Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое содействие адаптации студентов педагогического колледжа к условиям профессионального образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кокорина, Ольга Рафаиловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Южно-Сахалинск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое содействие адаптации студентов педагогического колледжа к условиям профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кокорина, Ольга Рафаиловна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОДЕЙСТВИЯ АДАПТАЦИИ ЛИЧНОСТИ К УСЛОВИЯМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ О 1.1. Адаптация личности к условиям профессионального образования как философско-психологическая проблема.

1.2. Сущность и содержание педагогического содействия адаптации студентов к условиям профессионального образования

1.3. Анализ существующей практики педагогического содействия адаптации студентов в педагогическом учебном заведении

ГЛАВА П. ПУТИ И СРЕДСТВА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОДЕЙСТВИЯ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА К УСЛОВИЯМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.2. Профессионально-педагогическая направленность содержания и организации образовательного процесса.

2.3. Гуманистическое взаимодействие преподавателей и студентов в процессе совместной деятельности.

2.4. Создание педагогического здоровьеберегающего пространства.,,.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое содействие адаптации студентов педагогического колледжа к условиям профессионального образования"

Актуальность исследования. Федеральная программа модернизации российского образования, определяемая современным уровнем социально-экономического развития общества, нацелена на совершенствование системы профессионального образования, которое принимает как изначальную основу своей деятельности идею саморазвития личности. Вместе с тем, как показывает практика педагогического образования, воспитание целостной личности, обладающей способностью гармонично сосуществовать с окружающим миром, при этом быть свободной и творчески активной, возможно только посредством гуманизации общества и образования как важнейшей его сферы.

Эти изменения могут произойти, если в содержании подготовки будущих учителей акценты будут смещены с парадигмы знаниевой, на парадигму дея-тельностную, что становится возможным при создании и реализации педагогических условий, обеспечивающих целенаправленное и эффективное саморазвитие личности.

Такой подход диктует необходимость совершенствования современной системы профессионального образования будущих учителей, основной целью которого является качественная подготовка молодого специалиста нового типа - яркой, нестандартной личности с гумаиистической ориентацией. Это, в свою очередь, требует разработки и использования новых средств и методов организации педагогического процесса, в ходе которого возможно саморазвитие будущего учителя, его личностного и творческого потенциала, раскрывающегося в совместной образовательной деятельности.

Актуальным направлением гуманизации современного педагогического образования является научное осмысление содержательной и процессуальной сторон педагогического содействия адаптации личности к условиям профессионального образования, способствующего профессиональному саморазвитию будущего учителя, достижению им личных образовательных целей. сионального образования, способствующего профессиональному саморазвитию ** будущего учителя, достижению им личных образовательных целей.

По мнению специалистов, воспитание будущих учителей, как людей творческих, личностно зрелых и профессионально подготовленных, становится возможным, если система педагогического образования направлена на саморазвитие личности, а сам процесс адаптации студентов к условиям профессиональ-^ ного образования рассматривается как комплекс условий саморазви тия личности.

Л.Н. Куликова, Л.И. Новикова, A.C. Косогова, E.JI. Федотова и др.).

Основанием для изучения проблемы педагогического содействия адаптации личности в системе профессионального образования являются философские, психологические и педагогические положения, характеризующие природу человека и сущность становления личности. Среди них учение о человеке как «уникальном, единственном, неповторимом» H.A. Бердяева, о человеке как О «высшей форме (уровне) бытия» C.JT. Рубинштейна, о личности как «субъекте социальных отношений, обладающем системными качествами индивида, образующимися в совместной деятельности и общении» Б.Г. Ананьева и др.

С позиций гуманистической психологии личность в терминах "самости", «саморазвивающейся системы» раскрывается в трудах К. Роджерса. Определение личности как индивидуума, представляющего собой на самом деле внутреннее "нечто", детерминирующее характер взаимодействия человека с миром, предлагает Г. Олпорт. Личность как присущий каждому индивидууму уникальный способ осознания жизненного опыта предлагает рассматривать Д. Келли. Личность индивидуума предстает как функция результатов жизненных кризисов в понимании Э. Эриксона. Основная потребность личности - самоактуализация, стремление к самосовершенствованию и самовыражению - рассматривается в трудах А. Маслоу. Понимание основного вида поведения личности -деятельности, и главной внутренней характеристики - мотивационной сферы раскрываются в трудах Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, A.B. Петровского, q дающих основание рассматривать педагогическое содействие как путь к совместной деятельности, как компонент взаимодействия. В свою очередь, педагогическое взаимодействие в образовательной реальности предстает как изначально определяемое педагогом, но «всемерно повернутое к ребенку» и с ним вместе осуществляемое действие - со-действие (К.Д. Ушинский, Г.С. Батищев, H.A. Бердяев, С.И. Гессен).

Педагогическое содействие, как определяющее деятельностную связь педагога и учащегося в педагогическом процессе в профессиональных образовательных учреждениях, его ведущая роль в адаптации студентов к условиям профессионального образования, в установлении оптимального соответствия и качества программ профессионального обучения в ходе осуществления учебной деятельности, позволяющая удовлетворить актуальные потребности и реализовать связанные с ними значимые цели личности студентов при сохранении должного уровня их физическою и психического здоровья, рассматривают O.A. Абдуллина, Б.Г. Асмолов, Е.П. Белозерцев, Б.А. Бенедиктов, Н.В. Кузьмина, А.И. Пискунов, В.А. Сластенин, В.Г. Хорошко и др.

В психологии также разрабатываются вопросы педагогического содействия адаптации личности, приобретающие особую сложность в современных условиях непрерывных социальных перемен и усложняющегося социального окружения. Процесс адаптации всякий раз, когда в системе "организм - среда" возникают значимые изменения, обеспечивает формирование нового гомеоста-тического состояния личности, которое позволяет достигать максимальной эффективности физиологических, психических функций и поведенческих реакций в образовательном пространстве (В.И. Брудный, JI.C. Выготский, С.М. Годник, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев и др.).

В педагогической литературе в определенной мере исследованы методологические основы процесса адаптации личности в образовательном пространстве, выявлены характеристики этого процесса, установлены зависимости между процессами адаптации и социализации (Б.З. Вульфов, Н.В. Кузьмина, A.B. Мудрик, П.А. Просецкий, В.А. Сластенин, Г.И. Царегородцев, А.И. Щербаков и др.).

Имеется ряд работ по исследованию типичных особенностей процесса адаптации студентов педагогических учебных заведений к профессиональной деятельности, анализу отношений преподавателей и студентов, содержания и организации процесса адаптации с учетом необходимости создания специальных условий для достижения поставленных целей (Л. Ф. Бенедиктова, Ю.Н. Вьюнкова, В.М. Дугинец, З.Ф. Есарева, Г.И. Насырова, J1.C. Шубина и др.).

Значимыми для нашей работы явились исследования по реализации принципов здоровьесбережения личности в гуманитарном образовании (Т.Н. Сериков, С.Г.Сериков, П.Н. Пасюков, П.П. Миненко), по изучению особенностей физического статуса и профессионального образования личности как субъекта жизнедеятельности конкретного региона (Г.И. Мызан, A.B. Нестеров, В.И. Прокопенко, П.Н. Пасюков и др.).

Вместе с тем в имеющихся исследованиях не получили достаточно полного освещения вопросы содержания педагогического содействия адаптации студентов педагогического колледжа. Нуждаются в уточнении способы и механизмы взаимодействия основных видов и компонентов адаптации студентов, факторы и условия адаптации, от которых зависит развитие интереса личности к педагогической деятельности, формирование культуры самостоятельной учебной деятельности и творчества, овладение средствами и методами сохранения и укрепления здоровья в конкретных условиях жизни и деятельности.

Проблема исследования состоит в разрешении противоречия между потребностью современного образовательного процесса педагогического колледжа в осуществлении педагогического содействия адаптации студентов к условиям профессионального образования и отсутствием научного и практического обоснования педагогических условий его реализации, в их разработке.

Актуальность исследования, выделенное противоречие, а также недостаточный уровень теоретической и практической разработанности обозначенной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Педагогическое содействие адаптации студентов педагогического колледжа к условиям профессио-^ нального образования».

Объект исследования: профессиональное образование студентов в педагогическом колледже.

Предмет исследования: педагогическое содействие адаптации студентов педагогического колледжа к условиям профессионального образования. Ф Цель исследования: теоретически обосновать и практически проверить совокупность педагогических условий, способствующих эффективному педагогическому содействию адаптации студентов педагогического колледжа к условиям профессионального образования.

Задачи исследования:

1. Выявить тенденции теоретического и практического решения проблемы педагогического содействия адаптации студентов в системе педагогического образования.

2. Разработать теоретические основы педагогического содействия адаптации студентов педагогического колледжа к условиям профессионального образования.

3. Обосновать комплекс путей и средств педагогического содействия адаптации студентов педагогическог о колледжа к условиям профессионального образования.

В соответствии с объектом, предметом, целью и задачами исследования была выдвинута гипотеза.

Педагогическое содействие студентам педагогического колледжа в их адаптации к условиям профессионального образования служит формированию профессиональной направленности личности, профессиональному саморазвитию, сохранению и укреплению здоровья будущего учителя. Педагогическое содействие будет успешным при условиях:

- осуществления профессиональной направленности содержания и орга-О низации образовательного процесса;

- установления гуманистического взаимодействия преподавателей и студентов в процессе совместной деятельности;

- создания здоровьесберегающего пространства профессионального образовательного учреждения для достижения максимальной эффективности физиологических, психических функций и поведенческих реакций личности в образовательном процессе.

Методологическую основу исследования составляет совокупность философских, психолог ических и педагогических теорий, идей, концепций, раскрывающих сущность и структуру личности, саморазвития как основы ее становления, системного подхода к изучению природы и механизма взаимодействия личности и среды, роли здорового образа жизни в развитии личности, а также связей свойств человека как личности и как субъекта деятельности.

Источниками исследований явились труды отечественных и зарубежных ученых, педагогическая, психологическая и методическая литература по проблеме исследования, многолетний личный опыт работы в системе педагогического образования.

Методы исследования:

- теоретический анализ научно-методической литературы;

- методы психолого-педагогической диагностики (педагогическое наблюдение, виды опроса: беседа, анкетирование, тестирование);

- анализ рабочей документации (рабочие программы, планы, методические разработки, классные журналы, медицинские карты);

- педагогический эксперимент;

- методы математической статистики.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- дано теоретическое обоснование актуальности направленности образовательного процесса педагогического колледжа на осуществление педагогического содействия адаптации студентов к условиям профессионального образования; раскрыта взаимосвязь между педагогическим содействием и саморазвитием личности студента в процессе совместной деятельности;

- выявлены факторы педагогического содействия адаптации студентов педагогического колледжа к условиям профессионального образования: профессионально-педагогическая направленность личности, ориентация образовательного процесса на организацию взаимодействия преподавателей и студентов, состояние здоровья студентов;

- обоснованы педагогические условия, способствующие повышению эффективности педагогического содействия адаптации студентов педагогического колледжа к условиям профессионального образования: осуществление профессиональной направленности содержания и организации образовательного процесса, установление гуманистического взаимодействия преподавателей и студентов в процессе совместной деятельности, создание здоровьесберегающе-го проаранства профессионального образовательного учреждения для достижения максимальной эффективности физиологических, психических функций и поведенческих реакций личности в образовательном процессе;

- исследована совокупность педагогических предпосылок: наличие профессиональной ориентации личности, гуманистический стиль педагогического общения, личный интерес студента к сохранению и укреплению своего здоровья;

- выявлены критерии оценки эффективности педагогического содействия адаптации студентов: наличие устойчивой мотивации, направленной на освоение профессии педагога, динамика успешности учебной деятельности студента, динамика личностной тревожности и состояния здоровья;

- определены основные педагогические закономерности и принципы успешного педагогического содействия адаптации студентов педагогического колледжа к условиям профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты экспериментальной работы и теоретические выводы дают возможность создавать и максимально использовать в образовательном пространстве педагогического колледжа условия для педагогического содействия адаптации студентов к профессиональному образованию. Разработана программа курса "Основы здоровьесберегающей педагогики" и "Дневник здоровья", в которых представлен теоретический и практический материал для самоконтроля за процессом адаптации к условиям профессионального образования и состоянием здоровья.

Достоверность результатов исследования обеспечена соблюдением исходных методологических положений, применением современных методов исследования, адекватных целям и задачам исследования, опытной проверкой гипотезы. Результаты исследования подтверждают эффективность педагогического содействия адаптации студентов педагогического колледжа к условиям профессионального образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическое содействие адаптации студентов педагогического колледжа к условиям профессионального образования представляет собой деятельность педагога по созданию внешних условий для появления условий внутренних психологических, которые приводят личность к активному целенаправленному саморазвитию и самообразованию, к сохранению своего здоровья, к укреплению внутренней самозащищенности.

2. Важными факторами педагогического содействия адаптации студентов педагогическог о колледжа к условиям профессионального образования являются: профессионально-педагогическая направленность личности, формирующая ценностное отношение к выбранной профессии и определяющая успешность учебной деятельности, направленность образовательного процесса на организацию взаимодействия преподавателей и студентов, состояние здоровья студентов как показатель адаптированпости организма к новым условиям.

3. Эффективность педагогического содействия адаптации студентов педагогического колледжа к профессиональному образованию возможна при следующих условиях: при осуществлении профессиональной направленности содержания и организации образовательного процесса; установлении гуманистического взаимодействия преподавателей и студентов в процессе совместной деятельности; создании здоровьесберегающего пространства профессионального образовательного учреждения для достижения максимальной эффективности физиологических, психических функций и поведенческих реакций личности в образовательном процессе.

4. Предпосылками педагогического содействия адаптации студентов педагогического колледжа к условиям профессионального образования являются: наличие профессиональной ориентации личности, гуманистический стиль педагогического общения, личный интерес студента к сохранению и укреплению своего здоровья.

5. Критериями эффективности педагогического содействия адаптации являются: наличие устойчивой мотивации, направленной на освоение профессии педагога, динамика успешности учебной деятельности студента, динамика личностной тревожности, динамика состояния здоровья.

6. Эффективность педагогического содействия адаптации студентов педагогического колледжа к условиям профессионального образования определяется учетом таких зависимостей как: связь адаптации к профессиональному образованию с учетом и профилактикой трудностей в обучении и вхождении в учебное сообщество со своевременным выявлением учебных трудностей студентов в образовательном процессе; с динамикой их психо - эмоционального состояния и здоровья и последующей разработкой и использованием программ коррекции этих состояний на основе организации гуманистического взаимодействия студентов и преподавателей и опорой на соответствующие педагогические принципы.

Организация исследования: базой для исследования являлись ЮжноСахалинский и Александровск-Сахалинский педагогический колледжи Сахалинского государственного университета, образовательные учреждения г. Южно-Сахалинска и г. Хабаровска различного типа. В исследовании приняли участие 713 человек, в т.ч. 259 студентов и 454 преподавателя.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (1996-1998 гг.) - поисково-аналигический. На данном этапе изучалась и анализировалась философская, социологическая, психолого-педагогическая, медицинская литература по проблеме исследования, определялись цели и задачи, методы исследования, исходные положения. Был проведен констатирующий эксперимент с целью сбора фактической информации.

Второй этап (1998-2000 гг.) — экспериментально - преобразующий. Уточнялась гипотеза, накапливался и анализировался фактический материал, были разработаны и апробированы педагогические условия педагогического содействия адаптации студентов педагогического колледжа к условиям профессионального образования.

Третий этан (2000 -2001 it.) — заключительный. Осуществлялось уточнение теоретических положений и выводов, проверка полученных результатов, оформление работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в учебно-воспитательном процессе педагогических колледжей гг. Александ-ровск-Сахалинского, Южно-Сахалинска, Хабаровска.

Результаты исследования освещались и получили положительную оценку на областной научно-практической конференции «Валеологическое образование как основа здорового образа жизни населения Сахалинской области» (Южно-Сахалинск, 1998 г.); на международной научно-практической конференции «Высшее образование на Дальнем Востоке и в странах АТР на пороге XXI века» (Южно-Сахалинск, 1999 г.); на международной конференции студентов и молодых ученых Дальнего Востока России и оран АТР (Южно-Сахалинск 2000 г.); на региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы физической культуры и спорта» (Уссурийск, 2000 г.); на российских научно-практических и межрегиональных конференциях: «Многоаспектность адаптации населения к изменяющемуся миру» (Пенза, 2000 г.), «Методология и организация физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной работы» (Екатеринбург, 2001 г.), «Человек на Севере: проблемы качества жизни» (Петропавловск - Камчатский, 2002 г.), «Здоровье, физическое образование и спорт на Северо-Востоке Евразии» (Саппоро, Япония, 2002 г.).

Данные исследования являлись предметом обсуждения на коллегии Департамента образования, культуры и спорта Сахалинской области, семинарах и совещаниях педагогических работников Сахалинской области (1998-2002 гг.), проходивших в Южно-Сахалинске.

Исследование и его результаты нашли отражение в 14 публикациях автора, научно - методическом пособии, учебных программах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования состояния здоровья студентов педагогических колледжей свидетельствовали о высокой заболеваемости на начальном этапе адаптации, что связано с ломкой многолетнего, привычного рабочего стереотипа. По этой причине период адаптации на первых порах обусловил и сравнительно низкую успеваемость, и трудности в обучении (табл. 15).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретический анализ проблемы педагогического содействия адаптации студентов педагогическою колледжа к условиям профессионального образования и экспериментальное исследование позволили научно обосновать сущность данного явления и систематизировать полученные результаты в виде совокупности теоретических положений.

Педагогическое образование призвано обеспечить подготовку высококвалифицированных и творчески мыслящих учителей для современной школы. Учитель действительно, а не на словах, должен стать фигурой, от которой будет зависеть духовное становление нового поколения. В данном контексте цель педагогического образования — обеспечить условия для самоопределения и самореализации личности в образовательном пространстве. С этих позиций проблема педагогического содействия адаптации студентов педагогического колледжа к условиям профессионального образования актуальна и еще не решена в той степени, которой требует реформирование всей системы образования.

Теоретическое и практическое решение проблемы педагогического содействия адаптации личности к условиям профессионального образования в педагогических учебных заведениях является одним из актуальных направлений гуманизации профессионального самоопределения.

Философскими основаниями проблемы, как показало исследование были теории, концепции, идеи, которые рассматривают человека как высшую форму творения природы, обладающего уникальностью и неповторимостью, как духовное существо, взаимодействующее с миром и существующее в нем, обеспечивающие понимание природы личности выделяющие основания для гуманизации образования, включающей в себя: гуманное отношение к личности учащегося, выражающееся в уважение его позиции, его прав и свобод, ненасильственном формировании профессионально значимых качеств.

Психологические основы педагогического содействия адаптации студентов педагогического колледжа к условиям профессионального образования опирались на концептуальные идеи гуманистической психологии, в которых личность рассматривается как саморазвивающаяся система, основной потребностью которой является самоактуализация, стремление к самосовершенствованию и самовыражению, основным видом поведения личности -деятельность, а основной внутренней характеристикой - мотинационная сфера. Психологические трактовки понятия личности, принятые в ней, дают основание утверждать, что личность - это духовная категория, это свобода и независимость человека по отношению к материальному миру.

Исследование показало, что педагогическое содействие адаптации студентов к условиям профессионального образования может рассматриваться как педагогическая концепция, структурными составляющими которой являются: факторы, педагогические условия, предпосылки, критерии оценки эффективности, установленные закономерности, базирующиеся на гуманистических принципах.

Эта концепция реализуется через сферы деятельности, общения, самосознания личности. Содержанием педагогического содействия профессиональной адаптации в педагогическом учебном заведении следует считать методы и приемы совместной работы педагога и учащегося, направленные на усвоение личностью социального опыта профессии учителя и активного его воспроизводства в системе общественных связей, на формирование положительной мотивации учения.

Педаг огическое содействие следует рассматривать как компонент совместной деятельности преподавателя и студента, как процесс поддержки (помощи) личности в активном освоении новой социальной среды, в которой студент, будучи субъектом деятельности, выступает не только объектом адаптации, но и её субъектом, а студенческая среда - не только адаптирующей, но и адаптируемой стороной.

Совокупность определенных нами теоретических положений, которые составили методологическую основу нашего исследования, позволили нам организовать опытно-экспериментальную проверку положений гипотезы.

Нами был выделен комплекс педагогических условий педагогического содействия адаптации студентов к профессиональному образованию:

- профессионально-педагогическая направленность содержания и организации образовательного процесса;

- гуманистическое взаимодействие преподавателей и студентов в процессе совместной деятельности;

- создание педагогического здоровьесберегающего пространства.

Для проверки эффективности названных условий педагогического содействия адаптации студентов к условиям профессионального образования были выделены следующие критерии: наличие устойчивой мотивации, направленной на освоение профессии педагога, динамика успешности учебной деятельности студента, динамика личностной тревожности и состояния здоровья.

Теоретическое и экспериментальное исследование дало нам основание вывести закономерности эффективного педагогического содействия адаптации студентов, которые определяются учетом таких зависимостей как: связь адаптации к профессиональному образованию с учетом и профилактикой трудностей в обучении и вхождении в учебное сообщество со своевременным выявлением учебных трудностей студентов в образовательном процессе; с динамикой их психо-эмоционального состояния и здоровья и последующей разработкой и использованием программ коррекции этих состояний на основе организации гуманистического взаимодействия студентов и преподавателей и опорой на соответствующие педагогические принципы.

Реализация выделенных закономерностей основывается на следующих принципах гуманистической педагогики, определяющих педагогическое содействие адаптации личности к условиям профессионального образования: принцип побуждения студентов к самопознанию и самоактуализации; принцип совместной деятельности; принцип здоровьесбережения.

Как показали исследования, одним из основных результатов педагогического содействия адаптации личности к условиям профессионального образования явилось её активное включение в практическую деятельность, которая, по возможности должна более полно отражать её будущую профессиональную деятельность. Эго осуществлялось через овладение комплексом знаний, умений и навыков, приобщение к требованиям, нормам и ценностям педагогической профессии посредством организации учебно-воспитательного процесса, в результате чего у студентов выработалось профессиональное самосознание и активно- положительное отношение к выбранной профессии.

Для успешного осуществления педагогического содействия адаптации личности к условиям профессионального образования, повышения качества педагогического образования в целом необходимо в педагогическом учебном заведении создать условия направленные на развитие профессиональной направленности, гуманистического взаимодействия участников образования, на укрепление и сохранение здоровья студентов и преподавателей. Как показали исследования, сближение практики профессионального образования с гигиеной и профилактикой способствовало повышению работоспособности и укреплению здоровья участников педагогического процесса и существенно увеличило их приспособительные возможности. Это реально ири интеграции усилий работников профессионального образования и здравоохранения, направленных на педагогическое содействие студентам в усвоении знаний, умений и навыков пользования резервами здоровьесбережения.

Условия педагогического содействия могут эффективно осуществляться в педагогическом колледже, при высокой организационной культуре педагогического учебного заведения, подготовленности преподавателя (педагогического коллектива) к данной работе, достаточном научно-методическом обеспечении и применении критериев оценки деятельности студентов, адекватных поставленным задачам.

Как показали результаты исследования, разработка условий педагогического содействия адаптации студентов педагогического учебного заведения имеет прямое отношение не только к требованиям сегодняшнего дня, но и к перспективам развития педагогического образования.