автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогические условия формирования экономико-аналитической готовности в системе непрерывной экономической подготовки
- Автор научной работы
- Аринушкина, Анна Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Калининград
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Аринушкина, Анна Александровна, 2000 год
Введение.
ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИКО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ ОБУЧАЕМЫХ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
1.1. Современные тенденции экономических информационных систем.
1.2. Цели профессиональной подготовки современных экономистов на довузовском этапе.
Выводы первой главы.
ГЛАВА 2: ПРОЦЕСС ОБУЧЕНИЯ ИНЖЕНЕРОВ-ЭКОНОМИСТОВ В СИСТЕМЕ НЕПРЕРЫВНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
2.1. Содержание междисциплинарного интегративного пособия «Моделирование финансово-экономической деятельности предприятий в условиях переходной экономики» как средство развития экономико-аналитической готовности инженеров-экономистов.
2.2. Особенности работы педагогов по развитию экономико-аналитической готовности будущих инженеров-экономистов.
Выводы второй главы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогические условия формирования экономико-аналитической готовности в системе непрерывной экономической подготовки"
Актуальность исследования. На современном этапе развития России наряду с реформированием хозяйственных связей, структуры производственных отношений происходит реформирование самого человека как субъекта преобразований. Фундаментальные экономические изменения, вызванные разрушением старой планово-экономической системы, предусматривают качественное преобразование сложившихся стереотипов умственной деятельности специалистов, за счет развития готовности к экономико-аналитической профессиональной деятельности. Эти факторы влияют и на подготовку экономистов в системе их непрерывного образования, начиная с довузовского (школьного) периода, направляя педагогическую науку и практику на развитие лично-стно-индивидуальных возможностей обучаемых.
Однако по данным научно-исследовательского института проблем высшего образования подготовка молодых специалистов более чем на две трети не соответствует существующему и перспективному спросу на рынке труда. Необходимо оптимизировать в целом систему профессиональной подготовки в соответствии с происходящими и прогнозируемыми изменениями в экономической и социальной инфраструктуре, ибо инновационный подъем качественного развития всей страны на новом уровне возможен при наличии компетентных специалистов, способных оптимизировать принятие эффективных экономических решений, создавать и проектировать экономические информационные системы, обладающих сформированной экономико-аналитической готовностью.
Проблема формирования мыслительных качеств в профессиональной деятельности экономистов на разных этапах образовательного процесса рассмотрена в работах педагогов Т.Е. Джагаевой, B.C. Дудика, Т.Н. Пильщико-вой, И.Ю. Стрекопытовой, Д.В. Стукалова, концептуальные основы понятия экономического мышления рассмотрены в научных трудах А.Ю. Архипова. Проблема развития мышления обучаемых в условиях лицейского обучения как одного из элементов системы непрерывного образования) изучалась CJO. Долговой, проблемам развития креативного мышления посвящены работы Л.А. Григорович, И.Ю. Медаковой, проблемам формирования методологического, системного научного мышления обучаемых посвящены работы Е.П. Коляды, Т.А. Кузьминой, В.В. Черникова, процесс развития технического, технологического и инновационного мышления исследован О.А. Булавенко, Л.А. Жуковой, Ф.А. Зуевой.
Организационно-педагогические основы построения моделей современных образовательных учреждений различного типа, где может осуществляться и экономическая подготовка учащихся, даны в работах Э.М. Никитина, М. М. Поташника, И. Д. Чечель. Наиболее значимыми в области непрерывной экономической подготовки учащихся в настоящее время являются, на наш взгляд, работы В.А. Полякова, И.А. Сасовой, С.Ф. Сизиковой, Т.Р. Сухановой, С.А. Равичева, ТА. Федоткиной, Л.М. Фуксона. Технологической подготовке учащихся посвящены работы П.Р. Атугова, П.П. Блонского, А.Г. Калашникова, B.C. Леднева, Т.Г. Новиковой, В.А. Полякова, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунце-ва, С.Н. Чистяковой и других. Проблемам профессионального самоопределения учащихся посвящены работы С.И. Вершинина, С.С. Гринпшун и другие. Современному пониманию сущности педагогических систем способствовало изучение работ Н.Г. Алексеева, Ю.В. Громыко, С.И. Зверева, В.И. Слободчи-кова. Теоретическое осмысление дополнительного (внешкольного) образования в нашей стране получило продолжение в работах А.К. Бруднова, Б.З. Вульфова, О.СЛГазмана, М.Б. Коваль, С.В. Сальцевой. В области экономики эти вопросы рассматривали А.С. Потапов, С.В. Хоточкин и другие. Однако в этих работах не выделено понятие "экономико-аналитическая готовность" будущих специалистов в области экономики.
Особое значение для нашего исследования имеют работы по разработке новых технологий развития отдельных качеств будущих специалистов: тексты, диалоги, схемы, изображение, звуковое оформление, аналитические и имитационные модели, базы данных. Комплексное, интегративное воздействие применения перечисленных средств повышает эффективность учебного процесса, способствует формированию готовности к экономико-аналитической деятельности обучаемых. Однако ни в науке, ни в практике вопросу развития экономико-аналитической готовности будущих экономистов не уделяется внимания, вопросы развития экономико-аналитической готовности выпускников экономических факультетов вузов практически не исследованы. В науке не существует обоснованной теории развития экономико-аналитической готовности на начальных ступенях непрерывного экономического образования.
В этой связи установлено противоречие: с одной стороны реорганизация производственной деятельности в новых экономических условиях требует повышения интеллектуального потенциала экономистов, формирования аналитического мышления, владения синтезированными знаниями и обобщенными методами решения социально-профессиональных, общечеловеческих проблем, с другой стороны, в педагогической науке недостаточно разработаны социально-педагогические условия формирования экономико-аналитической готовности в системе непрерывного экономического образования.
Из этого вытекает проблема исследования: каковы социально-педагогические условия процесса обучения будущих инженеров-экономистов, способствующего развитию их готовности к экономико-аналитической деятельности.
Цель исследования: разработать и обосновать социально-педагогические условия процесса обучения будущих экономистов в системе непрерывного экономического образования, развивающего экономико-аналитическую готовность лицеистов и студентов.
Объект исследования: процесс обучения в системе непрерывной экономической подготовки школьников и студентов.
Предмет исследования: становление и развитие у обучаемых экономико-аналитической готовности в процессе обучения профориентированным курсам (на примере курса «Моделирование финансово-экономической деятельности предприятий в условиях переходной экономики»). ji Общая гипотеза исследования, которая конкретизируется далее в частных гипотезах на этапах эксперимента заключается в следующем: процесс обучения в системе непрерывной экономической подготовки специальным и профориентированным экономическим курсам будет проходить наиболее эффективно, чем в массовой практике, если:
- в цели обучения включается в единстве со знаниями и умениями по предмету «экономико-аналитическая готовность» будущих экономистов как компонент учебного процесса;
- в содержание курса включены реальные профессионально-ориентированные ситуации, для усвоения которых требуется сформированная готовность к экономико-аналитической деятельности;
- в систему методического обеспечения процесса включены реальные профессиональные ситуации и задания для самостоятельного выполнения;
- наряду с традиционными формами обучения в их систему включаются внеурочные, групповые занятия по выполнению реальных профессиональных ситуаций и заданий, имитирующие профессионально-деловую деятельность команды экспертов по стратегическому планированию работы предприятия;
- процесс обучения строится поэтапно, адекватно уровням развития экономико-аналитической готовности обучаемых.
Исходя из общей цели, выдвинутой гипотезы поставлены следующие задачи:
- определить понятие «экономико-аналитическая готовность» будущего экономиста как цель процесса обучения, выявив ее качественные характеристики, уровни развития;
- выявить социально-педагогические условия формирования экономико-аналитической готовности в процессе преподавания курса «Моделирование финансово-экономической деятельности предприятий в условиях переходной экономики», структурируемого фундаментальными прикладными аспектами в единстве с содержанием других дисциплин;
- разработать адекватную целям систему профориентированного методического обеспечения процесса обучения курсу «Моделирование финансово-экономической деятельности предприятий в условиях переходной экономики», этапы ее реализации для продвижения к более высоким уровням развития;
- вычленить этапы обучения курсу «Моделирование финансово-экономической деятельности предприятий в условиях переходной экономики», адекватные уровням развития экономико-аналитической готовности;
- провести экспериментальную проверку групповой формы обучения.
Методологическую базу исследования составили идеи, о механизмах персонализации личности и ее развитии в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, М.С. Каган, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова), влияния тенденций развития экономической реальности на формирование профессиональных качеств (Г.А. Бокарева), разработки инстинктов социального поведения (В. Макдугалл, Э. Росс), субъект-субъектного взаимодействия (Е.А. Леванова), освоения деятельности (Л.С. Выгоцкий, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов), активных методов обучения (А.А. Вербицкий, Э.И. Тюрина), сущности педагогического процесса в условиях приобретения им свойств целостности (Ю.К. Бабан-ский, В.П. Беспалько, З.И. Васильева, М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, Ф.Ф. Королев), научных основ готовности к профессиональной деятельности (Г.А. Бокарева), оптимизации процесса обучения (Ю.К. Бабанский, В.И. Каган), формирования рыночного мышления в современных экономических реалиях (В.В. Кузьмин, В.А. Савин), развития региональной экономики (Ю.С. Маточ-кин).
При проведении данной работы использовались следующие методы исследования: теоретический анализ проблемы и предмета исследования, анализ и систематизация выводов психолого-педагогических, экономических и методических исследований по вопросам системы непрерывного экономического образования, анализ учебной практики преподавания экономических дисциплин в лицее и в вузе, анализ программных решений, моделирование, наблюдение, анкетирование и тестирование учащихся лицея и студентов экономичеf ских факультетов, педагогическвд эксперимещ-^ слгатистические методы анали-I за экспериментальных данных :
I Организация исследования. Исследование проводилось с 1997 по 2000 t год и состояло из трех этапов
На первом этапе (1997-1998) с позиции целостного подхода к личности и учебно-воспитательному процессу решались задачи по подбору материала путем обобщения накопленного научного знания и практического опыта. Определялась сущность понятия "экономико-аналитическая готовность инженера-экономиста", его состав и структура. Определялись проявления данного свойства личности как интегративного целого, так и его отдельных элементов. Выявлялись уровни развития экономико-аналитической готовности в системе не* прерывного экономического образования. Выявлялись новые функции процесса обучения.
На втором этапе (1998-1999) решались задачи по выявлению важных обобщенных характеристик обучаемых путем составления монографических характеристик и наблюдений, решались задачи по определению условий отбора и структурирования содержания, по выбору обучающей финансовому моделированию компьютерной программы, по обоснованию методов и средств обучения, по внедрению междисциплинарного интегративного курса «Моделирование финансово-экономической деятельности предприятий в условиях переходной экономики».
На третьем этапе (1999-2000) решалась задача по отбору и структурированию содержания курса «Моделирование финансово-экономической деятельности предприятий в условиях переходной экономики» как средства развития экономико-аналитической готовности, поиск адекватной профессиональной деятельности компьютерной консалтинговой программы, выступающей в качестве дифференцированного методического обеспечения обучения в составе рабочей тетради, учебно-методического пособия, раздаточного материала и сборника заданий по составлению междисциплинарных инвестиционных проектов в различных отраслях экономики, задача по проверке состоятельности концепции развития экономико-аналитической готовности и эффективности курса «Моделирование финансово-экономической деятельности 'предприятий в условиях переходной экономики». Проверка проводилась с использованием эксперимента, который позволил сопоставить исследуемую группу, обучавшуюся в Калининградском морском лицее, и группы студентов I-III курса, проходившим обучение на экономических факультетах высших учебных заведений Калининграда. Статистическая обработка и последующий анализ полученных результатов позволил перейти к содержательной интерпретации и выводам по теме исследования
Базу исследования составил Калининградский морской лицей при Балтийской государственной академии города Калининграда, Московская юридическая Академия, Современный гуманитарный институт, Балтийский институт экономики и финансов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью исходных позиций, применением взаимодополняемых методов исследования, обеспечивается адекватностью поставленных целей исследования и требований современного социума, использованием современных концепций и передового педагогического опыта, апробацией результатов в Калининградском морском лицее, репрезентативностью и детерминированностью полученных экспериментальных данных
Научная новизна и теоретическая значимость заключается в выявлении сущности экономико-аналитической готовности как целостного свойства личности, в выявлении этапов развития экономико-аналитической готовности, создании объективных критериев оценки сформированности этого вида готовности, в разработке педагогических условий формирования экономико-аналитической готовности с различным уровнем ее развития.
Практическая значимость исследования: разработано и внедрено в систему довузовского обучения в экономических классах Калининградского морского лицея при морской академии профориентированное междисциплинарное пособие курса «Моделирование финансово-экономической деятельности предпр^штий в условиях переходной экономики» с целью развития экономико-аналитической готовности обучаемых. Разработана система дифференцированного метода обучения, включающая компьютерные программы ("Альт-Инвест", "Альт-Инвест Прим") и методическое обеспечение в виде рабочей тетради по сбору и анализу форм исходных данных для финансового моделирования и комплекта раздаточных материалов по основным схемам и структуре инвестиционных потоков.
На защиту выносятся положения:
1. «Экономико-аналитическая готовность» будущего специалиста есть цель и компонент учебного процесса, наиболее эффективно развиваемая на начальном этапе непрерывной экономической подготовки, состав которой структурируется совокупностью трех компонентов: содержательно-процессуального, включающего владение знаниями и умениями практического использования информационных технологий в процессе аналитическо-мыслительной деятельности обучаемых в экономической реальности; мотива-ционно-целевого, отражающего побуждения к совершенствованию знаний и умений в области методологического аппарата познания экономической реальности и приводящего картину экономической реальности к информационной экономической системе, ориентировочно-нравственного, отражающего значимость развитого экономико-аналитического мышления в избранной сфере профессиональной деятельности.
2. Содержание обучения как важнейшее средство развития экономико-аналитической готовности интегрируется его направленностью на современные информационные технологии в единстве с учетом основных тенденций изменения экономической реальности, экономических информационных систем.
3. Процесс обучения на довузовском этапе экономической подготовки актуализируется дифференцированным методическим обеспечением, включающим компьютерную консалтинговую обучающую программу и сопроводительные материалы (рабочая тетрадь, методические указания по инвестиционному проектированию, раздаточный материал).
4. Логика развития экономико-аналитической готовности достигается направленностью и последовательностью этапов: ознакомительно-теоретического, практически-информационного и профессионально-методологического, адекватных качественным состояниям уровней его развития.
Апробация работы: Основные положения и результаты работы обсуждались на межвузовских научно-технических конференциях (Калининград, БГА РФ 1998, 1999, 2000).
Внедрение результатов работы осуществлено путем преподавания на довузовском этапе в системе непрерывного экономического образования курса «Моделирование финансово-экономической деятельности предприятий в условиях переходной экономики» в Калининградском морском лицее в 1998-2000 годах.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Для решения первой задачи проводилось определение понятия «эконо мико-аналитическая готовность» будущего экономиста как цель процесса обу чения, выявлялись ее качественные характеристики, уровни развития. Под эко номико-аналитической готовностью в довузовском обучении, как одном из этапов системы непрерывного экономического образования, мы понимаем це лостное свойство личности, характеризующее единство знаний, умений, спосо бов и навыков постижения экономической реальности в современном обществе и находящее отражение в интеллектуальной, мотивационной и предметно практической сфере личности. Процесс формирования экономико •^ аналитической готовности строится адекватно уровням его развития.** На первом уровне обучаемые осознают роль экономико-математических дисциплин и процесса их усвоения, увлечены идеей развития профессиональ ных качеств; владеют математическим знанием как интегративным, способст вующим решению сложных экономических задач, увлекаются методологиче скими теориями. У обучаемых не развиты навыки комплексного анализа эко номических явлений и процессов, обучаемые еще не способны самостоятельно выбирать 1фитериальную базу для абстрагирования при изучении экономиче ^ ских процессов. На втором уровне обучаемые мобильно используют усвоен ную экономико-математическую методологию для построения алгоритмов ре щ шения задач. У обучаемых углубляется знание о прикладной направленности изученных экономических концепций, возникает интерес к изучению поуров нового развития экономической реальности, но еще не способны решать слож ные экономические задачи. На третьем уровне обучаемые самостоятельно мо делируют процессы сложного экономвгческого пространства, выделяют необ ходимые для построения модели данные и условия, выводят стрз^сгуру реше «^ ния. ^ Для решения второй задачи исследования выявлялись условия отбора со держания курса «Моделирование финансово-экономической деятельности п|)едпр1Штш В условиях пqpe?xoднoй экономик1^>: необходимость проектирова ния индивидуального объема содержания и уробня его освоения при обучении, выявление уровней корректировки тематической направленности содержания с учетом тенденций изменения конъюнктуры рынка. Способ структурирования содержания подчинен условиям технологичности, модельности и программно сти в единстве с традиционными принципами дидактики: преемственности, на З^чности, связи обучения с жизнью, доступности, наглядности обучения, систе матичности и последовательности. Главной задачей предлагаемого курса «Мо делирование финансово-экономической деятельности предприятий в условиях переходной экономики» является оказание помопщ будущим студентам эко номических специальностей вузов в изучении экономической системы общест ва на базе новой технологии организации познавательного процесса, когда предпринимательская деятельность рассматривается с точки зрения моделиро вания (финансового) деятельности предприятий в реальных условиях регио нального и национального рынка с учетом сложившейся законодательной, на логовой базы, тенденций изменения макроиндикаторов рыночной экономики, таких как уровень инфляции и курс национальной валюты.Третья задача исследования решалась через разработку адекватную це лям систему профориентированного методического обеспечения процесса обу ^ чения курсу «Моделирование финансово-экономической деятельности пред приятий в условиях переходной экономики», состоящей из рабочей тетради, содержание которой структурируется теоретическими и практическими блока ми (методика оценки инвестиционных проектов, заполнение форм исходных
данных), консалтинговой компьютерной программой "Альт-Инвест Прим." и комплекта раздаточных материалов.Для решения следующей задачи выявлялись этапы обучения курсу «Моделирование финансово-экономической деятельности предприятий в условиях переходной экономики», адекватные уровням развития экономико ^ аналитической готовности. Мы выделили три этапа: ознакомительно теоретический, практически-информационный и профессионально *? методологический, адекватных качественным состояниям уровней ее развития.На ознакомительно-теоретическом этапе формирования экономико аналитической готовности целью процесса обучения является подготовка обу чаемых к проведению практических экономических исследований и компью терному моделированию. Обучаемые осознают и систематизируют методы, не обходимые для составления простейших моделей экономической деятельно сти. На втором этапе практически-информационном, в систему педагогических целей были внесены изменения. Целью обучения на втором этапе являлось уг лубление и систематизация полученных теоретических знаний, их прикладного применения, формирование навыков проведения самостоятельных исследова ний. На втором этапе обучаемые осознают механизм деятельности предпри ятий, взаимосвязь количественных показателей деятельности, логику их изме нения.На третьем, профессионально-методологическом этапе в главные цели обучения включаются: формирование убеждений обучаемых в необходимости непрерывного обновления полученных экономических знаний, создание новых методик решения экономических задач, формирование понимания роли обще методологического экономико-математического аппарата в оптимизации и коррекции объективных изменений в рамках экономической системы предпри ^ ятия, его значимости в будущей профессиональной деятельности. В качестве основного средства педагогического процесса использовался компьютер, на третьем этапе обучаемые анализируют влияние макроэкономических и микто экономических показателей на деятельность предприятия.Для решения последней задачи проводился локальный педагогический эксперимент по методике Г.А. Бокаревой с группой обучаемых, по результатам эксперимента сделан вывод, что основными формами организации учебно воспитательного процесса являются междисциплинарные задания из практики *S реальной профессиональной деятельности, построенные на инвестиционном проектировании деятельности предприятий в условиях переходной экономики и моделировании экономической реальности на макроуровне и микроуровне.Применение разработанной нами мепгодики формирования экономико аналитической готовности позволило повысить эффективность образователь ного процесса, что нашло свое количественное отражение в показателях уров ня формирования экономико-аналитической готовности, их значение увеличи лось с 0,41 на первом этапе до 1,7 на завершающем, третьем этапе.В исследовании доказано, что компьютерное моделирование является наиболее адекватной инновационной технологией, детерминирующей стиль мыслительной деятельности обучаемых на довузовском этапе системы непре рывного экономического образования, поскольку выступает в содержании кур са как инновационная технология решения задач, имеющих ярко выраженный комплексный характер (межпредметных, исследовательских); как мотив, по '^ буждаюпщй обучаемых к инновационной практической деятельности; как способ стимулирования новых подходов в осмыслении предстоящей профес сиональной деятельности; как доказательство важности взаимосвязи обобщен ных знаний из различных предметных областей науки; как средство организа ции познавательной деятельности обучаемых и управления этой деятельно стью.Таким образом, современные тенденции развития экономических ин формахщонных систем (интегративное и методологическое совершенствование прикладного применения экономических информационных систем, процесс развития экспертных систем, тенденция глобализации экономических информационных систем, развитие информационной технологии, интеграция финансовых систем и систем обеспечения качества в глобальном экономиче ском информационном пространстве) влияют на цели подготовки специали стов в области экономики. В качестве такой цели целесообразно представить формирование "экономико-аналитической готовности", как целостного свойст ва личности, которое структурируется взаимосвязью компонентов: содержа тельно-процессуального, включающего владение знаниями и умениями прак тического использования информационных технологий в процессе аналитиче ско-мыслительной деятельности обучаемых в экономической реальности; мо .?! lb; тйвацщонно-целевого, отражающего побуждения к совершенствованию знаний и умений в области методологического аппарата познания экономической ре альности и приводящего картину экономической реальности к информацион ной экономической системе, ориентировочно-нравственного, отражающего значимость сформированной экономико-аналитической готовности в избран ной сфере профессиональной деятельности.Эта цель изменяет функции подготовки специалистов в области экономи ки. Установлено, что процесс достигает цели, если он реализует фзпнкции адап тивную, компенсаторную и интегративную. Адаптивная функция способствует быстрому и адекватному приспособлению к изменяющемся внешним услови ям, компенсаторную функцию - позитивная перестройка психики учащегося, *** изменение его установки, мобилизацию внутренних ресурсов личности, наце ленность на успех, интегративная функция позволяет обучаемым развивать экономико-аналитическую готовность на основе мыслительных операций обобщения и видения междисциплинарных связей, осознания некоторых ос новных экономических и математических концеппрш, составляющих инвари антный блок методов постижения экономической реальности.Эти функции интегрируют все компоненты процесса обучения: содержа ние, методы, средства, технологии, педагогическую деятельность.^ Особое значение имеют профориентированные пособия (например, «Мо делирование финансово-экономической деятельности предприятий в условиях переходной экономики»), построенные с учетом выведенных функций.Социально-педагогические условия организации процесса довузовской подготовки включают: цели процесса в виде сформированной экономико аналитической готовности обучаемых, обусловленность социально и профес сионально ориенгированной подготовки i ^ c y «Моделирование финансово экономической деятельности предприягий в условиях переходной экономики» У адаптивной, компенсаторной и интегративной ф>пкциями, возможностями применения технологии преподавания ь^фса, включающей в себя систему ме тодического обеспечения адекватного структуре экономико-аналитической го •f товности в виде консалтинговой компьютерной программы "Альт-Инвест Прим.", профориентированного междисциплинарного пособия (рабочей тетра ди и комплекта раздаточного материала).Проведенное исследование предполагает дальнейшее изучение законо мерностей, принципов, форм и методов формирования экономико аналитического мыпшения в системе непрерывного экономического образова ния.