Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогическая адаптация студентов вуза в процессе формирования их ценностного отношения к педагогической профессии

Автореферат по педагогике на тему «Социально-педагогическая адаптация студентов вуза в процессе формирования их ценностного отношения к педагогической профессии», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шепилова, Наталья Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Магнитогорск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогическая адаптация студентов вуза в процессе формирования их ценностного отношения к педагогической профессии», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шепилова, Наталья Анатольевна, 2003 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы решения проблемы социально-педагогической адаптации студентов вуза.

1.1. Проблема социально-педагогической адаптации студентов в образовании.

1.2. Процесс формирования ценностного отношения студентов вуза к педагогической профессии в образовании.

1.3. Содержание ценностного отношения студентов вуза к педагогической профессии в их социально-педагогической адаптации.

Выводы по главе 1.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по социально-педагогической адаптации студентов в процессе формирования их ценностного отношения к педагогической профессии.

2.1. Организация опытно-экспериментальной работы по социально-педагогической адаптации студентов.

2.2. Методика реализации модели процесса социально-педагог-гической адаптации студентов вуза.

2.3. Оценка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по главе II.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогическая адаптация студентов вуза в процессе формирования их ценностного отношения к педагогической профессии"

Актуальность исследования. Динамика развития современного общества, переоценка ценностей в сфере профессионального труда требуют умения личности адаптироваться к быстро изменяющимся условиям жизни. Значительную роль в этом процессе играет высшее образование, которое занимает особое место в социальном пространстве. Особенность вузов обусловлена тем, что они закладывают основы социального проекта будущего личности и общества в целом, поэтому педагогический мир остро заговорил о проблеме социальной адаптации молодежи.

В процессе обучения в вузе студент реализует себя в различных видах деятельности во взаимодействии с окружающей средой. И в зависимости от того, как у современного студента происходит приспособление к социальной среде, можно считать об успешной или неудачной реализации себя как личности.

Социальный заказ предполагает подготовку конкурентоспособного специалиста, готового к адаптации в современной социокультурной среде, с высокопрофессиональным отношением к труду, совершенствующим свою педагогическую квалификацию.

Переход к рыночной экономике и связанные с ним процессы, происходящие в сознании будущего специалиста, сопровождаются изменениями в профессиональной сфере. Молодежь под напором рынка и социальной действительности склонна надеяться в основном на свои силы, на свои способности и возможности.

Следует отметить, что процесс социально-педагогической адаптации студентов высших учебных заведений редко становится объектом внимания исследователей - педагогов, психологов, физиологов, социологов.

Такие исследователи как И.А. Милославова, С.В. Овдей, Н.А. Савотина, А.В.Сахно, М.А. Славина, М.И. Скубий и др. исследуют разновидности социальной адаптации личности на разных жизненных этапах.

Ряд авторов останавливается на рассмотрении затруднений начинающих преподавателей в реализации профессиональной деятельности, анализе их истоков и путей преодоления (Н.В. Бачманова, Р.А. Брандт, Л.Г. Егорова, Р.А.Лозовская, В.Н.Тарасюк).

Значительный вклад в разработку проблемы профессиональной адаптации к педагогической деятельности вносят С.Г. Вершловский, О.И. Зотова, В.Т. Лисовский, А.Г. Мороз, С.В. Овдей, М.И. Скубий, В.А. Сластенин и др.

Изучены многие теоретические аспекты: сущность, закономерности, механизмы, критерии, адаптации (Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, Л.П. Буева, Б.З. Вульфов, М.А. Галагузова, В.Т. Лисовский, А.В. Петровский, Л.С. Рубинштейн и др.).

В работах Г.Г. Гранатова, Р.А. Литвак, А.В. Мудрика, А.Я. Найна, В.Д. Семенова и др. рассматривается влияние среды и других факторов на процесс адаптации личности.

Однако недостаточно исследована проблема социально-педагогической адаптации студентов высшего учебного заведения.

Сегодня происходит усиление аксиологических тенденций в мировом образовательном пространстве и все большую актуальность обретает ценностный подход в подготовке будущих педагогов, согласно которому педагогическое образование должно не только обеспечить усвоение профессиональных знаний и умений, но и формировать ценностные ориентации студентов.

Аксиологический подход научно обоснован в работах С.Г.Вершловского, В.И.Гиницинского, Н.С. Розова и др. Формирование ценностных ориентаций школьников рассмотрено исследователями М.Г. Казакиной, А.В.Кирьяковой, Т.Н.Мальковской.

Проблеме изучения ценностных ориентаций личности уделялось внимание таких исследователей как М.Е. Дуранов, О.В. Лешер, Л.Х. Магомадова, В.А. Черкасов и др.

Учеными В.А. Беликовым, Е.В. Бондаревской, В.В. Сериковым, А.В. Кирьяновой, Е.И. Шияновым и др. осуществлялось исследование личностно-ценностного подхода в образовании.

Учитывая тот факт, что педагог является посредником в передаче культурных и духовных ценностей и отношение подрастающего поколения к окружающему миру зависит от его ценностных отношений, мы считаем необходимым в настоящее время усилить внимание к процессу формирования ценностных характеристик педагогической деятельности.

Изменение приоритетных направлений в системе образования выявило основные противоречия между:

- потребностью общества в продуктивной деятельности педагога с современными научно-педагогическими взглядами, ориентированного на духовно-нравственные, гуманистические ценности и его реальным статусом, определенным специфическими условиями общественных отношений переходного периода;

- потребностью современного образования в эффективности социально-педагогической адаптации студентов и отсутствием разработанной модели этого процесса.

Данные противоречия определяют актуальность выбранной проблемы исследования: каким образом обеспечить социально-педагогическую адаптацию студентов вуза?

Теоретическое и практическое значение данной проблемы, ее недостаточная разработанность послужили основанием для выбора темы исследования: «Социально-педагогическая адаптация студентов вуза в процессе формирования их ценностного отношения к педагогической профессии».

Цель исследования: разработать модель процесса социально-педагогической адаптации студентов вуза.

Объект исследования: процесс социально-педагогической адаптации студентов вуза.

Предмет исследования: содержательные компоненты ценностного отношения студентов к педагогической профессии в процессе их социально-педагогической адаптации.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что процесс социально-педагогической адаптации студентов будет протекать успешно, если разработана и реализована модель процесса социально-педагогической адаптации студентов вуза, включающая условие формирование ценностного отношения студентов к педагогической профессии и содержательные компоненты: потребностно-мотивационный, когнитивно-эмоциональный, духовно-нравственный.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы социально-педагогической адаптации в образовании.

2. На основе теоретического анализа проблемы уточнить сущностные характеристики базовых понятий исследования: «социально-педагогическая адаптация студентов вуза»; «ценностное отношение к педагогической профессии».

3. Определить и реализовать компоненты ценностного отношения к педагогической профессии студентов как необходимое условие их социально-педагогической адаптации.

4. Разработать и экспериментально проверить модель социально-педагогической адаптации студентов вуза.

5. Опираясь на результаты исследования, разработать учебно-методическое пособие по социально-педагогической адаптации студентов вуза в процессе формирования их ценностного отношения к педагогической профессии.

Методологическую основу исследования составляют: философская теория ценностей (J1.M. Архангельский, О.Г. Дробницкий, А.Г.Здравомыслов, М.С. Каган, В.П. Тугаринов,); теория профессиональной ориентации (Е.А. Климов, И.Н. Назимов, А.Д. Сазонов, В.Д.Симоненко, С.Н.Чистякова); теория о сущности, структуре, уровнях, этапах профессиональной, в частности педагогической адаптации (О.А.Абдуллина,

A.Н.Бритхвин, С.Г. Вершловский, В.М. Дугинец, Н.В. Кузьмина, И.А. Мило-славова, М.И. Падаяс, М.И. Скубий, В.А. Сластенин); теория о социализации как о социокультурном процессе (В.Г. Бочарова, Л.П. Буева, Б.З.Вульфов, М.А. Галагузова, В.И. Загвязинский, В.Т. Лисовский. Г.Н. Филонов); теория отношений личности (В.Н. Мясищев, В.П. Тугаринов); теория о механизмах персонализации личности и ее развития в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, П.Я. Гальперин, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев,); теоретические положения о закономерностях формирования мотивации, потребностей, интересов и ценностных ориентаций (Ю.К. Бабанский, Л.С. Выготский, А.Г. Здравомыслов, А.В. Кирьякова, А.Н. Леонтьев, В.Н.Мясищев, ,

B.Б. Ольшанский, А.В.Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.П. Тугаринов).

Организация, база и этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа по теме исследования осуществлялась постепенно с 1998 по 2003 гт. в Магнитогорском государственном университете. На разных этапах эксперимента были задействованы студенты Череповецкого государственного университета. В исследовании принимало участие более 500 студентов факультетов дошкольного воспитания и 156 преподавателей образовательных учреждений г. Магнитогорска (МГПК и др.).

На первом этапе, поисковом (1998-1999 гг.), основное внимание было сосредоточено на изучение философской, психолого-педагогической литературы, диссертационных и монографических работ по исследуемой проблеме. Были определены цель, объект, предмет исследования; сформулированы задачи, гипотеза; составлен план экспериментальной работы; уточнялось содержание исследования; разрабатывался понятийный аппарат.

Основными методами исследования на данном этапе были: изучение и теоретический анализ научной литературы, педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы со студентами и преподавателями.

На втором этапе, констатирующем (1999-2000 гг.), разрабатывалась теоретико-методологическая стратегия исследования, проведен констатирующий эксперимент, разработана модель процесса социально-педагогической адаптации студентов вуза.

На данном этапе использовались следующие методы: теоретическое моделирование, наблюдение за деятельностью студентов, диагностические методы (тестирование, анкетирование), методы математической статистики.

На третьем этапе, формирующем (2000-2003 гг.), проводился формирующий эксперимент, в ходе которого проверялась выдвинутая гипотеза. Проведен контрольный эксперимент, осуществлена математическая обработка и анализ полученных данных. Обобщены, систематизированы и оформлены материалы исследования. Разработаны практические рекомендации и предложения, осуществлялось внедрение результатов исследования в практику работы высшей школы.

Методами исследования были: качественный и количественный анализ результатов работы, математическая и статистическая обработка данных, анализ и обобщение теоретических выводов.

Научная новизна исследования:

- разработана и экспериментально проверена модель процесса социально-педагогической адаптации студентов вуза, включающая в себя три взаимосвязанных блока: целеполагания (цели и задачи), организации (принципы, формы, методы, содержание), оценивания (уровни, критерии, показатели);

- теоретически обоснованы и экспериментально проверены содержательные компоненты ценностного отношения студентов вуза к педагогической профессии (потребностно-мотивационный, когнитивно-эмоциональный, духовно-нравственный), обеспечивающие эффективность процесса социальнопедагогической адаптации студентов вуза. Теоретическая значимость:

- уточнены признаки понятий: «социально-педагогическая адаптация студентов вуза», «ценностное отношение к педагогической профессии» с учетом взаимосвязи процессов формирования ценностного отношения к педагогической профессии и социально-педагогической адаптации студентов;

- раскрыта взаимосвязь уровня социально-педагогической адаптированно-сти студентов и уровня сформированное™ их ценностного отношения к педагогической профессии, позволяющая усовершенствовать процесс профессиональной подготовки будущих педагогов в системе вузовской подготовки.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработано содержательно-технологическое обеспечение процесса социально-педагогической адаптации студентов вуза в ходе формирования их ценностного отношения к педагогической профессии. Разработано учебно-методическое пособие по социально-педагогической адаптации студентов вуза в процессе формирования ценностного отношения к педагогической профессии. Разработаны критерии и показатели этих процессов. Материалы исследования могут быть использованы в практике подготовки студентов высших учебных заведений, а также в системе повышения квалификации педагогов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель процесса социально-педагогической адаптации студентов вуза, включающая в себя три взаимосвязанных блока:

- целеполагания (цели и задачи);

- организации (принципы, формы, методы, содержание);

- оценивания (уровни, критерии, показатели).

2. Содержательные компоненты ценностного отношения студентов к педагогической профессии, обеспечивающие успешность процесса социально-педагогической адаптации:

- потребностно-мотивационный (связанный с мотивами обучения в вузе, выбором профессии);

- когнитивно-эмоциональный (связанный с педагогическими знаниями и умениями, общекультурной подготовкой, ценностными представлениями о педагогической профессии, их эмоциональным переживанием, оценкой и осознанием);

- духовно-нравственный (связанный с системой высших духовных потребностей и ценностей, духовно-нравственным развитием студента).

3. На основе выделенных компонентов ценностного отношения студентов к педагогической профессии раскрыто содержание взаимосвязи процесса формирования ценностного отношения и социально-педагогической адаптации студентов, суть которой заключается в том, что высокий уровень сформированное™ ценностного отношения у студентов к профессии обеспечивает высокий уровень социально-педагогической адаптации студентов.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогической науки; выбором методов, соответствующих предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки обследованных студентов; подтверждением гипотезы исследования; воспроизводимостью результатов исследования; доказательностью качественных характеристик количественными оценками и методами математической статистики с использованием ЭВМ.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций в печати; отчетов на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры теории и методики физического воспитания дошкольников, кафедры педагогики, кафедры дошкольной педагогики МаГУ; выступлений на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей МаГУ (1999-2002 гг.), на международных научно-практических конференциях в г. Санкт-Петербург, Тула (2000г.), на региональной конференции «Управление образовательными учреждениями и качеством образования» в г. Магнитогорск (2000 г.). Основные результаты исследования используются при совершенствовании подготовки будущих учителей в Магнитогорском государственном университете, в системе повышения квалификации работников образования.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения; содержит список литературы по проблеме исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования имеют практическую значимость, поскольку могут быть использованы в массовой практике подготовки учителя всех специальностей, а также в системе переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Проведенное теоретико-экспериментальное исследование показало корректность выдвинутой гипотезы и позволило сделать следующие выводы:

1. В ряду актуальных проблем педагогической науки и практики, требующих своего изучений и решения, в последние годы выдвигается проблема социально-педагогической адаптации студентов. Эффективность процесса социально-педагогической адаптации студентов в вузе возможна при условии формирования ценностного отношения к педагогической профессии.

2. Эффективность процесса социально-педагогической адаптации студентов зависит от успешной реализации модели данного процесса.

3. Процесс социально-педагогической адаптации студентов будет протекать успешно, при условии формирования ценностного отношения, которое включает следующие компоненты:

• потребностно-мотивационный;

• когнитивно-эмоциональный;

• духовно-нравственный.

4. Основным критерием определения сформированности ценностного отношения к педагогической профессии является продвижение студента от более низкого уровня развития к среднему, а от него - к высокому. Критериями, характеризующими эти уровни, являются: отношение к содержанию деятельности (мотивация учения, осознание педагогических знаний); отношение к себе (самооценка, принятие социальной роли педагога); отношение к детям, детству (признание ценности субъект-субъектных отношений, уровень эмпатии); отношение к профессии (мотивация выбора профессии, сформиро-ванность нравственно-этических качеств).

Проведенная опытно-экспериментальная работа показала общедидактическую значимость внедрения результатов нашего исследования. В то же время не все аспекты данной проблемы изучены нами в полной мере. Однако общий подход к построению процесса формирования ценностного отношения к педагогической профессии студентов, обеспечивающий их социально-педагогическую адаптацию представляется нам достаточно ясно, он исследован, апробирован нами на практике и дал положительные результаты.

Вместе с тем, в процессе исследования появились новые проблемы и вопросы, требующие их решения, в частности: исследование ценностного отношения к педагогической профессии в процессе самоопределения личности в условиях профессиональной деятельности, влияние ценностного отношения к профессии на компетентность личности будущего педагога.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью проведенного нами исследования была разработка модели процесса социально-педагогической адаптации студентов вуза и ее экспериментальная проверка.

В аспекте достижения поставленной цели нам удалось подтвердить выдвинутую гипотезу - процесс социально-педагогической адаптации студентов будет протекать успешно, если будет сформировано ценностное отношение к педагогической профессии у студентов, которое включает следующие компоненты:

• потребностно-мотивационный;

• когнитивно-эмоциональный;

• духовно-нравственный.

В ходе исследования нами был решен комплекс задач, вытекающих из цели и гипотезы:

1. Рассмотрено состояние проблемы социально-педагогической адаптации в современной теории, выделен понятийный аппарат исследования, рассмотрена сущность, структура ценностного отношения к профессии, особенности ее формирования у студентов вуза через систему педагогических ценностей и обеспечивает социально-педагогическую адаптацию студентов.

2. Разработана и апробирована модель процесса социально-педагогической адаптации студентов вуза, состоящая из трех взаимосвязанных блоков: целеполагания (цели и задачи), организации (содержание, формы, методы, этапы), оценивания (уровни, критерии, показатели).

3. В ходе реализации модели была проведена экспериментальная проверка содержательных компонентов ценностного отношения к профессии, способствующих эффективности процесса социально-педагогической адаптации студентов вуза.

Проведенное исследование подтвердило, что процесс социально-педагогической адаптации будет протекать успешней при реализации компонентов ценностного отношения к профессии названных выше.

В нашем исследовании под социально-педагогической адаптацией студентов мы понимали процесс приспособления личности к образовательному процессу вуза, активного освоения норм, ценностей, особенностей педагогической профессии, приобретение умений и навыков будущей профессиональной деятельности, обеспечивающих принятие на себя новой социальной роли, гармоничное вхождение личности в систему социальных отношений. Социально-педагогическая адаптация студентов определяется особенностями студенческого возраста, профессиональным становлением, формированием его системы ценностей.

Ценности являются составным компонентом личности, определяет ее направленность, формируют ее мировоззрение и систему отношений, обеспечивая ее (личности) целостность. Важным условием социально-педагогической адаптации студентов является формирование ценностного отношения к педагогической профессии.

Под ценностным отношением к педагогической профессии мы понимаем систему отношений личности студента, содержанием которой является избирательно установленные педагогические ценности.

В исследовании показано, что процесс формирования ценностного отношения к профессии носит уровневый характер и взаимосвязан с социально-педагогической адаптивностью студента. Нами выделены три уровня сформированности ценностного отношения и социально-педагогической адаптивности: высокий, средний, низкий. Объективность информации об уровне сформированности ценностного отношения к профессии педагога и социально-педагогической адаптивности обеспечивалась комплексом критериев: по ценностному отношению - отношения к содержанию деятельности, отношение к себе, отношение к детям, детству, отношение к профессии; по социально-педагогической адаптивности — дидактический, социальный, педагогический критерии. Основным критерием определения сформированности ценностного отношения к профессии и социально-педагогической адаптивности выступало продвижение студентов от низкого уровня развития к среднему, а от него - к высокому.

Модель процесса социально-педагогической адаптации студентов вуза, разработанная нами на основе личностно-ориентированного, аксиологического подходов, включает три взаимосвязанных блока: целеполагания (цели и задачи); организации (принципы, условие, содержание); оценивания (уровни, показатели).

Общедидактическая значимость результатов проведенного исследования была доказана в ходе их внедрения на факультете дошкольного воспитания Магнитогорского государственного университета. Опытно-экспериментальная работа, проведенная со студентами, позволила сформировать у них достаточный уровень ценностного отношения к профессии, обеспечивающий социально-педагогическую адаптацию и показала зависимость уровня социально-педагогической адаптивности от степени сформированности ценностного отношения к профессии педагога.

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогическая адаптация студентов вуза в процессе формирования их ценностного отношения к педагогической профессии"

На правах рукописи

ШЕПИЛОВА НАТАЛЬЯ АНАТОЛЬЕВНА

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ АДАПТАЦИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗА В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ ИХ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОФЕССИИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Магнитогорск 2003

Работа выполнена на кафедре педагогики Магнитогорского государственного университета

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, профессор Сайгушева Людмила Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

Литвак Римма Алексеевна кандидат педагогических наук, профессор Сергеева Наталья Владимировна

Ведущая организация:

Волгоградский государственный педагогический университет

Защита состоится «5» июня 2003 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.112. 01 в Магнитогорском государственном университете по адресу: 455038, г. Магнитогорск, пр. Ленина, 114, ауд. 211.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Магнитогорского государственного университета.

Автореферат разослан «3» мая 2003 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

Сайгушев Н.Я.

'¿OOj-A

' 7^72"

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Динамика развития современного общества, переоценка ценностей в сфере профессионального труда требуют умения личности адаптироваться к быстро изменяющимся условиям жизни. Значительную роль в этом процессе играет высшее образование, которое занимает особое место в социальном пространстве. Особенность вузов обусловлена тем, что они закладывают основы социального проекта будущего личности и общества в целом, поэтому педагогический мир остро заговорил о проблеме социальной адаптации молодежи.

В процессе обучения в вузе студент реализует себя в различных видах деятельности во взаимодействии с окружающей средой. И в зависимости от того, как у современного студента происходит приспособление к социальной среде, можно считать об успешной или неудачной реализации себя как личности.

Социальный заказ предполагает подготовку койкурентноспособного специалиста, готового к адаптации в современной социокультурной среде, с высокопрофессиональным отношением к труду, совершенствующим свою педагогическую квалификацию.

Переход к рыночной экономике и связанные с ним процессы, происходящие в сознании будущего специалиста, сопровождаются изменениями в профессиональной сфере. Молодежь под напором рынка и социальной действительности склонна надеяться в основном на свои силы, на свои способности и возможности.

Следует отметить, что процесс социально-педагогической адаптации студентов высших учебных заведений редко становится объектом внимания исследователей - педагогов, психологов, физиологов, социологов.

Такие исследователи как И.А. Милословова, C.B. Овдей, H.A. Савотина,

A.В.Сахно, М.А. Славина, М.И. Скубий и др. исследуют разновидности социальной адаптации личности на разных жизненных этапах.

Ряд авторов останавливается на рассмотрении затруднений начинающих преподавателей в реализации профессиональной деятельности, анализе их истоков и путей преодолений (Н.В. Бачманова, P.A. Брандт, Л.Г. Егорова, Р.А.Лозовская,

B.Н.Тарасюк).

Значительный вклад в разработку проблемы профессиональной адаптации к педагогической деятельности вносят С.Г. Вершловский, О.И. Зотова, В.Т. Лисовский, А.Г. Мороз, C.B. Овдей, М.И. Скубий, В.А. Сластенин и др.

Изучены многие теоретические аспекты: сущность, закономерности, механизмы, критерии, адаптации (Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, Л.П. Буева, Б.З. Вульфов, М.А. Галагузова, В.Т. Лисовский, A.B. Петровский, Л.С. Рубинштейн и др.).

В работах Г.Г. Гранатова.'Р.А. Литвак, A.B. Мудрика, А.Я. Найна, В.Д. Семенова и др. рассматривается влийкие среды и других факторов на процесс адаптации личности. , , , "

Однако, недостаточно исследована проблема социально-педагогической адаптации студентов высшего учебного заведения.

Сегодня происходит усиление аксиологических тенденций в мировом образовательном пространстве и все большую актуальность обретает ценностный подход в

(библиотека ]

__оэПЖ^ I

подготовке будущих педагогов, согласно которому педагогическое образование должно не только обеспечить усвоение профессиональных знаний и умений, но и формировать ценностные ориентации студентов.

Аксиологический (ценностный) подход научно обоснован в работах С.Г.Вершловского, В.И. Гиницинского, Н.С. Розова и др. Формирование ценностных ориентации школьников рассмотрено исследователями М.Г. Казакиной, А.В.Кирьяковой, Т.Н. Мальковской.

Проблеме изучения ценностных ориентаций личности уделялось внимание таких исследователей как М.Е. Дурановым, О.В. Лешер, Л.Х. Магомадовой, В.А. Черкасовым и др.

Учеными В.А. Беликовым, Е.В. Бондаревской, В.В. Сериковым, A.B. Кирьяко-вой, E.H. Шияновым и др. осуществлялось исследование личностно-ценностного подхода в образовании.

Учитывая тот факт, что педагог является посредником в передаче культурных и духовных ценностей и отношение подрастающего поколения к окружающему миру зависит от его ценностных отношений, мы считаем необходимым в настоящее время усилить внимание к процессу формирования ценностных характеристик педагогической деятельности.

Изменение приоритетных направлений в системе образования выявило основные противоречия между:

- потребностью общества в продуктивной деятельности педагога с современными научно-педагогическими взглядами, ориентированного на духовно-нравственные, гуманистические ценности и стремлением педагога работать в новых условиях;

- потребностью современного образования в эффективности социально-педагогической адаптации студентов и отсутствием разработанной модели этого процесса.

Данные противоречия определяют актуальность выбранной проблемы исследования: каким образом обеспечить социально-педагогическую адаптацию студентов вуза?

Теоретическое и практическое значение данной проблемы, ее недостаточная разработанность послужили основанием для выбора темы исследования: «Социально-педагогическая адаптация студентов вуза в процессе формирования их ценностного отношения к педагогической профессии».

Цель исследования: разработать модель процесса социально-педагогической адаптации студентов вуза.

Объект исследования: процесс социально-педагогической адаптации студентов вуза.

Предмет исследования: содержательные компоненты ценностного отношения студентов в процессе их социально-педагогической адаптации.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что процесс социально-педагогической адаптации студентов будет протекать успешно, если разработана и реализована модель процесса социально-педагогической адаптации студентов вуза, включающая условие формирование ценностного отношения студентов к педагогической профессии и содержательные компоненты: потребностно-мотивационный, когнитивно-эмоциональный, духовно-нравственный.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы социально-педагогической адаптации в образовании.

2. На основе теоретического анализа проблемы уточнить сущностные характеристики базовых понятий исследования: «социально-педагогическая адаптация студентов вуза»; «ценностное отношение к педагогической профессии».

3. Определить и реализовать компоненты ценностного отношения к педагогической профессии студентов как необходимое условие их социально-педагогической адаптации.

4. Разработать и экспериментально проверить модель социально-педагогической адаптации студентов вуза.

5. Опираясь на результаты исследования, разработать научно-методические рекомендации по социально-педагогической адаптации студентов вуза в процессе формирования их ценностного отношения к педагогической профессии.

Методологическую основу исследования составляют: философская теория ценностей (Л.М. Архангельский, О.Г. Дробницкий, А.Г.Здравомыслов, М.С. Каган, В.П. Тугаринов,); теория профессиональной ориентации (Е.А. Климов, И.Н. Назимов, А.Д. Сазонов, В.Д.Симоненко, С.Н.Чистякова); теория о сущности, структуре, уровнях, этапах профессиональной, в частности педагогической адаптации (О.А.Абдуллина, А.Н.Бритхвин, С.Г. Вершловский, В.М. Дугинец, Н.В. Кузьмина, И.А. Милословова, М.И. Падаяс, М.И. Скубий, В.А. Сластенин); теория о социализации как о социокультурном процессе (В.Г. Бочарова, Л.П. Буева, Б.З.Вульфов, М.А. Галагузова, В.И. Загвязинский, В.Т. Лисовский. Г.Н. Филонов); теория отношений личности (В.Н. Мясищев, В.П. Тугаринов); теория о механизмах персонали-зации личности« ее развития в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Ас-молов, П.Я. Гальперин, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев,); теоретические положения о закономерностях формирования мотивации, потребностей, интересов и ценностных ориентаций (Ю.К. Бабанский, Л.С. Выготский, А.Г. Здравомыслов, A.B. Кирьякова,

A.Н. Леонтьев, В.Н.Мясищев, В.Б. Ольшанский, А.В.Петровский, С.Л. Рубинштейн,

B.П. Тугаринов).

Организация, база и этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа по теме исследования осуществлялась постепенно о 1998 по 2003 гг. в Магнитогорском государственном университете. На разных этапах эксперимента были задействованы студенты Череповецкого государственного университета. В исследовании принимало участие более 500 студентов факультетов дошкольного воспитания и 156 преподавателей образовательных учреждений г. Магнитогорска (МГПК и др.).

На первом этапе, поисковом (1998-1999 гг.), основное внимание было сосредоточено на изучение философской, психолого-педагогической литературы, диссертационных и монографических работ по исследуемой проблеме. Были определены цель, объект, предмет исследования; сформулированы задачи, гипотеза; составлен план экспериментальной работы; уточнялось содержание исследования; разрабатывался понятийный аппарат.

Основными методами исследования на данном этапе были: изучение и теоретический анализ научной литературы, педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы со студентами и преподавателями.

На втором этапе, констатирующем (1999-2000 гг.), разрабатывалась теоретико-методологическая стратегия исследования, проведен констатирующий экспери-мен г, разработана модель процесса социально-педагогической адаптации студентов вуза.

На данном этапе использовались следующие методы: теоретическое моделирование, наблюдение за деятельностью студентов, диагностические методы (тестирование, анкетирование), методы математической статистики.

На третьем этапе, формирующем (2000-2003 гг.), проводился формирующий эксперимент, в ходе которого проверялась выдвинутая гипотеза. Проведен контрольный эксперимент, осуществлена математическая обработка и анализ полученных данных. Обобщены, систематизированы и оформлены материалы исследования. Разработаны практические рекомендации и предложения, осуществлялось внедрение результатов исследования в практику работы высшей школы.

Методами исследования были: качественный и количественный анализ результатов работы, математическая и статистическая обработка данных, анализ и обобщение теоретических выводов.

Научная новизна исследования:

- разработана и экспериментально проверена модель процесса социально-педагогической адаптации студентов вуза, включающая в себя три взаимосвязанных блока: целеполагания (цели и задачи), организации (принципы, формы, методы, содержание), оценивания (уровни, критерии, показатели);

- теоретически обоснованы и экспериментально проверены содержательные компоненты ценностного отношения студентов вуза к педагогической профессии (по-трсбностно-мотивационный, когнитивно-эмоциональный, духовно-нравственный), являющиеся условием эффективности процесса социально-педагогической адаптации студентов вуза.

Теоретическая значимость:

- уточнены признаки понятий: «социально-педагогическая адаптация студентов вуза», «ценностное отношение к педагогической профессии» с учетом взаимосвязи процессов формирования ценностного отношения к педагогической профессии и социально-педагогической адаптации студентов;

- раскрыта взаимосвязь уровня социально-педагогической адаптированное™ студентов и уровня сформированное™ их ценностного отношения к педагогической профессии, позволяющая усовершенствовать процесс профессиональной подготовки будущих педагогов в системе вузовской подготовки.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана содержательно-технологическое обеспечение процесса социально-педагогической адаптации студентов вуза в ходе формирования их ценностного отношения к педагогической профессии. Разработаны научно-методические рекомендации по социально-педагогической адаптации студентов вуза в процессе формирования ценностного отношения к педагогической профессии. Разработаны критерии и показатели этих процессов. Материалы исследования могут быть использованы в практике подготовки студентов высших учебных заведений, а также в системе повышения квалификации педагогов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель процесса социально-педагогической адаптации студентов вуза, включающая в себя три взаимосвязанных блока:

- целеполагания (цели и задачи);'

- организации (принципы, формы, методы, содержание);

- оценивания (уровни, критерии, показатели).

2. Содержательные компоненты ценностного отношения студентов к педагогической профессии, • обеспечивающие успешность процесса Социально-педагогической адаптации:

- потребностно-мотивационный (связанный с мотивами обучения в вузе, выбором профессии);

- когнитивно-эмоциональный (связанный с педагогическими знаниями и умениями, общекультурной подготовкой, ценностными представлениями о педагогической профессии, их эмоциональным переживаниям, оценкой и осознанием);

- духовно-нравственный (связанный с системой высших духовных потребностей и ценностей, духовно-нравственным развитием студента).

3. На основе выделенных компонентов ценностного отношения студентов к педагогической профессии раскрыто содержание взаимосвязи процесса формирования ценностного отношения и социально-педагогической адаптации студентов, суть которой заключается в том, что высокий уровень сформированное™ ценностного отношения у студентов к профессии обеспечивает высокий уровень социально-педагогической адаптации студентов.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогической науки; выбором методов, соответствующих предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки обследованных студентов; подтверждением гипотезы исследования; воспроизводимостью результатов исследования; доказательностью качественных характеристик кйличественными оценками и методами математической статистики с использованием ЭВМ.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций в печати; отчетов на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры теории и методики физического воспитания дошкольников, кафедры педагогики, кафедры дошкольной педагогики МГПИ-МаГУ; выступлений на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей МГПИ-МаГУ (1999-2002 гг.), на международных научно-практических конференциях в г. Санкт-Петербург, Тула (2000г.), на региональной конференции «Управление образовательными учреждениями и качеством образования» в г. Магнитогорск (2000 г.). Основные результаты исследования используются при совершенствовании подготовки будущих учителей в Магнитогорском государственном университете, в системе повышения квалификации работников образования.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения; содержит список литературы по проблеме исследования. - -

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяется цель, объект и предмет исследования, формулируется гипотеза и задачи исследования, определяются теоретико-методологическая база исследования, этапы, методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, излагаются положения выносимые на защиту, приводятся данные об апробации.

В первой главе «Теоретические основы решения проблемы социально-педагогической адаптации студентов вуза» уточняются базовые понятия исследования - «социально-педагогическая адаптация студентов», «ценностное отношение к педагогической профессии», рассматриваются компоненты ценностного отношения к педагогической профессии как необходимое условие социально-педагогической адаптации студентов.

В педагогике вопросы адаптации рассматриваются в контексте проблемы перехода ребенка из одного образовательного учреждения в другое, при этом адаптацию рассматривают как приспособление человека к изменившимся условиям существования. На наш взгляд, адаптация не простое приспособление личности к среде, а действенное стремление личности к установлению оптимальных взаимоотношений с окружающей средой.

Процесс социально-педагогической адаптации трактуется исследователями (Н.В. Антакова, E.H. Болотова, А.Н. Бритхвин, С.Г. Вершловский, М.А. Галагузова, P.A. Литвак, Д.А. Обухов, В.Я. Осенников, Г.З.- Сураева и др.) в зависимости от аспектов изучения этого явления.

Переход человека от общеобразовательной подготовки к профессиональной представляет новый тип социального становления личности. Высшая школа выступает как средство социальной адаптации. Изменившиеся условия и содержание деятельности бывшего абитуриента направлены на его подготовку к выполнению новой социальной роли. В свою очередь, новые условия и деятельность ставят личность перед необходимостью их освоения, то есть адаптацией.

В нашем исследовании под «социально-педагогической адаптацией студентов» мы понимаем процесс приспособления личности к образовательному процессу вуза, активного освоения норм, ценностей, особенностей педагогической профессии, приобретения умений и навыков будущей профессиональной деятельности, обеспечивающих принятие на себя новой социальной роли, гармоничное вхождение личности в систему социальных отношений.

В научных исследованиях (Л.Ф. Бенедиктова, В.И. Брудный, Л.И. Буева, Т.Г.Дичев, И.Д. Лушников, И.А. Милославова, А.Г. Мороз, Л.М Растова, Л.С. Шу-бинов и др.) выделяют разные формы адаптации студентов к условиям вуза: формальная, дидактическая, общественная, профессиональная, социальная, социально-психологическая и др.

Опираясь на анализ форм адаптации, а также исходя из особенностей нашего исследования, мы считаем, что социально-педагогическая адаптация включает в себя перечисленные виды и формы адаптации, при чем они существуют не изолированно, сами по себе, а входят в общую структуру этого процесса, взаимообуславли-

вают и дополняют друг друга на различных уровнях адаптации, обеспечивая инте-гративную характеристику этого процесса.

На психофизиологическом уровне процесс адаптации связан с тем, что с поступлением в вуз юноши и девушки попадают в непривычные условия, в результате чего происходит ломка выработанного ранее динамического стереотипа, формируются новые установки, навыки и привычки. Особенности этой перестройки связаны с характеристиками типа ВНД, однако, социальные факторы имеют здесь решающее значение.

На профессиональном уровне процесс адаптации связан с вооружением студентов знаниями и умениями, формированием профессионального интереса, обеспечением успешной первичной профессиональной адаптации студентов.

На социальном уровне процесс адаптации связан с взаимодействием студентов со средой, с коллективом, с педагогами, с деканатом, т.е. новым окружением, в котором пребывает студент, с формированием новых способов поведения, направленных на гармонизацию отношений с социумом.

На педагогическом уровне процесс адаптации связан с особенностями приспособления студентов к иной системе обучения, с формированием зрелой личности, подготовкой «человека умелого и мобильного», способного безболезненно войти в контекст современных общественных и профессионально-педагогических процессов.

Нами проведен анализ структурных составляющих процесса социально-педагогической адаптации студентов: «адаптивная среда» (социально-контактная, информационная, предметная), «адаптирующийся элемент» (личность студента), «адаптивная ситуация», «адаптивная потребность». На основе этого выявлена содержательная характеристика процесса социально-педагогической адаптации студентов вуза.

Процесс социально-педагогической адаптации является специфическим моментом в развитии и становлении личности студента. Во-первых, потому что в ходе адаптации приобретается ориентация в социальной и профессиональной сфере. Во-вторых, происходит приобщение студентов к избранной профессии, освоение ценностей педагогического труда. Эффективность процесса социально-педагогической адаптации зависит от отношения к профессии и определяет профессиональное поведение студентов (Ю.С. Колесников, Г.П. Медведев, Б.Г. Рубин). Уровень и содержательность адаптации студентов обусловлены ценностными ориентациями в социальном и профессиональном плане.

Предпосылкой успеха адаптации студента является разумное использование оптимальных путей и средств ориентированности студентов на педагогическую деятельность (Я.Л. Коломенский, Л. И. Лапочкина, A.A. Реан). ''

Таким образом, процесс социально-педагогической адаптации студентов тесно связан с формированием системы их ценностей, отношением к педагогической профессии. Сущность этой взаимосвязи, как показывает анализ научной литературы и наше исследование, заключается в том, что целенаправленный процесс по формированию ценностного отношения к педагогической профессии способствует' высокому уровню их социально-педагогической адаптации и гармонизации отношений с окружающим миром.

Методологическим подходом формирования ценностного отношения студентов к педагогической профессии для нашего исследования является концепция отношений личности ЕШ.Мясищева. Формирование отношений в структуре личности происходит в результате отражения их на социальном уровне сущности объективно существующих отношений общества в условиях ее макро- и микробытия, в котором она существует. Изменение окружения, в котором прибывает человек влечет перестройку и его отношение к разным сторонам мира.

Мы уточнили понятие «ценностное отношение студентов к педагогической профессии» и рассматриваем его как систему отношений личности студента, содержанием которой являются избирательно установленные педагогические ценности.

В нашем диссертационном исследовании ценностное отношение к педагогической профессии описывается через основные категории: норма, потребности, мотивы, оценка, интерес.

В основе функционирования ценностного отношения лежит ценностный подход, согласно которому все явления окружающей действительности - ценности, т.е. отражаются в сознании личности с точки зрения их возможности удовлетворить ее потребности и интересы. Основным механизмом возникновения ценностного отношения является переход внешних отношений личности во внутренние, преобразование объекта социальных отношений в их субъект. Поэтому формирование ценностного отношения к педагогической профессии можно рассматривать как интериори-зацию педагогических ценностей, превращение их в систему личных ценностей, с помощью которых личность строит свои отношения с социумом.

В нашей работе раскрывается специфика студенческой молодежи как особой социальной группы, раскрываются факторы становления их ценностного отношения с учетом задач профессиональной подготовки молодых специалистов к педагогической деятельности, обосновываются содержательные компоненты ценностного отношения к педагогической профессии.

Формирование ценностного отношения студентов к педагогической профессии представляет процесс, в котором выделяются следующие компоненты:

- потребностно-мотивационный, связанный с мотивами выбора профессии, ее принятием, мотивацией обучения в вузе, потребностью в самоактуализации, отражающей профессиональный ориентир, который является побудительной силой педагогической деятельности;

- когнитивно-эмоциональный, характеризующий общекультурную подготовку студента, связанную с педагогическими знаниями и умениями, ценностными представлениями о педагогической профессии, их эмоциональным переживанием, оценкой и осознанием. Ценностная информация несет в себе поток мыслей, идей, эмоций, в которых выражено отношение автора к жизненным и педагогическим явлениям;

- духовно-нравственный, отражающий систему высших духовных потребностей и ценностей личности, нравственную устойчивость, мировоззрение личности, являясь своеобразным «компасом» поведения в человеческой культуре, мире ценностей и идеалов. Социальная целесообразность духовно-нравственного компонента заключается в том, что он ориентирует личность на общечеловеческие моральные ценности, утверждает их в атмосфере учебного заведения.

Все компоненты ценностного отношения студентов к педагогической профессии тесно взаимосвязаны. Мотивы и потребности определяют направленность деятельности личности на основе овладения знаниями и умениями, а духовно-нравственный компонент раскрывает ценностные ориентации, моральные принципы личности, которые определяют в течение жизни рациональное осмысление окружающей действительности и профессиональное поведение.

Компоненты образуют целостную систему, так как будучи взяты по отдельности, они способны обеспечить решение только ряда частных задач. И только их совокупность дает возможность сформировать ценностное отношение к педагогической профессии у студентов, обеспечивая их социально-педагогическую адаптацию.

Вторая глава «Опытно-экспериментальная работа по социально-педагогической адаптации студентов в процессе формирования их ценностного отношения к педагогической профессии» раскрывает задачи и содержание проведенной работы на этапах констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов, содержит интерпретацию полученных данных и теоретически обоснованные выводы. Целью опытно-экспериментальной работы послужила разработка и апробация модели процесса социально-педагогической адаптации студентов вуза.

Следуя теоретическим выводам первой главы, а также результатам предшествующей работы нами была построена модель процесса социально-педагогической адаптации студентов (рис. 1). При построении модели нами учитывалось то, что модель должна отражать: требования, предъявляемые обществом к подготовке педагога, основную идею исследования, организацию процесса социально-педагогической адаптации студентов.

Модель разработана с учетом реальной практики обучения в вузе и состоит из трех взаимосвязанных блоков: целеполагания (цели и задачи), организации (формы, методы, содержание, этапы), оценивания (уровни, критерии, показатели).

Эффективность осуществления модели процесса социально-педагогической адаптации студентов определяется условием — формирование ценностного отношения студентов к педагогической профессии, реализуемое через его компоненты: по-требностно-мотивационный, когнитивно-эмоциональный, духовно-нравственный.

В соответствии с задачами эксперимента был осуществлен отбор дисциплин и разработаны спецкурсы, четко ориентированные на формирование ценностного отношения к педагогической профессии, обеспечивающие их социально-педагогическую адаптацию: «Учебная деятельность студентов», «Социальная и биологическая адаптация человека», «Ценностные ориентации в педагогической деятельности», «Гуманистические ценности профессиональной деятельности современного педагога».

При выборе форм, методов и средств организации процесса социально-педагогической адаптации студентов в процессе ценностного отношения студентов к педагогической профессии мы ориентировались на их оптимальное сочетание, реализовывали принцип ориентации преподавателей на соблюдение категории меры в педагогической деятельности. Он не позволяет механически пойти по пути применения всех форм, методов и средств поровну в каждой педагогической ситуации, а требует найти оптимальную меру их сочетания (Ю.К. Бабанский, Т.А. Ильина, Б.Т. Лихачев и др.).

Рис. 1 Модель процесса социально-педагогической адаптации студентов вуза

Эффективность реализации нашей модели основывается на интегративном сочетании методов активного обучения и общедидактических методов. Этот выбор обусловлен накопившейся в последние годы тенденцией к взаимопроникновению и взаимосвязи деятельности преподавателя и студента, а также изменением их позиций в высшей школе, происходит замена монологических методов передачи учебной информации на диалоговые формы обучения, что позволяет повысить уровень самостоятельности в обучении. При активном методе обучения основными формами побуждения явились просьба, совет, намек, создание творческих и проблемных ситуаций и т.д.

Для определения уровня сформированное™ ценностного отношения к педагогической профессии и уровня социально-педагогической адаптации нами были разработаны соответствующие критерии и показатели. Функции оценки уровня сформированное™ ценностного отношения к педагогической профессии выполняют следующие критерии и показатели: отношение к содержанию деятельности (мотивация учения, осознание педагогических знаний); отношение к себе (самооценка, принятие социальной роли педагога); отношение к детям, детству (уровень эмпатии, признание ценности субъект-субъектных отношений); отношение к профессии (мотивация выбора профессии, сформированность нравственно-этических качеств).

Мы выделили следующие уровни сформированностй ценностного отношения студентов к педагогической профессии: высокий - характеризуется устойчивым познавательным интересом к педагогическим проблемам, выраженными учебными мотивами, адекватной самооценкой, ценностным восприятием ребенка, педагогическая профессия видится как увлекательное и желаемое дело; средний - характеризуется нейтральным отношением к учебным прёдметам;' система педагогических-ценностей неустойчива, 'общее нейтральное отношение к профессии; низкий - характеризуется низкой познавательной активностью, низкой самооценкой, нечетким отношением к педагбги^еской профессии, низким нравственным развитием.

Для определения уровня социально-педагогической адаптации мы разработали следующую систему критериев и показателей: дидактический критерий (показатели: отношение к учебным дисциплинам, наличие дидактических навыков, функциональное состояние в процессе обучения); социальный критерий (социальная адаптивность, коммуникативные способности); педагогический критерий (удовлетворенность избранной профессии, уровень притязаний). Были выделены такие уровни: педагогически целесообразный (высокий) уровень социально-педагогической адаптивное™, допустимый (средний) уровень социально-педагогической адаптивности, тревожный (низкий) уровень.

Представленную модель можно считать оптимальной в силу полноты представленное™ в ней основных составляющих педагогического процесса и способной привести к ожидаемому результату - сформированное™ ценностного отношения к профессии у студентов и обеспечить их социально-педагогическую адаптацию.

На констатирующем этапе эксперимента перед нами стояли две основные задачи: 1) обоснование правильности выбора компонентов понятия «ценностное отношение студентов к педагогической профессии»;

2) определение актуальности проблемы в практике и получение подтверждения в правильности выбранного и теоретически обоснованного нами способа ее решения.

Решая первую задачу, мы выявили, что выделенные нами компоненты ценностного отношения являются ведущими, обеспечивающими целостность структуры ценностного отношения респондентов к педагогической профессии. Все связи относятся к сильным. Проверка их на достоверность при уровне значимости 0,05 показала, что все они существенны.

На основании полученных данных констатирующего этапа эксперимента мы можем сделать следующие выводы:

- существующая система профессиональной подготовки студентов недостаточно сориентирована на формирование у них ценностного отношения к педагогической профессии, что сказывается на характере их социальной адаптации в период обучения в университете, уровне их подготовленности к педагогической деятельности и, как следствие, характере социально- педагогической адаптации молодых преподавателей;

- повышение уровня социально-педагогической адаптации студентов, а в дальнейшем и молодых преподавателей, может быть обеспечено путем разработки и реализации специальной модели педагогического процесса, четко ориентированной на формирование у студентов ценностного отношения к педагогической профессии.

Эксперимент проходил в естественных условиях профессиональной подготовки студентов в университете по типу вариативного, для которого характерно целенаправленное варьирование в различных группах с выровненными начальными условиями отдельных параметров, подвергающих исследованию и сравнение конеч-, ных результатов.

В соответствии с целью эксперимента были сформированы три экспериментальные и две контрольные группы. При этом группы формировались приблизительно равными по следующим параметрам: качественная успеваемость по всем предметам, уровень сформированности ценностного отношения к педагогической профессии; уровень социально-педагогической адаптации.

В контрольных группах образовательный процесс протекал в рамках традиционной методики, а в экспериментальных проводилась реализация разработанной нами модели процесса социально-педагогической адаптации студентов.

Для того, чтобы ликвидировать случайность результатов и проследить влияние уровня сформированности ценностного отношения студентов к педагогической профессии на> характер их социально-педагогической адаптации на протяжении всей опытно-экспериментальной работы, мы, кроме итогового среза, провели еще три сопутствующих. Результаты, полученные нами на начало и конец эксперимента представлены нами наглядно на рис. 2 и 3.

кол-но чел.» %

низкий средний высокий начала ОЭР

к. »л о. чел. I V

70*

ни чкий средний высокий конец ОЭР

•Г урОВНИ

Вконтрольная Д экспериментальная

Рис. 2. Состояние сформированности у студентов ценностного отношения к педагогической профессии на начале и конец эксперимента.

низкий средний высокий низкий средний высокий

начало ОЭР конец ОЭР

Рис. 3. Состояние социально-педаго! ической адаптации студентов на начало и конец эксперимента.

Сопоставляя результаты, полученные в экспериментальной и контрольной группах, можно отметить изменения уровней сформированности у студентов ценностного отношения к педагогической профессии, однако эти изменения более значительны в экспериментальной группе, чем в контрольной. Так, на 49,0% увеличилось количествр студентов экспериментальной группы с высоким уровнем ценностного отношения к педагогической профессии, против 14,2% в контрольной. На 41,2% уменьшилось количество студентов экспериментальной группы с низким уровнем ценностного отношения к педагогической профессии, в то время как в контрольной лишь на 26,5%.

Существенны и результаты социально-педагогической адаптации студентов экспериментальной группы: на 45,1% увеличилось количество сгудентов экспериментальной группы с высоким уровнем социально- педагогической адаптивности, против 11,4% в контрольной. На 41,2% уменьшилось количество студентов экспериментальной группы с низким уровнем социально-педагогической адаптивности, против 24,5% в контрольной.

Анализ полученных результатов позволяет сделать вывод о том, что:

1) ценностное отношение студента к педагогической профессии выступает в качестве интегрального, базового условия для протекания процесса их социально-педагогической адаптации в университете;

2) процесс социально-педагогической адаптации студентов идет более успешно при целенаправленном формировании у них ценностного отношения к педагогической профессии в рамках разработанной нами модели.

Проверку выдвинутой гипотезы мы осуществляли с помощью двух статистических критериев: 1) критерия согласия («хи - квадрат»; 2) коэффициента взаимной сопряженности К.Пирсона. Использование данных критериев позволяет ответить на вопросы:

а) имеется ли различие в уровне сформированное™ ценностного отношения к педагогической профессии и социально-педагогической адаптации студентов экспериментальной и контрольной групп, и каковы причины этого различия, если оно имеется?

б) влияет ли уровень сформированности ценностного отношения студентов к педагогической профессии на их социально-педагогическую адаптацию и каково это влияние?

Данные расчета критериев доказательства гипотезы эксперимента представлены в таблице 1.

Поскольку х1,<> > х1Р,т, > то согласно критерия «хи-квадрат» нулевая гипотеза отклоняется на 5% уровне значимости и принимается альтернативная, на основании чего мы имеем право считать, что у студентов экспериментальной группы уровень сформированности ценностного отношения к педагогической профессии и уровень их социально-педагогической адаптации значительно выше, чем у студентов контрольной группы. Сила связи между ценностным отношением студентов к педагогической профессии и характером их социально-педагогической адаптации сильная и статистически значима в экспериментальной группе, в контрольной — умеренная и статистически не значима. А это значит, что ценностное отношение студентов к педагогической деятельности определяет характер их социально-педагогической адаптации. Причем, повышение уровня социально-педагогической адаптации у студентов экспериментальной группы происходит вследствие целенаправленного формирования у них ценностного отношения к педагогической профессии в рамках разработанной нами модели.

Таблица 1

Результаты расчета критерия взаимной сопряженности

Параметры Экспериментальная группа Контрольная группа

ценностное социапьно-педаго-отношение гическая адаптация ценностное социалыю-педаго-отношение гическая адаптация

Р 0,811 0,527

сила связи связь сильная связь умеренная

значимость при ое=0,05 значимая корреляция ' не значимая корреляция

Результаты расчета критерия «хи-квадрат»

Различие в уровнях сформированно-сти ценностного отношения к профессии студентов «Э» и «К» групп Различие в уровнях социально-педагогической адаптации студентов «Э» и «К» групп

Хнаб 11,748 10,994

X1 Л крат 5,991

значимость при а=0,05 различие статистически значимо

Таким образом, проведенный эксперимент позволил наблюдать положительные изменения в формировании ценностного отношения к педагогической профессии у студентов экспериментальных групп, обеспечивая тем самым их социально-педагогическую адаптацию. Итоги, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, подтвердили корректность выдвинутой нами гипотезы.

Основные выводы исследования

1. В ходе исследования нами был решен комплекс задач, вытекающих из цели и гипотезы, выделен понятийный аппарат исследования, рассмотрено состояние проблемы социально-педагогической адаптации студентов в образовании. Установлено, что в ряду актуальных проблем педагогической науки, требующих своего изучения и решения, в последние годы выдвигается проблема социально-педагогической адаптации студентов.

2. Расширены сущностные характеристики базовых понятий исследования: «социально-педагогическая адаптация студентов вуза», «ценностное отношение студентов к педагогической профессии», с учетом взаимосвязи процессов социально-педагогической адаптации и ценностного отношения к профессии.

3. Эффективность процесса социально-педагогической адаптации студентов в вузе возможна при условии формирования ценностного отношения у студентов к педагогической профессии, в работе показана взаимосвязь этих процессов.

4. Разработана модель социально-педагогической адаптации студентов вуза, теоретически и экспериментальна обоснована ее эффективность.

5. Выделены и логически обоснованы компоненты ценностного отношения к педагогической профессии: потребностно-мотивационный, когнитивно-эмоциональный, духовно-нравственный, которые существуют во взаимосвязи и их

комплексная реализация является необходимой и достаточной для эффективности процесса формирования ценностного отношения к профессии, обеспечивая социально-педагогическую адаптацию студентов.

6. Разработаны критерии и.показатели социально-педагогической адаптации студентов и их ценностного отношения к педагогической профессии, которые позволяют получить объективную информацию об уровне сформированное™ ценностного отношения к профессии и социально-педагогической адаптированности студентов.

7. Формирующий эксперимент показал, что социально-педагогическая адаптация студентов в процессе формирования их ценностного отношения к педагогической профессии протекает более успешно, при поэтапном формировании этого процесса, в рамках специально разработанной нами методики на основе диалого-дискуссионного общения, личностно-ориентированного, ценностного, деятельност-ного подходов.

Таким образом, цель опытно-экспериментальной работы была достигнута и подтверждена наша гипотеза о том, что процесс социально-педагогической адаптации студентов протекает успешно, при реализации модели процесса социально-педагогической адаптации студентов вуза, включающей условие формирование ценностного отношения студентов к педагогической профессии и содержательные компоненты: потребностно-мотивационный, когнитивно-эмоциональный, • духовно-нравственный • • '

Данная диссертационная работа' не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы. Дальнейшее ее развитие может быть продолжено в следующих направлениях: изучение ценностного отношения к профессии в процессе самоопределения личности в условиях профессиональной деятельности, влияние ценностного отношения к педагогической профессии на компетентность личности будущего педагога, исследование социально-педагогической адатгГа^ии начинающих педагогов вуза.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях:

1. Шепилова H.A. Профессиональное самоопределение студентов как фактор социально-педагогической адаптации// Педагогика ненасилия в контексте проблем изменяющегося мира,- СПб., 2000.- С.246-247.

2. Шепилова H.A., Сайгушев Н.Я., Сайгушева Л.И. Педагогическая поддержка студентов как условие организации адаптационного обучения// Педагогика как наука и как учебный предмет: Тез. докл. международной научно-педагогической конф,-Тула: Тульский Гос. пед. у-нт,2000.-4'.2-С. 38-40.

3. Шепилова H.A. Сущность социально-педагогической'адаптации студентов педагогического вуза// Управление образовательными учреждениями и качеством образования: Сб. статей.- Магнитогорск: МаГУ, 2000.- С.69-70.

4. Шепилова H.A. О социально-педагогической адаптации студентов// Проблемы науки и образование в современной высшей школе.- Магнитогорск: МаГУ, 2000.-С. 70-71.

5. Шепилова H.A. Теоретические аспекты формирования ценностного отношения студентов к педагогической профессии// Актуальные проблемы дошкольного образования: сб. науч. трудов,-Магнитогорск: МаГУ, 2003 - С. 149-153.

6. Шепилова H.A. Социально-педагогическая адаптация студентов вуза в процессе формирования их ценностного отношения к педагогической профессии: Методические рекомендации.- Магнитогорск: МаГУ, 2003.-30 с.

Р 7672

7^72

Регистрационный № 0363 от 2.04.2001 г. Подписано в печать 29.04.03 г. Формат 60x84 Бумага тип. № 1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 196. Бесплатно.

Издательство Магнитогорского государственного университета 455038, Магнитогорск, пр. Ленина, 114 Типография МаГУ