Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогические основы национальной безопасности государства

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Голов, Александр Яковлевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Калининград
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогические основы национальной безопасности государства», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Голов, Александр Яковлевич, 2001 год

Введение.

ГЛАВА 1 ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ГОСУДАРСТВА КАК

СОЦИАЛЬНО- ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Демографическая ситуация как тенденция развития человека и нации.

1.2. Содержание, функции демографического потенциала в интеллектуальном развитии человека, его состав и структура.

Выводы первой главы.

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ЕЕ ЗАВИСИМОСТЬ

ОТ ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА.

2.1. Особенности развития общества в определенных условиях его демографической ситуации.

2.2. Психологические и социально-педагогические условия национальной безопасности.

Выводы второй главы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогические основы национальной безопасности государства"

Специфика современного исторического развития государства, в котором находится Россия (политика, экономика, социум, вооруженные силы и др. сферы), заключается в том, что еще не достигнуто в полной мере единое функционирование всех структур общества по достижению главной цели - формирования просвещенного гражданина, осознающего ответственность за судьбу Отечества и свою собственную, способного и готового защищать Родину. Социальный портрет востребуемого квалифицированного, нравственно и физически подготовленного гражданина не может быть целостным без включения главной интегрирующей компоненты - готовности, способности и возможности внести вклад в обеспечение национальной безопасности на основе знаний и понимания сути социально-демографической ситуации в обществе и своей значимости как защитника государства.

Другими становятся и профессиональная деятельность людей, их общение и самосознание, что требует других, новых подходов в организации подготовки всех специалистов, где в качестве приоритета получаемого образования принимается ориентация на воспитание гражданина готового к защите Родины через осознание самой личности, индивидуальной интуиции, концептуального мышления и общей культуры.

Анализ реформ в области образования не оставляет сомнения в том, что традиционная подготовка гражданина страны, как процесс передачи знаний за определенный период, не разрешает важнейшую задачу - воспитание стержневого качества современного человека - его ответственности за сохранение, развитие и процветание своей Родины. Этот, объективно существующий фактор, не ослабляя в целом актуальности положения дел в государстве, ставит перед педагогической наукой проблему последующего совершенствования патриотического социального воспитания в процессе обучения.

Одним из возможных путей решения этой проблемы является формирование адекватного сознания будущего гражданина в период раннего воспитания, довузовском и вузовском и последующих этапах обучения. Современная практика накопила достаточный опыт, однако он не представляет из себя единое целое, научно обоснованное учение, отсутствуют нормативные акты, а также подготовленные кадры для реализации этой программы.

Особый интерес для нашего исследования имеют работы, где рассматриваются различные особенности, функции и влияние государства на динамику социально-демографических процессов (И.Б.Орлова, В.Жуков), подготовку интеллекта России (С.А.Кугель, Г.А.Лахтин, В.Масленников, Л.Миндали, В.Ж.Келле) демографические процессы (Д.И.Менделеев).

Большинство авторов актуализируют существующую социально-демографическую ситуацию, раскрывая причины депопуляции и уничтожения российского начала, описывая отрицательную роль всех средств СМИ, неудовлетворительную работу медицины и здравоохранения государства, падение науки и образования и «утечку умов», что сказывается на качестве демографических показателей.

Сложилась неустойчивая тенденция развития демографической ситуации в стране: резкое падение жизненного уровня населения, 90% которого находятся за чертой бедности, что является базой роста преступности, наркомании, продолжается падение нравственности и ослабление морали. Темпы падения жизненного уровня значительной массы населения, социальная поляризация общества, прежде всего по имущественному признаку, обострение межнациональных противоречий переводят латентные конфликты в стадию силового противоборства, в том числе в форме открытых вооруженных столкновений, что можно рассматривать как реальную угрозу ослабления мощи России. С середины 1991 года смертность в России превысила рождаемость, что привело к сокращению количества населения. Это говорит об опасности демографической катастрофы. Начиная с 1990 года, практически с начала демократических реформ, начался затяжной процесс депопуляции - снижения численности населения, однако масштабы данного явления слишком велики. За десять лет после распада СССР в России численность населения со 148 млн. человек упала до 144 млн. человек [38, с.7]. Примерные потери 4 млн. человек. Среднегодовая убыль 400000 человек, причем 70% - мужчины от общего числа умерших.

Кардинальные изменения в нашей жизни не могли и не могут не коснуться и армии, предназначение которой — защита государства военным путем от посягательств на его суверенитет и целостность границ, для чего существуют войска соответствующего назначения - стратегические, сухопутные, военно-воздушные, военно-морской флот. Необходимость в защите Отечества военным путем в настоящее время очень актуальна.

Именно поэтому постоянной и важной задачей общества является обеспечение национальной безопасности, под которой понимается состояние, гарантирующее сохранение России в качестве суверенного государства и неприкосновенность его основных исторических, культурных и духовных ценностей.

Защита Отечества предполагает способность противостоять враждебным, деструктивным силам природного, техногенного, социального и военного характера, нейтрализовать их. Она означает защищенность личности - ее прав и свобод, социальных и национальных групп - их статуса, функциональных ролей, самобытности: общества - его материальных и духовных ценностей; государства - его территориальной целостности, суверенитета, конституционного строя.

Однако, еще недостаточно исследованы основы приостановления демографического падения, экономического возрождения как основы социального благосостояния, не ясны вопросы: каковы психологические механизмы и движущие силы всех этих процессов, не определена до конца роль педагогики как науки - основы воспитания гражданина России, каковы социально-адаптивные функции и дидактические принципы содержания подготовки защитника Отечества, методы и технологии этого процесса как социально-педагогической системы.

Трудности в решениях этих вопросов связаны также с тем, что содержание учебных общеобразовательных предметов, как в школе, так и в вузах не выступает еще как средство процесса подготовки гражданина России, ответственного за безопасность и процветание своей Родины, которую нужно защищать независимо от политического строя и экономического уклада.

Высшая цель политики - создание условий, необходимых для благополучного и устойчивого развития общества, его структур и институтов. Но не просто «какого-то» общества и государства, а совершенно конкретного, исторически сложившегося, обладающего ярко выраженными национальными чертами и особенностями, культурными, историческими и иными традициями.

Таким образом, актуальность темы определяется существующим противоречием между ослабленностью России, связанной с резким падением уровня социально-экономического, военного, духовного развития и демографической катастрофы, снижением качественных показателей человеческого потенциала, падением морали, нравственности, верности долгу, потребности в защите Родины в процессе всей своей жизни, готовности обеспечить национальную безопасность с одной стороны и неразработанностью научных концепций системного развития просвещенного россиянина, способного осознать сложность ситуации в развитии демографического кризиса и обладающего готовностью, возможностью и способностью к защите Родины и обеспечения ее процветания.

Отсюда проблема исследования: Каковы социально-педагогические условия процесса подготовки и воспитания гражданина России к защите Отечества в современных условиях.

Объект исследования: Система подготовки гражданина к обеспечению безопасности своей Родины в современном социуме.

Предмет исследования: Формирование и развитие готовности современного просвещенного гражданина к защите Отечества.

Цель исследования: Разработать педагогические условия подготовки гражданина к защите государства на основе анализа социально-демографической ситуации в стране.

Гипотеза: Процесс развития и формирования готовности гражданина будет наиболее эффективным, чем в практике существующей социально-педагогической системы общества, если:

- в качестве цели этой системы выступает «готовность просвещенного гражданина к защите Отечества»;

-будут учитываться тенденции современной социально-демографической ситуации, которые составят главное средство в структурировании и корректировке этой цели;

- структурирующим компонентом в «готовности гражданина к защите Родины» принимается потребность, возможность и способность в обеспечении национальной безопасности страны;

- образовательные реформы общества будут включать в качестве главной составляющей конкретные меры развития высоких качеств просвещенного гражданина (патриотизм, любовь к Родине, верность долгу и чести, потребности деятельности для процветания общества и его защиты), обеспечивающего национальную безопасность.

Для проверки выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи:

1. Дать понятие и описать сущность целостного свойства личности «готовности гражданина к защите Отечества» как цели социально-педагогической системы общества.

2. Исследовать тенденции современной демографической ситуации с целью выявления демографического потенциала, влияющего на развитие просвещенного гражданина России.

3. Выявить структуру и описать структурообразующие компоненты в составе готовности гражданина к обеспечению национальной безопасности.

4. Разработать социально-педагогические и нормативно-психологические условия социально-педагогической системы общества, способствующей становлению и подготовке гражданина, способного защищать свою Родину и развивать ее экономический потенциал.

Методологической и общенаучной основой исследования являются теории системно-структурного подхода к анализу явлений и процессов; целостности социальных и педагогических систем; обусловленности развития личности ее активным участием в процессе всей жизни и готовности к защите Отечества.

Исследование опирается на работы Д.И. Менделеева, М.В. Ломоносова, Г.М. Андреевой, В.П. Беспалько, B.C. Ильина, Ю.А. Конаржевского по теории педагогических систем; Ю.К. Бабанского, Б.С. Гершунского по социальному и педагогическому прогнозированию; И.К. Журавлева, В.В. Краевского, B.C. Леднева, И.Я. Лернера по вопросам структурирования содержания образования В.В. Ильенкова Э.В., Кармина А.С., Копнина П.В., Ю.А. Самарина по философским теориям познания; В.Т. Афанасьева, И.В. Блауберга, С.А. Клишиной, Я.А. Пономарева, Э.Г. Юдина, О.П. Целиковой по общей теории целостности социальных систем, развития целостной личности; Г.М. Андреевой, Е.А. Климова, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой по социально-психологическим проблемам; В.И. Андреева, А.И. Антонова, В.Н. Архангельского, Л.Ф. Безменкиной, В.А. Борисова, В.Г. Бочаровой, В.И. Брутман, Б.З. Вульфова, Б.А. Деготь, А.И. Кочетова, А.С. Макаренко, И.И. Шубиной, Т.Ф. Яркиной по актуальным проблемам воспитания.

Исследование осуществлялось на основе теоретических и эмпирических методов: теоретического анализа философской, социологической, психолого-педагогической и специальной литературы; системного подхода, прогнозирования, диагностического описания; изучения и обобщения педагогического опыта и состояния социальной обстановки в государстве, сравнительного анализа поколений, демографические прогнозы процессов воспроизводства населения. Теоретический анализ проблем и метода исследования, систематизация и анализ выводов из статистических данных по проблеме демографической ситуации.

Организация исследования. Базу исследования составили: общество, население России, социально-экономические процессы внутри страны, внешняя политика США как основы будущей агрессии, состояние ВС РФ, физическое, морально-нравственное состояние солдат, сержантов, прапорщиков, офицеров, учащихся различных образовательных структур.

На первом этапе (1990-1995) изучалось состояние проблемы, анализировалась демографическая ситуация в стране, определялся объект, предмет, цели и задачи исследования, проводился аналитический анализ современных отечественной и зарубежной концепций защиты государства, изучались проекты концепций общего и среднего образования, как базового в подготовке молодого поколения и просвещенного гражданина, обобщались исследования путей реформирования экономики, ВС РФ, совершенствования социальных структур страны, обобщались теории социализации, профессионализации развивающейся личности. На этой основе разрабатывался замысел и формировался научно-логический аппарат исследования, уточнялась гипотеза.

На этом этапе изучались тенденции мировой демографической ситуации, вариативными условиями экономического развития, существующего социума, возможностями стран для организации агрессии против России.

Анализ полученных данных значительно расширил и углубил выводы об основах структурирования содержания национальной безопасности и защиты Отечества и подготовки просвещенного гражданина опоры государства.

На втором этапе (1996-2000) разрабатывались состав и структура демографического потенциала, анализировалась демографическая ситуация и отрабатывались психологические и социально-педагогические основы национальной безопасности. Изучались закономерности воздействия содержания и методов педагогической науки на развитие личности как гражданина - защитника Отечества, достижение целей, отбора содержания, специфика организационных форм и основы социальной политики государства. Обрабатывались полученные данные.

На третьем этапе (2000-20001) обобщались результаты теоретических и статистических данных, изучались возможности применения методов диагностики и прогнозирования, формировались основные выводы исследования, оформлялись материалы.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечиваются: научной методологией, опорой на современные достижения педагогической науки, использованием комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования, применением качественного и количественного анализа статистических данных, апробаций результатов на базе КРУ ПВ РФ.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем раскрыта сущность, содержание и структура процесса воспитания гражданина, основанного на качественных показателях демографического потенциала и социального развития общества. Определены и обоснованы психологические и социально-педагогические основы национальной безопасности. Обосновано единство и взаимосвязь социально-адаптационнных функций педагогической системы, дидактических принципов и закономерностей, порождающих специфические педагогические основы национальной безопасности на основе качественных показателей демографического потенциала, в частности качества молодого поколения как субъекта педагогического воздействия для формирования просвещенного, готового к защите Отечества гражданина России с учетом экономического, социального, культурного, нравственного и интеллектуального уровней населения.

Практическая значимость состоит в создании и внедрении системы воздействия на молодое поколение и воспитание социально-педагогической личности для обеспечения государственной целостности и безопасности, в дальнейшей разработки структуры педагогической деятельности, адекватной перспективной педагогической цели на основе развивающегося социума.

Положения, выносимые на защиту:

1. Готовность гражданина к защите Отечества как интегрированного свойства личности просвещенного гражданина, включающего его потребность, возможность и способность обеспечить национальную безопасность и является одной из основных воспитательных целей социально-педагогической системы общества.

2. Историко-генетическое влияние на становление и развитие готовности гражданина общества к его защите и обеспечению национальной безопасности оказывают тенденции, адекватные современному состоянию социума. Важнейшей из них является демографическая ситуация на каждом этапе его развития.

3. Готовность гражданина к защите Отчества и обеспечению национальной безопасности как комплексное интегративное свойство личности структурируется взаимосвязью мотивационно-целевого, социально-нравственного, креативного, волевого компонентов, образуя его состав как целостного психического феномена.

4. Социально-педагогическая, нормативно-правовая система общества, способна обеспечить высокий уровень развития готовности своего гражданина к защите Отечества при выполнении организационно-педагогических условий: выдвижение в качестве определяющей педагогической цели формирование просвещенного гражданина, обладающего потребностью любить и защищать Родину, сохранять ее национальную безопасность; функционирование системы на основе состояния демографической ситуации в обществе и ее сопоставления с ситуацией в мировом сообществе; все средства социального взаимодействия в обществе (члены общества, СМИ, политика, медицина, образование, экономические, политические, образовательные реформы и др.) направлены на достижение поставленной цели и детерминированы ею как главной, обеспечивающей достойный уровень в мировой цивилизации.

Апробация результатов исследования. Основные положения получили одобрение на заседании кафедры Стратегии и Военного искусства и научной конференции Академии ГШ ВС СССР «Научные основы обеспечения обороноспособности и национальной безопасности страны в период реформирования Вооруженных Сил». Опубликовано пособие «Социально-педагогические основы национальной безопасности».

Внедрение результатов исследования осуществлялось в практике работы Калининградской группы пограничных войск.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводам по главам, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Каковы основные результаты представленного исследования?

Содержание педагогического процесса по воспитанию защитника Отечества и обеспечения национальной безопасности оказывает влияние на развитие личности, ее качеств и свойств в процессе всей жизнедеятельности в социуме, но с другой стороны данный процесс может проходить более эффективно, качественнее и быстрее при более благоприятной демографической ситуации, зависящей от экономического благополучия и социальной политики в стране. Об этом ярко свидетельствует ситуация в США, Германии, Японии, Китае, Франции и других странах.

Основываясь на опыте мирового развития, есть необходимость разработки основ интеграции содержания педагогического процесса и демографической ситуации на всех этапах развития социума и инфраструктур государства с учетом экономического процесса и считать их как:

1. причинно-следственные связи научных понятий

2. организация и системность

3. целостность и неразрывность

4. общенаучная методология.

Эти основы будут закладывать ростки для обеспечения преемственности знаний и дальнейшего развития личности с учетом экономического роста и способности государства обеспечить свою национальную независимость. Кроме того, все это должно обеспечить эффективное влияние на развитие процессуального, социально-нравственного и морального компонентов, взаимосвязь которых образует целостное свойство личности обучаемого, как гражданина -защитника Отечества.

Поскольку интегрирующие понятия научного познания содержания предмета оказывают на личность различные влияния в зависимости от степени ее подготовленности и индивидуальных способностей, то возможно выделить качественно различные уровни названной цели для построения педагогической системы ее развития, с учетом пяти уровней классификации потребности личности по самым различным признакам (см. 2.2).

При этом, педагогический процесс должен обеспечить усвоение обучаемыми знаний на основе однородно-простых понятий, имеющих определенную функцию до разнородно-сложных глобальных и дифференцированных понятий, каждое из которых выполняет свою определенную функцию (познание наук, явлений окружающей среды, развития социума, интеллектуальных возможностей и общечеловеческих потребностей, одна из которых обеспечить благо общества и национальную безопасность).

На этой основе описательная характеристика взаимодействует и включает адекватные влияния основ интеграции знаний при их усвоении на свойства и моральные качества личности в составе процессуального, мотивационно-личностного, социально-нравственного его компонентов.

Влияние основ структурирования содержания и методов его усвоения на обучение в единстве с развитием субъктивно-личностных свойств и потребности обучаемых позволяет конкретизировать педагогические цели на каждом этапе обучения и подготовки личности к обеспечению национальной безопасности во всем комплексе педагогического влияния на протяжении его жизни, которая будет определять его подготовленность к выполнению вышеуказанной функции.

Для достижения таких целей педагогическая система обязана включать социально-адаптационные функции: социально-профессиональная, информационно-обучающая, информационно-личностная (см. схему №1 и №2, 2.2).

Чем чаще осуществляется взаимодействие в процессе удовлетворения потребностей и достижения ценностей, тем более единообразным и стандартизированным становится поведение, а само взаимодействие приобретает нормативный характер, что ведет к формированию относительно устойчивых стандартов данного взаимодействия.

Исходя из предложенных схем, предполагается, что о педагогике можно говорить как о самоорганизующей системе, функционирующей по структурно-логической схеме. Чтобы осмыслить роль педагогики и ее составляющих в процессе развития, полагая в качестве его цели повышение качества жизни, важнейшим компонентом которого является удовлетворение материальных и интеллектуальных потребностей и воспитания на этой основе защитника Отечества, необходимо органически соединить ее с социальной составляющей (см. схему №2, 2.2).

На указанной схеме представлена саморегулирующаяся биосоциальная система, реализующая эндогенную (вырабатываемую самой системой) целевую функцию, адекватную ее педагогике. Если врожденные программы поведения реализуют инстинкт биологического выживания, то выработанные интеллектом законы и традиции являются их аналогами в сфере образования и педагогики, отвечая за сохранность сообщества, в качестве данной человеческой общности (социума) и статуса личности в нем.

Система социально-адаптационных функций определяет направленность процесса обучения (педагогической системы в целом) при условии реализации в нем дидактических принципов: преемственности и структурности в содержании всех дисциплин на всех уровнях подготовки, в понятиях и методах различных систем знаний, в прикладных аспектах этих систем, в приобретенном и приобретаемом опыте, в задачах ее дальнейшего развития.

Реализация в процессе обучения названных принципов в их единстве обуславливается адекватными педагогическим целям закономерностями. Во-первых, при отборе содержания приоритетными служат методологически важные, долговременные знания и методы их усвоения, способствующие целостному восприятию научной картины мира. Во-вторых, структуре содержания каждого раздела должен соответствовать адекватный метод его построения. В-третьих, воздействие содержания и методов усиливается адекватным отражением целей развития в педагогических средствах и методах, технологиях обучения.

Стабильность социума (национальная безопасность) жестко детерминирована уровнем образования, науки и культуры. Роль данного закона велика, но если его обойти, то стихия инстинктов сломает установленный человеческой волей порядок.

Обыденное сознание не отделяет биологическое существование (показатели демографического потенциала) от социального и потому угроза социуму или статусу личности в нем воспринимается как угроза самой жизни. При неразрывности образования, науки, культуры и невозможности цивилизованного решения проблемы самосохранения в этой ситуации спонтанно включаются не контролируемые сознанием программы поведения, свой образ жизни, свою нишу в социуме люди защищают как свою жизнь, происходит неуправляемый демографический процесс. Возникает угроза национальной безопасности.

Возвращаясь к схемам, можно выделить два главных контура: нижний -контролируемый врожденными программами и генерирующий действия для реализации целевой функции, и верхний - контролируемый интеллектом, как основной составляющей демографического потенциала, и отфильтровывающий с помощью норм права и образования не адекватные им действия. При этом возможна ситуация, когда не запрещенное законом действие не отвечает нормам образования и педагогики, или, наоборот, действие эффективно, традиционно, но не законно. Если норма образования и педагогики есть законопослушность, то запрещенные действия совершаться не будут. Если нет, то будут искать и найдут способы законы обойти.

В первом случае общество законопослушно и, следовательно, управляемо и реформируемо. Национальной безопасности ничего не грозит. Во втором - не управляемо цивилизованными методами, практически не реформируемо и существует угроза национальной катастрофы.

На этой основе важными педагогическими условиями являются: отражение в нем взаимосвязи принципов отбора содержания и их целевых функций; соблюдение их адекватности и принципов отбора содержания перспективной прогностической цели обучения, которая отражает единство процессуального; мотивационного, социально-нравственного, морального и культурного компонентов. Кроме того, обязательным условием должно быть приобщение обучаемых и воспитуемых к осознанию социальной значимости в участии национальной безопасности, а также подготовка и деятельность педагога, как профессионала, так и других, которые управляют коллективами, обществами, государством, структура которой усиливает влияние на личность обучаемого. Выводы носят общий характер и могут послужить основой дальнейшей разработки и внедрения в практику жизни основ формирования личности. Как гражданина со стержневым качеством современного человека, и ответственного за сохранение и национальной безопасности Отечества.

Заключение

Логика современного преобразования общества, в связи с изменением демографической ситуации и ухудшением демографического потенциала страны, возрастанием необходимости укрепления национальной безопасности, создают непредвиденные обстоятельства, требующие компромиссных и твердых решений. В этой ситуации востребуются люди, обладающие яркой индивидуальной интуицией и готовностью самопожертвования в целях процветания нашего общества, физически здоровые и педагогически готовые к жизнедеятельности в новых социальных условиях, аналитическому анализу общепринятых в коллективе взглядов, умением видеть проблему в целом и концептуально мыслить. Для решения данной проблемы не достаточно получения специального образования, гораздо важнее становиться получить в процессе обучения развитие всех свойств и качеств личности, которые -обеспечат воспитание гражданина как защитника Отечества.

Однако, анализ тенденций реформирования образования в мире, в том числе и в России, не оставляет сомнений в том, что традиционное образование как получение знаний на основе прошлого опыта и культуры на определенном этапе, сменяется непрерывным воспитанием и образованием в течение всей жизни человека и в любом коллективе, в зависимости от перемен и движения общества вперед. Эти и другие объективно существующие факторы ставят педагогику, как науку, перед необходимостью последующего совершенствования форм и методов воздействия на человека в различных условиях его деятельности.

Главная же проблема заключается в том, насколько известен «человеческий материал» от рождения до смерти, его способности и возможности, необходимость саморазвития и самосовершенствования, ответственности, научных основ и профессиональной деятельности, интеллекта, влияния криминогенной обстановки, пьянства, употребления наркотиков, нищенства и безпризорности, развала семей, для его воспитания.

Овладеет ли родившийся человек в процессе жизни достаточными свободами выбора методов познания действительности, способов анализа ее явлений и процессов? Сможет ли он закончить школу, вуз, стать специалистом и сможет ли современная педагогическая наука воспитать гражданина со стержневым качеством - морально, физически и готовностью обеспечить национальную безопасность?

Чтобы воспитывать, необходимо знать из какого «материала», и что у нас есть в наличии, для воспитания защитника Отечества. Важность данной проблемы состоит еще и в том, чтобы каждый человек владел высоким уровнем мыслительных операций, знал о природе и сути социальных процессов, что обеспечит не только исполнительный, но и творческий уровень деятельности. Задача педагогики, основываясь на данных демографического анализа, реализовать на практике обучения задачи воспитания нового поколения, с учетом научных разработок педагогических целей, расширением адекватных им функций образования на основе его социализации. Требуются разработки принципов и закономерностей построения междисциплинарных курсов, специфических педагогических условий отбора содержания организационных форм и технологий социального процесса обучения, совершенствования экономической политики, борьбы с криминалом, алкоголизмом, наркоманией, созданием условий здорового быта семьи и ее экономической независимости.

Выполненное исследование вносит определенный вклад в решение вышеназванных вопросов на базе анализа общемировой и российской демографической ситуации, общеобразовательных и воспитательных процессов, социальной политики, тенденций конфликтов на почве религиозных конфессий и политического строя, форм и методов вооруженной борьбы, данных статистической, войн, конфликтов и мирового развития.