Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогические условия формирования регионально-краеведческой структуры профессионального туристского образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Фомин, Александр Алексеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогические условия формирования регионально-краеведческой структуры профессионального туристского образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фомин, Александр Алексеевич, 2001 год

Введение

Глава 1. Анализ системы непрерывного 1 б профессионального туристского образования.

1.1 Ведущие компоненты образовательных 16 систем профессионального туристского образования

1.2 Теоретические основы формирования 2 9 туристского пространства

Глава 2. Предпосылки формирования регионально-краеведческой модели непрерывного профессионального туристского образования.

2.1 Природно-рекреационные элементы модели

2.2 Историко-краеведческие элементы модели

Глава 3. Реализация модели создания единого 84 туристского пространства в Калужской области

3.1 Областной уровень профессиональнотуристского пространства

3.2 Региональный учебно-туристский центр Заключение

Источники и литература

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогические условия формирования регионально-краеведческой структуры профессионального туристского образования"

Система профессионального образования призвана сохранять и воспроизводить традиции культуры. Этот процесс реализуется через аксиологическую функцию общества, т.е. передачу новым поколениям ранее накопленных ценностей и естественное освоение через межпоколенное взаимодействие и влияние среды. Непрерывная система профессионального образования должна иметь способность к саморазвитию, в котором Ф важнейшее значение имеет генезис механизма управления. Ведущим признаком самоорганизующихся систем является наличие контура обратной связи между объектом управления и управляющим субъектом. При формировании регионально-краеведческой структуры профессионального образования контур обратной связи осуществляется при взаимодействии различных уровней профессионального туристского образования. Допрофессиональный уровень охватывает территорию <1 всего региона. Он выполняет функцию пропаганды туристских знаний в школьной среде. Профессиональное туристское образование при этом опирается, с одной стороны, на широкую социальную базу, а с другой формирует почву для своего дальнейшего развития. Развитие профессиональной системы туристского образования стимулирует краеведческое изучение региона, придавая этому процессу целенаправленный ; характер. Взаимодействие учреждения профессионального образования и общеобразовательной школы способствует гармоничному развитию личности. Таким образом, в настоящий момент становится актуальной проблема изучения условий формирования регионально-краеведческой структуры профессионального туристского образования.

Актуальность исследования определяется:

- потребностью профессионального образования в подготовке специалистов для сферы туризма;

- важностью придания организационных форм процессу переориентации сельской местности на выполнение рекреационных функций, происходящему пока стихийно;

- необходимостью вовлечения в систему туристского образования природного и культурного разнообразия ландшафтов сельской местности;

- целесообразностью теоретического обоснования процесса сельского расселения, как имеющего профессионально-педагогическую и историко-культурную значимость.

С учётом сказанного сформулирована проблема исследования: каковы концептуальные условия формирования регионально-краеведческой структуры профессионального туристского образования ?

Объектом исследования является профессиональное туристское образование в масштабе региональной системы непрерывного обучения.

Предметом исследования выступают условия формирования регионально-краеведческой структуры профессионального туристского образования.

Цель исследования: разработать и обосновать процесс формирования регионально-краеведческой структуры профессионального туристского образования.

Гипотеза исследования предполагала, что региональное профессиональное туристское образование должно быть представлено системой имеющей следующие признаки:

-целости, которая проявляет систему, обладающую способностью к самоорганизации; репрезентативности, благодаря чему охватывается значительная часть территории региона, включая при этом как имеющуюся туристскую инфраструктуру, так и создаваемые места туристского назначения.

Необходимость проверки выдвинутой гипотезы определила следующие задачи исследования:

1.Провести анализ системы непрерывного профессионального туристского образования на региональном уровне (Калужская область)

2.Выявить социально-педагогические условия формирования регионально-краеведческой модели

4 непрерывного профессионального туристского образования.

3.Раскрыть процедуру реализации модели создания единого туристского пространства в Калужской области.

Методологической основой исследования явились философские обобщения о единстве личности и среды ее I деятельности (JI.C. Выготскогий, А.Н. Леонтьев, А.Ф.

Лосев, С.Л. Франк, Э.Г. Юдина и др.), фундаментальные работы по анализу профессиональной дееспособности специалистов (С.Я. Батышев, С. А. Беличева, А. П. у

Беляева, В.П. Беспалько, М.Я. Виленский, В.В. I к

Давыдов, Jl.Я. Гришина, B.C. Лазарев, К.К. Платонов и др.), работы по анализу принципов функционирования профессионального образования и исследованию проблем его содержания (А.А. Андреева, Ю.К. Бабанский, А.С. Батышев, С. Я. Батышев, В. Д. Ермоленко, Н.Н. Козлова, Г.К. Кучинская, А.Н. Лейбович, B.C. Леднева, С.Д. Неверковича и др.); методологические педагогические императивы школы В.А. Сластенина о целостном характере педагогического процесса и аксиологической ориентированности современной педагогики; теоретические принципы формирования содержания профессионального образования школы A.M. Новикова; теория профессионально-квалификационной структуры туризма В.А. Квартальнова; теоретические постулаты

B.C. Преображенского о рекреационных системах и рекреационной функции туристской деятельности; основные положения ландшафтоведческой школы Л.С.Берга; б) школы сельского расселения

C.А.Ковалёва.

Теоретическую основу исследования результаты изучения туризма как средства педагогики, представленные трудами А.А. Остапца-Свешникова, В.П. Голова, В.А. Горского, В.И. Жолдака, В.А. Кабачкова, В.А.Кальней, КВ. Кулаева,, В.Д Чепика, С.Е. Шишова, И.А. Дрогова, Б.В. Емельянова, Г.И. Зориной, Е.Н. Ильиной, , Ю.С. Константинова, Т В. Кудрявцевой, JI.B. Курило, Ю.М. Лагусева, ЕВ. Мошняги, Н.Т. Пироженко, АН. Сеселкина, В.Ф Устименко; отечественная историография крестьянской жизни(П.Н.Першин, С М. Дубровский, A.M. Анфимов, В.П. Данилов, Н.М. Дружинин, СМ. Сидельников, М.С. Симонова, Л.Ф. Скляров, П.Н. Зырянов, А.П. Корелин, В.Г. Тюкавкин и др.)

Для проверки выдвинутой гипотезы и поставленных в исследовании задач использовались следующие методы:

В работе широко используется генетический метод, суть которого состоит в последовательном раскрытии свойств и функций изучаемой реальности и её движения; типологический метод, который имеет свою объективную основу, она состоит в том, что в пространственном развитии различаются и тесно взаимосвязаны единичное, особенное, общее и всеобщее, поэтому важной задачей в познании явлений в области профессионального туристского образования становится выявление того единичного, которому присуще многообразие тех или иных сочетаний индивидуального, общественная жизнь во всех её проявлениях -непрерывный динамический процесс, он представляет не простое последовательное течение событий, а смену одних качественных состояний другими. Выявление этих состояний занимает важную часть настоящего диссертационного исследования; в проводимом исследовании получили развитие элементы системного метода как единства в развитии единичного, особенного и общего. События складываются из следующих компонентов - индивидуальные события, ситуации и процессы; региональные аспекты профессионального туристского образования изучается в пространственно-синхронном и в диахронном выражении, диахронный ( разновременный ) анализ направлен на изучение исторических процессов, т.е. сущностно-временных изменений исторической реальности в отличие от синхронного, т.е. одновременного анализа, который имеет цель раскрыть сутцностно-пространственную природу этой реальности; методы историкогеографического изучения ландшафтов: исследование по % архивным документам следов прошлых антропогенных ландшафтов, нахождения границ прежних землевладений, отдельных угодий, определение местоположения недошедших до наших дней сельских поселений, при помощи топонимических способов изучались закреплённые в данном ландшафте особенности освоения территории в прошлом и черты становления культурных ландшафтов. Исторические исследование ландшафтов потребовало ^ использования всего комплекса имеющихся сведений о крестьянских хозяйствах и сельских поселениях.

Большое внимание при формировании условий регионально-краеведческой структуры профессионального туристского образования уделено отводится интеллектуальным умениям. Интеллектуальное умение -это сознательное владение субъектом рациональными приёмами мыслительной деятельности системой определённых действий (операций), необходимых для решения практических задач. К числу интеллектуальных умений относятся: сравнение, абстрагирование, обобщение и др. Мыслительная деятельность разделяется на теоретическую и эмпирическую (Копнин П.В. Диалектика как логика и теория познания. - М., 1973.324 С. С.132.).

Эмпирическое мышление связано с формальным обобщением предметов. В процессе познания человек ориентируется на легко доступные его восприятию и | наблюдению свойства предметов, их связи и отношения.

Этого достаточно для выделения классов предметов по сходным чертам, для составления соответствующей i классификации и для использования последней с целью % опознания конкретных предметов (Давыдов В.В. Виды обобщения в обучении. - М., 1972. 423 с. С. 55) . Поскольку основная цель эмпирического мышления -классификация изучаемых предметов, то к данному виду мышления относятся сравнение, абстрагирование, обобщение.

Сравнение это сопоставление объектов с целью выявления черт сходства или различия между ними. (Философский словарь. - М., 1975. 496 с. С.389).

Выделяют такие виды сравнения: полное - установление в предметах и общего, и отличного; сопоставление -установление в предметах только общего; противопоставление - установление в предметах только отличного. Абстрагирование заключается в мысленном отвлечении от ряда свойств предметов и отношений между ними и выделении, вычленении какого-либо свойства или отношения. (Философский словарь. - М., <4 1975. 496 с. С.5.)

Обобщение - мысленное объединение предметов, имеющих общие свойства. Различают индуктивное (от частного к общему) и дедуктивное (от общего к частному) обобщения.

Классификация - это особый случай применения логической операции деления объёма понятия, представляющий собой некоторую совокупность делений. (Философский словарь. - М., 1975. 496 с. С.24.) Аналогия - это установление сходства в некоторых сторонах, качествах и отношениях между нетождественными предметами (Философский словарь. -М., 1975. 496 с. С.15.).

Теоретическое мышление связано с содержательным обобщением свойств и отношений предметов. Принципиальное отличие теоретического мышления от эмпирического состоит в том, что оно требует исследования объектов и исследования самого этого исследования.

К теоретическому мышлению относят анализ и синтез, содержательное абстрагирование и обобщение.

Анализ и синтез - процессы мысленного или фактического разложения целого на составные части и воссоединение целого из частей. (Философский словарь.

- М., 1975. 496 с. С.13.). Под теоретическим анализом

- анализом через синтез - понимают такое расчленение целого на части, которое состоит в сведении различий внутри целого к единой порождающей их основе, к их сущности, при котором исследуемый предмет включается во все новые и новые связи и в силу чего выступает во всех новых качествах, которые фиксируются в новых понятиях. (Рубенштейн C.J1. О мышлении и путях его исследования. - М.,1958. 147 с.)

Теоретическое (содержательное) абстрагирование и обобщение являются производными от анализа и синтеза и представляют собой, соответственно, вычленение существенных связей и отношений, лежащих в основе существования предмета и отражение с опорой на них сущности целого. Абстракция - это по существу тоже специфическая форма анализа, форма, которую анализ приобретает при переходе к абстрактному мышлению в понятиях. Аналитический характер научной абстракции .«Ь заключается в том, что она выделяет существенное, отвлекаясь от несущественного. Она анализирует и членит то диффузорное, ещё непроанализированное целое, в котором существенное и несущественное ещё не расчленены. (Рубенштейн C.JI. О мышлении и путях его исследования. - М.,1958. 147 с. С.34.)

Апробация результатов исследования осуществлялась на протяжении всего периода работы над диссертацией, в работе со студентами Калужского педагогического университета, Калужского филиала РМАТ, при подготовке докладов на всероссийские и региональные научно-практические конференции по проблемам туризма и краеведения, в публикациях монографии и статей по проблемам диссертационного исследования.

Педагогическое исследование проводилось нами с 1996 по 2001гг. и включало несколько этапов.

Этапы исследования.

Первыйэтап (1996-1998) носил поисковотеоретический характер. Он складывалась под влиянием идей и в рамках советской школы экономической оценки природных ресурсов А. А. Минца, и параллельно развивалась в русле ландшафтной школы B.C. Преображенского. На основе теоретического анализа педагогической, философской, географической, исторической и краеведческой литературы осуществлялось изучение различных аспектов проблемы исследования, его предмет, структура, границы, I гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат.

Изучение теоретических источников, практический анализ показали недостаточную разработанность данной проблемы- На этом этапе была уточнена тема исследования, его научный аппарат, выдвинута гипотеза.

Второй этап (1998-2000)- опытно-экспериментальный, в ходе которого отрабатывалась методика краеведческого описания сельского расселения, проходил сбор теоретического материала по проблемам сельских культурных ландшафтов.

Полученные теоретические знания применялись во время проведения туристско-краеведческих экспедиционных выездов в сельскую местность в 1998 -2000 гг. Результаты исследований докладывались на региональных краеведческих конференциях.

Третий этап (2000-2001) - осуществлялся анализ и систематизация исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации, подведены итоги экспериментальной работы, позволяющие судить о подтверждении гипотезы диссертационного исследования и объективности его результатов.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1.Социально-педагогические условия формирования регионально-краеведческой структуры профессионального туристского образования впервые выделяется в предмет самостоятельного исследования.

2. Выявлены эффективные формы взаимодействия различных уровней системы непрерывного профессионального туристского образования на региональном уровне.

3.Определен характер воздействия социально-% экономических и природно-ландшафтных факторов на туристское пространство.

4.Впервые в качестве рекреационного культурно-исторического ресурса выделяется сеть сельских поселений Калужской области.

5. Предложены новые компоненты и система региональных факторов профессионального туристского образования.

Теоретическая значимость исследования определяется:

- развитием идей И.В. Зорина о теоретических основах проектирования содержания профессионального туристского образования;

- разработкой региональной концепции профессионального туристского образования как результата синтеза методологических установок ведущих научных школ (аксиологической В.А. Сластенина; профессиональной A.M. Новикова; рекреационной B.C. Преображенского; институциональной В.А. Квартальнова; ландшафтоведческой JI.C. Берга; школы сельского расселения С.А. Ковалёва)

Практическая значимость состоит в разработке методических рекомендаций по практическому освоению туристского пространства в рамках региона. Практическое освоение носит как пространственный характер - создание сети учебно-туристских центров, так и временной уровень - историко-краеведческое изучение пространства.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных положений; достаточным количеством изученных литературных источников; адекватностью системы применяемых методов предмету, цели и задачам исследования, собранным фактическим материалом; опорой на данные современной педагогической науки; использованием системно-структурного подхода.

На защиту выносятся:

- теоретические основы условий формирования регионально-краеведческой структуры профессионального туристского образования, последовательно раскрывающие: закономерности его формирования в новых социально-экономические условиях; концепции, формирующие профессиональное туристское образование.

- пространственная модель исследования условий формирования профессионального туристского образования, позволяющая дифференцировать профессиональное образовательное туристское пространство относительно субъекта, объекта туристской деятельности.

- аксиологичекая модель развития туристского образовательного пространства, позволяющая целенаправленно реализовывать в туристской деятельности педагогические функции просвещения и воспитания.

Совокупность принципов, обеспечивающих поливариантное представление различных концепций туристской деятельности и их синергетику.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ результатов исследования в целом подтвердил гипотизу и даёт возможность сделать следующее заключение.

Проведённое исследование позволило акцентировать внимание на социально-педагогических условиях формирования системы туристского образования на региональном уровне. Они реализуются через пространственно-временной аспект профессионального туристского образования. Профессиональное туристское образовательное пространство образуется как результат стихийного или целенаправленного взаимодействия трёх функциональных пространств: образовательного, профессионального и туристского. Каждое из этих пространств и их синергетическое поле выступают как социальное пространство, проявляя себя как фактор формирования личности. Туристское пространство формируется на основе пространства культуры, которое включает все элементы природного и культурного наследия, что подчеркивает важность временного аспекта в профессиональном туристском образовании.

В ходе исследования обоснованы предпосылки регионально-краеведческая модели непрерывного профессионального туристского образования, которые нами подразделены на две группы. Во-первых, это природно-рекреационные элементы модели. Сочетание на территории Калужской области ландшафтов трёх крупных провинций: Смоленско-Московской, Днепровско

Деснинской и Среднерусской, имеющих продолжение в соседних областях, определяет высокую значимость и ценность природных рекреационных ресурсов.

Во-вторых, это историко-краеведческие элементы модели. История края не является исключительно достоянием прошлого. Преломленная в различных памятниках истории и культуры она дошла до наших дней, сложившись в особого рода реальность -культурно-историческую среду. Преломление этой среды в туристское пространство является важной функцией педагогики туризма.

Теоретическое обоснование реализации модели создания единого туристского пространства проведено на примере Калужской области.

Идеальная модель профессионально-образовательного пространства выступает как сеть образовательного пространства с ядрами - образовательными учреждениями различного таксономического уровня и учебно-методическими связями, а также ареалы образовательного пространства - рынки труда муниципального, регионального и федерального уровней.

Идеальная модель существует как предельный случай абсолютно изоморфного пространства. В реальности идеальная сеть будет постоянно деформироваться из-за неоднородности инфраструктуры, природных условий, плотности населения и т.п. Идеальная сеть даёт основные направления формирования профессионального туристского пространства. Конкретная реализация модели индивидуальна для каждого крупного региона.

Единое туристское пространство складывается прежде всего в наиболее привлекательных с рекреационной точки зрения территориях.

Освоение туристского пространства проводится из определённых «ядер концентрации», в которых располагаются учебные заведения туристского профиля. Формирование реальной системы профессионального образования проводится по двум направлениям: «сверху» и «снизу». В первом случае вокруг филиала академии или института туризма образуется «образовательный узел»: в начале «Вуз туристского профиля - филиал академии туризма», затем «лицейский класс -филиал академии», далее «лицейский класс-колледж - институт туризма». Во втором случае в каком-либо из туристских регионов области при методической помощи института организуется лицейский класс или профессиональный лицей туристского профиля, в дальнейшем на их базе открывается туристский колледж. Освоение туристского пространства проводится во время экспедиционной подготовки курсовых и дипломных проектов.

Становление непрерывной системы профессионального туристского образования характеризуется взаимосвязью и взаимодействием ряда условий и факторов развития сферы туризма. При их реализации появляется возможность формирования новых мест туристского назначения, возникновения в них образовательных туристских структур. Значительно расширяют образовательное туристское пространство сельские школы. Допрофессиональная туристская деятельность заложена в образовательные программы. В летний период школьные помещения легко трансформируются в небольшие I, сельские гостиницы. Педагогический коллектив имеет налаженные контакты с местным социумом или является его частью. Поэтому возможно продвижение различных туристских проектов среди местного населения, в частности создание гостевых домов, сдача в наём жилья и др. Координирующая роль при создании новых мест туристского назначения при сельских школах должна принадлежать туристским вузам данного региона, в ^ Калужской области - это КФ РМАТ.

Модель регионального учебно-туристского центра разработана в рамках муниципального образования «Боровский район», где создаётся центр довузовской подготовки при действующем музее. Музейные работники в этой системе преподают ряд специальных туристских дисциплин и руководят курсовым и дипломным проектированием, т.е. происходит переход от фазы любительского изучения родного края к фазе научного И осмысления и практического освоения его рекреационных ресурсов.

Таким образом, анализ социально-педагогических условий формирования регионально-краеведческой структуры профессионального туристского образования позволил сделать следующие выводы:

1.Доказано, что региональное профессиональное туристское образование представляет собой систему, обладающую способностью к самоорганизации, т.е. имеет объект управления, управляющее звено и через ^ семантический фильтр накапливает опыт, память, теорию и программу. Управляющее воздействие направленное на достижение намеченной цели задаёт внешняя среда.

2.Раскрыты социально-педагогические условия формирования регионально-краеведческой модели непрерывного профессионального туристского образования. Они складываются при освоении туристского пространства региона.

3. Выявлены предпосылки реализации модели непрерывного профессионального туристского образования. Модель реализуется через освоение природно-рекреационных и историко-культурных ресурсов Калужской области.

4. Определена процедура реализации модели создания непрерывного туристского пространства. Её суть сводится к интеграции элементов образовательных систем и туристской инфраструктуры. В сельской местности интеграционные процессы реализуются на базе школ, в которых на период летних каникул развёртываются полигоны учреждений профессионального туристского образования. В городах центрами интеграции становятся музейные комплексы, которые приобретают функции туристских образовательных систем.

5. Регионально-краеведческую структуру профессионального туристского образования можно представить как совокупность конкретных элементов с присущими только ей свойствами и характером взаимосвязи, определяющей целостность данной системы.