Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание и методические компоненты личностно-ориентированного образовательного пространства в вузе туристского профиля

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Анохин, Алексей Юрьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Сходня
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Содержание и методические компоненты личностно-ориентированного образовательного пространства в вузе туристского профиля», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Анохин, Алексей Юрьевич, 2002 год

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Диссертация на соискание ученой степени

Российская Международная Академия Туризма

Анохин Алексей Юрьевич кандидата педагогических паук

Научный ру ководитель - Доктор педагогических наук, профессор, заслуженный работник физической кул ы уры Российской Федерации Чепик В.Д.

Сходня,

Содержание и методические компоненты личностно-ориентированного образовательного пространства в ВУЗе туристского профиля

Введение. Содержательные и методические компоненты в ВУЗе туристского профиля как предмет исследования.

Глава 1. Исследование особенностей личностно-ориентированного подхода в процессах обучения и воспитания в сфере профессионального туристского образования.

1.1. Личностно-ориентированный подход как парадигма современного образования (содержательный анализ; компоненты процесса).

1.2. Анализ особенностей и принципов организации образовательного процесса в высшей школе.

1.2.1. Исследование нормативно-правовых основ образовательного процесса в ф ВУЗе туристского профиля.

1.2.2. Организационно-педагогические условия в структуре образовательного пространства как средство формирования профессиональной конгруэнтности личности.

Глава 2. Содержание и методическое обеспечение личностно-ориентированного подхода в профессиональной подготовке специалистов для сферы туризма .61 I 2.1. Дидактические и воспитательные компоненты образовательного процесса в высшей школе.

2.1.1. Системный анализ дидактики образовательного процесса в высшей школе.

I 2.1.2. Построение воспитательных компонентов образовательного процесса

2.1.3. Обоснование системы взаимодействия воспитательных и образовательных компонентов образовательного пространства (технологии личностно-ориентированного подхода).

2.1.4. Принципы и методы интеграции дидактических и воспитательных компонентов в образовательное пространство туристского вуза.

2.2. Организационно-педагогические и содержательные аспекты личностно-ориентированного образовательного пространства в ВУЗе туристского профиля

2.3. Пр01раммно-мегодическое обеспечение развития механизмов профессиональной конгруэнтности (методические компоненты).

2.4. Экспериментальное обоснование системного подхода в формировании личностно-ориентированного образовательного пространства в вузе туристского профиля (построение интегративной модели образовательного пространства туристского ВУЗа в контексте формирования профессионально-личностного развития выпускника).

Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание и методические компоненты личностно-ориентированного образовательного пространства в вузе туристского профиля"

В настоящее время, в условиях перехода от индустриальной к постиндустриальной (информационной) цивилизации все большую актуальность обнаруживает проблема прогнозирования и проектирования содержания и методов профессионального образования специалистов. В современном образовании наблюдается смена методологических концепций.

Стандартом в научных работах последних десятилетий является переход от «знаниевой» педагогики к педагогике развития и сопровождения (Д.Б Эльконин, 1974; К.А. Абульханова-Славская, 1980; В.В. Давыдов, 1986; В.А. Горский. 2000). Развитие большинства сфер деятельности человека в современном мире показало недостаточность прежней концепции профессионального обучения, которая ставит целью однократно сформировать у индивида комплекс профессиональных знаний, умений и навыков, для последующего использования на протяжении всей жизни. В развитых капиталистических странах, которые вследствие более высокой динамики роста технологий промышленного производства и, главным образом, сферы услуг, столкнулись с этой проблемой раньше, важной закономерностью развития системы образования явился институт профессиональной переподготовки. Социально-экономические исследования в сфере профессиональной компетентности подтвердили, что работник в сфере промышленного производства для поддержания своей конкурентоспособности на рынке груда должен один раз в 10-15 лет проходить профессиональную переподготовку в состав которой входит, главным образом, знакомство с новыми образцами техники, новыми технологиями. В тех же исследованиях показано, что в непроизводственной сфере частота повышения квалификации и профессиональной переподготовки должна ф быть еще более высокой. Приведенные положения в высшей степени справедливы для сферы туризма как наиболее динамично развивающейся отрасли непроизводственной сферы. В настоящее время туризм рассматривается не только как высокодоходная отрасль экономики, но и как одна из наиболее перспективных. Исследователями отмечаются такие функции туризма как: рекреационная, образовательная, воспитательная, гуманитарная, социально-экономическая, глобализирующая (В.А. Квартальное, 1999; И.В. Зорин, 2000). Кроме того, на уровне предметной деятельности туризм представляет собой тесную интеграцию ♦ рекреационных, культурных, коммуникативных, экономических и высокотехнологических компонентов. Это дает повод рассматривать туризм как перспективную высокотехнологичную, информационноемкую отрасль экономики, предъявляющей максимально высокие требования к работникам - от младшего обслуживающего персонала до высшего управляющего звена. При этом необходимо констатировать, что требования к уровню профессиональной подготовки, глубине междисциплинарных и межотраслевых связей возрастают в этом ряду скорее экспоненциально, чем линейно.

Наука - система получения и накопления знаний. Одна из задач образования - их передача. Содержание образования, таким образом, по определению располагает уже найденными понятиями, категориями и наполнением, а, следовательно, категориями прошлого. Тем не менее, одна из актуальных задач - интеграция в результат образовательного процесса категорий настоящего, которые составляют основу профессиональной деятельности. Трудно предположить, что простое повышение частоты профессиональной переподготовки позволит добиться актуальной профессиональной адекватности. Практически невозможно в заготовленном виде передать обучающемуся весь комплекс профессиональной компетентности, какой бы высокой не была частота повторения образовательных мероприятий. Деятельность специалиста в сфере туризма связана с постоянным решением возникающих проблемных ситуаций. Лишь небольшая часть их стереотипна и может быть решена при помощи накопленных знаний, умений и навыков. Резюмируя вышесказанное можно постулировать целесообразность формирования способности к саморазвитию и самоактуализации как более приоритетного направления по сравнению с передачей готовой профессиональной компетентности. По оценкам специалистов такая концепция профессиональной подготовки является более актуальной в условиях современного общества в целом и в индустрии туризма в частности (С.Л. Рубинштейн, 1973; Б.Г. Ананьев, 1980; Л.И. Божович, 1982; П.И. Пидкасистый, 1988; А.А. Деркач, 1994)

Не менее важна и другая концептуальная составляющая современного образования. Долгое время результаты образовательного процесса рассматривали в отрыве от личности обучаемого. Суть методологии образования составляла идея создания специалиста как общественного, социального существа с заранее предопределенными параметрами. Как аксиома предлагалась позиция целенаправленного создания профессиональных качеств, обособленных от индивидуально-личностного развития человека. Однако, в свете последних исследований (П.И. Пидкасистый, 1988; А.А. Деркач, 1994) наиболее эффективная профессиональная деятельность может быть организована, если достигается определенное соответствие между профессиональными накоплениями и индивидуально-личностными качествами человека. В контексте новых концепций личностно-ориентированного образования любое знание максимально эффективно усваивается и применяется в том случае, когда оно составляет органическое единство с индивидуальными структурами человека. В качестве ведущих среди них можно выделить структуру ценностных ориентаций, мотивационно-потребностную сферу, совокупность установок, экзистенциальную сферу. Можно предположить, что развитие этих компонентов личности должно происходить синхронно с профессиональным становлением. В идеальном случае образовательное пространство должно быть организовано так, чтобы процессы профессионального и личностного развития протекали взаимосвязано, стимулируя друг друга по замкнутой системе с положительной обратной связью.

В структуре понятия образования классически выделяют обучение и воспитание. Прежняя методологическая основа образования безусловно признавала обе эти составляющие. К сожалению, оба процесса проходили параллельно в соответствии с субъект-объектным подходом. Наряду с формированием отделенных от личности профессиональных качеств формировались не связанные с профессией социально-приемлемые качества личности обучаемого. Важно отметить, что формирование определенных личностных качеств в данном воспитательном процессе не могло быть эффективным по ряду причин. Важнейшими среди них нам видятся следующие: перенос воспитательных установок на когнитивном, информационном уровне взаимодействия преподавателя и обучаемого; несогласованность индивидуально-личностного развития обучаемого с передаваемыми в процессе воспитания установками, а нередко и противоречия между ними; отсутствие дифференциации направлений личностного развития обучаемых в целях и действиях преподавателя. Значимой тенденцией, базирующейся на указанных выше особенностях является, на наш взгляд, следующая: чем сильнее личность (характеристики волевой и экзистенциальной сфер), тем медленнее и труднее проходило ее воспитание - процесс усвоения социокультурных установок - в рамках субъект-объектного подхода. В этом случае значительная часть всех усилий личности была направлена на противодействие внешнему воспитанию.

Смена парадигмы образования, признание значимости использования индивидуального опыта обучающегося в рамках субъект-субъектного подхода позволили повысить эффективность процесса обучения. Воспитательная составляющая, которая, как было показано, обладала рядом негативных аспектов, была постепенно сведена к минимуму. Значительную роль в этом процессе сыграла смена концепции социально-экономического развития общества. Таким образом в настоящее время в воспитательном компоненте системы высшего профессионального образования образовался вакуум, который достаточно точно характеризует состояние воспитания как аспекта подготовки специалиста. Таким образом, при смене концепции социально-экономического развития, отказе от устаревших подходов, форм и методов в воспитательной сфере, при отсутствии разработанности актуальных подходов к воспитанию фактически прекратилось целенаправленное формирование индивидуально-личностной составляющей профессиональной компетентности специалиста.

В контексте решения указанной проблемы важной представляется не только потребность туризма как сферы деятельности в целостной профессиональной подготовке специалиста, но и его способность оказывать воспитательное воздействие. Нам представляется, что при использовании воспитательных механизмов туризма в сфере высшего профессионального образования необходимо в контексте перехода от субъект-объектного к субъект-субъектному подходу создать целостное образовательное пространство. В него должны быть интегрированы (в рамках воспитательного компонента образования) не только воздействия преподавателя, но и субъектный опыт обучающегося, который в сфере его индивидуально-личностного развития нам представляется более сформированным и обширным, чем в профессиональной сфере. Важным аспектом построения целостного образовательного пространства мы считаем, также, интеграцию обучающих и воспитательных компонентов образовательного процесса. В диссертационном исследовании нами будет показано существование и практическая значимость средств и методов данной интеграции в рамках профессионального туристского образования.

Приводя в своем исследовании положения о взаимообусловленности профессиональных и индивидуально-личностных компонентов профессиональной компетентности необходимо объяснить механизмы этой взаимосвязи. На наш взгляд, указанная взаимосвязь является частным проявлением самой человеческой природы. Человек представляет собой исключительно сложную систему. Она характеризуется многоплановостью и многоаспектностью. Так, человека можно рассматривать на нескольких уровнях функционирования и взаимодействия. Устоявшаяся система взглядов выделяет следующие уровни: анатомо-морфологический, физиологический, психологический, социальный и энергоинформационный (Романцов М.Г., Терехова Н.Г., 1997). В контексте формирования профессиональной компетентности менеджера туризма средствами профессионального туристского образования особенно актуальны психический и социальный уровни функционирования, несмотря на то, что потенциальный интерес представляет и связь психологического и физиологического уровня (психосоматическое взаимодействие, телесно-ориентированные гештальт-тренинги самопознания и саморазвития), и энерго-информационный уровень (самореализация и самоактуализация) специалиста. В контексте рассмотрения предмета нашего исследования - влияния содержания, форм и методов высшего профессионального образования на профессионачьно-личностное развитие будущих специалистов сферы туризма мы сочли возможным сосредоточиться главным образом на рассмотрении ф психических и социальных процессов приобретения профессиональной компетентности. Рассмотрение данных классов процессов и включение их в целостную систему профессионального туристского образования позволило обнаружить еще один проблемный фактор. Так, наряду с воспитанием, которое в нашей работе рассматривается как формирование профессионально значимых личностных качеств и черт характера, важной составляющей организации холистического образовательного пространства в туристском ВУЗе нам видится гуманитаризация. Под этой категорией (от лат. Humanitas - человеческая природа, образованность, ц духовная культура) применительно к образовательному процессу в туристском ВУЗе мы понимаем внедрение в общую систему технологий образовательного процесса базовых общечеловеческих принципов и ценностей, ориентирующих взаимодействие преподавателя и студента как субъектов образовательного пространства в направлении творческого профессионально-личностного саморазвития обучающихся, формирования ими разносторонней целостной системы мировоззренческих установок. В нашей работе, гуманитаризация образовательного пространства рассматривается нами как базовый принцип его построения. На наш л взгляд, его реализация позволит: интегрировать образовательные и воспитательные компоненты учебного процесса; сделать более естественным и соответствующим самой природе человека процесс профессионально-ориентированной коррекции личностных качеств будущего специалиста; построить образовательное пространство в соответствии с принципами самоактуализации и саморазвития обучающегося.

Резюмируя вышесказанное, можно сформулировать основные теоретико-методологические противоречия, наиболее точно характеризующих рассмотренные аспекты профессиональной подготовки специалистов:

• противоречия между потребностью туристской отрасли в специалистах высшей профессиональной квалификации, сочетающих в себе не только собственно профессиональные квалификационные характеристики, но и сформированный, комплекс личностных качеств, представляющий с ними единое целое и отсутствием в технологиях профессиональной подготовки целенаправленных интегрированных в образовательный процесс методик развития профессионально-значимых аспектов личности;

• противоречия между гуманитарной функцией туризма и отсутствием системного методически оформленного гуманитарного компонента в образовательных программах подготовки специалистов для сферы туризма;

Выявленные противоречия определяют проблему исследования: при каких организационно-педагогических условиях обучения происходит образование личностно-ориентированного образовательного пространства как главного условия формирования профессионально-квалификационных и личностных характеристик специалиста сферы туризма.

Данная проблематика исследования позволяет сформулировать его основные характеристики. Цель исследования:

Разработка, систематизация и экспериментальная апробация личностно-ориентированных образовательных методик в системе высшего профессиональною туристского образования.

Объект исследования:

Высшее профессиональное образование специалистов сферы туризма.

Предмет исследования:

Организационно-педагогические условия, разработка содержания и методов профессионально-личностного развития студентов ВУЗов туристского профиля.

Гипотеза исследования:

Разработка, систематизация и применение в образовательном процессе программно-методических компонентов, ориентированных на интеграцию профессиональных и личностных качеств специалиста сферы туризма позволит повысить эффективность его профессиональной подготовки в том случае, если: содержание процессов обучения будет представлено совокупностью теоретических знаний и практических навыков и умений, включающих в себя компоненты субъективного опыта процессов индивидуально-личностного развития студента; организационно-педагогические условия личностно-ориентированного процесса обучения будут способствовать самосовершенствованию и саморазвитию творческих способностей студентов.

Задачи исследования:

• Определить особенности личностно-ориентированного образовательного пространства в сфере профессионального туристского образования.

• Разработать содержание и организационно-педагогические условия профессионально-личностного развития специалиста сферы туризма.

• Экспериментально апробировать содержание, технологии и методы личностно-ориентированного процесса обучения студентов в образовательном учреждении туристского профиля.

Методологической основой исследования явились системно-структурный и личностно-деятельностный подходы, общетеоретические положения о единстве теории и практики процессов обучения и приоритетном влиянии социально-психологических условий на развитие личности. В работе были использованы: фундаментальные исследования по овладению учебной деятельностью, по общим принципам дидактики (П.Я. Гальперин, Ю.К. Бабанский, Н.Ф. Талызина и др.); исследования по проблемам формирования содержания образования (B.C. Леднев и др.); по общетеоретическим вопросам психологии (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.). Были использованы системный и деятельностный подходы, общие положения теории деятельности (Л.С. Выготский, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); основные идеи по самосознанию личности (В.В. Столин); основополагающие труды в сфере гуманистической психологии (К. Роджерс, В. Франкл, Э. Фромм и др.); работы по развитию Я-концепции субъектов образовательного процесса (Р.Б. Берне); фундаментальные исследования но педагогике профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков и др.); идеи системности в организации исследований профессионально-личностных свойств специалистов (Н.В. Кузьмина, Н.В. Кухарев и др.); педагогические исследования и теория моделирования образовательной деятельности (В.В.Краевский, В.С.Леднев, В.А.Поляков, В.А.Сластенин); общепсихологические основы творчества как высшей формы активности и самостоятельной деятельности человека (И.Я. Лсрнср, П.И.Пидкасистый, и др.); педагогические исследования по проблемам формирования содержания профессионального образования (В.Я. Виленский, В. И. Жолдак, В.А.

Кабачков, В. А. Кальней, А. М. Новиков, В.А. Сластенин, В.Д. Чепик и др.); исследования по теории и методике проблемного обучения (И. Я. Лернер, Т.И. Шамова и др.); исследования по проблеме совершенствования содержания и методов обучения в вузе (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, В.А. Сластенин и др.); работы в области методологии туристского образования (И.В. Зорин, В.А. Квартальное, В.Д. Чепик, В.А. Остапец-Свешников и др.); основные положения и рекомендации по проблеме развития творческого потенциала учащихся и студентов (В.И. Андреев, М.А. Галагузова, В.А. Горский, М.И. Махмудов, и др).

Методы исследования. Для целостного изучения проблем, затронутых в исследовании, решения поставленных задач и проверки исходных предположений нами был использован комплекс методов исследования, дополняющих и проверяющих друг друга: методы системного и теоретического анализа, изучение и обобщение педагогического опыта (отечественного и зарубежного), проектирование и моделирование, метод экспертных оценок, педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование, тестирование, методы статистической обработки данных, экспериментальные методы, и, в частности, педагогический эксперимент.

Исследование включало в себя три этапа:

I этап (1995-2000 г.г.) изучалась литература по теме исследования, выявлялись особенности профессионального образования в сфере туризма и спорта; разрабатывалась программа опытно-экспериментального исследования, проводилась экспериментальная апробация отдельных методик и научных положений в системе дополнительного довузовского туристского образования.

II этап (2000-2001 г.г.) продолжалось изучение научно-методической литературы, проводилась опытно-экспериментальная работа на базе Калининградского института туризма - филиала РМАТ, анализировались и корректировались результаты эксперимента.

III этап (2001-2002 г.г.) был посвящен оформлению результатов эксперимента, разработке проекта личностно-ориентированного образовательного пространства туристского ВУЗа, учебных программ, написанию текста диссертации, подготовке методических рекомендаций.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что: на основе анализа содержания общепрофессиональных и специальных разделов образования и исследования особенностей процессов обучения выявлены показатели, характеризующие соответствие профессиональной компетентности и личностных качеств менеджера туризма; в контексте системного подхода разработаны способы интеграции содержательных, дидактических и воспитательных компонентов в единый процесс подготовки студентов туристского профиля; предложена целостная модель личностно-ориентированного образовательного пространства туристского ВУЗа, в которую интегрированы содержание образования и мелодические компоненты, способствующие улучшению деятельностно-практических процессов обучения; детализированы данные о гуманитаризации образовательного пространства туристского ВУЗа как базовом механизме, способствующем взаимосвязи личного опыта обучаемого, его внутренних мотивов и ценностных установок с содержанием профессионального туристского образования.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении системы личностно-ориентированного процесса обучения студентов; в разработке методических рекомендаций по профессионально-личностному развитию студентов при помощи активных средств обучения; в разработке организационно-педагогических условий процессов обучения, ориентированных на эффективное освоение цикла общепрофессиональных и специальных дисциплин.

Достоверность и надежность результатов исследования обусловлена:

• методологической обоснованностью исходных положений;

• использованием системно-структурного подхода;

• опорой на данные современной педагогической науки;

• использованием нормативно-правовой информации;

• непротиворечивостью экспериментальных данных;

• взаимной верификацией методик, данные которых подтверждают правильность выдвинутых гипотез.

На защиту выносятся:

Модель личностно-ориентированного образовательного пространства в ВУЗе туристского профиля, построенная с использованием содержания профессионального образования и субъективного опыта обучаемого, фиксируемого по показателям личностно-мотивационных установок и практических элементов учебной деятельности. Организационно-педагогические условия, включающие когнитивную, исполнительскую, творческую деятельность и эмоционально-ценностные проявления обучающихся, а также методические компоненты личностно-ориентированного процесса обучения, направленные на становление профессионально-личностной компетентности будущих менеджеров туризма: деловые и ролевые игры, рефлексия, практическая деятельность, тренинги, решение ситуационных задач, индивидуальные консультации и др.

Совокупность методов профессионально-личностной подготовки в туристском вузе в контексте социальных и культурологических аспектов деятельности менеджера туризма.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения результатов исследования докладывались и обсуждались на заседаниях научно-методического совета Калининградского института туризма - филиала РМАТ в 2000-2002 г.г., на российско-датском модульном семинаре по проблемам устойчивого развития туризма в Калининградской области (март-июнь 2002 г.).

Результаты исследования в рамках педагогического эксперимента были апробированы на базе Калининградского института туризма -филиала РМАТ. Результаты апробации отражены в акте внедрения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы.

1. Исследование особенностей процессов обучения и воспитания в сфере профессионального туристского образования в нашем исследовании позволило раскрыть интегрирующую функцию туризма, как сложного социального феномена. Профильное туристское образование представляет собой тесную взаимосвязь профессиональных (дидактогенных) и рекреационных (индивидуально-личностных) факторов развития обучающегося. Использование личностно-ориентированного подхода в учебном процессе профильного туристского ВУЗа позволило создать пространственно-временной континуум целостного саморазвития обучающегося в контексте единого образовательного пространства, зафиксировать взаимное стимулирование обучающих и воспитательных компонентов образовательного процесса.

2. Экспериментальный поиск структуры содержания профессионального туристского образования и анализ организационно-педагогических условий его реализации выявил внутренние взаимосвязи, характерные для профессионального туристского образования. Наряду с основным содержанием учебного курса нами была обнаружена значимость межпредметных связей и общеобразовательных компонентов, позволившая в большей степени задействовать креативный потенциал обучающихся при решении ситуационных задач и участии в деловых играх.

3. На основе данных педагогического эксперимента была разработана модель образовательного пространства туристского вуза.

4. В структуре организационно-педагогических условий нами был выделен инвариантный компонент (гуманистическая направленность профессионально-личностного развития обучающихся, ориентация на обобщенную модель профессионального образования, модульное построение образовательного процесса) и вариативная составляющая индивидуализация образовательною процесса, использование рефлексивных технологий), позволившая использовать индивидуально-личностные особенности обучающегося как значимую переменную образовательного пространства.

В экспериментальной части исследования нами была отмечена значимая роль мотивации, самоактуализации, творческого устремления обучающегося при решении образовательных задач. Работа в группах в проведенном педагогическом эксперименте дала наилучшие результаты в контексте профессионально-ориентированной социализации обучающихся. Объективный контроль уровня профессионально-личностного развития в условиях нашего эксперимента показал рост основных показателей самоактуализации студентов в среднем на 37%. Соответствие профессионального и индивидуально-личностного развития обучающихся, сформулированное нами как профессиональная конгруэнтность, обнаружило положительную корреляцию с креативными способностями студен тов, общей успешностью обучения и субъективным эмоциональным удовлетворением (по данным рефлексии) от образовательного процесса.

Заключение.

Наши исследования позволили предложить модель образовательного пространства туристского вуза в контексте личностно-ориентированного подхода и экспериментально обосновать значимость ее отдельных компонентов.

Уровень соответствия профессиональных знаний, умений и навыков индивидуально-личностным особенностям специалиста туристской отрасли становится важнейшим фактором, определяющим уровень профессиональной компетентности. Высокая степень такого соответствия была нами обозначена как профессиональная конгруэнтность. Система личностно-ориентированного образовательного пространства позволяет достичь эффективного синергетического взаимодействия содержательных и методических компонентов образовательного процесса. Использование системного подхода позволило выявить системообразующие компоненты образовательного пространства: окружающая среда, субъекты образовательного процесса, содержательно-методический комплекс. Анализ содержательно-методического комплекса позволил предложить и реализовать в образовательном процессе Калининградского института туризма систем у личностно-ориентированных технологий, включающую: блок целеполагания, постановку проблемы, предметную деятельность обучающихся и расширенный рефлексивный модуль. Используя положения общей теории систем, нам удалось выявить значимые связи содержания профессионального туристского образования и организационно-педагогических условий его реализации в образовательном процессе. В процессе исследования была отмечена практическая значимость совместного целеполагания, а также групповых методов работы.

В процессе исследования нами были отмечены индивидуально-личностные качества, значимые для профессиональной деятельности менеджера туризма. Эти данные были положены в основу разработанной нами профессиограммы менеджера туризма (Приложение 1 диссертации) и могут быть использованы при составлении методик ранней профессиональной диагностики, а также для повышения качества и интенсивности профессиональной подготовки и переподготовки менеджеров туризма.

Внедрение предложенных инноваций в образовательный процесс Калининградского института туризма - филиала РМАТ, подтвержденное актом внедрения позволило повысить качество реализации образовательных программ в рамках специальности 061100 — «Менеджмент организации» по туристским специализациям. Подготовка менеджеров туризма с учетом указанных инновационных методик позволило нашему учебному заведению создать конкурентоспособную модель высшего профессионального туристского образования.

Ориентация на индивидуальность, субьектность каждого студента, стимулирование саморазвития его познавательного, коммуникативного и творческого потенциала позволило реализовать принцип диверсификации в подготовке специалистов высшего звена управления в туризме, что является необходимым условием развития туристской отрасли и конкурентоспособности выпускников туристского вуза.