автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-экономическая подготовка курсантов военно-инженерного вуза
- Автор научной работы
- Савинов, Петр Яковлевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ставрополь
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Савинов, Петр Яковлевич, 2001 год
Введение
Глава 1. Теоретические основы организации социально-экономического образования студентов (курсантов) в системе высшего профессионального образования /
1.1. Междисциплинарная интеграция как фактор оптимизации социально-экономического образования в вузе /
1.2. Современное состояние проблемы совершенствования социально-экономического образования и воспитания студентов в процессе общепрофессиональной подготовки
1.3. Психолого-педагогические средства управления социально-экономическим воспитанием студентов
Глава 2. Организационно-методические основы проектирования процесса социально-экономического воспитания курсантов
2.1. Педагогические средства реализации государственных образовательных стандартов в процессе социально-гуманитарного и экономического образования в высшей школе
2.2. Проектирование технологии социально-экономического воспитания в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин уо
Глава 3. Педагогические условия повышения эффективности социально-экономической подготовки курсантов S
3.1. Методика организации опытно-экспериментального исследования эффективности технологии социально-экономического воспитания курсантов
3.2. Опышо-экспфимштальное обоснование педагогической целесообразности модернизации социально-экономической подготовки курсантов %
3.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной проверки авторской технологии экономической подготовки курсантов в условиях военно-инженерного вуза jj?
Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-экономическая подготовка курсантов военно-инженерного вуза"
Актуальность исследования. Социально-экономические изменения; произошедшие в России за последнее десятилетие, выхвали системный кризис не только в государственно-пститическом устройстве страны, но и в общественном сознании. Средоточием наиболее остро и болезненно протекающих процессов стали экономические проблемы Однако опыт 90-х годов показал, что уровень нашей экономической ннуки и практики оказался явно недостаточным дли понимания всей сложности экономических преобразований.
Одной из причин этого явились серьезные недостатки прежней системы экономического образования и воспитания, препятствовавшие успешному формированию социально-экономических компетенций как у специалистов-экономистов, так и у всех работников, занятых в производственно-хозяйственной сфере.
Недостатки эти осложняются и объективно существующей трудностью, снижающей качество образования, подготовки специалистов: - это быстрое устаревание приобретенных профессиональных и социально-экономических знаний. В результате выпускник учебного заведения оказывается либо невостребованным, либо неподготовленным к требованиям, которые предъявляют ему социальное окружение; условия рыночных отношений.
Серьезным препятствием для формирования у специалистов нового экономического сознания, экономического мышления и поведения стала получившая особенно сильное распространение в начале 90-х годов прошлого столетия недооценка роли воспитания в системе высшего профессионального образования, в том числе и экономического воспитания.
В результате у выпускников вузов оказались несформированными такие столь значимые для нового времени экономические качества личносщ, как деловитость, предприимчивость, конкурентоотособносщ бережливость, законопослушность, ответственность. Недостатки эти, сопряженные с ущербностью правосознания, нравственной деградацией привели к разгулу экономических преступлений, к распространению криминальных рыночных отношений.
Отрицательное влияние на воспитательный процесс в учреждениях всех уровней профессионального образования, - отмечается в Цхнграмме развития воспитания в системе образования Росоии в 1999-2001 годах, - оказывают преобладание стихийной социализации молодежи в обстоятельствах экономической и политической неопределенности общества, социальные: конфликты и противоречия внутри образовательных учреждений» [152].
В этой связи особенно актуальной становится задача модернизации экономического образования и воспитания, поиска новых эффективных технологий экономической подготовки специалистов.
В условиях военно-инженерного образования решение этой задами имеет ряд особенностей: во-первых, в соответствии с Федеральным Законом о статусе военнослужащего в Вооруженных Силах запрещена коммерческая деятельность личного состава, что требует (в соответствии с пх^дарсгшенными образовательными стандартами) особых приемов и методов акцентирования внимания на формировании экономических знаний, развитии экономического мышления военно-инженерных кадров; во-вторых, в инфраструктуре Вооруженных сил сконцентрированы значительные материальные и финансовые ресурсы, специалисты обслуживают очень дорогостоящую технику, что усиливает необходимость целенаправленного развития у будущих офицеров экономических качеств, поиска новых механизмов включения курсантов в экономическую работу, которую они обязаны будут организовывать с подчиненными после окончат ния вуза В этой связи особую актуальность приобретает обобщение; научный анализ имеющегося опыта экономического образования, научный поиск, обоснование путей его совершенствования.
В конце 80-х - начале 90-х годов широкий общественный резонанс получили имеющие педагогическое значение работы известных экономистов Л Абалкина, Л Пияшевой, Г. Попова, С. ПЬталина, Н Шмелева, Г. Явлинского, отособсхвовавшие пробуждению экономического сознания граждан России развитию их экономического мышления, так как включали в свое содержание широкий спектр научной информации о зарубежных экономических теориях, концепциях. Кроме того, шциалшо-политачеосая и экономическая открытость российского общества позволила широкому кругу наших ученых и практиков ознакомиться с исследованиями известных зарубежных специалистов (Г. Бек-кер, С. Л. Брю, R Леонтьев, К Р. Макконнелл, П Самуэльсон, П Жше, К Эк-луцц и др.) как в области экономических учений, так и в области постановки экономического образования в зарубежных странах
Кришческий анализ достижений и недостатков опыта экономического воспитания в средней школе представляй в работах НС. Автопомова АН Боя-ринцевой, Ю.К Васильева, АС. Йкимчука, HR Нэвожиловой, О.С. Пвдалка RA Полякова, И Сасовой, НА Товстик, Б.П 1Ш£Якина, Е Щгтинина, ЛЕ Эпштейн.
ЦхУэлемы экономического образования и воспитания студентов нашли отражение в работах ПН Акинина, З.К Бока, Г.С. Ботвинниковой, АИ Василевского, Б. Денисова, НИ Коновалова, НГ. №ровлянжого, Т. Пильщиковой, Г. Черниковой, Э.И И&ярина.
Проблемы социально-экономического воспитания в рамках гражданского воспитания освещаются АН Беляевым, Б.З. Вульфовым, О С. Газманом, АС. Гаязовым, О.М Ивановым, Н Лоскутовым, АР. Марковым АФ. Нжихиньм, ЯН Соколовым.
Общие вопросы воспитания курсантов и организации образовательного процесса в военном вузе поставлены в исследованиях A R Барэбанщикова, Л. А Бублика, НА Безродного, НИ Вцовкжа, ДА Волкопшова, ЕП Гаркуши, НЛ Давидова, МИ Дьяченко, ЛФ. Железняка, О.А Козлова, HR Кутузова, ВП Лазарева, АС. Мнловидова, С.С. Муцынова, Ю.И Плотникова, НА Сапожин-ского, Г.Н Средина, RR Трифонова, НФ. Феденко.
Экономической работе в войсках, экономическому воспитанию курсантов посвящены работы А А Гурова, НГ. Дидеико, НВ Евтропова, Г.Н Кириленко, ВД Королева, АВ Кунина, ЮА Кузнецова, ВИ Мартыненко, ВМ Раева, ПВ Соколова, РА Фармазян, АА Юцина
Однако вопросы применения новых технологий в области социально-экономического образования и воспитания курсантов военно-иженерных вузов, управления качеством экономической подготовки, включения курсантов в экономическую работу военного вуза изучены недостаточно. Анализ современной литературы по проблемам высшей школы; модернизации системы социально-экономического образования и воспитания показал, что к настоящему времени в педагогической науке накопленные знания недостаточны так как во многом или не соответствуют новым требованиям, или не учитывают специфики экономической подготовки студентов неэкономических отециальностей в условиях инженерного, в том числе и военно-инженерного вуза
Вместе с тем обобщение опыта социально-экономического образования, анализ имеющихся исследований по данному направлению в педагогике высшей школы позволили выявить ряд противоречий, которые требуют специального изучения:
- между темпами изменения социальной динамики (изменениями в политике, экономике) и содержанием социально-экономического образования, воспитания;
- между уровнем социально-экономических знаний, навыков, получаемых в процессе профессиональной подготовки, и требованиями социального окружения, предъявляемыми к личности специалиста;
- между объективными процессами социально-экономической интеграции и организацией образовательного процесса, отличающегося не цеюстносгью, слабостью межкафедральных связей;
- между требованиями рынка труда к профессиональной компетентности специалистов и уровнем их готовности к деятельности в условиях рыночных отношений;
• - между требованиями госстандартов к уровню готовности специалистов к экономической деятельности и условиями включения курсантов в экономическую работу,
- между разработанным в педагогической науке и практике арсеналом активных средств обучения и темпами их внедрения в учебно-восгапатешный процесс вуза;
- между педагогическими возможностями социально-экономических дисциплин и уровнем мотивации студентов (курсантов) инженерного вуза к их изучению.
Выявленные противоречия требуют ннучно-обоснованных путей разрешения и сведетелоьствуют об актуальности нашего исследования в поиске научно-обоснованных путей и средств повышения эффективности социально-экономического образования студентов (курсантов) инженерного вуза
Актуальность и недостаточная научная разработанность проблемы обусловили тему исследования; «Социально-экономическая подготовка студентов (курсантов) инженерного вуза».
1 ► Цель исследования: научное обоснование путей, средств повышения эффективности системы экономической подготовки курсантов в условиях военно-инженерного вуза
Объект исследования: процесс социально-экономического образования и воспитания студентов (курсантов) неэкономических специальностей.
Предмет исследования: научно-педагогическое обоснование проекта технологии социально-экономического образования и воспитания курсантов военно-инженерного вуза
Гипотеза исследования состоит в том, что эффективность процесса соци ально-экономического образования курсантов военно-инженерного вуза значительно повышается, если будет:
- реализован макро - и микроподход к социально-экономическому образованию курсантов;
- обеспечен системный подход к учебно-мстодическому сопровождению процесса изучения экономических дисциплин;
- разработан шециальный комплекс мер по развитию мотивации курсантов инженерного вуза на активное, сознательное изучение социально-экономических дисциплин;
- модернизированы механизмы взаимодействия преподавателей социально-экономических дисциплин с офицерами-воотитателями с целью включения курсантов в экономическую работу вуза
В соответствии с темой, целью и гипотезой в исследовании решались следующие задачи:
1. Изучить состояние проблемы, проанализировал» имеющийся опыт экономического образования и воспитания студентов (курсантов), выявить его достоинства и недостатки;
2. ЕУявить теоретические и практические основы приведения в соответствие требований государственных образовательных стандартов с механизмом реализации принципа макро- и микроподходов к содержанию экономического образования;
3. Разработать и обосновать проект технологии социально-экономического образования и воспитания курсантов военно-инженерного вуза;
4. Определить и экспериментально обосновать комплекс педагогических условий оптимизации процесса социально-экономической подготовки курсантов.
Методологическую основу исследования составили социально-экономические, психологсьпедагогические теории, концепции, идеи, связанные с рассматриваемой проблемой, в частности, теория личностного подхода (Б. Г. Ананьев, ЛИ Анцьфирова, АН Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, М.И Смирнов и др.); концепция непрерывного образования, концепция целостного подхода к организации образовательного процесса, формирования личности (Ю.К Бабан-ский, ЕП Белозерцев, АП Ввдиславлев, ВС. Ильин, Ю.П Кулютхин и др.); концепция оптимизации процесса обучения в высшей школе (О. А Абдуллина,
О.Н Голубева, НИ Грровая, ВН Гуров, ВИ Каган, НЕ Кузьмина, АД Суханов И А Сыченков); теория проблемного обучения (НВ Давыдов, Т. В Кудрявцев, AM Мзпсшкин МИ Махмутов), активизации учебно-познавательной деятельности в высшей школе (ММ Анцыбор, АВ Брупшинский, АА Вербицкий, ПИ Пидкасистьй); концепция гражданского воспитания молодежи (АВ Беляев, АС. Гаязов, Г.Н <1*июнов).
Теоретическую основу исследования составили психолого-педагогические
• теории личности, закономерностей ее социализации (АВ Мудри»; А Б. Орлов, АВ Пяровский, ЕН Штанов); теория педагогической интеграции, концепция междисциплинарной интеграции (ВС. Безрукова, МН Берулава* Ю.С. Тюнников, И П Яковлев); концепция макро- и микраподходрв к изучению экономических процессов; концегадия средового под хода к обеспечению целостности пе-j дагошчеасого процесса (ВГ. Бочарова, ВН Гуров, Р.Г. Гурова, Л.Я. Рубина); теоретические основы организации учебно-воспитательного процесса в военных вузах (АВ Барабанщиков, ВИ Вцовкж, Г.В Кнзанце», О.С. Козлов, КК Пла-Ф тонов, НФ. Феденко).
Проблема, цель и задачи исследования обусловили выбор его методов:
- теоретический анализ социально-экономической, психолого-педагогической и метод ической литературы; вузовских программ, пособий, документов по организации учебно-воспитательного процесса в вузах Министерства обороны с целью изучения современного состояния проблемы;
- изучение и обобщение вузовского педагогического опыта организации преподавания социально-экономических дисциплин, включения курсантов в экономическую работу в вузе, организации самостоятельной работы, обеотечения изучаемых д исциплин учебно-методическими комплексами, технологий активизации учебно-познавательной деятельности курсантов; социологические методы анкетирование, беседа, интервьюирование, оценочно-прогностические методики с целью изучения ценностных ориентаций; диагностические методы тестирование, обобщение независимых характеристик); констатирукщий и формирующий эксперимент, методы сташстической обработки данных, анализ продуктов деятельности.
Экспериментальной базой исследования явились: Ставропольский филиал Ростовского военного института ракетных войск, Ростовский военный институт ракетных войск, Ставропольский филиал военного авиационного технического университета, Серпуховский военный институт ракетных войск. Исследованием охвачено 87 преподавателей, 609 курсантов, 44 работника вспомогательного персонала, 28 офщеров-воспитателей курсового звена
Организация и этапы исследования.
Теоретическая и экспериментальная работа проводилась в несколько этапов.
На поисково-познавательном этапе (1995-1997) осуществлялся направленный анализ документальных источников, разрабатывались исходные позиции исследования, обобщался массовый и собственный опыт преподавания социально-экономических дисциплин, экономического воспитания.
На конструктивно-проективном этапе (1998-1999) разрабатывалось педагогическое сопровождение процесса социально-экономической подготовки курсантов: учебно-методический комплекс; модель технологии социально-экономического образования и воспитания; методика организации взаимодействия преподавателей и офицеров курсового ээвена по включению курсантов в экономическую работу. Вместе с тем разрабатывались основные направления исследования (гута, способы реализации макро- и микроподходов к экономическому образованию), его научный аппарат (уточнялась рабочая гипотеза, методика организации опытно-экспериментальной работы, определялись и уточнялись ниучно-педагошческие основы применения авторской технологии формирования экономического сознания и экономического поведения курсантов, формирования у них экономических качеств, опред елялись пути совершенствования общекультурной подготовки будущих офицеров. Собирались, системазии зировались результапы констатирующего и формирующего экспериментов. На заключительном этапе (1999-2000) уточнялись некоторые теоретические положения, проводился анализ опьгшо-эктериментапьных данных, их систематизация, оформление. Делались выводы, разрабатывались практические рекомендации и предложения по совершенствованию процесса экономической подготовки курсантов.
Личное участие соискателя состоит в теоретическом оодыслгнии зарубежного и отечественного опыта развития экономического образования в высшей школе, в разработке концепции реализации макро- и микроэкономического подходов к социально-экономическому образованию и воспитанию курсантов, в формулировании выводов и разработке рекомендаций, их опыгао-экспериментальной проверке. В ходе теоретической и опышо-экатериментальной работы была научно обоснована и апробирована авторская технология экономического образования и воспитания курсантов военно-инженерного вуза
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в выявлении научно-педагогических основ модернизации социально-экономического образования и воспитания курсантов военно-инженерного вуза; в разработке авторской модели организации экономической подготовки курсантов; в разработке системы диагностики готовности курсантов к экономической деятельности; в уточнении содержания понятий «экономическое сознание», «экономическое мышление», экономическое поведение», «экономическая работа в военном вузе».
Практическая значимость исследования заключается в том, что автором разработаны и апробированы дидактические материалы, учебно-методический комплекс, сопровождающий учебно-познавательную и воспитательную деятельность преподавателей, курсантов по исследуемой проблеме; рекомендации по включению курсантов в экономическую работу, предложена для практического использования система диагаосгаки готовности курсантов к экономической роботе.
Достоверность полученных результатов обеспечивается теоретической обоснованностью исходных параметров и методики исследования, репрезентативностью и статистической значимостью опытных д анных, сочетанием качественного и количественного анализа результатов экспериментальной работы Результаты работы могут быть использованы не только в военно-инженерных вузах, но и в организации процесса социально-экономической под готовки в системе профессионального образования на всех уровнях Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях, учебно-методичвских сборах Ростовского военного института ракетных войск и его Ставропольского филиала (1995-2000); на няучно-меггодической конференции Ставропольского государственного университета (2001), опубликованы в статьях, тезисах, методических разработках и положениях, внедрены в учебный процесс Ставропольского филиала Ростовского военного института ракетных войск и Ростовского военного института ракетных войск, в Серпуховском военном институте ракетных войск. На защиту выносятся:
1. Концепция реализации макро- и микроподходов к социально-экономическому образованию и воспитанию в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов в единстве их федерального, военного и регионального компонентов.
2. Модель технологии организации процесса социально-экономической подготовки курсантов в военном учебном заведении.
3. Педагогические условия оптимизации процесса социально-экономической подготовки курсантов военно-инженерного вуза
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы составил 175 страницы Работа содержит 16 таблиц 10 рисунков, 5 пршюжений. Список литературы включает 196 источников.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ:
Для совершенствования процесса экономической подготовки курсантов, создания устювий, способсгвукяцих повышению эффективности разработанной технологии экономического образования и воспитания курсантов военно-инженерного вуза, мы предлагаем ряд организационнсьпедагогических рекомендаций:
- считаем необходимым и возможным включить в тематический план дисциплины «Экономика» практическое занятие на тему: «Отчетные финансово-хозяйственные документы воинской части и порядок их оформления» с привлечением к проведению занятия компетентных работников финансового отдела вуза,
- модернизировать систему обмена и распространения передового опыта в области преподавания социалшо-экономичеасих дисциплин и повышения квалификации преподавателей;
- заключить договор со ставропольской фондовой биржей, предприятиями ВПК для проведения экскурсий;
- уделить целенаправленное внимание обновлению учебного фонда библиотеки и методического кабинета кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин, обеспеченность литературой по современной социально-экономической проблематике;
- систематически проводить учебно-методические сборы, научно-практические конференции по обмену опытом преподавания социально-экономических дисциплин и совершенствования системы экономической работы в военно-инженерных вузах;
- ввести зачетные книжки курсантов по экономической работе, фиксирующие на протяжении всего периода обучения в вузе все виды общественно-полезного труда курсантов в натуральном и стоимостном исчислении.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение современного состояния проблемы организации социально-экономического образования в России и за рубежом позволило выявить основные тенденции его развития, характера соединения его развития, характера соединения обучения с жизнью, теории с практикой. Установлено, что основной тенденцией, определяющей развитие схщиапьно-экономичеоюго образования является междисциплинарная интеграция как внутри социально-экономического знания, так и между естественнонаучной и гуманитарной составляющими.
Тенденция интеграции обусловлена объективной потребностью социально-педагогической практики в в целостной личности, обладающей целостным мировоззрением, что возможно достичь в целостном педагогическом процессе.
Однако изучение опыта показало, что в высшей школе в течение ряда лет принцип целостности не мог быть успешно реализован: обраюватешлый процесс осуществлялся в отрыве от воспитательного; усилился межкафедральный сепаратизм порождавший междисциплинарную разобщенность; противопоставлялись 1умннитарные и естественнонеучные картины мира; усиливались противоречия между традиционной парадигмой образования и требованиями времени.
Одним из наиболее перспективных путей преодоления этих недостатков, предлагаемых современными социально-педагогическими неуками, является средовый подход, шособствукяций обеспечению целостности образовательного процесса и усилению его воспитательных функций.
Теоретическая часть исследования потребовала уточнения и углубления ключевых понятий «образование и воспитание», «социально-экономическое образование», «экономическое сознание», «экономическое мышление», «экономическое поведение», «экономическая подготовка». Проделанная работа позволила установить внешние и внутренние связи между ними и тем самым позволила описать основную идею исследования. Основная идея исследования заключается в том, что основным способом формирования целостного мировоззрения студентов является механизм реализации принципа макро- и микроподходов к экономическому образованию. Его сущность заключается в единстве познания глобальных, общих социально-экономических процессов и экономических фактов, на уровне конкретного предприятия, малых социальных групп и отдельного человека
Данная исходная позиция положена в основу концепции реализации вышеназванного принципа в образовательном процесс», а также в основу технологии экономического образования и воспитания студентов (курсантов).
Другая концептуальная идея, положенная в основу аргументации необходимости модернизации экономического образования, - необходимость интеграции знаний об экономических процессах и знаний о социальных процессах. Од нако, как показало изучение опыта в реальной практике, экономическое образование сориентировано на изучение рыночных теорий, изолированных от реальной действительности, хотя известно, что рыночные теории сами по себе не могут дать научного объяснения экономического мышления и поведения людей в целом.
Мы пришли к выводу, что сущность экономических процессов составляют социальные процессы, поэтому уместно говорить о социально-экономическом образовании и воспитании, а не об экономическом образовании в чистом виде.
Проблема модернизации социально-экономического образования, таким образом, прежде всего, связана с плюралистическим отбором содержания, реализацией принципов интегративного подхода, вариативности, целостности.
В ходе теоретического исследования, изучения и обобщения опыта мы пришли к выводу, что одним го важнейших условий успешной реализации концептуальной идеи (экономического подхода к образованию) является приведение в соответствие принципа макро - и микроподхода к изучению социально-экономических фактов, явлений, процессов с требованиями ГОСов в единстве их федерального, военного и регионального компонентов.
На технологическом уровне система средств реализации ГОСов включает разработку технологии пед агогического мониторинга и оценки качества усвоения социально-экономических знаний, уровня сформированносш социально-экономической компетенции студентов; проектирование системы форм и методов активизации учебно-познавательной деятельности преподавателей и студентов в изучении цикла оощально-туманитгрных и экономических дисциплин.
На методическом уровне эффективность реализации требований ГОСов связана с разработкой учебно-методических комплексов; дидактических материалов, способов оценки качества проводимых занятий, контроля знаний; оценкой эффективности конкретных организационных форм, их методической структуры, методической оснащенности.
От обеспечения указанного выше условия, как показало теоретическое исследование, зависит качество образования. Качественное образование - это то, которое содействует личностному росту студентов, их развитию, помогает обретению успеха в профессиональной карьере. Следовательно, сущность экономического подход а к образованию и воспитанию проявляется в системе условий, мер по обеспечению качества образования. Иначе говоря, сущность экономического подхода к воспитанию заключается в целенаправленном формировании специалиста, чьи профессиональные и личностью качества станут пользоваться спросом на рынке труда
Обеспечение высокого качества образования, его успешной самоокупаемости должно осуществляться за счет новаторских, нетрадиционных методов работы, постоянного обновления, творческого поиска и внедрения новых технологий, в частности, перехода от педагогической парадигмы - к образовательной (непрерывное образование на основе личностно-ориентированного подхода).
Важнейшим результатом качественной подготовки специалиста являются сформированность целостного мировоззрения, культуры мышления, глубокие социально-экономические знания, умение изучать рынок, овладение менеджментом.
В теоретической части исследования нашло отражение обоснование работы по обеспечению качества образования, которая заключается в разработке критериев и показателей качества подготовки, в определении условий и факторов, влияющих на эффективность процесса подготовки специалистов, в подборе диагностических методик, в обосновании утверждения о том, что модернизация преподавания связана с переходом от информирующих форм обучения к активным, требующим самостоятельной поисковой работы преподавателей и студентов.
В диссертации доказано, что в теоретическом и практическом отношении важной является задача разработки национально-регионального компонента в содержании экономического образования и воспитания. Под националыго-решональным компонентом подразумевается основное ядро наиболее значимых и устоявшихся в педагогической традиции знаний по социально-экономическому положению региона, особенностей его развития, взаимодействия с друпими регионами.
В качестве объектов регионального компонента в содержании могут выступать следующие знания:
- знание основных документов, принятых в Ставропольском крае и регламентирующих правовые, социально-экономические отношения в регионе; w - знание основных социально-экономических, национальных, политических и других проблем, определяющих характер современных жизненных ситуаций, процессов в регионе;
- знание узловых моментов истории родного края, являющихся первопричинами условий современной жизнедеятельности в регионе;
- умение видеть и понимать внутренние и внешние связи экологической деятельности с характером национальных, политических отношений.
Наиболее заметным признаком, характеризующим социально
• экономическое своеобразие Ставропольского региона, является сочетание двух противоположно направленных процессов: стремление проживающих народов к обособлению, с одной стороны, и стремление к культурному, экономическому взаимодействию с другой.
Рассмотренные подходы и условия определили содержание и порядок проектирования технологии социально-экономического образования и воспитания курсантов военно-инженерного вуза с учетом его особенностей.
Наиболее значимыми объектами проектирования (компонентами автор
• ской технологии) явились следующие: авторские программы дисциплины «Основы экономической теории», «Экономика»; спецкурс «Экономические основы обороноспособности страны и экономики Вооруженных Сил»; учебное пособие и учебно-методические рекомендации к названным курсам; деловая игра на тему «Организация и планирование экономической работы в ракетных войсках», методика использования ПЭВМ, средств наглядности и тестов по темам дисциплины «Экономика» на практических занятиях и в часы самостоятельной работы, метод ика оценки эффективности экономической работы в вузе.
При отборе данных средств, являющихся компонентами разработанной технологии, мы исходили из следующих критериев: степень влияния на контроль качества экономического образования; возможность для экспериментальной проверки и количественного анализа полученных результатов.
Аналютжо-синтетическая работа по изучению отечественного опыта социально-экономического образования и воспитания, системы социально-экономической подготовки курсантов в военно-инженерных вузах, сопоставление результатов этого изучения с требованиями госстандартов, а также с достижениями зарубежного опыта, личный опыт преподавания экономических дисциплин позволили выявить ряд противоречий, несоответствий и недостатков в организации социально-экономической подготовки курсантов военно-инженерного вуза Недостатки эти, прежде всего, связаны с низким уровнем мотивации курсантов к изучению социально-экономических дисциплин, низким уровнем сформированности умений и навыков самостоятельной работы, неудовлетворительным уровнем социально-экономической подготовки, в результате чего значительное количество курсантов имеет недостаточный уровень готовности к экономической работе.
Таким образом, исследование позволило выявить недостатки традиционной системы экономической под готовки курсантов, результатом которых является довольно значительное количество курсантов (около 65 процентов), имеющих низкий уровень готовности к экономической деятельности, к требованиям общества к экономическому поведению.
По этим причинам проходили уточнения, коррекция авторской технологии экономической подготовки курсантов, что нашло выражение в сикдующем:
- разработка специальных мер по усилению мотивации курсантов к овладению социально-экономическими знаниями;
- разработка методических основ организации самостоятельной работы курсантов;
- разработка методики развития экономического мышления;
- разработка методики организации взаимодействия преподавателей и офицеров курсового звена по включению курсантов в экономическую работу вуза
Результаты формирующего эксперимента, их качественный и количественный анализ позволили прийти к выводу, что разработанная авторская модель технологии экономической подготовки курсантов обладает значительными педагогическими возможностями и при создании соответствукщих условий (что подтверждает вьщвинутую гипотезу) способна обеспечить значительное повышение качества социально-экономической подготовки курсантов военно-инженерного вуза, что позволяет говорить о повышении уровня готовности будущих офицеров к экономической работе в вузе, в их дальнейшей профессиональной деятельности. основании проведенного исследования разработан комплекс рекомендаций по совершенствованию пед агогического процесса в военно-инжеянерном вузе.