Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание и методика преподавания отечественной военно-музыкальной культуры в системе высшего образования

Автореферат по педагогике на тему «Содержание и методика преподавания отечественной военно-музыкальной культуры в системе высшего образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Немирский, Александр Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Содержание и методика преподавания отечественной военно-музыкальной культуры в системе высшего образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Немирский, Александр Михайлович, 2011 год

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования.

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент Стукалова Ольга Вадимовна

Москва

Оглавление

Введение

Глава I. Теоретическое обоснование содержания и методики преподавания отечественной военно-музыкальной культуры в образовании военных дирижеров

1.1. Традиции отечественного военно-музыкального образования

1.2. Профессиональное образование военных дирижёров на современном этапе как педагогическая проблема.

1.3. Теоретическая разработка содержания и методики преподавания отечественной военно-музыкальной культуры.

Выводы по главе I.

Глава II. Опытно-экспериментальное изучение процесса освоения отечественной военно-музыкальной культуры будущими военными дирижёрами

ПЛ. Педагогические условия изучения отечественной военно-музыкальной культуры.

П.2. Воспитательный потенциал отечественной военно-музыкальной культуры.

П.З. Динамика личностного и профессионального развития в ходе .освоения отечественной военно-музыкальной культуры.

Выводы по главе II.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание и методика преподавания отечественной военно-музыкальной культуры в системе высшего образования"

Приоритетным направлением современной образовательной; политики России является модернизация образования на всех его уровнях. В основополагающих государственных документах подчеркивается;, необходимость поиска современных; путей; гражданского и патриотического воспитания: мол одежи (Концепция, развития образования в сфере культуры и искусства на 2008-2015 гг., Национальная доктрина образования в Российской' Федерации на период до 2025 г., Концепция развития образования в сфере культуры и искусства в Российской Федерации на 20082015 гг. и др.). •

Высшее профессиональное образование на; современном этапе находится в: ситуации необходимости войти: в мировую образовательную: систему, не растеряв при этом такие лучшие черты российского; просвещения; как развитие духовных начал, личности, значимость освоения; ценностных ориентации; неразрывная, связь: процессов' обучения, и воспитания; Профессиональное военно-музыкальное образование является; с одной? стороны, частью образовательной', системы, а с; другой, важнейшей составляющей военно-музыкальной культуры-государства, в целом.

Помимо^ черт, объединяющих; военно-музыкальное образование с другими; направлениями профессиональной; подготовки;, музыкантов, существует ряд принципиальных отличий, т.к. .обучение происходит с учетом специфических военных требований;

В деятельности военного дирижера интегрируются:;несколько функций: транслятора;; культуры, организаторские, педагогические и т.д. Помимо высокого уровня;музыкального профессионализма, военный?дирижер должен обладать^ ценностным отношением к военно-музыкальнош культуре, так как концертная: деятельность и культурно-просветительная работа военно-духового оркестра направлена, прежде всего, на воспитание чувства патриотизма и высоких нравственных качеств аудитории. В связи с этими особенностями профессии в подготовке военных дирижеров особое значение имеет активизация нравственного и эстетического воспитания. Ценности военно-музыкальной культуры ( представляют собой основу духовно-нравственного воспитания будущих офицеров.

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена тем, что в нем системно рассматривается один из определяющих аспектов подготовки будущих военных дирижеров - возможности их личностного и профессионального развития в процессе освоения отечественной военно-музыкальной культуры. Своевременность и правомерность введения этого направления в образовательный процесс обусловлены несколькими факторами: во-первых, это проблемы, возникающие в воспитании будущих военных дирижеров на современном этапе. Психолого-педагогические исследования свидетельствуют о том, что в настоящее время произошло ослабление подготовки выпускников по специальным предметам, снижены показатели по развитию поведенческих и волевых качеств. Наиболее тревожным представляется, значительное снижение уровня патриотического воспитания будущих военных дирижеров. Кроме того, в последнее время происходит отток высококвалифицированных кадров из вооруженных сил. Эти негативные тенденции вызывают необходимость усиления внимания к проблемам гражданского воспитания, возрождения чувства ответственности, воинского долга. С этой целью в образовательном процессе важно создать условия, в которых будущие военные дирижеры смогут раскрыть для себя возможный потенциал избранной специальности, более глубоко осознать ее исключительное значение для культурного развития своей Родины; во-вторых, это большой педагогический потенциал освоения основ военно-музыкальной культуры, которая является самобытным явлением духовно-практической жизни общества, активно способствует формированию необходимых будущему военному дирижеру высоких нравственных и морально-психологических качеств.

В современной психолого-педагогической науке созданы предпосылки для теоретического обоснования преподавания основ отечественной военно-музыкальной культуры: а) раскрыты аспекты музыкально-исполнительской подготовки дирижеров (JT.M. Гинзбург, И.А. Мусин и др.); б) выявлены педагогические условия оптимизации образовательного процесса дирижеров (E.H. Березкина и др.), в) определена специфика преподавания отдельных дисциплин будущим дирижерам (А.Б. Андрианкин, Л.Д. Сапожникова, И.Е. Тихонова и др.); г) рассмотрены, аспекты развития музыкальных способностей и творческого потенциала в современном образовании, внедрения мультимедийный средств (И.М. Красильников и др:) и т.д. При этом не затронута специфика профессионального образования- будущих военных дирижеров; не конкретизированы возможности формирования их ценностного отношения к военно-музыкальной культуре и избранной специальности.

Разработка содержания и методики- преподавания отечественной военно-музыкальной культуры опиралась на положения* педагогов теоретиков о духовно-нравственном развитии молодого поколениям (Н.Д. Никандров, Е.И.Исаев, В.А. Слободчиков и; др.); путях эффективного профессионального становления (Е.В. Бондаревская, В.А. Сластенин и др.) и развития ценностных ориентаций (Л.И. Божович и др.); профессиональном самоопределении (Н.С. Пряжников и др.); инновационных подходах к организации образовательного процесса (В.В. Рубцов, И.С. Якиманская и др.) и музыкального образования, в частности (Б.Д. Асафьев, А.Б. Абдуллин, Б.Д. Критский, Г.М. Цыпин,'JI.B. Школяр и>др:).

В то же время проблематика военно-музыкального» образования и особенностей подготовки военных дирижеров изучена, прежде всего, с искусствоведческих позиций, а педагогические аспекты остались вне внимания исследователей. Также недостаточно обстоятельно и аргументировано рассматривались актуальные вопросы развития ценностного отношения будущих военный дирижеров к военно-музыкальной культуре и избранной специальности. Отсутствует обоснование условий развития мотивации профессионально-личностного самосовершенствования будущих военных дирижеров, не изучен педагогический потенциал их самостоятельной научно-исследовательской и проектной деятельности.

С учетом выше указанного обозначена проблема исследования: как наиболее эффективно организовать процесс приобщения будущих, военных дирижеров к ценностям отечественной военно-музыкальной культуры?

Состояние теории и потребность практики в модернизации учебно-воспитательного процесса будущих военных дирижеров обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Содержание , и методика преподавания отечественной военно-музыкальной культуры в системе высшего образования».

Объект исследования: педагогические условия, формы и методы эффективного освоения отечественной военно-музыкальной культуры в системе высшего образования.

Предмет исследования: процесс профессионального и личностного развития будущих военных дирижеров в системе высшего образования.

Цель исследования: разработка теоретических и методических, оснований содержания и методики преподавания- отечественной военно-музыкальной культуры; обоснование комплексной модели и факторов, раскрывающих ее педагогический потенциал.

Задачи исследования:

1. На основе всестороннего анализа психолого-педагогических, музыкально-педагогических, философско-эстетических, методических исследований определить основные положения, необходимые для теоретической разработки содержания и методики преподавания отечественной военно-музыкальной культуры.

2. Выявить педагогический потенциал содержания и методики преподавания отечественной военно-музыкальной культуры в системе высшего образования.

3. Создать дидактическое обеспечение, включающее программу, технологии, творческие и проектные задания по освоению содержания отечественной военно-музыкальной культуры.

4. Обобщить результаты опытно-экспериментальной работы по изучению динамики личного и профессионального развития будущих военных дирижеров в ходе освоения военно-музыкальной культуры. На этой основе создать научно-методические рекомендации для преподавателей, работающих в сфере военно-музыкального образования.

Гипотеза исследования. Содержание и методика преподавания будет способствовать личному и профессиональному развитию будущих военных дирижеров, если: преподавание будет базироваться на: 1) воспитательной, развивающей и гуманитарно-культурологической составляющих в их взаимодействии и 2) интеграции традиционных методов подготовки и инновационных психолого-педагогических методов (игровых, проектных, методов активизации творчества и творческого решения проблем; дистанционного обучения; психологических методов подготовки эффективных организаторов); будет осуществляться опора на принципы: а) приоритета воспитательной функции в учебном процессе; б) доминирования духовно-практического, творческого, эстетического отношения к миру; в) активизации самостоятельной творческой деятельности; г) диалогизации учебно-воспитательного пространства занятий; в учебном процессе будет реализована комплексная модель содержания и методики преподавания отечественной военно-музыкальной культуры, а на занятиях будет применяться педагогическая технология развития ценностного отношения курсантов к военно-музыкальному искусству; будет постоянное осуществляться мониторинговая экспертиза результатов освоения отечественной военно-музыкальной культуры.

Методологическая основа исследования: культурно-историческая концепция психологического развития личности (JI.C. Выготский и др.); совокупность научных знаний о психологии саморазвития (C.J1. Рубинштейн, А.Г. Асмолов и др.); теория деятельностной сущности человека и его творческой активности (А.Н. Леонтьев, A.B. Бакушинский и др.); идеи, определяющие способность личности к самореализации в профессии (А. Маслоу, К. Роджерс и др.); исследования закономерностей возрастного развития личности (Б.Г. Ананьев, Ф. Райе и др.); теоретические положения развивающей педагогики (В.В. Давыдов и др.); концепции художественного образования (A.A. Мелик-Пашаев, Б.М. Неменский, З.Н. Новлянская и др.); идеи интеграции искусств как основы духовного возвышения личности (Б.П. Юсов и др.) и приоритета нравственной деятельности в образовательном процессе (К.А. Абульханова-Славская и др.); фундаментальные исследования в области музыкальной педагогики (Б.В. Асафьев, Д.Б. Кабалевский, Г.М. Цыпин и др.); концептуальные основы профессионального самоопределения (Е.А. Климов и др.); научные труды по оркестровому дирижированию и другим музыкальным дисциплинам (A.B. Оссовский и др.), военной музыке (Х.М.' Хаханян и др.), а также исследования по истории военно-музыкальной культуры (Т.К. Маякин, Б.М. Ноздрунов, М.М. Трунов, В.И. Тутунов и др.).

Методы исследования: изучение и теоретический анализ философской, психолого-педагогической, музыковедческой литературы; педагогическое наблюдение, беседы, опросы, анкетирование, анализ продуктов музыкального и научно-исследовательского творчества курсантов (включая проектные работы) на основе метода экспертной оценки; экспериментальная проверка разработанной программы курса «Отечественная военно-музыкальная культура»; анализ полученных результатов, статистическая обработка данных; анализ педагогической документации, ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности в течение 15 лет.

Опытно-экспериментальная база исследования включает в себя Военный институт (военных дирижеров) Военного университета. В общей сложности экспериментальным исследованием было охвачено 140 будущих военных дирижеров и 25 преподавателей" (включая преподавателей Московского военно-музыкального училища).

Этапы исследования. Первый этап — поисково-теоретический (20032005 гг.) был направлен на изучение философской, психолого-педагогической, музыковедческой литературы, проводился ее сравнительный анализ, осуществлялось изучение педагогического опыта, соответствующего проблеме исследования, происходила первичная апробация разрабатываемого курса, накапливались, анализировались и теоретически осмыслялись первичные опытные данные, определялись исходные параметры работы, ее предмет, гипотеза, методология; научный аппарат.

Второй этап — аналитический (2005-2007 гг.) характеризовался построением теоретической модели содержания и методики преподавания отечественной военно-музыкальной культуры и ее апробацией в образовательном процессе военных дирижеров, что сопровождалось регулярной фиксацией и анализом полученных данных. В рамках констатирующего' эксперимента проходило психолого-педагогическое исследование уровня подготовки абитуриентов, уровня ценностного отношения к избранной специальности и военно-музыкальной культуре, уровня профессионального самоопределения, а также проводилось лонгитюдное исследование дальнейшего профессионального совершенствования и профессиональной адаптации выпускников.

Третий этап — экспериментальный (2007-2011 гг.) был посвящен проведению полномасштабного формирующего эксперимента, способствующего проверке эффективности разработанной на предыдущем этапе программы, предлагаемой системы методов и форм организации образовательного процесса, оптимизирующего развитие ценностного отношения будущих военных дирижеров к военно-музыкальной культуре и, как следствие, избранной специальности. На этом этапе также определялись цель и задачи исследования, отрабатывался его понятийный аппарат.

Четвертый этап — обобщающий (2011г.). Осуществлялись заключительная оценка данных экспериментальной работы, итоговая обработка, анализ, систематизация, интерпретация и обобщение результатов исследования, завершение письменного оформления материалов диссертации.

Научная новизна исследования. Впервые научно обосновано влияние освоения отечественной военно-музыкальной культуры в системе высшего образовании- на личностный и профессиональный рост, что определяется следующими факторами: а) взаимодействием интеллектуальной готовности и эмоциональной вовлеченности в профессию; б) активизацией различных видов деятельности: информационно-аналитической, проектной, научно-поисковой, коммуникативной; и др.; в)- созданием в специально организованном диалоговом^ пространстве занятий психологически комфортного климата, способствующего переходу от прямого педагогического воздействия к взаимодействию всех участников учебного процесса; г)' опорой1 на духовное и эстетическое воздействие музыкального искусства.

С педагогических позиций раскрыта специфика профессиональной подготовки будущих военных дирижеров. Доказана взаимосвязь этого процесса с развитием ценностного отношения к военно-музыкальной культуре и осознанием общественно-исторической значимости избранной специальности, что позитивно влияет на профессиональное самоопределение будущих военных дирижеров, на их готовность к самореализации в избранной специальности.

Дано авторское определение понятия «педагогический потенциал содержания и методики преподавания отечественной военно-музыкальной культуры», который основан на глубоком осознании роли военно-музыкального искусства, его значительном влиянии на гражданское становление личности, развитии профессиональных навыков военного дирижера, активной творческой деятельности, постоянном профессиональном совершенствовании, связанном с функцией трансляции военно-музыкальной культуры.

Теоретическая значимость исследования. Теоретически обоснованы условия эффективного освоения отечественной военно-музыкальной культуры в системе высшего образования: реализация комплексной модели содержания и методики преподавания; опора на принципы приоритета воспитательной составляющей учебного процесса; доминирования духовно-практического, творческого, эстетического отношения к миру, активизации самостоятельной творческой деятельности курсантов; диалогизации учебно-воспитательного пространства занятий; интеграция традиционных и инновационных методов обучения; применение педагогической технологии развития ценностного отношения к военно-музыкальной культуре.

Раскрыты концептуальные позиции реализации индивидуальных творческих стратегий на основе выбора путей и форм самореализации в профессиональной деятельности. Выявлены педагогические направления, стимулирующие стремление к самообразованию и дальнейшему профессиональному росту.

Разработана критериальная система, позволяющая осуществлять объективную мониторинговую экспертизу овладения профессией военного дирижера и освоения отечественной военно-музыкальной культуры: профессиограмма; критерии уровней развития ценностного отношения, мотивации на самореализацию в профессии военного дирижера, профессионального самоопределения, знаний о военно-музыкальной культуре России, коммуникативной культуры и развития навыков организатора и руководителя. Доказано, что эти качества отражают динамику личного и профессионального развития будущих военных дирижеров.

Практическая значимость исследования. В исследовании разработаны содержание и методика преподавания отечественной военномузыкальной культуры. Создано и апробировано дидактическое обеспечение, включающее программу «Отечественная военно-музыкальная культура», лекционные материалы, педагогическую технологию развития ценностного отношения курсантов к военно-музыкальной культуре и др. Разработаны научно-методические рекомендации для преподавателей военно-дирижёрского вуза и средних специальных учебных заведений, готовящих военных музыкантов-исполнителей, а также для практической воспитательной работы военных дирижёров.

Результаты данного исследования могут быть использованы при разработке курсов повышения квалификации преподавателей музыки, дополнительного образования, педагогов, работающих в направлении военно-патриотического воспитания (клубах, культурных центрах и др.). Теоретические выводы и практические разработки, предложенные в диссертации, могут стать основой для создания программ, учебных курсов и пособий для слушателей военно-учебных заведений различного уровня (кадетские корпуса, суворовские училища, высшие военно-учебные заведения).

Достоверность исследования обеспечена его широкой теоретической и практической базой, опорой на фундаментальные труды в области педагогики, психологии, философии, культурологии, музыковедения, а также совокупными методами исследования, его продолжительностью, практической проверкой основных положений' в образовательном процессе будущих военных дирижеров. Эксперимент проводился лично соискателем в процессе педагогической работы в течение 7 лет.

Апробация и внедрение результатов осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы в институте военных дирижеров и в период профессиональной практики курсантов в различных военных оркестрах ВС РФ. Также к исследованию были подключены воспитанники и преподаватели Московского военно-музыкального училища. Материалы теоретической и практической работы обсуждались на заседаниях лаборатории интеграции искусств (с проблемной группой театра и экранных искусств) Института художественного образования Российской Академии образования. Основные положения исследования прошли апробацию на Международных и Всероссийских конференциях, проводимых на базе Учреждения Российской академии образования «Институт художественного образования», Военного университета, а также в публикациях, отражающих результаты исследования, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Содержание и методика преподавания отечественной военно-музыкальной культуры способствует усилению патриотического воспитания, повышению уровня профессиональной и коммуникативной компетентности, устойчивости профессионального самоопределения, так как приобщение к ценностям этого уникального явления позволяет раскрыть общественную значимость избранной специальности военного дирижера, осознать ее глубокие исторические традиции и возможности трансляции духовно-нравственных ценностей.

2. Освоение отечественной военно-музыкальной культуры обладает значительным педагогическим потенциалом, который определяется влиянием на гражданское становление личности, глубоким осознанием эстетической значимости военно-музыкального искусства, развитием профессиональных навыков военного дирижера, активностью творческой деятельности, постоянным профессиональным совершенствованием, связанным с функцией транслятора военно-музыкальной культуры. Это позволяет преодолеть узкопрофессиональную направленность обучения.

3. Содержание преподавания отечественной военно-музыкальной культуры ориентировано на взаимодействие ее воспитательной, развивающей и гуманитарно-культурологической составляющих и опору на интеграцию традиционных методов подготовки и инновационных психологопедагогических методов. При этом одной из основных задач является развитие ценностного отношения к военно-музыкальной культуре.

4. Методика преподавания отечественной военно-музыкальной культуры опирается на принципы приоритета воспитательной составляющей учебного процесса; доминирования на занятиях духовно-практического, творческого, эстетического отношения к миру; опоры на потенциал самостоятельной творческой деятельности курсантов, пробуждения в них творческой активности и мотивов на самореализацию в профессиональной деятельности; диалогизации учебно-воспитательного пространства занятий.

Структура исследования: Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, списка литературы (280 наименований, из них 12 на иностранных языках), наглядных материалов в виде 2 схем и 11 таблиц, приложение.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы II главы

Во второй главе: представлено описание проведенной опытно-экспериментальной работы^ в Военном; институте (военных дирижеров) в несколько этапов. На всех этапах проводилась мониторинговая экспертиза, сопровождаемая специалистами группы профессионально-психологической поддержки:. ■"'.'/

Изучение;результатов1Эксперимента позволило частично подтвердить,,а; частично» скорректировать, гипотезу,- а также содержание и методику преподавания отечественной; военно-музыкальной-культуры.

Было установлено,, что; содержание: лекций и задания» должны, быть актуализированы . для, слушателей, т.е. учитывать требования, модернизации образования: активное использование: возможностей информационно-коммуникативных: технологий;, инновационных педагогических методов, изменение позиции преподавателя — от педагогического воздействия: к. диалоговому взаимодействию. В связи с этим в; курс: были внесены:/новые темы проектов, введены задания; связанные с использованием ИКТ и т.д.

Особое внимание обращалось на усиление воспитательной составляющей занятий и решение основной5задачи - развитие ценностного отношения будущих военных дирижеров к военно-музыкальной культуре и избранной специальности. •

Этот процесс включает в себя много аспектов: расширение знаний, повышение уровня^ коммуникативной культуры, развитие мотивации на самореализацию в профессии, создание условии для устойчивого профессионального самоопределениями др. Несмотря на; ограниченность во времени, освоение отечественной военно-музыкальной культуры позволило значительно повысить показатели по большинству выделенных критериев. Это касается и профессиональной подготовка (так, значительно повысился уровень познавательного интереса и самомотивация на профессиональное совершенствование), и личностных качеств, необходимых будущему руководителю военно-духового1 оркестра, организатору культурного досуга и транслятору ценностей военно-музыкальной культуры.

В рамках занятий по было создано особое диалоговое пространство, в котором курсанты получали возможность раскрыть свои творческие силы, проявить себя в самых разнообразных направлениях творческой деятельности - создавая видеофильмы, подготавливая публичные выступления на философские и искусствоведческие темы, проводя социологические опросы, собирая материалы по истории военно-музыкальной культуры, организовывая музыкальные вечера и т.д.

Опросы показали, что сами курсанты наиболее высоко оценивают возможность свободного обсуждения актуальных проблем на занятиях. Проблематизация материала, дискуссии и обсуждения творческих работ позволяют развить навыки взаимодействия в процессе создания проекта.

В экспериментальной работе:

1) выделены условия формирования профессиональных навыков будущих военных дирижеров в процессе выполнения творческих заданий и создания самостоятельных проектов в области отечественной военно-музыкальной культуры.

Среди них:

• реализация (индивидуальных творческих стратегий на основе выбора путей и форм самореализации в профессиональной деятельности;

• разнообразное творческое использование информационно-коммуникативных технологий в профессиональной деятельности военного дирижера;

• стимулирование стремления к самообразованию, развитию внутренних творческих способностей и дальнейшему профессиональному росту.

2) разработана профессиограмма военного дирижера - эффективная критериальная система оценивания уровня овладения профессией военного дирижера;

3) теоретически обоснована и апробирована модель создания диалогового пространства занятия центральное место в которой занимает компонент «Повышение уровня ценностного отношения к военно-музыкальной культуре», т.к. это качество во многом определяет развитие устойчивого профессионального самоопределения курсантов и мотивацию на продуктивную самореализацию в избранной специальности;

4) выделены психологические типы курсантов по отношению к профессиональному самоопределению (устойчивый, неустойчивый, отрицающий);

5) определен ряд критериев, определяющих необходимые личностные качества преподавателя отечественной военно-музыкальной культуры:

• гуманистическая ориентация;

• стремление к самостоятельной творческой' и исследовательской деятельности в области педагогики высшего образования и, в, частности, в сфере подготовки будущих военных дирижеров;

• рефлексивная педагогическая позиция, способствующая самосовершенствованию преподавателя как в профессиональном, так и в личностном плане:

6) изучена ,и прокомментирована динамика профессионального и личностного развития курсантов (по различным показателям). При этом сделан сравнительный анализ данных экспериментальной и- контрольной группы;

7) выделены критерии для определения уровней развития а) ценностного отношения:

• творческая активность;

• устойчивость и убежденность в ценностном выборе (ценностная позиция);

• готовность к самореализации в профессии военного дирижера. б) уровня мотивации на самореализацию в профессии военного дирижера:

• удовлетворенность профессиональным выбором:

• напряжение по достижению цели;

• бескорыстие творческой деятельности, производное от базового побуждения «делать что-то лучше», причем не для одобрения или награды, а «ради самого процесса». в) профессионального самоопределения: уровень мотивации на профессиональное самоопределение; уровень самооценки; уровень профессиональной готовности. уровня знаний военно-музыкальной культуре России: информированность (эрудиция); развитость навыков обобщения и переноса информации; уровень познавательного интереса; качество и интенсивность творческих и проектных заданий, связанных с областью военно-музыкальной культуры. д) уровня коммуникативной культуры и развития навыков организатора и руководителя:

• коммуникативная компетентность;

• умение продуктивно организовать работу в группе (распределение и делегирование полномочий, учет времени на создание проекта и др.); уровень самодисциплины; адекватность самооценки; умение вести конструктивный диалог; умение отстаивать свою идею; культура речи; навыки саморегуляции;

• профессиональная компетентность.

8) На основе обобщения результатов представлен ряд методических рекомендаций по организации занятий, повышению уровня педагогической работы с курсантами, созданию условий для продуктивной проектной деятельности.

В целом, результаты эксперимента свидетельствуют о большом педагогическом потенциале содержания и методики преподавания отечественной военно-музыкальной культуры и её эффективности для образовательного процесса будущих военных дирижеров.

Заключение

Проведенное исследование было посвящено решению ряда теоретических и практических задач, актуальных для современного этапа высшего профессионального образования военных дирижеров.

Во-первых, определены теоретические позиции разработки содержания и методики преподавания отечественной военно-музыкальной культуры, и создана модель, позволяющая системно представить цели, воспитательную, развивающую, гуманитарно-культурологическую составляющие, структуру, концептуальные принципы, методы и технологии.

Во-вторых, выявлен педагогический'потенциал содержания и методики преподавания отечественной военно-музыкальной культуры.

В-третьих, разработаны педагогические условия эффективного освоения отечественной военно-музыкальной культуры в образовательном^ процессе и их дидактическое обеспечение: апробированная педагогическая модель создания диалогового пространства занятия; методика преподавания ; педагогическая технология- развития ценностного отношения? курсантов к военно-музыкальному искусству в ходе освоения отечественной военно-музыкальной культурой; учебная программа, содержащая подробное изложение основных тем, разработанные задания, список рекомендуемой литературы, тематику проектных работ, список источников по* проблеме военно-музыкальной культуры для преподавателя, а также требования к курсантам на основе профессиограммы военного дирижера, эффективной критериальной системы оценивания уровня овладения этой специальностью.

В исследовании выявлены также требования к педагогам, проводящим занятия по отечественной военно-музыкальной культуре:

• гуманистическая ориентация;

• стремление к самостоятельной творческой' и исследовательской деятельности в области педагогики высшего образования и, в частности, подготовке будущих военных дирижеров;

• рефлексивная педагогическая позиция, способствующая самосовершенствованию преподавателя, как в профессиональном, так и в личностном плане:

В-четвертых, обстоятельно представлена опытно-экспериментальная работа по изучению динамики личностного и профессионального развития курсантов, причем акцент был сделан на выявление особенностей влияния отечественной военно-музыкальной культуры на этот процесс.

В результате были выделены условия формирования профессиональных навыков будущих военных дирижеров в процессе выполнения творческих заданий и создания самостоятельных проектов в области отечественной военно-музыкальной культуры. Среди них:

• реализация индивидуальных творческих стратегий на основе выбора путей и форм самовыражения и самосовершенствования в профессиональной деятельности;

• разнообразное творческое использование информационно-коммуникативных технологий в профессиональной деятельности военного дирижера;

• стимулирование стремления к самообразованию, развитию внутренних творческих способностей и дальнейшему профессиональному росту.

Кроме того, для более объективной оценки динамики развития будущих военных дирижеров были разработаны критерии для определения уровней развития ценностного отношения; профессионального самоопределения; уровня знаний военно-музыкальной культуре России; уровня коммуникативной культуры и развития навыков организатора и руководителя.

В-пятых, созданы методические рекомендации по повышению уровня педагогической работы с курсантами, созданию условий для продуктивной проектной деятельности и развитию ценностного отношения к военно-музыкальной культуре России.

Выдвинутая в начале исследования гипотеза была подтверждена, а экспериментальная работа позволила скорректировать некоторые первоначальные положения: в частности, были введены задания с использованием ресурсов информационно-коммуникативных технологий.

5 Главным фактором, обосновывающим необходимость освоения отечественной военно-музыкальной культурой является необходимость усиления воспитательной составляющей учебного процесса. Как показало проведенное исследование, для большинства современных курсантов характерно снижение таких важнейших для офицерского состава Вооруженных сил ценностных ориентаций, как защита Родины, гордость за принадлежность к военному сословию, воинская честь-и достоинство.

Существуют значительные проблемы и в организации патриотического I i $ воспитания курсантов, повышении уровня их культуры, развитии мотивов на самореализацию в избранной специальности военного дирижера.

В целом, комплексный анализ проведенного исследования дает возможность сформулировать следующие основные выводы:

1. Современный этап высшего профессионального образования военных дирижеров характеризуются наличием ряда проблем, решение которых требует усиления патриотического воспитания, повышения уровня их профессиональной и коммуникативной компетентности, устойчивого профессионального самоопределения. Одним из эффективных путей является создание условий для обретения ценностного отношения к военномузыкальной культуре России.

2. В исследовании раскрыт педагогический потенциал содержания и методики преподавания отечественной военно-музыкальной культуры, который определяется глубоким осознанием роли военно-музыкального искусства, его значительным влиянием на гражданское становление личности, развитием профессиональных навыков военного дирижера, активной творческой деятельностью, постоянным профессиональным совершенствованием, связанным с функцией трансляции военно-музыкальной культуры.

3. В результате проведённого исследования установлено, что данная методика преподавания отечественной военно-музыкальной культуры усиливает воспитательную составляющую процесса подготовки ^ будущих военных дирижёров; активизирует духовно-практическое, эстетического отношения к миру; пробуждает творческую активность, самостоятельность и мотивы на самореализацию в профессиональной деятельности, способствует переходу от прямого педагогического воздействия к взаимодействию всех участников учебного процесса.

4. Методика преподавания отечественной- военно-музыкальной культуры опирается на принципы усиления- воспитательной составляющей учебного процесса; доминирования на занятиях духовно-практического, творческого, эстетического отношения к. миру; опоры на- потенциал самостоятельной творческой деятельности, пробуждения творческой активности и мотивов на самореализацию <в профессиональной деятельности; диалогизации учебно-воспитательного пространства занятий.

5. Комплексная модель содержания и методики преподавания-отечественной военно-музыкальной' культуры основана на использовании педагогической технологии развития ценностного отношения к военно-музыкальной культуре; проблематизации содержания образования, педагогических положениях художественной дидактики; методах моделирования художественно-творческого* процесса, проектирования учебной деятельности, психолого-педагогических тренингах и др.

Исследование позволяет заключить, что приобщение к отечественной военно-музыкальной культуре создает условия для личностного и профессионального роста и расширения представлений будущих военных дирижеров* об' общественном и культуротворческом потенциале избранной специальности, ее значимости для культурной жизни России.

Автореферат диссертации по теме "Содержание и методика преподавания отечественной военно-музыкальной культуры в системе высшего образования"

На правах рукописи

Немирский Александр Михайлович

СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЕННО-МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 О НОЯ 2011

Москва-2011

4859171

Работа выполнена в Учреждении Российской академии образования «Институт художественного образования»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Стукалова Ольга Вадимовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент

Бутов Александр Юрьевич

доктор педагогических наук, профессор

Мариупольская Татьяна Геннадиевна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Государственный

музыкально-педагогический институт имени М.М.Ипполитова-Иванова»

Защита состоится «6» декабря 2011 г. в 14.30 на заседании Диссертационного совета Д 008.015.01 в Учреждении Российской академии образования «Институт художественного образования» по адресу: 119121, г.Москва, ул. Погодинская, дом 8, корп.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии образования «Институт художественного образования»

Автореферат разослан «2» ноября 2011 года

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат педагогических наук

Е.В. Боякова

ОСНОВНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Приоритетным направлением современной образовательной политики России является модернизация образования на всех его уровнях. В основополагающих государственных документах подчеркивается необходимость поиска современных путей гражданского и патриотического воспитания молодежи (Концепция развития образования в сфере культуры и искусства на 2008-2015 гг., Национальная доктрина образования в Российской Федерации на период до 2025 г., Концепция развития образования в сфере культуры и искусства в Российской Федерации на 2008-2015 гг. и др.).

Высшее профессиональное образование на современном этапе находится в ситуации необходимости войти в мировую образовательную систему, не растеряв при этом такие лучшие черты российского просвещения, как развитие духовных начал личности, значимость освоения ценностных ориентации, неразрывная связь процессов обучения и воспитания. Профессиональное военно-музыкальное образование является, с одной стороны, частью образовательной системы, а с другой, важнейшей составляющей военно-музыкальной культуры государства, в целом.

Помимо черт, объединяющих военно-музыкальное образование с другами направлениями профессиональной подготовки музыкантов, существует ряд принципиальных отличий, т.к. обучение происходит с учетом специфических военных требований.

В деятельности военного дирижера интегрируются несколько функций: транслятора кулыуры, организаторские, педагогические и т.д. Помимо высокого уровня музыкального профессионализма, военный дирижер должен обладать ценностным отношением к военно-музыкальной культуре, так как концертная деятельность и культурно-просветительная работа военно-духового оркестра направлена, прежде всего, на воспитание чувства патриотизма и высоких нравственных качеств аудитории. В связи с этими особенностями профессии в подготовке военных дирижеров особое значение имеет активизация нравственного и эстетического воспитания. Ценности военно-музыкальной культуры

представляют собой основу духовно-нравственного воспитания будущих офицеров.

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена тем, что в нем системно рассматривается один из определяющих аспектов подготовки будущих военных дирижеров - возможности их личностного и профессионального развития в процессе освоения отечественной военно-музыкальной культуры. Своевременность и правомерность введения этого направления в образовательный процесс обусловлены несколькими факторами:

— во-первых, это проблемы, возникающие в воспитании будущих военных дирижеров на современном этапе. Психолого-педагогические исследования свидетельствуют о том, что в настоящее время произошло ослабление подготовки выпускников по специальным предметам, снижены показатели по развитию поведенческих и волевых качеств. Наиболее тревожным представляется значительное снижение уровня патриотического воспитания будущих военных дирижеров. Кроме того, в последнее время происходит отток высококвалифицированных кадров из вооруженных сил. Эти негативные тенденции вызывают необходимость усиления внимания к проблемам гражданского воспитания, возрождения чувства ответственности, воинского долга. С этой целью в образовательном процессе важно создать условия, в которых будущие военные дирижеры смогут раскрыть для себя возможный потенциал избранной специальности, более глубоко осознать ее исключительное значение для культурного развития своей Родины;

— во-вторых, это большой педагогический потенциал освоения основ военно-музыкальной культуры, которая является самобытным явлением духовно-практической жизни общества, активно способствует формированию необходимых будущему военному дирижеру высоких нравственных и морально-психологических качеств.

В современной психолого-педагогической науке созданы предпосылки для теоретического обоснования преподавания основ отечественной военно-музыкальной культуры: а) раскрыты аспекты музыкально-исполнительской подготовки дирижеров (Л.М. Гинзбург, И.А. Мусин и др.); б) выявлены

педагогические условия оптимизации образовательного процесса дирижеров (Е.Н. Березкина и др.), в) определена специфика преподавания отдельных дисциплин будущим дирижерам (А.Б. Андрианкин, Л.Д. Сапожникова, И.Е. Тихонова и др.); г) рассмотрены аспекты развития музыкальных способностей и творческого потенциала в современном образовании, внедрения мультимедийныхё средств (И.М. Красильников и др.) и т.д. При этом не затронута специфика профессионального образования будущих военных дирижеров; не конкретизированы возможности формирования их ценностного отношения к военно-музыкальной культуре и избранной специальности.

Разработка содержания и методики преподавания отечественной военно-музыкальной культуры опиралась на положения педагогов теоретиков о духовно-нравственном развитии молодого поколения (Н.Д. Никандров, Е.И. Исаев, В.А. Слободчиков и др.); путях эффективного профессионального становления (Е.В. Бондаревская, В.А. Сластенин и др.) и развития ценностных ориентаций (Л.И. Божович и др.), профессиональном самоопределении (Н.С. Пряжников и др.); инновационных подходах к организации образовательного процесса (В.В. Рубцов, И.С. .Якиманская и др.) и музыкального образования, в частности (Б.Д. Асафьев, А.Б. Абдуллин, Б.Д. Критский, Г.М. Цыпин, Л.В. Школяр и др.).

В то же время проблематика военно-музыкального образования и особенностей подготовки военных дирижеров изучена, прежде всего, с искусствоведческих позиций, а педагогические аспекты остались вне внимания исследователей. Также недостаточно обстоятельно и аргументировано рассматривались актуальные вопросы развития ценностного отношения будущих военных дирижеров к военно-музыкальной культуре и избранной специальности. Отсутствует обоснование условий развития мотивации профессионально-личностного самосовершенствования будущих военных дирижеров, не изучен педагогический потенциал их самостоятельной научно-исследовательской и проектной деятельности.

С учетом выше указанного обозначена проблема исследования: как наиболее эффективно организовать процесс приобщения будущих военных дирижеров к ценностям отечественной военно-музыкальной культуры?

Состояние теории и потребность практики в модернизации учебно-воспитательного процесса будущих военных дирижеров обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Содержание и методика преподавания отечественной военно-музыкальной культуры в системе высшего образования».

Объект исследования: педагогические условия, формы и методы эффективного освоения отечественной военно-музыкальной культуры в системе высшего образования.

Предмет исследования: процесс профессионального и личностного развития будущих военных дирижеров в системе высшего образования.

Цель исследования: разработка теоретических и методических оснований содержания и методики преподавания отечественной военно-музыкальной культуры; обоснование комплексной модели и факторов, раскрывающих ее педагогический потенциал.

Задачи исследования:

1. На основе всестороннего анализа психолого-педагогических, музыкально-педагогических, философско-эстетических, методических исследований определить основные положения, необходимые для теоретической разработки содержания и методики преподавания отечественной военно-музыкальной культуры.

2. Выявить педагогический потенциал содержания и методики преподавания отечественной военно-музыкальной культуры в системе высшего образования.

3. Создать дидактическое обеспечение, включающее программу, технологии, творческие и проектные задания по освоению содержания отечественной военно-музыкальной культуры.

4. Обобщить результаты опытно-экспериментальной работы по изучению динамики личного и профессионального развития будущих военных дирижеров в ходе освоения военно-музыкальной культуры. На этой основе создать научно-методические рекомендации для преподавателей, работающих в сфере военно-музыкального образования.

Гипотеза исследования. Содержание и методика преподавания будет способствовать личному и профессиональному развитию будущих военных дирижеров, если:

— преподавание будет базироваться на: 1) воспитательной, развивающей и гуманитарно-культурологической составляющих в их взаимодействии и 2) интеграции традиционных методов подготовки и инновационных психолого-педагогических методов (игровых, проектных, методов активизации творчества и творческого решения проблем; дистанционного обучения; психологических методов подготовки эффективных организаторов);

— будет осуществляться опора на принципы: а) приоритета воспитательной функции в учебном процессе; б) доминирования духовно-практического, творческого, эстетического отношения к миру; в) активизации самостоятельной творческой деятельности; г) диалогизации учебно-воспитательного пространства занятий;

— в учебном процессе будет реализована комплексная модель содержания и методики преподавания отечественной военно-музыкальной культуры, а на занятиях будет применяться педагогическая технология развития ценностного отношения курсантов к военно-музыкальному искусству;

— будет постоянное осуществляться мониторинговая экспертиза результатов освоения отечественной военно-музыкальной культуры.

Методологическая основа исследования: культурно-историческая концепция психологического развития личности (Л.С. Выготский и др.); совокупность научных знаний о психологии саморазвития (С.Л. Рубинштейн, А.Г. Асмолов и др.); теория деятелыюстной сущности человека и его творческой активности (АЛ. Леонтьев, А.В. Бакушинский и др.); идеи, определяющие способность личности к самореализации в профессии (А. Маслоу, К. Роджерс и др.); исследования закономерностей возрастного развития личности (Б.Г. Ананьев, Ф. Райе и др.); теоретические положения развивающей педагогики (В.В. Давыдов и др.); концепции художественного образования (А.А. Мелик-Пашаев, Б.М. Неменский, З.Н. Новлянская и др.); идеи интеграции искусств как основы духовного возвышения личности (Б.П. Юсов и др.) и приоритета нравственной

деятельности в образовательном процессе (К.А. Абульханова-Славская и др.); фундаментальные исследования в области музыкальной педагогики (Б.В. Асафьев, Д.Б. Кабалевский, Г.М. Цыпин и др.); концептуальные основы профессионального самоопределения (Е.А. Климов и др.); научные труды по оркестровому дирижированию и другим музыкальным дисциплинам (A.B. Оссовский и др.), военной музыке (Х.М. Хаханян и др.), а также исследования по истории военно-музыкальной культуры (Т.К. Маякин, Б.М. Ноздрунов, М.М. Трунов, В.И. Тугунов и др.).

Методы исследования: изучение и теоретический анализ философской, психолого-педагогической, музыковедческой литературы; педагогическое наблюдение, беседы, опросы, анкетирование, анализ продуктов музыкального и научно-исследовательского творчества курсантов (включая проектные работы) на основе метода экспертной оценки; экспериментальная проверка разработанной программы курса «Отечественная военно-музыкальная культура»; анализ полученных результатов, статистическая обработка данных; анализ педагогической документации, ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности в течение 15 лет.

Опытно-экспериментальная база исследования включает в себя Военный институт (военных дирижеров) Военного университета. В общей сложности экспериментальным исследованием было охвачено 140 будущих военных дирижеров и 25 преподавателей (включая преподавателей Московского военно-музыкального училища).

Этапы исследования. Первый этап — поисково-теоретический (2003-2005 гг.) был направлен на изучение философской, психолого-педагогической, музыковедческой литературы, проводился ее сравнительный анализ, осуществлялось изучение педагогического опыта, соответствующего проблеме исследования, происходила первичная апробация разрабатываемого курса, накапливались, анализировались и теоретически осмыслялись первичные опытные данные, определялись исходные параметры работы, ее предмет, гипотеза, методология, научный аппарат.

Второй этап — аналитический (2005-2007 гг.) характеризовался построением теоретической модели содержания и методики преподавания отечественной военно-музыкальной культуры и ее апробацией в образовательном процессе военных дирижеров, что сопровождалось регулярной фиксацией и анализом полученных данных. В рамках констатирующего эксперимента проходило психолого-педагогическое исследование уровня подготовки абитуриентов, уровня ценностного отношения к избранной специальности и военно-музыкальной культуре, уровня профессионального самоопределения, а также проводилось лонгитюдное исследование дальнейшего профессионального совершенствования и профессиональной адаптации выпускников.

Третий этап — экспериментальный (2007-2011 гг.) был посвящен проведению полномасштабного формирующего эксперимента, способствующего проверке эффективности разработанной на предыдущем этапе программы, предлагаемой системы методов и форм организации образовательного процесса, оптимизирующего развитие ценностного отношения будущих военных дирижеров к военно-музыкальной культуре и, как следствие, избранной специальности. На этом этапе также определялись цель и задачи исследования, отрабатывался его понятийный аппарат.

Четвертый этап — обобщающий (2011 гг.). Осуществлялись заключительная оценка данных экспериментальной работы, итоговая обработка, анализ, систематизация, интерпретация и обобщение результатов исследования, завершение письменного оформления материалов диссертации.

Научная новизна исследования. Впервые научно обосновано влияние освоения отечественной военно-музыкальной культуры в системе высшего образовании на личностный и профессиональный рост, что определяется следующими факторами: а) взаимодействием интеллектуальной готовности и эмоциональной вовлеченности в профессию; б) активизацией различных видов деятельности: информационно-аналитической, проектной, научно-поисковой, коммуникативной, и др.; в) созданием в специально организованном диалоговом пространстве занятий психологически комфортного климата, способствующего переходу от прямого педагогического воздействия к взаимодействию всех

участников учебного процесса; г) опорой на духовное и эстетическое воздействие музыкального искусства.

С педагогических позиций раскрыта специфика профессиональной подготовки будущих военных дирижеров. Доказана взаимосвязь этого процесса с развитием ценностного отношения к военно-музыкальной культуре и осознанием общественно-исторической значимости избранной специальности, что позитивно влияет на профессиональное самоопределение будущих военных дирижеров, на их готовность к самореализации в избранной специальности.

Дано авторское определение понятия «педагогический потенциал содержания и методики преподавания отечественной военно-музыкальной культуры», который основан на глубоком осознании роли военно-музыкального искусства, его значительном влиянии на гражданское становление личности, развитии профессиональных навыков военного дирижера, активной творческой деятельности, постоянном профессиональном совершенствовании, связанном с функцией трансляции военно-музыкальной культуры.

Теоретическая значимость исследования. Теоретически обоснованы условия эффективного освоения отечественной военно-музыкальной культуры в системе высшего образования: реализация комплексной модели содержания и методики преподавания; опора на принципы приоритета воспитательной составляющей учебного процесса; доминирования духовно-практического, творческого, эстетического отношения к миру, активизации самостоятельной творческой деятельности курсантов; диалогизации учебно-воспитательного пространства занятий; интеграция традиционных и инновационных методов обучения; применение педагогической технологии развития ценностного отношения к военно-музыкальной культуре.

Раскрыты концептуальные позиции реализации индивидуальных творческих стратегий на основе выбора путей и форм самореализации в профессиональной деятельности. Выявлены педагогические направления, стимулирующие стремление к самообразованию и дальнейшему профессиональному росту.

Разработана критериальная система, позволяющая осуществлять объективную мониторинговую экспертизу овладения профессией военного

дирижера и освоения отечественной военно-музыкальной культуры: профессиограмма; критерии уровней развития ценностного отношения, мотивации на самореализацию в профессии военного дирижера, профессионального самоопределения, знаний о военно-музыкальной культуре России, коммуникативной культуры и развития навыков организатора и руководителя. Доказано, что эта качества отражают динамику личного и профессионального развития будущих военных дирижеров.

Практическая значимость исследования. В исследовании разработаны содержание и методика преподавания отечественной военно-музыкальной культуры. Создано и апробировано дидактическое обеспечение, включающее программу «Отечественная военно-музыкальная культура», лекционные материалы, педагогическую технологию развития ценностного отношения курсантов к военно-музыкальной культуре и др. Разработаны научно-методические рекомендации для преподавателей военно-дирижёрского вуза и средних специальных учебных заведений, готовящих военных музыкантов-исполнителей, а также для практической воспитательной работы военных дирижёров.

Результаты данного исследования могут бьгть использованы при разработке курсов повышения квалификации преподавателей музыки, дополнительного образования, педагогов, работающих в направлении военно-патриотического воспитания (клубах, культурных центрах и др.). Теоретические выводы и практические разработки, предложенные в диссертации, могут стать основой для создания программ, учебных курсов и пособий для слушателей военно-учебных заведений различного уровня (кадетские корпуса, суворовские училища, высшие военно-учебные заведения).

Достоверность исследования обеспечена его широкой теоретической и практической базой, опорой на фундаментальные труды в области педагогики, психологии, философии, культурологии, музыковедения, а также совокупными методами исследования, его продолжительностью, практической проверкой основных положений в образовательном процессе будущих военных дирижеров.

Эксперимент проводился лично соискателем в процессе педагогической работы в течение 7 лет.

Апробация и внедрение результатов осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы в институте военных дирижеров и в период оркестровой практики курсантов в различных военных оркестрах ВС РФ. Также к исследованию были подключены воспитанники и преподаватели Московского военно-музыкального училища. Материалы теоретической и практической работы обсуждались на заседаниях лаборатории интеграции искусств (с проблемной группой театра и экранных искусств) Института художественного образования Российской Академии образования. Основные положения исследования прошли апробацию на Международных и Всероссийских конференциях, проводимых на базе Учреждения Российской академии образования «Институт художественного образования», Военного университета, а также в публикациях, отражающих результаты исследования, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Содержание и методика преподавания отечественной военно-музыкальной культуры способствует усилению патриотического воспитания, повышению уровня профессиональной и коммуникативной компетентности, устойчивости профессионального самоопределения, так как приобщение к ценностям этого уникального явления позволяет раскрыть общественную значимость избранной специальности военного дирижера, осознать ее глубокие исторические традиции и возможности трансляции духовно-нравственных ценностей.

2. Освоение отечественной военно-музыкальной кулыуры обладает значительным педагогическим потенциалом, который определяется влиянием на гражданское становление личности, глубоким осознанием эстетической значимости военно-музыкального искусства, развитием профессиональных навыков военного дирижера, активностью творческой деятельности, постоянным профессиональным совершенствованием, связанным с функцией транслятора военно-музыкальной культуры. Это позволяет преодолеть узкопрофессиональную направленность обучения.

3. Содержание преподавания отечественной военно-музыкальной культуры ориентировано на взаимодействие ее воспитательной, развивающей и гуманитарно-культурологической составляющих и опору на интеграцию традиционных методов подготовки и инновационных психолого-педагогических методов. При этом одной из основных задач является развитие ценностного отношения к военно-музыкальной культуре.

4. Методика преподавания отечественной военно-музыкальной культуры опирается на принципы приоритета воспитательной составляющей учебного процесса; доминирования на занятиях духовно-практического, творческого, эстетического отношения к миру; опоры на потенциал самостоятельной творческой деятельности курсантов, пробуждения в них творческой активности и мотивов на самореализацию в профессиональной деятельности; диалогизации учебно-воспитательного пространства занятий.

Структура исследования: Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, списка литературы (280 наименований, из них 12 на иностранных языках), наглядных материалов в виде 2 схем и 11 таблиц, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение включает в себя научный аппарат с определением цели и задач исследования, его гипотезы, положений его теоретической, практической значимости и научной новизны.

Глава I «Теоретическое обоснование содержания и методики отечественной военно-музыкальной культуры в образовании военных дирижеров» посвящена изучению теоретических позиций, обосновывающих педагогический потенциал отечественной военно-музыкальной культуры, обоснованию целей, организации, структуры, принципов, технологии, методики ее преподавания.

Военно-музыкальная культура государства отражает в себе процессы военно-музыкального образования и патриотического воспитания людей, способных как создавать и воспроизводить, так и воспринимать художественные ценности военно-музыкального искусства. Освоение военно-музыкальной культуры активно способствует формированию необходимых будущему военному дирижеру высоких нравственных и морально-психологических качеств. В ее содержании

выделяются несколько аспектов: военный — военно-музыкальная культура как носитель традиций ритуализадии воинской деятельности; гуманитарный — военно-музыкальная культура как элемент духовной составляющей военной культуры; аксиологический — военно-музыкальная культура аккумулирует в себе патриотические традиции воинской деятельности, которые на протяжении всей истории развития общества передаются от поколения к поколению.

Ценности военно-музыкальной культуры являются важной составляющей общественного развития. В Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России цитируются такие слова из Послания Президента Российской Федерации: «Духовное единство народа и объединяющие нас моральные ценности — это такой же важный фактор развития, как политическая и экономическая стабильность... и общество лишь тогда способно ставить и решать масштабные национальные задачи, когда у него есть общая система нравственных ориентиров».

В главе показано, что общественно-историческое значение военно-музыкального образования глубоко осознавалось российской государственной властью, начиная с XVIII века. В России в результате была создана эффективная структура; выработаны организационные формы, созданы необходимые методические основы; накоплен огромный опыт профессиональной подготовки военных музыкантов.

Историко-педагогический анализ становления военно-музыкального образования доказывает, что за многовековую историю существования системы военно-музыкального образования, были выработаны организационно-структурные формы, созданы необходимые методические основы профессиональной подготовки военных музыкантов; военно-дирижёрский вуз стал современным научно-методическим центром, в котором созданы условия для развития отечественной духовой музыки.

В то же время приходится констатировать снижение общего уровня подготовки военных музыкантов (в частности, военных дирижеров), равнодушие и непонимание специфики военно-музыкального образования со стороны властных структур. Часть выпускников военно-дирижерского вуза стремятся уволиться из

вооруженных сил и найти для себя другой вид деятельности. Приведены данные исследований состояния ценностных ориентаций курсантов, которые свидетельствуют о нивелировании в их сознании таких ценностей, как защита Родины, гордость за принадлежность к вооруженным силам. Под влиянием негативных процессов, происходящих в стране и в армии, такие ценности, как воинская честь и достоинство, стали утрачивать свою значимость.

Это подтверждает актуальность разработки содержания и методики преподавания отечественной военно-музыкальной культуры, что позволяет усилить патриотическое воспитание курсантов, повысить уровень их общей культуры, развивать мотивы на самореализацию в избранной специальности, создать условия для обретения устойчивой системы ценностных ориентаций.

В диссертации сделан контент-анализ государственных документов, направленных на модернизацию гражданского становления молодежи, на воспитательное воздействие российской культуры, искусства и образования, который также доказывает необходимость внесения корректив в систему воспитания будущих военных дирижеров.

В частности, это затрагивает проблему создания на занятиях особой образовательной среды, которая способствовала бы формированию профессионального самоопределения личности, и при этом были бы сохранены традиции отечественной военно-музыкальной культуры как выражения духовности российского воинства.

С этой целью выявлены аспекты современной профессиональной подготовки будущих военных дирижеров: активизация психолого-педагогических знаний и умений, необходимых для работы с разновозрастным и разноуровневым контингентом военного оркестра; усиление фактора воспитания в учебном процессе и др.

В исследовании разработана комплексная модель содержания и методики преподавания отечественной военно-музыкальной культуры (схема), созданная на основе системного анализа трудов по музыкальной педагогике (Б.В. Асафьев, Д.Б.Кабалевский, И.А.Мусин и др.), созданию воспитательного пространства

вуза и культурно-образовательной среды вуза (Б.З. Вульфов и др.), основам профессионального развития (В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков и др.).

Особое внимание уделяется раскрытию воспитательного потенциала освоения военно-музыкальной культуры. В процессе приобщения к знаниям о глубоких духовных и эстетических началах этого пласта культуры России, будущие военные дирижеры раскрывают для себя общественную значимость избранной специальности, возможность самореализации в кулыуротворческой деятельности в качестве педагога, организатора досуга, транслятора духовных национальных традиций.

В главе представлено описание трех составляющих содержания отечественной военно-музыкальной культуры: развивающей, воспитательной и гуманитарно-культурологической. Выделены их цели, задачи и основные направления педагогической работы. Доказано, что эффективность профессиональной деятельности руководителей военных оркестров во многом зависит от способности к творческому социальному мышлению, что позволяет вычленять проблему из «аморфной, противоречивой социальной действительности, способность ее формулировать и решать» (К.А. Абульханова-Славская). Это является одной из задач развивающей составляющей, которая направлена на развитие интеллекта, восприятия искусства, эмоционально-чувственной сферы.

Воспитательная составляющая содержания и методики преподавания отечественной военно-музыкальной культуры направлена на развитие у курсантов навыков коммуникации, опыта общения и взаимодействия в процессе создания коллективного творческого продукта.

Гуманитарно-культурологическая составляющая — на развитие общей культуры личности курсантов, на воспитание в них патриотического чувства и обретение устойчивой системы ценностных ориентации, что позволяет интенсифицировать профессиональную подготовку.

Схема

Комплексная модель содержания и методики преподавания отечественной военно-музыкальной культуры

В связи с этим, в основу содержания и методики преподавания отечественной военно-музыкальной культуры в вузе положены идеи проблематизации содержания образования (В.Т. Кудрявцев и др.), создания на занятиях диалогового пространства (М.М. Бахтин и др.), развития эмоционально-чувственной сферы обучающихся (Я.А. Пономарев и др.) и ценностных ориентаций (Н.Д. Никандров и др.), а также положения художественной дидактики об освоении искусства по направлению от образа к понятию, импровизационности, значимости художественного воплощения идеи, о возвышении до нравственной сущности искусства, вхождении в культуру как в целостное явление.

В целом, обобщение различных направлений разработки теоретических оснований преподавания отечественной военно-музыкальной культуры позволяет сделать следующее заключение: 1) изучение ее основ позволяет расширить представления будущих дирижеров об их профессии, увидеть ее общественный потенциал, включенность в контекст культурной жизни России; 2) освоение знаний идет на основе использования как традиционных, так и инновационных методов, на занятиях создается особая образовательная среда, в которой пространство обучения диалогизируется; 3) изучение военно-музыкальной культуры позволяет преодолеть узкую профессиональную направленность образования.

Глава II «Опытно-экспериментальное изучение процесса освоения отечественной военно-музыкальной культуры будущими военными дирижеров» содержит в себе описание педагогических условий апробации разработанного учебного курса; подробно представлены факторы воспитательного потенциала отечественной военно-музыкальной культуры, даны педагогические портреты участников эксперимента, проанализированы выполненные ими задания и проекты; представлено исследование динамики профессионального и личного развития курсантов в ходе приобщения к военно-музыкальной культуре, раскрыто влияние этого процесса на волевые качества, эмоциональную сферу, уровень знаний и коммуникативной культуры и др.

Эксперимент проходил на базе института военных дирижеров, единственного вуза в мире, где осуществляется профессиональная подготовка по этой уникальной

специальности. Констатирующий этап эксперимента (2005-2007 гг.) включал в себя психолого-педагогическое исследование уровня подготовки абитуриентов, уровня ценностного отношения к избранной специальности и военно-музыкальной культуре, уровня профессионального самоопределения, проводилось лонгитюдное исследование дальнейшего профессионального совершенствования и профессиональной адаптации выпускников. В результате было определено, что существует необходимость усиления воспитания ценностного отношения к военно-музыкальной культуре; создания образовательной среды, в условиях которой курсанты получают стимул для развития патриотических чувств, готовности к исполнению воинского долга.

Формирующий эксперимент (2007-2011 гг.) охватил 140 курсантов. В экспериментальную группу вошли курсанты, в учебный процесс которых был включен курс по изучению отечественной военно-музыкальной культуры; в контрольную - те, кто не изучал этот курс. Постоянно проводилась мониторинговая экспертиза выделенных показателей, к которой привлекались специалисты из группы морально-психологического обеспечения учебного процесса. На обобщающем этапе (2011 г.) были отобраны наиболее значимые показатели, позволяющие проследить динамику личностного и профессионального развития будущих военных дирижеров. Это: динамика ценностного отношения к военно-музыкальной культуре; уровни мотивации на самореализацию в профессии военного дирижера; профессионального самоопределения; знаний о военно-музыкальной культуре России; коммуникативной культуры и развития навыков руководителя.

Освоение отечественной военно-музыкальной культуры происходит в учебном процессе по программе разработанного спецкурса, включающего 6 блоков: I Введение. Отечественная военно-музыкальная культура как отражение гражданско-патриотической системы ценностей; II. Структура и жанровое своеобразие отечественной военно-музыкальной культуры; Ш. Военные оркестры; IV. Военно-музыкальная культура в контексте становления музыкальной культуры России; V. Военно-музыкальное образование; VI. Подготовка и зашита проектов.

В ходе реализации курса решаются следующие задачи: формирование представлений о военно-музыкальной культуре как части духовной культуры в ее целостности и многообразии; освоение информации о специфике военно-музыкальной культуры России через решение проблематизирующих задач и проектную деятельность, с привлечением средств информационно-коммуникативных технологий; выявление логики развития военно-музыкальной культуры через знакомство с выдающимися произведениями военно-музыкального искусства и их интеграции в культурном развитии; освоение художественного опыта прошлого и настоящего военно-музыкальной культуры в диалоге; развитие умения различать разнообразные формы взаимодействия искусств в ходе становления военно-музыкальной культуры России; развитие способности корректной интерпретации художественного явления через представление об общих закономерностях развития военно-музыкального искусства; воспитание культуры ведения диалога, умения сопоставлять, анализировать, делать выводы; развитие ценностного отношения к военно-музыкальной культуре России; формирование профессионального самоопределения и развитие мотивации на продуктивную самореализацию в избранной специальности военного дирижера.

На занятиях используется педагогическая технология развития ценностного отношения курсантов к военно-музыкальному искусству в ходе приобщения к отечественной военно-музыкальной культуре. Экспериментально доказано, что применение данной технологии позволяет создать условия для обогащения эстетического опыта курсантов на основе расширения знаний из области военно-музыкального искусства, повышения уровня коммуникативной компетентности и активного проявления ценностного отношения к военно-музыкальной культуре. В ходе занятий происходит активное включение курсантов в дискуссии, вырабатывающие лояльность и толерантность, а также умения обосновать собственную эстетическую и нравственную позицию. Опросы показали, что курсанты наиболее высоко оценивают возможность свободного обсуждения актуальных профессиональных проблем на занятиях.

Рекомендуются разнообразные формы проведения занятий: диспуты, экскурсии, мастер-классы и др. В методике преподавания важной задачей педагога на всех этапах является создание диалогового пространства занятия, в условиях которого активно развивается коммуникативная культура курсантов.

С целью индивидуализации работы предлагаются творческие и проектные задания, позволяющие учитывать направления педагогической поддержки по отношению к выделенным в исследованиям типам курсантов: задания на развитие речевой культуры («Подготовьте сообщение на одну из тем: «Героико-патриотическая тема в классической музыке», «Тема революции и гражданской войны в военной музыке России», «Тема Великой Отечественной войны в творчестве... (выберите композитора самостоятельно)» и др.); на развитие профессиональных навыков («Составьте список репертуара к выступлениям на военно-музыкальном фестивале, включив в него образцы различных жанров военной музыки» и др.), включая навыки педагога-организатора («Подготовьте фрагмент занятия для воспитанников Военно-музыкального училища на тему «Патриотизм и военно-музыкальная культура» и др.); деловые игры («Проведите деловую игру «Деятельность военных оркестров на современном этапе » и др.) и т.д.

Таким образом, курсанты получают возможность проявить себя в самых разнообразных направлениях творческой деятельности - создавая видеофильмы, подготавливая доклады на различные темы, собирая материалы по истории военно-музыкальной культуры, организовывая тематические концерты.

Определено, что курсанты, достигшие высокого уровня развития профессионального самоопределения и ценностного отношения к военно-музыкальной культуре и избранной специальности: 1) демонстрируют удовлетворенность результатами своей творческой деятельности и познавательный интерес к военно-музыкальной культуре, постоянно расширяют свой культурный кругозор; 2) проявляют творческую активность при подготовке проектов; 3) в работах раскрывают глубокое осознание процессуальных характеристик военно-музыкального искусства.

Как показали результаты обобщающего среза, меры по повышению уровня ценностного отношения курсантов к военно-музыкальной культуре, оказались весьма эффективными. Значительно повысился уровень ценностного отношения курсантов экспериментальной группы по всем выделенным критериям (табл. 1).

Таблица 1

Уровни развития ценностного отношения курсантов к военно-музыкальной культуре. Сводные данные обобщающего среза (%)

Критерии Группы

Экспериментальная Контрольная

Уровни

Высокий Средний Низкий Высокий Средний Низкий

Творческая активность 44 50 6 18 52 30

Устойчивость и убежденность в ценностном выборе (ценностная позиция) 34 46 20 12 46 42

Готовность к самореализации в профессии военного дирижера 52 30 18 18 40 42

Курсанты с высоким уровнем ценностного отношения отличаются достаточно высоким уровнем эмоциональной устойчивости, сдержанности, зрелости, уравновешенности, уверенности в своих силах. Отмечены заметный рост профессионального мастерства, активизация их собственного творчества в качестве дирижеров военного оркестра. Количество курсантов экспериментальной группы, демонстрирующих высокий уровень профессионального самоопределения, выросло в ходе эксперимента до 28,9 % (по сравнению с 11, 7% в начале работы). У курсантов повысился и уровень знаний в области военно-музыкальной культуры (табл. 2).

Таблица 2

Уровни знаний в области военно-музыкальной культуры. Обобщающий срез (%)

Критерии Группы

Экспериментальная Контрольная

Уровни

Высокий Средний Низкий Высокий Средний Низкий

Информированность 54 37 9 32 58 10

Развитость навыков обобщения и переноса информации 28 60 12 17 50 33

Наличие познавательного интереса 52 42 6 28 52 20

Анализ проведенного исследования дает возможность сформулировать следующие основные выводы:

1. Современный этап высшего профессионального образования военных дирижеров характеризуются наличием ряда проблем, решение которых требует усиления патриотического воспитания, повышения уровня их профессиональной и коммуникативной компетентности, устойчивого профессионального самоопределения. Одним из эффективных путей является создание условий для обретения ценностного отношения к военно-музыкальной культуре России.

2. В исследовании раскрыт педагогический потенциал содержания и методики преподавания отечественной военно-музыкальной культуры, который определяется глубоким осознанием роли военно-музыкального искусства, его значительным влиянием на гражданское становление личности, развитием профессиональных навыков военного дирижера, активной творческой деятельностью, постоянным профессиональным совершенствованием, связанным с функцией трансляции военно-музыкальной культуры.

3. В содержании преподавания отечественной военно-музыкальной культуры интегрируются воспитательная, развивающая и гуманитарно-культурологическая составляющие. При этом происходит взаимодействие интеллектуальной готовности и эмоциональной вовлеченности в профессию на основе активизации различных видов деятельности; создания на занятиях

психологически комфортного климата, способствующего переходу от прямого педагогического воздействия к взаимодействию всех участников учебного процесса, и опоры на духовное и эстетическое воздействие музыкального искусства.

4. Методика преподавания отечественной военно-музыкальной культуры опирается на принципы усиления воспитательной составляющей учебного процесса; доминирования на занятиях духовно-практического, творческого, эстетического отношения к миру; опоры на потенциал самостоятельной творческой деятельности, пробуждения творческой активности и мотивов на самореализацию в профессиональной деятельности; диалогизации учебно-воспитательного пространства занятий.

5. Комплексная модель содержания и методики преподавания отечественной военно-музыкальной культуры основана на использовании педагогической технологии развития ценностного отношения к военно-музыкальной культуре; проблематизации содержания образования, педагогических положениях художественной дидактики; методах моделирования художественно-творческого процесса, проектирования учебной деятельности, психолого-педагогических тренингах и др.

Исследование позволяет заключить, что приобщение к отечественной военно-музыкальной культуре создает условия для личностного и профессионального роста и расширения представлений будущих военных дирижеров об общественном и культуротворческом потенциале избранной специальности, ее значимости для культурной жизни России.

Основное содержание диссертации отражено в публикациях по проблеме исследования, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Немирский А.М. Послевоенный период Советской военной музыки (1945—1991) // Военная музыка России. - М.: Военное издательство, 2007. — С. 135—192. —5,2 п.л.

2. Немирский A.M. История отечественной военной музыки в послевоенный период XX века (1945—1991): Учебное пособие — М.: Типография Военного университета, 2008. —2,25 пл.

3. Немирский А.М. Профессиональное военно-музыкальное образование: историко-педагогический аспект // Педагогика искусства: электронный научно-методический журнал. — 2010. — № 1. URL: http://www.art-education.ru/AE-magazine/archive/nomer-l-2010/nemirskii_07_03_2010.pdf— 0,5 п.л.

4. Немирский A.M. Педагогическая модель профессионального образования военных дирижеров на современном этапе // Интеграция - основа продуктивных моделей современного гуманитарно-художественного образования: Сб. науч. трудов.—М.: Спутник +, 2010. — С. 215—219. — (0,5 п.л.).

5. Немирский А.М. Военно-музыкальное образование в СССР: краткий историко-педагогический очерк / Педагогика искусства: электронный научно-методический журнал. — 2010. — № 2. URL: http://www.art-education.ru/AE-magazine/archive/nomer-2-2010/14_06_nemirski.pdf— 0,5 п.л.

6. Немирский А.М. Школы военно-музыкантских воспитанников: уникальный опыт отечественного музыкального образования // Искусство в школе. —2011. — № 2. — С.55—58. — 0,4 п.л.

7. Немирский А.М. К вопросу содержания и методики преподавания отечественной военно-музыкальной культуры в профессиональном образовании военных дирижёров // Научная школа Б.П. Юсова в практике образовательных учреждений: Сб. науч. трудов — М.: Спутник +, 2011. — 0,5 пл.

Заказ № 147. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул.Палиха 2а.тел.(499)250-92-06 www.postator.ru