Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Системно-модульный подход в формировании творческой личности учителя технологии

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Тимофеева, Юлия Федоровна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Ижевск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Системно-модульный подход в формировании творческой личности учителя технологии», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Тимофеева, Юлия Федоровна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА X. Методологические предпосылки исследования Ф» системно-модульного подхода в формировании творческой личности учителя технологии.

1.1. Системная обусловленность усиления творческой направленности высшего образования учителей технологии.

1.2.Человеческие потребности как источник противоречий и движущая сила развития системного мира.

Х.З.Экологическая обусловленность необходимости коррекции образовательной системы учителей технологии.

1.4. Социально-экономическая обусловленность необходимости коррекции образовательной системы учителей технологии.

1.5. Психолого - педагогическая обусловленность коррекции образовательной системы учителей технологии.

1.6. Социальная значимость учителя технологии в общеобразовательной школе.

Выводы.

ГЛАВА 2. Сущность системно-модульного подхода в формировании творческой личности учителя технологии. ^

2.1 Системная аналогия.

2.2.Аналоговое моделирование. Основания аналоговой модели образовательной системы.

Щ 2.2.1. Системообразующие и системоразвивающие законы техники

2.2.2,Обоснование системообразующих и системоразвивающих принципов аналоговой модели образовательной системы.

2.3. Модульная технология обучения и образования как проявление сущности принципа динамизации систем. (Историческая справка).

2.4. Модульная технология и ее возможности в совершенствовании образовательной системы учителей технологии.

2.4.1.Модуль как структурная единица обучения и образования.

2.4.2.Модульная структура курсов некоторых общетехнических дисциплин и лабораторных практикумов.

2.4.3. Модуль как структурная единица учебного плана факультета и индивидуальной образовательной стратегии студента.

2.4.4. Модуль как структурная единица контроля, оценки знаний и диагностики качества подготовки и профессиональной пригодности будущего учителя.

2.4.5. Функции органа управления при модульной технологии обучения и образования.

2.5. Модульная технология обучения и образования как механизм адаптации вузов к условиям рыночной экономики.

2.6. Модульная система и ее возможности в непрерывной и дистанционной формах образования.

Выводы.

ГЛАВА 3. Моделирование и реализация системно-модульного подхода в формировании творческой личности учителя технологии в процессе его профессиональной подготовки.

3.1 .Эвристическая программа формирования творческой личности учителя технологии в период профессиональной подготовки.

3.1.1. Психологические механизмы эвристики (краткий ретроспективный обзор).

3.1.2. Психология технического творчества (ретроспективный обзор работ по психологии технического творчества в России XX в.).

3.1.3. Отличительные качества творческой личности. Ретроспективный анализ воззрений отечественных и зарубежных ученых XX в.).

3.1.4. Сильное мышление.

3.2. Жизненная стратегия творческой личности.

3.2.1.Качества личности необходимые для ее творческой самоорганизации.

3.2.2.Формирование жизненной стратегии творческой личности. 247 3.2.3.Элементы самоорганизации творческой личности.

3.3.Формирование и развитие творческих коллективов.

3.3.1 .Формирование творческих коллективов взрослых.

3.3.2.0собенности формирования творческих коллективов школьников.

3.4. Эвристическая программа формирования сильного мышления учителей технологии.

3.4.1.Методы активизации мышления при решении творческих и изобретательских задач.

3.4.2.Методы случайного (интуитивного) поиска.

3.4.3.Методы ассоциативного поиска.

3.4.4.Методы систематического поиска.

3.4.5.Методы интенсивного поиска-методы формирования сильного мышления.

3.5.Моделирование психолого-педагогических механизмов усиления творческой активности студентов.

3.5.1. Планирование и организация педагогического эксперимента.

3.5.2. Организационно-методические средства повышения эффективности обучения.

3.5.3. Индивидуально-психологические средства повышения эффективности профессиональной подготовки студентов.

3.5.3.1.Эмоционально-мотивационные средства повышения эффективности обучения.

3.5.3.2. Психолого-методологические средства активизации творческой мыследеятельности.

3.5.3.3. Эвристические приемы и методы стимулирования процессов мыследеятельности.

3.6. Результативность педагогического эксперимента.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Системно-модульный подход в формировании творческой личности учителя технологии"

Актуальность исследования. В условиях кардинальных социально-экономических преобразований, происходящих в России, резко возрастает спрос на компетентность, самостоятельность, предприимчивость и творческую активность личности. В этой ситуации необычайно актуализируется значимость образовательной области «Технология», которая призвана стать гибким механизмом связи школы с жизнью и производством; механизмом адаптации подрастающего поколения к жестким условиям рынка труда. Учитель технологии и предпринимательства ( в дальнейшем - учитель технологии) призван осуществлять интеграцию общенаучных и политехнических знаний с технологиями разнообразных производственных процессов, с техническим и художественным творчеством детей. Это станет возможным, если сам учитель будет сформирован как творческая, социально и профессионально активная личность.

В этом широком контексте становится все более очевидной необходимость разработки целостной программно-целевой стратегии формирования творческой личности учителя и образовательных технологий, обеспечивающих: универсальность и опережающий уровень знаний, высокую скорость восприятия информации, мотивацию самостоятельного поиска новой информации и эффективных решений интеллектуальных задач; самоопределение, самореализацию и быструю адаптацию учителя к новым социально-экономическим условиям; развитие способностей к инновационной педагогической деятельности в школе.

Между тем, в системе подготовки учителей технологии к настоящему времени назрел ряд противоречий, снижающих эффективность ее функционирования. К факторам, определяющим системные противоречия, относятся:

•экологические факторы, связанные с нарушением среды обитания, растущим риском для здоровья людей, привносимым несовершенными технологиями, и отсутствием национальных программ подготовки педагогов, способных развивать у подрастающего поколения новый взгляд на окружающий мир, умение оберегать его и адаптироваться к нему;

•социально-экономические факторы, обостряющие противоречие между потребностью государства в творческих специалистах и ограниченными возможностями нерыночной системы высшего образования;

•психолого-педагогические факторы, порождающие противоречие между необходимостью удовлетворения образовательных потребностей индивида и консерватизмом существующей системы его подготовки, традиционно жесткими рамками учебных планов и отсутствием в них эвристических программ развития творческого мышления и творческого стиля деятельности в процессе профессионального становления специалистов;

• дидактико-методические факторы, определяющие противоречие между ростом объемов осваиваемой студентами информации и отсутствием программ развивающего обучения; отсутствием соответствующего учебно- методического обеспечения;

•организационно-управленческие факторы, вызывающие противоречие между целью формирования творческой личности специалиста и отсутствием гибкости, вариативности, мобильности образовательного процесса высшей педагогической школы.

С учетом выявленных противоречий была поставлена проблема исследования, сформулированная следующим образом: каковы психолого-педагогические условия реализации системно-модульного подхода в формировании творческой личности учителя технологии ? Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - подготовка учителей технологии в системе профессионального педагогического образования.

Предмет исследования - системно-модульный подход в формировании творческой личности учителя технологии.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования решались следующие задачи :

1. Обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методологические предпосылки исследования системно-модульного подхода в формировании творческой личности учителя технологии в процессе его профессиональной подготовки .

2. Раскрыть сущность аналогии в определении системообразующих и системоразвивающих принципов становления и функционирования образовательной системы высшей педагогической школы.

3. Определить функции модульной технологии в создании личностно -развивающей образовательной среды.

4. Осуществить проектирование и верификацию эвристической программы формирования творческой личности учителя технологии в процессе его профессиональной подготовки.

5.Разработать и апробировать комплекс средств для дидактического обеспечения модульной технологии обучения и творческого развития студентов.

6. Опираясь на результаты исследования, разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию творческой направленности профессиональной подготовки личности учителя технологии.

Гипотеза исследования строилась на предположении о том, что:

• эффективность процесса формирования творческой личности учителя технологии может быть существенно повышена за счет реализации системно-модульного подхода, обеспечивающего :

-выявление резервных функциональных возможностей образовательной системы и ее личностно-развивающего потенциала;

-программно-целевую направленность содержания и системную организацию образовательного процесса, его информационно-деятельностного поля;

-построение и осуществление эвристической программы творческого развития личности студента;

-разработку и внедрение модульной образовательной технологии; -управляемость процесса становления творческой личности учителя технологии.

•практическая реализация системного подхода и программно-целевой направленности, отвечающей принципам развивающего обучения в единстве с потребностно-мотивационным фактором обучения, возможна при использовании модульной технологии обучения и образования.

Общая методология исследования определяется: совокупностью философских положений о системном анализе и закономерностях развития систем, о человеке как уникальном природном и общественном существе, о креативной природе мышления, творческой сущности личности, возможностях ее развития и саморазвития.

Теоретические основания исследования. Исследование опирается на базовые психолого-педагогические теории и концепции: о человеке, как субъекте деятельности, как личности, как индивидуальности (К.А.Абульханова-Славская, Б.С.Братусь, Л.С.Выготский, В.П.Зинченко,

A.Н.Леонтьев,Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясшцев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, П.М.Якобсон и др.); о развитии творческого мышления и творческих качеств личности (А.В.Брушлинский, Р.С.Немов, Я.А.Пономарев,

B.Н.Пушкин, С.Л. Рубинштейн др.); о моделировании и конструировании учебного процесса (С.И. Архангельский, В.П.Беспалько, М.В.Кларин и др.); о совершенствовании содержания образования( В.В.Краевский, И.Я.Лернер,

Н.Д.Никандров, М.Н.Скаткин и др.); об общей и педагогической инноватике (Ш.А. Амонашвили, И. П. Волков, Б.С.Гершунский, Т. И. Гончарова, Е. Н. Ильина, В. А. Кан-Калик, С.Н.Лысенкова, Л.С.Подымова, В.А.Сластенин, В.Ф.Шаталов и др.); о проектировании дидактических комплексов для интенсификации учебно-воспитательного процесса и активизации познавательной деятельности (Ю.К.Бабанский,

A.A.Вербицкий, В.Н.Воронин, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, М.М.Зиновкина,

B.В.Карпов, Н.Б.Ковалева, М.М.Левина и др.); о системном подходе в научных исследованиях (Е.П.Балашов, Ю.П.Сокольников, А.И.Субетто и др.); о модульном подходе в обучении (Ю.К.Бабанский, В.М.Гареев, В.Б.Закорюкин, И.Б.Марцинковский, Н.Д.Никандров, Ю.А. Овакимян, А.К.Рычков, Ю.А.Устынюк, М.А.Чошанов, П.А.Юцявичене и др.).

Центральное место в определении теоретических позиций исследования заняли анализ и теоретическое обобщение работ по практической эвристике, развитию технических систем (Г.С.Альтшуллер, Г.Я.Буш,У.Гордон, Дж. Джонс,Б.А.Злотин, А. В.Зусман, A.B.Кудрявцев, А.Ос-борн,А.И.Половинкин, Ю.П.Саламатов и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений гипотезы были использованы как теоретические, так и эмпирические методы, обеспечивающие, в их совокупности, надежность и валидность исследования:

• теоретический, исторический, системный, сравнительный анализ отечественных и зарубежных исследований; системно-структурный анализ учебных планов и программ, учебников и учебных пособий; изучение и обобщение педагогического опыта; эвристические методы развития творческой активности личности; методы психо л ого-педагогического стимулирования познавательной активности студентов;

• педагогический эксперимент; наблюдения, опрос, интервьюирование, анкетирование; тестовые испытания; математические методы.

Опытно-экспериментальная база исследования. В качестве ее выступал индустриально-педагогический факультет МПГУ ( в настоящее время факультет технологии и предпринимательства).Исследованием в общей сложности было охвачено более тысячи студентов, преподавателей и учителей. Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап - (1981-1985 гг.) - рекогносцировочный. На этом этапе разрабатывались общая концепция, методология, методика и понятийный аппарат исследования, путем системной аналогии были выявлены и сформулированы основные системоразвивающие принципы, определяющие пути реализации внутренних резервов образовательной системы на основе модульной технологии обучения и образования, определены основные принципы контроля знаний и оценки профессиональной пригодности будущих специалистов.

Второй этап (1985-1990 гг.) - опытно-экспериментальный. Он включал в себя моделирование психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективную реализацию систёмно-модульного подхода в формировании творческой личности учителя, разработку эвристической программы и экспериментальную проверку модульной технологии.

Третий этап (1990-1999 гг.) - обобщающий. В этот период обобщались и систематизировались результаты исследования, подготавливались научно-практические рекомендации, разрабатывались программы учебных курсов и учебно-методические пособия. Исследования выполнялись в контексте с целевой программой " Развитие образования в России", осуществляемой Государственным комитетом по высшему образованию, в которой автор с 1992 по 1996 гг. являлся руководителем темы "Модульная система образования на индустриально-педагогических факультетах университетов",ч.1,блокЗ «Образовательные технологии и педагогические новации».

Наиболее существенные результаты исследования, лично полученные соискателем, их научная новизна и теоретическое значение заключаются в том, что в нем впервые осуществляется комплексный, системный подход к решению крупной проблемы, связанной с совершенствованием процесса формирования творческой личности учителя технологии в период его профессиональной подготовки. Разработана концепция целостного системно- модульного подхода к проблеме интенсификации процесса формирования творческой личности учителя технологии, в контексте с которой:

•выявлены социально-экойомические, экологические и психолого-педагогические факторы, влияющие на возникновение и накопление противоречий в современной образовательной системе (ОС), доказана необходимость коррекции профессиональной подготовки учителей технологии;

•выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены системообразующие и системоразвивающие принципы, определяющие пути реализации внутренних резервов ОС на уровне факультета в организации и управлении обучением, способных активизировать образовательный процесс, усилить его главную полезную функцию, повысить уровень и качество системного эффекта за счет объединения потребностно-мотивационного и информационно -деятельностного компонентов в единую программно-целевую стратегию личностного образования;

•теоретически обоснована и экспериментально подтверждена на примере общетехнических дисциплин (теплотехника, гидравлика и основы творческой деятельности) эффективность модульной технологии обучения в системе подготовки учителей технологии;

• экспериментально определены условия интеграции эвристических приемов и методов в педагогическую практику преподавания общетехнических дисциплин, их результативность в развитии творческого мышления студентов;

•выявлены основные принципы структурирования и определения состава необходимых и избыточных знаний, целесообразного соотношения фундаментальной, прикладной и эвристической составляющих, в информационно-деятельностных модулях, отвечающих целям опережающей подготовки учителей технологии;

•теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены условия усиления мотивации познавательной и творческой активности студентов за счет индивидуализации обучения и оптимального взаимодействия преподавателя и студентов во время информационно-деятельностного процесса.

Таким образом, положено начало созданию образовательной среды с целостной системой психолого-педагогического стимулирования и мобилизации внутренних резервов ОС, обеспечивающей новые гибкие формы обучения и образования, переводящие процесс профессиональной подготовки учителей на качественно более высокий уровень.

Практическая значимость исследования:

• создан комплекс учебных и учебно-методических средств обучения на системно-модульной основе;

•реализована модульная технология обучения в теплотехнике и гидравлике;

•разработаны и апробированы эвристическая программа курса «Основы творческой деятельности»,а также спецкурсы: «Развитие сильного мышления», «Методы активизации мышления», «ТРИЗ - технология развития сильного мышления», «Жизненная стратегия творческой личности»;

•теоретические положения и научно-методические рекомендации, содержащиеся в исследовании, создают основу для использования системно-модульного подхода в формировании эвристической направленности обучения и становления творческой личности специалиста.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью системно-модульного подхода к познанию свойств и резервных возможностей образовательного процесса в высшей педагогической школе, соответствием методов исследования его задачам и логике, репрезентативностью объема выборок, сочетанием качественного и количественного анализа, математической обработкой опытных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концепция системно-модульного подхода в формировании творческой личности учителя технологии, которая включает в себя:

• системный анализ образовательной структуры, позволяющий осуществить комплексное исследование (содержательные и процессуальные компоненты и, их взаимосвязь) ОС: 1) сформулировать системообразующие и системоразвивающие принципы; 2) определить главную полезную функцию ОС и сформулировать целеполагание; 3) выявить системные противоречия, снижающие уровень образовательного процесса; 4) выявить резервные возможности устранения противоречий; 5) определить условия и уровни материализации внутренних резервов ОС для достижения цели и получения требуемого системного эффекта;

• модульную технологию образования, как эффективный инструмент проектирования и преобразования образовательной среды, способную обеспечить формирование творческой личности будущего учителя за счет : 1) удовлетворения личностных и социально-значимых образовательных потребностей каждого индивида; 2) свободы личности в выборе собственной стратегии обучения и образования; 3) психологического комфорта процесса обучения; 4) объективной оценки личностных достижений и профессиональной пригодности будущих учителей за счет индивидуализации образовательного процесса и паритетности субъект -субъектного взаимодействия; 5) конкурентной способности содержания и качества предлагаемых образовательных услуг; 6) разработки и внедрения инновационных педагогических технологий, способствующих быстрому усвоению стремительно возрастающего объема новой информации и обеспечивающих педагогический процесс качественно новыми методическими средствами, отвечающими принципам развивающего обучения, способствующими интеграции получаемых знаний и развитию мышления.

2.Три уровня совершенствования образовательной системы:

• первый уровень связан с материализацией системоразвивающего принципа - динамизации ОС, с созданием развивающей образовательной среды, с изменением стратегии ОС. Сущностным проявлением этого принципа на уровне факультета является модульная технология обучения и образования, при которой в процесс динамизации вовлечены все структурные элементы ОС и их взаимодействие. Динамизация ОС состоит в построении гибких конструкций учебных планов и программ, формировании гибких, вариативных индивидуальных образовательных стратегий обучаемых, в целях наиболее полного удовлетворения их образовательных потребностей и уровня притязаний, гибких, вариативных технологий оценки знаний;

• второй уровень связан с динамизацией внутренней структуры учебных дисциплин и лабораторных практикумов, наполняющих учебный план факультета, позволяющей гибко реагировать на индивидуальные образовательные потребности и уровень притязаний обучаемых;

• третий уровень связан с эвристической направленностью содержания курсов общетехнических и специальных дисциплин; с инновационной «технологией» творчества, активизирующей мышление будущих учителей.

3.Модульные конструкции: учебного плана факультета и трех общетехнических дисциплин, (теплотехника, гидравлика, основы творческой деятельности).

4.Программное и учебно-методическое обеспечение модульной технологии обучения, которое включает в себя учебные пособия модульной конструкции (теоретические и практические курсы теплотехники и гидравлики), позволяющей: 1) эффективно уплотнить информацию учебной дисциплины в более крупные, обобщающие дозы информации (модули, блоки модулей) с существенным сокращением числа логических связей между ними, за счет наглядно-образного представления содержания, что позволяет воспринимать науку в целом, упрощает процесс запоминания ее основы и облегчает восприятие ее специальных частностей; 2) индивидуализировать процесс обучения за счет отбора содержания, соответствующего индивидуальной направленности подготовки студента.

5.Эвристическая программа развития сильного мышления учителей технологии и ее учебно-методическое обеспечение (программы курса «Основы творческой деятельности» и серии спецкурсов: «Развитие сильного мышления», «Методы активизации мышления», «ТРИЗ-технология развития сильного мышления», «Жизненная стратегия творческой личности», монография «Основы творческой деятельности»). Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты исследования прошли длительную апробацию, внедрены в учебный процесс на факультете «Технология и предпринимательство» МПГУ и хорошо коррелируют с ростом познавательной и творческой активности студентов. Творческие работы студентов конструкторской, изобретательской, психолого-педагогической, научно-методической и учебно-методической направленности отмечены дипломами и опубликованы в сборниках НИРС МПГУ.

Основные идеи исследования апробированы на кафедре педагогики и психологии профессионального образования Удмуртского государственного университета.

Материалы диссертации использовались при разработке научной программы ГКТП «Развитие образования в России»,ч. 1,блок 3 «Образовательные технологии и педагогические новации» по теме «Модульная система образования на индустриально-педагогических факультетах университетов и педвузов», освещены в монографии , в учебных, учебно-методических пособиях и лабораторных практикумах. Они докладывались и обсуждались на международных научно-практических семинарах "Системный подход к развитию творческих способностей студентов в вузе", (1992,1993,1994, Минск), международной научно-практической конференции " Педагогическое образование для XXI века" (1994, Москва), межвузовской конференции" Дистанционное обучение. Структура и технология" (1993, С.- Петербург), межвузовском научно-методическом семинаре по инновационным технологиям высшего образования и обучения (1994,Москва), межвузовском научно-практическом семинаре «ТРИЗ и вуз», (1994,1998,Москва),в ежеквартальных отчетах о выполнении научно-исследовательской работы Государственному комитету РФ по высшему образованию; годичных собраниях Академии педагогических и социальных наук (1998-2000,Москва), ежегодных конференциях и научных сессиях МПГУ (19831999).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ

1.Впервые в педагогическую практику высшей школы введено понятие сильное мышление. В отличие от творческого мышления, сильное мышление может формироваться и развиваться в процессе профессиональной подготовки учителей технологии. Оно поддается управлению и контролю. Это системное мышление вооруженное знанием:

1) законов развития системного мира; 2) аппарата формальной логики, который необходим в случаях дефицита данных для решения задачи, когда важно уметь задавать вопросы, анализировать и сравнивать, обобщать с целью выяснения главного и второстепенного в задаче; уметь выстраивать причинно-следственные цепочки с необходимой степенью разветвленности для выявления скрытых ресурсов решения задачи; 3) приемов построения различного рода классификаций и нахождения закономерностей в массиве фактов; 4) теории подобия й моделирования, позволяющих свободно генерировать идеи и гипотезы; 5) эвристических приемов и методов решения задач; 6) инструментального аппарата ТРТС, включающего в себя: эффекты (физические, геометрические, химические, биологические и др.); приемы разрешения административных, технических и физических противоречий; стандарты решения изобретательских задач; 7) законов развития технических систем, позволяющих прогнозировать развитие систем; 8) вещественно-полевого анализа (ВПА);9) функционально-физического анализа (ФФА);10) функционально- стоимостного анализа (ФСА); 11) алгоритма решения изобретательских задач (АРИЗ).

2. По результатам исследования разработана эвристическая программа формирования творческой личности учителя технологии, одобренная Координационным учебно-методическим Советом Российской Федерации. Программа ориентирована на развитие сильного мышления и формирование системных знаний по циклам общетехнических и специальных дисциплин. Она базируется на курсе «Основы творческой деятельности» и системе спецкурсов, имеющих сквозную преемственную направленность: 1) Методы активизации мышления (2 курс); 2) Развитие сильного мышления (3 курс); 3) ТРИЗ - технология развития сильного мышления (4 курс); 4) Жизненная стратегия творческой личности (5 курс).

3. Показано, что методизация творчества - новая технология формирования творческой личности будущего учителя. Овладение студентами комплексом эвристических приемов и методов творческого поиска, включающими в себя то закономерное, повторяющееся в творческом процессе, чему можно научиться, повышает потенциал мышления, переводит мышление человека на качественно новый, более высокий уровень, делает решение задачи и получение требуемого результата более гарантированным, облегчает преодоление психологических барьеров, преграждающих путь к новым сильным решениям. От того насколько быстро миллионы специалистов познают и освоят это интеллектуальное богатство, накопленное человечеством, зависит поворот к интенсивным технологиям и ускорение творческого развития человека. Все это имеет первостепенное значение для возрождения Российской экономики и, в свою очередь, зависит от подготовленности к этому процессу учителя технологии.

4.В педагогическом эксперименте, проведенном в пределах трех общетехнических дисциплин и четырех спецкурсов, формирование у обучаемых творческого отношения к деятельности, рассматривалось как процесс сознательного, преднамеренного и целенаправленного воздействия на них, обеспечивающий положительную результативность мотивационно-ценностных отношений к программе личностного развития и проектируемому будущему; учитывалась сложная многоуровневая структура личности, требовавшая целостного подхода к ее изучению и формированию. Решению этой проблемы служил комплекс диагностических, организационно-методических, индивидуально-психологических и психолого-методологических средств воздействия на обучаемых, эффективность применения которых возрастала в условиях модульной системы обучения, предоставляющей для этого свои организационно-методические возможности.

Практическая реализация процесса формирования творческой личности происходила в три этапа. Первый этап начинался с диагностических процедур, выявлявших ценностные ориентации и образовательные потребностей индивида. На втором этапе, с помощью комплекса индивидуально-психологических средств разрушались сложившиеся негативные стереотипы поведения обучаемых. В структуре этого комплекса эмоционально-мотивационными средствами достигался положительный настрой на будущую деятельность, внимание обучаемых фиксировалось на общественной значимости выбранной деятельности, обеспечивалось снятие психологических барьеров, устранялась скованность, вызываемая чувством собственной ограниченности и неполноценности, раскрепощалось мышление, производилась ориентация личности на успех. Реализация этой группы средств осуществлялась на практических и лабораторных занятиях с использованием различных форм группового, бригадного или индивидуального воздействия на индивида, а также применением различных способов стимулирующих студентов на самообучение. Вариативность, используемых методов и средств педагогического воздействия, опиралась на познание индивидуально-психологических особенностей студентов. На третьем этапе происходила ориентировка на творческую деятельность. Студенты снабжались комплексом психолого-методологических средств активизирующих мышление в поиске решений творческих задач.

5.Проверка эффективности формирования творческой направленности мышления и деятельности студентов позволила выявить повышение системности знаний, расширение мотивов учебной и творческой деятельности, высокий коэффициент использования инструментария ТРТС: 1) при освоении комплекса общетехнических и специальных дисциплин; 2) в творческих работах по «Теплотехнике», «Гидравлике» и «Основам творческой деятельности». Овладевая знаниями законов развития технических систем, в единстве с предметными областями теплотехники и гидравлики, студенты усваивают определенный подход к результату деятельности в сфере всего комплекса общетехнических и специальных дисциплин. Этот подход при целенаправленном и методическом его формировании становится чертой личности, стилем системного и сильного профессионального мышления. В структуре системно-организованного мышления, ценности полученных знаний актуализируются и во многом, определяют жизненную позицию и стратегию поведения будущего учителя. Владея им, учитель выступает в качестве носителя передового научного сознания, общей и технической культуры в процессе развертывающихся общественных преобразований.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая результаты выполненного исследования, есть основание заключить, что они, в основном, подтвердили правомерность первоначально выдвинутой гипотезы относительно системно-модульного подхода в формировании творческой личности учителя технологии.

1. Системно-модульный подход представляет собой целостную, программно-целевую, инновационную стратегию формирования творческой личности учителя технологии, обеспечивающую универсальность и опережающий уровень знаний, высокую скорость восприятия и сохранения в памяти информации, высокую мотивацию самостоятельного поиска решений творческих задач.

2. Разработанная в исследовании концепция базируется на системной аналогии, позволившей обосновать трехуровневую модель развивающей образовательной среды, способной обеспечить творческое развитие учителей технологии. На каждом из этих уровней с большой эффективностью могут быть использованы системообразующие и системоразвивающие принципы, обоснованные в аналоговой модели.

Первый уровень связан с созданием развивающей образовательной среды и динамизацией ее общей структуры. Сущностным проявлением этого является модульная технология обучения и образования, при которой в процесс динамизации вовлечены все структурные элементы и связи системы высшего педагогического образования. Динамизация предполагает построение гибких конструкций учебных планов и программ, формирование гибких, вариативных индивидуальных образовательных стратегий обучаемых, в целях наиболее полного удовлетворения их образовательных потребностей и уровня притязаний; гибких, вариативных стандартов и технологий оценки знаний. Все это делает процесс обучения осознанным и личностно-ориентированным. При этом усвоение знаний не сводится к их восприятию, запоминанию и воспроизводству. Знания становятся достоянием личности в результате ее самостоятельной интеллектуальной деятельности.

Второй уровень связан с динамизацией внутренней структуры учебных дисциплин и лабораторных практикумов, позволяющей гибко реагировать на индивидуальные образовательные потребности и уровень притязаний обучаемых. Модульная конструкция учебных пособий и лабораторных практикумов позволяет: эффективно уплотнить содержание учебной дисциплины за счет организации его в более укрупненные, обобщающие дозы информации (модули, блоки модулей) с существенным сокращением числа логических связей между ними, что позволяет воспринимать науку в целом, упрощает процесс запоминания ее основы и облегчает восприятие ее специальных частностей; индивидуализировать процесс обучения за счет отбора содержания, соответствующего индивидуальной направленности подготовки студента.

Третий уровень связан с использованием в процессе обучения инновационной «технологии творчества», способствующей развитию у студентов сильного мышления; с эвристической направленностью содержания курсов общетехнических и специальных дисциплин.

З.Для организации модульной системы обучения автором разработаны: 1) принципы построения учебного плана факультета и индивидуальных учебных планов студентов, имеющих модульную конструкцию; 2) принципы управления содержанием, организацией и качеством образовательного процесса ( система тестирования и рейтингового контроля и оценки знаний); 3) комплект учебных и учебнометодических пособий и программ по теоретическим курсам теплотехники и гидравлики, представленных в форме информационных модулей; 4) созданы две лаборатории по теплотехнике и гидравлике и разработаны лабораторные практикумы, адаптированные к теоретическим модулям по этим дисциплинам; 5) подготовлена программа курса «Основы творческой деятельности», прошедшая экспертизу НИИВО и КС УМО; 6) разработаны программы спецкурсов, имеющих сквозную, преемственную направленность: «Развитие сильного мышления»; «Методы активизации мышления»; «ТРИЗ - технология развития сильного мышления», «Жизненная стратегия творческой личности».

4. Практически проверена и доказана эффективность модульной системы обучения. Результаты педагогического эксперимента, проведенного внутри 3-х общетехнических дисциплин и четырех спецкурсов, показали, что внедрение модульной технологии в образовательный процесс позволяет практически реализовать основные принципы развивающей педагогики, т.е. осуществлять гуманизацию и индивидуализацию обучения, интенсифицировать процесс обучения за счет эвристической направленности курсов учебных дисциплин, позволяющей, без особой перегрузки студентов, осуществлять перенос центра тяжести на систематическую самостоятельную работу, которая активизирует мыследеятельность студентов Г Позитивные результаты эксперимента подтверждены творческими работами студентов конструкторского, изобретательского и научно-исследовательского характера. Эксперимент может быть продвинут на другие базовые, специальные и гуманитарные дисциплины, составляющие основу профессиональной подготовки учителей технологии.

5. Системно-модульный подход существенно улучшает процесс формирования творческой личности учителя технологии при реализации следующих психолого-педагогических условий: выявления резервных функциональных возможностей образовательной системы и ее личностно-развивающего потенциала; программно-целевой направленности содержания и системной организации образовательного процесса, его информационно-деятельностного поля; построения и осуществления эвристической программы творческого развития личности студента; разработки и внедрения модульной образовательной технологии; управляемости становлением творческой личности учителя технологии.

6.Исследование открывает путь к разработке теоретических основ интенсивных и гибких образовательных технологий обучения в высшей педагогической школе, обеспечивающих формирование творческой, конкурентоспособной личности учителя.