Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогические основы подготовки специалистов по связям с общественностью для социокультурной сферы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Степанов, Анатолий Сергеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогические основы подготовки специалистов по связям с общественностью для социокультурной сферы», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Степанов, Анатолий Сергеевич, 2001 год

Введение

Глава 1. «ПАБЛИК РИЛЕЙШНЗ» - СФЕРА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ

1.1. Сущность и содержание «паблик рилейшнз»

1.2. Становление и развитие «паблик рилейшнз»

1.3. Роль специалиста по связям с общественностью в формировании корпоративной культуры организации

Глава 2. СИСТЕМА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ В СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ СФЕРЕ

2.1. Требования к профессиональным качествам специалиста по связям с общественностью для социокультурной сферы.

2.2. Развитие профессиональной подготовки специалистов по связям с общественностью в социокультурной сфере

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогические основы подготовки специалистов по связям с общественностью для социокультурной сферы"

Актуальность исследования. Россия переживает период глубоких преобразований в системе управления. Жизнеспособность организаций в современных условиях определяется их восприимчивостью к быстро меняющейся внешней среде, способностью к адаптации, что обуславливает необходимость постоянного совершенствования управления на основе организационных инноваций. Одним из важнейших средств организационных изменений являются эффективные коммуникации.

Как показывает практика экономически развитых стран, проблема управления в них постоянно находится в центре внимания государства, корпораций, компаний. Искусству и технологии управления, взаимодействию сотрудников, корпоративной культуре компаний обучают в вузах, центрах переподготовки, поскольку результаты эффективного управления государством, компанией весьма ощутимы обществом. Представители передовых школ управления получили мировую известность. Переход к рыночным отношениям в России требует использования инновационных подходов в решении управленческих проблем и, в первую очередь, расширения круга специалистов, имеющих фундаментальную подготовку в области коммуникаций.

Разработка теоретических основ современных коммуникаций в западных странах ведется в рамках научных направлений, которые только начинают осваиваться отечественными учеными. В ряду таких дисциплин и сфер деятельности стоит «паблик рилейшнз» («связи с общественностью» пер. с англ.). «Паблик рилейшнз» (в дальнейшем ПР) — система связей с общественностью, предполагающая деятельность по улучшению взаимоотношений между организацией (фирмой) и общественностью, а также с теми, кто находится с ней в деловых контактах.

Главная цель «паблик рилейшнз» — изучать, осмысливать и содействовать сохранению лучших традиций российского предпринимательства, в том числе и в социокультурной сфере. Именно вновь зарождающийся слой предпринимателей должен вывести наше государство из глубокого кризиса и возродить экономику, поэтому очень важно рационально использовать механизмы и методы «Паблик рилейшнз» для стабилизации жизни нашего общества, вступившего в сложный период рыночных реформ.

Для социокультурной сферы связи с общественностью - это средство, соединяющее рынок досуга, рекламную стратегию, интересы учреждений и организаций культуры. Совершенно очевидно, что сегодня любая организация или компания должна нести ответственность за плоды своего труда перед обществом, в котором она функционирует. В современных условиях, когда в крупных социокультурных проектах активное участие принимает общественность, учет её мнения, умение воздействовать на него становятся непременными условиями их реализации.

Успех деятельности учреждений социально-культурной сферы во многом зависит от своевременного установления связей с общественностью посредством широкого использования средств массовой информации (СМИ) — прессы, радио, телевидения. ПР-деятельность должна строиться на современной методике, технологии воздействия на окружающую среду. Установление тесных взаимовыгодных контактов с потребителями, партнерами, государственными органами и общественными организациями невозможно без знаний основ «паблик рилейшнз». «Паблик рилейшнз» помогает более оперативно и своевременно обнаруживать и устранять недостатки в стратегическом планировании, регулировании и организации социально-культурной деятельности.

Являясь одним из важных факторов получения высоких результатов в управлении за счет достижения взаимопонимания, основанного на правде и полной информированности, «паблик рилейшнз» способствует формированию достойного имиджа организации, учреждения социально-культурной сферы, помогает им избежать вредных слухов и предвзятого к ним отношения, а также повысить качество оказываемых ими услуг.

В силу данных обстоятельств теоретическое обоснование ПР-деятельности, выявление особенностей её осуществления в социально-культурной сфере, подготовка соответствующих специалистов приобретает в настоящее время огромное значение. Актуальность обозначенной проблемы обусловила выбор её автором в качестве диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы

В научной литературе накоплен определенный материал, касающийся вопросов теории и практики управления. Вопросам взаимодействия науки и практики управления, проблемам менеджмента, а также современным тенденциям его развития уделяли внимание такие зарубежные ученые, как М.Альберт, М.Деванна, Ф.Котлер, А.Маслоу, М.Мескон, Э.Роджерс, И.Сэндидж, Ф.Тейлор, Ф.Хедоури и др.

В настоящий момент вопросы традиционных форм и методов управления достаточно глубоко разработаны в отечественной науке. Эти проблемы отражены в работах В.Р.Веснина, А.Г.Здравомыслова, Н.И.Лапина, Н.Ф.Наумовой, А.И.Пригожина, Л.М.Старобинского и др.

Проблематика общественных отношений является предметом исследования ряда отечественных авторов: передача информации на различных уровнях руководства рассматривается в трудах А.В.Дроздова, Б.Д.Парыгина, основы коммуникационного менеджмента разработаны в трудах А.Б.Зверинцева, роль и значение имиджа в развитии эффективных коммуникаций отражены в исследованиях Г.Г.Почепцова, В.М.Шепеля.

Общие проблемы культуры рассматриваются в трудах культурологов:

A.И. Арнольдова, А.А.Аронова, Л.С.Зориловой, Л.Б.Когана, Ю.М.Лотмана, В.М.Межуева, Е.А.Орловой, Э.В.Соколова, В.М.Чижикова и других.

Важное значение для исследования имеют работы специалистов в области социально-культурной, культурно-досуговой деятельности, позволяющие выявить требования к специалисту социально-культурной сферы, организации его профессиональной подготовки: Ю.П.Азарова, Н.К.Баклановой, А.Д.Жаркова, Т.Г.Киселевой, Ю.Д.Красильникова, Н.В.Кротовой, Н.В.Кузьминой, В.С.Садовской, В.А.Сластенина, Ю.А.Стрельцова, П.А.Черватюка и др.

Особое значение для нашего исследования имеют труды российских ученых: Е.В.Богатовой, Е.А.Блажнова, И.В.Викентьева, Т.В.Лебедевой,

B.Г.Королько, В.А.Моисеева, В.Е.Рева, Е.А.Уткина, А.Н.Чумикова, М.А.Шишкиной, И.П.Яковлева, а также зарубежных авторов Э.Бернейза, Д.Бурстина, Дж.Джеймса, В.Плэтта, в которых исследованы научные основы, подходы и методология деятельности «Паблик рилейшнз».

Представляют интерес работы авторов, в которых раскрываются актуальные аспекты развития и анализа новых тенденций в области ПР, процесс профессионального формирования личности в области коммуникаций: И.В.Алешиной, Т.В.Астаховой, Е.А.Блажнова, А.Ю.Борисова, А.Ф.Векслер, В.В.Моисеевой, Л.Б.Невзлина, Е.А.Ножина, Е.Н.Пашенцева, И.М.Синяевой, А.П.Ситникова, Г.Г.Почепцова, а также зарубежных авторов О.Баскина и Г.Ароноффа, С.Блэка, Д.Врага, Д.Доти, Д.Коттера, М.Менчера, Ф.Сейтэка и др.

Вместе с тем вопрос профессиональной подготовки специалистов ПР для социокультурной сферы в отечественной науке практически не разработан. Научная и практическая значимость данной проблемы и её недостаточная разработанность учеными обусловили выбор исследования.

Объект исследования — профессиональная подготовка специалистов по связям с общественностью для социально-культурной сферы.

Предмет исследования — социально-педагогические основы, обеспечивающие повышение эффективности профессиональной подготовки специалистов по связям с общественностью.

Цель исследования - разработать модель подготовки специалистов по связям с общественностью для социально-культурной сферы, способствующую повышению эффективности профессионального обучения.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что совершенствование профессиональной подготовки специалистов по связям с общественностью возможно при следующих условиях:

• единства общего и профессионального развития личности будущего специалиста по связям с общественностью;

• создания оптимальных условий для реализации в учебном процессе модели, предусматривающей тесное единство технологических, социально-педагогических и психолого-педагогических подсистем;

• применения педагогических технологий с акцентом на эвристические методы обучения и расширения участия студентов в непосредственной практической деятельности. Задачи исследования:

1. Изучить истоки возникновения и этапы становления «паблик рилейшнз».

2. Выявить сущность и специфику «паблик рилейшнз» как вида профессиональной деятельности в социокультурной сфере.

3. Дать анализ существующей практики профессиональной подготовки специалистов по связям с общественностью.

4. Раскрыть роль специалиста по связям с общественностью в формировании корпоративной культуры организации социокультурной сферы.

5. Разработать и экспериментально апробировать образовательную модель, включающую содержание, формы и методы обучения специалиста по связям с общественностью в вузе.

6. Подготовить рекомендации по совершенствованию профессиональной подготовки специалиста по связям с общественностью в учебном процессе вуза культуры.

Методологическую основу исследования составили философские положения о развитии личности, роли деятельности и общения в этом процессе: идеи отечественных философов, утверждающих гуманистический подход к личности, её духовность, творческую свободу, самореализацию (Н.А.Бердяев, Б.П.Вышеславцев, И.А.Ильин).

Теоретическую основу исследования составили труды психологов Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна и др., в которых проанализированы аспекты совершенствования личности.

Общенаучная теория исследования ориентирована на целостный, деятельностный, индивидуально-творческий подходы, которые отражены в трудах Ю.П.Азарова, Ю.К.Бабанского, А.Н.Леонтьева, В.А.Сластенина, В.А.Кан-Калика и др.

Концептуальные научные основы функционирования социальных явлений отражены в работах зарубежных ученых М.Вебера, Э.Дюркгейма, О.Конта, Г.Спенсера. В своем исследовании автор опирается также на современные концепции отечественных социологов Д.П.Гавра, В.П.Гречихина, В.С.Дудченко, Ю.Д.Красовского, Г.В.Осипова, М.Р.Тульчинского и др.

Методы исследования.

В ходе исследования был использован комплекс теоретических (анализ, синтез, теоретическое моделирование) и эмпирических методов. К последним относятся наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, анализ учебно-методической документации, опрос, опытно-экспериментальная работа.

Диссертант принимал непосредственное участие в экспериментальной работе.

Базой исследования являлись Московский государственный университет культуры и искусств (студенты дневной и заочной форм обучения специализации «Менеджмент в сфере общественных отношений», студенты заочного отделения специальности «социально-культурная деятельность»), Институт дополнительного профессионального образования.

Этапы исследования. Теоретические и экспериментальные исследования осуществлялись нами в три этапа с 1994 г. по 2000 г. На начальном этапе (1994-1996) была проанализирована философская, психологическая, педагогическая, научно-методическая, экономическая и другая литература, в ходе изучения которой происходило осмысление проблемы, определялись цели и задачи исследования. Выявлялись закономерности профессиональной подготовки студентов в ходе учебных занятий по специальным дисциплинам. Результаты этого этапа нашли отражение и обобщение в подготовке учебных планов по специальности «Социально-культурная деятельность» (специализация «Менеджмент в сфере общественных отношений», «Социология социально-культурной сферы»).

На втором этапе (1996 - 1998) исследования собранный материал по данной проблеме был обработан и систематизирован. Была разработана теоретическая концепция, и осуществлялось эмпирическое исследование. Оно включало: наблюдение в ходе вступительных и курсовых экзаменов в МГУКИ (специализации «Менеджмент в сфере общественных отношений») за уровнем профессиональной направленности студентов, изучение осознания будущими специалистами целей и задач профессиональной деятельности «паблик рилейшнз», ее специфики в социально-культурной сфере. Использовались методы исследования -беседа, анкетный опрос, наблюдение.

На третьем этапе (1998-2000) проводилась опытно-экспериментальная работа со студентами специализации «Менеджмент в сфере общественных отношений», определялись факторы совершенствования профессиональной подготовки специалистов по связям с общественностью. Использовались методы: анкетный опрос, тестирование, выполнение специальных разработанных заданий. Результаты этапов исследования нашли свое отражение в разработанных автором учебных планах по специализациям «Менеджмент в сфере общественных отношений», «Социология социально-культурной деятельности»,

Педагогика в социокультурной сфере» и программе «Связи с общественностью».

Результаты исследования обобщены и оформлены.

Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования заключаются в том, что:

• выявлена сущность «паблик рилейшнз», прослежена динамика ее становления и развития;

• определена специфика «паблик рилейшнз» как вида профессиональной деятельности в социокультурной сфере;

• проведен анализ существующей практики профессиональной подготовки специалистов по связям с общественностью за рубежом и в России;

• раскрыта роль специалиста по связям с общественностью в формировании корпоративной культуры организации как необходимого условия успешности её функционирования;

• разработана модель профессиональной подготовки специалиста по связям с общественностью для новой сферы профессиональной деятельности - социокультурной, обеспечивающая конкурентоспособность специалиста в современных условиях. Практическая значимость исследования:

Основные идеи исследования использованы при разработке учебных планов подготовки студентов по специализации «Менеджмент в сфере общественных отношений», специализации «Социология социально-культурной деятельности», специализации «Педагогика в социокультурной сфере», по которым в настоящее время осуществляется подготовка.

Материалы диссертации нашли отражение в разработанной автором программе курса «Связи с общественностью» и внедрены в учебном процессе подготовки студентов МГУКИ.

Основные рекомендации автором используются для совершенствования профессиональной подготовки специалистов по связям с общественностью в МГУКИ, внедрены в учебный процесс ИДПО МГУКИ.

Выводы и положения могут быть использованы в работе специалистов социокультурной сферы.

Материалы исследования могут быть использованы для обновления государственного образовательного стандарта высшего и среднего профессионального образования, составления квалификационных характеристик специалистов по связям с общественностью для социокультурной сферы.

На защиту выносятся следующие положения:

• «Паблик рилейшнз» - вид профессиональной деятельности, направленный на достижение взаимовыгодных отношений между организацией и общественностью, а также между членами самой организации посредством эффективных коммуникаций.

• Специфика «паблик рилейшнз» обусловлена художественно-творческой сущностью самой социокультурной сферы, требующей духовно-творческого и эмоционально-эстетического характера деятельности специалиста по связям с общественностью в этой сфере.

• Деятельность специалиста по связям с общественностью способствует повышению уровня корпоративной культуры организации в социокультурной сфере.

• Требования к подготовке специалиста по связям с общественностью для социокультурной сферы заключаются в формировании у студентов навыков эффективного управления и организации деятельности различных аудиторий, в воспитании у них коммуникативных качеств, способности нестандартно подходить к разрешению сложных проблем и развитию художественно-творческого и интеллектуального потенциала.

• Модель профессиональной подготовки, включая содержание, формы и методы, направлена на формирование качеств личности будущего специалиста по связям с общественностью, обусловленных сущностью «паблик рилейшнз» как вида профессиональной деятельности, а также её спецификой для социокультурной сферы.

Апробация и внедрение.

В итоге данного исследования разработаны рабочая программа курса «Связи с общественностью», учебные планы для студентов дневной и заочной формы обучения по специальности «Социально-культурная деятельность», специализации «Менеджмент в сфере общественных отношений», «Социология социально-культурной деятельности», «Педагогика в социокультурной сфере». Результаты исследования получили отражение в выступлениях автора на научно-практических и научно-методических конференциях и «круглых столах», проводимых в рамках межвузовских семинаров по проблемам профессионального образования.

Структура диссертации определяется логикой исследования, поставленными целями и задачами и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленными задачами исследования нами был рассмотрен процесс профессиональной подготовки специалистов по связям с общественностью для социокультурной сферы как социально-педагогическая проблема.

В данном исследовании мы рассмотрели современные тенденции развития «паблик рилейшнз» как научной дисциплины и как вида профессиональной деятельности в образовательном процессе подготовки специалистов в высшей школе.

В соответствии с целями и задачами диссертации были исследованы и определены социальная сущность и значение «паблик рилейшнз». Раскрывая истоки возникновения и этапы становления «паблик рилейшнз», мы пришли к выводу, что «паблик рилейшнз» - это самостоятельный вид осуществляемой профессиональной деятельности, направленной на достижение взаимовыгодных отношений между организацией и общественностью, а также между членами самой организации посредством эффективных коммуникаций.

ПР-деятельность в социально-культурной сфере формирует научно-педагогическую базу профессионального образования. Исследование сущности и значения «паблик рилейшнз», путей дальнейшего развития этой профессиональной деятельности, анализа организации подготовки данных специалистов в России и за рубежом позволяет нам определить социально-педагогические основы профессиональной подготовки специалистов по связям с общественностью для социокультурной сферы, основные параметры профессионального мастерства данного специалиста и его значение в повышении роли корпоративной культуры организации.

Анализ сложившейся ситуации в профессиональной подготовки специалистов по связям с общественностью для социокультурной сферы позволил нам в диссертационном исследовании выдвинуть и обосновать гипотезу об осуществлении инновационно-педагогической деятельности по подготовке данных специалистов, повышающей профессиональную направленность образовательного процесса. Подготовка данного специалиста способствует формированию достойного имиджа организации, успешному функционированию её в социокультурной сфере, развитию тесных контактов с различными социальными институтами, широкому использованию средств массовой информации, повышению качества предлагаемых услуг учреждений социально-культурной сферы.

Совершенствование профессиональной подготовки специалистов по связям с общественностью опирается на тесную взаимосвязь общего и профессионального развития личности в процессе обучения, реализуемого в единстве социально-педагогических, психолого-педагогических и технологических компонентов.

В соответствии с целями и задачами исследования нами была разработана инновационная образовательная модель, включающая содержание, формы и методы обучения, для обеспечения эффективности профессиональной подготовки данных специалистов для социально-культурной сферы. Обоснование инновационной образовательной модели подготовки специалиста по связям с общественностью опирается на дидактические принципы многоуровневости, многопрофильности, социализации и профессионализма.

Реализация модели невозможна без учета функционального содержания процесса подготовки конкурентоспособного специалиста, ориентированного на использование социально-педагогических, психолого-педагогических, экономических, научно-технических, культурологических методов.

Проведенная опытно-эксперементальная работа со студентами по апробации предложенной образовательной модели, позволила нам определить роль и значение специалиста по связям с общественностью в формировании корпоративной культуры учреждений и организаций социокультурной сферы, выделить основные требования к его профессиональной деятельности, разработать рекомендации по совершенствованию профессиональной подготовки данных специалистов в учебном процессе вузов культуры.

Специфичность ПР-деятельности состоит в том, что она по своей психологической и социальной сущности является сугубо коммуникативной, реализуемой в системе «человек-человек».

Специалист по связям с общественностью - это прежде всего субъект коммуникаций, в связи с чем он должен обладать такими психологическими свойствами и личностными качествами, которые позволяют легко устанавливать и сохранять профессионально значимые и продуктивные коммуникации (внешние и внутренние) и оказывать влияние на мнение различных групп населения.

Специфика ПР-деятельности проявляется в том, что службы ПР выполняют функцию формирования имиджа организации, повышения её корпоративных интересов.

В результате исследования нами были сформулированы основные требования к подготовке специалиста по связям с общественностью для социокультурной сферы. Основные требования к подготовке данного специалиста заключаются в наличии высокой управленческой компетенции, выраженной в знании менеджмента организации, её стратегических целей, в формировании у студентов навыков в эффективном управлении и организации деятельности различных аудиторий, способности нестандартно подходить к разрешению сложных проблем; в воспитании у них коммуникативных качеств.

Итак, по нашему глубокому убеждению, подготовка специалистов по связям с общественностью, способных работать не только на отечественном рынке, но и конкурировать со своими западными коллегами, должна строится на комплексной гуманитарно-ориентированной основе. Эту основу определяют следующие составляющие:

1. Фундаментальность университетского образования. Сегодня специалистам в разных областях ясно, что профессионализм, все-таки, строится на фундаментальных знаниях, и определенной гарантией их качества служит университетская подготовка.

2. Комплексность и междисциплинарность, означающая высокую степень равноправия и сочетаемости различного рода обязательных дисциплин.

3. Гуманитарная ориентированность. Приоритет гуманитарного вектора в подготовке специалиста по связям с общественностью определяется спецификой их профессии, а наличие соответствующих знаний позволит уверено чувствовать себя в различных культурных коммуникациях.

4. Инновационность, адаптивность, модульность. Инновационность учебного плана позволяет вузам в достаточной мере обеспечить подготовку специалиста в соответствии с той ситуацией, в которой им придется работать в будущем.

5. Технологичность и креативность. Творческий характер профессии заставляет в учебном процессе делать упор на раскрытие индивидуальных способностей и талантов студентов. Развитие творческой фантазии и ассоциативного мышления в сочетании со здравым смыслом крайне важно и необходимо специалисту социокультурной сферы. 6. Исследовательская направленность, которая предполагает изучение передовых отечественных и зарубежных технологий ПР-деятельности.

Таким образом, можно считать, что предлагаемая автором образовательная модель подготовки специалиста по связям с общественностью для социокультурной сферы соответствует современным требованиям и перспективным потребностям российского общества.

Все вышеизложенное позволяет сделать вывод: задачи исследования решены, гипотеза исследования подтверждается.