Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое содействие в адаптации студентов младших курсов к образовательному процессу вуза физической культуры

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическое содействие в адаптации студентов младших курсов к образовательному процессу вуза физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Осеева, Юлия Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое содействие в адаптации студентов младших курсов к образовательному процессу вуза физической культуры"

На правах рукописи

ОСЕЕВА ЮЛИЯ ВИКТОРОВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОДЕЙСТВИЕ В АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ МЛАДШИХ КУРСОВ К ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМУ ПРОЦЕССУ ВУЗА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

13 МАП 2015

005568989

Челябинск 2015

005568989

Работа выполнена на кафедре психологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор, Кузьмин Андрей Михайлович

Официальные оппоненты: Пак Любовь Геннадьевна,

доктор педагогических наук, доцент Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный педагогический университет», профессор кафедры социальной педагогики и социологии Фабрика Ирина Геннадьевна кандидат педагогических наук, доцент Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский государственный университет», тьютор факультета заочного и дистанционного обучения

Ведущая организация

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курганский государственный университет» Защита состоится 17 июня 2015 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.005.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.08 — теория и методика профессионального образования в конференц-зале Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры» по адресу: 454091, г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры» www.uralgufk.ru.

Текст автореферата размещен на сайге ВАК Минобрнауки РФ: www.vak.ed.gov.ru и на официальном сайте университета: www.uralgufk.ru . Автореферат разослан 28 апреля 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Н. Н. Романова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. В настоящее время образовательные стандарты третьего поколения существенно меняют требования к профессиональной подготовке педагогических кадров. В процессе обучения основной акцент ставится не на формирование знаний, умений и навыков, как ранее. Приоритетным становится компетентностный подход. Данный подход предполагает способность выпускников вуза самостоятельно находить решение в педагогических ситуациях различной степени сложности, применяя на практике полученные в процессе обучения знания, нести ответственность за принятые решения и постоянно самосовершенствоваться.

Реализация компетентностного подхода предполагается с первых дней обучения в вузе. Высокая степень самостоятельности в ходе освоения учебного материала, а также связанный с ней высокий уровень персональной ответственности за результат самоподготовки и принятие индивидуальных решений на первых этапах обучения значительно повышают уровень тревожности студентов. Адаптационные процессы в данном случае проходят менее эффективно на фоне повышения их длительности.

Как отмечают А. А. Бодалев, С. Л. Копотев, адаптация студентов к обучению в вузе - это многомерное явление, требующее детального изучения. Ряд ученых рассматривают адаптацию как процесс и результат приспособления к изменяющимся внешним и внутренним условиям.

Данное понятие включает в себя значительный диапазон факторов, условий, структурных составляющих ключевого понятия и самого процесса. Новая социальная ситуация актуализирует проявление у студентов обширного спектра негативных эмоциональных состояний, таких как стресс, фрустрация, тревожность, депрессия и т.д.

Указанные состояния часто связаны с тем, что сисгема отношений, выработанная за десятилетний период пребывания в общеобразовательной школе, не всегда оказывается эффективной в условиях высшего учебного заведения. Появление нового коллектива (академической группы, факультетских потоков и т.д.) предполагает образование внутригрупповых процессов (деление на микрогруппы, лидерство, подчинение и др.). Социально-психологические процессы не всегда протекают по предполагаемому студентом сценарию, контролировать ситуацию нередко не представляется возможным, социометрический статус может быть диаметрально противоположенным (по сравнению с тем, что был ранее, в школе, в учебно-тренировочной группе). Это, в свою очередь, также может подкреплять и пролонгировать негативные эмоции. Подобная ситуация стимулирует появление неуверенности в собственных силах, понижение уровня и устойчивости самооценки, неэффективность процесса общения и взаимодействия, снижение уровня успеваемости.

Анализ научной литературы (П. С. Горулев, А. А. Извольская, И. К. Кряжева, А. Ю. Лахтин, И. Н. Лычагина, Д. А. Маргиева, А. Л. Мацкевич, Е. Н. Пьянкова, Т. А. Солодилова и др.) позволил установить, что, несмотря на признание важности успешной адаптации студентов к образовательному процессу как личностной характеристики, этому явлению уделяется недостаточное внима-

ние со стороны исследователей. Это выражается в отсутствии практических методических рекомендаций по повышению эффективности адаптации студентов младших курсов к образовательному процессу вуза физической культуры.

Степень научной разработанности проблемы исследования. На данный момент в научных публикациях представлены следующие особенности процесса адаптации, уровнях адаптированности, адаптационном взаимодействии, эмоциональном напряжении и стрессе, я-концепции:

- важность адаптационных процессов (А. Ю. Лахтин, Ф. 3. Меерсон, И. П. Павлов, И. М. Сеченов, Н. М. Смыслова, А. А. Ухтомский, Н. А. Фомин, А. В. Щербаков, Н. Sampson);

- уровни адаптированности и взаимодействии (В. Г. Асеев, И. А. Зимняя, Д. В. Колесов, И. С. Кон, Н. М. Смысловой, А. В. Щербаков);

- представления об эмоциональном напряжении и стрессе (Р. Лазарус, Д. В. Колесов, И. П. Павлов, В. С. Пробылова, Н. А. Савотиной, Г. Селье, П. Фресс, А. В. Щербаков);

- проявления психических и эмоциональных состояний (Н. А. Ашмарина, К. Э. Изард, Е. П. Ильин, Н. Н. Романова, С. Л. Рубинштейн, В. Ф. Сопов, М. J. Bader, В. Ball, L. Betensky, Н. Goldberg, С. Hill, G. Hunter, M. NergaanJ, L. Shilkret, G. Silberschatz, В. Weiss);

- значимость я-концепции, «я» как внутреннего ядра личности (Б. Г. Ананьев, И. С. Кон, А. Н. Леонтьев, А. Маслоу, К. Роджерс);

- влияние социального статуса на систему межличностных отноше-ний (М. Р. Битянова, К. А. Маравьев, Р. С. Немов, Н. В. Прусова);

- особенности физкультурно-спортивной деятельности (М. Р. Валетов, Е. П. Ильин, А. Л. Попов, А. В. Родионов, Н. Н. Романова).

Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена наличием противоречий между:

- необходимостью повышения эффективности процесса педагогического содействия в адаптации студентов младших курсов к образовательному процессу вуза физкультурно-спортивного профиля и недостаточной разработанностью этой проблемы в педагогической науке;

- возможностями психолого-педагогического сопровождения, способствующего успешной адаптации студентов младших курсов вуза физической культуры и его недостаточной реализацией в образовательном процессе.

Соответственно, проблема исследования заключается в выявлении комплекса педагогических условий повышения эффективности адаптации студентов младших курсов к образовательному процессу физкультурно-спортивного вуза.

Ведущая идея исследования: педагогические условия содействия в адаптации студентов младших курсов вуза физкультурно-спортивного профиля выступают основой эффективной адаптации студентов к образовательному процессу.

Теоретическое и практическое значение указанной проблемы, ее актуальность послужили основанием для выбора темы диссертационного исследования «Педагогическое содействие в адаптации студентов младших курсов к образовательному процессу вуза физической культуры».

Цель исследования состоит в разработке и реализации педагогических условий, обеспечивающих эффективную адаптацию студентов младших курсов к образовательному процессу вуза физкультурно-спортивного профиля.

Объектом исследования является образовательный процесс студентов вуза физической культуры.

Предметом исследования выступают педагогические условия, обеспечивающие эффективную адаптацию студентов младших курсов к образовательному процессу вуза физкультурно-спортивного профиля.

В ходе исследования была выдвинута гипотеза исследования, согласно которой адаптация студентов младших курсов к образовательному процессу вуза будет более успешной при соблюдении следующих условий:

1) Обеспечение психолого-педагогического содействия и поддержки студентов младших курсов в образовательном процессе.

2) Реализация психолого-педагогического потенциала внеучебной деятельности в воспитательной работе со студентами.

3) Осуществление междисциплинарных связей в процессе педагогического содействия в адаптации студентов физкультурно-спортивного вуза.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1) На основе анализа состояния проблемы в педагогической теории и практике высшего образования уточнить понятие «адаптация студентов к образовательному процессу».

2) Разработать комплекс диагностических тестовых методик, позволяющий в совокупности изучить уровень успешности адаптации студентов младших курсов физкультурно-спортивного вуза на основе динамики психологических явлений и процессов, состояний и образований.

3) Экспериментально апробировать и доказать эффективность методики реализации педагогических условий содействия адаптации студентов младших курсов к образовательному процессу физкультурно-спортивного профиля.

4) Разработать научно-методические рекомендации по адаптации студентов младших курсов вуза физической культуры на основе реализации психолого-педагогического сопровождения, форм тренинговой и консультационной работы, а также реализации педагогического потенциала внеучебной деятельности в воспитательной работе со студентами младших курсов в образовательном процессе.

Методологическая основа исследования. Основу философского уровня составляют: принцип направленности сознания на понимание прошедших событий, положения о способности человека концентрироваться на анализе собственных мыслей (Р. Декарт, Дж. Локк, Платон).

Общенаучный уровень представлен личностно-деятелыюстным подходом в педагогике и психологии (Б. Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев, К. Роджерс, С. Л. Рубинштейн и др.), компетентностным подходом (Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, В. В. Сериков и др.)

Конкретно научный уровень представлен положениями о значимости адаптации как важной психологической составляющей личности (П. С. Горулев

А. А. Извольская, И. К. Кряжева, А. Ю. Лахтин, И. Н. Лычагина, Д. А, Маргие-ва, А. Л. Мацкевич, Е. Н. Пьянкова, Т. А. Солодилова и др.)

Организация исследования. Основной опытно-экспериментальной площадкой является Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры». Дополнительными экспериментальными площадками выступают: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинский государственный педагогический университет», Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный университет». Исследование проводилось в несколько этапов с 2010 по 2015 гг. На каждом этапе, в зависимости от поставленных задач и условий работы, применялись соответствующие методы исследования.

На первом, поисково-теоретическом этапе (2010-2011 гг.) осуществлялся теоретический анализ философских, психологических, педагогических источников литературы по проблеме исследования; был определен понятийный аппарат исследования; разрабатывался комплекс диагностических тестовых методик, проводился опрос и констатирующий эксперимент.

Основные методы данного этапа исследования: теоретический анализ (ретроспективный, сравнительно-сопоставительный), наблюдение, беседа, интервьюирование, анкетирование, устный и письменный опрос, психологическое тестирование, констатирующий эксперимент.

На втором, опытно-экспериментальном этапе (2011-2012 гг.), продолжалось изучение теоретического материала и существующего практического опыта по проблеме исследования; уточнялось содержание педагогических условий, разрабатывалась методика исследования; был проведен основной формирующий эксперимент.

Основные методы данного этапа исследования: теоретический анализ, наблюдение, психологическое тестирование, формирующий педагогический эксперимент.

На третьем, контрольно-обобщающем этапе (2012-2015 гг.) проводился анализ и систематизация материалов опытно-экспериментальной работы; формулировались выводы на основе полученных фактов; выполнялась матема-тико-статистическая обработка полученных в ходе эксперимента данных; проводилось итоговое оформление результатов исследования.

Основные методы данного этапа исследования: анализ теоретических положений, сравнительный анализ материалов исследования, методы матема-тико-статистической обработки и психолого-педагогическая интерпретация эмпирических данных.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1) Уточнено понятие «адаптация студентов к образовательному процессу» вуза физической культуры, под которым понимается процесс структурных, функциональных и психолого-педагогических модификаций личности, прояв-

ляющихся в ходе адаптивно-трансформирующей деятельности, направленной на создание и реализацию условий для требуемого образовательного пространства, позволяющего обучающимся беспрепятственно проявлять свои индивидуальные особенности.

2) Разработан комплекс диагностических тестовых методик, позволяющий в совокупности изучить уровень успешности адаптации студентов младших курсов вуза физической культуры на основе динамики психологических явлений и процессов, состояний и образований.

3) Экспериментально апробирована методика реализации педагогических условий повышения эффективности адаптации студентов к образовательному процессу вуза физической культуры, способствующая мобильному нивелированию возникающих негативных эмоциональных состояний, конструктивному самовосприятию, оптимальному уровню интернальности, самопринятию студентами собственных индивидуальных особенностей.

4) Разработано научно-методическое обеспечение процесса адаптации студентов вуза физкультурно-спортивного профиля на основе реализации психолого-педагогического содействия адаптационным процессам, применения форм тренинговой и консультативной работы, реализации педагогического потенциала внеучебной деятельности в воспитательной работе со студентами.

Теоретическая значимость исследования

1) На основе существующих научных разработок расширено представление об особенностях процесса адаптации студентов младших курсов вуза физической культуры.

2) Обоснована эффективность разработанного комплекса педагогических условий, позволяющего усовершенствовать образовательный процесс вуза физкультурно-спортивного профиля.

3) Представленное научно-методическое обеспечение процесса адаптации студентов вуза физкультурно-спортивного профиля позволяет повысить эффективность образовательного процесса на основе интеграции информации в области педагогики, психологии и физической культуры.

Практическая значимость исследования

1) Разработан комплекс диагностических тестовых методик оценки уровня успешности адаптации студентов младших курсов вуза физической культуры.

2) Разработаны и внедрены педагогические условия, обеспечивающие оптимизацию актуального эмоционального состояния респондентов, поиск конструктивных моделей взаимодействия с окружающими, саморазвитие и самореализацию студентов физкультурно-спортивного вуза, направленные на теоретико-методологическое, методическое и практическое обеспечение проблемы исследования, нацеленные на эффективное содействие в адаптации студентов младших курсов к образовательному процессу вуза физической культуры.

3) Внедрение в практику представленных методических рекомендаций будет способствовать более результативному содействию процессу адаптации студентов младших курсов физкультурно-спортивного вуза.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1) Понятие «адаптация к образовательному процессу» студентов младших курсов вуза физической культуры, под которым понимается процесс структурных, функциональных и психолого-педагогических модификаций личности, проявляющихся в ходе адаптивно-трансформирующей деятельности, направленной на создание и реализацию условий для требуемого образовательного пространства, позволяющего беспрепятственно проявлять индивидуальные особенности,

2) Разработанный комплекс диагностических тестовых методик предоставляет возможность в совокупности изучить уровень успешности адаптации студентов младших курсов вуза физической культуры на основе динамики психологических свойств, состояний, образований, явлений и процессов.

3) Комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность процесса адаптации студентов младших курсов: обеспечение психолого-педагогического содействия и поддержки студентов младших курсов в образовательном процессе; реализация психолого-педагогического потенциала вне-учебной деятельности в воспитательной работе со студентами; реализация междисциплинарных связей в процессе педагогического содействия в адаптации студентов физкультурно-спортивного вуза.

4) Методическое обеспечение процесса адаптации студентов младших курсов вуза физической культуры, включающее комплекс диагностических тестовых методик, психолого-педагогические характеристики изучаемого явления, содержание психолого-педагогического содействия образовательному процессу, позволит интегрировать знания в области педагогики, психологии, физической культуры, будет способстввовать более эффективному осуществлению образовательного процесса.

Личный вклад автора в получении результатов исследования определяется:

- осуществлением научно-теоретического анализа изучаемой проблемы, организацией и проведением опытной работы;

- разработкой и обоснованием эффективности комплекса педагогических условий, обеспечивающего эффективную адаптацию студентов младших курсов к образовательному процессу физкультурно-спортивного вуза;

- получением, систематизацией, интерпретацией и внедрением эмпирических результатов в образовательный процесс учреждений физкультурно-спортивного профиля;

- разработкой методических рекомендаций для реализации педагогического содействия в адаптации студентов младших курсов к образовательному процессу вуза физической культуры.

Достоверность основных положений и выводов исследования обоснована достаточной широкой базой источников литературы, представленных философскими, психологическими, педагогическими, научно-методическими позициями, методологической основой базовых положений исследования проблемы адаптации студентов младших курсов к образовательному процессу вуза физической культуры. Использованием методов соразмерно поставленной це-

ли, задачам, объекту, логике построения изыскания; представительностью объема выборки и статистической значимостью полученных данных; объективностью и надежностью опытных результатов на разных этапах исследования, их количественным анализом и интерпретацией.

Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством публикации основных результатов исследования в научных изданиях. Материалы теоретической и опытно-экспериментальной работы были представлены на ежегодных научно-методических и научно-практических конференциях, отчетных конференциях аспирантов и соискателей в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры» (2010-2015 гг.). Основные результаты исследования представлялись на всероссийских (Стерлитамак, 2013), региональных (Челябинск, 2010-2015; Уфа, 2014) конференциях и сборниках научных трудов (Челябинск, 2010-2015), журналах реестра ВАК («Ученые записки университета им. П. Ф. Лесгафта», «Сибирский педагогический журнал», «Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта»).

Материалы исследования были предметом обсуждения и выступления на заседаниях, круглых столах в рамках научной Школы кафедры психологии «Гуманизация образовательного процесса вуза физической культуры» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры» в 2011-2015 гг. (рук. - проф. А. М. Кузьмин).

Также основные положения исследования обсуждались на методологических семинарах научной Школы «Интеграция профессионально-физкультурного образования» Уральского государственного университета физической культуры в 2011-2015 гг. (рук. - проф. А. Я. Найн). По теме исследования к печати представлено 17 сольных научных работ, среди которых статьи, материалы научно-методических, научно-практических конференций (всероссийского и регионального уровней) в сборниках научных трудов, статьи в рецензируемых журналах, учебно-методическое пособие.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов после каждой главы, заключения, списка использованных источников (в том числе на иностранном языке). Текст диссертации иллюстрирован таблицами и рисунками.

Во «Введении» обоснована актуальность проблемы и темы исследования; определены цель, объект, предмет, выдвинута гипотеза исследования и поставлены задачи; представлена степень научной разработанности проблемы и методологическая основа; соразмерно каждому этапу опытно-экспериментальной работы обозначены методы исследования; показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; отражены положения, выносимые на защиту, указаны сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основания исследования проблемы адаптации студентов младших курсов вуза физической культуры к обра-

зовательному процессу» приведены сведения о разработанности проблемы изыскания в теории и практике профессионального образования, показаны психолого-педагогические особенности процесса адаптации студентов младших курсов к образовательному процессу физкультурно-спортивного вуза.

Во второй главе «Методика повышения эффективности адаптации студентов младших курсов физкультурно-спортивного вуза к образовательному процессу» представлены педагогические условия оптимизации адаптационных процессов студентов младших курсов вуза физкультурно-спортивной направленности и методика содействия в адаптации студентов вуза физической культуры.

В третьей главе «Опытно-экспериментальная работа по адаптации студентов физкультурно-спортивного вуза к образовательному процессу» обозначена цель, задачи, методы опытно-экспериментальной работы и показан анализ, оценка и обсуждение результатов опытно-экспериментального исследования.

В заключении диссертационной работы раскрыты обобщенные выводы, отмечено решение поставленных задач.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Психолого-педагогичсские особенности процесса адаптации студентов младших курсов к образовательному процессу физкультурно-спортивного вуза

К психолого-педагогическим особенностям процесса адаптации студентов младших курсов к образовательному процессу физкультурно-спортивного вуза мы относим: отличительные особенности возрастного этапа изучаемого контингента, специфические характеристики деятельности студентов вуза физкультурно-спортивного профиля, структурные характеристики адаптационных процессов.

Студенты младших курсов по возрастной периодизации относятся к ранней взрослости (молодости). Как отмечает С. П. Сергеев, это время выбора жизненного пути, начала реализации поставленных целей (работа по выбранной специальности, учеба в вузе, создание семьи). Высшее образование им необходимо для получения профессии, позволяющей в последующем достичь желаемых целей.

Студентов физкультурно-спортивного вуза помимо школьной среды в прошлом окружает учебно-тренировочный процесс, который также имеет ряд нюансов. К моменту поступления каждый обучающийся имеет собственную историю протекания спортивной карьеры. В случае, когда спортивная карьера завершена (по объективным или субъективным причинам), студент может находиться в состоянии депрессии. Данное состояние обусловлено сменой привычного ритма жизни, снижением интенсивности, занятости в течение дня, невостребованностью, осознанием собственной ненужности в период юности. К данному факту добавляется абсолютно непривычная обстановка, отсутствие возможности поддерживать прежние контакты с референтной группой в том же объеме и с той же частотой. Возможная смена социального статуса в академи-

ческой группе только подкрепляет и усугубляет протекание депрессивных состояний.

Ситуация, когда спортивная карьера не завершена, также может оказывать негативное влияние на адаптацию к учебному процессу. Расписание тренировок нередко полностью или частично совпадает с расписанием учебных занятий в вузе. Даже если студент официально оформляет индивидуальный или свободный график посещения учебных занятий, он вынужден иметь значительное количество пропусков. Пропуски ставят под угрозу результаты промежуточной аттестации, а также студент не имеет возможности проводить достаточное количество времени в академической группе, оказывается вне общих тем и интересов, может иметь низкий социометрический статус.

К структурным характеристикам адаптационных процессов мы относим самооценку, самоуважение, самопринятие, самовосприятие, мотивацию, общительность, тревожность. Самооценку рассматриваем не только как «выставление оценки» самому себе за наличие-отсутствие каких-либо характеристик, особенностей, способностей. В первую очередь, самооценка понимается как отношение к самому себе, направленность данного отношения, способность ценить, а не оценивать свои достоинства и недостатки. Понятие «самооценка» тесно связано с понятием «самоуважение». Уважать себя в нашем понимании означает любить себя. Любовь к себе в данном случае трактуется ни в коем случае не как эгоизм, а как ценностное, уважительное, достойное, позитивное отношение к самому себе. Эгоизм основан на компенсации непринятия себя за счет внимания и подчинения окружающих. Самоуважение же предполагает и уважительное отношение к другим.

Самопринятие рассматривается нами в русле гуманистической психологии, личностно-деятельностном и компетентностном подходах, т.е активном, деятельном, безоценочном и конструктивном приятии себя. Консгруктивное -означает акцент на положительных сторонах личности. Негативное при этом имеет перспективы для тактичной самокоррекции. Самовосприятие - это понимание своих положительных и отрицательных черт как совокупности, представляющей уникальность личности, ее индивидуальность, а не строгий анализ имеющихся недостатков и достоинств. Мотивация - совокупность мотивов, способствующих стремлению позитивно воспринимать происходящее, нацеленность на конструктивный исход любой ситуации, некоторое философское восприятие действительности и формулировка положительных выводов при любом исходе случившегося. Общительность - активность в установлении межличностных контактов, бесконфликтность, констуктив в решении возникающих споров и противоборств различной степени сложности, стремление выражать эмоции, понимать собеседника, испытывать к нему искренний интерес.

Тревожность - состояние, характеризующееся наличием объективного или субъективного страха перед началом деятельности. Данное состояние воспринимается нами не только как негатив. Оптимальный уровень тревожности позволят сомневаться в правильности процесса и результата деятельности, а, следовательно, позволяет человеку развиваться самосовершенствоваться.

2 Педагогические условия оптимизации адаптационных процессов студентов младших курсов вуза физкультурно-спортивной направленности

Как отмечает А. Я. Найн, педагогические условия - это совокупность объективных возможностей содержания, форм, методов, педагогических приемов, условий материально-пространственной среды, направленных на решение педагогических задач.

Педагогические условия, как известно, позволяют достичь максимально эффективного протекания адаптационных процессов студентов младших курсов вуза физкультурно-спортивного профиля. Процесс адаптации студентов младших курсов к образовательному процессу вуза физической культуры будет более успешной при соблюдении следующих условий:

1 Обеспечение психолого-педагогического содействия и поддержки студентов младших курсов в образовательном процессе.

2 Реализация психолого-педагогического потенциала внеучебной деятельности в воспитательной работе со студентами.

3 Осуществление междисциплинарных связей в процессе педагогического содействия в адаптации студентов физкультурно-спортивного вуза.

Первое педагогическое условие предусматривает активное сотрудничество преподавателей выпускающей кафедры, куратора, отдела по внеучебной и воспитательной работе между собой и со студентами, эффективное педагогическое общение. В русле перцептивного компонента педагогического общения важно отметить стиль подачи учебного материала, организационной информации или межличностного общения, от которого напрямую зависит реакция студентов, их желание или нежелание откликнуться на услышанное или положительное общение как таковое, а, следовательно, и педагогический эффект. Относительно коммуникативного компонента отметим, что обмен информацией также в значительной мере зависит от целого спектра интонационных нюансов, невербальной составляющей и заинтересованности самого педагога в предоставляемой информации. Наличие открытой позиции; жестов, демонстрирующих доверие и доброжелательность; темпа речи, учитывающего индивидуальные особенности каждого студента; убеждение в необходимости выполнения заданий - основа успешной коммуникации между преподавателем и студентами. Интерактивный компонент предполагает воздействие на студентов во вне-учебной деятельности, вмешательство в решение внутригрупповых и внутри-личностных конфликтов, доверительное общение со студентами, показательный личный пример готовности разрешить любую возникающую спорную, сложную педагогическую ситуацию являются залогом успеха воспитательного воздействия и адаптации студентов к образовательному процессу.

Второе педагогическое условие основано на применении форм тренин-говой работы в образовательном процессе вуза физической культуры. Данные формы работы применялись и в ходе реализации психолого-педагогического потенциала внеучебной деятельности в воспитательной работе со студентами. Внеучебная деятельность обладает достаточно высоким педагогическими возможностями, позволяет в неформальной обстановке решить ряд профессиональных задач, получить стойкий психолого-педагогический эффект. Непри-

вычная обстановка располагает к общению, установлению контакта, доверительной атмосферы, усвоение знаний нередко протекает более результативно. Диагностика методом наблюдения дает возможность фиксировать модели поведения, которые не могут быть продемонстрированы в стенах вуза. Получив необходимые данные, мы можем обсудить увиденное, исправить ситуацию при необходимости, отработать сложный момент непосредственно на практике, в условиях реальной жизни. Анализ может быть и отсроченным, чтобы дать возможность студентам прочувствовать произошедшее, дольше находиться в состоянии незавершенности (в случае негативной ситуации), самостоятельно сформулировать выводы, проявить активность (самим при встрече задать интересующие вопросы куратору) или убедиться в правильности выбранной линии поведения. Данное условие предполагает и наличие консультативной практики. На начальном этапе обучения у студентов возникают значительное количество вопросов, как напрямую связанных с образовательным процессом, так и не связанных с учебой. Оперативное решение возникающих сложностей и конструктивные выводы позволяют достичь необходимого результата в оптимальные сроки.

Третье педагогическое условие связано с осуществлением междисциплинарных связей в процессе педагогического содействия в адаптации студентов младших курсов. Междисциплинарные связи - обязательное условие любой образовательной программы действующего образовательного стандарта. Необходима тесная взаимосвязь преподаваемого материала на всех курсах с целью более точного выстраивания траектории формирования компетенций. В рамках исследования мы рассматриваем взаимосвязь психолого-педагогических, физкультурно-спортивных дисциплин, дисциплин управленческой направленности и учебной практикой. Психолого-педагогические дисциплины обладают уникальной способностью - они связывают все образовательное пространство. Выстраивать взаимоотношения, изучать любой учебный материал невозможно без психологических нюансов. Для того, чтобы конструктивно общаться с окружающими, успешно осваивать профессиональную информацию, необходимо владеть компетенциями, связанными с данной спецификой. Физкультурно-спортивные дисциплины и учебная практика - основа формирования профессиональных компетенций и компетентности наших испытуемых. Владение спортивной терминологией, грамотная речь, поставленный командный голос, знание базовых моментов физкультурно-спортивной деятельности учебно-тренировочного и соревновательного характера являются неотъемлемой частью компетентности будущего профессионала. Данный блок дисциплин тесно взаимосвязан с психолого-педагогически блоком. Не зная особенностей характера и темперамента испытуемых, например, невозможно качественно объяснить им учебный материал, решить оздоровительные, образовательные и воспитательные задачи урока. Дисциплины управленческой направленности - также важная часть профессиональной подготовки будущих педагогов физической культуры. Управление коллективом -одна из первостепенных задач выпускников физкультурно-спортивного вуза. Относительно контакта с воспитанниками в образовательном стандарте указа-

но большое количество общекультурных и профессиональных компетенций, а управленческая компетентность в сфере физической культуры, в свою очередь, тесно взаимосвязана с психологией и педагогикой.

Успешность исследовательской деятельности во многом определяется точностью реализации процесса моделирования.

По мнению ряда Б. С. Гершунского, педагогика рассматривает моделирование как один из методов познания и преобразования мира, обусловивший создание новых типов моделей, раскрывающих новые функции самого метода; 'процесс исследования объекта познания на его моделях, их исследование, анализ полученных результатов, их перенос на подлинный объект изучения.

Разработанная нами модель включает в себя следующее блоки: социальный заказ, цель, методологическое основание исследования, этапы психолого-педагогического сопровождения адаптации, методику педагогического содействия адаптации, критерии оценки адаптации студентов, уровни адаптации студентов к образовательному процессу в вузе и прогнозируемый результат (рисунок 1).

Социальный заказ обусловлен действующим Законом «Об образовании в Российской Федерации». Согласно пункта три статьи третьей («Основные принципы государственной политики и правового регулирования отношений в сфере образования») данного закона образование должно носить гуманистический характер, необходимо установить приоритет жизни и здоровья человека, прав, свобод, свободного развития личности, также необходимо организовать воспитание взаимоуважения, трудолюбия, гражданственности, патриотизма, ответственности, правовой культуры, бережного отношения к природе и окружающей среде.

Реализацию данного принципа невозможно представить без первоначальной ступени - успешной адаптации субъекта образовательного процесса. Следовательно, преподавателю высшего учебного заведения важно, в первую очередь, создать все необходимые условия для постепенного, эффективного вхождения студента в русло учебной деятельности, внутреннего принятия традиций и установленных правил внутреннего распорядка, последующего самосовершенствования, постоянного стремления к повышению уровня квалификации и компетентности.

В модели представлена цель - успешная адаптация студентов младших курсов к образовательному процессу. Данная цель обусловлена потребностью общества в личности педагога компетентного; способного выстраивать отношения с равными, ниже- и вышестоящими по статусу бесконфликтно, на основе взаимного уважения; устойчивой положительной системы ценностей; стремящегося к созданию благоприятной психологической атмосферы в коллективе, активно трансформирующего среду по направлению к гармонизации, уравновешенности и эмоциональной стабильности. По нашему мнению, студент, успешно адаптировавшийся к образовательному процессу, не имеющий неотработанных психологических проблем, обладающий адекватной, устойчивой самооценкой, стремящийся к достижению успеха, уважающий себя и других будет мирно существовать в обществе, анализировать собственное поведение, а также результат общения и деятельности на предмет самосовершенствования.

Социальный заказ создание условий для самоопределения, обеспечение саморазвития личности

Цель: успешная адаптация студентов младших курсов к образовательному процессу

>

Методологическое основание исследования

Компетентностный подход Личностно-деятельностный подход

Л

Этапы психолого-педагогического сопровождения адаптации студентов

Диагностический этап Этап теоретико-методической ПОДГОТОВКИ Итоговый этап

К Я О

ч о

Методика педагогического содействия адаптации студентов

Диагностика уровня показателей адаптации Лекции по проблеме исследования Организация внеучебпой деятельности студентов Применение форм тренинго-вой работы Реализация междисциплинарных связей в процессе психолого-педагогического сопровождения адаптации

•С *

Критерии оценки адаптации студентов к образовательному процессу

Самоуважение Самооценка Мотивация достижения Тревожность Общительность

-Ш-

3 «

и

£ к

и О и

Уровни адаптации студентов к образовательному

Необходимый Ограниченный Недопустимый

(высокий) (средний) (низкий)

Прогнозируемый результат: повышение уровня адаптации студентов младших курсов к _образовательному процессу___

Рисунок 1 - Схема модели педагогического содействия адаптации студентов младших курсов к образовательному процессу в вузе

Следующим блоком в модели показано методологическое основание нашего исследования, представленное компетентностным и личностно-деятельностным подходами. Сочетание указанных подходов позволит максимально эффективно осуществлять педагогическое содействие в адаптации студентов младших курсов к образовательному процессу. Комфортный эмоциональный климат и учет персональных особенностей создают необходимую платформу для максимально эффективной реализации деятельностного компонента: конструктивного осмысления эмоциональной составляющей личности, рефлексивной деятельности в целом.

Важным компонентом модели являются этапы процесса адаптации. На первом, диагностическом, этапе осуществлялся констатирующий эксперимент: осуществлялось анкетирование, опрос студентов на предмет удовлетворенности процессом обучения в вузе, психологическое тестирование, проводились вводные лекции и семинарские занятия по проблеме исследования. На этапе теоретико-методической подготовки был проведен формирующий эксперимент, реализовывалась методика педагогического содействия адаптации студентов младших курсов к образовательному процессу в вузе, направленная на изучение собственных возможностей каждого студента посредством стандартизированного тестирования и методов активного обучения, работу с нежелательными чертами характера и активное участие в общественной жизни университета. На итоговом этапе была проведена повторная диагностика исследуемых характеристик, с целью выявления их динамики, анализировались, обобщались данные, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы.

Методика исследования, включающая в себя организацию внеучебной деятельности студентов, тренинговую работу и реализацию междисциплинарных связей в процессе психолого-псдагогического сопровождения, отражает основные составляющие реализации педагогических условий в образовательном процессе. Первоначальное изучение уровня адаптации студентов позволяет сформулировать вывод о целесообразности проведения опытно-экспериментальной работы в целом. Теоретическая часть представлена лекциями по проблеме исследования. Практическая - активным участием исследователя в течение всего сопроводительного периода в жизни студентов младших курсов физкультурно-спортивного вуза.

Критериями оценки адаптации студентов первого и второго курсов выступают: самоуважение, самооценка, общительность, мотивация достижения, тревожность, самовосприятие.

Достигнутый уровень адаптации студентов характеризуется как: низкий -«недопустимый», средний - «ограниченный», высокий - «необходимый». Показателями необходимого (высокого) уровня адаптации к образовательному процессу являются: адекватная и устойчивая к внешним воздействиям самооценка, высокий уровень общительности (активность и устойчивость в установлении контактов, уважительное и бесконфликтное общение, уравновешенность), уважительное отношение к себе и окружающим; высокая мотивация достижения - ориентация на достижение успеха (не на избегание неудач), адекватный уровень притязаний (объективное соотнесение возможностей, способ-

ностей и потребностей, желаний); средний, адекватный уровень тревожности, позволяющий акцентировать внимание только на тех сторонах деятельности, которые требуют объективной корректировки и совершенствования, отсутствие мнительности, застревания на незначительных деталях, ориентированность на процесс и результат, способность выносить опыт из любых ситуаций.

Ограниченный (средний) уровень отличается адекватной, но крайне неустойчивой самооценкой, нестабильно уважительным отношением к себе и окружающим (скачкообразным характером положительного, уважительного самоотношения, отношения к социуму и негативного, пренебрежительного, недостойного отношения); адекватным уровнем тревожности с устойчивой тенденцией к высокому (застреванием на негативных деталях ситуации, ориентированностью в значительной мере на процесс деятельности безотносительно результата, ситуативным необоснованным страхом перед выполнением поставленных задач); стремлением в большей части поведенческих реакций избегать неудач любыми возможными способами (отрицанием, вытеснением, игнорированием, избеганием и т.д.), а не достигать успеха; средним уровнем активности в установлении контактов, их непостоянство, присутствием периодической конфликтности в общении, нежелания выслушать и понять собеседника.

Недостаточный (низкий) уровень определяется нежеланием понимать эмоциональное состояние собеседника, причины его возникновения, конфликтностью в общении, нередко пренебрежительно-высокомерным отношением к окружающим и эгоистическим отношением к себе; низким уровнем активности в установлении контактов, их крайней неустойчивостью, нередко замкнутостью, интровертированностью; низким уровнем само-оценки, неуважительным отношением к себе и окружающим, отсутствием веры в собственные силы, обидчивостью по отношению к успехам других; активным стремлением избегать неудач в постановке и достижении целей, частым отказом от поставленной цели при возникновении незначительных трудностей в реализации целей и задач, необъективно заниженным уровнем притязаний в соотношении с потребностями и способностями; высоким уровнем личностной и реактивной тревожности - необъективным восприятием любой ситуации и намерений собеседника как потенциально опасных, наличие астенических эмоций.

Завершающим блоком в модели представлен прогнозируемый результат, заключающийся в повышении уровня адаптации студентов младших курсов к образовательному процессу до социально востребованного. Под данным уровнем мы понимаем положительное эмоциональное состояние студента в процессе обучения, общения с профессорско-преподавательским составом и сверстниками, активное участие в общественной жизни университета - кафедральных, университетских соревнованиях; научной деятельности - посещение конференций, представление докладов и тезисов в сборники трудов по итогам проведения студенческих конференций; шествиях, организованных деканатами; общеуниверситетских субботниках; фестивалях «Студенческая весна», других мероприятиях, организованных отделом по вне-

учебной и воспитательной работе; постоянном стремлении совершенствоваться, активной жизненной позиции.

3 Методика содействия в адаптации студентов вуза физической культуры

В рамках разработанной методики реализации педагогических условий студентам объяснялось прикладное значение академических дисциплин, рассматривалась взаимосвязь дисциплины физкулыурно-спортивной направленности, блока гуманитарных дисциплин психологического и управленческого характера, учебной практики. Тем самым повышалась мотивация к освоению базовых моментов и нюансов будущей профессии. В том случае, когда студент имеет возможность получить информацию о необходимости изучения учебного предмета, каждой отдельной темы, а также его общей направленности, мотивация переходит от внешней к внутренней и студент может самостоятельно принимать решения о расставлении жизненных и профессиональных приоритетов, более продуктивно заниматься самообразовательной деятельностью, интенсивно и продуктивно вовлекать в процесс овладения основами дисциплин всех окружающих.

Для того чтобы мотивировать студента на выполнение своих функций и при этом поддерживать его положительное эмоциональное состояние, необходимо создавать специальные условия. Реализовать данные условия представляется наиболее возможным именно в тренинге. Содержание тренингов было также направлено на снижение отрицательного влияния негативных эмоциональных состояний (стресса, тревоги, фрустрации и т.д.) на личность, формирование компетенций эффективного общения с окружающими и проявление творческих способностей. Данная форма работы находится в русле реализации личностно-деятелыюстного подхода, составной частью которого является личностно-ориентированный подход. Деятельность вне стен вуза предоставляла гораздо более широкий выбор форм взаимодействия и воздействия, нежели формально организованное образовательное пространство. В данном случае, необходимо сразу оговорить, что между студентами и преподавателем была выстроена грань, определенная дистанция, поскольку общение в неформальной обстановке студентами именно младших курсов может быть воспринято как руководство к дальнейшему фамильярному обращению и общению.

Тематика общения в рамках внеучебной деятельности выбиралась в интересах студентов, актуальная с их точки зрения. Форма подобного занятия, местонахождение, специфика посещаемых учреждений отвечали морально-этическим нормам общения преподавателя со студентами и в то же время отвечали требованиям студентов, их запросам. В противном случае, воспитательный эффект и позитивное влияние на адаптационные процессы, на которые в основном рассчитана такая форма взаимодействия, были бы минимизированы или даже более того - занятие имело бы обратный эффект и могло вызвать отрицательное отношение к учебе или куратору группы.

В ходе практики студенты вуза физической культуры сталкиваются с реалиями будущей профессии. Само прохождение педагогической практики

студентами младших курсов изначально также, как и учебные занятия в стенах вуза, может вызывать негативные эмоции: страх перед коллективом воспитанников дошкольного и школьного возраста, фрустрацию по поводу неизвестности реакции педагогов образовательного учреждения на личность и уровень подготовленности студента, тревожность относительно проведения занятий с ошибками педагогического, психологического и организационного характера.

В данном случае положительный итог прохождения практики, а, следовательно, и адаптации в целом, во многом зависит от группового руководителя практики и методиста университета. В ситуации, когда студент предоставлен сам себе, не получает моральной и методической поддержки, негативный эффект неизбежен. Результатом прохождения практики в подобном случае могут выступать некорректно проведенные уроки физической культуры в школе и занятия по физическому воспитанию в детском саду. Своевременная помощь и поддержка студентов позволит завершить практику на конструктивной ноте и достичь поставленных целей.

4 Анализ, оценка и обсуждение результатов опытно-экспериментального исследования

На разных этапах опытно-экспериментальной работы в исследовании принимали участие студенты очного отделения направления «Физическая культура» Уральского государственного университета физической культуры (основная экспериментальная площадка), Челябинского государственного педагогического университета, Южно-Уральского государственного университета.

Представим более подробно результаты одного из формирующих экспериментов (2012-2013 гг.). В опытной работе принимали участие студенты младших курсов (п=71): 34 человека составили контрольную группу (КГ), 37 человек - экспериментальную (ЭГ)- Значимость отличий мы рассчитывали по Меритерию Стыодента, поскольку полученные результаты опытной работы отвечали требованиям применения данного параметрического критерия.

Для исследования изучаемых характеристик нами были применены следующие диагностические методики: «Диагностика социально-психологической адаптации» (К. Роджерс, Р. Даймонд), «Диагностика мотивации достижения» (А. Меграбян), методика определения самооценки личности (Дембо-Рубинштейн в модификации А. М. Прихожан), методика определения уровня тревожности (Ч. Д. Спилбергер, Ю. Л. Ханин), личностный дифференциал (Е. Ф. Бажин, А. М. Эткинд).

В процессе констатирующего эксперимента были получены следующие данные (таблица 1).

Как представлено в таблице 1, достоверные отличия в опытных группах отсутствуют.

Соответственно, мы получили основание для дальнейшего проведения исследования. После проведения опытно-экспериментальной работы были получены следующие данные (таблица 2).

Таблица 1 - Сравнительный анализ показателей адаптации к образовательному процессу опытных групп до начала эксперимента (Р>0,05)

Тесты КГ ЭГ Ч Ьг

Х±с X ± с

ег Самоуважение 1,1 ±0,7 1,1 ±0,6 0,26 2,02

Самооценка 0,6 ± 0,8 0,9 ±0,8 1,25 2,02

Общительность 0,02 + 0,5 0,03 ± 0,6 0,26 2,02

Тест мотивации достижения 125,4 ±43 123,1 ±44,1 0,2 2,02

Диагностика адаптации (адаптивность) 40 ± 14,4 39,3 ± 14,5 0,22 2,02

Самооценка 0,3 ± 0,1 0,4 ±0,1 0,36 2,02

Личностная тревожность 43 ± 10,1 44 ± 10,6 0,23 2,02

Реактивная тревожность 61 ± 13,2 58 ±13,1 0,24 2,02

Таблица 2 - Сравнительный анализ показателей адаптации к образовательному процессу опытных групп после эксперимента (Р<0,05)

Тесты КГ ЭГ •р и

X ± а X ± а

ЕГ Самоуважение 1,13 ±0,7 1,6 ±0,3 2,35 2,02

Самооценка 0,7 ±0,8 1,2 ±0,3 2,72 2,02

Общительность 0,05 ± 0,5 1,11 ±0,5 2,94 2,02

Тест мотивации достижения 125,2 ±47,7 150,9 ±41 2,4 2,02

Диагностика адаптации (адаптивность) 39,4 ± 14 49,8 ±23,3 2,5 2,02

Самооценка 0,5 ±0,1 0,9 ±0,1 2,4 2,02

Личностная тревожность 41 ±9,3 31 ±9,6 2,4 2,02

Реактивная тревожность 57 ±12,4 35 ±11,0 2,3 2,02

Как показано в таблице 2, в конце формирующего эксперимента при расчетах были зафиксированы достоверные отличия в группах по всем тестам.

Таким образом, педагогическое содействие в адаптации будущим педагогам физической культуры к образовательному процессу физкультурно-спортивного вуза будет более эффективным, если организация внеучебной деятельности носит не хаотичный, а системный и разноплановый характер; в процессе обучения реализуются межпредметные связи, охватывающие широкий спектр академических дисциплин; психолого-педагогическое содействие не ограничивается помощью в решении организационных вопросов, а включает в себя комплексное положительное воз-действие на личность на основе тренингов, консультативной практики, личных бесед с родственниками и тренерами студентов.

Общие выводы, подтверждающие решение поставленных задач

Для успешной адаптации к новой ситуации в высшем учебном заведении студентам младших курсов необходимо затратить значительное количество энергии, сил, времени, эмоций и других ресурсов. Данный процесс достаточно трудоемкий, нередко провоцирующий возникновение отрицательных психических (усталость, апатия и др.) и эмоциональных (депрессия, тревожность, фрустрация, стресс и др.) состояний. От качества педагогического содействия в адаптации будет зависеть промежуточный и итоговый результат опытной работы. В ходе исследования необходимо принимать во внимание физкультурно-спортивную специфику выбранного контингента, возрастные особенности студентов, нередко представляющие препятствие для экспериментатора.

1) На основе анализа состояния проблемы в педагогической теории и практике высшего образования уточнено понятие «адаптация студентов к образовательному процессу» вуза физической культуры, под которым понимается процесс структурных, функциональных и психолого-педагогических модификаций личности, проявляющихся в ходе адаптивно-трансформирующей деятельности, направленной на создание и реализацию условий для требуемого образовательного пространства, позволяющего обучающимся беспрепятственно проявлять свои индивидуальные особенности.

2) Разработан комплекс диагностических тестовых методик, позволяющий в совокупности изучить уровень успешности адаптации студентов младших курсов физкультурно-спортивного вуза на основе динамики психологических явлений и процессов, состояний и образований.

Психологические явления и процессы, изучались на основе диагностической методики «Личностный дифференциал» (шкала «Общительность»). Психические процессы представлены самовосприятием, которое изучалось на основе теста «Диагностика адаптации». Диагностика психологических образований происходила также в рамках теста «Диагностика адаптации» (шкалы «Адаптация», «Самопринятие», «Принятие других», «Интерналыюсть», «Стремление к доминированию», «Адаптивность и дезадаптивность», «Лживость», «Принятие и непринятие себя», «Принятие и непринятие других», «Внутренний и внешний контроль», «Доминирование и ведомость», «Эскапизм - уход от проблем»; шкал «Самооценка» и «Самоуважение» теста «Личностный дифференциал», теста «Самооценка» Дембо-Рубинштейна, который был дополнительно проведен с целью исключения случайности полученных результатов, а также мотивации (тест «Диагностика мотивации достижения»).

Также психологические образования предполагают сочетания знаний, умений и навыков. В ходе эксперимента студенты получали знания о персональных особенностях, структуре адаптации, теорию относительно изучаемого явления, применяли на практике полученную информацию, формировали общекультурные и профессиональные компетенции. Состояния изучались на основе теста «Диагностика адаптации» - шкала «эмоциональная комфортность», «эмоциональный комфорт и эмоциональный дискомфорт», уровнем личностной и ситуативной тревожности (тест «Методика определения уровня тревожности»).

3) Экспериментально апробирована методика реализации педагогических условий содействия адаптации студентов младших курсов к образовательному процессу физкультурно-спортивного профиля, доказана ее эффективность. Разработанная методика содействия в адаптации студентов младших курсов вуза физической культуры способствует актуализации эмоциональных состояний воспитанников, поиску конструктивных моделей поведения, сокращению временных и энергетических ресурсов на адаптационные процессы, сплочению студенческого коллектива, объединению профессорско-преподавательского состава и студентов, результативному осуществлению межпредметных связей в образовательном процессе.

4) Разработаны научно-методические рекомендации по адаптации студентов младших курсов вуза физической культуры на основе реализации психолого-педагогического содействия, форм тренинговой и консультационной работы, а также реализации педагогического потенциала внеучебной деятельности в воспитательной работе со студентами младших курсов в образовательном процессе. Тренинговая работа предполагает профессионализм исследователя, личную откровенность, готовность к работе со студентами на фоне быстроты анализа, высокого темпа деятельности, постоянной динамики. На консультациях важно учитывать персональные запросы студента, его индивидуальные особенности, предоставлять интерпретацию диагностического материала и обратную связь соразмерно данным характеристикам. Важно учитывать педагогический потенциал внеучебной деятельности, представляющей возможность в неформальной обстановке решить ряд образовательных задач.

Основные положения и выводы отражены в следующих публикациях автора

1. Логинова, Ю. В. Методика педагогического содействия в адаптации к образовательному процессу студентов младших курсов вуза физической культуры / Ю. В. Логинова // Ученые записки университета им. П. Ф. Лесгафта. -2013. - № 8 (102). - С. 101-104 (Реестр ВАК Мннобрнауки РФ).

2. Логинова, Ю. В. Педагогические условия содействия в адаптации студентов младших курсов вуза физической культуры / Ю. В. Логинова // Сибирский педагогический журнал. - 2014. - № 5. - С. 26-29 (Реестр ВАК Мннобрнауки РФ).

3. Логинова, Ю. В. Эффективность педагогического содействия в адаптации студентов младших курсов физкультурно-спортивного вуза / Ю. В. Логинова // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. - 2014. - № 3 (23). - С. 78-82 (Реестр ВАК Мннобрнауки РФ).

4. Логинова, Ю. В. Адаптация студентов младших курсов к образовательному процессу вуза как педагогическая проблема / Ю. В. Логинова // Проблемы подготовки научных и научно-педагогических кадров : опыт и перспективы : сб. науч. тр. молодых ученых УралГУФК. - Челябинск : УралГУФК, 2011. -Вып. 10.-С. 173-175.

5. Логинова, Ю. В. Адаптация студентов первого курса к образовательному процессу в вузе / Ю. В. Логинова // Проблемы подготовки научных и на-

учно-педагогических кадров : опыт и перспективы : сб. науч. тр. молодых ученых УралГУФК. - Челябинск : УралГУФК, 2012. - Вып. 10. - С. 135-137.

6. Логинова, Ю. В. Адаптация к образовательному процессу студентов вуза физической культуры / Ю. В. Логинова// Проблемы подготовки научных и научно-педагогических кадров : опыт и перспективы : сб. науч. тр. молодых ученых УралГУФК. - Челябинск : УралГУФК, 2013. - Вып. 10. - С. 125-128.

7. Логинова, Ю. В. Внеучебная деятельность как условие адаптации студентов вуза физической культуры к образовательному процессу / Ю. В. Логинова // Ценностные ориентиры деятельности современного педагога : сб. науч. трудов / отв. ред. А. М. Кузьмин. - Челябинск : Уральская академия, 2013. -Вып. 5. - С. 75-83.

8. Логинова, Ю. В. Педагогическая практика как фактор успешности адаптации студентов младших курсов вуза физической культуры к образовательному процессу / Ю. В. Логинова // Профессионально-педагогическая подготовка будущих специалистов в области физической культуры и спорта в условиях модернизации высшего образования : матер, всерос. науч.-метод. конф. / под ред. Т. А. Пономаревой. - Стерлитамак : ИП С. А. Сергеев, 2013. - С. 44-46.

9. Логинова, Ю. В. Педагогический потенциал коммуникативной стороны общения в процессе адаптации студентов младших курсов вуза физической культуры / Ю. В. Логинова // Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры : матер. XXIII регион, науч. конф. с междунар. участием. - Челябинск : Уральская академия, 2013. -С. 128-130.

10. Логинова, Ю. В. Педагогическое общение в процессе адаптации студентов вуза физической культуры / Ю. В. Логинова // Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры : матер. XXIII регион, науч. конф. с междунар. участием. - Челябинск : Уральская академия, 2013. - С. 130-131.

И. Логинова, Ю. В. Психологические особенности студентов младших курсов вуза физической культуры, оказывающие эффективное воздействие на образовательный процесс / Ю. В. Логинова // Педагогическая наука и образование : темат. сб. науч. тр. / отв. ред. А. Я. Наин. - Челябинск : Уральская академия, 2013. - Вып. 13.-С. 156-161.

12. Логинова, Ю. В. Психолого-педагогическое сопровождение адаптации студентов физкультурно-спортивного вуза к образовательному процессу / Ю. В. Логинова // Ценностные ориентиры деятельности современного педагога : сб. науч. трудов / отв. ред. А. М. Кузьмин. - Челябинск : Уральская академия, 2013.-Вып. 5.-С. 83-91.

13. Логинова, Ю. В. Компетентностный подход в процессе адаптации студентов вуза физкультурно-спортивного профиля / Ю. В. Логинова / Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных организациях физической культуры : матер. XXIV per. науч. конф. с междунар. участием. - Челябинск : Уральская академия, 2014. - С. 121-122.

14. Логинова, Ю. В. Методология психолого-педагогического содействия адаптации студентов вуза физической культуры / Ю. В. Логинова // Современ-

ные приоритеты профессионального образования / отв. ред. А. М. Кузьмин. -Челябинск : Уральская академия, 2014. - Вып. 6. - С. 66-74.

15. Логинова, Ю. В. Моделирование в процессе адаптации студентов физ-культурно-спортивного вуза / Ю. В. Логинова // Педагогическая наука и образование : темат. сб. науч. трудов / отв. ред. А. Я. Наин. - Челябинск : Уральская академия, 2014. - Вып. 16. - С. 243-250.

16. Логинова, Ю. В. Особенности методики педагогического содействия в адаптации к образовательному процессу вуза физической культуры / Ю. В. Логинова // Формирование профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту в условиях модернизации высшего профессионального образования в Российской Федерации. -Уфа : Башкирский институт физической культуры (филиал) УралГУФК, 2014. - С. 54-57.

17. Осеева, Ю. В. Особенности тренинговой работы со студентами младших курсов вуза физкультурно-спортивного профиля / Ю. В. Осеева // Современные приоритеты профессионального образования / отв. ред. А. М. Кузьмин. - Челябинск : Уральская академия, 2015. - Вып. 7. - С. 66-74.

18. Осеева, Ю. В. Педагогическое содействие в адаптации студентов младших курсов к образовательному процессу вуза физической культуры : учеб.-метод. пособие / Ю. В. Осеева. - Челябинск : Уральская академия, 2015. -190 с.

ОСЕЕВА ЮЛИЯ ВИКТОРОВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОДЕЙСТВИЕ В АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ МЛАДШИХ КУРСОВ К ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМУ ПРОЦЕССУ ВУЗА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 13.04.15 г. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 67. Цена свободная.

Отпечатано в типографии Уральского государственного университета физической культуры. 454091, Челябинск, ул. Российская, 258.