Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Системы компьютерной видеоконференцсвязи в профессиональной подготовке студентов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Толоконников, Сергей Васильевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Системы компьютерной видеоконференцсвязи в профессиональной подготовке студентов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Толоконников, Сергей Васильевич, 2001 год

Введение

Оглавление

ГЛАВА 1. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

СИСТЕМ КОМПЬЮТЕРНОЙ ВИДЕОКОНФЕРЕНЦСВЯЗИ В ОБРАЗОВАНИИ СТУДЕНТОВ

1.1. Единство информационного и образовательного процессов

1.2. Средства создания сетевых курсов

1.3. Функции участников образовательного процесса

1.4. Системы компьютерной видеоконференцсвязи как одна из основ обеспечения качества образования

1.4.1. Этапы развития систем видеоконференцсвязи

1.4.2. Технологии компьютерной видеоконференцсвязи

1.4.3. Обмен аудиоинформацией

1.4.4. Обмен видеоинформацией

1.4.5. Виртуальная аудиторная доска

1.4.6. Совместное использование прикладных программ

1.4.7. Многосторонние конференции

Выводы к первой главе

Глава 2. РАЗЛИЧНЫЕ МОДЕЛИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СИСТЕМ КОМПЬЮТЕРНОЙ ВИДЕОКОНФЕРЕНЦСВЯЗИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ

2.1. Педагогический аспект применения компьютерной видеоконференцсвязи

2.1.1. Использование компьютерной видеоконференцсвязи при обучении русскому языку иностранных учащихся

2.1.2. Применение компьютерной видеоконференцсвязи при проведении международных студенческих семинаров

2.1.3. Использование компьютерной видеоконференцсвязи в научных проектах

2.2. Модели использования систем компьютерной видеоконференцсвязи в учебном процессе в Ставропольском государственном университете

2.2.1. Модель проведения лекционных занятий с использованием компьютерной видеоконференцсвязи

2.2.2. Модель проведения лабораторно-практических занятий с использованием компьютерной видеоконференцсвязи

2.3. Экспериментальное исследование по использованию систем компьютерной видеоконференцсвязи

Выводы ко второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Системы компьютерной видеоконференцсвязи в профессиональной подготовке студентов"

Актуальность и постановка проблемы исследования

Одной из существенных черт современного мира является переход от постиндустриального общества к информационному, в котором информация становится силой, оказывающей реальное воздействие на все сферы человеческой деятельности, в том числе на образование. В обиход входит новый термин, новая социальная и экономическая категория — информационный капитал, который включает систему динамически изменяющихся информационных показателей, представляющих знания, а так же описывающих способы извлечения знаний на основе использования информационных ресурсов и технологий.

Анализ мировых тенденций развития образования свидетельствует о кардинальных изменения содержания, методов и организационных форм в связи с широким использованием дистанционных образовательных технологий, в частности систем компьютерной видеоконференцсвязи.

Последние годы характеризуются проникновением коммуникационных технологий в образовательный процесс, причем технологическое развитие телекоммуникаций значительно опережает педагогические разработки их применения в учебном процессе. Именно поэтому научно-методические исследования, связанные с рассмотрением педагогических возможностей новых коммуникационных технологий в образовательном ■'процессе с целью обеспечения качества образования студентов являются актуальными не только по причине их небольшого числа, а вследствие большой научной и практической значимости для развития образования в условиях формирующегося информационного общества.

Эффективность внедрения информационных и коммуникационных технологий во многом зависит от реализации перспективных моделей управления качеством образования на федеральном, региональном, отраслевом и институциональном уровнях. Большую роль в обеспечении качества образования играют коммуникационные технологии.

В учебном процессе используется электронная почта, телеконференции, а в последнее время - системы компьютерной видеоконференцсвязи. Однако вопросы использования в профессиональной подготовке студентов этих новейших коммуникационных технологий недостаточно изучены и не получили должного научно-методического обоснования, поэтому проблема использования систем компьютерной видеоконференцсвязи как средства повышения качества образования студентов является актуальной.

Большую роль в профессиональном образовании студентов педвузов и университетов отводят внедрению в учебный процесс коммуникационных технологий, на основе которых реализуется дистанционное и открытое образование .

С начала 90-х годов российское образовательное и научное сообщество стало обращать внимание на дистанционное образование (ДО), особенно после принятия в 1995 году Концепции о создании и развитии единой системы ДО в России. Количество образовательных учреждений, в той или иной степени использующие технологию ДО, стремительно растет. Для координации усилий в области ДО созданы соответствующие структуры в Министерстве образовани я РФ, Евразийская Ассоциация ДО, Ассоциация Международного образования, Центр информационно аналитического обеспечения ДО, Межвузовский центр ДО РФ на базе Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ) и др.

В области теории и практики ДО работают многие отечественные ученые и специалисты, каждый из которых внес в свое время дифференцированный вклад в пропаганду, организацию научных исследований и внедрение в педагогическую практику идей ДО. Среди них: Ю.Н. Афанасьев, А.А. Ахаян, A.M. Бурлаков, А.В. Барабанщиков, Д.А. Богданова, В.В. Вержбицкий, Т.П. Воронина, Я.А. Ваграмен-ко, Ю.Н. Демин, В.В. Дик, Ж.Н. Зайцева, В.П. Кашицин, Ю.Г. Круглов, М.П. Карпенко, А.О. Кривошеев, В.Г. Кине-лев, C.JI. Лобачев, В.И. Овсянников, В.П. Тихомиров, А. Н. Тихонов, А.Д. Иванников, В.А. Каймин, Д.Э. Колосов, В.П. Меркулов, В. М. Матюхин, Е.С. Полат, Ю.Н. Попов, И.В. Роберт, Ю.Б. Рубин, А.Я. Савельев, В.И. Сол-даткин, Ю.Н. Самолаев, В.А. Садовничий, В.А. Самойлов, А.А. Поляков, В.В. Ижванов, О.П. Молчанова, В.А. Мордвинов, М.И. Нежурина, С.А. Щенников, А.А. Федосеев, А.В. Хуторской, А.В. Хорошилов и др.

Много плодотворных идей по организации и практическому обучению с использованием технологии ДО высказано в проектах электронного университета МИЭМ (руководитель С.М. Моисеев), электронного ФПК МГУ (руководитель В.А. Садовничий), электронного факультета Центра «Истина» (руководитель А.И. Ракитов).

Большая научная и практическая работа в области исследования и внедрения ДО проводится в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики (МЭСИ) под руководством его ректора В.П. Тихомирова и Современном гуманитарном университете (СГУ) под руководством М.П. Карпенко.

Обращают внимание на себя работы, проводимые в Московском государственном социальном университете, где под руководством В.В. Митрохина разработан проект Экспериментального Государственного Университета ДО социально-гуманитарных наук; работы в Московском государственном индустриальном университете под руководством. Ю.Н. Демина; Новосибирском государственном педагогическом университете под руководством А.Ж. Жафярова; Институте новых форм обучения Ю.С. Авраамова; Центре развития ДО при МГУ им. М. Ломоносова (О.П. Молчанова, Т.П. Воронина), Московском государственном открытом педагогическом университете, в Лаборатории ДО ИОСО РАО под руководством Е.С. Полат.

Опыт зарубежной педагогической мысли, нашедший отражение в работах Д. Кигана, Холмберга, Р. Деллинга, Ф. Ведемеера, М. Мура, О. Петерса, Дж. Боата, Дж. Даниеля, К. Смита, а также других авторов (основная зарубежная библиография по проблемам ДО содержит свыше 2 ООО работ) содержит обширный материал для размышлений, обобщений, поиску закономерностей и путей использования технологий ДО в российской педагогической практике, например, в части определения сущности и особенностей ДО (Р. Деллинги, А. Вед,емеер) , в части организации ДО как «индустриализированного и технологизированного обучения» при котором цели, содержание, средства, формы и другие элементы педагогической системы отличаются от традиционных (О. Петере), в части формирования требований к средствам обучения и характеру взаимодействия (коммуникациям) участников учебного процесса (Б. Холм-берг).

Психолого-педагогические основы обеспечения качества образования на основе использования современных информационных технологий изложены в работах А.Г. Асмоло-ва, В.П. Беспалько, А.Я. Ваграменко, Ю.М. Горвица, К.К. Колина, В.В. Лаптева, М.П. Лапчика, Е.И. Машбица, B.C. Меськова, И.А. Мизина, А.Б. Орлова, Е.Н. Пасхина, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Н.С. Розова, В.А. Сластенина, В.Л. Ускова, Н.Г. Ярошенко.

Использованию новых информационных и коммуникационных технологий в образовании посвящены работы Н.А. Ами-нова, М.Н. Берулавы, Ю.С. Брановского, С.Г. Григорьева, Ш.М. Калановой, B.C. Леднева, А.В. Могилева, Н.И. Пака, Ю.А. Первина, Л.С. Подымовой, В.И. Пугача, И.А. Румянцева, В. Н. Сафроновой, А. Н. Тихонова, А.Ю. Уварова, С.С. Фомина, О.А. Филатова, А.В. Хорошилова, Н.С. Чва-новой.

Некоторые вопросы использования в учебном процессе электронной почты, телеконференций и систем компьютерной видеоконференцсвязи рассмотрены в работах И.Н. Ро-зиной, B.C. Синепола, И.А. Цикина.

Работы этих авторов явились методологической основой исследования.

Проблема исследования заключается в недостаточной разработанности научно-методических основ использования систем компьютерной видеоконференцсвязи в профессиональной подготовке студентов, проектировании оптимальных моделей использования новеиших коммуникационных технологий для повышения качества образования студентов .

Цель исследования состояла в выявлении педагогических возможностей использования систем компьютерной ви-деоконференцсвязи и разработке моделей их применения в профессиональной подготовке студентов.

Объект исследования - система профессиональной подготовки студентов в условиях применения современных информационных технологий.

Предмет исследования - процесс использования систем компьютерной видеоконференцсвязи в профессиональной подготовке студентов.

В основу диссертационного исследования положена гипотеза, согласно которой можно значительно усовершенствовать такие элементы методической системы, как методы, организационные формы и средства обучения, если в полной мере использовать педагогические возможности таких новейших коммуникационных технологий, как систем компьютерной видеоконференцсвязи, что в целом повысит качество образования и использования новых технологий.

Исходя из гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:

1) проанализировать состояние и перспективы использования современных коммуникационных технологий в образовании;

2) разработать научно-методические основы использования систем компьютерной видеоконференцсвязи для совершенствования методов, организационных форм и средств обучения студентов;

3) спроектировать различные модели использования систем компьютерной видеоконференцсвязи в профессиональной подготовке студентов;

4) провести педагогический эксперимент, подтверждающий правильность гипотезы диссертационного исследования.

Для достижения целей исследования, проверки гипотезы и решения поставленных выше задач были использованы следующие методы исследования: изучение и анализ психолого-педагогической, научно-методической и специальной литературы по проблеме исследования; анализ материалов по информатизации образования с целью выявления современных особенностей и тенденций использования новейших информационных и коммуникационных технологий в системе традиционного, дистанционного и открытого образования; наблюдение за ходом образовательного процесса, за деятельностью студентов; беседы с преподавателями, анкетирование и тестирование студентов; моделирование учебного процесса; методы системного анализа; математические методы обработки результатов педагогического исследования и метод групповых экспертных оценок; анализ и обобщение экспериментальной работы.

Исследования проводились с 1997 по 2001 год в несколько этапов.

На первом этапе (1997-1998 гг.) осуществлялось теоретическое изучение проблемы повышения качества и открытости образования студентов на основе использования новейших информационных и коммуникационных технологий;

На втором этапе (1999-2000 гг.) формировались научно-методические основы использования систем компьютерной видеоконференцсвязи в профессиональной подготовке студентов, выявлялись возможности их использования для совершенствования методов, организационной форм и средств обучения студентов, проектировались различные модели использования систем компьютерной видеоконференцсвязи в образовании студентов;

На третьем этапе (2000-2001 гг.) осуществлялся анализ и обобщение полученный результатов, формулировались и уточнялись основные теоретические и экспериментальные выводы и практические рекомендации, проводилась апробация спроектированной модели использования систем компьютерной видеоконференцсвязи в учебном процессе.

Научная новизна исследования заключается в разработке научно-методических основ использования систем компьютерной видеоконференцсвязи в образовании студентов, проектировании различных моделей использования новейших коммуникационных технологий для совершенствования элементов методической системы обучения: методов, организационных форм и средств обучения.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в следующем:

- показано, что создание единого информационного образовательного пространства неразрывно связано с широким использованием новейших коммуникационных технологий таких, как систем компьютерной видеоконференцсвязи;

- показано, что система образования студентов в условиях современных информационных и телекоммуникационных технологий меняет свою структуру, совершенствуется и обогащается новыми компонентами;

- обосновано совершенствование элементов методической системы обучения студентов на основе использования систем компьютерной видеоконференцсвязи. Исследование вносит определенный вклад в теорию открытого образования и использования современных информационных технологий как средства повышения качества образования.

Практическая значимость исследования основана на возможности эффективного применения разработанных вопросов использования систем компьютерной видеоконференцсвязи, как в рамках инфраструктуры одного университета для обеспечения качества образования, так и в условиях дальнейшей информационной и научно-педагогической интеграции образовательных вузов с целью создания единого информационного образовательного пространства.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обусловлена использованием методов исследования, адекватных его предмету и задачам, а также методологической обоснованностью теоретических положений и использованием математического аппарата для оценки результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Создание единого информационного образовательного пространства неразрывно связано с широким использованием в образовании новейших коммуникационных технологий таких, как систем компьютерной видеоконференцсвязи, что позволяет обеспечить качество и открытость образования .

2. Использование в образовании студентов систем компьютерной видеоконференцсвязи будет способствовать совершенствованию методов, организационных форм и средств обучения, сделает процесс обучения более динамичным, информационно емким, а образование - более открытым, доступным и однородным.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были обсуждены и апробированы на научно-методических семинарах и заседаниях кафедры информационных технологий в обучении и управлении учебным процессом Ставропольского государственного университета, Всероссийской телеконференции «Информационные технологии в преподавании гуманитарных и социально-экономических дисциплин в вузе» (г. Ставрополь, 1999 г.), Всероссийской научной конференции «Математическое моделирование в научных исследованиях» (г. Ставрополь, 2000 г.), в секции «Информационное моделирование в образовании», ежегодных научно-методических конференциях «Университетская наука - региону» (г. Ставрополь, 19992000 гг.), общеуниверситетских семинарах «Информационные и коммуникационные технологии в обучении», научно-техническом совете по информатизации в Ставропольском государственном университете.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Ставропольского государственного университета. Педагогические исследования проводились на гуманитарных факультетах, ими было охвачено 210 студентов и магистров.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и трех приложений. Общий объем диссертации составляет 150 страницы, из них 123 - основной текст, 16 - список литературы из 136 наименований. В тексте со

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы ко второй главе

Во второй главе рассматриваются различные модели использования систем компьютерной видеоконференцсвязи в профессиональной подготовке студентов. Технологические вопросы использования этих коммуникационных технологий освещены в различных работах, однако педагогические возможности использования в образовании систем компьютерной конференцсвязи изучены слабо. По этой причине во второй главе уделено большое внимание педагогическим аспектам применения компьютерной видеоконференцсвязи при обучении русскому языку иностранных учащихся, при проведении международных студенческих семинаров, использование в научных проектах. Это позволило автору разработать конкретные модели использования систем компьютерной видеоконференцсвязи в учебном процессе в Ставропольском государственном университете и исследовать влияние этих технологий на совершенствование методической системы обучения студентов.

Известно, что полная формализация критериев качества и технологического процесса образования вряд ли возможна. В то же время, автор при проведении педагогического эксперимента исходил из того, что построение математических моделей позволяет глубже понять проблему управления качеством на основе использования новых информационных технологий.

Проведенный педагогический эксперимент показал, что использование в образовании систем компьютерной видеоконференцсвязи будет способствовать совершенствованию таких элементов методической системы, как методы, организационные формы и средства обучения, и если в полной мере использовать педагогические возможности этих коммуникационных технологий, то ё целом можно повысить качество образования.

Заключение

Существует достаточное число научно-методических исследований по проблемам совершенствования образования на основе использования новых информационных технологий. Технологической основой дистанционного и открытого образования является компьютерные коммуникации. В последние время в образовании используются электронная почта, телеконференции, системы компьютерной видеоконференцсвязи. Особенно это эффективно делать при реализации методов проектов, коллективной работе студентов и преподавателей над различными проблемами. Известно, что методическая система обучения представляет собой систему взаимосвязанных компонентов: цели, содержания, методов, организационных форм и средств обучения. Использование систем видеоконференцсвязи позволяет усовершенствовать компоненты методической системы обучения: при чтении лекций, проведении лабораторно-практических занятий, международных студенческих семинарах, научных проектах. Использование этих современных компьютерных коммуникационных технологий как средства повышения качества образования инициирует проектирование педагогических основ применения новых информационных технологий, в нашем случае систем компьютерной видеоконференцсвязи.

Роль использования систем компьютерной видеоконференцсвязи и подобных новых информационных технологий возрастает при создании единого образовательного информационного пространства, что приведет, с одной стороны, к усилению технологической оснащенности образовательного процесса, а с другой стороны, педагогической направленности новых информационных технологий как средства повышения качества образования.