автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание и методы подготовки бухгалтерских кадров в системе дополнительного профессионального образования
- Автор научной работы
- Евтеева, Светлана Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Евтеева, Светлана Владимировна, 2002 год
ОБРАЗОВАНИЯ
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: доктор педагогических наук Рыкова Е.А.
Москва
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава I СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ПОДГОТОВКИ БУХГАЛТЕРСКИХ КАДРОВ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
1.1 Социально-педагогические предпосылки подготовки бухгалтерских кадров в системе дополнительного профессионального образования.
1.2 Генезис подготовки бухгалтерских кадров.
1.3 Содержание подготовки бухгалтерских кадров в системе дополнительного профессионального образования. 57 Выводы по первой главе
Глава И МЕТОДИКА И ПЕРСПЕКТИВЫ
ПОДГОТОВКИ БУХГАЛТЕРСКИХ КАДРОВ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
2.1 Краткосрочная подготовка бухгалтерских кадров.
2.2 Подготовка бухгалтерских кадров на втором высшем бухгалтерском образовании и послевузовская подготовка профессиональных бухгалтеров и аудиторов.
2.3 Перспективы подготовки бухгалтерских кадров. Выводы по второй главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание и методы подготовки бухгалтерских кадров в системе дополнительного профессионального образования"
Актуальность исследования обусловлена новыми социально-экономическими условиями в России, переходом от планового хозяйства на рельсы рыночной экономики. Развитие предпринимательства сопровождается возрастанием роли бухгалтерской информации в управлении, контроле и анализе предпринимательской деятельности. Проникновение товаров, услуг и капиталов через национальные границы, появление и развитие мультинациональных корпораций, растущая интернационализация бизнеса вызывают необходимость гармонизации принципов и процедур ведения бухгалтерского учета и составления отчетности. Возникает проблема модернизации содержания и форм подготовки бухгалтерских кадров (бухгалтеров, профессиональных бухгалтеров, аудиторов* налоговых инспекторов), так как действующая технология обучения этих специалистов в новой России представляет адаптированный вариант системы, изначально ориентированной на планово-государственную экономику, и не в полной мере отвечает требованиям рынка. Это приводит к ошибочным управленческим решениям и неэффективному использованию экономических ресурсов как на уровне отдельных предприятий, так и на уровне общества в целом.
Необходимость реформирования содержания и методов подготовки бухгалтерских кадров обусловливают требования приведении системы бухгалтерского учета и отчетности в России в соответствие с Международными стандартами финансовой отчетности (Постановление Правительства № 283 от 6 марта 1998 года).
Как свидетельствует практика, система дополнительного профессионального образования (ДПО) может достаточно оперативно повысить квалификацию бухгалтерских кадров, вооружить их новой бухгалтерской информацией, современными формами и методами ведения бухгалтерского учета при четком отборе содержания и построении эффективных моделей образования. К системе ДПО относятся: курсы подготовки начинающих бухгалтеров; курсы повышения квалификации бухгалтеров; вузы, дающие второе высшее экономическое образование по специальности "Бухучет и анализ хозяйственной деятельности"; послевузовские курсы подготовки профессиональных бухгалтеров и аудиторов; курсы повышения квалификации профессиональных бухгалтеров и аудиторов; курсы повышения квалификации налоговых инспекторов.
Подготовка бухгалтерских кадров в системе ДПО имеет социальную значимость, так как позволяет целой армии незанятого населения получить новые бухгалтерские профессии, востребованные рынком труда, и трудоустроиться.
Актуальность темы исследования определяется следующими противоречиями: между социальным заказом общества на формирование корпуса бухгалтерских кадров и периодически возобновляющимся дефицитом такого рода специалистов; между избытком бухгалтерских кадров и низким качеством их подготовки; между наметившимся спадом в объемах подготовки профессиональных бухгалтеров, аудиторов и прогнозами повышения потребности в этих кадрах; между сложившимся в обществе стереотипом достаточности высшего экономического образования и необходимостью постоянного совершенствования качества подготовки бухгалтерских кадров в формате единых международных стандартов бухучета.
Анализ теоретических исследований по проблеме, опыта подготовки бухгалтерских кадров в России и за рубежом свидетельствует, что содержание дополнительных образовательных программ бухгалтеров, аудиторов, профессиональных бухгалтеров, уровень их подготовки по ведению бухгалтерского учета отстает от требований времени, методики обучения слабо ориентированы на различные категории обучаемых, характер их профессиональной деятельности, не систематизированы методы активизации образовательного процесса в ускоренных формах обучения и в процессе повышения квалификации специалистов.
Неразработанность проблемы, необходимость разрешения названных противоречий определили тему диссертационного исследования -«Содержание и методы подготовки бухгалтерских кадров в системе дополнительного профессионального образования».
Под подготовкой бухгалтерских кадров в системе ДПО понимается: - краткосрочная интенсивная подготовка и переподготовка незанятого населения по востребованным бухгалтерским профессиям; второе высшее экономическое образование на базе первого неэкономического образования (инженерного, медицинского, филологического и т.д.); послевузовская подготовка профессиональных бухгалтеров и аудиторов в системе Института профессиональных бухгалтеров; - система самообразования (информационные системы* семинары* консультации, неформальные связи, работа в библиотеках).
Подготовка бухгалтерских кадров в системе ДПО включает: дифференцированное содержание и адекватные методы обучения, обеспечивающие личносгно-ориентированный образовательный процесс обучающихся с учетом особенностей их профессиональной деятельности, требований работодателей в условиях рынка труда и дефицита престижных рабочих мест.
Цель исследования: разработать и проверить на практике содержание и методы подготовки бухгалтерских кадров в системе дополнительного профессионального образования.
Объект исследования: организация и содержание подготовки бухгалтерских кадров в системе непрерывного профессионального образования.
Предмет исследования: методика подготовки специалистов по бухгалтерскому учету в системе дополнительного профессионального образования.
Гипотеза исследования. Подготовка бухгалтерских кадров в системе ДПО будет эффективной при реализации следующих условий:
- организация обучения будет проводиться с ориентацией на складывающиеся социально-педагогические предпосылки, спрос и предложения рынка труда на соответствующие образовательные услуги; отбор содержания подготовки бухгалтерских кадров будет осуществляться с учетом целей обучения, сравнительного анализа Государственных образовательных стандартов на подготовку бухгалтерских кадров и требований Международных стандартов финансовой отчетности, а также для различных форм обучения (ускоренные курсы подготовки бухгалтеров, второе высшее бухгалтерское образование, послевузовская подготовка профессиональных бухгалтеров и аудиторов);
- будут выявлены и реализованы на практике методы активизации образовательного процесса с учетом особенностей контингента обучающихся, обеспечивающие интенсивность и эффективность обучения. Задачи исследования.
1. Проанализировать социально-педагогические предпосылки, генезис подготовки бухгалтерских кадров в России, определить требования, предъявляемые к специалистам по бухгалтерскому учету с учетом новых отечественных и международных стандартов.
2. Выявить основные категории специалистов, обучаемых бухгалтерскому учету в системе ДПО, особенности их переподготовки в условиях рынка труда.
3. Определить содержание подготовки бухгалтерских кадров в системе ДПО.
4. Экспериментально проверить методы обучения, обеспечивающие эффективность образовательного процесса при подготовке бухгалтерских кадров.
5. Разработать методические рекомендации, определяющие эффективную систему подготовки бухгалтерских кадров.
Методологической: основой исследования являются теория познания и деятельности, системный подход, принципы опережающего обучения, преемственности, социально-общественной обусловленности образования; закон РФ «Об образовании в РФ», Федеральный закон «О дополнительном профессиональном образовании» (законопроект), Национальная доктрина образования в Российской Федерации, концепции непрерывного профессионального образования, модернизации российского образования на период до 2010 года, развития дополнительного профессионального образования на 2002-2004 гг. (законопроект). Теоретическая база исследования: теория структуры содержания образования (В.В. Краевский, В.М. Мохнов, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н Скаткин, Е.П. Козлова, Т.М. Бабченко, Е.Н. Галанина и др.); личностно-деятельностный подход к организации образовательного процесса (Л.П. Буева, Л.С. Выготский., В.В. Давыдов, А.К. Маркова, А.Н Леонтьев, Л.И. Новикова, А.В. Петровский, ICX. Платонов и др.); основы формирования и реализации непрерывного профессионального образования (А.В. Владиславлев, А.В. Курлов, Н.И. Лапин, A.M. Новиков, Ф.И. Перегудов, Г.М. Романцев, Г.Н. Сериков, Е.В. Ткаченко и др.), модернизации начального профессионального образования (А.Т. Глазунов, А.Н. Лейбович, И.П. Смирнов, Л.Д. Федотова, О.Б. Читаева и др.), переподготовки незанятого населения (П.Н. Новиков, Е.А. Рыкова, М.С. Савина, КГ. Кязимов и др.); принципы отбора содержания обучения бухгалтерских кадров и специалистов по бухгалтерскому учету (Н.П. Барышникова, П.С. Безруких, Т.Н. Бабченко, М.В. Дмитриевой, П.И. Злобина, Е.П. Козлова, Т.И. Плоскова, В.Ф. Палий, В.П. Русалиева, А,Н. Сумцова, С. А. Щенкова и др.).
Методы исследования: анализ педагогической, экономической литературы, нормативно-законодательных документов по вопросам дополнительного профессионального образования, отечественной и международной практики подготовки бухгалтерских кадров, моделирование, интервьюирование, наблюдение, педагогический эксперимент.
Этапы исследования,
I этап (1991-1994гг.) - констатирующий: изучение опыта подготовки бухгалтерских кадров в системе ДПО, анализ нормативно-законодательной базы, исследований отечественных и зарубежных ученых по проблеме; анализ системы отношений «рынок труда - рынок образовательных услуг»; формирование научного аппарата и программы исследования.
II этап (1995-1997гт.) - опытно-экспериментальный: теоретическая разработка проблемы; уточнение понятийного аппарата; предварительная апробация результатов теоретического исследования в ходе локального эксперимента и анализ полученных результатов; разработка методики подготовки бухгалтерских кадров в системе ДПО (на курсах начинающих бухгалтеров, при получении второго высшего образования, при повышении квалификации профессиональных бухгалтеров) и ее проверка на практике.
III этап (1998-2002гг.) - заключительный: завершение опытно-экспериментальной работы, анализ и обработка полученных данных; уточнение основных теоретических положений и выводов, оформление результатов диссертационного исследования.
Экспериментальная база исследования: коммерческая школа Центра социально-экономических инициатив «Содействие» совместного советско-американского предприятия «АСК» Государственной финансовой академии;
Институт подготовки и повышения квалификации кадров Минтруда России; Учебный Центр «Созидание»; учебно-методический Центр аудиторской фирмы «Росаудит» Института профессиональных бухгалтеров России; учебно-методический Центр Московской городской налоговой инспекции; курсы подготовки начинающих бухгалтеров при Институте Международных экономических отношений; кафедра «Бухучета» в Институте «Бизнес и политика».
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что: определены и реализованы педагогические основания отбора и формирования содержания подготовки бухгалтерских кадров (по целям и методам обучения; по мотивации на новую профессиональную деятельность; по дидактической структуре учебных планов и программ; по диагностическому инструментарию; по субъекту управления образовательным процессом); обосновано и разработано дифференцированное содержание подготовки бухгалтерских кадров в системе ДПО, учитывающее мотивацию обучающихся к учению и специфику трудовой деятельности, их возрастные и личностные особенности, базовый уровень экономической подготовки; систематизированы и уточнены практико-ориентированные методы ускоренной и продвинутой подготовки бухгалтерских кадров -объяснительно-иллюстративные, развивающие, игровые, проблемные, поисковые (при фронтальных, индивидуальных и групповых формах обучения; при реализации личностно-ориентированного обучения и технологии сотрудничества).
Практическая значимость исследования.
Разработаны блочно-модульные программы подготовки бухгалтерских кадров по дисциплинам: «Теория бухгалтерского учета», «Финансовый учет»; методические рекомендации для подготовки бухгалтерских кадров на курсах начинающих бухгалтеров; методика преподавания предметов «Теория бухучета» и «Финансовый бухучет» при получении обучающимися второго высшего образования и повышении квалификации.
Разработанные блочно-модульные программы и методическое обеспечение подготовки бухгалтерских кадров используются при организации образовательного процесса руководством и учебно-методическими отделами краткосрочных курсов, вузов (Института Бизнеса и Политики, Московский открытый социальный университет), учебно-методическими центрами Института профессиональных бухгалтеров. Эти материалы в адаптированном варианте могут применяться в профильных учреждениях начального и среднего профессионального образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Модульное содержание подготовки бухгалтерских кадров в системе ДПО, адекватное социально-педагогическим предпосылкам и международным требованиям, ориентированное на формирование «человека профессиональной культуры», модернизацию образовательного процесса, применение развивающих методов в различных форм обучения и обеспечивающее эффективность адаптации специалистов на рабочем месте.
2. Совокупность практико-ориентированных методов обучения при подготовке специалистов по профессиям бухгалтер, профессиональный бухгалтер, аудитор с ориентацией на конкретных заказчиков (индивидуальные предприниматели, малые предприятия, средний и крупный бизнес).
3. Основы вариативного конструирования образовательного процесса подготовки бухгалтерских кадров в системе ДПО: опора на базовое образование и специфические особенности обучающихся, учет опыта работы в сфере бухучета, целей и мотивации обучения, специфики будущей профессиональной деятельности, как по содержательному, так и по процессуальному компонентам.
Апробация работы. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на Межвузовской научной конференции Ассоциации некоммерческих вузов (институт "Бизнес и Политика", г. Москва, ноябрь 2001 г.); Международных Плехановских чтениях (РЭА им. Г.В. Плеханова, г. Москва, апрель 2002 г.), на курсах подготовки начинающих бухгалтеров, в Институте "Бизнес и Политика", в Институте Профессиональных бухгалтеров в УМЦ "Росаудит"; в Институте развития профессионального образования Минобразования России (2001-20002 г г.)
Достоверность результатов исследования определяется: полнотой информационной базы исследования (диссертационные материалы, монографии и учебные пособия, программы, материалы анкетирования и статистические данные); адекватностью применяемых методов исследования; результатами экспериментов, направленных на проверку теоретических положений и разработанных методик.
В эксперименте участвовало 500 человек.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования в виде блочно-модульных программ и методического обеспечения используются при организации образовательного процесса на курсах начинающих бухгалтеров (г. Москва), в вузах, дающих второе высшее экономическое образование (г. Москва, г. Бийск, г. Усть-Илимск) и учебно-методических центрах Института профессиональных бухгалтеров России.
Итоги исследования докладывались на курсах повышения квалификации, на семинарах и освещались в публикациях автора.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
По результатам исследования выявлено, что наиболее эффективными являются следующие формы и методы активизации обучения:
1. На краткосрочных курсах: деловые игры (например, выполнение функций кассира: оформление приходных и расходных операций, депонирование заработной платы); проблемные ситуации (наличие проблемы: распределение ролей между обучающимися, наличие конфликта или разных интересов, дискуссия, оценка результатов занятия); метод «критический ситуаций» (введение в игру элемента критической ситуации. Например, внеплановой проверки налоговой службы, что позволяло активизировать процесс обучения, стимулировать обучающихся к оперативному изучению нормативных документов); полемика (по вопросам разработки учетной политики предприятия).
Выявлено, что наиболее эффективным направлением контроля знаний на курсах является опрос с использованием тестовых заданий и взаимопроверка.
2. При получении обучающимися второго высшего образования использовались следующие виды упражнений: репродуктивные упражнения с целью формирования умений применять полученные знания при выполнении заданий — решение задач, выполнение расчетов (например, расчет зарплаты, расчет отчислений единого социального налога и т.д.); изучение состава финансовой отчетности при работе с бланками отчетности; изучение законодательной, нормативной, инструктивной литературы; творческие упражнения с целью развития у будущих бухгалтеров продуктивного, творческого, экономического мышления на конкретном материале изучаемого предмета: выполнение заданий по систематизации изучаемого материала (например, систематизация изучаемой первичной документации, форм отчетности и т.д.); разработка (планирование) учетной политики, налогообложения и т.д.; решение «продуктивных» задач (например, задач-вопросов: на выбор, сравнение, оценку); поисковые упражнения, выполнение которых требовало полной самостоятельности обучающихся (выполнение заданий на принятие решений в различных экономических ситуациях, поиск ошибок в бухгалтерском учете с помощью алгоритмов, решение «прогностических» задач типа «что будет, если.»); лабораторно-практические работы: решение сквозной задачи по бухгалтерскому учету; работа со специальными журналами, нормативной документацией, методическими рекомендациями по бухгалтерскому учету; наглядный метод: заполнение первичных документов, регистров бухучета и Т.д.
3. При послевузовской подготовке профессиональных бухгалтеров и аудиторов апробировались лекции, стимулирующие обучаемых к самообразованию, различные тематические дискуссии.
Результаты апробации предложенной методики обучения при подготовке различных категорий бухгалтерских кадров (1999-2001гг.) свидетельствуют о ее эффективности. Так, например, 100 % специализирующихся на бухучете и аудите проходили итоговое тестирование Минфина РФ без дополнительных индивидуальных консультаций (в группах, где не применялись активные методы обучения до 30 % обучающимся требовались индивидуальные консультации); в рамках второго высшего образования средняя оценка по контролю знаний увеличилась на 0,75 % балла; на курсах начинающих бухгалтеров увеличился объем усвоения материала с 30 % до 80 %; к самостоятельной работе на различных участках бухгалтерии были готовы 90% выпускников.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По результатам проведенного исследования сформулированы следующие выводы:
1. Определены и проанализированы социально-педагогические предпосылки подготовки бухгалтерских кадров - реформирование российского общества, возникновение множества новых экономических укладов; повышенная потребность формирующейся рыночной экономики в квалифицированных кадрах профессиональных бухгалтеров, аудиторов, работников налоговой службы.
2.Зафиксированы основные этапы становления содержания подготовки бухгалтерских кадров - формирование основного принципа бухгалтерского учета, появление первого учебника; обучение основным принципам и методам бухгалтерского учета; появление научных школ, первых коммерческих училищ, учебной литературы, профессиональных бухгалтерских журналов; развитие системы экономического образования; обучение специалистов для работы в плановом хозяйстве и в условиях рыночной экономики.
3.Выявлены основные категории специалистов, востребованные рынком труда России: бухгалтер, профессиональный бухгалтер, аудитор. Показано, что бухгалтер специализируется в конкретной сфере деятельности, обладает практическими знаниями по бухучету, востребован малыми предприятиями и может выполнять учетную работу на любом участке в бухгалтерии. Профессиональный бухгалтер должен обладать всесторонними навыками, тонкостями ведения бухгалтерского учета, пройти подготовку в системе Института профессиональных бухгалтеров. Такие кадры востребованы средними и крупными предприятиями. Аудитор специализируется на осуществлении независимых вневедомственных проверок налоговых обязательств предприятий и организаций, востребован экономическими субъектами, имеющими организационно-правовую форму Открытого акционерного общества, банками, страховыми организациями, товарными и фондовыми биржами, инвестиционными институтами и т.д.
4. Определено содержание подготовки бухгалтерских кадров в системе ДПО, адекватное целям обучения. Доказано, что содержание подготовки современного бухгалтера состоит в обучении основам бухгалтерского дела, отчетности и налогообложения. Содержание подготовки профессиональных бухгалтеров и аудиторов заключается в изучении дополнительных спецкурсов помимо базового курса специальных дисциплин. Ключевое значение для всех категорий обучающихся имеет совокупность дисциплин: теория бухгалтерского учета, финансовый бухгалтерский учет, управленческий учет.
5.Определены и экспериментально проверены основные методы и формы активизации образовательного процесса в системе ДПО: деловые игры, моделирование производственных ситуаций, решение "проблемных ситуаций", метод "критических ситуаций", вовлечение учащихся в полемику, "наказание и поощрение", «сквозная задача», методическая лаборатория и др. При организации образовательного процесса важное значение имеет создание эмоциональной раскованности, формирование развития профессионального интереса, обеспечение оптимального педагогического общения, личностного подхода к обучающимся, ориентации на конкретную профессиональную деятельность бухгалтера, опора на положительные впечатляющие примеры. Обязательным является самообразование бухгалтеров, профессиональных бухгалтеров, аудиторов при продвижении к профессиональной карьере.
6. Разработаны и апробированы практико-ориентированные методические рекомендации, обеспечивающие эффективность подготовки бухгалтерских кадров из различных категорий обучающихся (по возрастному, половому, образовательному, должностному признакам) в системе ДПО.