Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Социокультурное пространство как фактор формирования профессиональной компетентности специалиста домоведения

Автореферат по педагогике на тему «Социокультурное пространство как фактор формирования профессиональной компетентности специалиста домоведения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сыромятникова, Юлия Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Социокультурное пространство как фактор формирования профессиональной компетентности специалиста домоведения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сыромятникова, Юлия Алексеевна, 2007 год

Введение

Глава

I. Формирование нрофессиональной комнетентности как недагогическая проблема

1.1. Сущность нрофессиональной комнетентности в недагогической теории и практике

1.2. Педагогический потенциал социокультурного нространства в формировании профессиональной компетентности специалиста домоведения в вузе

1.3. Педагогические условия эффективного формирования профессиональной компетентности снециалиста домоведения

Выводы но первой главе

Глава

II. Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональной компетентности снециалиста домоведения

2.1. Цели и задачи организации онытно-экснериментальной работы по формированию домоведения

2.2. Реализация педагогических условий эффективного формирования профессиональной компетентности будущего специалиста менеджера по специальности «Домоведение»

2.3. Результаты экспериментальной работы по формированию в вузе профессиональной компетентности будущих менеджеров по профессиональной комнетентности специалиста специальности «Домоведение»

Выводы по второй главе

Заключение

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социокультурное пространство как фактор формирования профессиональной компетентности специалиста домоведения"

Актуальность исследования. В связи с вхождением России в общеевропейское образовательное пространство и модернизацией российского образования становится очевидной актуальность проблемы повышения качества подготовки специалистов социальной сферы.

Объективной закономерностью современного развития мировой цивилизации являются приоритет социальных аспектов, совокупность явлений и тенденций, формирующихся в социальной сфере. Совершенствование управления непроизводственной сферой и функционирующего в ее рамках рынка услуг требует внедрения современных научных разработок, позволяющих обеспечить адекватное удовлетворение потребностей человека, социальных групп и общества в целом с учетом рационального использования имеющихся ресурсов и решающих задачу максимально возможной сбалансированности между спросом и предложением в сфере сервиса.

В отечественной системе профессиональной подготовки кадров для непроизводственной сферы до 1990-х годов преобладала технико-технологическая парадигма, ориентированная на подготовку специалистов для сферы бытового обслуживания. Принципиально новый подход к разработке и реализации образовательной политики в области сервиса представлен в Концепции профессиональной подготовки специалистов, разработанной Учебно-методическим объединением вузов по образованию в области сервиса и туризма в 2000 г. Данный документ определяет новое качество подготовки специалистов сервиса, которые смогут самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, способны к сотрудничеству и отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, готовы к межкультурному взаимодействию.

В 1994 г. была впервые предпринята попытка сформировать ряд сервисных специальностей социокультурной направленности и выделить их в самостоятельную группу. Одним из этих сервисных направлений стала новая для российской образовательной системы специальность — «Домоведение».

Вследствие необычности самого названия специальности, новизны и различного ее толкования, в вузах России по-разному подходят к трактовке содержания профессиональной подготовки специалиста данного профиля: в некоторых вузах акцент делается на подготовке специалистов фермерских хозяйств, на управлении процессом переработки сельскохозяйственной продукции; другие акцентируют внимание на человековедческом компоненте, формировании знаний основных коммуникационных технологий и в целом на социально-психологической подготовке выпускников; экономическая трактовка сущности специальности направлена на подготовку специалистов для сферы малого бизнеса и развития семейного предпринимательства; социокультурная направленность специальности, понимается как построение содержания образования на основе социокультурных и профессиональных ценностей.

Отсутствие однозначного решения проблем в определении содержания, направленности и практической востребованности специалистов домоведения, а также необходимость обобщения накопленного опыта их подготовки в российских вузах обусловливают актуальность комплексного исследования процесса подготовки специалиста данной профессиональной сферы.

Профессиональная компетентность как приоритетная характеристика специалиста оказывается в фокусе пристального внимания педагогической науки последнего десятилетия. Однако большинство исследований посвящено теоретико-методологическим основаниям подготовки будущего учителя, а именно:

- становлению его как компетентного специалиста-профессионала (Н.М. Борытко, Е.В. Бондаревская, И.А. Колесникова, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская и др.);

- основам формирования педагогической направленности (СЛ. Рубинштейн, Л.И. Божович, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов и др.);

- развитию профессиональных и личностных качеств (Е.П. Белозерцев, И.А. Колесникова, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, В.А. Сластенин и др.);

- сущности истоков педагогического творчества (В.И. Загвязинский, Ю.Н. Кулюткин, М.М. Поташник и др.);

- психологическим основам его профессиональной деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, И.А. Зимняя, Е.В. Климов, А.К. Маркова и др.).

В формировании профессиональной компетентности личности специалиста важное значение отводится решению проблем расширения социокультурного пространства. По мнению П.С. Гуревича, всякая культура развивается и функционирует во времени и пространстве. Гуманистическая система образования предполагает выход в культуру, социум, расширение жизненного пространства личности. Следовательно, следует вести речь о социокультурном пространстве развития личности вообще и специалиста в частности.

Научные разработки в области исследования образовательного пространства можно объединить, определив несколько направлений:

- выявление и уточнение сущностных характеристик образовательного пространства как социокультурного и педагогического явления (Б.С. Гершунский, Ю.В. Громыко, А.Я. Данилюк, Н.Б. Крылова, Ю.С. Мануйлов, Е.А. Ямбург и др.);

- субъективное образовательное пространство как пространство личностного саморазвития (Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко, И.Д. Демакова, C.B. Кульневич, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков и др.);

- проектирование развивающей образовательной среды (В.А. Петровский, В.Я. Ясвин и др.);

- научное обоснование моделей среды вуза (Н.К. Сергеев, Т.И. Шамова, Е.В. Яковлев и др.).

Вместе с тем недостаточно изучены вопросы, раскрывающие закономерности формирования профессиональной компетентности специалистов сферы сервиса в современном социокультурном пространстве.

Главной характерной особенностью профессиональной подготовки современных специалистов сферы сервиса является ориентация на качественное образование, поскольку специфика этой группы профессий состоит в непосредственном личном контакте производителя и потребителя услуг, что определяет высокую степень ответственности непосредственных исполнителей, выдвигая на первый план их профессиональное мастерство, квалификацию, творческий потенциал и факторы мотивации.

Вместе с тем на сегодняшний день методология профессиональной подготовки специалистов сервиса еще недостаточно научно обоснована и слабо разработана на теоретико-методическом уровне. До настоящего времени не разработана модель процесса формирования профессиональной компетентности, недостаточно изучены интегративные тенденции в системе подготовки будущего специалиста.

Анализ проблемы профессиональной подготовки будущих менеджеров домоведения и формирования у них профессиональной компетентности позволил выделить ряд противоречий. Это противоречия между:

- практической востребованностью педагогических возможностей современного социокультурного пространства и достигнутым уровнем разработанности научно-методических основ реализации требований рынка труда в образовании;

- социальным заказом общества, входящего в рыночные отношения и нуждающегося в специалистах нового профиля, и недостаточной разработанностью процесса профессиональной подготовки компетентных, конкурентоспособных специалистов сферы домашнего сервиса;

- необходимостью формирования профессиональной компетентности специалиста домоведения и отсутствием целостного теоретического и экспериментального обоснования данного процесса.

Вышеизложенное определило проблему данного исследования, состоящую в необходимости научного обоснования процесса формирования профессиональной компетентности будущего менеджера домоведения в вузе.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная научно-теоретическая и практическая разработанность определили тему исследования: «Социокультурное пространство как фактор формирования профессиональной компетентности специалиста домоведения».

Определение проблемы и темы исследования обусловило выбор объекта — социокультурное пространство вуза.

Предмет исследования — процесс формирования профессиональной компетентности специалиста домоведения в вузе.

Целью исследования является научно-теоретическое обоснование формирования профессиональной компетентности специалиста домоведения в рамках социокультурного пространства вуза.

Исходя из цели исследования, были определены следующие задачи:

1. Выявить сущностные характеристики профессиональной компетентности специалиста домоведения на основе системно-деятельностного и культурологического подходов.

2. Выявить структуру и функции социокультурного пространства и определить возможности его влияния на процесс формирования профессиональной компетентности.

3. Определить комплекс педагогических условий эффективного формирования профессиональной компетентности специалиста домоведения.

4. Разработать и проверить в условиях опытно-экспериментальной работы модель процесса формирования профессиональной компетентности специалиста домоведения в процессе изучения блока общепрофессиональных и специальных дисциплин.

Гипотеза исследования состоит в том, что формирование профессиональной компетентности специалиста домоведения в рамках социокультурного образовательного пространства вуза будет более эффективным, если:

- профессиональная компетентность будет рассматриваться как интегративное качество личности в единстве компонентов — мотивационного, когнитивного, поведенческого, ценностно-смыслового и эмоционально-волевого;

- в качестве фактора формирования профессиональной компетентности специалиста домоведения будут выступать не только внутривузовские ориентиры подготовки специалиста, но и включение профессиональной подготовки специалиста в структуру социокультурного пространства;

- будет определен комплекс педагогических условий, включающий в себя: а) организацию взаимодействия преподавателя и студентов в процессе их подготовки к самостоятельной профессиональной деятельности; б) создание образовательной среды, обладающей развивающим характером и направленной на обеспечение педагогической поддержки в профессионально-личностном становлении студента; в) интеграцию образовательной среды и социокультурного пространства через насыщение содержания образования и процесса профессиональной подготовки ценностями социокультурной и профессиональной деятельности.

Теоретико-методологической основой исследования являются методологические принципы следующих подходов и концепций:

- личностно-деятельностного (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, В.В. Сериков, Е.В. Бондаревская и др.);

- концепции развития направленности личности на профессиональные ценности, разработанной в трудах К.К. Платонова, B.C. Леднева, Н.В. Кузьминой, В.И. Жернова и др., раскрывающей роль мотивов, потребностей, установки в становлении личности профессионала;

- системно-управленческого подхода непрерывной профессиональной подготовки специалистов, разрабатываемого в исследованиях B.C. Ильина, В.В. Краевского, Е.П. Белозерцева, Н.К. Сергеева, Т.Н. Третьяковой и др.;

- социокультурного, позволяющего рассматривать профессиональную подготовку как культурологическую ценность, нашедшего отражение в исследованиях А.Г. Здравомыслова, A.A. Ручки, A.B. Кирьяковой, Е.В. Бондаревской, М.Е. Дуранова, В.А. Сластенина и др.;

- компетентностного как принципа современного профессионального образования (Дж. Равен, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Е.А. Климов и др.).

Для решения исследовательских задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования:

- теоретический анализ и обобщение данных научной литературы по философии, психологии и педагогике;

- анализ Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, учебных планов и программ общепрофессиональных и специальных дисциплин специальности 100110/ 230600 — «Домоведение»;

- моделирование процесса формирования профессиональной компетентности специалиста в вузе;

- диагностические методы (опрос, беседа, анкетирование);

- педагогический эксперимент: констатирующий и формирующий.

Достоверность полученных результатов обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогической науки, выбором и реализацией системного, деятельностного и культурологического подходов к анализу процесса формирования профессиональной компетентности, использованием комплекса методов, адекватных предмету, задачам и логике исследования; опорой на аналогичные положения и выводы других исследователей; репрезентативностью полученных экспериментальных данных, воспроизводимостью результатов, подтверждением гипотезы исследования его результатами, позитивными изменениями в учебной и профессиональной деятельности будущих специалистов.

Научная новизна полученных результатов заключается в том, что в исследовании:

- уточнены сущностные характеристики профессиональной компетентности специалиста домоведения и выявлен состав ключевых компетенции квалифицированного специалиста на уровне объективных и субъективных характеристик будущей профессиональной деятельности;

- конкретизировано содержание, определены структура и функции социокультурного пространства;

- разработана и апробирована модель процесса формирования профессиональной компетентности специалистов домоведения в социокультурном пространстве вуза;

- определены критерии (степень выраженности познавательных и профессиональных мотивов и стремлений как свойств личности; сформированность системы профессиональных знаний и умений; активность участников образовательной деятельности в современном социокультурном пространстве) и выделены уровни (пассивный, подражательный, активно-поисковый, творческий) сформированности профессиональной компетентности специалиста домоведения;

- обосновано научно-методическое и программно-содержательное обеспечение процесса формирования профессиональной компетентности будущих менеджеров домоведения.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется его вкладом в развитие концепции профессиональной подготовки специалистов сферы сервиса применительно к преподаванию общепрофессиональных и специальных дисциплин в вузе, а также в разработку психолого-педагогических основ формирования профессиональной компетентности. Полученные результаты могут служить теоретической базой для специалистов, занимающихся исследованиями по проблемам профессиональной подготовки специалистов сферы сервиса.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования полученных выводов для совершенствования технологий формирования профессиональной компетентности специалистов домоведения; разработанный автором курс «Введение в специальность» и сквозная программа практики для студентов специальности домоведение были успешно апробированы и рекомендованы Учебно-методическим объединением по образованию в области сервиса к внедрению в образовательный процесс.

Апробация результатов исследования и рекомендаций по формированию профессиональной компетентности специалистов домоведения осуществлялась на теоретических, научно-методических и научно-практических конференциях: «Методико-методологические подходы к разработке модели специалиста по специальности высшего профессионального образования 100110/ 230600 — «Домоведение» (Новосибирск, 2003 г.), «Коллизии свободы в постиндустриальном обществе» (Екатеринбург, 2003 г.), «Актуальные проблемы подготовки специалистов для сферы сервиса» (Омск, 2004 г.), «Туризм: подготовка кадров, проблемы и перспективы развития» (Москва, 2004 г.), «Инновационные процессы в образовании» (Челябинск, 2004 г.), а также на заседаниях кафедры педагогики и социальной работы Южно-Уральского государственного университета (Челябинск, 2002-2006 гг.). Материалы исследования отражены в 10 статьях и тезисах докладов, обсуждались на научно-методических и практических семинарах преподавательского состава кафедры педагогики и социальной работы Южно-Уральского государственного университета (2002-2006 гг.).

Внедрение результатов исследования проводилось на факультете сервиса и легкой промышленности Южно-Уральского государственного университета и в процессе подготовки и проведения Всероссийской студенческой олимпиады по специальности 100110/ 230600 — «Домоведение» в период 2004-2006 гг.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная компетентность специалиста домоведения рассматривается как единство компонентов: мотивационного, когнитивного, поведенческого, ценностно-смыслового и эмоционально-волевого. Система уровней сформированности профессиональной компетентности специалиста домоведения в вузе представлена пассивным, подражательным, активно-поисковым и творческим уровнями, которые могут быть выявлены на основе следующих критериев: степень выраженности познавательных и профессиональных мотивов; сформированность системы профессиональных знаний и умений; активность участников образовательной деятельности в современном социокультурном пространстве.

2. Социокультурное пространство представляет собой сложную систему, состоящую из социальных структур, имеющих уровневое строение и влияющих на развитие личности. В качестве элементов социокультурного пространства могут выступать социальные институты общества (семья, образование, здравоохранение, религия и т.д.), а его функциями выступают социально-адаптационная, культурологическая, воспитательная, гуманистическая.

3. Эффективность процесса формирования профессиональной компетентности специалиста домоведения в социокультурном образовательном пространстве вуза обеспечивается реализацией следующих педагогических условий: организацией совместного взаимодействия преподавателя и студентов в процессе их подготовки к самостоятельной профессиональной деятельности; созданием образовательной среды, обладающей развивающим характером и направленной на обеспечение педагогической поддержки в профессионально-личностном становлении студента; интеграцией образовательной среды и социокультурного пространства через насыщение содержания образования и процесса профессиональной подготовки ценностями социокультурной и профессиональной деятельности.

4. Модель процесса формирования профессиональной компетентности специалиста домоведения в социокультурном образовательном пространстве представляет собой систему трех взаимосвязанных этапов восхождения к целостности (ценностно-целевого; информационно-когнитивного; практико-технологического), на каждом из которых доминирует сочетание определенных структурных компонентов профессиональной компетентности, продвигающих студентов на более высокий уровень сформированности искомого качества. На ценностно-целевом этапе — мотивационный и ценностно-смысловой компоненты; на информационно-когнитивном — когнитивный; на практико-технологическом — поведенческий и эмоционально-волевой.

Базой исследования являлся Южно-Уральский государственный университет, Уфимский филиал Уральского государственного университета физической культуры, Омский государственный институт сервиса, Сибирский университет потребительской кооперации. Исследование проводилось на материале дисциплин «Введение в специальность», «Концептуальные основы домоведения», а также сквозной программы практики и методики организации и проведения Всероссийской студенческой олимпиады.

Исследование проводилось с 2000-го по 2006 г. и состояло из трех этапов.

Первый этап (1999-2002 гг.) — поисковый — был направлен на изучение философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы; проводился ее сравнительный анализ, осуществлялось изучение передового опыта, соответствующего проблеме исследования, велась первичная апробация педагогических условий, что определило исходные параметры работы, ее предмет, гипотезу, методологию и методы, научный аппарат.

Второй этап (2002-2005 гг.) — опытно-экспериментальный — характеризовался проведением формирующего эксперимента, в ходе которого осуществлялась проверка достоверности и научной обоснованности, а также показателей технологичности процесса формирования профессиональной компетентности будущих специалистов, уточнялся и апробировался комплекс педагогических условий, сопровождавшийся регулярной фиксацией и анализом полученных фактов.

Третий этап (2005-2006 гг.) — завершающий — отмечен заключительным анализом эффективности процесса разработанною комплекса условий, уточнением теоретических и экспериментальных выводов, данных, полученных в ходе экспериментальной работы, проведением теоретического обоснования полученных эмпирических данных, внедрением результатов в практику высшей школы.

Структура и объем диссертации. Диссертация объемом 166 страниц состоит из введения (12 стр.), двух глав (глава 1 — 76 стр.; глава 2 — 56 стр.), заключения (6 стр.), списка использованной литературы (166 наименований), 5 приложений, 9 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование показало, что эффективное формирование профессиональной компетентности студентов начиная с I курса решающим образом влияет на их профессиональное становление и вхождение в социокультурное пространство. Воспитание в ходе вузовского учебного процесса основных профессионально-личностных качеств специалиста предопределяет высокую готовность молодых специалистов к трудовой деятельности. Однако при помощи метода наблюдения и анкетирования выявлено, что уровень развития у студентов таких качеств недостаточно высок.

Рассмотрим полученные результаты при решении задач теоретико-экспериментального исследования.

Первая задача состояла в выявлении сущностных характеристик профессиональной компетентности специалиста домоведения.

В своем исследовании мы понимаем профессиональную компетентность как интегративное качество личности включающее в себя готовность и способность человека к осуществлению профессиональной деятельности, требующее наличия определённых знаний, умений и навыков, с одной стороны, и профессионально-личностных качеств, с другой.

Анализируя работы, близкие по проблематике и предлагающие варианты структуры профессиональной компетентности, мы на основе системно-деятельностного и культурологического подходов определили наличие следующих компонентов в структуре профессиональной компетентности: мотивационного, когнитивного, поведенческого, ценностно-смыслового, эмоционально-волевого.

Таким образом, компетентность является одной из интеллектуальных характеристик профессиональной деятельности, которая состоит в оценке возможностей специалиста наилучшим образом решить проблему, оказать услугу или помощь в конкретной ситуации.

В выделении уровней сформированное™ профессиональной компетентности специалиста домоведения был использован ряд критериев. Критерием для определения уровней развития мотивационного компонента данной компетентности служат степень выраженности познавательных и профессиональных мотивов и стремлений как свойств личности. Уровень развития когнитивного и поведенческого компонентов определяется по сформированности системы профессиональных знаний и умений. Уровень развития эмоционально-волевого и ценностно-целевого компонентов профессиональной компетентности устанавливается, исходя из степени активности участников образовательной деятельности в современном социокультурном пространстве.

Обобщенный фактический материал по критериям и показателям применялся для комплексной оценки деятельности студента. В связи с этим возникла необходимость четкого определения границ уровней сформированности профессиональной компетентности. Поэтому в зависимости от степени сформированности компонентов профессиональной компетентности мы выделяем четыре уровня: пассивный (низкий) уровень, подражательный (ниже среднего) уровень, активно-поисковый (средний) уровень, творческий (высокий) уровень.

Второй задачей исследования стало выявление структуры и функции социокультурного пространства и определение возможностей его влияния на процесс формирования профессиональной компетентности.

Для определения структуры социокультурного пространства мы использовали экологическую модель социальных влияний, разработанную У. Бронфенбреннером, и понятие «непосредственная жизненная среда», дефинированное Т.М. Дридзе и его последователями в рамках прогнозного социального проектирования, которые в трактовке системы социального окружения придерживаются позиций, что взаимодействие человека и социокультурного пространства представляет собой сложный процесс: с одной стороны, индивид активно реструктурирует свою многоуровневую жизненную среду, а с другой — сам испытывает воздействия всех элементов этой среды и взаимосвязей между ними.

При этом под социокультурным пространством вуза, придерживаясь трактовки Н.М. Борытко, мы понимаем специально организованную педагогическую сферу, структурированную систему педагогических факторов и условий становления личности студента.

В контексте изложенного, важными условиями формирования гармоничной личности студента в социокультурном пространстве университета, является ориентация студентов на культурные ценности, учет национальных традиций в воспитании и обучении, создание новой, гуманной, разнообразной и сложной культурной среды, освоение общечеловеческих ценностей мировой, национальной культуры с использованием современных технологий межкультурного взаимодействия.

В этом контексте возрастает значимость социокультурного пространства университета как фактора формирования духовно-нравственного потенциала личности студента, его готовности к творческому овладению будущей профессией, к самоутверждению, самовыражению и самореализации.

Третья задача заключалась в определении комплекса педагогических условий эффективного формирования профессиональной компетентности специалиста домоведения. Результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу, что если будут соблюдены следующие педагогические условия: организация совместного взаимодействия преподавателя и студентов в процессе их подготовки к самостоятельной профессиональной деятельности; создание образовательной среды, обладающей развивающим характером и направленной на обеспечение педагогической поддержки в профессионально-личностном становлении студента; интеграцию образовательной среды и социокультурного пространства через насыщение содержания образования и процесса профессиональной подготовки ценностями социокультурной и профессиональной деятельности, формирование профессиональной компетентности специалиста домоведения в вузе будет более эффективным.

Четвертая задача состояла в том, чтобы определить этапы формирования компонентов профессиональной компетентности у студентов в процессе изучения блока общепрофессиональных и специальных дисциплин, т.е. разработка модели процесса формирования профессиональной компетентности специалиста домоведения, а также ее экспериментальная апробация.

Проектирование учебного процесса вуза, ориентированного на профессиональное становление специалиста, позволило сконструировать модель процесса формирования профессиональной компетентности специалиста домоведения у студентов в ходе изучения общепрофессиональных и специальных дисциплин, которая включает три взаимосвязанных этапа: ценностно-целевой, направленный на приоритетное формирование мотивационного и ценностно-смыслового компонентов профессиональной компетентности специалиста домоведения; информационно-когнитивный, где приоритетным выступает формирование когнитивного компонента; практико-технологический — приоритетным на этом этапе выступает эмоционально-волевой и поведенческий компоненты.

В опытно-экспериментальной работе на первом, ценностно-целевом, этапе была поставлена следующая цель: формирование у студентов мотивов и ценностей будущей профессиональной деятельности, включение их в процесс профессиональной социализации через присвоение социокультурных ценностей, сконцентрированных в русской национальной бытовой культуре. Задачи этапа: осознание целей учебно-познавательной и будущей профессиональной деятельности; развитие внутренней мотивации; стимулирование перехода от мотива достижения к мотивам саморазвития и самореализации. Он совпадает с обучением студентов на 1-2-м курсах.

Формирование профессиональных мотивов начинается на лекционных и практических занятиях по дисциплине «Введение в специальность», а также в период учебной практики.

Согласно целям и задачам опытно-экспериментальной работы, приоритетным на втором, информационно-когнитивном, этапе было формирование когнитивного компонента профессиональной компетентности менеджера домоведения у студентов в ходе профессиональной подготовки в вузе. Основным средством выступают лекционные и практические занятия блока общепрофессиональных и специальных дисциплин, центром которого мы выбрали курс «Концептуальные основы домоведения», а также практикумы, интегрированные задания на производственную практику. Он совпадает с обучением студентов на 3-4-м курсе.

Согласно целям и задачам опытно-экспериментальной работы, приоритетным на третьем, пратико-технологическом, этапе было формирование поведенческого и эмоционально-волевого компонентов профессиональной компетентности специалиста домоведения.

Основным средством формирования выступают интегрированные задания, получаемые в процессе прохождения дисциплин специализации и участия студентов во Всероссийской студенческой олимпиаде «Домашние технологии». Этот этап совпадает с обучением студентов на 4-5 курсе, они изучают спецкурсы и спецсеминары, непосредственно связанные с практическим освоением одной из специализаций специальности «Домоведение» («Домашнее воспитание», «Домашний дизайн» и пр.).

Обобщая результаты проведенной в рамках исследования опытно-экспериментальной работы, целесообразно сделать следующие выводы: во-первых, экспериментально доказано, что по сравнению с традиционной моделью подготовки специалистов в вузе реализация комплекса педагогических условий позволяет повысить профессиональную компетентность у будущих специалистов домоведения, обеспечивая единство сформированности его компонентов: мотивационного, когнитивного, ценностно-целевого, поведенческого и эмоционально-волевого, во-вторых, присвоение студентами ценностей социокультурного пространства и выход в рамках учебно-профессиональной деятельности за пределы стен вуза способствуют расширению профессионального и личностного пространства специалиста, что благотворно влияет на формирование личности и становление будущего профессионала, а также способствует формированию готовности выпускника вуза осуществлять профессиональную деятельность на качественно высоком уровне.

Обзор полученных результатов и выполненных задач исследования позволяет сделать вывод, что поставленная в нем гипотеза в целом подтверждена.

Автореферат диссертации по теме "Социокультурное пространство как фактор формирования профессиональной компетентности специалиста домоведения"

На правах рукописи

003063В08

СЫРОМЯТНИКОВА Юлия Алексеевна

СОЦИОКУЛЬТУРНОЕ ПРОСТРАНСТВО КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА ДОМОВЕДЕНИЯ

13.00 08 — теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Волгоград — 2007

о 7 ИОН 2037

003063808

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный университет»

Научный руководитель — доктор педагогических наук,

профессор Третьякова Татьяна Николаевна

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, профессор Борытко Николай Михайлович,

кандидат педагогических наук, доцент Кузибецкий Александр Николаевич

Ведущая организация — Оренбургский государственный

университет

Защита состоится 29 июня в 10 00 час на заседании диссертационного совета Д 212 027 02 в Волгоградском государственном педагогическом университете по адресу 400131, г Волгоград, пр им В И Ленина, 27

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного педагогического университета

Автореферат разослан 25 мая 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

А А Глебов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В связи с вхождением России в общеевропейское образовательное пространство и модернизацией российского образования становится очевидной актуальность проблемы повышения качества подготовки специалистов социальной сферы

Объективной закономерностью современного развития мировой цивилизации являются приоритет социальных аспектов, совокупность явлений и тенденций, формирующихся в социальной сфере Совершенствование управления непроизводственной сферой и функционирующего в ее рамках рынка услуг требует внедрения современных научных разработок, позволяющих обеспечить адекватное удовлетворение потребностей человека, социальных групп и общества в целом с учетом рационального использования имеющихся ресурсов и решающих задачу максимально возможной сбалансированности между спросом и предложением в сфере сервиса

В отечественной системе профессиональной подготовки кадров для непроизводственной сферы до 1990-х годов преобладала технико-технологическая парадигма, ориентированная на подготовку специалистов для сферы бытового обслуживания Принципиально новый подход к разработке и реализации образовательной политики в области сервиса представлен в Концепции профессиональной подготовки специалистов, разработанной Учебно-методическим объединением вузов по образованию в области сервиса и туризма в 2000 г Данный документ определяет новое качество подготовки специалистов сервиса, которые смогут самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, способны к сотрудничеству и отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, готовы к межкультурному взаимодействию

В 1994 г была впервые предпринята попытка сформировать ряд сервисных специальностей социокультурной направленности и выделить их в самостоятельную группу Одним из этих сервисных направлений стала новая для российской образовательной системы специальность «Домоведение»

Вследствие необычности самого названия специальности, новизны и различного ее толкования, в вузах России по-разному подходят к трактовке содержания профессиональной подготовки специалиста данного профиля в некоторых вузах акцент делается на подготовке специалистов фермерских хозяйств, на управлении процессом переработки сельскохозяйственной продукции, другие акцентируют внимание на человековедческом компоненте, формировании знаний

основных коммуникационных технологий и в целом на социально-психологической подготовке выпускников, экономическая трактовка сущности специальности направлена на подготовку специалистов для сферы малого бизнеса и развития семейного предпринимательства, социокультурная направленность специальности, понимается как построение содержания образования на основе социокультурных и профессиональных ценностей

Отсутствие однозначного решения проблем в определении содержания, направленности и практической востребованности специалистов домоведения, а также необходимость обобщения накопленного опыта их подготовки в российских вузах обусловливают актуальность комплексного исследования процесса подготовки специалиста данной профессиональной сферы

Профессиональная компетентность как приоритетная характеристика специалиста оказывается в фокусе пристального внимания педагогической науки последнего десятилетия Однако большинство исследований посвящено теоретико-методологическим основаниям подготовки будущего учителя, а именно

- становлению его как компетентного специалиста-профессионала (И В Арановская, В В Арнаутов, Н М Борытко, Е В Бонда ревская, В И Данильчук, В.В Зайцев, И А Колесникова, В М Монахов, А М Саранов, Н К Сергеев, В В Сериков, В Т. Фоменко, Е Н Шиянов, И С Якиманская и др.),

- основам формирования педагогической направленности (А А Орлов, С Т Каргин, И Я Фастовец и др ),

- развитию профессиональных и личностных качеств (Е П Бе-лозерцев, И А Колесникова, А Е Кондратенков, Н В Кузьмина, И Я Лернер, М Н Скаткин, В А Сластенин и др ),

- сущности истоков педагогического творчества (В И. Андреев, В И Загвязинский, Ю Н Кулюткин, М М Поташник и др ),

- психологическим основам его профессиональной деятельности (Л С Выготский,И А Зимняя,ЕВ Климов, АН Леонтьев, А К Маркова, А М Матюшкин, С Л Рубинштейн, Д Б Эльконин и др )

В формировании профессиональной компетентности личности специалиста важное значение отводится решению проблем расширения социокультурного пространства По мнению П С Гуревича, всякая культура развивается и функционирует во времени и пространстве Гуманистическая система образования предполагает выход в культуру, социум, расширение жизненного пространства личности Следовательно, следует вести речь о социокультурном пространстве развития личности вообще и специалиста в частности.

Научные разработки в области исследования образовательного пространства можно объединить, определив несколько направлений

- выявление и уточнение сущностных характеристик образовательного пространства как социокультурного и педагогического явления (Б С Гершунский, Д В Григорьев, Ю В Громыко, А Я Дани-люк, В А Козырев, Н Б Крылова, Ю С Мануйлов, Л Н Павленко, В В Рубцов, Е А Ямбург и др ),

- субъективное образовательное пространство как пространство личностного саморазвития (Е В Бондаревская, Н М Борытко, И Д Де-макова, Л Н Куликова, С В Кульневич, В В Сериков, В И Сло-бодчиков, И Д Фрумин, Б Д Эльконин и др ),

- проектирование развивающей образовательной среды (В А Петровский, О С Газман, М В Кларин, В Я Ясвин и др ),

- научное обоснование моделей среды вуза (Н К Сергеев, Т И Ша-мова, Е В Яковлев и др )

Вместе с тем недостаточно изучены вопросы, раскрывающие закономерности формирования профессиональной компетентности специалистов сферы сервиса в современном социокультурном пространстве

Главной характерной особенностью профессиональной подготовки современных специалистов сферы сервиса является ориентация на качественное образование, поскольку специфика этой группы профессий состоит в непосредственном личном контакте производителя и потребителя услуг, что определяет высокую степень ответственности непосредственных исполнителей, выдвигая на первый план их профессиональное мастерство, квалификацию, творческий потенциал и факторы мотивации

Вместе с тем на сегодняшний день методология профессиональной подготовки специалистов сервиса еще недостаточно научно обоснована и слабо разработана на теоретико-методическом уровне До настоящего времени не разработана модель процесса формирования профессиональной компетентности, недостаточно изучены интегра-тивные тенденции в системе подготовки будущего специалиста

Анализ проблемы профессиональной подготовки будущих менеджеров домоведения и формирования у них профессиональной компетентности позволил выделить ряд противоречий Это противоречия между

- практической востребованностью педагогических возможностей современного социокультурного пространства и достигнутым уровнем разработанности научно-методических основ реализации требований рынка труда в образовании,

— социальным заказом общества, входящего в рыночные отношения и нуждающегося в специалистах нового профиля, и недостаточной разработанностью процесса профессиональной подготовки компетентных, конкурентоспособных специалистов сферы домашнего сервиса,

— необходимостью формирования профессиональной компетентности специалиста домоведения и отсутствием целостного теоретического и экспериментального обоснования данного процесса

Вышеизложенное определило проблему данного исследования, состоящую в необходимости научного обоснования процесса формирования профессиональной компетентности будущего менеджера домоведения в вузе

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная научно-теоретическая и практическая разработанность определили тему исследования «Социокультурное пространство как фактор формирования профессиональной компетентности специалиста домоведения»

Определение проблемы и темы исследования обусловило выбор объекта — социокультурное пространство вуза

Предмет исследования — процесс формирования профессиональной компетентности специалиста домоведения в вузе

Целью исследования является научно-теоретическое обоснование формирования профессиональной компетентности специалиста домоведения в рамках социокультурного пространства вуза.

Исходя из цели исследования, были определены следующие задачи-

1 Выявить сущностные характеристики профессиональной компетентности специалиста домоведения на основе системно-деятель-ностного и культурологического подходов

2 Выявить структуру и функции социокультурного пространства и определить возможности его влияния на процесс формирования профессиональной компетентности

3 Определить комплекс педагогических условий эффективного формирования профессиональной компетентности специалиста домоведения

4 Разработать и проверить в условиях опытно-экспериментальной работы модель процесса формирования профессиональной компетентности специалиста домоведения в процессе изучения блока общепрофессиональных и специальных дисциплин

Гипотеза исследования состоит в том, что формирование профессиональной компетентности специалиста домоведения в рамках со-

циокультурного образовательного пространства вуза будет более эффективным, если

- профессиональная компетентность будет рассматриваться как интегративное качество личности в единстве компонентов — моти-вационпого, когнитивного, поведенческого, ценностно-смыслового и эмоционально-волевого,

- в качестве фактора формирования профессиональной компетентности специалиста домоведения будут выступать не только внут-ривузовские ориентиры подготовки специалиста, но и включение профессиональной подготовки специалиста в структуру социокультурного пространства,

- будет определен комплекс педагогических условий, включающий в себя

а) организацию взаимодействия преподавателя и студентов в процессе их подготовки к самостоятельной профессиональной деятельности,

б) создание образовательной среды, обладающей развивающим характером и направленной на обеспечение педагогической поддержки в профессионально-личностном становлении студента,

в) интеграцию образовательной среды и социокультурного пространства через насыщение содержания образования и процесса профессиональной подготовки ценностями социокультурной и профессиональной деятельности

Теоретико-методологической основой исследования являются методологические принципы следующих подходов и концепций

- личностно-деятельностного (Л С Выготский, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн,ВВ Сериков, ЕВ Бондаревская, А А Вербицкий и др),

- концепции развития направленности личности на профессиональные ценности, разработанной в трудах Б Г Ананьева, К К Платонова, В С Леднева, Н В Кузьминой, В И Жернова и др , раскрывающей роль мотивов, потребностей, установки в становлении личности профессионала,

- системно-управленческого подхода непрерывной профессиональной подготовки специалистов, разрабатываемого в исследованиях В С Ильина, В В Краевского, Е П Белозерцева, Н К Сергеева, Т Н Третьяковой и др ,

- социокультурного, позволяющего рассматривать профессиональную подготовку как культурологическую ценность, нашедшего отражение в исследованиях А.Г Здравомыслова, А А Ручки, А В Кирья-

ковой, Е В Бондаревской, 3 И Васильевой, М Е Дуранова, В А Сла-стенина и др ,

- компетентностного как принципа современного профессионального образования (Дж Равен, И А Зимняя, Э Ф Зеер, В В Сериков, Н В Кузьмина, А К Маркова, Е А Климов и др )

Для решения исследовательских задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования:

- теоретический анализ и обобщение данных научной литературы по философии, психологии и педагогике,

- анализ Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, учебных планов и программ общепрофессиональных и специальных дисциплин специальности 100110/ 230600-«Домоведение»,

- моделирование процесса формирования профессиональной компетентности специалиста в вузе,

- диагностические методы (опрос, беседа, анкетирование),

- педагогический эксперимент констатирующий и формирующий

Достоверность полученных результатов обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогической науки, выбором и реализацией системного, деятельносгного и культурологического подходов к анализу процесса формирования профессиональной компетентности, использованием комплекса методов, адекватных предмету, задачам и логике исследования, опорой на аналогичные положения и выводы других исследователей, репрезентативностью полученных экспериментальных данных, воспроизводимостью результатов, подтверждением гипотезы исследования его результатами, позитивными изменениями в учебной и профессиональной деятельности будущих специалистов

Научная новизна полученных результатов заключается в том, что в исследовании

- уточнены сущностные характеристики профессиональной компетентности специалиста домоведения и выявлен состав ключевых компетенций квалифицированного специалиста на уровне объективных и субъективных характеристик будущей профессиональной деятельности,

- конкретизировано содержание, определены структура и функции социокультурного пространства,

- разработана и апробирована модель процесса формирования профессиональной компетентности специалистов домоведения в социокультурном пространстве вуза,

- определены критерии (степень выраженности познавательных и профессиональных мотивов и стремлений как свойств личности, сформированность системы профессиональных знаний и умений, активность участников образовательной деятельности в современном социокультурном пространстве) и выделены уровни (пассивный, подражательный, активно-поисковый, творческий) сформированное™ профессиональной компетентности специалиста домоведения,

- обосновано научно-методическое и программно-содержательное обеспечение процесса формирования профессиональной компе-тен гности будущих менеджеров домоведения

Теоретическая значимость результатов исследования определяется его вкладом в развитие концепции профессиональной подготовки специалистов сферы сервиса применительно к преподаванию общепрофессиональных и специальных дисциплин в вузе, а также в разработку психолого-педагогических основ формирования профессиональной компетентности Полученные результаты могут служить теоретической базой для специалистов, занимающихся исследованиями по проблемам профессиональной подготовки специалистов сферы сервиса

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования полученных выводов для совершенствования технологий формирования профессиональной компетентности специалистов домоведения, разработанный автором курс «Введение в специальность» и сквозная программа практики для студентов специальности домоведение были успешно апробированы и рекомендованы Учебно-методическим объединением по образованию в области сервиса к внедрению в образовательный процесс

Апробация результатов исследования и рекомендаций по формированию профессиональной компетентности специалистов домоведения осуществлялась на теоретических, научно-методических и научно-практических конференциях «Методико-методологические подходы к разработке модели специалиста по специальности высшего профессионального образования 100 110/ 230600-«Домоведение» (Новосибирск, 2003 г), «Коллизии свободы в постиндустриальном обществе» (Екатеринбург, 2003 г ), «Актуальные проблемы подготовки специалистов для сферы сервиса» (Омск, 2004 г ), «Туризм подготовка кадров, проблемы и перспективы развития» (Москва, 2004 г), «Инновационные процессы в образовании» (Челябинск, 2004 г), а также на заседаниях кафедры педагогики и социальной работы ЮжноУральского государственного университета (Челябинск, 2002—2006 гг) Материалы исследования отражены в 10 статьях и тезисах докладов,

обсуждались на научно-методических и практических семинарах преподавательского состава кафедры педагогики и социальной работы Южно-Уральского государственного университета (2002—2006 гг )

Внедрение результатов исследования проводилось на факультете сервиса и легкой промышленности Южно-Уральского государственного университета и в процессе подготовки и проведения Всероссийской студенческой олимпиады по специальности !00 110/ 230600-<>До-моведение» в период 2004—2006 гг

На защиту выносятся следующие положения.

1 Профессиональная компетентность специалиста домоведения рассматривается как единство компонентов- мотивационного, когнитивного, поведенческого, ценностно-смыслового и эмоционально-волевого Система уровней сформированное™ профессиональной компетентности специалиста домоведения в вузе представлена пассивным, подражательным, активно-поисковым и творческим уровнями, которые могут быть выявлены на основе следующих критериев степень выраженности познавательных и профессиональных мотивов, сформированность системы профессиональных знаний и умений, активность участников образовательной деятельности в современном социокультурном пространстве

2 Социокультурное пространство представляет собой сложную систему, состоящую из социальных структур, имеющих уровневое строение и влияющих на развитие личности В качестве элементов социокультурного пространства могут выступать социальные институты общества (семья, образование, здравоохранение, религия и т д), а его функциями выступают социально-адаптационная, культурологическая, воспитательная, гуманистическая

3 Эффективность процесса формирования профессиональной компетентности специалиста домоведения в социокультурном образовательном пространстве вуза обеспечивается реализацией следующих педагогических условий организацией совместного взаимодействия преподавателя и студентов в процессе их подготовки к самостоятельной профессиональной деятельности, созданием образовательной среды, обладающей развивающим характером и направленной на обеспечение педагогической поддержки в профессионально-личностном становлении студента, интеграцией образовательной среды и социокультурного пространства через насыщение содержания образования и процесса профессиональной подготовки ценностями социокультурной и профессиональной деятельности

4 Модель процесса формирования профессиональной компетентности специалиста домоведения в социокультурном образователь-

ном пространстве представляет собой систему трех взаимосвязанных этапов восхождения к целостности (ценностно-целевого, информационно-когнитивного, практико-технологического), на каждом из которых доминирует сочетание определенных структурных компонентов профессиональной компетентности, продвигающих студентов на более высокий уровень сформированное™ искомого качества На ценностно-целевом этапе — мотивационный и ценностно-смысловой компоненты, на информационно-когнитивном — когнитивный, на практико-технологическом — поведенческий и эмоционально-волевой

Базой исследования являлся Южно-Уральский государственный университет, Уфимский филиал Уральского государственного университета физической культуры, Омский государственный институт сервиса, Сибирский университет потребительской кооперации Исследование проводилось на материале дисциплин «Введение в специальность», «Концептуальные основы домоведения», а также сквозной программы практики и методики организации и проведения Всероссийской студенческой олимпиады

Исследование проводилось с 2000-го по 2006 г и состояло из трех этапов.

Первый этап (1999—2002 гг ) — поисковый — был направлен на изучение философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы, проводился ее сравнительный анализ, осуществлялось изучение передового опыта, соответствующего проблеме исследования, велась первичная апробация педагогических условий, что определило исходные параметры работы, ее предмет, гипотезу, методологию и методы, научный аппарат

Второй этап (2002—2005 гг) — опытно-экспериментальный — характеризовался проведением формирующего эксперимента, в ходе которого осуществлялась проверка достоверности и научной обоснованности, а также показателей технологичности процесса формирования профессиональной компетентности будущих специалистов, уточнялся и апробировался комплекс педагогических условий, сопровождавшийся регулярной фиксацией и анализом полученных фактов

Третий этап (2005—2006 гг) — завершающий — отмечен заключительным анализом эффективности процесса разработанного комплекса условий, уточнением теоретических и экспериментальных выводов, данных, полученных в ходе экспериментальной работы, проведением теоретического обоснования полученных эмпирических данных, внедрением результатов в практику высшей школы

Структура и объем диссертации. Диссертация объемом 164 с состоит из введения (12 с), двух глав (глава 1-я — 76 с , глава 2-я — 56 с), заключения (6 с ), списка использованной литературы (166 наименований), 5 приложений, 9 таблиц

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНКЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе «Формирование профессиональной компетентности как педагогическая проблема» на основе сравнительного анализа психолого-педагогической литературы рассмотрены сущностные характеристики и структура профессиональной компетентности специалиста домоведения, а также критерии и уровни сформированности данного качества, особенности и структура социокультурного пространства и степень его влияния на процесс профессионального становления личности будущих специалистов гуманитарного профиля в системе профессионального образования, определены педагогические условия эффективного формирования профессиональной компетентности специалиста домоведения

Анализ опубликованных материалов по проблеме модернизации профессиональной подготовки показывает, что большинством отечественных авторов профессиональная компетентность рассматривается в двух аспектах как цель образования, профессиональной подготовки и как промежуточный результат, характеризующий состояние специалиста, осуществляющего свою профессиональную деятельность

Обобщение исследований, проводимых в Западной Европе по проблеме ключевых конструктов, показывает, что общепринятого их определения нет К ним относят ключевые квалификации (Германия), базовые навыки (Дания), ключевые навыки (Великобритания) Анализ предлагаемых структур и перечень этих конструктов показывают, что один из них относится к компетентности — широкой общеобразовательной, политической и метакультурной осведомленности, другие обозначают способности в области выполнения широкого спектра обобщенных действий — компетенций, третьи характеризуют социально-профессиональные качества обучаемых и работников В своем исследовании мы придерживаемся понимания профессиональной компетентности как интегративного качества личности, включающего в себя готовность и способность человека к осуществлению профессиональной деятельности, требующей наличия опреде-

ленных знаний, умений и навыков, с одной стороны, и профессионально-личностных качеств — с другой

По мнению большинства исследователей, вчерашний студент не может рассматриваться как специалист, достигший высшего уровня профессионального мастерства Тем не менее он должен обладать средствами, которые позволили бы ему совершенствоваться в профессиональном плане Следовательно, в стенах учебного заведения возможно и необходимо сформировать те элементы данной системы, которые будут в дальнейшем способствовать переходу на более высокие уровни профессиональной компетентности

Анализируя работы, близкие по проблематике и предлагающие варианты структуры профессиональной компетентности, мы на основе системно-деятельностного и культурологического подходов определили наличие следующих компонентов в структуре профессиональной компетентности мотивационного, когнитивного, поведенческого, ценностно-смыслового, эмоционально-волевого

Подробное рассмотрение каждого из них позволило определить роль каждого элемента в процессе личностного и профессионального развития студентов, подобрать соответствующие целям их развития элементы предметной деятельности и виды содержания

Мотивационны» компонент профессиональной компетентности специалиста домоведения включает систему мотивов, которые выражают осознанное побуждение к деятельности (С.Л Рубинштейн), в том числе и учебной, совокупность всех психических моментов, которыми определяется поведение человека в целом (Я М Якобсон), то, что побуждает человека к деятельности, ради чего она совершается (Я А Пономарев) Данный компонент в структуре профессиональной компетентности специалиста домоведения характеризует его профессиональную готовность к реализации профессиональных ценностей Мотивационный компонент, обеспечивая направленность на ценностное усвоение знаний и самосовершенствование в профессиональной области, включает в себя как мотивы, так и ценности, связанные с будущей профессией

Когнитивный компонент предполагает совокупность общепрофессиональных и специальных знаний Когнитивные умения и навыки специалиста домоведения включают в себя умение анализировать и оценивать опыт как свой, так и других, умение выявлять и анализировать проблемы и проблемные ситуации, умение применять на практике свои знания и понимание проблем, умение применять на практике исследовательские находки

В структуре профессиональной компетентности специалиста до-моведения мы выделяем поведенческий компонент, который выступает основополагающим в данной системе и выражается в умениях и способностях личности

Как показало исследование, для поведенческого компонента профессиональной компетентности специалиста домоведения характерны следующие группы умений конструктивные (проектирования, прогнозирования, аналитические, рефлексивные умения), организаторские (информационные, развивающие, ориентационные, мобилизационные, проективные умения), коммуникативные (управленческие умения, перцептивные, умения профессионального общения установить отношения с клиентом, коллегами, обеспечить взаимосвязь дома или офиса с окружающим социумом)

Ценностно-смысловой компонент отражает отношение к содержанию профессиональной деятельности и объекту ее приложения По мнению Дж Равена, компетентность может быть развита и проявлена только в ситуациях, где выполняемая деятельность приобретает личностную значимость Современное представление о компетентности должно учитывать ценностные ориентации и включать широкий спектр социальных и гражданских представлений Ориентация студентов на профессионально-познавательные ценности осуществляется на основе изучения системы учебных предметов и практической деятельности, имеющих профессиональную направленность

Эмоционально-волевой компонент профессиональной компетентности специалиста домоведения отражает его отношения с окружающим миром, определяющие состояние сознания

Активное познавательное и эмоционально-ценностное отношение к сфере будущей профессиональной деятельности способствует актуализации личностных профессиональных качеств специалистов, а также развитию самопознания и самооценки, саморефлексии, саморазвития, самоутверждения как механизмов творческой самореализации

Осознание личностного смысла профессиональной деятельности требует от студента достаточно высокой степени активности, способности управлять своим поведением в соответствии с возникшими или специально поставленными профессиональными задачами

Таким образом, компетентность является одной из интеллектуальных характеристик профессионала и состоит в его способности наилучшим образом решить проблему, оказать услугу или помощь в конкретной ситуации

Исходя из того, что обобщенным критерием профессиональной компетентности специалиста любого профиля могут рассматриваться результаты его практической деятельности, обоснование критериев и уровней рассматриваемого феномена у будущих менеджеров домоведения целесообразно осуществлять на уровне объективных и субъективных характеристик будущей профессиональной деятельности

В качестве объективных характеристик в данном случае мы рассматриваем цели и задачи профессиональной деятельности, ее структуру, круг проблем, решаемых специалистом, и выполнение им профессиональных функций с целью достижения желаемого результата Субъективная сторона профессиональной деятельности менеджера домоведения может быть представлена через деятельностно-роле-вые характеристики и субъективно-деятельностные качества, необходимые для выполнения профессиональных функций

Как показало исследование, выделение и обоснование характеристик профессиональной деятельности, структурных компонентов профессиональной компетентности будущих специалистов, механизмов ее формирования в образовательном процессе вуза находятся в тесном взаимодействии, образуя целостную динамическую систему

Наличие профессиональных эталонов, норм, правил, которым должна соответствовать профессиональная компетентность будущего специалиста, делает возможным ее измерение

Основным критерием в выделении уровней сформированности профессиональной компетентности специалиста домоведения является степень сформированности ведущих компонентов структуры Критерием для определения уровней развития мотивационного компонента данной компетентности служит степень выраженности познавательных и профессиональных мотивов Уровень развития когнитивного и поведенческого компонентов определяется по сформированности системы профессиональных знаний и умений Уровень развития эмоционально-волевого и ценностно-целевого компонентов профессиональной компетентности устанавливается, исходя из степени активности участников образовательной деятельности в современном социокультурном пространстве Таким образом, критериями являются ведущие (стержневые) элементы структуры профессиональной компетентности специалиста, развитие которых может служить показателем развития как отдельных компонентов, так и компетентности в целом

При выявлении уровней профессиональной компетентности у студентов мы опирались на методологическое положение И Ф Исаева,

который, изучая проблемы становления и развития профессиональ-но-педагох ической культуры преподавателя как результат профессионально-педагогической деятельности, в зависимости от степени проявления критериев и показателей описывает четыре уровня сформи-рованности данного феномена Данная позиция помогла нам выявить при помощи диагностических методик собственно четыре уровня сформированности профессиональной компетентности у студентов — пассивный (низкий), подражательный (ниже среднего), активно-поисковый (средний) и творческий (высокий)

Для определения структуры социокультурного пространства мы использовали экологическую модель социальных влияний, разработанную У Бронфенбреннером, и понятие «непосредственная жизненная среда», дефинированное Т М Дридзе и его последователями в рамках прогнозного социального проектирования Эти авторы в трактовке системы социального окружения придерживаются тех позиций, что взаимодействие человека и социокультурного пространства представляет собой сложный процесс с одной стороны, индивид активно реструктурирует свою многоуровневую жизненную среду, а с другой — сам испытывает воздействия всех элементов этой среды и взаимосвязей между ними

Образовательное пространство характеризуется учеными как единство действий всех субъектов образования и всех сопряженных с образованием сфер, особенно культуры, медицины, экологии

В контексте изложенного важными условиями формирования гармоничной личности студента в социокультурном пространстве университета являются ориентация студентов на культурные ценности, учет национальных традиций в воспитании и обучении, создание новой, гуманной, разнообразной и сложной культурной среды, освоение общечеловеческих ценностей мировой, национальной культуры с использованием современных технологий межкультурного взаимодействия

Так как формирование профессиональной компетентности базируется на фундаментальности и непрерывности, приобщение студентов к достижениям мировой культуры, овладение духовным богатством современной цивилизации в ее ценностном понимании происходят в течение всей жизни В этом контексте возрастает значимость социокультурного пространства университета как фактора формирования духовно-нравственного потенциала личности студента, его готовности к творческому овладению будущей профессией, самоутверждению, самовыражению и к самореализации

Исходя из анализа исследований, посвященных изучению социокультурного образовательного пространства, к основным компонентам образовательной среды как составляющей социокультурного пространства вуза мы отнесли следующие

1) ценностно-целевой — как совокупность целей и ценностей профессионального образования,

2) информационно-когнитивный — включающий содержание образования, представленное в образовательном стандарте профессионального образования,

3) практико-технологический (реализуется в практическом обучении и учебном проектировании),

4) программно-методическии (содержит формы и программы подготовки и методы обучения)

Представленные компоненты образовательной среды интегрируются и образуют социокультурное пространство как фактор формирования профессиональной компетентности специалиста в условиях педагогического процесса вуза (табл 1)

Для выявления комплекса педагогических условий, обеспечивающего эффективное функционирование и развитие профессиональной компетентности будущего специалиста домоведения, наиболее продуктивными мы считаем следующие пути

- определение социального заказа общества высшей школе,

- выявление специфики процесса формирования профессиональной компетентности в высшей школе,

- использование возможностей управленческого подхода

Таблица 1

Влияние социокультурного пространства на формирование профессиональной компетентности будущего специалиста домоведения

Компонент образовательной среды Содержание блоков Влияние на формирование профессиональной компетентности

Ценностно-целевой Осознание ведущих ценностей профессиональной деятельности, реализация субъектного подхода Осознание целей учебно-познавательной и будущей профессиональной деятельности, развитие внутренней мотивации, стремление к переходу от мо гива достижения к мотивам саморазвития и самореализации

Компонент образовательной среды Содержание блоков Влияние на формирование профессиональной компетентности

Информационно-когнитивный Формирование системы личностно значимых знаний, избыточность информации Умение самостоятельно осуществлять деятельность, выделять главное, повышение общей культуры труда, адаптивности, способности к переносу ЗУНов, включение в профессиональную деятельность, развитие внимания, воли, критического мышления

Практико-технологический Комплекс технологических процедур организации учебно-воспитательно-го процесса и собственного опыта студентов Развитие умений организации деятельности, поиска, сохранения, трансформирования информации, повышение адаптивности

Программно-методический Сочетание индивидуальной и групповой деятельности, сотрудничество, метод проектов, организация самостоятельной работы студентов Повышение мотивации учебно-познавательной и профессиональной деятельности, присвоение способов деятельности группы, критичность мышления, инициативность, самоконтроль, взаимоконтроль

Исходя из вышесказанного, мы считаем, что эффективное формирование профессиональной компетентности специалиста домоведе-ния обеспечит следующий комплекс педагогических условий

1) организация взаимодействия преподавателя и студентов в процессе их подготовки к самостоятельной профессиональной деятельности,

2) создание образовательной среды, обладающей развивающим характером и направленной на обеспечение педагогической поддержки в профессионально-личностном становлении студента,

3) интеграция образовательной среды и социокультурного пространства через насыщение содержания образования и процесса профессиональной подготовки ценностями социокультурной и профессиональной деятельности

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональной компетентности специалистов домове-дения» раскрываются принципы, условия и критерии организации и проведения опытно-экспериментальной работы, реализации педагогических условий эффективного формирования профессиональной компетентности будущего специалиста — менеджера по специальности «Домоведение» и результаты опытно-экспериментальной работы В основе исследовательской работы лежало проведение серии сравнительных педагогических экспериментов

Главной целью констатирующего эксперимента стало выявление уровня сформированности профессиональной компетентности у будущих специалистов домоведения Анализ полученной информации свидетельствует о том, что 42,8% студентов после прохождения преддипломной практики на предприятиях сферы сервиса демонстрируют профессиональную компетентность на уровне ниже среднего (подражательный), и только 7,2% — высокий (творческий), что не отвечает в должной мере требуемому уровню подготовки специалистов В первую очередь будущие менеджеры ориентированы на получение общей совокупности предметных знаний по специальности, а не на формирование профессионально значимых умений, навыков, качеств личности, общей и профессиональной культуры Кроме того, анализ организации образовательного процесса в вузе позволяет сделать вывод, что главными недостатками этого процесса являются недостаточная разработанность профессиональной области специальности «Домоведение», позиция студента как объекта педагогического процесса, выражающаяся в ориентировке студентов на воспроизведение готовых знаний, низкий уровень сформированности способов решения профессиональных задач, пассивность и подражательность действий, низкий уровень самостоятельности, рефлексии собственного опыта и творческого отношения к делу

Данные факты послужили основанием для принятия решения о проведении следующего этапа эксперимента в процессе изучения цикла дисциплин предметной (общепрофессиональной) подготовки со студентами, входящими в экспериментальную группу.

На формирующем этапе мы экспериментально проверяли эффективность разработанной модели формирования профессиональной компетентности специалиста домоведения, состоящей из трех этапов

(ценностно-смыслового, информационно-когнитивного и практико-технологического), создавали условия для ее успешного функционирования и развития

Группы студентов, участвующих в эксперименте, имели одинаковые начальные параметры, но отличались ориентацией на различные педагогические условия

В группе ЭГ-1 обучение велось с использованием лишь одного педагогического условия (организация взаимодеиствия преподавателя и студентов в процессе их подготовки к самостоятельной профессиональной деятельности)

В группе ЭГ-2, кроме организации взаимодействия преподавателя и студентов, мы использовали второе педагогическое условие — создание образовательной среды, обладающей развивающим характером и направленной на обеспечение педагогической поддержки в профессионально-личностном становлении студента

Эффективность всего комплекса педагогических условий в ходе формирования профессиональной компетентности специалиста до-моведения проверялась в группе ЭГ-3

Процесс формирования профессиональной компетентности специалиста домоведения в рамках вузовской программы мы разделили на три этапа

Первый этап —ценностно-целевой — формирование и осознание мотивов и ценностей будущей профессиональной деятельности Он совпадает с обучением студентов на 1—2-м курсах

Анализ психолого-педагогической литературы и данные экспресс-опросов студентов и преподавателей кафедры педагогики и социальной работы ЮУрГУ позволяют выделить в качестве приоритета на первом, ценностно-целевом, этапе формирование мотивационного и ценностно-смыслового компонентов профессиональной компетентности специалиста домоведения

В опытно-экспериментальной работе на первом этапе была поставлена следующая цель формирование у студентов мотивов и ценностей будущей профессиональной деятельности, включение их в процесс профессиональной социализации через присвоение социокультурных ценностей, сконцентрированных в русской национальной бытовой культуре Задачи этапа — осознание целей учебно-познавательной и будущей профессиональной деятельности, развитие внутренней мотивации, стимулирование перехода от мотива достижения к мотивам саморазвития и самореализации

Формирование профессиональных мотивов начинается на лекционных и практических занятиях по дисциплине «Введение в специальность», а также в период учебной практики

Второй этап —информационно-когнитивный Согласно целям и задачам опытно-экспериментальной работы, приоритетным на этом этапе было формирование когнитивного компонента профессиональной компетентности менеджера домоведения у студентов в ходе профессиональной подготовки в вузе Информационно-когнитивный этап является логическим продолжением ценностно-целевого этапа модели процесса формирования компетентного специалиста

Основным средством формирования выступают лекционные и практические занятия по блоку общепрофессиональных и специальных дисциплин, центром которого мы выбрали курс «Концептуальные основы домоведения», а также интегрированные задания на производственную практику, практикумы, дискуссии Он совпадает с обучением студентов на 3—4-м курсах Другим важным средством формирования профессиональной компетентности специалиста на данном этапе выступает производственная практика

Третий этап формирования профессиональной компетентности специалиста домоведения — практико-технологический

Согласно целям и задачам опытно-экспериментальной работы, приоритетным на данном этапе было формирование поведенческого и эмоционально-волевого компонентов профессиональной компетентности специалиста домоведения Условия этого этапа максимально приближены к реальной профессиональной деятельности Создаются наибольшие возможности для интеграции психолого-педагогических, методических и предметных знании студентов, формируются умения по всем основным видам деятельности специалиста (менеджера)

Основным средством формирования выступают интегрированные задания, получаемые в процессе изучения дисциплин специализации и участия студентов во Всероссийской студенческой олимпиаде «Домашние технологии» Этот этап совпадает с обучением студентов на 4—5-м курсах, они изучают спецкурсы и участвуют в спецсеминарах, непосредственно связанных с практическим освоением одной из специализаций специальности «Домоведение» («Домашнее воспитание», «Домашний дизайн» и пр )

Объединяя оценки, полученные каждым студентом по выделенным трем критериям, мы получили данные об общем уровне сформированное™ профессиональной компетентности Результаты этой работы представлены в табл 2

Как показали результаты экспериментальной работы, на первом срезе при введении нами только одного педагогического условия все группы имели сходное распределение студентов по уровням выражен-

ности мотивов познавательной и профессиональной деятельности На втором срезе начинают выявляться некоторые различия, которые становятся существенными на третьем контрольном срезе при применении в учебном процессе всего комплекса педагогических условий

Поскольку учебный процесс в этих группах различался лишь обеспечением ряда педагогических условий, то полученные различия в результатах объясняются влиянием именно этих факторов Как показывают данные таблицы, результаты, полученные в группах ЭГ-2 и ЭГ-3, лучше, чем в группе ЭГ-1

Таблица 2

Сравнительные данные уровня сформировапиости профессиональной компетентности в экспериментальных группах

Срезы Группа Кол-во чел в группе Уровни

пассивный подражательный активно-поисковый творческий

кол-во % кол-во % кот-во % кол-во %

Первый ЭГ-1 20 8 35 8 40 4 20 0 0

ЭГ-2 25 9 36 10 40 5 20 1 4

ЭГ-3 15 6 40 6 40 3 20 0 0

Второй ЭГ-1 20 6 30 9 45 4 20 1 5

ЭГ-2 25 3 12 8 32 7 28 7 28

ЭГ-3 15 2 13,3 5 33,3 5 33,4 3 20

Третий ЭГ-1 20 5 20 8 40 4 20 3 15

ЭГ-2 25 2 8 7 28 9 36 7 28

ЭГ-3 15 0 0 2 13,3 4 26,7 9 60

На первом срезе все группы имеют примерно одинаковое распределение студентов по уровням 32—35% — на пассивном уровне, 40— 44% — на подражательном, 20—25% — на активно-поисковом и 0— 6,6 — на творческом уровнях В про (ессе работы со студентами раз-

личия между группами увеличиваются, хотя в каждой из них наблюдается тенденция к уменьшению числа студентов на пассивном уровне и увеличению их числа на творческом Однако темпы отмеченных изменений существенно различаются При использовании только одного педагогического условия в группе ЭГ-1 изменения составляют около 5% на каждом срезе При использовании двух педагогических условий эти изменения увеличиваются до 10—15% на каждом уровне, и при использовании всего комплекса педагогических условий — до 30—40%

Таким образом, мы можем утверждать, что использование комплекса педагогических условий дает значительно более высокие результаты при формировании системы профессиональных знаний и умений Так, на третьем срезе количество студентов, имеющих низкий уровень активности (пассивный) в группе ЭГ-1, составило 20%, в группе ЭГ-2 — 8% и в группе ЭГ-3 — 0% В то же время количество студентов на высоком (творческом) уровне в группе ЭГ-1 составило 10%, в группе ЭГ-2 — 35% и в группе ЭГ-3 — 66,7%

Таким образом, по итогам формирующего эксперимента была получена положительная динамика всех уровней профессиональной компетентности у студентов после применения как одного, так и целого комплекса педагогических условий В группе ЭГ-3 пассивный уровень не был зафиксирован вообще Отмечено увеличение числа студентов, находящихся на подражательном уровне, за счет того, что произошел скачок с низкого уровня на уровень ниже среднего. Значительно возросло число студентов, демонстрирующих активно-поисковый и творческий уровни профессиональной компетентности, тогда как на констатирующем этапе таковых не было вообще

Обобщая результаты проведенной в рамках исследования опытно-экспериментальной работы, целесообразно сделать следующие выводы во-первых, экспериментально доказано, что по сравнению с традиционной моделью подготовки специалистов в вузе реализация комплекса педагогических условий позволяет повысить профессиональную компетентность у будущих специалистов домоведения, обеспечивая целостность формирования его компонентов мотивацион-ного, когнитивного, ценностно-целевого, поведенческого и эмоционально-волевого, во-вторых, присвоение студентами ценностей социокультурного пространства и выход в рамках учебно-профессиональной деятельности за пределы стен вуза способствуют расширению профессионального и личностного пространства специалиста, что благотворно влияет на формирование личности и становление будущего профессионала, а также способствует формированию готовно-

сти выпускника вуза осуществлять профессиональную деятельность на качественно высоком уровне

В заключении диссертации анализируются итоги проведенного исследования и приводятся его основные выводы Их суть состоит в следующем

1 Анализ проблемы в теории и практике профессиональной подготовки специалистов для сферы сервиса подтвердил ее актуальность и своевременность постановки вопроса о необходимости научно-теоретического обоснования процесса формирования профессиональной компетентности специалиста домоведения в рамках социокультурного пространства вуза

2 Понятие «профессиональная компетентность специалиста домоведения» определяется как интегративная личностная характеристика, представленная совокупностью мотивационного, когнитивного, поведенческого, ценностно-смыслового и эмоционально-волевого компонентов, позволяющих студенту проявить собственную активность и самостоятельность, раскрыть творческий потенциал в социокультурном пространстве вуза

3 Модель процесса формирования профессиональной компетентности специалиста домоведения в рамках социокультурного пространства вуза представляет собой последовательность трех этапов — ценностно-целевого, информационно-когнитивного, практико-техно-логического, на каждом из которых выделены доминирующие, приоритетные компоненты в соответствии с их иерархической соподчи-ненностью

4 Основными педагогическими условиями, обеспечивающими эффективное формирование профессиональной компетентности специалиста домоведения в рамках социокультурного образовательного пространства вуза, являются организация взаимодействия преподавателя и студентов в процессе их подготовки к самостоятельной профессиональной деятельности, создание образовательной среды, обладающей развивающим характером и направленной на обеспечение педагогической поддержки в профессионально-личностном становлении студента, интеграция образовательной среды и социокультурного пространства через насыщение содержания образования и процесса профессиональной подготовки ценностями социокультурной и профессиональной деятельности

Таким образом, результаты, полученные при решении основных задач исследования, а также проведенный количественный и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы подтвердили выдвинутую гипотезу и показали эффективность комп-

лекса педагогических условий эффективного формирования профессиональной компетентности специалиста — менеджера домоведения

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях:

Статьи, опубликованные в научных изданиях, входящих в список ВАК

1 Сыромятникова, Ю А Социокультурное пространство как фактор формирования профессиональной компетентности специалиста домоведения / Ю А Сыромятникова // Вести Юж -Урал гос ун-та Сер Образование, здравоохранение, физическая культура — 2006 — Вып 8, № 9 (64) — С 200-203 (0,25 п л)

Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на научно-практических конференциях

2 Сыромятникова, Ю А Этапно-содеркательный подход к подготовке специалиста домоведения / Т H Третьякова, Ю А Сыромятникова // Мето-дико-методологические подходы к разработке модели специалиста по специальности высшего профессиональною образования 230600-«Домоведе-ние» материалы науч -метод конф 22—24 янв 2003 г — Новосибирск СибУПК, 2003 — С 71—74(авт — 0,2пл)

3 Сыромятникова, Ю А Ориентация специалистов сфер,.[ сервиса в ценностях профессиональной подготовки как социокультурная проблема / Ю А Сыромятникова // Коллизии свободы в постиндустриальном обществе материалы Междунар науч -практ конф , проведенной Гуманит ун-том (г Екатеринбург) и Фондом Фридриха Науманна (ФРГ), 15—16 мая 2003 г — Екатеринбург Изд-во Гуманит ун-та, 2003 —С 710—714 (0,25 п л )

4 Сыромятникова, Ю А Методология курса «Введение в специальность»/Т H Третьякова, 10 А Сыромятникова//Туристское образование в Российской Федерации практика, проблемы, перспективы материалы 1-й Междунар науч -практ конф / ГУУ — M Ассоциация вузов туристского образования, 2003 —С 162—169 (авт —0,44пл)

5 Сыромятникова, Ю А Профессионально-практическая подготовка специалистов домоведения как фактор формирования профессиональной культуры / Ю А Сыромятникова // Актуальные проблемы подготовки специалистов для сферы сервиса сб ст Междунар науч -практ конф / под общ ред проф H А Гулиева — Омск Ом гос ин-т сервиса, 2003 — 4 1 — С 100—103 (0,2 п л)

6 Сыромятникова, Ю А Концептуальный подход к моделированию профессиональной деятельности специалиста / Ю А Сыромятникова // Туризм подготовка кадров, проблемы и перспективы развития тр Шестой Междунар науч -практ конф 22—23 марта 2004 г / под ред А А Федули-на — M Моек гос ун-т сервиса, 2004 — Вып I Вопросы подготовки кадров для индустрии туризма и гостеприимства Научно-методические проблемы преподавания гуманитарных дисциплин — С 134—141 (0,44 п л )

7 Сыромятникова, Ю А Организационные условия профессионально-практической подготовки как фактор формирования профессиональной компетентности специалиста / Ю А Сыромятникова II Инновационные процессы в образовании материалы VIII Междунар науч -практ конф 22—23 апр 2004 г в 3 ч / Челяб гос пед ун-т — Челябинск Изд-во «Образование», 2004 — Ч 3 — С 233—234 (0,1 п л )

8 Сыромятникова, Ю А Формирование творческого компонента личности специалиста сервиса как социокультурная проблема / Ю А Сыромятникова // Проблема совершенствования качественной подготовки специалистов высшей квалификации сб ст II Междунар науч -практ конф , 22— 25 нояб 2004 г — Омск Омск гос ин-т сервиса, 2004 — С 219—220 (0,1 п л )

9 Сыромятникова, Ю А О структуре социокультурного пространства / Ю А Сыромятникова И Социально-культурная деятельность состояние и тенденци" развития сб науч ст / науч ред В Я Рушанин — Челябинск ЧГАКИ, 2006 — Вып 1,ч 1 —С 12—20(0,5пл)

10 Сыромятникова, Ю А Определение состава профессиональных компетенций специалиста домоведения / Ю А Сыромятникова // Теория и практика дополнительного образования — 2007 —№ 1 —С 51—52 (0,1 п л)

Учебные пособия

11 Сыромятникова, Ю А Сервисная деятельность учеб -метод комплекс дисциплины / Т H Третьякова, Ю А Сыромятникова, M С Локтева — Челябинск УралГАФК, 2003 — 80 с

12 Сыромятникова, Ю А Введение в специальность учеб пособие для студ спец 230600-«Домоведение» / Т H Третьякова Ю А Сыромятникова — Челябинск Изд-во ЮУрГУ, 2004 — 147 с — (Гриф УМО по образованию в области сервиса)

13 Сыромятникова, Ю А Сквозная программа практики для студ спец 230600-«Домоведение» / сост Т H Третьякова, Ю А Сыромятникова — Челябинск Изд-во ЮУрГУ, 2004 —102 с —(Гриф УМО по образованию в области сервиса)

14 Сыромятникова, Ю А Традиции и культура русского быта учеб пособие для студ спец 230600-«Домовсдение»/Т H Третьякова, Ю А Сыромятникова, M С Локтева, M H Первушкина — Челябинск Изд-во ЮУрГУ, 2006 — 224 с — (Гриф УМО по образованию в области сервиса)

Научное издание

СЫРОМЯТНИКОВА Юлия Алексеевна

СОЦИОКУЛЬТУРНОЕ ПРОСТРАНСТВО КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА ДОМОВЕДЕНИЯ

Подписано к печати 23 0 5 2007 г Формат 60x84/16 Печать офс Бум с Гариитура Times Уст печ л 1,4 Уч -над я 1,5 Тираж! 10 экз Заказ

Автореферат

ВГПУ Издательство «Перемена» Типография издательства «Перемена» 400131, Волгоград, пр им В И Ленина, 27