автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование профессиональной подготовки студентов вуза на основе информационно-компьютерной технологии
- Автор научной работы
- Кулебакина, Наталья Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Кемерово
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кулебакина, Наталья Николаевна, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Совершенствование профессиональной подготовки студентов вуза заочной формы обучения как педагогическая проблема
1.1. Тенденции совершенствования профессиональной подготовки студентов вуза заочной формы обучения на современном этапе развития общества.
1.2. Предпосылки и возможности вуза использования информационно-компьютерной технологии в профессиональной подготовке студентов заочной формы обучения.
1.3. Разработка педагогической модели совершенствования профессиональной подготовки студентов вуза заочной формы обучения на основе информационно-компьютерной технологии.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА II. Педагогические условия совершенствования профессио -I нальной подготовки студентов вуза заочной формы обучения на основе информационно-компьютерной технологии.
2.1. Создание информационно-компьютерной среды для профессиональной подготовки студентов вуза заочной формы обучения
2.2. Реализация педагогического взаимодействия в профессиональной подготовке студентов вуза заочной формы обучения на основе информационно-компьютерной технологии.-.
2.3. Изучение результативности профессиональной подготовки студентов вуза заочной формы обучения на основе информационно- компьютерной технологии.
Выводы по главе II.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование профессиональной подготовки студентов вуза на основе информационно-компьютерной технологии"
Актуальность исследования. К началу XXI-го века роль знания во всем мире невероятно возросла. Уровень владения знанием, или, более обобщенно, информацией начинает определять политический и хозяйственный статус государств. А для успешной работы в таких условиях государствам нужны люди - квалифицированные специалисты, отвечающие самым высоким требованиям современности. Российская высшая школа оказалась невосприимчива к происходящим в мире и стране глобальным изменениям. Учебный процесс продолжает сохранять черты конвейерной организации труда становления индустриального общества. Рост информационного потока в геометрической прогрессии и его взрывной характер требуют кардинальных перемен в содержании, формах и методах обучения и воспитания человека и профессионала. Целью образования становится не только и не столько передача и усвоение знаний, сколько способность решать профессиональные задачи на основе полученных и формирующихся новых знаний. Сами по себе знания уже не занимают того исключительного места, какое они имеют в современной российской высшей школе. В современных условиях, когда доступ к получению высшего образования дневной формы обучения не может удовлетворить потребности населения, требуется кардинальное решение проблемы изучения и совершенствования профессиональной подготовки студентов вуза заочной формы обучения.
Проблема подготовки специалистов в системе высшего образования рассматривалась в трудах Е. Е. Адакина, И. Д. Багаева, В. М. Большова, С. Б. Голуба, А. Б. Каганова, Н. Э. Касаткиной, О. Я. Красновой, Б. П. Невзорова, А. К. Осницкого, Е. М. Пенькова, В. А. Пономаренко, Е. Э. Смирновой, Н. И. Тарасенко, Н. И. Фокеевой и др.
Теоретико-методологические основы профессиональной подготовки студентов в высшей школе отражены в работах JI. С. Айзермана, Г. А. Антипова,
М. Н. Берулава, А. А. Вербицкого, В. П. Зинченко, В. В. Емельянова, Ф. Кагана, М. Ю. Карелиной, А. Б. Орлова, Н. С. Розова, JI. В. Скрипниковой и др.
Проблемы изучения формирования профессионально значимых качеств будущих специалистов рассматриваются в работах Т. Ф. Белоусовой, Ф. Н. Гоноболина, Н. В. Кузьминой, Ю. Н. Кулюткина, В. А. Сластенина и др.
Вопросы профессиональной направленности и готовности студентов к профессиональной деятельности изучены Б. И. Адаскиным, С. И. Архагель-ским, П. Р. Атутовым, И. Д. Багаевым, В. М. Вольтовым, С. Б. Голуб, М. П. Гурьяновой, М. И. Дьяченко, JL А. Кандыбович, А. Б. Кагановым, О. Я. Красновой, Т. В. Кудрявцевым, Ю. Н. Кулюткиным, В. А. Поляковым, Н. Ю. По-сталюк, Н. С. Пряжниковым, В. А. Сластениным, Н. И. Тарасенко, М. X. Титма, С. Н. Фокеевой и др.
Н. А. Аминов, В. С. Мерлин, Б. М. Теплов и др. рассмотрели внутренние механизмы успешности профессиональной деятельности, профессиональные параметры, связанные с физиологическими особенностями личности. Д. М. Гришин, С. Б. Елканов, Е. А. Климов и др. изучали вопросы профессионального самосовершенствования и самовоспитания студентов в процессе обучения в вузе.
Проблемы, исследованные учеными, носят многофакторный характер: влияние условий обучения, становление и развитие личностных качеств, развитие творчества студентов как одна из характеристик профессиональной деятельности, система повышения квалификации и др.
На рубеже тысячелетий образование превращается в один из источников самых ценных стратегических ресурсов - человеческого капитала и знаний, что, в конечном счете, определяет общий уровень развития общества. И главным ускорителем его развития становится информатизация. Информатизация общества, в свою очередь, практически невозможна без компьютеризации, в силу чего эта проблема по своей значимости выходит сейчас на первое место. Приоритетность этой проблемы усиливается еще и тем, что она является принципиально новой. Возникнув вместе с появлением компьютера, т.е. в последние два десятилетия, она не может использовать опыт прошлых веков и развиваться только «изнутри». Это обстоятельство в сочетании с крайней практической необходимостью, придает проблеме компьютеризации образования в подготовке студентов к профессиональной деятельности особую актуальность, выводит ее в первоочередные задачи современной педагогики.
Сегодня мир переживает новую мощную революцию, способную принципиально изменить жизнь людей - их работу, досуг, способы объединения в сообщества и даже отношение к самим себе [138]. В отличие от предыдущих технологических революций это фундаментальное изменение затрагивает наше понимание времени, пространства, расстояния и знания. В основе информационной революции лежит развитие информационных технологий, разнообразие и возможность применения которых лимитированы лишь изобретательностью самого человека.
Первые шаги в области информатизации образования были сделаны в нашей стране в 1985 году, когда было принято правительственное решение о введении в средних общеобразовательных школах общего курса основ информатики и вычислительной техники. В общественное сознание начало входить новое понятие — «компьютерная грамотность». Оно означало владение навыками решения задач с помощью ЭВМ, а также понимание основных идей информатики и роли информационных технологий в развитии общества [96]. В 1990 году была разработана и опубликована концепция информатизации образования, которая определила основные направления и этапы процесса развития нашего общества. Анализ проблем становления и развития дистанционного образования в России и за рубежом показал, что в настоящее время в мире накоплен положительный опыт реализации систем дистанционного образования. В России, несмотря на кризисное социально-экономическое положение, возникает и интенсивно развивается система дистанционного образования, как в высшей школе, так и система корпоративная.
Много плодотворных идей по организации и практическому обучению с использованием технологии заочно-дистанционного образования высказано в проектах электронного университета МИЭМ (руководитель С. М. Моисеев), электронного ФПК МГУ (руководитель В. А. Садовничий), электронного факультета Центра «ИСТИНА» (руководитель А. И. Ракитов), Ассоциации образовательных и научных учреждений «Сибирский Открытый Университет» и др.
Опыт зарубежной педагогической мысли, нашедший отражение в работах Дж. Боата, Ф. Ведемеера, Дж. Даниеля, Р. Деллинга, Д. Кигана, М. Мура, О. Петерса, К. Смита, Б. Холмберга, а также других авторов содержит обширный материал для обобщений, поиска закономерностей и путей использования в заочном и дистанционном образовании в российской педагогической практике информационных технологий, например, в части определения сущности и особенностей дистанционного образования (А. Ведемеер, Р. Дел-линг и др.), организации дистанционного образования как «индустриализированного и технологизированного обучения» при котором цели, содержание, средства, формы и другие элементы педагогической системы отличаются от традиционных (О. Петере), формирования требований к средствам обучения и характеру взаимодействия (коммуникациям) участников учебного процесса (Б. Холмберг).
Изучение материалов конференций и семинаров по проблемам дистанционного образования дает наиболее оперативную информацию в области теории и практики. Содержание материалов конференций позволяет отметить тот факт, что на данном этапе инициаторами и исполнителями исследований и разработок являются в своем большинстве специалисты с техническим, а не с педагогическим образованием. Это объясняется тем, что технической и информационной основой дистанционного образования являются средства новых информационных технологий, оценить возможности которых и использовать в системе образования на данном этапе может в достаточной степени специалист с инженерным образованием. Этим объясняется сравнительно незначительное число психолого-педагогических исследований в сфере дистанционного образования.
В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» в разделе «Создание условий для повышения качества профессионального образования» указано: «В числе стратегических направлений развития профессионального образования особое место занимает укрепление и модернизация материально-технической базы и инфраструктуры образовательных учреждений. Необходимо включение их в глобальную сеть Интернет и локальные информационные сети, оснащение вузов современным оборудованием, приборами, материалами, что обеспечит как повышение качества учебного процесса, так и поддержку вузовской науки. Для достижения нового качества профессионального образования будет осуществляться:. информатизация образования и оптимизация методов обучения, активное использование технологий открытого образования» [100].
Однако, несмотря на положительные результаты, повсеместное внедрение в педагогическую практику дистанционного обучения как ведущей формы заочного образования преждевременно. Недостаточная материально-техническая оснащенность образовательных учреждений, слабая подготовленность профессорско-преподавательского состава по использованию в воспитательно-образовательном процессе информационных технологий, неразработанность компьютеризированного учебно-методического комплекса и др. -вот тот небольшой перечень вопросов, которые необходимо решить в первую очередь, направленных на использование информационно-компьютерной технологии (ИКТ) в профессиональной подготовке студентов заочной формы обучения, чтобы способствовать получению качественно нового уровня профессиональной подготовки студентов - будущих специалистов.
К проблемам компьютеризации и информатизации образования обращалось большое число педагогов и ученых. Исследованиям в этой области посвящены работы С. А. Бешенкова, Ю. С. Брановского, В. А. Бубнова, А. В. Горячева, А. В. Елякова, А. П. Ершова, Ю. М. Зыбарева, А. А. Кузнецова, В. С. Леднева, А. Н. Тихонова, Ю. А. Уварова и др. В трудах дается представление об информационном обществе, раскрывается необходимость внедрения информационных технологий в образовательный процесс, рассматриваются содержательные и методические аспекты обучения, психолого-педагогичес-кие проблемы принятия информационных технологий в образовании, но не рассматривается организация процесса обучения в учреждениях профессионального образования на основе ИКТ систематизированным знаниям, умениям и навыкам.
Психолого-педагогические основы обеспечения качества образования на основе использования современных информационных технологий изложены в работах В. П. Беспалько, Г. В.Лаврентьева, В. А. Логачева, И. Г. Ло-зицкого и др. В них отмечается, что систематическое использование средств информационных и коммуникационных технологий в процессе освоения закономерностей той или иной предметной области приобщает обучающегося к современным методам изучения основ наук и готовит его к интеллектуальной деятельности в информационном обществе, однако не рассматривают процесс обучения на основе ИКТ как специально организованный планомерный, поэтапный и целенаправленный процесс активизации личности студента в профессиональной подготовке.
Особенностям информатизации образования в современных условиях посвящены работы К. Е. Афанасьева, А. Н. Тихонова и др. Вопросы формирования компьютерной грамотности студентов рассматриваются в работе Н. А. Русаковой. Представления информационной культуры личности анализируются в трудах А. П. Ершова, основы информациологии - в монографиях И. И. Юзвишина. Содержательные и методические вопросы обучения информатике и информационным технологиям исследовались в работах С. А. Бешенкова, Ю. С. Брановского, В. С. Леднева, И. Г. Семакина и т. д. Дистанционное обучение и использование телекоммуникационных проектов в учебном процессе освещаются в работах О. Н. Гавришиной, Э. Г. Скибицкого, JI. И. Холиной, А. Г. Шабанова, А. Ю. Уварова и др., тем не менее, ученые не рассматривают профессиональную подготовку на основе ИКТ в учреждениях профессионального образования как процесс овладения студентом умениями самосовершенствования с целью формирования метапрофессиональных качеств.
Исследование способствует разрешению противоречия, с одной стороны, необходимо совершенствование качественной профессиональной подготовки студентов вуза, обучающихся заочно, с другой стороны, не выявлены педагогические условия совершенствования профессиональной подготовки студентов вуза заочной формы обучения на основе ИКТ. Разрешение данного противоречия позволит получить новый образовательный продукт в вузе.
Ограничения: в рамках диссертационного исследования мы рассматриваем педагогические условия совершенствования профессиональной подготовки студентов вуза только заочной формы обучения на основе ИКТ.
Основная проблема исследования: каковы педагогические условия совершенствования профессиональной подготовки студентов вуза заочной формы обучения на основе ИКТ, способствующие формированию конкурентоспособного специалиста.
Тема исследования: «Совершенствование профессиональной подготовки студентов вуза на основе информационно-компьютерной технологии».
Цель исследования: выявить и экспериментально проверить педагогические условия совершенствования профессиональной подготовки студентов вуза заочной формы обучения студентов на основе ИКТ.
Объект исследования: профессиональная подготовка студентов вуза заочной формы обучения.
Предметом исследования является: совершенствование профессиональной подготовки студентов вуза заочной формы обучения на основе ИКТ.
В процессе проведения исследования нами была выдвинута гипотеза, согласно которой профессиональная подготовка студентов заочной формы обучения на основе ИКТ будет результативной, если:
- учитываются противоречия профессиональной подготовки студентов вуза заочной формы обучения, определены предпосылки и возможности вуза использования ИКТ в профессиональной подготовке студентов заочной формы обучения;
- реализуется педагогическая модель совершенствования профессиональной подготовки студентов вуза заочной формы обучения на основе ИКТ; обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия совершенствования профессиональной подготовки студентов вуза заочной формы обучения на основе ИКТ; разработан и реализован учебно-методический комплекс содержания профессиональной подготовки студентов заочной формы обучения на основе ИКТ.
Цель исследования, предмет и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:
1. Выявить тенденции совершенствования профессиональной подготовки студентов вуза заочной формы обучения на современном этапе развития общества, определить предпосылки и возможности вуза использования ИКТ в профессиональной подготовке студентов заочной формы обучения.
2. Разработать и реализовать педагогическую модель совершенствования профессиональной подготовки студентов вуза заочной формы обучения на основе ИКТ.
3. Обосновать и экспериментально проверить педагогические условия совершенствования профессиональной подготовки студентов вуза заочной формы обучения на основе ИКТ.
4. Разработать научно-методические рекомендации по совершенствованию профессиональной подготовки студентов вуза заочной формы обучения на основе ИКТ, обеспечивающих интенсификацию учебного процесса и качественную профессиональную подготовку студентов вуза заочной формы обучения и способствующих формированию конкурентоспособного специалиста.
Методологическая основа исследования базируется на теории личности и деятельности, на положениях о творческой сущности личности, о взаимодействии личности и общества; системном подходе к исследованию личности. Важное значение для нашего исследования имеют некоторые сложившиеся теории в отечественной педагогике: деятельностный подход, принципы оптимизации, интеграции и дифференциации, демократизации; ведущие идеи и законы, воплощающиеся в принципах современного обучения: социальной обусловленности цели, содержания, методов обучения и воспитания; прогностичности и диагностичности, преемственности, взаимосвязи общего и профессионального образования и др.
На логику проведенного исследования существенное влияние оказали фундаментальные работы в области комплексного изучения профессионального обучения и воспитания (С. И. Архангельского, В. С. Леднева, К. К. Платонова и др.); в области исследований особенностей профессиональной подготовки студентов (Е. А. Климова, Т. В. Кудрявцева, А. К. Марковой, Б. П. Невзорова и др.); в области профессионального самоопределения молодежи (Н. Э. Касаткиной, В. А. Полякова, Н. С. Пряжникова, С. Н. Чистяковой, Т. И. Шалавиной, В. Ю. Шегуровой и др.); в области непрерывного образования (В. Н. Бобрикова, А. А. Вербицкого, А. П. Владиславлева, Н. Э. Касаткиной, Б. П. Невзорова, В. Г. Онушкина, Ю. Н. Кулюткина, Т. М. Чурековой и др.), в области внедрения ИКТ (К. Е. Афанасьева, С. А. Бешенкова, Ю. С. Брановского, Г. В. Лаврентьева, В. С. Леднева, В. А. Логачева, И. Г. Лозицкого, И. Г. Семакина, Э. Г. Скибицкого, А. Н. Тихонова, JI. И. Холиной, А. Г. Шабанова, А. Ю. Уварова и др.) внедрения в практику профессиональной подготовки технологического подхода (В. П. Беспалько, Н. Б. Лаврентьевой и др.).
Теоретической основой исследования явились ведущие положения педагогики, раскрывающие закономерности и принципы подготовки студентов к профессиональной деятельности, а также идеи о влиянии электронных средств на получение в профессиональной подготовке нового качества образовательного результата.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы нами использовался комплекс теоретических методов исследования: анализ психолого-педагогической литературы, научных материалов и публикаций периодической печати, изучение педагогического опыта, моделирование и аналогия. Теоретические методы в процессе организации исследования дополнялись конкретными эмпирическими методами: анкетирование, интервьюирование, целенаправленное педагогическое наблюдение, индивидуальные и групповые беседы со студентами, педагогами, выпускниками Беловского филиала Томского политехнического университета (ТПУ), представителями государственной службы занятости населения города и работодателями, анализ продуктов деятельности (творческие индивидуальные задания, лекционные и лабораторно-практические задания, рефераты, курсовые работы). Частные эмпирические методы реализовыва-лись в процессе организации и проведения педагогического эксперимента и др.
Личное участие автора заключается в определении тенденций совершенствования заочной формы обучения на современном этапе развития общества, выделении социальных предпосылок и возможностей вуза использования ИКТ в профессиональной подготовке студентов заочной формы обучения, разработке и реализации педагогической модели совершенствования профессиональной подготовки студентов заочной формы обучения на основе ИКТ, в экспериментальной работе, разработке учебно-методического комплекса, обобщении полученных результатов и формировании выводов.
Базой исследования явился Беловский филиал ТПУ и головной вуз. Исследованием было охвачено на разных этапах эксперимента 1621 студент, 245 выпускников филиала, 214 преподавателей.
Исследование проходило с 1999 по 2005 гг. и включало несколько этапов.
Первый этап (1999 - 2000 гг.) - организационно-теоретический. Он был посвящён выявлению современного состояния исследуемой проблемы, была определена методологическая база исследования, понятийный аппарат, гипотеза и организация исследования. Ведущими на данном этапе являлись методы теоретического анализа психолого-педагогической литературы, публикаций периодической печати, обобщение опыта преподавания, изучение программной и учебной документации, квалификационных характеристик, ГОС, анализ личного опыта, методы сравнения и моделирования, анкетирование, беседа, опрос, наблюдение, тестирование.
Второй этап (2000 - 2004 гг.) - опытно-экспериментальный. На этом этапе использовались методы анкетирования, беседы, наблюдения, самооценки. Были организованы курсы повышения квалификации преподавателей по внедрению и использованию ИКТ в воспитательно-образовательный процесс вуза, разрабатывался компьютеризированный учебно-методический комплекс, проводилась экспериментальная работа по организации лекционных, лабораторно-практических учебных занятий, индивидуальных и групповых консультаций, самостоятельной работы студентов на основе ИКТ. Прослеживалась динамика развития личностных и деятельностных показателей профессиональной подготовки студентов заочной формы обучения и вносились корректирующие действия в процесс подготовки с учетом полученных данных анкетирования, бесед, опросов, наблюдений, тестирования.
Третий этап (2004 - 2005 гг.) - обобщающий. На данном этапе обрабатывались, анализировались и обобщались методами математической статистики полученные результаты исследования, уточнялись результаты профессиональной подготовки студентов заочной формы обучения на основе ИКТ к будущей профессиональной деятельности. Корректировались теоретические положения, оформлялись материалы диссертационного исследования.
Научная новизна исследования связана с разработкой компонентов процесса совершенствования профессиональной подготовки студентов вуза заочной формы обучения на основе ИКТ и заключается в следующем:
• определены предпосылки использования ИКТ в профессиональной подготовке студентов вуза заочной формы обучения: совмещение обучения и работы студентами заочной формы обучения; сессионный период обучения студентов заочной формы; ограниченное пребывание студентов заочной формы обучения на сессии в виду отказа работодателя в оплате труда на период сессии; требования рынка труда в квалифицированных и конкурентоспособных специалистах с высшим образованием; наличие компьютерной техники у студентов заочной формы обучения, проживающих в отдаленных районах и невозможность их прибытия на индивидуальные очные консультации; изменение социального и профессионального статуса после окончания вуза на современном этапе развития общества;
• выделены возможности вуза использования ИКТ в профессиональной подготовке студентов заочной формы обучения: удовлетворение потребностей студентов заочной формы обучения в разнообразных образовательных услугах на основе ИКТ, позволяющих достичь достаточно быстрой профессиональной переориентации, саморазвития; организация на основе ИКТ гибкой системы обучения, способствующей совершенствованию качественной профессиональной подготовке студентов вуза заочной формы обучения, отвечающей запросу современного рынка труда на специалистов, владеющих ИКТ; возможность организации довузовской подготовки на основе ИКТ, направленной на формирование интереса старших школьников к профессиям филиала вуза; открытие новых направлений и специальностей на основе ИКТ ориентированных на рынок труда региона с учетом его особенностей: • выявлении и экспериментальной проверке педагогических условий совершенствования профессиональной подготовки студентов заочной формы обучения на основе ИКТ: создание информационно-компьютерной среды для профессиональной подготовки студентов заочной формы обучения; реализация педагогического взаимодейст-. вия в профессиональной подготовке студентов вуза заочной формы обучения на основе ИКТ; изучении результативности профессиональной подготовки студентов заочной формы обучения на основе ИКТ. Теоретическая значимость исследования состоит в: определении вклада в ту часть теории профессионализации, которая исследует механизмы, способы, средства, предпосылки и возможности совершенствования профессиональной подготовки студентов вуза на основе ИКТ; разработке педагогической модели совершенствования профессиональной подготовки студентов вуза заочной формы обучения на основе ИКТ; обобщении общепедагогических и методических достижений информатизации и компьютеризации заочного обучения; определении перспектив использования ИКТ в профессиональной подготовке студентов вуза заочной формы обучения.
Практическая значимость исследования заключается в: реализации педагогической модели совершенствования профессиональной подготовки студентов вуза заочной формы обучения на основе ИКТ; определении содержания деятельности студентов заочной формы обучения на каждом этапе профессиональной подготовки на основе ИКТ; разработке компьютеризированного учебно-методического комплекса учебных дисциплин, их апробации (приложения 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12); разработке научно-методических рекомендаций по совершенствованию профессиональной подготовки студентов вуза заочной формы обучения на основе ИКТ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Предпосылками использования ИКТ с целью совершенствования профессиональной подготовки студентов вуза заочной формы обучения являются: совмещение обучения и работы студентами заочной формы обучения; сессионная организация обучения студентов заочной формы; ограниченное пребывание студентов заочной формы обучения на сессии в виду отказа работодателя в оплате труда на период сессии; требования рынка труда в квалифицированных и конкурентоспособных специалистах с высшим образованием, владеющих ИКТ; наличие компьютерной техники у студентов заочной формы обучения, проживающих в отдаленных районах и невозможность их прибытия на индивидуальные очные консультации; изменение социального и профессионального статуса после окончания вуза на современном этапе развития общества.
2. Возможности вуза в использовании ИКТ в профессиональной подготовке студентов заочной формы обучения оказывают влияние на интенсификацию процессов личностного и интеллектуального развития и нацелены на: удовлетворение потребностей студентов заочной формы обучения в разнообразных образовательных услугах на основе ИКТ, позволяющих достичь достаточно быстрой профессиональной переориентации, саморазвития; организацию на основе ИКТ гибкой системы обучения, способствующей совершенствованию качественной профессиональной подготовке студентов вуза заочной формы обучения, отвечающей запросу современного рынка труда на специалистов, владеющих ИКТ; возможность организации довузовской подготовки на основе ИКТ, направленной на формирование интереса старших школьников к профессиям филиала вуза; открытие новых направлений и специальностей на основе ИКТ, ориентированных на рынок труда региона с учетом его особенностей.
3. Использование ИКТ в профессиональной подготовке студентов заочной формы обучения на основе предложенной модели способствует формированию у студентов умений синтезировать знания; осознавать задачи саморазвития — совершенствования мышления, воли, критичности суждений, быстроты реакции в критической производственной ситуации и других качеств личности. Усвоение студентами знаний на основе ИКТ в единстве с овладением приемами умственной деятельности (поиска и сбора информации, анализа, синтеза, абстрагирования и др.) оказывают стимулирующее влияние на состояние всех компонентов профессиональной подготовки студентов, при этом определяющим фактором будет способность самой личности работать над собой, т. е. способность к самосовершенствованию, самообразованию, самовоспитанию, и развитию метапрофессиональных качеств личности.
4. Педагогическими условиями совершенствования профессиональной подготовки студентов вуза заочной формы обучения на основе ИКТ являются: создание информационно-компьютерной среды для профессиональной подготовки студентов вуза заочной формы обучения; реализация педагогического взаимодействия в профессиональной подготовке студентов вуза заочной формы обучения на основе ИКТ; изучение результативности профессиональной подготовки студентов вуза заочной формы обучения на основе ИКТ.
5. Электронный комплекс как научно-методическое средство совершенствования профессиональной подготовки студентов вуза заочной формы обучения обеспечивает интенсификацию процесса обучения.
Достоверность научных результатов исследования обеспечивается комплексным применением взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету, целям, задачам и логике исследования; длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, ее экстраполированностью; репрезентативностью объема выборок; совокупностью результатов, подтверждающих теоретические выводы и проделанную практическую работу.
Обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, сравнительным анализом данных, полученных с помощью независимых методов педагогического исследования, их репрезентативностью.
Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялись путем обсуждения содержания деятельности студентов, методов, форм и приемов, используемых автором в процессе организации и проведения экспериментальной работы в Беловском филиале ГПУ; на заседаниях Совета Института дистанционного образования ГПУ; при обсуждении в выступлениях на республиканских, региональных, областных и вузовских научно-практических конференциях и предоставления печатных материалов: Международная конференция «Современные технологии обучения» (Санкт-Петербург, 2004 г.), Международная научно-методическая конференция «Новые образовательные технологии в вузе» (г. Екатеринбург, 2004 г.), Международная электронно-научная конференция «Новые технологии в образовании» (г. Воронеж, 2004 г.), Международная научно-практическая конференция «Качество профессионального образования: опыт, проблемы, перспективы» (г. Кемерово, 2004 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Проблема реализации личностного потенциала молодежи в современных условиях» (г. Юрга, 2004 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Качество образования: теория и практика» (г. Анжеро-Судженск, 2004 г.), Всероссийская заочная научно-практическая конференция «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (г. Челябинск,2004г.), Региональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы социальной философии» (г. Томск, 2004 г.), «Компьютерный статистический анализ качества инженерного образования. Входной контроль математических знаний» /Известия ТПУ. - 2005. - Т. 308 - № 2 — (Томск), на заседаниях межвузовской кафедры общей и вузовской педагогики КемГУ.
Выводы, сделанные в процессе исследования, активно используются в профессиональной подготовке студентов заочной формы обучения в Беловском филиале ТПУ и головном вузе, а также в ИДО ТПУ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 210 источников, 12 приложений, 16 рисунков и 18 таблиц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II
1. Информационно-компьютерная среда основана на комплексном использовании различных типов информационных процессов в рамках единого технического комплекса на базе компьютерной техники. Информационно-компьютерная среда складывается из информации, информатизации, информационно-компьютерной технологии, информационного процесса, информационных ресурсов, пользователя, информационной системы.
Под информационно-компьютерной средой мы понимаем системный комплекс информационных, информационных, технических, административно-организационных компонентов, ориентированных на удовлетворение образовательных потребностей студентов, передачу содержания учебной информации в воспитательно-образовательном процессе посредством организации деятельности ИКТ. При создании информационно-компьютерной среды для профессиональной подготовки студентов заочной формы обучения нами учитывались следующие положения: в центре процесса обучения находится целеустремленная и активная самостоятельная учебно-познавательная деятельность студентов; самостоятельное приобретение знаний студентами в процессе обучения должно носить активный и целенаправленный характер, направленное на применение их в профессиональной деятельности; процесс обучения не исключает возможности сотрудничества субъектов воспитательно-образовательного процесса в учебно-познаватель-ной деятельности; система контроля за усвоением знаний студентов носит систематический характер, строится как на основе оперативной обратной связи, так и отсроченного контроля; процесс обучения завершается итоговой очной аттестацией.
2. Информационно-компьютерная среда позволяет достичь управляемого качества мониторинга овладения студентами необходимой и достаточной учебной информацией посредством организации систематического контроля на основе ИКТ, скорости коррекции необходимого положительного результата, организации самодиагностики студентов в процессе овладения учебной информации при выполнении тестовых заданий и психодиагностики для выявления типологических особенностей студентов, что позволяет реализовы-вать индивидуальный и дифференцированный подходы в воспитательно-образовательном процессе заочной формы обучения. Организационные вопросы, кроме оснащения воспитательно-образовательного процесса техническим оборудованием, касались управления организации процесса обучения студентов. На педагогическом уровне создания информационно-компьютерной среды в профессиональной подготовке студентов заочного обучения, необходимо было при организации воспитательно-образовательного процесса создать условия для формирования у студентов умений самоуправляемого обучения; организовать управление учебнопознавательной деятельностью студентов вуза в информационно-компьютерной среде и др., а также осуществить подготовку профессорско-педагогического состава к использованию ИКТ в воспитательно-образовательном процессе заочной формы обучения.
3. При разработке содержания компьютеризированных программ нами учитывались следующие взаимосвязанные принципы: целеустремленность, организованность, динамичность, целостность, открытость, приспособляемость, многофункциональность, самодостаточность, воспроизводимость, технологичность, реализуемость. Компьютеризированная программа должна иметь четкую структуру, содержать необходимую и достаточную учебную информацию, задания для самостоятельной работы, а также блок контрольных вопросов и дифференцированных тестовых заданий.
Для разработки содержания учебных компьютеризированных программ по специальным дисциплинам мы привлекали преподавателей смежных дисциплин, чтобы установить междисциплинарные связи на каждом этапе профессиональной подготовки студентов заочной формы обучения на основе ИКТ и избежать односторонности, так как предметы общепрофессиональных и специальных дисциплин определяют содержательный аспект профессиональной деятельности.
4. Как показала проведенная опытно-экспериментальная работа, использование ИКТ в профессиональной подготовке студентов вуза заочной формы обучения позволяет: совершенствовать содержание изучаемой дисциплины, вносить изменения в традиционную методику обучения учебным дисциплинам; повышать скорость овладения студентами учебной информацией; организовывать педагогическое взаимодействие субъектов воспитательно-образовательного процесса в обучении, в результате которого происходит изменение содержания и характера деятельности субъектов образовательного процесса; реализовывать положительную мотивацию обучения, способствующую личностному развитию студентов; формировать как познавательную, так и профессиональную мотивацию студентов, тем самым, создавая условия для качественной профессиональной подготовки студентов заочной формы обучения; расширять доступ к дополнительным информационным материалам и др.
5. Использование ИКТ в нашей экспериментальной работе позволило перейти на качественно иной уровень презентации учебной информации и максимально облегчало студентам заочной формы обучения сам процесс усвоения знаний и формирования умений. Такой тип обучения в полной мере соответствовал принципу индивидуализации, способствовал приобретению навыков самостоятельного пополнения знаний.
Проведенная опытно-экспериментальная работа доказала, что использование в процессе обучения ИКТ позволяет существенно дифференцировать диалоги со студентами в зависимости от уровня их подготовленности, скорость и качество выполнения заданий, тем самым способствуя организации продуктивного педагогического взаимодействия. Становится возможной дифференциация не только по временным параметрам, но и по объему изучаемого материала. Алгоритм обучения в нашей опытно-экспериментальной работе на каждом этапе профессиональной подготовки студентов заочной формы обучения на основе ИКТ строился таким образом, что продолжение движения по обучающей программе становилось возможным только при полном выполнении требуемого набора заданий, представленного в компьютеризированной самостоятельной или практической работе.
6. Использование в профессиональной подготовке студентов вуза заочной формы обучения компьютеризированных самостоятельных работ позволило нам управлять деятельностью студентов в межсессионный период и создать условия для формирования у них умений самоуправляемой деятельI ностью. В процессе обучения на основе получаемых знаний студентам предполагалось решение разных классов задач, а также извлечение и анализ ряда дополнительных знаний, необходимых для разрешения поставленной проблемы. При этом важное место отводилось приобретению навыков по сбору, упорядочению, анализу, и передаче информации на основе ИКТ.
7. С использованием компьютеризированных программ, с одной стороны, обучаемые получали возможность работать в своем собственном ритме в соответствии со своим уровнем подготовки. Это оказывало положительное влияние на процесс обучения в целом, т. к. студент получал большую свободу в выборе решений, в ходе процесса обучения присутствовал элемент соревнования, игры и т.д. С другой стороны, оперативным средством управления познавательной деятельностью студентов в условиях самоуправляемого обучения и отражением динамики профессиональной подготовки студентов на основе ИКТ являлся контроль трех уровней: текущий (по шагам обучения); промежуточный (контрольные, лабораторный, проверочные, тренировочные работы); итоговый (экзамен, зачет).
8. Профессиональная подготовка студентов вуза заочной формы обучения на основе ИКТ в ходе экспериментальной работы была направлена на овладение студентами системой профессиональных знаний, умений и навыков и формирование метапрофессиональных качеств, посредством использования в воспитательно-образовательном процессе ИКТ. В ходе освоения профессиональных знаний и выработки соответствующих профессиональных умений происходило движение личности по этапам профессиональной подготовки, развивалась специфическая система способов выполнения деятельности, которая должна способствовать сокращению периода адаптации в самостоятельной профессиональной деятельности.
9. Приобретение умений синтезировать знания как умения профессионала высокой квалификации ставили студента заочной формы обучения на основе ИКТ перед решением новых задач саморазвития - совершенствования мышления, воли, критичности суждений, быстроты реакции в критической производственной ситуации и других качеств личности более совершенного (общепрофессионального) этапа профессиональной подготовки студентов в целом. Усвоение учебных дисциплин стимулирует осознание студентами сущности приемов мышления (аналогии, обобщения, абстрагирования), то это усвоение возбуждает активные состояния их личности в процессе овладения этими приемами. Возникает стремление совершенствовать умения усваивать знания по аналогии, выделять базовые системы знаний с целью последующих обобщений. На этой основе укрепляется убеждение в том, что нельзя приобрести высокую квалификацию, не совершенствуя своего мышления. Комплексность проблем, решаемых в профессиональной деятельности, создание качественно новых технических средств и технологических процессов требуют синтезированных знаний, синтезированной информации о достижениях всех наук. Умение синтезировать знания, являясь одним из условий целостного познания сложных объектов, предполагает и наличие осознанной методологической позиции личности, способствуя развитию социокультурного, гражданского, профессионального самосознания.
10. В процессе опытно-экспериментальной работы была изучена результативность профессиональной подготовки студентов вуза заочной формы обучения на основе ИКТ: овладение профессиональными знаниями и умениями, выделенных нами групп А, Б, В по уровню владения ИКТ и подготовки к профессиональной деятельности студентов. В результате проделанной работы, в составе групп произошли качественные изменения. В конце экспериментальной работы группу А (высокий уровень владения ИКТ) составили 68% студентов, группу Б (достаточный уровень владения ИКТ) 21% студентов, группу В (низкий уровень владения ИКТ) составили 11% студентов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ психолого-педагогической литературы показал, что методологическую основу научного понятия «профессиональная подготовка студентов» составляют принципиальные положения о значении трудовой деятельности в формировании человека, а также об активности личности, общественном характере отношений, которые легли в основу исследования изучаемого процесса.
Современный этап профессиональной подготовки студентов вуза заочной формы обучения в России характеризуется широким использованием разнообразных современных образовательных технологий, признанных в мировой практике. Одной из тенденций развития данной формы обучения является использование в педагогической практике ИКТ.
Под совершенствованием профессиональной подготовки студентов вуза заочной формы обучения мы понимаем специально организованный планомерный, поэтапный, целенаправленный процесс активизации личности на расстоянии в учреждениях профессионального образования, обучение систематизированным знаниям, умениям и навыкам на основе ИКТ (т.е. овладение студентами совокупностью операций востребованных в профессиональной деятельности какой-либо определенной сферы науки, техники, производства) соответствующим квалификационной характеристике компетентности специалиста, подтверждающим наличие определенного образовательного уровня и удостоверяющимся соответствующим документом государственного образца, а также процесс овладения студентом умениями самосовершенствования с целью формирования метапрофессиональных качеств на фоне положительного отношения к профессии, позволяющий достичь нового качественного результата в профессиональной подготовке студентов.
Профессиональная подготовка студентов заочной формы обучения в вузе есть результат его включения в систему обучения. Она происходит в процессе деятельности, общения, познания и самопознания человеком функ-Ш циональных задач профессии при многоплановом осознании места в ней. В профессиональной подготовке все люди, независимо от профессии, проходят ряд этапов. В самом общем виде это: общетеоретический, ориентированно-профессиональный, общепрофессиональный. Каждый этап характеризуется качественными изменениями, которые можно фиксировать, изучать, вносить коррективы.
Анализ психолого-педагогических исследований позволяет сделать вывод, что заочная форма обучения является неотъемлемой частью системы высшего образования и реализует сертифицированные государством образол вательные программы всех уровней.
Изучение психолого-педагогической литературы позволило нам прийти к выводу, что отличительными особенностями функционирования заочного обучения являются: сессионная организация учебных занятий; уплотненность содержания аудиторных занятий, их дискретность во времени (с перерывами между сессиями на один - два месяца); организация самостоятельной работы в виде отчетных письменных домашних работ студентов и др. Заочное обучение характеризуется единой процедурой вступительных экзаменов и общей курсовой системой организации учебного процесса, с фиксированными сроками экзаменационных сессий, межсессионного периода, каникул, что делает организационно-дидактическую модель заочного обучения закрытой и зависимой от заданного времени и места получения образования. Возможность получения высшего образования по заочной форме обучения в таких условиях оказывается зависимой от принятой работодателем системы социальных льгот.
Современный этап заочного обучения в России характеризуется широким использованием разнообразных современных образовательных техноло-<* гий, признанных в мировой практике. С первой половины 90-х гг. заочное обучение все чаще связывают с дистанционным обучением. Дистанционное обучение рассматривается как одна из форм системы непрерывного образо-Щ вания, которая призвана реализовать права человека в получении информации. Дистанционное обучение естественным образом интегрируется в заочную форму обучения, дополняя и развивая ее, и способствует созданию мобильной образовательной среды.
Однако недостаточная техническая оснащенность как вузов, так и студентов, информированность о возможностях дистанционного обучения, недостаточный уровень владения ИКТ и т. д. не позволяют полностью перейти на дистанционное обучение.
Проведенное исследование выявило ряд предпосылок использования л
ИКТ в профессиональной подготовке студентов заочной формы обучения: потребность общества в современной гибкой образовательной системе, удовлетворяющей потребностям личности в необходимом и достаточном объеме знаний, позволяющей при необходимости переквалифицироваться в профессиональной деятельности, что обеспечивает личности независимость и профессиональную мобильность; возможность совмещения учебы и работы; ограниченное пребывание студентов вуза заочной формы обучения на сессии в виду отказа работодателя в оплате труда; отдаленность проживания потенци-^ альных студентов и невозможность получения высшего образования по традиционной схеме организации воспитательно-образовательного процесса из-за сложности выезда на консультации с преподавателями; возможность взаимодействия студентов с преподавателями в межсессионный период и др.
Анализ организации воспитательно-образовательного процесса вуза позволил определить возможности использования ИКТ в профессиональной подготовке студентов заочной формы обучения: удовлетворение потребностей студентов заочной формы обучения в разнообразных образовательных услугах на основе ИКТ, позволяющих достичь достаточно быстрой * профессиональной переориентации, саморазвития; организацию на основе
ИКТ гибкой системы обучения, способствующей совершенствованию качественной профессиональной подготовке студентов вуза заочной формы обучения, отвечающей запросу современного рынка труда на специалистов, владеющих ИКТ; возможность организации довузовской подготовки на основе ИКТ, направленной на формирование интереса старших школьников к профессиям филиала вуза; открытие новых направлений и специальностей на основе РОСТ, ориентированных на рынок труда региона с учетом его особенностей и др.
На основании полученных результатов исследования разработана и реализована педагогическая модель совершенствования профессиональной подготовки студентов вуза заочной формы обучения на основе ИКТ. Педагогическая модель совершенствования профессиональной подготовки студентов вуза заочной формы обучения на основе ИКТ учитывает, что процесс обучения: способствует овладению студентами необходимыми профессиональными знаниями, формированию умений и профессиональному самоопределению студентов на каждом этапе профессиональной подготовки и интегрирует деятельность субъектов педагогического взаимодействия на методическом, воспитательном и дидактическом уровнях. Педагогическая модель совершенствования профессиональной подготовки студентов вуза заочной формы обучения на основе ИКТ реализует взаимосвязь всех компонентов педагогического процесса: целей, которые определяются социальным заказом и требованиями рынка труда к современному специалисту; задач, разрешаемых в процессе обучения на основе ИКТ; содержания профессиональной подготовки студентов на каждом ее этапе; средств профессиональной подготовки студентов вуза заочной формы обучения; педагогического сценария дидактического процесса; субъектов педагогического взаимодействия в процессе обучения (педагог и студент); достижения результата, который определяется критериями профессиональной подготовки и предполагает коррекцию в соответствии с заданной целью профессиональной подготовки; педагогических условий функционирования модели совершенствования профессиональной подготовки студентов вуза на основе ИКТ. Все компоненты модели взаимообусловлены и образуют информационно-компьютерную среду воспитательно-образовательного процесса, в которой осуществляется профессиональная подготовка студентов вуза заочной формы обучения.
В ходе опытно-экспериментальной работы определены и проверены педагогические условия совершенствования профессиональной подготовки студентов заочной формы обучения на основе ИКТ: создание информационно-компьютерной среды для профессиональной подготовки студентов вуза заочной формы обучения на основе ИКТ; реализация педагогического взаимодействия в профессиональной подготовке студентов заочной формы обучения на основе ИКТ; изучение результативности профессиональной подготовки студентов заочной формы обучения на основе ИКТ.
Под информационно-компьютерной средой мы понимаем системный комплекс информационных, технических, административно-организационных компонентов, ориентированных на удовлетворение образовательных потребностей студентов (пользователей), передачу содержания учебной информации в воспитательно-образовательном процессе посредством ИКТ. Создание информационно-компьютерной среды в вузе при заочной форме обучения позволяет решать различные дидактические задачи: познавательные, информационные, культурологические и т.д. При создании информационно-компьютерной среды для профессиональной подготовки студентов заочной формы обучения нами учитывались следующие положения: в центре процесса обучения находится целеустремленная и активная самостоятельная учебно-познавательная деятельность студентов; самостоятельное приобретение знаний студентами в процессе обучения должно носить активный и целенаправленный характер, направленное на применение их в профессиональной деятельности; процесс обучения не исключает возможности сотрудничества субъектов воспитательно-образовательного процесса в учебно-познавательной деятельности; система контроля за усвоением знаний студентов носит систематический характер, строится как на основе оперативной обратной связи, так и отсроченного контроля; процесс обучения завершается итоговой очной аттестацией.
Информационно-компьютерная среда позволяет достичь управляемого качества мониторинга овладения студентами необходимой и достаточной учебной информации посредством организации систематического контроля на основе ИКТ, скорости коррекции необходимого положительного результата, организации самодиагностики студентов в процессе овладения учебной информации при выполнении тестовых заданий и психодиагностики для выявления типологических особенностей студентов, что позволяет реализовы-вать индивидуальный и дифференцированный подходы в воспитательно-образовательном процессе заочной формы обучения.
Проведенная опытно-экспериментальная работа показала, что использование ИКТ в профессиональной подготовке студентов вуза заочной формы обучения позволяет: совершенствовать содержание изучаемой дисциплины, вносить изменения в традиционную методику обучения учебным дисциплинам; повышать скорость овладения студентами учебной информацией; организовывать педагогическое взаимодействие субъектов воспитательно-образовательного процесса в обучении; реализовывать положительную мотивацию обучения, способствующую личностному развитию студентов; формировать познавательную и профессиональную мотивацию студентов, создавая условия для качественной профессиональной подготовки студентов вуза заочной формы обучения; расширять доступ к дополнительным информационным материалам и др. Проведенная опытно-экспериментальная работа доказала, что использование ИКТ в профессиональной подготовке студентов заочной формы обучения позволяет реализовать индивидуально> дифференцированный подход в обучении. Использование в профессиональной подготовке студентов заочной формы обучения ИКТ позволило управлять деятельностью студентов в межсессионный период и создать условия для формирования у них умений самоуправляемой деятельности. Опытно-Щ. экспериментальная работа доказала, что оперативным средством управления познавательной деятельностью студентов в условиях самоуправляемого обучения, на основании которого в процессе обучения осуществляется коррекция профессиональной подготовки студентов вуза заочной формы обучения на основе ИКТ, является контроль трех уровней: текущий, промежуточный, итоговый. Использование ИКТ в профессиональной подготовке студентов заочной формы обучения, реализующей самоуправляемое обучение студентов, позволяло организовать активное участие студентов в процессе обучения, регулярно изучать результативность профессиональной подготовки студентов с целью коррекции полученных результатов.
Таким образом, проведенное исследование доказало правомерность выдвинутой гипотезы, хотя и не дает исчерпывающие ответы по обозначенной проблеме. Дальнейшего уточнения требуют вопросы организации воспитательно-образовательного процесса заочного обучения на основе ИКТ, интеграции содержания социально-гуманитарных, естественно-научных и специальных дисциплин на основе ИКТ в профессиональной подготовке студентов как дневной, так и заочной форм обучения и т.д.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование профессиональной подготовки студентов вуза на основе информационно-компьютерной технологии"
На правах рукописи
Кулебакина Наталья Николаевна
Совершенствование профессиональной подготовки студентов вуза на основе информационно-компьютерной технологии
Специальность 13.00.08-теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Кемерово2005
Работа выполнена на межвузовской кафедре общей и вузовской педагогики ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»
Научный руководитель:
кандидат педагогических наук, доцент Игонииа Татьяна Борнсовна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, доцент Бобрнков Валерий Николаевич кандидат педагогических наук, доцент Русакова Нина Александровна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Барнаульский технический университет им. ИЛ. ПоЛзунова»
Защита состоится 24 ноября 2005 г. В 14.00 часов на заседанш диссертационного совета Д 212.088.02 в ГОУ ВПО «Кемеровски!! государственный: университет» но адресу: 650043, Кемерово, др-ю Советский, 73, аудитория 2319.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО
Автореферат разослан 24 октября 2005 года.
диссертационного совета
Донор педагогических наук, доцент с^ьГЗ^ Губанова МЛ
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. К началу ХХ1-го века роль знания во всем мире невероятно возросла. Уровень владения знанием, или, более обобщенно, информацией начинает определять политический и хозяйственный статус государств. А для успешной работы в таких условиях государствам нужны квалифицированные специалисты, отвечающие самым высоким требованиям современности. Российская высшая школа оказалась невосприимчива к происходящим в мире и стране глобальным изменениям. Учебный процесс продолжает сохранять черты конвейерной организации труда становления индустриального общества. Рост информационного потока в геометрической прогрессии и его взрывной характер требуют кардинальных перемен в содержании, формах и методах обучения и воспитания человека и профессионала. Целью образования становится не только и не столько передача и усвоение знаний, сколько способность решать профессиональные задачи на основе полученных и формирующихся новых знаний. Сами по себе знания уже не занимают того исключительного места, какое они имеют в современной российской высшей школе.
В современных условиях, когда доступ к получению высшего образования дневной формы обучения не может удовлетворить потребности населения, требуется кардинальное решение проблемы изучения и совершенствования профессиональной подготовки студентов вузов заочной формы обучения.
Проблема подготовки специалистов в системе высшего образования рассматривалась в трудах Е. Е. Адакина, И. Д. Багаева, В. М. Большова, С. Б. Голуба, А. Б. Каганова, Н. Э. Касаткиной, О. Я. Красновой, Б. П. Невзорова, А. К. Осниц-кого, Е. М. Пенькова, В. А. Пономаренко, Е. Э. Смирновой, Н. И.Тарасенко, Н. И. Фокеевой и др.
Теоретико-методологические основы профессиональной подготовки студентов в высшей школе отражены в работах Л. С. Айзермана, Г. А. Антипова, М. Н. Берулава, А. А. Вербицкого, В. П. Зинченко, В. В. Емельянова, Ф. Кагана, М. Ю. Карелиной, А. Б. Орлова, Н. С. Розова, Л. В. Скрипниковой и др.
Проблемы формирования профессионально значимых качеств будущих специалистов рассматриваются в работах Т. Ф. Белоусовой, Ф. Н. Гоноболина, Д. П. Заводчикова, Э. Зеера, Н. В. Кузьминой, Ю. Н. Кулюткина, В. А. Сластенина и др. Исследованные учеными вопросы, носят многофакторный характер: влияние условий обучения, становление и развитие личностных качеств, развитие творчества студентов как одна из характеристик профессиональной деятельности, система повышения квалификации и др.
На рубеже тысячелетий образование превращается в один из источников самых ценных стратегических ресурсов - человеческого капитала и знаний, что, в конечном счете, определяет общий уровень развития общества. И главным ускорителем его развития становится информатизация. Информатизация общества, в свою очередь, практически невозможна без компьютеризации, в силу чего эта проблема по своей значимости выходит сейчас на первое место. Приоритетность этой проблемы усиливается еще и тем, что она является принципиально новой. Возникнув вместе с появлением компьютера, т.е. в последние два десятилетия, она не может использовать опыт прошлых веков и развиваться только «изнутри».
Это обстоятельство, в сочетании с крайней практической необходимостью, придает проблеме компьютеризации образования в подготовке студентов к профессиональной деятельности особую актуальность, выводит ее в первоочередные задачи современной педагогики. В 1990 году была разработана и опубликована концепция информатизации образования, которая определила основные направления и этапы процесса развития нашего общества В отличие от предыдущих технологических революций это фундаментальное изменение затрагивает наше понимание времени, пространства, расстояния и знания. В основе информационной революции лежит развитие информационных технологий (ИТ), разнообразие и возможность применения которых лимитированы лишь изобретательностью самого человека
Много плодотворных идей по организации и практическому обучению с использованием технологии заочно-дистанционного образования высказано в проектах электронного университета МИЭМ (руководитель С. М. Моисеев), электронного ФПК МГУ (руководитель В. А. Садовничий), электронного факультета Центра «ИСТИНА» (руководитель А. И. Ракитов), Ассоциации образовательных и научных учреждений «Сибирский Открытый Университет» и др.
В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» в разделе «Создание условий для повышения качества профессионального образования» отмечается, что в числе стратегических направлений развития профессионального образования особое место занимает укрепление и модернизация материально-технической базы и инфраструктуры образовательных учреждений. Необходимо включение их в глобальную сеть Интернет и локальные информационные сети, оснащение вузов современным оборудованием, приборами, материалами, что обеспечит как повышение качества учебного процесса, так и поддержку вузовской науки. Для достижения нового качества профессионального образования будет осуществляться информатизация образования и оптимизация методов обучения, активное использование технологий открытого образования.
Однако, несмотря на положительные результаты, повсеместное внедрение в педагогическую практику дистанционного обучения как ведущей формы заочного образования преждевременно. Недостаточная материально-техническая оснащенность образовательных учреждений, слабая подготовленность профессорско-преподавательского состава по использованию в воспитательно-образовательном процессе ИТ, неразработанность компьютеризированного учебно-методического комплекса и др. - вот тот небольшой перечень вопросов, которые необходимо решить в первую очередь, направленных на использование информационно-компьютерной технологии (ИКТ) в профессиональной подготовке студентов заочной формы обучения, чтобы способствовать получению качественно нового уровня профессиональной подготовки студентов - будущих специалистов.
К проблемам компьютеризации и информатизации образования обращалось большое число педагогов и ученых. Исследованиям в этой области посвящены работы С. А. Бешенкова, Ю. С. Брановского, В. А. Бубнова, А. В. Горячева, А. В. Елякова, А. П. Ершова, Ю. М. Зыбарева, А. А. Кузнецова, В. С. Леднева А. Н. Тихонова, Ю. А. Уварова и др. В трудах дается представление об информационном обществе, раскрывается необходимость внедрения ИТ в образовательный процесс, рассматриваются содержательные и методические аспекты обучения, психолого-педагогические проблемы принятия ИТ в образовании, но не рассматривается ор-
ганизация процесса обучения в учреждениях профессионального образования на основе ИКТ систематизированным знаниям, умениям и навыкам.
Психолого-педагогические основы обеспечения качества образования на основе современных ИТ изложены в работах В. П. Беспалько, Г. В.Лаврентьева, В. А. Логачева, И. Г. Лозицкого и др. В них отмечается, что систематическое использование средств информационных и коммуникационных технологий в процессе освоения закономерностей той или иной предметной области приобщает обучающегося к современным методам изучения основ наук и готовит его к интеллектуальной деятельности в информационном обществе, однако не рассматривают процесс обучения на основе ИКТ как специально организованный планомерный, поэтапный и целенаправленный процесс активизации личности студента в профессиональной подготовке.
Особенностям информатизации образования в современных условиях посвящены работы К. Е. Афанасьева, А. Н. Тихонова и др. Вопросы формирования компьютерной грамотности студентов рассматриваются в работе Н. А. Русаковой. Представления информационной культуры личности анализируются в трудах А. П. Ершова, основы информациологии - в монографиях И. И. Юзвишина. Содержательные и методические вопросы обучения информатике и ИТ исследовались в работах С. А. Бешенкова, Ю. С. Брановского, В. С. Леднева, И. Г. Семакина и т. д. Дистанционное обучение и использование телекоммуникационных проектов в учебном процессе освещаются в работах О. Н. Гавришиной, Э. Г. Скибицко-го, Л. И. Холиной, А. Г. Шабанова, А. Ю. Уварова и др. В анализируемых работах обсуждаются различные аспекты профессиональной подготовки с использованием ИКТ в процессе обучения, тем не менее, ученые не рассматривают профессиональную подготовку на основе ИКТ в учреждениях профессионального образования как процесс овладения студентом умениями самосовершенствования с целью формирования метапрофессиональных качеств.
Наше исследование способствует разрешению противоречия, с одной стороны, необходимо совершенствовать качественную профессиональную подготовку студентов вуза, обучающихся заочно, с другой стороны, не выявлены педагогические условия совершенствования профессиональной подготовки студентов вуза заочной формы обучения на основе ИКТ. Разрешение данного противоречия позволит получить новый образовательный продукт в вузе.
Ограничения: в рамках диссертационного исследования мы рассматриваем педагогические условия совершенствования профессиональной подготовки студентов вуза только заочной формы обучения на основе ИКТ.
Основная проблема исследования: каковы педагогические условия совершенствования профессиональной подготовки студентов вуза заочной формы обучения на основе ИКТ, способствующие формированию конкурентоспособного специалиста.
Тема исследования: «Совершенствование профессиональной подготовки студентов вуза на основе информационно-компьютерной технологии».
Цель исследования: выявить и экспериментально проверить педагогические условия совершенствования профессиональной подготовки студентов вуза заочной формы обучения студентов на основе ИКТ.
Объект исследования: профессиональная подготовка студентов вуза заочной формы обучения.
Предметом исследования является совершенствование профессиональной подготовки студентов вуза заочной формы обучения на основе ИКТ.
В процессе проведения исследования нами была выдвинута гипотеза, согласно которой профессиональная подготовка студентов вуза заочной формы обучения на основе ИКТ будет результативной, если:
- учитываются противоречия профессиональной подготовки студентов вуза заочной формы обучения, определены предпосылки и возможности вуза использования ИКТ в профессиональной подготовке студентов заочной формы обучения;
- реализуется педагогическая модель совершенствования профессиональной подготовки студентов вуза заочной формы обучения на основе ИКТ;
- обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия совершенствования профессиональной подготовки студентов вуза заочной формы обучения на основе ИКТ;
- разработан и реализован учебно-методический комплекс содержания профессиональной подготовки студентов вуза заочной формы обучения на основе ИКГ.
Цель исследования, предмет и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:
1. Выявить тенденции совершенствования профессиональной подготовки студентов вуза заочной формы обучения на современном этапе развития общества, определить предпосылки и возможности вуза использования ИКТ в профессиональной подготовки студентов заочной формы обучения.
2. Разработать и реализовать педагогическую модель совершенствования профессиональной подготовки студентов вуза заочной формы обучения на основе ИКТ.
3. Обосновать и экспериментально проверить педагогические условия совершенствования профессиональной подготовки студентов вуза заочной формы обучения на основе ИКТ.
4. Разработать научно-методические рекомендации по совершенствованию профессиональной подготовки студентов вуза заочной формы обучения на основе ИКТ, обеспечивающих интенсификацию учебного процесса и качественную профессиональную подготовку студентов вуза заочной формы обучения и способствующих формированию конкурентоспособного специалиста.
Методологическая основа исследования базируется на теории личности и деятельности, на положениях о творческой сущности личности, о взаимодействии личности и общества; системном подходе к исследованию личности. Важное значение для нашего исследования имеют сложившиеся в отечественной педагогике теории деятельностного подхода, принципов оптимизации, интеграции и дифференциации обучения, демократизации образования; ведущие идеи и законы, воплощающиеся в принципах современного обучения: социальной обусловленности цели, содержания, методов обучения и воспитания; преемственности, взаимосвязи общего и профессионального образования и др.
На логику проведенного исследования существенное влияние оказали фундаментальные работы в области комплексного изучения профессионального обучения и воспитания (С. И. Архангельского, В. С. Леднева, К. К. Платонова и др.); в области исследований особенностей профессиональной подготовки студентов
(Е. А. Климова, Т. В. Кудрявцева, А. К. Марковой, Б. П. Невзорова и др.); в области профессионального самоопределения молодежи (Н. Э. Касаткиной, В. А. Полякова, Н. С. Пряжникова, С. Н. Чистяковой, Т. И. Шапавиной и др.); в области непрерывного образования (В. Н. Бобрикова, А. А. Вербицкого, А. П. Владиславле-ва, Н. Э. Касаткиной, Б. П. Невзорова, В. Г. Онушкина, Ю. Н. Кулюткина, Т. М. Чурековой и др.), в области внедрения ИКТ (К. Е. Афанасьева, С. А. Бешенкова, Ю. С. Брановского, Г. В. Лаврентьева, В. С. Леднева, И. Г. Лозицкого, И. Г. Сема-кина, Э. Г. Скибицкого, Л. И. Холиной, А. Г. Шабанова, А. Ю. Уварова и др.), внедрения в практику профессиональной подготовки технологического подхода (В. П. Беспалько, Н. Б. Лаврентьевой и др.).
Теоретической основой исследования явились ведущие положения педагогики, раскрывающие закономерности и принципы подготовки студентов к профессиональной деятельности, а также идеи о влиянии электронных средств на получение в профессиональной подготовке нового качества образовательного результата.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы нами использовался комплекс теоретических методов исследования: анализ психолого-педагогической литературы, научных материалов и публикаций периодической печати, изучение педагогического опыта, моделирование и аналогия. Теоретические методы в процессе организации исследования дополнялись конкретными эмпирическими методами: анкетирование, интервьюирование, целенаправленное педагогическое наблюдение, индивидуальные и групповые беседы со студентами, педагогами, выпускниками Беловского филиала Томского политехнического университета (ГПУ), представителями государственной службы занятости населения города и работодателями, анализ продуктов деятельности (творческие индивидуальные задания, лекционные и лабораторно-практические задания, рефераты, курсовые работы). Частные эмпирические методы реализовывались в процессе организации и проведения педагогического эксперимента и др.
Личное участие автора заключается в определении тенденций совершенствования заочной формы обучения на современном этапе развития общества, выделении социальных предпосылок и возможностей вуза использования ИКТ в профессиональной подготовке студентов заочной формы обучения, разработке и реализации педагогической модели совершенствования профессиональной подготовки студентов заочной формы обучения на основе ИКТ, в экспериментальной работе, разработке учебно-методического комплекса, обобщении полученных результатов и формировании выводов.
Базой исследования явился Беловский филиал ТПУ и головной вуз. Исследованием было охвачено на разных этапах эксперимента 1621 студент, 245 выпускников филиала, 214 преподавателей.
Исследование проходило с 1999 по 2005 гг. и включало несколько этапов.
Первый этап (1999 - 2000 гг.) - организационно-теоретический. Он был посвящён выявлению современного состояния исследуемой проблемы, была определена методологическая база исследования, понятийный аппарат, гипотеза и организация исследования. Ведущими на данном этапе являлись методы теоретического анализа психолого-педагогической литературы, публикаций периодической печати, обобщение опыта преподавания, изучение программной и учебной документации, квалификационных характеристик, ГОС, анализ личного опыта, методы
сравнения и моделирования, анкетирование, беседа, опрос, наблюдение, тестирование.
Второй этап (2000 - 2004 гг.) - опытно-экспериментальный. На этом этапе использовались методы анкетирования, беседы, наблюдения, самооценки студентов. Были организованы курсы повышения квалификации преподавателей по внедрению и использованию ИКТ в воспитательно-образовательный процесс вуза, разрабатывался компьютеризированный учебно-методический комплекс, проводилась экспериментальная работа по организации лекционных, лабораторно-практических учебных занятий, индивидуальных и групповых консультаций, самостоятельной работы студентов на основе ИКТ. Прослеживалась динамика развития личностных и деятельностных показателей профессиональной подготовки студентов заочной формы обучения на основе ИКТ, и вносились корректирующие действия в воспитательно - образовательный процесс с учетом полученных данных анкетирования, бесед, опросов, наблюдений, тестирования.
Третий этап (2004 - 2005 гг.) - обобщающий. На данном этапе обрабатывались, анализировались и обобщались методами математической статистики полученные результаты исследования, уточнялись результаты профессиональной подготовки студентов заочной формы обучения на основе ИКТ к будущей профессиональной деятельности. Корректировались теоретические положения, оформлялись материалы диссертационного исследования.
Научная новизна исследования связана с разработкой компонентов процесса совершенствования профессиональной подготовки студентов вуза заочной формы обучения на основе ИКТ и заключается в следующем:
- определены предпосылки использования ИКТ в профессиональной подготовке студентов вуза заочной формы обучения: совмещение обучения и работы студентами заочной формы обучения; сессионный период обучения студентов заочной формы; ограниченное пребывание студентов заочной формы обучения на сессии в виду отказа работодателя оплаты труда на период сессии; требования рынка труда в квалифицированных и конкурентоспособных специалистах с высшим образованием; наличие компьютерной техники у студентов заочной формы обучения, проживающих в отдаленных районах и невозможность их прибытия на индивидуальные очные консультации; изменение социального и профессионального статуса после окончания вуза на современном этапе развития общества;
- выделены возможности вуза по использованию ИКТ в профессиональной подготовке студентов заочной формы обучения: удовлетворение потребностей студентов заочной формы обучения в разнообразных образовательных услугах на основе ИКТ, позволяющих достичь достаточно быстрой профессиональной переориентации, саморазвития; организацию на основе ИКТ гибкой системы обучения, способствующей совершенствованию качественной профессиональной подготовке студентов вуза заочной формы обучения, отвечающей запросу современного рынка труда на специалистов, владеющих ИКТ; возможность организации довузовской подготовки на основе ИКТ, направленной на формирование интереса старших школьников к профессиям филиала вуза; открытие новых направлений и специальностей на основе ИКТ, ориентированных на рынок труда региона с учетом его особенностей;
- выявлении и экспериментальной проверке педагогических условий совершенствования профессиональной подготовки студентов заочной формы обучения на основе ИКТ: создание информационно-компьютерной среды для профессиональной подготовки студентов вуза заочной формы обучения; реализация педагогического взаимодействия в профессиональной подготовке студентов вуза заочной формы обучения на основе ИКТ; изучении результативности профессиональной подготовки студентов вуза заочной формы обучения на основе ИКТ.
Теоретическая значимость исследования состоит в: определен вклад в ту часть теории профессионализации, которая исследует механизмы, способы, средства, предпосылки и возможности совершенствования профессиональной подготовки студентов вуза на основе ИКТ; разработана педагогическая модель совершенствования профессиональной подготовки студентов вуза заочной формы обучения на основе ИКТ; обобщены общепедагогические и методические достижения информатизации и компьютеризации заочного обучения; определены перспективы использования ИКТ в профессиональной подготовке студентов вуза заочной формы обучения.
Практическая значимость исследования заключается в: реализации педагогической модели совершенствования профессиональной подготовки студентов вуза заочной формы обучения на основе ИКТ; определении содержания деятельности студентов заочной формы обучения на каждом этапе профессиональной подготовки на основе ИКТ; разработке компьютеризированного учебно-методического комплекса учебных дисциплин, их апробации (приложения 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, И, 12); разработке научно-методических рекомендаций по совершенствованию профессиональной подготовки студентов вуза заочной формы обучения на основе ИКТ.
Достоверность научных результатов исследования обеспечивается комплексным применением взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету, целям, задачам и логике исследования; длительным характером и возможностью повторения опытно- экспериментальной работы, ее эксграполированностью; репрезентативностью объема выборок; совокупностью результатов, подтверждающих теоретические выводы и проделанную практическую работу.
Обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, сравнительным анализом данных, полученных с помощью независимых методов педагогического исследования, их репрезентативностью.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Предпосылками использования ИКТ с целью совершенствования профессиональной подготовки студентов вуза заочной формы обучения являются: совмещение обучения и работы студентами заочной формы обучения; сессионная организация обучения студентов заочной формы; ограниченное пребывание студентов заочной формы обучения на сессии в виду отказа работодателя оплаты труда на ■период сессии; требования рынка труда в квалифицированных и конкурентоспособных специалистах с высшим образованием, владеющих ИКТ; наличие компьютерной техники у студентов заочной формы обучения, проживающих в отдален-
ных районах и невозможность их прибытия на индивидуальные очные консультации; изменение социального и профессионального статуса после окончания вуза на современном этапе развития общества.
2. Возможности вуза в использовании ИКТ в профессиональной подготовке студентов заочной формы обучения оказывают влияние на интенсификацию процессов личностного и интеллектуального развития и нацелены на: удовлетворение потребностей студентов заочной формы обучения в разнообразных образовательных услугах на основе ИКТ, позволяющих достичь достаточно быстрой профессиональной переориентации, саморазвития; организацию на основе ИКТ гибкой системы обучения, способствующей совершенствованию качественной профессиональной подготовке студентов вуза заочной формы обучения, отвечающей запросу современного рынка труда на специалистов, владеющих ИКТ; возможность организации довузовской подготовки на основе ИКТ, направленной на формирование интереса старших школьников к профессиям филиала вуза; открытие новых направлений и специальностей на основе ИКТ, ориентированных на рынок труда региона с учетом его особенностей.
3. Использование ИКТ в профессиональной подготовке студентов заочной формы обучения на основе предложенной модели способствует формированию у студентов умений синтезировать знания; осознавать задачи саморазвития - совершенствования мышления, воли, критичности суждений, быстроты реакции в критической производственной ситуации и других качеств личности. Усвоение студентами знаний на основе ИКТ в единстве с овладением приемами умственной деятельности (поиска и сбора информации, анализа, синтеза, абстрагирования и др.) оказывают стимулирующее влияние на состояние всех компонентов профессиональной подготовки, при этом определяющим фактором будет способность самой личности работать над собой, т. е. способность к самосовершенствованию, самообразованию, самовоспитанию и развитию метапрофессиональных качеств личности.
4. Педагогическими условиями совершенствования профессиональной подготовки студентов вуза заочной формы обучения на основе ИКТ являются: создание информационно-компьютерной среды для профессиональной подготовки студентов вуза заочной формы обучения; реализация педагогического взаимодействия в профессиональной подготовке студентов вуза заочной формы обучения на основе ИКТ; изучение результативности профессиональной подготовки студентов вуза заочной формы обучения на основе ИКТ.
5. Электронный комплекс как научно-методическое средство совершенствования профессиональной подготовки студентов вуза заочной формы обучения обеспечивает интенсификацию процесса обучения.
Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялись путем обсуждения содержания деятельности студентов, методов, форм и приемов, используемых автором в процессе организации и проведения экспериментальной работы в Беловском филиале ТПУ; на заседаниях Совета Института дистанционного образования ТПУ; при обсуждении в выступлениях на республиканских, региональных, областных и вузовских научно-практических конференциях и предоставления печатных материалов: Международная конференция «Современные технологии обучения» (Санкт-Петербург, 2004 г.), Международная науч-
но-методическая конференция «Новые образовательные технологии в вузе» (г. Екатеринбург, 2004 г.), Международная электронно-научная конференция «Новые технологии в образовании» (г. Воронеж, 2004 г.), Международная научно-практическая конференция «Качество профессионального образования: опыт, проблемы, перспективы» (г. Кемерово, 2004 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Проблема реализации личностного потенциала молодежи в современных условиях» (г. Юрга, 2004 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Качество образования: теория и практика» (г. Анжеро-Судженск, 2004 г.), Всероссийская заочная научно-практическая конференция «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (г. Челябинск, 2004 г.), Региональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы социальной философии» (г. Томск, 2004 г.), «Компьютерный статистический анализ качества инженерного образования. Входной контроль математических знаний» /Известия ТПУ. - 2005. - Т. 308 - № 2 - (Томск), на заседаниях межвузовской кафедры общей и вузовской педагогики КемГУ.
Выводы, сделанные в процессе исследования, активно используются в профессиональной подготовке студентов заочной формы обучения в Беловском филиале ТПУ и головном вузе, а также в ИДО ТПУ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 210 источников, 12 приложений, 16 рисунков и 19 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении дается общая характеристика работы: обоснована актуальность темы исследования, определена проблема и степень ее разработанности, объект и предмет исследования, основные цели и задачи, гипотеза, дается характеристика теоретико-методологических оснований, характеризуется источниковая база, этапы исследования, отмечается научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенной работы, выделяются положения, выносимые на защшу.
В первой главе «Совершенствование профессиональной подготовки студентов вуза заочной формы обучения как педагогическая проблема» рассматриваются вопросы эволюции заочной формы обучения студентов вуза, выделятся противоречия и особенности профессиональной подготовки студентов заочной формы обучения и определяются основные тенденции развития данной формы обучения.
Анализ психолого-педагогической литературы показал, что профессиональная подготовка студентов заочной формы обучения, как обучение на расстоянии без отрыва от основной деятельности, имеет в России давние корни и сложившиеся традиции. Советская система высшего заочного обучения стала первой системно организованной, реализующей сертифицированные государством образовательные программы всех уровней, основанной на институционально оформленном разделении труда. Анализ практики организации высшего заочного обучения показывает, что недостатками данной формой профессиональной подготовки студентов являются: удлинение сроков обучения; ослабление интереса студентов к обучению; недостаточная возможность применения получаемых знаний в работе
специалиста, т.е. недостаточная профессиональная актуализация знаний. С одной стороны, обилие накопленных знаний, технологий, способов и методов решения, научных и производственных задач, характерное для современного уровня развития общества, обусловливает потребности производства в высококвалифицированных специалистах, обладающих глубокими знаниями различных дисциплин. С другой стороны, развитие науки и техники способствует возникновению задач, решение которых находится на стыках различных специальностей. Уровень и качество деятельности современного специалиста определяются уровнем решаемых им задач и качеством выполнения необходимого анализа поставленной задачи и синтеза решений. Таким образом, качество деятельности специалиста определяется качеством знаний и умением использования им дисциплин, совокупность которых позволяет решить данную проблему. Именно профессиональная подготовка такого уровня специалиста и является одной из важнейших задач высшей школы. А поэтому необходимо совершенствовать не только содержание профессиональной подготовки студентов в системе высшего образования на современном этапе развития общества, но и организацию воспитательно-образовательного процесса, в котором реализуется данное содержание.
С первой половины 90-х гг. заочное обучение все чаще связывают с дистанционным образованием». Отдельные элементы дистанционного образования действительно активно распространяются в системе образования России в различных организационных формах. В частности, в профессиональной подготовке студентов вуза заочной формы обучения в последние годы все активнее используется ИКТ, позволяющая организовать межсессионное взаимодействие студентов с преподавателями, способствуя организации процесса обучения на качественно новом уровне, в результате чего достигается новый образовательный продукт. Одной из тенденций совершенствования профессиональной подготовки студентов вуза заочной формы обучения является использование в воспитательно-образовательном процессе вуза ИКТ.
Под совершенствованием профессиональной подготовки студентов вуза заочной формы обучения мы понимаем специально организованный планомерный, поэтапный, целенаправленный процесс активизации личности обучающегося на расстоянии в учреждениях профессионального образования, обучение систематизированным знаниям, умениям и навыкам на основе ИКТ (т.е. овладение обучающимися совокупностью операций, востребованных в профессиональной деятельности какой-либо определенной сферы науки, техники, производства) соответствующим квалификационной характеристике компетентности специалиста, подтверждающим наличие определенного образовательного уровня и удостоверяющимся соответствующим документом государственного образца, а также процесс овладения студентом умениями самосовершенствования с целью формирования метапрофессиональных качеств на фоне положительного отношения к профессии, позволяющий достичь нового качественного результата в профессиональной подготовке студентов.
Изучение данных социологических опросов, которые подтверждаются результатами констатирующего эксперимента нашего исследования, позволяют выделить ряд социальных предпосылок использования ИКТ в профессиональной
подготовке заочной формы обучения студентов вуза: потребность общества в современной гибкой образовательной системе, удовлетворяющей потребностям личности в необходимом и достаточном объеме знаний, позволяющей при необходимости переквалифицироваться в профессиональной деятельности, что обеспечивает личности независимость и профессиональную мобильность; возможность совмещения учебы и работы; ограниченное пребывание студентов вуза заочной формы обучения на сессии в виду отказа работодателя в оплате труда; отдаленность проживания потенциальных студентов и невозможность получения высшего образования по традиционной схеме организации воспитательно-образовательного процесса из-за сложности выезда на консультации с преподавателями; возможность взаимодействия студентов с преподавателями в межсессионный период и др. Однако потребовалось выявить возможности вуза дня использования в практике традиционного заочного обучения ИКТ в профессиональной подготовке студентов.
К числу возможностей вуза по использованию ИКТ в профессиональной подготовке студентов вуза заочной формы обучения на основе ИКТ мы относим: удовлетворение потребностей студентов вуза заочной формы обучения в разнообразных образовательных услугах на основе ИКТ, позволяющих достичь достаточно быстрой профессиональной переориентации, саморазвития; организацию на основе ИКТ гибкой системы обучения, способствующей совершенствованию качественной профессиональной подготовке студентов вуза заочной формы обучения, отвечающей запросу современного рынка труда на специалистов, владеющих ИКТ; возможность организации довузовской подготовки на основе ИКТ, направленной на формирование интереса старших школьников к профессиям филиала вуза; открытие новых направлений и специальностей на основе ИКТ, ориентированных на рынок труда региона с учетом его особенностей.
Обобщенные данные опроса студентов позволили сделать вывод, что 14%, имеющих общешкольное и начальное профессиональное образование и 29% студентов, имеющих высшее и среднее специальное образование находятся на высоком уровне владения компьютером {группа А — 22%), т.е. в процессе обучения они могут использовать ИКТ. 49% студентов, имеющих общешкольное и начальное профессиональное образование и 42% студентов, имеющих высшее и среднее специальное образование составили группу с достаточным уровнем владения компьютером (группа Б -46%). 37% студентов, имеющих общешкольное и начальное профессиональное образование и 29% студентов, имеющих высшее и среднее специальное образование - вошли в группу с низким уровнем владения компьютером (группа В - 32%). Результаты опроса студентов представлены в диаграмме на рис. 1.
■Обчншсольио« и начальное профессионально* ИВысмаа и средне*
группа А Группа Б Группа В
Рис. 1. Результаты опросасщдентов 13
При разработке педагогической модели совершенствования профессиональной подготовки студентов заочной формы обучения на основе ИКТ мы учитывали уровень владения компьютером студентов, выделенных нами групп. Нами были определены три блока необходимых предпосылок, обеспечивающих результативность процесса совершенствования профессиональной подготовки студентов заочной формы обучения на основе ИКТ: научно-методический, воспитательно-образовательный, организационный. Компонентами функционирования педагогической модели совершенствования профессиональной подготовки на основе ИКТ являются условия функционирования и условия развития.
Педагогическая модель совершенствования профессиональной подготовки студентов вуза заочной формы обучения на основе ИКТ реализует взаимосвязь всех компонентов педагогического процесса: целей, которые определяются социальным заказом и требованиями рынка труда к современному специалисту; задач, разрешаемых в процессе обучения на основе ИКТ; содержания профессиональной подготовки студентов на каждом ее этапе; средств профессиональной подготовки студентов; педагогического сценария дидактического процесса; субъектов педагогического взаимодействия в процессе обучения (педагог и студент); достижением результата, который определяется критериями профессиональной подготовки и предполагает коррекцию в соответствии с заданной целью профессиональной подготовки; педагогическими условиями функционирования модели совершенствования профессиональной подготовки студентов вуза на основе ИКТ. Все компоненты педагогической модели взаимообусловлены и образуют информационно-компьютерную среду воспитательно-образовательного процесса, в которой осуществляется профессиональная подготовка студентов вуза заочной формы обучения на основе ИКТ. Разработанная нами педагогическая модель совершенствования профессиональной подготовки студентов вуза заочной формы обучения на основе ИКТ представлена на рис. 2.
Мы выделили систему критериев профессиональной подготовки студентов заочной формы обучения на основе ИКТ: познавательные, эмоциональные, деятельностные и регулятивные. Познавательный критерий характеризует соответствие учебных и профессиональных интересов, устойчивость потребности в знаниях студентов заочной формы обучения на основе ИКТ по изучаемым предметам, владение информацией о содержании профессиональной деятельности, стремление к развитию метапрофессиональных качеств личности, потребность в самообразовании. Показателями данного критерия будет овладение знаниями, регламентированными требованиями вузовской подготовки. Эмоциональный критерий характеризует отношения студентов к профессиональной деятельности. Показателями данного критерия будут: наличие положительного отношения к профессиональной деятельности, удовлетворение положением среди коллег по труду, желание и в дальнейшем заниматься данной профессиональной деятельностью. Дея-тельностный критерий характеризует соответствие знаний, умений, навыков студентов заочной формы обучения на основе ИКТ и их реализацию в период обучения, потребность в профессиональной деятельности, активную позицию студентов заочной формы обучения в процессе овладения профессиональными знаниями, активное стремление к профессиональной деятельности, адекватную самооценку,
-В
Информащюшюнсомпькггерняя среда
ЦТ-
Профессиональная подптговка (студент)
£ ^ » *« ~~ *
^ ИМ 1 1 -1' ' 1? 2 ' 1
? 1 « и" Г'!,1 ■ 1 "I г 1 1
Профессиональная подготовка (педагог)
И 1 1 1 I _ Л.
Л! ► ! 1 И ! V
1 -Д ^ -ЧИ* ^
^ ч ( > 1 ^ га
^ ¿г ач
Критерш профессиональной подготовки
Коррекция профессиональной подготовки
Рис. 2 Педагогическая модель совершенствования щюфессисмшшюйтдготовшсп^дштов вуза ЗФО на основе ИКГ
сформированность потребности в самосовершенствовании, самообразовании, самовоспитании. Показателями данного критерия являются сформированные умения: использовать знания современных важнейших научных теорий для анализа и проектирования процессов в собственной деятельности; использовать знания основ теории и основных функций управления в собственной профессиональной деятельности; ориентироваться в основных источниках информации, сбора, поиска, оперирования этой учебной информацией для достижения положительных результатов в профессиональной деятельности; теоретически обосновывать собственные профессиональные действия; анализировать и оценивать, корректировать собственную профессиональную деятельность; оценивать временные затраты и результаты собственной учебно-познавательной деятельности. Регулятивный критерий характеризует уверенность студентов в преодолении трудностей при овладении системой необходимых профессиональных знаний, умений, навыков на основе ИКТ, стремление к самообразованию, самовоспитанию и совершенствованию метапрофессиональных качеств: организованность, алгоритмичность, конструктивность и критичность мышления, логичность и последовательность в принятии решений и действий, дисциплинированность, коммуникативность, самостоятельность и др.
Во второй главе «Педагогические условия совершенствования профессиональной подготовки студентов вуза заочной формы обучения на основе ИКТ» рассматриваются вопросы создания информационно-компьютерной среды для профессиональной подготовки студентов вуза заочной формы обучения; реализации педагогического взаимодействия в профессиональной подготовке студентов вуза заочной формы обучения на основе ИКТ; изучения результативности профессиональной подготовки студентов вуза заочной формы обучения на основе ИКТ.
Внедрение в педагогическую практику педагогической модели совершенствования профессиональной подготовки студентов вуза заочной формы обучения на основе ИКТ в процессе опытно-экспериментальной работы, потребовало создание информационно-компьютерной среды. Информационно-компьютерная среда основана на комплексном использовании различных типов информационных процессов в рамках единого технического комплекса на базе компьютерной техники. Под информационно-компьютерной средой мы понимаем системный комплекс информационных, технических, административно-организационных компонентов, ориентированных на удовлетворение образовательных потребностей студентов (пользователей), передачу содержания учебной информации в воспитательно-образовательном процессе посредством ИКТ. Создание информационно-компьютерной среды для профессиональной подготовки студентов вуза заочной формы обучения на основе ИКТ, в нашей опытно-экспериментальной работе потребовало решения ряда организационных, педагогических и дидактических вопросов. Организационные вопросы, кроме оснащения воспитательно-образовательного процесса техническим оборудованием, касались управления организацией процесса обучения студентов: определение графика учебного процесса студентов различных факультетов; организация своевременного доведения необходимой информации до их сведения;
определение расписания самостоятельной работы студентов в межсессионный период в компьютерных классах; обеспечение воспитательно-образовательного процесса необходимыми методическими материалами: учебные пособия, тематические сборники, слайд-лекции, видеофильмы, тестовые базы текущего и итогового контроля и т.д. Организационные вопросы при создании информационно-компьютерной среды касались и организации работы студентов на основе ИКТ, а для этого в процессе опытно-экспериментальной работы разработаны и внедрены в педагогическую практику электронные учебные пособия. Для работы в информационно-компьютерной среде филиала каждому студенту заочной формы обучения присвоен «пароль» для установления «обратной связи» и доступа к информационным ресурсам сети Интернет, а также введено табло, где отражается образовательный рейтинг за весь период обучения.
Для решения педагогических вопросов создания информационно-компью -терной среды дня профессиональной подготовки студентов заочной формы обучения на основе ИКТ, потребовалось осуществить подготовку профессорско-педагогического состава к использованию в процессе обучения ИКТ. С этой целью в программе повышения квалификации преподавателей вуза предусматривалось обучение их основам применения компьютерной техники и ИТ в учебном и научном процессах; освоение современных технологий передачи информации, разработки электронных учебников и т.д. Решение еще одного педагогического вопроса при создании информационно-компьютерной среды дня профессиональной подготовки студентов вуза заочной формы обучения заключалось в формировании у студентов умений самоуправляемого обучения и организации управления учебно-познавательной деятельностью студентов. При самоуправляемом обучении студент является подлинным субъектом деятельности, оставаясь объектом воздействий педагога. Как субъект студент выстраивает свою собственную учебно-познавательную деятельность в процессе обучения, но она осуществляется в рамках схемы управления, разработанной педагогом, и представленной в компьютеризированной программе определенной учебной дисциплины. Самоуправляемое обучение проходит несколько этапов: от деятельности под руководством педагога к собственно самоуправляемому обучению, а от него - к самообучению. Самоуправляемое обучения способствует формированию готовности студентов к самообразованию, самовоспитанию, которые мы относим к метапрофессиональным качествам, востребованным в профессиональной деятельности на современном этапе развития общества.
Важнейшим дидактическим вопросом при создании информационно-компьютерной среды являлась реализация педагогического сценария, представленного на рис. 3, включающего разработку содержательного, операционального, мотивационного компонентов, а также методического обеспечения процесса обучения на основе ИКТ
Для решения данной проблемы нами была создана творческая группа. Творческая группа пришла к выводу, что в компьютеризированной программе может быть представлен учебный материал, который должен быть усвоен студентами на уровне умений и навыков. Данная компьютеризированная программа должна иметь четкую структуру, содержать необходимую и достаточную учебную информацию, задания для самостоятельной работы, а также блок контрольных вопросов
и дифференцированных тестовых заданий. Для разработки содержания учебных компьютеризированных программ по учебным дисциплинам мы привлекали преподавателей смежных дисциплин, чтобы установить междисциплинарные связи и избежать односторонности. Использование в практике профессиональной подготовки студентов заочной формы обучения компьютеризированных самостоятельных работ позволило нам в ходе опытно-экспериментальной работы управлять деятельностью студентов в межсессионный период.
Педагогический сценарий дидактического процесса профессиональной подготовки студентов вуза ЗФО на основе инф"рмят^пцщо-компьютерной технологии
Содержательный
- номпклертй пракпидмюрош-нио задач
- эдааронныйучеб-ник
- лабораторий пракпжум
- курслзадй
- сгруюурна-ляичеасие схемы
- бак игровлх ситуаций
- шххарий
- талы
- агихж оснэвнэй и лях лллеовтувы
Операциональный
доцешиосп. студентов
- дапелыюсгь гквгога (гфоаацюкяная, ксн-струюиЕшя, организм
1ИЗНШЯ, КШфШЦ7уК>
пщ юммунгашивя. даапюличвсхая, ш-форма ценная)
- результат пектине-, сшго мониторинга
Методическое сопровождение
Инирукшядгн студентов
Мегодаюские раоомеэдаиидля ткдатта
Коррекция
Мошвадонный
Эмоисвдпыю-ииетвауалыве вэамсдайлЕие субьаасвПчИро-пнескйпащо-
РиаЗ.Сп^укщрапедагогичеаюгосценщяшдид(а<пя1чеажо процесса профессиюнапыий подготовки студвапов вуза на оаюве ИКТ
В процессе обучения студентов на основе ИКТ нами было организовано педагогическое взаимодействие субъектов воспитательно-образовательного процесса, в результате которого происходило изменение содержания и характера деятельности субъектов образовательного процесса. Под педагогическим взаимодействием мы понимаем особую форму организации совместных действий между субъектами воспитательно-образовательного процесса (педагоги и студенты), позволяющую им реализовать какую-либо общую для них работу (процесс обучения), в результате которого происходит взаимное обогащение интеллектуальной, эмоциональной сфер участников этого процесса на основе ИКТ. Функции педагога в воспитательно-образовательном процессе на основе ИКТ заключались в опосредованном управлении самостоятельной учебно-познавательной деятельностью студентов, т.е. педагог выступал в роли координатора, принимая на себя функции сопровождения профессионального самосовершенствования студента. Экспериментальная работа показала, что организация педагогического взаимодействия позволяла перейти на качественно иной уровень презентации учебной информации и максимально облегчала студентам заочной формы обучения сам процесс усвоения
знаний и формирования умений. Такой тип обучения в полной мере соответствовал принципу индивидуализации, способствовал приобретению навыков самостоятельного пополнения знаний.
Поэтапное вхождение в профессиональную деятельность позволило нам проследить изменение результативности профессиональной подготовки студентов вуза заочной формы обучения на основе ИКТ. Как показала проведенная опытно-экспериментальная работа, использование ИКТ оказывает положительное влияние на эффективность профессиональной подготовки студентов вуза заочной формы обучения, что подтверждается результатами профессиональной подготовки студентов выделенных нами групп А, Б и В. На конец экспериментальной работы группу А составили 68% студентов, группу Б - 21% студентов и группу В - 11% студентов. Обобщенные результаты проведенной экспериментальной работы представлены в диаграмме на рис. 4.
Группа А Группе Б Группа В
Рис. 4. Сравнительныерезуттсты профессиональной подготовки агудентстзаошмЛ формы обучашяна основе ИКТ
В ходе освоения профессиональных знаний и выработки соответствующих профессиональных умений происходило движение личности по этапам профессиональной подготовки, развивалась специфическая система способов выполнения деятельности, который должен способствовать сокращению периода адаптации в самостоятельной профессиональной деятельности. Вышеизложенное дает нам основание утверждать, что выявленные и экспериментально проверенные педагогические условия профессиональной подготовки студентов вуза заочной формы обучения на основе ИКТ способствуют совершенствованию профессиональной подготовки будущего специалиста в процессе обучения его в вузе, их применение обладает достаточной степенью надежности и пригодно для практического использования в процессе заочного обучения вуза. Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило решить поставленные задачи.
Заключение. Анализ психолого-педагогической литературы показал, что методологическую основу научного понятия «профессиональная подготовка студентов» составляют принципиальные положения о значении трудовой деятельности в формировании человека, а также об активности личности, общественном характере отношений, которые легли в основу исследования изучаемого процесса.
Современный этап профессиональной подготовки студентов вуза заочной формы обучения в России характеризуется широким использованием разнообразных современных образовательных технологий, признанных в мировой практи-
ке. Одной из тенденций развития данной формы обучения является использование в педагогической практике ИКТ.
Под совершенствованием профессиональной подготовки студентов заочной формы обучения мы понимаем специально организованный планомерный, поэтапный, целенаправленный процесс обучения личности на расстоянии в учреждениях профессионального образования систематизированным знаниям, умениям и навыкам на основе ИКТ (т.е. овладение студентами совокупностью операций востребованных в профессиональной деятельности какой-либо определенной сферы науки, техники, производства) соответствующим квалификационной характеристике специалиста, подтверждающим наличие определенного образовательного уровня и удостоверяющимся соответствующим документом государственного образца, а также процесс овладения студентом умениями самосовершенствования с целью формирования метапрофессиональных качеств на фоне положительного отношения к профессии, позволяющий достичь нового качественного результата в профессиональной подготовке.
Проведенное исследование выявило ряд предпосылок использования ИКТ в профессиональной подготовке студентов заочной формы обучения: потребность общества в современной гибкой образовательной системе, удовлетворяющей потребностям личности в необходимом и достаточном объеме знаний, позволяющей при необходимости переквалифицироваться в профессиональной деятельности, что обеспечивает личности независимость и профессиональную мобильность; возможность совмещения учебы и работы; ограниченное пребывание студентов вуза заочной формы обучения на сессии в виду отказа работодателя в оплате труда; отдаленность проживания потенциальных студентов и невозможность получения высшего образования по традиционной схеме организации воспитательно-образовательного процесса из-за сложности выезда на консультации с преподавателями; возможность взаимодействия студентов с преподавателями в межсессионный период и др.
Анализ организации воспитательно-образовательного процесса вуза позволил определить возможности использования ИКТ в профессиональной подготовке студентов заочной формы обучения: удовлетворение потребностей студентов заочной формы обучения в разнообразных образовательных услугах на основе ИКТ, позволяющих достичь достаточно быстрой профессиональной переориентации, саморазвития; организацию на основе ИКТ гибкой системы обучения, способствующей совершенствованию качественной профессиональной подготовке студентов вуза заочной формы обучения, отвечающей запросу современного рынка труда на специалистов, владеющих ИКТ; возможность организации довузовской подготовки на основе ИКТ, направленной на формирование интереса старших школьников к профессиям филиала вуза; открытие новых направлений и специальностей на основе ИКТ, ориентированных на рынок труда региона с учетом его особенностей и др.
На основании полученных результатов исследования разработана и реализована педагогическая модель совершенствования профессиональной подготовки студентов вуза заочной формы обучения на основе ИКТ. Педагогическая модель совершенствования профессиональной подготовки студентов вуза заочной формы обучения на основе ИКТ учитывает, что процесс обучения: способствует овладе-
нию студентами необходимыми профессиональными знаниями, формированию умений и профессиональному самоопределению студентов на каждом этапе профессиональной подготовки и интегрирует деятельность субъектов педагогического взаимодействия на методическом, воспитательном и дидактическом уровнях. Педагогическая модель совершенствования профессиональной подготовки студентов вуза заочной формы обучения на основе ИКТ реализует взаимосвязь всех компонентов педагогического процесса: целей, которые определяются социальным заказом и требованиями рынка труда к современному специалисту; задач, разрешаемых в процессе обучения на основе ИКТ; содержания профессиональной подготовки студентов на каждом ее этапе; педагогического сценария дидактического процесса; средств профессиональной подготовки студентов вуза заочной формы обучения; достижения результата, который определяется критериями профессиональной подготовки и предполагает коррекцию в соответствии с заданной целью профессиональной подготовки; педагогических условий функционирования модели совершенствования профессиональной подготовки студентов вуза на основе ИКТ. Все компоненты модели взаимообусловлены и образуют информационно-компьютерную среду воспитательно-образовательного процесса, в которой осуществляется профессиональная подготовка студентов вуза заочной формы обучения.
В ходе опытно-экспериментальной работы определены и проверены педагогические условия совершенствования профессиональной подготовки студентов заочной формы обучения на основе ИКТ: создание информационно-компьютерной среды для профессиональной подготовки студентов вуза заочной формы обучения на основе ГОСТ; реализация педагогического взаимодействия в профессиональной подготовке студентов заочной формы обучения на основе ИКТ; изучение результативности профессиональной подготовки студентов заочной формы обучения на основе ИКТ.
Проведенная опытно-экспериментальная работа показала, что использование ИКТ в профессиональной подготовке студентов вуза заочной формы обучения позволяет: совершенствовать содержание изучаемой дисциплины, вносить изменения в традиционную методику обучения учебным дисциплинам; повышать скорость овладения студентами учебной информацией; организовывать педагогическое взаимодействие субъектов воспитательно-образовательного процесса в обучении; реализовывать положительную мотивацию обучения, способствующую личностному развитию студентов; формировать познавательную и профессиональную мотивацию студентов, создавая условия для качественной профессиональной подготовки студентов вуза заочной формы обучения; расширять доступ к дополнительным информационным материалам и др. Проведенная опытно-экспериментальная работа доказала, что использование ИКТ в профессиональной подготовке студентов заочной формы обучения позволяет реализовать индивидуально-дифференцированный подход в обучении. Использование в профессиональной подготовке студентов заочной формы обучения ИКТ позволило управлять деятельностью студентов в межсессионный период и создать условия для формирования у них умений самоуправляемой деятельности. Опытно-экспериментальная работа доказала, что оперативным средством управления познавательной деятельностью студентов в условиях самоуправляемого обучения, на основании кото-
poro в процессе обучения осуществляется коррекция профессиональной подготовки студентов вуза заочной формы обучения на основе ИКТ, является контроль трех уровней: текущий, промежуточный, итоговый. Использование ИКТ в профессиональной подготовке студентов заочной формы обучения, реализующей самоуправляемое обучение студентов, позволяло организовать активное участие студентов в процессе обучения, регулярно изучать результативность профессиональной подготовки студентов с целью коррекции полученных результатов.
Таким образом, проведенное исследование доказало правомерность выдвинутой гипотезы, хотя и не дает исчерпывающие ответы по обозначенной проблеме. Дальнейшего уточнения требуют вопросы организации воспитательно-образовательного процесса заочного обучения на основе ИКТ, интеграции содержания социально-гуманитарных, естественно-научных и специальных дисциплин на основе ИКТ в профессиональной подготовке студентов как дневной, так и заочной форм обучения и т.д.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Кулебакина, Н. Н. Дистанционные технологии и качество образования в Томском политехническом университете. / Н. Н. Кулебакина, В. П. Арефьев,
и др. // Современные технологии обучения. Материалы X международной конференции. - Санкт-Петербург: Изд-во СПбЭТУ «ЛЭТИ», 2004. - С. 289-291.
2. Кулебакина, Н. Н. Дистанционные технологии в учебном процессе и организация их в Беловском филиале Томского политехнического университета. /Н. Н. Кулебакина // Новые образовательные технологии в вузе: сборник тезисов докладов. - Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2004. - С. 28-30.
3. Кулебакина, Н. Н. Организация обучения посредством применения компьютера. / Н. Н Кулебакина // Новые технологии в образовании. Сб. трудов по итогам IX Международной электронной конф. - Воронеж: Центрально-Черноземное книжное изд-во, 2004. - С. 16.
4. Кулебакина, Н. Н. Информационные технологии как инструмент развития самостоятельности и коммуникативных навыков, обучаемых в Беловском филиале ТПУ. / Н. Н. Кулебакина // Проблема реализации личностного потенциала молодежи в современных условиях. Труды Всероссийской научно-практ. конф. -Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2004. - С. 203-204.
5. Кулебакина, Н. Н. Информатизация заочного обучения как фактор повышения его эффективности. / Н. Н Кулебакина // Качество образования: теория и практика: Материалы Всероссийской научно-практ. конф.Ч. 1. - Томск: Изд-во НТЛ, 2004. -С. 194-196.
6. Кулебакина, Н. Н. Информатизация процесса заочного обучения при подготовке специалиста в Беловском филиале Томского политехнического университета.
/ Н. Н. Кулебакина // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: Материалы 3-й Всероссийской научно-практ. конф.: В 6 ч. Ч. 4. - Южно-Урапьск, гос. ун-т; Ин-т доп. проф.-пед. образ.; Отв. ред. Д. Ф. Ильясов. - Челябинск: Изд-во «Образование», 2004.-С. 194-195.
7. Кулебакина, Н. Н. Новые информационные технологии как базовая составляющая дистанционного образования. / Н. Н. Кулебакина // Качество профессиональ-
ного образования: опыт, проблемы, перспективы: Материалы межрегиональной научно-практ. конф. Ч. II.- Кемерово: ГОУ «КРИРПО». 2004. - С. 99-102.
8. Кулебакина, Н. Н. Подготовка специалистов в системе заочного обучения с использованием новых информационных технологий. / Н. Н. Кулебакина, Т. Б. Иго-нина // Качество профессионального образования: опыт, проблемы, перспективы: Материалы межрегиональной научно-практ. конф. Ч. II. - Кемерово: ГОУ «КРИРПО». 2004. - С. 127-130.
9. Кулебакина, Н. Н. Учет потребностей студента / Н. Н. Кулебакина // Актуальные проблемы социальной философии. Труды региональной научно-практ. конф. -Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2004. - С. 75.
10. Кулебакина, Н. Н. Информатизация образования: неизбежность или альтернатива? /КН. Кулебакина // Актуальные проблемы социальной философии. Труды региональной научно-практ. конф. - Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2004. - С 74.
11. Кулебакина, Н. Н. Гармонизация аспектов информатизации и гуманизации как способ повышения эффективности образовательного процесса. /Кулебакина, Н. Н. // Актуальные проблемы социальной философии. Труды региональной научно-практ. конф. — Томск: Изд-во Томского политехнического университета,2004.-С76.
12. Кулебакина, Н. Н. Компьютерный статистический анализ качества инженерного образования. Входной контроль математических знаний./ В. П. Арефьев,
Н. Н. Кулебакина и др. // Ж-л «Известия ТПУ, № 2, Том 308, Томск: изд-во ТПУ, 2005 -С. 201-205.
149875
РНБ Русский фонд
2006-4 17207
да
( I 7
Подписано к печати 19.10.05 г. Печать офсетная. Формат 60 х 84 ' 16 Гарнитура «Times New Roman». Усл. Печ. JL 1,4. Тираж 120экз.заказ№90
Опкчагано с оригинал- макета в ГП КО «Беловский полиграфист» 652615 пЕепово, улЛЬсапова 18, те, факс 4-34-ООй. 2-22-67