автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Системно-информационное обеспечение образовательного процесса в высшей школе
- Автор научной работы
- Швецов, Михаил Юрьевич
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Чита
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Швецов, Михаил Юрьевич, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМНО-ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ.
1.1. Системно-информационное обеспечение образовательного процесса высшей школы как социально-педагогическая проблема.
1.2. Системно-информационное обеспечение образовательного процесса в теории и практике высшего профессионального образования.
1.3. Методология и методика исследования системно-информационного обеспечения образовательного процесса в высшей школе.
Выводы по главе 1.
Глава 2. СУЩНОСТНЫЕ И СТРУКТУРНО-УРОВНЕВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СИСТЕМНО-ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ.
2.1.Сущность, содержание и структура системно-информационного обеспечения в системе высшего профессионального образования.
2.2. Системно-информационное обеспечение содержания высшего профессионального образования.
2.3. Профессионально-личностная направленность системно-информационного обеспечения образовательного процесса в высшей школе.
Выводы по главе 2.
Глава 3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМНО-ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ВЫСШЕЙ
ШКОЛЕ.
3.1. Логико-математическое моделирование системно-информационного обеспечения подготовки специалистов в высшей школе.
3.2. Информационные и личностно-ориентированные технологии системно-информационного обеспечения подготовки специалистов в высшей школе.
3.3. Психолого-педагогические условия реализации системно-информационного обеспечения обучения в высшей профессиональной школе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Системно-информационное обеспечение образовательного процесса в высшей школе"
В сложных и противоречивых условиях развития российского общества особую значимость приобретает задача всемерного обогащения и постоянной активизации интеллектуального, нравственно-культурного, духовно-творческого потенциала личности. Важнейшее значение в современных условиях имеют формирование нового мышления на основе новых ценностных установок, определяющих ментальность, мировоззренческий статус личности, осознание ею своей роли в происходящих социальных преобразованиях. В этой ситуации в число приоритетных выдвигается задача совершенствования системы высшего профессионального образования.
Преодолевая доминирующий сегодня технократический подход, современное высшее образование все более строится в соответствии с гуманистической парадигмой. «Гуманистическая парадигма предполагает разработку личностно-ориентированных педагогических технологий. В их основу должен быть положен диалогический подход, определяющий субъект-субъектное взаимодействие, увеличение меры свободы участников педагогического процесса .» ( В.А. Сластенин ).
Высшее образование обслуживает и регулирует определенный, исторически сложившийся процесс разделения труда благодаря расширенному воспроизводству профессионально подготовленных кадров. Выполняемая ими профессиональная деятельность должна информативно задавать и системную организацию образовательного процесса высшей школы.
Педагогическая наука сегодня призвана разработать новые подходы к моделированию профессионально-образовательных программ подготовки специалистов высшей квалификации с учетом перспектив социально-экономического развития страны, конъюнктуры рынка образовательных услуг. В этой связи первостепенное значение имеют методология и системно-информационное обеспечение образовательного процесса в высшей профессиональной школе. В частности, представляется чрезвычайно продуктивным рассмотреть образовательное пространство вуза в информационно-математических моделях, что дает возможность минимизировать и сгладить разрыв между возникающими потребностями рынка труда и возможностями его насыщения высококвалифицированными специалистами.
Высшая школа призвана вооружить студентов умениями, навыками самостоятельного формулирования и решения профессиональных задач с учетом объективных тенденций развития общества, материального и духовного производства: при этом выпускник обязан не только выполнять, но и продуцировать алгоритмы решения встающих перед ним задач. Образовательные технологии в высшей школе должны быть направлены на создание алгоритма алгоритмов.
В системе высшего профессионального образования возникает противоречие между «нормой» (мерой, шкалой, показателем, степенью и т.д.) и человеческим началом, в основе которого заложены нестандартность, ненормированность. Человек как существо, обладающее сознанием, руководствуется нравственно-этическими нормами, которые, в свою очередь, являются сугубо субъективными. Следовательно, человек по своей природе изначально нестандартен и ненормирован - это и ставит его в иерархии живых существ на высшую ступень.
Как показал теоретический анализ, исследование закономерностей образовательного процесса в высшей профессиональной школе в основном осуществляется с функциональных позиций. Вместе с тем все более осознается значимость системного подхода, который создает предпосылки для системно-информационного обеспечения образовательного процесса в высшей школе. Благодаря этому, студент на протяжении всего периода вузовского обучения получает полноценную профессиональную подготовку с акцентом на межпредметные и межнаучные информационные связи, которые учитывают внутренние и внешние факторы, влияющие на эффективность образовательного процесса. Обучение такого типа обеспечивает системное видение природной, социальной и профессиональной действительности.
Системность предполагает четкую критериальность, объективно определить которую, особенно при переработке социальной информации, затруднительно без обращения к формализации и шкалирован ию.
В этой связи представляется принципиально важной разработка логико-математической модели процесса подготовки специалистов в высшей школе с позиций системного подхода и теории информации. Ключевыми понятиями в этом контексте выступают «система», «информация», «алгоритм», «технология», «системно-информационное обеспечение», «тезаурус», «управление», «личность», профессиональная деятельность», «группа», «социальные условия» и др.
Понятие «информация» в настоящее время вышло за рамки математической науки, кибернетики, информатики. Оно проникает в методологические основы наук, а его общенаучный характер становится все более очевидным. Философы (Б.В. Бирюков, И. Земан, И.Б. Новик, Т.Д. Павлов, А.Г. Спиркин, B.C. Тюхнин, Б.С. Украинцев, А.Д. Урсул и др.) отмечали, что природа информации может быть познана только во взаимосвязи с отражением как общим свойством материи. Анализ зависимости между информацией и причинностью (проблема), информацией и возможностью (действительность), информацией и случайностью (необходимость), неопределенностью и определенностью вероятность), информацией и моделью (проект) дает общее представление о понятии «информация».
К числу новых наук и научных направлений, возникших в XX в. и имеющих большое значение для научно-технического прогресса, следует отнести и теорию информации. Различным аспектам этой теории - математическим, физическим, философским, техническим, методологическим - посвящено много исследований. Однако до сих пор еще нет единой точки зрения на содержание понятия информации.
Для исследования системно-информационного обеспечения образовательного процесса в высшей школе сложились определенные теоретические предпосылки к ним относятся работы: по теории личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн), психологии общения (B.C. Агеев, A.A. Бодалев, М.С. Каган, В.А. Кан-Калик, A.B. Мудрик, Л.А. Петровская, A.M. Эткинд), теории социальной групповой деятельности (Г.М. Андреева, Е.И. Головаха, А.Н. Лутошкин, Л.И. Уманский), теории коллективной деятельности (В.К. Дьяченко, В.А. Егоров, Х.П. Лейметс, И.Я. Лернер, И.П. Иванов, Л.И. Новикова, П.И. Пидкасистый); теории высшего образования (В.И. Андреев, С.И. Архангельский, Е.П. Белозерцев, Ф.Н. Гоноболин, B.C. Ильин, И.Ф. Исаев, И.А. Колесникова, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, М.М.
Левина, A.K. Маркова, В.Л. Матросов, А.И. Мищенко, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, E.H. Шиянов, А.И. Щербаков), теории и методике образовательных, в том числе компьютерных технологий и информационных (коммуникационных) технологий (Н.В. Апатова, Я.А. Ваграменко, А.П. Ершов, Т.Б. Захарова, М.В. Кларин, A.A. Кузнецов, Э.И. Кузнецов, М.П. Лапчик, М.М. Левина, Д.А. Ловцов, Ю.О. Овакимян, И.В. Роберт, И.А. Румянцев, А .Я. Савельев, В.В. Сериков,
Э.Г. Скибицкий, Е.К. Хеммер, Н.Е. Щуркова); математические методы обработки нечисловой информации (З.Г. Джабраилова, В.И. Михеев, Н.П. Толстова, И.А. Волькенштейн); теории системного анализа (Е.Б. Агошкова, Л. фон Берталанфи, Дж. Клир, Ю.О. Овакимян, Ф.И. Перегудов, Г.П. Поваров, Ф.П. Тарасенко, В.Н. Садовский, A.A. Шаров, Ю.А. Шрейдер и др.); теории адаптации (Ю.А. Урманцев).
Несмотря на множество исследований, в теории и практике подготовки специалистов в высшей школе сохраняется еще много неясного. В частности, остаются недостаточно разработанными научные основы системно-информационного обеспечения образовательного процесса в высшей школе, что приходит в противоречие с объективными потребностями педагогической теории и практики.
С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы факторы и педагогические условия эффективной реализации системно-информационного обеспечения образовательного процесса в высшей школе?
Решение данной проблемы составляет цель исследования. Объект исследования - образовательный процесс высшей профессиональной школы.
Предмет исследования - системно-информационное обеспечение образовательного процесса в высшей школе.
Проблема, объект, предмет и цель исследования потребовали решения следующих задач: разработать совокупность положений, определяющих теоретико-методологические основания исследования системно-информационного обеспечения образовательного процесса в высшей школе; раскрыть сущностные и структурно-содержательные характеристики системно-информационного обеспечения подготовки специалистов в высшей школе; построить логико-математическую модель системно-информационного обеспечения образовательного процесса в высшей школе; определить и экспериментально обосновать ведущие факторы и педагогические условия системно-информационного обеспечения образовательного процесса в высшей школе; разработать научно-методические рекомендации по реализации системно-информационного обеспечения образовательного процесса в высшей школе.
В основу исследования положена гипотеза о том, что эффективность реализации системно-информационного обеспечения образовательного процесса в высшей школе может быть существенно повышена если: осуществляется интеграция содержания высшего профессионального образования; достигается оптимизация образовательного процесса за счет регулирования и упорядочения потоков информации; системно реализуются процедуры диагностики, коррекции и контроля образовательного процесса; логико-математическое моделирование образовательного процесса на основе теорий систем и информации выводит на систему его оличественных показателей; раскрывается творческий потенциал обучающихся.
В случае подтверждения гипотезы будут получены данные, раскрывающие закономерности реализации системно-информационного обеспечения образовательного процесса в высшей школе, что будет способствовать повышению качества подготовки специалистов.
Обшая методология исследования основана на совокупности философских положений о взаимосвязи и системном единстве явлений реальной действительности, о диалектике отрицания отрицания, о закономерностях становления информационного общества и антропогенной цивилизации. В качестве нормативной методологии нашли применение системно-целостный, культурологический и профессионально-личностный подходы.
В теоретическом плане исследование опирается на концепции системного анализа, теории информации, теории многоуровневых иерархических систем, теории формальных и алгебраических систем, основные общепедагогические принципы, основы педагогической квалиметрии, закономерности функционирования высшей профессиональной школы.
Ведущая идея исследования: основополагающее значение в подготовке специалистов в высшей школе имеет системно-информационное обеспечение образовательного процесса, позволяющее диагностично реализовывать педагогические технологии на основе принципа системности и основных положений теории информации, адаптируемых к педагогической деятельности, что позволяет выйти на корректно измеримые результаты функционирования высшей школы.
Для установления искомых зависимостей и проверки исходных предположений в работе использован комплекс методов исследования:
-теоретический и историко-генетический анализ;
- системный анализ и синтез;
- структурно-функциональный анализ;
- логико-математическое моделирование;
- изучение и обобщение массового педагогического опыта;
- длительные фиксированные, в том числе включенные наблюдения по специально разработанным программам;
- опрос, анкетирование, интервьюирование, тестирование;
- хронометраж учебных занятий и их фрагментов;
- ретроспективный анализ личной педагогической деятельности;
- педагогический эксперимент;
- методы статистической обработки эмпирических данных.
Опытно экспериментальная база исследования. В качестве ее были избраны Читинский государственный технический университет, Забайкальский институт железнодорожного транспорта Дальневосточного государственного университета путей сообщения, Читинский институт повышения квалификации работников образования, Иркутский государственный технический университет, Забайкальский государственный педагогический университет, Читинский институт предпринимательства и потребительской кооперации. Исследованием было охвачено свыше 650 студентов и более 120 преподавателей.
В качестве источников информации использованы статистические сборники Госкомстата России и Читинской области, статистические отчеты, материалы центральных и областных средств массовой информации, социологических исследований, в том числе проведенных при непосредственном участии автора. Многие данные, проанализированные в исследовании, были получены по итогам работы Читинского отделения Российского общества социологов РАН, организованного соискателем, в рамках научно-исследовательской программы Независимой научно-аналитической социальной службы при кафедре социальной работы и психологии ЧитГТУ, руководителем которой он является.
Исследование осуществлялось в несколько этапов.
Первый этап П988 - 1994} - поисковый. По его окончании автором была защищена кандидатская диссертация, посвященная образовательным технологиям в высшей школе.
Второй этап П994 - 1997) - теоретический. На этом этапе был накоплен необходимый фактический материал, сформулирована проблема исследования, определены его объект, предмет, научный аппарат, методология и методы.
Третий этап (1997 - 1998) - опытно-экспериментальный. Он был направлен на моделирование и реализацию педагогических условий, обеспечивающих эффективность системно-информационного обеспечения образовательного процесса в высшей школе.
Четвертый этап (1998 - 200) - обобщающий. На этом этапе были осуществлены теоретический анализ, систематизация и интерпретация результатов исследования, сформулированы научно-методические рекомендации, проведено литературное оформление диссертации.
Наиболее существенные результаты, полученные соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:
- раскрыты сущностные и структурно содержательные характеристики системно-информационного обеспечения образовательного процесса в высшей школе; осуществлено моделирование системно-информационного обеспечения образовательного процесса в ^ высшей школе;
- построена логико-математическая модель системно-информационного обеспечения образовательного процесса в высшей школе;
- разработано содержание системно-информационного обеспечения образовательного процесса высшей школы; определены ведущие факторы системно-информационного обеспечения образовательного процесса высшей школы: достаточный тезаурус, выбор средств информационного обмена, диагностика на степень информативности студентов, постановка стратегических и тактических задач обучения и их иерархия, моделирование предполагаемых решений и анализ их результатов;
- вскрыты и экспериментально обоснованы педагогические условия и технологии продуктивной реализации системно-информационного обеспечения образовательного процесса высшей школы: интеграция содержания высшего профессионального образования , оптимизация образовательного процесса за счет регулирования и упорядочения потоков информации, логико-математическое моделирование образовательного процесса с выходом на его диагностику, коррекцию и контроль с применением количественных показателей, раскрытие творческого потенциала обучающихся.
Достоверность и надежность научных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных параметров исследования, связанных с системно-целостным, культурологическим и профессионально-личностным подходами, адекватностью его задач, методов и логики, репрезентативностью и многоступенчатой стратифицированной выборкой, непротиворечивостью выводов и их сравнимостью с массовой практикой.
Практическая значимость исследования. Содержащиеся в нем теоретические положения и выводы могут и должны найти применение в образовательном процессе высшей школы. Предложенный автором подход моделирования на основе использования математических и системных методов способствует совершенствованию подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования.
На защиту выносятся следующие положения: образовательный процесс высшей школы становится более прогнозируемым и управляемым, поддается оптимальному моделированию при описании его с позиции теории информации и теории систем; системно-информационное обеспечение образовательного процесса высшей школы выступает как высокоорганизованный информационный ресурс, должным образом структурированный и формализованный, обеспечивающий его прогностическое моделирование и устойчивое функционирование; в основу системно-информационного обеспечения образовательного процесса высшей школы должна быть положена логико-математическая модель, предусматривающая системно-последовательный, информационный и оптимизационный подходы на основе теории: информации, систем, многоуровневых иерархических систем, формальных алгебраических систем, закономерностей функционирования высшей профессиональной школы; критерием эффективности протекания образовательного процесса в высшей школе при реализации системно-информационного обеспечения является мера упорядоченности информации, которая прямо пропорциональна его конечным результатам; к ведущим факторам эффективности системно-информационного обеспечения образовательного процесса в высшей школе относятся: достаточный тезаурус; выбор средств информационного обмена; диагностика на степень информированности студентов; постановка стратегических и тактических задач обучения; моделирование предполагаемых решений и анализ их результатов; системно-информационное обеспечение образовательного процесса в высшей школе продуктивно реализуется благодаря следующим педагогическим условиям: интеграция содержания высшего профессионального образования; оптимизация образовательного процесса за счет регулирования и упорядоченности потоков информации; логико-математическое моделирование образовательного процесса с выходом на его диагностику, коррекцию и контроль с применением количественных показателей; раскрытие творческого потенциала обучающихся.
Апробация и внедрение результатов исследования
Материалы исследования обсуждались и получили одобрение на научно-практических, международных конференциях (Чита - 1991, 1993, 1995, 1996, 1999 гг.; Брянск - 1994 г.; Москва - 1994, 1996, 2000 гг.; Смоленск - 1996 г.), на заседаниях кафедры социальной работы и психологии ЧитГТУ, кафедры педагогики БурГУ, кафедры социологии и социальной работы ИрГТУ, кафедры философии ЗабИЖТ ДГУПС, кафедры педагогики высшей школы МПГУ.
Результаты исследования нашли свое отражение в разработке «Программы социально-экономического развития Читинской области на 2000-2010 годы», внедрены в образовательный процесс Читинского государственного технического университета, Технического лицея при ЧитГТУ, Забайкальского института железнодорожного транспорта Дальневосточного университета путей сообщения, ИППК Читинской области, социологического факультета Иркутского государственного технического университета, нашли свое отражение в учебных пособиях.
По теме исследования автором опубликованы три монографии, 30 работ.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, списка литературы, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, полученные в исследовании результаты в основном подтвердили правомерность первоначально выдвинутой гипотезы и позволяют сделать следующие общие выводы.
Обнаружили высокую эффективность избранные в качестве специальной методологии исследования системно-целостный, культурологический и профессионально-личностный подходы.
Установлено, что образовательный процесс в высшей школе становится все более прогнозируемым и управляемым, и поддается оптимальному моделированию при описании его с позиций теории информации и теории систем.
Констатировано, что системно-информационное обеспечение образовательного процесса выступает как высокоорганизованный информационный ресурс, должным образом структурированный и формализованный, обеспечивающий его прогностическое моделирование и устойчивое функционирование.
Показано, что в основу системно-информационного обеспечения образовательного процесса высшей школы должна быть положена логико-математическая модель, предусматривающая системно-последовательный, информационный, оптимизационный подходы на основе теории информации, теории формальных и алгебраических систем, основных общепедагогических принципов, закономерностях функционирования высшей профессиональной школы.
Выявлено, что критерием эффективности протекания образовательного процесса в высшей школе при реализации системноинформационного обеспечения является мера упорядоченности информации, которая прямо пропорциональна его конечным результатам.
Вскрыто и обосновано, что к ведущим факторам эффективности системно-информационного обеспечения образовательного процесса в высшей школе относятся: достаточный тезаурус; выбор средств информационного обмена; диагностика студентов на степень ■информированности; постановка стратегических и тактических задач обучения и их иерархия; моделирование предполагаемых решений и анализ их результатов.
Доказано, что системно-информационное обеспечение образовательного процесса в высшей школе продуктивно осуществляется благодаря следующим педагогическим условиям: интеграция высшего профессионального образования; оптимизация образовательного пространства за счет регулирования и упорядоченности потоков информации; логико-математическое моделирование образовательного процесса в выходом на его диагностику, коррекцию и контроль с применением количественных показателей; раскрытие творческого потенциала обучающихся.
Результаты диссертационной работы не исчерпывают всех аспектов рассматриваемой проблемы. В контексте дальнейшего проектирования и обогащения системно-информационного обеспечения образовательного процесса высшей школы представляется чрезвычайно важным продолжить теоретический анализ и построение вариативных моделей информатизации высшего профессионального образования, прогнозирование и диагностику профессионально-личностного развития и саморазвития специалистов в условиях системно-информационного обеспечения педагогического процесса в высшей школе, разработку его инновационных технологий с использованием методов математической науки.