Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание и методика обучения студентов проектированию экскурсионных маршрутов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Мошкова, Ирина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Содержание и методика обучения студентов проектированию экскурсионных маршрутов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мошкова, Ирина Александровна, 2002 год

Специальность 13.00.08- теория и методика профессионального образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор исторических наук, доктор педагогических наук, профессор Квартальное Валерий Александрович

Москва - 2002 г

СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ стр.

ГЛАВА

Теоретические предпосылки исследования стр.

1.1. Анализ рекреационных, этнографических, культурно-исторических особенностей Республики Марий Эл в целях развития туризма. стр.

1.2.Состояние развития экскурсионного туризма в Республике Марий Эл стр.

1.3.0пыт развития регионального туризма в России стр.

ГЛАВА

Характеристика содержания и методики обучения студентов проектированию экскурсионных маршрутов стр.

2.1. Модель развития регионального туризма стр.

2.2. Методика проектирования экскурсионных маршрутов стр.

2.3. Итоги опытно-экспериментальной работы. стр.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание и методика обучения студентов проектированию экскурсионных маршрутов"

В федеральном законе "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" говорится о том, что приоритетными направлениями государственного регулирования туристской деятельности являются поддержка и развитие внутреннего, въездного и социального туризма. Это дает надежду на значительное оживление внутреннего туристского рынка и дальнейшее развитие туристско-экскурсионной деятельности в стране. Формирование кадров туристско-экскурсионной организации - это процесс воспроизводства и воспитания таких квалифицированных работников, которые в максимальной степени отвечали

• бы требованиям, предъявляемым к технологии обслуживания туристов и экскурсантов. Важная роль при этом отводится подготовке экскурсоводов и качественной разработке самой экскурсии, освоению методики и техники ее проведения. Крупнейшие социально-экономические изменения в России конца 20 века, вызванные переходом к рыночным отношениям, привели российское общество к поиску новых подходов в решении экономических проблем туризма. Особенно въездной, стал рассматриваться, как сфера бизнеса, которая может существенно повлиять на оздоровление экономики. Такой подход к проблеме нашел свое отражение не только в законе " Об основах туристской деятельности в РФ", но

Ф ив проекте федерального закона "О социальном туризме".

Современный туристский рынок требует нового подхода к организации экскурсионной деятельности как к одному из основных туристских продуктов. Туроператоры, создающие экскурсионный продукт, должны учитывать потребительский спрос и дифференциацию обслуживания. Рождение новых маршрутов ведет к появлению новых экскурсионных объектов, разнообразию продукта.[62]

Если ранее экономическая стабильность достигалась путем эффективной работы крупной промышленности, сельского хозяйства, стройиндустрии, предоставляющих широкие возможности для развития разветвленной социальной инфраструктуры, то теперь из-за резкого спада производства органы местного самоуправления не имеют реальной возможности на социальную защиту населения. В то же время в Республике Марий Эл имеются природные и историко-культурные рекреационные ресурсы, потенциал которых используется очень ограниченно. Эта проблема непосредственно связана с отсутствием специалистов в туризме вообще и в сфере экскурсионного туризма в частности.

Рынок российского туризма развивается крайне слабо, неравномерно. Чтобы привлечь туристов в Россию и в Республику Марий Эл необходимо подготовить и принять краткосрочные и долгосрочные планы развития туризма, разработать грамотные взаимоотношения и координацию действий местной администрации, средств массовой информации, работников сферы быта и услуг, предпринимателей, инвесторов и профессионалов туризма. В связи с происходящей в России переориентацией на внутренний и въездной туризм, процесс регионализации направлен на удовлетворение потребностей региона туристскими кад-рми высокой квалификации, определение условий, методов подготовки специалистов которым свойственны не только высокий профессионализм, а также творческое начало, духовное богатство, знание природно-географических, культурно-национальных, социально-экономических и других особенностей региона, способных предоставить услуги в сфере туристского бизнеса на высоком профессиональном уровне, сознающие важность развития туризма, как отрасли народного хозяйства.

Использование различных сторон регионального подхода в системе образования, вопросы включения местного материала в процесс обучения нашли отражение в трудах выдающихся педагогов -просветителей : Я.А. Коменского, К.Д.Ушинского, Л.Н.Толстого, чьи идеи народности, природосообразности обучения и воспитания подрастающего поколения не утратили своей актуальности и в наше время.

Различные аспекты влияния природных и социокультурных условий на формирование духовности как определенного народа, так и определенной личности рассматривается в философских трудах Н.А.Бердяева, , Д.С.Лихачева и других. Развитие регионального туризма

Wi—>. исследовалось в трудах Кишкина И.В., Макашина В.В, Ахмедовой М.М., Рубиной H.A., Щербаковой О.Н., Глушанок Т.Н., Табуновой Н.В., Макаровой Л.С.

В работе использованы фундаментальные исследования по профессио

• нальной педагогике (С.Л.Батышев, В.П.Беспалько, А.М.Новиков и др.); по общим принципам дидактики (Ю.К. Бабанский, М.Я.Виленский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, В.С.Леднев) по теории и методике профессионального образования (И.В.Зорин, В.А.Квартальнов, А.А.Остапец-Свешников), по экскурсоведению Емельянов Б.В., Курило Л.В.) и т.д. Основу исследования составили также законодательные и нормативные документы по вопросам общего и профессионального образования, культуры, развития туризма.

Цель исследования: разработать содержание и методику обучения сту-t дентов проектированию экскурсионных маршрутов.

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов. Предмет исследования - содержание и методика обучения студентов проектированию экскурсионных маршрутов. т

Гипотеза исследования: обучение студентов проектированию экскурсионных маршрутов будет повышать их профессионализм и будет способствовать развитию туризма, если:

- будет научно обоснована структурная модель развития регионального туризма, учитывающая использование рекреационного, культурно-бытового, музейного потенциала региона;

- обучение проектированию экскурсионных маршрутов будет учитывать: базовый компонент в содержании обучения, обеспечивающий теоретические знания историко-краеведческой, культурно-познавательной, спортивно-оздоровительной направленности и региональный компонент;

- будут разработаны содержание и организация учебно-практической деятельности студентов, обеспечивающей им необходи

4 мый опыт по проектированию экскурсионных маршрутов;

- методы обучения студентов проектированию буду основываться на использовании активных методов обучения, групповых, коллективных, индивидуальных форм организации занятий.

Цель и гипотеза определили задачи исследования:

1. Выявить особенности региона для развития экскурсионного туризма и с их учетом разработать модель развития регионального туризма.

2. Разработать алгоритм обучения студентов проектированию экскурсионных маршрутов.

3. Уточнить и экспериментально проверить методику обучения студентов проектированию экскурсионных маршрутов.

Методологической основой исследования являются общетеоретические положения по единству теории и практики, связи обучения с жизнью. В работе использованы фундаментальные исследования по профессиональной педагогике (С. Я. Батышев, В. П. Беспалько, Г. В.

Мухаметзянова, А. М. Новиков), по общим принципам дидактики (Ю. К. Бабанский, М. Я. Виленский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, Л. В. Зан-ков, В. С. Леднев, Н. Ф. Талызина); по проблемам формирования содержания профессионального образования (А. М. Новиков, В. Д. Чепик и др.); по принципам функционирования образовательных заведений нового типа (А. А. Андреева, Н. П. Рудакова и др.); по теории и методике туристского профессионального образования (И. В. Зорин, В. А. Квартальное, И.Д. Солодухин и др.), законодательные и нормативные документы по вопросам общего и профессионального образования.

Методы исследования: в работе использовалась совокупность теоретических и эмпирических методов исследования: теоретико-методологический анализ философской, психологической, педагогической литературы; историко-логический анализ; теоретический анализ и синтез эмпирических данных; абстрагирование и конкретизация; аналогия; моделирование; эмпирические частные (анкетирование, изучение литературы, документов и результатов практической деятельности, педагогическое наблюдение, метод экспертных оценок). А также общие методы исследования (констатирующий и формирующий эксперименты, опытная работа, изучение и обобщение педагогического опыта); качественный анализ результатов педагогического эксперимента; методы математической статистики.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (1994 - 1996 г.г.) - теоретический анализ научно-методической литературы и оценка работы отечественных и зарубежных учебных заведений по подготовке туристских кадров; формулирование проблемы исследования и научного аппарата.

Второй этап (1997 - 2000 гг.) - разработка методики формирующего эксперимента, разработка методики профессиональной подготовки специалистов; проведение опытно-экспериментальной работы; анализ результатов эксперимента; подготовка и издание методических рекомендаций.

Третий этап (2001-2002 г.) - обобщение итогов экспериментальной работы, внедрение результатов исследования в практику обучения студентов Марийского государственного технического университета, оформление диссертации.

• Научная новизна исследования.

1. Выявлены особенности региона, которые проявляются в следующем: наличие потенциальных туристских ресурсов, включающих в себя природные, исторические, социально-культурные объекты, способные удовлетворить духовные потребности туристов, содействовать восстановлению и развитию их духовных и физических сил. Наиболее перспективным для развития являются такие виды туризма как экологический, спортивный, рекреационный и в меньшей степени культурно-познавательный и этнографический. Наиболее развитым на сегодняшний день является детско-юношеский туризм. С учетом выявленных 4 особенностей разработана модель развития регионального туризма.

2.Разработан алгоритм обучения студентов проектированию экскурсионных маршрутов.

3. Разработана методика обучения студентов проектированию, включающая несколько этапов: концептуальный, программный, технологический.

Надежность и достоверность результатов исследования обусловлена: исходными позициями, базирующимися на методологических и теоретических принципах дидактики, педагогики профессионального образования, нормативно-правовой базе; результативностью экспериментальных данных, взаимопроверкой данных, подтверждающих правильность выдвинутой гипотезы.

Практическая значимость исследования: разработанные автором методические рекомендации по разработке экскурсионных маршрутов использовались в учебном процессе Марийского государственного технического университета (отделение экологического туризма)

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в Марийском государственном техническом университете на факультете экологии и природопользования. В эксперименте приняли участие студенты III курса отделения экологического туризма, всего более 200 человек.

На защиту выносятся:

1. Модель развития регионального туризма.

2. Алгоритм проектирования экскурсионных маршрутов. ф 3. Методика обучения студентов проектированию экскурсионных маршрутов. Ф

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по 2 главе

-выявленные особенности туристского региона позволили рассмотреть комплексную проблему его развития и графически представить варианты ее решения в виде модели развития регионального туризма;

-Разработан алгоритм обучения студентов проектированию экскурсионных маршрутов

-Разработана и экспериментально проверена методика обучения студентов проектированию экскурсионных маршрутов.

Заключение

Проведенное исследование показало, что развитие туризма в Республике Марий Эл вообще^ и экскурсионного в частности, является актуальной социально-экономической проблемой, в решении которой значительная роль принадлежит профессионально подготовленным кадрам специалистов в сфере туристской деятельности и грамотной разработке экскурсионных маршрутов. Неразработанность туристских программ и маршрутов, отсутствие инфраструктуры, сложившийся подход к республике как неперспективной зоне туризма - все это подчеркивает значимость усиления качества профессионального обучения в сфере туризма, одна из составляющих которого - обучение специалистов разработке экскурсионных маршрутов в условиях Республики Марий Эл.

Для разработки туристских и экскурсионных программ и маршрутов важное значение имеет анализ ресурсов региона, которые считаются приоритетными в экономике региона и по своей уникальности, исторической значимости могут обеспечить приток туристов. Природная среда республики располагает широкими возможностями для развития различных видов туризма. Представляет интерес для развития туризма история края, кроме того, национальная культура народов мари.

Однако инфраструктура туризма в республике развита слабо. Материальная база характеризуется высокой степенью морального и физического износа, дефицитом современных объектов размещения и неразвитостью таких важнейших элементов туристской инфраструктуры, как транспорт и связь, сеть предприятий питания и развлекательных услуг, спортивных сооружений, туристского инвентаря. Основная часть материальной базы туризма нуждается в капитальном ремонте. Сегодня региональный туризм превращается в заметный сектор экономики и рассматривается в комплексе с социально-педагогическими условиями.

Основываясь на теоретических разработках предпосылок моделирования, нами была разработана модель развития регионального туризма в основании которой положена была положена комплексность учета всех факторов, влияющих на развитие туризма. Наиболее перспективными для развития туризма являются: экологический, спортивный, рекреационный и в меньшей степени культурно-познавательный и этнографический. Наиболее развитым на сегодняшний день является детско-юношеский туризм. С учетом выявленных особенностей разработана модель развития регионального туризма .

В результате данного исследования разработан алгоритм обучения студентов проектированию экскурсионных маршрутов. Разработана и экспериментально проверена методика обучения студентов проектированию экскурсионных маршрутов. Для этого на каждом этапе проектирования (ориентационном, аналитическом, моделирование, конструирование, практическом) были выделены конкретные проектировочные умения, овладение которыми и определяло степень обученности студентов. Овладение проектировочными умениями определялось с помощью таких методов педагогических исследований как анкетирование, наблюдение, анализ проектирования, экспертная оценка.