Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование методики разработки учебника

Автореферат по педагогике на тему «Совершенствование методики разработки учебника», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кишкель, Елена Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование методики разработки учебника», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кишкель, Елена Николаевна, 2003 год

Введение.

Глава I. Анализ концепций теории и практики разработки учебника для общеобразовательных и профессиональных учебных заведений.

1.1. Анализ концепций и этапов развития теории учебника.

1.2. Учебник в системе средств обучения в учреждениях среднего профессионального образования.

1.3. Основные направления развития современной концепции учебника для СПО.

Выводы.

Глава II. Исследование способов разработки и оценки качества учебника для среднего профессионального образования.

2.1. Содержание среднего профессионального образования как основа разработки учебника.

2.2. Определение понятия "учебник" для У СПО и построение его модели.

2.3. Обоснование и апробация методики оценки качества учебника.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование методики разработки учебника"

Модернизация российского образования предполагает переход от индивидуального общества к обществу информационному, в котором процессы порождения и распространения знаний становятся ключевыми. Этот процесс в значительной степени отражается на развитии образовательной системы.

Направления модернизации образования в период с 2000 по 2010 год предусматривают достижение оптимального сочетания фундаментальных и практических знаний; изучение процедур и технологий применения знаний, а не набора фактов; расширение использования различного рода практикумов, интерактивных и коллективных форм работы в процессе обучения, привязку изучаемого материала к проблемам повседневной жизни; развитие дистанционного образования. Обновление содержания современного образования, интеграция различных уровней образования, дистанционное обучение требуют разработки нового поколения учебных изданий, центральное место среди которых принадлежит учебнику.

Проблема создания особой теории учебника особенно активно начала изучаться в нашей стране с 60-х годов XX века. Но наиболее заметные достижения в этой области связаны с учебником общеобразовательной школы, особенно начальной. Научно-педагогические основы создания и совершенствования учебных книг изложены в работах В.Г. Бейлинсона, концепция учебника как педагогической системы разработана В.П. Беспалько, теорию школьного учебника исследовал Д.Д. Зуев. В работах отечественных ученых И.Я. Лернера, И.К. Журавлева, В.В. Краевского исследованы методологические проблемы дидактической теории гостроения учебника. Вопросы педагогических функций учебника разработаны в трудах М.Н. Скаткина, В.И. Смирнова.

Проблемы учебника для начального профессионального образования связаны с вопросами теоретических основ подготовки рабочих, которые разработаны С.Я. Батышевым; работы К.Г. Кязимова раскрывают дидактические основы разработки учебника для профтехучилищ; В.М. Монахов исследует инновационные технологии в профессиональном образовании, используемые при разработке учебника. Вопросы, связанные с созданием учебников нового поколения, отражены в работах А.Н. Лейбовича и А.Е. Пядочкина; Н.М. Ро-зенберг исследует пути совершенствования структуры и содержания учебника для профессионально-технических училищ.

Учебнику для высших учебных заведений уделялось особое внимание. В период с 1976 по 1987 год вышли в свет монографии: Н.И. Тупальского «Основные проблемы вузовского учебника»; П.Г. Буги «Вузовский учебник» и «Создание учебных книг для вузов». В 1979 г., 1983 г., 1988 г. были проведены три Всесоюзные и в 1995 г. одна Всероссийская научно-методические конференции по проблемам вузовского учебника. Специально созданные в 80-е годы XX века научные программы по проблемам вузовского учебника не были доведены до конца, но преемственность этих актуальных исследований сохраняется и теперь.

Вопросы теории и практики разработки учебника для среднего профессионального образования (СПО) с учетом обновления его содержания в настоящее время являются практически не раскрытыми.

В целом к настоящему времени теория учебника находится в стадии развития, а основные общепринятые положения теории учебника не сформулированы.

Анализ специальной литературы по теме диссертационного исследования позволил констатировать, что созданные концепции теории учебника не находят достаточно широкого применения на практике, что отрицательно влияет на качество учебной литературы, а сама теория учебника имеет многочисленные проблемы, одной из которых является методика разработки учебника.

Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание условия обновления содержания образования, переход на сопоставимую с мировой систему показателей его качества и стандартов представляется необходимым использовать предшествующий отечественный и зарубежный опыт теории и практики разработки учебника для общеобразовательной школы, начальной профессиональной и высшей профессиональной школ и на этой основе предложить методику разработки и оценки качества учебника для системы СПО.

При этом под методикой в исследовании мы понимаем выработку способов (приёмов, операций), позволяющих практически реализовать теорию учебника при его разработке с обеспечением высоких показателей качества.

Таким образом, возникают противоречия: во-первых, между необходимостью разработки качественных учебников для учреждений СПО и невостребованностью созданных учеными концепций теории учебника; во-вторых, между функциями, деятельностью специалистов среднего звена в условиях рыночной экономики, содержанием их образования на основе ГОСов нового поколения и отражением этих процессов в учебной литературе для учреждений СПО.

Наличием данных противоречий обусловлен выбор проблемы исследования, направленного на развитие теории учебника и разработку способов практического её применения при разработке учебника для среднего профессионального образования, а также определение показателей качества учебника и их оценку.

В соответствии с проблемой определена тема диссертационного исследования: «Совершенствование методики разработки учебника (на примере учебников по управлению для среднего профессионального образования)».

Цель исследования состоит в адаптации концепций теории учебника для общеобразовательных, начальных профессиональных и высших профессиональных учебных заведений к учебнику СПО для обеспечения при его разработке высокого качества научного и дидактического уровней, дающих возможность студенту получить прочные базовые знания и сформировать на их основе самостоятельные практические действия.

Объект исследования: содержание и структура учебника для общеобразовательной и профессиональной школ.

Предмет исследования: отбор содержания и структурирование учебника для учреждений среднего профессионального образования (на примере управленческих дисциплин).

Гипотеза исследования основывается на предположении, что учебник для студентов средней профессиональной школы по конкретной дисциплине будет отвечать необходимым требованиям, если при его разработке:

• адаптировать и применить существующие концепции теории учебника по отбору содержания и структурированию предметного и педагогического материала учебника;

• базироваться на предлагаемом определении понятия «учебник» и сформированной на базе этого определения модели учебника;

• учитывать специфику подготовки и профессиональной деятельности специалиста-выпускника средней профессиональной школы, современные требования к образовательному процессу при отборе содержания и структурировании учебного материала;

• использовать усовершенствованную методику для оценки качества учебника.

Гипотеза и предмет исследования определили содержание и последовательность решения следующих задач:

• проанализировать, обобщить существующий опыт теории учебника и выработать приёмы практической разработки учебника для СПО;

• сформулировать определение, раскрыть объем и содержание понятия «учебник» для СПО;

• разработать модель учебника для СПО;

• реализовать разработанную модель в учебниках по конкретным управленческим дисциплинам;

• усовершенствовать и научно обосновать методику оценки качества учебника для СПО, экспериментально проверить её.

Методологическая основа исследования диссертации базируется на научных трудах ученых, специалистов в области педагогики и профессионального образования. Исследование опиралось на концепцию содержательного и формального подходов к методам анализа учебника (В.Г. Бейлинсон, П.Г. Буга); количественный и качественный подходы к методам измерений в педагогических исследованиях (В.П. Беспалько Н.М. Розенберг, Н.И. Ту-пальский); единство теории и практики при разработке учебника (И.Я. Jlep-нер, И.К. Журавлев, Н.И. Скаткин); прогностический подход к обоснованию целей и содержания профессионального образования (П.Ф. Анисимов, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, В.М. Зуев, А.Н. Лейбович, A.M. Новиков, П.Н. Новиков, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко).

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: а)теоретические

• сравнительно-исторический анализ теории и практики разработки учебника в целях выявления основных тенденций его эволюции;

• теоретический анализ и синтез объекта исследования на базе научных трудов по педагогике, теории и практике разработки учебника, научных публикаций в периодической печати в целях практического использования, выявления конкретных проблем по исследуемой теме, формулирования определения понятия «учебник»;

• абстрагирование с целью построения многомерной модели учебника; б) эмпирические

• метод рейтинга в целях определения качества анализируемого учебника;

• констатирующий эксперимент для уточнения состояния эффективности процесса обучения посредством анализируемого учебника.

Нормативно-правовая база исследования: Закон Российской Федерации «Об образовании»; Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года; Программа развития среднего профессионального образования России на 2000 - 2005 гг.; Нормативные и методические документы по разработке государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования нового поколения; Положение о порядке присвоения учебным изданиям грифа Министерства образования Российской Федерации; Стандарты по издательскому делу.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение 12 лет и включало в себя три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (1991 - 1994 гг.) проведено изучение и анализ научной литературы, публикаций, касающихся проблем теории и практики разработки учебников с целью обобщения опыта и использования его при создании экспериментального учебно-методического пособия для преподавателей по вновь введенной в учебные планы ССУЗов по всем специальностям дисциплине «Основы управленческой деятельности».

На втором этапе (1995 - 1998 гг.) проведен теоретический анализ научных трудов по теории и практике разработки учебника с целью использования основных концепций теории учебника при его разработке для студентов ССУЗ по дисциплине «Основы управленческой деятельности». Подготовлено первое издание учебника. Выявлены проблемы по исследуемой теме в отношении определения понятия «учебник» для СПО и оценке его качества. Проведено анкетирование студентов с целью изучения их мнения об учебнике. Проведено тестирование студентов с целью изучения умений учащихся пользоваться учебником и работать с ним.

На третьем этапе (1999 - 2002 гг.) продолжены исследования по совершенствованию дидактического аппарата учебника и аппарата его ориентировки. Подготовлено второе издание учебника «Основы управленческой деятельности: управление персоналом; управленческая психология; управление предприятием». Продолжено проведение анкетирования студентов с целью изучения их мнения об учебнике второго издания и сравнения полученных результатов с результатами анкетирования, проведенного ранее.

Проанализирован накопленный теоретический и практический опыт; выявлены нерешенные проблемы, сформулирована рабочая гипотеза. На основе анализа объекта исследования дано новое определение учебника, с помощью метода абстрагирования разработана его многомерная модель, предложена усовершенствованная методика оценки качества учебника на основе критериев многомерности.

На этой базе продолжена работа над повышением качества вновь создаваемого учебника для студентов средней профессиональной школы по дисциплине «Управленческая психология». Учебник подготовлен к изданию.

Экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась с 1991 по 1995 гг. в Ассоциации средних специальных учебных заведений «Специалист», где было осуществлено теоретическое осмысление темы и практическое использование отдельных концепций теории учебника при создании учебно-методического пособия для преподавателей по дисциплине «Основы управленческой деятельности».

С 1995 по 2000 гг. опытно-экспериментальная работа по созданию учебника для студентов ССУЗов по дисциплине «Основы управленческой деятельности» проводилась в ОАО «Специалист» и на кафедре «Менеджмент» Коломенского института Московского государственного открытого университета при содействии издательства «Высшая школа».

В 2001 - 2002 гг. была предложена усовершенствованная методика оценки качества учебника и организован эксперимент по ее практическому применению при оценке качества учебника «Основы управленческой деятельности». В эксперименте принимали участие специалисты по менеджменту Коломенского института Московского государственного открытого университета, студенты и преподаватели Политехнического колледжа, специалисты по эргономике Коломенского военного университета, специалисты издательства «Высшая школа», методисты.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем экспериментальной проверки разработанной диссертантом учебной программы по дисциплине «Основы управленческой деятельности» в 1992 году и созданного учебного пособия для преподавателей по данной дисциплине, а впоследствии учебника для студентов ССУЗ на базе разработанной программы.

Учебное пособие издано в Ассоциации «Специалист» в 1992-1993 гг. двумя тиражами в количестве 10000 экземпляров и апробировано в 160 средних специальных учебных заведениях, входящих в Ассоциацию.

В период с 1995 по 1998 гг. вышло два тиража первого издания учебника «Основы управленческой деятельности» с грифом Госкомвуза России для ССУЗ в издательстве «Высшая школа», в количестве 30000 экземпляров. Учебник распространен по учебным заведениям России, стран ближнего зарубежья и внедрен в учебный процесс.

В период с 1999 по 2001 гг. вышло два тиража второго издания учебника «Основы управленческой деятельности: управление персоналом; управленческая психология; управление предприятием» в издательстве «Высшая школа» в количестве 20000 экземпляров с грифом Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации. В 2001 году в Институте развития профессионального образования издано и распространено научно-методическое пособие по управлению для директоров УНПО в количестве 1260 экземпляров.

В 2002 году в издательстве «Высшая школа» вышел тираж нового учебника «Управленческая психология» в количестве 5000 экземпляров с грифом Министерства образования Российской Федерации для студентов ССУЗ, обучающихся по экономическим специальностям и менеджменту, который в настоящее время распространяется по учебным заведениям России. Методика оценки качества учебника прошла апробацию также в 2002 году.

Обсуждение хода исследования и его результатов осуществлялось: в Ассоциации «Специалист» (1992-1999 гг.); на кафедре «Менеджмент» Коломенского института Московского государственного открытого университета (2000-2002 гг.); на международной научной конференции «Социально-экономические проблемы российских реформ» (Коломна, 2001 г.); на ежегодных собраниях Академии профессионального образования (2001-2002 гг.); в издательстве «Высшая школа» (1996, 1998, 2000, 2002 гг.); в Институте проблем развития среднего профессионального образования (2002 г.); в Министерстве образования Российской Федерации (1996, 2000, 2002 гг.).

Диссертантом опубликованы также материалы по теме исследования в приложении к журналу «Профессиональное образование», журналах «Новые технологии», «Специалист», в ряде научных сборников. На защиту выносятся:

- обоснование и формирование модели учебника на базе авторского определения понятия «учебник»;

- способы применения основных концепций теории учебника в практике его разработки по управленческим дисциплинам для СПО;

- усовершенствованная методика оценки качества учебника для средней профессиональной школы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются:

- в формировании модели учебника, построенной на основе комплексного системного подхода и структурированной на основе показателей оценки качества по критериям предметного содержания (воспитание, дидактическое содержание, аппарат ориентировки), построения (рубрикация, распределение, модели, методы, стили изложения материала, язык учебника);

- в обобщении основных концепций теории учебника (общеобразовательной, начальной и высшей профессиональных школ) и их развитии для системы СПО с учетом современных педагогических технологий, дающих возможность выработать способы применения теории учебника для их практической реализации при создании учебников по управленческим дисциплинам;

- в формулировании научно-обоснованного определения понятия «учебник» для среднего профессионального образования, раскрывающего объем и содержание этого понятия; отражающего явление его многомерности, учитывающего специфику профессионального образования;

Практическая значимость исследования состоит:

- в создании учебников «Основы управленческой деятельности» и «Управленческая психология» на основе предложенных способов разработки, их тиражировании и использовании при обучении студентов средних специальных учебных заведений России и стран ближнего зарубежья;

- в практическом использовании предложенной методики оценки качества учебника для СПО, дающей возможность количественно выразить общую оценку учебника, его предметное и педагогическое содержание, композицию, язык при проведении экспертизы учебника с целью обоснования присвоения ему грифа Министерства образования. Обоснованность и достоверность научных результатов исследования обеспечивается сочетанием методов эмпирического и теоретического познания; соответствием использованных методов исследования и его логикой; соотношением полученных результатов с положениями и выводами педагогической науки; экспериментальной проверкой изложенной в диссертации методики оценки качества учебника и практическим использованием разработанных диссертантом и изданных учебников, учебно-методических и научно-методических пособий в учебном процессе государственными и негосударственными учреждениями СПО в России и в странах ближнего зарубежья.

Учебнику «Основы управленческой деятельности» присужден Научный сертификат Академии профессионального образования Российской Федерации на Конкурсе научных сертификатов в 1999 году.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы

Исследованы способы разработки и оценки качества учебника для среднего профессионального образования, базирующиеся на существующих концепциях теории учебника, в результате чего:

1. Выявлено общее отличие учебников для СПО по управленческим дисциплинам от учебников для начального и высшего профессионального образования по критериям: а)ступеней абстракции; б) принадлежности к соответствующей группе (теоретически ориентированный, практически ориентированный, комбинированный), определяющей язык, стиль, способы изложения учебного материала; в) структуры;

2. Установлено, что учебник для СПО это многомерная, многоаспектная, многофункциональная комплексная информацион-ная модель, имеющая системные признаки, которая заключает в себе фиксированный объём социально-педагогического опыта;

3. Определено, что учебник как информационная модель может быть представлен на разнообразных носителях информации;

4. Логически обосновано и сформулировано новое определение понятия "учебник" для СПО на базе существующих определений и с учётом выводов, сделанных в результате теоретического анализа научной литературы;

5. Разработана модель учебника на базе сформулированного определения, характеризующая критерии его многомерности, представленные разнообразными элементами знаний, объединённых в смысловые группы;

6. Определён перечень частных и комплексных показателей оценки качества учебника на основе разработанной модели, которые объединены в группы и представляют общую оценку учебника, а также оценки его содержания, построения, оформления, исполнения;

7. Разработана частнотеоретическая модель учебника "Основы управленческой деятельности" на базе показателей оценки содержания учебника;

8. Разработана матрица оценки качества учебника, содержащая перечень общих и частных показателей, коэффициенты их значимости, возможные методы определения и оценки показателей, а также исполнителей;

9. Предложена усовершенствованная методика оценки показателей качества учебника с использованием количественных и качественных методов;

10. Проведено анкетирование и тестирование студентов с целью изучения их мнений об используемом учебнике "Основы управленческой деятельности" и оценки общеучебных и предметных умений, приобретённых в результате работы с учебником;

11. Проведён эксперимент по практическому применению предложенной методики при оценке качества учебника "Основы управленческой деятельности". Результаты оценки представлены аналитически и графически.

179

Заключение

Целью исследования являлась выработка способов разработки учебника по управленческим дисциплинам для среднего профессионального образования, обеспечивающих его высокое качество.

Поставленные в исследовании задачи разрешались путём проведения экспериментальной работы в Ассоциации средних специальных учебных заведений "Специалист", на экономическом факультете Коломенского института Московского Государственного Открытого Университета, в издательстве "Высшая школа".

Проведённый теоретический анализ и выработка способов применения основных концепций теории учебника в практике его разработки по управленческим дисциплинам показывает, что востребованность существующей теории учебника, её использование способно обеспечить требуемое качество учебника, а развитие, усовершенствование существующих концепций позволяет повысить уровень оценки его качества.

Получены следующие результаты:

1. Показано развитие теории и практики разработки учебника для образовательных учреждений различных уровней и систем в результате чего обобщён существующий опыт в исследуемой области, определена теоретическая база, являющаяся основой практической разработки учебника для СПО и оценки его качества. Установлено, что учебник является сложной комплексной информационной моделью, базирующейся на определённой педагогической системе.

Отбор учебного материала и проектирование практических заданий в авторских учебниках ориентировано на личность выпускника СПО, будущего специалиста, обеспечение его конкурентоспособности в условиях рыночной экономики.

В процессе исследования разработан алгоритм построения содержания и модели учебника "Управленческая психология", а также показана структуpa учебников, характерная для данной группы. На этой основе разработана частнотеоретическая модель учебника и его дидактическая модель.

Требования к стилю изложения и языку учебника проиллюстрированы на конкретных примерах.

Таким образом показана адаптация существующих концепций теории учебника к практике его разработки для учреждений СПО на основе предложенных способов разработки.

В ходе исследования выявлены, наряду с другими, проблемы современного определения понятия "учебник" и оценки его качества.

2. В соответствии с поставленной целью и задачами исследования установлено, что современный подход к социально-профессиональному становлению студентов СПШ, это многомерное и многоаспектное явление, которое должно быть учтено при разработке учебника и отражено не только в его определении, но и в конкретных показателях, обеспечивающих получение прочных базовых знаний и формирование на их основе самостоятельных практических действий. Установлено, что сам учебник является многомерной информационной моделью. Сформулировано новое определение понятия "учебник" для СПО с учётом факта его многомерности, с раскрытием объёма и содержания этого понятия. В определении отражены как новые тенденции развития учебника, так и его профессиональная ориентация.

3. На основе сформулированного определения понятия "учебник" разработана многомерная модель учебника для СПО, представленная разнообразными элементами знаний, объединённых в соответствующие смысловые группы. Данная модель позволила определить общие показатели качества учебника, а затем сгруппировать их по критериям многомерности. На базе общих показателей качества учебника были разработаны анализируемые авторские учебники.

4. В соответствии с задачами диссертационного исследования усовершенствована методика оценки качества учебника. С этой целью разработана матрица оценки качеств, в которой на основе общих показателей определены частные показатели оценки качества учебника.

Предложенные методы определения и оценки показателей базировались на основе разработанной схемы анализа информации.

5. Предложенная методика была апробирована оценкой качества учебника "Основы управленческой деятельности". Оценка осуществлялась экспертами. Результаты оценки оформлены аналитически и графически. Аналитический расчёт представлен комплексными и относительными показателями. Комплексный показатель соответствует отличной оценке качества учебника. Графическая модель оценки качества учебника, оформленная в виде лепестковой диаграммы, наглядно показывает качество оцениваемого учебника по сравнению с идеальной моделью. ч

Таким образом, была экспериментально проверена предлагаемая методика, разработанная на основе проведённого теоретического анализа научных трудов в области анализа и оценки качества учебника. Полученная экспертная оценка учебника подтвердила гипотезу исследования

Данное исследование не может решить все многогранные, сложные проблемы теории и практики разработки учебника. Проведение дальнейших комплексных исследований является актуальным в условиях модернизации образования в России. Эти исследования могут быть связаны с внедрением в процесс обучения новых информационных технологий.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методики разработки учебника"

На правах рукописи

КИШКЕЛЬ ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ РАЗРАБОТКИ

УЧЕБНИКА

(НА ПРИМЕРЕ УЧЕБНИКОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ДЛЯ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ)

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Москва, 2003г

Работа выполнена в Институте развития профессионального образования Министерства образования Российской Федерации

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор П.Н. Новиков

доктор педагогических наук, профессор А.Н. Лейбович

кандидат педагогических наук, З.Г. Данилова

Ведущая организация: Научно-исследовательский институт

высшего образования Министерства образования РФ

Защита состоится 20 мая 2003г. в 13 часов на заседании Диссертационного совета Д212.068.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) педагогических наук при Институте развития профессионального образования Министерства образования РФ по адресу: 125319, г. Москва, ул. Черняховского д. 9

С диссертацией можно ознакомиться в методическом кабинете института.

Автореферат разослан «17» апреля 2003 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат педагогических наук / ? В А. Малышева

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Модернизация российского образования предполагает переход от индустриального общества к обществу информационному, в котором процессы порождения и распространения знаний становятся ключевыми. Этот процесс-в значительной степени отражается на развитии образовательной системы. Обновление содержания современного образования,' интеграция различных уровней образования, дистанционное обучение требуют разработки нового поколения учебных изданий, центральное место, среди которых, принадлежит учебнику.

Проблема создания особой теории учебника особенно активно начала изучаться в нашей стране с 60-х годов XX века. Но наиболее заметные достижения в этой области связаны с учебником общеобразовательной школы;'особенно начальной. Научно-педагогические основы создания и совершенствования учебных книг изложены в работах В. Г. Бейлинсона, концепция учебника как педагогической системы разработана В. П. Беспалько, теорию школьного учебника исследовал ДД. Зуев. В работах отечественных ученых И.Я. Лернера, И.К. Журавлева, В.В. Краевского исследованы методологические проблемы дидактической теории построения учебника. Вопросы педагогических функций учебника разработаны в трудах М.Н. Скаткина, В.И. Смирнова. ■

Проблемы учебника для начального профессионального образования связаны с вопросами теоретических основ подготовки рабочих, которые разработаны С.Я. Батышевым; работы К.Г. Кязимова раскрывают дидактические основы разработки учебника для профтехучилищ; В.М. Монахов исследует инновационные технологии в профессиональном образовании, используемые при разработке учебника. Вопросы, связанные с созданием учебников нового поколения, отражены в работах А.Н. Лейбовича и А.Е. Пядочкина; Н.М. Розенберг исследует пути совершенствования структуры и содержания учебника для профессионально-технических училищ.

Учебнику для высших учебных заведений уделялось особое внимание. В период с 1976 по 1987 год вышли в свет монографии: Н.И. Тупальского «Основные проблемы вузовского учебника»; П.Г. Буги «Вузовский учебник» и «Создание учебных книг для вузов», В 1979 г., 1983 г., 1988 г. были проведены три Всесоюзные и в 1995 г. одна Всероссийская научно-методические конференции по проблемам вузовского учебника. Специально созданные в 80-е годы XX века научные программы по проблемам вузовского учебника не были доведены до конца, но преемственность этих актуальных исследований сохраняется итеое Рациональная |

БИБЛИОТЕКА 3 С.Петербург _ ,

ОЭ ьктУр р

Вопросы теории и практики разработки учебника для среднего профессионального образования (СПО) с учетом обновления его содержания в настоящее время являются практически не раскрытыми.

В целом к настоящему времени теория учебника находится в стадии развития, а основные общепринятые положения теории учебника не сформулированы.

Анализ специальной литературы по теме диссертационного исследования позволил констатировать, что созданные концепции теории учебника не находят широкого применения на практике, что отрицательно влияет на качество учебной литературы, а сама теория учебника имеет многочисленные проблемы, одной из которых является методика разработки учебника.

Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание условия обновления содержания образования, переход на сопоставимую с мировой систему показателей его качества и стандартов представляется необходимым использовать предшествующий отечественный и зарубежный опыт теории и практики разработки учебника для общеобразовательной школы, начальной профессиональной и высшей профессиональной школ и на этой основе предложить методику разработки и оценки качества учебника для системы СПО.

При этом под методикой в нашем исследовании понимается выработка способов (приёмов, операций), позволяющих практически реализовать теорию учебника при его разработке с обеспечением высоких показателей качества.

Таким образом, возникают противоречия: во-первых, между необходимостью разработки качественных учебников для учреждений СПО и невостребованностью созданных учеными концепций теории учебника; во-вторых, между функциями, деятельностью специалистов среднего звена в условиях рыночной экономики, содержанием их образования на основе ГОСов нового поколения и отражением этих процессов в учебной литературе для учреждений СПО.

Наличием данных противоречий обусловлен выбор проблемы исследования, направленного на развитие теории учебника и разработку способов практического её применения при разработке учебника для среднего профессионального образования, а также определение показателей качества учебника и их оценку.

В соответствии с проблемой определена тема диссертационного исследования: «Совершенствование методики разработки учебника (на примере учебников по управлению для среднего профессионального Образования)».

Цель исследования: адаптация существующих концепций теории учебника для общеобразовательных, начальных профессиональных и высших профессио-

нальных учебных заведений к учебнику СПО для обеспечения при его разработке высокого научного и дидактического уровней.

Объект исследования: содержание и структура учебника для профессиональной школы.

Предмет исследования: отбор содержания и структурирование учебника для учреждений среднего профессионального образования (на примере управленческих дисциплин).

Гипотеза исследования основывается на предположении, что учебник для студентов средней профессиональной школы по конкретной дисциплине будет отвечать необходимым требованиям, если при его разработке:

• адаптировать и применить существующие концепции теории учебника по отбору содержания и структурированию предметного и педагогического материала учебника;

• базироваться на предлагаемом определении понятия «учебник» и сформированной на базе этого определения модели учебника;

• учитывать специфику подготовки и профессиональной деятельности специалиста-выпускника средней профессиональной школы, современные требования к образовательному процессу при отборе содержания и структурировании учебного материала;

• использовать усовершенствованную методику для оценки качества учебника.

Гипотеза и предмет исследования определили содержание и последовательность решения следующих задач:

• проанализировать, обобщить существующий опыт теории учебника и выработать приёмы практической разработки учебника для СПО;

• сформулировать определение, раскрыть объем и содержание понятия «учебник» для СПО;

• разработать модель учебника для СПО;

• реализовать разработанную модель в учебниках по конкретным управленческим дисциплинам;

• усовершенствовать и научно обосновать методику оценки качества учебника для СПО, экспериментально проверить её.

Методологическая основа исследования диссертации базируется на научных трудах ученых, специалистов в области педагогики и профессионального образования. Исследование опиралось на концепцию содержательного и формального подходов к методам анализа учебника (В.Г. Бейлинсон, П.Г. Буга); количественный и качественный подходы к методам измерений в педагогических ис-

следованиях (В.П. Беспалько Н.М. Розенберг, Н.И. Тупальский); единство теории и практики при разработке учебника (И.Я. Лернер, И.К. Журавлев, Н.И. Скагкин); прогностический подход к обоснованию целей и содержания профессионального образования (П.Ф. Анисимов, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, В.М. Зуев, А.Н. Лейбович, A.M. Новиков, П.Н. Новиков, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко).

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

а) теоретические

• сравнительно-исторический анализ теории и практики разработки учебника в целях выявления основных тенденций его эволюции;

• теоретический анализ и синтез объекта исследования на базе научных трудов по педагогике, теории и практике разработки учебника, научных публикаций в периодической печати в целях практического использования, выявления конкретных проблем по исследуемой теме, формулирования определения понятия «учебник»;

• абстрагирование с целью построения многомерной модели учебника;

б) эмпирические

• метод рейтинга в целях определения качества анализируемого учебника;

• констатирующий эксперимент для уточнения состояния эффективности процесса обучения посредством анализируемого учебника.

Нормативно-правовая база исследования: Закон Российской Федерации «Об образовании»; Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года; Программа развития среднего профессионального образования России на 2000 - 2005 гг.; Нормативные и методические документы по разработке государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования нового поколения; Положение о порядке присвоения учебным изданиям грифа Министерства образования Российской Федерации; Стандарты по издательскому делу.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение 12 лет и включало в себя три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (1991 - 1994 гг.) проведено изучение и анализ научной литературы, публикаций, касающихся проблем теории и практики разработки учебников с целью обобщения опыта и использования его при создании экспериментального учебно-методического пособия для преподавателей по вновь введенной в учебные планы ССУЗов по всем специальностям дисциплине «Основы управленческой деятельности».

На втором этапе (1995 - 1998 гг.) проведен теоретический анализ научных трудов по теории и практике разработки учебника с целью использования основных концепций теории учебника при его разработке для студентов ССУЗ по дисциплине «Основы управленческой деятельности». Подготовлено первое издание учебника. Выявлены проблемы по исследуемой теме в отношении определения понятия «учебник» для СПО и оценке его качества. Проведено анкетирование студентов с целью изучения их мнения об учебнике. Проведено тестирование студентов с целью изучения умений учащихся пользоваться учебником и работать с ним.

На третьем этапе (1999 - 2002 гг.) продолжены исследования по совершенствованию дидактического аппарата учебника и аппарата его ориентировки. Подготовлено второе издание учебника «Основы управленческой деятельности: управление персоналом; управленческая психология; управление предприятием». Продолжено проведение анкетирования студентов с целью изучения их мнения об учебнике второго издания и сравнения полученных результатов с результатами анкетирования, проведенного ранее.

Проанализирован накопленный теоретический и практический опыт; выявлены нерешенные проблемы, сформулирована рабочая гипотеза. На основе анализа объекта исследования дано новое определение учебника, с помощью метода абстрагирования разработана его многомерная модель, предложена усовершенствованная методика оценки качества учебника на основе критериев многомерности.

На этой базе продолжена работа над повышением качества вновь создаваемого учебника для студентов средней профессиональной школы по дисциплине «Управленческая психология». Учебник подготовлен к изданию.

Экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа проводилась с 1991 по 1995 гг. в Ассоциации средних специальных учебных заведений «Специалист», где было осуществлено теоретическое осмысление темы и практическое использование отдельных концепций теории учебника при создании учебно-методического пособия для преподавателей по дисциплине «Основы управленческой деятельности».

С 1995 по 2000 гг. экспериментальная работа по созданию учебника для студентов ССУЗов по дисциплине «Основы управленческой деятельности» проводилась в ОАО «Специалист» и на кафедре «Менеджмент» Коломенского института Московского государственного открытого университета при содействии издательства «Высшая школа». Педагогический эксперимент по уточнению состояния эффективности процесса обучения с помощью анализируемого учебника проводился на базе Коломенского индустриально-педагогического колледжа, Санкт-

Петербургского машиностроительного техникума, Коломенского социального открытого колледжа.

В 2001-2002 гг. была предложена усовершенствованная методика оценки качества учебника и организован эксперимент по ее практическому применению при оценке качества учебника «Основы управленческой деятельности». В эксперименте принимали участие: преподаватели, специалисты по менеджменту Коломенского института Московского государственного открытого университета; студенты и преподаватели Политехнического колледжа, Социального открытого колледжа; специалисты по эргономике, преподаватели Коломенского военного университета; специалисты издательства «Высшая школа»; методисты.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются:

- в формировании модели учебника, построенной на основе комплексного системного подхода и структурированной на основе показателей оценки качества по критериям предметного содержания (факты, понятия, теории, основы профориентации), педагогического содержания (воспитание, дидактическое содержание, аппарат ориентировки), построения (рубрикация, распределение, модели, методы, стили изложения материала, язык учебника);

- в обобщении основных концепций теории учебника (общеобразовательной, начальной и высшей профессиональных школ) и их развитии для системы СПО с учетом современных педагогических технологий, дающих возможность выработать способы применения теории учебника для их практической реализации при создании учебников по управленческим дисциплинам;

- в формулировании научно-обоснованного определения понятия «учебник» для среднего профессионального образования, раскрывающего объем и содержание этого понятия; отражающего его многомерность, учитывающего специфику профессионального образования.

Практическая значимость исследования состоит:

- в создании учебников "Основы управленческой деятельности" и "Управленческая психология" на основе предложенных способов разработки, их тиражировании и использовании при обучении студентов средних специальных учебных заведений России и стран ближнего зарубежья;

- в практическом использовании предложенной методики оценки качества учебника для СПО, дающей возможность количественно выразить общую оценку учебника, его предметное и педагогическое содержание, композицию,

язык при проведении экспертизы учебника с целью обоснования присвоения ему грифа Министерства образования.

Обоснованность и достоверность научных результатов исследования обеспечивается сочетанием методов эмпирического и теоретического познания; соответствием использованных методов исследования и его логикой; соотношением полученных результатов с положениями и выводами педагогической науки; экспериментальной проверкой изложенной в диссертации методики оценки качества учебника и практическим использованием разработанных диссертантом и изданных учебников, учебно-методических и научно-методических пособий в учебном процессе государственными и негосударственными учреждениями,СПО в России и в странах ближнего зарубежья.

Учебнику «Основы управленческой деятельности» присуще^ Научный сертификат Академии профессионального образования Российской Федерации на Конкурсе научных сертификатов в 1999 году.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем экспериментальной проверки разработанной диссертантом учебной программы по дисциплине «Основы управленческой деятельности» в 1992 году-и созданного учебного пособия для преподавателей по данной дисциплине, а впоследствии учебника для студентов ССУЗ на базе разработанной программы.

Учебное пособие издано в Ассоциации «Специалист» в 1992-1993 гг. двумя тиражами в количестве 10000 экземпляров и апробировано в 160 средних специальных учебных заведениях, входящих в Ассоциацию. „

В период с 1995 по 1998 гг. вышло два тиража первого издания учебника «Основы управленческой деятельности» с грифом Госкомвуза России для ССУЗ в издательстве «Высшая школа», в количестве 30000 экземпляров. Учебник распространен по учебным заведениям России, стран ближнего зарубежья и внедрен в учебный процесс.

В период с 1999 по 2001 гг. вышло два тиража второго издания учебника «Основы управленческой деятельности: управление персоналом; управленческая психология; управление предприятием» в издательстве «Высшая школа» в количестве 20000 экземпляров с грифом Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации. В 2001 году в Институте развития профессионального образования издано и распространено научно-методическое пособие по управлению для директоров УНПО в количестве 1260 экземпляров..

В 2002 году в издательстве «Высшая школа» вышел тираж нового учебника «Управленческая психология» в количестве 5000 экземпляров с грифом Министер-

ства образования Российской Федерации для студентов ССУЗ, обучающихся по экономическим специальностям и менеджменту, который в настоящее время распространяется по учебным заведениям России. Методика оценки качества учебника прошла апробацию также в 2002 году.

Обсуждение хода исследования и его результатов осуществлялось: в Ассоциации «Специалист» (1992-1999 гг.); на кафедре «Менеджмент» Коломенского института Московского государственного открытого университета (2000-2002 гг.); на международной научной конференции «Социально-экономические проблемы российских реформ» (Коломна, 2001 г.); на ежегодных собраниях Академии профессионального образования (2001-2002 гг.); в издательстве «Высшая школа» (1996, 1998, 2000, 2002 гг.); в Институте проблем развития среднего профессионального образования (2002 г.); в Министерстве образования Российской Федерации (1996, 2000, 2002 гг.).

Диссертантом опубликованы также материалы по теме исследования в приложении к журналу «Профессиональное образование», журналах «Новые технологии», «Специалист», в ряде научных сборников. На защиту выносятся:

- обоснование и формирование модели учебника на базе авторского опреде-• ления понятия «учебник» для СПО;

способы применения основных концепций теории учебника в практике его разработки по управленческим дисциплинам для СПО;

- усовершенствованная методика оценки качества учебника для средней профессиональной школы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

/ - Основное содержание диссертации

" Во введении даётся обоснование актуальности выбранной темы, характеризуется состояние проблемы в педагогической науке; определяются цель, объект и предмет исследования; выдвигается гипотеза, формулируются задачи, отражается методологическая основа и методы исследования, описываются его основные этапы и экспериментальная база, приводятся сведения об апробации результатов; формулируются основные положения, выносимые на защиту; раскрываются науч-наяиовизна, теоретическая и практическая значимость работы; показываются достоверность и обоснованность научных результатов исследования.

В первой главе "Анализ концепций теории и практики разработки учебника для общеобразовательных и профессиональных учебных заведений" проводится изучение вопросов развития теории учебника, эволюции учебной книги. Раскрываются основные этапы её развития от идей построения учебников ЯЛ. Коменского, Д. Дидро, М.В. Ломоносова, КД. Ушинского, Н.К. Крупской, Д.И. Писарева, М.М. Архангельского до разработки теории учебника В.П. Беспалько, В.Г. Бейлинсоном, ДД. Зуевым, Е.И. Перовским, В. В. Краевским, И.Я. Лернером, Н.И. Тупальским, Н.М. Розенбергом, К.Г. Кязимовым и далее, до появления электронного учебника.

Появление учебника связано с изобретением книгопечатания, когда образование начало осуществляться в системе «учитель - учебник - ученик» и, несмотря на бурное развитие новых информационных технологий, в обозримом будущем он не утратит статуса системообразующего фактора комплекса средств обучения, а появление новых средств обучения не противоречит методологическому подходу к проблеме развития учебной литературы, которая связана с развитием теории учебника.

В исследовании определено, что необходимым условием и источником развития теории учебника становится выявление общего и специфичного в учеб' ной литературе, предназначенной для различных подсистем образования, а сама теория учебника рассматривает его как модель планируемой педагогической системы. В подтверждение этого положения представлена структурная схема учебника в среднем профессиональном образовании как педагогическая система.

Особое место в главе отведено развитию учебника для профессиональной школы. Проведён анализ издательского обеспечения учебного процесса в средних специальных учебных заведениях в период с 1982 по 1990 годы на примере издательства "Высшая школа", который позволил выявить не только общее количество наименований учебной литературы, издаваемой для учреждений среднего профессионального образования, но и учебников по управленческим дисциплинам, а также проследить динамику выпуска. Результаты этого исследования обнаружили недостаток учебной литературы по социально-экономическим дисциплинам в целом, и тем более по управленческим.

Этот вывод позволил обосновать практическую реализацию разработки учебника по дисциплине "Основы управленческой деятельности" для студентов средней профессиональной школы.

В данной главе раскрыты качественные особенности учебника, история которого показывает, что при его построении чёткое взаимодействие между мегтодо-

логией науки и методикой обучения создаёт предпосылки для создания научных основ разработки высококачественных учебников. Однако это взаимодействие должно сопровождаться адекватной формой учебной книги. Вне этой формы учебника не существует. Лучшие учебники обеспечены единством содержания и формы.

Анализ назначения учебника и его функций позволил нам сделать вывод о том, что реализация этих функций невозможна без планирования дидактических процессов, которые гарантировали бы заранее заданное качество обучения при воплощении их в структуре и содержании учебника.

При этом под функциями учебника диссертант понимает нормативы моделирования и использования учебника, которые определяют его целевую направленность и целевое назначение в деятельности обучения.

Этот вывод был учтён диссертантом впоследствии при разработке дидактической модели учебника, предусматривающей два блока - основной и процессуальный.

Вопросы о педагогических функциях учебника основаны на концепциях В.П. Ббспалько, В.Г.Бейлинсона, Н.М. Розенберга, Н.И. Тупальского, ДД. Зуева, М.Н Скаткина. Исследованием определено, что набор функций учебника является открытой системой и не претендует на законченность.

Важное место в главе отведено рассмотрению вопроса, связанного с местом учебника в процессе обучения. Основываясь на представлении учебного процесса в СПО как динамической системы, отмечено, что место учебника в процессе '"Обучения меняется в зависимости от методов обучения, выраженных различными моделями. При разработке учебников учитывались наиболее характерные для учебного процесса методы, выраженные моделями "лекция - учебник", "учебник -лекция - учебник", "учебник - лекция - конспект - учебник", "учебник - лекция -первоисточник".

Изложенные в главе требования, предъявляемые к учебнику, которые совершенствовались в процессе развития теории учебника, были рассмотрены, исходя из педагогических задач, решаемых с помощью учебника. При их анализе выявлено, что эти требования отвечают психолого-педагогическим основам обучения в СПШ, поэтому они были учтены при разработке учебников "Основы управленче-"Ской деятельности" и "Управленческая психология".

При рассмотрении вопросов типологии учебника приводилось описание нескольких подходов к классификации литературных произведений вообще и учебной литературы, в частности. Под типологией учебников в исследовании при-

няты принципы их систематизации, которые исследуют признаки, являющиеся основой группировки или классификации учебников Установлено, что каждый топ литературы имеет свои виды и специфические формы (жанры). Учебник - это один из жанров нехудожественной (учебной) литературы, обладающей своими специфическими свойствами, главными из которых является наличие, наряду с предметным, педагогического содержания. Внешним обликом, формирующим внутренний характер литературного жанра, является вид издания.

Рассматривая вопрос о моделях учебника, мы установили, что каждый отдельный учебник создаётся и функционирует в дидактической системе, базирующейся на определённой теории обучения. Опираясь на известные теории обучения, мы обосновали то, что модель авторских учебников была задумана как модель комбинированных учебников, включающих отдельные элементы других моделей (конвенционального, проблемного, программированного).

В данной главе, наряду с вопросами эволюции учебника и научных основ его проектирования, особое внимание уделено развитию таких принципов отбора содержания учебника, как группировка понятий, определение соподчиненности фактов, отбор и разъяснение терминов, группировка видов деятельности.

Установлено, что предметное содержание учебника составляют фактический, теоретический и методологический материалы, состоящие из совокупности элементов - понятий, фактов, видов деятельности. В главе приведён пример осуществления циклов операций по отбору и группировке подсистемы "понятие" в учебном материале учебника; показана последовательность осуществления отбора учебного материала, обеспечение оптимального сочетания компонентов которого, зависит от специфики учебного предмета.

Учебник рассматривается как «ядро» учебной литературы в системе средств обучения в учремедениях среднего профессионального образования. Содержание учебника связано с содержанием обучения и его соответствием научно-педагогическим требованиям. Под содержанием учебника мы понимаем совокупность предметного и педагогического материала, заключённого в нём как в информационной модели. Установлено, что содержание обучения должно опираться на цели обучения на основе диагностических подходов. Диатостичность цели предполагает выполнение ряда операций. Невозможность выполнения хотя бы одной из них делает цель недиагостичной. Данное понятие позволило проанализировать авторские учебники с позиции диагностичности и разработать алгоритм построения содержания и модели учебника для среднего профессионального образования.

Учебный материал учебника наряду с предметным содержит педагогический материал, представленный воспитательным, дидактическим и справочно-ориенгировочным материалом.

В данной главе содержится модель структуры учебника для СПО по управленческим дисциплинам, разработанная на базе схемы основных компонентов содержания учебника. Модель сопровождается примерами из анализируемых авторских учебников.

Важным вопросом, отражённым в первой главе, является типология учебных предметов по наличию определённого ведущего компонента их содержания, на основе которой мы выявили своеобразие построения учебников для различных типов учебных предметов. Данное положение было учтено при разработке учебников.

В главе рассмотрены подходы к вопросу о структуре учебника, проблемы "сложности" и "трудности" учебного материала, эмоциональности и логичности изложения, дифференциации обучения.

Изучение вопросов структурирования позволило разработать структуру учебника для СПО по управленческим дисциплинам. При этом под структурой учебника мы понимаем свойства учебного материала, его компонентный состав и функциональные связи между элементами учебника. Проведённые исследования позволили определить показатели соотношения компонентов анализируемого учебника по их удельному объёму в общей структуре и провести сравнение их с эмпирически - ориентировочными. На основе полученных результатов были сделаны выводы о том, что в учебниках по управленческим дисциплинам наибольшие отклонения в сторону увеличения приходятся на такие структурные компоненты как дополнительный текст и аппарат организации усвоения.

Изучение вопросов конструирования учебного материала дало возможность показать на практике, что полноценному процессу обучения соответствует передача компонентов, составляющих целостный фрагмент содержания образования (знания, способы деятельности, опыт творческой деятельности, опыт эмоционально - ценностных отношений).

Далее в главе рассматриваются проблемы учебного текста. Результаты анализа этой проблемы позволили установить, что наиболее высокие оценки у студентов получает учебный текст, вызывающий адекватное эмоциональное его восприятие. Мы разделяем текст как ведущий компонент учебника на теоретико -познавательный, позволяющий усвоить предметные знания, и инструментально-практический, нацеленный на формирование способов деятельности, и приводим

примеры его использования.

В главе даётся описание и проводится анализ деления учебного материала на его смысловые группировки. Установлено, что при структурировании учебного материала первостепенное значение имеет использование специальных психолого-логических приёмов. Приёмы формируют логическую схему учебного материала. Материал учебника зависит от особенностей содержания обучения (либо преимущественно теоретическое, либо практическое), что определяет ведущую функцию предмета. Сущность ведущей функции определяет методику изложения учебного материала( объяснительно - иллюстративная, проблемная, комбинированная).

В анализируемых авторских учебниках используется комбинированная модель изложения учебного материала. При рассмотрении системы изложения информации раскрываются способы изложения учебного материала, при этом подчёркивается, что основу для оптимизации системы подачи материала в учебнике даёт логическая структура учебного предмета (граф), на базе которой осуществляется изложение в одном из нескольких существующих вариантов.

Рассматривая далее учебник как модель реального учебного процесса, обеспечивающего управление учебно-познавательной работой, мы показали, что анализируемые авторские учебники относятся к учебникам с развитым управлением усвоением знаний.

В анализе понятий дидактического объёма учебника и научного уровня его содержания за основу была принята концепция В.П. Беспалько.

Анализируя современные образовательные процессы и их влияние на развитие учебного книгоиздания, отмечается, что теория и практика учебника не может рассматриваться в отрыве от них и новых педагогических технологий, которые учитывались нами при проектировании авторских учебников. В главе приведены примеры использования в учебниках развивающего, активного, игрового, проблемного, личностно - ориентированного обучения.

Проведённый анализ этапов подготовки учебника позволил диссертанту впоследствии использовать его на практике.

Теоретический анализ научной литературы по исследуемой теме показал, что при разработке современного учебника становится актуальным применение таких новых подходов к педагогике, как синергетического подхода, педагогической герменевтики, дидактического принципа многокультурности.

Отражая проблему современного учебника, мы остановились на принципах конструирования учебника нового поколения и требованиях к учебнику для СПО с ориентировкой на управленческие дисциплины.

Особое внимание в главе отводится вопросам проектирования электронного учебника, что связано с развитием дистанционного обучения.

5 ходе исследования основных направлений, развития современных концепций учебника для СПО обнаружено, что теория учебника имеет многочисленные проблемы. В соответствии с концепцией учебника как педагогической системы сгруппирована проблемная тематика и обнаружено, что наибольшее количество проблемных тем связано с такими элементами педагогической системы как содержание воспитания и обучения (14 тем) и дидактические процессы (20 тем).

Установлено также, что отдельные проблемы учебника носят общетеоретический характер, либо рассматриваются с точки зрения методологии отдельных научных знаний (истории, лотки, психологии, философии, книговедения и др.). Группировка проблемных тем по признаку многоаспектное™ позволила нам выяснить, что наибольшее количество тем связано с теорией и методикой (26 тем), а также с книговедением (11 тем).

Сгруппированные по признакам системности и многоаспектное™ проблемы учебника имеют практическое значение, так как дают возможность определить приоритетные направления в области дальнейших исследований теории и практики разработки учебников.

Исследования, отражённые в первой главе позволили диссертанту применить существующие концепции теории учебника для образовательных учреждений различных типов и в дальнейшем выработать приёмы практической разработки учебников по управленческим дисциплинам для студентов средней профессиональной школы.

Во второй главе "Исследование способов разработки и оценки качества учебника для среднего профессионального образования" отражаются проблемы развития среднего профессионального образования на современном этапе в контексте повышения эффективности учебников, используемых в процессе обучения в СПШ, показываются условия повышения эффективности, сопровождающиеся примерами из анализируемых авторских учебников.

Раскрывая направления модернизации образования, его содержание мы останавливаемся на основной цели всех уровней профессионального образования, состоящей в обеспечении подготовки конкурентных и мобильных на рынке

труда специалистов, адаптированных к условиям и задачам труда на уровне мировых стандартов.

В связи с этим диссертантом предложена модель конкурентоспособности будущего специалиста СПО, на формирование которого во многом оказывают влияние управленческие дисциплины. Эта модель была использована нами при отборе учебного материала для авторских учебников.

При исследовании особенностей разработки учебника для СПО рассмотрены цели Государственных образовательных стандартов (ГОС) в профессиональном становлении личности в их связи с конкретными примерами использования стандартов как базы для разработки учебников.

Установлено, что разработанный подход к социально - профессиональному становлению студентов СПШ учитывает, что это многомерное и многоаспектное явление, чем объясняется множество существующих подходов к его интерпретации через понятия "педагогическое воздействие", "воспитание", "развитие", "формирование личности" и др.

Сделан вывод о том, что ГОС СПО авторы учебников могут рассматривать как социальный заказ на разработку учебной литературы.

В данной главе раскрываются такие проблемы учебника, как определение его понятия и оценка качества. Поиски в области определения понятия "учебник" связаны с отражением в определении учебника новых тенденций его развития. Анализируя многочисленные определения учебника мы пришли к выводу о том, что их обилие связано с тем, что авторы строят их на каком - либо одном признаке, свойстве учебника. Но учебник является многомерной информационной моделью. Критерий многомерности учебника представлен разнообразными элементами знаний - цель, предмет, метод, стиль структура, время, пространство, материальная конструкция, качество, потребность и др. При помощи координат их можно сгруппировать в смысловые группы.

В ходе исследований нами установлена и подтверждена многофункциональность учебника для СПО, его системность, а также то, что учебники представляются на разнообразных видах носителей.

В процессе теоретического анализа научной литературы по теории и практике учебника сделан вывод о том, что учёные рассматривают учебник в различных аспектах: как объект планирования; как объект теоретической и практической разработки; как объект производства; как объект анализа качества (экспертизы); как объект распространения (распределения, сбыта); как объект использования.

Ориентируясь на высказывание В.Г.Бейлинсона о том, что условием и источником развития теории учебника является выявление общего, присущего всем учебникам и видам учебных книг и специфики для каждой из подсистем образования, а также определение М.Н. Скаткина о продолжении поисков в области определения учебника с целью отражения в нём новых тенденций развития, диссертантом было сформулировано новое определение понятия "учебник" с предварительным логическим его обоснованием. Это обоснование предпринято через категории "объём" и "содержание" понятия.

Вторая глава диссертации содержит следующую формулировку нового определения понятия "учебник", применительно к среднему профессиональному образованию:

Учебник для СПО - это многомерная, многоаспектная, многофункциональная комплексная информационная модель, имеющая системные признаки, которая может быть представлена на разнообразных носителях, заключающая в себе фиксированный объём социально - педагогического опыта, предметная содержательная часть которого подлежит обязательному усвоению обучающимися по нему индивидами в целях практического использования полученных профессиональных знаний.

Данное определение понятия "учебник" предполагает его многомерную модель, что даёт основание для её построения. Такой вывод был сделан на базе предварительной характеристики многомерности.

Глава содержит подробное описание модели учебника. При разработке модели процессы действительности рассматривались не в отвлечении от конкретного содержания, а сточки зрения педагогической науки. Предлагаемая модель учебника не является умозрительной конструкцией, а служит средством исследования и описания реальных фактов.

Использован метод моделирования абстрактных понятий, которые тесно связаны с действительностью в целях проверки логической состоятельности разработанной нами модели. Этот метод позволил нам обосновать способы разработки и оценки качества учебника.

В результате проведенного анализа научных трудов в области оценки качества учебника, был сделан вывод о том, что среди ученых нет единого мнения относительно методологии и методов оценки качества учебника, что вероятно связано с его многомерностью и многоаспектностъю. Поскольку в основе оценки качества учебника лежит определенный метод анализа, в данной главе мы останавлива-

емся на значении и функциях анализа, даем характеристику существующим приемам и методикам анализа учебных изданий.

Было установлено, что анализ лежит в основе конструирования учебника. Разработанная нами система параметров учебника «Основы управленческой деятельности» на начальном этапе проектирования дала общее представление об учебнике как анализируемом объекте, что позволило выявить его предметно-типологическую специфику. Принадлежность учебника к определенной типологической группе позволила установить функции учебника и их соотношение, а также определить главные особенности содержательной и внешней структур. Разработанная диссертантом в результате этого частнотеоретическая модель учебника явилась основой его конструирования.

Анализ и конструирование учебника были подчинены получению практических результатов, необходимых для его оценки. Конструирование осуществлялось на основе конкретизации элементов учебника и их анализе, что позволило нам впоследствии разработать систему показателей качества учебника и предложить способы их оценки.

В основе представленной в диссертации методики оценки качества учебника лежит концепция Н.И. Тупальского. В целях развития методики оценки качества учебника была разработана обобщенная схема методологического подхода к анализу и оценке качества учебника, выполненная на основе предварительно разработанной базовой схемы анализа научно-технической информации. Данная модель была использована при разработке матрицы оценки качества учебника. Усовершенствованная методика оценки качества учебника позволила группе экспертов в количестве 216 человек оценить качество учебника «Основы управленческой деятельности». При проведении эксперимента критерием оценки учебника было выбрано соответствие его содержания, построения, оформления и исполнения целевому и читательскому назначению.

Оценка качества учебника проводилась в четыре этапа. На первом этапе, на базе теоретического анализа была определена номенклатура показателей -общих, комплексных и единичных, отражающих общую оценку учебника, оценку его содержания, оценку построения, оценку оформления и оценку исполнения. На втором этапе были установлены методы определения показателей и их оценки. На третьем этапе были определены исполнители, эксперты, которые получили инструкции по методике проведения оценки, опросные листы и экземпляры учебника «Основы управленческой деятельности». На четвертом этапе по результатам оце-

нок экспертов был проведен расчет средних оценок по единичным, комплексным и общим показателям по методике, приведенной в диссертации.

В качестве экспертов выступали преподаватели Коломенского индустриально-педагогического колледжа, Коломенского социального открытого колледжа, Санкт-Петербургского машиностроительного техникума (всего 20 человек), студенты государственных и негосударственных средних профессиональных учебных заведений (175 человек), менеджеры государственных унитарных предприятий и частных фирм (12 человек), сотрудники Коломенского городского Управления образования (3 человека), специалисты по эргономике Коломенского Военного университета (2 человека), технические и художественные редакторы издательства «Высшая школа» (4 человека).

Результаты проведенного эксперимента представлены на рис.1.

I.

Q.

Ш.

IV.

V.

Общий показатель (Р1). Показатели содержания учеб-ита (Рг - Р?).

Показатели построения учебника (Р,о-Р13). Р14 Показатели оформления (Рц,Р„).

Показатели исполнения (Р16,

Р„). Р13

Рис. 1. Диаграмма качества оцениваемого учебника

Аналитический показатель качества исследуемого учебника, рассчитанный на основе приведенной в диссертации методики соответствует 330 балам, что ниже идеального показателя на 25 баллов.

В ходе педагогического эксперимента, было проведено анкетирование 427 студентов Коломенского индустриально-педагогического колледжа и Коломенского социального открытого колледжа с целью изучения их мнений об учебнике «Основы управленческой деятельности», изданном в 1996 году и об учебнике «Основы управленческой деятельности: управление персоналом; управленческая психология; управление на предприятии», изданном в 1999 году.

Данные анкетирования представлены в таблице 1.

Таблица 1

Обобщенные оценки по ответам студентов на вопросы анкеты Количество ответов в %

Учебник 1го издания 1996 г. Учебник 2го издания 1999 г.

положительные 69,5 74,1

средние 24,8 22,7

отрицательные 5,7 3,2

По данным таблицы 1 видно, что по мнению студентов учебник второго издания более высокого качества, чем первого. Ответы студентов свидетельствуют о том, что для них являются достаточно важными свойствами содержание, структура учебника, язык и стиль изложения учебного материала, наличие методических указаний к выполнению практических заданий, а также внешнее и внутреннее оформление учебника, его исполнение.

Проведенный эксперимент по формированию умений студентов пользоваться учебником «Основы управленческой деятельности» и работать с ним позволил получить следующие обобщенные результаты, представленные в таблице 2.

Таблица 2

Общий перечень умений студентов Количество студентов овладевших умениями, %

под руководством преподавателя самостоятельно

умение пользоваться учебником 97 52

общеучебные умения 85 63

предметные умения 87 76

Данные таблицы показывают, что овладение умениями у студентов наибо-

лее эффективно при работе с учебником под руководством преподавателя.

В заключении подводятся общие итоги исследования, которые состоят в следующем:

• проанализирован и обобщен существующий опыт теории и практики разра-

ботки учебников для общеобразовательной, начальной и высшей профессиональной школ;

• выработаны способы практического применения концепций теории учебника

при разработке учебников «Основы управленческой деятельности» и «Управленческая психология» для студентов СПО;

• определено, что учебник для СПО это многомерная, многоаспектная, мно-

гофункциональная комплексная информационная модель, имеющая системные признаки, которая заключает в себе фиксированный объем социально-педагогического опыта;

• сформирована модель учебника на базе авторского определения понятия

«учебник», характеризующая критерии его многомерности и дающая возможность сфуппироватъ показатели качества учебника по смысловым группам, включая показатели содержания и построения;

• сформулировано новое определение понятия «учебник» для СПО с логиче-

ским обоснованием его объема и содержания;

• разработана частнотеоретическая модель учебника «Основы управленче-

ской деятельности» на базе показателей оценки содержания учебника;

• разработана матрица оценки качества учебника, содержащая перечень об-

щих и частных показателей, а также коэффициенты их значимости, возможные методы определения и оценки показателей;

• предложена усовершенствованная методика оценки показателей качества

учебника с использованием количественных и качественных методов, доказана целесообразность ее применения.

В приложениях к диссертации приведены рисунки, таблицы и схемы, характеризующие изложенные в ней теоретические выводы и практические рекомендации.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях:

1. Основы управленческой деятельности /Учебно-методическое пособие для преподавателей. М.: Ассоциация «Специалист», 1994.- 270 с. (в соавторстве).

2. Основы управленческой деятельности: управление персоналом; управленческая психология; управление на предприятии. М.: Высшая школа, 1999. - 337с. (в соавторстве).

3. Актуальные проблемы разработки учебной литературы нового поколения для средней профессиональной школы. - Сб. научных статей «Новые исследования в профессиональном образовании. М. -Краснодар, 2001. - С.3840

4. Проблемы содержания среднего и высшего профессионального образования на современном этапе. - Сб. материалов Международной науч. конф. «Социально-экономические проблемы российских реформ». - Коломна, 2001. - С. 250 -251

5. Основы управленческой деятельности /под ред. А.Т. Глазунова Научно-методическое пособие для директоров профшколы. М: Издательский центр АПО, 2001.-56 с.

6. Проблемы качества создания и использования электронных учебников в образовательных учреждениях высшей профессиональной школы. - /Новые технологии, № 5, 2002. - С. 66-68

7. Управленческая психология /Учебник для студентов СПШ. М.: Высшая школа, 2002.- 269 с.

8 Проблемы теории и практики создания учебников для высшей и средней профессиональной школы в условиях социально-экономических преобразований в России. - Сб. научных статей «Социально-экономические проблемы российских реформ». Коломна, 2002. - С. 225 - 227.

Издательский отдеп НОУ ИСОМ 125319, Москва, ул Черняховского, д 9 Лицензия на издательскую деятельность ИД № 02568 от 18 августа 2000 года Подписано в печать 16 04 200^ г. Ризография Бумага офсетная Заказ № 53 Тираж 100 экз

2оо5-А

éiTo^