Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование организационно-управленческой культуры руководителей образовательных учреждений в области безопасности жизнедеятельности

Автореферат по педагогике на тему «Совершенствование организационно-управленческой культуры руководителей образовательных учреждений в области безопасности жизнедеятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Вольхина, Людмила Дмитриевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование организационно-управленческой культуры руководителей образовательных учреждений в области безопасности жизнедеятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Вольхина, Людмила Дмитриевна, 2011 год

Введение.

ГЛАВА I. Организационно-управленческая культура руководителя образовательного учреждения в области безопасности жизнедеятельности и необходимость ее совершенствования.

§ 1. Требования, предъявляемые к организационно-управленческой культуре руководителя образовательного учреждения в области безопасности жизнедеятельности.

§ 2. Сущность и содержание организационно-управленческой культуры руководителя образовательного учреждения в области безопасности жизнедеятельности.

§ 3. Критерии и показатели оценки проявления организационно-управленческой культуры руководителя образовательного учреждения в области безопасности жизнедеятельности.

§ 4. Учебно-методический центр, его место и роль в содержательно-технологическом обеспечении совершенствования организационно-управленческой культуры руководителя образовательного учреждения в области безопасности жизнедеятельности.

ГЛАВА II. Экспериментальная проверка содержательно-технологического обеспечения совершенствования организационно-управленческой культуры руководителей образовательных учреждений в области безопасности жизнедеятельности в условиях учебнометодического центра.

§ 1. Технология экспериментальной проверки.

§2. Реализация содержательно-технологического обеспечения совершенствования организационно-управленческой культуры руководителей образовательных учреждений в области безопасности жизнедеятельности в условиях учебно-методического центра.

§3. Оценка эффективности содержательно-технологического обеспечения совершенствования организационно-управленческой культуры руководителей образовательных учреждений в области безопасности жизнедеятельности.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование организационно-управленческой культуры руководителей образовательных учреждений в области безопасности жизнедеятельности"

Образовательные учреждения Российской Федерации, в силу своего социального статуса и существующего положения, достаточно уязвимы и порой являются объектами внимания криминальных и террористических структур. Социокультурная среда образовательного учреждения ориентирована на развитие, обучение и воспитание детей. Упущения, недостатки в организации и обеспечении учебно-воспитательного процесса могут привести к травмам и даже гибели детей. Повседневная образовательная деятельность может сталкиваться с чрезвычайными ситуациями различного характера, вследствие чего развиваются такие направления работы в области безопасности как: организация пожарной безопасности, организация безопасности детей на транспорте, формирование антитеррористической устойчивости учреждения и т.д. Изложенное ставит вопросы обеспечения безопасности образовательного учреждения в число приоритетных задач. Уровень ее обеспечения во многом зависит от руководителей учреждений, их организационно-управленческой культуры. Данный факт диктует необходимость постоянного внимания развитию организационно-управленческой культуры административных кадров общеобразовательных учреждений. В повседневной практике повышение квалификации руководителей образовательных учреждений осуществляется по их индивидуальным планам и в рамках общей системы дополнительного профессионального образования. Региональные и муниципальные комитеты по образованию курируют организационно-управленческий рост руководителей общеобразовательных учреждений. Учитывая важность обеспечения безопасности общеобразовательных учреждений, региональные отделения МЧС активно работают по повышению организационно-управленческой культуры их административных работников. На базе региональных отделений МЧС создаются учреждения дополнительного профессионального образования для повышения квалификации специалистов всех категорий, в том числе административных работников, повышения их организационно-управленческой культуры. Такая образовательная деятельность включает повышение у руководящих кадров профессиональной компетентности в сфере обеспечения коллективной безопасности образовательных учреждений. Изложенное определяет важность разработки теоретико-методических основ повышения организационно-управленческой культуры руководителей образовательных учреждений к повседневному решению задач безопасности и антитеррористической защищенности объектов системы образования в системе дополнительного профессионального образования в региональных отделениях МЧС.

Предпосылками исследования теоретико-методических основ повышения организационно-управленческой культуры административных работников общеобразовательных учреждений являются материалы, получившие отражение в научной литературе, в том числе: по организации и содержанию подготовки в условиях вероятного возникновения различных чрезвычайных ситуаций, что характерно для современной России (Ю.Н. Арсеньев, В.А. Воробьев, В.Н. Гусынин, Т.Ю. Давыдова, И.В. Лазарев, В.Г. Ляшко, С. В. Миронов, Л.А.Михайлов, М.А. Мурадисов, Э.М. Никитин, C.B. Петров, Ю.В. Репин, А.Т.Смирнов, A.B. Снегирев, В.А. Щербаков, А.Д. Урсул и др.). В тоже время совершенствование организационно-управленческой культуры руководителей образовательных учреждений в области безопасности жизнедеятельности и антитеррористической защищенности объектов образования на базе учебно-методического центра МЧС региона не раскрыто в педагогической науке в полной мере.

Анализ литературы показал, что вопросы, раскрывающие сущность, содержание и методику обеспечения повышения организационно-управленческой культуры административных кадров в области безопасности жизнедеятельности учреждений образования в системе повышения квалификации в региональных отделениях МЧС не получили в ней необходимого отражения. Изложенное позволило выявить сложившееся противоречие: между объективной потребностью обеспечения повышения организационно-управленческой культуры административных кадров и недостаточным содержательно-технологическим обеспечением ее в системе повышения их квалификации на базе учебно-методического центра МЧС региона. Выявленное противоречие определило проблему исследования, сущность которой заключается в выявлении содержания и технологии повышения организационно-управленческой культуры руководителей в области обеспечения безопасности жизнедеятельности образовательного учреждения в процессе дополнительного профессионального образования на региональном уровне. В соответствии с проблемой определена тема диссертационного исследования - «Совершенствование организационно-управленческой культуры руководителей образовательных учреждений в области безопасности жизнедеятельности».

Объект исследования: процесс повышения квалификации руководителей образовательных учреждений.

Предмет исследования: содержание и технология совершенствования организационно-управленческой культуры руководителей образовательного учреждения в сфере обеспечения его безопасности жизнедеятельности.

Цель исследования: разработать и экспериментально проверить модель совершенствования организационно-управленческой культуры руководителей образовательных учреждений, а также ее содержательно-технологическое обеспечение в региональном центре МЧС.

Гипотеза исследования. Руководители образовательных учреждений обладают широким кругом полномочий и ответственности по организации и регулированию всех видов деятельности сотрудников, педагогических работников и учащихся. Важнейшей задачей их профессиональной деятельности является обеспечение всеобъемлющей безопасности образовательного учреждения, что требует постоянного совершенствования их организационно-управленческой культуры. Такое совершенствование обеспечивается учреждением дополнительного образования регионального центра МЧС, если: повышением квалификации охвачены все руководители образовательных учреждений и обеспечивается дифференциация их организационно-управленческого роста через индивидуальную и групповую учебу, с учетом опыта каждого, также региональных потребностей безопасности жизнедеятельности подобных учреждений и научно-технологических достижений регионального отделения МЧС;

- содержание повышения квалификации носит индивидуально ориентированный характер и является частью общей индивидуальной программы профессионально-личностного роста руководителя образовательного учреждения на учебный год;

- повышение квалификации руководителей образовательных учреждений носит поэтапный характер и строится с учетом специфики каждой категории обучаемых, уровня безопасности образовательного учреждения и возможностей региональной подсистемы МЧС; в региональном учебно-методическом центре МЧС созданы необходимые условия совершенствования организационно-управленческой культуры руководителей образовательных учреждений в области безопасности жизнедеятельности.

Цель и гипотеза определили задачи исследования:

1. Выявить основные требования к организационно-управленческой культуре руководителей образовательных учреждений.

2. Раскрыть сущность и содержание организационно-управленческой культуры руководителя образовательного учреждения в области обеспечения безопасности педагогов, учащихся и постоянного состава образовательных учреждений и защищенности от угроз повседневного и террористического характера, а также уровни ее проявления.

3. Разработать модель повышения квалификации руководителей образовательных учреждений в региональном учебно-методическом центре МЧС, направленную на совершенствование их организационноуправленческой культуры в области безопасности жизнедеятельности, а также ее содержательно-технологическое обеспечение.

4. Экспериментально проверить эффективность содержательно-технологического обеспечения модели совершенствования организационно-управленческой культуры руководителей образовательных учреждений в области безопасности жизнедеятельности в условиях регионального учебно-методическом центра МЧС.

Методологической основой исследования являются: системный подход при исследовании изучаемого процесса, взаимосвязи его целей, задач и содержания (К.А. Абульханова-Славская, В.И. Загвязинский, Ф.К. Карарян, И.А. Липский и др.), положения общепсихологической и психолого-педагогической теории деятельности (Б.С. Гершунский, B.C. Леднев, В.А. Сластенин и др.); концептуальные исследования по теории и практике педагогического образования (А.Г. Асмолов, Б.Т. Лихачев, Л.В. Мардахаев, Н.Д. Никандров, П.И. Пидкасистый и др.); теория непрерывного образования и концепция личностно ориентированного подхода к подготовке и повышению квалификации учителей (Г.С. Абрамова, Л.К. Гребенкина и др.); научные основы развития инновационных процессов в образовании (Е.В. Бондаревская, В.И. Данильчук, М.В. Кларин, B.C. Лазарев и др.); научные подходы к определению сущности профессиональной подготовки (В .П. Бес-палько, И.А. Зимняя, Н.Е. Щуркова и др.).

Теоретической основой диссертационного исследования стали философские и психолого-педагогические концепции развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); положения общепсихологической и психолого-педагогической теории деятельности (Б.С. Гершунский, B.C. Леднев, В.А. Сластенин и др.); концептуальные исследования по теории и практике педагогического образования (А.Г. Ас-молов, Б.Т. Лихачев, П.И. Пидкасистый и др.); теория непрерывного образования и концепция личностно ориентированного подхода к подготовке и повышению квалификации учителей (Г.С. Абрамова, Н.В. Кузьмина, Н.И.

Никитина и др.); научные основы развития инновационных процессов в повышении квалификации и образовании взрослых (Е.В. Бондаревская, В.И. Данильчук, М.В. Кларин, B.C. Лазарев, Д.И. Чемоданова и др.); научные подходы к определению сущности профессиональной подготовки специалистов в системе дополнительного и высшего образования (И.С. Барчуков, В.П. Беспалько, О.И. Воленко, И.А. Зимняя, Н.Е. Орлихина, Н.Е. Щуркова и др.).

Для проверки выдвинутой гипотезы и реализации поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретические (анализ и синтез, обобщение и систематизация, проектирование, прогнозирование и моделирование) эмпирические (наблюдение, в том числе и включенное, беседы, опрос, анкетирование и тестирование, анализ продуктов деятельности, педагогический эксперимент), методы математической статистики.

Исследование проводилось на базе ОГОУ ДПО «Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Орловской области», ГОУ ДПО «Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Курской области» в течение 20062011 гг. Экспериментальная работа осуществлялась на базе ГОУ ДПО «Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Тульской области». На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено более трехсот руководителей учреждений образования различных типов и видов.

Исследование проводилось в несколько этапов с 2006 г. по 2011 г.

На первом этапе (2006-2007 гг.) проводилось изучение и теоретическое обобщение философской, психологической, педагогической, методической и специальной литературы по проблеме формирования профессиональной компетентности руководителей учреждений образования в процессе повышения их квалификации, анализировалась региональная система повышения квалификации работников образования, определялись теоретико-методологические подходы к изучению проблемы; разрабатывался методологический аппарат исследования; изучалось современное состояние проблемы и опыт повышения квалификации руководителей в региональном центре МЧС; были сформулированы гипотеза и задачи, выбрана система методов теоретического и экспериментального исследования.

На втором этапе (2008-2010 гг.) осуществлялась экспериментальная проверка модели совершенствования организационно-управленческой культуры руководителей образовательных учреждений и ее содержательно-технологическое обеспечение.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) осуществлен анализ данных теоретического и экспериментального этапов работы, обобщены результаты исследования, а также выполнено литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

- выявлены требования, предъявляемые к личности руководителя, к его организационно-управленческой деятельности;

- уточнено понимание сущности, структуры и содержания «организационно-управленческой культуры руководителей учреждений образования в области безопасности жизнедеятельности»;

- раскрыты уровни организационно-управленческой культуры руководителей учреждений образования в области безопасности жизнедеятельности, а также критерии и показатели оценки ее проявления; разработана модель совершенствования организационно-управленческой культуры руководителей образовательных учреждений в области безопасности жизнедеятельности в условиях регионального учебно-методического центра МЧС и ее содержательно-технологическое обеспечение;

- выявлены условия, необходимые для совершенствования организационно-управленческой культуры руководителей образовательных учреждений в области безопасности жизнедеятельности в учебно-методическом центре МЧС региона.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования материалы дополняют теорию педагогики послевузовского образования в разделе обеспечения профессионально-личностного роста руководителей образовательных учреждений. В них раскрываются теоретические основы организационно-управленческой культуры руководителей учреждений образования, как важной профессионально-личностной характеристики административных работников образовательных учреждений, что вносит вклад в теорию и методику профессионального образования взрослых.

Практическая значимость работы определяется тем, что полученные материалы в виде комплекса учебно-методических разработок получили внедрение в практику работы региональных центров МЧС и способствовали повышению организационно-управленческой культуры руководителей образовательных учреждений и других категорий работников образования, что позволяет обеспечить действенность руководства в области безопасности жизнедеятельности. Они нашли отражение в программах для учреждений системы повышения квалификации и переподготовки педагогических и других управленческих кадров в региональных учреждениях МЧС.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Безопасность функционирования образовательного учреждения предъявляет следующие требования к управленческой деятельности руководителя: организовать и обеспечить необходимый уровень безопасности учебно-воспитательного процесса с учётом специфики региона; прогнозировать факторы риска в процессе обеспечения учебно-воспитательного процесса, возможность их предупреждения и преодоления в случаях возникновения; готовность организовать деятельность педагогического и ученического коллективов в типичных для региона чрезвычайных ситуациях; обеспечивать взаимодействие с подразделениями МЧС в чрезвычайных ситуациях; управлять собой в процессе управленческой деятельности в чрезвычайных ситуациях (ситуациях риска).

2. Организационно-управленческая культура руководителя образовательного учреждения является качественной характеристикой личности администратора, умеющего организовать и обеспечить необходимый уровень управления образовательным учреждением, процессами, происходящими в нем. В основе управленческой деятельности лежит способность администратора проектировать учебно-воспитательный процесс, прогнозировать варианты его реализации и возможные риски, планировать и целенаправленно обеспечивать прохождение, приём, реализацию необходимой управленческой информации в естественных условиях социокультурной среды образовательного учреждения, с учётом мониторинга учебного процесса и достижений в обучении и воспитании учащихся, обеспечивая при этом необходимый уровень безопасности его участников.

Она представляет собой единство внутренней и внешних составляющих. Внутренняя — представляет собой организационно-управленческую подготовленность, развитость личностных качеств администратора и его опыт самореализации в управлении образовательным учреждением; внешняя — индивидуальный стиль организационно-управленческой деятельности, обеспечивающий безопасность учебно-воспитательного процесса. Уровнями проявления организационно-управленческой культуры администратора образовательного учреждения являются: инициативно-управленческий, конструктивно-развивающийся, адаптивный; критериями и показателями оценки являются: направленность управленческой деятельности; уровень управленческих знаний факторов риска, способов предупреждения и ликвидации чрезвычайной ситуации; владение умениями управленческой деятельности, в том числе в ситуациях риска.

3. Модель совершенствования организационно-управленческой культуры руководителей, реализуемая в процессе повышения квалификации и направленная на обеспечение безопасности функционирования образовательного учреждения, представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов: диагностико-прогностический; целевой, организационноуправленческий; содержательный; методический, технологический; мониторинговый, результативный. Она обеспечивает индивидуализацию и дифференциацию в совершенствовании организационно-управленческой культуры руководителя образовательного учреждения, находит отражение в его индивидуальном плане профессионально-личностного роста на учебный год, составляется во взаимодействии со службами МЧС и реализуется в процессе самообразовательной деятельности и учебы по планам и программам регионального отделения МЧС. Основными принципами реализации модели являются: принцип регионализации; принцип интеграции; принцип опережающего обучения; принцип единства теории и практики в профессиональном самосовершенствовании управленца.

4. Содержательное наполнение индивидуального плана профессионально-личностного роста руководителя образовательного учреждения обусловлено потребностями профессионально-личностного роста и определяется с учетом: личного опыта управленческой деятельности и потребностями в самосовершенствовании; региональной обусловленностью факторов риска развития образовательного учреждения; рекомендациями регионального центра МЧС. Технология реализации модели строится поэтапно, с учётом опыта различных групп руководителей образовательных учреждений и индивидуальной подготовленности каждого из них к безопасной управленческой деятельности и обеспечивает самосовершенствование администратора в соответствие с его индивидуальным планом профессионально-личностного роста. Она включает диагностику; прогнозирование; определение перспектив обучения (целей и задач повышения квалификации различных категорий управленцев), с учетом дифференцированных групп управленческих кадров и особенностей администраторов образовательных учреждений; разработку дифференцированных и индивидуальных программ обучения; реализацию обучения и мониторинг профессионально-личностного роста руководителей образовательных учреждений.

5. Условиями, необходимыми для реализации модели стимулирования профессионально-личностного роста организационно-управленческой культуры обеспечения безопасности образовательных учреждений руководителей являются: постоянно действующий региональный заказ на повышение квалификации руководителей образовательных учреждений; участие региональных подразделений МЧС в системе повышения квалификации руководителей образовательных учреждений; необходимая материально-техническая база повышения квалификации руководителей образовательных учреждений (МЧС региона); ориентированность системы повышения квалификации на потребности профессионально-личностного роста каждого руководителя образовательного учреждения региона, а также на повышение уровня его административно-управленческой деятельности в типовых ситуациях риска (чрезвычайных ситуациях); оперативность во взаимодействии руководителей образовательных учреждений со специалистами МЧС и консультационное сопровождение в процессе их управленческой деятельности; информационное сопровождение профессионально-личностного роста руководителей образовательных учреждений; мониторинг профессионально-личностного роста руководителей образовательных учреждений и учет его результатов в системе повышения квалификации.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечены опорой на современные концепции и подходы к изучаемой проблеме; применением комплекса методов исследования, адекватных его целям и задачам; учетом современных разработок в области профессиональной педагогики; статистической значимостью полученных результатов, выявленной с помощью методов обработки данных, воспроизводимостью полученных результатов в разных учебных заведениях.

Внедрение и апробация результатов исследования. Основные результаты широко апробированы автором в системе дополнительного образования в региональных учебно-методических центрах МЧС Тульской, Орловской и Курской областей.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В управленческой деятельности директор школы самореализуется как личность, как руководитель, организатор и воспитатель. Эффективное управление предъявляет к руководителю специфические требования: наличие способности управлять собой, разумных личных ценностей, чётких личных целей, навыков решать проблемы; изобретательность и способность к инновациям, возможность влиять на окружающих; знание современных управленческих подходов; способность руководить, обучать и развивать подчинённых, формируя и развивая эффективные рабочие группы.

Безопасность функционирования образовательного учреждения предъявляет следующие требования к управленческой деятельности руководителя: организовать и обеспечить необходимый уровень безопасности учебно-воспитательного процесса с учётом специфики региона; прогнозировать факторы риска в процессе обеспечения учебно-воспитательного процесса, возможность их предупреждения и преодоления в случаях возникновения; готовность организовать деятельность педагогического и ученического коллективов в типичных для региона чрезвычайных ситуациях; обеспечивать взаимодействие с подразделениями МЧС в чрезвычайных ситуациях; управлять собой в процессе управленческой деятельности в чрезвычайных ситуациях и ситуациях риска

Управление рассматриваем как деятельность, связанную с выбором вариантов решений, которое выступает управленческим решением, обязательным для исполнения теми людьми или подразделениями школы, на кого оно направлено. Организация позволяет исполнить принятое решение, поэтому можно говорить об организационно-управленческой культуре, как профессионально-личностной характеристике руководителя. Управленческая культура руководителя школы представляет собой меру и способ творческой самореализации личности руководителя школы в разнообразных видах управленческой деятельности, направленной на освоение, передачу и создание ценностей и технологий в управлении школой.

Организационно-управленческая культура руководителя ОУ является качественной характеристикой личности администратора, умеющего организовать и обеспечить необходимый уровень управления (прохождения, приема и контроля необходимой управленческой информации) в процессе решения функциональных задач своей профессиональной деятельности, обеспечивая при этом безопасность, защищенность участников учебно-воспитательного процесса. Представленное определение позволяет выделить в нем следующие компоненты: личность администратора (общая культура, профессионализм, авторитет и пр.); организаторские способности администратора; управленческая подготовленность; организационно-управленческий опыт, в том числе и в ситуациях риска.

Организационно-управленческая культура руководителя по своей сущности представляет собой единство внутренней и внешних составляющих. Внутренняя - организационно-управленческую подготовленность, развитые качества личности администратора и опыта организационно-управленческой деятельности образовательным учреждением, в том числе и в ситуациях риска; внешняя — индивидуальный стиль организационно-управленческой деятельности, обеспечивающий безопасность учебно-воспитательного процесса.

В основе управленческой деятельности лежит способность администратора проектировать учебно-воспитательный процесс, прогнозировать варианты его реализации и возможные риски, планировать и целенаправленно обеспечивать прохождение, приём, реализацию необходимой управленческой информации в естественных условиях социокультурной среды образовательного учреждения, с учётом мониторинга учебного процесса и достижений в обучении и воспитании учащихся, обеспечивая при этом необходимый уровень безопасности его участников.

Уровнями проявления организационно-управленческой культуры администратора образовательного учреждения являются: инициативно-управленческий, конструктивно-развивающийся, адаптивный; критериями и показателями оценки являются: направленность управленческой деятельности; уровень управленческих знаний факторов риска, способов предупреждения и ликвидации чрезвычайной ситуации; владение умениями управленческой деятельности, в том числе в ситуациях риска.

Разработанная модель совершенствования организационно-управленческой культуры руководителей, реализуемая в процессе повышения квалификации и направленная на обеспечение безопасности функционирования образовательного учреждения, представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов: диагностико-прогностический; целевой, организационно-управленческий; содержательный; методический, технологический; мониторинговый, результативный. Она обеспечивает индивидуализацию и дифференциацию в совершенствовании организационно-управленческой культуры руководителя образовательного учреждения, находит отражение в его индивидуальном плане профессионально-личностного роста на учебный год, составляется во взаимодействии со службами МЧС и реализуется в процессе самообразовательной деятельности и учебы по планам и программам регионального отделения МЧС. Основными принципами реализации модели являются: принцип регионализации; принцип интеграции; принцип опережающего обучения; принцип единства теории и практики в профессиональном самосовершенствовании управленца.

Содержательное наполнение индивидуального плана профессионально-личностного роста руководителя образовательного учреждения обусловлено потребностями профессионально-личностного роста и определяется с учетом: личного опыта управленческой деятельности и потребностями в самосовершенствовании; региональной обусловленностью факторов риска развития образовательного учреждения; рекомендациями регионального центра МЧС. Технология реализации модели строится поэтапно, с учётом опыта различных групп руководителей образовательных учреждений и индивидуальной подготовленности каждого из них к безопасной управленческой деятельности и обеспечивает самосовершенствование администратора в соответствие с его индивидуальным планом профессионально-личностного роста. Она включает диагностику; прогнозирование; определение перспектив обучения (целей и задач повышения квалификации различных категорий управленцев), с учетом дифференцированных групп управленческих кадров и особенностей администраторов образовательных учреждений; разработку дифференцированных и индивидуальных программ обучения; реализацию обучения и мониторинг профессионально-личностного роста руководителей образовательных учреждений.

Условиями, необходимыми для реализации модели стимулирования профессионально-личностного роста организационно-управленческой культуры обеспечения безопасности образовательных учреждений руководителей являются: постоянно действующий региональный заказ на повышение квалификации руководителей образовательных учреждений; участие региональных подразделений МЧС в системе повышения квалификации руководителей образовательных учреждений; необходимая материально-техническая база повышения квалификации руководителей образовательных учреждений (МЧС региона); ориентированность системы повышения квалификации на потребности профессионально-личностного роста каждого руководителя образовательного учреждения региона, а также на повышение уровня его административно-управленческой деятельности в типовых ситуациях риска (чрезвычайных ситуациях); оперативность во взаимодействии руководителей образовательных учреждений со специалистами МЧС и консультационное сопровождение в процессе их управленческой деятельности; информационное сопровождение профессионально-личностного роста руководителей образовательных учреждений; мониторинг профессионально-личностного роста руководителей образовательных учреждений и учет его результатов в системе повышения квалификации.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование организационно-управленческой культуры руководителей образовательных учреждений в области безопасности жизнедеятельности"

ВОЛЬХИНА ЛЮДМИЛА ДМИТРИЕВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В ОБЛАСТИ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 9 МАЙ 2011

Москва 2011

4847616

Работа выполнена на кафедре социальной и семейной педагогики Российского государственного социального университета

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Мардахаев Лев Владимирович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Анисимов Виталий Викторович

кандидат педагогических наук, доцент Ляшко Виктор Григорьевич

Ведущее учреждение: ГОУ ВПО Московский государственный

областной университет

Защита состоится 26 мая 2011 года в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.341.06 по присуждению ученой степени доктора (кандидата) педагогических наук при Российском государственном социальном университете по адресу:

129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корпус 2 в Зале диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу:

129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корпус 3.

Автореферат разослан 25 апреля 2011 г. Автореферат размещен на сайте: www.rgsu.net

Ученый секретарь Диссертационного совета --- Т.Э. Галкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Образовательные учреждения Российской Федерации, в силу своего социального статуса и существующего положения, достаточно уязвимы и порой являются объектами внимания криминальных и террористических структур. Социокультурная среда образовательного учреждения ориентирована на развитие, обучение и воспитание детей. Упущения, недостатки в организации и обеспечении учебно-воспитательного процесса могут привести к травмам и даже гибели детей. Повседневная образовательная деятельность может сталкиваться с чрезвычайными ситуациями различного характера, вследствие чего развиваются такие направления работы в области безопасности как: организация пожарной безопасности, организация безопасности детей на транспорте, формирование антитеррористической устойчивости учреждения и т.д. Изложенное ставит вопросы обеспечения безопасности образовательного учреждения в число приоритетных задач. Уровень ее обеспечения во многом зависит от руководителей учреждений, их организационно-управленческой культуры. Данный факт диктует необходимость постоянного внимания развитию организационно-управленческой культуры административных кадров общеобразовательных учреждений.

В повседневной практике повышение квалификации руководителей образовательных учреждений осуществляется по их индивидуальным планам и в рамках общей системы дополнительного профессионального образования. Региональные и муниципальные комитеты по образованию курируют организационно-управленческий рост руководителей общеобразовательных учреждений. Учитывая важность обеспечения безопасности общеобразовательных учреждений, региональные отделения МЧС активно работают по повышению организационно-управленческой культуры их административных работников. На базе региональных отделений МЧС создаются учреждения дополнительного профессионального образования для повышения квалификации специалистов всех категорий, в том числе административных работников, повышения их организационно-управленческой культуры. Такая образовательная деятельность включает повышение у руководящих кадров профессиональной компетентности в сфере обеспечения коллективной безопасности образовательных учреждений. Изложенное определяет важность разработки теоретико-методических основ повышения организационно-управленческой культуры руководителей образовательных учреждений к повседневному решению задач безопасности и антитеррористической защищенности объектов системы образования в системе дополнительного профессионального образования в региональных отделениях МЧС.

Предпосылками исследования теоретико-методических основ повышения организационно-управленческой культуры административных работников общеобразовательных учреждений являются материалы, получившие отражение-в научной литературе, в том числе: по организации ^

содержанию подготовки в условиях вероятного возникновения различных чрезвычайных ситуаций, что характерно для современной России (Ю.Н. Арсеньев, В.А. Воробьев, В.Н. Гусынин, Т.Ю. Давыдова, И.В. Лазарев, В.Г. Ляшко, С. В. Миронов, Л.А.Михайлов, М.А. Мурадисов, Э.М. Никитин, C.B. Петров, Ю.В. Репин, А.Т.Смирнов, A.B. Снегирев, В.А. Щербаков, А.Д. Урсул и др.). В тоже время совершенствование организационно-управленческой культуры руководителей образовательных учреждений в области безопасности жизнедеятельности и антитеррористической защищенности объектов образования на базе учебно-методического центра МЧС региона не раскрыто в педагогической науке в полной мере.

Анализ литературы показал, что вопросы, раскрывающие сущность, содержание и методику обеспечения повышения организационно-управленческой культуры административных кадров в области безопасности жизнедеятельности учреждений образования в системе повышения квалификации в региональных отделениях МЧС не получили в ней необходимого отражения. Изложенное позволило выявить сложившееся противоречие: между объективной потребностью обеспечения повышения организационно-управленческой культуры административных кадров и недостаточным содержательно-технологическим обеспечением ее в системе повышения их квалификации на базе учебно-методического центра МЧС региона. Выявленное противоречие определило проблему исследования, сущность которой заключается в выявлении содержания и технологии повышения организационно-управленческой культуры руководителей в области обеспечения безопасности жизнедеятельности образовательного учреждения в процессе дополнительного профессионального образования на региональном уровне. В соответствии с проблемой определена тема диссертационного исследования - «Совершенствование организационно-управленческой культуры руководителей образовательных учреждений в области безопасности жизнедеятельности».

Объект исследования: процесс повышения квалификации руководителей образовательных учреждений.

Предмет исследования: содержание и технология совершенствования организационно-управленческой культуры руководителей образовательного учреждения в сфере обеспечения его безопасности жизнедеятельности.

Цель исследования: разработать и экспериментально проверить модель совершенствования организационно-управленческой культуры руководителей образовательных учреждений, а также ее содержательно-технологическое обеспечение в региональном центре МЧС.

Гипотеза иссле дования. Руководители образовательных учреждений обладают широким кругом полномочий и ответственности по организации и регулированию всех видов деятельности сотрудников, педагогических работников и учащихся. Важнейшей задачей их профессиональной деятельности является обеспечение всеобъемлющей безопасности образовательного учреждения, что требует постоянного совершенствования их

организационно-управленческой культуры. Такое совершенствование обеспечивается учреждением дополнительного образования регионального центра МЧС, если:

- повышением квалификации охвачены все руководители образовательных учреждений и обеспечивается дифференциация их организационно-управленческого роста через индивидуальную и групповую учебу, с учетом опыта каждого, также региональных потребностей безопасности жизнедеятельности подобных учреждений и научно-технологических достижений регионального отделения МЧС;

- содержание повышения квалификации носит индивидуально ориентированный характер и является частью общей индивидуальной программы профессионально-личностного роста руководителя образовательного учреждения на учебный год;

- повышение квалификации руководителей образовательных учреждений носит поэтапный характер и строится с учетом специфики каждой категории обучаемых, уровня безопасности образовательного учреждения и возможностей региональной подсистемы МЧС;

- в региональном учебно-методическом центре МЧС созданы необходимые условия совершенствования организационно-управленческой культуры руководителей образовательных учреждений в области безопасности жизнедеятельности.

Цель и гипотеза определили задачи исследования:

1. Выявить основные требования к организационно-управленческой культуре руководителей образовательных учреждений.

2. Раскрыть сущность и содержание организационно-управленческой культуры руководителя образовательного учреждения в области обеспечения безопасности педагогов, учащихся и постоянного состава образовательных учреждений и защищенности от угроз повседневного и террористического характера, а также уровни ее проявления.

3. Разработать модель повышения квалификации руководителей образовательных учреждений в региональном учебно-методическом центре МЧС, направленную на совершенствование'' их организационно-управленческой культуры в области безопасности жизнедеятельности, а также ее содержательно-технологическое обеспечение.

4. Экспериментально проверить эффективность содержательно-технологического обеспечения модели совершенствования организационно-управленческой культуры руководителей образовательных учреждений в области безопасности жизнедеятельности в условиях регионального учебно-методическом центра МЧС.

Методологической основой исследования являются: системный подход при исследовании изучаемого процесса, взаимосвязи его целей, задач и содержания (К.А. Абульханова-Славская, В.И. Загвязинский, Ф.К. Кара-рян, И.А. Липский и др.), положения общепсихологической и психолого-педагогической теории деятельности (Б.С. Гершунский, B.C. Леднев, В.А. Сластенин и др.); концептуальные исследования по теории и практике пе-

дагогического образования (А.Г. Асмолов, Б.Т. Лихачев, JI.B. Мардахаев, Н.Д. Никандров, П.И. Пидкасистый и др.); теория непрерывного образования и концепция личностно ориентированного подхода к подготовке и повышению квалификации учителей (Г.С. Абрамова, Л.К. Гребенкина и др.); научные основы развития инновационных процессов в образовании (Е.В. Бондаревская, В.И. Данильчук, М.В. Кларин, B.C. Лазарев и др.); научные подходы к определению сущности профессиональной подготовки (В.П. Беспалько, И.А. Зимняя, Н.Е. Щуркова и др.).

Теоретической основой диссертационного исследования стали философские и психолого-педагогические концепции развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); положения общепсихологической и психолого-педагогической теории деятельности (Б.С. Гершунский, B.C. Леднев, В.А. Сластенин и др.); концептуальные исследования по теории и практике педагогического образования (А.Г. Асмолов, Б.Т. Лихачев, П.И. Пидкасистый и др.); теория непрерывного образования и концепция личностно ориентированного подхода к подготовке и повышению квалификации учителей (Г.С. Абрамова, Н.В. Кузьмина, Н.И. Никитина и др.); научные основы развития инновационных процессов в повышении квалификации и образовании взрослых (Е.В. Бондаревская, В.И. Данильчук, М.В. Кларин, B.C. Лазарев, Д.И. Чемоданова и др.); научные подходы к определению сущности профессиональной подготовки специалистов в системе дополнительного и высшего образования (И.С. Барчуков, В.П. Беспалько, О.И. Воленко, И.А. Зимняя, Н.Е. Орлихина, Н.Е. Щуркова и др.).

Для проверки выдвинутой гипотезы и реализации поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретические (анализ и синтез, обобщение и систематизация, проектирование, прогнозирование и моделирование) эмпирические (наблюдение, в том числе и включенное, беседы, опрос, анкетирование и тестирование, анализ продуктов деятельности, педагогический эксперимент), методы математической статистики.

Исследование проводилось на базе ОГОУ ДПО «Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Орловской области», ГОУ ДПО «Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Курской области» в течение 2006-2011 гг. Экспериментальная работа осуществлялась на базе ГОУ ДПО «Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Тульской области». На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено более трехсот руководителей учреждений образования различных типов и видов.

Исследование проводилось в несколько этапов с 2006 г. по 2011 г.

На первом этапе (2006-2007 гг.) проводилось изучение и теоретическое обобщение философской, психологической, педагогической, методической и специальной литературы по проблеме формирования профессиональной компетентности руководителей учреждений образования в про-

дессе повышения их квалификации, анализировалась региональная система повышения квалификации работников образования, определялись теоретико-методологические подходы к изучению проблемы; разрабатывался методологический аппарат исследования; изучалось современное состояние проблемы и опыт повышения квалификации руководителей в региональном центре МЧС; были сформулированы гипотеза и задачи, выбрана система методов теоретического и экспериментального исследования.

На втором этапе (2008-2010 гг.) осуществлялась экспериментальная проверка модели совершенствования организационно-управленческой культуры руководителей образовательных учреждений и ее содержательно-технологическое обеспечение.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) осуществлен анализ данных теоретического и экспериментального этапов работы, обобщены результаты исследования, а также выполнено литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

- выявлены требования, предъявляемые к личности руководителя, к его организационно-управленческой деятельности;

- уточнено понимание сущности, структуры и содержания «организационно-управленческой культуры руководителей учреждений образования в области безопасности жизнедеятельности»;

- раскрыты уровни организационно-управленческой культуры руководителей учреждений образования в области безопасности жизнедеятельности, а также критерии и показатели оценки ее проявления;

разработана модель совершенствования организационно-управленческой культуры руководителей образовательных учреждений в области безопасности жизнедеятельности в условиях регионального учебно-методического центра МЧС и ее содержательно-технологическое обеспечение;

- выявлены условия, необходимые для совершенствования организационно-управленческой культуры руководителей образовательных учреждений в области безопасности жизнедеятельности в учебно-методическом центре МЧС региона.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования материалы дополняют теорию педагогики послевузовского образования в разделе обеспечения профессионально-личностного роста руководителей образовательных учреждений. В них раскрываются теоретические основы организационно-управленческой культуры руководителей учреждений образования, как важной профессионально-личностной характеристики административных работников образовательных учреждений, что вносит вклад в теорию и методику профессионального образования взрослых.

Практическая значимость работы определяется тем, что полученные материалы в виде комплекса учебно-методических разработок получили внедрение в практику работы региональных центров МЧС и способствовали повышению организационно-управленческой культуры руково-

дителей образовательных учреждений и других категорий работников образования, что позволяет обеспечить действенность руководства в области безопасности жизнедеятельности. Они нашли отражение в программах для учреждений системы повышения квалификации и переподготовки педагогических и других управленческих кадров в региональных учреждениях МЧС.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Безопасность функционирования образовательного учреждения предъявляет следующие требования к управленческой деятельности руководителя: организовать и обеспечить необходимый уровень безопасности учебно-воспитательного процесса с учётом специфики региона; прогнозировать факторы риска в процессе обеспечения учебно-воспитательного процесса, возможность их предупреждения и преодоления в случаях возникновения; готовность организовать деятельность педагогического и ученического коллективов в типичных для региона чрезвычайных ситуациях; обеспечивать взаимодействие с подразделениями МЧС в чрезвычайных ситуациях; управлять собой в процессе управленческой деятельности в чрезвычайных ситуациях (ситуациях риска).

2. Организационно-управленческая культура руководителя образовательного учреждения является качественной характеристикой личности администратора, умеющего организовать и обеспечить необходимый уровень управления образовательным учреждением, процессами, происходящими в нем. В основе управленческой деятельности лежит способность администратора проектировать учебно-воспитательный процесс, прогнозировать варианты его реализации и возможные риски, планировать и целенаправленно обеспечивать прохождение, приём, реализацию необходимой управленческой информации в естественных условиях социокультурной среды образовательного учреждения, с учётом мониторинга учебного процесса и достижений в обучении и воспитании учащихся, обеспечивая при этом необходимый уровень безопасности его участников.

Она представляет собой единство внутренней и внешних составляющих. Внутренняя - представляет собой организационно-управленческую подготовленность, развитость личностных качеств администратора и его опыт самореализации в управлении образовательным учреждением; внешняя - индивидуальный стиль организационно-управленческой деятельности, обеспечивающий безопасность учебно-воспитательного процесса. Уровнями проявления организационно-управленческой культуры администратора образовательного учреждения являются: инициативно-управленческий, конструктивно-развивающийся, адаптивный; критериями и показателями оценки являются: направленность управленческой деятельности; уровень управленческих знаний факторов риска, способов предупреждения и ликвидации чрезвычайной ситуации; владение умениями управленческой деятельности, в том числе в ситуациях риска.

3. Модель совершенствования организационно-управленческой культуры руководителей, реализуемая в процессе повышения квалификации и направленная на обеспечение безопасности функционирования образовательного учреждения, представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов: диагностико-прогностический; целевой, организационно-управленческий; содержательный; методический, технологический; мониторинговый, результативный. Она обеспечивает индивидуализацию и дифференциацию в совершенствовании организационно-управленческой культуры руководителя образовательного учреждения, находит отражение в его индивидуальном плане профессионально-личностного роста на учебный год, составляется во взаимодействии со службами МЧС и реализуется в процессе самообразовательной деятельности и учебы по планам и программам регионального отделения МЧС. Основными принципами реализации модели являются: принцип регионализации; принцип интеграции; принцип опережающего обучения; принцип единства теории и практики в профессиональном самосовершенствовании управленца.

4. Содержательное наполнение индивидуального плана профессионально-личностного роста руководителя образовательного учреждения обусловлено потребностями профессионально-личностного роста и определяется с учетом: личного опыта управленческой деятельности и потребностями в самосовершенствовании; региональной обусловленностью факторов риска развития образовательного учреждения; рекомендациями регионального центра МЧС. Технология реализации модели строится поэтапно, с учётом опыта различных групп руководителей образовательных учреждений и индивидуальной подготовленности каждого из них к безопасной управленческой деятельности и обеспечивает самосовершенствование администратора в соответствие с его индивидуальным планом профессионально-личностного роста. Она включает диагностику; прогнозирование; определение перспектив обучения (целей и задач повышения квалификации различных категорий управленцев), с учетом дифференцированных групп управленческих кадров и особенностей администраторов образовательных учреждений; разработку дифференцированных и индивидуальных программ обучения; реализацию обучения и мониторинг профессионально-личностного роста руководителей образовательных учреждений.

5. Условиями, необходимыми для реализации модели стимулирования профессионально-личностного роста организационно-управленческой культуры обеспечения безопасности образовательных учреждений руководителей яв ляются: постоянно действующий региональный заказ на повышение квалификации руководителей образовательных учреждений; участие региональных подразделений МЧС в системе повышения квалификации руководителей образовательных учреждений; необходимая материально-техническая база повышения квалификации руководителей образовательных учреждений (МЧС региона); ориентированность системы повышения квалификации на потребности профессионально-

личностного роста каждого руководителя образовательного учреждения региона, а также на повышение уровня его административно-управленческой деятельности в типовых ситуациях риска (чрезвычайных ситуациях); оперативность во взаимодействии руководителей образовательных учреждений со специалистами МЧС и консультационное сопровождение в процессе их управленческой деятельности; информационное сопровождение профессионально-личностного роста руководителей образовательных учреждений; мониторинг профессионально-личностного роста руководителей образовательных учреждений и учет его результатов в системе повышения квалификации.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечены опорой на современные концепции и подходы к изучаемой проблеме; применением комплекса методов исследования, адекватных его целям и задачам; учетом современных разработок в области профессиональной педагогики; статистической значимостью полученных результатов, выявленной с помощью методов обработки данных, воспроизводимостью полученных результатов в разных учебных заведениях, непосредственным участием автора в экспериментальной работе.

Внедрение и апробация результатов исследования. Основные результаты широко апробированы автором в системе дополнительного образования в региональных учебно-методических центрах МЧС Тульской, Орловской и Курской областей.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Во введении обоснована актуальность темы исследования; определены научный аппарат, методология и методы исследования; показаны научная новизна исследования, теоретическая и практическая значимость. В первой главе «Организационно-управленческая культура руководителей образовательных учреждений и необходимость ее совершенствования», раскрываются основные подходы к изучению организационно-управленческой культуры руководителей образовательных учреждений, уточняется ее понимание, содержание и специфика совершенствования в региональном учебно-методическом центре МЧС. Во второй - «Экспериментальная проверка содержательно-технологического обеспечения совершенствования организационно-управленческой культуры руководителей образовательных учреждений в области безопасности жизнедеятельности в условиях учебно-методического центра» раскрывается методика экспериментальной проверки содержательно-технологического обеспечения совершенствования организационно-управленческой культуры руководителей образовательных учреждений в области безопасности жизнедеятельности в условиях учебно-методического центра, а также оценка ее результативности. В Заключении изложены выводы по результатам исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Безопасность представляет собой совокупность условий и факторов, обеспечивающих нормальное функционирование и развитие человека, общества. В законе Российской Федерации «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера» под «безопасностью жизнедеятельности» понимается состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз. В современных условиях возрастания угроз человеку и обществу проблема обеспечения безопасности сферы образования является наиболее чувствительной, в силу ее уязвимости и незащищенности.

На основании закона «Об образовании» безопасность образовательного учреждения рассматривается как естественное состояние защищенности образовательного учреждения. Значительная роль в этом отводится руководителю образовательного учреждения, так как от принятых им решений в организационно-управленческой сфере зависит состояние безопасности учащихся и педагогического персонала. Данный факт предъявляет высокие требования к руководителю как уполномоченному представителю, в обязанности которого входят управлять и обеспечивать безопасность образовательного учреждения. Изучение нормативных документов, опросы руководителей образовательного учреждения, ответственных представителей МЧС по сопровождению профессионально-личностного роста руководителей образовательного учреждения позволили выявить требования к администраторам по обеспечению безопасности образовательного учреждения.

Данный факт подтверждается реальной практикой регионов. Результаты анкетирования руководителей общеобразовательных школ Тульского региона свидетельствует о том, что у них сохраняется потребность в новых знаниях в сфере управления образовательного учреждения с учётом потребности в обеспечении личной и коллективной безопасности в образовательном учреждении. Управленческая деятельность образовательным учреждением выполняет важную государственную функцию перед обществом и государством. Практика свидетельствует о том, что выполнение требований, предъявляемых к руководителю образовательного учреждения, в обеспечении достижения прогнозируемых целей с учетом факторов риска, во многом зависит от его профессиональной подготовленности и культуры профессиональной деятельности. Подготовленность руководителя х арак-теризует уровень его профессиональной компетентности (теоретическая подготовленность, владение технологиями управления учебным процессом, опыт управленческой деятельности), а культура его профессиональной деятельности характеризует личность администратора в повседневном проявлении.

В литературе получили отражение многие аспекты эффективного управления образовательным учреждением. Рассматривается структура деятельности руководителя и специфика процесса управления, особенно-

сти управления педагогическими системами,¡его. сущность (В.И. Зверева, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, М.Г. Макаров, Н.В. Немова, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.); развитие профессиональных качеств и свойств личности администратора как предпосылка эффективного управления (М. Альберт, И. Анскофф, Д. Арджирис, М. Вудкок, Г. Зим-мель, М. Мескон, Р. Марр, У. Самнер, Д. Смаш, Д. Френсис, Ф. Хедоури, Ли Якокк).

Анализ литературы показал, что в ней на основе экспериментальных данных представлены различные концептуальные подходы к построению модели руководителя (Ю.С. Алферов, К.Я. Вазина, Е.Г. Осовский, Е.П. Тонконогая и др.). В последние годы формируется культурологический подход к оценке и анализу деятельности руководителя школы. Различным аспектам профессиональной культуры (культура делового общения, научно-исследовательская культура, педагогическая культура) руководителей образовательных учреждений посвящены исследования российских педагогов (Н.В. Кузьмина, Я.В. Олейникова, В.А. Сластенин, Л.Б. Соколова, И.П. Радченко, Л.И. Фишман, Р.Х. Шакуров и другие).

Важной характеристикой администратора выступает его профессиональная культура. Она является органической частью культуры его личности. Культура управленческой деятельности руководителя характеризует личность руководителя, способного эффективно реализовать свою организационно-управленческую подготовленность в повседневной профессиональной деятельности.

В отечественной литературе широко представлено понятие «культура», «культура личности» (П.С. Г'уревич, В.А. Бачинин, М.С. Каган, В.М. Межуев, П.А. Сорокин и др.), а также и в зарубежной (Дж. Тайлор, Д. Ро-нер, X. Триандис и др.). Общим в ее понимании для многих авторов является факт, что культура имеет личностно-творческую природу. Как правило, под культурой человека понимается усвоенный и повседневно проявляемый им, сложившийся в данной социальной среде (среде жизнедеятельности) опыт поведения, отношений, общения. Предметом особого внимания выступает культура деятельности специалиста, в том числе, -профессиональной (организационно-управленческой) деятельности, характерной для администратора.

Профессиональная культура руководителя неразрывно связана с организационно-управленческой культурой. По существу, она является проявлением общей культуры руководителя, проявляющейся в его способности реализовать задачи организационно-управленческой деятельности. Управление - это целенаправленная деятельность руководителя по реализации управленческой информации, для обеспечения функционирования учебно-воспитательного процесса. Управление — это осмысление социального заказа.

Изучение литературы, раскрывающей существо управления администраторами образовательными учреждениями, осмысление опыта их практической деятельности, позволило определить понимание их организаци-

онно-управленческой культуры как качественной характеристики личности администратора, умеющего организовать и обеспечить необходимый уровень управления образовательным учреждением, процессами, происходящими в нем. Практическая деятельность администратора образовательного учреждения свидетельствует о том, что в основе его управленческой деятельности лежит способность проектировать учебно-воспитательный процесс, прогнозировать варианты его реализации и возможные риски, планировать и целенаправленно обеспечивать прохождение, приём, реализацию необходимой управленческой информации в естественных условиях социокультурной среды образовательного учреждения. Действенность управления диктует необходимость мониторинга учебного процесса, достижений в обучении и воспитании учащихся, данные которого определяют дальнейшие перспективы управленческой деятельности, обеспечивая при этом необходимый уровень безопасности его участников.

Как качественная характеристика личности культура представляет собой единство внутренней и внешней составляющих. Внутренняя составляющая организационно-управленческой культуры руководителя включает управленческую подготовленность администратора, развитые профессионально-важные качества личности и опыт организационно-управленческой деятельности в условиях образовательного учреждения, в том числе и в ситуациях риска; внешняя - индивидуальный стиль организационно-управленческой деятельности, обеспечивающий безопасность учебно-воспитательного процесса.

Анализ представленного определения организационно-управленческой культуры и его сущности, позволяет выделить в нем следующие структурные компоненты: мировоззренческий, когнитивный, технологический и рефлексивный.

мировоззренческий - комплекс взаимосвязанных потребностей и интересов руководителя, обусловленных развитием учебно-воспитательного процесса и обеспечением его управлением, их ценностно-целевых ориентации, направленных на положительное отношение к профессиональной деятельности, а также на самосовершенствование в управленческой деятельности;

когнитивный - объем и качеством усвоенных знаний в сфере управления образовательным учреждением, являющихся основой принимаемых повседневных управленческих решений, а том числе и в типовых ситуациях риска;

технологический - владение руководителем образовательного учреждения технологией управленческой деятельности, необходимой для обеспечения функционирования учебно-воспитательного процесса;

рефлексивный - способность руководителя образовательного учреждения осуществлять анализ и самоанализ повседневной организационно-управленческой деятельности, своего поведения, в том числе и в ситуации риска, проявлять самостоятельность, твердость и конструктивность в управлении.

Практика свидетельствует о том, что в работе каждого администратора можно наблюдать проявление изложенных качественных характеристик организационно-управленческой культуры. Для оценки их проявления необходимы критерии и показатели. Критерий - мера проявления того или иного явления. Изучение существа проявления основных компонентов, характеризующих организационно-управленческую культуру руководителя образовательного учреждения, позволило выделить следующие критерии и их показатели;

- направленность управленческой деятельности (направленность управленческой деятельности на предупреждение и преодоление ситуаций риска, высокий уровень профессионализма в управленческой деятельности, закономерности его совершенствования, ответственность, компетентность, владение способами эффективного решения управленческих задач);

- у ровень управленческих знаний факторов риска, способов предупреждения и ликвидации чрезвычайной ситуации (знания в сфере предупреждения и преодоления ситуаций риска, осуществление системного анализа организационно-управленческих ситуаций; нахождение нестандартных способов решения задач по обеспечению безопасности учащихся и постоянного состава образовательного учреждения; прогнозирование способов решения возможных проблем образовательного учреждения);

• - владение умениями управленческой деятельности, в том числе в ситуациях риска (умение самостоятельно находить нестандартные решения управленческих и организационных задач; успешно решать проблемные ситуации по преодолению социального, криминального и террористического риска; использование инновационных методик в профессиональной управленческой деятельности; организовывать и проводить мероприятия по предупреждению ситуаций риска).

На основе разработанных критериев и показателей проявления организационно-управленческой культуры проведена диагностика группы руководителей образовательных учреждений Тульской области, проходивших повышение квалификации в региональном методическом центре МЧС (2006-2010 гг.). Полученные материалы были систематизированы и обобщены на основе качественного проявления организационно-управленческой культуры руководителей. Такой подход позволил выделить характерные группы руководителей, отличающиеся по уровню проявления у них организационно-управленческой культуры. К таким уровням относятся:

- адаптивный или начальный уровень, характерный для начинающего руководителя и достаточный для его адаптации в должности;

- конструктивно-развивающийся - уровень, характерный для руководителей, имеющих опыт управленческой деятельности, способных анализировать управленческую ситуацию, видеть перспективы повышения ее эффективности и реализовывать их на практике, способствуя развитию образовательного учреждения и обеспечивая его безопасность;

- инициативно-управленческий - уровень администратора, способного отслеживать динамику развития образовательного учреждения, проявлять инициативу и творчество в управленческой деятельности, стимулируя инициативу и творчество педагогического и ученических коллективов, уверенно обеспечивая руководство образовательным учреждениям, в том числе и в ситуации риска, проявляя ответственность, уверенность и решительность в конструктивной управленческой деятельности.

Практика показывает, что в образовательных учреждениях работают руководители, отличающиеся по уровню проявления организационно-управленческой культуры. Для разрешения возникшей потребности изучен опыт организации обучения руководителей образовательных учреждений в Тульской, Орловской, Курской и Ярославской областях. Полученные материалы были систематизированы, обобщены, выявлены резервы и разработана модель совершенствования организационно-управленческой культуры руководителей в процессе повышения их профессиональной квалификации, обеспечивающей безопасность функционирования образовательного учреждения (схема 1). Такая модель представляет собой взаимосвязь основных компонентов, модулей, условий и результата.

Директорам школ приходится решать проблемы обеспечения образовательной деятельности в разных условиях функционирования образовательных учреждений, с различным контингентом постоянного состава и учащихся, в различных условиях функционирования учреждения и опасности возникновения риска. Все это диктует необходимость обеспечить системную работу по повышению их организационно-управленческой культуры. Изучение особенностей организации процесса повышения квалификации руководителей образовательных учреждений позволило выявить следующие принципы реализации модели: принцип регионализации (учет в содержании подготовки особенностей территорий); принцип системности и непрерывности (рассмотрение проблем безопасности как части жизнедеятельности школы, требующей постоянного внимания и административного воздействия); принцип интеграции возможностей учебно-методических и аварийно-спасательных подразделений МЧС (объединение материальных и людских ресурсов); принцип опережающего обучения (формирование индивидуальных заданий с учетом типовых чрезвычайных ситуаций и возможности их возникновения); принцип единства теории и практики (сочетание в организации повышения квалификации результатов научных исследований и практического их применения в повседневной деятельности). Реализация модели находит свое отражение, в технологии совершенствования организационно-управленческой культуры руководителя по обеспечению безопасности образовательного учреждения. Технология включала в себя: постановку цели; определение задач; поиск эффективных способов обучения профессиональной деятельности; оценку своих организационно-управленческих возможностей на основе имеющихся информационно-материальных ресурсов; анализ результатов руководящей деятельности и презентацию результата.

Схема 1

Модель совершенствования организационно-управленческой культуры руководителей, обеспечивающей безопасность функционирования образовательного учреждения

Технология повышения квалификации руководителей ОУ в региональном учреждении МЧС позволяет достичь основной цели исследования - обеспечить эффективность совершенствования их организационно-управленческой культуры и профессиональной подготовленности. В рамках технологии реализуется интеграция содержания учебных спецкурсов учебной программы повышения квалификации руководителей ОУ: горизонтальная - между содержанием спецкурсов; вертикальная - между периодами повышения квалификации.

Разработанная технология получила экспериментальную проверку в период с 2006 по 2011 годы в Учебно-методическом центре МЧС Тульской

области. Цель экспериментальной работы - проверить эффективность технологии совершенствования организационно-управленческой культуры руководителей образовательных учреждений в процессе повышения квалификации в региональном образовательном учреждении МЧС. Для достижения цели экспериментальной работы решались следующие задачи: 1) выявить исходный уровень организационно-управленческой культуры руководителей ОУ; 2) реализовать технологию совершенствования организационно-управленческой культуры руководителей ОУ в процессе повышения квалификации в Учебно-методическом центре МЧС Тульской области; 3) проанализировать полученные результаты и формулировать выводы.

Экспериментальная работа включала три этапа:

- на констатирующем этапе экспериментальной работы определены контрольная (КГ) и экспериментальная (ЭГ) группы; проведена диагностика опыта работы руководителей; определены учебные группы, спрогнозированы перспективы обучения, уточнялись цель и задачи повышения квалификации; разрабатывались программы повышения квалификации руководителей образовательных учреждений;

- на формирующем - реализована технология совершенствования организационно-управленческой культуры руководителей образовательных учреждений;

- на завершающем (итоговом) - обобщены, полученные материалы в ходе экспериментальной работы и сделаны выводы.

В качестве контрольной группы (КГ) были взяты руководители образовательных учреждений Тульского региона, участвующие в системе повышение квалификации в 2006-2008 гг. УМЦ МЧС Тульской области (164 чел.); в экспериментальной (ЭГ) - руководители образовательных учреждений Тульского регион^; проходившие ровышение квалификации в 20092010 годах (150 чел). Щ "'

В каждой группе находилось по три категории руководителей школ: 1-я со стажем работы до-пяти лет, 2-я - от пяти до десяти'лет, 3-я категория - свыше десяти лет. Проведена диагностика исходного уровня организационно-управленческой культуры руководителей. Оценивались качественные характеристики}-,,использовались методы опроса и наблюдения. Анализ полученных данных свидетельствует, что по качественной характеристике группы приблизительно одинаковые. На основании динамики сформированы три группы руководителей, отличающиеся по стажу работы. Изменяемыми факторами в эксперименте были содержание и технология, направленные на совершенствование организационно-управленческой культуры руководителей образовательных учреждений в процессе повышения квалификации. В контрольных группах проводились занятия с использованием традиционных методик, а в экспериментальных с использованием специально отобранного содержания и технологии. Средства диагностирования включали инструментарий оценивания уровней организационно-управленческой культуры руководителей образовательных учреждений по контролируемым параметрам, характеризующим степень соответ-

ствия личностных качеств руководителей профессиональным требованиям. Данные приведены по контрольным и экспериментальным группам, полученные на формирующем этапе. Динамика уровней организационно-управленческой культуры руководителей ОУ соответствующая 2008 г. и 2010 г. представлена в таблице и на диаграмме. Данные приведены по состоянию на начало и конец исследования по контрольным (2006-2008 гг.) и экспериментальным (2009-2010 гг.) группам в процентах, от числа участвовавших в эксперименте.

Таблица

Результаты диагностики уровней организационно-управленческой культуры руководителей ОУ на констатирующем/формирующем эта-

пах (%)

Уровни организационно- управленческой культуры Контрольная группа Экспериментальная группа

1-я 2-я 3-я 1-я 2-я 3-я

Инициативно-творческий 54,7/65 51,8/69 74,6/85 55,3/82,7 51,2/89,3 75,4/96,4

Конструктивно-развивающийся 32,3/25 43,4/24,5 25,4/15 31,2/10,6 44,3/10,7 24,6/3,6

Адаптивный 13/10 4,8/6,5 0/0 13,5/6,7 4,5/0 0/0

1~ягр. 2-йгр. 3-ягр.

Диаграмма. Динамика уровней организационно-управленческой культуры руководителей ОУ экспериментальных и контрольных групп на формирующем этапе.

Обобщенные результаты эксперимента показывают зависимость уровня организационно-управленческой культуры руководителей ОУ от использования экспериментальных факторов в процессе повышения их квалификации. Это наглядно представлено динамикой изменения контро-

лируемых параметров, выраженных в росте уровней всех категорий обучающихся. Организована реализация программ для повышения квалификации. Материалы диагностики позволили региональному центру МЧС определить основные направления профессионально-личностного роста руководителей образовательного учреждения. Это нашло отражение в планах индивидуально-личностного роста руководителя образовательного учреждения на год. В региональных центрах определены кураторы групп, обеспечено функционирование информационного обмена между руководителями образовательных учреждений и региональным центром. Участие руководителей в системе повышения квалификации предусматривает: организационные сборы, консультации через информационные сети, участие в командно-штабных учениях, в ходе которых выявляются трудности и проблемы.

Эффективность учебно-воспитательного процесса образовательного учреждения зависит от организационно-управленческой культуры руководителя, характеризующая его как личность, способного прогнозировать образовательный процесс, факторы риска, обеспечивать их предупреждение и преодоление. Организационно-управленческая культура руководителя закладывается в предшествующий период работы специалиста и совершенствуется в процессе всей административной деятельности. Действенность её обеспечена системой повышения квалификации, обеспеченной УМЦ МЧС, охватывает всех руководителей, строится на основе дифференцирования и индивидуального подхода на основе модульных систем обучения.

Полученные в ходе экспериментальной работы данные позволили выявить комплекс условий, способствующих эффективности реализации модели и технологии совершенствования организационно-управленческой культуры в ходе повышения квалификации руководителей образовательного учреждения в региональном учреждении МСЧ. К таким условиям относятся: постоянно действующий социальный заказ на подготовку и повышение квалификации руководителей ОУ; взаимодействие регионального института повышения квалификации работников образования Тульской области и подразделений МЧС региона; развитие материальной базы учреждения повышения квалификации с активным использованием возможностей служб МЧС региона; ориентирование системы повышения квалификации на типичные ситуации риска в регионе; мониторинг личностного профессионального роста руководителей образовательного учреждения и его учет в системе повышения квалификации и другие. Следует отметить, что любое из условий, взятое в отдельности, не обеспечивает эффективного совершенствования организационно-управленческой культуры руководителей образовательного учреждения, направленного на обеспечение личной и коллективной безопасности, и лишь их диалектическое единство дает возможность достигнуть наилучших результатов повышения квалификации. Реализация данных условий происходит в рамках регионального учреждения МСЧ - на базе областного учебно-методического центра. •

Таким образом, в ходе исследования была доказана эффективность технологии совершенствования организационно-управленческой культуры руководителей образовательного учреждения в региональной системе повышения квалификации в учреждении МСЧ.

Вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что гипотеза подтвердилась, цель исследования достигнута.

По результатам исследования сделаны следующие выводы:

1) , Руководитель образовательного учреждения наделён значительными полномочиями для обеспечения учебно-воспитательного процесса и обеспечения безопасности всех его субъектов. Эти требования обусловлены его местом и ролью в учебно-воспитательном процессе, требованиями учебно-воспитательного процесса, состоянием образовательного учреждения, региональными факторами, опытом безопасного функционирования образовательного учреждения.

2) Организационно-управленческая культура является качественной характеристикой личности руководителя образовательного учреждения. Она является показателем способности администратора квалифицированно решать организационно-управленческие задачи, обеспечивая управление в соответствии с развитием теории и практики управления образовательным учреждением. Она подразделяется на уровни в зависимости от способности руководителя обеспечивать управление, стимулировать развитие образовательного учреждения, активизируя субъекты учебно-воспитательного процесса, сохраняя безопасность учащихся и постоянного состава.

3) Уровень организационно-управленческой культуры зависит от личности администратора, опыта его управленческой деятельности, активности, умения работать над личным совершенствованием, а также умения сохранять управленческие способности в ситуации риска, обеспечивая принятие и исполнение конструктивных управленческих решений.

4) Повышение квалификации обеспечивает региональная система, которая строится и реализуется во взаимодействии органов управления образования региона и регионального центра МЧС на основе дифференцированного и индивидуального подходов.

5) Дифференцированный характер при повышении квалификации управленческих кадров предусматривает специальные программы для каждой группы руководителей.

6) Индивидуальный подход в процессе повышения организационно-управленческой культуры осуществляется в зависимости от личностных качеств управленцев.

7) Региональный центр МЧС совместно с Управлением образования и Департаментом образования координируют и обеспечивают сетевое информационное сопровождение по вопросам обеспечения безопасности образовательного учреждения.

Выполненное исследование не претендует на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Направлениями дальнейшего исследова-

ния могут быть повышение авторитета руководителей образовательных учреждений в формировании профессиональной культуры коллектива, развитие коллективного самоуправления как фактора повышения педагогической культуры учителей и сотрудников, взаимодействие школы и социального окружения с целью повышения квалификации педагогов.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Вольхина Л.Д. Организационно-управленческая культура руководителей образовательных учреждений // Вестник Университета (Государственный университет управления). - 2011. - №.7 - С. 16-18. -0,25 п.л.

2. Вольхина Л.Д. Подготовка директоров школ к обеспечению безопасности учреждений образования // Вестник Университета (Государственный университет управления). - 2011. - №.8 - С. 18-20 - 0,25 п.л.

3. Вольхина Л.Д. Повышение квалификации директоров школ в региональном центре МЧС // Вестник Университета Российской академии образования. - 2011. -№.7 - С.56-58 -0,25 п.л.

4. Вольхина Л.Д. Безопасность образовательных учреждений, учебно-методическое пособие для руководителей образовательных учреждений. - Тула: «Папирус», 2009. - 245 с. - 11,0 п.л.

5. Вольхина Л.Д. Формирование у студентов мировоззренческой устойчивости в чрезвычайных ситуациях // Роль университетов в поддержке гуманитарных научных исследований: мат-лы I Всеросс. науч.-практ конф. - Тула: Изд-во ТГПУ, 2006. - Т.2 - С.38-44. - 0,3 п.л.

6. Вольхина Л.Д. Подготовка педагогических кадров в области БЖ в региональных учебно-методических центрах МЧС // Безопасность через образование: мат. Всеросс. науч.-практ. конф. - Брянск: изд-во БГУ,

2006.-С.156-160,-0,3 п.л.

7. Вольхина Л.Д. Роль региональных структур МЧС в подготовке педагогических кадров в области БЖ // Современное состояние и перспективы развития курса ОБЖ: сборник материалов V Всероссийского совещания. - М.: АПК и ППРО, 2006. - С. 84-86. - 0,3 п.л.

8. Вольхина Л.Д. Подготовка специалистов по безопасности в региональном университетском комплексе // Современные наукоемкие технологии: матер, междун. науч.-практ. семинара. - Тула: изд-во ТулГУ,

2007.-С. 6-10.-0,3 п.л.

9. Вольхина Л.Д. Роль образования в совершенствовании профессионализма руководящих педагогических работников // Современные наукоемкие технологии: матер, междун. науч.-практ. семинара. - Тула: изд-во ТулГУ, 2009. - С.67-72. -0,3 п.л.

10. Вольхина Л.Д. Специфика региональных проблем безопасности Тульской области // Демидовские чтения - Тула, 2009: матер, науч.-практ. конф. - Тула: «Папирус», 2009. - С. 159-163. - 0,3 п.л.

11. Вольхина Л.Д. Особенности функционирования регионального центра повышения квалификации МЧС Тульской области // Демидовские чтения - Тула, 2010: матер, науч.-практ. конф. - Тула: «Папирус», 2010 - С. 169-173.-0,3 п.л.

Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ № 23. Отпечатано с готового оригинал-макета В типографии «Папирус» 300041, г. Тула, ул. Ленина, 12 Тел.:(4872) 38-40-09