Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание и методика тестирования по специальным дисциплинам в процессе обучения в туристском ВУЗе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Киреева, Юлия Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Содержание и методика тестирования по специальным дисциплинам в процессе обучения в туристском ВУЗе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Киреева, Юлия Александровна, 2004 год

Специальность: 13.00.08-теория и методика профессионального образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических

Научный руководитель д. и. н., профессор Суховерхов В. В.

Москва

Содержание.

Введение

1 Глава. Теоретические основы использования тестирования в процессе профессионального обучения

1.1. Специфика обучения студентов туристского ВУЗа по специальным дисциплинам

1.2. Характеристика основных форм контроля обучения в ВУЗе

1.3. Использование тестирования в обучении по специальным дисциплинам

•• Выводы по первой главе

2 Глава. Характеристика содержания тестов по специальным дисциплинам и методика их использования в учебном процессе

2.1. Анализ опыта использования тестирования в туристском ВУЗе

2.2. Разработка тестов и экспериментальная проверка методики их использования в обучении студентов по специальным дисциплинам в туристском ВУЗе

67-85 86

88-152 88

2.3. Анализ результатов опытноэкспериментальной работы по использованию тестирования в обучении студентов по специальным дисциплинам в туристском ВУЗе 122

Выводы по второй главе 153

Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание и методика тестирования по специальным дисциплинам в процессе обучения в туристском ВУЗе"

Актуальность исследования. В последние десятилетия значительно возросла социальная значимость туризма во всех сферах современного общества: экономике и культуры, науке и образовании, досуге и санаторно-курортном деле. О важности туристской деятельности говорит тот факт, что на долю туризма приходится 10% мировых инвестиций, всех рабочих мест и мировых потребительских расходов. По прогнозам Всемирной туристской организации (ВТО) высокие и устойчивые темпы роста туристской индустрии сохранятся до 2010 года, а количество туристов составит свыше 900 млн. поездок с оборотом капитала в сумме 1,1 триллиона американских долларов. Успешное развитие туризма зависит от реализации совокупности ряда условий: природно-рекреационных, социально-культурных, историко-архитектурных, развитой инфраструктуры, обеспеченности высококвалифицированными кадрами. Основными предпосылками успешного развития туризма является проведение целенаправленной государственной политики в сфере туризма, развитие эффективно действующей системы подготовки специалистов туристского профиля. Однако, в Российской Федерации проблемы туризма, его кадрового обеспечения продолжительное время находились вне поля зрения законодательных и исполнительных органов государственной власти.

Начало третьего тысячелетия вошло в историю как период интенсивного развития и качественных преобразований в сфере высшего профессионального образования, к числу основных задач и функций которого относятся разработка технологий управления учебным процессом, способов контроля и оценки качества подготовки специалистов, совершенствование преподавательской деятельности, планирование и организация научных исследований в сфере туризма.

Коренное улучшение качества подготовки специалистов предполагает определение содержания образования, соответствующего современным требованиям жизни и практики, совершенствование методов обучения и дальнейшее развитие форм и методов контроля качества и результатов обучения.

Результат обучения зависит от регулярной и объективной информации о степени усвоения студентами учебного материала, о практическом применении ими знаний.

Как признают многие ученые (В. С. Лванесов, П. Ф. Анисимов, В. П. Бес-палько, В. П. Симонов, А. Е. Сосонко), у традиционной системы контроля знаний имеются существенные недостатки: нерегулярность обратной связи; неполный охват проверкой всего содержания обучения; практически отсутствует контроль самого процесса обучения студента; недостаточная вовлеченность самих учащихся в самоконтроль. Поэтому в последние годы все больше растет интерес к педагогическому тестированию как одной из эффективных форм контроля и оценки усвоения студентами учебного материала. Исследования выше перечисленных авторов показывают, что тестирование используется в профессиональном обучении и понимается как одна из форм контроля, обеспечивающая объективность оценки уровня профессиональной подготовки студентов в ВУЗе.

Анализ теории и педагогической практики позволил выявить противоречие между тем, что: с одной стороны, в новых постоянно изменяющихся условиях существует необходимость совершенствовать формы контроля в процессе обучения в туристском ВУЗе и с другой стороны, отсутствуют разработанные методики тестирования и условия его организации в процессе обучения в туристском ВУЗе.

С учетом выявленного противоречия была сформулирована проблема исследования: какими должны быть организация и методика тестирования по специальным дисциплинам в процессе обучения студентов в туристском ВУЗе.

Таким образом, современное состояние методов тестирования знаний и умений в России и за рубежом и отсутствие разработанных стандартизированных тестов, отсутствие разработанной методики тестирования в высшем учебном заведении туристского профиля определили тему нашего исследования: «Содержание и методика тестирования по специальным дисциплинам в процессе обучения в туристском ВУЗе».

Проблема исследования определила его цель: разработать и экспериментально проверить систему тестов по специальным дисциплинам и методику их использования в процессе обучения в туристском ВУЗе

Объект исследования: профессиональное обучение студентов в туристском ВУЗе.

Предмет исследования: содержание и методика тестирования по специальным дисциплинам в процессе обучения студентов в туристском ВУЗе.

Гипотеза исследования. Процесс профессионального обучения студентов по специальным дисциплинам в туристском ВУЗе будет более эффективным, если будут:

- определены принципы отбора содержания учебного материала для разработки тестов, обеспечивающих объективность оценки результатов профессиональной обученноси студентов в туристском ВУЗе;

- выявлены особенности тестирования по специальным дисциплинам как формы контроля обучения, позволяющие определять уровень профессионального обучения студентов в туристском ВУЗе;

- разработана классификация тестов по специальным дисциплинам, обеспечивающих качественный контроль результатов обучения в туристском ВУЗе;

- разработана методика тестирования по специальным дисциплинам, обеспечивающая качественную оценку результатов обучения в туристском ВУЗе, которая включает в себя такие группы методов как: методы стимулирования и мотивации участия студентов в тестировании, методы организации тестирования, методы оценки и контроля результатов тестирования; и формы тестирования такие как: групповые и индивидуальные, письменные и компьютерные.

Для проверки гипотезы и достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Выявить специфику обучения студентов туристского ВУЗа по специальным дисциплинам, определяемую особенностями туризма как сферы деятельности будущего специалиста, формирующими его профессиональную позицию.

2. Выявить особенности тестирования как формы контроля обучения и на их основе разработать классификацию тестов по различным основаниям.

3. Определить принципы отбора содержания учебного материала для разработки тестов, обеспечивающих объективность оценки результатов профессионального обучения студентов в туристском ВУЗе.

4. Разработать и экспериментально проверить тесты и методику тестирования по специальным дисциплинам, обеспечивающие качественный контроль результатов обучения по специальным дисциплинам в туристском ВУЗе.

Методологическую основу исследования составляют общие подходы к профессиональному образованию (С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, B.C. Леднев, A.M. Новиков, В. А. Сластелин идр.); концепция профессионального образования и содержания обучения на различных ступенях подготовки специалистов (М.Я. Виленский, В.И. Жолдак, В.А. Кабачков и др.); профессиональное образование в туризме (И. В. Зорин, В. А. Каль-ней, В. А. Квартальнов и др.), основы тестологии (В. С. Аванесов, А. Н. Майоров, В. П. Симонов, В. А. Хлебников и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений гипотезы был использован комплекс методов: методы теоретического анализа психологической и педагогической литературы, опрос, анкетирование, беседа, педагогическое наблюдение, изучение состояния существующей практики (анализ учебных планов, содержания программ, учебно-методической литературы), самооценка, анализ деятельности студентов, изучение и обобщение педагогического опыта, констатирующий и формирующий эксперименты. В исследовании также использованы методы статистической обработки данных.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в Российской международной академии туризма, в исследовании участвовали 48 преподавателей РМАТ и 211 студентов РМАТ с первого по четвертый курс.

Общий замысел и логика исследования определили следующие его этапы. На первом этапе (2000-2001 г.) изучено состояние названной проблемы в теории и практике профессионального образования, проведен теоретический анализ психолого-педагогической и специальной литературы, изучен опыт профессиональной педагогической подготовки специалистов в системе высшего образования. В результате проведенного анализа сформулирована гипотеза, vi определены задачи исследования, разработана методика опытно-экспериментальной работы. Проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2001-2003 г.) проводилась опытно-экспериментальная работа по разработанной программе.

На третьем этапе (2003-2004 г.) осуществлялась систематизация и обобщение результатов исследования, разработка методических рекомендаций, оформлялась диссертационная работа в целом.

Теоретическое значение выполненного исследования состоит в том, что: - выявлены особенности тестирования как формы контроля знаний по специальным дисциплинам в туристском ВУЗе такие как: индивидуальный характер контроля; систематичность проведения; сочетание с другими традиционными формами педагогического контроля; надежность; всесторонность, объективность тестового контроля; учет специфических особенностей каждой учебной дисциплины, содержательная вапидность тестового контроля; организация проведения тестирования; стимулирование самостоятельной работы студентов;

- определены принципы отбора содержания учебного материала для разработки тестов по специальным дисциплинам в туристском ВУЗе, такие как: значимость учебного материала для будущей профессиональной деятельности, научная достоверность, соответствие содержания теста уровню современного состояния науки, репрезентативность, возрастающая трудность учебного материала, вариативность содержания, системность содержание, комплексность и сбалансированность содержания теста, взаимосвязь содержания и формы, соответствие цели тестирования.

Научная новизна выполненного исследования состоит в том, что разработана классификация тестов по различным основаниям, таким как: цель применения (критериально-ориентированные и аттестационные тесты), вид контроля (текущее и итоговое тестирование), дидактическая цель (проверка уровня знаний и уровня умений), форма заданий (тесты закрытого и открытого типа), способ предъявления (бланковые тесты, компьютерное тестирование), степень автоматизации (полностью и частично автоматизированное тестирование, неавтоматизированное тестирование), форма организации (индивидуальное и фронтальное тестирование), способ оценки (отметка, ранжирование, процентное выражение результата, баллы); разработана методика тестирования студентов по специальным дисциплинам в процессе обучения в туристском ВУЗе, обеспечивающая объективность оценки уровня обучения студентов и включающая в себя такие группы ). методов как: методы стимулирования и мотивации участия студентов в тестировании, методы организации тестирования, методы оценки и контроля результатов тестирования; и формы тестирования такие как: групповые и индивидуальные, письменные и компьютерные.

Практическая значимость исследования определяется разработкой системы тестов по различным основаниям, обеспечивающих качественный контроль результатов обучения по специальным дисциплинам в туристском ВУЗе; разработкой методических рекомендаций для преподавателей туристских

ВУЗов по организации тестирования студентов по специальным дисциплинам: «Введение в туризм», «Программный туризм», «Менеджмент транспортных услуг», «Туристские агентства», «Туроперейтинг», «Лицензирование и сертификация».

Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, использованием комплекса эмпирических и теоретических методов с опорой на современные данные психолого-педагогических исследований практико-познавательной деятельности, целенаправленным анализом педагогической практики и передового педагогического опыта организации тестирования студентов в ВУЗах, комплексным характером педагогического эксперимента, применением математической статистики для определения достоверности результатов.

На защиту выносятся следующие положения и результаты исследования:

- принципы отбора содержания учебного материала для разработки тестов по специальным дисциплинам, обеспечивающих объективность оценки результатов профессионального обучения студентов в туристском ВУЗе;

- классификация тестов по различным основаниям, таким как: цель применения, вид контроля, дидактическая цель, форма заданий, способ предъявления, степень автоматизации, форма организации, способ оценки, позволяющую систематизировать использование тестов;

- тесты по специальным дисциплинам и методика тестирования, обеспечивающие качественную оценку результатов обучения в туристском ВУЗе, которая включает в себя методы стимулирования и мотивации участия студентов в тестировании, методы организации тестирования, методы оценки и контроля результатов тестирования и формы тестирования такие как: групповые и индивидуальные, письменные и компьютерные.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения исследования и анализ полученных результатов докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры «Туристики и туроперейтинга» РМАТ, на заседаниях кафедры «Теории и методики профессионального образования», на Межрегтональной научно-практической конференции «Рабочая программа развития туризма в Юго-Восточном Подмосковье» (Кашира 2003 г.), на Международной научно-практической конференции»Развитие спорта, туризма, активных форм отдыха, оздоровления и содержательного досуга молодежи - основа формирования здорового общества» (Москва, 2003 г.), на Международном форуме «Квартальновские научные чтения» (Москва 2004 г.)

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе.

1. Тест (от англ. test - проба, испытание, исследование) в психологии и педагогике определяется как стандартизированные задания, требующие либо короткого ответа, либо выбора правильного варианта ответа.

Рассматривая классификацию тестов необходимо выделить два подхода к использованию тестирования, которые сложились в настоящее время: тесты, ориентированные на критерий (критериально-ориетированные) и тесты, ориентированные на норму (нормативно-ориентированные). Эти подходы, использующие разные основания для сравнения, определяют различные этапы подготовки теста. Приступая к построению системы тестирования, необходимо сформулировать цели тестирования, выбрать соответствующий подход к оценке результатов, определить область применения системы тестов.

2. Как показал анализ, проведенный в рамках нашего исследования, в современной педагогической литературе отсутствует разработанная методика тестирования студентов по специальным дисциплинам, обеспечивающая качественную оценку результатов обучения в туристском ВУЗе.

В практике использования тестов научно обоснованными методиками принято считать только стандартизированные тесты, прошедшие экспериментальную апробацию.

В научной литературе, посвященной тестированию рассматриваются различные подходы к описанию этапов создания тестовых материалов. В нашем исследовании были рассмотрены наиболее известные из них: рекомендации Голландского института С1ТО; рекомендации экзаменационного синдиката Кембриджского университета; рекомендации Майорова А. Н. Анализ этапов разработки тестов, предложенных Майоровым А. Н., показал, что он не противоречит приведенным ранее рекомендациям английских и голландских специалистов.

Исследование показало, что работу по разработке тестов необходимо начинать с проведения внутренней сертификации тестов, т. е. непосредственно в учебном заведении.

3. В исследовании нами была апробирована методика тестирования по специальным дисциплинам, обеспечивающая качественную оценку результатов обучения в туристском ВУЗе, которая включает в себя такие группы методов как: методы стимулирования и мотивации участия студентов в тестировании, методы организации тестирования, методы оценки и контроля результатов тестирования и формы тестирования такие как: групповые и индивидуальные, письменные и компьютерные.

Организация преподавателем эффективного тестирования студентов по специальным дисциплинам в туристском ВУЗе возможна только при знании и использовании организационных форм тестирования. В рамках нашего исследования были выделены следующие формы тестирования: групповые (тестовые задания по специальным дисциплинам выполняет группа студентов) и индивидуальные (каждый студент получает тест, который он независимо от других), письменные (тестирование студентов по специальным дисциплинам проходит с помощью специальных тестовых бланков или тестовых тетрадей) и компьютерные (тестирование студентов по специальным дисциплинам проходит на компьютере).

Сравнительный анализ результатов итоговой успеваемости показывает: отсутствие неудовлетворительных результатов в экспериментальных группах; увеличение числа студентов сдавших итоговый экзамен или дифференцированный зачет по специальным дисциплинам на «отлично» или «хорошо».

Заключение.

Исследование, посвященное проблеме организации и методике тестирования по специальным дисциплинам в процессе обучения студентов в туристском ВУЗе, дает возможность сделать вывод о том, что основные положения гипотезы подтвердились. Процесс профессионального обучения по специальным дисциплинам в туристском ВУЗе будет более эффективным, если будут:

- определены принципы отбора содержания учебного материала для разработки тестов, обеспечивающих объективность оценки результатов профессионального обучения студентов в туристском ВУЗе;

- выявлены особенности тестирования по специальным дисциплинам как формы контроля обучения, позволяющие определять уровень профессионального обучения студентов в туристском ВУЗе;

- разработана классификация тестов по специальным дисциплинам, обеспечивающих качественный контроль результатов обучения в туристском ВУЗе;

- разработана методика тестирования по специальным дисциплинам, обеспечивающая качественную оценку результатов обучения в туристском ВУЗе, которая включает в себя такие группы методов как: методы стимулирования и мотивации участия студентов в тестировании, методы организации тестирования, методы оценки и контроля результатов тестирования; и формы тестирования такие как: групповые и индивидуальные, письменные и компьютерные.

В итоге нашего исследования можно сделать следующие выводы: 1. Анализ психолого-педагогической литературы позволил нам выявить специфику обучения студентов туристского ВУЗа по специальным дисциплинам, проявляющуюся в необходимости овладения студентами конкретными знаниями, обеспечивающими успешность будущей профессиональной деятельности, и умений применять их на практике; в особенностях туризма как сферы деятельности будущего специалиста, определяющих его профессиональную позицию.

2. В результате опытно-экспериментальной работы определены особенности тестирования как формы контроля в обучении, которые сводятся к следующему: индивидуальный характер контроля; систематичность проведения; сочетание с другими традиционными формами педагогического контроля; надежность; всесторонность, объективность тестового контроля; учет специфических особенностей каждой учебной дисциплины, содержательная валидность тестового контроля; организация проведения тестирования; применение методов информационной безопасности (с целью исключения недобросовестного отношения некоторых студентов к выполнению письменных контрольных испытаний: списывание, использование подсказок, шпаргалок и т.п.), стимулирование самостоятельной работы студентов.

3. Для эффективного использования тестов по специальным дисциплинам в процессе обучения в туристском ВУЗе была разработана классификация тестов по различным основаниям, таким как: цель применения, вид контроля, дидактическая цель, форма заданий, способ предъявления, степень автоматизации, форма организации, способ оценки.

4. Определены принципы отбора содержания учебного материала для разработки тестов, такие как значимость, научная достоверность, соответствие содержания теста уровню современного состояния науки, репрезентативность, возрастающая трудность учебного материала, вариативность содержания, системность содержание, комплексность и сбалансированность содержания теста, взаимосвязь содержания и формы, соответствие цели.

5. Разработанные тесты по специальным дисциплинам и методические рекомендации для преподавателей ВУЗов по организации тестирования студентов по специальным дисциплинам могут быть использованы в процессе профессионального обучения.

Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили истинность положений, сформулированных в гипотезе диссертации, и доказали эффективность предложенной методики тестирования как эффективной формы контроля знаний студентов в процессе обучения по специальным дисциплинам.