Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование профессиональной подготовки курсантов в военных инженерных вузах

Автореферат по педагогике на тему «Совершенствование профессиональной подготовки курсантов в военных инженерных вузах», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Романов, Алексей Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Шуя
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование профессиональной подготовки курсантов в военных инженерных вузах», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Романов, Алексей Владимирович, 2009 год

Введение

Глава I. Проблемы совершенствования профессиональной подготовки курсантов в военных инженерных вузах

1.1. Анализ состояния и требования к военно- 14 профессиональной подготовке в военных инженерных вузах

1.2. Организация самостоятельной работы курсантов на ос- 41 нове интеграции общенаучных общетехнических и профессиональных дисциплин 1.3. Совершенствование профессиональной подготовки при 61 самостоятельной подготовке курсантов

Выводы по первой главе

Глава II. Модель организации самостоятельной работы курсантов

2.1. Принципы модульного конструирования учебной ин- 81 формации

2.2. Компонентный состав модели организации самостоя- 89 тельной работы курсантов

2.3. Критерии и уровни заданий, выполняемые курсантами в 103 часы самостоятельной подготовки

Выводы по второй главе

Глава III. Экспериментальная проверка модели совершенство- 114 вания профессиональной подготовки курсантов

3.1. Исследование эффективности модели совершенствова- 114 ния профессиональной подготовки курсантов в военном инженерном вузе

3.2. Организация, методика проведения и основные резуль- 138 таты обучающего эксперимента

Выводы по третьей главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование профессиональной подготовки курсантов в военных инженерных вузах"

Актуальность исследования. Национальная доктрина образования Российской Федерации в качестве одной из основных задач ставит подготовку высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности.

Высокие требования к профессиональной подготовке офицерского состава были и остаются основным гарантом успешного функционирования любой военной структуры, главной составляющей которой являются специалисты с высшим военно-специальным образованием. Проводимая реформа военного образования, как логическое следствие реформирования Вооруженных Сил, предполагает несколько иной, по сравнению с прошлым, подход в вопросах подготовки дипломированных военных специалистов.

Современные военно-учебные заведения инженерных войск призваны готовить военных инженеров, способных поддерживать средства инженернбого вооружения в боеготовом состоянии в условиях мирного и военного времени. Проводить их техническое обслуживание и восстановление при эксплуатационных неисправностях и боевых повреждениях с учетом длительности хранения и опыта применения в локальных конфликтах, а также развивать военно-инженерную науку, разрабатывая более современные образцы инженерной техники, повышая их надежность и эффективность, совершенствуя приемы и методы их применения.

В соответствии с положениями Государственного стандарта высшего профессионального образования процесс формирования военного инженера включает изучение математики, естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин для создания фундаментальной базы знаний с целью успешного и глубокого усвоения профилирующих военно-специальных, специальных, тактических, тактико-специальных и общевоенных дисциплин в соответствии с выбранной специальностью.

Важнейшей составной частью организации и проведения образовательного процесса в военно-учебных заведениях является привитие курсантам военно-профессиональных качеств.

Стремительное развитие науки и техники, изменения, происходящие в современном обществе и Вооруженных силах, обусловливают новые требования, предъявляемые к военному инженеру. Качество профессиональной подготовки выпускников военно-учебных заведений во многом зависит от степени обоснованности целей обучения, от содержания обучения, эффективности организации образовательного процесса.

Анализ педагогической литературы показал, что проблемами профессиональной подготовки студентов высшей профессиональной школы занимались ученые: С.И. Архангельский, С.Я. Батышев, М.И. Дьяченко, В.И. ЗагвяЗинский, Э.Ф. Зеер, В.И. Каган, И.Я. Лернер, Г.Н. Сериков, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина, A.B. Усова, A.A. Червова и многие другие.

Военные ученые A.B. Барабанщиков, В.Ф. Ковалевский, Л.Г. Лаптев, Н.Ф. Феденко, Ю.В. Шеремет, и др. изучали общие проблемы военно-профессиональной подготовки. П.Н. Городов, П.А. Корчемный, Ф.Д. Рассказов, Ю.Г. Холод и др. рассматривали вопросы формирования военно-профессиональной направленности личности. Ученые М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Л.В. Львов, В.Г. Михайловский и др. исследовали вопросы формирования готовности к военно-профессиональной деятельности. Изучением содержания формирования методов и средств развития у будущих офицеров профессиональных и личностных качеств занимались ученые Г.А. Волковиц-кий, В.Ф. Ковалевский, Ф.Д. Рассказов и др. Специфичность условий обучения курсантов в силовых вузах получила отражение в диссертационных исследованиях В.Н. Гонтарь, Е.В. Возиловой, И.Б. Николаевой, Г.А. Таратуты, М.А. Чу-выриной и др. Этими учеными изучены вопросы совершенствования процесса обучения на основе использования межпредметных связей; определено влияние комплекса инженерно-графических заданий на формирование инженерной готовности курсантов; намечены пути формирования умений интегративно-познавательной самостоятельной деятельности будущих инженеров

Отмечая несомненную ценность разработанных фундаментальных положений по проблеме совершенствования профессиональной подготовки военных инженеров, следует отметить, что в существующих работах находит недостаточное отражение специфика профессиональной подготовки, в частности, не освещена роль и возможности общепрофессиональных дисциплин в специальной подготовки будущих офицеров, что приводит к значительным недостаткам в практике обучения курсантов военно-инженерных вузов.

Анализ отзывов на выпускников военных вузов, результаты которого приведены в работах А.Б. Барабанщикова, П.Н. Барашкова, М.И. Житницкого, М.А. Захарова, А. Н. Янюка и др., свидетельствует о необходимости совершенствования процесса формирования профессиональных знаний и умений обучаемых. Проблеме совершенствования образовательного процесса и вопросы активизации обучения рассматриваются в работах В.А. Венникова, В.В. Давыдова, И.Ф. Харламова, С.И. Сокоревой, JI.A. Шеметкова, Я.А. Шнейберга и др.

Поиск эффективных путей совершенствования образовательного процесса в высшей профессиональной школе вызвали к жизни появление и внедрение в учебный процесс современных технологий, основой которых является интеграция, призванная формировать у будущих специалистов гибкие, мобильные, многофункциональные знания, с помощью которых он сможет на достаточно высоком уровне решать профессиональные задачи.

Проблема интеграции исследовалась учеными как на филисофско-методологическом, так и на практическом уровне. В работах М.Н. Берулавы, B.C. Безруковой, О.С. Гребенюк, Ю.Н. Семина, И.П. Яковлева и др. интеграция рассматривалась как педагогическое явление; процессуальные характеристики интеграции разрабатывались учеными А.П. Беляевой, Н.М. Гарановичем, А.Я. Данилюком, Ю.С. Тюнниковым и др.; межпредметные связи как один из путей интеграции образования рассматривались в работах И.Д. Зверева, В.Н. Максимовой, М.И. Махмутова, A.B. Усовой и др.

Исследования педагогической интеграции в области высшего инженерного образования крайне малочисленны (С.Ю. Бурилова, Н.М. Гаранович, Ю.А. Кустов, A.C. Мещеряков Ю.Н. Семин и др.). Применительно к специфике военно-инженерных вузов данные вопросы остаются практически изученными (Г.А. Таратута, И.Б. Николаева, М.А. Чувырина и др.). Недостаточно освещены возможности интеграции общепрофессиональных дисциплин в профессиональной подготовке курсантов, что приводит к значительным недостаткам в практике обучения курсантов военно-инженерных вузов.

Исследуя современное состояние профессиональной подготовки в военно-инженерных вузах, можно выявить ряд противоречий:

- между растущими требованиями, предъявляемыми министерством обороны к качеству подготовки выпускников военных вузов, предполагающему сформирование умение комплексного применения знаний, и узкопредметным, дифференцированным изучением, отсутствием органической взаимосвязи между учебными дисциплинами, неизбежно приводящих к декларативности и разрывности знаний;

- между задачами перестройки высшего образования, требующей повышения уровня фундаментальной подготовки специалистов, повышения методологического уровня преподавания и перехода от предметно-содержательного метода изложения материала на методы организации познавательной деятельности обучаемых;

Разрешение сложившихся противоречий, обусловило тему диссертационного исследования: «Совершенствование профессиональной подготовки курсантов в военных инженерных вузах».

Объект исследования — профессиональная подготовка военных инженеров в вузе.

Предмет исследования - самостоятельная работа курсантов в вузе, как условие совершенствования профессиональной подготовки курсантов военного вуза.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке, апробации и внедрении организационно-методических основ совершенствования профессионального обучения курсантов военных вузов инженерного профиля.

В основу исследования была положена следующая гипотеза:

Процесс совершенствования подготовки курсантов военных инженерных вузов будет более эффективным, если:

- на каждом из этапов проектирования учебного процесса реализовать основополагающий принцип неразрывности системных связей, накопленных знаний общепрофессиональных дисциплин;

- при проектировании содержания и организации процесса самостоятельной работы сформировать многоуровневую систему содержания знаний, лежащих в основе военно-инженерных дисциплин; разработать соответствующее дидактическое обеспечение;

- в общую структуру самостоятельной предметной подготовки курсантов, изучающих общенаучные, общетехнические дисциплины и в содержание отдельных ее элементов ввести ряд организационно-методических изменений на основе интеграции общепрофессиональных дисциплин, направленных на содействие более ритмичной, систематической и целенаправленной работе курсантов;

- формирование интегративных знаний и умений курсантов будет происходить посредством межпредметных заданий, основу которых составляют взаимосвязанные межпредметные знания, заданные в предметном контексте интегрируемых дисциплин.

В соответствии с поставленной целью и гипотезами были определены основные задачи диссертационного исследования:

Определить причины недостатков профессиональной подготовки выпускников вуза, проанализировав современное состояние военно-профессиональной подготовки.

2.Разработать модель организации самостоятельной работы курсантов.

3 .Разработать и внедрить коллективные, групповые, индивидуальные формы дополнительной деятельности курсантов.

4.Создать комплекс учебно-профессиональных задач, способствующих совершенствованию профессиональной деятельности.

5.Экспериментально проверить и оценить эффективность предлагаемого подхода к организации процесса совершенствования профессиональной подготовки будущего офицера.

Методологической основой исследования послужили:

- дидактические исследования по проблеме совершенствования учебного процесса, форм и методов структурирования содержания обучения (С.И. Архангельский, Б.В. Бокуть, Ю.К. Бабанский, A.A. Вербицкий, В.А. Венникова, В.В. Давыдова, И.Я. Лернер, С.И. Сокорева, И.Ф. Харламова JI.A. Шеметкова, Я.А. Шнейберга и др.);

- системный подход (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, Э.Д. Юдин и др.);

- исследования проблем военной педагогики и психологии (М.И. Дьяченко, П.А. Корчемный, JI.B. Львов, Ю.Г. Холод и др.);

- общие проблемы военно-профессиональной подготовки (A.B. Барабанщиков, В.Ф. Ковалевский, Л.Г. Лаптев, Н.Ф. Феденко, Ю.В. Шеремет, и др.);

- труды психологов и педагогов в области различных аспектов мышления и теории деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, H.A. Менчинская, С.Л. Рубинштейн, A.A. Смирнов, Н.Ф. Талызина, Б.М. Теплов и др.), основные идеи которых транслированы в учебный процесс разработкой различных аспектов общедидактического принципа индивидуализации обучения (Б.Г. Ананьев, A.A. Кирсанов, B.C. Рабунский, И.Э. Унт и др.).

Теоретической основой исследования послужили:

- фундаментальные работы в области педагогики и психологии: С.И. Архангельский, С.Я. Батышев, М.И. Дьяченко, В.И. Загвязинский, Э.Ф. Зеер, В.И. Каган, И.Я. Лернер, Г.Н. Сериков, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина, A.B. Усова, A.A. Червова и многие другие;

- положения, определяющие закономерности и принципы учения, обучения и воспитания ученых-педагогов, военных деятелей: К.Д. Ушинского - о тесной связи обучения и воспитания; A.B. Суворова - о развитии практической направленности обучения офицеров;

- положения трудов ученых-педагогов: A.B. Барабанщикова - о путях совершенствования и развития содержания, организации и методики обучения военнослужащих; С.С. Муцынова - о педагогической культуре офицера, как важном условии осуществления им педагогической деятельности; В.И. Вдовю-ка, М.А. Лямзина, С.П. Столяровского и др. - о критериях оценки эффективности обучения и воспитания военнослужащих. Также теоретическую основу работы составляют фундаментальные положения и подходы гуманитарных и общественных наук, социологии и психологии управления, военной психологии и педагогики.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- анализ философской, научной, психолого-педагогической и методической литературы по теме с целью определения методологических основ исследования и обоснования теоретической концепции исследования;

- анализ содержания Государственных стандартов высшего профессионального образования, а также квалификационных требований к военной профессиональной подготовке выпускников, учебных программ, планов и дидактических пособий;

- метод системно-структурного анализа построения содержания учебных предметов в военном вузе;

- педагогический эксперимент в различных его видах, педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы;

- методы математической статистики для количественных оценок результатов эксперимента.

Экспериментальная база исследования.

Исследование проводилось на базе Нижегородского высшего военно-инженерного командного училища в г. Кстово, с курсантами специальностей «инженер-механик», «инженер-электрик». В эксперименте участвовало 172 курсанта.

Основные этапы исследования:

Первый этап (2005 - 2006 гг.) связан с изучением и анализом Государственных Стандартов высшего профессионального образования, а также квалификационных требований к военной профессиональной подготовке выпускников, учебных планов и программ различных дисциплин военно-технического вуза, результатов анкетирования курсантов и экспертных оценок преподавателей. Проведен анализ состояния профессиональной подготовки выпускников вуза, определены причины недостатка их профессиональной подготовки. В результате этой работы был выявлен комплекс проблем в системе высшего военно-инженерного образования, требующих своего решения в свете основных направлений новой образовательной парадигмы.

Второй этап (2006 — 2007 гг.) связан с разработкой основ комплексной технологии проектирования содержания и методического обеспечения изучения курсантами на самостоятельной подготовке базовых дисциплин военно-технического цикла. Определены основные этапы построения «информационных моделей», разработаны принципы модульного конструирования учебной информации, определены структура и методика построения структурно-логической системы профессиональной подготовки. Предложены структурно-организационные, мировоззренческие и методические аспекты совершенствования самостоятельной работы курсантов изучающих общенаучные, общетехнические и военно-специальные дисциплины.

Третий этап (2007 - 2009 гг.) связан с проведением обучающих этапов эксперимента по проверке выдвинутой гипотезы исследования, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключаются в следующем:

1.Выделены принципы модульного конструирования учебной информации для военно-специальных дисциплин, позволяющие представить фундаментальное знание общепрофессиональных дисциплин в виде целостной информационной системы.

2.Разработаны новые организационно-методические средства самостоятельного обучения, включающие построение процесса помощи в самостоятельной работе курсантов при обучении. На основе интеграции общепрофессиональных дисциплин, формирование у курсантрв интегративных знаний и умений посредством межпредметных заданий, основу которых составляют взаимосвязанные межпредметные знания, заданные в предметном контексте интегрируемых дисциплин, применение комплекса учебно-профессиональных задач, способствующих совершенствованию профессиональной деятельности.

3.Разработана модель организации самостоятельной подготовки курсантов в учебном процессе вуза, состоящая из субъектного, целевого, содержательного, организационно - регулировочного, результативного компонентов.

4.Применены коллективные, групповые, индивидуальные формы дополнительной деятельности в процессе профессиональной подготовки курсантов в военном вузе.

Теоретическая значимость выполненного исследования состоит:

- в обосновании возможности интеграции общепрофессиональных и военно-специальных дисциплин в военно-инженерном вузе;

- в формулировке требований к межпредметным заданиям и учебно-профессиональным задачам, используемым в учебном процессе военно-инженерного вуза;

- в разработке и апробации модели организации самостоятельной работы курсантов.

Практическая значимость исследования определяется тем, что в результате выполненного исследования:

- разработан комплекс методических рекомендаций обеспечения самостоятельной подготовки по общепрофессиональным дисциплинам;

- предложены новые организационные формы дополнительной деятельности курсантов в часы самостоятельной подготовки.

На защиту выносятся:

1 .Модель организации самостоятельной работы курсантов, основанная на интеграции общенаучных, общетехнических и профессиональных дисциплин в условиях военного вуза, являющихся целостной системой непрерывного военно-специального образования, включающая в себя цели, подходы, принципы, формы, методы, средства.

2.Структурно-логическая схема профессиональной подготовки курсантов в военном вузе, состоит из профессионально-ориентированных модулей по общенаучным, общетехническим и профессиональным дисциплинам.

3.Коллективные, групповые, индивидуальные формы дополнительной деятельности в процессе профессиональной подготовки курсантов в военном вузе.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных параметров и методики исследования, репрезентативностью и статистической значимостью опытных данных, использованием разнообразных методов исследования, сочетанием качественного и количественного анализа результатов опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе всего периода исследования в процессе опытно-экспериментальной работы при обучении курсантов, а также в выступлениях, на заседаниях и научных семинарах вузов г. Нижнего Новгорода, Шуи и в публикациях автора: а также на Всероссийской научно-практической конференции «Современные тенденции развития профессионального образования в подготовке специалистов в области автомобилестроения» (Н.Новгород, 2007г.), на Всероссийской научно-методической конференции «Реализация научных идей В.И. Попова в инновационном развитии науки, образования и производства» (Н.Новгород, 2008г.), в Межвузовском сборнике научных трудов «Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста» (Н.Новгород, 2008г.), на Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов» (Н.Новгород, 2008г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии в российской системе образования» (Пенза, 2008г.), на Всероссийской научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Научное педагогическое наследие А.П. Беляевой в системе профессионального инженерно-педагогического образования в России» (Н.Новгород, 2008г.), на международной научно-методической конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития» (Москва,2008), на Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука, Образование, Молодежь» (Майкоп, 2009г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Университетские округа России: Глобальные и региональные аспекты развития российского образования» (Казань, 2009г.), в научно-техническом сборнике НВВИКУ (Кстово, 2009г.), Межвузовской научной конференции «II Шуйская сессия студентов, аспирантов, молодых ученых» (Москва - Шуя, 2009г).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили гипотезу и положения, выносимые на защиту и позволили сделать следующие выводы:

1. Выделены профессионально-значимые компетенции инженерной деятельности военного инженера, такие как:

• выполнять в полном объеме требования Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ГОС-ВПО);

• понимать сущность и социальную значимость своей будущей военной профессии, основные проблемы военно-профессиональных дисциплин, определяющих конкретную область его деятельности, видеть их взаимосвязь в целостной системе знаний;

• уметь сочетать знания вопросов теории с военно-профессиональной направленностью деятельности по инженерной специальности;

• быть способным в условиях развития военной науки и техники, накопленного опыта, анализировать свои возможности и приобретать новые знания;

• иметь высокий уровень военно-профессиональной подготовки для уверенного выполнения должностных обязанностей по управлению подразделениями инженерных войск в мирное время, творчески подходить к решению задач боевой и мобилизационной готовности подразделения, укрепления воинской дисциплины и службы войск, воспитания личного состава и улучшения его быта,

2. Разработана, апробирована и внедрена модель организации самостоятельной работы курсантов - выпускников военного инженерного вуза, которая состоит из субъектного, целевого, содержательного, организационно-регулировочного, результативного компонентов.

3. Управление процессом совершенной профессиональной инженерной подготовки будущего офицера заключается:

• в создании и внедрении системы управляющего воздействия на уровень инженерной подготовки курсанта в часы самостоятельной подготовки;

• в возрастающей роли офицера командира как интегратора естественнонаучной, общетехнической, профессиональной подготовки.

1. Применены коллективные, групповые, индивидуальные формы дополнительной деятельности в процессе профессиональной подготовки курсантов в военном вузе.

2. Экспериментально доказана эффективность разработанной системы совершенствования профессиональной инженерной подготовки курсантов — будущих офицеров.

Направлением дальнейшего исследования является построение системы совершенствования профессиональной подготовки курсантов с учетом психологических особенностей личности курсанта.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование профессиональной подготовки курсантов в военных инженерных вузах"

На правах рукописи

003488392

РОМАНОВ Алексей Владимирович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ В ВОЕННЫХ ИНЖЕНЕРНЫХ

ВУЗАХ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 О ДЕК 2009

Шуя-2009

003488392

Работа выполнена

В ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» и в ГОУ ВПО «Нижегородское высшее военно-инженерное командное училище

(Военный институт)»

Научный руководитель: Заслуженный работник высшей школы РФ,

доктор педагогических наук, профессор Червова Альбина Александровна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Толстенева Александра Александровна кандидат педагогических наук, доцент Гонтарь Владимир Николаевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Нижегородский государственны

университет им. Н. И. Лобачевского»

Защита состоится «24» декабря 2009 г. в _ часов на заседани

диссертационного совета Д 212.302.01 по защите диссертаций на соискаш ученой степени доктора и кандидата педагогических наук при ГОУ ВП «Шуйский государственный педагогический университет» по адрес 155908, Ивановской обл., г. Шуя, ул. Кооперативная, д. 24, ауд. 220.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВП «Шуйский государственный педагогический университет».

Автореферат разослан » ноября 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент /У Н.В. Лысых

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Высокие требования к профессиональной подготовке офицерского состава были и остаются основным гарантом успешного функционирования любой военной структуры, главной составляющей которой являются специалисты с высшим военно-инженерным образованием. Проводимая реформа военного образования, как логическое следствие реформирования Вооруженных Сил, предполагает несколько иной, по сравнению с прошлым, подход в вопросах подготовки дипломированных военных специалистов.

Анализ педагогической литературы показал, что проблемами профессиональной подготовки студентов высшей профессиональной школы занимались ученые: С.И. Архангельский, СЛ. Батышев, М.И. Дьяченко, В.И. Загвязинский, Э.Ф. Зеер, В.Й. Каган, ИЛ. Лернер, Г.Н. Сериков, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина, A.B. Усова, A.A. Червова и многие другие.

Военные ученые A.B. Барабанщиков, В.Ф. Ковалевский, Л.Г. Лаптев, Н.Ф. Феденко, Ю.В. Шеремет, и др. изучали общие проблемы военно-профессиональной подготовки. П.Н. Городов, П.А. Корчемный, Ф.Д. Рассказов, Ю.Г. Холод и др. рассматривали вопросы формирования военно-профессиональной направленности личности. Ученые М.И. Дьяченко, Л.А. Кан-дыбович, Л.В. Львов, В.Г. Михайловский и. др. исследовали вопросы формирования готовности к военно-профессиональной деятельности. Изучением содержания формирования методов и средств развития у будущих офицеров профессиональных и личностных качеств занимались ученые Г.А. Волковицкий, В.Ф. Ковалевский, Ф.Д. Рассказов и др. Специфичность условий обучения курсантов в силовых вузах получила отражение в диссертационных исследованиях В.Н. Гонхарь, Е.В. Возиловой, И.Б. Николаевой, Г.А. Таратуты, М.А. Чувыриной и др. Этими учеными изучены вопросы совершенствования процесса обучения на основе использования межпредметных связей; определено влияние комплекса инженерно-графических заданий на формирование инженерной готовности курсантов; намечены пути формирования умений интегративно-познавательной самостоятельной деятельности будущих инженеров.

Отмечая несомненную ценность разработанных фундаментальных положений по проблеме совершенствования профессиональной подготовки военных инженеров, следует отметить, что в существующих работах недостаточно отражена специфика профессиональной подготовки, в частности, не освещена роль и возможности общепрофессиональных дисциплин в специальной подготовки будущих офицеров, что приводит к значительным недостаткам в практике обучения курсантов военно-инженерных вузов.

Анализ отзывов на вьшускнйков военных вузов, результаты которого приведены в работах А.Б. Барабанщикова, П.Н. Барашкова, М.И. Житницкого, М.А. Захарова, А. Н. Янкжа и др., свидетельствует о необходимости совершенствования процесса формирования профессиональных знаний и умений обучаемых. Проблеме совершенствования образовательного процесса и вопросы активизации обучения рассматриваются в работах В.А. Венникова, В.В. Давыдова, И.Ф. Харламова, С.И. Сокоревой, Л.А. Шеметкова, Я.А. Шнейберга и др.

Поиск эффективных путей совершенствования образовательного процесса в высшей профессиональной школе вызвали к жизни появление и внедрение в учебный процесс современных технологий, основой которых является интеграция, призванная формировать у будущих специалистов гибкие, мобильные, мно-

гофункциональные знания, с помощью которых он сможет на достаточно высоком уровне решать профессиональные задачи.

Проблема интеграции исследовалась учеными как на филисофско-методологическом, так и на практическом уровне. В работах М.Н. Берулавы, B.C. Безруковой, О.С. Гребенюк, Ю.Н. Семина, И.П. Яковлева и др. интеграция рассматривалась как педагогическое явление; процессуальные характеристики инте-1рации разрабатывались учеными А.П. Беляевой, Н.М. Гарановичем, А .Я. Дани-люком, Ю.С. Тюнниковым и др.; межпредметные связи как один из путей интеграции образования рассматривались в работах И.Д. Зверева, В.Н. Максимовой, М.И. Махмутова, A.B. Усовой и др.

Исследования педагогической интеграции в области высшего инженерного образования крайне малочисленны (С.Ю. Бурилова, Н.М. Гаранович, Ю.А. Кустов, A.C. Мещеряков Ю.Н. Семин и др.). Применительно к специфике военно-инженерных вузов данные вопросы остаются практически изученными (Г.А. Та-ратута, И.Б. Николаева, М.А. Чувырина и др.). Недостаточно освещены возможности интеграции общепрофессиональных дисциплин в профессиональной подготовке курсантов, что приводит к значительным недостаткам в практике обучения курсантов военно-инженерных вузов.

Исследуя современное состояние профессиональной подготовки в военно-инженерных вузах, можно выявить ряд противоречий:

- между растущими требованиями, предъявляемыми министерством обороны к качеству подготовки выпускников военных вузов, предполагающему сформированное умение комплексного применения знаний, и узкопредметным, дифференцированным изучением, отсутствием органической взаимосвязи между учебными дисциплинами, неизбежно приводящих к декларативности и разрывности знаний;

- между задачами перестройки высшего образования, требующей повышения уровня фундаментальной подготовки специалистов, повышения методологического уровня преподавания и перехода от предметно-содержательного метода изложения материала на методы организации познавательной деятельности обучаемых;

Разрешение сложившихся противоречий, обусловило тему диссертационного исследования: «Совершенствование профессиональной подготовки курсантов в военных инженерных вузах».

Объект исследования - профессиональная подготовка военных инженеров в

вузе.

Предмет исследования - самостоятельная работа курсантов в вузе, как условие совершенствования профессиональной подготовки курсантов военного вуза.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке, апробации и внедрении организационно-методических основ совершенствования профессионального обучения курсантов военных вузов инженерного профиля.

В основу исследования была положена следующая гипотеза:

Процесс совершенствования подготовки курсантов военных инженерных вузов будет более эффективным, если:

- на каждом из этапов проектирования учебного процесса реализовать основополагающий принцип неразрывности системных связей, накопленных знаний общепрофессиональных дисциплин;

- при проектировании содержания и организации процесса самостоятельной работы сформировать многоуровневую систему содержания знаний, лежащих в основе военно-инженерных дисциплин; разработать соответствующее дидактическое обеспечение;

- в общую структуру самостоятельной предметной подготовки курсантов, изучающих общенаучные, общетехнические дисциплины и в содержание отдельных ее элементов ввести ряд организационно-методических изменений на основе интеграции общепрофессиональных дисциплин, направленных на содействие более ритмичной, систематической и целенаправленной работе курсантов;

- формирование интегративных знаний и умений курсантов будет происходить посредством межпредметных заданий, основу которых составляют взаимосвязанные межпредметные знания, заданные в предметном контексте интегрируемых дисциплин.

В соответствии с поставленной целью и гипотезами были определены основные задачи диссертационного исследования:

1. Определить причины недостатков профессиональной подготовки выпускников вуза, проанализировав современное состояние военно-профессиональной подготовки.

2. Разработать модель организации самостоятельной работы курсантов.

3. Разработать и внедрить коллективные, групповые, индивидуальные формы дополнительной деятельности курсантов.

4. Создать комплекс учебно-профессиональных задач, способствующих совершенствованию профессиональной деятельности.

5. Экспериментально проверить и оценить эффективность предлагаемого подхода к организации процесса совершенствования профессиональной подготовки будущего офицера.

Методологической основой исследования послужили:

- дидактические исследования по проблеме совершенствования учебного процесса, форм и методов структурирования содержания обучения (С.И. Архангельский, Б.В. Бокуть, Ю.К. Бабанский, АЛ. Вербицкий, В.А. Венникова, В.В. Давыдова, ИЛ. Лернер, СЛ. Сокорева, И.Ф. Харламова Л.А. Шеметкова, Я.А. Шнейберга и др.);

- системный подход (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалы<о, Н.В. Кузьмина, Э.Д. Юдин и др.);

- исследования проблем военной педагогики и психологии (М.И, Дьяченко, П. А. Корчемный, Л.В. Львов, Ю.Г. Холод и др.);

- общие проблемы военно-профессиональной подготовки (A.B. Барабанщиков, В.Ф. Ковалевский, Л.Г. Лаптев, Н.Ф. Феденко, ЮЗ. Шеремет, и др.);

- труды психологов и педагогов в области различных аспектов мышления и теории деятельности (Л.С. Выготский, ПЛ. Гальперин, А.Н. Леонтьев, H.A. Мен-чинская, С.Л. Рубинштейн, A.A. Смирнов, Н.Ф. Талызина, Б.М. Теплов и др.), основные идеи которых транслированы в учебный процесс разработкой различных аспектов общедидактического принципа индивидуализации обучения (Б.Г. Ананьев, A.A. Кирсанов, B.C. Рабунский, И.Э. Унт и др.).

Теоретической основой исследования послужили:

- фундаментальные работы в области педагогики и психологии: С.И. Архангельский, С .Я. Батышев, М.И. Дьяченко, В.И. Загвязинский, Э.Ф. Зеер, В.И. Каган, ИЛ. Лернер, Г.Н. Сериков, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина, A.B. Усова, A.A. Чер-вова и многие другие;

- положения, определяющие закономерности и принципы учения, обучения и воспитания ученых-педагогов, военных деятелей: К.Д. Ушинского - о тесной связи обучения и воспитания; A.B. Суворова - о развитии практической направленности Обучения офицеров;

- положения трудов ученых-педагогов: А.В. Барабанщикова - о путях совершенствования и развития содержания, организации и методики обучения военнослужащих; С.С. Муцынова - о педагогической культуре офицера, как важном условии осуществления им педагогической деятельности; В.И. Вдовюка, М.А. Лям-зина, С.П. Столяровского и др. - о критериях оценки эффективности обучения и воспитания военнослужащих. Также теоретическую основу работы составляют фундаментальные положения и подходы гуманитарных и общественных наук, социологии и психологии управления, военной психологии и педагогики.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- анализ философской, научной, психолого-педагогической и методической литературы по теме с целью определения методологических основ исследования и обоснования теоретической концепции исследования;

- анализ содержания Государственных стандартов высшего профессионального образования, а также квалификационных требований к военной профессиональной подготовке выпускников, учебных программ, планов и дидактических пособий;

- метод системно-структурного анализа построения содержания учебных предметов в военном вузе;

- педагогический эксперимент в различных его видах, педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы;

- методы математической статистики для количественных оценок результатов эксперимента.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе Нижегородского высшего военно-инженерного командного училища в г. Кстово, с курсантами специальностей «инженер-механик», «инженер-электрик». В эксперименте участвовало 172 курсанта.

Основные этапы исследования:

Первый этап (2005 - 2006 гг.) связан с изучением и анализом Государственных Стандартов высшего профессионального образования, а также квалификационных требований к военной профессиональной подготовке выпускников, учебных планов и программ различных дисциплин военно-технического вуза, результатов анкетирования курсантов и экспертных оценок преподавателей. Проведен анализ состояния профессиональной подготовки выпускников вуза, определены причины недостатка их профессиональной подготовки. В результате этой работы был выявлен комплекс проблем в системе высшего военно-инженерного образования, требующих своего решения в свете основных направлений новой образовательной парадигмы.

Второй этап (2006 - 2007 гг.) связан с разработкой основ комплексной технологии проектирования содержания и методического обеспечения изучения курсантами на самостоятельной подготовке базовых дисциплин военно-технического цикла. Определены основные этапы построения «информационных моделей», разработаны принципы модульного конструирования учебной информации, определены структура и методика построения структурно-логической системы профессиональной подготовки. Предложены структурно-организационные, мировоззренческие и методические аспекты совершенствования самостоятельной работы курсантов изучающих общенаучные, общетехнические и военно-специальные дисциплины.

Третий этап (2007 - 2009 гг.) связан с проведением обучающих этапов эксперимента по проверке выдвинутой гипотезы исследования, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключаются в следующем:

1. Выделены принципы модульного конструирования учебной информации для военно-специальных дисциплин, позволяющие представить фундаментальное знание общепрофессиональных дисциплин в виде целостной информационной системы.

2. Разработаны новые организационно-методические средства самостоятельного обучения, включающие построение процесса помощи в самостоятельной работе курсантов при обучении. На основе интеграции общепрофессиональных дисциплин, формирование у курсантов интегративных знаний и умений посредством межпредметных заданий, основу которых составляют взаимосвязанные межпредметные знания, заданные в предметном контексте интегрируемых дисциплин, применение комплекса учебно-профессиональных задач, способствующих совершенствованию профессиональной деятельности.

3. Разработана модель организации самостоятельной подготовки курсантов в учебном процессе вуза, состоящая из субъектного, целевого, содержательного, организационно - регулировочного, результативного компонентов.

4. Применены коллективные, групповые, индивидуальные формы дополнительной деятельности в процессе профессиональной подготовки курсантов в военном вузе.

Теоретическая значимость выполненного исследования состоит:

- в обосновании возможности интеграции общепрофессиональных и военно-специальных дисциплин в военно-инженерном вузе;

- в формулировке требований к межпредметным заданиям и учебно-профессиональным задачам, используемым в учебном процессе военно-инженерного вуза;

- в разработке и апробации модели организации самостоягельной работы курсантов.

Практическая значимость исследования определяется тем, что в результате выполненного исследования:

- разработан комплекс методических рекомендаций обеспечения самостоятельной подготовки по общепрофессиональным дисциплинам;

- предложены новые организационные формы дополнительной деятельности курсантов в часы самостоятельной подготовки.

На защиту выносятся:

1. Модель организации самостоятельной работы курсантов, основанная на интеграции общенаучных, общетехнических и профессиональных дисциплин в условиях военного вуза, являющихся целостной системой непрерывного военно-специального образования, включающая в себя цели, подходы, принципы, формы, методы, средства.

2. Структурно-логическая схема профессиональной подготовки курсантов в военном вузе, состоит из профессионально-ориентированных модулей по общенаучным, общетехническим и профессиональным дисциплинам.

3. Коллективные, групповые, индивидуальные формы дополнительной деятельности в процессе профессиональной подготовки курсантов в военном вузе.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных параметров и методики исследования, репрезентативностью и статистической значимостью опытных данных, и с-

пользованием разнообразных методов исследования, сочетанием качественного и количественного анализа результатов опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе всего периода исследования в процессе опытно-экспериментальной работы при обучении курсантов, а также в выступлениях, на заседаниях и научных семинарах вузов г. Нижнего Новгорода, Шуи и в публикациях автора: а также на Всероссийской научно-практической конференции «Современные тенденции развития профессионального образования в подготовке специалистов в области автомобилестроения» (Н.Новгород, 2007г.), на Всероссийской научно-методической конференции «Реализация научных идей В.И. Попова в инновационном развитии науки, образования и производства» (Н.Новгород, 2008г.), в Межвузовском сборнике научных трудов «Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста» (ННовгород, 2008г.), на Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов» (Н.Новгород, 2008г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии в российской системе образования» (Пенза, 2008г.), на Всероссийской научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Научное педагогическое наследие А.П. Беляевой в системе профессионального инженерно-педагогического образования в России» (Н.Новгород, 2008г.), на международной научно-методической конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития» (Москва,2008), на Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука, Образование, Молодежь» (Майкоп, 2009г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Университетские округа России: Глобальные и региональные аспекты развития российского образования» (Казань, 2009г.), в научно-техническом сборнике НВВИКУ (Кстово, 2009г.), Межвузовской научной конференции «П Шуйская сессия студентов, аспирантов, молодых ученых» (Москва - Шуя, 2009г).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования; определяются цель, объект, предмет исследования, формулируются гипотеза и задачи; определяются теоретические и методологические основы, этапы, методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Проблемы совершенствования профессиональной подготовки курсантов в военных инженерных вузах» посвящена рассмотрению содержания базовых понятий и профессиональной деятельности курсантов военного вуза. Возрастание скорости смены наукоемких технологий в области вооружения выводит на первый план необходимость реализации такого военно-инженерного обучения, смысл которого состоит не столько в передаче знаний, а сколько в подготовке выпускников училища с преобладающей ориентацией на развитие высокой профессиональной компетентности. Перед системой военного образования ставится сложная задача подготовки специалистов, которая предполагает, во-первых, высокую научную образованность субъекта военной деятельности; во-вторых, достаточную степень обобщенности и системности, его знаний; в-третьих, его умений применять научные достижения различных областей знаний на практике для освоения и создания новой техники и новых технологий ее эксплуатации.

Профессионально-значимые компетенции выпускника-офицера инженерного вуза:

- выполнять в полном объеме требования Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ГОС-ВПО);

- понимать сущность и социальную значимость своей будущей военной профессии, основные проблемы военно-профессиональных дисциплин, определяющих конкретную область его деятельности, видеть их взаимосвязь в целостной системе знаний;

- уметь сочетать знания вопросов теории с военно-профессиональной направленностью деятельности по инженерной специальности;

- быть способным в условиях развития военной науки и техники, накопленного опыта, анализировать свои возможности и приобретать новые знания;

- иметь высокий уровень военно-профессиональной подготовки для уверенного выполнения должностных обязанностей по управленшо подразделениями инженерных войск в мирное время, творчески подходить к решению задач боевой и мобилизационной готовности подразделения, укрепления воинской дисциплины и службы войск, воспитания личного. состава и улучшения его быта.

По специальным дисциплинам:

«Машины инженерного вооружения»

Иметь представление:

- о теоретических и действительных циклах тепловых двигателей;

- об основах применения основных групп машин инженерного вооружения при выполнении задач инженерного обеспечения;

- о содержании специальных упражнений курса вождения машин.

Знать:

- техническую характеристику, устройство и работу силовых установок инженерных машин БАТ-2 и МДК-3;

- назначение, штатную принадлежность, тактико-технические характеристики, общее устройство и основы применения машин и средств обеспечения войск водой, машин для преодоления разрушений и механизации земляных работ;

- устройство, работу, эксплутационные регулировки рабочего (специального) оборудования изучаемых машин;

- работу командира подразделения по организации эксплуатации и ремонта вооружения и военной техники;

- меры безопасности при подготовке и применении машин инженерного вооружения.

Уметь:

- организовать применение машин инженерного вооружения при выполнении задач инженерного обеспечения боя;

- определять техническое состояние изучаемых инженерных машин.;

- оформлять документацию по эксплуатации и ремонту техники в подразделении;

- организовывать постановку техники на хранение, проведение консервации штатной техники подразделения.

Рассматривая основные положения образовательной парадигмы и, исходя из нее мы, определили, что самостоятельная подготовка курсантов приобретает одно из главных значений в обучении, т.е. изменены акценты в формулировке целей обучения: не формирование у курсантов набора знаний, умений и навы-

ков по соответствующим дисциплинам, а формирование такой системы и структуры мыслительной, практической и нравственной деятельности, которая позволит им самостоятельно ориентироваться во все возрастающем потоке учебной и научной информации, свободно адаптироваться в быстро меняющихся социально-экономических и технологических условиях. Переориентировать самостоятельную работу курсантов с традиционной цели - простого усвоения знаний, приобретения умений и навыков, опыта творческой и научно-информационной деятельности - на развитие внутренней и внешней самоорганизации будущего специалиста, активно преобразующего отношения к полученной информации, способности выстраивать индивидуальную траекторию самообучения. Определить, что главный признак самостоятельной работы состоит не в том, что курсант занимается без непосредственного участия и помощи преподавателя, а в том, что в его деятельности сочетаются функция перевода информации в знания, умения и функции управления этой деятельностью.

Изменяется роль командира-наставника в самостоятельной подготовке курсантов. С традиционной - контролирующей функции, акцент в его деятельности необходимо перенести в качестве методиста, консультанта, советчика и наставника курсантов. Формирование установок, определение характера информационной среды, включение самостоятельного задания в структуру занятия (лекционного, практического, группового, семинарского, самостоятельной контролируемой работы, межпредметных заданий и учебно-профессиональных задач, и т.д.). Командир взвода показывает курсантам, что готовность к непрерывному поиску нового актуального знания, к грамотному осуществлению информационных процессов (поиска, хранения, переработки, распространения) -одна из профессиональных компетенций специалиста в любой отрасли, которая определяет успешность его личностного роста и профессиональную востребованность. Недостаток традиционной практики использования самостоятельных работ в учебном процессе заключается именно в том, что управление самостоятельной работой осуществляет преподаватель. Именно он ставит цель работы, определяет ее продолжительность, побуждает курсанта к ее выполнению, контролирует и оценивает ее ход и результат. Такое положение дел с организацией самостоятельной работы в вузе является прямым следствием традиционной модели школы, где, по некоторым данным, доля самостоятельных работ на уроках занимает только 10% учебного времени. Если рассматривать современную высшую школу в контексте этой проблемы, то придется признать, что одним из противоречий в её деятельности является противоречие между необходимостью превращения курсантов в активных субъектов собственного учеши посредством продуманной системы самостоятельных работ и доминированием в учебном процессе деятельности преподавателя, обрекающим обучающихся на роль пассивных объектов систематических педагогических воздействий. Разрешение этого противоречия видится в продуманном вводе в структуру учебного процесса системы самостоятельной подготовки курсантов, усложняющейся по мере перехода с одной ступени обучения на другую, в разработке программы и технологии обучения курсантов выполнению самостоятельных работ и формировании у них психологической готовности к самостоятельной познавательной деятельности. Эффективность самостоятельной работы курсантов повышается, если обеспечен ряд организационно-педагогических условий:

1. Процесс обучения строится на основе системного подхода: являясь частью системы, самостоятельная работа осуществляется системно, целенаправленно, продуктивно.

2. Самостоятельная работа организовывается командиром взвода, соответственно этапу обучения им определяются содержание, динамика, формы контроля и методы стимулирования с целью перевода курсанта в позицию субъекта познания, творчества и общения.

3. Кадровое обеспечение, отвечающее современным требованием образовательного процесса в организации и управлении самостоятельной подготовки (командир взвода в качестве методиста, консультантаг советчика и наставника).

4. Развитие самостоятельности осуществляется на основе личностно-индивидуального и деятельностного подхода.

5. Учебно-материальная база самостоятельной подготовки должна соответствовать требованиям системы профессиональной подготовки.

6. Программно-методическое сопровождение изучаемых общепрофессиональных дисциплин (обучающие компьютерные и учебно-прикладные программы, учебно-методическая литература, построенная на принципе сегментации и содержащая инструкции по выполнению самостоятельной работы, алгоритмы изучения дисциплин, методические рекомендации по контролю и самоконтролю полученных курсантами знаний и умений).

7. Курсант как активный участник самостоятельной работы.

Внутренними факторами, способствующими активизации самостоятельной

работы курсантов, являются следующие: способность инициировать свою познавательную деятельность на основе внутренней положительной мотивации; в осознании своих потенциальных учебных возможностей и психологической готовности составить программу действий по саморазвитию; готовности мобилизовать интеллектуальные и волевые усилия для достижения учебных целей; способности занимать в обучении активную позицию; умение проектировать, планировать и прогнозировать учебную деятельность; поощрения и взыскания; профессиональная и творческая личность командира взвода как пример для курсантов.

Глава вторая «Модель организации самостоятельной работы курсантов» раскрывает целостность учебного процесса, которая определяется возможностью построения иерархического ряда взаимосвязанных информационных моделей учебных дисциплин, и их адекватности принципам организации научного знания, отражающего единство и многообразие окружающего мира. Системообразующим фактором должен стать комплекс межпредметных заданий, вокруг которых можно структурировать научную и учебную информацию в процессе обучения курсантов.

Мы усовершенствовали модель организации самостоятельной работы курсантов, содержащей следующие компоненты. (Рис. 1)

Субъектный компонент. Включает курсанта как активного участника самостоятельной работы и командира взвода - координатора. Межсубъектные отношения заключаются в опосредованном взаимодействии курсанта с командиром взвода через психолого-педагогические условия на основе диагностики, определения уровня самостоятельности и адекватного каждому уровню типа заданий для самостоятельной работы.

Целевой компонент для организации самостоятельной работы, который учитывает отношение курсанта к учебе, его познавательную активность, зависящую от мотивации учебной деятельности, от структуры и динамики его ценностной ориентации.

| Цели

1 Формирование профессиональных способностей | будущей деятельности военного инженера 1 Развитие профессионально-значимых качеств | будущего военного инженера

Методологические основы

Системный подход Интегратив-ный подход Деятель-ностный подход

Дидактические принципы обучения: профессиональная направленность, научность, доступность, систематичность и последовательность, наглядность сознательность и активность, коллективизм и индивидуальность и т.д. Общепедагогические принципы: непрерывность, интегративность, гуманизация, дифференцированность, многоуровневостъ, профессиональная направленность, системность, модульность, технологичность и т.д.

Компоненты организации самостоятельной работы

Субъектный

Целевой

Содержательный

Организационный

Регулировочный

X

Результативный

Деятельность командира взвода:

- обменяет цель, раскрывает теоретическую и практическую часть самостоятельной работы (СР);

- формирует познавательную потребность и готовность к будущей профессиональной деятельности;

- целенаправленно воздействует на процесс самостоятельной работы, дает ее ориентиры выполнения;

-осуществляет помощь в выполнении задач самостоятельной подготовки и проводит индивидуальную коррекцию для каждого курсанта;

- осуществляет итоговый контроль результатов самостоятельной работы;

- выявляет типичные ошибки, подчеркивает положительные и отрицательные стороны, дает методические советы на выполнение самостоятельных работ, намечает дальнейшие пути ее совершенствования;

- устанавливает уровень и определяет качество продвижения курсанта в профессиональном становлении, как инженера, формируя у него мотивацию достижения успеха в будущей профессиональной деятельности.

Деятельность курсанта

- понимает и принимает цели самостоятельной работы, как личностно-значимое качество для дальнейшей инженерной деятельности;

- формирует собственную познавательную потребность в знаниях, умениях, навыках в будущей профессиональной деятельности;

- формирует установку и принимает решение о необходимости самостоятельной работы, как основы инженерного творчества;

- производит самоуправление самостоятельной работой, т.е. проектирует, планирует, рационально распределяет время и т.д.;

- осуществляет текущий пооперационный самоконтроль за ходом самостоятельной работы;

- вьивляет, анализирует и исправляет допущенные ошибки и вносит коррективы в работу, отслеживает ход ее выполнения, ведет поиск оптимальных способов ее выполнения;

- осуществляет рефлексивное отношение к собственной деятельности;

- осуществляет итоговый самоконтроль результата самостоятельной работы;

- на основе соотнесения результата с целью, дает самооценку самостоятельной работы, своим погнаватедышм возможностям, способностям и качествам.

Рис. 1, Модель организации самостоятельной работы курсантов

Содержательный компонент. Определение объема и структуры учебного материала, знаний, умений и навыков, соответствующим квалификационным требованиям и ГОСТам. Содержание учебных элементов, выделенных для самостоятельного изучения, должно определяться таким образом, чтобы в ходе самостоятельной работы курсант видел логическую структуру всего учебного материала. Нами предложена структурно-логическая система профессиональной подготовки.

Структурно-логическая система профессиональной "подготовки, ориентирующая самостоятельную работу курсантов, изучающих общепрофессиональные и военно-профессиональные дисциплины, включает:

- цели обучения;

- поэтапный план учебной деятельности курсанта;

- структурно-логические схемы изучения общепрофессиональных и военно-профессиональных дисциплин с указанием источников информации;

- профессионально-ориентированный модуль инженера;

- задания на выяснение и коррекцию уровня знаний;

- контрольные профессиональные задания, тесты для выяснения и коррекции уровня знаний, умений;

- систему задач для обучения целевым видам познавательной и профессиональной деятельности.

Цель должна быть сформулирована в форме перечня тех или иных видов деятельности, которые должны уметь выполнять курсант в результате обучения.

Только цель, сформулированная через виды и способы деятельности, может стать реальным, практическим ориентиром для организации усвоения, критерием отбора содержания обучения, контроля, отбора всех педагогических средств, необходимых для усвоения данного содержания, а также индикатором достижения конечных результатов.

Организационный компонент. Реализация целей и задач обучения осуществляется с помощью определенных методов, приемов, технологий, организационных форм. Выстраивание процесса самостоятельной работы требует наличия у курсантов соответствующих организационно-деятельностных умений. Их формирование зависит от типа личности курсанта, а именно от его готовности к самостоятельной деятельности. Поэтому реализуя личностно-дифференцированный подход, командир взвода начинает самостоятельную подготовку с выявления субъективного опыта, уровня подготовки и интересов курсанта, то есть проводитпсихолого-педагогическую диагностику характеристик курсанта. После этого к организации самостоятельной работы курсантов применяется дифференцированный подход.

Для курсантов с низким уровнем познавательной самостоятельности должны быть запланированы посильные задания репродуктивного характера: изучить самостоятельно тот или иной вопрос, тему; сделать расчеты по заданному алгоритму; выполнить указанные задания по данному образцу.

Курсантам, находящимся на среднем уровне развития, даются задания ре-продуктивно-творческого характера. Для тех курсантов, которые демонстрируют высокий уровень развития познавательной активности, должны быть предусмотрены задания творческого характера: выполнение заданий и задач повышенного уровня сложности; подготовка творческих работ и проектов.

Такой дифференцированный подход способствует личностному росту курсантов и продвижению их вверх по лестнице роста познавательной активности

и самостоятельности. Для стимулирования познавательных интересов в учебном процессе необходимо учитывать и то, что задания и задачи для самостоятельной работы должны носить профессионально-ориентированный характер (проблемно-ориентированный модуль).

Для того чтобы организация самостоятельной работы была эффективной и результативной, необходимы психолого-педагогические и организационные условия осуществления самостоятельной работы курсантов. К психолого-педагогическим относятся условия, создаваемые командиром взвода в ходе его профессионально-командной деятельности: учебно-методические пособия, формы, методы и средства организации и контроля самостоятельной работы курсантов. К организационным условиям относятся: устойчивая внутренняя мотивация курсантов к учебе и к самостоятельной работе; наличие у них общеучебных и специальных умений, позволяющих им успешно осуществлять процесс обучения в ходе самостоятельной работы; стойкий познавательный интерес курсантов к процессу познания и к самостоятельному добыванию знаний; наличие первоначального запаса знаний, необходимого для организации и осуществления самостоятельной работы.

Регулировочный компонент - составная часть процесса организации самостоятельной работы курсантов. Контроль результатов самостоятельной работы позволяет определять ее эффективность и осуществлять коррекцию, т.е. вносить изменения в ее компоненты. В качестве основных видов контроля используются, индивидуальные собеседования, тестирования, информирования. Контроль усвоения вопросов и разделов, отводимых на самостоятельное изучение, осуществляется в результате итогового семестрового экзамена.

Главная задача данного компонента состоит в том, чтобы контроль командира взвода за ходом выполнения заданий для самостоятельной работы сочетался с самоконтролем курсанта. Этому помогут соответствующие методические пособия для самостоятельной работы:

- поэтапный план учебной деятельности курсанта;

- структурно-логические схемы изучения общепрофессиональных и военно-профессиональных дисциплин с указанием источников информации;

- контрольные профессиональные задания, тесты для выяснения и коррекции уровня знаний, умений.

В процессе выполнения самостоятельных работ создаются необходимые предпосылки для постепенного перерастания контроля в процессе обучения в самоконтроль, обучения - в самообучение, то есть для формирования у курсанта самообразовательной деятельности как условия постоянного профессионального роста.

Результативный компонент. Завершенность и результативность процесса самостоятельной работы курсантов связана с реализацией целей всего процесса обучения и достижением соответствующих результатов. Подведение итогов необходимо не только для оценки результатов, но и для развития рефлексии, как у курсанта, так и у командира взвода, для формирования потребности в самосовершенствовании, продвижении вперед.

Диагностика в процессе организации самостоятельной работы предполагает изучение, анализ и оценку результатов деятельности курсантов с целью определения ее эффективности и последующей коррекции. Критерии определения эффективности самостоятельной работы должны соотноситься с прогнозируемыми целями обучения, то есть содержать в себе не только педагогические, но и психологические критерии.

Рассмотрим содержательный компонент в модели организации самостоятельной работы курсантов. Методологической основой самостоятельной работы курсантов будет системно-деятельностной подход.

Исходную позицию системно-деятельностного подхода составляет понимание профессионального образования как освоения профессионального опыта, основанного на следующих методологических позициях:

- при организации обучения первичной является заданная характером будущей специальности деятельность, но не знания;

- конечной целью обучения является формирование способов осуществления будущей профессиональной деятельности, но не запоминание знаний;

- содержание обучения составляют система профессиональных действий и те знания, которые обеспечивают успешное выполнение этих действий;

- знания являются средством выполнения действий, они объясняют и подготавливают практические действия;

- учебная деятельность моделирует будущую профессиональную деятельность, механизмом учебно-профессиональной деятельности является решение задач, а не проработка учебного материала;

- знание заключается в способности осуществлять определенную деятельность на основе оперирования знаниями, а не воспроизведения их из памяти;

- деятельность командира взвода заключается в проектировании учебной деятельности, организации учебной деятельности и управления учебной деятельностью, а не «передаче» знаний на самостоятельной подготовке.

Таким образом, внедрение системно-деятельностного подхода требует существенного изменения системы, содержания и технологий профессионального образования. Для этого необходимо перестроить систему профессионального образования: не теряя своей фундаментальности, она должна приобрести новое, практико-ориентированное содержание.

Под межпредметным заданием понимаем средство организации учебно-познавательной деятельности курсантов, включающее самостоятельное решение межпредметных задач. Межпредметное задание требует от курсантов выполнения мыслительных и практических действий, направленных на интегрирование структурных элементов знаний общенаучных, общетехнических дисциплин и формирование умений их применения при изучении военно-специальных дисциплин и решения профессиональных задач. Межпредметное задание должно быть направлено на самостоятельное выполнение их курсантами, развития их творческой активности; систематизацию и закрепление знаний и умений, полученных курсантами в результате изучения общенаучных, общетехнических дисциплин.

Анализ способов реализации межпредметных связей определил, что существенным представляется использование модульного обучения, комплексного характера при разработке методов, обеспечивающих выявление и реализацию взаимосвязи образовательного и специального циклов.

На основе этого подхода разработана структурно-логическая схема профессиональной подготовки курсантов (рис. 2).

Профессионально-ориентированный модуль инженера состоит из: квалификационных требований инженера; профессионально-ориентированных модулей общепрофессионального предмета инженера (профессионально-ориентированный модуль по физике, профессионально-ориентированный модуль по химии и т.д.); и включает комплекс учебно-профессиональных задач.

Рис. 2. Структурно-логическая схема профессиональной подготовки курсантов

Профессионально-ориентированный модуль общепрофессиональной подготовки инженера состоит из: квалификационных требований по общепрофессиональным дисциплинам; межпредметного задания; профессиональных проблем; учебно-профессиональных задач; межпредметных навыков (умений).

Квалификационные требования включают: что и в каком объеме изучают курсанты по данной дисциплине, какие должны иметь представления, иметь навыки при изучении дисциплины, что курсант должен знать, уметь, с чем быть ознакомлен.

Профессиональные межпредметные задания включают: объяснение сущности предметов, необходимых при будущей профессиональной деятельности инженера, получение им необходимых навыков профессиональной деятельности.

Профессиональные проблемы включают проблемы создания и совершенствования вооружения и военной техники, идущие двумя путями: совершенствование видов оружия, основанного на известных ранее широко применяющихся принципах и созданием принципиально нового оружия, основанного на применении ранее неиспользовавшихся принципах.

Учебно-профессиональная задача носит комплексный законченный вид, определяющая решение задач будущей профессиональной деятельности инженера с привлечением разных общепрофессиональных дисциплин.

Приведем пример такой задачи. Установка мины для подрыва 4-х пролетного моста водным способом. Необходимо рассчитать время достижения мины пролета моста, известна скорость течения реки, температура воды и воздуха, расстояние до моста. Это типовая задача для физики, но если добавить, что необходимо использовать химический взрыватель, то задача становится учебно-профессиональной. Нужны знания по химии, чтобы рассчитать время химической реакции и состав вещества. Усложним задачу: необходимо рассчитать зону поражения от взрыва мины, необходимое количество взрывного вещества, определить слабое звено в мосту, куда надо установить мину, то для решения

привлекаются новые дисциплины и их знания (теоретическая механика, сопротивление материалов, конструкционные материалы и т.д.).

Межпредметные умения при изучении общепрофессиональных дисциплин включают в себя:

- демонстрация моделей и макетов средств вооружения (макет мин, взрывателей, моделей миноискателей, дальномеров, подрывных машинок и др.);

- просмотр видеофильмов применения средств инженерного вооружения и военной техники, их эксплуатацию, ремонт и техническое обслуживание;

- показ приборов контроля и диагностики военной техники;

- показ эффективности боевого применения боеприпасов и вооружение;

- приглашаются боевые офицеры для обмена опытом профессиональной деятельности.

Например: часть варианта межпредметного профессионального задания «Установка мины». Предметное содержание задания:

1. Типы мин. Для изучения привлекаются знания следующих дисциплин:

а) физика: вибро-акутические принципы взрыва; теория взрыва; электрические принципы подрыва;

б) химия: состав взрывчатого вещества и процессы, происходящие с взрывчатым веществом при взрыве, химические взрыватели;

в) конструкционные материалы: материал корпуса мины;

г) математика: расчет взрывчатого вещества.

Устройство Щ Мина ОЗМ-72

неокончательно снаряженная состоит из направляющего стакана, корпуса, заряда ВВ, вышибного заряда.и ударного механизма,

14

1—иппрпплшощпйетикян!

2 - осколки; 3 - заряд ВБя I -дополннгрльныйдетонптор: 5 - вьпшгоной "-л)) ял; в -центршгеняявту.пкп; 7—трубка;

3 -ширнк; <>-ниппель;

10-колпток;

11-к дщтоль- отляменпге ль: 12 - пр обкасо скобой; 13—верхняя крышка; 14-вгулки скапаодем-вотлимншгелем; 15-пр ужина; Ю-удпрннк; 17-втулка; 18-гопка ударится; 19 - пр <дохр шшгельный колпачок; 20- нижняя ((рьпнка; 21—нятяжнойтрос; 22— камера

Рис. 3. Образец мины.

2. Системы установки мин. Для изучения привлекаются следующие дисциплины:

а) детали машин: механизмы для установки;

б) конструкционные материалы: материал механизмов для установки мин;

в) физика: электрический способ взрывания, расчет электрических цепей; радиоэлектронный способ взрывания, расчет колебательного контура взрывателя, расчет его защиты и активирования; виброакустический способ взрывания, расчет акустических полей защиты и активирования мины;

г) математики: расчет зон поражения при взрыве мин, расчет потребности в минах при установке.

Установка мины ОЗМ-72 с МВЭ-72

1-мина; 2-взрыватель МВЭ-72; З1-обрывной датчик цели

Рис. 4. Вариант установки мины

При составлении профессиональных заданий, комплексных учебно-профессиональных задач мы использовали три уровня заданий.

Первый уровень - репродуктивный - освоение «знаний-умений» на моделях (схемах, макетах), решение «задач-ситуаций», типовых задач по памяти алгоритма решения.

Второй уровень - продуктивный - эвристический (поисковый) - освоение «знаний-умений» в условиях, приближенных к реальным, переход к самостоятельным умениям, решение нетиповых реальных задач, усложненных недостаточностью или избыточностью условий.

Третий уровень - творческий - окончательное формирование умений, решение проблемных задач, приобретение самостоятельных навыков в работе. Курсант сам выбирает профессиональные задания, учебно-профессиональные задачи, тем самым определяет свой уровень профессиональной подготовки.

Глава третья «Экспериментальная проверка модели совершенствования профессиональной подготовки курсантов» посвящена описанию педагогического эксперимента, в котором представлены результаты эксперимента и проведение его анализа.

Педагогический эксперимент был проведен на базе Нижегородского высшего военно-инженерного командного училища.

На первом этапе (2005 г.) был проведен констатирующий эксперимент с участием 172 курсантов в форме задач и тестов проверки остаточных знаний школьной программы, чтобы определить равномерность распределения курсантов в контрольные и экспериментальные группы. Проведено собеседование с каждым курсантов о его представление, о будущей профессии. Проведено тестирование знаний о будущей профессиональной деятельности. Анализ показал, что более 75% курсантов имеют представление о будущей профессии, но только 25% кур-

сайтов имеют представление о будущей профессиональной деятельности, что указывает о необходимости в начальный период обучения вести в часы самостоятельной подготовки дополнительных занятий, определяющих будущую профессиональную деятельность. Определены задачи обучающего эксперимента. В эксперименте приняли участие курсанты всех пяти курсов, основной целью эксперимента было проверить готовность курсантов к профессиональной деятельности. На первом курсе эксперимент имел полное соответствия целям диссертационного исследования. На втором и третьем курсе курсанты использовали часть возможностей предлагаемой системы профессиональной подготовки. На четвертом и пятом курсе в качестве повторения изученного материала. В экспериментальных и контрольных группах было по 2 учебные группы на каждом курсе.

На втором этапе (2005-2008 г.г.) проводился обучающийся педагогический эксперимент. Основной задачей этого этапа была апробация в учебном процессе, разработанной нами модели совершенствования курсантами профессиональной подготовки. Разработаны основные формы дополнительной деятельности курсантов военного вуза (табл. 1)

Таблица 1

Основные формы дополнительной деятельности курсантов

Коллективные Групповые Индивидуальные

1. Конференции 1. Спецкурсы 1. Консультации курсантов младших курсов

2. Турниры по инженерной подготовке 2. Секции научного общества курсантов 2. Разработка заданий по спецкурсам

3. Конкурсы на звание лучшего инженера 3. Работа зам.комаядира взвода 3. Защита творческих инженерных проектов, задач

4. Олимпиады по предметам физико-математического инженерного цикла 4. Ролевые игры (имитация экспериментальной ситуации) 4. Защита курсовых и дипломных проектов

5. Организация выставок новой специальной техники 5. Дискуссии за круглым столом 5. Виртуальный практикум по служебной деятельности

6. Участие в конкурсах на лучшие студенческие работы (внутривузов-ские, межвузовские, всероссийские) 6. «Мозговой штурм» по экстремальным ситуациям в инженерном деле 6. Работа с трудновоспитуемыми подростками по обучению начальной профессиональной подготовке

В ходе обучающего эксперимента были получены следующие результаты:

- существенно изменилось отношение и подготовка к лекционным, практическим, групповым занятием в экспериментальных группах на основе проблемно-ориентированного обучения военного вуза, направленные на развитие инженерной подготовленности;

- проведена проверка эффективности в содержании и методики изучения общепрофессиональных дисциплин на самостоятельной подготовке курсантов, имеющих наибольшее значение в часы профессиональной подготовки;

- определен уровень профессиональной мотивации обучения к занятиям общепрофессионального цикла; определили, пробуждается ли у курсантов потреб-

' ностъ в созидательном использовании полученных знаний при анализе и решении различных профессиональных проблем и задач;

- произвели сравнение качества усвоения общепрофессиональных знаний у курсантов экспериментальных и контрольных учебных групп.

Анализ текущей и итоговой (экзаменационной) успеваемости курсантов экспериментальных и контрольных учебных групп по общепрофессиональным дисциплинам позволил выявить превышение величины среднего балла успеваемости экспериментальных групп над контрольными.

Эксперимент показал, что содержание и организация учебного процесса находится в процессе поиска, что мы имеем положительные результаты в профессиональном обучении, что требуется дальнейшее исследование интегрирования общенаучных, общетехнических и военно-специальных дисциплин, как средство подготовки будущего офицера.

Третий этап (2008-2009 г.г.) нашего педагогического эксперимента предполагал перенос общепрофессиональных знаний на усвоение военно-специальных дисциплин. В основе диагностики результатов данного этапа эксперимента лежало специально разработанное профессиональное задание, комплексный междисциплинарный экзамен, направленный на оценку результатов знаний курсантов в экспериментальных и контрольных учебных группах.

В процессе эксперимента осуществлялся мониторинг получаемых из войск отзывов на выпускников. Из года в год приходилось наблюдать что, одни выпускники добивались заметных результатов и аттестуются на вышестоящие должности, другие имеют пробелы в профессиональной подготовке и даже неполное соответствие занимаемой должности. (Табл.2) При этом отдельные выпускники, попавшие в список тех, кто в целом охарактеризован отрицательно в своей профессиональной деятельности, получили высокий средний балл по результатам обучения в вузе.

В результате исследования 356 отзывов из войск на выпускников с 2003 года по 2009год, был построен график изменения уровня профессиональной подготовки по предлагаемым компонентам.

Таблица 2

Уровень инженерной подготовки выпускников по результатам отзывов из войск

Критерии оценки Оценка по годам выпуска (в процентах)

отлично хорошо удовл. неудовл.

КГ. Э.Г. К.Г. Э.Г. К.Г. Э.Г. К.Г. Э.Г.

Уровень личной инженерной подготовки 14 20 32 40 40 35 14 5

Общевойсковая подготовка 18 22 43 50 31 24 8 4

Знание современных средств инженерного вооружения 14 18 26 30 46 44 14 8

Умение работать в составе офицерского расчета по техническому обслуживанию современной техники 20 25 37 41 36 30 7 4

Участие в создании и совершенствовании учебно-материальной базы 16 22 28 34 44 36 12 8

Стремление к профессиональному самосовершенствованию в области инженерной деятельности 14 26 28 35 45 34 13 5

Интерес к службе 18 22 32 40 32 30 18 8

Умение работать с сержантским составом по освоению современной техники 13 16 28 42 43 32 16 10

Анализ отзывов из войск показал, что недостатки можно разделить на два компонента:

1 .Когнитивный компонент. 2.Деятельностный компонент.

Из графика следует, что профессионально-когнитивный компонент находится на более высоком уровне, чем профессионально-деятельстностный компонент, но в последние годы разница в уровнях стала сокращаться. Мы считаем, что предложенная нами система совершенствования профессиональной подготовки курсантов подготовки курсантов доказала свою эффективность.

9080. 70. 60 50

■ Проф.когнитив.

к.

40 — . — Проф.деятельн.

2003г. 2004г. 2005г. 2006г. 2007г. 2008г. 200Э г.

Рис, 7 График изменения компонентов профессиональной подготовки.

Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили гипотезу и положения, выносимые на защиту и позволили сделать следующие выводы:

1, Выделены профессионально-значимые компетенции инженерной деятельности военного инженера, такие как:

• выполнять в полном объеме требования Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ГОС-ВПО);

• понимать сущность и социальную, значимость своей будущей военной профессии, основные проблемы военно-профессиональных дисциплин, определяющих конкретную область его деятельности, видеть их взаимосвязь в целостной системе знаний;

• уметь сочетать знания вопросов теории с военно-профессиональной направленностью деятельности по инженерной специальности;

• быть способным в условиях развития военной науки и техники, накопленного опыта, анализировать свои возможности и приобретать новые знания;

• иметь высокий уровень военно-профессиональной подготовки для уверенного выполнения должностных обязанностей по управлению подразделениями инженерных войск в мирное время, творчески подходить к решению задач боевой и мобилизационной готовности подразделения, укрепления воинской дисциплины и службы войск, воспитания личного состава и улучшения его быта.

2. Разработана, апробирована и внедрена модель организации самостоятельной работы курсантов - выпускников военного инженерного вуза, которая состоит из субъектного, целевого, содержательного, организационно-регулировочного, результативного компонентов.

3. Управление процессом совершенной профессиональной инженерной подготовки будущего офицера заключается:

• в создании и внедрении системы управляющего воздействия на уровень инженерной подготовки курсанта в часы самостоятельной подготовки;

• в возрастающей роли офицера командира как интегратора естественнонаучной, общетехнической, профессиональной подготовки.

4. Применены коллективные, групповые, индивидуальные формы дополнительной деятельности в процессе профессиональной подготовки курсантов в военном вузе.

5. Экспериментально доказана эффективность разработанной системы совершенствования профессиональной инженерной подготовки курсантов - будущих офицеров.

Направлением дальнейшего исследования является построение системы

совершенствования профессиональной подготовки курсантов с учетом психологических особенностей личности курсанта.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих; работах: Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Романов, A.B. Принципы модульного конструирования учебной информации [Текст] / A.B. Романов // Наука и школа, 2009. - № 3. - С. 52-54

Научные статьи и тезисы

2. Романов, A.B. Интегрирование занятий по физике и военно-техническим дисциплинам [Текст] / A.B. Романов // Современные тенденции развития профессионального образования в подготовке специалистов в области автомобилестроения. Материалы Всероссийской научно-практической конференции: Тезисы докладов - Н.Новгород: Изд-во "ВГИПУ", 2007,-С.120-121.

3. Романов, A.B. Принципы модульного конструирования учебной информации [Текст] / A.B. Романов // Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста: Межвузовский сборник научных трудов. - Н.Новгород: Изд-во "ГОУ ВПО НГЛУ", 2008.-С.119-123.

4. Романов, A.B. Система форм организации обучения.в военном вузе [Текст] / A.B. Романов // Инновация в системе непрерывного профессионального образования: Материалы IX Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов. - Н.Новгород: Изд-во "ВГИПУ", 2008. - С.58-60.

5. Романов, A.B. Построение логико-дидактической структуры учебной дисциплины [Текст] / A.B. Романов // Научное педагогическое наследие А.П.Беляевой в системе профессионального инженерно-педагогического образования в России: Материалы П Всероссийской научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов. -Н.Новгород: Изд-во "ВГИПУ", 2008,- С. 178-181.

6. Романов, A.B. Профессиональная направленность подготовки инженеров по дисциплине «Физика» [Текст] 1 A.B. Романов // Инновация в системе непрерывного профессионального образования: Материалы IX Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов. - Н.Новгород: Изд-во "ВГИПУ", 2008.- С.96-99.

7. Романов, A.B. Схема семестрового цикла предметной подготовки [Текст] / A.B. Романов // Реализация научных идей В .И Попова в инновационном развитии науки, образования и производства. - Н.Новгород: ВГИПУ, 2008. -С.181-184.

8. Романов, A.B. Самостоятельная работа курсантов как вид учебных занятий [Текст] / A.B. Романов // Современные технологии в Российской системе образования: сборник статей VI Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: Изд-во " РИО ПГСХА". 2008.-С.85-88.

9. Романов, A.B. Методика реализации межпредметных связей технических дисциплин с физикой при обучении курсантов в военных вузах [Текст] / A.B. Романов // Материалы VII Международной научно-методической конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития». - М.: Школа будущего, 2008. - С. 127-131

10. Романов, A.B. Система контроля учебного процесса при обучении курса физики воен-но-профессионапьной направленности [Текст] / A.B. Романов // Наука, Образование, Молодежь: Материалы VI Всероссийской научной конференции молодых ученых.- Майкоп: изд-во АГУ, 2009. -С. 167-170.

11. Романов, A.B. Совершенствование мировоззренческой направленности содержания курса физики [Текст] / A.B. Романов // Сборник научно-технических статей № 10.- Кстово: изд-во НВВИКУ (ВИ), 2009. -С.72-76.

12. Романов, A.B. Реформирование курса физики в военно-техническом ВУЗе с последующей ориентацией на будущую специальность. [Текст] / A.B. Романов // Университетские округа России: глобальные и региональные аспекты развития российского образования: Сборник тезисов и стенограмм круглого стола третьей Всероссийской научно-практической конференции университетских округов России,- Казань: изд-во Казан, гос. ун-та, 2009.-С.108-109.

13. Романов, A.B. Совершенствование профессиональной подготовки курсантов в военно-технических вузах [Текст] / A.B. Романов // Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста: Межвузовский сборник научных трудов / Под.ред.д.п.н, проф. Внку-линой. - Выпуск 10. - Н.Новгород: НГЛУ им. H.A. Добролюбова, 2009. - С. 261-264.

Подписано к печати 18.11.2009 г. Формат 60x84/16. Бумага ксероксная. Печать ризография. Гарнитура Тайме. Уся. печ. листов 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 2165.

Издательство ГОУ ВПО «ШГПУ» 155908, г. Шуя Ивановской области, ул. Кооперативная, 24 Телефон (49351)4-65-94

Отпечатано в типографии ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» 155908, г. Шуя Ивановской области, ул. Кооперативная, 24