автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование профессиональной компетентности учителей иностранных языков сельских школ в условиях учреждений дополнительного педагогического образования
- Автор научной работы
- Шелухина, Татьяна Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Чебоксары
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шелухина, Татьяна Владимировна, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТНТНОСТИ УЧИТЕЛЕЙ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ СЕЛЬСКИХ ШКОЛ В УСЛОВИЯХ УЧРЕЖДЕНИЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
1.1. Сущность и содержание понятий «компетенция», «компетентность» и «профессиональная компетентность учителя иностранного языка сельской школы»
1.2. Специфика деятельности учителя иностранного языка в условиях сельской школы
1.3. Модель процесса совершенствования профессиональной компетентности учителей иностранных языков сельских школ в учреждениях дополнительного педагогического образования
Глава 2. ОПЫТНО-ЭКПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЕЙ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ СЕЛЬСКИХ ШКОЛ В УСЛОВИЯХ УЧРЕЖДЕНИЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
2.1. Программа опьпно-экспериментальной работы по совершенствованию профессиональной компетентности учителей иностранных языков сельских школ в условиях учреждений дополнительного педагогического образования
2.2. Дистанционное обучение как важнейшее педагогическое условие совершенствования профессиональной компетентности учителей иностранных языков сельской школы в условиях учреждений дополнительного педагогического образования
2.3. Содержание и анализ результатов опытно-экспериментальной работы по совершенствованию профессиональной компетентности учителей иностранных язьжов сельских школ
Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование профессиональной компетентности учителей иностранных языков сельских школ в условиях учреждений дополнительного педагогического образования"
Актуальность исследования. Сельская школа занимает важнейшее место в системе образования. Имея весомое образовательное значение, она является реальным фактором экономического, социального, культурного развития села и его жизнеобеспечения. Вместе с тем сельская школа представляет сегодня одну из самых болевых точек системы образования ввиду слабой материально-технической базы, ненадлежащего кадрового обеспечения и уровня подготовленности педагогических работников. Успешное функционирование сельской школы зависит в первую очередь от учителя, уровень профессиональной компетентности которого не отвечает возросшим требованиям времени. Поэтому повышение квалификации учителей сельских школ является приоритетным направлением образовательной политики, ориентированной на широкую социализацию и целостное развитие личности ребенка, способствующей его полноценной самореализации.
О необходимости совершенствования профессиональной компетентности учителей, и учителей сельских школ в том числе, говорят и задачи, поставленные в Концепции модернизации российского образования, в Национальной доктрине образования на период до 2025 года, а также в Стратегии развития образования в Чувашской Республике до 2040 года: «для появления педагогов новой формации, способных к взаимодействию с детьми на основе личностно-ориентированной модели, необходимо стимулировать творческую активность педагогов через вооружение их современными технологиями обучения».
Формирование компетентного специалиста является одной из главных проблем педагогики. Компетентность учителя приобретает в последние годы все большую актуальность в связи с тем, что постоянно изменяется социальный опыт, реконструируется сфера образования, появляются разновидности, авторских педагогических систем, возрастает уровень запросов общества к специалисту.
Следует отметить, что данный вопрос особенно остро стоит в области преподавания иностранных языков и связан с тенденциями развития мирового сообщества. С конца 80-х годов XX в. в России существенно изменился социокультурный контекст изучения иностранных языков, что обусловило обновление школьного обучения иностранным языкам.
В ходе модернизации школьного образования изменился статус предметной области «Иностранный язык», что находит отражение в следующем: законодательно закреплено раннее изучение иностранных языков; на старшей ступени обучения выделено два уровня обученности иностранным языкам: базовый и профильный; увеличены сроки изучения иностранных языков с 7 до 10 лет; перераспределено содержание обучения иностранным языкам; языковые учебные предметы объединены в одну образовательную область.
Значимость совершенствования профессиональной компетентности учителей иностранных языков сельских школ определяется особенностями функционирования сельской школы, характеризующейся неравномерной наполняемостью не только классов, но и самих школ. В ходе профессиональной деятельности учитель иностранного языка сельской школы нуждается как в помощи в решении существующих актуальных педагогических проблем, так и в помощи, связанной с необходимостью совершенствования своего педагогического мастерства.
Актуальным вопросам формирования и совершенствования профессио- * нальной компетентности учителей посвящены исследования В. А. Болотова, В. Н. Введенского, Б. С. Гершунского, Н. В. Кузьминой, А. К.Марковой, С. Г. Молчанова, В. В. Нестерова, Е. И. Огарева, Н. Ф. Талызиной, И. Д. Фруми-на, А. В. Хуторского и др.
Проблемы формирования профессиональной компетентности учителей иностранных языков представлены в работах И. А. Бредихиной, Н. Д. Галь-сковой, О. Е. Ломакиной, В. В. Сафоновой, Е. Н. Солововой и др.
Специфику профессиональной компетентности учителя иностранных языков сельских школ обуславливают цели и задачи воспитания и обучения учащихся сельских школ, создание в них условий для развития личности ребенка, а также изменение современного образовательного пространства села.
В настоящее время существуют серьезные проблемы в обучении иностранным языкам в условиях сельских школ, связанные с недостаточным кадровым обеспечением специалистами по иностранным языкам, отсутствием управления инновационными процессами в области обучения иностранным языкам в сельских школах, а также недостаточно высоким уровнем подготовленности учителей иностранных языков к работе в условиях сельской школы.
Вопросы специфики деятельности учителя в условиях сельской школы рассмотрены в работах М. П. Гурьяновой, М. Н. Ермоленко, А. Ф. Иванова, В. П. Ковалева, А. Е. Кондратенкова, В. А. Листратенко, Н. А. Морозовой, В. Г. Разумовского, Т. Т. Саввинова, В. А. Сластенина и др.
Вышесказанное позволяет сделать вывод о том, что проблема совершенствования профессиональной компетентности сельских учителей, в частности учителей иностранных языков, является одной из актуальных в педагогической теории и практике.
Изучение научной литературы, деятельности сельских школ и учреждений дополнительного педагогического образования, опыта работы учителей иностранных языков сельских школ позволило нам выявить ряд противоречий между: имеющимся уровнем профессиональной компетентности учителей иностранных языков сельских школ и их несоответствием требованиям, предъявляемым к ним обществом; постоянно повышающимися требованиями к уровню теоретических знаний и практических умений учителей иностранных языков сельских школ и отсутствием научно обоснованной модели процесса совершенствования их профессиональной компетентности в системе дополнительного педагогического образования.
С учетом данных противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого была сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия совершенствования профессиональной компетентности учителей иностранных языков сельских школ в условиях учреждений дополнительного педагогического образования?
Решение данной проблемы составило цель исследования: теоретически выявить и экспериментально обосновать педагогические условия совершенствования профессиональной компетентности учителей иностранных языков сельских школ в условиях учреждений дополнительного педагогического образования.
Объект исследования - процесс совершенствования профессиональной компетентности учителей иностранных языков сельских школ.
Предмет исследования - педагогические условия совершенствования профессиональной компетентности учителей иностранных языков сельских школ в условиях учреждений дополнительного педагогического образования.
Гипотеза исследования состоит в том, что совершенствование профессиональной компетентности учителей иностранных языков сельских школ в условиях учреждений дополнительного педагогического образования будет" эффективным при соблюдении ряда педагогических условий: учет профессиональных потребностей и интересов учителей иностранных языков сельских школ; использование дистанционного обучения в системе повышения квалификации учителей иностранных языков сельских школ; подготовка учителей иностранных языков сельских школ к дистанционному обучению; обеспечение непрерывного методического сопровождения учителей иностранных языков сельских школ.
В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:
1) уточнить сущность и содержание понятия «профессиональная ком-, петентность учителя иностранного языка сельской школы» в аспек6 те специфики его профессиональной деятельности;
2) разработать модель процесса совершенствования профессиональной компетентности учителей иностранных языков сельских школ в условиях учреждений дополнительного педагогического образования;
3) определить критерии, показатели и уровни сформированности профессиональной компетентности учителей иностранных языков сельских школ;
4) теоретически выявить педагогические условия совершенствования профессиональной компетентности учителей иностранных языков сельских школ в условиях учреждений дополнительного педагогического образования;
5) осуществить экспериментальную проверку выявленных педагогических условий.
Методологическую основу исследования составили диалектическая теория познания о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; системный подход к изучению и организации педагогических процессов; теории о творческой сущности человека, общие положения компе-тентностного подхода; теория гуманизации и гуманитаризации образовательного процесса.
Теоретическую основу исследования составили идеи, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых и педагогов в области педагогики и психологии учебной деятельности и личностно ориентированного образования (В. П. Беспалько, Б. С. Гершунский, М. В. Кларин, И. Я. Лернер, И. П. Подласый, С. А. Смирнов и др.); основные теоретические положения организации педагогического процесса в сельской школе (А. Ф. Иванов, В^ П. Ковалев, Н. Е. Мажар, В. Г. Разумовский и др.); идеи системного подхода (В. П. Беспалько, О. Г. Максимова, Ю. П. Сокольников, Е. Ф. Федорова и др.); теории и методики дополнительного педагогического образования (Н. В. Кузьмина, Э. М. Никитин, А. П. Ситник, И. Д. Чечель и др.); теории и методики дистанционного обучения (А. А. Андреев, М. В. Моисеева, Е. С. По лат, А. В. Хуторской); теории и методики преподавания иностранных языков (И. 7
Л. Бим, И. А.Зимняя, Е. С. Полат, Р. П. Мильруд, Е. И. Пассов, Г. В. Рогова, Е. Н. Соловова и др.); исследования, посвященные профессиональному мастерству учителя иностранного языка (В. П. Кузов лев, Т. В. Маркова, Е. И. Пассов, В. Б. Царькова и др.).
Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор совокупности методов исследования, включающей теоретические методы: анализ теоретических источников, позволивший сформулировать исходные позиции исследования, и моделирование опыта, эмпирические методы: анализ и обобщение опыта работы учреждений дополнительного педагогического образования с учителями иностранных языков сельских школ, анализ учебных программ дополнительного педагогического образования, результатов профессиональной деятельности учителей иностранных языков сельских школ, которые использовались в целях выявления педагогических условий совершенствования профессиональной компетентности учителей иностранных языков сельских школ. В ходе исследования применялись также анкетирование, интервьюирование, прямое и косвенное наблюдение, экспертная оценка, самооценка, педагогический эксперимент, методы математической статистики и др.
Организация, этапы и опытно-экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе Чувашского республиканского института образования. Всего исследованием было охвачено 235 учителей иностранных языков сельских общеобразовательных школ Чувашской Республики. Базовыми явились 12 общеобразовательных сельских школ Мариинско-Посадского, Урмарского, Чебоксарского, Шумерлинского, Ци-вильского и Ядринского районов Чувашской Республики.
Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.
Первый этап (2004-2005 гг.) исследования состоял в осмыслении темы, изучении философской и психолого-педагогической литературы по проблемам совершенствования профессиональной компетентности учителей иностранных языков сельских школ. В целях выявления состояния разработанности проблемы исследования анализировался и обобщался опыт работы учре8 ждений дополнительного педагогического образования России, был разработан понятийный аппарат исследования, сформулирована рабочая гипотеза, проведен констатирующий этап педагогического эксперимента. Наблюдение за деятельностью учителей иностранных языков сельских школ, опрос и анкетирование этих учителей позволили определить уровни сформированности их профессиональной компетентности.
Второй этап (2005-2007 гг.) включал в себя проведение формирующего этапа эксперимента, обобщение материалов данного этапа эксперимента, проверку и уточнение научно-методических выводов, полученных в ходе его проведения.
Третий этап (2007-2008 гг.) исследования заключался в проверке и обработке результатов проведенной работы, уточнении теоретических и экспериментальных выводов, оформлении материалов исследования в виде кандидатской диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Дана сущностно-содержательная характеристика понятия «профессиональная компетентность учителя иностранного языка сельской школы».
2. Выявлены основные критерии сформированности профессиональной компетентности учителей иностранных языков сельских школ.
3. Разработана и внедрена в практику модель процесса совершенствования профессиональной компетентности учителей иностранных языков сельских школ в условиях учреждений дополнительного педагогического образования, включающая цель, задачи, закономерности, принципы, основные направления работы, организационные формы, методы, средства и результат.
4. Выявлены теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия совершенствования профессиональной компетентности учителей иностранных языков сельских школ в условиях учреждений дополнительного педагогического образования.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в теорию и методику профессионального педагогического образования. В нем раскрыта сущность и содержание процесса совершенствования профессиональной компетентности учителей иностранных языков сельских школ, определены критерии, показатели, охарактеризованы уровни сформированности профессиональной компетентности учителей иностранных языков сельских школ.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в учебный процесс программы опытно-экспериментальной работы, а также дистанционного курса «Модернизация языкового образования в-условиях сельской школы», которые позволяют эффективно решать задачу совершенствования профессиональной компетентности учителей иностранных языков сельских школ. Прошедший опытно-экспериментальную проверку комплекс педагогических условий и критериев профессиональной компетентности учителей иностранных языков сельских школ может быть использован при разработке программ повышения квалификации в условиях учреждений дополнительного педагогического образования.
Достоверность выводов и результатов, полученных в ходе исследования, обеспечивается адекватностью комплекса взаимодополняющих методов-исследования его цели и задачам, последовательным проведением этапов педагогического эксперимента, количественным и качественным анализом результатов эксперимента, личным опытом работы соискателя в качестве преподавателя иностранного языка и заведующего кабинетом иностранных языков Чувашского республиканского института образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессиональная компетентность учителя иностранного языка сельской школы - это интегративная характеристика личности, предполагающая ее способность решать профессиональные проблемы и задачи обучения и воспитания в специфических условиях сельской школы (малочисленность, удаленность от научно-методических и культурных центров, слабое кадровое обеспечение и др.).
2. Важным средством совершенствования профессиональной компетентности учителей иностранных языков сельских школ является внедрение научно обоснованной модели процесса совершенствования профессиональной компетентности учителей иностранных языков сельских школ, включающей в себя цель, задачи, содержание, закономерности, принципы, основные направления работы, организационные формы, методы, средства и результат.
3. Основными критериями сформированности профессиональной компетентности учителей иностранных языков сельских школ являются личностный, знаниевый, деятельностный.
4. Педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность процесса совершенствования профессиональной компетентности учителей иностранных языков сельских школ, являются: учет профессиональных потребностей и интересов учителей иностранных языков сельских школ; использование дистанционного обучения в системе повышения квалификации учителей иностранных языков сельских школ; подготовка учителей иностранных языков сельских школ к дистанционному обучению; обеспечение непрерывного методического сопровождения учителей иностранных языков сельских школ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по первой главе:
Первая глава настоящего исследования была посвящена рассмотрению современных теоретических основ совершенствования профессиональной ком-. петентности учителей иностранных языков сельских школ в условиях учреждений дополнительного педагогического образования, изучению специфики деятельности учителя иностранного языка в условиях сельской школы, а также моделированию процесса совершенствования профессиональной компетентности учителей иностранных языков сельских школ в условиях учреждений дополнительного педагогического образования.
В ходе теоретического исследования нами были сформулированы следующие выводы:
1. Профессиональная компетентность учителя иностранного языка сельской-школы - интегративное качество личности, включающее в себя совокупность личностного, знаниевого и деятельностного компонентов, необходимых для успешного выполнения профессиональных функций, с учетом специфики сельской школы.
2. Изучение современного состояния преподавания иностранных языков в сельских школах свидетельствует о том, что в настоящее время существуют серьезные проблемы, связанные с недостаточным кадровым обеспечением сельских школ специалистами по иностранным языкам, низким уровнем владения учащимися иностранным языком, отсутствием управления инновационными процессами в области преподавания иностранных языков в сельской школе, а также недостаточно высоким уровнем подготовленности учителей иностранных языков к работе в условиях сельской школы.
3. Создание модели процесса совершенствования профессиональной компетентности учителей иностранных языков сельских школ с учетом специфики предмета «Иностранный язык», специфики деятельности учителя иностранного языка сельской школы, а также учет актуальных информационных потребностей учителя иностранного языка сельской школы позволит достичь нового качества повышения профессионального мастерства педагогов.
Глава 2. ОПЫТНО-ЭКПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЕЙ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ СЕЛЬСКИХ ШКОЛ В УСЛОВИЯХ УЧРЕЖДЕНИЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
2.1 Программа опытно-экспериментальной работы по совершенствованию профессиональной компетентности учителей иностранных языков сельских школ в условиях учреждений дополнительного педагогического образования
Проведенный нами анализ научно-педагогической литературы по проблеме исследования и изучение практического опыта совершенствования профессиональной компетентности учителей иностранных языков сельских школ в условиях учреждений дополнительного педагогического образования позволили выявить теоретические предпосылки эффективной организации процесса совершенствования профессиональной компетентности учителей иностранных языков сельских школ (п. 1.1.), а также охарактеризовать специфику их деятельности (п. 1.2.).
Кроме того, проведенный нами анализ показал, что в настоящее время практически отсутствуют разработанные модели процесса совершенствования профессиональной компетентности учителей иностранных языков сельских школ. Поэтому нами был осуществлен эксперимент, целью которого явилось определение и обоснование педагогических условий совершенствования профессиональной компетентности учителей иностранных языков сельских школ.
Обоснование методики эксперимента осуществлялось на основе общепризнанных методологических принципов развертывания экспериментального поиска по проектированию педагогической модели: объективности, кон-цептуальности, непрерывности образования, учета психологических и педагогических особенностей построения учебного процесса в дистанционной форме.
Опытно-экспериментальная работа по проверке выдвинутой гипотезы, реализации разработанной модели проводилась на кафедре иностранных языков Чувашского республиканского института образования в 12 базовых сельских общеобразовательных школах Мариинско-Посадского, Урмарского, Чебоксарского, Шумерлинского, Цивильского и Ддринского районов Чувашской Республики.
В таблице 6 представлены основные этапы эксперимента:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема совершенствования профессиональной компетентности учителей иностранных языков сельских школ обусловлена серьезными экономическими, политическими и социокультурными изменениями в российском обществе. На настоящем этапе возникла необходимость в качественно новой подготовке учителей иностранных языков сельских школ, позволяющей сочет тать фундаментальность профессиональных базовых знаний с инновационно-стью мышления и практикоориентированным, исследовательским подходом к разрешению конкретных образовательных проблем. Изучение современного состояния преподавания иностранных языков в сельской школе, анализ психолого-педагогической литературы, опыт работы учреждений дополнительного педагогического образования показали необходимость проведения работы в данном направлении.
Мы рассмотрели некоторые вопросы, относящиеся к теории и практике совершенствования профессиональной компетентности учителей иностран-. ных языков сельских школ. В нашем исследовании мы исходили из следующего определения профессиональной компетентности учителя иностранного языка сельской школы - это интегративная характеристика личности, предполагающая ее способность решать профессиональные проблемы и задачи обучения и воспитания в специфических условиях сельской школы (малочисленность, удаленность от научно-методических и культурных центров, слабое кадровое обеспечение и др.).
Изучение современного состояния преподавания иностранных языков в сельских школах показало, что в настоящее время существуют серьезные • проблемы, связанные с недостаточным кадровым обеспечением сельских школ специалистами по иностранным языкам, низким уровнем владения учащимися иностранным языком, отсутствием управления инновационными процессами в области обучения иностранным языкам в сельских школах, а также недостаточно высоким уровнем подготовленности учителей иностранных языков к работе в условиях сельских школ.
146
Разработанная нами теоретическая модель процесса совершенствования профессиональной компетентности учителей иностранных языков сельских школ имеет своей целью повышение уровня сформированности профессиональной компетентности учителей иностранных языков сельских школ. Для успешной реализации модели необходимо было решить ряд задач. Основными из них, на наш взгляд, являются:
1) разработка и внедрение программ курсов и семинаров для учителей иностранных языков сельских школ;
2) ознакомление слушателей с современными подходами к содержанию обучения иностранным языкам, инновационными технологиями преподавания иностранных языков, новыми формами контроля уровней владения учащимися языковой, речевой, социокультурной компетенциями;
3) обеспечение интеграции теории и практики во время курсового обучения;
4) повышение культурного и речевого уровня учителей иностранных языков;
5) создание условий для удовлетворения личных потребностей в самообразовании;
6) развитие творческой инициативы и интереса к инновационной деятельности.
Анализ научной литературы и собственное исследование позволили нам выделить три уровня сформированности профессиональной компетентности учителей иностранных языков сельских школ (высокий, средний, низкий) и определить следующие основные показатели критериев сформированности профессиональной компетентности учителей иностранных языков сельских школ:
• личностный (ценностное отношение к профессии учителя иностранного языка и работе в сельской школе; ценностное отношение к событиям, к людям, к себе как к учителю-исследователю; готовность к проявлению личной инициативы и дальнейшему росту профессионального мастерства);
• знаниевый (знание теоретических и методологических основ методики преподавания иностранных языков; знание психолого
147 педагогических основ современного образования; знание требований, предъявляемых к современному учителю иностранного языка сельской школы; широта и глубина дополнительных знаний; знание специфики работы в сельской школе);
• деятельностный (гностические; аналитические; проектировочные; коммуникативные; конструктивные; креативные; оценочные; информационные умения).
В ходе опытно-экспериментальной работы мы убедились в целесообразности выделенных нами педагогических условий, способствующих совершенствованию профессиональной компетентности учителей иностранных языков сельских школ. Внедрение разработанной нами модели процесса совершенствования профессиональной компетентности учителей иностранных языков сельских школ в условиях учреждений дополнительного педагогического образования позволило нам выделить ряд педагогических условий, позволяющих получить наилучший результат:
• учет профессиональных потребностей и интересов учителей иностранных языков сельских школ;
• использование дистанционного обучения в системе повышения квалификации учителей иностранных языков сельских школ;
• подготовка учителей иностранных языков сельских школ к дистанционному обучению;
• обеспечение непрерывного методического сопровождения учителей иностранных языков сельских школ.
Проведенный нами эксперимент подтвердил, что реализация модели процесса совершенствования профессиональной компетентности учителей иностранных языков сельских школ и выделенных условий способствуют достижению высоких показателей в повышении уровня профессиональной компетентности учителей иностранных языков сельских школ.
В то же время итоги нашей работы позволяют резюмировать, что не все аспекты данной проблемы изучены нами с достаточной степенью полноты, однако общий подход к построению модели процесса совершенствования профессиональной компетентности учителей иностранных языков сельских школ ясен, исследован и апробирован на практике. Он дал положительные результаты.
Мы считаем, что существует ряд проблем, требующих более углубленного и серьезного изучения, среди которых: разработка системных диагностик определения уровня сформированности профессиональной компетентности учителей иностранных языков сельских школ; изучение условий успешного использования дистанционного обучения в системе повышения квалификации педагогических и руководящих работников и др.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование профессиональной компетентности учителей иностранных языков сельских школ в условиях учреждений дополнительного педагогического образования"
На правах рукописи
Шелухина Татьяна Владимировна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЕЙ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ СЕЛЬСКИХ ШКОЛ В УСЛОВИЯХ УЧРЕЖДЕНИЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
№
Чебоксары 2009
003463163
Работа выполнена на кафедре педагогики начального образования государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор
Ковалев Василий Петрович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Иванов Владимир Николаевич
кандидат педагогических наук, доцент Михайлова Луиза Валентиновна
Ведущая организация ГОУ ДПО (ПК) С «Марийский институт
образования»
Защита состоится 25 марта 2009 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.300.01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» по адресу: 428000 г. Чебоксары, ул.К. Маркса, д. 38.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева».
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» 24 февраля 2009 года. Режим доступа www.chgpu.edu.ru.
Автореферат разослан 24 февраля 2009 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Хрисанова Е. Г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Сельская школа занимает важнейшее место в системе образования. Имея весомое образовательное значение, она является реальным фактором экономического, социального, культурного развития села и его жизнеобеспечения. Вместе с тем сельская школа представляет сегодня одну из самых болевых точек системы образования ввиду слабой материально-технической базы, ненадлежащего кадрового обеспечения и уровня подготовленности педагогических работников. Успешное функционирование сельской школы зависит в первую очередь от учителя, уровень профессиональной компетентности которого не отвечает возросшим требованиям времени. Поэтому повышение квалификации учителей сельских школ является приоритетным направлением образовательной политики, ориентированной на широкую социализации!) и целостное развитие личности ребенка и способствующей его полноценной самореализации.
О необходимости совершенствования профессиональной компетентности учителей иностранных языков сельских школ говорят и задачи, поставленные в Концепции модернизации российского образования, в Национальной доктрине образования на период до 2025 года, а также в Стратегии развития образования в Чувашской Республике до 2040 года: «для появления педагогов новой формации, способных к взаимодействию с детьми на основе личностно-ориентированной модели, необходимо стимулировать творческую активность педагогов через вооружение их современными технологиями обучения».
Формирование компетентного специалиста является одной из главных проблем педагогики. Компетентность учителя приобретает в последние годы все большую актуальность в связи с тем, что постоянно изменяется социальный опыт, реконструируется сфера образования, появляются разновидности авторских педагогических систем, возрастает уровень запросов общества к специалисту.
Следует отметить, что данный вопрос особенно остро стоит в области преподавания иностранных языков и связан с тенденциями развития мирового сообщества. С конца 80-х годов XX в. в России существенно изменился социокультурный контекст изучения иностранных языков, что обусловило обновление школьного обучения иностранным языкам.
В ходе модернизации школьного образования изменился статус предметной области «Иностранный язык», что находит отражение в следующем:
■ законодательно закреплено раннее изучение иностранных языков;
■ на старшей ступени обучения выделено два уровня обученности иностранным языкам: базовый и профильный;
■ увеличены сроки изучения иностранных языков с 7 до 10 лет;
■ перераспределено содержание обучения иностранным языкам; • языковые учебные предметы объединены в одну
образовательную область.
Значимость совершенствования профессиональной компетентности учителей иностранных языков сельских школ определяется особенностями функционирования сельской школы, характеризующейся неравномерной наполняемостью не только классов, но и самих школ. В ходе профессиональной деятельности учитель сельской школы нуждается как в помощи в решении существующих актуальных педагогических проблем, так и в помощи, связанной с необходимостью совершенствования своего педагогического мастерства.
Актуальным вопросам формирования и совершенствования профессиональной компетентности учителей посвящены исследования В. А. Болотова, В. Н. Введенского, Б. С. Гершунского, Н. В. Кузьминой, А. К. Марковой, С. Г. Молчанова, В. В. Нестерова, Е. И. Огарева, Н. Ф. Талызиной, И. Д. Фрумина, А. В. Хуторского и др.
Проблемы формирования профессиональной компетентности учителей иностранных языков представлены в работах И. А. Бредихиной, Н. Д. Гальсковой, О. Е. Ломакиной, В. В. Сафоновой, Е. Н. Солововой и др.
Специфику профессиональной компетентности учителя иностранных языков сельских школ обусловливают цели и задачи воспитания и обучения учащихся сельских школ, создание в них условий для развития личности ребенка, а также изменение современного образовательного пространства села.
В настоящее время существуют серьезные проблемы в обучении иностранным языкам в условиях сельских школ, связанные с недостаточным кадровым обеспечением специалистами по иностранным языкам, отсутствием управления инновационными процессами в области обучения иностранным языкам в сельских школах, а также недостаточно высоким уровнем подготовленности учителей иностранных языков к работе в условиях сельской школы.
Вопросы специфики деятельности учителя в условиях сельской школы рассмотрены в работах М. П. Гурьяновой, М. Н. Ермоленко, А. Ф. Иванова, В. П. Ковалева, В.А. Листратенко H.A. Морозовой, В. Г. Разумовского, Т. Т. Саввинова, В. А. Сластенина и др.
Вышесказанное позволяет сделать вывод о том, что проблема совершенствования профессиональной компетентности сельских учителей, в частности учителей иностранных языков, является одной из актуальных в педагогической теории и практике.
Изучение научной литературы, деятельности сельских школ и учреждений дополнительного педагогического образования, опыта работы учителей иностранных языков сельских школ позволило нам выявить ряд противоречий между:
" имеющимся уровнем профессиональной компетентности учителей иностранных языков сельских школ и их несоответствием требованиям, предъявляемым к ним обществом; ■ постоянно повышающимися требованиями к уровню теоретических знаний и практических умений учителей иностранных языков сельских школ и отсутствием научно обоснованной модели процесса совершенствования их профессиональной компетентности в системе дополнительного педагогического образования.
С учетом данных противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия совершенствования профессиональной компетентности учителей иностранных языков сельских школ в условиях учреждений дополнительного педагогического образования?
Решение данной проблемы составило цель исследования: выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия совершенствования профессиональной компетентности учителей иностранных языков сельских школ в условиях учреждений дополнительног о педагогического образования.
Объект исследования - процесс совершенствования профессиональной компетентности учителей иностранных языков сельских школ.
Предмет исследования - педагогические условия совершенствования профессиональной компетентности учителей иностранных языков сельских школ в условиях учреждений дополнительного педагогического образования.
Гипотеза исследования состоит в том, что совершенствование профессиональной компетентности учителей иностранных языков сельских школ в условиях учреждений дополнительного педагогического образования будет эффективным при соблюдении ряда педагогических условий:
■ учет профессиональных потребностей и интересов учителей иностранных языков сельских школ;
■ использование дистанционного обучения в системе повышения квалификации учителей иностранных языков сельских школ;
■ подготовка учителей иностранных языков сельских школ к дистанционному обучению;
* обеспечение непрерывного методического сопровождения учителей иностранных языков сельских школ.
В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:
1) уточнить сущность и содержание понятия «профессиональная компетентность учителя иностранного языка сельской школы» в аспекте специфики его профессиональной деятельности;
2) разработать модель процесса совершенствования профессиональной компетентности учителей иностранных языков сельских школ в условиях учреждений дополнительного педагогического образования;
целить критерии, показатели и уровни сформированное™
3) опре
профессиональной компетентности учителей иностранных языков сель ;ких школ;
4) теор этически выявить педагогические условия совершенствования профессиональной компетентности учителей иностранных языков сельских школ в условиях учреждений дополнительного педс гогического образования;
5) осуществить экспериментальную проверку выявленных педг гогических условий.
Методологическую основу исследования составили: диалектическая теория познания о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; системный подход к изучению и организации педагогических процессов; теории о творческой сущности человека, общие положения компетентностного подхода; теория гуманизации и гуманитаризации образовательного процесса.
Теоре! ическую основу исследования составили идеи, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых и педагогов в области педагогики и психологии учебной деятельности и личностно ориентирова шого образования (В. П. Беспалько, И. Я. Лернер, Б. С. Гершунский М. В. Кларин, И. П. Подласый, С. А. Смирнов и др.); основные теоретические положения организации педагогического процесса в сельской школе (А. Ф. Иванов, В. П. Ковалев, Н. Е. Мажар, В. Г. Разумовский, и др.); идеи системного подхода (В. П. Беспалько, О. Г. Максимова, Ю. П. Сокольников, Е. И. Федорова и др.); теории и методики дополнительного педагогического образования (Н. В. Кузьмина, Э. М. Никитин, А. П. Ситник, И. Д. Чечель и др.); теории и методики дистанционного обучения (А. А. Андреев, М. В.Моисеева, Е. С. Полат, А. В. Хуторской); теории и методики преподаваш я иностранных языков (И. Л. Бим, Г. И. Воронина, Е. С. Полат, И. А. Зим*яя, А. Н. Леонтьев, Е. И. Пассов, Е. Н. Соловова и др.); исследования, посвященные профессиональному мастерству учителя иностранного языка (Е. И. Пассов, В. П. Кузовлев, Т. В. Маркова, В. Б. Царькова и, гр.).
Сочетшие теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор совокупности методов исследования, включающей теоретические методы: анализ теоретических источников, позволивший сформулировать исходные позиции исследоваш я, и моделирование опыта, эмпирические методы: анализ и обобщение опыта работы учреждений дополнительного педагогического образованш с учителями иностранных языков сельских школ, анализ учебных программ дополнительного педагогического образования, результатов профессиональной деятельности учителей иностранных языков сельских ш дал, которые использовались в целях выявления педагогических условий совершенствования профессиональной компетентности учителей иностранных языков сельских школ. В ходе исследования применялись также
анкетирование,
интервьюирование, прямое б
и косвенное наблюдение,
экспертная оценка, самооценка, педагогический эксперимент, методы математической статистики и др.
Организация, этапы и опытно-экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе Чувашского республиканского института образования. Всего исследованием было охвачено 235 учителей иностранных языков сельских общеобразовательных школ Чувашской Республики. Базовыми явились 12 общеобразовательных сельских школ Мариинско-Посадского, Урмарскир, Чебоксарского, Шумерлинского, Цивильского и Ядринского районов Чувашской Республики.
Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.
Первый этап (2004-2005 гг.) исследования состоял в осмыслении темы, изучении философской и психолого-педагогической литературы по проблемам совершенствования профессиональной компетентности учителей иностранных языков сельских школ. В целях выяснения состояния разработанности проблемы исследования анализировался и обобщался опыт работы учреждений дополнительного педагогического образования России, был разработан понятийный аппарат исследования, сформулирована рабочая гипотеза, проведен констатирующий этап педагогического эксперимента. Наблюдение за деятельностью учителей иностранных языков сельских школ, опрос и анкетирование учителей иностранных языков сельских школ позволили определить уровни сформированности их профессиональной компетентности.
Второй этап (2005-2007 гг.) включал в себя проведение формирующего этапа эксперимента, обобщение материалов данного этапа эксперимента, проверку и уточнение научно-методических выводов, полученных в ходе его проведения.
Третий этап (2007-2008 гг.) исследования заключался в проверке и обработке результатов проведенной работы, уточнении теоретических и экспериментальных выводов, оформлении материалов исследования в виде кандидатской диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
■ разработана модель процесса совершенствования профессиональной компетентности учителей иностранных языков сельских школ в условиях учреждений дополнительного педагогического образования;
■ выявлены и обоснованы педагогические условия совершенствования профессиональной компетентности учителей иностранных языков сельских школ в условиях учреждений дополнительного педагогического образования.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в теорию профессионального педагогического образования. В нем раскрыта сущность и содержание процесса совершенствования профессиональной компетентности учителей иностранных языков сельских школ, определены показатели, критерии и уровни сформированности профессиональной компетентности учителей
иностранных языков сельских школ.
Практическая значимость исследования заключается в том, что использование содержащихся в нем теоретических положений и выводов, а также научно обоснованных рекомендаций позволяет совершенствовать профессиональную компетентность учителей иностранных языков сельских школ в условиях учреждений дополнительного педагогического образования. Материалы исследования могут быть использованы в деятельности учреждений дополнительного педагогического образования.
Достоверность выводов и результатов, полученных в ходе исследования, обеспечивается адекватностью комплекса взаимодополняющих методов исследования его цели и задачам, последовательным проведением этапов педагогического эксперимента, количественным и качественным анализом результатов эксперимента, личным опытом работы соискателя в качестве преподавателя иностранного языка и заведующего кафедрой иностранных языков Чувашского республиканского института образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессиональная компетентность учителя иностранного языка сельской школы - интегративное качество личности, включающее в себя совокупность личностного, знаниевого и деятельностного компонентов, необходимых для успешного выполнения профессиональных функций с учетом специфики деятельности сел£ской школы.
2. Важным средством совершенствования профессиональной комлетентности учителей иностранных языков сельских школ яеш ется внедрение научно обоснованной модели процесса совершенствования профессиональной компетентности учителей иностранных языков сельских школ, включающей в себя цель, задачи, принципы, основные направления работы, организационные формы, методы, средства и результат.
3. Основными критериями сформированности профессиональной компегенпнскли учителей иностранных языков сельских школ являются лищ юсшый, знаниевый, деягельносшый.
4. Педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность процесса совершенствования профессиональной компетентности учи гелей иностранных языков сельских школ, являются:
■ } чет профессиональных потребностей и интересов учителей I ностранных языков сельских школ;
* использование дистанционного обучения в системе повышения I валификации учителей иностранных языков сельских школ;
■ тодготовка учителей иностранных языков сельских школ к I .истанционному обучению;
■ обеспечение непрерывного методического сопровождения )чителей иностранных языков сельских школ.
Стру ктура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключение, библиографии и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы; определяются проблема, цель, объект, предмет, задачи исследования, формулируется его гипотеза, указываются методологическая основа, методы и опытно-экспериментальная база; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, достоверность и обоснованность результатов исследования; представляются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Теоретические основы совершенствования профессиональной компетентности учителей иностранных языков сельских школ в условиях учреждении дополнительного педагогического образования» - анализируются существующие теоретические подходы к проблеме исследования; уточняются понятия «компетентность», «компетенция», «профессиональная компетентность учителя иностранного языка сельской школы» с учетом специфики его деятельности; описывается модель процесса совершенствования профессиональной компетентности учителей иностранных языков сельских школ; определяются основные уровни профессиональной компетентности учителей иностранных языков сельских школ, критерии и показатели ее сформированности.
Проведенный анализ отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературы свидетельствует, что проблема формирования и совершенствования профессиональной компетентности учителей иностранных языков является одной из актуальных задач современного образования.
В отечественной науке вопросы, связанные с формированием профессиональной компетентности, нашли освещение в трудах П. В. Беспалова, В. А. Болотова, В.Н. Введенского, Б. С. Гершунского, И. А. Зимней, В. В. Краевского, Н. В. Кузьминой, И. Я. Лернера, А. К. Марковой, С. Г. Молчанова, В.В. Нестерова, A.M. Новикова, JI. А. Петровской, М. Н. Скаткина, А. В. Хуторского и др.
В настоящее время сельские школы дают менее качественное образование, чем городские школы. Специфическими условиями функционирования сельской школы выступают малочисленность большинства сельских школ, малая наполняемость классов, отсутствие необходимого числа учителей разных предметов, отсутствие большого педагогического коллектива, невозможность для молодого специалиста получить квалифицированную помощь со стороны старших опытных коллег, демографические и экономические условия жизни учащихся и учителей сельских школ, особое социальное и экономическое окружение, слабое кадровое и материально-финансовое обеспечение, узкие профессиональные контакты сельского учителя, удаленность от научно-методических культурных центров, ограниченные возможности педагогов в получении информации и т.д. В связи с этим необходимость совершенствования профессиональной компетентности учителей сельских
школ, в том числе и учителей иностранных языков, становится особо актуальной.
Изучение различных подходов к раскрытию понятия «профессиональная компетентность учителя» позволило нам выйти на свое определение понятия «профессиональная компетентность учителя иностранного языка сельской школы». Профессиональная компетентность остранного языка сельской школы - это интегративное
ИИ
учителя
качество знаниевого выполнения сельской шк
личности, включающее в себя совокупность личностного, 1 деятельностного компонентов, необходимых для успешного профессиональных функций с учетом специфики деятельности злы.
В цеш х развития сельской школы предпринимаются многочисленные организационные, содержательные и методические преобразования в обучении иностранным языкам. К ним относятся обучение иностранному языку со второго класса, углубленное (профильное) изучение иностранных языков, использование новых методов и форм обучения иностранным языкам и др. Вместг с тем необходимо отметить, что модернизация иноязычного образования в сельской школе осложняется рядом проблем:
»высокая текучесть кадров и в связи с этим нехватка учителей иностр анных языков в сельских школах республики (в 2007-м учебном году - 60 учителей, в 2008-м учебном году - 56 учителей);
■ увели1 ение количества учителей иностранных языков, работающих в сельских школах без специального образования (10,3 % учителей иностранных языков сельских школ);
■усиление тенденции старения педагогических кадров (60 % учителей иностранных языков сельских школ старше 40 лет);
■ недостаточно высокий уровень сформированное™ профессиональной компе' гентности учителей иностранных языков сельских школ (лишь 5,9 % учителей иностранных языков сельских школ имеют высшую квалиоикационную категорию) по сравнению с городскими учителями (9,7%);
■уровень языковой и речевой подготовки учащихся сельских школ ниже уровня подготовки городских школьников.
Как г оказало наше исследование, в настоящее время отмечается недостаточно высокий уровень готовности учителей к решению актуальных проблем обучения иностранным языкам в сельских школах. Поэтому
требуется
«прерывное повышение квалификации учителей. Процесс
эффективно
совершенствования профессиональной компетентности имеет непрерывный характер, на каждом этапе ей присущи определенные особенности выполнения профессиональной деятельности, что дает возможность выделить уровни ее формирования, описать их и произвести оценку
гги работы учителя. Совершенствование профессиональной
компетентности учителя - сложный, многогранный процесс, связанный со всеми составляющими учебно-образовательного пространства курсовой
подготовки в рамках повышения квалификации педагогов в учреждениях дополнительного педагогического образования.
В целях изучения опыта работы учреждений дополнительного педагогического образования по совершенствованию профессиональней компетентности учителей иностранных языков сельских школ м^>1 осуществили анализ курсовых мероприятий и других видов деятельности кафедр (кабинетов) иностранных языков Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования, Башкирского института развития образования, Института повышения квалификации работников образования Иркутской области, Тюменского областного государственного института развития регионального образования и др. Анализ деятельности подразделений, ответственных за работу с учителями иностранных языков, свидетельствует о том, что, к сожалению, в большинстве из них не предусмотрены специализированные курсовые мероприятия по повышению квалификации учителей иностранных языков сельских школ, не обеспечивается методическое сопровождение учителей иностранных языков сельских школ.
Мы считаем, что повышение профессионального мастерства учителей иностранных языков сельских школ должно включать совершенствование психолого-педагогической, методической и специальной их подготовки и осуществляться в процессе самообразования и коллективных формах повышения квалификации. В качестве коллективных форм повышения квалификации учителей необходимо проведение методологических и теоретических семинаров и консультаций при институтах повышения квалификации работников образования в очной и дистанционной формах.
Это положение в значительной мере определило программу работы кафедры иностранных языков Чувашского республиканского института образования с учителями иностранных языков сельских школ, а именно:
■изменение целей и задач образования в целом: перенос акцента с "усвоения знаний" на повышение уровня сформированности профессиональной компетентности учителей иностранных языков сельских школ;
■ переориентация на личностно ориентированный подход в повышении квалификации учителей иностранных языков сельских школ;
■ отказ от готовых методических "рецептов", жестко регламентирующих деятельность учителя в рамках конкретной методической системы в пользу анализа современной ситуации обучения иностранным языкам в сельских школах;
■обеспечение непрерывного методического сопровождения учителей иностранных языков сельских школ.
_ Современное качественное состояние дополнительного педагогического образования и требования рынка труда выдвигают необходимость внедрения научно обоснованной модели процесса совершенствования профессиональной компетентности учителей
иностранных языков сельских школ (схема 1), которая должна предопределять и гарантировать рост их профессионального мастерства.
Теоретический анализ научной литературы, нормативных документов и предварительные результаты данного исследования стали исходной позицией для моделирования процесса совершенствования профессиональной компетентности учителей иностранных языков сельских школ. При ее разработке мы использовали такие взаимосвязанные компоненты, как цель, задачи, принципы, содержание, организационные формы, методы обучения, средства и результат - достижение высокого уровня сформированности профессиональной компетентности учителей иностранных языков сельских школ.
В связи с необходимостью определения уровней сформированности профессиональной компетентности учителей иностранных языков сельских школ нами определены критерии профессиональной компетентности учителей иностранных языков сельских школ: 1) личностный, 2) знаниевый, 3) деятелыюстный.
Личностный критерий предполагает ценностное отношение к профессии учителя иностранного языка и работе в сельской школе; ценностное отношение к событиям, к людям, к себе как к учителю-исследователю; готовность к проявлению личной инициативы и дальнейшему росту профессионального мастерства.
Знаь иевый критерий представляет собой знание теоретических и методологических основ методики преподавания иностранных языков; знание психолого-педагогических основ современного образования; знание требований, предъявляемых к современному учителю иностранного языка сельской школы; широта и глубина дополнительных знаний; знание специфики ] заботы в сельской школе.
Деятельностный критерий обеспечивает сформированность гностических, аналитических, проектировочных, коммуникативных, конструктииных, креативных, оценочных, информационных умений.
По каждому критерию нами были выделены 3 уровня сформированности профессиональной компетентности учителей иностранных языков сельских школ: 1) высокий, 2) средний, 3) низкий.
Цел: повышение уровня сформированное™ профессиональной компетентности учителей иностранных языков сельских школ
Задан: разработка н внедрение учебных программ курсов и спецсеминаров для учителей иностранных языков сельских шкал; ознакомление слушателе Я с современными подходами к содержанию обучения иностранным языкам, инновационными технологиями преподавания иностранных языков, новымн формами контроля уровней владения учащимися языковой, речевой, социокультурной компетенциями;
обеспечение интеграции теории и практики во время курсового обучения;
повышение культурного и речевого уровня учителей иностранных языков сельских школ;
создание условий для удовлетворения личных потребностей в самообразовании;
развитие творческой инициативы и интереса к инновационным процессам
Приодеты, лич постно ориентированный характер образовательных программ;
практккоорнектированностъ содержания и методов обучения; активность и самостоятельность обучающихся как основ «ох субъектов образования;
проблемностъ и Аналогичность содержания и характера взаимодействия в учебном процессе; *
блоч но-модульный принцип организации содержания образования н деятельности;
вариативность содержания образования;
системность и целостность содержания образования и видов
деятельности;
осознанность содержания, способов деятельности н собственных изменений
СОДЕРЖАТ ЕЛЬ НЫ Й КОМПОНЕНТ
Нах'чно-т&уретический блок
Овладею* линиями в области методики преподавания иностранных языков; совершенствование языковой, речевой и социокультурной компетенции; знакомство с современным направлениями модернизации системы образования, инновацноншмн процессами в современном образовании, передовыми технологиями обучения, новымн научными знаниями в области психологии и педагогики; овладение знаниями о специфике организации процесса обучения иностранным докам в сельской шкале; овладение знаниями в области информационных н коммуникационных технологий; овладение знаниями в обтасти дистанционного обучения _ ___
{■¡тодическии блок
Формирование профессионально значимых навыков и умений учителей иностранных языков сельских юкол: гностических, аналитических. проектировочных, коммуникативных, конструктивных, креативных, оценочных, информационных умений
31Е
Прд*стико~делтельностный блок
Применение знаний, навыков я умений в профессиональной деятельности учителей ыностраншх сьпсов сельских шкал: проведение уроков; разработка планов уроков и внехласоых мероприятий по иностранным хшхам и их реализация; анализ уроков иностранного лыка я внеклассных мероприятий по иностранным языкам; решение проблемных ситуаций и т.д.
Формы обучения
лекции, семинары, консультации, самостоятельная работа, индивидуальные и групповые формы обучения
Методы обучения
объяснительно-иллюстративный; репродуктивный; проблемного изложения; частично-поисковый; исследовательский; активные методы обучения (метод проектов, сотрудничества, портфолно и тд.)
Средства обучения
йаучжкиетвдическая литература, компьютер с подключением к Интернет, учебно-методические пособия, справочники, электронные учебники, Компьютерре обучаюдие программы и Т.Д.
РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ КОМПОНЕНТ
Продукты деятельности: исследовательские и проектные работы, разработки уроков, дидактические материалу программы электившх курсов я факультативов ОисцдомьА результат: высокий уровень профессиональной компетентности учителей иностранных тыков сельских ткол '
ТПГ
Методы мктром эффективности обучены Тестирование; метод рейтинговых оценок; экзамен; зачет, анкетирование*, защита проектов; сам^ивзанмоконт^
Способность к самообраэовамоо: сформ^оинная постоянная потребность учителей иностранных языков сельских школ в обновлении знаний в обидети методики преподавания иностранных языков; совместная коллективная деятельность с коллегами; активное учаэте в обмене опитом работы; участие в проектах, конкурсах
Кр*гтсрнн сформкроммюсш профессношимой компетентности учителей нностражых языков сельааи школ:
Личностный, зндниевый. деятельностиый (высощй. средний и нюкхй уровни)_
Схема 1, Модель процесса совершенствования профессиональной компетентности учителей иностранных языков сельских школ в условиях учреждений
дополнительного педагогического образования
Во второй главе - «Опытно-экспериментальная работа по совершенствованию профессиональной компетентности учителей иностранных языков сельских школ в условиях учреждений дополнительного педагогического образования» - описан ход и результаты эксперимента, на его основе определены педагогические условия совершенствования профессиональной компетентности учителей иностранных языков сельских школ и проведен анализ опытно-экспериментальной работы.
Констатирующий этап эксперимента охватил 185 учителей иностранных языков сельских школ республики, проходивших курсы повышения квалификации в Чувашском республиканском институте образования в 2005-2006 и 2006-2007 учебные годы. Целью данного этапа явилось опр еделение уровня профессиональной компетентности учителей иностранных языков сельских школ (таблица 1), а также и их отношения к повышению уровня своей профессиональной компетентности и выявление их мнений о содержании, формах и методах проведения курсовых мероприятий.
Анализ результатов данного этапа свидетельствует о том, что 53 % опрошенных учителей иностранных языков сельских школ имеют высокий уровень сформированное™ личностного компонента профессиональной компетентности, лишь 38% учителей имеет высокий уровень сформированности знаниевого компонента профессиональной компетентности. Недостаточно высоким является уровень сформированности деятельност гого компонента профессиональной компетентности учителей иностранные языков сельских школ.
Таблица 1
Уровень сформированности профессиональной компетентности учителей
Критерии Показатели Уровни сформиров: профессионалы компетентности, в п| шности ной юцентах
высокий средний низкий
1 личностный Ценное иностра сельско ное отношение к профессии учителя 1ных языков, к специфике работы в 1 школе 69% 23% 7%
Ценное себе как ное отношение к событиям, к людям, к к учителю-исследователю 50% 32% 18%
Готовнс дальней мастере сть к проявлению личной инициативы и тему росту профессионального гва 39% 35% 27%
Средни й показатель 53% 30% 17%
знаниевый Знания метода теоретических и методологических основ и преподавания иностранных языков 23% 44% 33%
Знание совреме психолого-педагогических основ иного образования 32% 35% 34%
Знание совреме требований, предъявляемых к иному учителю иностранного языка 19% 35% 46%
Широта и глубина дополнительных знаний 19% 44% 37%
Знание специфики работы в сельской школе 35% 40% 26%
Средний показатель 38% 35% 27%
гностические умения 35% 48% 17%
я оценочные умения 44% 53% 3%
л X креативные умения 36% 50% 14%
С аналитические умения 41% 47% 12%
проектировочные умения 24% 37% 39%
5 коммуникативные умения 39% 59% 2%
и я конструктивные умения 47% 43% 10%
ч информационные умения 38% 42% 20%
Средний показатель 38% 47% 15%
Особенно слабо сформированы умения в проектировании, креативные умения, а также гностические и информационные умения. Проведенные с учителями беседы, защита проектных и методических работ учителей показали, что трудность представляют достижение глубины и обоснованности анализа результативности своей деятельности, логичности и обоснованности выводов о направлениях совершенствования профессиональной деятельности, а также наличие умений анализировать проблемные ситуации, понять перспективную методическую идею, убедительно аргументировать свои выводы.
В целом уровень профессиональной компетентности у большинства учителей иностранных языков сельских школ может быть признан удовлетворительным, но требующим совершенствования в ходе повышения квалификации в учреждениях дополнительного педагогического образования.
Как известно, сельская школа имеет трудности в плане обеспечения учителя необходимыми условиями для совершенствования профессиональной компетентности. К ним относятся: удаленность от учреждений дополнительного педагогического образования, слабая материальная база сельских и школьных библиотек, отсутствие коллег-предметников, недостаток финансовых средств для курсовой переподготовки с выездом в институт повышения квалификации. Дистанционное обучение, базирующееся на новых информационных и коммуникационных технологиях, является «подарком» для учителей иностранных языков, в особенности для учителей иностранных языков сельских школ, так как предоставляет доступ к самой разнообразной информации, развивает критическое мышление, дает возможность публиковать собственную информацию в сети Интернет, способствует деятельностному обучению в реальных ситуациях. Благодаря дистанционной ферме обучения учителя иностранных языков сельских школ получают возможность обучаться без отрыва от места работы, использовать непосредственно в собственной профессиональной деятельности полученные знания, а также овладеть способами практической деятельности и применять их в реальных сшуациях.
Кроме того, проведенное нами исследование свидетельствует о том, что использование дистанционного обучения позволяет обеспечить непрерывное
методическое сопровождение учителеи иностранных языков сельских школ, которое, ка наш взгляд, является одним из важнейших условий совершенствования их профессиональной компетентности. Под методическш сопровождением учителей мы понимаем метод взаимодействия учреждений дополнительного педагогического образования учителями иностранных языков сельских школ, направленный на проблем их профессиональной деятельности и развития, направлениями непрерывного методического сопровождения
разрешение Основными
учителей иностранных языков сельских школ, реализация которых возможна
благодаря
дистанционному обучению, являются: информационная и
аналитическая поддержка учителеи иностранных языков сельских школ, помощь в пэиске оптимальных технологий и методик обучения иностранным языкам в сельской школе, диагностирование повышения уровня профессиональной компетентности педагогов, анализ профессионально-педагогической деятельности и взаимное обучение учителей иностранных языков сельских школ, организация информационного обмена и контактов между учителями иностранных языков сельских школ, поддержка и развитие профессиональных инициатив и экспериментальных проектов учителей иностраннь х языков сельских школ.
В целях определения отношения учителей иностранных языков сельских школ к дистанционному обучению как одной из возможных форм совершенствования профессиональной компетентности мы провели анкетирование, которое показало, что 100% опрошенных готовы принять участие в дистанционном обучении, что свидетельствует о необходимости использования новой формы обучения в системе повышения квалификации учителей иностранных языков сельских школ. При этом в качестве основных преимуществ дистанционной формы повышения квалификации названы возможное ь обучаться без отрыва от места жительства (44%) и возможность самостоятельно планировать процесс обучения (34%). Основные трудности учителя сгязывали с отсутствием постоянного доступа в Интернет и отсутствием навыков работы на компьютере.
Для иыявления актуальных информационных потребностей учителей иностранных языков сельских школ Чувашской Республики нами был проведен анализ заявок учителей иностранных языков сельских школ для прохождения курсов повышения квалификации в Чувашском
республика заявки). Ре: позволили повышения (рис. 1).
иском институте образования в 2005-2006 учебном году (193 зультаты опроса, полученные методом ранжирования данных, определить наиболее актуальные направления содержания квалификации учителей иностранных языков сельских школ
Современные технологам обучения ~_I . ........I................I. , . .,[.!■■
иностранным языкам —........* |......^.»..и..
Современные тенденции в развитии ~..........„.^.....1„ ..............I............ ^
языкового образования —~|-" 1 г.......
Социокультурная компетенция » '.. ' . . .". .".. Г. >г:у169
Углубленное изучение иностранныхязыков I .......; • " ' "1 35
Раннее обучение иностранным языкам в ........................,1.....^ ^
начальных классах "»•■р»'
Организация курсов по выбору в рамках .. ,.,.„ .1 „ ,, I_„,„,,,'., ц,
предпрофильной подготовки "' " " ' |" *
Профильное обучение .. ' ' ■*"..".'..'. . " ' ' - 1112
Активные формы и интерактивные методы " ........ ..1. .,„.....,1...,,„.,...„.,
обучения иностранным языкам "*''"' '"'.'"" ""***у™1"—"-р___
О 20 40 60 80 1 00 120
..........1 1 1 1
' ' Л ^ 2а 87
1 1
■:.<......... ' ........1 56
1 1
.............1...............
35
1
149
| |
... . . 4П7С
1 1 1
■ |11
1 1 1
: ■■■■;■- . , 166
-,-1-1-
Рис. 1. Информационные потребности учителей иностранных языков сельских
школ
Базой для проведения формирующего этапа эксперимента явилась кафедра иностранных языков Чувашского республиканского института образования. Экспериментальную группу составили 24 учителя иностранных языков сельских школ Чувашской Республики, которые стали участниками дистанционного курса, посвященного проблеме «Модернизация иноязычного образования в условиях сельской школы». В качестве контрольной группы мы определили 26 учителей иностранных языков сельских школ, проходивших курсы повышения квалификации по той же проблеме в очной форме.
Дистанционный курс был направлен на оптимальное сочетание теоретической, методической и практической подготовки учителей иностранных языков сельских школ с использованием современных технологий на основе деятельностного подхода.
Целью курса являлось совершенствование профессиональной компетентности учителей иностранных языков сельских школ в процессе дистанционного обучения, оказание квалифицированной помощи учителям иностранных языков сельских школ в реализации процессов, вызванных модернизацией иноязычного образования. Учебно-тематический план курса составлен по технологии модульного обучения.
Соглашаясь с мнением Е.С. Полат, что в обучении иностранным языкам, в том числе и в системе повышения квалификации, наиболее эффективной формой обучения является интеграция очной и дистанционной форм, и учитывая тот факт, что дистанционное обучение требует достаточно хорошей подготовки к ней учителей, мы разработали смешанную модель организации учебного процесса, включающую в себя 3 этапа: очный, дистанционный и очный заключительный.
Целью первого этапа дистанционного обучения являлась подготовка учителей иностранных языков сельских школ к дистанционному обучению. В программу 3-дневного очного семинара были включены следующие темы:
■ Основы дистанционного обучения.
■ Информационные и коммуникационные технологии в дистанционном обучении.
■ Организация учебного процесса в дистанционном режиме.
■ Программа дистанционного курса «Модернизация иноязычного образования в условиях сельской школы».
Мы считаем, что проведение очного этапа не только подготовит учителей к участию в дистанционном курсе, но будет способствовать созданию благоприятного психологического климата, что играет немаловажную роль в дистанционном обучении. Личное знакомство будущих участников дистанционного курса с преподавателем и друг с другом позволит ликвидировать один из главных недостатков дистанционного обучения - отсутствие непосредственного контакта участников дистанционного обучения.
Дистанционный этап продолжался б недель. В течение данного периода каждый участник должен был самостоятельно изучить содержание модулей «Профильное обучение иностранным языкам в сельской школе» и «Формирование социокультурной компетенции учащихся на уроках иностранного языка», выполнить к ним тестовые задания и отправить их преподавателю. Учителя могли принять участие в обсуждении теоретических материалов, обменяться с коллегами опытом работы по проблемам, предложенным в модулях в образовательной среде Моос11е, на базе которой осуществлялся дистанционный курс.
После изучения теоретического материала и практических рекомендаций данных модулей учителя должны были выполнить проектную работу по одной из тем, включенных в программу дистанционного курса: либо программы элективного курса по иностранному языку для учащихся своей школы, либо методическую разработку цикла уроков, посвященных формированию социокультурной компетенции учащихся.
После прохождения дистанционного курса с учителями контрольной и экспериментальной групп было проведено повторное анкетирование.
Анализ и сопоставление результатов до и после формирующего этапа эксперимента в целом подтвердили эффективность разработанной нами модели процесса совершенствования профессиональной компетентности учителей иностранных языков сельских школ, что подтверждает справедливость выдвинутой нами гипотезы. Результаты анкетирования после формирующего этапа эксперимента мы представили в виде диаграмм (таб.2).
Таблица 2
Уровни сформированное™ профессиональной компетентности учителей иностранных языков сельских школ
№ Критерии профессиональной компетентности учителей иностранных языков сельских школ До эксперимента После эксперимента
контрольная группа эксперимент альная группа контрольная группа эксперимент альная группа
1. Знаниевый 0,67 0,67 0,71 0,74
2. Личностный 0,69 0,68 0,70 0,74
3. Деятельносгный 0,67 0,70 0,72 0,79
В заключении диссертации сформулированы основные выводы и намечены перспективы дальнейших научных поисков.
Проблема совершенствования профессиональной компетентности учителей иностранных языков сельских школ обусловлена серьезными экономическими, политическими и социокультурными изменениями в российском обществе. На настоящем этапе возникла необходимость в качественно новой подготовке учителей иностранных языков сельских школ, позволяющей сочетать фундаментальность профессиональных базовых знаний с инновационностью мышления и практикоориентированным, исследовательским подходом к разрешению конкретных образовательных проблем. Изучение современного состояния преподавания иностранных языков в сельской школе, анализ психолого-педагогической литературы, опыт работы учреждений дополнительного педагогического образования показали необходимость проведения работы в данном направлении.
Мы рассмотрели некоторые вопросы, относящиеся к теории и практике совершенствования профессиональной компетентности учителей иностранных языков сельских школ и специфики их деятельности, попытались показать необходимость разработки модели процесса совершенствования профессиональной компетентности учителей иностранных языков сельских школ. Ее целью является повышение уровня сформированности профессиональной компетентности учителей иностранных языков сельских школ. К основным задачам мы отнесли:
1) разработку и внедрение программ курсов и спецсеминаров для учителей иностранных языков сельских школ;
2) ознакомление слушателей с современными подходами к содержанию обучения иностранным языкам, инновационными технологиями преподавания иностранных языков, новыми формами контроля уровней владения учащимися языковой, речевой, социокультурной компетенциями;
3) обеспечение интеграции теории и практики во время курсового обучения;
4) повышение культурного и речевого уровня учителей иностранных языков;
5) создание условий для удовлетворения личных потребностей в самообразовании;
6) развитие творческой инициативы и интереса к инновационной деятельности.
Анализ научной литературы и собственное исследование позволили нам выделить три уровня сформированности профессиональной компетентности учителей иностранных языков сельских школ (высокий, средний, низкий) и определить следующие основные показатели критериев сформированности профессиональной компетентности учителей иностранных языков сельских школ:
« личностный (ценностное отношение к профессии учителя иностранного языка и работе в сельской школе; ценностное отношение к событиям, к людям, к себе как к учителю-исследователю; готовность к проявлению личной инициативы и дальнейшему росту профессионального мастерства);
■ знаниевый (знание теоретических и методологических основ методики преподавания иностранных языков; знание психсшого-педагогических основ современного образования; знание требований, предъявляемых к современному учителю иностранного языка сельской школы; широта и глубина дополнительных знаний; знание специфики работы в сельской школе);
■ деятельностный (гностические; аналитические; проектировочные; коммуникативные; конструктивные; креативные; оценочные; информационные умения).
Внедрение разработанной нами модели процесса совершенствования профессиональной компетентности учителей иностранных языков сельских школ позволило нам выделить ряд педагогических условий, позволяющих получить наилучший результат:
■ учет профессиональных потребностей и интересов учителей иностранных языков сельских школ;
■ использование дистанционного обучения в системе повышения квалификации учителей иностранных языков сельских школ;
■ подготовка учителей иностранных языков сельских школ к дистанционному обучению;
■ обеспечение непрерывного методического сопровождения учителей иностранных языков сельских школ.
Проведенный нами эксперимент подтвердил, что реализация модели и выделенных условий процесса совершенствования профессиональной компетентности учителей иностранных языков сельских школ способствует достижению высоких показателей в повышении уровня профессиональной компетентности учителей иностранных языков сельских школ.
Мы считаем, что существует ряд проблем, требующих более углубленного и серьезного изучения, среди которых: разработка системных диагностик определения уровня сформированное™ профессиональной компетентности учителей иностранных языков сельских школ; изучение условий успешного использования дистанционного обучения в системе повышения квалификации учителей иностранных языков сельских школ и др.
Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях:
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Шелухина, Т. В. Дистанционное обучение как важнейшее условие совершенствования профессиональной компетентности учителей иностранных языков сельских школ /Т. В. Шелухина // Приволжский научный журнал. -2008. -№ 4. - С. 215-221.
Статьи:
2. Учебная программа по иностранному языку для 2-4 классов общеобразовательной школы / Сост. Н. А. Трофимова, Л. В. Сидорова, Т. М. Егорова, Т. В. Шелухина - Чебоксары: Чувашский республиканский институт образования, 2003. — 60 с.
3. Шелухина, Т. В. Основные итоги проведения ЕГЭ по английскому языку в 2004 году / Т. В. Шелухина // Единый государственный экзамен в Чувашской Республике в 2004 году: результаты и анализ. — Чебоксары, 2005. -С. 5-13.
4. Шелухина, Т. В. Информация о результатах 6-го этапа мониторинга достижений учащихся 4-х классов, проведенного в рамках эксперимента «Совершенствование структуры и содержания общего образования» по английскому языку / Т. В. Шелухина // Совершенствование структуры и содержания начального образования. Эксперимент. - Чебоксары, 2005. - С. 38-39.
5. Шелухина, Т. В. Практические советы по обучению английскому языку младших школьников / Т. В. Шелухина // Народная школа. - 2006. - № 2. - С. 52-55.
6. Шелухина, Т. В. Программа по совершенствованию профессиональной компетентности учителей иностранных языков сельских школ в условиях учреждений дополнительного педагогического образования / Т. В. Шелухина. Чебоксары: Чувашский республиканский институт образования, 2007.-28 с.
7. Оценка профессиональной компетентности учителей иностранных языков общеобразовательных учреждений Чувашской Республики: рекомендации для учителей иностранных языков, претендующих на высшую
квалификационную категорию / [авт.-сост. Т. В. Шелухина, Т.М. Егорова, JI.B. Сидорова, Е.Г. Анисимова]. -Чебоксары,2008.-60с.
8. Шелухина, Т. В. Повышение квалификации учителей иностранных языков сельских школ в условиях учреждений дополнительного педагогического образования / Т.В. Шелухина // Социокультурные аспекты стратегического развитая региона. Материалы IV региональной научно-практической конференции. - Чебоксары, 2008. - С. 148 - 152.
9. Шелухина, Т. В. Дистанционное обучение как педагогическое условие повышения профессиональной компетентности учителей иностранных языков сельских общеобразовательных школ / Т. В. Шелухина // Инновации в образовательной системе: сб. науч. ст. - Чебоксары, 2008. - С. 85 - 90.
10. Шелухина, Т.В. Совершенствование профессиональной компетентности учителей иностранных языков сельских школ / Т. В. Шелухина // Народная школа. - 2008. - № 4. - С.17 - 19.
Подписано в печать <2 ^Формат 60 х84/ 16. Тираж 100 экз. Заказ № Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. печ. л. 1,4.
Отпечатано на участке оперативной полиграфии ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я.Яковлева» 428000, г.Чебоксары, ул.К.Маркса, 38.