Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование методического обеспечения процесса обучения как фактор повышения профессионализма в образовательных учреждениях МВД России

Автореферат по педагогике на тему «Совершенствование методического обеспечения процесса обучения как фактор повышения профессионализма в образовательных учреждениях МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Баскаков, Сергей Васильевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Воронеж
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование методического обеспечения процесса обучения как фактор повышения профессионализма в образовательных учреждениях МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Баскаков, Сергей Васильевич, 2006 год

Введение.

Глава 1. Методология разработки методического обеспечения процесса обучения в образовательных учреждениях МВД России.

1.1. Методологическая база совершенствования процесса обучения в образовательных учреждениях МВД России.

1.2. Влияние основных элементов педагогической системы на формирование методологического подхода к обеспечению процесса обучения.

1.3. Построение методического обеспечения процесса обучения.

1.3.1. Разработка содержания методического обеспечения процесса обучения.

1.3.2. Обоснование компонентов методического обеспечения процесса обучения.

Глава 2. Теоретическое обоснование применения программно-целевого метода для организации и планирования процесса обучения в образовательных учреждениях МВД России.

2.1. Разработка основных элементов методического обеспечения как нормативной модели процесса обучения.

2.2. Методика формирования оптимального распределения бюджета времени учебных дисциплин.

2.3. Определение количественных параметров оценки качества профессиональной подготовки курсантов.

Глава 3. Рекомендации по разработке дидактических компонентов методического обеспечения процесса обучения в образовательных учреждениях МВД России.

3.1. Основы управления процессом обучения в образовательных учреждениях МВД России.

3.2 Рекомендации по разработке учебных пособий управляющего типа.

3.3. Разработка методики ориентации учебной деятельности.

3.4 Экспериментальная проверка эффективности внедрения методического обеспечения в образовательных учреждениях МВД России.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование методического обеспечения процесса обучения как фактор повышения профессионализма в образовательных учреждениях МВД России"

Актуальность. Современный этап развития системы высшего профессионального образования является составной частью профессиональной подготовки сотрудников МВД, их профессиональной компетентности, преданности Отечеству и способности выполнить свой долг. Проведенное исследование показало, что приоритетность развития профессиональной подготовки будущих сотрудников органов внутренних дел в высшей школе обеспечивается в ходе реформы системы образования комплексом мер организационно-педагогического, методического, содержательного, материально-технологического, финансового и кадрового характера.

Нормативные документы, принятые МВД России требуют усилить профессиональную подготовку сотрудников правоохранительных органов, в том числе в Воронежском институте МВД России [3-17]. Это, в свою очередь, приводит к необходимости постоянного качественного совершенствования процесса подготовки соответствующих специалистов.

В то же время, внедрение в процесс обучения образовательных учреждений МВД России государственных образовательных стандартов привело к снижению временного ресурса, отведенного на изучение специальных и профессиональных учебных дисциплин, определяющих качество подготовки специалистов [4, 18-19]. Разрешение противоречия между возрастающими требованиями к профессиональной подготовке специалистов и снижением временного ресурса на ее реализацию возможно только путем интенсификации учебно-воспитательного процесса.

Важнейшим звеном в интенсификации учебно-воспитательного процесса является реализация в вузе МВД России современных достижений педагогической науки и практики, направленных на повышение эффективности и качества педагогической деятельности. Научной основой качественного совершенствования подготовки специалистов должны стать современные достижения психологии, педагогики, теории управления и на их основе, оптимизация учебного процесса.

В настоящее время проведен целый ряд фундаментальных и прикладных исследований по проблемам оптимизации учебного процесса. Это исследования С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, П.Я. Гальперина, В.В. Краевского, Н.В. Кузьминой, И. Я. Лернера, М.Н. Скаткина, Н.Ф. Талызиной и других ученых [30-33, 39, 40, 54, 55, 71, 73, 103, 104, 107, 110,111, 134, 135, 138, 139].

Профессиональной подготовке обучающихся в различных учебных заведениях посвящены исследования Р.У. Ахмедовой, Е.П. Белозерцева, Г.А. Бокаревой, А.Н. Букиной. А.Б. Каганова, Н.Д. Коваленко, В.П. Кузов-лева, Н.Г. Подаевой, Е.И. Трофимовой и др.

В этих исследованиях особо подчеркивается, что ключевой задачей современной педагогики является внедрение научных достижений в практику обучения и воспитания.

К настоящему времени уже накоплен достаточно весомый теоретический опыт и опытно-экспериментальный материал по проблеме внедрения достижений педагогической науки в практику. В то же время анализ психолого-педагогических исследований позволяет утверждать, что проблема внедрения педагогической науки в практику вузовского преподавания представлена в них явно недостаточно. В частности, не ставился вопрос о разработке и внедрении нормативной психолого-педагогической модели процесса обучения как методического обеспечения (МО) процесса обучения [42-46, 101-102].

Необходимость исследований в этом направлении диктуется теми общими процессами, которые являются определяющими в развитии современной высшей школы [7, 14, 15, 45, 125, 132, 133]. Прежде всего, имеются в виду процессы интеграционные.

Реализация интегральной функции вуза требует решения ряда проблем, суть которых - преодоление объективных противоречий, свойственных организации процесса обучения. Центральное из них - противоречие между противоположными тенденциями: интеграцией и дифференциацией обучения. Оно проявляется в необходимости одновременно решать такие задачи, как предметное построение учебного плана и ориентация процесса обучения на конечные результаты, синтез и специализация знаний, ком-плексирование кафедр и их организационная самостоятельность, многофункциональность в деятельности специалистов и узкая направленность обучения на решение конкретных задач [88,96, 104, 138].

Все это говорит о том, что движение учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях МВД России к качественной, органичной целостности требует целенаправленных усилий по преодолению противоречий, предполагающих, что этот процесс должен управляться сознательно, научно-обоснованно, путем тщательного анализа закономерностей развития общества и высшей школы. Именно здесь и необходимо использовать те механизмы управления, которые "переводят" язык объективных законов развития общества на язык практики управленческих решений [32, 33, 119, 122]. Все вышеизложенное и определяет актуальность исследования.

В первой главе "Методология разработки методического обеспечения процесса обучения в образовательных учреждениях МВД России" представлены концептуальные основы исследования процесса обучения с точки зрения системного подхода. При этом системный подход рассматривается как методологическая база совершенствования процесса обучения в условиях реформирования образования. В результате системного исследования определены этапы решения проблемы совершенствования образовательного процесса.

Вторая глава "Теоретическое обоснование применения программно-целевого метода для организации и планирования процесса обучения в образовательных учреждениях МВД России" посвящена разработке новых подходов по планированию и организации процесса обучения. Основными направлениями по совершенствованию организации и планирования процесса обучения, предложенными в диссертационной работе, являются:

- формирование модели организации обучения на основе методического подхода;

- разработка модели основных элементов МО процесса обучения;

- методика формирования оптимального распределения бюджета времени учебных дисциплин;

- общие и частные показатели оценки процесса обучения.

Методология совершенствования организации и планирования процесса обучения представляет собой обоснование функционирования совокупности целостных элементов, позволяющих наилучшим образом реализовать стратегию процесса обучения, сущностной характеристикой которой является достижение конечной цели обучения.

В третьей главе "Рекомендации по разработке дидактических компонентов методического обеспечения в образовательном учреждении МВД России" анализируются системы управления процессом обучения и рассматриваются рекомендации по разработке дидактических компонентов методического обеспечения процесса обучения.

На основе вышеизложенного сформулированы объект, предмет и цель исследования, задачи и гипотеза исследования.

Объект исследования - профессиональная подготовка специалистов в образовательных учреждениях МВД России.

Предмет исследования - методическое обеспечение процесса обучения как основа совершенствования подготовки специалистов в образовательных учреждениях МВД России.

Цель исследования состоит в разработке и обосновании рекомендаций по созданию и использованию методического обеспечения процесса обучения для совершенствования подготовки специалистов в образовательных учреждениях МВД России.

Исходя из цели исследования, в работе предполагается решить следующие задачи:

1. Раскрыть содержание и структуру методического обеспечения как основы совершенствования процесса обучения в образовательных учреждениях МВД России.

2. Теоретически обосновать перечень и назначение компонентов методического обеспечения процесса обучения в образовательных учреждениях МВД России.

3. Разработать рекомендации по созданию нормативных моделей методического обеспечения процесса обучения и экспериментально проверить эффективность их внедрения.

Гипотеза исследования. Методическое обеспечение процесса обучения является условием совершенствования процесса профессиональной подготовки специалистов в вузах МВД России, если:

- разработана органически целостная система обучения;

- разработан комплекс методических рекомендаций, направленных на формирование профессиональной направленности обучения;

- обеспечена динамичная и целенаправленная деятельность руководства и преподавательского состава вуза МВД России в планировании и организации процесса обучения для реализации целей обучения.

Методологическую и научно-теоретическую базу исследования составляют: принцип единства и диалектического взаимодействия теории и практики в научном познании; основные положения психологической теории учебной деятельности (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Т.Ф. Талызина и др.); концепции развития высшего профессионального образования (Е.П. Белозерцев, Б.С. Гершунский, О.В. Дол-женко, В.П. Кузовлев, В.Е. Медведев, В.А. Сластенин и др.); фундаментальные исследования по проблеме отбора содержания образования (Ю.К. Ба-банский, П.Я. Гальперин, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.); теоретические исследования по проблеме профессиональной направленности обучения (А.А. Вербицкий, А.Я. Кудрявцев, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.); исследования по проблемам совершенствования учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях МВД России (В.В. Анциферов, Н.М. Дудин, Ю.И. Дутов, В.М. Мельников и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач применялись следующие методы:

- теоретические методы (анализ предмета и проблемы исследования на основе изучения философской, социологической, исторической, педагогической, юридической и др. научной литературы, документации учебно-воспитательного процесса; анализ и синтез эмпирических данных; моделирование; сравнительно-логический анализ);

- эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, обобщение независимых характеристик, описание, опрос, изучение и обобщение педагогического опыта, опытно-экспериментальные исследования);

- математический метод статистической обработки экспериментальных данных и экспертных оценок.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе Воронежского института МВД России (г. Воронеж, 20032006 гг.), в Центральном филиале Российской академии правосудия (г. Воронеж, 2003-2006 гг.). В исследовании участвовало более 200 курсантов разных курсов обучения ВИ МВД России, а также использовались результаты опросов и наблюдений, проведенных в Центральном филиале Российской академии правосудия.

Основные этапы исследования.

На первом этапе (2003-2004 гг.) осуществлялся выбор и теоретическое осмысление темы исследования, изучалась научная и учебно-методическая литература, накапливался эмпирический материал, определялись методологические и методические подходы к проблеме. На этом этапе сформировался понятийный аппарат, гипотеза, программа исследования.

На втором этапе (2004-2005 гг.) проводилась экспериментальная работа, в ходе которой проверялась гипотеза, велась разработка и апробация компонентов методического обеспечения процесса обучения в образовательных учреждениях МВД России.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) проводились обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, оформление диссертации, апробировались результаты исследования в институтах МВД РФ, обсуждались полученные данные на конференциях различного уровня, заседаниях методических семинаров в форме докладов, лекций, сообщений.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- определены принципы создания и разработки методического обеспечения процесса обучения как нормативной модели педагогической деятельности по совершенствованию процесса подготовки специалистов в образовательных учреждениях МВД России;

- определена и раскрыта сущностная характеристика компонентов методического обеспечения процесса обучения;

- разработана и обоснована структурная модель организации процесса обучения;

- определена система оценки показателей качества подготовки специалистов для системы правоохранительных органов.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- обосновано значение методического обеспечения процесса обучения для повышения уровня профессионализма выпускников вузов МВД России;

- теоретически разработаны методические подходы по организации и планированию процесса обучения в образовательных учреждениях МВД России; сформулированы рекомендации по разработке учебно-методических пособий управляющего типа.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что:

- определены и обоснованы компоненты методического обеспечения процесса обучения;

- разработана методика формирования бюджета времени тем учебных дисциплин;

- разработаны основные элементы методического обеспечения, которые могут быть внедрены в учебный процесс вузов МВД России.

- сформулированы положения по разработке методики ориентации учебной деятельности, являющиеся эффективным средством управления процессом обучения курсантов в вузах МВД России.

Достоверность основных положений, выводов и рекомендаций по совершенствованию учебного процесса в образовательных учреждениях МВД России, представленных в исследовании, подтверждается использованием логико-математических моделей, адекватных поставленным задачам и предмету исследования, широкой публикацией полученных результатов, доказательностью и логической непротиворечивостью выводов и актами реализации результатов исследований.

Положения выносимые на защиту:

1. Методология разработки методического обеспечения процесса обучения в образовательных учреждениях МВД России, включающая:

- методологическую базу совершенствования процесса обучения в образовательных учреждениях МВД России;

- влияние основных элементов педагогической системы на формирование методического подхода к обеспечению процесса обучения;

- построение компонентов методического обеспечения процесса обучения;

- разработку содержания компонентов методического обеспечения процесса обучения;

- обоснование компонентов методического обеспечения процесса обучения;

2. Теоретическое обоснование применения программно-целевого метода для организации и планирования процесса обучения, определяющее:

- разработку основных элементов методического обеспечения как нормативной модели процесса обучения;

- методику формирования оптимального распределения бюджета времени учебной дисциплины;

- определение количественных параметров оценки качества профессиональной подготовки курсантов.

3. Рекомендации по разработке дидактических компонентов методического обеспечения процесса обучения, включающие:

- разработку систем управления процессом обучения в образовательных учреждениях МВД России;

- подготовку рекомендаций по разработке учебных пособий управляющего типа;

- разработку методики ориентации учебной деятельности курсантов;

- экспериментальную проверку эффективности внедрения методического обеспечения процесса обучения в образовательных учреждениях МВД России.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в образовательном процессе Воронежского института МВД России и Центральном филиале Российской академии правосудия. Материалы исследования обсуждались на межвузовских научно-методических конференциях и методологических семинарах, посвященных проблемам совершенствования учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении МВД России в 2004 году, а также на Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы борьбы с преступностью» в 2005 году.

Результаты исследования изложены в публикациях и используются в учебно-воспитательном процессе Воронежского института МВД России, Российской Академии правосудия (Центральный филиал), Воронежского государственного технического университета, а также в системе повышения квалификации преподавательских кадров.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание диссертации отображено в 5 публикациях.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Одним из основных направлений совершенствования процесса обуче ния в высшем учебном заведении, в том числе и в образовательных учреж дениях МВД РФ, является внедрение в практику педагогической деятельно сти методического обеспечения процесса обучения. Методология исследований базировалась на принципе целостности

педагогической системы, на требованиях высокого профессионализма в

подготовке обучаемых, сочетающихся с выработкой высоких моральных ка честв сотрудника правоохранительных органов. Теоретические проработки

- на достижениях современной педагогической науки, на основных положе ниях теории исследования операций и математической статистики. В работе

использован значительный опыт практической педагогической и научно исследовательской деятельности вузов МВД РФ. Основные результаты про веденных исследований могут быть сформулированы следующим образом:

1. Представлены концептуальные основы исследования процесса обу чения с точки зрения системного подхода. При этом системный подход рас сматривается как методологическая база совершенствования процесса обу чения в условиях реформирования системы образования. Па основании сис темного подхода определены пути решения проблемы совершенствования

образовательного процесса в образовательных учреждениях МВД РФ,

включающие такие этапы как:

- формулировка целей;

- выделение конкретных задач, составляющих целевую проблему;

- определение путей решения задач;

- реализация модели решения на конкретном материале. Паучной основой для разработки содержания методического обеспе чения процесса обучения является общая методология построения педаго гической системы. В развитие общесистемного подхода обосновываются

основы построения методического обеспечения и функционирования про124

цесса обучения как нормативной психолого-педагогической модели дея тельности вузов МВД РФ.

Содержательный анализ психолого-педагогической деятельности,

отображенной в структурных и функциональных компонентах педагогиче ской системы, позволил определить следующие составляющие методиче ского обеспечения процесса обучения в вузах МВД РФ:

- ориентация процесса обучения на конечные цели подготовки спе циалистов;

- использование программно-целевого метода организации и планиро вания на всех этапах процесса обучения;

- организация управляемой и самоуправляемой учебной деятельности

обучаемых в аудиторное и внеаудиторное время;

- переход от интуитивного, неформализованного к научно обоснованному выбору методов и способов обучения. Реализацией данных составляющих является:

- разработка научно-обоснованных норм педагогической и профессио нальной деятельности;

- максимальное приближение процесса обучения к сфере деятельности

будущего специалиста в системе правоохранительных органов;

- определение целей обучения как главного ориентира и критерия от бора содержания, методов, форм и средств организации процесса обучения;

- формирование общеинститутских и кафедральных "стандартов", а

также нормативных требований к основополагающим компонентам органи зации процесса обучения;

- разработка технологии оптимального распределения бюджета време ни с учетом важности и сложности учебного материала, способности обу чаемых к усвоению данного учебного материала и других факторов. 2. Определен перечень взаимонезависимых по содержанию и взаимо определяющих по функциональным связям компонентов системы, который

сформирован на основе декомпозиции составляющих учебного процесса в

соответствии с общими правилами разработки методического обеспечения. Учитывая специфику процесса обучения, методологическое описание его

основных элементов и направленность составляющих построения методиче ского обеспечения, сделан вывод об иерархической квалификационной

структуре такого обеспечения, включающей следующие уровни:

- методическое обеспечение в целом, определенное функциональным

предназначением и принципами построения;

- группы компонентов методического обеспечения, характеризующие ся общими качественными признаками и специфической ролью в учебном

процессе;

- собственно компоненты методического обеспечения. Внедрение в вузах МВД РФ методического обеспечения процесса

обучения позволяет по-новому строить педагогическую деятельность и оп ределять конкретные пути её совершенствования. 3. Разработаны новые подходы к организации и планированию про цесса обучения в образовательных учреждениях МВД РФ. Основными на правлениями совершенствования организации и планирования процесса

обучения, предложенными в диссертационной работе, являются:

- формирование функциональной модели организации процесса обу чения на основе методического подхода;

- разработка учебно-методического комплекса и учебной программы

по дисциплине;

- создание методики формирования оптимального распределения бюд жета времени учебных дисциплин;

- разработка общих и частных показателей оценки процесса обучения. 4. Проведен анализ систем управления процессом обучения. На осно вании известных требований к классификации систем управления учебным

процессом рассмотрены такие системы как: "Традиционное обучение",

"Технические средства информации", "Аудиовизуальные средства", "Кон сультант", "Обычный учебник", "Малая группа", "Автоматизированный

класс без преподавателя", "Хороший репетитор", "Активное программное

управление", "Дидахография", "Современная дидахография", "Система ма лых групп", "Автоматизированный класс с преподавателем", "Управляемое

и самоуправляемое обучение". Определено, что система "Управляемое и са моуправляемое обучение" достаточно полно вписывается в рамки методиче ского обеспечения процесса обучения. Реализацию данной системы управ ления наиболее эффективно можно осуществить на основе учебных пособий

управляющего типа, методика разработки которых представлена в диссер тационной работе. 5. Предложена методика разработки учебного пособия управляющего

типа включающая:

- определение целей занятия, выделение промежуточных и конечных

результатов, ориентация на задачи профессиональной деятельности в систе ме МВД РФ;

- формирование функционально законченных массивов содержания

занятия (цели, задачи, посылки, аксиомы, этапы доказательств, пояснения,

выводы и т.п.);

- выделение логико-дидактических связей массивов содержания дан ного занятия с другими занятиями, с общетеоретическими и профессио нальными знаниями, умениями, навыками. - представление в наглядной и доступной для оперативного использо вания форме фундаментальных, справочных и вспомогательных сведений

(таблицы, графики, диаграммы и т.п.). - объединение массивов в информационно-содержательные блоки и

блоки инициирования самостоятельных действий обучаемых, ориентиро ванных на инновационные решения. - включение в массивы содержания занятия алгоритмов, ответов, по яснений ко всем заданиям, предлагаемым для самостоятельного решения,

изучения, освоения и самоконтроля. - представление массивов содержания занятия в форме, позволяющей

обучаемому осуществлять индивидуальную деятельность по применению

или созданию методики ориентации учебной деятельности. Методика сформирована на основании психолого-педагогических тре бований, определенных в соответствии с основными положениями методи ческого обеспечения процесса обучения в вузах МВД РФ.

Созданное на базе этой методики пособие направляет и вовлекает кур сантов в разнообразную учебно-практическую деятельность в соответствии

с психологической сущностью процесса усвоения знаний. Этот процесс идет

от восприятия курсантами информации и задач деятельности (знакомство,

чтение, осмысление) через осознание сущности своей работы, построение

планов и программ своей деятельности (анализ, переосмысление, конструи рование) к овладению знаниями-умениями (выполнение заданий по образцу

и творчески). 6. Определен порядок организации познавательной деятельности кур сантов на основе учебных пособий управляющего типа, в соответствии с ко торым преподаватели должны использовать такие формы и методы обуче ния, где предметом изучения и овладения является умение решать приклад ные целевые задачи на базе прочного знания основ теории. Организационно такое обучение может быть рекомендовано в форме

самостоятельной аудиторной работы курсантов над материалом учебных

пособий управляющего типа при своевременной консультативной помощи

преподавателя. При этом пособие управляющего типа разрабатывается та ким образом, чтобы обучаемый мог самостоятельно: осознать общее содер жание и направление своей работы; изучить и понять взаимосвязь положе ний теории, системы понятий, моделей, методов и практических действий

по решению учебных задач; осознать и запомнить необходимые фундамен тальные положения, типовые алгоритмы деятельности; убедиться в прочно сти и глубоком овладении запланированными для усвоения знаниями для

решения различных вариантов задач; изучить, понять, запомнить и активи зировать методы проверки правильности решения и достоверности резуль татов решения изучаемых задач и способов деятельности, вынесенных на

данное занятие. 7. Проведены исследования в интересах разработки методики ориен тации учебной деятельности в вузах МВД РФ, которые базируются на тео рии поэтапного формирования умственных действий. Знание того, что надо

сделать и на какой основе - ориентирует, направляет действия, составляет

психологическую основу для планирования действия и контроля за ходом

его выполнения. Методика ориентации учебной деятельности - это дидактический ком понент, управляющий учебной деятельностью и указывающий обучаемому,

что делать, в какой последовательности, как себя проверить, как овладеть

необходимым способом действия для того, чтобы достигнуть определенного

результата. Разработка методик ориентации учебной деятельности является со ставной частью программно-целевого метода планирования и организации

учебного процесса, а также центральной задачей всей методической работы,

ключом к поднятию всего учебного процесса в вузе МВД РФ на более высо кий уровень управления. 8. Осуществлена оценка эффективности внедрения методического

обеспечения процесса обучения. Оценка проводилась методом педагогиче ского эксперимента в Воронежском институте МВД РФ на кафедре Уголов ного права и криминологии по дисциплине "Уголовное право", а также пу тем анкетирования обучаемых и опроса преподавателей. К эксперименту

привлекались две группы курсантов, с первой группой обучение проводи129

лось традиционным способом, со второй - на основе методического обеспе чения. Для проведения эксперимента были разработаны методики ориента ции учебной деятельности и разделы учебного пособия управляющего типа. Главной целью анализа эффективности внедрения методического

обеспечения являлось выявление основных изменений в практике организа ции учебного процесса, происшедших вследствие внедрения, выявление

достижений и недостатков, а также резервов повышения качества, условий и

путей распространения передового педагогического опыта. Основные результаты, полученные в ходе эксперимента и обработки

анкет, состоят в следующем:

При обучении на основе методического обеспечения по сравнению с

традиционным обучением средний балл экзаменационной сессии увеличил ся с 3,8 до 4,2, а средний балл курсовых работ - с 4,1 до 4,5. Индивидуальный хронометраж времени изучения отдельных вопросов

показал, что сроки подготовки к занятиям в группе, обучаемой на основе

методического обеспечения, сократились в среднем более чем на 30%. Результаты анкетирования курсантов группы обучения на основе ме тодического обеспечения показали, что дидактические компоненты:

- придают уверенность в усвоении знаний, умений и навыков (98% оп рошенных);

- позволяют выделить главное, целенаправленно ориентирует на рабо ту с литературой (96% опрошенных);

- учат решению профессиональных задач (89% опрошенных);

- облегчают усвоение и запоминание учебного материала (76% опро шенных);

- сокращают затраты времени на подготовку к занятиям (72% опро шенных). Педагогический состав, участвующий в опросе, отметил, что безоши бочное решение профессиональных задач курсантами, обучающимися на

основе методического обеспечения , увеличилось с 60% до 90%, то есть бо лее чем в 1.5 раза, активность участия курсантов в научной работе возросла

в два раза, на 15% увеличилось число выпускников, выполняющих диплом ный проект на кафедре Уголовного права и криминологии. 9. Материалы исследований, изложенные в работе, целесообразно ис пользовать при проведении обучения в первую очередь по группе профили рующих дисциплин, распространив их в последующем и на другие группы

дисциплин учебного плана. Предложенные в работе практические рекомен дации могут найти применение в разработке и создании мультимедийных

обучающих систем.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методического обеспечения процесса обучения как фактор повышения профессионализма в образовательных учреждениях МВД России"

На правах рукописи

Баскаков Сергей Васильевич

Совершенствование методического обеспечения процесса обучения как фактор повышения профессионализма в образовательных учреждениях

МВД России

13.00.08 —теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Елец - 2006

Работа выполнена в Воронежском институте МВД России

Научный руководитель: кандидат философских иаук, доцент

Остапенко Владимир Савельевич

Официальные оппоненты; доктор педагогических наук, доцент

Подаева Наталия Георгиевна;

кандидат педагогических наук, доцент Меркулова Татьяна Константиновна

Ведущая организация: Калужский государственный педагогический университет им. К.Э. Циолковского

Защита диссертации состоится «15» декабря 2006 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.059,02 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина по адресу: 399770, г. Елец Липецкой обл., ул. Коммунаров д. 28, ауд. 301.

С диссертацией можно ознакомиться в научном отделе библиотеки Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина по адресу: 399770, г. Елец, ул. Коммунаров, д. 28, ауд. 300

Автореферат разослан 14 ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Современный этап развития системы высшего профессионального образования является составной частью профессиональной подготовки сотрудников МВД, их профессиональной компетентности, преданности Отечеству и способности выполнить свой долг. Проведенное исследование показало, что приоритетность развития профессиональной подготовки будущих сотрудников органов внутренних дел в высшей школе обеспечивается в ходе реформы системы образования комплексом мер организационно-педагогического, методического, содержательного, материально-технологического, финансового и кадрового характера.

Нормативные документы, принятые МВД России, требуют усилить профессиональную подготовку сотрудников правоохранительных органов, в том числе в Воронежском институте МВД России. Это, в свою очередь, приводит к необходимости постоянного качественного совершенствования процесса подготовки соответствующих специалистов.

В то же время внедрение в процесс обучения образовательных учреждений МВД России Государственных образовательных стандартов привело к снижению временного ресурса, отведенного на изучение специальных и профессиональных учебных дисциплин, определяющих качество подготовки специалистов. Разрешение противоречия между возрастающими требованиями к профессиональной подготовке специалистов и снижением временного ресурса на их реализацию возможно только путем интенсификации учебно* воспитательного процесса.

Важнейшим звеном в интенсификации учебно-воспитательного процесса является реализация современных достижений педагогической науки и практики, направленных на повышение эффективности и качества педагогической деятельности. Научной основой качественного совершенствования подготовки специалистов в вузе должны стать современные достижения психологии, педагогики, теории управления и на их основе оптимизация учебного процесса.

В настоящее время проведен целый ряд фундаментальных и прикладных исследований по проблемам оптимизации учебного процесса. Это исследования С.И. Архангельского, ЮХ Бабанского, ВJL Беспалько, ПЛ. Гальперина, В.В. Давыдова, В.В. Краевского, Н.В. Кузьминой, И. Я, Лернера, М.Н. Скагг-кина, Н.Ф. Талызиной.

Профессиональной подготовке обучающихся в различных учебных заведениях посвящены исследования Р.У. Ахмед о вой, Е.П. Белозерцева, Г.А. Бокаревой, А.Н, Букиной. А.Б. Каганова, Н.Д. Коваленко, В-П. Кузовле-ва, Н.Г. ПодаевоЙ, Е.И. Трофимовой и др.

В этих исследованиях особо подчеркивается, что ключевой задачей современной педагогики является внедрение научных достижений в практику обучения и воспитания.

К настоящему времени уже накоплен достаточно весомый теоретический опыт и опытно-экспериментальный материал по проблеме внедрения достижений педагогической науки в практику. В то же время анализ психолого-педагогических исследований позволяет утверждать, что проблема внедрения педагогической науки в практику вузовского преподавания представлена в них явно недостаточно. В частности, не ставился вопрос о разработке и внедрении нормативное психолого-педагогической модели процесса обучения как методического обеспечения (МО) процесса обучения.

Необходимость исследований в этом направлении диктуется теми общими процессами, которые являются определяющими в развитии современной высшей школы. Прежде всего, имеются в виду процессы интеграционные.

Реализация интегральной функции вуза требует решения ряда проблем, суть которых - преодоление объективных противоречий, свойственных организации процесса обучения. Центральное из них — противоречие между двумя противоположными тенденциями: интеграцией и дифференциацией. Оно проявляется в необходимости одновременно решать такие задачи, как предметное построение учебного плана и ориентация процесса обучения на конечные результаты, синтез и специализация знаний, комплексирование кафедр и их организационная самостоятельность, многофункциональность в деятельности специалистов н узкая направленность обучения на решение конкретных задач.

Все это говорит о том, что движение учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях МВД России к качественной, органичной целостности требует целенаправленных усилий по преодолению диалектических противоречий, что этот процесс должен управляться сознательно, научно-обоснованно, путем тщательного анализа закономерностей развития общества и высшей школы. Именно здесь и необходимо использовать те механизмы управления, которые «переводят» язык объективных законов развития общества на язык практики управленческих решений. Это и определяет актуальность, цель исследования.

Цель исследования состоит в разработке и обосновании рекомендаций по созданию и использованию методического обеспечения процесса обучения для совершенствования подготовки специалистов в образовательных учреждениях МВД России.

Объект исследования — профессиональная подготовка специалистов в образовательных учреждениях МВД России.

Предмет исследования — методическое обеспечение процесса обучения как основа совершенствования подготовки специалистов'в образовательных учреждениях МВД России.

Гипотеза исследования. Методическое обеспечение процесса обучения является условием совершенствования процесса профессиональной подготовки специалистов в вузах МВД России, если;

- разработана органически целостная система обучения;

- разработан комплекс методических рекомендаций, направленных на формирование профессиональной направленности обучения;

- обеспечена динамичная и целенаправленная деятельность руководства и преподавательского состава вуза в планировании и организации процесса обучения для реализации целей обучения.

Исходя из цели и гипотезы исследования, в работе предполагается решить следующие задачи:

1. Раскрыть сущность методического обеспечения как основы совершенствования процесса обучения в образовательных учреждениях МВД России.

2. Теоретически обосновать перечень и назначение компонентов методического обеспечения процесса обучения в образовательных учреждениях МВД России.

3. Разработать рекомендации по созданию нормативных моделей методического обеспечения процесса обучения и экспериментально проверить эффективность их внедрения.

Методологическую и научно-теоретическую базу исследования составляют: принцип единства и диалектического взаимодействия теории и практики в научном познании; основные положения психологической теории учебной деятельности (ПЛ. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, Т.Ф. Талызина и др.); концепции развития высшего профессионального образования (Е.П. Белозерцев, Б.С. Гершунскнй, ОЗ. Дол-женко, В.П. Кузовлев, В.Е. Медведев, В.А. Сластенин и др.); фундаментальные исследования по проблеме отбора содержания образования (Ю.К. Бабан-ский, П.Я. Гальперин, B.C. Леднев, ИЛ. Лернер, М.Н. Скаткин и др.); теоретические исследования по проблеме профессиональной направленности обучения (A.A. Вербицкий, АЛ. Кудрявцев, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.); исследования по проблемам совершенствования учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях МВД России (В.В. Анциферов, Н.М. Дудин, Ю.И. Дутов, BJM. Мельников).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач применялись следующие методы:

- теоретические методы (анализ предмета и проблемы исследования на основе изучения философской, социологической, исторической, педагогической, юридической и др. научной литературы, документации учебно-воспитательного процесса; анализ и синтез эмпирических данных; моделирование; сравнительно-логический анализ);

- эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, обобщение независимых характеристик, описание, опрос, изучение и обобщение педагогического опыта, опытно-экспериментальные исследования);

- математический метод статистической обработки экспериментальных данных н экспертных оценок.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе Воронежского института МВД России (г, Воронеж, 20032006 гг.), в Центральном филиале Российской академии правосудия (г. Воронеж, 2003-2006 гг.). В исследовании участвовало более 200 курсантов разных курсов обучения ВИ МВД России, а также использовались результаты опросов и наблюдений, проведенных в Центральном филиале Российской академии правосудия.

Основные этапы исследования.

На первом этапе (2003-2004 гг.) осуществлялись выбор и теоретическое осмысление темы исследования, изучалась научная и учебно-методическая литература, накапливался эмпирический материал, определялись методологические и методические подходы к проблеме. На этом этапе сформировался понятийный аппарат, гипотеза, программа исследования.

На втором этапе (2004-2005 гг.) проводилась экспериментальная работа, в ходе которой проверялась гипотеза, велись разработка и апробация компонентов методического обеспечения процесса обучения в образовательных учреждениях МВД Россия.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) проводились обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, оформление диссертации, апробировались результаты исследования в институтах МВД РФ, обсуждались полученные данные на конференциях различного уровня и заседаниях методических семинаров в форме докладов, лекций, сообщений.

На защиту выносятся:

1. Методология разработки методического обеспечения процесса обучения в образовательных учреждениях МВД России, включающая:

- методологическую базу совершенствования процесса обучения в образовательных учреждениях МВД России;

- влияние основных элементов педагогической системы на формирование методического подхода к обеспечению процесса обучения;

- построение компонентов методического обеспечения процесса обучения;

- разработку содержания компонентов методического обеспечения процесса обучения;

- обоснование компонентов методического обеспечения процесса обучения.

2. Теоретическое обоснование применения программно-целевого метода для организации и планирования процесса обучения, определяющее:

- разработку основных элементов методического обеспечения как нормативной модели процесса обучения;

- методику формирования оптимального распределения бюджета времени учебной дисциплины;

- определение количественных параметров оценки качества профессиональной подготовки курсантов.

3. Рекомендации по разработке дидактических компонентов методического обеспечения процесса обучения, включающие:

- разработку систем управления процессом обучения в образовательных учреждениях МВД России;

- подготовку рекомендаций по разработке учебных пособий управляющего типа;

- разработку методики ориентации учебной деятельности курсантов;

- экспериментальную проверку эффективности внедрения методического обеспечения процесса обучения в образовательных учреждениях МВД России.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- определены принципы создания н разработки методического обеспечения процесса обучения как нормативной модели педагогической деятельности по совершенствованию процесса подготовки специалистов в образовательных учреждениях МВД России;

-определена и раскрыта сущностная характеристика компонентов методического обеспечения процесса обучения;

- разработана и обоснована структурная модель организации процесса обучения;

- определена система оценки показателей качества подготовки специалистов для системы правоохранительных органов.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- обосновано значение методического обеспечения процесса обучения для повышения уровня профессионализма выпускников вузов МВД России;

- теоретически разработаны методические подходы по организации и планированию процесса обучения в образовательных учреждениях МВД России;

- сформулированы рекомендации по разработке учебно-методических пособий управляющего типа.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что:

- определены и обоснованы компоненты методического обеспечения процесса обучения;

- разработана методика формирования бюджета времени тем учебных дисциплин;

- разработаны основные элементы методического обеспечения, которые могут быть внедрены-в учебный процесс вузов МВД России;

- сформулированы положения по разработке методики ориентации учебной деятельности, являющиеся эффективным средством управления процессом обучения курсантов в вузах МВД России.

Достоверность основных положений, выводов и рекомендаций по совершенствованию учебного процесса в образовательных учреждениях МВД России, представленных в исследовании, подтверждается использованием логико-математических моделей, адекватных поставленным задачам и предмету исследования, широкой публикацией полученных результатов, доказательностью и логической непротиворечивостью выводов и актами реализации результатов исследований.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в образовательном процессе Воронежского института МВД России и Центральном филиале Российской академии правосудия. Материалы исследования обсуждались на межвузовских научно-методической конференциях и методологических семинарах, посвященных проблемам совершенствования учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении МВД России в 2004 году, а также на Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы борьбы с преступностью» в 2005 году.

Результаты исследования изложены в публикациях и используются в учебно-воспитательном процессе Воронежского института МВД России, Российской академии правосудия (Центральный филиал), Воронежского государственного технического университета, а также в системе повышения квалификации преподавательских кадров.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание диссертации отражено в 5 публикациях.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во в&еденив обосновывается актуальность темы исследования, определены его цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы. Раскрыта научная, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Методология разработки методического обеспечения процесса обучения в образовательных учреждениях МВД России» представлены концептуальные основы исследования процесса обучения с точки зрения системного подхода. При этом системный подход рассматривается как методологическая база совершенствования процесса обучения в условиях реформирования образования. В результате системного исследования определены этапы решения проблемы совершенствования образовательного процесса. К таким этапам относятся:

- формулировка целей;

- выделение конкретных задач, составляющих целевую проблему;

- определение путей решения задач;

- реализация модели принятия решения на конкретном материале.

Выявлена основная задача методического обеспечения, которая состоит

в том, чтобы найти оптимальное сочетание, обеспечивающее единство взаимоисключающих подходов. В соответствии с поставленной задачей обосновываются принципы функционирования процесса обучения как нормативной

модели пс ихол ого-педагогической деятельности института, научной основой для которых является методология построения педагогической системы.

Содержательный анализ психолого-педагогической деятельности, отображенной в структурных и функциональных компонентах педагогической системы, позволил сформулировать следующие принципы МО процесса обучения в образовательных учреждениях МВД России:

- ориентация процесса обучения на конечные цели подготовки специалистов для правоохранительной системы;

- использование программно-целевого метода организации и планирования процесса обучения на всех этапах процесса обучения;

- организация управляемой и самоуправляемой учебной деятельности обучаемых в аудиторное и внеаудиторное время;

- переход от интуитивного, неформализованного к научно-обоснованному применению рациональных методов и способов обучения.

Реализацией данных принципов является разработка научно-обоснованных норм педагогической и профессиональной деятельности:

- процесс обучения должен быть максимально приближен к сфере деятельности будущего специалиста для правоохранительных органов;

- цель обучения должна выступать как главный ориентир и критерий отбора содержания, методов, форм и средств организации учебного процесса;

- формирование общеинститутских и кафедральных «стандартов», а также нормативных требований ко всем компонентам организации обучения;

- система показателей эффективности и качества педагогической деятельности;

- технология проектирования составляющих процесса обучения, позволяющая формировать и распределять бюджет времени с учетом важности и сложности учебного материала, способности обучаемых х усвоению данного учебного материала и других факторов.

Принципы функционирования МО процесса обучения могут быть осуществлены в том случае, если будет определен перечень взаимонезависимых по содержанию и взаимоопределяющих по функциональным связям компонентов системы. Такой перечень может быть сформирован на основе декомпозиции составляющих учебного процесса в соответствии с общими принципами разработки МО. Учитывая специфику учебного процесса в вузах МВД России, методологическое описание его основных элементов и направленность принципов построения МО, можно говорить об иерархической квалификационной структуре системы, включающей следующие уровни:

- система в целом, определенная функциональным предназначением и принципами построения;

- группы компонентов системы, характеризующиеся общими качественными признаками и специфической ролью в учебном процессе;

- собственно компоненты системы.

„ Классификационная схема компонентов МО процесса обучения представлена на рис. 1.

Разработанное методическое обеспечение процесса обучения позволяет по-новому взглянуть на то, как строить учебный процесс и определять конкретные пути по его совершенствованию.

Вторая глава «Теоретическое обоснование применения программно-целевого метода для организации и планирования процесса обучения в образовательных учреждениях МВД России» посвящена разработке новых подходов по планированию и организации процесса обучения. Основными направлениями: по совершенствованию организации и планирования процесса обучения, предложенными в диссертационной работе, являются:

- формирование модели организации обучения на основе методического подхода;

- разработка модели основных элементов МО процесса обучения;

- методика формирования оптимального распределения бюджета времени учебных дисциплин.

Методология совершенствования организации и планирования процесса обучения представляет собой обоснование функционирования совокупности целостных элементов, позволяющих наилучшим образом реализовать стратегию процесса обучения, сущностной характеристикой которой является достижение конечной цели обучения.

Реализацию данной стратегии можно представить в виде функциональной модели организации процесса обучения (рис. 2).

При этом следует отметить, что функциональная модель разработана на основе методологии методического обеспечения процесса обучения и представляет собой гибкую динамичную систему. В ней реализованы основополагающие компоненты «системно-определяющих», «программно-планирующих» и «контролирующих» групп МО.

Данная модель позволяется организовать обучение (Ц), изменяющее исходное состояние (подготовку) обучаемого (X) на текущее или конечное состояние (У) таким образом, чтобы выполнить цели обучения (2). При этом отличительной особенностью разработанной модели процесса обучения является то, что в ней представлена взаимосвязь изучаемой учебной дисциплины с другими учебными дисциплинами и предложен новый подход к оценке эффективности процесса обучения.

Новым подходом в организации взаимодействия с другими учебными дисциплинами является введение в функциональную модель модуля формирования интегративных элементов фундаментальных (профессиональных) знаний, умений и навыков изучаемой учебной дисциплины. При этом следует отметить, что под интегративными элементами фундаментальной (профессиональной) подготовки специалистов для системы МВД понимаются элементы знаний, умений и навыков, полученные за счет конкретизации целей обучения в профилирующих или в обеспечивающих учебных дисциплинах, направленных на достижение конечных результатов обучения и тем самым способствующих более быстрому достижению целей обучения на последующих этапах.

Рве. 2. Функциональная модель организации процесса обучения в образовательных учреждениях МВД России

Функциональная модель организации обучения также предусматривает систему контроля, сравнения результатов обучения и выработки управляющих решений. Данная модель позволяет организовать обучение (Ц), изменяющее исходное состояние (подготовку) обучаемого (X) на текущее или конечное состояние (У) таким образом, чтобы выполнить цели обучения (г).

мм » м ,

ЕЕХ* 2£(х,1-х) Т^-Х'.Ю а''-'-"^-!) ■ с3)

N м / ,\2

Е^-У')

ТУ' = 5-¥'Л4) (5) сг^-^-^- . №

(9)

где Т* (Т,1) - смещенная оценка уровня начальной (конечной) подготовки обучаемых; 2 2

(су ,) - несмещенная оценка дисперсии баллов, полученная Ы-

У

обучаемыми по М-элементам обеспечивающих дисциплин ОЧ-обучаемыми по элементам изучаемой дисциплины);

Де1 (Ру1) - длина вектора, характеризующая уровень начальной (конеч-• ной) подготовки;

ХР1 (Ур) - балл, полученный р-м обучаемым по /-му элементу обеспечивающих дисциплин (р-м обучаемым по оцениваемому элементу изучаемой дисциплины),1™1.М

Решающее правило управления

При - процесс обучения улучшается. При Ь*»1 - процесс обучения устанавливается. При 1>1 - процесс обучения ухудшается.

Для обеспечения функционирования соответствующей модели организации обучения разработана модель учебной программы учебной дисциплины (рис. 3).

Рис. 3 Модель учебной программы в образовательных учреждениях МВД Россаи

Эта модель включает все требования новых нормативных документов по планированию и организации учебного процесса в вузах МВД России, а также элементы в соответствии с классификационной схемой компонентов МО процесса обучения.

Содержание базовых учебных дисциплин по профессиональной подготовке специалистов правоохранительных органов формируется в виде следующей последовательности этапов:

1. На основе квалификационных требований по учебным дисциплинам определяется предварительный массив их содержания, представляющий собой частично упорядоченный набор знаний, систематизированный по объектам, а также процессам и действиям, с которыми имеют дело учебные дисциплины.

2. Проводится коррекция предварительного массива в целях обеспечения реализации в формируемом содержании требований общепризнанных дидактических принципов, в результате чего образуется скорректированный массив содержания учебных дисциплин. .

3. Осуществляется упорядочивание скорректированного массива учебных дисциплин на основе его формально-логической и дидактической обработки, что позволяет определить номенклатуру и сформировать смысловые блоки учебных дисциплин различного масштаба (части, разделы, темы, занятия, учебные вопросы), их иерархию и последовательность. По завершении данного этапа формируется структура учебных дисциплин.

4. Осуществляется распределение отведенного бюджета времени по дисциплинам и их элементам.

5. Окончательно формируются программы по учебным дисциплинам, отображающие их структуру и содержание.

Совершенствование подготовки обучения будущих специалистов для МВД проводится по широкому кругу параметров, одним из которых является временной ресурс, отведенный на весь учебный процесс или его элементы. Оптимальное распределение времени между темами дисциплины является одним из основных составляющих совершенствования учебного процесса, важным компонентом МО.

Суть оптимизации состоит в том, что на фоне ограничений, определяющих время изучения дисциплины, оптимизируется уровень качества обучения за счет предоставления большего времени на изучение значимых тем дисциплины и сокращения времени на изучение менее значимых путем решения частных оптимизационных задач.

. Применительно к функциональной модели организации обучения общая задача оптимизации временного ресурса для учебной дисциплины (11уд) может быть представлено выражением

1=1.....п

(Ю)

где - бюджет времени на /-ю тему; К • бюджет времени на дисциплину; п - число тем дисциплины; Ь| - показатель значимости 1-й темы.

Ь^ПКр. р=1.-,5, (11)

р

где К| - коэффициент важности 1-ой темы;

К2 - коэффициент объема учебного материала;

К} - коэффициент трудности усвоения учебного материала;

К4 - коэффициент забывания;

К] - коэффициент формирования профессионально важных качеств.

= ^—. Х,=»м-|хЛ 02)

ИХ,

¡-I >1

где Хц - важность /-ой темы по оценке/-го эксперта.

= (13)

Ев,

>-]

где В( - объем ¿-ой темы в знаковых единицах.

где К; - скорость изложения учебного материала по /-ой теме.

К4 = ^" (15)

IX (-1

где Х| - интенсивность забывания для г'-ой темы учебной дисциплины.

1(1--К*)

где К|1ГГ • доля содержания ¿-ой темы, обеспечиваемая другими дисциплинами (интегративная составляющая подготовки).

Для обеспечения эффективной реализации функциональной модели процесса обучения важнейшую роль играет преподавательский состав образовательных учреждений МВД России. Поэтому в модель учебной программы введена составляющая, определяющая содержание требований к преподавательскому составу по углубленному знанию теоретического содержания, практических умений и навыков, а также особенностей преподавания учебной дисциплины. При этом существенное значение придается работе по формированию требований к знаниям преподавательского состава по обеспечивающим учебным дисциплинам, а также к областям применения знаний в практической деятельности.

Кроме того, в диссертационной работе изложена процедура комплексной оценки эффективности всего учебного процесса, которая основана на подходе, рассмотренном при оценке принятия управляющих решений (выражения 1-9). Отличительной особенностью данной оценки является учет принадлежности обучаемых к группам профессионального отбора и состояния служебной дисциплины. На основе этого разработана процедура профессионально-психологического сопровождения процесса обучения курсантов.

В третьей главе «Рекомендации по разработке дидактических компонентов методического обеспечения в образовательных учреждениях МВД России» анализируются системы управления процессом обучения.

Анализ теории управления процессом обучения в рамках педагогической системы вообще и МО процессом обучения в частности показал, что ее можно классифицировать на:

- виды управления (разомкнутое, циклическое);

- виды информационного процесса (рассеянный, направленный);

- виды управляющего устройства (ручное, автоматизированное).

В соответствии с данной классификацией рассматриваются системы управления учебным процессом, такие, как: «Традиционное обучение», «Технические средства информации» или «Аудиовизуальные средства)», «Консультант», «Обычный учебник», «Малая группа», «Автоматизированный класс без

преподавателя», «Хороший репетитор», «Активное программное управление», «Дидэхография», «Современная дид эхография», «Система малых групп», «Автоматизированный класс с преподавателем», «Управляемое и самоуправляемое обучение».

Анализ представленных систем управления показал, что система «Управляемое и самоуправляемое обучение» наиболее перспективна.

Именно ее целесообразно использовать в рамках МО процесса обучения. Реализацию .данной системы управления учебным процессом наиболее эффективно можно осуществить на основе пособий управляющего типа, которые в диссертационном исследовании разработаны в соответствии с психолого-педагогическими требованиями, указанными в МО процесса обучения.

Организуя познавательную деятельность курсантов на основе учебных пособий управляющего типа, преподаватели должны использовать такие формы и методы обучения, на которых предметом изучения и овладения являются умения решать целевые задачи на базе прочного знания основ теории.

Организационно такое обучение может быть построено только в форме самостоятельной аудиторной работы курсантов над материалом учебных пособий управляющего типа при своевременной консультативной помощи преподавателя.

С помощью пособия управляющего типа курсанты образовательных учреждений МВД России должны самостоятельно осознать общее содержание и направление своей работы; изучить и понять взаимосвязь положений теории, системы понятий, моделей, методов и практических действий по решению учебных задач; осознать и запомнить основные фундаментальные положения и вывода теории, типовые алгоритмы деятельности; убедиться в прочности и глубоком овладении запланированными для усвоения знаниями для решения различных вариантов задач; изучить, понять, запомнить и активизировать метода проверки правильности решения и достоверности результатов решения изучаемых задач и способов деятельности, вынесенных на данное занятие.

Учебное пособие управляющего типа разрабатывается по следующей методике:

1. Определение целей занятия, выделение промежуточных и конечных результатов, ориентация на задачи профессиональной деятельности.

2. Формирование функционально законченных массивов содержания занятия {цели, задачи, посылки, аксиомы, этапы доказательств, пояснения, выводы и т.п.).

3. Выделение логико-дидактических связей массивов содержания данного занятия с другими занятиями, с общетеоретическими и профессиональными знаниями, умениями, навыками.

4. Представление в наглядной и доступной для оперативного использования форме фундаментальных, справочных и вспомогательных сведений (таблицы, графики, диаграммы и т.п.).

5. Объединение массивов в информационно-содержательные блоки и блоки инициирования самостоятельных действий обучаемых, ориентированных на инновационные решения.

6. Включение в массивы содержания занятия алгоритмов, ответов, пояснений ко всем заданиям, предлагаемым для самостоятельного решения, изучения, освоения и самоконтроля.

7. Представление массивов содержания занятия в форме, позволяющей обучаемому осуществлять индивидуальную деятельность по применению или созданию методики ориентации учебной деятельности.

Созданное на базе этой методики пособие направляет и вовлекает курсантов в разнообразную учебно-практическую деятельность в соответствии с психологической сущностью процесса усвоения знаний: от восприятия курсантами информации и задач деятельности (знакомство, чтение, осмысление) через осознание сущности своей работы, построение планов и программ своей деятельности (анализ, переосмысление, конструирование) к овладению знаниями-умениями (выполнение заданий по образцу и творчески).

Исследования, проведенные в интересах разработки методики ориентации учебной деятельности, базируются на теории поэтапного формирования умственных действий. Знание того, что надо сделать и на какой основе, ориентирует, направляет действия, составляет психологическую основу для планирования действия и контроля за ним.

Методика ориентации учебной деятельности - это дидактический компонент, управляющий учебной деятельностью и указывающий обучаемому, что делать, в какой последовательности, как себя проверить, как овладеть необходимым способом действия для того, чтобы достигнуть нужного результата.

Разработка данной методики является составной частью программно-целевого метода планирования и организации учебного процесса в образовательных учреждениях МВД России, а также центральной задачей всей методической работы, ключом к поднятию все учебного процесса на более высокий уровень управления. '

Главная цель анализа эффективности МО — основные изменения в практике организации учебного процесса, происшедшие вследствие внедрения МО, выявления достижений и недостатков, а также резервов повышения качества, условий и путей распространения передового педагогического опыта.

Остановимся на некоторых примерах изучения эффективности внедрения МО.

На кафедре уголовного права и криминологии ВИ МВД РФ проводилось сравнительное изучение эффективности обучения курсантов по результатам текущего и итогового контроля.

Было установлено, что система обучения на основе МО с использованием новых учебно-методических разработок и пособий управляющего типа более эффективна, чем традиционная.

Указанный вывод подтверждается высокими результатами текущего и итогового контроля.

Так, например, по дисциплине «Уголовное право» было опрошено 240 курсантов, разделенных на две равные группы. В первую группу вошли курсанты, занимавшиеся по новой методике, во вторую - по старой (рис. 4).

Оцениваемый вид деятельности Традиционное обучение Обучение на основе МО Оценка эффективности

I. Экзаменационная сессия я 1* я % ■ 111 «1 40 лб го м ш н В В Увеличение среднего балла на 10%

114« оценка I 4 < »

2. Курсовые работы Ж, « я » « .11 1* «• щ м ю ««1 % ш 11 _ . в . н . в . Увеличение среднего балла на 10%

1 » « 1 опенка з » * < оценка

3. Затраты времени на подготовку к занятиям тем М 44 ¿4 Я 10 а Т, иин д г—уА—^ -Д.,.«^-. 79 во во 40 20 10 Т»мнн Сокращение затрат времени на 30%

1 И 1« » » » и « м м № « $ 12 1» 24 Э0 Эв 42 4« « М №

4. Безошибочное решение профессиональных задач 'ЧИИН^^^г ** ^Н^^ м *** Увеличение более, чем в 1,5 раза

5, Активность участия курсантов в военно-научной работе ж •н Повышение в 2 раза

Рис. 4. Результаты педагогического эксперимента

Анализ результатов, который проводился по двум показателям: частоте отметок (на 30 курсантов каждой группы) и среднему баллу, выявил, что частота отличных и хороших отметок в четыре раза больше, а удовлетворительных - в 2,5 раз меньше в первой группе по сравнению со второй при среднем балле соответственно 4,4 и 3,4.

По результатам исследования учебный материал бьш распределен по шкале трудности его усвоения курсантами, что дало возможность разработать оптимальную стратегию повторения учебного материала. Все вместе это позволило существенно повысить прочность формируемых знаний-умений по учебной дисциплине и тем самым улучшить готовность будущих специалистов к профессиональной деятельности.

Проведено анкетирование 120 курсантов с целью выяснения их отношения к созданному пособию нового типа. Почти все курсанты (98%) отметили, что пособие придает им уверенность, ориентирует на целенаправленную работу с литературой, помогает быстро находить главное, существенное (96%). При использовании пособия у 62% курсантов затраты времени на подготовку уменьшились, у 11% - увеличились, а у 27% - не изменились. Курсанты (89%) считают, что пособие учит решению профессиональных задач; 72% отмечают, что им стало легче учиться.

Затем на кафедре было проведено исследование, направленное на выявление степени усвоения содержания тем учебной дисциплины при разных методах проведения занятий. Исследование проводилось в 8 группах: 4 группах -экспериментальных, 4 - контрольных. Курсанты контрольных групп занимались по традиционной методике, а экспериментальных групп - на основе МО, с использованием пособия управляющего типа.

Результаты эксперимента подтвердили преимущество метода проведения занятий на основе МО, вновь продемонстрировали эффективность разработанного пособия: усвоили содержание 83% курсантов экспериментальных групп, вто время как в контрольных группах-лишь 31% курсантов.

Использование МО позволило уменьшить время на изучение учебного материала при самостоятельной работе курсантов на 30%.

Повысилась познавательная активность к учебному предмету: увеличилось на 20% количество курсантов, участвующих в научной работе, на 15% , выполняющих дипломный проект на кафедре.

В заключении подводятся общие итоги исследования, формулируются основные выводы и намечаются перспективы дальнейшего изучения проблемы. Одним из основных направлений совершенствования процесса обучения в высшем учебном заведении, в том числе и в вузе МВД РФ, является внедрение в практику педагогической деятельности методического обеспечения (МО) процесса обучения.

В работе определен методологический подход к созданию МО процесса обучения, представлены теоретические обоснования по ряду ее составляющих, даны практические рекомендации по их разработке и рассмотрены вопросы динамики функционирования.

Полученные результаты позволили сделать следующие выводы:

1. Результаты исследования показали, что под МО процесса обучения следует понимать совокупность нормативных методических рекомендаций по организации и проведению процесса обучения, объединенных четко сформулированными и взаимосвязанными целями обучения, конкретизированными применительно к содержанию обучения и интегрированными по профессионализации обучения.

2. Основными принципами разработки и создания МО процесса обучения являются:

- ориентация на конечные результаты;

- использование программно-целевого метода;

- организация управления и самоуправления деятельности обучаемыми;

- разработка единых нормативных требований к элементам учебного процесса.

3. Наиболее важными для исследования и наименее проработанными из компонентов методического обеспечения процесса обучения являются:

- цели обучения учебно-познавательной и профессиональной деятельности;

- логико-дидактическая структура содержания дисциплины;

- методика ориентации учебной деятельности;

' - оптимальная последовательность изучения тем дисциплин;

- учебники управляющего интегрального типа;

- рациональные организационные формы проведения всех видов занятий.

В работе наибольшее внимание уделено методике ориентации учебной деятельности и учебникам управляющего интегрального типа, по созданию которых проведено теоретическое обоснование и даны практические рекомендации. Оптимальная последовательность изучения тем дисциплин разработана, начиная с теоретического обоснования до рекомендаций по практическому внедрению.

4. В материалах работы уточнен подход и определены модель программы изучения учебкой дисциплины, комплекс критериев подготовки обучаемых на всех этапах обучения, рассмотрены этапы внедрения методического обеспечения процесса обучения и приведены результаты педагогического эксперимента.

5. Методология исследования базируется на принципе целостности педагогической системы, на требованиях высокого профессионализма в подготовке обучаемых, сочетающихся с выработкой высоких моральных качеств у сотрудника органов внутренних дел.

Теоретические проработки базируются на достижениях современной педагогической науки, на основных положениях теории исследования операций и математической статистики. В работе использован значительный опыт

практической педагогической и научно-исследовательской деятельности в образовательных учреждениях МВД России.

6. Материалы исследования, изложенные в работе, целесообразно использовать при организации обучения, в первую очередь, в группах профилирующих дисциплин, распространив их в последующем и на другие группы дисциплин учебного плана. Предложенные в работе практические рекомендации могут найти применение в разработке и создании мультимедийных обучающих систем.

Основное содержание диссертации отражено в следующих основных публикациях автора:

I. Баскаков, C.B. Новые методические разработки как фактор повышения эффективности обучения [Текст] / C.B. Баскаков //Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы борьбы с преступностью». - Воронеж: Изд-во ВИ МВД РФ, 2005. - С. 5-6.

2. Баскаков, C.B. Основные положения по разработке учебно-методических комплексов [Текст] / C.B. Баскаков, Ю.И. Дутов // Вестник Воронеж. ин-та МВД РФ. - 2005 - № 3. - С. 6-9.

3. Баскаков, C.B. Основные направления и особенности учебно-воспитательного процесса учебных заведений МВД России [Текст] / C.B. Баскаков // Вестник Воронеж, ин-та МВД РФ. - 2006 - № 2. - С. 13-15.

4. Баскаков, C.B. Структура процесса обучения в образовательных учреждениях МВД России [Текст] / C.B. Баскаков // Человек и право. — 2006. -№ 2. - С. 24-25.

5. Баскаков, C.B. О комплексном подходе к методическому обеспечению процесса подготовки специалистов в вузах МВД России [Текст] / C.B. Баскаков // Вестник Воронеж, гос. техн. ун-та. Т.2. - 2006. - № 10. -С. 80-83.

Лицензия на издательскую деятельность ИД № 06146. Дата выдачи 26.10.01. Формат 60 х 84 /16. Гарнитура Times. Печать трафаретная. Усл.-печл. 1,4 Уч.-изд.л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ 120

Отпечатано с готового оригинал-макета на участке оперативной полиграфии Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина 399770, г. Елец, ул. Коммунаров, 28