автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание и структура многопрофильной профессиональной подготовки студентов туристского вуза
- Автор научной работы
- Родигин, Евгений Леонидович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- г. Сходня, Московской обл.
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Родигин, Евгений Леонидович, 2001 год
ТУРИСТСКОГО ВУЗА
13.00.08. - теория и методика профессионального образования
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель — доктор педагогических наук, профессор Чепик В. Д. г. Сходня, Московская обл. 2001 год
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ. 3 стр.
ГЛАВА 1. Многопрофильная подготовка студента как предмет научного исследования. 11 стр.
1.1. Анализ состояния профессионального туристского образования в современных условиях. 12 стр.
1.2. Характеристика видов профессиональной деятельности как основа многопрофильного обучения в туристском вузе. 20 стр.
ГЛАВА 2. Содержание и структура многопрофильной подготовки студентов в процессе их обучения в туристском вузе. 68 стр.
2.1. Исследование понятия «многопрофильная подготовка студента» и роли личностно-ориентированного поведения в процессах ее формирования. 69 стр.
2.2. Анализ педагогических условий многопрофильной подготовки студента. 80 стр.
2.3. Исследование видов учебной деятельности в процессах многопрофильной подготовки студента (построение модели многопрофильной подготовки студента вуза туристского профиля). 90 стр.
2.4. Исследование показателей многопрофильной подготовки студента (на примере РМАТ) и анализ результатов адресного воздействия педагогических условий ее формирования. 99 стр.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание и структура многопрофильной профессиональной подготовки студентов туристского вуза"
Туризм и экскурсии прочно вошли в систему социальных отношений, стали наиболее распространенной формой досуга различных категорий населения. Функции туризма в нашем обществе разнообразны. Они могут быть рассмотрены по отношению к обществу в целом, его экономике, отдельным географическим районам, потребителям туристско-экскурсионных услуг, по отношению к системам воспитания, образования и социализации личности средствами туризма (Сергеева С.А., 1996; Ильина Е.Н., 1999; Курило Л.В, 1999; Поспелова А.А., 1999; Лаврова Г.Н., 2000; и др.).
Формирование профессиональной зрелости специалиста происходит на протяжении многих лет его практической деятельности. На процессы профессионализации личности значительное влияние оказывает система вузовской подготовки, средства формирования духовных запросов человека, нравственного воспитания, которые молодой человек усваивает на начальных этапах профессионального образования. Социальные функции образования, являясь носителями нравственных ценностей, рассматриваются в широком аспекте их роли в формировании творческих качеств личности и способности молодых людей усваивать профессиональные знания, умения, навыки, видеть перспективу своей профессиональной деятельности (Шадриков В.Д., 1992; Климов Е.А., 1990; Шаронин Ю.В., 1998; и др.).
Развитие туризма как многопрофильной отрасли народохозяйственного комплекса зависит от эффективности деятельности кадровых ресурсов и способности работников к переходу на новые виды профессиональной деятельности, умения взаимодействовать со специалистами смежных профессий (Квартальное В.А., 1998; 1999; Чепик В.Д., 1995; 2000; 2001;).
Профессиональная составляющая туристского образования предполагает подготовку будущего специалиста к решению задач и обязанностей, для выполнения которых он должен обладать системой психологопедагогических знаний, культурой общения с различными возрастными группами населения (Пироженко Н.Т., 1998; Алилуйко Е.А., 2000; и др.). При этом методы обучения должны обеспечить профессиональную ориентацию молодежи, выбор профессии, а также возможность перемены вида профессиональной деятельности в дальнейшем, в случае изменения жизненных обстоятельств. Более того, профессиональная ориентация должна проводиться с учетом возрастных, индивидуальных особенностей личности (Горский В.А., 1998; Виленский М.Я., 2000;).
Выбор профессии молодежью является осознанным актом и способствует глубокому и прочному освоению профессии. Важным этапом в развитии интереса, увлеченности, направленности на определенный вид профессиональной деятельности является подростковый возраст и период ранней юности. Становление профессиональной активности будущего специалиста характеризуется такими важными качествами, как коммуникативность, самостоятельность принятия решений, способность к взаимодействию в коллективе и т.п.
В сфере туристского образования активно формируется система профессиональной ориентации, начинающаяся с лицейского образования (Зорина Г.И., 1999; Лукьянченко С.И., 2000;). Отдельные элементы профориентации проявляются в работе крупных туристских объединений, в рекламной деятельности турпредприятий. Получает свое развитие профориентационная работа в сети Internet с использованием современных информационных технологий.
Интенсивность развития информационных технологий обусловила ряд противоречий, возникших в системе туристского образования. Одной из проблем, с которой столкнулись предприятия туриндустрии при внедрении в свою деятельность компьютерных систем на базе новых информационных технологий, является неподготовленность персонала к работе в условиях с так называемой «компьютерной информационной средой», с обработкой различных по составу информационных материалов. Другой проблемой является разработка и реализация анимационных программ для различных возрастных групп населения.
Эффективность работы специалистов во многом связана с содержанием и методами вузовской подготовки, обеспечивающими профессиональную мобильность кадровых ресурсов в случае изменения востребованности профессий на рынке труда. Анализ специальной литературы и практика вузовской подготовки менеджеров туризма показывают, что многопрофильная подготовка основана на личной активности обучаемого и профессионально-ориентированного содержания туристского образования, обеспечивающего широкий диапазон знаний о видах профессиональной деятельности, дающего устойчивые предпосылки к формированию разносторонних интересов студента.
Многопрофильная подготовка студента, в контексте нашей работы, рассматривается как способность личности сохранять устойчивую профессиональную ориентацию, обеспечивающую возможность перехода на смежные виды профессиональной деятельности, как процесс сознательного овладения индивидом содержанием профессиональной подготовки, как следствие рефлексии личной профессиональной роли и изменения мотивов получения профессионального образования.1
О том, как должны быть организованы в связи с этим процессы подготовки студентов, и каковы особенности использования современных информационных технологий в процессах многопрофильной профессиональной ориентации частично раскрыто в исследованиях ряда авторов: Шангина В.Ф., 1999; Ильиной Н.Л., 1998; Стамбуловой Н.Б., 1999; Кальней B.C., 1999; Васильева В.В., 2000; Соломатиной Т.Б., 2001; Ершовой Е.А., 2001; и др. Одна
1 Нормативно-правовое регулирование процессов многопрофильной подготовки студентов обеспечивается содержанием образовательных стандартов (национально-региональный компонент), а также Федеральным законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании (1996 г.), представляющем возможности перехода на смежные области профессионального образования (ст. 6) и параллельное получение второго высшего образования со статусом «слушатель» (ст. 18). ко целостного представления об особенностях процессов многопрофильной профессиональной ориентации и формирования профессиональной мобильности студентов вузов туристского профиля еще не создано, в связи с чем проблемой нашего исследования выступают процессы многопрофильной профессиональной подготовки студентов туристского вуза.
Цель исследования - разработка содержания и структуры многопрофильного туристского образования.
Объект исследования - многопрофильная профессиональная подготовка студентов туристского вуза.
Предмет исследования - содержание и методика формирования многопрофильной профессиональной подготовки студентов туристского вуза.
Гипотеза исследования состоит в том, что высокий уровень качества многопрофильной подготовки и профессиональной мобильности студентов туристского вуза будет достигнут, если:
- будет разработана модель многопрофильной подготовки, учитывающая динамично-изменяющиеся требования рынка труда и запросы личности;
- будут выявлены педагогические условия, обеспечивающие многопро-фильность подготовки студентов туристского вуза;
- будут выявлены виды учебной деятельности процессов многопрофильной профессиональной подготовки студентов туристского вуза;
- будут выявлены инновационные технологии, обеспечивающие личностное развитие специалиста в соответствии с требованиями рынка труда1.
Задачи исследования:
1) выявить перспективные направления профессиональной деятельности в туризме как основу многопрофильного обучения в туристском вузе;
2) проанализировать состояние профессионального туристского образования с учетом требования рынка труда и на этой основе разработать модель многопрофильного туристского образования;
1 Исследование проведено в рамках общероссийского эксперимента (Приказ Минобразования РФ и Госком-спорта России № 3391/413 от 23.11.2000 г.
3) выявить педагогические условия многопрофильной профессиональной подготовки в туристском вузе.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы:
1. В процессе исследования выявлены перспективные направления профессиональной деятельности в туризме как основа многопрофильного обучения в туристском вузе.
Действующая система профессионального обучения в вузах туристского профиля не в полной мере реализует возможности выбора студентами образовательных программ с учетом рефлексии личной профессиональной роли и профессионального статуса как фактора самоопределения в будущей профессиональной деятельности (до 96 % опрошенных студентов старших курсов).
Нами систематизирован состав действующих и прогнозируемых направлений профессиональной деятельности специалистов в сфере туризма, группируемых по технологиям обслуживания туристов, коммуникациям, системам организованного досуга, воспитания, образования и оздоровления населения с использованием средств туристско-экскурсионной деятельности. Структура профессиональной деятельности в туризме имеет существенные различия по предмету труда и представляет собой основу образовательного пространства, в котором многопрофильная подготовка студента является ведущим фактором формирования профессиональной деятельности специалистов сферы туризма.
2. Проанализировано состояние профессионального туристского образования, учитывая требования рынка труда, и разработана модель многопрофильного туристского образования.
Установлено, что главными условиями многопрофильной подготовки являются мотивы и интересы студентов, их социальные и профессиональные притязания, формируемые в процессах довузовской подготовки, профессионально-ориентированного вузовского образования. На многопрофильную подготовку студентов оказывают влияние элементы рекламной деятельности, социальная и информационная среда; приоритет информационной среды, как средства изучения рынка трудовой занятости, основан на широком распространении информационных технологий и освоении учащимися навыков анализа получаемой информации (98 % обследованных студентов). Опосредованными стимулами многопрофильной подготовки студентов, как средства расширения диапазона профессиональной деятельности и возможных вариантов профессиональной переориентации, является распространение в сфере туризма новых технологий обслуживания, развитие индустрии отдыха и развлечений, использования средств туризма в воспитании, образовании и оздоровления населения.
Результаты педагогических наблюдений и опытно-экспериментальная работа позволили разработать функциональную модель многопрофильной подготовки студента туристского вуза. Структурными единицами модели являются индивид и рефлексия личной профессиональной деятельности, специально организуемые процессы обучения, информационная среда, которые корректируются преподавательским составом в процессах обучения и поведением обучаемых. В качестве управляющих воздействий выступают выбор новых специальностей и специализации (исследовано в обучении студентов заочного и вечернего отделений академии); выбор элективных курсов (исследовано в обучении студентов дневной формы); расширение состава преподавателей и выбор академической школы обучения; выбор тематики научных исследований, новаторских тем дипломных работ, творческих проектов; параллельное обучение и получение высшего образования по другой профессии. Формирование многопрофильной подготовки студента обеспечило выбор образовательных программ и полную (до 90 % студентов), либо частичную (до 60 % студентов) профессиональную переориентацию, как следствие приобретения опыта индивидуально-творческой деятельности в сфере туризма.
3. Выявлены педагогические условия многопрофильной профессиональной подготовки студентов в туристском вузе: обеспечение доступности восприятия информации о многообразии видов профессиональной деятельности; увеличение объемов учебной практики; адекватный выбор информационных технологий; расширение состава средств самоподготовки и методов научного исследования; расширение состава преподавателей; использование методов переподготовки во внеучебной практике и овладение содержанием образования в новых областях знаний; активная самоподготовка и участие в научных экспедициях, регулярное извлечение информации из сети Internet и из средств массовой информации.
4. Изучены и систематизированы показатели многопрофильной подготовки студента. Они характеризуют информированность студента о содержании действующих и прогнозируемых сфер профессиональной деятельности; частичную, либо полную профессиональную переориентацию студентов старших курсов; способность студентов обосновать результаты своей научной работы. В показатели многопрофильной подготовки входит состав инвариантов производственной деятельности; качественное выполнение учебных заданий по смежным профессиям; эффективность владения компьютерными технологиями.
Положительные результаты многопрофильной подготовки, выявленные нами в ходе проведенных исследований, обеспечивают высокую конкурентоспособность выпускников академии, а работа по созданию новых специальностей является главной задачей общероссийского эксперимента, где частным результатом является расширение возможностей профессиональной мобильности и высокого качества работы специалистов сферы туризма.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Многопрофильная подготовка студента рассмотрена нами в аспекте проблем освоения видов профессиональной деятельности и выбора различных профессий. Нами дано толкование сущности явления «многопрофильной подготовки» и адресности педагогических воздействий на ее компоненты. Профессиональная устойчивость и многопрофильная подготовка есть результат системы образования, оценку которой можно производить с помощью показателей, достигаемых в различных формах учебной деятельности. Первая группа показателей многопрофильной подготовки является итогом аудиторных форм работы и педагогических условий, обеспечивающих выбор студентом специальностей, специализаций, элективных курсов, расширение состава преподавателей, выбор творческих проектов, новаторских тем рефератов, курсовых работ и дипломных проектов. Хорошо известно, что выбор профессии абитуриентами изначально происходит, в основном, под влиянием родителей и знакомых. Выбор профессии, либо специализации после окончания первого года обучения приобретает уже личностно-ориентированный характер. Оценить выбор студентов можно по изменению наполняемости групп специализаций и структуры студенческих потоков. Так, на протяжении 19971999 гг. из 10 групп второго курса РМАТ две группы были представлены специализацией «Финансовый менеджмент», две группы - «Менеджмент гостеприимства», шесть групп - «Менеджмент туризма и путешествий».
Проблема выбора специализации постоянно возникает перед студентами также и на старших курсах. В связи с образованием РМАТ-Туристского университета и возможности параллельного обучения по смежным программам нами был организован опрос мнений старшекурсников о возможном выборе новой специальности и специализации. Результаты опроса показали консервативность не проявивших интереса к новым профессиям большинства второкурсников, и желание изменить специальность и специализации студентов III курса. Экспериментальная апробация разработанной нами схемы многопрофильной подготовки студентов обеспечила ее частичное, либо полное изменение выбора новых специализаций (см. рис. 2). Количество студентов, желающих изменить выбранную специальность или специализацию является показателем профессиональной устойчивости, а количество студентов, изъявивших желание параллельно освоить новую специализацию (специальность) - показателем профессиональной мобильности студента, которая является следствием процессов многопрофильной подготовки студента.
А. Выбор новых специализаций студентами II курса
10%
Ш финансовый менеджмент менеджмент гостеприимства менеджмент туризма новые специализаци
Б. Выбор новых специализаций студентами III курса
Ш финансовый менеджмент менеджмент гостеприимства менеджмент туризма новые специальности
Рис. 2. Структура показателей профессиональной устойчивости и мобильности студента в процессе обучения.
К показателям многопрофильной подготовки относятся желание изучать и качество освоения элективных курсов, желание обучаться у конкретного преподавателя (имеются в виду не должности, а академические школы). Существенным показателем профессиональной мобильности является творчество студентов в постановке и решении конкретных задач профессиональной подготовки. Нами оценивался удельный вес тематики дипломных работ, не имеющих аналогов, выбор студентами форм контроля качества их подготовленности путем сдачи устных зачетов и экзаменов, либо в виде рефератов-исследований.
Внеаудиторные формы работы, в том числе так называемая «выездная практика» способствует освоению студентом новых квалификаций, смежных специализаций и специальностей, других профессий. Показатели профессиональной мобильности здесь отражаются в выборе студента новых должностей. В процессах первой выездной практики студенты осваивают новые квалификации, которые не входят в учебно-тематические планы первого курса, например, квалификация аниматора с преподаванием информатики для русских туристов в отелях Турции.
Далее, на старших курсах, по мере расширения профессиональных знаний, студенты осваивают смежные специализации, например, студент, обучающийся по специализации «Менеджмент гостеприимства» работает аниматором или гидом-экскурсоводом. Другой вариант, студент учится по специализации «Менеджмент туризма и путешествий», а практикуется в административных структурах гостиницы. Наиболее мобильными в выборе вариантов решения проблем обслуживания оказались студенты специализации «Финансовый менеджмент», которые успешно выполняли производственные задания по всему спектру специализаций специальности 061100 «Менеджмент организации».
В числе показателей многопрофильной подготовки и профессиональной мобильности студента, важное место занимает способность освоения других профессий, непосредственно не связанных с туристской отраслью. Например, студенты, работающие в автосервисе, торговле и прочих отраслях, и осваивающие образовательные программы в сфере туризма.