Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Системно-методическое обеспечение инновационной направленности естественнонаучного образования в вузе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Столярова, Ирина Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Системно-методическое обеспечение инновационной направленности естественнонаучного образования в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Столярова, Ирина Васильевна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ 3-

Глава I. Инновационная направленность естественнонаучного образования в вузе и его методическое сопровождение 16

1.1. Инновационная направленность образования как механизм его развития. 16

1.2. Образовательно-развивающие функции современного естественнонаучного образования. 35

1.3. Системно-методическое обеспечение реализации новых функций естественнонаучного образования 57

ВЫВОДЫ 84-

Глава П. Проектирование системно-методического обеспечения инновационной направленности естественнонаучного образования в вузе 86

2.1. Диагностика состояния преподавания естественнонаучных дисциплин в вузе. 86

2.2. Проектирование структуры системно-методического обеспечения инновационной образовательной деятельности. 109

Введение диссертации по педагогике, на тему "Системно-методическое обеспечение инновационной направленности естественнонаучного образования в вузе"

Актуальность и постановка проблемы исследования. Образование сегодня, как известно, стоит перед необходимостью глубоких и всеохватных перемен, отражающих новую парадигму научной картины мира и переживаемую современным обществом глобальную социокультурную трансформацию к становлению постиндустриальной цивилизации.

Во всем мире идет поиск новых систем образования, более демократичных, диверсифицированных и результативных с позиций интересов личности и общества. Новые требования к уровню научной грамотности и образованности в целом диктуются интересами выживания человека как биологического вида и социального субъекта. Стремление преодолеть в образовании профессиональную замкнутость и культурную ограниченность, ориентация на широкообразованную и целостную личность характерны для всего мирового сообщества.

В России на фоне глубоких социальных перемен с начала девяностых годов система образования находится в стадии реформирования. Необходимость реформ вызвана, в частности, тем, что в высшей школе, как показывают результаты исследований A.A. Вербицкого, В.И. Кагана, И.А. Сыченикова, В.П. Беспалько, ЮТ. Татура, О.В. Долженко, B.J1. Шатуновского и других, по целому ряду направлений образовался существенный разрыв между глобальными потребностями общества и результатами образования, между объективными требованиями времени и общим недостаточным уровнем образованности; между профессиональной ориентацией и потребностью личности в удовлетворении разнообразных познавательных интересов; между современными методологическими подходами к развитым наукам и архаическим стилем их преподавания.

Попытки модернизации высшего образования у нас неоднократно предпринимались в шестидесятые - восьмидесятые годы. Однако они не привели к серьезному успеху, поскольку не затрагивали концептуальных оснований системы образования. Все это привело в последние годы к кристаллизации новой образовательной парадигмы, в рамках которой происходит пересмотр ориентиров и приоритетов: с примата прагматических знаний на развитие общей культуры и научных форм мышления: с исторического контекста становления научного знания на современные представления о структуре и целостном содержании системы наук (Ю.Н. Афанасьев, В. Кинелев, И.А. Колесникова, И.Б. Котова, J1.H. Кулешова, Х.Г. Тхагапсоев, E.H. Шиянов, В.Е. Шукшунов).

Новая парадигма высшего образования организационно воплощается в многоуровневое™ и диверсификации. Однако, как отмечают В.П. Беспалько, Ю Г. Татур, В.И. Каган, В.Д. Шадриков, содержательная сторона обновления образования еще до конца не отработана. Даже в естественнонаучном образовании, которое, казалось бы, менее подвержено влиянию конъюнктурных факторов, чем социальные и гуманитарные науки, накопилось множество проблем и неиспользованных возможностей.

В рамках новой парадигмы естественнонаучное образование, по мнению Л.Я. Зориной, О.Н. Голубевой, А.Д. Суханова, H.H. Моисеева, B.C. Степина и др., может стать личностно и социально значимым фактором благодаря огромному содержательному, познавательному, мировоззренческому и методологическому потенциалу его оснований.

Анализ психолого-педагогической (Ю.Н. Афанасьев, В.Г. Буданов, О.Н. Голубева, Л.Я. Зорина, А.Я. Савельев, В.Е. Шукшунов), философско-социологической (В.В. Василькова, E.H. Князева, С.П. Курдюмов, H.H. Моисеев, B.C. Степин), науковедческой (Н.И. Злобин, П.Л. Капица, С.Г. Кара-Мурза, В.П. Кохановский, A.C. Кравец, B.C. Степин) литературы, а также эмпирического опыта показывает, что естественнонаучное образование еще далеко от полной реализации своих образовательно-развивающих возможностей. Происходит утрата замечательных традиций российского естественнонаучного образования и его престижа. Усиливается разрыв с позициями мирового сообщества, рассматривающего естественнонаучное и гуманитарное образование как равноправные компоненты фундаментального образования, взаимодействие которых ведет к диалогу и дальнейшему сближению двух направлений общечеловеческой культуры. Многочисленные аварии и экологические катастрофы демонстрируют безграмотность узко подготовленных специалистов и населения в основах естественных наук.

Особое опасение вызывает отсутствие понимания значения естествознания как фундаментальной интегрирующей дисциплины и существенной части общечеловеческой культуры. Даже среди специалистов не получил должного распространения современный взгляд на совокупность естественнонаучных дисциплин как единый комплекс наук о природе, о нашей планете и месте в ней человека. Резко увеличился разрыв между достижениями в развитии самих естественных наук и уровнем естественнонаучного образования специалистов. Все это ставит под угрозу прежде всего дальнейшее развитие научно-технического потенциала страны и может привести к полной утрате конкурентноспособности нашей науки и техники на мировом рынке, дальнейшему снижению надежности технологических решений.

Учет перспективных интересов общества и отдельной личности ставит обновление естественнонаучного образования в число приоритетных задач развития системы высшего образования.

Поиск путей совершенствования естественнонаучного образования привел к разработке концепции фундаментализации, которая трактует фундаментальность как категорию качества образования и образованности личности (А Д. Суханов, О.Н. Голубева, А.Я. Савельев).

В качестве основы фундаментализации провозглашено создание такой системы и структуры образования, приоритетом которых являются не прагматические, узкоспециализированные знания, а методологически важные, долгоживущие инвариантные знания, способствующие целостному восприятию научной картины окружающего мира, интеллектуальному расцвету личности и ее адаптации в быстро изменяющихся социально-экономических и технологических условиях.

Любые концепции как системы взглядов, основных идей, подходов к обновлению образовательных систем для своего практического воплощения требуют комплексного (научного, программно-методического, кадрового, информационного, мотивационно-психологического, финансового) сопровождения. Это определило необходимость осознания того, что инновационные процессы требуют системного, целостного изучения с учетом факторов, касающихся как собственно нововведений, так и их социокультурной среды.

В исследованиях A.A. Арламова, М.С. Бургина, В.И. Журавлева, В.И. Загвязинского, Л.С. Подымовой и других, раскрываются общие особенности педагогических инновационных явлений: существование новшеств как идеальных продуктов деятельности новаторов, размытость границ существования педагогического феномена инноваций, сложность определения результативности инновационных процессов и их существенная зависимость от социально-педагогических и социально-психологических условий.

И.А. Колесникова дает несколько иной разворот в рассмотрении проблемы, анализируя инновацию как форму проявления нового качества педагогической реальности, как способ будущетворения в педагогике, намечая тем самым философско-педагогические основания развития педагогической инноватики как научно-практической области.

В работах зарубежных авторов рассматриваются отдельные теоретические и практические аспекты инновационных процессов как процессов изменения в системе образования на основе различных педагогических новшеств. В исследованиях американских и английских педагогов (X. Барнет, Дж. Бассет, Д. Гамильтон, Н. Грос, М. Майлз, Р. Эдем и др.) анализируются вопросы управления инновационными процессами, организации изменений в образовании, условия, необходимые для «жизнедеятельности» инноваций, планирование инноваций, способы регулирования педагогических новшеств.

Достаточно глубоко разработаны социально-психологические аспекты распространения инноваций: типология участников инновационных процессов, их отношение к новшествам, готовность к восприятию новых идей, причины появления и пути преодоления психологических барьеров, факторы развития инновационной активности (К. Ангеловски, Э. Роджерс, JI.A. Коростылева, О.С. Советова, A.M. Хон, М.В. Кроз, JI.M. Подлесная). Достаточно детально рассмотрены проблемы управления инновационными процессами в образовании (Волчкова А.П., Хомерики О.Г., Кваша В.П., Коноплина Н.В., Красюн Г.А., Воронин A.M., Бут В.Ф. и др.).

В ряде диссертационных исследований изучены проблемы развития профессионализма педагогов в условиях инновационной деятельности (Л.С. Подымова, И И. Проданов, О.М. Симановская, И.Н. Алексеенко, О.П. Подосинникова), особенности моделирования и проектирования инновационных образовательных систем (ТВ. Светенко, В.Р. Имакаев, С.И. Краснов).

ИГ. Абрамова выполнила интересное исследование, предметом которого явился педагогический риск в инновационной деятельности. Педагогический риск рассмотрен как наиболее эффективное условие внедрения в реальную педагогическую деятельность инноваций, как способ, позволяющий субъекту эффективно взаимодействовать с вероятностными условиями нестабильной, непостоянной образовательной среды.

Несмотря на возрастающее количество и разнообразие тематики исследований инновационных процессов в образовании, многие содержательные, технологические и организационные изменения в естественнонаучном образовании изучены недостаточно полно. Но в исследовании этих проблем получены первые результаты. Прежде всего это относится к легитимизации цикла общих математических и естественнонаучных дисциплин в рамках Государственных образовательных стандартов. На основе ГОСов были разработаны программы, подготовлены первые учебные пособия и учебники. Их апробация в массовой практике выявила целый ряд проблем и трудностей, многие из которых были вызваны (в том числе) и несовершенством самих ГОСов первого поколения. Тем не менее, опыт, накопленный при их реализации, может быть весьма полезным для разработки системы организационно-управленческих действий по реализации требований ГОСов второго поколения.

Анализ эмпирического опыта, изучение литературных источников и результатов диссертационных исследований показывает, что в естественнонаучном образовании накопилось множество проблем, неиспользованных возможностей и противоречий.

Основными из них являются противоречия между:

- достижениями в развитии самих естественных наук и их отражением в образовательном процессе;

- необходимостью реализации принципов фундаментализации и гуманитаризации образования и слабой интеграцией дисциплин естественнонаучного, гуманитарного, общепрофессионального и специального циклов;

- объективной необходимостью целенаправленного, планомерного, целостного обновления образовательного процесса в цикле естественнонаучных дисциплин и преобладанием стихийных, разрозненных, отдельных инноваций;

- развитием современной педагогики и психологии высшей школы как средства научного осмысления и преобразования педагогической действительности и характером использования результатов новейших исследований в массовой практике.

Таким образом, возрастающая актуальность, теоретическая и практическая значимость, необходимость разрешения указанных противоречий в естественнонаучном образовании определили выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каким должно быть методическое сопровождение инновационной направленности цикла естественнонаучных дисциплин, чтобы они смогли реализовать свои образовательно-развивающие функции?

Объект исследования - инновационная образовательная деятельность в вузе.

Предмет исследования - системно-методическое обеспечение инновационной деятельности в естественнонаучном образовании.

Цель исследования - разработать структуру системно-методического обеспечения как нормативной модели обновления целостного образовательного процесса в цикле естественных дисциплин.

Задачи исследования:

1. Выявить сущностные характеристики инновационной направленности естественнонаучного образования.

2. Разработать структуру методического сопровождения инновационной образовательной деятельности.

3. Определить принципы проектирования системно-методического обеспечения и его основные функции.

4. Разработать технологию проектирования системно-методического обеспечения инновационной образовательной деятельности.

5. Выявить условия проектирования и реализации системно-методического обеспечения естественнонаучного образования в вузе.

Гипотеза исследования.

В контексте гуманистической парадигмы образования современное естествознание приобретает особую личностную и социальную значимость в силу огромного содержательного, мировоззренческого, методологического и культурологического потенциала, реализация которого требует целенаправленного и планомерного обновления целей, содержания и технологий естественнонаучного образования.

Системно-методическое обеспечение инновационной направленности естественнонаучного образования в вузе может выступить в качестве нормативной модели обновления целостного образовательного процесса при реализации следующих условий:

- структура системно-методического обеспечения должна отражать целостность образовательного процесса в единстве его целевого, содержательного, технологического и организационного компонентов;

- проектирование структуры системно-методического обеспечения опирается на принципы целостности, прогностичности, динамичности, вариативности, адаптивности;

- технология проектирования системно-методического обеспечения разрабатывается и реализуется на основе закономерностей освоения социально-педагогических инноваций;

- создана совокупность необходимых кадровых, финансовых, организационно-управленческих, мотивационных, нормативно-правовых условий.

Методологической основой исследования явились:

- на общенаучном уровне - концепции целостного, системного, подходов;

- на конкретно-научном уровне - концепции аксиологического, культурологического, личностно-деятельностного, полисубъектного (диалогического) подходов к изучению педагогических явлений.

Теоретическую основу исследования составили: философия образования, основанная на принципах гуманизма и взаимосвязи образования, культуры и социума (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, Ю.В. Громыко, И.А. Колесникова, И.Б. Котова, JI.H. Кулешова, В.Д. Шадриков, В.К. Шаповалов, E.H. Шиянов, Н.Ф. Хорошко, И.А. Шаповалова и др.); теория проектирования, моделирования и управления развитием образовательных систем (Б.С. Гершунский, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, М.М. Михеев, B.C. Лазарев, В.Я. Нечаев, В.Е. Радионов, Т.В. Светенко, М.М. Поташник и др.); теория педагогической инноватики (К. Ангеловски, И.Г. Абрамова, В.Я. Ляудис, М.В. Кларин, А.И. Пригожин, Л.А. Подымова, О.Г. Хомериики, М.В. Лоренсов, Н.Р. Юсуфбекова и др.); теория социального управления организацией и ее развитием (И. Ансофф, В.Г. Афанасьев, Б.З. Мильнер, С. Янг); теоретические подходы к проектированию и реализации целостного образовательного процесса в вузе (С И. Архангельский, В.П. Беспалько, В.И. Каган, И.А. Сычеников, Ю Г. Татур, А.И. Зверева, О.В. Долженко, В.Л. Шатуновский, A.A. Вербицкий, И.Ф. Исаев); концептуальные основы стандартизации образования и повышения его качества (Гершунский Б.С., Березовский В.М., В.И. Гинецинский, В.П. Панасюк, В.И. Байденко, А.Н. Лейбович, B.C. Леднев и др.); теоретико-методологические и содержательно-технологические аспекты современного естественнонаучного образования (О Н. Голубева, А.Д. Суханов, А.Г. Савельев, Л.Я. Зорина, В. Карпенко и др.).

Организация и этапы исследования.

Исследование выполнялось с 1995 по 2001 гг. и включало в себя следующую последовательность этапов.

I этап (1995 - 1998). Выбор, обоснование и теоретическое осмысление проблемы и темы исследования на основе изучения философской, психолого-педагогической, управленческой литературы. Разрабатывалась концепция исследования, определялись его этапы, уточнялась гипотеза. На этом этапе разрабатывалась методика констатирующего эксперимента, апробировался аналитический инструментарий.

II этап (1998 -1999). На данном этапе был проведен констатирующий эксперимент с целью изучения состояния и тенденций обновления содержания и технологий естественнонаучного образования в вузе и его научного, информационного, кадрового обеспечения. Изучались затруднения педагогов в инновационной деятельности и их причины. Разрабатывалась эталонная (нормативная) модель системно-методического обеспечения инновационной деятельности, уточнялись ее модельные свойства, разрабатывалась технология проектирования системно-методического обеспечения и условия ее реализации.

III этап (1999 - 2000). Был подготовлен и проведен формирующий эксперимент по системно-методическому обеспечению инновационной направленности естественнонаучного образования в вузе. Была апробирована структура системно-методического обеспечения, принципы ее проектирования как совокупности взаимосвязанных этапов, каждый из которых имеет свое целевое назначение, содержание деятельности и условия, необходимые для его успешного осуществления. Была осуществлена коррекция структуры системно-методического обеспечения на основе критериев оценки его качества.

IV этап (2001). Анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, формулирование выводов, оформление текста диссертационной работы. Определение перспектив дальнейших исследований.

Методы исследования:

- эмпирические методы: изучение литературы и нормативных документов; посещение учебных занятий; изучение программно-методической документации; устные и письменные опросы; собеседования;

- теоретические методы: анализ, синтез, обобщение, абстрагирование.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись

Кисловодское медицинское училище №1 (1995-1998 гг.) и филиал СевероКавказского государственного технического университета в г. Кисловодске (1998-2001 гг.). В эксперименте приняли участие 296 студентов, 27 педагогов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем уточнены сущностные характеристики инновационной направленности естественнонаучного образования, рассматриваемой как целенаправленное, планомерное обновление его функций, содержания и технологий, позволяющих в полной мере реализовать личностно-развивающий потенциал современного естествознания; обоснована структура, функции системно-методического обеспечения инновационной направленности естественнонаучного образования как нормативной модели обновления целостного образовательного процесса; определены принципы и разработана технология проектирования системно-методического обеспечения.

Практическая значимость результатов исследований состоит в том, что разработанная технология проектирования системно-методического обеспечения инновационной направленности естественнонаучного образования может быть использована в высших учебных заведениях как совокупность норм, правил и предписаний для перевода системы естественнонаучного образования в режим динамичного, планомерного, целенаправленного развития с целью повышения его качества, наиболее полного удовлетворения запросов и потребностей студентов, создания условий для личностного и профессионального роста педагогов в условиях инновационной деятельности.

Достоверность результатов исследования обусловлена четкостью методологический позиций; полнотой и системностью раскрытия предмета исследования; внутренней непротиворечивостью гипотетических положений и теоретических выводов; разнообразием применяемых методов исследования, которые выступали во взаимосвязи и взаимообусловленности; количественным и качественным анализом промежуточных и конечных результатов исследования, возможностью их широкого использования в образовательной практике.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Инновационная направленность естественнонаучного образования, рассматриваемая как целенаправленное, планомерное обновление его функций, содержания и технологий, позволяет реализовать личностно-развивающий потенциал современного естествознания.

2. Системно-методическое обеспечение в вузе выступает в качестве нормативной модели обновления целостного образовательного процесса в вузе и способствует реализизации инновационной направленности естественнонаучного образования.

3. Структура системно-методического обеспечения, отражающая единство целевого, содержательного, технологического и организационного компонентов образовательного процесса, проектируется на основе принципов целостности, прогностичности, динамичности, вариативности, адаптивности.

4. Технология проектирования системно-методического обеспечения инновационной направленности естественнонаучного образования представляет собой совокупность взаимосвязанных этапов, последовательность и содержание которых определяются закономерностями социально-педагогических нововведений.

5. Реализация технологии проектирования системно-методического обеспечения инновационной образовательной деятельности требует совокупности кадровых, финансовых, организационно-управленческих, мотивационных, нормативно-правовых условий.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Теоретические подходы и результаты исследовательской работы обсуждались и получили одобрение на заседаниях совета и учебно-методической комиссии филиала СевКавГТУ в г. Кисловодске, на семинарах и заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы СевКавГТУ (1998 - 2001 гг.), на ежегодных научных конференциях по итога НИР преподавателей СевКавГТУ (г. Ставрополь, 1997 - 2001 гг.), на межрегиональных научных конференциях по проблемам высшего образования (г. Кисловодск, 1999 - 2001 гг., г. Георгиевск, 1999 - 2001 гг., г. Владикавказ, 2001 г.), на международной конференции «Инновационные процессы в высшей школе» (г. Краснодар, 2001). Результаты исследования представлены в серии публикаций в региональной и центральной печати и внедрены в образовательный процесс и структуру управления в СевКавГТУ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ П

Происходящая в настоящее время кардинальная смена парадигмы российского образования, уже накопленный опыт его реформирования требуют глубокого и всестороннего анализа имеющегося опыта, программирования его дальнейшего развития на основе научно-обоснованных принципов, и разработки на этой базе адекватных технологий преобразования.

Технология нужна везде, где человек стремится сознательно и целенаправленно изменять окружающую действительность. В современных условиях социальные технологии все шире привлекают в различные сферы общественной жизни, в том числе в образовании.

Из множества возможных социальных технологий всю большую популярность приобретает проектирование, понимаемое нами, как создание педагогического объекта в материальном виде, допускающее оптимизацию его структуры, содержание, функционирование с опорой на критериально обоснованные выводы.

Технология проектирования рассматривается в исследовании как целенаправленное нововведение, т.е. реализация инновационной идеи в конкретных социокультурных условиях. Такое понимание проектирования позволяет рассматривать его как технологию осуществления преобразований на основе научно-обоснованных принципов.

Анализ результатов исследования, представленных в главе, позволяет следующие основные выводы:

1. Проблемно-ориентированный анализ состояния изучения и преподавания естественнонаучных дисциплин позволил установить, что система естественнонаучного образования в вузе ещё далека от своей целостности в содержательном и технологическом аспектах, что требует комплекса педагогических и организационно-управленческих мер по определению условий механизмов её перевода в режим динамического развития и придания этому процессу инновационной направленности.

2. Системно-методическое обеспечение, отражающее целостность образовательного процесса в единстве его целевого, содержательного, технологического и организационного компонентов, проектируется как нормативная модель образовательного процесса на основе принципов целостности, прогностичности, динамичности, вариативности, адаптивности.

3. Проектирование системно-методического обеспечения рассматривается как технология целенаправленного обновления образовательного процесса и включает ряд взаимосвязанных этапов, имеющих своё целевое назначение, содержание деятельности и условия успешности: кадровые, финансовые, мотивационные, социально-психологические, организационно-управленческие.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Переживаемый Россией исторический этап экономических политических, социокультурных трансформирований требует становления качественно новой системы высшего образования, в котором на новый этап, более высокий уровень должно быть поставлено фундаментальное естественнонаучное и гуманитарное образование. В условиях смены образовательной парадигмы центр тяжести смещается от узкой специализации в сторону создания условий для непрерывного общего и профессионального развития личности. Эти стратегические задачи могут быть решены в рамках проводимой в настоящее время структурно-содержательной реформы, ориентированной на усиление фундаментализации и диверсификацию высшего профессионального образования.

Проведенный теоретический анализ показал, что основным механизмом развития образования, то есть перехода его в качественно новое состояние, адекватное современным всё усложняющимся требованиям, являются инновационные процессы. Инновационные процессы, рассматриваемые в исследовании как единство процессов создания нового, его оценки и освоения в практической деятельности, именно в силу такого единства способны значительно ускорить обновление системы образования.

Применение основных положений педагогической инноватики к естественнонаучному образованию, как подсистемы профессионального образования, позволило научно осмыслить происходящие изменения в его функциях, содержании, технологиях.

На основе анализа философско-методологической, психолого-педагогической и науковедческой литературы по проблемам современного естествознания как органической части культуры были выявлены взаимосвязанные и взаимообусловленные функции современного естественнонаучного образования: общеобразовательная, мировоззренческая, методологическая, интегративная (общекультурная).

Целенаправленное и планомерное обновление функций и содержания естественнонаучного образования составляет сущностные характеристики его инновационной направленности, которая и позволяет реализовать личностно-развивающий потенциал современного естествознания, повысить его личностную и социальную значимость на основе его познавательно-преобразовательных возможностей.

Анализ литературных источников, результатов выполненных диссертационных исследований и эмпирического опыта показал, что в настоящее время преподавание естественных наук ещё далеко от полной реализации своего образовательно-развивающего потенциала. Необходимы целенаправленные усилия, чтобы преодолеть эти кризисные явления и вывести естественнонаучное образование на современный уровень.

Поиск способов решения этих организационно-педагогических проблем привел к осознанию того, что обновление естественнонаучного образования может быть успешным и результативным, если оно будет целостным, планомерным и целенаправленным. Достижение этих условий возможно только на основе системно-методического обеспечения, рассматриваемого в исследовании как нормативная модель обновления образовательного процесса, позволяющая реализовать инновационную направленность естественнонаучного образования.

Разработанная в ходе исследования структура системно-методического обеспечения отражает единство содержательного, технологического, организационного компонентов образовательного процесса.

В исследовании представлено обоснование необходимости использования при проектировании системно-методического обеспечения принципов целостности, прогностичности, динамичности, вариативности, адаптивности. Опора на эти принципы позволяет разработать научно обоснованное и по-настоящему системное, целостное методическое сопровождение образовательного процесса, как в условиях его функционирования, так и развития. Результаты теоретического анализа позволили выявить совокупность функций, реализуемых системно-методическим обеспечением: интегративную, нормативную, регулятивную, прогностическую.

В диссертационном исследовании представлены результаты опытно-экспериментальной работы на базе Кисл оводе кого филиала СевКавГТУ, целью которой явилась разработка технологии проектирования системно-методического обеспечения инновационной направленности естественнонаучного образования.

Проектирование как технология целенаправленных нововведений включает в себя ряд взаимосвязанных и взаимообусловленных этапов от возникновения замысла до анализа, обобщения полученных результатов. В исследовании установлена строгая последовательность этапов, целевое назначение и содержание деятельности которых определяется закономерностями освоения социально-педагогических новшеств. Реализация технологии проектирования системно-методического обеспечения требует наличия необходимых условий: кадровых, финансовых, организационно-управленческих, мотивационных, нормативно-правовых.

Полученные результаты свидетельствуют о достижении цели и задач исследования, о подтверждении основных положений выдвинутой гипотезы.

Вместе с тем, эти результаты ни в коей мере не претендуют на полноту исследования проблемы системно-методического обеспечения инновационной направленности образования по другим циклам дисциплин. Требуют дальнейшего изучения закономерности и технология проектирования целостного системно-методического сопровождения процесса подготовки студентов по отдельным направлениям и специальностям, разработка критериев оценки эффективности структур системно-методического обеспечения.

Актуальным, на наш взгляд, является отбор содержания и форм подготовки педагогов к инновационному проектированию в образовании, включая подготовку вузовских руководящих работников к управлению развитием образовательных систем.