автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогическая адаптация студентов младших курсов к учебно-воспитательному процессу в вузе
- Автор научной работы
- Маргиева, Дина Асланбековна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Владикавказ
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Маргиева, Дина Асланбековна, 2010 год
Введение
Глава I. Историко-теоретическая характеристика феноменов адаптации и студенчества
1.1. Историко-теоретический анализ феномена адаптации
1.2. Феномен студенчества: особенности данного возраста
1.3. Социально-педагогическая адаптация студентов как процесс приспособления личности в условиях вуза
1.4. Характеристика ведущих факторов, влияющих на социально-педагогическую адаптацию студенческой молодежи в вузе
Выводы
Глава И. Эмпирическое исследование социально-педагогической адаптации студентов 1-2курсов к условиям вуза Республики Северная Осетия-Алания: анализ и рекомендации по усовершенствованию данного процесса
2.1. Организация и проведение констатирующего эксперимента
2.2. Пути оптимизации процесса адаптации студентов младших курсов к учебно-воспитательному процессу в вузе
2.3. Формирование социально-педагогической службы как фактор, способствующий успешному протеканию процесса социально-педагогической адаптации студентов
1-2 курсов в условиях современного вуза.
Выводы
Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогическая адаптация студентов младших курсов к учебно-воспитательному процессу в вузе"
Актуальность исследования. Сложная ситуация в современном российском государстве ^ обусловлена^ демократическими процессами, напряженностью межнациональных отношений и низким уровнем финансирования сферы культуры, медицины, науки и образования, оказывает влияние на умение личности адаптироваться к быстро меняющимся условиям жизни. Значительную роль в этом процессе играет высшее образование. Специфика высшей школы определена тем, что именно в ней закладываются основы будущего личности и общества в целом. В процессе обучения студент реализует себя в различных видах деятельности во взаимодействии с окружающей действительностью. В зависимости от того, как у современной студенческой молодежи происходит приспособление к социальной среде, к условиям обучения в вузе, можно говорить о его успешной или неуспешной реализации себя в дальнейшей профессиональной деятельности.
В контексте цели обучения в вузе, адаптация первокурсника представляет собой процесс интегрирования его в студенчество, как социальную группу, означает принятие им норм, ценностей, стандартов, стереотипов и требований. ^
Изучение проблемы социально-педагогической адаптации студентов в период поступления в вуз тесно связано с обеспечением преемственности между средней и высшей школ^ь Сложности адаптации студентов возникают именно на начальных этапах обучения в вузе и обусловлены рядом характерных особенностей. Вуз представляет для студента новую систему обучения, которая отличается от школы и характеризуется большим объемом изучаемого материала, повышенным уровнем самостоятельности и ответственности. Процесс адаптации протекает как приспособление к новой системе обучения, к изменению труда и отдыха, »к вхождению в студенческий коллектив; сопровождается существенной перестройкой жизни, психических и психологических состояний студента.
Вопросам изучения студенческой молодежи как особой социальной группы, главная особенность которой связана с образовательной деятельностью и освоением накопленного обществом знания, посвящены работы многих отечественных и зарубежных исследователей. Среди них наиболее авторитетными признаются труды О.Н.Безруковой, Л.А.Беляева, М.Вебера, Э.Гидденса, Э.Дюркгейма, А.Г.Здравосмыслова, И.М.Ильинского, С.И.Иконниковой, М.С.Кагана, О.И.Карпухина, И.С.Кона, В.Т.Лисовского, П.Митева, К Маркса, Н.Ф.Наумовой, В.А.Петрова, В.Ф.Пугач, В.Г.Рубина, Л.Я.Рубиной, В.Т.Святловского, Н.Смелзера, К.Уильямса, В.И.Чупрова, В.Н.Шубкина В.А.Ядова, и др.
В разработку проблемы адаптации личности существенный вклад внесли отечественные ученые П.П. Блонский, Н.К. Крупская, A.C. Макаренко, К.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий. Социально-психологический аспект адаптации учащихся исследован в работах С.Э. Артемова, Д.А. Андреевой, С.Д. Агарелян, Ю.С. Бабахан, Ф.Б. Березинаа, A.A. Гордон, О.И. Зотовой, И.К. Кряжевой и др. Теоретическому осмыслению истоков адаптационного поведения студенческой молодежи посвящены труды Г.Беккера, М.Вебера, А.Маслоу, В.Парето, У.Томаса, и А.Тоффлера. Изучению вопросов профессионального самоопределения личности, готовности ее к трудовой деятельности, профессиональному становлению посвящены труды С.Э Артемова, Г.Т. Бажутиной, М.П. Будякиной, Н.Л. Лукашевич, В.Н. Немченко, А.Т.Ростунова, H.A. Савотиной, В.Д.Симоненко и др. Аргументируют необходимость целенаправленного педагогического управления процессом адаптации, предлагают пути и средства повышения ее эффективности И.И. Ляхов, Ф.С. Махов, Д.Д. Наурузбаев.
Сегодня учеными (В.Г. Бочарова, Л.П. Буева, Б.З. Вульфов, М.П. Гурьянова, В.И. Загвязинский, Г.В. Залевский, Н.М. Иовчук, В.Т. Лисовский, Н.С. Морова, Л.Е. Никитина, Г.Н. Филонов и др.), исследуется сущность социально-адаптационного процесса, обосновывается статус категории «социальная адаптация», изучаются ее механизмы. Изучаются теоретические основы: сущность, закономерности, механизмы и критерии адаптации Г.М.Андреевой, А.Г.Асмоловым, М.А.Галагузовой, А.В.Петровским, Л.С.Рубинштейном и др.). <Рви&.ссе £e^tfuiUе^ ел*- *ufr а^&ммьуцг~
OL?VbLLC Ut-tjuthpfou^ ICCUettJk^
При этом следует отметить, что проблема социально-педа]^мч$чб^)й ^J' адаптации студентов в системе высшего-—образования исследована недостаточно. Актуальность^о^ретайтценностный подход в подготовке будущих специалистов, согласно которому высшая школа должна не только обеспечить усвоение знаний и умений, но и сформировать у них необходимые им в профессиональной деятельности ценностные ориентации.
Современные психолого-педагогические исследования процессов перехода от среднего образования к высшему (А.А.Вербицкий, В.Т.Лисовский, А.В.Петровский, В.М.Рогинский, В.В.Шпалинский) указали на двухгодичную «зону» социальной адаптации поступивших в вуз студентов к новым условиям обучения, «вхождения» в студенческую среду. Первокурсники сталкиваются с необходимостью организации собственной деятельности: балльно-рейтинговая система оценки знаний, отсутствие тотального контроля со стороны преподавателей и необходимость самостоятельного планирования учебного и свободного времени и др. Все это предопределяет необходимость введения в вузе системной социально- педагогической работы, обеспечивающей студенту оптимальную адаптацию в новых условиях его жизнедеятельности.
Несмотря на значительную исследованность рассматриваемой проблемы, до настоящего времени не получили должного освещения вопросы социально-педагогической адаптации студентов к особенностям современного вузовского образования, не выявлена социально-педагогическая специфика данного процесса. Исходя из этого, определилась тема нашего исследования: «Социально-педагогическая адаптация студентов к учебно-воспитательному процессу в вузе».
Цель нашего исследования — определить социально-педагогические условия и факторы, обеспечивающие повышение уровня адаптированности студентов к образовательному процессу вуза.
Объектом исследования выступает процесс социальной и педагогической адаптации студентов младших курсов к учебно-воспитательной деятельности вуза.
Предметом исследования - педагогические условия, факторы и средства, необходимые для адаптации студентов младших курсов к учебно-воспитательному процессу вуза.
Гипотезы исследования: процесс социально-педагогической адаптации студентов младших курсов к учебно-воспитательному процессу вуза будет наиболее эффективен, если: разработана, теоретически обоснована и апробирована модель организации процесса социально-педагогической адаптации студентов к учебно-воспитательной среде вуза с учетом факторов, влияющих на ее успешность. Среди данных факторов необходимо выделить:
• объективные (социально-экономические, политические и культурные преобразования в стране, система организации воспитательной работы вуза);
• субъективно-объективные (готовность студента к процессу адаптации, социальное окружение, начальный этап уровня организации учебного процесса, современные методы и технологии обучения и контроля знаний студентов в высшем учебном заведении);
• субъективные (индивидуальные психологические характеристики студента: степень социальной зрелости, ценностные ориентации).
Задачи исследования:
1. Охарактеризовать сущность, структуру и совокупность положений, составляющих теоретико-методологическую основу социально-педагогической адаптации современного студента как сложного социально-педагогического и личностного явления, сопровождающего процесс оптимального вхождения в вузовскую образовательную деятельность.
2. Выявить факторы, обуславливающие успешность социально-педагогической адаптации студентов к учебно-воспитательному процессу вуза.
3. С учетом данных факторов разработать, теоретически и экспериментально проверить модель организации процесса социально-педагогической адаптации студентов младших курсов к учебно-воспитательному процессу вуза.
Методологическую основу исследования составляют:
- личностный и деятельностный подходы (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн);
- парадигма гуманистической педагогики психологии (А.Маслоу, К.Роджерс);
- концепция личностно-ориентировочной педагогики (В.В. Давыдов);
- акмеологические теории профессиональной деятельности личности (Б.Г.Ананьев, A.A. Бодалев, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина);
-методология педагогического исследования (В.И.Загвязинский, В.В.Краевский.);
- система гуманитарных принципов в образовании (В.П.Зинченко, В.В.Рубцов и др.).
Для решения поставленных исследовательских задач использовались следующие методы: теоретический анализ социально-педагогической, философской, психологической, социологической литературы по проблеме исследования; эмпирические методы (педагогическое наблюдение, беседы со студентами и преподавателями, использование в процессе исследования авторской программы социологического исследования по теме: «Проблема социально-педагогической адаптации студенческой молодежи РСО-Алании», анкетный и экспертный опрос, констатирующий и формирующий эксперимент)
Логика и этапы исследования. Исследование проводилось на базе ГОУ ВПО «Северо-Кавказский горно-металлургический институт (СКГТУ)», ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им.К.Л.Хетагурова» и ГОУ ВПО «Северо-Осетинская государственная медицинская академия» с 2004 по 2009г. и включало три взаимосвязанных этапа.
I этап (2004-2005гг) - на основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы, диссертационных и монографических работ, оценке современного состояния проблемы определены цель, объект, предмет исследования, сформулированы задачи и гипотезы; составлена программа социологического исследования.
II этап (2005-2008гг) — проведена систематизация теоретического материала исследования, использована стратифицированная выборка, рассмотрены этапы констатирующего и формирующего экспериментов. Разработана и реализована комплексная программа, способствующая социально-педагогической адаптации студентов к учебно-воспитательному процессу вуза, выявлены условия и факторы ее успешной реализации.
III этап (2008-2009гг.) - организованы и проведены констатирующий и формирующий эксперименты, осуществлен анализ и обработка полученных результатов, разработаны практические рекомендации и предложения, оформление диссертационного исследования.
Научная новизна диссертационного исследования:
- дана содержательная характеристика сущности, видам, структуре и совокупности положений составляющих теоретико-методологическую основу процесса адаптации студенчества как сложного социально-педагогического и личностного явления, сопровождающего процесс оптимального вхождения в образовательную деятельность современного вуза;
- выявлены основные факторы (объективные, объективно-субъективные, и субъективные), обуславливающие успешность социально-педагогической адаптации данной части молодежи к учебно-воспитательному процессу вуза;
- описаны критерии (психофизиологический, социальный, педагогический, профессиональный) и методы количественной оценки процесса социально-педагогической адаптации студентов к учебно-воспитательной среде вуза;
- концептуально обоснован разработанный комплекс педагогических условий, реализация которых обеспечивает успешную адаптацию студентов в условиях учебно-воспитательного процесса вуза.
Теоретическая значимость исследования:
- выявлены и апробированы психолого-педагогические условия повышения уровня адаптивности студентов (субъективные факторы): активизация мотивации на качество профессиональной подготовки, ценностные 9 ориентации, степень социальной зрелости, стимулирование способностей ' к ^ самовоспитанию, самообразованию, самоконтролю;
- определена роль процесса адаптации студентов младших курсов в решении проблемы повышения качества образования в современном вузе;
- разработана модель организации процесса социально-педагогической адаптации студентов к условиям вуза, представленная реализацией определенной совокупности содержательных видов деятельности в сфере учебного и внеучебного времени, созданием специализированных служб в рамках внутривузовской педагогической системы, анализом основных факторов, влияющих на данный процесс, определением критериев и эмпирических показателей эффективности его протекания.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что изложенные в нем положения и выводы создают предпосылки научного обеспечения системы социально-педагогической адаптации студентов в условиях вуза, обновления содержания, форм и методов реализации педагогического взаимодействия в данном процессе. Полученные результаты диссертационного исследования позволяют реально оценить процесс социально-педагогической адаптации студентов 1-2 курсов вузов Республики Северная Осетия-Алания, могут быть полезны для совершенствования образовательных программ в области социально-педагогической работы с молодежью, вообще, и со студенческой в частности. Представленные в работе методические рекомендации, направленные на повышение эффективности протекания исследуемого процесса, активизирующие социально-педагогический компонент деятельности вузовского и социального педагога, будут полезны при организации учебновоспитательной работы высших учебных заведений в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими и теоретическими положениями; использованием системного и личностно-целостного подходов; опорой на данные современных наук (философии, педагогики, психофизиологии, социологии, психологии и др.); целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, сочетанием качественного и количественного анализа материалов исследования, репрезентативностью выборки участников эксперимента; использованием статистических методов обработки данных.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Социально-педагогическая адаптация студентов в образовательном процессе вуза - это сложный многоуровневый процесс приспособления к новым условиям деятельности и общения, интеграции личности с вузовской средой, приятие ее ценностей, норм и стандартов поведения, способов формирования профессиональных навыков и умений межличностного поведения.
2. Объективные, объективно-субъективные и субъективные факторы, обуславливают успешную социально-педагогическую адаптацию студентов к учебно-воспитательному процессу вуза.
3. Модель процесса социально-педагогической адаптации студентов, содержание которой учитывает выявленные факторы и проявляется во взаимосвязанных реализуемых ею функциях: аксеологической, целеполагания, культурообразующей, развивающей, обучающей, воспитательной, функции социальной адаптации, профессиональной, коммуникативной, информационной, диагностической, интегративной, формирование жизненной позиции; способности к самореализации и преобразованию окружающей среды; осуществление социально-значимой трудовой и досуговой деятельности.
4. Действенным средством повышения эффективности процесса социально-педагогической адаптации студентов к условиям вуза является организация социально-педагогической службы в вузе, способствующей реализации интересов и потребностей студентов младших курсов, расширением их общего кругозора, профессиональное самоопределение, содержательное заполнение свободного времени. Работа данной службы реализуется через совокупность следующих видов деятельности: собственно-учебную деятельность в вузе, культурно-досуговую, спортивно-оздоровительную, трудовую, туристско-краеведческую эколого-биологическую, учебно-исследовательскую.
Апробация и внедрение. Результаты исследования, его основные теоретические и практические положения и выводы докладывались и получили одобрение на Международных, Всероссийских, Региональных межвузовских научно-практических конференциях: VII Всероссийская заочная научно-практическая конференция «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (г. Челябинск, 2008); Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых. «Молодежь и наука: реальность и будущее» (г. Невинномысск, 2009); Научная конференция «Наука. Образование. Молодежь.» (Республика Адыгея, г.Майкоп, 2009); II Научно-практическая конференция с международным участием «Инновационные технологии в педагогике» (Египет, г.Хургада, 2009).
Структура и объем диссертации: диссертационное исследование состоит из введения двух глав, заключения, библиографии (191 источников) и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы:
Социально-педагогическая адаптация студентов в современном вузе может осуществляться более эффективно при своевременном и целенаправленном руководстве данным процессом. От того, как долго по времени и по различным затратам происходит процесс социально-педагогической адаптации, зависят текущие и предстоящие успехи студентов, процесс их дальнейшего профессионального становления. Помощь будущим специалистам в этом процессе должна осуществляться через социально-педагогическое содержание деятельности социально-педагогической службы вуза. Функционирование данной службы, по результатам нашего диссертационного исследования, должно заключаться в следующих направлениях: психолого-педагогической помощи, социальной и педагогической защиты студенчества, . формировании творческих способностей личности студентов, организации корпоративных мероприятий, здоровья и культуры половых отношений, студенческой досуговой помощи, участии в научно-исследовательской работе.
Регулирование процесса адаптации стало необходимым вследствие того, что в современный вуз поступает молодежь, слабо приспособленная к условиям жизни в студенческой среде. Технология организации адаптирующей студенческой среды базируется на изучении мотивов выбора профессии, трудностей, возникающих в новых условиях вуза, жизненных планов студентов, прогнозировании своей деятельности после окончания вуза, ценностных ориентаций молодежи, анализе условий труда и быта, степени удовлетворенности их положением дел в вузе, в частности, отношений в системе преподаватель-студент.
Предложение по формированию социально-педагогической службы вуза представляет собой перспективную целостную деятельность социального педагога, организатора, диагноста, исследователя, посредника, воспитателя и защитника интересов студентов.
Таким образом, основными задачами социально-педагогической службы в вузе должны стать воспитательная функция студенческой молодежи, ее социальная защита в комплексе с психолого-педагогическим, правовым, медицинским и реабилитационным обеспечением их социального благополучия, физического и нравственного здоровья, гармонизация межличностных отношений, создание условий для социального самоутверждения, адаптации на этапе профессионального и гражданского г становления личности, также психолого-педагогическая поддержка самореализации личности не только каждого студента, но и преподавателя.
Заключение
Проблеме социально-педагогической адаптации студентов 1-2 курсов к условиям современного вуза сегодня уделяется достаточно внимания, и, тем не менее, поле дальнейших исследований еще достаточно обширно и мало разработано и, безусловно, о полной изученности проблемы говорить рано.
Приводимые в нашем диссертационном исследовании данные позволяют считать, что значительная часть студентов не являются в полной мере активным субъектом учебно-познавательной деятельности и управления ею. Отсутствие у них профессионально направленности и положительной мотивации к учению, низкий уровень сформированности знаний, умений и навыков, а также качеств личности, необходимых студентам в учебной и будущей профессиональной деятельности, слабая учебная активность и ориентация на репродуктивные способы решения задач, недостаточный уровень учебной самоорганизации, неразвитость самоконтроля — все это указывает на необходимость внешнего педагогического управления учебной деятельностью студентов.
Большинство вузовских преподавателей в основу своих функций берут только передачу знаний. Многие педагоги не в состоянии увидеть, сформулировать проблему в конкретной учебно-педагогической ситуации и предложить оптимальные пути ее разрешения, не могут адекватно оценить свои взаимоотношения с обучаемыми, часто используют психозащитные формы поведения, исключающие конструктивное разрешение возникающих конфликтов. Большинство преподавателей отличает наличие неразвитых форм эмпатии и рефлексивных способностей. Явно выраженная авторитарная направленность на общение со студентами, устойчивые стереотипы непродуктивной деятельности, которые ими не осознаются и поэтому не устраняются. Приведенные данные указывают на необходимость разрешения проблем, связанных с повышением уровня профессиональной подготовки переподготовки педагогических кадров для высшей школы.
В настоящее время современная школа во всех ее звеньях стоит на путях перестройки, успехи которой будут зависеть от многих факторов, но в том числе и от психолого-педагогического обеспечения, уровень которого, в свою очередь, будет определяться перестройкой и обновлением самой психологической и педагогической науки. Разработка новых научных подходов и принципов. Концепций и теорий обучения, отвечающих потребностям практики, составляет область наиболее перспективных исследований на ближайшее будущее.
В основе механизмов социально-педагогической адаптации лежит активная деятельность студента. Анализ научной литературы в процессе проведенного исследования, педагогический опыт и полученные эмпирические данные позволили систематизировать функции адаптации, раскрыть сущность этого процесса с тем, чтобы максимально использовать их в дальнейшем в работе по социально-педагогической адаптации студенчества:
1. Адаптация личности в студенческом коллективе содействует улучшению его морально-психологического климата, повышает его сплоченность, устойчивость и стабильность.
2. Оптимально проходящий процесс адаптации способствует развитию творческих возможностей, здоровой активности личности, ее самовыражению, а в последствие, и самоутверждению.
3. Социально-педагогическая адаптация является сильным фактором формирования структуры самосознания личности, как саморазвивающегося деятельностного субъекта.
4. Педагогически регулируемый адаптационный процесс раскрывает ресурсы самопомощи и самозащиты студента в трудных жизненных ситуациях и становится коэффициентом жизнеобеспечения личности в студенческом сообществе.
Диссертационное исследование с тщательным изучением теоретических трудов ведущих российских и зарубежных ученых и проведенным констатирующим и формирующим экспериментом, позволили нам наметить пути оказания помощи в процессе социально-педагогической адаптации студенчеству, определить основные задачи и функции к содержательной деятельности социально-педагогической службы вуза, определяемого нами в качестве главного субъекта регулирующего данный процесс.
Выявление в ходе исследования студенческие проблемы общего и личного характера, привели нас к необходимости реализации работы социально-педагогической службы по следующим направлениям:
1. Психолого-педагогическая помощь.
2. Здоровье и культура половых отношений.
3. Студенческая досуговая помощь.
4. Участие в научно-исследовательской работе.
5. Социальная и педагогическая защита студенчества.
6. Формирование творческих способностей личности студентов.
7. Организации корпоративных мероприятий.
Результаты нашего диссертационного исследования позволяют предложить следующую систему работы социально-педагогической службы по оказанию помощи студенту в процессе социально-педагогической адаптации:
1. Создание банка данных для получения необходимой информации о каждом студенте.
2. Совместно с администрацией вуза оказания материальной помощи с целью мотивирования учебной деятельности и улучшения бытовых условий.
3. Составление проекта по оказанию социальной психолого-педагогической помощи студентам.
4. Разработка и реализация совместно с государственными и общественными структурами программ по социальной защите студенчества.
5. Регулярное посещение занятий студентов с целью изучения особенностей личностно-средового взаимодействия, изучения микроклимата и, в целом, проблем студентов.
В ходе проведенного исследования обнаружены противоречия между существующими формами и методами организации учебно-воспитательного процесса и возрастающими требованиями молодежи, постоянно меняющими их ценностными ориентациями, по оказанию ей необходимой помощи по социально-педагогической адаптации к новым условиям. Разрешение этого противоречия мы также находим в формировании социально-педагогической службы в структуре современного вуза, основная задача которой заключается в оказании воспитательных мероприятий и созданию социокультурной, педагогически воспитывающей среды.
Для улучшения процесса адаптации, в ходе которого происходит изменение, выявленных нашим диссертационным исследованием субъективно-объективных причин трудностей студентов младших курсов, является организация социально-педагогической службы в вузе, которая реализует интересы и потребности студентов младших курсов, связанных с расширением общего кругозора, профессиональным самоопределением, содержательным заполнением свободного времени. Содержание работы данной службы реализуется через совокупность следующих видов деятельности: собственно-учебная деятельность в вузе, культурно-досуговая, спортивно-оздоровительная, трудовая, туристско-краеведческая эколого-биологическая, учебно-исследовательская. Так, если в нашем эксперименте, все звенья представленной схемы интегрировались исследователями, то на наш взгляд, качестве такого посредника может выступать социальный педагог, который должен стать аккумулятором всех знаний о студенческой среде, современно корректировать негативные процессы с целью гармонизации отношений в данной среде.
Результаты проведенного исследования подтверждают положения выдвинутой гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:
1. Рассмотрение сущности, структуры и совокупности положений, составляющих теоретико-методологическую основу социально-педагогической адаптации современного студента к учебно-воспитательному процесса вуза как сложного социально-педагогического и личностного явления, сопровождающего оптимальное его вхождение в вузовскую образовательную деятельность позволяет заключить: результатом данного процесса является высокий уровень профессиональной готовности студента к работе, означающий желание и способность заниматься им выбранным видом профессиональной деятельности.
2. Объективные, субъективно-объектиньте и субъективные факторы, выявленные в процессе эксперимента в вузах республики и обуславливающие успешность социально-педагогической адаптации студентов к учебно-воспитательному процессу вуза в процессе обучения требуют изучения и изменения.
3. Представленная и апробированная в условиях образовательного пространства республики модель процесса социально-педагогической адаптации студентов к учебно-воспитательному процессу вуза, содержание которой учитывает выявленные факторы, проявляется во взаимосвязанных реализуемых ею функциях: аксеологической, целеполагания, культурообразующей, развивающей, обучающей, воспитательной, функции социальной адаптации, профессиональной, коммуникативной, информационной, диагностической, интегрированной, формирование жизненной позиции; способности к самореализации и преобразованию окружающей среды; осуществление социально-значимой трудовой и досуговой деятельности делает данный процесс более эффективным, снижает уровень трудностей, испытываемых студентами в первые годы обучения в вузе.
4. Действенным средством повышения эффективности процесса социально-педагогической адаптации студентов к условиям вуза может стать организация координационного центра в вузе, способствующего реализации интересов и потребностей студентов младших курсов, расширяющего их общий кругозор, помогающего их профессиональному самоопределению и содержательному заполнению ими свободного времени. Работу данной службы можно будет реализовать через совокупность следующих видов деятельности: собственно-учебную, культурно- досуговую, спортивно-оздоровительную, трудовую, туристско-краеведческую, эколого-биологическую и учебно-исследовательскую.

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогическая адаптация студентов младших курсов к учебно-воспитательному процессу в вузе"
На правах рукописи
МАРГИЕВА ДИНА АСЛАНБЕКОВНА
СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ АДАПТАЦИЯ СТУДЕНТОВ МЛАДШИХ КУРСОВ К УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОМУ ПРОЦЕССУ В ВУЗЕ
Специальность: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 !> (<!!0Н 7010
Владикавказ - 2010
004606015
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. K.JI. Хетагурова»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Каргиева Замират Каникоевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Хараева Леорена Ахмедовна ГОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова»
кандидат педагогических наук Хутинаева Светлана Зурабовна НАЧОУ ВПО «Современная гуманитарная академия» (Владикавказский филиал)
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Северо-Осетинский
государственный педагогический институт»
Защита состоится Оо в *** ч. на заседании диссертационно-
го совета Д 212.248.03 при Северо-Осетинском государственном университете им. К.Л.Хетагурова по адресу: 362025, PCO-Алания, г.Владикавказ, ул. Ватутина, 46, корпус 4, ауд. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СевероОсетинского государственного университета им. К.Л.Хетагурова.
Автореферат разослан «*> О &_2010 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических на1
Н.М. Мкртычева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Сложная ситуация в современном российском государстве, обусловленная демократическими процессами, напряженностью межнациональных отношений, низким уровнем финансирования сферы культуры, медицины, науки, образования, оказывает влияние на умение личности адаптироваться к быстро меняющимся условиям жизни. Значительную роль в этом процессе играет высшее образование. Специфика высшей школы определена тем, что именно в ней закладываются основы будущего личности и общества в целом. В процессе обучения в вузе стуцент реализует себя в различных видах деятельности во взаимодействии с окружающей действительностью. В зависимости от того, как у современной студенческой молодежи происходит приспособление к социальной среде, условиям обучения в вузе, можно говорить об успешной или неуспешной реализации себя в дальнейшей профессиональной деятельности.
В контексте цели обучения в вузе адаптация первокурсника представляет собой процесс его интегрирования в студенчество, как социальную группу, и означает принятие им ее норм, ценностей, стандартов, стереотипов и требований.
Изучение проблемы социально-педагогической адаптации студентов в период поступления в вуз тесно связано с обеспечением преемственности между средней и высшей школы. Сложности адаптации студентов возникают именно на начальных этапах обучения в вузе и обусловлены рядом характерных особенностей: вуз представляет для студента новую систему обучения, которая отличается от школы и характеризуется большим объемом изучаемого материала, повышенным уровнем его самостоятельности и ответственности. Процесс адаптации протекает как приспособление к новой системе обучения, изменениям условий труда и отдыха, к вхождению в студенческий коллектив; сопровождается существенной перестройкой жизни, психических и психологических состояний студента.
Вопросам изучения студенческой молодежи как особой социальной труппы, главная особенность которой связана с образовательной деятельностью и освоением накопленного обществом знания, посвящены работы многих отечественных и зарубежных исследователей О.Н.Безрукова, Л.А.Беляев, М.Вебер, Э.Гидденс, Э.Дюркгейм, А.Г.Здравосмыслов, И.М.Ильинский, С.И.Иконникова, М.С.Каган, О.И.Карпухин, И.С.Кон, В.Т.Лисовский, П.Митева, К Маркса, Н.Ф.Наумовой, В.А.Петрова, В.Ф.Пугач, В.Г.Рубина, ЛЛ.Рубиной, В.Т.Святловского, Н.Смелзера, В.А.Ядова, К.Уильямса, В.И.Чупрова, В.Н.Шубкина и др.
В разработку проблемы адаптации личности существенный вклад внесли отечественные ученые: П.П. Блонский, Н.К. Крупская, A.C. Макаренко, К.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий. Социально-психологический аспект данной проблемы исследован в работах С.Э. Артемова, Д. А. Андреевой, С. Д. Агарелян, Ю.С. Бабахан, Ф.Б. Березина, A.A. Гордон, О.И. Зотовой, И.К. Кряжевой и др. Теоретическому осмыслению истоков адаптационного поведения студенческой молодежи посвящены труды Г.Беккера, М.Вебера, А.Маслоу, В.Парето, У.Томаса, и
A.Тоффлера. Вопросы профессионального самоопределения личности, готовности ее к трудовой деятельности, профессиональному становлению отражены в работах С.Э. Артемова, С.Д. Артемова, Г.Т. Бажутиной, М.П. Бу-дякиной, Н.П. Лукашевич, B.C. Немченко, А.Т. Ростунова, H.A. Савотиной,
B.Д. Симоненко и др. Аргументируют необходимость целенаправленного педагогического управления процессом адаптации, предлагают пути и средства повышения ее эффективности И.И. Ляхов, Ф.С. Махов и Д.Д. Наурузбаев.
Сегодня учеными (В.Г. Бочарова, Л.П. Буева, Б.З. Вульфов, М.П. Гурьянова, В.И. Загвязинский, Г.В. Залевский, Н.М. Иовчук, В.Т. Лисовский, Н.С. Морова, Л.Е. Никитина, Г.Н. Филонов и др.) исследуется сущность социально-адаптационного процесса, обосновывается статус категории «социальная адаптация», изучаются ее механизмы. Изучаются теоретические основы: сущность, закономерности, механизмы и критерии адаптации Г.М. Андреевой, А.Г. Асмоловым, М.А. Галагузовой, A.B. Петровским, Л.С. Рубинштейном и др.
При этом следует отметить, что проблема социально-педагогической адаптации студентов в системе высшего образования исследована недостаточно. Актуальность обретает ценностный подход к подготовке будущих специалистов, согласно которому высшая школа должна не только обеспечить усвоение ими знаний и умений, но и сформировать у них необходимые им в профессиональной деятельности ценностные ориентации.
Современные психолого-педагогические исследования процессов перехода от среднего образования к высшему (А.А.Вербицкий, В.Т.Лисовский, А.В.Петровский, В.М.Рогинский, В.В.Шпалинский) указали на двухгодичную «зону» социальной адаптации абитуриентов к новым условиям обучения, «вхождения» в студенческую среду. Первокурсники сталкиваются с необходимостью организации собственной деятельности: балльно-рейтинговая система оценки знаний, отсутствие тотального контроля со стороны преподавателей, самостоятельным планированием учебного и свободного времени и др. Все это предопределяет необходимость введения в вузе системной социально- педагогической работы, обеспечивающей студенту оптимальную адаптацию к новых условиях его жизнедеятельности.
Несмотря на значительную исследованность рассматриваемой проблемы, до настоящего времени не получили должного освещения вопросы социально-педагогической адаптации студентов к особенностям современного вузовского образования, не выявлена социально-педагогическая специфика данного процесса. Исходя из этого, определилась тема нашего исследования: «Социально-педагогическая адаптация студентов к учебно-воспитательному процессу вуза».
Цель нашего исследования', определить социально-педагогические условия и факторы, обеспечивающие повышение уровня адаптированное™ студентов к образовательному процессу вуза.
Объектом исследования выступает процесс социальной и педагогической адаптации студентов младших курсов к учебно-воспитательной деятельности вуза.
Предметом исследования - педагогические условия, факторы и средства, необходимые для адаптации студентов младших курсов к учебно-воспитательному процессу вуза.
Гипотеза исследования: процесс социально-педагогической адаптации студентов младших курсов к учебно-воспитательному процессу вуза будет наиболее эффективен, если разработана, теоретически обоснована и апробирована модель организации процесса социально-педагогической адаптации студентов к учебно-воспитательной среде вуза с учетом факторов, влияющих на ее успешность. Среди данных факторов необходимо выделить:
• объективные (социально-экономические, политические и культурные преобразования в стране, система организации воспитательной работы вуза);
• субъективно-объективные (готовность студента к процессу адаптации, социальное окружение, начальный этап уровня организации учебного процесса, современные методы и технологии обучения и контроля знаний студентов в высшем учебном заведении);
• субъективные (индивидуальные психологические характеристики студента: степень социальной зрелости, ценностные ориентации).
Задачи исследования:
1. Охарактеризовать сущность, структуру и совокупность положений, составляющих теоретико-методологическую основу социально-педагогической адаптации современного студента к учебно-воспитательному процессу вуза как сложного социально-педагогического и личностного явления, сопровождающего оптимальное его вхождение в вузовскую образовательную деятельность.
2. Выявить факторы, обуславливающие успешность социально-педагогической адаптации студентов к учебно-воспитательному процессу вуза.
3. С учетом данных факторов разработать, теоретически и экспериментально проверить модель организации процесса социально-педагогической адаптации студентов младших курсов к учебно-воспитательному процессу вуза.
Методологическую основу исследования составляют на научно-педагогическом уровне: личностный и деятельностный подходы (В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), парадигмагуманистической педагогики и психологии (А.Маслоу, К.Роджерс), система гуманистических принципов в образовании (Ш.А.Амонашвили, В.П.Зинченко, В.В.Рубцов, В.И.Слободчиков, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский), концепция личностно-ориентированной педагогики (С.И.Гессен, В.В.Давыдов, П.Ф.Каптерев), акмеологические теории профессиональной деятельности личности (Б.Г.Ананьев, О.С.Анисимов, Е.Н.Богданов, А.А.Бодалев, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина, Б.Ф.Ломов), теория социальной ориентации учителя, ценностно-смысловых структур его личности, параметров и условий, влияющих на развитие профессионального самосознания (И.Ю.Алексашина, В.П.Бездухов, В.Г.Воронцова, А.А.Деркач, М.И.Дьяченко, Ф.И.Иващенко, Л.А.Кандыбович, В.С.Мерлин, К.К.Платонов) система педагогических принципов: гуманистического, аксеологического, культурологического, антропологического, синергетического, герменевтического (В.И.Андреев, Е.В.Бондаревская, С.В.Кульневич), методология педагогического исследования (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько).
Для решения поставленных исследовательских задач использовались следующие методы: теоретический анализ социально-педагогической, философской и психологической, социологической литературы по проблеме исследования; эмпирические методы (педагогическое наблюдение, беседы со студентами и преподавателями, использование в процессе исследования авторской программы социологического исследования по теме: «Проблема социально-педагогической адаптации студенческой молодежи РСО-Алания», анкетный и экспертный опрос, констатирующий и формирующий эксперимент).
Логика и этапы исследования. Исследование проводилось на базе ГОУ ВПО «Северо-Кавказский горно-металлургических институт (СКГТУ)», ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им К.Л.Хетагурова» и ГОУ ВПО «Северо-Осетинская государственная медицинская академия» с 2004 по 2009 гг. и включало три взаимосвязанных этапа:
I этап - (2004-2005 гг.) - на основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы, диссертационных и монографических работ, оценке современного состояния проблемы определены цель, объект и пред-
мет исследования, сформулированы задачи и гипотезы; составлена программа социологического исследования.
II этап - (2005-2008 гг.) - проведена систематизация теоретического материала исследования, использована стратифицированная выборка, рассмотрены этапы констатирующего и формирующего экспериментов. Разработана и реализована комплексная программа, способствующая социально-педагогической адаптации студентов к учебно-воспитательному процессу вуза, выявлены условия и факторы ее успешной реализации.
III этап - (2008-2009 гг.) - организованы и проведены констатирующий и формирующий эксперименты, осуществлен анализ и обработка полученных результатов, разработаны практические рекомендации и предложения, оформление диссертационного исследования.
Научная новизна диссертационного исследования:
- дана содержательная характеристика сущности, видам, структуре и совокупности положений, составляющих теоретико-методологическую основу процесса адаптации студенчества, как сложного социально-педагогического и личностного явления, сопровождающего процесс оптимального его вхождения в образовательную деятельность современного вуза;
- выявлены основные факторы (объективные, объективно-субъективные и субъективные), обуславливающие успешность социально-педагогической адаптации данной части молодежи к учебно-воспитательному процессу вуза;
- описаны критерии (психофизиологический, социальный, педагогический, профессиональный) и методы количественной оценки процесса социально-педагогической адаптации студентов к учебно-воспитательной среде вуза;
- концептуально обоснован разработанный комплекс педагогических условий, реализация которых обеспечивает успешную адаптацию студентов к условиям учебно-воспитательного процесса вуза.
Теоретическая значимость исследования:
- выявлены и апробированы психолого-педагогические условия повышения уровня адаптивности студентов (субъективные факторы): активизация мотивации на качество профессиональной подготовки, ценностные ориентации, степень социальной зрелости, стимулирование способностей к самовоспитанию, самообразованию и самоконтролю;
- определена роль процесса адаптации студентов младших курсов в решении проблемы повышения качества образования в современном вузе;
- разработана модель организации процесса социально-педагогической адаптации студентов к условиям вуза, представленная реализацией определенной совокупности содержательных видов деятельности в сфере учебно-
го и внеучебного времени, созданием специализированных служб в рамках внутривузовской педагогической системы, анализом основных факторов, влияющих на данный процесс, определением критериев и эмпирических показателей эффективности его протекания.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что изложенные в нем положения и выводы создают предпосылки научного обеспечения системы социально-педагогической адаптации студентов в условиях вуза; обновления содержания, форм и методов реализации педагогического взаимодействия в данном процессе. Полученные результаты диссертационного исследования позволяют реально оценить процесс социально-педагогической адаптации студентов 1-2 курсов вузов Республики Северная Осетия-Алания, могут быть полезны для совершенствования образовательных программ в области социально-педагогической работы с молодежью вообще и со студенческой молодежью в частности. Представленные в работе методические рекомендации, направленные не повышение эффективности протекания исследуемого процесса, активизирующие социально-педагогический компонент деятельности вузовского и социального педагога, будут полезны при организации учебно-воспитательной работы высших учебных заведений, в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими и теоретическими положениями; использованием системного и личностно-целостного подходов; опорой на данные современных наук (философии, педагогики, психофизиологии, социологии, психологии и др.); целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, сочетанием качественного и количественного анализа его материалов, репрезентативностью выборки участников эксперимента; использованием статистических методов обработки данных.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Социально-педагогическая адаптация студентов в образовательном процессе вуза - сложный многоуровневый процесс приспособления к новым условиям деятельности и общения, интеграции личности с вузовской средой, приятие ею ее ценностей, норм и стандартов поведения, способов формирования профессиональных навыков и умений межличностного поведения.
2. Объективные, объективно-субъективные и субъективные факторы, обуславливают успешную социально-педагогическую адаптацию студентов к учебно-воспитательному процессу вуза.
3. Модель процесса социально-педагогической адаптации студентов, содержание которой учитывает выявленные факторы и проявляется во взаи-
мосвязанных реализуемых ею функциях: аксеологической, целеполагания, культурообразующей, развивающей, обучающей, воспитательной, функции социальной адаптации, профессиональной, коммуникативной, информационной, диагностической, интегративной, формирование жизненной позиции; способности к самореализации и преобразованию окружающей среды; осуществление социально-значимой трудовой и досуговой деятельности.
4. Действенным средством повышения эффективности процесса социально-педагогической адаптации студентов к условиям вуза является организация социально-педагогической службы в вузе, способствующей реализации интересов и потребностей студентов младших курсов, расширением их общего кругозора, профессиональное самоопределение, содержательное заполнение их свободного времени. Работа данной службы реализуется через совокупность следующих видов деятельности: собственно-учебную, культурно-досуговую, спортивно-оздоровительную, трудовую, туристско-краеведческую, эколого-биологическую и учебно-исследовательскую.
Апробация и внедрение. Результаты исследования, его основные теоретические и практические положения и выводы докладывались и получили одобрение на Международных, Всероссийских, Региональных межвузовских научно-практических конференциях: VII Всероссийская заочная научно-практическая конференция «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2008); Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых. «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Невинномысск, 2009); научная конференция «Наука. Образование. Молодежь.» (Республика Адыгея, Майкоп, 2009); II Научно-практическая конференция с международным участием «Инновационные технологии в педагогике» (Египет, Хургада, 2009).
Структура и объем диссертации: диссертационное исследование состоит из введения двух глав, заключения, библиографии (185 источников) и приложений.
II ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, оценивается степень ее разработанности; обозначены объект и предмет исследования; сформулированы его цели, задачи, гипотеза, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приведены основные положения, выносимые на защиту, указывается степень апробации результатов педагогического эксперимента.
В первой главе «Историко-теоретическая характеристика феноменов адаптации и студенчества» раскрываются методологические и тео-
ретические основы исследования, рассмотрена междисциплинарная характеристика феномена адаптации и феномена студенчества, проведен анализ научной литературы.
Феномен адаптации можно отнести к общенаучным проблемам, истолкование которых осуществляется в русле значительного многообразия теоретических направлений. Анализ научной литературы позволил описать, охарактеризовать и условно классифицировать разновидности адаптации (биологическая, физиологическая, социальная, социально-психологическая, профессиональная, общественно-политическая).
Исследователи (H.A. Милославова, C.B. Овдей, М.А. Свиридов, М.И. Скубий) разделяют адаптацию в зависимости от включения личности в новые формы деятельности или отношений (т.е. по видам адаптивной среды) на профессиональную, правовую, нравственную, общественно- политическую, учебную, бытовую и брачную.
О.И. Мотков, изучая проблему самопознания личности, выделяет такое понятие, как «творческая адаптация», считая при этом, что развитие личности представляет собой творческую самореализацию, творческую адаптацию человека в новых для него средах, новыми путями и способами.
На сегодняшний день в исследованиях Б.З. Вульфова и М.Н. Галагу-зовой выделяется еще один вид адаптации — социально-педагогическая адаптация. Ее А.Н. Бритхвин, С.Г. Вершловский и др. определяют как процесс вхождения личности в конкретную деятельность с учетом конкретных условий свершения педагогического процесса. Социально-педагогическую адаптацию подростков в учреждениях дополнительного образования рассматривает Д.А. Обухов и трактует ее как процесс активизации различных механизмов адаптации: формирования коммуникативных умений и организаторских способностей; самоопределения подростков.
Специфика социально-педагогической адаптации студенческой молодежи в вузе обусловливается условием обучения, индивидуальными особенностями каждого обучаемого и особенностями юношеского возраста. Студенческой молодежью будем считать социальную группу, представляющую общность людей, характеризующуюся динамичностью, относительной возрастной однородностью, общим учебно-научным видом деятельности, продуктом которой является овладение избранной специальностью и получение высшего образования как главной ценностной ориентации, способствующей адаптационному процессу в современном российском обществе. Характерная студенчеству активность профессионального и социального характера, сопровождающаяся еще не «взрослостью-зрелостью», но уже и не «детскостью», и отсутствием «зависимости от отцов» определяет ее как инновационный резерв интеллектуальных и производственных отношений общества, некий полигон создания прогрессивных сил социума, носителя
реформаторского потенциала общества, способного к овладению навыками правильного распределения времени, умениями усваивать материал на должном уровне, границу которого большинство первокурсников представляет себе весьма туманно.
Значимое место в жизни студента занимает образовательная среда как часть социально-культурного пространства, зона взаимодействия образовательных подсистем, их элементов, обучающего материала, субъектов образовательного процесса. Образовательная среда студенческой группы создается индивидом, поскольку каждый человек развивается сообразно своим индивидуальным особенностям и создает собственное пространство вхождения в будущую профессию, свое видение профессиональных и личностных ценностей. Подобная среда современного вуза складывается из взаимодействия новых образовательных комплексов-систем, инновационных и традиционных моделей, сложного многообразия стандартов вузовского образования, интегрирующего в себе содержание учебных программ и планов, высокотехнологичных образовательных средств и образовательного материала.
Личность студента во время учебной деятельности в вузе формируется в социально-психологических, нравственных, интеллектуальных, физических, профессиональных и социальных отношениях. Кроме того, процесс социально-педагогической адаптации студентов охватывает все ступени обучения их в вузе, от первого до пятого курса. Проведенный теоретический анализ состояния проблемы позволяет заключить: социально-педагогическая адаптация студентов к образовательному процессу в вузе - сложный многоуровневый процесс приспособления их к новым условиям деятельности и общения, сопровождающийся интеграцией каждого из них с вузовской средой, приятием ими ее ценностей, норм и стандартов поведения, формированием профессиональных навыков и умений межличностного поведения. Успешность обучения студентов, готовность их к профессиональной деятельности определяются эффективностью протекания данного процесса, делают необходимым поиск инновационных способов и приемов, способствующих повышению психологической готовности каждого к профессиональной деятельности, систематическому обучению в вузе, через выявление взаимосвязи между уровнями развития их профессионально важных качеств и успешностью овладения ими своей профессией в процессе обучения в вузе. Результатом социально-педагогической адаптации студентов является высокий уровень их профессиональной готовности к работе, означающий желание и способность заниматься выбранным видом профессиональной деятельности.
Во второй главе «Эмпирическое исследование социально-педагогической адаптации студентов 1-2-х курсов к условиям вуза РСО-Алання: анализ и рекомендации по усовершенствованию данного
процесса» раскрыт характер адаптации студентов 1 -2-х курсов, выявлены ее закономерности, определено влияние различных факторов на протекание данного процесса; представлена, построенная на основе системного подхода, модель социально-педагогической адаптации студентов к учебно-воспитательному процессу вуза, и апробирована к условиям вузов республики; предложены Программы, обеспечивающие эффективность данного процесса.по социально-педагогической адаптации студентов первокурсников к учебно-воспитательной среде вуза.
Опытно-экспериментальной работой на констатирующем этапе эксперимента было охвачено 497 студентов первых курсов трех вузов республики: ГОУ ВПО «Северо-Кавказский горно-металлургический институт (СКГТУ)» (СКГМИ) - 125 человек, ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им К.Л.Хетагурова» (СОГУ) -198 человек и ГОУ ВПО «Северо-Осетинская государственная медицинская академия» (СОГ-МА) - 74 человека. В качестве экспертов выступили 98 преподавателей данных учебных заведений. Констатирующий эксперимент начался со второго семестра. На данном этапе эксперимента были выявлены проблемы, связанные с адаптацией студентов 1-2 курсов к условиям вуза. На вопрос: «Существуют ли у студентов проблемы адаптации, если да, то в чем она проявляется?». 65% респондентов ответили, что проблема социально-педагогической адаптации в вузе существует, ее рассмотрение актуально, 24% не дали ответа, и 11% ответили на вопрос отрицательно. Однако практически никто из них не указал конкретно на ту или иную проблему. Данный факт побудил нас проанкетировать их по закрытым вопросам: 94% студентов, участвовавших в эксперименте, отметили проблемы близкие им и представленные в анкете. Полученные результаты позволили сделать предварительный вывод о том, что студенты не могут самостоятельно выделить существующие трудности самостоятельно, но отмечают их в предлагаемом в анкете перечне. Далее мы проанализировали ответы студентов, имеющих различный уровень учебной успешности (данные школьных аттестатов, результаты ЕГЭ, текущая успеваемость в I семестре), которые позволили выявить следующее. Так, в I группе (уровень успеваемости 3,0-3,39 балла - низкий уровень), студенты делали упор на объективные факторы; во II группе (уровень успеваемости 3,4-3,9 балла - средний уровень) они отмечали объективные и объективно-субъективные факторы; в III группе (высокий уровень успеваемости 4,0 балла и более - высокий уровень) - преобладающими, по их мнению, были субъективно-объективные и субъективные факторы, вызывающие у них проблемы адаптации к учебно-воспитательному процессу вуза. Мы посчитали необходимым продифференцировать ответы студентов по профилю выбранного ими образования, У студентов технических специальностей II и III групп преобладали субъективные и объективно-субъективные причины, вызывающие проблемы в процессе их адаптации. Студенты СОГУ и
СОГМА в тех же группах в большинстве своем указывали на объективные и субъективно-объективные проблемы. Полученные данные подтвердились результатами анкетирования, в ходе которого студентам необходимо было по 10-балльной шкале оценить трудности их социально-педагогической адаптации к учебно-воспитательному процессу вуза (Таблица 1), их данные позволили заключить: большинство из них считают, что существующие проблемы действуют извне, не зависят от них, и поэтому не могут быть ими изменены; они осознают и воспринимают их, но неспособны им противостоять, отрицают субъективную причинность возникающих у них проблем адаптации. Так например, студенты I группы, определяя причины возникающих проблем, связали их с действием внешних факторов (8,23 балла); эти показатели во II и III группах значительно ниже (соответственно 6,9 и 5,8) (р<0,001). Для этих студентов главенствующие позиции занимали следующие трудности: большой объем учебной нагрузки (8,3 балла), новые для них формы обучения: лекции, семинары, внеаудиторная самостоятельная работа (7,9 баллов), отсутствие свободного времени (8,0 баллов), транспортные проблемы (8,1 балла).
Таблица 1
Оценка факторов, вызывающих проблемы адаптации у студентов вузов, на этапе констатирующего эксперимента
Вузы Уровень учебной успешности студентов Факторы
объективные объективно-субъективные субъективные
СКГМИ низкий 7,5 7,6 4,7
средний 6,4 7,3 7,2
высокий 5,4 7,1 8,2
СОГУ низкий 8,5 7,2 4,5
средний 7,5 7,4 5,6
высокий 6,9 7.1 6,7
СОГМА низкий 8,7 7,4 4,6
средний 8,1 6,2 4,9
высокий 5,1 6,2 6,6
Анкетированию подверглась и группа экспертов. Их ответы коррелировали на достаточном уровне с ответами студентов III группы из CK ГМИ; и те и другие в качестве доминирующих выделили субъективные и субъективно-объективные причины, вызывающие трудности адаптации к учебно-воспитательному процессу вуза.
Таблица 2
Оценка студентами субъективно-объективных причин, влияющих на их адаптацию к учебно-воспитательному процессу вуза
Факторы Уровень учебной успешности студентов
Низкий Средний Высокий
1 Перегруженность, большие учебные нагрузки 9,1 7,2 5,6
2 Новые формы обучения (балльно-рейтинговая система, лекции, внеаудиторная самостоятельная работа и т.д.) 8,9 7,9 6,2
3 Отсутствие адекватной оценки деятельности 8,7 6,3 4,5
4 Материальные проблемы 5,4 6,7 5,7
5 Отсутствие должной материально-технической базы (учебная литература, оргтехника) 4,5 5,4 7,9
6 Отсутствие нормального морально-психологического климата в вузе 7,4 6,3 5,9
7 Отношения со студентами в учебной группе 7,5 5,3 4,6
8 Низкий комфорт и неудовлетворительные учебно-бытовые условия 6,5 5,4 5,9
9 Отсутствие условий для самостоятельной работы как на занятиях, так и во внеаудиторной работе 4,6 7,7 6,4
10 Неуверенность в «завтрашнем дне» 7,3 7,8 5,4
11 Недостаточная возможность осуществлять прогноз и планирование деятельности из-за частой смены требований преподавателей 7,5 6,9 4,7
12 Субъективность преподавателей при оценке деятельности студентов 8,4 7,5 3,4
На следующем этапе эксперимента мы оценили по 10-балльной шкале субъективно-объективные проблемы адаптации студентов младших курсов, имеющих различные уровни учебной успешности (Таблица 2), связанные с организацией учебной деятельности и условиями ее осуществления. Пред-
ставленные результаты показали: студенты III группы меньшее значение уделяют субъективно-объективным факторам в сравнении со студентами I и II групп (р<0,001). Обращает на себя внимание то, что студенты I группы на высокое ранговое место ставят трудности, связанные с отношениями с преподавателями, отсутствие адекватной оценки ими их учебной деятельности и большие учебные нагрузки. Для подтверждения полученных результатов были определены уровни удовлетворенности студентами учебной деятельностью. Оказалось, что все студенты, независимо от уровня их учебной успешности показали достаточно высокий индекс удовлетворенности своей будущей профессией (= 0,81). Показатели же удовлетворенности своей учебной деятельностью распределились между студентами следующим образом: I группа - 0,41, II группа - 0,57, III группа - 0,7. После получения необходимых для теоретического анализа данных на основе акмеоцентри-ческого подхода студентам было предложено проранжировать по степени значимости субъективные факторы, влияющие на процесс их адаптации к учебно-воспитательному процессу вуза по 10-балльной шкале (Рис. 1). Сравнение этих данных с оценками значимости тех же факторов по оценкам экспертов позволило сделать вывод о завышенных критериях самооценки у студентов (р<0,001).
Данный факт, приводящий к неполной реализации их возможностей в процессе обучения в вузе, является решающим в отказе от получения высшего образования. Не остался без внимания при постановке и проведении педагогического эксперимента уровень сформированности у современных студентов гностического компонента деятельности. Он был определен по 10-болльной шкале и затронул основные предметы, изучаемые на I курсе. Если, по мнению студентов, их уровень знаний составляет в среднем 6,83 балла, то по оценке экспертов он достигает лишь 4,63 балла (р<0,001). Еще ниже был оценен экспертами уровень применения студентами полученных знаний на практике (3,6 балла, р<0,001). Как видно, средний балл студентов, его отношение к максимально возможному баллу, уровень их самооценки не совпадают с уровнями экспертной оценки, превышая их по некоторым показателям более, чем в два раза.
Беседа со студентами и письменные опросы показали, что завышенная самооценка связана с низким уровнем знаний о себе; отсутствием знаний о сисгеме управления своей деятельностью, основами ее профессионализма, главным когнитивным компонентом которой является, как известно, компетентность; отсутствием умений контролировать и корректировать свою деятельность при ведущей роли целеполагания. Проведенное исследование конструктивного, проектировочного, организаторского и коммуникативного компонентов деятельности дало аналогичные результаты (исключение: коммуникативный компонент деятельности студентов оценен экспертами достаточно высоко).
123456789 факторы
студенты низкого уровня учебной успешности
'студенты среднего уровня учебной успешности
студенты высокого уровня учебной успешности
Рис. 1 Оценка студентами субъективных факторов адаптации
1 - стрессоустойчивость; 2 - высокая работоспособность; 3 - гибкость, адаптивность; 4 - нормативность поведения; 5 - внутренняя организованность; 6 - интеллектуальные качества; 7 - целеустремленность; 8 - сильная воля; 9 - упорство, настойчивость и степень выраженности субъективных факторов
На основании результатов констатирующего эксперимента были сформированы две равнозначные группы (социальное происхождение, место жительства, средний балл аттестата, пол, возраст и.т.д) контрольная (КГ) и экспериментальная (ЭГ). В КГ вошло 123 студента (54 студента СОГУ, 43 -СКГМИ, 26 - СОГМА) в ЭГ - 271 студент (103 студента СОГУ, 98 - СКГМИ и 70 СОГМА). Теоретико-методологические и эмпирические исследования проблем адаптации студентов младших курсов; экспериментальные оценки специалистов в этой области позволили приступить к решению задач, направленных на оптимизацию процесса адаптации студентов младших курсов к учебно-воспитательному процессу вуза, т.е. перейти к этапу формирующего эксперимента. Структурно предлагаемая система оптимизации данного процесса представлена на Рис. 2.
Ее анализ позволил выдвинуть гипотезу о том, что изменение субъективных факторов в процессе адаптации студентов к учебно-воспитательному процессу вуза приведет к развитию их учебной деятельности, сократит число проблем субъективно-объективного характера, возникающих у них в процессе обучения, будет способствовать оптимизации их деятельности и развитию личности, приведет к оптимизации педагогической адаптации. В ходе формирующего эксперимента необходимо было изменить отношение студентов ЭГ к субъективным и субъективно-объективным факторам, влияющим на данный процесс. Для этого мы ознакомили их с целостным про-
цессом образования по данной специальности; определили конечную цель и результат «педагогического маршрута» при движении от курса к курсу, довели до сознания каждого из них теорию человекознания Б.Г.Ананьева. Подобный подход должен был помочь каждому студенту осознать свой внутренний потенциал; научить прогнозировать в соответствии с индивидуальными запросами и возможностями свое развитие; формулировать и достигать конечную цель в процесса изучения того или иного предмета; познакомить его с собственно-личностными и субъектно-деятельностными характеристиками; дать возможность сравнить их с высшими уровнями -вершинами совершенной личности и специалиста-профессионала. Исследование позволило заключить: чем раньше первокурсники овладеют методами самостоятельных сравнительных наблюдений, тем с меньшими проблемами у них будет протекать процесс адаптации к учебно-воспитательному процессу вуза, интенсивнее - процесс формирования их индивидуальности и профессиональной зрелости.
Рис. 2 Схема оптимизации социально-педагогической адаптации студентов младших курсов к учебно-воспитательному процессу вуза
Студентам ЭГ для изменения уровня их адаптации, через преодоление субъективных факторов, влияющих на него, было предложено с первых дней пребывания в вузе ознакомиться с вопросами, раскрывающими актуальность изучения проблем адаптации; поясняющими причины их возникновения; роль человеческой индивидуальности в данном процессе;
позицию каждого из них в обсуждаемых по данной проблеме вопросах и т.д. Анкетирование, беседы, ознакомление с итогами констатирующего эксперимента, организованный для студентов ЭГ «круглый стол» по проблемам адаптации, позволили им понять конечную цель педагогического эксперимента, сообща сформулировать перечень исследовательских задач, решение которых необходимо для ее достижения. Таким образом, на этапе целеполагания старались сформировать у них внутренние мотивации через усвоение задаваемых целей; превратить мотивы в мотивы-цели; научить заменять цель, когда запланированный результат не получен или достигнут не полностью; преобразовывать неосознанные мотивы в осознанные цели и т.д. При этом отношения студент - эксперт строились как субъект -субъектные, что соответствовало необходимому нам системно-моделирующему уровню деятельности. На всех основных этапах эксперимента - от целеполагания, осмысления, планирования, реализации своей деятельности, до ее контроля и коррекции - реализовывалась инициативная, авторская позиция всех его участников (студента и эксперта,): подводились промежуточные итоги, делались соответствующие выводы, сравнивались полученные данные с поставленными целями, осуществлялась корректировка хода исследования. Подобный подход и план проводимых мероприятий позволили сформировать у студентов гностический компонент деятельности с учетом целеполагания; подготовить их к практическому внедрению полученных знаний; научили их самоконтролю деятельности при ведущей роли целеполагания; способствовали их самостоятельной адаптации к условиям дальнейшей профессиональной деятельности.
Помимо преподавателей-экспертов к данному виду работы привлекалась психологи, работники некоторых подразделений вуза, студенты старших курсов факультета психологии и социологии Северо-Осетинского государственного университета им К.Л.Хетагурова. Все они участвовали в проведении не только внеаудиторных занятий, но и осуществляли руководство научным поиском участников эксперимента, оказывали им консультативную помощь, подбирали необходимую литературу, обсуждали промежуточные экспериментальные результаты. Формирование гностического компонента деятельности первокурсников ЭГ проходило по следующей схеме. На первом (теоретическом) этапе студентов знакомили с целью и задачами эксперимента, им был прочитан курс «Человекознание», состоящий из следующих тем: «Индивидуальные свойства человека», «Человек как субъект деятельности», «Личность» и «Индивидуальность». Затем шел процесс обучения их умениям и навыкам учебной деятельности, правильной организации самостоятельной подготовки к учебным занятиям, работе с учебной и научной литературой и.т.д. Кроме того, каждый студент ЭГ получил учебный план своей специальности, разбитый по семестрам. Это помогло ему проектировать свою деятельность на месяц, семестр, год, весь период обучения. Педагогический эксперимент был выстроен таким образом, чтобы
у студентов ЭГ наряду с успешным развитием гностического компонента, развитие получили проектировочный (вырос с 4,3 до 7,2 балла), конструктивный, коммуникативный (вырос от 6,1 до 7,4 балла) и организаторский компоненты деятельности.
По окончанию эксперимента студенты КГ и ЭГ вновь проранжировали по степени значимости проблемы, возникающие у них в процессе адаптации к учебно-воспитательному процессу вуза, и подчиняющиеся значимой смысловой триаде: осознание - понимание - принятие. Теперь менее значимыми для студентов обеих групп стали объективные причины, в КГ приобрели большее значение объективно-субъективные, а в ЭГ - субъективные причины, влияющие на данный процесс (р<0,001). Изменились и оценки проблем студентами различного уровня учебной успешности: у студентов I группы уменьшилась оценка уровня объективных трудностей, но возросла оценка уровня субъективно-объективных трудностей (р<0,001); сократилось число студентов в I группе , возросло - во II и III группах. Еще большее значение приобрели субъективные факторы у студентов III группы, которые доминировали у них и на этапе констатирующего эксперимента. Студенты ЭГ совместно со старшекурсниками, используя методики, которыми они овладели, анкетировали и тестировали студентов КГ, преподавателей, не принимавших участия в эксперименте. Подобное общение часто не встречало должной поддержки как со стоны преподавателей, так и студентов КГ. Данный факт подтолкнул участников эксперимента к выводу: кроме субъективных факторов, влияющих на процесс адаптации студентов к учебно-воспитательному процессу вуза, значимыми являются субъективно-объективные и объективные факторы; к эксперименту необходимо привлекать как можно большее количество преподавателей вуза и представителей его администрации. Студенты ЭГ, предлагая различные варианты проведения педагогического эксперимента, превратились из пассивных его участников в организаторов. Подобные изменения с их стороны были использованы нами при организации процесса воздействия на субъективно-объективные проблемы их адаптации, посредством корректирования теоретических материалов следующих разделов Программы: «Улучшение организации деятельности», «Оптимизация условий деятельности», «Обеспечение регуля-торной основы деятельности», «Обеспечение информационной основы деятельности». После чего у студентов КГ и ЭГ вновь были определены индексы удовлетворенности выбранной профессией и учебной деятельностью. У студентов КГ высокий индекс удовлетворенности выбранной профессией, отмеченный еще на этапе констатирующего эксперимента, продолжил свой рост. В обеих группах вырос на достоверном уровне (р<0,001) и индекс удовлетворенности учебной деятельности, произошло значительное сокращение числа студентов, имеющих низкий уровень учебной успешности в ЭГ. В устной беседе со студентами, используя диагностику мотивации их к профессиональной деятельности, в КГ и ЭГ определили внешние мо-
тивации. Если на этапе констатирующего эксперимента для обеих групп выполнялось неравенство ВОМ (внешние положительные мотивации) > ВПМ (внешние положительные мотивации), ВПМ > ВМ (внутренние мотивации), то после окончания формирующего эксперимента в ЭГ наблюдалось выполнение следующего неравенства ВМ>ВПМ>ВОМ. Справедливость данного неравенства сильнее выражалась в ЭГ СКГМИ у студентов с высоким и средними уровнями успешности. Причем интересно, что они отмечали у себя повышение интереса к обучению, новое видение окружающего мира, давали несколько иную оценку своему месту в этом мире. По мнению экспертов, эти студенты стали лучше понимать окружающих людей, превратились в сплоченный студенческий коллектив, число конфликтных ситуаций в котором уменьшилось. Однако в мотивационном комплексе у студентов КГ с низким уровнем успешности по прежнему выполнялось неравенство ВОМ > ВПМ, что объясняется отсутствием этапа целеполагания в процессе их обучения; представлений о совместной деятельности, о том, что именно, с кем и в какой последовательности должен делать каждый из них. В ЭГ уже на начальных этапах эксперимента студенты интенсивнее и чаще общались друг с другом. Организованная на этапе целеполагания работа была конструктивной, возникающие вопросы и проблемы решались в ходе совместных бесед и дискуссий, с привлечением экспертов и преподавателей.
Обобщая и анализируя вышеизложенные результаты можно сделать вывод о том, что текущая задача оптимизации социально-педагогической адаптации студентов к учебно-воспитательному процессу вуза, основанная на понимании испытуемыми субъективных проблем и осознанном их изменении, получила различное разрешение в КГ и ЭГ. Рационально и методически грамотно она была решена в ЭГ, где уже на начальном этапе эксперимента студенты совместно с преподавателями вырабатывали цели и текущие задачи, участвовали в контроле и коррекции своей учебной деятельности. Результаты завершающего этапа формирующего эксперимента позволили сделать следующий вывод: изменившиеся условия адаптации студентов к учебно-воспитательному процессу вуза требуют изменения и субъективно-объективных причин, затрудняющих данный процесс. Подобное заключение побудило нас к мысли: необходимо на базе каждого учебного заведения высшего профессионального образования создать координирующий центр, который интегрировал бы деятельность различных структур вуза по оптимизации процесса адаптации студентов к учебно-воспитательному процессу; организовывал и проводил мероприятия, способствующие изменению субъектино-объективных причин, вызывающих трудности данного процесса; координировал работу студентов и преподавателей по изменению субъективных причин, затрудняющих процесс адаптации первокурсников в соответствии с разработанной Программой, воспитательной деятельностью вуза (кулыурно-досуговой, спортивно-оздоровительной, трудовой,
туристско-краеведческой, эколого-биологической и т.д.). Кроме того, подобный центр мог бы осуществлять обратную связь между студентами, преподавателями и администрацией вуза.
Существующие в практике учебных заведений нарушения информационных основ деятельности как студентов, так и преподавателей, механизмов их регуляции связаны, как показало исследование, с отсутствием у преподавателей и студентов реальных возможностей осуществления управленческих воздействий. Нам было весьма проблематично снизить влияние ряда недостатков в организации деятельности администрации вуза, повлиять на процессы взаимодействия в системе студент - преподаватель - администрация вуза. Представитель же подобного центра - социальный педагог - на основе представленного в исследовании материала смог бы возглавить процесс адаптации студентов к учебно-воспитательному процессу вуза в каждой академической группе.
В заключении подводятся основные итоги проделанной работы, излагаются выводы, перспективы дальнейших исследований в контексте рассматриваемой проблемы.
В Приложении представлены некоторые методические и технологические материалы, апробированные в процессе проведенного педагогического эксперимента.
Результаты проведенного исследования подтверждают основные положения выдвинутой гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:
1. Рассмотрениесущности,структурыисовокупностиположений,составляющих теоретико-методологическую основу социально-педагогической адаптации современного студента к учебно-воспитательному процессу вуза как сложного социально-педагогического и личностного явления, сопровождающего оптимальное его вхождение в вузовскую образовательную деятельность, позволяет заключить: результатом данного процесса является высокий уровень профессиональной готовности студента к работе, означающий желание и способность заниматься им выбранным видом профессиональной деятельности.
2. Объективные, субъективно-объективные и субъективные факторы, выявленные в процессе эксперимента в вузах республики и обуславливающие успешность социально-педагогической адаптации студентов к учебно-воспитательному процессу вуза в процессе обучения требуют, изучения и изменения.
3. Представленная и апробированная в условиях образовательного пространства республики модель процесса социально-педагогической адаптации студентов к учебно-воспитательному процессу вуза, содержание которой учитывает выявленные факторы, проявляется во взаимосвязанных реализуемых ею функциях: аксеологической, целеполагания, культурообра-зующей, развивающей, обучающей, воспитательной, функции социальной
адаптации, профессиональной, коммуникативной, информационной, диагностической, интегративной, формирование жизненной позиции; способности к самореализации и преобразованию окружающей среды; осуществление социально-значимой трудовой и досуговой деятельности делает данный процесс более эффективным, снижает уровень трудностей, испытываемых студентами в первые годы обучения в вузе.
4. Действенным средством повышения эффективности процесса социально-педагогической адаптации студентов к условиям вуза может стать организация координационного центра в вузе, способствующего реализации интересов и потребностей студентов младших курсов, расширяющего их общий кругозор, помогающего их профессиональному самоопределению и содержательному заполнению ими свободного времени. Работу данной службы можно будет реализовать через совокупность следующих видов деятельности: собственно-учебную, культурно-досуговую, спортивно-оздоровительную, трудовую, туристско-краеведческую, зколого-биологическую и учебно-исследовательскую.
Основные положения нашли свое отражение в следующих публикациях:
1. Маргиева Д.А. Междисциплинарная характеристика социально-педагогической адаптации студентов вуза // Вестник Университета (Государственный университет управления). - 2008.- № 11(49). - С.73-75.
2. Маргиева Д.А.Характеристика студенчества и история его возникновения // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: Материалы VII Всероссийской заочной научно-практической конференции. 2008г. - Челябинск. - 2008.-c.298.
3. Маргиева Д.А. Значение современной окружающей среды в процессе адаптации студентов к условиям вуза // Вестник Университета (Государственный университет управления). - 2009.-№ 4.-С. 73-75.
4. Маргиева Д.А. Студенческая молодежь как динамичная часть общества / Актуальные проблемы социальной работы / Сб. трудов под ред. д.с.н. Кесаевой Р.Э..- Владикавказ: Изд-во: СОГУ.- 2009.- С.107-111.
5. Маргиева Д.А. Сущность социальной адаптации студенческой молодежи к обучению в вузе // Молодежь и наука: реальность и будущее: Материалы Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - г. Невинномысск. - 2009.- С.294-295.
6. Маргиева Д. А. Значение ценностных ориентации в процессе адаптации студентов к вузу // Наука. Образование. Молодежь: Материалы научной конференции. -2009г. - г. Майкоп,- Том 1. - 2009. - С. 137-139.
7. Маргиева Д.А. Особенности социально-педагогической адаптации современной студенческой молодежи // Инновационные технологии в педагогике: Материалы II научно-практической конференции с междунар участием. - 2009. - г. Хургада (Египет). - Том 1. - 2009.- С.38- 39.
Подписано в печать 14.05.2010. Усл. п.-л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 120. Издательство Северо-Осетинского государственного университета имени Коста Левановича Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.