Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание и структура практики студентов в процессе профессиональной подготовки специалистов по социальной работе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Трухачев, Виктор Васильевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Содержание и структура практики студентов в процессе профессиональной подготовки специалистов по социальной работе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Трухачев, Виктор Васильевич, 2000 год

13.00.08 — теория и методика профессионального образования

На правах рукописи

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель — доктор педагогических наук, профессор М. А. Галагузова

Екатеринбург —

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРОБЛЕМЫ ПРАКТИКИ СТУДЕНТОВ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ ДЛЯ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ.

1.1. Понятийный аппарат исследования.

1.2. Анализ проблемы практики студентов в теории и практике.

1.3. Управление социальной защиты населения как база практики будущих специалистов по социальной работе.

Выводы по первой главе.

Глава 2. КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ПРАКТИКИ

СТУДЕНТОВ.

2.1. Методологические аспекты построения концептуальной модели практики.

2.2. Принципы построения модели практики студентов.

2.3. Структурно-функциональная модель практики студентов в управлении социальной защиты населения.

Выводы по второй главе.

Глава 3 ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА И АНАЛИЗ ЕЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

3.1. Результаты констатирующего эксперимента и подготовка к практике.

3.2. Методическое обеспечение экспериментальной работы.

3.3. Проведение и анализ формирующего эксперимента.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание и структура практики студентов в процессе профессиональной подготовки специалистов по социальной работе"

Актуальность исследования. В условиях реформирования высшего образования, перехода на многоуровневую подготовку профессиональных кадров, обеспечение конкурентоспособности специалистов на рынке труда особую актуальность приобретает проблема профессиональной подготовки специалистов по социальной работе, одним из звеньев которой является практика студентов.

С конца 80-х годов произошли и продолжают происходить значительные изменения в политической, экономической и социальной жизни страны. Реформирование системы социального обеспечения способствовало появлению большого количества новых учреждений: центры социальной помощи семье, обслуживания населения, медико-реабилитационные центры, биржи труда, центры занятости населения и др. Эффективность их деятельности во многом зависит от их кадрового обеспечения.

Профессиональная социальная работа — один из новых вариантов ответа на требования современных условий российской действительности. По утверждению академика И. В. Бестужева-Лады, социальная работа в России в обозримой перспективе (на ближайшие десятилетия) будет занимать до 80% рабочего времени общества. Это заставляет по-новому рассматривать роль и значение социальной работы в жизни общества и указывает на актуальность подготовки профессиональных кадров для социальной сферы.

Профессиональная подготовка кадров для социальной работы началась с введением института «социальной работы» в 1991 году. В настоящее время социальная работа вошла в классификатор специальностей высшего профессионального образования (ВПО) с присвоением квалификации «специалист», по ней принят государственный образовательный стандарт (ГОС), который закреплен законом о высшем и послевузовском профессиональном образовании.

Совершенствование системы профессиональной подготовки специалистов по социальной работе требует многоаспектных научно-методических разработок, одной из которых является развитие концепции практики студентов в период обучения их в вузе.

Выбор темы исследования определен потребностями развития педагогической теории и практики в условиях динамических процессов обновления общества и обусловлен следующими обстоятельствами:

• во-первых, в широкомасштабном развитии системы социальных служб особое значение приобретает статус социального работника и значительно увеличиваются параметры его деятельности;

• во-вторых, необходимость совершенствования профессиональной подготовки кадров требует учета особенностей различных социальных служб;

• в-третьих, профессиональная подготовка кадров для социальной сферы не только ориентирована на удовлетворение потребностей общества в квалифицированных кадрах, но и должна учитывать индивидуальные творческие возможности личности студента;

• в-четвертых, интеграция теоретического обучения и практической деятельности возможна при совершенствовании концепции практики студентов; в-пятых, в настоящее время недостаточно разработаны содержание, структура практики студентов в вузе, отсутствуют методические рекомендации, которые предназначены для студентов, осваивающих специальность «социальная работа».

Cmenemtj)^ дования. Особую актуальность проблема профессиональной подготовки специалистов для социальной сферы приобрела после принятия Закона РФ «О высшем и послевузовском образовании», в котором утверждена концепция подготовки профессиональных кадров, ориентированная на удовлетворение потребностей общества в квалифицированных специалистах с учетом индивидуальных творческих возможностей личности. Одним из путей решения этой задачи является совершенствование практики студентов.

Общеметодологические и теоретические проблемы подготовки профессиональных кадров в многоступенчатой системе высшего образования освещаются в работах В. И. Байденко, А. Я. Найна, В. А. Сластенина, Ю. Г. Татура, В. Д. Шадрикова и др.

Проблема социального образования в отечественной науке является относительно молодой отраслью научного знания. Раскрытию сущности социального образования посвящены работы В. И. Жукова, С. И. Григорьева, J1. Г. Гусляковой, Е. И. Холостовой и др.

Психолого-педагогическая теория формирования личности в процессе образования нашла отражение в трудах Б. Г. Ананьева, А. Г. Асмолова, Л. С. Выготского, А. Н. Леонтьева и др.; теория профессионального образования раскрыта в исследованиях П. И. Чернецова, А. Г. Гостева, В. А. Полякова, Г. Н. Серикова, А. Д. Сазонова и др.

Проблемы развития социальных служб отражены в работах Н. П. Ваганова, В. Д. Ермакова, М. А. Ильенкова, Д. В. Лифенцева, А. И. Ляшенко и др.; социальные технологии по работе с различными категориями людей — в работах М. А. Беляевой, Л. К. Грачева, Н. Ф. Дементьевой, В. Я. Михайловой и др.

Различные аспекты профессиональной деятельности социальных работников, организации и перспективы развития социальных служб раскрываются в трудах С. А. Беличевой, И. А. Зимней, JL В. Топчий, Т. В. Шелег и др., философско-этические основы социальной работы — в трудах В. Е. Давидовича, Е. Р. Смирновой, В. Н. Ярской и др.

Проблемы профессиональной деятельности и профессиональной подготовки социальных работников за рубежом раскрыты в исследованиях Ж. Джемсоу, Б. Рибо, Ф. Г. Ширвина, Г. Вильфинга, Ф. Зайбель, О. Фильшингена и др., а также отечественных ученых В. И. Жукова, Т. М. Глебович, JI. Г. Гусляковой, И. А. Зимней, А. М. Панова и др.

Однако в научной и методической литературе недостаточно исследованы вопросы практики студентов в профессиональной подготовке специалистов по социальной работе в вузе. Отсюда возникает ряд противоречий между:

• необходимостью совершенствования практики будущих специалистов по социальной работе в вузе и недостаточной разработанностью ее содержания и структуры;

• необходимостью практики будущих специалистов по социальной работе в учреждениях социальной защиты населения и неразработанностью ее методического обеспечения.

Выявленные противоречия обусловливают проблему исследования, которая сформулирована следующим образом: каковы цели, содержание и структура практики студентов в профессиональной подготовке специалистов по социальной работе? Решение этой проблемы составляет иель исследования.

В исследовании нами введено два ограничения: I Исследуя проблему практики студентов, осваивающих специальность «социальная работа», мы рассматриваем в качестве места проведения практики управления социальной защиты населения как систему, в которой фокусируется и разрешается большинство социальных проблем человека.

2. Методические рекомендации и эксперимент по практике будущих специалистов по социальной работе в вузе ограничивается первыми двумя курсами как основными, позволяющими в дальнейшем студентам определяться со специализацией и местом будущей работы.

Объект исследования — профессиональная подготовка специалистов по социальной работе в вузе.

Предмет исследования — практика студентов в профессиональной подготовке специалистов по социальной работе.

В основе диссертационного исследования лежит следующая гипотезах практика студентов в профессиональной подготовке специалистов по социальной работе в вузе будет успешной, если:

• практику будущих специалистов рассматривать как специально организованную и контролируемую деятельность студентов в социальных учреждениях, направленную на формирование практических умений и навыков и формирование профессионально значимых качеств личности для освоения специальности на основе свободы выбора и самореализации личности;

• в основу моделирования практики студентов как целостной системы положены принципы преемственности, соответствия, обратной связи теоретического обучения и практики, полифункциональности, перспективности, свободы выбора, сотрудничества и непрерывности, позволяющие проектировать профессионально образовательные программы практики студентов, базирующиеся на личностно-деятельностном подходе;

• концептуальная модель практики представляет собой пятиуровневую систему, включающую следующие виды профессиональной деятельности: профессиональное ориентирование, социальная помощь, социальная поддержка, социальное обслуживание и социальное обеспечение, в процессе последовательного освоения которых у студентов формируются умения работать с клиентом, управленческие и исследовательские умения.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в диссертации решались следующие задачи исследования:

1. Определить степень разработанности проблемы в теории и практике, осуществить постановку проблемы, сформировать предварительное системное представление об объекте и предмете исследования.

2. Уточнить сущность понятия «практика будущих специалистов по социальной работе в вузе».

3. Выделить принципы построения концептуальной модели практики студентов в профессиональной подготовке специалистов по социальной работе.

4. Сконструировать и теоретически обосновать концептуальную модель практики студентов в вузе.

5. Экспериментально проверить выдвигаемые положения.

6. Разработать методические рекомендации по организации и проведению практики будущих специалистов по социальной работе на первом — втором курсах.

Методологической основой исследования являются: системный подход, позволяющий исследовать практику студентов как развивающуюся открытую систему; личностно-деятельностный подход как основа прохождения студентами практики в вузе. Взаимосвязь указанных методологических подходов обусловлена тесной связью теории и практики, что позволяет выявить основные теоретические результаты исследования.

Теоретической основой исследования явились фундаментальные труды в области: методологии и теории педагогических исследований (В. И. Журавлев, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, Н. В. Кузьмина и др.); профессионального образования (С. Я. Батышев, В. С. Леднев, Е. В. Ткаченко и др.), профессиональной деятельности и профессиональной подготовки социальных работников в России и за рубежом (Р. Баркер, X. Брауне, М. А. Галагузова, С. И. Григорьев, Л. В. Гуслякова, К. Отте, Е. И. Холостова и др.); а также труды зарубежных ученых по совершенствованию практики студентов в подготовке социальных работников (Б. И. Гроссман, М. Доуэл, Г. Роджерс, С. Шардлоу и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс методов и методик исследования, адекватный природе изучаемого явления: теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы, позволяющий выявить тенденции развития системы социального образования; системный подход и метод моделирования для построения концептуальной модели практики студентов; эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, констатирующий и формирующий эксперименты.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступает Социальный институт Уральского профессионально-педагогического университета (УГППУ) и Челябинский государственный педагогический университет (ЧГПУ).

Исследование проведено в период с 1995 по 2000 год. Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы.

Этапы исследования

На первом этапе (1995—1997 гг.) изучались и анализировались нормативные документы профессионального образования, отечественные и зарубежные публикации по социальной работе и подготовке кадров для социальной сферы, диссертационные исследования, сопряженные с темой исследования, уточнялись тема, цели и задачи исследования.

На втором этапе (1997—1999 гг.) отрабатывались методологические и теоретические аспекты исследования. Был определен комплекс методологических и теоретических основ построения системы практики студентов в профессиональной подготовке специалистов для социальной сферы, осуществлялась экспериментальная апробация работ.

На третьем этапе (1999—2000 гг.) проводилась корректировка методических положений, публиковались методические рекомендации проведения практики студентов в учреждениях социальной защиты населения, проводилось оформление исследовательской работы.

Научная новизна исследования

• обоснованы принципы преемственности, соответствия, обратной связи теоретического обучения и практики, полифункциональности, перспективности, свободы выбора, сотрудничества и непрерывности, позволяющие реализовать объективную потребность в проектировании взаимосвязанных образовательных программ практики различных уровней и специальностей при подготовке специалистов по социальной работе;

• построена концептуальная модель практики студентов в профессиональной подготовке специалистов по социальной работе, которая представляет собой пятиуровневую систему, состоящую из следующих элементов: профессиональное ориентирование, социальная помощь, социальная поддержка, социальное обслуживание и социальное обеспечение. Последовательное освоение уровней системы формирует у студентов умения работать с клиентом, управленческие и исследовательские умения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обоснованы роль и место понятия практики в системе социального образования, выявлены его содержание и структура, что позволяет повысить эффективность профессиональной подготовки специалистов по социальной работе.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработаны и внедрены в практику программа и методические рекомендации по организации и проведению практики для студентов первого и второго курсов в УГППУ и ЧГПУ. Методические рекомендации могут быть использованы в профессиональной подготовке специалистов по социальной работе в средних и высших учебных заведениях, а также переподготовке и повышении квалификации социальных работников.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются применением методологии социально-педагогических исследований и использованием методов, адекватных целям и задачам исследования; сочетанием количественных и качественных методов анализа. Достоверность обеспечивается также достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента.

Апробаиия и внедрение результатов исследования. Апробация выдвинутых в диссертации положений и внедрение результатов исследования осуществлялись через социальные проекты и программы социальной политики в Свердловской области, а также через международную программу «Тасис».

Теоретические положения и результаты экспериментального исследования регулярно и обсуждались на II международной конференции благотворительных фондов и организаций «Гражданское общество и благотворительность» (Екатеринбург, 1995); III международной конференции «Общественное неполитическое движение и государство: проблемы социального партнерства» (Екатеринбург, 1996); международном семинаре по программе Тасис «Экономические аспекты социальной политики в Уральском регионе» (Екатеринбург, 1999).

Основные положения диссертационного исследования заслушивались и были одобрены на межрегиональных конференциях: «Система социальной защиты, ее структура и перспективы» (Челябинск, 1993); «Социальная защита населения в Российской Федерации и ее перспективы» (Екатеринбург, 1999); «Региональная система социальных учреждений: проблемы профессиональной подготовки и практической деятельности специалистов» (Екатеринбург, 1998).

Положения диссертации неоднократно были представлены на областных отчетных конференциях «Подведение итогов работы Министерства социальной защиты населения Свердловской области» (1996—1999), а также на городских отчетных конференциях «Работа системы социальной защиты в Екатеринбурге» (1996—2000).

На защиту выносятся следующие положения:

Концептуальная модель практики студентов в учреждениях социальной защиты населения, которая включает:

• определение понятия практики студентов в профессиональной подготовке специалистов для социальной сферы, которая представляет собой процесс и результат освоения студентами практических умений и навыков; формирование у них целей и мотивационных установок для освоения специальности на основе свободы выбора и са-ф мореализации личности; моделирование практики будущих специалистов по социальной работе как целостной системы осуществляется на основе принципов преемственности, соответствия, обратной связи теоретического обучения и практики, полифункциональности, перспективности, свободы выбора, сотрудничества и непрерывности, позволяющих проектировать профессионально образовательные программы подготовки студентов, базирующиеся на личностно-деятельностном подходе;

• построение структурно-функциональной модели практики, которая представляет собой пятиуровневую систему, включающую следую* щие виды профессиональной деятельности: профессиональное ориентирование, социальная помощь, социальная поддержка, социальное обслуживание и социальное обеспечение, в процессе последовательного освоения которых у студентов формируются умения работать с клиентом, управленческие и исследовательские умения.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по третьей главе

Педагогический эксперимент проводился в течение трех лет в Социальном институте УГППУ, общее количество студентов экспериментальной группы (студенты первого, второго и третьего курсов) составило 80 человек, однако каждый год к эксперименту подключались новые группы студентов первого курса.

Основными экспериментальными площадками явились управления социальной защиты населения Орджоникидзевского и Кировского районов г. Екатеринбурга.

В процессе проведения эксперимента проверялись умения профессионально ориентироваться, работать с клиентом, а также исследовательские и управленческие умения, для которых были выбраны определенные критерии.

Результаты эксперимента показывают целесообразность и необходимость прохождения студентами практики в территориальных службах социальной защиты населения, которая способствует формированию исследуемых умений с первого курса.

104—

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Введение института социальной работы, реформирование системы высшего профессионального образование, принятие Закона РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» определили перспективное развитие многоступенчатой системы высшего социального образования, отвечающего потребностям общества и личности. Изучение отечественных и зарубежных социально-педагогических работ выявило актуальность и перспективность совершенствования практики будущих специалистов по социальной работе в вузах, однако теоретические и методические проблемы требуют научного обоснования.

Исследование содержания понятия «практика студентов в вузе» показало его многогранность и многоаспектность. Доказано, что практика будущих специалистов по социальной работе в вузе представляет собой специально организованную и контролируемую деятельность студентов в социальных учреждениях, направленную на формирование практических умений и навыков и формирование профессионально значимых качеств личности для освоения специальности на основе свободы выбора и самореализации личности.

Доказано, что основой моделирования практики студентов в вузе как целостной системы положены принципы преемственности, соответствия, обратной связи теоретического обучения и практики, полифункциональности, перспективности, свободы выбора, сотрудничества и непрерывности, позволяющие проектировать профессионально образовательные программы практики студентов, базирующиеся на личностно-деятельностном подходе.

Концептуальная модель практики представляет собой пятиуровневую систему, включающую следующие виды профессиональной деятельности: профессиональное ориентирование, социальная помощь, социальная поддержка, социальное обслуживание и социальное обеспечение, в процессе последовательного освоения которых у студентов формируются умения работать с клиентом, управленческие и исследовательские умения.

На основе структурно-функциональной модели практики будущих специалистов по социальной работе разработаны рабочие программы практики студентов в учреждениях социальной защиты населения с первого по пятый годы обучения и методическое обеспечение прохождения практики на первом-втором курсах. .

Результаты опытно-экспериментальной работы, проводившейся в течение трех лет, подтвердили объективность основных положений о необходимости прохождения практики будущими специалистами в учреждениях социальной защиты населения.

Перспективы дальнейших исследований связаны с выяснением содержания практики студентов в зависимости от выбранной ими специализации; со спецификой прохождения практики в различных социальных учреждениях; с определением роли и места волонтерской практики в профессиональной подготовке специалистов для социальной сферы.