Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание, методы и формы допрофессиональной подготовки подростков в Центре детско-юношеского туризма

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Талызов, Сергей Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Сходня
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Содержание, методы и формы допрофессиональной подготовки подростков в Центре детско-юношеского туризма», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Талызов, Сергей Николаевич, 2000 год

В ЦЕНТРЕ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОГО ТУРИЗМА (НА ПРИМЕРЕ СПЕЛЕОТУРИСТСКОЙ СЕКЦИИ) специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: кандидат географических наук

Зорин Игорь Владимирович г. Сходня Московской области „ 2000 г.

СОДЕРЖАНИЕ.

1. Введение. Стр.* 2

2. ГЛАВА I. Теоретические предпосылки допрофессиональной подготовки школьников в Центре детско-юношеского туризма.

§ 1 «Особенности формирования личности в подростковом возрасте». Стр. 4

§ 2 «Место и роль волевых качеств и ответственности в структуре личности» Стр. 23

§ 3 «Формирование идентичности подростка» Стр. 43

3. ГЛАВА II. Содержание, методы и формы допрофессиональной подготовки подростков в ЦДЮТур.

§ 1 ^Содержание и направления деятельности ЦДЮТур в допрофессиональной подготовке школьников»' Стр. 59

§ 2 «Специфика формирования волевых качеств и ответственности в условиях спелеотуристской секции» Стр. 84

§ 3 ^Экспериментальные исследования личностных особенностей подростков и педагогов ЦДЮТур Стр. 126

Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание, методы и формы допрофессиональной подготовки подростков в Центре детско-юношеского туризма"

Среди разнообразных средств, способствующих формированию всесторонней личности, ее допрофессиональной подготовки и профессиональному выбору, особое место принадлежит туристско-краеведческой деятельности, занимающей в последнее время все более прочные позиции в учебно-воспитательном процессе школы и учреждениях дополнительного образования.

Достаточно широко освещены в литературе вопросы, связанные с профессиональной подготовкой различных специалистов и их профессиональном выборе, но в тоже время встает вопрос: как в учреждении дополнительного образования, которым является «Центр детско-юношеского туризма», осуществляется допрофессиональная подготовка подростков? Какое воздействие оказывает образовательный процесс ЦЦЮТур на формирование личности подростка? Эти направления деятельности в Центре детско-юношеского туризма практически не изучены. Поэтому данная тема исследования представляется актуальной,

В подростковом возрасте ребенок осознано начинает формировать свою личность. Задача взрослых - показать направления ее формирования и создать для этого соответствующие условия. Мы набрали, как направления развития личности ее самоактуализацию, самореализацию.

Проблема развития личности по своей практической и теоретической значимости относится к одной из фундаментальных проблем в педагогике и психологии, разработка которой непосредственно связана с решением задачи формировании человека.

Формирование личности в ЦЦЮТур осуществляется не в условиях приспособления субъекта к требованиям среды, а в процессе его постоянной, творческой активности, направленной на перестройку и окружающей его среды, и самого себя.

Таким образом, процесс развития — это и саморазвитие, когда личность вырабатывает в себе новые психологические образования, и преобразование личностью себя, и поддержание целостности и стабильности собственного личностного «Я»; это и анализ, и построение собственного внутреннего мира.

В связи с этим актуализируется проблема формировании личности подростка, его волевых качеств и ответственности.

Воля и ответственность относятся к основным качествам личности. Эти качества личности самым серьезным образом влияют на профессиональный выбор подростка. Необходимо определить как содержание, так методы и формы деятельности ЦДЮТур и, в частности, спелеотуристской секции, их влияние на формирование личности подростка.

Важнейшей теоретической предпосылкой допрофессиональной подготовки подростков является формирование идентичности подростка.

Множество альтернатив, контрастов ставят перед подростком массу проблем. Актуальной из них остается формирование позитивной идентичности личности.

В учреждении дополнительного образования через туристско-краеведческую деятельность осуществляется непосредственное познание окружающей действительности. Образовательные программы расширяют кругозор воспитанников и углубляют знания по многим школьным предметам- Также проводится допрофессиональная подготовка подростков. Как глубоко, по каким профессиям осуществляется подготовка подростков через деятельность Центра детско-юношеского туризма? Это вопрос не достаточно глубоко разработан в нашей стране.

Учитывая состояние современной личности, формирование волевых качеств и ответственности, а также потребности осознания степени допрофессиональной подготовки подростка средствами туристско-краеведческой деятельности, мы определили тему нашего исследования: «Содержание, методы и формы допрофессиональной подготовки подростков в ЦЩОТ (на примере спелеотуристской секции)».

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования представлены в сводной таблице. Сводная таблица результатов психологического исследования.

Название методики Исследование уровня субъективного контроля Определение направленности личности Личностный дифференциал Шка ла само о. САТ

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18.

Все педагоги 29,1 8,2 7,4 23 27,7 30,3 39,4 36,4 36,3 43,7 8,7 10,5 5,6 3,6 9,5 5,4 48,4 8,2

Женщины 29,2 8,1 7,2 23,3 27,5 30,3 39,2 35 36 44,8 8,5 10,5 5,5 3,6 9,6 5,4 45,6 7,8

Мужчины 29 8,9 9,3 21,8 28,5 30,8 40 39,2 36,7 43,5 9,5 10,3 5,7 3,5 9,2 5,0 48,8 9,2

Педагоги общеобразоват. школ 27,3 7,4 6,8 22,1 26,8 32,1 41,6 34,6 37,5 47 8,5 10,2 5,7 3,8 9,2 5,3 45,9 7,5

Заключение.

Центр детско-юношеского туризма, как учреждение дополнительного образования осуществляет допрофессиональную подготовку школьников. Эффективность допрофессиональной подготовки определяется знанием личностных особенностей подростков.

Личность имеет сложную структуру, её ядром является Я -концепция, состоящая из трех главных элементов: когнитивного, эмоционально-оценочного, поведенческого. Эти элементы можно конкретизировать как:

1. Образ «Я» - представления индивида о самом себе.

2. Самооценки - эффективная оценка этого представления о самом себе.

3. Поведенческие реакции, т.е. те конкретные действия, которые могут быть вызваны образом «Я» и самооценкой.

Самооценка существует в нескольких измерениях. Она может быть адекватной или неадекватной, высокой или низкой, устойчивой или неустойчивой. Часто у подростка самооценка оказывается внутренне противоречивой.

Личность развивается непрерывно, но не скачкообразно, а постепенно. Процесс созревания личности решающим образом зависит от окружающей среды, от того, смогут ли потенции развития претвориться в действительность.

Как в самой структуре личности, так и во взаимоотношениях формирующейся личности с реальным миром, значимое место принадлежит воле и ответственности. Под волей мы понимаем сознательное регулирование человеком своего поведения и деятельности, выраженное в умении преодолевать внутренние и внешние трудности при совершении целенаправленных действий и поступков.

К основным волевым качествам относят целеустремленность, решительность и смелость, настойчивость, упорство, выдержку и самообладание, самостоятельность, инициативность (36).

Воля и ответственность являются важными качествами личности. Ответственность личности за свой поступок складывается из следующих видов действий, каждое из которых несет соответствующий уровень ответственности: восприятие окружающего мира, оценка собственных жизненных ресурсов. Ответственность тогда проявляется полно, когда смысл приказа (установки) не противоречит убеждениям исполнителя, а конечная цель выполняемого действия должна становиться личной целью.

Специалист, которого мы формируем в ходе реализации образовательной программы «Юные спелеологи», должен обладать с нашей точки зрения следующими волевыми качествами: целеустремленность, решительность, смелость, настойчивость, упорство, выдержка, самообладание, самостоятельность, инициативность, сдержанность; и волевыми действиями: обязательность, организованность, добросовестность, собранность, трудолюбие, последовательность, пунктуальность, требовательность, деловитость.

Но невозможно сформировать личность человека, не формируя его идентичность.

Множество альтернатив, контрастов, полярных противопоставлений существования ставит перед подростком массу проблем. Но одна из них остается актуальной во все времена. Это обретение себя в жизни, иными словами, формирование позитивной идентичности личности. Перед подростком стоит наиважнейшая задача, которая заключается в объединении всего, что он знает о себе самом, как о человеке, сыне/дочери, мужчине/женщине и т.д. Все это он должен объединить в единое целое, осмыслить, связать с прошлым и спроецировать на будущее.

По программе «формирование идентичности подростка» работает туристско-спортивный оздоровительный лагерь «Самоцветы». Туристские походы укрепляют товарищеские взаимоотношения, позволяют ребенку испытать себя, свои физические и личностные качества.

Данного типа лагерь помогает ребенку формировать половую идентичность. Повторив эксперимент Э. Эриксона, мы увидели, что воспитание девочек осуществляется по открытому мужскому типу, а мальчиков воспитывают по закрытому женскому типу. До сегодняшнего дня идеальным школьником в нашей стране является покорный, послушный, малоподвижный и малоактивный ученик.

Такой ученик не может разрешить положительно стоящие перед ним конфликты взросления: диффузию идентичности и диффузию времени. В результате у достаточно большого количества детей происходит путаница ролей, или же они склоняются к отрицательной идентичности, показателем чего является все увеличивающаяся алкоголизация подростков, наркомания и подростковая преступность.

ЦДЮТур во всех своих структурных подразделениях стремится разными методами и средствами помочь детям сформировать позитивную идентичность в соответствии с их полом, психофизическими и личностными особенностями, а также желаниями и интересами. Позитивная идентичность позволит подростку наиболее успешно осуществить и свой допрофессиональный выбор.

Допрофессиональная подготовка детей, занимающихся в ЦДЮТуре, определяется комплексными программами, которые предусматривают также и многообразие других образовательных и воспитательных целей.

Реализуя программу краеведческого отдела ЦДЮТур, оздоровительные программы ДОЦ, и программу по трудоустройству подростков, а также другие программы, мы помогаем подростку разобраться в:

- ценностных представлениях, их все большей деперсонализации;

- в либерализации ценностных представлений;

- в ассимиляции ценностных представлений, соответствующей культурной традиции;

- в принятии моральных обязательств, освобождении от эгоцентризма. При реализации этих программ осуществляется допрофессиональная подготовка по многообразию специальностей и в более старшем возрасте значительно легче протекает процесс профессионального выбора.

Допрофессиональную подготовку подростков в условиях спелеотуристской секции мы строим по двум направлениям:

Первое: спелеотуристская секция (через реализацию образовательной программы «Юные спелеологи») осуществляет допрофессиональную подготовку подростков по 16 профессиям, связанны с педагогикой, геологией и сопутствующим профессиям.

Второе: спелеотуристская секция формирует волевые качества и ответственность, которые являются стержнем личности, которые также играют большую роль в допрофессиональной подготовке и профессиональном выборе.

Формирование воли и ответственности подростков заложено в идеях, принципах и видах деятельности программы «Юные спелеологи». Реализация их осуществляется на каждой из трех ступеней в течение 5 лет занятия детей в секции.

Экспериментальное психологическое исследование, проведенное с детьми подросткового возраста, показало, что:

- заниматься в кружки и секции ЦДЮТур приходят дети в основном холерического темперамента;

- отношение к природе, животному миру у детей не на должной высоте. И такое отношение вызывает беспокойство;

- дети, занимающиеся в секциях ЦДЮТур, дают довольно высокую оценку своей силе, активности. Достаточно высока и собственная самооценка.

Психологическое обследование педагогов ЦДЮТур проводилось совместно с обследованием педагогов общеобразовательных школ, и показатели сравнивались.

В целом выявилось, что;

- отношение у всех педагогов к труду превосходит их отношение к себе и к общению;

- педагоги дают высокую оценку своей силе, активности. Высока и их самооценка.

Показатели педагогов совпадают с показателями детей.

- педагоги ЦДЮТур, т.е. педагоги дополнительного образования, имеют интернальный локус контроля. Это качество является ценным для работников ЦДЮТур. Следовательно, им можно доверять детей в походах с разными категориями сложности, поскольку степень ответственности педагогов является гарантией успешности в преодолении трудностей. Свою ответственность и волевые качества педагоги «транслируют» детям.

- для мужчин, руководителей спелеотуристских секций, характерна более низкая личностная тревожность. Они увереннее чувствуют себя в любой обстановке по сравнению с женщинами. И они быстрее найдут выход в любых непредвиденных ситуациях, которых достаточно возникает в спелеотуристских походах.

- самоактуализационный тест показал, что результаты по многим шкалам не превышают среднестатистической нормы. Стремление к самоактуализации у педагогов дополнительного образования есть, но оно не достаточно интенсивное. И в этом плане с педагогами должна проводится комплексная систематическая работа, так как успешность самоактуализации педагогов есть условие стремления к самоактуализации у подростков.

Итак, как мы видели, эффективность допрофессиональной подготовки подростка определяется рассмотренными теоретическими предпосылками, содержанием, методами и формами деятельности ЦДЮТур.