Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание и методы подготовки работников налоговой службы в системе дополнительного профессионального образования

Автореферат по педагогике на тему «Содержание и методы подготовки работников налоговой службы в системе дополнительного профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ипполитов, Дмитрий Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Содержание и методы подготовки работников налоговой службы в системе дополнительного профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ипполитов, Дмитрий Михайлович, 2012 год

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук Д.А. Торопов

Москва

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Современное состояние формирования кадрового потенциала налоговой службы в России и за рубежом

§ 1. Подготовка специалистов налоговой службы в рамках непрерывного профессионального образования

§ 2. Особенности подготовки кадров налоговой службы в зарубежной практике

§ 3. Специфика подготовки специалистов налоговой службы в системе дополнительного профессионального образования

Выводы по первой главе

Глава 2. Пути совершенствования подготовки кадров налоговой службы в системе дополнительного профессионального образования

§ 1. Оценка качества подготовки специалистов налоговой службы

§ 2. Методика совершенствования профессионального мастерства специалистов налоговой службы

§ 3. Экспериментальная проверка результатов исследования

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание и методы подготовки работников налоговой службы в системе дополнительного профессионального образования"

Приоритетным направлением современной образовательной политики I

России является модернизация на всех ее уровнях. В основополагающих государственных документах отмечается необходимость формирования и развития высокопрофессионального кадрового потенциала для различных отраслей экономики, соответствующего современным и прогнозируемым социально-политическим и экономическим условиям (Национальная доктрина образования Российской Федерации на период до 2025 года, Концепция кадровой политики Федеральной налоговой службы).

Как отмечается в Концепции кадровой политики Федеральной налоговой службы1, усовершенствование системы подготовки, профессиональной переподготовки, повышения квалификации кадров позволит коренным образом модернизировать процесс формирования кадрового потенциала, закрепить кадры, дать им возможность карьерного роста. Дополнительное профессиональное образование выполняет важнейшую роль в обеспечении формирования и совершенствования профессионального мастерства работников налоговой службы посредством повышения квалификации.

Роль налоговой службы, сегодня, усиливается с учетом актуальных задач государственного управления в сфере перехода к электронному правительству, снижения административных барьеров и повышения уровня коммуникации с налогоплательщиками. Необходимость становления и развития системы дополнительного профессионального образования (далее ДПО) налоговой службы, с одной стороны, может рассматриваться как предпосылка экономических преобразований, а с другой, как их результат. В первую очередь это связано с оптимизацией работы налоговой службы и динамично меняющимся налоговым законодательством.

1 Приказ Федеральной налоговой службы от 11.07.2011 г. № ММВ-7-4/436@ «Об утверждении Концепции кадровой политики Федеральной налоговой службы». 3

В этой связи одним из главных направлений развития ДПО федеральных государственных гражданских служащих налоговых органов является раскрытие специфики содержания и методов их подготовки. Для решения этих задач необходимо изменить процесс их обучения, в том числе слабое его звено - совершенствование профессионального мастерства.

Как показало проведенное нами анкетирование, за период 2005-2009 гг. ежегодно подготовку в системе ДПО проходили всего 5,6% работников налоговой службы в возрасте от 25 до 60 лет.

Таким образом, актуальным является педагогическая и экономическая целесообразность в повышении квалификации и переподготовке кадров налоговой службы, обусловленная как жесткой конкуренцией на рынке труда, так и ростом технологичности экономики.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ теории и практики дополнительного профессионального образования (В.В. Безлепкин, В.В. Валентинов, Г.В. Мальцев, Э.М. Никитин и др.), оптимизации процесса дополнительного образования (О.С. Анисимов, A.A. Бодалев, A.A. Деркач), образования взрослых (Н.В. Борисов, В.Г. Онушкин, В.И. Подобед, М.П. Сибирская, А.Е. Марон, Е.И. Огарев и др.), развития специалистов, в том числе государственных служащих (К.А. Абульханова-Славская,

A.A. Деркач, И.А. Зимняя, В.П. Зинченко, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов,

B.П. Мунипов, H.H. Нечаев, Н.С. Пряжников, В.Н. Слободчиков, В.Д. Шадриков и др.), основ психологии формирования профессиональной деятельности (А.Ф. Ануфриев, П.Я. Гальперин, З.А. Решетова, Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Талызина и др.), зарубежного опыта (Ш. Мюллер, А. Цённхен, А. Хиллнер, В.Н. Тютюрюков, С. Штравс и др.) послужил теоретическим основанием для нашего исследования, однако проблемы подготовки работников налоговой службы, содержания и методов их дополнительного профессионального обучения в данных работах не рассматривались.

Следует отметить, что подготовка кадров налоговых органов, как составной части государственной гражданской службы, пока не получила научного рассмотрения. Это подтверждает наличие и необходимость решения проблемы непрерывного профессионального образования работников налоговой службы, регулярного обновления, углубления и пополнения знаний - через систему высшего образования, профессиональную переподготовку и повышение квалификации кадров для налоговых органов.

Исследование педагогических проблем в процессе подготовки работников налоговой службы в системе ДПО выявило противоречия:

- между высокой динамикой рынка труда и необходимостью систематизации содержания и методов активизации образовательного процесса в ускоренных формах обучения;

- в процессе повышения квалификации между возрастающей необходимостью профессионального обучения работников налоговой службы и недостаточным вниманием к дидактическим особенностям обучения взрослых.

Важность разрешения выявленных противоречий и проблем обусловило выбор темы данного исследования: «Содержание и методы подготовки работников налоговой службы в системе дополнительного профессионального образования».

Цель исследования - выявить, разработать, научно обосновать и экспериментально проверить содержание и методы подготовки работников налоговой службы в системе дополнительного профессионального образования.

Объект исследования - организационно-педагогические условия, формы и методы эффективного освоения содержания обучения в сфере налогового администрирования.

Предмет исследования - процесс подготовки кадров налоговой службы в системе дополнительного профессионального образования. 5

Гипотеза исследования. Подготовка кадров налоговой службы в системе дополнительного профессионального образования будет соответствовать современным требованиям к компетентному специалисту при реализации следующих условий:

- организация подготовки специалистов будет проводиться с учетом изменения ситуации в различных секторах экономики;

- будут созданы организационно-педагогические условия, позволяющие эффективно внедрять обновление содержания, форм и методов подготовки кадров налоговой службы для различных форм обучения (повышение квалификации, профессиональная переподготовка, программа обучения Master of Public Administration (MPA);

- будет реализована модель подготовки специалиста налоговой службы, основанная на особенностях методики совершенствования профессионального мастерства специалистов налоговой службы;

- будут выявлены и реализованы на практике методы активизации образовательного процесса, обеспечивающие совершенствование профессионального мастерства, с целью повышения деловой квалификации работников налоговой службы.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ опыта подготовки кадров налоговой службы в России и за рубежом в процессе непрерывного профессионального образования, выявить основные особенности и тенденции организации путей повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

2. Выявить организационно-педагогические условия, позволяющие обучать основные категории кадров в сфере налогового администрирования, особенности повышения их квалификации в системе ДПО.

3. Выявить специфику подготовки специалиста налоговой службы в системе ДПО.

4. Разработать и обосновать модель подготовки специалиста налоговой службы.

5. Разработать методику и критерии оценки качества подготовки специалиста в сфере налогового администрирования.

6. Экспериментально проверить эффективность модели подготовки специалиста налоговой службы в системе ДПО.

Методологическую основу исследования составили труды по системному рассмотрению организации учебно-воспитательного процесса -Асмолова А.Г., Бабанского Ю.К., Берталанфи Л., Блауберга И.В., Гершунского Б.С., Давыдова В.В., Зинченко В.П., Ибрагимова Г.И., КонаИ.С., Краевского В.В., Лазарева B.C., ЛедневаВ.С., Рубинштейна С.Л., Скаткина М.Н., Субетто А.И., Тейлора Ф., Торндайка Э., Файоля А., Фельдштейна Д.И., Шадрикова В.Д., Шаронина Ю.В., Юдина Э.Г.; по разработке новых технологий обучения - Алексеева H.A., Бондаревской Е.В., Волынкиной М.В., Гребенюка О.С., КларинаМ.В., Кузьминой Н.В., Постниковой А.Л., СелевкоГ.К., Серикова В.В., Скамницкой Т.П., Скамницкого A.A., Сокольниковой Э.И., и др.; деятельностного подхода в обучении - Леонтьева А.Н., Эльконина Д.Б., Лазарева B.C.

Теоретическую основу исследования составили:

- концепция структуры содержания непрерывного образования (B.C. Леднев);

- концепции непрерывного образования взрослых (Б.С. Гершунский, К.Г. Кязимов, A.M. Новиков, П.Н. Новиков, В.Г. Онушкин, М.П. Симбирская);

- научные положения о подготовке кадров для налоговых служб (Д.Г. Черник, А.П. Балакина, А.О. Субочева);

- концепции педагогического управления (Ю.В. Васильев, B.C. Лазарев, A.A. Орлов, М.М. Поташник, И.П. Смирнов); концепции непрерывного профессионального образования (A.M. Новиков,

Е.В. Ткаченко, Т.Ю. Ломакина, В.А. Ермоленко, Д.А. Торопов, О.Н. Олейникова, Г.В. Мухаметзянова);

- научные положения по управлению персоналом государственной службы, подготовки и повышения квалификации госслужащих (В.Г. Игнатова, В.К. Макарова, Г.Э. Слезингер).

Методы исследования: анализ педагогической, экономической литературы, нормативно-правовых актов по вопросам дополнительного профессионального образования, налоговое законодательство, регистрация и учет налогоплательщиков, обслуживание налогоплательщиков, анализ и прогнозирование налоговых поступлений и сборов, изучение и анализ отечественного и международного опыта подготовки налоговых кадров, устный опрос, анкетирование, наблюдение и педагогический эксперимент.

Организация и этапы исследования.

Диссертация выполнена в реализацию федеральных Законов Российской Федерации «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Федеральной целевой программы «Развитие образования на 2011-2015 гг.», Основных направлений деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2012 года; Концепции долгосрочного социально-экономического развития до 2020 года; Национальной доктрины образования в Российской Федерации, приоритетного национального проекта «Образование», приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 08 февраля 2008 г. № 40 «О Государственных требованиях к минимуму содержания и уровню требований к специалистам для получения дополнительной квалификации».

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап - научно-поисковый (2005-2008 гг.) был направлен на изучение философской, психолого-педагогической литературы, нормативных и законодательных актов, статистических данных зарубежных и российских организаций, занимающихся проблемами повышения квалификации 8 государственных гражданских служащих; анализировались и теоретически осмыслялись первичные опытные данные, определялись исходные параметры работы - ее предмет, гипотеза, методология, научный аппарат.

Второй этап - научно-экспериментальный (2008-2009 гг.) был посвящен проведению констатирующего эксперимента, способствующего проверке разработанной модели подготовки специалиста налоговой службы, предлагаемой системы методов и форм организации образовательного процесса. На этом этапе также определялись цель и задачи исследования, отрабатывался его понятийный аппарат.

Третий этап - формирующий (2009-2012 гг.) был проанализирован накопленный статистический и эмпирический материал, осуществлялась обработка полученных результатов экспериментальной работы, формулировались заключение и выводы, а также завершение письменного оформления материалов диссертации.

Экспериментальную базу исследования составили очно-заочные курсы профессиональной переподготовки Института по ресурсному обеспечению управления закупками и продажами для государственных и муниципальных нужд им. А.Б. Соловьева НИУ «Высшая школа экономики», Института налогового менеджмента и экономики недвижимости НИУ «Высшая школа экономики» и Главный научно-исследовательский вычислительный центр Федеральной налоговой службы, факультет повышения квалификации ГБОУ ВПО «Московский государственный индустриальный университет». Всего в эксперименте участвовало 483 человека.

Научная новизна проведенного исследования заключается в:

- выявлении и сравнительном анализе особенностей подготовки кадров налоговой службы в России и за рубежом в процессе непрерывного профессионального образования;

- теоретическом и экспериментальном обосновании содержания подготовки кадров налоговой службы в процессе ДПО, учитывающем 9 персонификацию учебного материала, вариативность и интегративность повышения квалификации;

- создании и реализации модели подготовки специалиста налоговой службы, отличительной особенностью которой является прогностический характер отбора учебного материала с целью совершенствования его профессионального мастерства.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

- авторской трактовке дефиниции «непрерывное профессиональное образование налоговых служащих», которое расширяет, углубляет и конкретизирует современную теорию и методику профессионального образования;

- выявлении и научном обосновании организационно-педагогических условий реализации модели подготовки специалиста налоговой службы, подтверждающих эффективность совершенствования его профессионального мастерства.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации могут быть использованы на пути модернизации системы подготовки и переподготовки управленческих кадров в учреждениях ВПО. Разработаны, научно обоснованы и внедрены идеи, механизмы, организационно-педагогические условия, критерии и показатели повышения эффективности подготовки работников налоговой службы в системе дополнительного профессионального образования.

Материалы диссертации имеют общепедагогический характер практической значимости и могут быть использованы в рамках межотраслевой системы повышения квалификации и переподготовки кадров.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

8. Результаты работы реализованы в Институте по ресурсному обеспечению управления закупками и продажами для государственных и из муниципальных нужд им. А.Б. Соловьева НИУ «Высшая школа экономики» и в Главном научно-исследовательском вычислительном центре Федеральной налоговой службы, что подтверждается актами о внедрении (Приложение Л).

Материалы диссертации могут быть использованы для обеспечения повышения эффективности образовательного процесса в рамках системы ДПО государственных гражданских служащих.

Проведенное исследование не является исчерпывающим в области теории и методики профессионального образования и требует дальнейшего продолжения теоретических и экспериментальных исследований с прогностическим подходом к непрерывному профессиональному образованию государственных гражданских служащих в целом.

Заключение

Проведенное теоретическое и экспериментальное исследование, посвященное содержанию и методам подготовки работников налоговой службы в системе дополнительного профессионального образования, подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы и позволило сделать следующие выводы.

1. Определены и проанализированы социально-психологические предпосылки подготовки специалистов налоговой службы в России и за рубежом; выявлены положительные стороны зарубежной подготовки и возможности их адаптации для российской системы ДПО; установлено, что за рубежом наиболее популярный уровень подготовки кадров высшей квалификации, магистерский, одним из часто встречающихся вариантов повышения квалификации является подготовка магистров в области делового администрирования (Master of Business Administration).

2. Научные факты, полученные в результате изучения различных суждений о непрерывном профессиональном образовании позволили сделать вывод о том, что его развитие определяется исторической необходимостью и является альтернативой традиционному подходу, представляющему собой два основных периода - учебу в детстве и юности без трудовой деятельности и дальнейшую трудовую деятельность без учебы.

3. Уточнено содержание понятия «непрерывного профессионального образования», которое представляет собой целостный процесс, обеспечивающий поступательное развитие в ходе целенаправленной, систематической деятельности по получению и совершенствованию знаний, умений и навыков как в различных видах общих и специальных учебных заведений, так и посредством самообразования, совершенствующий творческий потенциал личности, обогащающий ее духовный мир и благоприятно меняющий социальный статус индивидуума.

4. Выявлена специфика профессиональной переподготовки, повышения квалификации и МРА специалистов налоговой службы в системе ДПО и установлено, что ее основой является совокупность функциональных форм и методов активизации творческого потенциала налоговых служащих с учетом их возрастных, должностных и образовательных особенностей при наличии взаимосвязи ДПО с будущей деятельностью слушателей.

5. Созданная модель подготовки специалиста налоговой службы с опорой на принципы профессионального обучения, научности, системности, мобильности, преемственности, дополнительности последипломного профессионального образования включает в себя цель, задачи, содержание, уровни и этапы реализации. Организационно-педагогическими условиями реализации модели являлись:

- превращение налоговой проблематики в одно из приоритетных направлений деятельности не только профессиональных образовательных учреждений, но и органов власти и управления всех уровней;

- повышение уровня научно-педагогической и методической готовности профессорско-преподавательского состава за счет проведения семинаров и круглых столов в тесном взаимодействии с представителями Торгово-промышленной палаты, РСПП и ФНС России;

- организация и проведение внутренней экспертизы учебно-программной документации для различных форм обучения (повышение квалификации, профессиональная переподготовка, программа обучения Master of Public Administration (МРА);

- формирование пакета документов для организации и проведения мониторинга промежуточных и итоговых результатов подготовки слушателей курсов профессиональной переподготовки и повышения квалификации.

Модель подготовки специалиста на основе его деятельности является эталоном при обучении налоговых служащих по следующим направлениям: налоговое законодательство; регистрация и учет налогоплательщиков;

J.1Z обслуживание налогоплательщиков; анализ и прогнозирование поступления налогов и сборов; налоговый контроль; урегулирование задолженности и обеспечение процедур банкротства; урегулирование налоговых споров в досудебном порядке; трансфертное ценообразование; информационно-технологическая поддержка налоговых органов.

6. Разработана экспериментальная методика совершенствования профессионального мастерства специалистов налоговой службы, направленная на обновление профессиональных знаний, умений и навыков слушателей с применением активных методов обучения (ситуационный метод, деловые игры, «мозговой штурм», метод Дельфи, метод направляющих текстов, концепция учебных полей, «еЬеагпт§»), побуждающих слушателей к системному решению задач в их профессиональной деятельности.

7. В результате проведенного экспериментального исследования подтвердилось, что совершенствование профессионального мастерства специалистов налоговой службы определяется качеством их образования, предполагающим самостоятельную, творческую и инновационную деятельность, результаты которой и определяют уровень качества переподготовки специалиста налоговой службы. Доказано, что оценка качества подготовки конкурентоспособного специалиста - процедура, которая с помощью системы методик выявляет состояние специалиста, позволяет определить параметры и критерии личностно-профессиональных свойств, характеристик, соответствующих потребностям общества, различных социальных групп, рынка образовательных услуг и рынка труда. Применение таких инновационных методов, как метод направляющих текстов и концепция учебных полей обеспечило устойчивую позитивную динамику показателей оценки уровня профессионального мастерства специалистов налоговой службы.

Автореферат диссертации по теме "Содержание и методы подготовки работников налоговой службы в системе дополнительного профессионального образования"



На правах рукописи

005054875

Ипполитов Дмитрии Михайлович

СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДЫ ПОДГОТОВКИ РАБОТНИКОВ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 13.00.08 - Теория и методы профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2012

005054875

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный индустриальный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук Торопов Дмитрии Анатольевич

(Институт инновационной деятельности в образовании РАО)

доктор педагогических наук, профессор

Шаропии Юрий Викторович

(Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г.Разумовского)

кандидат педагогических наук, доцент

Куртеева Лариса Надпровна

(ФГАУ «Федеральный институт развития образования»)

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Московский

государственный областной университет»

Защита состоится 24 октября 2012 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.04 в ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» по адресу: 109240, г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, дом 16/18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» по адресу: 109240, г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, дом 16/18 Текст автореферата размещен на сайте Ы1р://\v\v\v.mgopu.ru Автореферат разослан 21 сентября 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор педагогических наук, С.Ю. Сенатор

профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Приоритетным направлением современной образовательной политики России является модернизация на всех ее уровнях. В основополагающих государственных документах отмечается необходимость формирования и развития высокопрофессионального кадрового потенциала для различных отраслей экономики, соответствующего современным и прогнозируемым социально-политическим и экономическим условиям (Национальная доктрина образования Российской Федерации на период до 2025 года, Концепция кадровой политики Федеральной налоговой службы).

Как отмечается в Концепции кадровой политики Федеральной налоговой службы, усовершенствование системы подготовки, профессиональной переподготовки, повышения квалификации кадров позволит коренным образом модернизировать процесс формирования кадрового потенциала, закрепить кадры, дать им возможность карьерного роста. Дополнительное профессиональное образование выполняет важнейшую роль в обеспечении формирования и совершенствования профессионального мастерства работников налоговой службы посредством повышения квалификации.

Роль налоговой службы, сегодня, усиливается с учетом актуальных задач государственного управления в сфере перехода к электронному правительству, снижения административных барьеров и повышения уровня коммуникации с налогоплательщиками. Необходимость становления и развития системы дополнительного профессионального образования (далее ДПО) налоговой службы, с одной стороны, может рассматриваться как предпосылка экономических преобразований, а с другой, как их результат. В первую очередь это связано с оптимизацией работы налоговой службы и динамично меняющимся налоговым законодательством.

В этой связи одним из главных направлений развития ДПО федеральных государственных гражданских служащих налоговых органов является раскрытие специфики содержания и методов их подготовки. Для решения этих задач необходимо изменить процесс их обучения, в том числе слабое его звено — совершенствование профессионального мастерства.

Как показало проведенное нами анкетирование, за период 2005-2009 гг. ежегодно подготовку в системе ДПО проходили всего 5,6% работников налоговой службы в возрасте от 25 до 60 лет.

Таким образом, актуальным является педагогическая и экономическая целесообразность в повышении квалификации и переподготовке кадров налоговой службы, обусловленная как жесткой конкуренцией на рынке труда, так и ростом технологичности экономики.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ теории и практики дополнительного профессионального образования (В.В. Безлепкин,

B.В. Валентинов, Г.В. Мальцев, Э.М. Никитин и др.), оптимизации процесса дополнительного образования (О.С. Анисимов, A.A. Бодалев, A.A. Деркач), образования взрослых (Н.В. Борисов, В.Г. Онушкин, В.И. Подобед, М.П. Сибирская, А.Е. Марон, Е.И. Огарев и др.), развития специалистов, в том числе государственных служащих (К.А. Абульханова-Славская, A.A. Деркач, И.А. Зимняя, В.П. Зинченко, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, В.П. Мунипов, H.H. Нечаев, Н.С. Пряжников, В.Н. Слободчиков, В.Д. Шадриков и др.), основ психологии формирования профессиональной деятельности (А.Ф. Ануфриев, 11.Я. Гальперин, З.А.Решетова, Н.В.Кузьмина, Н.Ф. Талызина и др.), зарубежного опыта (Ш. Мюллер, А. Цённхен, А. Хиллнер, В.Н. Тютюрюков,

C. Штравс и др.) послужил теоретическим основанием для нашего исследования, однако проблемы подготовки работников налоговой службы, содержания и методов их дополнительного профессионального обучения в данных работах не рассматривались.

Следует отметить, что подготовка кадров налоговых органов, как составной части государственной гражданской службы, пока не получила научного рассмотрения. Это подтверждает наличие и необходимость решения проблемы непрерывного профессионального образования работников налоговой службы, регулярного обновления, углубления и пополнения знаний — через систему высшего образования, профессиональную переподготовку и повышение квалификации кадров для налоговых органов.

Исследование педагогических проблем в процессе подготовки работников налоговой службы в системе ДПО выявило противоречия:

- между высокой динамикой рынка труда и необходимостью систематизации содержания и методов активизации образовательного процесса в ускоренных формах обучения;

- в процессе повышения квалификации между возрастающей необходимостью профессионального обучения работников налоговой службы и недостаточным вниманием к дидактическим особенностям обучения взрослых.

Важность разрешения выявленных противоречии и проблем обусловило выбор темы данного исследования: «Содержание и методы подготовки работников налоговой службы в системе дополнительного профессионального образования».

Цель исследования - выявить, разработать, научно обосновать и экспериментально проверить содержание и методы подготовки работников налоговой службы в системе дополнительного профессионального образования.

Объект исследования - организационно-педагогические условия, формы и методы эффективного освоения содержания обучения в сфере налогового администрирования.

Предмет исследования - процесс подготовки кадров налоговой службы в системе дополнительного профессионального образования.

Гипотеза исследования. Подготовка кадров налоговой службы в системе дополнительного профессионального образования будет соответствовать современным требованиям к компетентному специалисту при реализации следующих условий:

- организация подготовки специалистов будет проводиться с учетом изменения ситуации в различных секторах экономики;

- будут созданы организационно-педагогические условия, позволяющие эффективно внедрять обновление содержания, форм и методов подготовки кадров налоговой службы для различных форм обучения (повышение квалификации, профессиональная переподготовка, программа обучения Master of Public Administration (MPA);

- будет реализована модель подготовки специалиста налоговой службы, основанная на особенностях методики совершенствования профессионального мастерства специалистов налоговой службы;

- будут выявлены и реализованы на практике методы активизации образовательного процесса, обеспечивающие совершенствование профессионального мастерства, с целью повышения деловой квалификации работников налоговой службы.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ опыта подготовки кадров налоговой службы в России и за рубежом в процессе непрерывного профессионального образования, выявить основные особенности и тенденции

организации путей повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

2. Выявить организационно-педагогические условия, позволяющие обучать основные категории кадров в сфере налогового администрирования, особенности повышения их квалификации в системе ДПО.

3. Выявить специфику подготовки специалиста налоговой службы в системе ДПО.

4. Разработать и обосновать модель подготовки специалиста налоговой службы. (/n^cf*^-*-*^^*' i^Cf /сa УЬС^^

5. Разработать методику и критерии оценки качества подготовки специалиста в сфере налогового администрирования.

6. Экспериментально проверить эффективность модели подготовки специалиста налоговой службы в системе ДПО.

Методологическую основу исследования составили труды по системному рассмотрению организации учебно-воспитательного процесса -Асмолова А.1., Бабанского Ю.К., Берталанфи JL, Блауберга И.В., Гершунского Б.С., Давыдова В.В., Зинченко В.П., Ибрагимова Г.И., Кона И.С., Краевского В.В., Лазарева B.C., ЛедневаВ.С., Рубинштейна С.Л., Скаткина М.Н., Субетто Л.И., Тейлора Ф., ТорндайкаЭ., ФайоляА., Фельдштейна Д.И., Шадрикова В.Д., Шаронина Ю.В., Юдина Э.Г.; по разработке новых технологий обучения - Алексеева H.A., Бондаревской Е.В., Волынкиной М.В., Гребенюка О.С., КларинаМ.В., Кузьминой Н.В., Постниковой А.Л., СелевкоГ.К., Серикова В.В., Скамницкой Г.П., Скамницкого A.A., Сокольниковой Э.И., и др.; деятельностного подхода в обучении - Леонтьева А.Н., Эльконина Д.Б., Лазарева B.C.

Теоретическую основу исследования составили:

— концепция структуры содержания непрерывного образования (B.C. Леднев);

- концепции непрерывного образования взрослых (B.C. Гершунский, К.Г. Кязимов, A.M. Новиков, П.Н. Новиков, В.Г. Онушкин, М.П. Симбирская);

- научные положения о подготовке кадров для налоговых служб (Д.Г. Черник, А.П. Балакина, А. О. Субочева);

— концепции педагогического управления (Ю.В. Васильев, B.C. Лазарев, A.A. Орлов, М.М. Поташник, И.П. Смирнов); концепции непрерывного профессионального образования (A.M. Новиков, Е.В. Ткаченко,

Т.Ю. Ломакина, В.А. Ермоленко, Д.А. Торопов, О.Н. Олейникова, Г.В. Мухаметзянова);

- научные положения но управлению персоналом государственной службы, подготовки и повышения квалификации госслужащих (В.Г. Игнатова, В.К. Макарова, Г.Э. Слезингер).

Методы исследования: анализ педагогической, экономической литературы, нормативно-правовых актов по вопросам дополнительного профессионального образования, налоговое законодательство, регистрация и учет налогоплательщиков, обслуживание налогоплательщиков, анализ и прогнозирование налоговых поступлений и сборов, изучение и анализ отечественного и международного опыта подготовки налоговых кадров, устный опрос, анкетирование, наблюдение и педагогический эксперимент.

Оргапизацнп и этапы исследования.

Диссертация выполнена в реализацию федеральных Законов Российской Федерации «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 гг., Основных направлений деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2012 года; Концепции долгосрочного социально-экономического развития до 2020 года; Национальной доктрины образования в Российской Федерации, приоритетного национального проекта «Образование», Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 08 февраля 2008 г., № 40 « О Государственных требованиях к минимуму содержания и уровню требований к специалистам для получения дополнительной квалификации».

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап - научно-понсковый (2005-2008 г.г.) был паправлен на изучение философской, психолого-педагогической литературы, нормативных и законодательных актов, статистических данных зарубежных и российских организаций, занимающихся проблемами повышения квалификации государственных гражданских служащих; анализировались и теоретически осмыслялись первичные опытные данные, определялись исходные параметры работы - ее предмет, гипотеза, методология, научный аппарат.

Второй этап - научно-экспериментальный (2008-2009 г.г.) был посвящен проведению констатирующего эксперимента, способствующего проверке разработанной модели подготовки специалиста налоговой службы, предлагаемой системы методов и форм организации образовательного

процесса. На этом этапе также определялись цель и задачи исследования, отрабатывался его понятийный аппарат.

Третий этап - формирующий (2009-2012 г. г.) был проанализирован накопленный статистический и эмпирический материал, осуществлялась обработка полученных результатов экспериментальной работы, формулировались заключение и выводы, а также завершение письменного оформления материалов диссертации.

Экспериментальную базу исследования составили очно-заочные курсы профессиональной переподготовки Института по ресурсному обеспечению управления закупками и продажами для государственных и муниципальных нужд им. А.Б. Соловьева НИУ «Высшая школа экономики», Института налогового менеджмента и экономики недвижимости НИУ «Высшая школа экономики» и Главный научно-исследовательский вычислительный центр Федеральной налоговой службы, факультет повышения квалификации ГБОУ ВПО «Московский государственный индустриальный университет». Всего в эксперименте участвовало 483 человека.

Научная новизна проведенного исследования заключается в:

- выявлении и сравнительном анализе особенностей подготовки кадров налоговой службы в России и за рубежом в процессе непрерывного профессионального образования;

- теоретическом и экспериментальном обосновании содержания подготовки кадров налоговой службы в процессе ДПО, учитывающем персонификацию учебного материала, вариативность и интегративность повышения квалификации,

- создании и реализации модели подготовки специалиста налоговой службы, отличительной особенностью которой является прогностический характер отбора учебного материала с целью совершенствования его профессионального мастерства.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

- авторской трактовке дефиниции «непрерывное профессиональное образование налоговых служащих», которое расширяет, углубляет и конкретизирует современную теорию и методику профессионального образования;

- выявлении и научном обосновании организационно-педагогических условий реализации модели подготовки специалиста налоговой службы,

подтверждающих эффективность совершенствования его профессионального мастерства.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации могут быть использованы на пути модернизации системы подготовки и переподготовки управленческих кадров в учреждениях ВПО. Разработаны, научно обоснованы и внедрены идеи, механизмы, организационно-педагогические условия, критерии и показатели повышения эффективности подготовки работников налоговой службы в системе дополнительного профессионального образования.

Материалы диссертации имеют общепедагогический характер практической значимости и могут быть использованы в рамках межотраслевой системы повышения квалификации и переподготовки кадров.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В соответствии с формулой специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования (педагогические науки) результаты научного исследования соответствуют таким пунктам паспорта, как: последипломное образование; дополнительное профессиональное образование; переподготовка и повышение квалификации работников и специалистов; непрерывное профессиональное образование; взаимодействие профессионального образования с рынком труда и социальным партнером.

Достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью теоретико-методологических позиций,

методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии и педагогики; общей методологией проектировочной деятельности; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования; соответствием выбранных методов - цели и содержанию исследования, разнообразием привлеченных источников, успешным апробированием основных научных положений, качественным и количественным анализом экспериментальных данных. Надежность полученных результатов исследования подтверждена практической проверкой основных положений и разработанных методик в процессе ДПО кадров налоговой службы в НИУ «Высшая школа экономики», результатами масштабного многолетнего эксперимента.

Апробация и виедрепие результатов исследования осуществлялись через опубликование докладов, тезисов, статей; разработку и реализацию учебных планов, программ повышения квалификации и профессиональной

переподготовки специалистов налоговой сферы. Основные выводы и результаты исследования докладывались и получили одобрение:

- на заседаниях кафедры государственной и муниципальной службы факультета государственного и муниципального управления НИУ «Высшая школа экономики», 2008 - 2011 гг.;

- на заседаниях круглых столов и семинаров по вопросам определения налоговой базы и администрирования имущественных налогов в НИУ «Высшая школа экономики» совместно с Торгово-промышленной палатой Российской Федерации (Москва и регионы России в 2008-2011 гг.);

- в формате публичных лекций, организованных Палатой налоговых консультантов в НИУ «Высшая школа экономики» в рамках международного форума «Налоговая неделя» в апреле 2010 и 2011 гг.;

- на международной научно-практической конференции «Мониторинг качества профессионального образования и конкурентоспособность выпускников на рынке труда», Москва, ноябрь 2009 г;

- результаты исследования внедрены в практику работы НИУ «Высшая школа экономики», Главного научно-исследовательского вычислительного центра Федеральной налоговой службы, Института дистанционного обучения ГБОУ ВПО «Московский государственный индустриальный университет».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Разработанное содержание подготовки кадров налоговой службы в рамках переподготовки, повышения квалификации и программы обучения Master of Public Administration (MPА) учитывает возрастные, должностные и образовательные особенности слушателей с учетом их специализации, а также предъявляемых требований к их должностям.

2. Совокупность активных методов обучения при подготовке специалистов налоговой службы: ситуационный метод, деловые игры, «мозговой штурм», метод Дельфи, метод направляющих текстов, концепция учебных полей, «eLeaming» (обучения с использованием интернет-технологий), гарантирует слушателям карьерное продвижение и повышение результативности их профессиональной деятельности.

3. Реализация созданной модели подготовки специалиста налоговой службы с опорой на принципы профессионального обучения, научности, системности, мобильности, преемственности, дополнительности последипломного профессионального образования обеспечивается

организационно-педагогическими условиями, предполагающими: превращение налоговой проблематики в одно из приоритетных направлений деятельности органов власти и управления всех уровней; повышение уровня научно-педагогической и методической готовности профессорско-преподавательского состава; организацию и проведение внутренней экспертизы учебно-программной документации для различных форм обучения.

4. Разработанная экспериментальная методика совершенствования профессионачыюго мастерства специалистов налоговой службы позволяет повысить качество их подготовки посредством обновления профессиональных знаний, умений и навыков слушателей системы ДПО за счет применения активных методов обучения, побуждающих их к системному решению задач в профессиональной деятельности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, одиннадцати приложений. Список используемой литературы включает 136 наименований. Объем диссертации 163 страниц, 10 таблиц, 7 гистограмм, 4 рисунка, 1 схема и 1 диаграмма.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются основные компоненты научного аппарата исследования, представлены научная, теоретическая и практическая значимость исследования, сфор1\гулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Современное состояние формирования кадрового потенциала налоговой службы в России и за рубежом» проведен теоретический анализ исследуемой проблемы, рассмотрены методологические и теоретические основы подготовки специалистов налоговой службы в рамках непрерывного профессионального образования, выявлены противоречия, препятствующие освоению содержания обучения в сфере налогового администрирования; раскрыт категорийно-понятийный аппарат исследования; определена специфика подготовки специалистов налоговой службы в системе дополнительного профессионального образования.

В диссертации представлены результаты сравнительного анализа опыта подготовки кадров налоговой службы в России (К.А. Абульханова-Славская, A.A. Деркач, И.А. Зимняя, Д.Г. Черник, А.П. Балакина, А.О. Субочева и другие) и за рубежом (Ш. Мюллер, А. Цённхен, А. Хиллнер, В.Н. Тютюрюков, С. Штравс и другие) в результате которого установлено, что развитие

непрерывного профессионального образования определяется исторической необходимостью и является альтернативой традиционному подходу, представляющему собой два основных периода - учебу в детстве и юности без трудовой деятельности и трудовую деятельность без учебы. Было выявлено, что за рубежом наиболее популярный уровень подготовки кадров высшей квалификации - магистерский; одним из часто встречающихся вариантов повышения квалификации является подготовка магистров в области делового администрирования (Master of Business Administration).

В данной работе под непрерывным профессиональным образованием понимается целостный процесс, обеспечивающий поступательное развитие в ходе целенаправленной, систематической деятельности по получению и совершенствованию знаний, умений и навыков как в различных видах общих и специальных учебных заведений, так и посредством самообразования, совершенствующий творческий потенциал личности, обогащающий ее духовный мир и благоприятно меняющий социальный статус индивидуума.

В процессе научного исследования установлено, что система профессиональной переподготовки кадров является совокупностью функциональных форм и методов активизации творческого потенциала налоговых служащих. Нашей задачей было добиться того, чтобы обеспечить организационно-педагогические условия подготовки слушателей, усвоение ими тех знаний и умений, которые требуются для должного выполнения профессиональных обязанностей. В ходе исследования было доказано, что вся организация учебного процесса должна быть направлена на установление взаимосвязи дополнительного профессионального образования с будущей деятельностью слушателей курсов повышения квалификации, профессиональной переподготовки и МРА, а также на соблюдение учета их возрастных, должностных и образовательных особенностей.

Анализ особенностей подготовки кадров налоговой службы в зарубежной практике показал, что наиболее популярный за рубежом уровень подготовки кадров высшей квалификации - магистерский. Одним из часто встречающихся вариантов учебных программ по управлению является подготовка магистров в области делового администрирования (МВА), и в области государственного администрирования (МРА) в рамках одних и тех же факультетов и колледжей. С теоретической точки зрения, оба направления менеджмента базируются как на общих концепциях научного управления (теория организации, теория производительности, мотивационные теории, административная теория,

программно-целевой подход и т. п.), так и на специфических для каждой из этих областей (например, маркетинг делового администрирования, теория государственной бюрократии и т. п.).

Анализ научных трудов С.Я. Ьатьппева, A.M. Новикова, Т.Ю. Ломакиной, A.A. Деркача, В.А. Штоффа, а также учет особенностей подготовки кадров налоговой службы в России и за рубежом позволил нам осуществить построение, а затем внедрение в учебный процесс модели подготовки специалиста налоговой службы. Исходными данными для построения модели подготовки специалиста налоговой службы в системе ДПО послужили результаты исследования специфики существующих рабочих процессов специалистов налоговой службы, а также данные, полученные в результате мониторинга образовательной деятельности ВГНА Минфина России и Института налогового менеджмента и экономики недвижимости НИУ ВШЭ.

В процессе исследования установлено, что разработка модели подготовки специалиста предполагает комплексное обоснование содержания профессионального обучения, направленное на обеспечение успешного достижения следующих целей: анализ содержания профессиональной деятельности налоговых служащих; определение перспективных требований к содержанию подготовки; выявление критериев для разработки содержания образования и его реализации; обеспечение соответствия уровня и качества подготовки требованиям модели.

Было установлено, что спецификой подготовки специалистов налоговой службы в системе ДПО является переосмысление ими деятельности государственных органов с учетом существующего законодательства, в частности Налогового кодекса Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и др., которые регламентируют отдельные аспекты деятельности налоговых органов, налогоплательщиков, а также их взаимодействие. Это требует от специалистов налоговой службы знаний по целому комплексу финансовых и правовых вопросов, а также умения общаться, взаимодействовать с различными категориями налогоплательщиков, понимать истинные мотивы их поведения, противостоять давлению и угрозам.

Стремление к реализации задач современной стратегии развития государственного налогового администрирования было положено нами в основу модели подготовки специалиста налоговой службы и ряд учебных программ, разработанных в процессе подготовки исследования.

Созданная модель подготовки специалиста на основе его деятельности стала эталоном при обучении налоговых служащих по следующим направлениям: налоговое законодательство; регистрация и учет налогоплательщиков; обслуживание налогоплательщиков; анализ и прогнозирование поступления налогов и сборов; налоговый контроль; урегулирование задолженности и обеспечение процедур банкротства; урегулирование налоговых споров в досудебном порядке; трансфертное ценообразование; информационно-технологическая поддержка налоговых органов.

Таким образом, анализ теории и практики подготовки специалистов налоговой службы в России и за рубежом на современном этапе и результаты констатирующего эксперимента позволили создать модель подготовки специалиста налоговой службы в системе ДПО.

Во второй главе «Пути совершенствования подготовки кадров налоговой службы в системе дополнительного профессионального образования» определены содержание и методы подготовки кадров, экспериментально проверены критерии и показатели оценки качества их подготовки с учетом разработанной методики совершенствования профессионального мастерства специалиста налоговой службы и подведены итоги экспериментальной деятельности.

Отечественными учеными разработаны различные подходы к оценке качества подготовки специалистов (М.И. Магура, М.Б. Курбатова, А.Ф. Попова, Э.П. Вялых, Л.С. Гущина, Ю.В. Васильков, Г.Г. Вилков), в том числе: по восприятию; по ориентации на превосходные характеристики образования; с точки зрения производства; с точки зрения конечного потребителя и с точки зрения ценности, которые актуальны и в настоящее время. Однако для совершенствования профессионального мастерства этого недостаточно и требуется оценка всего образовательного учреждения, а не только программ обучения; вовлечение соответствующих национальных органов в процесс оценки через привлечение пользующихся их доверием экспертов; новая методология, основанная на формулировке миссии образовательного учреждения в сопоставлении его практики с опытом передовых школ бизнеса вместо установления жестких стандартов и сравнения практики с этими стандартами; обеспечение гибкости в методологии оценки для того, чтобы охватить все разнообразие управленческого образования и обязательное

включение европейского и международного аспектов в качестве интегрирующей основы для различных аспектов оценки.

Организационно-педагогическими условиями совершенствования профессионального мастерства специалистов налоговой службы в нашем исследовании выступали:

- превращение налоговой проблематики в одно из приоритетных направлений деятельности не только профессиональных образовательных учреждений, но и органов власти и управления всех уровней;

- повышение уровня научно-педагогической и методической готовности профессорско-преподавательского состава за счет проведения семинаров и круглых столов в тесном взаимодействии с представителями Торгово-промышленной палаты, РСПП и ФНС России;

- организация и проведение внутренней экспертизы учебно-программной документации для различных форм обучения (повышение квалификации, профессиональная переподготовка, программа обучения Master of Public Administration (MPA).

- формирование пакета документов для организации и проведения мониторинга промежуточных и итоговых результатов подготовки слушателей курсов профессиональной переподготовки и повышения квалификации.

Руководствуясь вышеизложенным, была разработана методика совершенствования профессионального мастерства специалистов налоговой службы с учетом теории менеджмента Майкла Мескона.

Результаты апробации разработанной методики при подготовке специалистов налоговой службы подтвердили целесообразность использования следующих активных методов на всех формах подготовки специалистов: ситуационный метод, деловые игры, «мозговой штурм», метод Дельфи, метод наглядных текстов, концепция учебных полей, побуждающие слушателей к системному решению задач в их профессиональной деятельности.

Экспериментальная апробация методики проводилась на базе Института налогового менеджмента и экономики недвижимости НИУ «Высшая школа экономики» на курсах профессиональной переподготовки (500 часов, очно-заочная форма). Эксперимент проводился с сентября 2009 по июнь 2011 года.

Для проведения эксперимента была разработана программа, состоящая из трех этапов - подготовительного, основного и аналитического. В процессе реализации первого этапа эксперимента была собрана, структурирована, систематизирована и законспектирована основная научно-теоретическая и

практическая литература по проблеме исследования; разработан диагностический комплекс. На втором этапе были разработаны: программа исследования, методика эксперимента и технология обработки результатов эксперимента. В ходе третьего этапа был проведен системный анализ основных показателей результатов экспериментального исследования.

В эксперименте приняли участие 4 группы слушателей курсов, которые были сформированы по принципу «метода случайных чисел». Такой подход обеспечил возможность формирования четырех групп: в первой применялась методика направляющих текстов; во второй - концепция учебных полей; в третьей - методика направляющих текстов и концепция учебных полей; в четвертой, контрольной группе, применялись традиционные методы.

В эксперименте приняло участие 120 слушателей курсов, распределённых по четырем указанным выше группам в равной пропорции, то есть по 30 человек в группе. Такая выборка является репрезентативной, исходя из того, что общее количество слушателей курсов профессиональной переподготовки, обучавшихся в указанные годы, составляло за 2 учебных года, 483 человека. Для выборки взято среднее арифметическое суммарной совокупности количества слушателей в указанных учебных годах. Коэффициент корреляции, допустимый для данных числовых показателей, вполне приемлем и не нарушает целостности выборочной совокупности по отношению к генеральной.

Разработанный диагностический комплекс исследования включал опросник, промежуточные и обобщенную анкеты, а также шкалу, по которой анализировались суммарные результаты ответов слушателей на вопросы опросника и анкет.

Таблица 1

«Обобщенныерезультаты «стартового» этапа эксперимента»

Экспериментальная группа №1 Экспериментальная группа №2 Экспериментальная группа №3 Контрольная группа

Числовые значения (в баллах) % Числовые значения (в баллах) % Числовые значения (в баллах) % Числовые значения (в баллах) %

253 42,2 242 40,3 249 41,5 283 47,1

Согласно табличным данным группы, сформированные для участия в исследовании, имеют исходные результаты оценки профессионального

мастерства на «стартовом» этапе эксперимента, непрерывно стремящиеся к среднему значению.

Ранжируя их результаты в иерархии значений, мы имеем следующую последовательность, представленную на гистограмме 1.

Гистограмма 1

«Графическое обобщение резульпштов «стартового» этапа эксперимента»

Показатели в ^60 \ баллах 23о\

В Ряд1

Группы распондентов

В таблице 2 отражены результаты сравнительного анализа эксперимента.

Таблица 2

«Сравнительный анализ резульпштов эксперимента»

ЭТАПЫ Экспериментальн ая группа №1 Экспериментальн ая группа №2 Экспериментальн ая группа №3 Контрольная группа

Числовые значения (в баллах) % Числовые значения (в баллах) % Числовые значения (в баллах) % Числовые значения (в баллах) %

«Старт» 253 42,2 242 40,3 249 41,5 283 47,1

Итог 405 67,5 438 73 597 99,5 361 60

Прираще нне 152 25,3 196 32,7 348 58 78 13

Гистограмма 2

«Графическое обобщение сравнительного анализа результатов эксперимента»

Знчения

Группы эксперимента

□ РядЗ н Ряд2 ¡3 Ряд1

100% 80% 60% 40%

20% 0%

□ РядЗ

га Ряд2

0 Ряд1

Представленные данные в таблице 2 и гистограмме 2 дают основания осуществить итоговое ранжирование приращений оценки уровня профессионального мастерства слушателей курсов профессиональной переподготовки по результатам обучения. Ранги распределились следующим образом: Ранг I - ЭГ №3 с результатами: приращение оценки уровня профессионального мастерства участников составило 348 баллов по предложенной шкале, что составляет рост на 58 %; Ранг II - ЭГ №2 - 196 баллов, 32,7 %; Ранг III - ЭГ №1 - 152 балла, 25,3%; Ранг IV - контрольная группа - 78 баллов, 13 %. Данное ранжирование полностью тождественно ранжированию по итогам эксперимента, что означает достаточно высокую степень объективизации процесса анализа и обобщения результатов эксперимента.

Окончательные итоги эксперимента представлены на диаграмме 1.

Диаграмма 1

«Приращения оценки уровня профессионального мастерства слушателей курсов профессиональной переподготовки по результатам

обучения (в %)»

н1

В2

□ 3 04

Исходя из представленной диаграммы нами были сделаны следующие обобщения и выводы:

1. Экспериментальная группа №3, имеющая приращение в 58%, что составляет 348 баллов по шкале ранжирования оценки профессионального мастерства слушателя курсов, заняла Ранг I в силу того, что в образовательном процессе курсов профессиональной переподготовки данная группа занималась по интегрированной учебной программе, объединяющей в себе и методику направляющих текстов, и концепцию учебных полей. Именно это дало возможность обеспечить увеличение оценки уровня профессионального мастерства слушателей курсов более чем в 2 раза, по сравнению с исходным.

2. Ранг II по праву занимает Экспериментальная группа №2 с показателями приращения в 32,7%, что составляет 196 баллов. Данное приращение было обеспечено применением в учебной работе с данной группой концепции учебных полей.

3. Ранг III - Экспериментальная группа №1 с показателями приращения в 25,3%, что составляет 152 балла. Это приращение было обусловлено использованием методики направляющих текстов в учебных занятиях со слушателями.

4. Ранг IV заняла Контрольная группа с показателем приращения в 13% или 78 баллов, где никаких инновационных методик не применялось, а занятия проводились традиционным образом.

Полученные данные проверялись нами с использованием U-критерия Манна-Уитни-Вилкоксона, рассчитываемого по формуле:

Ь — «1 ' К 2--JJ--.

Таким образом, полученный критерий составил: U = (393 х 30 + ((30 х (30 + 1)) : 2)) - 348 = 11790+465-348 = 11907

Полученное значение U значительно больше табличного (139), что привело нас к выводу о справедливости исходной гипотезы, согласно которой применение разработанной экспериментальной методики на курсах профессиональной переподготовки Института налогового менеджмента и экономики недвижимости НИУ «Высшая школа экономики» способно обеспечить устойчивую позитивную динамику совершенствования профессионального мастерства слушателей. Поэтому, применение данной методики может быть рекомендовано для обеспечения повышения эффективности учебного процесса при преподавании по аналогичным программам.

В заключении излагаются основные выводы по итогам проведенного исследования.

1. Определены и проанализированы социально-психологические предпосылки подготовки специалистов налоговой службы в России и за рубежом; выявлены положительные стороны зарубежной подготовки и возможности их адаптации для российской системы ДПО; установлено, что за рубежом наиболее популярный уровень подготовки кадров высшей квалификации, магистерский, одним из часто встречающихся вариантов повышения квалификации является подготовка магистров в области делового администрирования (Master of Business Administration).

2. Научные факты, полученные в результате изучения разлтных суждений о непрерывном профессиональном образовании позволили сделать вывод о том, что его развитие определяется исторической необходимостью и является альтернативой традиционному подходу, представляющему собой два основных периода - учебу в детстве и юности без трудовой деятельности и дальнейшую трудовую деятельность без учебы.

3. Уточнено содержание понятия «непрерывного профессионального образования», которое представляет собой целостный процесс, обеспечивающий поступательное развитие в ходе целенаправленной, систематической деятельности по получению и совершенствованию знаний, умений и навыков как в различных видах общих и специальных учебных заведений, так и посредством самообразования, совершенствующий творческий потенциал личности, обогащающий ее духовный мир и благоприятно меняющий социальный статус индивидуума.

4. Выявлена специфика профессиональной переподготовки, повышения квалификации и МРА специалистов налоговой службы в системе ДПО и установлено, что ее основой является совокупность функциональных форм и методов активизации творческого потенциала налоговых служащих с учетом их возрастных, должностных и образовательных особенностей при наличии взаимосвязи ДПО с будущей деятельностью слушателей.

5. Созданная модель подготовки специалиста налоговой службы с опорой на припципы профессионального обучения, научности, системности, мобильности, преемственности, дополнительности последипломного профессионального образования включает в себя цель, задачи, содержание, уровни и этапы реализации. Организационно-педагогическими условиями реализации модели являлись:

- превращение налоговой проблематики в одно из приоритетных направлений деятельности не только профессиональных образовательных учреждений, но и органов власти и управления всех уровней;

- повышение уровня научно-педагогической и методической готовности профессорско-преподавательского состава за счет проведения семинаров и круглых столов в тесном взаимодействии с представителями Торгово-промышленной палаты, РСПП и ФНС России;

- организация и проведение внутренней экспертизы учебно-программной документации для различных форм обучения (повышение квалификации, профессиональная переподготовка, программа обучения Master of Public Administration (МРА),

- формирование пакета документов для организации и проведения мониторинга промежуточных и итоговых результатов подготовки слушателей курсов профессиональной переподготовки и повышения квалификации.

Модель подготовки специалиста на основе его деятельности является эталоном при обучении налоговых служащих по следующим направлениям:

налоговое законодательство; регистрация и учет налогоплательщиков; обслуживание налогоплательщиков; анализ и прогнозирование поступления налогов и сборов; налоговый контроль; урегулирование задолженности и обеспечение процедур банкротства; урегулирование налоговых споров в досудебном порядке; трансфертное ценообразование; информационно-технологическая поддержка налоговых органов.

6. Разработана экспериментальная методика совершенствования профессионального мастерства специалистов налоговой службы, направленная на обновление профессиональных знаний, умений и навыков слушателей с применением активных методов обучения (ситуационный метод, деловые игры, «мозговой штурм», метод Дельфи, метод направляющих текстов, концепция учебных полей, «еЬеаппгщ»), побуждающих слушателей к системному решению задач в их профессиональной деятельности.

7. В результате проведенного экспериментального исследования подтвердилось, что совершенствование профессионального мастерства специалистов налоговой службы определяется качеством их образования, предполагающим самостоятельную, творческую и инновационную деятельность, результаты которой и определяют уровень качества переподготовки специалиста налоговой службы. Доказано, что оценка качества подготовки конкурентоспособного специалиста — процедура, которая с помощью системы методик выявляет состояние специалиста, позволяет определить параметры и критерии личностно-профессиональных свойств, характеристик, соответствующих потребностям общества, различных социальных групп, рынка образовательных услуг и рынка труда. Применение таких инновационных методов, как метод направляющих текстов и концепция учебных полей обеспечило устойчивую позитивную динамику показателей оценки уровня профессионального мастерства специалистов налоговой службы.

8. Результаты работы реализованы в Институте по ресурсному обеспечению управления закупками и продажами для государственных и муниципальных нужд им. А.Б. Соловьева НИУ «Высшая школа экономики» и в Главном научно-исследовательском вычислительном центре Федеральной налоговой службы, что подтверждается актами о внедрении.

Материалы диссертации могут быть использованы для обеспечения повышения эффективности образовательного процесса в рамках системы ДПО государственных гражданских служащих.

Проведенное исследование не является исчерпывающим в области теории и методики профессионального образования и требует дальнейшего продолжения теоретических и экспериментальных исследований с прогностическим подходом к непрерывному профессиональному образованию государственных гражданских служащих в целом.

Основное содержание диссертации и положения, выносимые на защиту, отражены в следующих публикациях автора, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ:

1. Ипполитов Д.М. Создание и применение системы электронного документооборота в налоговых органах: опыт, проблемы н перспективы развития. - М.: Налоговый вестник, 2004. - JV» 12. - С.11-15.

2. Ипполитов Д.М. Новации дополнительного профессионального образования в сфере экономики и управления недвижимостью // Материалы 5-ой Международной конференции «Управление развитием крупномасштабных систем (MLSD 2011) 3-5 октября 2011 года. - М.: ИЛУ РАН, 2011, т. 2. С. 231-235.

3. Ипполитов Д.М. Обеспечение качества дополнительного профессионального образования в России с учетом международного опыта - М.: Среднее профессиональное образование, 2012. - № 5. С. 24-26.

4. Ипполитов Д.М. Некоторые аспекты подготовки специалистов налоговой службы в системе дополнительного профессионального образования. М.: Веста-БСК, 2005. - 1,1 п.л.

5. Ипполитов Д.М. Специфика реализации повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов налоговой службы. М.: МГИУ, 2009. - 25 с.

6. Ипполитов Д.М. Современное состояние кадрового потенциала налоговой службы в России и за рубежом. - М.: УЦ «Перспектива», 2012. — 55 с.

7. Ипполитов Д.М. Концептуальные подходы к разработке модели подготовки специалиста налоговой службы в системе непрерывного профессионального образования // Материалы VI Международной научно-практической конференции. Часть I.// Под общ. редакцией Г.П. Новиковой -Ярославль-Москва: Изд-во «Канцлер», - 2012. - 548 е., С. 288-293.

Формат 60х90'16. Гаршггура Times New Roman.

Усл. п. л. 1.5. Тираж 100 зкч.

Отпечатано в шпогрзфнп Российского юсуддрсгвсшюго социального университета 107150. Москва, ул. Лосиноостровская, вл. 24.

Тел.: 8 (499) 169-4802