Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональных ценностей у будущих специалистов домоведения в условиях образовательного маркетинга вуза

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессиональных ценностей у будущих специалистов домоведения в условиях образовательного маркетинга вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Бай, Татьяна Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессиональных ценностей у будущих специалистов домоведения в условиях образовательного маркетинга вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бай, Татьяна Владимировна, 2009 год

Введение

Глава 1. Теоретические основы решения проблемы формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов домоведения в условиях образовательного маркетинга вуза.

1.1. Структура профессиональных ценностей специалиста домоведения.

1.2 Сущность и особенности образовательного маркетинга.

1.3 Моделирование маркетинговых мероприятий по формированию профессиональных ценностей у будущих специалистов домоведения в условиях образовательного маркетинга вуза.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Организация опытно-поисковой работы по формированию профессиональных ценностей у будущих специалистов домоведения в условиях образовательного маркетинга вуза.

2.1. Логика и задачи исследования.

2.2. Реализация структурно-логической модели формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов домоведения в условиях образовательного маркетинга вуза.

2.3 Анализ результатов исследования.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональных ценностей у будущих специалистов домоведения в условиях образовательного маркетинга вуза"

На современном этапе рыночных отношений все более контрастной и разноплановой становится ситуация, складывающаяся в образовании. В условиях перехода на двухуровневую систему профессиональной подготовки актуализируется значение образовательного маркетинга. С одной стороны, рынок труда предъявляет учебным заведениям социальный заказ на конкурентоспособных специалистов, а с другой стороны потребители образовательных услуг выдвигают приоритеты к образовательным программам и учебным заведениям.

Вместе с тем в условиях конкуренции образовательных услуг учебные заведения определяют свою образовательную стратегию, ориентируясь на потребительский рынок, расширяя ассортимент образовательных услуг.

Возрастающая интенсивность конкуренции образовательных услуг обусловливает необходимость научного поиска и применения эффективных педагогических технологий профессиональной подготовки, обеспечивающих формирование профессиональных ценностей у будущих специалистов домоведения в условиях образовательного маркетинга вуза. Образовательный маркетинг способствует развитию познавательных интересов личности специалиста, ее мотивов, ценностного отношения к профессии.

Однако, образовательный маркетинг в современном понимании ограничен, как правило, внешней коммуникативной функцией по установлению связей с будущими потребителями образовательных услуг и оказанием платных образовательных услуг на основе договоров о частичной компенсации затрат на оказываемые образовательные услуги. Недостаточно обоснован педагогический аспект образовательного маркетинга, связанный с процессом профессиональной подготовки, что снижает возможности образовательного учреждения в актуализации ориентиров на профессиональные ценности у студентов.

Возникает необходимость социально-педагогического осмысления образовательного маркетинга, как стратегического звена развития системы профессиональной подготовки, способной максимально удовлетворить и сформировать спрос на потребление образовательных услуг и востребованность будущих специалистов, ориентированных на профессиональные ценности на региональном рынке труда.

Процесс формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов домоведения лежит в плоскости современных тенденций подготовки специалистов в вузе, стимулирующих рост самосознания личности, формирования ее профессиональных качеств и профессиональных ценностей в области сервиса. Сформированность определенных профессиональных ценностей у будущего специалиста является показателем уровня его готовности к профессиональной деятельности, целенаправленное регулирование данного процесса в условиях регионального рынка труда и рынка образовательных услуг составляет основную задачу учебного заведения, что позволяет выделить социально-педагогический аспект актуальности данного исследования.

Анализ научной литературы показал, что в педагогических исследованиях накоплен определенный объем изысканий, необходимых для постановки и решения отдельных аспектов формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов домоведения в условиях образовательного маркетинга вуза. Так, общетеоретические аспекты профессиональной подготовки раскрываются в исследованиях В.Г. Алексеевой, С.И. Архангельского, С.Я. Батышева, В.А. Беликова, Д.Ф. Ильясова, B.C. Леднева, В.Н. Худякова, (социально-профессиональная адаптация); Г.В. Белой, А.Г. Гостева, М.Е. Дура-нова, И.В. Резанович, А.А. Назарова, В.Г. Новикова, Ю.А. Конаржевского, М.М. Поташника, В.П. Симонова, Т.И. Шамовой (управление образованием на разных уровнях), А.А. Вербицкого, В.А. Маликовой, В.Г. Рындак (оптимизация педагогической работы в вузе).

Значительный вклад в развитие идеи ценностного отношения к профессии внесли А.Г. Здравомыслов, А.В. Кирьякова, Н.А. Каргапольцева, А. Маслоу, М. Рокич, А. А. Ручка, Г. Риккерт, В. А. Сластенин, В. П. Тугаринов (теория ценностей), П. В. Копнин, П. В. Алексеев, М. С. Каган (социокультурные ценности профессиональной деятельности), Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков, И. С. Яки-манскская (личностно-ориентированное образование), В. И. Данильчук, И. А. Зимняя, В. А. Сластенин, Т. И. Шамова (формирование личности специалиста), И. О. Кот-лярова, С. П. Печенюк (ценностно-личностное взаимодействие субъектов образовательного процесса), Н. М. Борытко (профессиональная мотивация).

Для нас принципиальное значение имели работы, в которых рассматривали вопросы сущности, структуры и содержания процесса обучения с позиций маркетингового подхода: Е. А. Ганаева (гуманитаризация маркетинговой деятельности), Н. М. Литвинова, А. П. Панкрухин (маркетинг образовательных услуг), И. М. Подушкина (методический маркетинг), Т. Н. Третьякова (маркетинг непрерывного образования), В. Е. Новаторов (маркетинг культуры), К. В. Антипов, И. В. Крылов (маркетинговые коммуникации), В. Б. Полуянов (модель обменного взаимодействия социальных деятелей) и др.

Концептуальные вопросы профессиональной подготовки специалистов сферы услуг рассмотрены в работах Т. Н. Ананьевой, О. Я. Гойхмана, Н. А. Гулие-ва, А. Н. Дегтярева, JI. П. Ерохиной, Т. Г. Калугиной, Е. В. Кулагиной, Н. И. Ковалевой, М. А. Морозова, 3. Е. Нагорной, Н. М. Пестеревой, В. К. Романович, Б. С. Розова, Ю. П. Свириденко, А. А. Федулина и др.

Теоретический анализ научных изысканий обозначенного научно-педагогического пространства позволил выявить, что в отечественной педагогической науке недостаточно разработанным является процесс формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов домоведения в условиях образовательного маркетинга, что позволяет выделить научно-теоретический аспект актуальности нашего исследования.

Процесс профессиональной подготовки любой направленности сопровождается дидактическими дефинициями, позволяющими обеспечить содержательно-процессуальный аспект образования. Однако, дидактика сферы профессиональной подготовки в области сервиса пока остается недостаточно обоснованной и разработанной: недостаточно разработано методическое сопровождение дисциплин общепрофессионального и специального циклов основной образовательной программы, дисциплин специализаций и профилей в направлениях профессиональной подготовки; диагностических средств, аттестационно-педагогических измерительных материалов, что позволяет выделить научно-методический аспект актуальности обозначенной области педагогического исследования.

Вышеизложенное позволяет выделить ряд противоречий: между объективной потребностью социума в специалистах, осуществляющих деятельность по организации домашнего хозяйства, ориентированных на социально-значимые профессиональные ценности, и недостаточной разработанностью обоснованного подхода и механизмов к организации процесса формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов домоведения в условиях образовательного маркетинга вуза; между имеющимися исследованиями, посвященными вопросам педагогического маркетинга, ценностных ориентаций, профессиональной направленности специалистов сферы услуг и отсутствием теоретического обоснования модели формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов домоведения в условиях образовательного маркетинга вуза; между готовностью субъектов образовательного процесса к формированию профессиональных ценностей у будущих специалистов домоведения и существующими средствами дидактического сопровождения данного процесса в условиях образовательного маркетинга вуза.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в поиске путей формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов домоведения в условиях образовательного маркетинга вуза с учетом особенностей специальности. Учитывая значимость этих вопросов в практике профессионального образования, недостаточную теоретическую разработанность данной проблемы, нами определена тема исследования «Формирование профессиональных ценностей у будущих специалистов домоведения в условиях образовательного маркетинга вуза».

Цель исследования — разработать и обосновать модель формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов домоведения в условиях образовательного маркетинга.

Объект исследования — профессиональная подготовка специалистов домоведения.

Предмет исследования — педагогическое обеспечение процесса формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов домоведения в условиях образовательного маркетинга вуза.

Гипотеза исследования - формирование профессиональных ценностей у будущих специалистов домоведения будет более успешным, если:

- образовательный маркетинг становится деятельностью, цель которой заключается в производстве и реализации образовательных услуг, направленных на удовлетворение познавательных потребностей студентов, исходя их ценностей избранной специальности; в качестве методологической основы проблемы исследования будут использованы аксиологический, системный и деятельностный подходы, причем первый позволяет определить структуру и содержание профессиональных ценностей специальности «Домоведение», целевых установок по формированию профессиональных ценностей у будущих специалистов домоведения в условиях образовательного маркетинга вуза; второй является основополагающим при разработке модели данного процесса; третий - при ее использовании, исходя их особенностей регионального рынка труда и рынка образовательных услуг, определяющих концепцию образовательного маркетинга вуза; формирование профессиональных ценностей специальности «Домоведение» будет осуществляться на основе моделирования данного процесса в структуре профессиональной подготовки как системы взаимосвязанных подструктурных блоков (организационно-методологический, организацион7 но-педагогический, процессуальный, результативный), эффективное функционирование которой будет определяться комплексом организационно-педагогических условий, включающим: контекстно-интегративную направленность содержания профессионально-практической подготовки студентов специальности «Домоведение»; ценностное погружение в профессию, предоставление свободы выбора идей, форм, средств и методов создания, коррекции и презентации предмета профессиональной деятельности; включение студентов в мониторинг, предметом которого является сформирован-ность профессиональных ценностей.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Выявить степень разработанности проблемы формирования профессиональных ценностей и образовательного маркетинга в теории и практике педагогики и определить теоретико-методологические основы формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов домоведения в условиях образовательного маркетинга вуза.

2. Разработать и обосновать модель формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов домоведения в условиях образовательного маркетинга вуза, определив взаимосвязь ее структурных блоков.

3. Опытно-экспериментальным путем проверить комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов домоведения в условиях образовательного маркетинга вуза.

4. Разработать научно-методическое обеспечение процесса формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов домоведения в условиях образовательного маркетинга вуза.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: философские положения об активной сущности человеческой деятельности (Ю. К. Бабанский, Н. А. Бердяев, Б. С. Гершунский, В. И. Загвя-зинский, И. Я. Лернер); философия образования (В. В. Давыдов, В. С. Леднев, А. М. Новиков, В. М. Полонский); положения о сложноорганизованных системах (В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, Н. Винер, С. П. Курдюмов, И. Р. Приго-жин); психологические и педагогические исследования различных структур мировосприятия человека (А. А. Ананьев, И. Г. Дубов, А. Н. Леонтьев, Э. Фромм, К. Г. Юнг, В. А. Ядов); работы по теории маркетинга (Н. Д. Голдобин, М. Б. Дементьев Ф. Кот-лер, А. Смит, О. Ю. Стрелова); системный подход, управление системами (А. П. Аверьянов, Д. Ф. Ильясов, В. А. Караковский, JI. И. Новикова, Е. Н. Степанов, Э. Г. Юдин); феномен ценности (В. П. Бездухов, Г. П. Выжлецов, А. В. Кирьякова, Р. А. Литвак, В. П. Тугаринов,); теория педагогического взаимодействия (А. А. Дергач, В. Г. Рындак, В. А. Сластенин, Г. М. Щедровицкий); лично-стно-ориентированный подход (Н. А. Алексеев, Е. В. Бондаревская, В. А. Маликова, В.В. Сериков Л.Б. Соколова); работы по менеджменту и маркетингу (М. Альберт, Е. П. Голубков, П. С. Завьялов, Ф. Котлер, Г. Г. Почепцов, Б.С. Рябушкин, В. П. Щетинин). исследования по управлению системой образования на различных уровнях (Г. В. Белая, В. А. Беликов, М. Е. Дуранов, В. А. Назаров, В. Г. Новиков, Ю. А. Конаржевский, М. М. Поташник, И. В. Резанович, В. П. Симонов, Т. И. Шамова); рефлексивная теория управления учебно-творческой деятельностью (В. И. Андреев, Л. М. Кустов, И. К. Шалаев); технологии моделирования образовательного процесса (Г. А. Балл, П. И. Пидкасистый, В. А. Сластенин); теории профессиональной ориентации (Е. А. Ганаева, Е. А. Климов, А. Д. Сазонов); образовательный маркетинг (Л. В. Козуб, А. А. Лерх, О. Т. Лебедев, Н. П. Литвинова, А. Н. Панкрухин, И. М. Подушкина, В. М. Распопов, В. Д. Симоненко, Т. Н. Третьякова).

Методы исследования: теоретические — исследование и обобщение эффективного педагогического опыта и практика профессиональной подготовки в сфере сервиса; теоретико-методологический анализ, который позволил сформулировать исходные позиции исследования; понятийно-терминологический анализ применялся для характеристики и упорядочения понятийного поля проблемы; системный, аксиологический и деятельностный подходы послужили основой для рассмотрения проблемы; моделирование использовалось для построения процесса формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов домоведения в условиях образовательного маркетинга вуза; прогнозирование применялось для обоснования перспективного развития рассматриваемого процесса; эмпирические — экспериментальная проверка комплекса педагогических условий; констатирующий эксперимент по оценке критериев уровня сформированное™ профессиональных ценностей у будущих специалистов домоведения в условиях образовательного маркетинга вуза; наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, рейтинг; статистические методы обработки данных и выдвигаемых положений гипотезы.

База исследования. Исследования проводились на базе ЮжноУральского государственного университета, Шадринского государственного педагогического института, филиала ЮУрГУ в г. Златоусте, Омского государственного института сервиса, УМО по образованию в области сервиса. В организации опытно-поисковой работы приняли участие 510 студентов I-V курсов, а также 118 участников Всероссийских студенческих олимпиад «Сервисные технологии», «Домашние технологии» 2004-2008 гг., преподаватели Южно-Уральского государственного университета.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 1999 по 2009 год.

На первом этапе - диагностико-прогностическом (1999-2002 гг.) осуществлялось изучение, обобщение и систематизация информации по проблеме исследования в научной литературе и педагогической практике. Это позволило определить исходные позиции исследования, разработать понятийный аппарат, сформулировать гипотезу исследования и наметить задачи. В эти же сроки был проведен констатирующий эксперимент, осуществлен сбор и анализ эмпирического материала.

На втором этапе — формирующем (2002-2008 гг.) уточнялось содержание компонентов модели процесса формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов домоведения в условиях образовательного маркетинга вуза, разрабатывалось научно-методическое обеспечение данного процесса, экспериментально определялся комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели в системе профессиональной подготовки будущих специалистов сферы услуг в вузе, анализировался ход и результаты формирующего эксперимента.

На третьем этапе — теоретико-аналитическом (2008-2009 гг.) проводился анализ и обобщение итогов теоретико-экспериментального исследования, определялась логика изложения материала, осуществлялось оформление полученных результатов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается методологически обоснованной логикой исследования; применением комплекса методов, адекватных его предмету и задачам исследования; репрезентативностью полученных экспериментальных данных; воспроизводимостью результатов опытно-поисковой работы, свидетельствующих об эффективности предложенной модели профессиональной подготовки специалистов, направленной на формирование профессиональных ценностей у будущих специалистов домоведения в условиях образовательного маркетинга вуза.

Научная новизна исследования состоит в том, что: — раскрыто содержание области профессиональной деятельности специалиста домоведения; обоснована структура профессиональных ценностей специальности «Домоведение»; выявлены социально-педагогические ресурсы образовательного маркетинга вуза, заключающиеся в составе признаков (наличие отношения в системе «производитель-потребитель образовательных услуг», соотнесение образовательной услуги с социальным заказом, последовательность действий, адекватных логике организации маркетинга), ценностей (познание, образовательная потребность, самоопределение), смыслов (служение потребителю, его воспитание); на основе системного, аксиологического и деятельностного подходов разработана и апробирована структурно-логическая модель формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов домоведения в условиях образовательного маркетинга вуза, ядром которой является идея формирования нового рода потребностей в самопознании, познании личности специалиста и его роли в обществе; в развитии профессионально-ценностной сферы их удовлетворения посредством предоставления соответствующих образовательных услуг; разработано научно-методическое обеспечение данного процесса, включающее методику реализации педагогических условий, дидактический и оценочно-критериальный инструментарий; теоретически обоснован и опытно-поисковым путем проверен комплекс педагогических условий составляющих основу процесса формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов домоведения (контекстно-интегративная направленность содержания профессионально-практической подготовки студентов домоведения; ценностное погружение в профессию, предоставление свободы выбора идей, форм, средств и методов создания, коррекции и презентации предмета профессиональной деятельности; включение студентов в мониторинг, предметом которого является формирование профессиональных ценностей будущего специалиста).

Теоретическая значимость исследования заключается в том что: раскрыты сущность, структура и значимость профессиональных ценностей специальности домоведение как сферы удовлетворения потребностей населения в получении квалифицированных услуг в области домоведения; систематизированы научные взгляды ученых в трактовке понятия «образовательный маркетинг»; расширено и конкретизировано понятийное поле области домоведения, как сферы услуг; определен ассортимент образовательных услуг в виде концепции специальности, несущей ценностно-смысловую определенность профессиональной подготовки, что уточняет подходы к определению траектории развития будущего специалиста домоведения в условиях образовательного маркетинга вуза; обоснована продуктивность решения проблемы формирования профессиональных ценностей будущего специалиста домоведения с позиций аксиологического, системного и деятельностного подходов в условиях образовательного маркетинга вуза, позволяющего проектировать процесс профессиональной подготовки специалистов, ориентированный на рынок труда.

Результаты исследования могут служить теоретической основой для исследования специфики профессиональной подготовки специалистов сферы сервиса, для разработки научных основ использования ценностного потенциала сервисологии.

Практическая значимость исследования определяется тем, что: раскрыта технология формирования профессиональных ценностей у студентов специальности «Домоведение» в условиях образовательного маркетинга вуза, основанная на реализации комплекса организационно-педагогических условий; разработанное и внедренное в практику профессиональной подготовки студентов научно-методическое обеспечение включает в себя дидактические материалы (13 примерных программ по общепрофессиональным и специальным дисциплинам, одобренные и рекомендованные УМО по образованию в области сервиса для вузов России, авторские спецкурсы и учебные пособия, сквозную программу практики и систему профессиональной ориентации студентов факультета сервиса), критериально-диагностический инструментарий, разработанный для оценки степени освоенности образовательных программ и уровня сформированности ценностей профессионально-практической деятельности будущих специалистов домоведения; разработаны и систематизированы творческие задания, включенные в содержание авторских спецкурсов и реконструированные в систему творческих заданий для участников Всероссийских студенческих олимпиад «Домашние технологии», «Сервисные технологии».

Материалы исследования могут быть использованы при подготовке специалистов сферы услуг, в системе повышения квалификации преподавателей высшей школы, в практике работы средних учебных заведений, а также учебных заведений начальной и профильной подготовки указанного образовательного пространства, при разработке учебных программ, пособий и дидактического материала при создании спецкурсов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: публикаций на международных конференциях и форумах «Совершенствование технологий обеспечения качества образования» (Омск, 2007 г.), «Многоуровневое образование как пространство профессионально-личностного становления выпускника вуза» (Ростов н / Д, 2007 г.), «Программы и концепции современного воспитания как основа социальной технологии развития современной России» (Ростов н / Д, 2006 г.); отчетов на заседаниях кафедры педагогики и социальной работы, кафедры туризма и социально-культурного сервиса ЮУрГУ; выступлений на региональных научно-практических конференциях (Челябинск, 2006-2009 гг.); педагогической деятельности в качестве преподавателя кафедры туризма и социально-культурного сервиса ЮУрГУ; выступления с докладами на курсах повышения квалификации (Челябинск , 2006-2007 гг.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональные ценности специальности «Домоведение» (смысловые и содержательно-процессуальные профессиональные ценности, а также ценности-качества, необходимые для овладения как смысловыми, так и содержательно-процессуальными ценностями) определяются совокупностью профессионально-трудовых функций специалиста домоведения и его местом в социально-культурном пространстве домашнего хозяйства.

2. Структурно-логическая модель построения процесса формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов домоведения в условиях образовательного маркетинга вуза, разработанная с позиций системного, аксиологического и деятельностного подходов, причем системный подход реализуется путем построения модели указанного процесса на основе образовательного маркетинга вуза, аксиологический позволяет выделить структуру ценностей специальности «Домоведение»; деятельностный обеспечивает реализацию модели в контексте образовательного маркетинга вуза. Структурными компонентами модели являются: организационно-методологический; организационно-педагогический; процессуальный; результативный блоки.

3. Комплекс педагогических условий, входящих в состав модели, обеспечивает ее успешное функционирование: контекстно-интегративная направленность содержания профессионально-практической подготовки студентов домоведения; ценностное погружение в профессию, предоставление свободы выбора идей, форм, средств и методов создания, коррекции и презентации предмета профессиональной деятельности; включение студентов в мониторинг, предметом которого является сформированность профессиональных ценностей будущего специалиста.

4. Научно-методическое обеспечение процесса формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов домоведения в условиях образовательного маркетинга вуза, включающее методику реализации педагогических условий и поддерживающий ее дидактический и оценочно-критериальный инструментарий.

Структура диссертации определена задачами диссертационного исследования, логикой раскрытия темы. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов и заключения, списка использованной и цитируемой литературы и содержит 25 таблиц и 9 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе 2

Результаты констатирующего этапа эксперимента доказывают, что формирование профессиональных ценностей у будущих специалистов домоведения в условиях образовательного маркетинга вуза осуществляется недостаточно эффективно, поэтому необходимо наличие структурно-логической модели, разработанной на основе этапов маркетинговой образовательной стратегии с выделением комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования и развития.

Формирующий этап эксперимента показал, что формирование профессиональных ценностей у будущих специалистов домоведения в условиях образовательного маркетинга вуза протекает более эффективно, в рамках специально разработанной структурно-логической модели, учитывающей содержание этапов маркетинговой образовательной стратегии с выделением комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования и развития, которая включает в себя профессиональную подготовку, осуществляющуюся в процессе решения студентами целеориентационных, аналити-ко-рефлексивных, конструктивно-коррекционных и интеллектуально-образовательных задач. В основу данной модели, базирующейся на основе системного, деятельностного и аксиологического подходов была положена последовательность предъявления задач и заданий возрастающей степени сложности.

Система формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов домоведения в условиях образовательного маркетинга вуза носит уровневый характер. Нами выделены три уровня сформированности профессиональных ценностей будущего специалиста домоведения: адаптивный, репродуктивно-эвристический и креативный.

Критериями эффективности функционирования структурно-логической модели формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов домоведения являются отличительные признаки, позволяющие судить о ее достижениях. Целью и результатом данной структурно-логической модели является формирование профессиональных ценностей у будущих специалистов домоведения в условиях образовательного маркетинга вуза. Основным критерием формирования данных ценностей является переход будущих специалистов от адаптивного уровня к репродуктивно-эвристическому, а от него - к креативному. Показателями, характеризующими выделенные уровни, являются: степень проявления способности к рефлексии, коррекции и самокоррекции, степень овладения профессионально-коммуникативной компетентностью, степень овладения творческими способами и приемами разработки и внедрения дизайн-технологий в домашней среде.

Методика формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов домоведения в условиях образовательного маркетинга вуза в рамках заданной системы предусматривает три этапа: подготовительный, основной и завершающий.

Совокупность педагогических условий (контекстно-интегративная направленность содержания профессионально-практической подготовки студентов домоведения; ценностное погружение в профессию, предоставление свободы выбора идей, форм, средств и методов создания, коррекции и презентации предмета профессиональной деятельности; включение студентов в мониторинг, предметом которого является формирование профессиональных ценностей будущего специалиста) является необходимой и достаточной для эффективного функционирования разработанной структурно-логической модели формирования профессиональных ценностей специальности домоведения в условиях образовательного маркетинга вуза. Студенты экспериментальных групп, где разработанная нами структурно-логическая модель реализовывалась на фоне выделенного комплекса педагогических условий, показали более высокий уровень формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов домоведения.

Заключение

Изучение современного состояния профессиональной подготовки студентов высших учебных заведений, анализ психолого-педагогической литературы, опыт работы в высшей школе, проведенное нами исследование показало, что формирование профессиональных ценностей у будущих специалистов домоведения в условиях образовательного маркетинга вуза - это необходимое условие их дальнейшей продуктивной профессиональной деятельности, что обусловлено процессом перехода к новым формам общественных отношений в России, возрождением антропологических идей, инновационными процессами, происходящими в образовании, возросшими требованиями рынка труда к личности будущего специалиста и его профессиональным качествам. На современном этапе существует потребность в поиске новых продуктивных средств активизации процесса формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов сервиса. Настоящее диссертационное исследование изучает актуальную проблему формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов домоведения в условиях образовательного маркетинга вуза на основе разработанной структурно-логической модели учитывающей этапы маркетинговой образовательной стратегии по формированию профессиональных ценностей, основывающейся на системном, деятельностном и личностном подходах.

При разработке модели формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов домоведения в условиях образовательного маркетинга вуза нами было уточнено и конкретизировано понятие домоведения, определены содержание и структура профессиональных ценностей специалиста в области сервиса по специальности домоведение (специализация «Домашний дизайн»).

В социальном смысле дом — это обособленная территория, на которой постоянно или временно проживают люди, объединенные кровными узами, общими интересами и ведущие общее хозяйство. Термин «домоведение» означает ведение дома, управление семейной экономикой.

Рассматривая домашнее хозяйство как область будущей профессиональной деятельности специалиста домоведения, необходимо отметить, что объектом профессиональной деятельности будущих специалистов домоведения выступают услуги, среди которых выделяют услуги: по ведению домашнего хозяйства; по благоустройству дома и окружающей среды; по созданию благоприятных условий жизни, труда, быта, уюта и организованного досуга; по укреплению здоровья, физического и духовного развития; формированию позитивных и толерантных отношений в социуме; а также по созданию условий по защите интересов и прав членов семьи и индивидуумов окружающего социума.

Учитывая специфику деятельности будущих специалистов в области домоведения как области сферы услуг, были определены структура и содержание профессиональных ценностей специальности домоведение, которые необходимо сформировать у будущих специалистов в процессе их обучения в условиях образовательного маркетинга вуза.

Проанализировав существующие подходы к классификации профессиональных ценностей, мы пришли к выводу о том, что при определении структуры и содержания профессиональных ценностей специальности домоведение (специализация «Домашний дизайн») необходимо исходить из особенностей аксиологического подхода, специфики профессиональной деятельности будущего специалиста, а так лее государственного образовательного стандарта, как гаранта качества образования. На основании вышеизложенного, нами были выделены следующие виды профессиональных ценностей специальности домоведение (специализация «Домашний дизайн»): смысловые и содержательно процессуальные профессиональные ценности и ценности-качества, необходимые для овладения как смысловыми, так и содержательно-процессуальными ценностями. При этом под смысловыми ценностями мы понимаем ценности, раскрывающие значение целей профессиональной деятельности: самовыражение, самосовершенствование, креативность. Под содержательно-процессуальными ценностями мы понимаем ценности, раскрывающие значение способов и средств осуществления профессиональной деятельности.

При разработке структурно-логической модели формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов домоведения в условиях образовательного маркетинга вуза, нам представлялось необходимым выявить сущность и особенности образовательного маркетинга.

Рассматривая маркетинг в образовательной среде, следует заметить, что маркетинг как экономическая категория это комплексная деятельность предприятий, направленная на изучение проблем потребителей с учетом их потребностей, формирование потребительского спроса в тех или иных товарах и услугах, и удовлетворение потребностей и нужд потребителей.

Идея некоммерческого маркетинга получила развитие в 60-е годы двадцатого века в США. В 70-е-80-е годы положения этой теории были рассмотрены также применительно к вопросам обучения взрослых и повышения квалификации. В соответствии с этой идеей маркетинг в образовании следует рассматривать как специальный маркетинг услуг, который, в этом понимании имеет две различных трактовки:

- маркетинг образования - это действия в целях внешней продажи образовательных услуг образовательного учреждения (подразделения) какого-либо предприятия и улучшения образовательного климата внутри предприятия;

- образовательный маркетинг - когда образование может применяться для услуг и продуктов, чтобы привлечь клиентов или сохранить их, а также как средство, чтобы вместе с техническими и организационными изменениями обеспечить соответствие будущим требованиям рынка.

Для нашего исследования целесообразно было выявить сущность образовательного маркетинга. На основе анализа работ Н. Д. Голдобина, М. Б. Деменьева, В. Заргеса, С. В. Зверева, Е. В. Новаторова, М. М. Поташника, А. Н. Панкрухина, Ф. Хеберлина, была выявлена логика образовательного маркетинга вуза, которую в своем исследовании мы рассматриваем, как неразрывную цепочку, состоящую из ряда звеньев: наличие образовательной потребности; присутствие спроса на образовательную услугу (предварительно изученного и сформированного); производство образовательных услуг; ее предложение (реализация в процессе взаимодействия преподаватель-студент, преподаватель-руководитель структурного подразделения); наличие маркетинговой среды образовательного учреждения (место реализации услуги).

Однако современный рынок, формирующий спрос и предложение на конкретные виды образовательных услуг постоянно видоизменяется и перестраивается, что объясняется социальными процессами, происходящими в обществе, и тесно связано с экономической ситуацией в стране (Ф. Котлер, А. П. Дурович, А. С. Копанев). В контексте нашего исследования образовательная услуга - это специфическая разновидность человеческого труда, важнейшей особенностью которого является полезное действие для потребителя (полезный эффект труда преподавателя, потребляемый студентом во время труда, т.е. процесса обучения).

Специфика образовательной услуги делает необходимым формализацию при ее предложении. Элементом «материализации» информации об услуге выступает образовательная программа, содержащая перечень учебных дисциплин, учебно-методические комплексы, в результате обучения по которым студент обретает личностные и профессиональные характеристики, формализация результатов услуги воплощена в демонстрации дипломов, полученных пользователями услуги (выпускниками) и преподавателями, оказывающими услугу.

Перечисленное позволяет сделать вывод, что сущность маркетинга образовательных услуг заключается в максимальном учете и удовлетворении потребностей заказчиков, как на макро, так и на микро уровне: отдельного человека - в получении образования; предприятий и других организаций - в росте кадрового потенциала; общества — в расширенном воспроизводстве совокупного личностного и интеллектуального потенциала, с одной стороны, и самих учреждений образования, с другой. Достижение этой цели обеспечивается благодаря взаимодействию всех сторон. Таким образом, можно отметить, что ключевым понятием образовательного маркетинга является понятие потребности как отдельно взятой личности в получении образовательных услуг соответствующего качества, так и образовательных учреждений, заинтересованных предоставлять отдельным категориям граждан образовательные услуги, востребованные на рынке образовательных услуг вузов.

Следовательно, применительно к теме нашего исследования, нами были Разработаны этапы маркетинговой образовательной стратегии по формированию профессиональных ценностей у будущих специалистов домоведения в условиях образовательного маркетинга вуза. Так как в процессе обучения студентов можно экспериментальным путем выделить группы профессиональных ценностей специальности, определить этапы разрабатываемой маркетинговой образовательной стратегии по формированию профессиональных ценностей у будущих специалистов домоведения в условиях образовательного маркетинга вуза, начиная с младших курсов к старшим (в ходе изучения студентами циклов дисциплин специализации и специальных дисциплин), а так же разработать и обосновать структурно-логическую модель формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов домоведения в условиях образовательного маркетинга вуза с опорой на педагогические условия.

Решение проблемы формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов домоведения в условиях образовательного маркетинга вуза предполагало выбор стратегии, основой которой может выступать синтез нескольких подходов и принципов: аксиологический, системный, деятельностный.

Системный подход позволил рассмотреть взаимодействие всех компонентов педагогической системы в рамках учебно-воспитательного процесса в вузе системно и определить, каким образом и в какой степени объекты и субъекты педагогической системы подчинены ее целям - формированию профессиональных ценностей у будущих специалистов домоведения в условиях образовательного маркетинга вуза. Признание того факта, что в деятельности личность формируется и проявляется, это не есть деятельностный подход. Он требует специальной работы по формированию деятельности учащегося, по переводу его в позицию субъекта познания, труда и общения. Это, в свою очередь, требует обучения его целеполаганию и планированию деятельности, ее организации и регулированию, контролю, самоанализу и оценке результатов деятельности. Что непосредственно нашло отражение в содержании маркетинговой образовательной стратегии по формированию профессиональных ценностей у будущих специалистов домоведения в условиях образовательного маркетинга вуза. Выбор аксиологического подхода в качестве методологической основы для нашего исследования позволил рассмотреть структуру и содержание профессиональных ценностей специальности домоведение как социально-педагогический феномен, который находит свое отражение в основных категориях понятиях этого подхода.

Все вышеизложенное определило наши подходы к разработке этапов маркетинговой образовательной стратегии процесса формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов домоведения в условиях образовательного маркетинга вуза (специализация «Домашний дизайн»).

В свою очередь, этапы маркетинговой образовательной стратегии позволили разработать и обосновать модель процесса формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов домоведения в условиях образовательного маркетинга вуза. Структурная модель представляет объект как систему со своим устройством и механизмом функционирования. Проектируемую модель мы рассматривали как подсистему открытого типа, встроенную в контекст системы профессиональной подготовки будущего специалиста по сервису в вузе. Модель основана на концепции образовательного маркетинга и представлена четырьмя взаимосвязанными блоками: организационно-методологическим; организационно-педагогическим; операциональным; результативным.

Процесс формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов домоведения в условиях образовательного маркетинга вуза возможен при соответствии всех составных блоков структурно-логической модели. Поэтому для нашего исследования важно было определить тот комплекс необходимых и достаточных условий, с помощью которых данная структурно-логическая модель будет эффективно функционировать в вузе.

Под необходимыми и достаточными условиями мы понимали комплекс условий, из которого нельзя исключить ни одного компонента, не нарушив обусловленности данного явления. Для выявления комплекса педагогических условий, необходимых для эффективного функционирования структурно-логической модели формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов домоведения нами были намечены следующие пути:

- определение социального заказа общества (потребности рынка труда в тех или иных специалистах);

- анализ научной литературы и эффективного педагогического опыта в рамках исследуемой проблемы;

- выявление особенностей учебно-воспитательного процесса;

- моделирование комплекса условий эффективного функционирования структурно-логической модели формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов домоведения.

В связи с этим нами был определен комплекс оптимальных педагогических условий эффективного функционирования структурно-логической модели формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов домоведения:

1. Контекстно-интегративная направленность содержания профессионально-практической подготовки студентов сервисных специальностей;

2. Ценностное погружение в профессию, предоставление свободы выбора идей, форм, средств и методов создания, коррекции и презентации предмета профессиональной деятельности;

3. Включение студентов в мониторинг, предметом которого является специализация.

В нашем исследовании контекстно-интегративная направленность строится на основе ГОС специальности, по блочно-модульной схеме, в которой каждый блок учебных дисциплин ориентирован на различные комплексы целей высшего образования.

Ценностное погружение в профессию, предоставление свободы выбора идей, форм, средств и методов создания, коррекции и презентации предмета профессиональной деятельности, на наш взгляд, может способствовать решению таких проблем, как перегрузка студентов, нерациональное использование времени, механическое применение форм, методов и средств в учебной и учебно-профессиональной деятельности, недостаточность индивидуализации и дифференциации обучения.

Проектируя структурно-логическую модель процесса формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов домоведения, мы должны были быть уверены, что этот процесс протекает эффективно. С этой целью мы предлагаем проводить диагностику уровня сформированности профессиональных ценностей у будущих специалистов. Этим и объясняется выбор третьего педагогического условия - включение студентов в мониторинг, предметом которого является специализация. Чтобы успешно реализовать данное условие, необходимо решить проблему выбора измерительных показателей для получения объективной информации о ходе эксперимента.

Поскольку процесс формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов домоведения в условиях образовательного маркетинга вуза является сложной педагогической системой, то невозможно найти показатель, который интегральным образом позволил бы измерить данный феномен. Следовательно, был необходим комплекс показателей. На наш взгляд, наиболее удачным является такой подход, в котором основным критерием измерения служит такая относительная и достаточно достоверная характеристика, как продвижение студентов на более высокие уровни сформированности процессуальных характеристик деятельности.

Анализ психолого-педагогической литературы, констатирующий этап эксперимента позволили нам выделить три уровня формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов домоведения: адаптивный, репродуктивно-эвристический, креативный. Предложенная структурно-логическая модель формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов домоведения в соответствии с выделенными этапами маркетинговой образовательной стратегии вуза нуждается в определении критериев ее эффективности, под которыми мы понимаем отличительные признаки, позволяющие судить о ее достижениях.

В качестве показателей, характеризующих уровни, нами приняты следующие: степень проявления способности к рефлексии; степень овладения профессионально-коммуникативной компетентностью; степень овладения творческими способами и приемами разработки и внедрения профессиональных дизайн-технологий в домашней среде, степень овладения системой профессиональных знаний.

Определяя степень и критерии уровней сформированности профессиональных ценностей у будущих специалистов домоведения в условиях образовательного маркетинга вуза, мы осознавали, что они в определенной мере относительны, поскольку существуют, несомненно, и другие показатели или критерии. Тем не менее, предложенные нами на основании анализа психолого-педагогической литературы и собственных изысканий критерии, на наш взгляд, отражают реальный процесс обучения в высшей школе и формировании в ходе его у студентов профессиональных ценностей специальности домоведение.

Результаты констатирующего этапа эксперимента доказывают, что формирование профессиональных ценностей у будущих специалистов домоведения в условиях образовательного маркетинга вуза осуществляется недостаточно эффективно, поэтому необходимо наличие структурно-логической модели, разработанной на основе этапов маркетинговой образовательной стратегии с выделением комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования и развития. Формирующий этап эксперимента показал, что формирование профессиональных ценностей у будущих специалистов домоведения в условиях образовательного маркетинга вуза протекает более эффективно, в рамках специально разработанной структурно-логической модели, учитывающей содержание этапов маркетинговой образовательной стратегии с выделением комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования и развития, которая включает в себя профессиональную подготовку, осуществляющуюся в процессе решения студентами целеориентационных, аналитико-рефлексивных, конструктивно-коррекционных и интеллектуально-образовательных задач. В основу данной модели, базирующейся на основе системного, деятельностного и аксиологического подходов была положена последовательность предъявления задач и заданий возрастающей степени сложности.

Система формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов домоведения в условиях образовательного маркетинга вуза носит уровневый характер. Нами выделены три уровня сформированности профессиональных ценностей будущего специалиста домоведения: адаптивный, репродуктивно-эвристический и креативный. Критериями эффективности функционирования структурно-логической модели формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов домоведения являются отличительные признаки, позволяющие судить о ее достижениях. Целью и результатом данной структурно-логической модели является формирование профессиональных ценностей у будущих специалистов домоведения в условиях образовательного маркетинга вуза. Основным критерием формирования данных ценностей является переход будущих специалистов от адаптивного уровня к репродуктивно-эвристическому, а от него — к креативному. Показателями, характеризующими выделенные уровни, являются: степень проявления способности к рефлексии, коррекции и самокоррекции, степень овладения профессионально-коммуникативной компетентностью, степень овладения творческими способами и приемами разработки и внедрения дизайн-технологий в домашней среде, степень овладения системой профессиональных знаний.

Методика формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов домоведения в условиях образовательного маркетинга вуза в рамках заданной системы предусматривает три этапа: подготовительный, основной и завершающий. Совокупность педагогических условий (контекстно-интегративная направленность содержания профессионально-практической подготовки студентов домоведения; ценностное погружение в профессию, предоставление свободы выбора идей, форм, средств и методов создания, коррекции и презентации предмета профессиональной деятельности; включение студентов в мониторинг, предметом которого является формирование профессиональных ценностей будущего специалиста) является необходимой и достаточной для эффективного функционирования разработанной структурно-логической модели формирования профессиональных ценностей специальности домоведения в условиях образовательного маркетинга вуза

Студенты экспериментальных групп, где разработанная нами структурно-логическая модель реализовывалась на фоне выделенного комплекса педагогических условий, показали более высокий уровень формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов домоведения.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональных ценностей у будущих специалистов домоведения в условиях образовательного маркетинга вуза"

На правах рукописи

БАЙ Татьяна Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ

У БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ДОМОВЕДЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО МАРКЕТИНГА ВУЗА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Челябинск - 2009

003485411

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Третьякова Татьяна Николаевна.

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Лнтвак Римма Алексеевна,

кандидат педагогических наук Зверев Сергей Владимирович.

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет».

Защита состоится 18 декабря в 09.00 час. на заседании диссертационного совета Д212.298.11 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальностям: 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования; 13.00.08 - теория и методика профессионального образования в ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, 76

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет».

Текст автореферата размещен на сайте университета: [1Цр://уАУ\у.5и5и.ас.ш

Автореферат разослан 17 ноября 2009 года.

Ученый секретарь . *

диссертационного совета ^ЙЪОа^ ^ КийковаН.Ю.

кандидат педагогических наук, СУ доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. На современном этапе рыночных отношений все более контрастной и разноплановой становится ситуация, складывающаяся в образовании. В условиях перехода на двухуровневую систему профессиональной подготовки актуализируется значение образовательного маркетинга. С одной стороны, рынок труда предъявляет учебным заведениям социальный заказ на конкурентоспособных специалистов, а с другой стороны потребители образовательных услуг выдвигают приоритеты к образовательным программам и учебным заведениям.

Вместе с тем в условиях конкуренции образовательных услуг учебные заведения определяют свою образовательную стратегию, ориентируясь на потребительский рынок, расширяя ассортимент образовательных услуг.

Возрастающая интенсивность конкуренции образовательных услуг обусловливает необходимость научного поиска и применения эффективных педагогических технологий профессиональной подготовки, обеспечивающих формирование профессиональных ценностей у будущих специалистов домо-ведения в условиях образовательного маркетинга вуза. Образовательный маркетинг способствует развитию познавательных интересов личности специалиста, ее мотивов, ценностного отношения к профессии.

Однако, образовательный маркетинг в современном понимании ограничен, как правило, внешней коммуникативной функцией по установлению связей с будущими потребителями образовательных услуг и оказанием платных образовательных услуг на основе договоров о частичной компенсации на оказываемые образовательные услуги. Недостаточно обоснован педагогический аспект образовательного маркетинга, связанный с процессом профессиональной подготовки, что снижает возможности образовательного учреждения в актуализации ориентиров на профессиональные ценности у студентов.

Возникает необходимость социально-педагогического осмысления образовательного маркетинга, как стратегического звена развития системы профессиональной подготовки, способной максимально удовлетворить и сформировать спрос на потребление образовательных услуг и востребованность будущих специалистов, ориентированных на профессиональные ценности на региональном рынке труда.

Процесс формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов домоведения лежит в плоскости современных тенденций подготовки специалистов в вузе, поскольку она стимулирует рост самосознания личности, формирования ее профессиональных качеств и профессиональных ценностей в области сервиса. Сформированное«, определенных профессиональных ценностей у будущего специалиста является показателем уровня его готовности к профессиональной деятельности, целенаправленное регулирование данного процесса в условиях регионального рынка труда и рынка образовательных услуг составляет основную задачу учебного заведения, что позволяет выделить социально-педагогический аспект актуальности данного исследования.

Анализ научной литературы показал, что в педагогических исследованиях накоплен определенный объем изысканий, необходимых для постановки и

решения отдельных аспектов формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов домоведения в условиях образовательного маркетинга вуза. Так, общетеоретические аспекты профессиональной подготовки раскрываются в исследованиях С.Я. Батышева, J1.H. Алексеевой, С.И. Архангельского, Л.Ф. Ильясова, B.C. Леднева, В.А. Беликова (социально-профессиональная адаптация); Г.В. Белой, А.Г. Гостева, М.Е. Дуранова, И.В. Резанович, A.A. Назарова, В.Г. Новикова, Ю.А. Конаржевского, М.М. Поташника, В.П. Симонова, Т.И. Шамовой (управление образованием на разных уровнях), A.A. Вербицкого, В.А. Маликовой, В.Г. Рындак (оптимизация педагогической работы в вузе).

Значительный вклад в развитие идеи ценностного отношения к профессии внесли А.Г. Здравомыслов, A.B. Кирьякова, H.A. Каргапольцева, А. Маслоу, М. Рокич, A.A. Ручка, Г. Риккерт, В.А. Сластенин, В.П. Тутаринов (теория ценностей), П.В. Копнин, П.В. Алексеев, М.С. Каган (социокультурные ценности профессиональной деятельности), Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманск-ская (личностно-ориентированное образование), В.И. Данильчук, И.В. Зимняя, В.А. Слестенин, Т.И. Шамова (формирование личности специалиста), И.О. Кот-лярова, С.П. Печенок (ценностно-личностное взаимодействие субъектов образовательного процесса), Н.М. Борытко (профессиональная мотивация)

Для нас принципиальное значение имели работы, в которых рассматривали вопросы сущности, структуры и содержания процесса обучения с позиций маркетингового подхода: Е.А. Ганаева (гуманитаризация маркетинговой деятельности), Н.М. Литвинова, А.П. Панкрухин (маркетинг образовательных услуг), И.М. Подушкина (методический маркетинг), Т.Н. Третьякова (маркетинг непрерывного образования), В.Е. Новаторов (маркегинг культуры), К.В. Антипов, И.В. Крылов (маркетинговые коммуникации), В.Б. Полуянов (модель обменного взаимодействия социальных деятелей) и др.

Концептуальные вопросы профессиональной подготовки специалистов сферы услуг рассмотрены в работах Т.Н. Ананьевой, О.Я. Гойхмана, H.A. Г'у-лиева, А.Н. Дегтярева, Л.П. Ерохиной, Т.Г. Калугиной, Е.В. Кулагиной, Н.И. Ковалевой, М.А. Морозова, 3-Е. Нагорной, Н.М. Пестеревой, В.К. Романович, Б.С. Розова, Ю.П. Свириденко, A.A. Федулина и др.

Теоретический анализ научных изысканий обозначенного научно-педагогического пространства позволил выявить, что в отечественной педагогической науке недостаточно разработанным является процесс формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов домоведения в условиях образовательного маркетинга, что позволяет выделить научно-теоретический аспект актуальности нашего исследования.

Процесс профессиональной подготовки любой направленности сопровождается дидактическими дефинициями, позволяющими обеспечить содержательно-процессуальный аспект образования. Однако, дидактика сферы профессиональной подготовки в области сервиса пока остается недостаточно обоснованной и разработанной: недостаточно разработано методическое сопровождение блоков дисциплин общепрофессионального и специального циклов основной образовательной программы, дисциплин специализаций и профилей в направлениях профессиональной подготовки; диагностических

средств, аттестационно-педагогических измерительных материалов, что позволяет выделить научно-методический аспект актуальности обозначенной области педагогического исследования.

Вышеизложенное позволяет выделить ряд противоречий:

— между объективной потребностью социума в специалистах осуществляющих деятельность по организации домашнего хозяйства, ориентированных на социально-значимые профессиональные ценности, и недостаточной разработанностью обоснованного подхода и механизмов к организации процесса формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов домоведения в условиях образовательного маркетинга вуза;

— между имеющимися исследованиями, посвященными вопросам педагогического маркетинга, ценностных ориентации, профессиональной направленности специалистов сферы услуг и отсутствием теоретического обоснования модели формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов домоведения в условиях образовательного маркетинга вуза;

—■ между готовностью субъектов образовательного процесса к формированию профессиональных ценностей у будущих специалистов домоведения и существующими средствами дидактического сопровождения данного процесса в контексте образовательного маркетинга вуза.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в поиске путей успешной реализации мероприятий образовательного маркетинга по формированию профессиональных ценностей у будущих специалистов домоведения с учетом особенностей специальности. Учитывая значимость этих вопросов в практике профессионального образования, недостаточную теоретическую разработанность данной проблемы, нами определена тема исследования «Формирование профессиональных ценностей у будущих специалистов домоведения в условиях образовательного маркетинга вуза».

Цель исследования: разработать и обосновать модель формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов домоведения в условиях образовательного маркетинга.

Объект исследования: профессиональные ценности будущего специалиста домоведения.

Предмет исследования: педагогическое обеспечение процесса формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов домоведения в условиях образовательного маркетинга вуза.

Гипотеза исследования: формирование профессиональных ценностей у будущих специалистов домоведения будет более успешным, если:

— образовательный маркетинг становится деятельностью, цель которой заключается в производстве и реализации образовательных услуг, направленных на удовлетворение познавательных потребностей студентов, исходя их ценностей избранной специальности;

— в качестве методологической основы проблемы исследования будут использованы аксиологический, системный и деятельностный подходы, причем первый позволяет определить структуру и содержание профессиональных ценностей специальности «Домоведение», целевых установок по форми-

рованию профессиональных ценностей у будущих специалистов домоведения в условиях образовательного маркетинга вуза; второй является основополагающим при разработке модели данного процесса; третий обусловливает образовательный маркетинг, исходя их особенностей регионального рынка труда и рынка образовательных услуг;

— формирование профессиональных ценностей специальности «Домоведе-ние» будет осуществляться на основе моделирования данного процесса в структуре профессиональной подготовки как системы взаимосвязанных блоков, эффективное функционирование которой будет определяться комплексом организационно-педагогических условий, включающим: контекстно-интегративная на-праатенность содержания профессионально-практической подготовки студентов специальности «Домоведение»; ценностное погружение в профессию, предоставление свободы выбора идей, форм, средств и методов создания, коррекции и презентации предмета профессиональной деятельности; включение студентов в мониторинг, предметом которого является специализация.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Изучить состояние исследуемой проблемы, определить перспективные подходы к ее решению, а так же выявить профессионально-значимые ценности специальности Домоведение.

2. Разработать и обосновать модель формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов домоведения в условиях образовательного маркетинга вуза, определив взаимосвязь ее структурных блоков.

3. Опытно-экспериментальным путем проверить комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов домоведения в условиях образовательного маркетинга вуза.

4. Разработать научно-методическое обеспечение процесса формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов домоведения в условиях образовательного маркетинга вуза.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

— на философском уровне: основные положения об активной сущности человеческой деятельности (Ю.К. Бабанский, H.A. Бердяев, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, И.Я. Лернер); философия образования (В.В. Давыдов,

B.C. Леднев, A.M. Новиков, В.М. Полонский, Б.С. Гершунский); положения о сложноорганизованных системах (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Н. Винер,

C.П. Курдюмов, И.Р. Пригожин); психологические и педагогические исследования различных структур мировосприятия человека (А.А.Ананьев, И.Г. Дубов, А.Н. Леонтьев, Э. Фромм, К.Г. Юнг, В.А. Ядов);

— общенаучный уровень исследования составили работы по теории маркетинга (Н.Д. Голдобин, М.Б. Дементьев Ф. Котлер, А. Смит, О.Ю. Стре-лова); системный подход, управление системами (А.П. Аверьянов, Д.Ф. Ильясов, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, E.H. Степанов, Э.Г. Юдин); феномен ценности (В.П. Бездухов, Г.П. Выжлецов, A.B. Кирьякова, P.A. Литвак, С.Ф. Сержантов, В.П. Тугаринов,); теория педагогического взаимодействия (A.A. Дергач, В.Г. Рындак, В.А. Сластенин, Г.М. Щедровицкий); личностно-

ориентированный подход (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.А. Мапикова, В.В. Сериков Л.Б. Соколова); работы по менеджменту и маркетингу (М. Альберт, Е.П. Голубков, П.С. Завьялов, Ф. Котлер, Г.Г. Почепцов, Б.Я. Рябушкин, В.П. Щетинин).

— на конкретно-научном уровне исследования по управлению системой образования на различных уровнях (Г.В. Белая, В.А. Беликов, М.Е. Дуранов, В.А. Назаров, В.Г. Новиков, Ю.А. Конаржевекий, М.М. Поташник, И.В. Реза-нович, В.П. Симонов, Т.И. Шамова); рефлексивная теория управления учебно-творческой деятельностью (В.И. Андреев, Ü.M. Кустов, И.К. Шалаев); технологии моделирования образовательного процесса (Г. А. Балл, Л.А. Липская, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин); теории профессиональной ориентации (Е.А. Ганаева, Е.А. Климов, А.Д. Сазонов, С.Н. Чистякова); образовательный маркетинг (JI.B. Козуб, A.A. Лерх, О.Т. Лебедев, Н.П. Литвинова, А.Н. Панкрухин, И.М. Подушкина, В.М. Распопов, В.Д. Симоненко, Т.Н. Третьякова).

Методы исследования:

— теоретические — исследование и обобщение эффективного педагогического опыта и практика профессиональной подготовки в сфере сервиса; теоретико-методологический анализ, который позволил сформулировать исходные позиции исследования; понятийно-терминологический анализ применялся для характеристики и упорядочения понятийного поля проблемы; системный, аксиологический и деятельностный подходы послужили основой для рассмотрения проблемы; моделирование использовалось для построения процесса формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов домоведения в условиях образовательного маркетинга вуза; прогнозирование применялось для обоснования перспективного развития рассматриваемого процесса;

— эмпирические — экспериментальная проверка комплекса педагогических условий; констатирующий эксперимент по оценке критериев уровня сформированности профессиональных ценностей у будущих специалистов домоведения в условиях образовательного маркетинга вуза; наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, рейтинг; статистические методы обработки данных и выдвигаемых положений гипотезы.

База исследования. Исследования проводились на базе ЮжноУральского государственного университета, Уральского государственного университета физической культуры, Омского государственного института сервиса, УМО по образованию в области сервиса. В ходе организации практической подготовки в эксперименте приняли участие 510 студентов I-V курсов, а также 118 участников Всероссийских студенческих олимпиад «Сервисные технологии», «Домашние технологии» 2004-2008 уч. год.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 1999 по 2009 год.

На первом этапе (1999-2002 г.) осуществлялось изучение, обобщение и систематизация информации по проблеме исследования в научной литературе и педагогической практике. Это позволило определить исходные позиции исследования, разработать понятийный аппарат, сформулировать гипотезу ис-

следования и наметить задачи. В эти же сроки был проведен констатирующий эксперимент, осуществлен сбор и анализ эмпирического материала.

На втором этапе (2002-2008 г.) уточнялось содержание компонентов модели процесса формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов домоведения в условиях образовательного маркетинга вуза, разрабатывалось научно-методическое обеспечение данного процесса, экспериментально определялся комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели в системе профессиональной подготовки будущих специалистов сферы услуг в вузе, анализировался ход и результаты формирующего эксперимента.

На третьем этапе (2008-2009 г.) проводился анализ и обобщение итогов теоретико-экспериментального исследования, определялась логика изложения материала, осуществлялось оформление полученных результатов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается методологически обоснованной логикой исследования; применением комплекса методов, адекватных его предмету и задачам исследования; репрезентативностью полученных экспериментальных данных; воспроизводимостью результатов опытно-поисковой работы, свидетельствующих об эффективности предложенной модели профессиональной подготовки специалистов, направленной на формирование профессиональных ценностей у будущих специалистов домоведения в условиях образовательного маркетинга вуза.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

— раскрыто содержание области профессиональной деятельности специалиста домоведения; обоснована структура профессиональных ценностей специальности «Домоведение»; выявлена специфика образовательного маркетинга вуза, заключающаяся в составе признаков (наличие отношения в системе «производитель-потребитель образовательных услуг», соотнесение образовательной услуги с социальным заказом, последовательность действий, адекватных логике организации маркетинга), ценностей (познание, образовательная потребность, самоопределение), смыслов (служение потребителю, его воспитание);

— разработана структурно-логическая модель формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов домоведения в условиях образовательного маркетинга вуза, ядром которой является идея формирования нового рода потребностей в самопознании, познании человека и его роли в обществе; в развитии профессионально-ценностной сферы их удовлетворения посредством предоставления соответствующих образовательных услуг; разработано научно-методическое обеспечение данного процесса, включающее реализацию педагогических условий, дидактический ' и оценочно-критериальный инструментарий;

— определены педагогические условия эффективного функционирования модели формирования профессиональных ценностей будущего специалиста домоведения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том что:

— раскрыты сущность, структура и значимость профессиональных ценностей специальности домоведение как сферы удовлетворения потребностей населения;

-— уточнено понятийное поле, включающее базовые (маркетинг, образование) и контекстуально-инвариантные (образовательный, педагогический маркетинг, маркетинг образовательных услуг) понятия исследования; расширено и конкретизировано понятийное поле области домоведения, как сферы услуг,

— определен ассортимент образовательных услуг в виде концепции специальности, несущей. ценностно-смысловую определенность профессиональной подготовки, что уточняет подходы к определению траектории развития будущего специалиста домоведения в условиях образовательного маркетинга вуза;

— обоснована продуктивность решения проблемы формирования профессиональных ценностей будущего специалиста домоведения с позиций аксиологического, системного и деятельностного подходов, в условиях образовательного маркетинга вуза, позволяющего проектировать процесс профессиональной подготовки ориентированный на рынок труда.

Результаты исследования могут служить теоретической основой для исследования специфики профессиональной подготовки специалистов сферы сервиса, для разработки научных основ использования ценностного потенциала сервисологии.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

— раскрыты технологии формирования у студентов профессиональных ценностей специальности домомведение в условиях образовательного маркетинга вуза, основанные на реализации комплекса организационно-педагогических условий;

— разработанное и внедренное в практику профессиональной подготовки студентов научно-методическое обеспечение включает в себя дидактические материалы (13 примерных программ по общепрофессиональным и специальным дисциплинам, одобренные и рекомендованные УМО по образованию в области сервиса для вузов России, авторские спецкурсы и учебные пособия, сквозную программу практики и систему профессиональной ориентации студентов факультета сервиса), критериально-диагностический инструментарий, разработанный для оценки степени освоенности образовательных программ и уровня сформированное™ ценностей профессионально-практической деятельности будущих специалистов домоведения;

— разработаны и систематизированы творческие задания, включенные в содержание авторских спецкурсов и реконструированные в систему творческих заданий для участников Всероссийских студенческих олимпиад «Домашние технологии», «Сервисные технологии».

Материалы исследования могут быть использованы при подготовке специалистов сферы услуг, в системе повышения квалификации преподавателей высшей школы, в практике работы средних учебных заведений, а также учебных заведений начальной и профильной подготовки указанного образовательного пространства, при разработке учебных программ, пособий и дидактического материала при создании спецкурсов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

— публикаций на международных конференциях и форумах «Совершенствование технологий обеспечения качества образования» (Омск, 2007 г.),

«Многоуровневое образование как пространство профессионально-личностного становления выпускника вуза» (Ростов н / Д, 2007 г.), «Программы и концепции современного воспитания как основа социальной технологии развития современной России» (Ростов н / Д, 2006 г.);

— отчетов на заседаниях кафедры педагогики и социальной работы, кафедры туризма и социально-культурного сервиса ЮУрГУ;

— выступлений на региональных научно-практических конференциях (Челябинск, 2006-2009 гг.);

— педагогической деятельности в качестве старшего преподавателя кафедры туризма и социально-культурного сервиса ЮУрГУ;

— выступления с докладами на курсах повышения квалификации (Челябинск , 2006-2007 гг.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональные ценности специальности домоведение (смысловые и содержательно-процессуальные профессиональные ценности, а также ценности-качества, необходимые для овладения как смысловыми, так и содержательно-процессуальными ценностями).

2. Структурно-логическая модель построения процесса формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов домоведения в условиях образовательного маркетинга вуза, разработанная с позиций системного, аксиологического и деятельностного подходов, причем системный подход реализуется путем построения модели указанного процесса на основе образовательного маркетинга вуза, аксиологический позволяет выделить структуру ценностей специальности «Домоведение»; деягельностный обеспечивает образовательный маркетинг учебного заведения. Структурными компонентами модели являются: организационно-методологический; организационно-педагогический; процессуальный; результативный блоки.

3. Комплекс педагогических условий, входящих в состав модели, обеспечивает ее функционирование: контекстно-интегративная направленность содержания профессионально-практической подготовки студентов домоведения; ценностное погружение в профессию, предоставление свободы выбора идей, форм, средств и методов создания, коррекции и презентации предмета профессиональной деятельности; включение студентов в мониторинг, предметом которого является формирование профессиональных ценностей будущего специалиста.

4. Научно-методическое обеспечение процесса формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов домоведения в условиях образовательного маркетинга вуза, включающее методику реализации педагогических условий и поддерживающий ее дидактический и оценочно-критериальный инструментарий.

Структура диссертации определена задачами диссертационного исследования, логикой раскрытия темы. Диссертация объемом 180 страниц, содержит введение, две главы, заключение, список литературы 192 наименования, в том числе 5 иностранных источников, 21 таблица и 9 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяются цель, объект и предмет, формируются гипотеза и задачи исследования, определяются теоретико-методологические основы, этапы и методы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов работы.

В первой главе - «Теоретические основы решения проблемы формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов домове-дения в условиях образовательного маркетинга вуза» - рассматривается область профессиональной деятельности специалиста сервиса, определяются профессионально-трудовые функции будущего специалиста домоведения и профессиональные ценности специальности; уточняется область образовательного маркетинга; разрабатывается и определяется модель процесса формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов домоведения в условиях образовательного маркетинга вуза..

В государственном образовательном стандарте отмечается, что домове-дение - это вид сервисной деятельности, включающий совокупность средств, форм и методов организации и оказания услуг, направленных на удовлетворение потребностей членов семьи и индивидуумов социума.

Анализ литературы позволяет нам выделить несколько подходов к определению дома как строения (строение для жилья, жилое строение, хоромы, землянка, усадьба, квартира); социальной общности (династия, род, поколение, семейство, семья); хозяйственной единицы (изба со всеми удобствами и хозяйством, хозяйство с домочадцами, место, где живут люди, имеющие родственные связи и ведущие общее хозяйство). Исходя из этого, мы можем определить, что в социальном смысле дом - это обособленная территория, на которой постоянно или временно проживают люди, объединенные кровными узами, общими интересами и ведущие общее хозяйство. Сам по себе дом, как строение, не представляет особой ценности для сервисологии. Нас интересует его организационная, хозяйственная и социальная сущность, т.е. домашнее хозяйство с позиции социально-экономической категории. За рубежом экономическая сущность домашнего хозяйства рассматривается с позиций организации, экономики и эффективности его функционирования.

В разных контекстах и при решении различных задач термин «домашнее хозяйство» может иметь различные оттенки значения. Обобщенно можно считать, что под домашним хозяйством понимается хозяйство, которое ведется одним или несколькими индивидами, проживающими совместно и имеющими общий бюджет. Домашнее хозяйство охватывает все виды трудовой, производственной и экономической деятельности, которые могут иметь как натуральный, так и товарный характер, но не могут быть ни юридически, ни экономически отделены от него. В экономической теории термин «домашнее хозяйство» (домохозяйство) трактуется как хозяйственная единица, состоящая из одного или более лиц, объединяемых общим бюджетом и местом проживания, которая снабжает экономику ресурсами и использует полученные за них деньги для приобретения товаров и услуг, удовлетворяющих материальные потребности человека.

Все это позволяет нам сделать вывод, что дом, как хозяйственная едини-

ца, т.е. определенный экономический сегмент, имеет социальную сторону, поскольку объединяет всех потребителей, наемных работников, владельцев крупных и мелких капиталов, земли, средств производства, лиц, занятых и незанятых в общественном производстве. Однако во многих случаях понятие домашнего хозяйства находится в отношениях взаимодополнения с понятием «семья». Семья - это основанное на браке или кровном родстве объединение людей, связанных общностью быта и взаимной ответственностью.

Семья, ее значение и положение в обществе изучаются комплексно в нескольких аспектах: демографическом, социологическом, экономическом или более направленно (социально-демографическом, социально-экономическом, социально-психологическом и т.д.).

Однако практически неизученным представляется такая исследовательская область как сервисология дома и окружающего социума. Именно эта сфера расширяет научные горизонты в различных аспектах - социально-демографическом, социально-психологическом, социально-функциональном, экономическом, функционально-поведенческом.

До недавнего времени в отечественных исследованиях домашнее хозяйство рассматривалось как социально-демографическое понятие с экономическим содержанием, выражаемым через доходно-имущественные характеристики. Рассмотрим его как область сферы услуг.

Сервис - это особый вид человеческой деятельности, который направлен на удовлетворение потребностей клиента пугем оказания услуг, востребованных отдельными людьми или группами людей.

Услуга - это изменение состояния товара, принадлежащего какой-нибудь экономической единице, происходящее в результате деятельности другой экономической единицы с предварительного согласия первой.

Потребность - это состояние человека, складывающееся на основе противоречия между имеющимся и необходимым (или тем, что кажется человеку необходимым) и побуждающее его к деятельности по устранению данного противоречия.

Таким образом, целью деятельности специалиста домоведения является максимальное удовлетворение постоянно растущих материальных и духовных потребностей обитателей дома. Объектами профессиональной деятельности специалиста домоведения являются услуги по производству и потреблению товаров и услуг (предпринимательство), индивидуальному образованию и воспитанию (гувернер), благоустройству дома и окружающей среды (домашний дизайн), созданию благоприятных условий быта,/руда, уюта, ведения домашнего хозяйства (экономка, мажордома), укреплению здоровья, физического и духовного развития, внедрения современного стиля и образа жизни (имиджмейкер); формирования благожелательных межличностных отношений, создания условий по защите интересов и прав членов семьи и индивидуумов окружающего социума.

В государственном образовательном стандарте определены виды профессиональной деятельности специалиста домоведения - сервисная, организационно-управленческая, научно-исследовательская, образовательная.

Углубленное изучение перечисленных видов деятельности позволяет нам выделить специфику сервисной деятельности и определить ценности специальности «Домоведение», которые необходимо сформировать у будущего специалиста в процессе обучения в вузе (табл. I).

Таблица 1

Профессиональные ценности специальности «Домоведение»_

Смысловые (ценности-цели) Содержательно-процессуальные Ценности-качества

Самовыражение Самосовершенствование Креативность Ценности-отношения Ценности-знания Ценности-средства Личностно-профессиональные (взаимосвязанные индивидные, личностные, статусно-ролевые и профес-сионально-деятельностные качества)

Раскрывают значение целей профессиональной деятельности Раскрывают значение способов н средств реализации профессиональной деятельности Раскрывают личностный потенциал будущего специалиста

В условиях изменившейся социально-экономической среды меняется статус образования, которое все чаще рассматривается с позиций рыночных отношений, ориентируясь на интеграцию с международной системой образования. В это связи к образованию предъявляются требования удовлетворения потребностей и интересов работодателей, с одной стороны, и улучшение качества образования, востребованного у потребителей образовательных услуг. Появляется ряд исследований, рассматривающих образование с позиций маркетингового подхода.

На экономическом уровне маркетинг представлен двумя группами концепций: по критерию зависимости от состояния спроса (развивающий, стимулирующий, демаркетинг) и по критерию зависимости от среды их применения (коммерческий, промышленный, банковский, маркетинг гостиниц, маркетинг рабочей силы, туристский маркетинг); некоммерческий (социальный, предвыборный, глобальный, маркетинг политических систем и общественных движений, маркетинг образования). Экономическая сущность маркетинга формулируется концепцией 4Р: продукт (product)- цена (рпсе)-место (place)-продвижение (promotion).

Применительно к образованию в маркетинге нас интересует процесс (process)-nepconaji (personnel )-физические свидетельства(рЬув1са1 evidence), что позволило уточнить функции маркетинга с позиций образования.

На основе анализа работ Г.Г. Азгальдова, Н.Д. Голдобина, М.Б. Демень-ева, В. Заргеса, М.М. Поташника, А.Н. Панкрухина, Ф. Хеберлина, Е.В. Нова-торова, Т.Н. Третьяковой выявлена логика маркетинга образовательного учреждения, которую мы рассматриваем, как неразрывную цепочку, состоящую из ряда звеньев: наличие образовательной потребности; присутствие спроса на образовательную услугу (предварительно изученного и сформированного); производство образовательных услуг; ее предложение (реализация в процессе взаимодействия преподаватель-студент, преподаватель-руководитель струк-

турного подразделения); наличие маркетинговой среды образовательного учреждения (место реализации услуги).

Социальный аспект маркетинга как управленческой деятельности, направленной на соотнесение и координацию интересов внешней и внутренней сред учебного заведения, рассматриваемых в работах П.С. Завьялова, В.Б. Полуянова, О.Н. Степановой и определяет социально-педагогическую функцию маркетинга, которая заключается в достижении взаимовыгодности обмена сред. Идея обмена внутренней и внешней среды учебного заведения основана на трансляции учебному заведению социального заказа, интересов со стороны личности, общества и государства, удовлетворив которые (производством и предложением качественных образовательных услуг), учебное заведение приобретает финансовые и социальные блага.

Анализ работ Е.В. Ганаевой (гуманитаризация маркетинговой деятельности), В.А. Горского (маркетинг дополнительного образования), A.B. Курбатовой (педагогический маркетинг), Н.П. Литвиновой (социально-ориентированный маркетинг), В.Е. Новаторова (маркетинг учреждений культуры), А.П. Панкрухина (маркетинг образовательных услуг), И.М. Подушки-ной (методический маркетинг), Т.Н. Третьяковой (интегрированный маркетинг) позволил определить сущность маркетинга образовательного учреждения, как деятельности, основанной на удовлетворении образовательных потребностей с максимальной эффективностью.

Таким образом, предпосылками возникновения маркетинга в системе образования являются социально-экономические (признание и фактическое наличие рынка, насыщенного образовательными услугами образовательных учреждений; наличие спроса на услуги указанных организаций; наличие востребованности выпускников на рынке труда; развитие конкуренции между образовательными учреждениями) и социально-педагогические (изменение целевых установок, принципов и подходов к управлению процессом образования; актуализация личностно-ориентированного подхода) предпосылки возникновения маркетинга в системе образования.

В работе отмечено, что максимальная индивидуализация содержания, методов и средств с учетом их значимости для индивида позволяет выделить образовательный маркетинг как объект исследования. Образовательный маркетинг рассматривается нами как деятельность по производству образовательных услуг, формирующих и удовлетворяющих образовательные потребности студентов. Образование приобретает маркетинговый характер при наличии системы отношений «производитель образовательных услуг» - «потребитель образовательных услуг»; соотнесенности содержания, структуры и качества предлагаемых образовательных услуг с актуальным ср^иальным заказом; наличием системы действий, адекватных логике организации маркетинга (маркетинговые исследования, планирование, коммуникации).

В основе образовательного маркетинга лежат ценности (познание, труд, самоопределение) и смыслы (служение потребителю, воспитание потребителя). Сущность образовательного маркетинга - произвести и предложить услуги, основываясь на знании о том, что именно будет востребовано и кем будет востребовано. На потребителей услуг и характер востребованности образова-

тельного учреждения можно влиять, применяя маркетинговые и педагогические методы.

Источники ценностей образовательного маркетинга заключены в потребностях, которые он способдн сформировать и удовлетворить; в возможности изменить внешнюю среду в значимости социального заказа личности, работодателей, общества, государства. Поэтому педагогической направленностью образовательного маркетинга является организация деятельности по изучению, формированию и удовлегворению образовательных потребностей студентов в контексте социального заказа рынка труда и общества посредством производства и предложения образовательных услуг.

В контексте нашего исследования образовательная услуга - это специфическая разновидность человеческого труда, важнейшей особенностью которого является полезное действие для потребителя (полезный эффект труда преподавателя, потребляемый студентом во время труда, т.е. процесса обучения). Полезность образовательной услуги для потребителя заключается в личностном достижении, обретении определенной качественной характеристики будущего специалиста, необходимой для его социализации. Такой качественной характеристикой (в контексте образовательного маркетинга) является познавательная активность студентов.

В сгруктуре образовательной услуги мы выделяем два блока особенностей:

— особенности, связанные с субъектами маркетинга (нацеленность на развитие личности потребителя; соучастие потребителя в оказании услуги; неотделимость услуга от субъекта, оказывающего услуги - производителя);

— особенности, характеризующие услуг, как объект образовательного маркетинга: ее нематериалыюсть; сервисное сопровождение (консультации, экспертиза, оздоровление); гибкий характер (реагирование на изменение внешней ситуации на рынке труда и потребительского интереса, на результат обратной связи с потребителями); сезонность оказания услуг; отсроченность результата.

Специфика образовательной услуги делает необходимым формализацию при ее предложении. Элементами «материализации» информации об услуге выступает образовательная программа, содержащая перечень учебных дисциплин, учебно-методические комплексы, в результате обучения по которым студент обретает личностные и профессиональные характеристики, формализация результатов услуги воплощена в демонстрации дипломов, полученных пользователями услуги (выпускниками) и преподавателями, оказывающими услугу.

Процессуальная модель образовательного маркетинга (рис. 1) отражает цель, методологические основания (принципы, логику организации образовательного маркетинга) по круговому принципу: маркетинговые исследования -маркетинговое планирование - организационное структурирование (построение организационных структур) - маркетинговую ревизию; сквозным элементом модели являются маркетинговые коммуникации.

Решение проблемы формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов домоведения в условиях образовательного маркетинга вуза предполагает выбор стратегии, основой которой может выступать синтез

нескольких подходов и принципов: аксиологический, системный, деятельно-стный.

Цель-формирование профессиональных ценностей + -

Ппиниипы

Актуализация субъект-субъектных отношений Мотивация субъекта образовательного процесса Сотрудничество

& »

! I

Процессуальный

Рис. 1. Процессуальная модель образовательного маркетинга в профессиональном образовании

Проектируя модель процесса формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов домоведения в условиях образовательного маркетинга вуза мы исходили из того, что научная модель представляет собой абстрагируемое выражение сущности исследуемого явления. В исследовании степень подобия модели реальной действительности была соотнесена с целью исследования, что позволило определить тип проектируемой модели - структурно-логическая модель. Спроектированную модель мы рассматриваем как подсистему открытого типа, встроенную в контекст системы профессиональной подготовки будущего специалиста по сервису в вузе. Модель основана на концепции образовательного маркетинга и представлена четырьмя взаимосвязанными блоками: организационно-методологический; организационно-педагогический; операциональный; результативный (рис.2)

Оргашпационно-методологический Цель - с&оомиоовать тххЬессионалыше ценности у будущего специалиста домоведения

Задачи: 1. Разработать содержание профессионально-практической подготовки студентов домоведения; 2. Сформировать профессиональные ценности специалистов домоведения 3. Разработать критерии оценки уровней сформированное™ профессиональных ценностей специалиста ломовеленкя

Системный Аксиологический Деятелыюстный Контекстность Междисциплинарная интеграция Творчество (креативность) Конструктивное взаимодействие Рефлексия активности Концепция образовательного маркетинга

Организационно-педагогический Педагогические условия

Контекстно-интегративная направленность содержания профессионально-практической подготовки студентов сервисных специальностей Ценностное погружение в профессию, предоставление свободы выбора идей, форм, средств и методов создания, коррекции и презентации предмета профессиональной деятельности Включение студентов в мониторинг, предметом которого является специализация

I

Потоебностно-мотивапионный

Содержательный Технологический

Технологии Методы

3 X % >> О и а а Специализация и профессиональная ориентация в рамках специальных дисциплин

Тренинговая (содержательно-операциональная) Проектная (диагностико- аналитическая) Проблемно-поисковые Рефлексивные Дяагяостяческие Коммуникативные

с Р и Информационно-обучающие

3 & Контрольно-измерительные

ж 3 в 03 Критериально-диагностический

Критерии Уровни

Н • проявление способности к рефлексии; Адаптивный

Л • степень овладения профессиоиально-

СЧ коммуникатнвной компетентностью; Репродуктивно-эвристический

О, • степень проявления креативности;

• качество овладения системой профессио- Креативный

нальных знаний

Переход студента на более высокий уровень сформированности профессиональных ценностей Специалист со сформированным уровнем профессиональных ценностей

Рисунок 2. Структурно-логическая модель формирования профессиональных ценностей у будущих специатистов домонедения в условиях образовательного маркетинга

Во второй главе - «Организация опытно-поисковой работы по формированию профессиональных ценностей у будущих специалистов домо-ведения в условиях образовательного маркетинга вуза» - описываются логика и содержание педагогического эксперимента, техника диагностики его результатов, раскрывается методика реализации педагогических условий, анализируются и обобщаются результаты экспериментального исследования.

Целью экспериментальной работы мы ставили проверку степени влияния педагогических условий на динамику формирования профессиональных ценностей в рамках разработанной модели. Поставленная цель обусловила характер основных задач, решаемых в ходе эксперимента: выделить критерии оценки эффективности экспериментальной работы; обосновать организационно-технические условия проведения эксперимента; разработать методику реализации педагогических условий; экспериментально проверить влияние выделенных педагогических условий на эффективность процесса формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов домоведения в условиях образовательного маркетинга вуза. В результате теоретического анализа научной литературы мы выделили 4 критерия: проявление способности к рефлексии; степень овладения профессионально-коммуникативной компетентностью; степень проявления креативности; качество овладения системой профессиональных знаний. Процесс формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов мы рассматриваем на трех уровнях: адаптивный; репродук-тивно-эвристический, креативный.

Экспериментальная процедура проводилась в три этапа: диагностики личностных ценностей до начала учебного процесса (преоптация); организация учебного процесса, направленного на рефлексию профессиональных ценностей в соответствии с разработанной стратегией (адаптация); диагностика сформированности профессиональных ценностей у будущих специалистов домоведения и адаптированности в профессиональной деятельности на рынке труда (постоптация).

Констатирующий этап эксперимента осуществлялся на базе 13 вузов России, с охватом 315 студентов. Цель констатирующего эксперимента - определение начального уровня профессиональных ценностей у будущих специалистов домоведения на основе изучения состояния учебно-воспитательного процесса

Результаты, полученные на констатирующем этапе, позволили нам сделать следующие выводы:

— существующая система профессиональной подготовки специалистов домоведения недостаточно ориентирована на область профессиональной деятельности будущего специалиста и не способствует формированию профессиональных ценностей у будущих специалистов домоведения, не дает возможности выделить ценности профессии и определить ценностные ориентиры с учетом специализации;

— формирование профессиональных ценностей у будущих специалистов домоведения может быть обеспечено путем разработки специальной модели данного процесса на основе образовательного маркетинга вуза, что позволит реализовать образовательные услуги, предлагающие различную специализацию, благодаря комплексу педагогических условий.

Положения гипотезы проверялись в ходе формирующего эксперимента, который проходил на базе ЮУрГУ (факультет Сервиса и легкой промышленности, Механико-технологический факультет), Омский государственный институт сервиса (2007-2008).

Всего в эксперименте приняло участие 254 студента 1-5 курсов обучения, 28 преподавателей.

В формирующем эксперименте осуществлялся принцип вариативности дисциплин специализации в различных группах с выровненными начальными условиями отдельных параметров, подвергшихся экспериментальному исследованию, и сравнение конечных результатов обучения. В соответствии с задачами данного этапа эксперимента были сформированы 3 контрольные группы студентов, в которых формирование профессиональных ценностей осуществлялось в рамках традиционного обучения, и 3 экспериментальные группы (Челябинск, Чита). Экспериментальные группы, в которых реализована модель, отличались по направленности специализации («домашний дизайн» и «домашнее воспитание») (табл.2).

Таблица 2

Реализация педагогических условий в экспериментальных группах

Группы

«=; о ЭГ-1 ЭГ-2 ЭГ-3

>» и> 5 х. Первое условие - контекстно-интегративная направленность содержания профессионально-практической подготовки студентов сервисных специальностей

О 2 У « С о и Второе условие - ценностное погружение в профессию, предоставление свободы выбора идей, форм, средств и методов создания, коррекции и презентации образа профессиональной деятельности

9 Третье условие - включение студентов в мониторинг, пред-

метом которого является специализация

Реализации первого педагогического условия в формирующем эксперименте предусматривала следующую методику: I) разработка и реализация дисциплин специализаций (перечень учебных дисциплин, разработка примерных типовых программ для УМО по образованию в области сервиса и рабочих программ, УМКД специализаций, учебных пособий, практико-ориентированных задач, заданий, ситуаций, творческих тренингов, контрольно-измерительных материалов); 2) определение места изучения специальных дисциплин в учебных планах специальности и специализаций и"их внедрение в учебных процесс.

Экспериментально установлено, что более эффективно сформировать профессиональные ценности у будущего специалиста домоведения позволяет методика погружения в профессию на протяжении всего периода обучения (1-5 курсы) в разных блоках и модулях основной образовательной программы согласно разработанных примерных учебных планов специализаций на основе общедидактического принципа взаимосвязи теории с практикой.

Методика реализации второго педагогического условия строилась на принципах проблемности, сотворчества, конструктивного взаимодействия, сотворчества, рефлексивной активности и предусматривала в качестве основ-

ных тренинговую и проектную технологию обучения. Тренинговые технологии обеспечивают формирование ценностного отношения к профессии. Эксперимент показал продуктивность тренингов самопознания, самоопределения, профессионально-личностного роста. Проектная технология обеспечивает формирование у студентов опыта профессионального проектирования с заданными параметрами; дидактическими компонентами технологии проектирования выступают методическая разработанность проектов (тематика, структурирование, концептуальный замысел, методические рекомендации), включение студентов в совместную работу над проектом: выбор темы и объекта проектирования; обсуждение вариативности решения проекта; выбор методов, средств и формы; самостоятельная работа участников проекта; промежуточная корректировка на основе обсуждения; защита проектов (ролевые и ситуационные игры, реальные проекты «под заказ»); коллективная рефлексий, обсуждение, выводы. Формы, методы и приемы подбирались в зависимости от спецификации специальной подготовки и профилизации учебных дисциплин и уровня профессиональной подготовленности преподавателя.

Методика реализации третьего педагогического условия основывалась на принципах центрации на профессионально-личностные качества, обратной связи, рефлексии активности и предусматривала разработку критериально-оценочного инструментария. Статистические данные результатов опытно-поисковой работы (табл. 3) подтверждают, что ориентация студентов сервисных специальностей на профессиональные ценности идет успешней при воздействии комплекса выделенных нами педагогических условий.

Результаты, полученные в экспериментальной группе 3, позволяют определить общую тенденцию: процесс формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов домоведения в условиях образовательного маркетинга вуза, в рамках разработанной нами структурно-логической модели идет более успешно в группе, где реализованы все условия, т.е. эффективность использования комплекса педагогических условий выше, чем их использование по отдельности или в усеченном виде.

Таблица 3.

Итоговый срез уровня сформированности профессиональных 11енностей будущих специалистов домоведения (2005-2008уч. год)

Группа Кол-во чел. в группе Уровень X Б

низкий средний высокий

кол-во % кол-во % кол-во %

КГ 28 И 39,29 И 39,29 6 21,43 3,82 0,772

ЭГ-1 24 8 33,33 6 25,00 10 41,67 - 4,08 0,881

ЭГ-2 26 7 26,92 5 19,23 14 53,85 4,27 0,874

ЭГ-3 27 2 7,41 И 40,74 14 51,85 4,44 0,000

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. В ходе исследовании было установлено, что проблема формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов домоведения в условиях образовательного маркетинга вуза яатяется одной из актуальных проблем в педагогической теории и практике, требующей своего дальнейшего осмысления. Подтверждены необходимость и возможность решения данной проблемы с позиций системного, аксиологического и деятельностного подходов.

2. Исследование позволило уточнить и конкретизировать понятия домо-ведение, определить содержание и структуру профессиональных ценностей специальности «Домоведение», разработать концепцию образовательного маркетинга вуза.

3. Обоснована и представлена структурно-логическая модель формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов домоведения в условиях образовательного маркетинга вуза, структура которой определена интеграцией ее блоков: организационно-методологический (включает целе-полагание, подходы, принципы и концепцию образовательного маркетинга); процессуальный и результативный.

4. Доказано, что эффективность модели обеспечивается реализацией комплекса педагогических условий, включающим: контекстно-интегративная направленность содержания профессионально-практической подготовки студентов сервисных специальностей; ценностное погружение в профессию, предоставление свободы выбора идей, форм, средств и методов создания, коррекции и презентации предмета профессиональной деятельности; включение студентов в мониторинг, предметом которого является специализация

5. Разработано и апробировано научно-методическое обеспечение процесса формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов домоведения в условиях образовательного маркетинга вуза включающее методику реализации педагогических условий, поддерживающие ее дидактический и критериально-оценочный инструментарий.

Вместе с этим исследование показало, что данное диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов обозначенной проблемы. Актуальным представляется практическая реализация модели процесса формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов домоведения на уровне школ, колледжей, техникумов в контексте непрерывного образования; разработка электронных учебно-методических комплексов; углубленному изучению внешних и внутренних факторов, способных преобразовывать и видоизменять модель.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: Статьи в рецензируемом издании, входящим в перечень ВАК

1. Галкина Т.В. Некоторые аспекты маркетинговой образовательной стратегии по ориентации студентов на профессиональные ценности // Вестник Южно-Уральского государственного университета. - 2006.- № 9 (64). Серия Образование, здравоохранение, физическая культура. Вып. 8. Т.2 - С. 197-199.

2. Галкина Т.В. Маркетинговая образовательная стратегия как средство ориентации студентов на профессиональные ценности // Науч-

но-теоретический журнал «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта». - 2007. -№3 (25). - Санкт-Петербург: СПбГУФК,. - С. 90-95.

3. Бай Т.В. Социокультурный аспект ценностей образования// Омский научный вестник. - 2008.- № 4 (69). Серия Общество. История. Современность - ОмГТУ. - С. 8-10.

Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на научно-практических конференциях

4. Галкина Т.В. Теоретическая модель развития системы профессиональной подготовки специалистов в области домоведения / Т.В.Галкина // Педагогический форум «Программы и концепции современного воспитания как основа социальной технологии развития современной России». - Ростов-на-Дону, 2006.

5. Галкина Т.В. Концепция профессиональной подготовки специалиста домоведения / Т.В. Галкина // «Совершенствование технологий обеспечения качества образования». Международная научно-методическая конференция: сборник статей / под общей редакцией ректора ОГИС, профессора Н.У. Каза-чуна. -Омск: Изд. ОГИС, 2007. - С.126-128.

6. Галкина Т.В.Самостоятельная работа как средство профессиональной подготовки специалистов / Т.В.Галкииа // «Совершенствование технологий обеспечения качества образования». Международная научно-методическая конференция: сборник статей / под общей редакцией ректора ОГИС, профессора Н.У. Казачуна. - Омск: Изд. ОГИС, 2007. - С.103-104.

7. Галкина Т.В.Некоторые вопросы образовательного маркетинга / Т.В. Галкина // «Совершенствование технологий обеспечения качества образования». Международная научно-методическая конференция: сборник статей / под общей редакцией ректора ОГИС, профессора Н.У. Казачуна. - Омск: Изд. ОГИС, 2007.-С.22-23.

8. Бай Т.В. Некоторые аспекты маркетинговой образовательной стратегии по ориентации студентов на профессиональные ценности / Т.В. Бай // «Многоуровневое образование как пространство профессионально-личностного становления выпускника вуза». Международная научно-практическая Интернет-конференция: сборник статей / под редакцией академика РАО, д.п.н., профессора Е.В. Бондаревской. - Ростов н / Д: ИПО ПИ ЮФУ, 2007.-4.1.-С. 171-173.

9. Бай Т.В. Особенности профессиональной деятельности специалиста домоведения / Т.В. Бай // «Теория и методика профессионально-практической подготовки специалистов сервиса и туризма». Межвузовская научно-практическая конференция: сборник научных статей / под редакцией Т.В. Третьяковой - Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2009. - 139 с.

Учебно-методическое обеспечение профессиональной подготовки

10. Галкина Т.В. Дизайнеры XX века / Под редакцией Т.Н. Третьяковой // Учебное пособие для студентов специальности 230600 «Домоведение», 230400 «Проектирование и технология сферы быта и услуг». - Челябинск: Изд. ЮУрГУ, 1999.-56 с.

11. Галкина Т.В. Теоретико-методологические основы профессиональной подготовки специалистов Домоведения / Под редакцией Т.Н. Третьяко-

вой // Методические рекомендации для преподавателей и студентов специальности 230600 «Домоведение». - Челябинск: Изд. ЮУрГУ, 2000. - 32 с.

12. Галкина Т.В. Методические рекомендации по профориентационной работе на факультете / Под редакцией Т.Н. Третьяковой // Методические рекомендации для преподавателей студентов специальностей сервисного направления - Челябинск: Изд. ЮУрГУ, 2000. - 36 с.

13. Галкина Т.В. Программа и методические рекомендации к проведению практики / Под редакцией Т.Н. Третьяковой // Методическое пособие для студентов специальности 230600 «Домоведение». - Челябинск: Издательство ЮУрГУ, 2000.-48 с.

14. Галкина Т.В. Религии мира. / Под редакцией Т.Н. Третьяковой // Примерная программа дисциплины. Учебно-методическое объединение по образованию в области сервиса. Московский государственный университет сервиса, М., 2002 - 19 с.

15. Галкина Т.В. Основы проектирования жилища. / Под редакцией Т.Н. Третьяковой // Примерная программа дисциплины. Учебно-методическое объединение по образованию в области сервиса. Московский государственный университет сервиса, М., 2002 - 21 с.

16. Галкина Т.В. Ландшафтный дизайн и функциональная организация приусадебного участка/ Т.В. Галкина// Примерная программа дисциплины. Учебно-методическое объединение по образованию в области сервиса. Московский государственный университет сервиса, М„ 2002 - 19с.

17. Галкина Т.В. Декоративное оформление интерьера / Т.В. Галкина // Примерная программа дисциплины. Учебно-методическое объединение по образованию в области сервиса. Московский государственный университет сервиса, М„ 2003. - 16 с.

18. Галкина Т.В. Фитодизайн. / Т.В. Галкина // Примерная программа дисциплины. Учебно-методическое объединение по образованию в области сервиса. Московский государственный университет сервиса, М., 2003 - 18 с.

19. Галкина Т.В. Основы аквадизайна / Под редакцией Т.Н. Третьяковой // Примерная программа дисциплины. Учебно-методическое объединение по образованию в области сервиса. Московский государственный университет сервиса, М„ 2003 - 22 с.

20. Галкина Т.В. Дизайн зимних садов / Т.В. Галкина // Примерная программа дисциплины. Учебно-методическое объединение по образованию в области сервиса. Московский государственный университет сервиса, М., 2003-18 с.

21. Галкина Т.В. Художественное оформление интерьеров / Под редакцией Т.Н. Третьяковой // Примерная программа дисциплины. Учебно-методическое объединение по образованию в области сервиса. Московский государственный университет сервиса, М., 2004 - 23 с.

22. Галкина Т.В. Живопись / Под редакцией Т.Н. Третьяковой // Примерная программа дисциплины. Учебно-методическое объединение по образованию в области сервиса. Московский государственный университет сервиса, М„ 2004-16 с.

23. Галкина Т.В. Основы домашнего дизайна / Под редакцией Т.Н. Третьяковой // Учебное пособие для студентов специальности домоведение. -Челябинск: Издательство ЮУрГУ, 2006. - 1600 с.

\\

БАЙ ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ

У БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ДОМОВЕДЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО МАРКЕТИНГА ВУЗА

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 16.11.2009 г. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 439. Цена свободная.

Отпечатано в типографии Уральского государственного университета физической культуры. 454091, Челябинск, ул. Российская, 258.