автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогические факторы модернизации учреждений региональной системы начального профессионального образования
- Автор научной работы
- Казанцев, Валерий Иванович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Владивосток
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Казанцев, Валерий Иванович, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА 1. РЕФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК ОБЪЕКТИВНЫЙ ФАКТОР МОДЕРНИЗАЦИИ ЕЕ УЧРЕЖДЕНИЙ
1.1. Концепция модернизации отечественного образования и реформирование системы НПО в России и Приморском крае.14
1.2. Демократизация управления региональной системой НПО.49
1.3. Ориентация учреждений НПО на региональный рынок труда.65
Выводы по главе.74
ГЛАВА 2. СУБЪЕКТИВНЫЕ ФАКТОРЫ МОДЕРНИЗАЦИИ УЧРЕЖДЕНИЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ РАБОЧИХ КАДРОВ.
2.1. Авторская педагогическая позиция руководителя образовательного учреждения НПО.77
2.2. Проектирование образовательного процесса в учреждении НПО .93
2.3. Сохранение и развитие кадрового потенциала учреждения НП0.117
Выводы по главе.131
Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогические факторы модернизации учреждений региональной системы начального профессионального образования"
Актуальность исследования обусловлена современным состоянием профессионального образования, в том числе вопросами модернизации учреждений региональной системы начального профессионального образования. На различных этапах социально-экономического развития страны профессиональное образование претерпевало существенные изменения. При этом цели и задачи его реформирования всегда отражали потребности производства, уровень культуры общества, образовательные потребности различных социальных групп населения, политику государства в деле подготовки рабочих кадров и специалистов. Профессиональное образование, как и весь процесс подготовки людей к труду, всегда являлось существенным моментом воспроизводства рабочей силы и, следовательно, обязательным условием развития любого общества. Изменения в социально-экономической и общественной жизни России, произошедшие на рубеже третьего тысячелетия, вызвали необходимость реформирования профессионального образования, поиска новых путей его модернизации.
Современный рынок труда, характеризующийся высокой инновационной динамикой, предъявляет новые требования к рабочим и специалистам. Опросы работодателей свидетельствуют о новых тенденциях развития кадровых потребностей в регионах: формирование заказа на качество профессионального образования не только и не столько в формате «знаний» выпускников, сколько в терминах способов деятельности; появление дополнительных, не актуализированных ранее требований к работникам, связанных с общими для всех профессий и специальностей компонентами готовности к профессиональной деятельности, такими как способность к «командной» работе, сотрудничеству, к налаживанию социальных связей, к непрерывному самообразованию, умения разрешать разнообразные проблемы, работать с информацией и т.д.
Система начального профессионального образования переживает непростое время радикальных преобразований. В потоке новых идей трудно сориентироваться и еще труднее научно осмыслить постоянно вводимые новации. Ситуацию усугубляет острый недостаток исследований, рассматривающих данную проблему на основе историко-педагогического анализа опыта реформирования профессионально-технического образования в России. Крайне мало таких исследований направленно на региональные образовательные системы. В частности малоизученной остается проблематика реформирования начального профессионального образования в Приморском крае, в дальнейшем, под региональной системой, мы рассматриваем систему НПО Приморского края.
В поле нашего научного поиска были включены результаты теоретических и эмпирических исследований целого ряда ученых и практиков, при этом приоритет в разработке проблем подготовки рабочих кадров принадлежит представителям педагогической науки. Среди наиболее значимых по подходу и логике анализа можно отметить работы С .Я. Батышева, Е.Я. Бутко, Ф.Е. Довжко, A.M. Новикова, И.П. Смирнова и др. Опыт научного анализа процессов реформирования системы начального профессионального образования Приморского края наиболее полно представлен в коллективных работах С.С. Балдина , В.В. Моисеенко и Е.Г. Краснова.
Высокую научную и практическую актуальность имеет поиск взаимосвязи между базисом и инфраструктурой современного общества, экономикой и социальной сферой, а применительно к нашему исследованию - рынком труда и развитием системы начального профессионального образования. Перемены на рынке труда и рост безработицы постепенно повышают требования к качеству рабочей силы, ее квалификации, уровню образования. В настоящее время актуализировались научные поиски, в которых исследуется зависимость целей и содержание профессиональной подготовки рабочих и специалистов от требований рынка груда (Батышев С.
Я., Беспалько В П., Глазунов А.Т., Кязимов К. Г., Котляр А. Э., Новиков А. М., Смирнов И. П., Ткаченко Е. В. и др.).
В целом содержание, цели, современное состояние профессионального образования изучались нами на основе работ М.Т. Громковой, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина и др.
Ступени восхождения человека «по лестнице» профессионализма изучались B.C. Гершунским, Э.Ф. Зеером, А.К. Марковой, Ю. П. Поваренковым, В.Д. Шадриковым и другими исследователями, к чьим работам мы обращались.
В изучаемой нами литературе по проблеме исследования особое место занимают работы по педагогическим и психологическим аспектам организации и модернизации образовательного процесса в учреждении начального профессионального образования (B.C. Безрукова, Н.К. Деева, Б.А.Душков, В.И. Никифоров, И.П. Смирнов).
Все отечественные исследователи исходят из того, что профессиональное развитие личности детерминируется деятельностью, поэтому человек изучается с позиции его соответствия профессии и профессиональной успешности (К.А. Абульханова-Славская, Э.Ф. Зеер, А.Н. Сухов, H.H. Обозов). Различные подходы к изучению качества профессионального образования направлены на исследование личностных особенностей профессионального становления человека, в том числе и компетентностный подход [13, 45, 53, 54, 73,98,112,155], в рамках которого профессионализм целесообразно рассматривать как мощный фактор развития личности специалиста, рабочего.
Анализ литературы показывает, что большинство исследователей рассматривают процессы реформирования региональной системы начального профессионального образования, в основном, в аспекте внешних влияний объективных социально-экономических перемен, многочисленных попыток «реформ сверху». Предлагаемые меры в рамках реорганизации системы НПО не достаточно учитывают роли самих учреждений в процессе модернизации.
Изучение специальной научной литературы, анализ нормативных документов, касающихся реформы системы начального профессионального образования, рефлексия практического опыта краевых учреждений НПО позволили нам выделить ряд противоречий,основное из которых:
- противоречие между необходимостью эффективной модернизации учреждений региональной системы начального профессионального образования в условиях рыночных отношений и недостаточным обоснованием социально-педагогических факторов, детерминирующих этот процесс, и как следствие из этого:
- противоречие между объективной потребностью к обновлению образовательного процесса в учреждениях НПО и отсутствием специальной теории и практики проектирования образовательного процесса с учетом специфики учреждений НПО;
- противоречие между необходимостью введения новых устойчивых моделей управления учреждением НПО и слабой субъектной позицией руководителей учреждений.
Вышеизложенные противоречия, анализ специальной литературы позволяют определить сущность проблемы исследования. Она заключается в отсутствии теоретических наработок, обосновывающих роль социально-педагогических факторов модернизации учреждений региональной системы начального профессионального образования в изучаемый нами период социально-экономических реформ.
Актуальность исследования, выделенные противоречия, теоретическая неразработанность обозначенной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Социально-педагогические факторы модернизации учреждений региональной системы начального профессионального образования (1991 - 2005 гг.)».
Объект исследования - процесс модернизации учреждений региональной системы начального профессионального образования в период 1991 -2005 годов.
Предмет исследования - социально-педагогические факторы модернизации учреждений системы начального профессионального образования Приморского края.
Целью исследования являются теоретическое обоснование социально-педагогических факторов модернизации учреждений системы начального профессионального образования в Приморье и разработка рекомендаций для практической деятельности руководителей учреждений НПО в условиях реформирования региональной системы подготовки рабочих кадров.
В соответствии с темой и целью работы были определены задачи исследования:
1. Проанализировать и систематизировать отечественный и региональный опыт реформирования системы НПО в период 1991-2005 годов в свете Концепции реформирования на основе новых требований к системе подготовки рабочих кадров.
2. Выявить и теоретически обосновать объективные и субъективные социально-педагогические факторы модернизации учреждений НПО в Приморском крае.
3. Рассмотреть влияние этих факторов на процессы модернизации учреждений НПО.
4. Предложить рекомендации руководителям учреждений НПО для проектирования программ развития своего учреждения и практической деятельности по его модернизации.
Анализ научной литературы, изучение социально-педагогической реальности 1991-2005 годов и осмысление передового опыта модернизации учреждений НПО того периода позволяют нам выдвинуть следующее положение:
Эффективность процесса модернизации учреждений региональной системы НПО в условиях становления рыночных отношений в рассматриваемый период (1991-2005) зависела от совокупного влияния социально-педагогических факторов:
-объективных, связанных с процессом реформирования отечественной и региональных систем подготовки рабочих кадров;
-субъективных, которые определялись активной авторской позицией руководителя учреждения.
Методологическую основу исследования составляют научные идеи о:
- всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира;
- социальной природе экономических процессов в обществе;
- личностной обусловленности процессов профессионального развития;
- педагогическом управлении развитием профессиональной организации и ориентации на «новых служащих»;
- педагогической поддержке, как обращенности к внутренним силам и способностям человека и его самопроцессам, проявляемым в действии;
- компетентностной основе профессионального образования; развитии субъективности человека, как основе авторской педагогической позиции;
- педагогической сущности проектирования образовательного процесса.
Теоретическими источниками исследования выступили:
- положения теории деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн);
- научные основы современных реформ в начальном профессиональном образовании (Ф.Е. Довжко, И.П. Смирнов);
- исторический подход в социально-педагогическом исследовании (С.С. Балдин, В.В. Моисеенко, Е.Г. Краснов); теории (технологии) педагогического проектирования в образовательном учреждении (B.C. Безрукова, В.М. Монахов, М.Н. Невзоров);
- целостный подход к личности и педагогическому процессу (Д.А. Иванов, К.Г. Митрофанов, Э.В. Ильенков и др.);
- педагогические технологии в образовательном процессе (В.В. Гузеев, О.Н. Шахматова, Д.Г. Левитес и др.);
- формирование познавательной активности учащихся ( Л.И. Петрова, Н.В. Кузьмина и др.).
Источниковую базу исследования составили нормативные документы, труды отечественных и зарубежных ученых, социологическая, психолого-педагогическая, методическая литература, а также личный опыт работы автора в системе начального профессионального образования в исследуемый период.
В ходе работы применялись методы, адекватные целям и задачам исследования:
- общенаучные методы теоретического поиска - анализ и синтез социологических, культурологических, психолого-педагогических исследований, связанных с изучаемой проблематикой;
- анализ нормативных документов, касающихся начального профессионального образования;
- педагогическое моделирование;
- рефлексивный анализ практики реформирования региональной системы подготовки рабочих кадров.
Хронологические рамки исследований: 1991 год - распад СССР, начало демократических преобразований, смена политической и экономической модели развития России. Конец 1991 года стал годом рождения новой, демократической России. В марте 1991 года состоялось Всероссийское совещание работников образования, которое приняло «Программу стабилизации и развития российского образования в переходный период».
1997 год - утвержденная Правительством Российской Федерации в июле 1997 года концепция реформирования начального профессионального образования стала новым шагом в преодолении кризиса системы НПО.
2001 год - концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, одобренная Правительством Российской Федерации распоряжением № 1756-р от 29 декабря 2001 года послужила толчком для разработки и реализации программ развития образования (федеральных, региональных и непосредственно самих образовательных учреждений).
2004 - 2005 годы - принятием Федеральных законов от 04 и.ля 2003 года № 95-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организаций законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившим силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменения и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» завершается регионализация системы НПО. С 1 января 2005 года учреждения НПО переводятся с федерального на региональный уровень.
Научная новизна исследования заключается в:
- научной систематизации данных об опыте реформирования региональной системы начального профессионального образования в условиях рыночных отношений (1991 - 2005 гг.);
- теоретическом обосновании роли социально-педагогических факторов модернизации учреждений региональной системы начального профессионального образования;
- обосновании необходимости учета всего комплекса социально-педагогических условий и факторов в проектировании изменений в системе начального профессионального образования в Приморском крае;
- обосновании методических рекомендаций руководителям учреждений НПО для проектирования программ модернизации и развития учреждения.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- оно вносит вклад в теорию и методику начального профессионального образования;
- выделены объективные и субъективные социально-педагогические факторы и их влияние на модернизацию учреждений НПО;
- выявлен комплекс педагогических условий модернизации учреждений начального профессионального образования;
- углублено представление о влиянии новых экономических отношений на содержание и процессы подготовки рабочих кадров.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
1)Обобщен опыт реформирования региональной системы подготовки рабочих кадров в условиях рыночных отношений в период 1991-2005 годов;
2) На основе комплекса педагогических условий разработана модель проектирования образовательного процесса и представлена программа модернизации и развития образовательного учреждения;
3) Созданы и опубликованы рекомендации руководителям профессиональных училищ в практической деятельности по модернизации учреждений НПО в условиях реформирования региональной подготовки рабочих кадров. Достоверность исследования обеспечивается положениями: «Концепции реформирования системы начального профессионального образования» (постановление Правительства Российской Федерации от 21 июня 1997 г. № 908), « Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» (распоряжение Правительства РФ от 29.12.2001 г. №1756-р), исходными общеметодологическими позициями, опорой на многократно проверенные на практике концепции и теоретические представления, современными концепциями компетентностного подхода в образовании, наличием в круге исследовательского поиска архивных материалов и историографических источников.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 6 публикациях автора, обсуждались на научно-практических конференциях международного, федерального и регионального уровней: Тула,2004, Находка,2006, Владивосток,2006,2007, П-Камчатский,2007. Итоги исследования были представлены к обсуждению на кафедрах Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского и Дальневосточного государственного университета. Организация исследования. Для достижения цели исследования, проверки гипотезы и накопления научных фактов была разработана программа исследования (1997- 2007 гг.).
1 этап (1997- 2002 гг.) - обобщался эмпирический опыт модернизации учреждений региональной системы НПО, формулировались проблемы и цели исследования;
2 этап (2002 - 2005 гг.) - осуществлялся дальнейший научный поиск сущности и природы изучаемых процессов и явлений, разрабатывались общетеоретические подходы к анализу эмпирических источников, осуществлялся анализ научных литературных источников, нормативных и учебно-методических документов и материалов, изучался практический опыт модернизации учреждений региональной системы начального профессионального образования;
3 этап (2005 - 2007) - проводились систематизация, анализ и интерпретация результатов теоретической и эмпирической работы, проверка и подтверждение найденных педагогических условий модернизации учреждений НПО в Приморском крае, работа над рукописью диссертации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Объективным фактором, который внешне определил направление модернизации учреждений системы НПО, явилось реформирование отечественной системы начального профессионального образования в соответствии с Концепцией 1997 года. На начальном этапе реформ основной тенденцией в изменении работы учреждений НПО явилась деятельность директорского корпуса по адаптации учреждения к новым условиям рыночной экономики.
2. Объективный фактор модернизации учреждения НПО отчетливо проявляет себя в условиях:
- соответствия реформирования целостной системы отечественного образования, как общего, так и профессионального и системы начального профессионального образования;
-требуемой в нормативных документах демократизации управления учреждением;
- ориентации учреждения НПО на потребность регионального рынка труда.
3. В качестве субъективного фактора модернизации учреждения НПО нами рассматривается активная авторская позиция руководителя и всего преподавательского корпуса. В Приморском крае в условиях социально-экономической нестабильности рассматриваемого периода сохранили свой образовательный престиж, востребованность и финансовую самостоятельность только те учреждения НПО, которые смогли сменить стратегию адаптации на стратегию развития - модернизации собственного учреждения, выбрав авторскую модель в преобразованиях.
4. Субъективному фактору модернизации учреждения НПО способствуют условия:
-проектирование целостного образовательного процесса в учреждении;
-сохранение и развитие кадров с целью создания команды единомышленников;
- поиск социальных партнеров и тесное сотрудничество с ними, включая их экспертные оценки и необходимый учет их рекомендаций в подготовке будущих рабочих.
5. Процесс модернизации учреждения НПО будет системным, если он будет отвечать программным документам реформирования, ориентированным на региональный рынок труда, если в учреждении существует программа развития, учитывающая объективные факторы, что позволит учреждению быть продуктивным - готовить «рабочих нового типа», активно адаптирующихся к новым социально-экономическим условиям.
Структура и объем работы. Основное содержание представленной к защите диссертационной работы «Социально-педагогические факторы модернизации учреждений региональной системы начального профессионального образования (1991 - 2005 гг.)» изложено на 152 страницах и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 162 наименования работ отечественных, зарубежных авторов и нормативных документов, схем (1),таблиц (3), приложений (4).
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по главе 2
Теоретическая рефлексия эмпирических данных, избранная нами в качестве базового исследовательского метода во второй главе, позволила посмотреть на процессы и ситуации внутреннего обновления учреждений краевой системы начального профессионального образования в условиях перехода к рыночным отношениям. Также этот метод помог нам обосновать педагогические условия модернизации образовательного процесса в учреждении НПО. Кроме указанного мы обращались к общетеоретическим методам анализа и синтеза, к педагогическому моделированию, социально-исторической ретроспективе.
Процессы реформирования учреждений начального профессионального образования в Приморском крае отразили характер изменений внутриорганизационного управления, качество и содержание учебно-воспитательного процесса, состояние и развитие кадрового потенциала. Выход самих учреждений НПО через такие условия как педагогическое проектирование образовательного процесса, профессиональное развитие кадров, авторскую позицию руководителей в режим развития образовательной организации путем установления партнерских отношений, составляющие основное содержание модернизации учреждений, может являться субъективным фактором этого процесса.
Проведенная в рамках второй главы проверка предполагаемых условий позволила сделать следующие выводы:
1. К числу ведущих условий модернизации учреждения начального профессионального образования относится авторская профессиональная позиция его руководителя, являющаяся одновременно и личностной и профессиональной. Такая позиция руководителя позволяет возглавляемой им организации стать лидером обновления краевой системы НПО в целом, так как это позиция культурно-деятельностная. Она может являться результатом личностных усилий руководителя и специальной подготовки, содержание которой адекватно целям и смыслам модернизации образования.
2. Одной из детерминант проектирования целей, содержания, технологий (как базовых элементов) образовательного процесса в учреждении начального профессионального образования является личностная потребность учащихся и педагогов (внутренняя установка) в качественном образовании.
3. Спецификой модели проектирования образовательного процесса в учреждении НПО стало равное сочетание объективных и субъективных факторов, задающих этот процесс.
4. В годы экономических преобразований в краевых учреждениях НПО, несмотря на трудности в финансировании, материально-техническом обеспечении учебно-производственного процесса, основная масса инженерно-педагогических кадров продолжала не просто работать, но и профессионально развиваться.
Таким образом, модернизация учреждений системы НПО разворачивается не просто как обновление, реформирование, «смена вывесок и декораций», но как глубинное, сущностное, личностно обусловленное развитие начального профессионального образования в Приморском крае. Результаты исследования внутренних процессов изменений в учреждениях НПО подтверждают их субъективную социально-педагогическую природу.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное нами в рамках данной диссертационной работы исследование социально-педагогических факторов модернизации учреждений начального профессионального образования в Приморском крае в условиях перехода на рыночные отношения в общественно-экономической жизни показало следующее.
1. В исследуемый период (1991-2005 гг.) в России стратегические цели начального профессионального образования (как и всей системы образования в целом) формировались в обстановке системного кризиса экономики и перманентных реформ всех общественных сфер. Процессы реорганизации и модернизации образования были связаны с этими изменениями и обязаны были быть адекватными постоянно возрастающим требованиям новой практики. Неадекватность вызовам государства и общества является причиной кризисов в образовании. «.Система образования не может противостоять требованию перемен в то время, когда все вокруг изменяется» (Ф. Кумбс).
Выделение нами в качестве объективного фактора модернизации учреждений НПО (глава 1) - реформирование начального профессионального образования - потребовало анализа нормативной базы, относящейся к системе НПО, управленческих решений, следующих за постановлениями Правительства.
Оценивая весь исследуемый период, следует заметить. В последние десятилетия XX века и происходящие годы начала нового века понятие «реформа» стало чем -то обыденным, повседневным. Общественное сознание настолько привыкло к нему, что уже никто не задумывается, почему Россия развивается не путем нормальной эволюции, отвечая на вызовы общества, как свойственно цивилизованному государству и природе, а только путем реформ. Причины увлеченности российской власти образовательными реформами в исследуемый период связаны не только со сменой политического и экономического курса. Она во многом провоцируется частой сменой руководства в образовании и отсутствием преемственности в их работе. Практика жизни учит, если нельзя обеспечить реализацию реформы, лучше ее не провозглашать.
Нами доказано, что в исследуемый период четко можно выделить два этапа -девяностые годы XX века и начало XXI века.
Реформаторская политика на первом этапе особенно отчетливо проявилась в ломке структур управления профтехобразования (1.2). Только за первый этап исследуемого периода в Министерстве образования был в 1991г. создан, в 1992 г. упразднен и в 1994г. вновь создан Комитет, а затем в 1995г. Департамент профтехобразования. В 1996 он был вновь преобразован в Управление Министерства. Все эти управленческие шаги деформировали и разрушали систему НПО, вели к постоянным вынужденным реформам. В регионах такие решения приводили к тому, что реформы часто принимали крайние формы, региональные системы управления НПО часто разрушались. Это реформирование, по мнению профессионалов, был путем ошибок в развитии системы НПО, которое демонстрировало отсутствие продуманного целеполагания и стратегии. «Концепция реформирования начального профессионального образования», принятая Правительством в 1997 г., по мнению большинства ученых и экспертов, не могла явиться основанием для радикальных перемен по ряду причин. Прежде всего, многие фундаментальные идеи концепции оказались несвоевременными, нежизнеспособными, декларативными. Предлагаемое реформирование системы НПО слабо учитывало специфику это системы. Темпы развития НПО существенно отставали от процессов преобразования общества.
Очень часто Постановления касались только вопросов финансового управления, когда под прикрытием лозунга децентрализации управления с федерального на региональный уровень передавались не полномочия, а ответственность за финансирование с последующим снижением планки образовательного уровня. В конце XX века происходило постепенное сползание вниз, деградация начального профессионального образования -позитивная идея создания средних профтехучилищ, где наряду с профессией самая незащищенная часть молодежи могла получить общеобразовательную подготовку, сменилось основным девятилетним образованием; до критического уровня было доведено состояние учебно-материальной базы и оплаты труда работникам, была узаконена аренда учебных помещений коммерческими структурами, это стало для многих училищ почти единственным способом выживания. Эти реформы девяностых годов многие ученые считают стратегической ошибкой и прогнозируют дальнейшие последствия - глубокий кризис не только в образовании, но и в социально-экономической сфере.
2. На втором этапе к началу XXI века Россия преодолела самый трудный этап радикальных экономических и социо-культурных изменений. Президент РАО Н.Д. Никандров в своей монографии «Россия: ценности на рубеже XXI века» так оценивает сложившееся положение: «Растет влияние факторов, примитивизирующих развитие личности, поощряющих упрощенное, часто циничное отношение к другим людям» (с.24). Система НПО как наиболее тесно связанная с производственной сферой общества оказалась подвержена самым радикальным деформирующим потрясениям в результате деструктивных процессов в экономике 1990годов. Зарубежные эксперты в «Белой книге российского образования», изданной в 2000 году, отмечают: «Начальное профессиональное образование в наибольшей степени затронуто структурной ломкой переходного периода и нуждается в системном реформировании» (с. 114).
Опубликованная в 2002 году Концепция модернизации российского образования внесла коррективы в реформирование системы НПО. С переходом к рыночной экономике появились и все больше выкристаллизовались три группы интересов к начальному профессиональному образованию - интересы личности, работодателя и государства (1.2). Они далеко не всегда совпадают, нередко вступают в противоречия, требуя адаптации к их изменениям. Это привело к тому, что систему профессионального образования стали рассматривать как часть более широкой системы, включающей рынок труда, экономическую политику, технологические изменения, общественную организацию труда и многое другое. Каждая из этих подсистем имеет своего носителя: службы занятости, работодателей, профсоюзы, которые все как социальные партнеры должны взаимодействовать между собой. Исполняя свои роли, они должны обеспечивать баланс интересов в социальной и экономических сферах общества. Появились исследования сущности многочисленных взаимосвязей, что важно, с одной стороны, для определения места, которое должна занимать система профессионального образования среди других социальных институтов, и роли, которая она должна играть в обществе, а с другой - для привлечения к участию в профессиональном образовании широкого круга партнеров. Эти связи, партнерские отношения (2.2) должны явиться основной движущей силой, стимулами собственного развития системы НПО.
В материалах второго Конгресса ЮНЕСКО в Сеуле 2000 году констатируется: «Необходимо сформировать новые партнерские отношения между образованием и миром труда, обеспечивающие синергию всех секторов образования, промышленности и экономики, направленные на развитие общих компетенций, этики труда, технических и предпринимательских умений и формирующие человеческие ценности и нормы, необходимые человеку для того, чтобы стать ответственным гражданином общества».
3. В сообществе ученых, исследующих сферу профессионального образования, стала отчетливо проявляться тенденция понимания реформирования системы НПО в сторону открытости системы. Согласно их воззрениям, образование считается открытым, если оно обеспечивает человеку многостороннюю готовность к практической деятельности и жизни в целом. Именно такое открытое образование прогнозирует и учитывает перемены в экономике, отражает изменения в технологиях и управлении производством, гарантирует достижение требуемых образовательных стандартов. Оно помогает менять психологию человека, адаптировать к условиям рыночной экономики его деловые способности и профессиональную квалификацию.
Усиление концептуальных оснований реформы системы НПО этими гуманистическими взглядами позволило одной из стратегических целей реформирования предложить переход к тщательно продуманной, скоординированной политике в вопросах профессионального образования, ориентируясь на потребности личности, а также запросы рынка труда и экономики, в целом. Такая открытая система НПО будет иметь саморазвивающийся характер, стимулируемый активным социальным партнерством.
Идеи открытости системы НПО стали давать в начале XXI века определенные позитивные изменения в управлении (1.3). По большей степени эти изменения имеют стержневым фактором демократизацию с вытекающей отсюда децентрализацией и регионализацией управления. В централизованной модели только государство определяет образовательную политику и играет в управлении решающую роль. Такая система управления не способна к саморазвитию, т.е. эволюционным изменениям.
Целью децентрализованной модели управления является установление прямых и тесных связей с требованиями рынка труда, переход к подготовке кадров по заказу работодателей. По - прежнему нерешенным является вопрос - Какова степень оптимальной децентрализации федеральной системы НПО? Перераспределение полномочий между государственными и региональными органами управления только начало процесса децентрализации. Конечную цель децентрализации можно определить как повышение самостоятельности учреждения НПО и установление его прямых связей с рынком труда через профессиональную подготовку молодежи. Можно констатировать, что в конце исследуемого периода вопросы, связанные с демократизацией управления начали решаться на всех уровнях.
4. Переход к открытой образовательной системе связан с субъективными трудностями. Уход от управления через инструкции, разработанные сверху, ведет к тому, что многие руководители учреждений сталкиваются с трудностями, пытаясь реализовать собственную позицию. Отсюда их стремление просто адаптироваться к изменениям, как-нибудь снова вернуться к «личной безопасности» закрытой системы, опереться на сделанные кем-то предписания, освободиться от давления индивидуальной ответственности. Именно здесь наиболее отчетливо проявляется субъективный фактор модернизации учреждений - активная позиция лидера учреждения. Субъективный фактор в открытой образовательной системе связан, прежде всего, с личностью руководителя и позицией всего коллектива педагогов (глава 2).
5. Открытость системы НПО потребовала от директорского корпуса необходимости самостоятельно проектировать (2.1) образовательный про1(есс своего учреждения. Для этого руководителям учреждений НПО теоретики по проблемам профессионального образования (Н.Ф. Талызина и др.), подарили идею - для формирования квалифицированного и адаптированного к реальной жизни выпускника недостаточно учитывать только предполагаемые профессиональные функции, необходимо моделировать будущую профессиональную жизнь. Такая модель выпускника должна стать основой учебного плана. К этому выводу пришли коллективы многих учреждений НПО, создавая модели выпускников по каждой профессии. Проектирование образовательного процесса в коллективах лучших училищ системы исходит из понимания того, что начальное профессиональное образование это важная составная часть целостного процесса развития человека, профессия - это один из основных способов самореализации. Создаваемые ими модели выпускника выполняет функцию общего ориентира для коллективной проектировочной деятельности педагогов. Проектирование модели выпускника, создание на ее основе учебного плана, а только затем разработка учебно-програмной документации только таким путем должно идти учреждение НПО, вставшее на путь модернизации. В 2000 году появилась работа Ф.Е. Довжко «Научные основы современных реформ в НПО», где представлены примеры моделей выпускников и показано, как на основе модели создается учебно-программная документация.
6. Еще одним обязательным условием эффективного проявления субъективного фактора модернизации в нашем исследовании заявлена -кадровая политика в системе НПО (2.3). Последнее десятилетие XX века стало не просто испытанием и потрясением для многих просвещенцев. После крушения воспитывающей системы социализма, новое общество рождается с трудом и противоречиво, порой с отступлениями от нравственных ценностей - эти и многие другие причины привели к кадровой нестабильности училищ. Для многих преподавателей, особенно пожилых, изменения привычной работы, когда все нормы поведения жестко регламентированы и строго проводятся в жизнь, когда все понятно и привычно, стали просто невыносимы. Построение открытой системы НПО невозможно без целенаправленной политики, направленной не столько на удержание кадров, сколько на постоянное повышение их квалификации. Только высококвалифицированные педагоги способны не только обучить азам профессии, а главное - оказать педагогическую поддержку наиболее незащищенной части молодежи, сформировать у молодого человека многостороннюю готовность к практической деятельности и жизни в целом. С этой целью достаточно четко в 2000 году была разработана система показателей, критериев и индикаторов при аккредитации учреждений НПО (Малышева В.А. «Лицензирование, аттестация и государственная аккредитация учреждений начального профессионального образования»). Предлагаемая методика представляет модель комплексной оценки обязательной для любого учреждения систем НПО. Формируемая система контроля способствует определению целесообразности подготовки кадров по профессиям в конкретном регионе.
7. Несмотря на опыт модернизации лучших учреждений страны и Дальневосточного региона, можно говорить, что в целом на конец исследуемого периода система начального профессионального образования продолжает работать в закрытом режиме. У управленцев всех уровней продолжается опасная иллюзия, что все проводимые исполнительской властью преобразования полезны и необходимы. Новые реформы воспринимаются как безальтернативные. Только незначительное число руководителей может противопоставить этим «реформам сверху» вдумчивую, научно обоснованную стратегию развития вверенного ему училища, и линию жизни каждого своего воспитанника (см. Приложение -Концепция и программа развития училища). В такой стратегии модернизации происходит влияние и взаимодействие объективных и субъективных факторов реформирования системы НПО.
Разработка и принятие образовательных реформ должны быть инициированы обществом, для системы НПО в нем обязательно представительство заказчиков кадров, работодателей, профсоюзов. Тогда и концепции реформ будут разрабатываться как общенациональные, реализовывать общественные цели, а не ведомственные. Опыт реформирования системы НПО, проанализированный в диссертационном исследовании, должен стать возможностью использовать его и не повторять «ошибок истории».

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогические факторы модернизации учреждений региональной системы начального профессионального образования"
КАЗАНЦЕВ Валерий Иванович
СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ МОДЕРНИЗАЦИИ УЧРЕЖДЕНИЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ( 1991-2005 гг.)
13.00.08 — теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Владивосток - 2007
11111111111111111111111!
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования « Морской государственный университет имени адмирала Г И Невельского»
Научный руководитель-
доктор педагогических наук, профессор Невзорова Марина Анатольевна
Официальные оппоненты
доктор педагогических наук, профессор Степашко Лилия Анатольевна
кандидат педагогических наук Григорьева Елена Алексеевна
Ведущая организация.
Дальневосточный государственный гуманитарный университет
Защита состоится 9 ноября 2007 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212 056.10 при Дальневосточном государственном университете по адресу 690950, г Владивосток, ул Суханова, д 8 , ауд 56
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале № 2 научной библиотеки Дальневосточного государственного университета по адресу 690950 г. Владивосток, ул Суханова, д.8
Автореферат разослан 8 октября 2007г
Ученый секретарь диссертационного совета
Т. Н Гнитецкая
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования обусловлена современным состоянием профессионального образования, в том числе вопросами модернизации учреждений региональной системы начального профессионального образования На различных этапах социально-экономического развития страны профессиональное образование претерпевало существенные изменения При этом цели и задачи его реформирования всегда отражали потребности производства, уровень культуры общества, образовательные потребности различных социальных групп населения, политику государства в деле подготовки рабочих кадров и специалистов Профессиональное образование, как и весь процесс подготовки людей к труду, всегда являлось существенным моментом воспроизводства рабочей силы и, следовательно, обязательным условием развития любого общества Изменения в социально-экономической и общественной жизни России, произошедшие на рубеже третьего тысячелетия, вызвали необходимость реформирования профессионального образования, поиска новых путей его модернизации
Современный рынок труда, характеризующийся высокой инновационной динамикой, предъявляет новые требования к рабочим и специалистам Опросы работодателей свидетельствуют о новых тенденциях развития кадровых потребностей в регионах формирование заказа на качество профессионального образования не только и не столько в формате «знаний» выпускников, сколько в терминах способов деятельности, появление дополнительных, не актуализированных ранее требований к работникам, связанных с общими для всех профессий и специальностей компонентами готовности к профессиональной деятельности, такими как способность к «командной» работе, сотрудничеству, к налаживанию социальных связей, к непрерывному самообразованию, умению разрешать разнообразные проблемы, работать с информацией и т д
Система начального профессионального образования переживает непростое время радикальных преобразований В потоке новых идей трудно сориентироваться и еще труднее научно осмыслить постоянно вводимые новации Ситуацию усугубляет острый недостаток исследований, рассматривающих данную проблему в генезисе на основе историко-педагогического анализа опыта реформирования профессионально-технического образования в России Крайне мало таких исследований направленно на региональные образовательные системы В частности малоизученной остается проблематика реформирования начального профессионального образования в Приморском крае, в дальнейшем, под региональной системой, мы рассматриваем систему НПО Приморского края
В поле нашего научного поиска были включены результаты теоретических и эмпирических исследований целого ряда ученых и практиков, при этом приоритет в разработке проблем подготовки рабочих кадров принадлежит представителям педагогической науки Среди наиболее значимых по подходу и логике анализа можно отметить работы С Я Батышева, Е Я Бутко,
Ф Е Довжко, А М Новикова, И.П Смирнова и др Опыт научного анализа процессов реформирования системы начального профессионального образования Приморского края наиболее полно представлен в коллективных работах С С Балдина, В В Моисеенко и Е Г Краснова
Высокую научную и практическую актуальность имеет поиск связей между базисом и инфраструктурой современного общества, между рынком труда и начальным профессиональным образованием Перемены на отечественном рынке труда и рост безработицы постоянно повышают требования к качеству рабочей силы, ее квалификации, уровню образования В настоящее время актуализированы научные работы, в которых исследуется зависимость целей и содержание профессиональной подготовки рабочих и специалистов от требований рынка груда (Батышев С Я, Беспалько В П, Глазунов А Т , Кязимов К Г , Котляр А Э , Новиков А М, Смирнов И П , ТкаченкоЕ В идр)
В целом содержание, цели, современное состояние профессионального образования изучались нами на основе работ М Т Громковой, Н В Кузьминой, В А Сластенина и др Ступени восхождения человека «по лестнице» профессионализма изучались Б С Гершунским, Э Ф Зеером, А К Марковой, Ю П Поваренковым, В Д Шадриковым и другими исследователями, к чьим работам мы обращались
В проанализированной нами литературе по проблеме диссертационного исследования особое место занимают работы по педагогическим и психологическим аспектам организации и модернизации образовательного процесса в учреждении начального профессионального образования (В С Безрукова, Н К Деева, Б А Душков, В И Никифоров, И П Смирнов)
Все отечественные исследователи исходят из того, что профессиональное развитие личности детерминируется деятельностью, поэтому человек изучается с позиции его соответствия профессии и профессиональной успешности (К А Абульханова-Славская, Э Ф Зеер, А Н Сухов, Н Н Обозов) Различные подходы к изучению качества профессионального образования направлены на исследование личностных особенностей профессионального становления человека, в том числе и компетенгаостный подход, в рамках которого профессионализм целесообразно рассматривать как мощный фактор развития личности специалиста, рабочего
Анализ литературы показывает, что большинство исследователей рассматривают процессы реформирования региональной системы начального профессионального образования, в основном, в аспекте внешних влияний объективных социально-экономических перемен, многочисленных попыток «реформ сверху» Предлагаемые меры в рамках реорганизации системы НПО не достаточно учитывают роли самих учреждений НПО в процессе модернизации
Изучение специальной научной литературы, анализ нормативных документов, касающихся системы начального профессионального образования, рефлексия практического опыта краевых учреждений НПО позволили нам выделить ряд противоречий, основное из которых 4
- противоречие между необходимостью эффективной модернизации учреждений региональной системы начального профессионального образования в условиях рыночных отношений и недостаточным обоснованием социально-педагогических факторов, детерминирующих этот процесс, и как следствие из этого
- противоречие между объективной потребностью к обновлению образовательного процесса в учреждениях НПО и отсутствием специальной теории и практики проектирования образовательного процесса с учетом специфики учреждений НПО,
- противоречие между необходимостью создания новых устойчивых моделей управления учреждением НПО и слабой субъектной позицией руководителей учреждений
Вышеизложенные противоречия, анализ специальной литературы позволяют определить сущность проблемы исследования Она заключается в отсутствии теоретических наработок, обосновывающих роль социально-педагогических факторов модернизации учреждений региональной системы начального профессионального образования в изучаемый нами период социально-экономических реформ
Актуальность исследования, выделенные противоречия, теоретическая неразработанность обозначенной проблемы обусловили выбор темы исследования «Социально-педагогические факторы модернизации учреждений региональной системы начального профессионального образования (1991-2005 гг)»
Объект исследования - процесс модернизации учреждений региональной системы начального профессионального образования в период 1991 - 2005 годов
Предмет исследования - социально-педагогические факторы модернизации учреждений системы начального профессионального образования Приморского края
Целью исследования являются теоретическое обоснование социально-педагогических факторов модернизации учреждений системы начального профессионального образования в Приморье и разработка рекомендаций для практической деятельности руководителей учреждений НПО в условиях реформирования региональной системы подготовки рабочих кадров
В соответствии с темой и целью работы были определены задачи исследования:
1 Проанализировать и систематизировать отечественный и региональный опыт реформирования системы НПО в период 1991-2005 годов в свете Концепции реформирования на основе новых требований к системе подготовки рабочих кадров
2 Выявить и теоретически обосновать объективные и субъективные социально-педагогические факторы модернизации учреждений НПО в Приморском крае
3 Рассмотреть влияние этих факторов на процессы модернизации учреждений НПО
4 Предложить рекомендации руководителям учреждений НПО для проектирования программ развития своего учреждения и практической деятельности по его модернизации
Анализ научной литературы, изучение социально-педагогической реальности 1991-2005 годов и осмысление передового опыта модернизации учреждений НПО того периода позволяют выдвинуть следующее положение:
Эффективность процесса модернизации учреждений региональной системы НПО в условиях становления рыночных отношений в рассматриваемый период (1991-2005 гг) зависела от совокупного влияния социально-педагогических факторов
- объективных, связанных с процессом реформирования отечественной и региональных систем подготовки рабочих кадров,
-субъективных, которые определялись активной авторской позицией руководителя учреждения
Методологическую основу исследования составляют научные идеи о
- всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира,
- социальной природе экономических процессов в обществе,
- личностной обусловленности процессов профессионального развития,
- педагогическом управлении развитием профессиональной организации и ориентации на «новых служащих»,
- педагогической поддержке, как обращенности к внутренним силам и способностям человека и его самопроцессам, проявляемым в действии,
- компетентностной основе профессионального образования,
- развитии субъективности человека, как основе авторской педагогической позиции,
- педагогической сущности проектирования образовательного процесса
Теоретическими источниками исследования выступили
положения теории деятельности (К А Абульханова-Славская, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн и др ),
- научные основы современных реформ в начальном профессиональном образовании (Ф Е Довжко, И П Смирнов и др ),
- исторический подход в социально-педагогическом исследовании (С С Балдин, В В Моисеенко, Е Г Краснов и др),
-теории (технологии) педагогического проектирования в образовательном учреждении (В С Безруков, В М Монахов, М Н Невзоров и др ),
целостный подход к личности и педагогическому процессу (Д А Иванов, К Г Митрофанов, Э В Ильенков и др ),
- педагогические технологии в образовательном процессе ( В В Гузеев, О.Н Шахматова, Д Г Левитес и др),
- формирование познавательной активности учащихся (ЛИ Петрова, Н В Кузьмина и др )
Источниковую базу для исследования составили нормативные документы, труды отечественных и зарубежных ученых, социологическая,
психолого-педагогическая, методическая литература, а также личный опыт работы автора в системе начального профессионального образования
В ходе работы применялись методы, адекватные целям и задачам исследования
- общенаучные методы теоретического поиска - анализ и синтез социологических, культурологических, психолого-педагогических исследований, связанных с изучаемой проблематикой,
- анализ нормативных документов, касающихся начального профессионального образования,
- педагогическое моделирование,
- рефлексивный анализ практики реформирования региональной системы подготовки рабочих кадров
Эмпирической базой исследования послужили Концепция реформирования системы начального профессионального образования, одобренная постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июня 1997 г № 908 и Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года( распоряжение Правительства Российской Федерации от 29 12 2001 г №1756-р), материалы краевого государственного архива, данные краевых органов статистики, рабочие материалы краевого центра занятости населения по Приморскому краю, документы и, учебно-методическая документация ряда образовательных учреждений краевой системы НПО Научная новизна исследования заключается в
- научной систематизации данных об опыте реформирования региональной системы начального профессионального образования в условиях рыночных отношений (1991 -2005 гг),
- теоретическом обосновании социально-педагогических факторов модернизации учреждений региональной системы начального профессионального образования,
- обосновании необходимости учета всего комплекса социально-педагогических условий и факторов в проектировании изменений в системе начального профессионального образования в Приморском крае,
- обосновании методических рекомендаций руководителям учреждений НПО для проектирования программ модернизации и развития учреждения
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что
- оно вносит вклад в теорию и методику начального профессионального образования,
- выделены объективные и субъективные социально-педагогические факторы и их влияние на модернизацию учреждений НПО,
- выявлен комплекс педагогических условий модернизации учреждений начального профессионального образования,
- углублено представление о влиянии новых экономических отношений на содержание и процессы подготовки рабочих кадров
Практическая значимость исследования заключается в том, что 1) Обобщен опыт реформирования региональной системы подготовки рабочих кадров в условиях рыночных отношений в период 1991-2005 годов,
2) На основе комплекса педагогических условий разработана модель проектирования образовательного процесса и представлена программа развития образовательного учреждения,
3)Созданы и опубликованы рекомендации руководителям профессиональных училищ в практической деятельности по модернизации учреждений НПО в условиях реформирования региональной системы подготовки рабочих кадров
Достоверность исследования обеспечивается положениями «О Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» (распоряжение Правительства Российской Федерации от 29 12 2001 г № 1756-р), «Концепции реформирования системы начального профессионального образования» (постановление Правительства Российской Федерации от 21 июня 1997 г № 908), исходными общеметодологическими позициями, опорой на многократно проверенные на практике концепции и теоретические представления, наличием в круге исследовательского поиска архивных материалов и историкографических источников
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 6 публикациях автора, обсуждались на научно-практических конференциях международного, федерального, регионального уровней Тула, 2004, Находка, 2006, Владивосток, 2006, 2007, П-Камчатский, 2007 Итоги исследования были представлены к обсуждению на кафедрах Морского государственного университета имени адмирала Г И Невельского и Дальневосточного государственного университета
Организация исследования Для достижения цели исследования, выявления противоречий и накопления научных фактов была разработана программа исследования (1997 - 2007 гг)
1 этап (1997 — 2002 гг) - обобщался эмпирический опыт модернизации учреждений региональной системы НПО, формулировались проблеммы и цели исследования,
2 этап (2002 — 2005 гг) — осуществлялся дальнейший научный поиск сущности и природы изучаемых процессов и явлений, разрабатывались общетеоретические подходы к анализу эмпирических источников, осуществлялся анализ научных литературных источников, нормативных и учебно-методических документов и материалов, изучался практический опыт модернизации учреждений региональной системы начального профессионального образования,
3 этап (2005 - 2007) — проводились систематизация, анализ и интерпретация результатов теоретической и эмпирической работы, проверка и подтверждение найденных педагогических условий модернизации учреждений НПО в Приморском крае, работа над рукописью диссертации
Положения, выносимые на защиту 1 Объективным фактором, который внешне определил направление модернизации учреждений системы НПО, явилось реформирование отечественной системы начального профессионального образования в соответствии с Концепцией 1997 года, установкой краевых органов 8
профессионального образования в свете Постановления № 908 Правительства РФ На начальном этапе реформ основной тенденцией в изменении работы учреждений НПО явилась деятельность директорского корпуса по адаптации учреждения к новым условиям рыночной экономики
2 Объективный фактор модернизации учреждения НПО отчетливо проявляет себя в условиях
- соответствия реформирования целостной системы отечественного образования, как общего, так и профессионального и системы начального профессионального образования,
- требуемой в нормативных документах демократизации управления учреждением,
- ориентации учреждения НПО на потребность регионального рынка
труда
3 В качестве субъективного фактора модернизации учреждения НПО нами рассматривается активная авторская позиция руководителя и всего преподавательского корпуса В Приморском крае в условиях социально-экономической нестабильности рассматриваемого периода сохранили свой образовательный престиж, востребованность и финансовую самостоятельность только те учреждения НПО, которые смогли сменить стратегию адаптации на стратегию развития — модернизации собственного учреждения, выбрав авторскую модель в преобразованиях
4 Субъективному фактору модернизации учреждения НПО способствуют условия
- проектирование целостного образовательного процесса в учреждении,
- сохранение и развитие кадров с целью создания команды единомышленников,
- поиск социальных партнеров и тесное сотрудничество с ними, включая их экспертные оценки и необходимый учет их рекомендаций в подготовке будущих рабочих
5 Процесс модернизации учреждения НПО будет системным, если он будет отвечать программным документам реформирования, ориентированным на региональный рынок труда, если в учреждении существует программа развития, учитывающая объективные факторы, что позволит учреждению быть продуктивным - готовить «рабочих нового типа», активно адаптирующихся к новым социально-экономическим условиям
Структура и объем работы. Представленная к защите диссертационная работа «Социально-педагогические факторы модернизации учреждений региональной системы начального профессионального образования (1991-2005 гг)» общим объемом 152 страницы состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 162 наименования работ отечественных и зарубежных авторов, схем (1), таблиц (3), приложений (4)
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются общая цель, задачи и методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, предлагаются основные положения, выносимые на защиту
В первой главе «Реформирование системы начального профессионального образования как объективный фактор модернизации ее учреждений» представлен анализ научной литературы и фактологического материала, который имеет непосредственное отношение к проблеме исследования Кроме того, поиск и обоснование объективных социально-педагогических факторов и условий модернизации учреждений региональной системы начального профессионального образования в Приморском крае обратили нас к научно-публицистической, исторической, информационно-методической и педагогической литературе Источниками анализа стали нормативные документы, архивные материалы, публикации в научно-профессиональных изданиях, информационные материалы в сети Интернет
В первом параграфе выявляется миссия модернизации отечественного образования в процессе реформирования региональной системы НПО в исследуемый период Историографический анализ проблемы, показывает, что публикуемые научно-педагогические работы определяли лишь общие подходы к процессу реформирования региональной системы подготовки рабочих кадров (С С Балдин, Ф Е Довжко, В В Моисеенко, Е Г Краснов) В исследованиях пока слабо учитываются тенденции перехода к антропоориентированному образованию (обучение на основе деятельностного, компетентностного подходов, личностно-ориентированное образование, гуманизация и гуманитаризация (в том числе технического) образования, субъектная парадигма образования и др), векторно задающие приоритет человека в профессии Научная рефлексия реформирования региональной системы подготовки рабочих кадров в рассматриваемый период, еще не увязывала этот процесс с общим контекстом модернизации российского образования
Рассмотрение профессионального образования как социального феномена и социокультурного института позволяет увидеть, что в изучаемый нами период к нему были предъявлены новые требования Стало очевидно, что «границы зримых результатов» образования уже не определяются элементарной квалификацией С одной стороны, расширяющийся и постоянно обновляющийся рынок труда (его разные уровни) поставил перед профессиональным образованием задачу подготовки рабочего, специалиста, способного мобильно обновлять профессиональные знания и умения, с другой, - в педагогической науке в этот период начинается активный поиск методов и технологий обучения на компетентностной основе Экстраполяция общепедагогических идей в профессиональное (в том числе начальное) образование выводит нас на понятие профессиональной компетентности, которое входит сегодня в одну из основных характеристик специалиста Кроме того, это понятие (еще сравнительно новое для социальных и педагогических дисциплин) еще не
получило своего однозначного определения А потому возможны аспекты интерпретации
Мы апеллируем к подходу, изложенному в работах БП Белозерцева, А Д Гонеева, А Г Пашкова, В А Сластенина В понятие «профессиональная компетентность» они включают следующие три аспекта
проблемно-практический - адекватность распознавания и понимания ситуации, адекватная постановка и эффективное выполнение целей, задач, норм в данной ситуации,
смысловой - адекватное осмысление производственной ситуации в более общем социокультурном контексте,
ценностный - способность к правильной оценке ситуации, ее сути, целей, задач и норм с точки зрения собственных и общезначимых ценностей
Такой подход, заданный социально-педагогической логикой перестройки отечественного образования существенно меняет понимание целей профессионального образования, связывая их с «образованием личности», а не только с подготовкой рабочих кадров Профессиональная компетентность основывается на владении специалистом всей совокупностью культурных образцов, известных к настоящему времени в данной области человеческой деятельности
В нашем исследовании мы проводим сравнительный анализ целей и содержания профессионального образования, начального профессионального образования в частности, с идеями модернизации отечественного образования Во-первых, процессы модернизации отечественного образования в конце XX — начале XXI веков обусловлены объективными изменениями в экономическом укладе общества, разворачивающимися социокультурными процессами изменений, формирующимся новым рынком труда на федеральном и региональном уровнях Во-вторых, базовые требования к профессиональному образованию продиктованы необходимостью приведения этой системы в соответствие с процессами модернизации российского образования в целом В-третьих, начальное профессиональное образование, как существенная часть общей системы профессионального образования, само должно стать предпосылкой эффективности экономических и социокультурных процессов, направленных на развитие общества и государства
Таким образом, модернизация отечественного образования, являясь объективным процессом, тем не менее, обратила систему начального профессионального образования к пониманию профессиональной компетентности рабочего, личности специалиста с поликультурной, социально-нравственной позицией
И так считаем, что первым условием проявления объективного фактора является согласование модернизации отечественного образования и процессов реформирования системы НПО
Во втором параграфе предметом специального анализа в рамках нашего исследования стал процесс реорганизации государственных структур управления начальным профессиональным образованием на общегосударственном и региональном уровнях, в частности, в Приморском
крае в 1991 - 2005 годах Это позволяет обнаружить объективные предпосылки и источники модернизации учреждений региональной системы НПО в этот период Региональные процессы реорганизации управления и реформирования системы НПО в рассматриваемое время, в целом, проходили в русле тех перемен, которые характеризовали всю российскую систему начального профессионального образования и носили перманентный характер
Между тем, в этот период обнаруживаются инновационные процессы в развитии управленческой деятельности в системе НПО
- осуществлялся переход от традиционного к целевому управлению, которое, в свою очередь, привело к изменению технологии планирования, руководства и контроля, а также иных организационных механизмов,
- в результате этого перехода был сделан очередной шаг к моделированию управленческой деятельности руководителей профессиональных образовательных учреждений,
- широко применялся рефлексивно-инновационный подход в определении содержания управленческой и педагогической деятельности,
- были предприняты практические шаги по овладению процессом управления маркетингом образовательных услуг,
- совершенствовалась система повышения компетенции управленческого аппарата в управлении инновационными процессами (С С Балдин, В В Моисеенко и др )
И так, вторым условием проявления объективного фактора модернизации учреждений НПО являлось демократизация управления в соответствии требований нормативных документов
В первые годы XXI века процессы реформирования системы начального профессионального образования, реорганизации структур управления ею, в целом сохранили тенденции 90-х годов Однако, проявились и новые тенденции
Так, например, новая система финансирования повлекла за собой оптимизацию числа профессиональных училищ на территории края Судьба учебных заведений начального профессионального образования начала складывается сегодня по нескольким основным сценариям
- учреждение краевого подчинения, работающее на региональный рынок труда в соответствии с краевым заказом на подготовку рабочих кадров,
- учреждение федерального подчинения,
- учреждение, входящее в образовательный комплекс соответствующего вуза
Однако начали успешно реформировать те структуры, где произошло объединение усилий всех заинтересованных сторон - власти, вузов, профтехучилищ и работодателей
В целях проводимого нами исследования возникает необходимость обращения к той концепции, которая была положена в основу рассматриваемых в данной главе процессов Система начального профессионального образования, переживая время перманентных радикальных преобразований, ведет поиск своего места в изменившихся социально-экономических условиях 12
Авторы концепции реформирования региональной системы НПО на основе новой структуры подготовки кадров (В В Моисеенко, И П Смирнов) выделяют четыре блока, в каждом из которых отражен характер связей, принципы и формы сотрудничества, механизмы реализации процесса взаимодействия.
1 Государство - начальное профессиональное образование,
2 Хозяйствующие субъекты - начальное профессиональное образование,
3 Высшие и средние специальные учебные заведения - начальное профессиональное образование,
4 Общеобразовательные учреждения — начальное профессиональное образование
В концепции определены приоритетные направления региональной политики в области начального профессионального образования молодежи и переподготовки незанятого населения
Еще одним важным условием проявления объективного фактора модернизации учреждений НПО, считаем ориентацию их на потребности региональнального рынка труда Изменения, происходящие в народнохозяйственном комплексе, формирование местных рынков труда и следующих за ними рынков профессионально-образовательных услуг требуют модернизации учреждений НПО В ходе их взаимодействия происходит адаптация и целенаправленное развитие системы НПО, ориентированной на социально-экономические условия, национальные и культурологические особенности региона Процесс регионализации начального профессионального образования предстает в виде последовательных этапов реформирования системы НПО в регионе, динамичном развитии номенклатуры учебных профессий и специальностей, введении разноуровневой структуры образовательных услуг (В В Моисеенко) В качестве ведущих положений о реформировании системы НПО выступают следующие во-первых, содержание начального профессионального образования должно быть направлено на удовлетворение рынков труда, а не служить узковедомственным интересам Собственно этим профессиональное образование принципиально отличается от общего Целью реформы является создание такой системы начального профессионального образования, которая бы в максимальной степени удовлетворяла, с одной стороны, основные потребности региона в специалистах и квалифицированных рабочих, с другой - образовательные потребности различных социальных групп населения, и, прежде всего, молодежи, во-вторых, существенным механизмом реформирования становится региональный компонент содержания начального профессионального образования, в-третьш, складывающаяся многоуровневая система связей НПО с государством, вузами, ссузами, общеобразовательными учреждениями, хозяйствующими субъектами является базой для развития принципов демократического управления системой
Резюмируя вышесказанное в главе, сделан вывод о том, что модернизация учреждений региональной системы начального профессионального образования в условиях перехода к рыночным отношениям была
детерминирована объективно разворачивающимися процессами реформирования системы НПО в Приморском крае
Социально-педагогическими условиями реформирования нами выделены а) соответствие реформирования системы НПО с модернизацией отечественного образования, б) демократизация управления системой НПО, в) ориентация на меняющиеся на всех уровнях рынки профессионального труда
Во второй главе «Субъективные факторы модернизации учреждений региональной системы подготовки рабочих кадров» мы обращаемся к тем явлениям, процессам и механизмам, которые обнаруживаются «внутри» изучаемой региональной системы Избранные нами объект и предмет исследования, их масштабность не обязывают к использованию экспериментального подхода в рамках кандидатской диссертации Базовым эмпирическим методом, положенным в основу второй главы, стал рефлексивный анализ практики модернизации, обобщение опыта социально-педагогических изменений учреждений краевой системы НПО Кроме указанного мы обращались к общетеоретическим методам анализа и синтеза, к педагогическому моделированию, социально-исторической ретроспективе Ключевыми направлениями исследования мы избрали становящуюся новую систему управления учреждением НПО, проектирование образовательного процесса в таком учреждении в новых условиях, проблематику сохранения и развития кадрового потенциала
В условиях перехода социально-экономической системы общества к новым рыночным отношениям и механизмам ее регулирования учреждения начального профессионального образования оказались перед выбором дальнейшего пути своего развития Проведенные исследования связаны с обоснованием авторской педагогической позиции руководителя образовательного учреждения системы НПО как ведущего условия осуществления этого выбора В поиске аргументов мы обращаемся к а) современной научной и эмпирической проблематике менеджмента организации, б) философско-психологической сущности авторской позиции руководителя, в) педагогическим условиям ее становления, г) рефлексии собственного управленческого опыта
«Если организация не ставит перед собой цели смело идти навстречу изменениям и быстро меняться вместе с окружающим миром, она обречена на прозябание» (Питер Ф Друкер) В периоды структурных преобразований выживают только лидеры перемен - те, кто чутко улавливает тенденции изменений Поэтому центральная задача менеджмента в XXI веке заключается в том, чтобы превратить в лидеров перемен как можно больше организаций Лидер перемен рассматривает каждое изменение как новую благоприятную возможность Для того, чтобы организация (образовательное учреждение НПО) стала лидером перемен нужна свежая, креативная, авторская позиция руководителя самой организации- это нами выделяется в качестве субъективного фактора модернизации учреждений НПО
Руководителям учреждений начального профессионального образования пришлось профессионально и личностно определяться по отношению к тем 14
новым научным идеям, которые были положены в основу процессов модернизации образования целом, профессионального образования в частности В этот период все большую популярность в теории и практике менеджмента организации получают идеи «новых служащих», к которым специалисты относят тех, кто занимается умственным и физическим трудом, гармонично сочетая их
Сегодня уже не вызывает сомнений тот факт, что все большее число учреждений начального профессионального образования обращаются к подготовке специалистов, занятых на профессиональном рынке обслуживания населения, в высокотехнологичных отраслях промышленного и сельскохозяйственного производства На наш взгляд, такой труд, чтобы быть эффективным требует не только практической, но и теоретической, а также социально-культурной подготовки На первое место выходят не только специальные профессиональные знания и умения, но личностные компетенции и способности выпускников
Развитие и проникновение этих идей в начальное профессиональное образование вызвало изменения в организации образовательного процесса, содержания, педагогических методов и технологий обучения и воспитания Разумеется, изменения должны носить управляемый характер Только в этом случае они приводят к позитивным результатам С начала 2000 гг в образовательных учреждениях начального профессионального образования Приморья начался поиск адекватных происходящим процессам реформирования моделей управления образовательной организацией
Анализ управленческой деятельности руководителей учреждений НПО Арсеньева, Артема, Владивостока, Дальнегорска, Находки, Уссурийска показывает, что при всей схожести формального содержания управления в этих учреждениях, смогли отстоять свою организационную независимость те учреждения, руководители которых занимают не только регулирующую, но и конструктивную авторскую позицию, являются авторами новых моделей деятельности учреждения, накапливают ресурс либо противостояния губительным реформам, либо рационального взаимодействия с реформаторами Одной из распространенных точек зрения теоретиков профессионального образования является сегодня следующая — авторская позиция является выражением субъективного начала в личности (Л.В Блинов, С С Корнеенков, В А Петровский) Изучение философской литературы помогает нам понять имманентную возможность для становления авторской, уникально-педагогической позиции руководителя образовательного учреждения НПО, объективно предстающей через развитие комплекса таких качеств личности, как самостоятельность, ответственность, творческая направленность, сформированность духовных ценностей, гуманистическое мировоззрение, умения и навыки рефлексии (самоконтроль, самооценка, самоанализ)
В качестве интегрального процесса психологического обеспечения становления и развития собственной профессиональной позиции руководителя в профессиональной, управленческой деятельности нами рассматривается процесс самоактуализации (А Маслоу)
Обращение к философско-психологической литературе позволяет нам составить представление о культурно-деятелъностной сущности профессиональной позиции руководителя, содержащей авторский подход к постановке целей и выработке содержания инновационных процессов, к разработке средств создания ситуаций профессионального саморазвития педагогов образовательного учреждения, конструирование авторской системы управления педагогическим процессом
В нашу задачу не входит описание процессов подготовки руководителей учреждений НПО нового типа Между тем, избранный нами в данной главе метод исследования обязывает обратиться к позиционированию возможных способов становления искомой профессиональной позиции руководителя образовательного учреждения
Среди различных подходов к подготовке менеджера образования, существующих в настоящее время в научно-профессиональной литературе, наиболее адекватным задачам развития авторской позиции руководителя нам представляется подход, включающий в себя четыре компонента интегральной профессионально-личностной компетентности руководителя рефлексивно-ценностный, креативно-смысловой, социокоммуникативный, когнитивно-операционный, каждому из которых соответствуют определенные профессионально-личностные свойства руководителя, базовые для данной компетентности (А Н.Кузибецкий)
Искомая позиция может являться результатом а) личностных усилий руководителя, б) специальной подготовки, содержание которой адекватно целям и смыслам модернизации образования
В качестве одного из важнейших условий проявлений авторской позиции руководителя образовательного учреждения мы рассматриваем его способность проектировать образовательный процесс в учреждении
Педагогическое проектирование все увереннее входит в педагогическое сознание и педагогическую практику От теоретических поисков и наработок «академической науки» идеи проектирования педагогической реальности «спустились» в базовое педагогическое знание
К сожалению, в практике деятельности (в том числе управленческой) образовательных учреждений начального профессионального образования педагогическое проектирование еще не нашло широкого применения Между тем, как подчеркивает профессор П Н. Новиков, вектор развития профессионального образования все в большей мере направляется на его опережающий характер, что требует использования в практике обучения профессии проективных и продуктивных подходов
В основание научно-педагогического анализа проектирования образовательного процесса в учреждениях НПО нами положена концепция проектирования антропоориентированного педагогического процесса, разработанная МН Невзоровым В проектировании он выделяет четыре основные стадии концептуализация, моделирование, конструирование, программирование А также мы обращались к концепции педагогического проектирования В С Безруковой 16
Ряд исследователей (И А Колесникова, Д Г Левитес, В И Слободчиков и др) в качестве одного из первичных этапов социально-педагогического проектирования называют аналитический, включающий диагностику состояния социально-педагогической системы Это обратило нас к анализу современной (2002 - 2005 гг ) ситуации в учреждениях региональной системы НПО
Особенностью этих учреждений является то, что большая часть учащихся-это дети из малообеспеченных, неполных и многодетных семей Ежегодно в учреждения НПО принимается от 300 до 400 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Поэтому задача социальной защиты учащихся, их педагогической поддержки в учебно-воспитательном процессе, развитие интереса к будущей профессии, учета индивидуальных способностей, должны считаться одними из главных условий проектирования образовательного процесса в учреждениях НПО
Более 4500 учащихся проживают в общежитиях учреждений НПО, поэтому при проектировании необходимо также учитывать вопросы улучшения социально-бытовых условий проживания учащихся В 2003 году был проведен конкурс «Ученическое общежитие», что способствовало значительному улучшению социально бытовых условий проживания учащихся В период летних каникул ежегодно более 1000 учащихся отдыхают на турбазах НПО «Молодой рабочий» и «Варяг»
Для создания условий развития личности, формирования общей и профессиональной культуры в учреждениях краевой системы НПО создана сеть творческих объединений 117 художественного и 23 технического творчества, 37 клубов и любительских объединений, 187 спортивных секций В 2003 году более 7 тысяч учащихся приняли участие в фестивале художественного творчества и 1,5 тысячи в конкурсе декоративно-прикладного творчества Повышению качества подготовки квалифицированных рабочих и конкурентоспособности выпускников на рынке труда способствуют традиционные конкурсы профессионального мастерства В 2002 - 2004 годах были проведены краевые конкурсы по профессиям «Сварщик», «Электрик», «Портной», «Повар», «Кондитер», «Парикмахер», «Секретарь-референт», «Оператор ЭВМ», «Тракторист»
В рамках реализации основных положений Федеральной целевой программы «Развитие единой информационной образовательной среды (20022005 г г)» особое внимание уделяется координации образовательных учреждений по информатизации образования В 2002-2003 учебном году среди учебных заведений НПО был проведен краевой конкурс, который способствовал наиболее эффективному использованию компьютерной техники в учебном процессе Методической службой обобщен и распространен педагогический опыт по внедрению инновационных технологий и информационного обеспечения образовательного процесса В среднем в настоящее время на одно образовательное учреждение приходится 21 персональный компьютер В 25-ти учебных заведениях края созданы учебно-информационные центры с доступом к ресурсам Интернета Проведен краевой
конкурс учебно-методической продукции по использованию информационных технологий в учебном процессе
Вышеизложенные факты свидетельствуют, на наш взгляд, о явных тенденциях к построению образовательного процесса с учетом новых требований и новых педагогических средств
В условиях некоторого подъема экономики Приморского края в последние годы, имеющегося спроса на квалифицированных рабочих по целому ряду профессий промышленного производства, строительства, судоремонта, металлообработки, транспорта и связи, сельского хозяйства появилась необходимость развития социального партнерства между учреждениями начального профессионального образования и работодателями В крае возрождается опыт заключения долгосрочных договоров на подготовку квалифицированных рабочих с ведущими предприятиями и организациями ОАО «ХК Дальзавод», ДВЗ «Звезда», ОАО «Славянский СРЗ», ОАО «НБАМР», ОАО «Владивостокский ГУМ», ОАО «Дальсвязь», предприятиями железной дороги станции Уссурийск, «Аскольд», «Прогресс», ОАО «Тернейлес» и многими другими По заявкам предприятий учебные заведения НПО открывают новые специальности Работу директорского корпуса по развитию социального партнерства, мы считаем вторым проявлением авторской позиции руководителя образовательного учреждения
Таким образом, специфика организации образования в учреждениях региональной системы НПО, связанная с социальными проблемами учащихся, с попытками изменения педагогического наполнения образовательного процесса, с новыми социальными отношениями с производством, должна быть одним из стартовых моментов в деятельности проектирования
Недостаточность опыта (и соответственно материала для анализа) учреждений региональной системы НПО не позволяют нам широко апеллировать к деятельности по педагогическому проектированию в этих учреждениях Однако эмпирическое изучение и рефлексия их деятельности и соотнесение полученного материала с теоретическими положениями о педагогическом проектировании позволили нам обосновать принципы, на которых может разворачиваться педагогическое проектирование образовательного процесса в специфичных условиях начального профессионального образования системного подхода, прогностичности, ресурсности, личностной направленности
Объектами для разработки педагогической модели проектирования мы избрали ведущие компоненты образовательного процесса в учреждении НПО цели, задачи и принципы образовательного процесса, содержание образования, педагогические технологии
Социальный заказ региональной системе НПО на
подготовку рабочих кадров в соответствии с потребностями рынка труда в Приморском крае
Цели, содержание, педагогические технологии образовательного процесса в учреждении НПО
Образовательные потребности субъектов педагогического процесса в учреждении НПО в приобретении современных профессиональных компетенций
Схема 1 Модель образовательного проекта в учреждении НПО
Как видно из схемы и обосновано в тексте диссертации, цели, содержание и технологии, составляющие базовые элементы проектируемого образовательного процесса в условиях учреждения начального профессионального образования в равной мере связаны как со сферой объективных факторов, тк в образовательном учреждении краевой системы НПО обеспечивается подготовка рабочих кадров в соответствии с потребностями рынка труда Вместе с тем, идеи модернизации отечественного образования, оказавшие влияние на обновление образовательного процесса в учреждениях начальной профессиональной школы, вызвали необходимость второй равной детерминанты проектирования целей, содержания, технологий начального профессионального образования - образовательные потребности учащихся в приобретении современных компетенций
Однако, на наш взгляд, речь должна идти не только об учащихся, но и об инженерно-педагогических работниках учреждений НПО Поэтому, одной из главных задач руководителя, в изучаемый нами период, стала задача сохранения и развития кадрового потенциала учреждения
В 90-е годы XX века с зарождением рыночных отношений в стране резко обострилась проблема кадрового обеспечения системы НПО Из всех звеньев образования начальное профессиональное образование имело самый низкоквалифицированный и низкообразованный персонал В первой половине 90-х гг из профессиональных образовательных учреждений южных территорий
Дальнего Востока ежегодно увольнялось до 25 % преподавателей и мастеров производственного обучения Наибольшая текучесть этой категории работников наблюдалась в Приморском крае (28-30 %) Учитывая, что около 15% рабочих мест были заняты совместителями, реальная потребность в кадрах в среднем по югу Дальнего Востока составляла 35-37 % всех штатных единиц
Между тем, в годы экономических преобразований в краевых учреждениях начального профессионального образования в плане сохранения и развития кадрового потенциала можно выделить следующие аспекты В целом, несмотря на трудности в финансировании, материально-техническом обеспечении учебно-производственного процесса, основная масса инженерно-педагогических кадров продолжала не просто работать, но и профессионально развиваться в поиске новых педагогических средств и методов Методическая работа, конкурсы профессионального мастерства, участие в федеральных педагогических научно-методических программах и мероприятиях, повышение профессиональной квалификации через самообразование являлись существенной часть решения задачи сохранения и развития профессионализма Вместе с тем, именно в эти годы была разрушена система профессиональной подготовки педагогов для учреждений начального образования Выход из этой ситуации в обеспечении государственных мер по созданию и реализации специальных программ профессиональной подготовки инженерно-педагогических кадров
Таким образом, модернизация учреждений системы НПО разворачивается не просто как обновление, реформирование, «смена вывесок и декораций», но как глубинное, сущностное, личностно обусловленное развитие начального профессионального образования в Приморском крае Результаты исследования внутренних процессов изменений в учреждениях НПО подтверждают их субъективную социально-педагогическую природу
В заключении диссертационной работы сделаны следующие выводы
1 Переход к рыночным отношениям в общественно-экономической жизни страны детерминировал процессы модернизации отечественного образования Специфика обновления целей и содержания начального профессионального образования определялась с одно стороны, ориентацией на динамику рынков труда, с другой, на социальные и педагогические идеи отечественного образования
2 Перед учреждениями региональной системы подготовки рабочих кадров встала проблема выбора дальнейших стратегий развития Ее решение обуславливается наличием в системе социально-педагогических факторов, задающих векторы изменений
3 Социально-педагогические факторы модернизации учреждений региональной системы НПО носят объективный и субъективный характер и взаимообуславливают друг друга
4 Реформирование системы НПО, как внешний по отношению к образовательным учреждениям процесс, выступает в качестве объективного социально-педагогического фактора Условиями реформирования становятся а)соответствие реформирования системы
НПО с модернизацией отечественного образования, б) демократизация управления региональной системой подготовки рабочих кадров, в) ориентация на рынки профессионального труда всех уровней (федерального, регионального, муниципального)
5 Вместе с тем, модернизация учреждений региональной системы НПО возможна только при наличии активной позиции лидера перемен у самих учреждений Авторскую деятельностную позицию руководителя образовательного учреждения, мы считаем субъективным фактором модернизации учреждений НПО Условиями проявления авторской позиции руководителя учреждения выступают а)проектирование образовательного процесса на личностно-ориентированной основе, б) работа по развитию социального партнерства, в) работа по сохранению и развитию кадрового потенциала учреждения
6 В процессе модернизации учреждений региональной системы НПО значимым с точки зрения эффективности результатов изменений является комплекс (взаимосвязь) объективных и субъективных социально-педагогических факторов
Таблица 1
Комплекс (взаимосвязь) социально-педагогических факторов модернизации учреждений региональной системы начального профессионального образования
Объективный фактор модернизации учреждений НПО Реформирование региональной системы подготовки рабочих кадров
Условия действия соответствие реформирования системы НПО с модернизацией отечественного образования, демократизация управления системой НПО,
ориентация учреждений НПО на региональный рынок труда
С
<С=
=>
=>
Субъективный фактор модернизации учреждений НПО Авторская, культурно-деятельностная позиция руководителя образовательного _учреждения_
Условия проявления проектирование
образовательного процесса в
учреждениях НПО,
развитие социального
партнерства,
сохранение и развитие
кадрового потенциала
учреждения,
Справедливо будет заметить, что эта ключевая для современных условий научная проблема не может быть решена одним диссертационным исследованием Формирование региональной системы НПО представляет собой сложный и долговременный процесс становления новой социальной инфраструктуры рыночной экономики и, вероятно, потребует обращения к ней нескольких поколений исследователей.
Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях
Статьи в журналах из перечня, рекомендованного ВАК РФ:
1 Казанцев, В И Профессиональное образование как социально-педагогическая система и социокультурный институт // Транспортное дело России-2006 -№ 11 -ч 4 - С 35-37
Сборники статей и материалы конференций:
2 Казанцев, В И Реализация стандарта начального профессионального образования в условиях университетского комплекса // Высшее образование в малых городах материалы шестого международного симпозиума, 5-6 октября 2006 года, г Находка, 2007 - С 42-48
3 Казанцев, В И Многоуровневая подготовка специалистов морского флота в структуре университетского комплекса // Материалы второй международной конференции, 14—15 августа 2007, г Влад-к Изд-во МГУ им адм Г И Невельского,2007 -С 187-188
4 Казанцев, В.И Становление многоуровневого образовательного учреждения в структуре университетского комплекса // Материалы Всероссийской научно-методической конференции, 11-18 сентября 2006 г г Владивосток - Владивосток Изд-во ВГУЭС, 2006 - С 36-39
5 Казанцев, В И Организация платных образовательных услуг для взрослого населения материалы межрегионального семинара-совещания руководителей учреждений НПО ДВ региона, 7-8 декабря 2001 г, г Владивосток Владивосток Изд-воУМК,2001 -С 15-18
Методические пособия и разработки:
6 Казанцев, В И Модернизация учреждений НПО в условиях реформирования региональной системы подготовки рабочих кадров // Научно-методическое пособие для руководителей учреждений НПО Влад-к Типография ГОУ НПО «Профессиональный лицей № 6», 2007 — 56 с
КАЗАНЦЕВ Валерий Иванович
СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ МОДЕРНИЗАЦИИ УЧРЕЖДЕНИЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ( 1991-2005 гг)
13 00 08 — теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Объем 1,1 п л Тираж 120 экз
Формат 60 х 84/16 Заказ № 455
Отпечатано в типографии ИПК МГУ им адм Г И Невельского» 690059, Россия, г Владивосток, ул Верхнепортовая, 50а