Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Событийность как феномен профессионально-личностного развития студентов педагогических вузов

Автореферат по педагогике на тему «Событийность как феномен профессионально-личностного развития студентов педагогических вузов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Баскакова, Яна Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Событийность как феномен профессионально-личностного развития студентов педагогических вузов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Баскакова, Яна Анатольевна, 2012 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки исследования проблемы событийности как феномена профессионально-личностного развития студентов

1.1. Проблема событийности жизненного пути в современной психолого-педагогической литературе

1.2. Событийность как психолого-педагогическое явление

1.3. Специфика профессионально-личностного развития студентов

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Актуализация событийности жизненного пути студентов педагогических вузов

2.1. Диагностика взаимосвязи автобиографических воспоминаний с представлениями о собственном будущем у студентов

2.2. Технология актуализации событийности жизненного пути в профессионально-личностном развитии студентов педагогических вузов

2.3. Психолого-педагогические условия актуализации событийности жизненного пути в профессионально-личностном развитии студентов

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Событийность как феномен профессионально-личностного развития студентов педагогических вузов"

Актуальность исследования. Студенчество как социальный институт играет огромную роль в развитии любого современного общества. В этот период молодые люди, начавшие своё профессиональное становление, с одной стороны, обладают достаточно развитой автобиографической памятью, некоторым жизненным опытом, сформированностыо способности к осмыслению своего прошлого, и, вместе с тем, все более актуализируется потребность в проектировании своего будущего, определения жизненных планов, целей своей профессиональной деятельности, что в целом определяет образ жизни в будущем. Студенчество ориентировано на освоение профессиональных ролей и видов социальной активности. Определяя перспективы своего жизненного пути, студенты простраивают свою жизненную стратегию, представляющую собой непосредственное планирование и продумывание определенной последовательности действий, приводящих к реализации жизненного плана.

Жизненный путь личности - это последовательность определенных хронологических событий и ситуаций, каждый из которых оказывает влияние на человека. Поэтому жизненным путем личности является индивидуальная история ее развития, складывающаяся под влиянием определенных событий, имеющих ярко выраженную субъективную характеристику.

Анализ научных исследований в области педагогики и психологии показал, что феномен событийности весьма сопряжен со временем как важным аспектом самосознания человека. Время - это цикл нашей жизни, ее длительность, ритм и темп, ее периодизация. Время осознается как ценность и наполняется глубоким значимым содержанием. Переживание времени, по сути, переживание жизни. Человек, осознавая себя в этом мире, имеет определенные воспоминания о событиях в прошлом, переживает настоящее и представляет будущее. То есть, в сознании личности время отражено, по крайней мере, в трех направлениях: прошлое, настоящее и будущее.

Мы согласны, что традиция троичного толкования времени рядоположена иным трактовкам, таким как цикличная (М.Элиаде) и цикличное развитие по спирали (эволюционные идеи). События прошлого, настоящего и будущего являются частями «психологического поля в данный момент времени» (К.Левин), которое включает в себе нынешнее положение индивида, его представления о собственном прошлом и будущем (желания, страхи, мечты, планы и надежды). Прошлое и будущее в совокупности составляют «временную перспективу».

Не вызывает сомнения то, что механизмом, осуществляющим регуляцию времени, является сквозное видение из настоящего в прошлое и будущее, то есть способность обозрения человеком течения времени собственной жизни в любом его направлении, возможность взаимосоотнесения прошлого, будущего и настоящего в сознании человека (В.И.Ковалев).

Исходя из вышесказанного, можно констатировать, что понимание событийности жизненного пути, автобиографических воспоминаний, временных факторов крайне важно для профессионально-личностного развития студентов педагогического вуза.

Различные аспекты данной проблемы отражены в целом ряде фундаментальных работ в области философии, социологии, психологии, педагогики.

Теоретико-методологические, психолого-педагогические и организационно-содержательные концепты современного профессионального - личностного образования заложены в трудах Ю.К.Бабанского, С.Я. Батышева, В.Л.Васильева, А.Г.Гостева, А .Я. Данилюка, Ю.М.Забродина, Э.Ф. Зеера, Е.А.Климова, В.С.Леднева, А.В.Мудрика, А.Я.Найна, А.М.Новикова, В.А.Полякова, Е.В.Романова, А.М.Сергеева, В.А.Сластенина и др.

Общетеоретический подход к содержанию и технологии профессиональной подготовки будущих педагогов-психологов исследуется в работах А.М.Арсеньева, Р.М.Асадуллина, Е.П.Белозерцева, Н.И.Болдырева, Г.А.Бордовского, Ф.Н.Гоноболина, К.М.Дурай-Новаковой, В.С.Ильина, И.Ф.Исаева, В.А.Кан-Калика, И.А.Колесниковой, Н.В.Кузьминой, Ю.Н.Кулюткина, Б.В.Куприянова, Е.А.Левановой, М.М.Левиной, Н.Д.Левитова, Н.Е.Мажара,

A.И.Мищенко, Л.С.Подымовой, В.К.Розова, В.В.Серикова,

B.А.Сластенина, М.Л.Субочевой, Г.С.Сухобской, Л.Ф.Спирина, И.Г.Шамсутдиновой, Е.Н.Шиянова, А.И.Щербакова и др.

Теоретико-методологические основы аксиологии, подходы к определению детерминации событийности жизненного пути личности (онтогенетическое развитие и социокультурная среда; активность и творчество личности в организации и преобразовании своей жизни) представлены в работах отечественных авторов, таких как: К.А.Абульханова, Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, Р.А.Ахмеров, Т.Н.Березина, Е.П.Варламова, Ф.Е.Василюк, Л.С.Выгосткий, М.Р.Гинзбург, Е.И. Головаха, В.И.Ковалев, И.Ф.Клименко, А.А.Кроник, Л.В.Куликова, А.Н.Леонтьев, Д.А.Леонтьев, Н.А.Логинова, Н.Ф.Маслова, В.С.Мухина, Е.Н.Некрасова, А.С.Обухов, В.А.Плешаков, Е.Ф.Рыбалко, Л.С.Рубинштейн, Н.Н.Толстых, В.Э.Чудновских и др., а также зарубежных - Л.Бинсвангер, Ш.Бюлер, П.Жане, К.Левин, Х.Лэмм, Ч.У.Морисс, Ж.Нюттен, Л.К.Франк, В.Франк, З.Фрейд, П.Фресс, М.Хайдеггер, К.Г.Юнг и др.

Вместе с тем, остаются недостаточно исследованными психолого-педагогические условия актуализации событийности жизненного пути в профессионально-личностном развитии студентов педагогического вуза.

В связи с этим возникает противоречие между реальной необходимостью актуализации событийности жизненного пути будущего специалиста в контексте его профессионально-личностного развития и недостаточной разработанностью данной проблемы в педагогической теории и практике.

Выявленное противоречие обуславливает необходимость разработки и реализации технологии актуализации событийности жизненного пути в процессе профессионально-личностного развития студентов педагогического вуза.

С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования: «Событийность как феномен профессионально-личностного развития студентов педагогических вузов», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы психолого-педагогические условия актуализации событийности жизненного пути в профессионально-личностном развитии студентов педагогических вузов? Решение этой проблемы составило цель исследования.

Объект исследования: профессионально-личностное развитие студентов педагогического вуза.

Предмет исследования: актуализация событийности жизненного пути в процессе профессионально-личностного развития студентов педагогического вуза.

Гипотеза исследования основана на идее о том, что актуализация событийности в профессионально-личностном развитии студентов педагогического вуза осуществляется, если будут: использованы личностно- и практико-ориентированные педагогические технологии, позволяющие посредством актуализации событий жизненного пути выстроить траекторию своего профессионально-личностного развития;

- реализованы принципы: структурности, имманентности, каузальной независимости и взаимоограничения в процессе актуализации событийности жизненного пути личности;

- наполнен личностным смыслом процесс профессионального развития путем формирования положительной установки на будущую профессиональную деятельность за счет создания положительного эмоционально-окрашенного отношения к происходившим и происходящим событиям;

- реализована специально разработанная психолого-педагогическая технология, определяющая цель, задачи, содержание, методическое обеспечение и конечный результат процесса актуализации событийности в профессионально-личностном развитии студентов; осуществлена систематическая комплексная диагностика событийности жизненного пути, сопряженной с автобиографической памятью, со способностью к осмыслению своего прошлого и проектированию своего будущего у студентов педагогических вузов.

Для проверки выдвинутой гипотезы поставлены и реализованы следующие задачи:

1. Исследовать феномен событийности в современной психолого-педагогической науке.

2. Выявить взаимозависимость событийности жизненного пути, сопряженной с автобиографической памятью, как способности к осмыслению своего прошлого и проектированию своего будущего, и профессионально-личностного развития студентов педагогического вуза.

3. Разработать и реализовать технологию актуализации событийности жизненного пути в процессе профессионально-личностного развития студентов педагогического вуза.

4. Обосновать психолого-педагогические условия актуализации событийности в профессионально-личностном развитии студентов педагогического вуза.

Методологическую основу исследования составляют современные теории философии, педагогики и психологии о человеке; теории готовности к профессиональной деятельности (В.В.Ильин, Г.М.Коджаспирова, Л.В.Кондрашова, Е.А.Леванова, Л.С.Подымова, В.Д.Путилин, В.А.Сластенин и др.); изучения мотивов профессионального выбора и особенностей личности (В.Л. Васильева, И.В.Горлинский, Е.А.Киселева, В.М.Лисовцева, П.Ю.Сундиева и др.); аксиологический подход (К.А.Абульханова, Т.Н.Березина, А.А.Деркач, А.Г.Здравомыслов, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов и др.); важнейшие положения философской и педагогической антропологии о человеке как субъекте, личности и индивидуальности (Б.Г. Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн и др.); личностно-ориентированный подход (Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.); личностно-деятельностный подход (В.В. Давыдов, М.С.Каган, A.B. Мудрик и др.).

Теоретической основой исследования являются:

- труды отечественных ученых по проблеме профессионального становления личности (Л.Ф.Алексеева, Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, В.А.Сластенин и др.); исследования проблем профессионального педагогического образования (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, А.А.Вербицкий, И.Ф.Исаев, Т.В.Кудрявцев, Ю.Н.Кулюткин, Е.А.Леванова, М.М.Левина, Н.Е.Мажар, А.В.Мудрик, А.М.Матюшкин, В.Н.Никитенко, Л.С.Подымова, С.Б.Серякова, Б.А.Сосновский, Н.Ф.Талызина, И.Г.Шамсутдинова и др.); концепция личности (К.А.Абульханова, Т.Н.Березина, С.Л.Рубинштейн и др.); концепция соотносимости времени личности, жизненных событий и профессиональной деятельности (К.А.Абульханова, Т.Н.Березина,

Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, А.А.Бодалев, Ф.Е.Василюк, Е.И.Головаха, А.А.Кроник, В.И.Ковалев, Л.М.Коган, А.С.Обухов, В.А.Плешаков, Д.Г.Элькин и др.)

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:

- теоретические (анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы; сравнение, анализ и синтез сущностных характеристик понятий; абстрагирование, моделирование и т.д.); эмпирические (анкетирование, наблюдение, опрос, беседа, тестирование, педагогическое моделирование, педагогический эксперимент, метод экспертных оценок); методы качественной и количественной обработки экспериментальных данных исследования (статистические методы, оформление результатов исследования в виде таблиц, схем, рисунков, диаграмм, компьютерная обработка данных).

Опытно-экспериментальная база исследования: факультет педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет». В эксперименте принимали участие 114 студентов III курса, обучающихся по специальности «Педагогика» и «Педагогика и психология».

Этапы исследования:

I этап (2008-2009 гг.) - поисково-теоретический. На данном этапе был проведен теоретико-методологический анализ проблемы и выявлены критерии, показатели профессионально-личностного развития студентов педагогических вузов, определены объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования, разработана модель проведения опытно-экспериментальной работы.

II этап (2009-2010 гг.) - опытно-экспериментальный. На этом этапе разработано и проверено опытным путем технологическое обеспечение процесса актуализации событийности жизненного пути в процессе профессионально-личностного развития студентов педагогического вуза.

III этап (2010-2011 гг.) - заключительно-обобщающий. Проведен анализ, систематизация, обобщение и интерпретация данных опытно-экспериментальной работы, сформулированы основные выводы. Осуществлена апробация, внедрение и публикация его результатов, закончено оформление материалов исследования в текст диссертации.

Наиболее существенные результаты, полученные в ходе исследования, охарактеризованы в понятиях научной новизны, теоретической значимости, достоверности и надежности.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- определено содержание и сущность событийности жизненного пути личности как психолого-педагогического феномена в процессе профессионально-личностного развития студентов педагогического вуза;

- выявлена взаимозависимость событийности жизненного пути, сопряженной с автобиографической памятью, как способности к осмыслению своего прошлого и проектированию своего будущего, и профессионально-личностного развития студентов педагогического вуза. выявлены и обоснованы психолого-педагогические условия актуализации событийности в процессе профессионально-личностного развития студентов педагогических вузов.

Теоретическая значимость исследования:

- выявлены и педагогически обоснованы сущностные и структурно-содержательные характеристики и специфика профессионально-личностного развития студентов в процессе актуализации событийности жизненного пути;

- разработаны содержание и структура процесса актуализации событийности жизненного пути в процессе профессионально-личностного развития студентов.

- разработана и апробирована психолого-педагогическая технология профессионально-личностного развития студентов педагогического вуза в контексте событийности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: научные идеи и выводы могут быть положены в основу учебно-методического обеспечения профессиональной подготовки студентов педагогических вузов; основные положения могут быть использованы при разработке учебных планов и программ, спецкурсов, спецсеминаров, тренингов, организационно-деятельностных игр и др.; разработанные теоретические материалы могут быть использованы при чтении лекций по дисциплинам психолого-педагогического цикла для студентов и преподавателей вуза; разработанная технология актуализации событийности жизненного пути в процессе профессионально-личностного развития студентов педагогического вуза может быть реализована в педагогических вузах, педагогических колледжах.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечиваются: научной состоятельностью исходных теоретических положений; обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; целостным и системным рассмотрением проблемы; применением комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования; валидностыо и надежностью психодиагностических методик; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных; содержательным анализом полученного эмпирического материала.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе экспериментальной работы в Московском педагогическом государственном университете, на научно-практической конференции

Человек и мир: субъектный подход в психологии», посвященной 120-летию со дня рождения С.Л.Рубинштейна (Москва, 2009), на научной сессии МПГУ, посвященной 200-летию со дня рождения Н.И.Пирогова (Москва, 2010), III Международной научно-практической конференции «Роль науки в развитии общества» (Египет, Хургада, 2011), на научно-практической конференции «Проблемы современной психологии и педагогики: актуальные вопросы и перспективы развития», посвященной 115-летию со дня рождения Л.С.Выготского (Москва, 2011), на Всероссийской научно-практической конференции «Время личности - время жизни», посвященной 80-летию со дня рождения К.А.Абульхановой (Москва, 2012), на Х-ой международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (Воронеж, 2012). Основные идеи и результаты исследования внедрены в работу факультета педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета.

По результатам исследования опубликовано 11 работ общим объемом

2 п.л., из них 3 статьи в журналах, входящих в перечень ведущих периодических изданий ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Психолого-педагогический феномен событийности жизненного пути представляет собой сложное личностное образование, которое характеризуется осознанием личностью своего жизненного пути, фазы которого определены событиями, изменениями образа жизни и системы отношений, суммой ценностей и жизненной программой - целями и смыслом жизни, накладывающимися на возрастные стадии онтогенеза; развитием самосознания личности, соотносимое с автобиографической памятью, фиксирующей временные особенности событий, развернутых из прошлого -через настоящее - в будущее; осмыслением времени как ценности и автобиографических воспоминаний о прошлом, переживание настоящего и представления о будущем.

2. Актуализация событийности жизненного пути в процессе профессионально-личностного развития предполагает: ориентацию и адаптацию к избранной профессии и специальности; профессиональное самоопределение, которое рассматривается в неразрывной связи с выбором жизненного пути, жизненным самоопределением и осуществляется на базе профессионально-личностных потребностей; накопление личного опыта событий жизни, фиксируемого автобиографической памятью субъекта; погружение в профессиональную деятельность; осознание себя как субъекта профессии; присвоение важнейших профессиональных ценностей; развитие профессионально-значимых личностных качеств; планирование профессиональной деятельности в перспективном контексте; выстраивание стратегии будущей профессиональной деятельности.

3. Психолого-педагогическая технология актуализации событийности жизненного пути включает последовательную реализацию информационно-установочного этапа, целью которого является формирование установки на актуализацию автобиографических событий, а также приобретение опыта сквозь призму прошлого оценивать свое настоящее и будущее; познавательно-содержательного этапа, который направлен на моделирование профессионально-значимых событий (активизацию конструируемых событий), а также проекцию событийности жизненного пути на профессиональную деятельность; социально-профессионального этапа, который предусматривает осмысление жизненного опыта и возможности планирования собственного будущего - личностного и профессионального.

4. Профессионально-личностное развитие студентов педагогического вуза в контексте актуализации событийности жизненного пути обеспечивается реализацией следующих психолого-педагогических условий: использованием личностно- и практико-ориентированных педагогических технологий, позволяющих посредством актуализации событий жизненного пути выстроить траекторию своего профессионально-личностного развития; реализацией принципов структурности, имманентности, каузальной независимости и взаимоограничения в процессе актуализации событийности жизненного пути личности; наполнением личностным смыслом процесса профессионального развития путем формирования положительной установки на будущую профессиональную деятельность за счет создания положительного эмоционально-окрашенного отношения к происходившим и происходящим событиям; реализацией специально разработанной психолого-педагогической технологии, определяющей цель, задачи, содержание, методическое обеспечение и конечный результат процесса актуализации событийности в профессионально-личностном развитии студентов; осуществлением систематической комплексной диагностики событийности жизненного пути, сопряженной с автобиографической памятью, со способностью к осмыслению своего прошлого и проектированию своего будущего у студентов педагогических вузов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе.

1. Обобщение результатов проведенной диагностики позволило сделать следующие основные выводы: в прошлом студенты воспринимают себя как личность, осознают себя носителями позитивных, социально желательных характеристик, в целом удовлетворены собой и проявляют высокую активность и общительность. Однако, было выявлено наличие зависимой позиции в прошлом, которая выражалась в недостаточном самоконтроле, студенты отмечали, что для них было значимо мнение и оценки других, и на них оказывали влияние внешние обстоятельства. Нами было выявлено, что в будущем студенты не только готовы себя положительно оценивать и быть активными, но развивать волевые качества личности, быть уверенными и независимыми.

2. Были выявлены взаимосвязи в рамках восприятия прошлого у студентов, а именно: активность и уверенность в себе связаны в восприятии образа прошлого. Прямая связь свидетельствует о том, что увеличение уверенности в себе, независимости приведет к усилению активности, общительности, импульсивности в восприятии прошлого, и соответственно неуверенность в своих силах, неспособность соответствовать принятым нормам поведения приведет к пассивности, к уравновешенным эмоциональным реакциям.

3. Были выявлены взаимосвязи в восприятии образа будущего: между положительным отношением к себе и уверенностью в своих силах, независимостью от мнения других. Прямая связь, дает возможность предполагать что, чем ярче выражено положительное отношение к себе, удовлетворенность собой как личностью (фактор «оценка») в будущем, тем больше проявляется независимость и уверенность в себе (фактор «сила»); и соответственно, критичное отношение к себе, неудовлетворенность собственным поведением, уровнем профессиональных достижений свидетельствует о зависимости от внешних обстоятельств и оценок. Выявлена значимая с точки зрения достижения цели исследования взаимосвязь между образом прошлого и образом будущего, что свидетельствует о том, что чем увереннее в себе человек в прошлом, тем независимее он и в будущем.

4. Выявлена динамика самоотношения от прошлого к будущему, в рамках которой происходит смена приоритетов от принадлежности к социальной группе к выполнению профессиональных обязанностей. Студенты выделяли сферы учебы и работы как наиболее значимы, чем сфера внутреннего мира и социальной принадлежности. Сильно выражены изменения наблюдаются в категории «профессиональная идентичность» (с 2% до 35%). Данное увеличение связано с профессиональным становлением студентов, которые ранее не воспринимали себя как специалистов.

5. Доказано, что значимость изменений в прошлом связана с представлениями о будущем на основе выявленных корреляционных связей: между уровнем самоуважения в прошлом и степенью воздействия произошедших событий на внутренний мир; между активностью, импульсивностью в будущем и показателем субъективной реализованности; между активностью в будущем и показателем психологического возраста; с общим показателем значимости прошлого коррелируют изменения в сфере социальных изменений; изменения во внутреннем мире; и изменения, связанные с работой и учебой.

6. Различия собственно значений коэффициентов корреляции позволяют выделить профессиональную сферу: учебы и работы как наиболее значимую, следующая сфера - это сфера внутреннего мира, в то время как социальная сфера имеет наименьшую силу связи; интересна обратная связь между значимостью сферы семьи и сферой внутреннего мира, то есть чем сильнее выражена сфера семьи, тем слабее представлена в значимых событиях прошлого сфера внутреннего мира, и наоборот; социальные изменения связаны с изменениями в природе в восприятии значимых событий прошлого; в то время как последние чаще всего взаимосвязаны с сферой досуга. Была выявлена значимая взаимосвязь между значимостью изменений в профессиональной сфере и субъективной реализованностыо: чем больше изменений в профессиональной сфере, тем выше ощущение собственной реализованное™ у студентов.

7. В результате проверки эффективности реализации технологии актуализации событийности жизненного пути нами было отмечено, что студенты научились выделять профессиональную направленность этих мероприятий, их значимость для дальнейшего профессионального развития. Актуализация событийности позволила студентам сформировать чёткие представления о будущей профессиональной деятельности, определить собственное направление деятельности с учетом личного интереса к профессиональной деятельности и самостоятельного выбора. В эссе студентами было отмечено, что опыт участия в процессе актуализации событийности стал для них определяющим событием в их профессиональном самоопределении.

8. Разработанные нами в процессе исследования психолого-педагогическая технология актуализации событийности жизненного пути в процессе профессионально-личностного развития студентов педагогических вузов, а также критерии эффективности актуализации событийности жизненного пути в процессе профессионально-личностного развития студентов педагогических вузов позволяют будущем специалисту участвовать в своем профессионально-личностном развитии, саморазвитии, ставя цель - достижение профессионализма, мастерства личности и деятельности.

Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы доказывают эффективность разработанной нами технологии актуализации событийности жизненного пути личности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В современной социальной ситуации студенческий возраст можно рассматривать как важный период на жизненном пути личности. Это возраст, который, с одной стороны, обладает достаточно развитой автобиографической памятью, уже есть определенный прожитый этап, сформирована способность к осмыслению своего прошлого, а, с другой стороны, этот возраст актуален для проектирования своего будущего. В систему субъективных свойств личности включаются жизненные планы человека, его мотивы и цели деятельности, а также строится собственный образ жизни.

Студенческая молодежь ориентировано на освоение профессиональных ролей и видов социальной активности. Определяя перспективы своего жизненного пути, студенты простраивают свою жизненную стратегию, представляющую собой непосредственное планирование и продумывание определенной последовательности действий, приводящих к реализации жизненного плана.

Жизненный путь личности - это последовательность определенных хронологических событий и ситуаций, каждый из которых оказывает влияние на человека. Поэтому жизненным путем личности является индивидуальная история ее развития, складывающаяся под влиянием определенных событий, имеющих ярко выраженную субъективную характеристику.

Анализ научных исследований в области педагогики и психологии показал, что феномен событийности весьма сопряжен со временем как важным аспектом самосознания человека.

Время - это цикл нашей жизни, ее длительность, ритм и темп, ее периодизация. Время осознается как ценность и наполняется глубоким значимым содержанием. Переживание времени, по сути, переживание жизни.

Человек, осознавая себя в этом мире, имеет определенные воспоминания о событиях в прошлом, переживает настоящее и представляет будущее. То есть, в сознании личности время отражено, по крайней мере, в трех направлениях: прошлое, настоящее и будущее.

Понимание событийности жизненного пути, автобиографических воспоминаний, временных факторов крайне важно для профессионально-личностного развития студентов педагогического вуза.

Однако в настоящее время остаются недостаточно исследованными психолого-педагогические условия актуализации событийности жизненного пути в профессионально-личностном развитии студентов педагогического вуза.

Как показало наше исследование, применительно к студенчеству, целесообразно рассматривать именно проблему актуализации событийности в процессе профессионально-личностного развития, так как профессионально значимые качества только начинают формироваться, личностные качества приобретают профессионально значимый характер, происходит развитие личности профессионала.

В связи с этим нами была разработана и реализована технология актуализации событийности жизненного пути личности в процессе профессионально-личностного развития студентов педагогических вузов.

На основе исследованной литературы, мы пришли к выводу о том, что наиболее точное определение педагогической технологии дает Е.А.Леванова: «педагогическая технология - это упорядоченная и задачноструктуированная совокупность действий, операций и процедур, обеспечивающих диагностируемый и гарантированный результат в изменяющихся условиях».

Исходя из определения педагогической технологии, мы считаем, что для ее создания и реализации необходимы информационно-установочный, познавательно-содержательный, социально-профессиональный, который предусматривает анализ результатов проведенной программы тренингов.

Целыо разработанной нами технологии актуализации событийности жизненного пути было формирование установки на актуализацию автобиографических событий; проекция событийности жизненного пути на профессиональную деятельность; моделирование профессионально-значимых событий (активизация конструируемых событий) и построение новых стратегий и перспектив профессионального роста.

В рамках реализации данной технологии мы ставили перед собой следующие задачи: формирование мотивации на взаимодействие; создание положительного эмоционального настроя на совместную деятельность; преодоление адаптационного барьера, установление контакта; формирование мотивационно-ценностного отношения к событиям своей жизни; осмысление понятий «событийность», «жизненный путь личности» и «время личности»; приобретение опыта сквозь призму прошлого оценивать свое настоящее и будущее; формирование личностной и профессиональной рефлексии, гибкости, целенаправленности, сензитивности; приобретение умения и навыка актуализации событий собственного жизненного пути в профессиональном развитии; формирование ценностного отношения к будущей профессии, социальному статусу, профессиональной направленности личности, профессионального самосознания.

Разрабатывая технологию актуализации событийности жизненного пути студентов педагогического вуза, мы исходили из понимания, что нет такого явления реальности, которое не было бы событийно, что события взаимосвязаны и взаимообусловлены друг с другом, поэтому в основу процесса актуализации событийности нами положены следующие принципы: принцип структурности (всякое событие выявляется благодаря повторяемости им охватываемого содержания); принцип имманентности (обязательное участие субъекта в событиях) принцип каузальной независимости (события формируются в индивидуальные комплексы); принцип взаимоограничения (все события ограничивают друг друга).

Приоритетным методом был тренинговый метод работы, так как тренинг предполагает усвоение студентами специфических знаний, навыков, умений, коррекцию установок, развитие личностных свойств через интериоризацию особенностей среды, объектов и особенностей взаимодействия с ней.

Данный метод работы предоставляет студенту возможность самому формировать образцы профессионального поведения, адекватные личностной позиции, предусматривая реализацию принципов успешного взаимодействия: ситуативность, вариативность, адаптированность и целесообразность (Е.А.Леванова). С одной стороны, тренинговая работа создает ситуацию личностного «вживания» в будущую профессию и способствует адаптации и самореализации студента в конкретной деятельности, придавая этому процессу целостность, динамизм, вариативность, последовательность, системность и гибкость. А, с другой стороны, психологические образования, возникающие в процессе тренинга, активизируют самокоррекцию и самоуправление. Все виды тренинга сочетались с групповой дискуссией, в процессе которой анализировались и обсуждались выполнение каждого упражнения, выяснялись причины успехов и неудач, что обеспечивало осознанность и целенаправленность актуализации событийности жизненного пути.

Для выявления эффективности реализации технологии актуализации событийности в процессе профессионально-личностного развития студентов педагогического вуза мы сформулировали следующие критерии: мотивацгюнный, деятельностный, рефлексивный. Мотивационный критерий характеризует развитие волевых сторон личности, как они осознаются самим человеком, свидетельствует об уверенности в себе, независимости, склонности рассчитывать на собственные силы в трудных ситуациях. Деятельностный критерий характеризует высокую активность, общительность, импульсивность, умение решать профессиональные проблемы. Рефлексивный критерий характеризует изменения представлений о себе, о своих возможностях, способностях, отражает способность оценивать свой профессиональный уровень.

Теоретический анализ и результаты опытно-экспериментальной работы позволяют нам сформулировать общие выводы исследования:

1. Событийность жизненного пути как психолого-педагогический феномен представляет собой сложное личностное образование, которое характеризуется осознанием личностью своего жизненного пути, фазы которого определены событиями, изменениями образа жизни и системы отношений, суммой ценностей и жизненной программой - целями и смыслом жизни, накладывающимися на возрастные стадии онтогенеза; развитием самосознания личности, соотносимое с автобиографической памятью, фиксирующей временные особенности событий, развернутых из прошлого -через настоящее - в будущее; осмыслением времени как ценности и автобиографических воспоминаний о прошлом, переживание настоящего и представления о будущем.

2. Ориентация и адаптация к избранной профессии и специальности; профессиональное самоопределение (рассматривается в неразрывной связи с выбором жизненного пути, жизненным самоопределением; осуществляется на базе профессионально-личностных потребностей: накопление личного опыта, событий жизни, автобиографической памятью субъекта); погружение в профессиональную деятельность, осознание себя как субъекта профессии, присвоение важнейших профессиональных ценностей, профессионально-значимых личностных качеств, профессионально-личностное развитие; планирование профессиональной деятельности в перспективном контексте, выстраивание стратегии будущей профессиональной деятельности определяют процесс актуализации событийности жизненного пути в процессе профессионально-личностного развития студентов педагогического вуза.

3. Реализация разработанной психолого-педагогической технологии актуализации событийности жизненного пути предусматривает: информационно-установочный этап, целыо которого является формирование установки на актуализацию автобиографических событий, а также приобретение опыта сквозь призму прошлого оценивать свое настоящее и будущее; познавательно-содержательный этап, который направлен на моделирование профессионально-значимых событий (активизацию конструируемых событий), а также проекцию событийности жизненного пути на профессиональную деятельность; социально-профессиональный этап, который предусматривает осмысление жизненного опыта и возможности планирования собственного будущего - личностного и профессионального.

4. Профессионально-личностное развитие студентов педагогического вуза в контексте актуализации событийности жизненного пути обеспечивается реализацией следующих психолого-педагогических условий: использованием личностно- и практико-ориентированных педагогических технологий, позволяющих посредством актуализации событий жизненного пути выстроить траекторию своего профессионально-личностного развития; реализацией принципов структурности, имманентности, каузальной независимости и взаимоограничения в процессе актуализации событийности жизненного пути личности; наполнением личностным смыслом процесса профессионального развития путем формирования положительной установки на будущую профессиональную деятельность за счет создания положительного эмоционально-окрашенного отношения к происходившим и происходящим событиям; реализацией специально разработанной психолого-педагогической технологии, определяющей цель, задачи, содержание, методическое обеспечение и конечный результат процесса актуализации событийности в профессионально-личностном развитии студентов; осуществлением систематической комплексной диагностики событийности жизненного пути, сопряженной с автобиографической памятью, со способностью к осмыслению своего прошлого и проектированию своего будущего у студентов педагогических вузов.

Вместе с тем, необходимо отметить, что остается целый ряд неразработанных аспектов проблемы актуализации событийности в профессионально-личностном развитии студентов педагогического вуза. Наше исследование позволяет определить ближайшие перспективы поиска способов, приемов и средств актуализации событийности жизненного пути в процессе профессионально-личностного развития студентов не педагогических вузов. Дальнейшая научная разработка данных проблем в педагогическом аспекте будет способствовать актуализации событийности в процессе профессионально-личностного развития студентов.

Автореферат диссертации по теме "Событийность как феномен профессионально-личностного развития студентов педагогических вузов"

На правах рукописи

Я

005053876

БАСКАКОВА Яна Анатольевна

СОБЫТИЙНОСТЬ КАК ФЕНОМЕН ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗОВ

Специальность 13.00.08- теория и методика профессионального

образования

2 5 ОПТ 2012

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2012

005053876

Работа выполнена на кафедре социальной педагогики и психологии факультета педагогики и психологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский педагогический государственный университет»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор

Леванова Елена Александровна

Официальные оппоненты:

Куприянов Борис Викторович

доктор педагогических наук, профессор,

ГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет», кафедра теории и истории педагогики, профессор кафедры

Субочева Марина Львовна

кандидат педагогических наук, доцент, ГАОУ ВПО «Московский институт открытого образования», кафедра профессионального обучения, доцент кафедры

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет»

Защита состоится «25» октября 2012 г. в 15.30 на заседании диссертационного совета Д 212.154.11 при ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 127051, Москва, Малый Сухаревский переулок, д.6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119991, Москва, ул. Малая Пироговская, д.1., стр.1

Автореферат разослан »

Ученый секретарь

диссертационного совета

сентября 2012 г.

Плешаков Владимир Андреевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Студенчество как социальный институт играет огромную роль в развитии любого современного общества. В этот период молодые люди, начавшие своё профессиональное становление, с одной стороны, обладают достаточно развитой автобиографической памятью, некоторым жизненным опытом, сформированностью способности к осмыслению своего прошлого, и, вместе с тем, все более актуализируется потребность в проектировании своего будущего, определения жизненных планов, целей своей профессиональной деятельности, что в целом определяет образ жизни в будущем. Студенчество ориентировано на освоение профессиональных ролей и видов социальной активности. Определяя перспективы своего жизненного пути, студенты простраивают свою жизненную стратегию, представляющую собой непосредственное планирование и продумывание определенной последовательности действий, приводящих к реализации жизненного плана.

Жизненный путь личности - это последовательность определенных хронологических событий и ситуаций, каждый из которых оказывает влияние на человека. Поэтому жизненным путем личности является индивидуальная история ее развития, складывающаяся под влиянием определенных событий, имеющих ярко выраженную субъективную характеристику.

Анализ научных исследований в области педагогики и психологии показал, что феномен событийности весьма сопряжен со временем как важным аспектом самосознания человека. Время — это цикл нашей жизни, ее длительность, ритм и темп, ее периодизация. Время осознается как ценность и наполняется глубоким значимым содержанием. Переживание времени, по сути, переживание жизни. Человек, осознавая себя в этом мире, имеет определенные воспоминания о событиях в прошлом, переживает настоящее и представляет будущее. То есть, в сознании личности время отражено, по крайней мере, в трех направлениях: прошлое, настоящее и будущее.

Мы согласны, что традиция троичного толкования времени рядоположена иным трактовкам, таким как цикличная (М.Элиаде) и цикличное развитие по спирали (эволюционные идеи). События прошлого, настоящего и будущего являются частями «психологического поля в данный момент времени» (К.Левин), которое включает в себе нынешнее положение индивида, его представления о собственном прошлом и будущем (желания, страхи, мечты, планы и надежды). Прошлое и будущее в совокупности составляют «временную перспективу».

Не вызывает сомнения то, что механизмом, осуществляющим регуляцию времени, является сквозное видение из настоящего в прошлое и будущее, то есть способность обозрения человеком течения времени собственной жизни в любом его направлении, возможность взаимосоотнесения прошлого, будущего и настоящего в сознании человека (В.И.Ковалев).

Исходя из вышесказанного, можно констатировать, что понимание событийности жизненного пути, автобиографических воспоминаний,

временных факторов крайне важно для профессионально-личностного развития студентов педагогического вуза.

Различные аспекты данной проблемы отражены в целом ряде фундаментальных работ в области философии, социологии, психологии, педагогики.

Теоретико-методологические, психолого-педагогические и

организационно-содержательные концепты современного профессионального -личностного образования заложены в трудах Ю.К.Бабанского, С.Я. Батышева, В.Л.Васильева, А.Г.Гостева, А.Я. Данилюка, Ю.М.Забродина, Э.Ф. Зеера, Е.А.Климова, В.С.Леднева, А.В.Мудрика, А.Я.Найна, А.М.Новикова, В.А.Полякова, Е.В.Романова, А.М.Сергеева, В.А.Сластенина и др.

Общетеоретический подход к содержанию и технологии профессиональной подготовки будущих педагогов-психологов исследуется в работах А.М.Арсеньева, Р.М.Асадуллина, Е.П.Белозерцева, Н.И.Болдырева, Г.А.Бордовского, Ф.Н.Гоноболина, К.М.Дурай-Новаковой, В.С.Ильина, И.Ф.Исаева, В.А.Кан-Калика, И.А.Колесниковой, Н.В.Кузьминой, Ю.Н.Кулюткина, Б.В.Куприянова, Е.А.Левановой, М.М.Левиной, Н.Д.Левитова, Н.Е.Мажара, А.И.Мищенко, Л.С.Подымовой, В.К.Розова, В.В.Серикова, В.А.Сластенина, М.Л.Субочевой, Г.С.Сухобской, Л.Ф.Спирина, И.Г.Шамсутдиновой, Е.Н.Шиянова, А.И.Щербакова и др.

Теоретико-методологические основы аксиологии, подходы к определению детерминации событийности жизненного пути личности (онтогенетическое развитие и социокультурная среда; активность и творчество личности в организации и преобразовании своей жизни) представлены в работах отечественных авторов, таких как: К.А.Абульханова, Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, Р.А.Ахмеров, Т.Н.Березина, Е.П.Варламова, Ф.Е.Василюк, Л.С.Выгосткий, М.Р.Гинзбург, Е.И. Головаха, В.И.Ковалев, И.Ф.Клименко, А.А.Кроник, Л.В.Куликова,

A.Н.Леонтьев, Д.А.Леонтьев, Н.А.Логинова, Н.Ф.Маслова, В.С.Мухина, Е.Н.Некрасова, А.С.Обухов, В.А.Плешаков, Е.Ф.Рыбалко, Л.С.Рубинштейн, Н.Н.Толстых, В.Э.Чудновских и др., а также зарубежных - Л.Бинсвангер, Ш.Бюлер, П.Жане, К.Левин, Х.Лэмм, Ч.У.Морисс, Ж.Нюттен, Л.К.Франк,

B.Франк, З.Фрейд, П.Фресс, М.Хайдеггер, К.Г.Юнг и др.

Вместе с тем, остаются недостаточно исследованными психолого-педагогические условия актуализации событийности жизненного пути в профессионально-личностном развитии студентов педагогического вуза.

В связи с этим возникает противоречие между реальной необходимостью актуализации событийности жизненного пути будущего специалиста в контексте его профессионально-личностного развития и недостаточной разработанностью данной проблемы в педагогической теории и практике.

Выявленное противоречие обуславливает необходимость разработки и реализации технологии актуализации событийности жизненного пути в

процессе профессионально-личностного развития студентов педагогического вуза.

С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования: «Событийность как феномен профессионально-личностного развития студентов педагогических вузов», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы психолого-педагогические условия актуализации событийности жизненного пути в профессионально-личностном развитии студентов педагогических вузов? Решение этой проблемы составило цель исследования.

Объект исследования: профессионально-личностное развитие студентов педагогического вуза.

Предмет исследования: актуализация событийности жизненного пути в процессе профессионально-личностного развития студентов педагогического вуза.

Гипотеза исследования основана на идее о том, что актуализация событийности в профессионально-личностном развитии студентов педагогического вуза осуществляется, если будут:

- использованы личностно- и практико-ориентированные педагогические технологии, позволяющие посредством актуализации событий жизненного пути выстроить траекторию своего профессионально-личностного развития;

- реализованы принципы: структурности, имманентности, каузальной независимости и взаимоограничения в процессе актуализации событийности жизненного пути личности;

- наполнен личностным смыслом процесс профессионального развития путем формирования положительной установки на будущую профессиональную деятельность за счет создания положительного эмоционально-окрашенного отношения к происходившим и происходящим событиям;

- реализована специально разработанная психолого-педагогическая технология, определяющая цель, задачи, содержание, методическое обеспечение и конечный результат процесса актуализации событийности в профессионально-личностном развитии студентов;

- осуществлена систематическая комплексная диагностика событийности жизненного пути, сопряженной с автобиографической памятью, со способностью к осмыслению своего прошлого и проектированию своего будущего у студентов педагогических вузов.

Для проверки выдвинутой гипотезы поставлены и реализованы следующие задачи:

1. Исследовать феномен событийности в современной психолого-педагогической науке.

2. Выявить взаимозависимость событийности жизненного пути, сопряженной с автобиографической памятью, как способности к осмыслению своего прошлого и проектированию своего будущего, и профессионально-личностного развития студентов педагогического вуза.

3. Разработать и реализовать технологию актуализации событийности жизненного пути в процессе профессионально-личностного развития студентов педагогического вуза.

4. Обосновать психолого-педагогические условия актуализации событийности в профессионально-личностном развитии студентов педагогического вуза.

Методологическую основу исследования составляют современные теории философии, педагогики и психологии о человеке; теории готовности к профессиональной деятельности (В.В.Ильин, Г.М.Коджаспирова, Л.В.Кондрашова, Е.А.Леванова, Л.С.Подымова, В.Д.Путилин, В.А.Сластенин и др.); изучения мотивов профессионального выбора и особенностей личности (В.Л. Васильева, И.В.Горлинский, Е.А.Киселева, В.М.Лисовцева, ПЮ.Сундиева и др.); аксиологический подход (К.А.Абульханова, Т.Н.Березина, А.А.Деркач, А.Г.Здравомыслов, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов и др.); важнейшие положения философской и педагогической антропологии о человеке как субъекте, личности и индивидуальности (Б.Г. Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн и др.); личностно-ориентированный подход (Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.); личностно-деятельностный подход (В.В. Давыдов, М.С.Каган, A.B. Мудрик и др.).

Теоретической основой исследования являются:

- труды отечественных ученых по проблеме профессионального становления личности (Л.Ф.Алексеева, Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, В.А.Сластенин и др.); исследования проблем профессионального педагогического образования (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, А.А.Вербицкий, И.Ф.Исаев, Т.В.Кудрявцев, Ю.Н.Кулюткин, Е.А.Леванова, М.М.Левина, Н.Е.Мажар, A.B.Мудрик, А.М.Матюшкин, В.Н.Никитенко, Л.С.Подымова, С.Б.Серякова, Б.А.Сосновский, Н.Ф.Талызина, И.Г.Шамсутдинова и др.); концепция личности (К.А.Абульханова, Т.Н.Березина, С.Л.Рубинштейн и др.); концепция соотносимое™ времени личности, жизненных событий и профессиональной деятельности (К.А.Абульханова, Т.Н.Березина, Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, А.А.Бодалев, Ф.Е.Василюк, Е.И.Головаха, А.А.Кроник, В.И.Ковалев, Л.М.Коган, А.С.Обухов, В.А.Плешаков, Д.Г.Элькин и др.)

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:

- теоретические (анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы; сравнение, анализ и синтез сущностных характеристик понятий; абстрагирование, моделирование и т.д.);

эмпирические (анкетирование, наблюдение, опрос, беседа, тестирование, педагогическое моделирование, педагогический эксперимент, метод экспертных оценок);

- методы качественной и количественной обработки экспериментальных данных исследования (статистические методы, оформление результатов

исследования в виде таблиц, схем, рисунков, диаграмм, компьютерная обработка данных).

Опытно-экспериментальная база исследования: факультет педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет». В эксперименте принимали участие 114 студентов III курса, обучающихся по специальности «Педагогика» и «Педагогика и психология».

Этапы исследования:

I этап (2008-2009 гг.) - поисково-теоретический. На данном этапе был проведен теоретико-методологический анализ проблемы и выявлены критерии, показатели профессионально-личностного развития студентов педагогических вузов, определены объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования, разработана модель проведения опытно-экспериментальной работы.

II этап (2009-2010 гг.) - опытно-экспериментальный. На этом этапе разработано и проверено опытным путем технологическое обеспечение процесса актуализации событийности жизненного пути в процессе профессионально-личностного развития студентов педагогического вуза.

III этап (2010-2011 гг.) - заключительно-обобщающий. Проведен анализ, систематизация, обобщение и интерпретация данных опытно-экспериментальной работы, сформулированы основные выводы. Осуществлена апробация, внедрение и публикация его результатов, закончено оформление материалов исследования в текст диссертации.

Наиболее существенные результаты, полученные в ходе исследования, охарактеризованы в понятиях научной новизны, теоретической значимости, достоверности и надежности.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- определено содержание и сущность событийности жизненного пути личности как психолого-педагогического феномена в процессе профессионально-личностного развития студентов педагогического вуза;

- выявлена взаимозависимость событийности жизненного пути, сопряженной с автобиографической памятью, как способности к осмыслению своего прошлого и проектированию своего будущего, и профессионально-личностного развития студентов педагогического вуза.

выявлены и обоснованы психолого-педагогические условия актуализации событийности в процессе профессионально-личностного развития студентов педагогических вузов.

Теоретическая значимость исследования:

- выявлены и педагогически обоснованы сущностные и структурно-содержательные характеристики и специфика профессионально-личностного развития студентов в процессе актуализации событийности жизненного пути;

- разработаны содержание и структура процесса актуализации событийности жизненного пути в процессе профессионально-личностного развития студентов.

- разработана и апробирована психолого-педагогическая технология профессионально-личностного развития студентов педагогического вуза в контексте событийности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: научные идеи и выводы могут быть положены в основу учебно-методического обеспечения профессиональной подготовки студентов педагогических вузов; основные положения могут быть использованы при разработке учебных планов и программ, спецкурсов, спецсеминаров, тренингов, организационно-деятельностных игр и др.; разработанные теоретические материалы могуг быть использованы при чтении лекций по дисциплинам психолого-педагогического цикла для студентов и преподавателей вуза; разработанная технология актуализации событийности жизненного пути в процессе профессионально-личностного развития студентов педагогического вуза может быть реализована в педагогических вузах, педагогических колледжах.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечиваются: научной состоятельностью исходных теоретических положений; обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; целостным и системным рассмотрением проблемы; применением комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования; валидностью и надежностью психодиагностических методик; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных; содержательным анализом полученного эмпирического материала.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе экспериментальной работы в Московском педагогическом государственном университете, на научно-практической конференции «Человек и мир: субъектный подход в психологии», посвященной 120-летию со дня рождения С.Л.Рубинштейна (Москва, 2009), на научной сессии МПГУ, посвященной 200-летию со дня рождения Н.И.Пирогова (Москва, 2010), III Международной научно-практической конференции «Роль науки в развитии общества» (Египет, Хургада, 2011), на научно-практической конференции «Проблемы современной психологии и педагогики: актуальные вопросы и перспективы развития», посвященной 115-летию со дня рождения Л.С.Выготского (Москва, 2011), на Всероссийской научно-практической конференции «Время личности - время жизни», посвященной 80-летию со дня рождения К.А.Абульхановой (Москва, 2012), на Х-ой международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (Воронеж, 2012). Основные идеи и результаты исследования внедрены в работу факультета педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета.

По результатам исследования опубликовано 11 работ общим объемом 2 п.л., из них 3 статьи в журналах, входящих в перечень ведущих периодических изданий ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Психолого-педагогический феномен событийности жизненного пути представляет собой сложное личностное образование, которое характеризуется

осознанием личностью своего жизненного пути, фазы которого определены событиями, изменениями образа жизни и системы отношений, суммой ценностей и жизненной программой - целями и смыслом жизни, накладывающимися на возрастные стадии онтогенеза; развитием самосознания личности, соотносимое с автобиографической памятью, фиксирующей временные особенности событий, развернутых из прошлого — через настоящее - в будущее; осмыслением времени как ценности и автобиографических воспоминаний о прошлом, переживание настоящего и представления о будущем.

2. Актуализация событийности жизненного пути в процессе профессионально-личностного развития предполагает: ориентацию и адаптацию к избранной профессии и специальности; профессиональное самоопределение, которое рассматривается в неразрывной связи с выбором жизненного пути, жизненным самоопределением и осуществляется на базе профессионально-личностных потребностей; накопление личного опыта событий жизни, фиксируемого автобиографической памятью субъекта; погружение в профессиональную деятельность; осознание себя как субъекта профессии; присвоение важнейших профессиональных ценностей; развитие профессионально-значимых личностных качеств; планирование профессиональной деятельности в перспективном контексте; выстраивание стратегии будущей профессиональной деятельности.

3. Психолого-педагогическая технология актуализации событийности жизненного пути включает последовательную реализацию информационно-установочного этапа, целью которого является формирование установки на актуализацию автобиографических событий, а также приобретение опыта сквозь призму прошлого оценивать свое настоящее и будущее; познавательно-содержательного этапа, который направлен на моделирование профессионально-значимых событий (активизацию конструируемых событий), а также проекцию событийности жизненного пути на профессиональную деятельность; социально-профессионального этапа, который предусматривает осмысление жизненного опыта и возможности планирования собственного будущего — личностного и профессионального.

4. Профессионально-личностное развитие студентов педагогического вуза в контексте актуализации событийности жизненного пути обеспечивается реализацией следующих психолого-педагогических условий: использованием личностно- и практико-ориентированных педагогических технологий, позволяющих посредством актуализации событий жизненного пути выстроить траекторию своего профессионально-личностного развития; реализацией принципов структурности, имманентности, каузальной независимости и взаимоограничения в процессе актуализации событийности жизненного пути личности; наполнением личностным смыслом процесса профессионального развития путем формирования положительной установки на будущую профессиональную деятельность за счет создания положительного эмоционально-окрашенного отношения к происходившим и происходящим событиям; реализацией специально разработанной психолого-педагогической

технологии, определяющей цель, задачи, содержание, методическое обеспечение и конечный результат процесса актуализации событийности в профессионально-личностном развитии студентов; осуществлением систематической комплексной диагностики событийности жизненного пути, сопряженной с автобиографической памятью, со способностью к осмыслению своего прошлого и проектированию своего будущего у студентов педагогических вузов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность исследуемой темы, раскрыта сущность проблемы исследования, степень ее научной разработанности, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи; раскрыта методологическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; сформулированы положения, выносимые на защиту; охарактеризованы достоверность и обоснованность полученных в исследовании данных, даны сведения об апробации и внедрении результатов.

В первой главе «Теоретические предпосылки исследования проблемы событийности как феномена профессионально-личностного развития студентов» рассматриваются методологические основы исследуемой проблематики; раскрыты проблема событийности жизненного пути в современной психолого-педагогической литературе, особенности профессионально-личностного развития в системе высшего педагогического образования; дана характеристика событийности как психолого-педагогического явления.

Во второй главе «Технология профессионально-личностного развития студентов педагогического вуза» изложен ход и результаты опытно-экспериментального исследования по выявлению психолого-педагогических условий эффективности использования событийности жизненного пути в процессе профессионально-личностного развития студентов педагогического вуза; предлагается технология профессионально-личностного развития студентов, представлены результаты ее апробации.

В заключении обобщены основные теоретические и экспериментальные выводы исследования, подтверждающие гипотезу и доказывающие научную обоснованность положений, выносимых на защиту.

Список литературы включает 241 наименований.

В приложении представлены материалы опытно-экспериментальной работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Изучение жизненного пути личности, событийности — одна из центральных проблем современной науки, в которой сосредоточились фундаментальные интересы философии, социологии, культурологи, педагогики, психологии и других наук.

Понятие «событийность» является производным от «событие». Событие имеет широкий спектр как общих, так и специальных толкований: как природное явление (геологическое, физическое, биологическое, экологическое,

космологическое и т.п.); как событие историческое; психобиографическое («история жизни»); мировое (катастрофы, войны, эпидемии); как событие в статусе происшествия или случая (событийность повседневного опыта).

В современных философских онтологиях понятие «событие» противопоставляется понятию «бытие». Понятие «событие» становится необходимым в связи с введением в человеческий опыт представления о процессуальных образах мира, временной длительности того или иного явления независимо от его содержательных характеристик: материальных, физиологических или духовно-психических. Ориентируясь на исследования А.Уайтхеда, мы считаем, что событие следует рассматривать как выражение природного процесса, которое, актуализируясь, то есть, включая в себя определенные значения и ценность, обретает свою индивидуальную выраженность, т.е. сущность, собственное имя. Без индивидуализации нет события. Событие - «живой организм», непрерывно становящийся во всех проявлениях: формах, элементах и единицах и т.п.

Понятие событийность введено философией постмодернизма в контексте отказа от линейной версии прочтения исторического процесса и фиксирующее в своем содержании историческую темпоральность, открытую для конфигурирования в качестве причинно-следственных событийных рядов.

Мы в своем исследовании определяем событийность как сложное личностное образование, которое характеризуется осознанием личностью своего жизненного пути; развитием самосознания личности; осмыслением времени и автобиографических воспоминаний.

Первыми свой интерес к изучению и исследованию событий жизненного пути, автобиографических воспоминаний проявили зарубежные ученые. Первое научное, конкретное и содержательное определение жизненного пути личности, событийности, принадлежит Ш.Бюлер. Она провела аналогию между процессом жизни и процессом истории, определив жизнь личности как индивидуальную историю. Она пыталась взять в качестве основы объяснения жизни понятие «события», которые разделила на внешние и внутренние, но оказывалось, что линии внешних и внутренних событий тянулись параллельно, так и не пересекаясь, и не удавалось найти их связь. В свою очередь последовательность событий никак не связывалась с этапами достижений личности - продуктами ее творчества. Ш.Бюлер абсолютизировала роль детства в жизненном пути личности, считая, что на этой стадии развития закладывается проект всей жизни.

Основополагающим исследованием в области жизненного пути личности в отечественной науке явились работы С.Л.Рубинштейна. Он пришел к выводу, что жизненный путь нельзя понять только как сумму жизненных событий, отдельных действий и продуктов творчества. Его необходимо представлять как целое, хотя в каждый данный момент человек включен в отдельные ситуации, связан с отдельными людьми, совершает отдельные поступки. Для раскрытия целостности, непрерывности жизненного пути С.Л. Рубинштейн предложил не просто выделить его отдельные этапы (например, разные возрастные этапы -

детство, юность, зрелость и т.д., как это делал П.Жане), но и выяснить, как каждый этап подготавливает и влияет на следующий.

Исследуя проблему жизненного пути личности, проявляющуюся в событийности, следует обратить внимание и на работы Б.Г.Ананьева. Для него основным в характеристике жизни является возраст человека. Б.Г. Ананьев ввел понятие социальных достижений личности и выделил несколько периодов ее жизни: детство (воспитание, обучение и развитие), юность (обучение, образование и общение), зрелость (профессиональное и социальное самоопределение личности, создание семьи и осуществление общественно полезной деятельности). Именно С.Л.Рубинштейн и Б.Г.Ананьев заложили основы в изучении жизненного пути личности и событийности личности как психологического феномена.

Особое значение для нашего исследования событийности имеет концепция личностной организации времени К.А. Абульхановой. Понятие личностного времени раскрывается в теории К.А.Абульхановой через категорию активности, которая выступает как способ организации времени жизни, как способ превращения потенциального времени развития личности в реальное время. Рассматривая проблему времени личности в жизненном пути, К.А. Абульханова опиралась на три философские концепции: концепция овладения временем русского философа В.Н.Муравьева; концепция жизни (философия жизни и ее субъекта) С.Л.Рубинштейна; концепция космического субъекта современного логика и философа Ю.А. Шрейдера.

К.А. Абульханова и Т.Н. Березина («Время личности и время жизни», 2001г.) подчеркивают, что переживание смысла жизни связано не только с предваряющим наличием целей, планов, замыслов, но и с мерой соответствия этих в широком смысле притязаний и их реализации - в широком смысле достижений, которая и дает переживание жизни как подлинной.

Развивая эти идеи, Е.И.Головахой и А.А.Кроником были предложены методы исследования субъективной картины событийности жизненного пути личности. Наиболее результативным, как показывает наш исследовательский опыт, является метод каузометрии. Время личности формируется на основе переживания человеком связей между основными событиями жизни. При этом авторы выделяют такие понятия как актуальные, потенциальные и реализованные связи между событиями. Реализованные связи принадлежат прошлому личности, потенциальные связи - будущему. Особое значение в данной концепции придается актуальным межсобытийным связям. Это причинно-следственные связи, тянущиеся от событий прошлого в будущее, пересекая хронологическое настоящее.

Еще одной существенной характеристикой событий жизненного пути личности A.A. Кроник выделяет степень их причастности к судьбам других людей и меру участия этих других в их осуществлении. Таким образом, как подчеркивает автор, событие становится «в эпицентр круга значимого общения, притягивает к себе далеких и близких к нам людей». Эту неформальную общность называют малой событийной группой, посредством которой осуществляется реализация того или иного события. В ее состав могут входить

как хорошо знакомые, так и неизвестные друг другу люди, но ставшие необходимыми в актуальной жизненной ситуации. Характерными признаками событийных групп является отсутствие необходимости в непосредственном контакте между ее членами, кратковременность, ситуативность существования. Основная функция событийных групп «вписать» событие не только в личную биографию самой личности, но и сделать его социально значимым для жизни других людей и заключается в создании условий для осуществления определенного события в жизни личности, засвидетельствования факта его осуществления.

Нельзя не согласиться с тем, что, определяя перспективы своего жизненного пути, личность простраивает, так называемую, жизненную стратегию, представляющую собой непосредственное планирование и продумывание определенной последовательности действий, приводящих к реализации жизненного плана. На всех этапах жизненного пути для нас значимым являются события, влияющие на дальнейшую жизнь человека, но особую значимость приобретает время профессионального определения и профессиональной подготовки, так как профессиональная деятельность занимает большую часть времени и существенно влияет на благополучие, как душевное, так и жизненное, и успешность человека. Таким образом, период студенчества, как этап профессионального самоопределения личности, является ключевым и требует глубокого исследования. Именно в этот период происходит дальнейшее выстраивание и определение стратегии и принципа действий человека; наиболее интенсивно происходит осмысление представлений о собственном будущем. В процессе приобретения научных знаний и профессиональных навыков у студентов вырабатываются определенные жизненные цели, намечаются пути их достижения, ценностные ориентации, основываясь на которых, студенты прогнозируют свое будущее, выстраивают стратегию своей жизни.

В современном мире студенческой молодежи достаточно трудно адаптироваться в социально-экономическом пространстве, найти ту стратегию, которая гарантирует достижение поставленной цели. Проблема профессионально-личностного развития студентов является предметом многих зарубежных исследований в области педагогики и психологии, начиная со второй половины XX в., когда встал вопрос о развитии личности в процессе профессионального обучения и воспитания. Появились новые динамичные теории: структурная (С.Аксельрод, З.Гинзберг, В.Гинсбург, Д.Миллер, Д.Сьюпер и др.), мотивационная (В.Врум и др.), теории индивидуальности (Дж.Холланд, Л.Тайлер и др.). В этих теориях укрепляется положение о том, что личность - это сложная, постоянно развивающаяся система, большое значение в формировании и развитии которой принадлежит процессу ее профессионального развития.

Следует также отметить труды отечественных ученых по проблеме профессионального становления личности (Л.Ф.Алексеева, Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, В.А.Сластенин и др.). Вопросы профессионально-личностного развития рассматриваются в

акмеологической концепции развития личности (А.А.Бодалев, А.А.Деркач, В.М.Дьячков, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина, Л.М.Митина и др.); в теории психовозрастного статуса личности и технологии его развития в контексте профессиональной подготовки педагога-психолога (В.А.Плешаков).

В нашем исследовании мы рассматриваем профессионально-личностное развитие как процесс становления личности в ходе освоения профессии или специальности и выполнения деятельности, характеризующийся формированием профессиональной компетентности, а также качеств и свойств личности, необходимых для успешной адаптации в обществе и профессиональной самореализации. Профессионально-личностное развитие студента интегрирует все компоненты образовательного процесса и придает ему многоплановый системный характер, детерминированный единой целью -подготовкой будущего специалиста как личности и субъекта деятельности.

Обобщая исследования отечественных авторов, следует подчеркнуть, что в процессе профессионально-личностного развития происходят следующие прогрессивные структурные изменения личности: изменяется направленность личности (расширяется круг интересов и изменяется система потребностей; актуализируются мотивы достижения; возрастает потребность в самореализации и саморазвитии; повышается креативность личности); увеличивается опыт и повышается квалификация (формируется компетентность; развиваются и расширяются умения и навыки; осваиваются новые алгоритмы решения профессиональных задач); развиваются профессионально важные качества, определяемые спецификой деятельности; развиваются личностно-деловые качества; повышается психологическая готовность к деятельности в различных, в том числе осложненных, ситуациях.

Подходы к исследованию процесса профессионального развития личности могут быть разными. Одни ученые определяют его с позиции личностно-ориентированного подхода как процесса развития личности специалиста определенной профессии и профессиональной направленности, в которой отражается установка на развитие профессионально значимых качеств (В.Л.Гребнева, Т.В.Кудрявцев, К.К.Платонов и др.); другие - с позиции личностно-деятельностного подхода как развернутую, активную деятельность, принимающую то или иное содержание, в зависимости от этапа его развития как субъекта труда (С.Н.Чистякова, П.А.Шавир и др.). Разночтения в понимании сущности «профессионального развития» можно объяснить многоаспектностью, разнохарактерностью, многокомпонентностью и многофакторностью этого процесса.

Таким образом, применительно к студенчеству, целесообразно рассматривать именно проблему актуализации событийности в процессе профессионально-личностного развития, так как профессионально значимые качества только начинают формироваться, личностные качества приобретают профессионально значимый характер, происходит развитие личности профессионала.

Главной целью экспериментальной части исследования явилась проверка педагогических условий, которые, как было установлено при теоретическом

анализе проблемы, в наибольшей степени способствуют актуализации событийности в процессе профессионально-личностного развития студентов педагогического вуза.

На первом этапе (констатирующем) исследования были проведены следующие методики: модифицированная методика личностного дифференциала (личностный дифференциал проводился отдельно на «прошлое», «настоящее» и «будущее»); модифицированная методика «Кто Я?» (так же отдельно на три времени); метод каузометрии А.А.Кроника и методы качественного и количественного анализа данных (коэффициент ранговой корреляции Спирмена, контент-анализ). С помощью этих методов мы выявляли взаимозависимость событийности жизненного пути, сопряженной с автобиографической памятью со способностью к осмыслению своего прошлого и проектированию своего будущего у студентов педагогического вуза.

Обобщение результатов проведенной диагностики позволило сделать следующие основные выводы: в прошлом студенты воспринимают себя как личность, осознают себя носителями позитивных, социально желательных характеристик, в целом удовлетворены собой и проявляют высокую активность и общительность. Однако, было выявлено наличие зависимой позиции в прошлом, которая выражалась в недостаточном самоконтроле, студенты отмечали, что для них было значимо мнение и оценки других, и на них оказывали влияние внешние обстоятельства. Нами было выявлено, что в будущем студенты не только готовы себя положительно оценивать и быть активными, но развивать волевые качества личности, быть уверенными и независимыми.

Были выявлены взаимосвязи в рамках восприятия прошлого у студентов, а именно: активность и уверенность в себе связаны в восприятии образа прошлого. Прямая связь свидетельствует о том, что увеличение уверенности в себе, независимости приведет к усилению активности, общительности, импульсивности в восприятии прошлого, и, соответственно, неуверенность в своих силах, неспособность соответствовать принятым нормам поведения приведет к пассивности, к уравновешенным эмоциональным реакциям.

Также были выявлены взаимосвязи в восприятии образа будущего: между положительным отношением к себе и уверенностью в своих силах, независимостью от мнения других. Прямая связь дает возможность предполагать, что чем ярче выражено положительное отношение к себе, удовлетворенность собой как личностью (фактор «оценка») в будущем, тем больше проявляется независимость и уверенность в себе (фактор «сила»); и соответственно, критичное отношение к себе, неудовлетворенность собственным поведением, уровнем профессиональных достижений свидетельствует о зависимости от внешних обстоятельств и оценок. Выявлена значимая с точки зрения достижения цели исследования взаимосвязь между образом прошлого и образом будущего, что свидетельствует о том, что чем увереннее в себе человек в прошлом, тем независимее он и в будущем.

Нами выявлена динамика самоотношения от прошлого к будущему, в рамках которой происходит смена приоритетов от принадлежности к

социальной группе к выполнению профессиональных обязанностей. Студенты выделяли сферы учебы и работы как наиболее значимые, чем сфера внутреннего мира и социальной принадлежности. (Рис.1, Рис.2). Сильно выраженные изменения наблюдаются в категории «профессиональная идентичность» (с 2% до 35%). Данное увеличение связано с профессиональным становлением студентов, которые ранее не воспринимали себя как специалистов.

□соц груп [Эми ро воз □интересы □цели

■самооценка □внешность

3% 9%

□соц груп

□интересы

□цели

□сам оо цен ка

■вне шн ост

Рис.1.Категории самоотношения у студентов в «прошлом» и «будущем»

12% 2%

□ пол

ВО возраст

□ проф

□семейная

роль ■статус

4% 3%

□ пол

Швозраст

□ проф

□ семей на я роль

■ статус

Рис.2. Категории самоотношения в позиции социальные группы у студентов в «прошлом» и

«будущем»

Доказано, что значимость изменений в прошлом связана с представлениями о будущем на основе выявленных корреляционных связей: между уровнем самоуважения в прошлом и степенью воздействия произошедших событий на внутренний мир; между активностью, импульсивностью в будущем и показателем субъективной реализованное™; между активностью в будущем и показателем психологического возраста; с общим показателем значимости прошлого коррелируют изменения в сфере социальных изменений; изменения во внутреннем мире; и изменения, связанные с работой и учебой. Различия собственно значений коэффициентов корреляции позволяют выделить профессиональную сферу: учебы и работы как наиболее значимую, следующая сфера - это сфера внутреннего мира, в то время как социальная сфера имеет наименьшую силу связи; интересна обратная связь между значимостью сферы семьи и сферой внутреннего мира, то есть чем сильнее выражена сфера семьи, тем слабее представлена в значимых событиях прошлого сфера внутреннего мира, и наоборот; социальные изменения связаны с изменениями в природе в восприятии значимых событий прошлого; в то время как последние чаще всего взаимосвязаны со сферой досуга. Была

выявлена значимая взаимосвязь между значимостью изменений в профессиональной сфере и субъективной реализованностью: чем больше изменений в профессиональной сфере, тем выше ощущение собственной реализованное™ у студентов.

На втором этапе исследования нами была разработана технология актуализации событийности жизненного пути студентов педагогического вуза. На основе исследованной литературы, мы пришли к выводу о том, что наиболее точное определение педагогической технологии дает Е.А.Леванова: «педагогическая технология - это упорядоченная и задачноструктуированная совокупность действий, операций и процедур, обеспечивающих диагностируемый и гарантированный результат в изменяющихся условиях».

Исходя из определения педагогической технологии, мы считаем, что для ее создания и реализации необходимы информационно-установочный, познавательно-содержательный, социально-профессиональный, который предусматривает анализ результатов проведенной программы тренингов.

Целью разработанной нами технологии актуализации событийности жизненного пути было формирование установки на актуализацию автобиографических событий; проекция событийности жизненного пути на профессиональную деятельность; моделирование профессионально-значимых событий (активизация конструируемых событий) и построение новых стратегий и перспектив профессионального роста.

В рамках реализации данной технологии мы ставили перед собой следующие задачи: формирование мотивации на взаимодействие; создание положительного эмоционального настроя на совместную деятельность; преодоление адаптационного барьера, установление контакта; формирование мотивационно-ценностного отношения к событиям своей жизни; осмысление понятий «событийность», «жизненный путь личности» и «время личности»; приобретение опыта сквозь призму прошлого оценивать свое настоящее и будущее; формирование личностной и профессиональной рефлексии, гибкости, целенаправленности, сензитивности; приобретение умения и навыка актуализации событий собственного жизненного пути в профессиональном развитии; формирование ценностного отношения к будущей профессии, социальному статусу, профессиональной направленности личности, профессионального самосознания.

Разрабатывая технологию актуализации событийности жизненного пути студентов педагогического вуза, мы исходили из понимания, что нет такого явления реальности, которое не было бы событийно, что события взаимосвязаны и взаимообусловлены друг с другом, поэтому в основу процесса актуализации событийности нами положены следующие принципы: принцип структурности (всякое событие выявляется благодаря повторяемости им охватываемого содержания); принцип имманентности (обязательное участие субъекта в событиях) принцип каузальной независимости (события формируются в индивидуальные комплексы); принцип взаимоограничения (все события ограничивают друг друга).

Приоритетным методом был тренинговый метод работы, так как тренинг предполагает усвоение студентами специфических знаний, навыков, умений, коррекцию установок, развитие личностных свойств через интериоризацию особенностей среды, объектов и особенностей взаимодействия с ней.

Данный метод работы предоставляет студенту возможность самому формировать образцы профессионального поведения, адекватные личностной позиции, предусматривая реализацию принципов успешного взаимодействия: ситуативность, вариативность, адаптированность и целесообразность (Е.А.Леванова). С одной стороны, тренинговая работа создает ситуацию личностного «вживания» в будущую профессию и способствует адаптации и самореализации студента в конкретной деятельности, придавая этому процессу целостность, динамизм, вариативность, последовательность, системность и гибкость. А, с другой стороны, психологические образования, возникающие в процессе тренинга, активизируют самокоррекцию и самоуправление. Все виды тренинга сочетались с групповой дискуссией, в процессе которой анализировались и обсуждались выполнение каждого упражнения, выяснялись причины успехов и неудач, что обеспечивало осознанность и целенаправленность актуализации событийности жизненного пути.

Для выявления эффективности реализации технологии актуализации событийности в процессе профессионально-личностного развития студентов педагогического вуза мы сформулировали следующие критерии: мотивационный, деятелъностный, рефлексивный. Мотивационный критерий характеризует развитие волевых сторон личности, как они осознаются самим человеком, свидетельствует об уверенности в себе, независимости, склонности рассчитывать на собственные силы в трудных ситуациях. Деятельностный критерий характеризует высокую активность, общительность, импульсивность, умение решать профессиональные проблемы. Рефлексивный критерий характеризует изменения представлений о себе, о своих возможностях, способностях, отражает способность оценивать свой профессиональный уровень.

Технология актуализации событийности жизненного пути студентов педагогического вуза была апробирована в ходе опытно-экспериментальной работы на базе Московского педагогического государственного университета. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в естественных условиях процесса профессиональной подготовки. В общей сложности в исследовании приняли участие 114 студентов третьего курса факультета педагогики и психологии. Экспериментальная работа была направлена на актуализацию событийности жизненного пути в процессе профессионально-личностного развития студентов педагогического вуза с учетом неразрывного единства теоретической и практической профессиональной подготовки через различные направления познавательной деятельности.

Технологическая карта актуализации событийности жизненного пути студентов педагогического вуза представлена в Таблице 1.

Этап Цель Задачи Способы реализации задач Методическое обеспечение Предполагаемый результат

I Информационно-установочный ♦Формирование установки на актуализацию автобиографических событий •Формирование мотивационно-ценностного отношения к событиям своей жизни •Приобретение опыта сквозь призму прошлого оценивать свое настоящее и будущее •Осмысление понятий «Событийность», «Жизненный путь личности» и «Время личности» •Формирование мотивации на взаимодействие •Создание положительного эмоционального настроя на совместную деятельность •Преодоление адаптационного барьера, установление контакта •Психолого-педагогическая игра «События моей жизни» •Тренинговое занятие «Моё важное событие глазами коллег» •Тренинговое занятие - «Расскажи мне о себе» •Упражнения на установление первичного контакта, снятие тревожности, знакомство * Предоставление индивидуальной развивающей обратной связи •Беседа •Мини-лекция •Понимание участниками тренинга своего прошлого, настоящего и будущего посредством воссоздания их в событиях жизни, что позволит уточнить цель тренинга •Эмоциональная включенность в педагогическую общность •Снятие тревожности участников тренингов •Рефлексивный опыт

II Познавательно-содержательный •Проекция событийности жизненного пути на профессиональную деятельность •Моделирование профессионально- значимых событий (активизация конструируемых событий) •Приобретение умения и навыка актуализации событий собственного жизненного пути в профессиональном развитии ♦Формирование личностной и профессиональной рефлексии, гибкости, целенаправленности, сензитивности •Разработка участниками деловой игры «Технологическая траектория моего жизненного пути» ♦Саморефлексивное упражнение -«Я как фактор событий», направленное на осознание значимости самого себя, своих личностных событий для профессионального развития •Написание эссе на тему «Я - профессионал» (в будущем) •Лекции •Дискуссии ♦Беседы ♦Деловые игры ♦«Домашнее задание» ♦Метода арт-терапии ♦Методы группового взаимодействия ♦Предоставление индивидуальной развивающей обратной связи •Будут . сформированы представления о будущей профессиональной деятельности, позитивное и эмоционально-окрашенное отношение к избранной специальности •Развитие способности к саморефлексии у участников

III Социально-профессиональый •Построение новых стратегий и перспектив профессионального роста •Подведение итогов •Формирование ценностного отношения к будущей профессии, социальному статусу, профессиональной направленности личности, профессионального самосознания •Тренинговое занятие - «Расскажи мне обо мне» •Психолого-прогностическая игра «Траектория моей профессиональной жизни» •Дискуссия •Самостоятельная работа •Рефлексия •Предоставление индивидуальной развивающей обратной связи •Осмысление жизненного опыта и возможности планирования собственного будущего личностного и профессионального

На заключительном этапе исследования для выявления показателей эффективности проведенной нами технологии актуализации событийности жизненного пути в процессе профессионально-личностного развития студентов педагогического вуза нами была проведена повторная диагностика, результаты которой показали переход студентов на более высокий уровень профессионально-личностного развития за счет актуализации событийности их жизненного пути, более четкое осмысление приобретенного профессионального опыта, позволяющего идентифицироваться с выбранной профессией, осознание социальной и личностной значимости будущей профессии, значимость событий, которые проходили и проходят на факультете. Также было выявлено переосмысление студентами профессиональных и жизненных ценностей, приобретение позитивного и эмоционально-окрашенного профессионального опыта во время реализации технологии актуализации событийности жизненного пути.

По результатам проведенного анкетирования было выявлено, что у 65% студентов сформировано позитивное отношение к будущей профессии, учебно-профессиональная и профессиональная мотивация; у 20% студентов отмечено положительное представление о себе как успешном и эффективном профессионале в будущем, о наличии у себя профессионально важных качеств; у 15 % студентов отмечена смена приоритетов принадлежности к социальной группе на выполнение профессиональных обязанностей.

При написании студентами рефлексивного эссе на тему «Как события прошлого повлияли на мои представления о профессиональной деятельности» было выявлено, что смоделированные нами профессионально-значимые в процессе реализации технологии события повлияли на профессиональную направленность студентов, приобретение ими навыков творческой педагогической деятельности, актуализация событийности приобрела для них личностный смысл профессионального роста, сформировалась положительная самооценка, мотивационно-ценностное отношение к будущей профессии и уверенность в своем профессионализме, более чёткое осознание своих возможностей. При анализе эссе также было выявлено, что события (мероприятия), происходящие в вузе, стали основой для познания студентами своих индивидуальных личностных качеств как будущего профессионала, способствовали приобретению личностной и профессиональной мобильности, гибкости и пластичности.

В результате реализации технологии актуализации событийности жизненного пути нами было отмечено, что студенты научились выделять профессиональную направленность этих мероприятий, их значимость для дальнейшего профессионального развития. Актуализация событийности позволила студентам сформировать чёткие представления о будущей профессиональной деятельности, определить собственное направление деятельности с учетом личного интереса к профессиональной деятельности и самостоятельного выбора. В эссе студентами было отмечено, что опыт участия в процессе актуализации событийности стал для них определяющим событием в их профессиональном самоопределении.

Опыт участия в процессе актуализации событийности жизненного пути выразился в желании студентов разработать идентичную технологию для студентов первых курсов, что ими и было проделано.

Это позволяет признать, что выявленные данные не могут быть объяснены случайными причинами, так как являются следствием целенаправленной деятельности.

Полученные данные подтверждают выдвинутые в начале исследования положения гипотезы и доказывают результативность разработанных и реализованных психолого-педагогических условий актуализации событийности жизненного пути в процессе профессионально-личностного развития студентов педагогических вузов.

Теоретический анализ и результаты опытно-экспериментальной работы позволяют нам сформулировать общие выводы исследования:

1. Событийность жизненного пути как психолого-педагогический феномен представляет собой сложное личностное образование, которое характеризуется осознанием личностью своего жизненного пути, фазы которого определены событиями, изменениями образа жизни и системы отношений, суммой ценностей и жизненной программой — целями и смыслом жизни, накладывающимися на возрастные стадии онтогенеза; развитием самосознания личности, соотносимое с автобиографической памятью, фиксирующей временные особенности событий, развернутых из прошлого -через настоящее — в будущее; осмыслением времени как ценности и автобиографических воспоминаний о прошлом, переживание настоящего и представления о будущем.

2. Ориентация и адаптация к избранной профессии и специальности; профессиональное самоопределение (рассматривается в неразрывной связи с выбором жизненного пути, жизненным самоопределением; осуществляется на базе профессионально-личностных потребностей: накопление личного опыта, событий жизни, автобиографической памятью субъекта); погружение в профессиональную деятельность, осознание себя как субъекта профессии, присвоение важнейших профессиональных ценностей, профессионально-значимых личностных качеств, профессионально-личностное развитие; планирование профессиональной деятельности в перспективном контексте, выстраивание стратегии будущей профессиональной деятельности определяют процесс актуализации событийности жизненного пути в процессе профессионально-личностного развития студентов педагогического вуза.

3. Реализация разработанной психолого-педагогической технологии актуализации событийности жизненного пути предусматривает: информационно-установочный этап, целью которого является формирование установки на актуализацию автобиографических событий, а также приобретение опыта сквозь призму прошлого оценивать свое настоящее и будущее; познавательно-содержательный этап, который направлен на моделирование профессионально-значимых событий (активизацию конструируемых событий), а также проекцию событийности жизненного пути на профессиональную деятельность; социально-профессиональный этап,

который предусматривает осмысление жизненного опыта и возможности планирования собственного будущего - личностного и профессионального.

4. Профессионально-личностное развитие студентов педагогического вуза в контексте актуализации событийности жизненного пути обеспечивается реализацией следующих психолого-педагогических условий: использованием личностно- и практико-ориентированных педагогических технологий, позволяющих посредством актуализации событий жизненного пути выстроить траекторию своего профессионально-личностного развития; реализацией принципов структурности, имманентности, каузальной независимости и взаимоограничения в процессе актуализации событийности жизненного пути личности; наполнением личностным смыслом процесса профессионального развития путем формирования положительной установки на будущую профессиональную деятельность за счет создания положительного эмоционально-окрашенного отношения к происходившим и происходящим событиям; реализацией специально разработанной психолого-педагогической технологии, определяющей цель, задачи, содержание, методическое обеспечение и конечный результат процесса актуализации событийности в профессионально-личностном развитии студентов; осуществлением систематической комплексной диагностики событийности жизненного пути, сопряженной с автобиографической памятью, со способностью к осмыслению своего прошлого и проектированию своего будущего у студентов педагогических вузов.

Вместе с тем, необходимо отметить, что остается целый ряд неразработанных аспектов проблемы актуализации событийности в профессионально-личностном развитии студентов педагогического вуза. Наше исследование позволяет определить ближайшие перспективы поиска способов, приемов и средств актуализации событийности жизненного пути в процессе профессионально-личностного развития студентов не педагогических вузов. Дальнейшая научная разработка данных проблем в педагогическом аспекте будет способствовать актуализации событийности в процессе профессионально-личностного развития студентов.

Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора

Статьи в журналах, включенных в перечень периодических изданий, рекомендованных

ВАК РФ:

1. Баскакова Я.А. Студенчество как особый период в жизненном пут личности /ЯАБаскакова // Веспшк Костромского государственного университета им. НАНекрасова—2012.- № 2. - С. 95-97. - 0,25 п.л.

2. Баскакова Я.А. Жизненный путь личности как психолого-педагогический феномен /ЯАБаскакова // Веспшк Костромского государственного университета им. НАНекрасова—2012. — № 3. - С. 123-126. - 0,3 п.л.

3. Баскакова Я.А. К проблеме исследования взаимосвязи автобиографических воспоминаний с представлениями о собственном будущем у студентов / ЯА.Баскакова //Перспективы науки.-2011.-№ 10 (25).-С 357-359.-0,25 пл.

Научные статьи и материалы научных конференций

4. Баскакова Я.А. Теоретические подходы к изучению автобиографической памяти / Я.А.Баскакова // Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы: материалы Х-ой международной, научно-практической конференции. - Воронеж: ИПЦ «Научная книга», 2012. - 448 с. -С. 192-194. -0,2 п.л.

5. Баскакова Я.А. Специфика представлений о собственном будущем у современной студенческой молодежи / Я.А.Баскакова // Современные вопросы науки и образования - XXI век: сборник научных трудов по материалам Международной заочной научно-практической конференции 29 февраля 2012г.: в 7 частях. Часть 2; Мин. образования и науки Российской Федерации. - Тамбов: Изд-во ТРОО « Бизнес-Наука-Общество», 2012. - 164 с. - С 19-20. - 0, 1п.л.

6. Баскакова Я.А. К вопросу о специфике автобиографической памяти /Я.А.Баскакова // Проблемы педагогического образования. Сборник научных статей: Выпуск 40. / Под ред. Е.А. Левановой. - М.: Mill У - МОСПИ, 2012. -198 с.-С. 102-104.-0,2 п.л.

7. Баскакова Я.А. Студенчество как особая социальная группа /Я.А.Баскакова // Информация и образование: границы коммуникаций INFO'2012: сборник научных трудов № 3 (12). - Горно-Алтайск: РИО ГАГУ, 2012. - 345. - С 65-67 - 0,2 п.л.

8. Баскакова Я.А. Жизненный пуп. личности как предмет психшого-педагопиескош исследования / ЯАБаскакова // Проблемы педагогического образования. Сборник научных статей: Выпуск 39. / Под ред. Е.А. Левановой. -М.: МПГУ - МОСПИ, 2011. - 204 с. - С. 94 - 96. - 0,2 п.л.

9. Баскакова Я.А. Профессионально-личностное развитие студентов/ ЯАБаскакова //Проблемы педагогического образования. Сборник научных статей: Выпуск 38. / Под ред. Е.А. Левановой. - М.: МПГУ - МОСПИ, 2011. - 118 с. - С. 72 - 74. -0,2 п.л.

10. Мироненко (Баскакова) Я.А. Событийность жизненного пути как предмет теоретического исследования / ЯАМироненко (Баскаковау/ Проблемы педагогического образования. Сборник научных статей: Выпуск 36. / Под ред. В.А. Сластенина, Е.А. Левановой. - М.: МПГУ - МОСПИ, 2010. - 23 8 с. - С. 81 - 82. - 0, 1 п.л.

11. Мироненко (Баскакова) Я.А. Личностное и профессиональное развитие студентов в процессе профессиональной подготовки / Я.А.Мироненко (Баскакова) // Проблемы педагогического образования. Сборник научных статей: Выпуск 35. / Под ред. В.А. Сластенина, Е.А. Левановой. - М.: МПГУ -МОСПИ, 2010. - 180 с. - С. 56 - 58. - 0,2 п.л.

Подписано в печать 14.09.2012 . Объем 1,25 п.л. Заказ № 7 Тираж 100 экз.

ГУ Т. МПГУ