Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование профессиональной подготовки учителя мировой художественной культуры на основе комплексного подхода к изучению музыкального искусства

Автореферат по педагогике на тему «Совершенствование профессиональной подготовки учителя мировой художественной культуры на основе комплексного подхода к изучению музыкального искусства», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Пирназарова, Оксана Шералиевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование профессиональной подготовки учителя мировой художественной культуры на основе комплексного подхода к изучению музыкального искусства», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пирназарова, Оксана Шералиевна, 2008 год

Введение.

Глава I. Теоретические аспекты совершенствования профессиональной подготовки учителя мировой художественной культуры на основе комплексного подхода к изучению музыкального искусства.

1.1 История становления культурологического образования в России

1.2 Специфика комплексного подхода к изучению музыкального искусства.

1.3 Модель процесса подготовки учителя мировой художественной культуры на основе комплексного подхода к изучению музыкального искусства.

1.4 Критерии и уровни освоения музыкального искусства будущими учителями мировой художественной культуры.

Глава II. Экспериментальная работа по внедрению в процесс подготовки учителя мировой художественной культуры комплексного подхода к изучению музыкального искусства.

2.1 Педагогические условия совершенствования процесса подготовки учителя мировой художественной культуры на основе комплексного подхода к изучению музыкального искусства.

2.2 Планирование и организация экспериментальной работы.

2.3 Формирующий этап и результаты экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование профессиональной подготовки учителя мировой художественной культуры на основе комплексного подхода к изучению музыкального искусства"

Актуальность исследования. В условиях формирования глобальной цивилизации осмысление общепланетарной роли культуры как главного фактора развития человечества, осознание генезисной связи культуры, образования и воспитания обусловили особый интерес к культурологической проблематике. В настоящее время, по данным С. Н. Иконниковой, изучение культурологии как общеобразовательной дисциплины осуществляется во всех государственных и большинстве негосударственных вузов страны, а профессиональная подготовка по специальности «Культурология» — в более чем 200 вузах России.

Важнейшей составляющей культурологического образования является полихудожественное развитие личности, основанное на осмыслении художественной культуры как целостной подсистемы культуры и представленное в учебном процессе общеобразовательных школ предметом «Мировая художественная культура» (МХК). Художественная культура является самостоятельным слоем культуры, образный характер, эмоционально-ценностная насыщенность, признанное воспитательное значение которой придают предмету МХК особое положение в общем контексте культурологического образования.

Принципиальное отличие предмета МХК от других учебных дисциплин гуманитарного цикла заключается в его полипредметной основе, предполагающей свободное ориентирование учителя во всех видах искусства. Кроме того, в современной культурологической науке далеко не завершены дискуссии вокруг различных подходов к анализу истории и теории художественной культуры, ее периодизации и хронологии, содержанию отдельных понятий и терминов, отсутствуют традиции преподавания - все это во многом усложняет профессиональную подготовку учителя МХК.

В отечественной истории становление культурологии как научно-образовательной дисциплины и методологии предмета МХК шло параллельно с философским осмыслением феномена культуры. Современное состояние культурологических исследований представлено в теоретических работах А. И. Арнольдова, А. Я. Гуревича, Г. В. Драча, М. С. Кагана, А. С. Кармина,

A. Я. Флиера и др.

Осмысление феномена культурологического образования базируется на фундаментальных исследованиях в области педагогики таких ученых, как

B. М. Беспалько, И. В. Бестужев-Лада, Е. В. Бондаревская, Б. С. Гершунский,

B. В. Давыдов, И. А. Зимняя, В. П. Зинченко, В. В. Краевский, Н. Б. Крылова, Н. Д. Никандров, В. А. Сластенин, В. Д. Шадриков и др.

Разработкой теории и методики профессиональной культурологической подготовки занимались В. С. Библер, J1. П. Буева, А. П. Валицкая,

C. Н. Иконникова, М. С. Каган, Т. Ф. Кузнецова, А. Ф. Малышевский, J1. М. Мосолова, J1. А. Рапацкая, А. Я. Флиер, И. А. Химик и др. При всем многообразии взглядов на процесс совершенствования подготовки культурологов можно выделить то главное, что сближает всех исследователей. Прежде всего, это стремление строить подготовку учителя культурологических дисциплин на основе принципов системной организации целостного педагогического процесса, в широком культурном контексте.

Однако, проблема совершенствования процесса освоения музыкального искусства учителем МХК в рамках дополнительной специальности на гуманитарных факультетах пока не получила должного освещения. Более того, как показывает современная вузовская практика, существует целый ряд факторов, тормозящих решение данной проблемы: недостаточное количество учебных часов, отсутствие межпредметных связей в содержании обучения, отсутствие должной педагогической практики и т.д.

Анализ научно-методической литературы, Государственного образовательного стандарта по специальности 032800 - «Культурология», изучение вузовской практики, работы учителей МХК общеобразовательных школ, их анкетирование, наблюдение за учебной деятельностью студентов факультета русской филологии (ФРФ), а также личный опыт диссертанта в качестве преподавателя вуза и учителя МХК позволили сделать вывод о том, что основная проблема подготовки специалистов по МХК заключается в освоении музыкального искусства. Сложности постижения содержательной природы музыкального произведения обусловлены авербальностью, внепонятийностью музыкального языка, отсутствием конкретной жизненной предметности элементов музыкального содержания, наличием специального терминологического аппарата.

Изучив содержание профессиональной подготовки учителя МХК, обусловленное культурологическими представлениями о целостности мирового художественного процесса, мы полагаем, что именно комплексный подход позволяет совершенствовать процесс освоения музыкального искусства учителем МХК. Данный подход предупреждает развитие у студентов фрагментарного представления о музыкальном искусстве и культуре в целом, способствует большей сбалансированности, межпредметной взаимосвязанности, оптимальной структурированности' в определении содержания обучения, обеспечивает установку на целостность организации процесса обучения, что особенно актуально в рамках дополнительной специальности.

Таким образом, актуальность исследования определяется противоречием между необходимостью подготовки учителя МХК в рамках дополнительной специальности, владеющего целостным представлением о музыкальном искусстве, и недостаточной научно-методической разработанностью проблемы подготовки такого специалиста.

С учетом данного противоречия сформулирована проблема исследования: каковы модель и педагогические условия совершенствования профессиональной подготовки учителя МХК в рамках дополнительной специальности на основе комплексного подхода к изучению музыкального искусства? Общепедагогическое и практическое значение данной проблемы и необходимость ее решения обусловили выбор темы исследования: «Совершенствование профессиональной подготовки учителя мировой художественной культуры на основе комплексного подхода к изучению музыкального искусства (на примере дополнительной специальности)».

Цель исследования - научное и экспериментальное обоснование модели процесса подготовки учителя МХК в рамках дополнительной специальности на ФРФ на основе комплексного подхода к изучению музыкального искусства и педагогических условий его совершенствования.

Объект исследования — процесс профессиональной подготовки учителя МХК в рамках дополнительной специальности на факультете русской филологии педагогического вуза.

Предмет исследования - педагогические условия совершенствования профессиональной подготовки учителя МХК на основе комплексного подхода к изучению музыкального искусства.

Гипотеза исследования. Совершенствование процесса профессиональной подготовки учителя МХК на основе комплексного подхода к изучению музыкального искусства в рамках дополнительной специальности будет возможным, если:

- музыкальное искусство будет выступать как интердисциплинарное ядро профессиональной подготовки учителя МХК;

- разработана и внедрена модель процесса подготовки учителя МХК, содержательным центром которой является спецкурс «Музыка в истории культуры»;

- выявлены, теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия совершенствования профессиональной подготовки учителя МХК на основе комплексного подхода к изучению музыкального искусства.

В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом и гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

- проанализировать научную литературу по проблеме становления и развития отечественного культурологического образования с целью определения в нем места и роли предмета МХК;

- обосновать и разработать теоретическую модель процесса профессиональной подготовки учителя МХК на основе комплексного изучения музыкального искусства;

- определить критерии и уровни освоения музыкального искусства будущим учителем МХК;

- выявить педагогические условия совершенствования процесса профессиональной подготовки учителя МХК на основе комплексного подхода к изучению музыкального искусства;

- экспериментально проверить модель и педагогические условия, обеспечивающие совершенствование профессиональной подготовки учителя МХК.

Методологическую основу исследования составляют: философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира; теории о природе человеческой деятельности, системного и комплексного подходов к процессу подготовки специалистов; концептуальные положения о целостности педагогического процесса; исследования в области философии человека и его развития; положения культурологии, антропологии, аксиологии в педагогической интерпретации.

Теоретической основой исследования являются: основные положения теории высшего педагогического образования (О. А. Абдуллина,

B. И. Андреев, Ю. К. Бабанский, Ф. Н. Гоноболин, Н. В. Кузьмина, И. П. Подласый, В. А. Сластенин, JI. Ф. Спирин, А. И. Щербаков и др.); исследования, посвященные формированию и развитию культурологического образования в России (JI. П. Буева, А. П. Валицкая, JT. П. Воронкова, Г. В. Драч, А. С. Запесоцкий, Г. И. Зверева, С. Н. Иконникова, М. С. Каган, А. С. Кармин, Т. Ф. Кузнецова, Э. С. Маркарян, В. М. Межуев, JI. М. Мосолова, С. Н. Токарев, А. Я. Флиер и др.); работы в области теории и практики преподавания мировой художественной культуры (JI. М. Ванюшкина, М. А. Гузик, JI. Г. Емохонова, С. А. Ивлев, А. В. Копылова, В. Г. Маранцман, JI. М. Предтеченская, JI. А. Рапацкая, Ю. П. Солодовников, И. А. Химик, Т. В. Челышева и др.); принципы художественной дидактики (Д. Б. Кабалевский, Б. М. Неменский, В. Н. Шацкая,

C. Т. Шацкий, JL В. Школяр, Б. П. Юсов и др.); основные положения теории межпредметных связей в музыкальной педагогике (Э. Б. Абдуллин,

JI. Г. Арчажникова, Б. В. Асафьев, Н. Г. Гродзенская, В. Г. Каратыгин, И. Н. Немыкина, Б. JI. Яворский и др.).

В процессе исследования был использован комплекс взаимодополняющих методов: анализ психолого-педагогической, культурологической, искусствоведческой, музыковедческой, методической литературы, учебно-программной документации по проблеме исследования; моделирование; изучение и обобщение передового педагогического опыта; педагогическое наблюдение; анкетирование; интервьюирование; тестирование; беседа; анализ результатов учебной деятельности; педагогический эксперимент; математическая, статистическая, графическая обработка результатов исследования.

Экспериментальной базой исследования стал факультет русской филологии (ФРФ) ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» (ЧГПУ). Всего в исследовании приняли участие 293 студента ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, 12 преподавателей ряда российских вузов (гг. Астрахань, Москва, Нижний Новгород, Тула, Чебоксары, Ярославль), 11 учителей мировой художественной культуры школ г. Чебоксары.

Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа в период с 2003 по 2008 гг.

Первый этап (2003-2004 гг.) - изучение и анализ литературы, выявление степени разработанности исследуемой проблемы, изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования, осмысление и формирование понятийно-терминологического аппарата, определение рабочей гипотезы, разработка модели процесса подготовки учителя МХК, педагогических условий совершенствования данного процесса, определение критериев и уровней освоения музыкального искусства учителем МХК.

Второй этап (2005-2007 гг.) связан с реализацией формирующего этапа эксперимента, внедрением разработанной модели процесса подготовки учителя МХК на основе комплексного подхода к изучению музыкального искусства и педагогических условий совершенствования данного процесса.

Третий этап (2007-2008 гг.) включал контрольную диагностику, работу по количественной и качественной обработке результатов экспериментальной работы, анализ результатов исследования, формулировку выводов, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- комплексное изучение музыкального искусства рассматривается как интердисциплинарное ядро профессиональной подготовки учителя МХК на факультете русской филологии;

- разработана теоретическая модель процесса профессиональной подготовки учителя МХК, основанная на комплексном подходе к изучению музыкального искусства и включающая взаимообусловленные целевой, содержательный, организационный, результативный компоненты;

- дано теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий совершенствования процесса подготовки учителя МХК на основе комплексного подхода к изучению музыкального искусства (актуализация профессионально-педагогической направленности освоения музыкального искусства в процессе подготовки учителя МХК; использование активных методов и форм освоения музыкального искусства в культурно-историческом контексте; активизация самостоятельной работы студентов; создание фонда учебно-методических материалов, соответствующего требованиям современной практики).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют теорию профессиональной подготовки учителя. В нем конкретизированы этапы развития культурологического образования в России, дано научное обоснование использования комплексного подхода к изучению музыкального искусства в профессиональной подготовке учителя МХК в рамках дополнительной специальности, определены критерии оценки уровня освоения музыкального искусства учителем МХК (мотивационно-личностный, когнитивный, деятельностно-творческий). Историко-педагогические обобщения и выводы диссертации могут служить источником разработки концептуальных идей, связанных с определением дальнейших тенденций развития отечественного культурологического образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: построение педагогического процесса на основе разработанной модели и педагогических условий позволяют осуществлять подготовку учителя МХК с учетом интегративного характера его деятельности; апробированный спецкурс «Музыка в истории культуры» для студентов-филологов может быть внедрен в систему подготовки учителей культурологических дисциплин педагогических вузов и адаптирован к использованию в средних специальных учебных заведениях, в системе повышения квалификации учителей. Разработанные в ходе исследования и реализованные в учебно-воспитательном процессе факультета русской филологии программа, учебное пособие и учебно-методический комплекс могут применяться преподавателями, учителями в организации учебной и самостоятельной работы учащихся, использоваться при составлении программ, спецкурсов, методических пособий и рекомендаций по культурологическим дисциплинам в учебных заведениях разного уровня.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, использованием комплекса методов, отвечающих цели, задачам исследования; комплексным анализом и синтезом теоретического и экспериментального материала; методами обработки результатов экспериментального исследования; последовательным проведением этапов педагогического эксперимента; возможностью воспроизведения формирующего эксперимента; личным опытом работы диссертанта в качестве преподавателя в вузе и учителя в школе.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Комплексное изучение музыкального искусства представляет собой интердисциплинарное ядро профессиональной подготовки учителя МХК на факультете русской филологии в рамках дополнительной специальности, что позволяет выявить и актуализировать возможности всех дисциплин для создания у студентов целостного представления о музыкальном искусстве и осмысления его в контексте культуры.

2. В основу совершенствования процесса профессиональной подготовки учителя МХК на основе комплексного подхода к изучению музыкального искусства положена теоретическая модель данного процесса, представляющая собой упорядоченную совокупность и единство элементов учебно-воспитательного процесса, содержательным центром которой является спецкурс «Музыка в истории культуры».

3. Совершенствование процесса профессиональной подготовки учителя МХК на основе комплексного подхода к изучению музыкального искусства обеспечивается реализацией следующих педагогических условий: актуализация профессионально-педагогической направленности освоения музыкального искусства в процессе подготовки учителя МХК; использование активных методов и форм освоения музыкального искусства в культурно-историческом контексте; активизация самостоятельной работы студентов; создание фонда учебно-методических материалов (фоно- и видеотеки мировых шедевров музыкальной классики, учебно-методических пособий), соответствующего требованиям современной практики.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись на базе факультета русской филологии ГОУ ВПО «Чувашский педагогический университет им. И. Я. Яковлева». Теоретические положения и результаты исследования представлены на международных научно-практических конференциях: «Язык, литература, культура: диалог поколений» (Чебоксары, 14-16 октября 2003 г.), «Цивилизации народов Поволжья и Приуралья» (Чебоксары, 19-20 мая 2006 г.), «Проблемы культуры в современном образовании: глобальные, национальные, регионально-этнические» (Чебоксары, 20-21 октября 2006 г.), «Профессиональное образование в России: состояние и перспективы развития» (Пенза, октябрь 2007 г.); на всероссийских научно-практических конференциях: «Воспитательный потенциал национальной культуры в условиях поликультурного образовательного пространства» (Казань, 24-25 октября 2007 г.), «Тенденции развития региональных систем общего и профессионального музыкального образования» (Саранск, 23 ноября 2007 г.), на всероссийской конференции студентов и молодых ученых «Музыкальное образование детей и юношества: проблемы и поиски» (Екатеринбург, 12-13 апреля 2007 г.). Ход и содержание исследования обсуждались на ежегодных научных сессиях и методологических семинарах аспирантов и докторантов ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, научно-практических конференциях преподавателей ФРФ ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, на заседаниях кафедры теории и методики музыки, кафедры культурологии и мировой художественной культуры. По теме диссертационного исследования опубликовано 17 работ, в числе которых: учебная программа, учебно-методическое пособие, учебно-методический комплекс.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка в количестве 243 наименований (в том числе 3 зарубежных источника) и приложения, где представлены материалы, подтверждающие научную и практическую значимость исследования. Объем диссертации составляет 200 страниц и содержит 9 таблиц, 6 диаграмм, 1 рисунок. Структура работы определена задачами исследования, их логической связью, последовательностью и взаимообусловленностью.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по II главе

Анализ теоретических и практических аспектов освоения музыкального искусства в рамках дополнительной специальности позволили нам научно и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие совершенствование процесса подготовки учителя МХК на основе комплексного подхода к изучению музыкального искусства: 1) актуализация профессионально-педагогической направленности освоения музыкального искусства в процессе подготовки учителя МХК; 2) использование активных методов и форм освоения музыкального искусства в культурно-историческом контексте; 3) активизация самостоятельной работы студентов; 4) создание фонда учебно-методических материалов (фоно- и видеотеки мировых шедевров музыкальной классики, учебно-методических пособий), соответствующего требованиям современной практики.

Экспериментальная работа проводилась в три этапа: констатирующий, формирующий, контрольный.

Анализ опыта освоения музыкального искусства будущими учителями МХК в ряде педагогических вузов России позволил сделать следующие выводы: изучение музыкального искусства в рамках дисциплин Госстандарта является недостаточно продуктивным, основные причины слабого освоения музыкального искусства будущим учителем МХК заключаются в выделении недостаточного количества учебных часов, наличии у студентов ограниченного музыкального кругозора, небольшого объема знаний о музыке, незначительного слушательского опыта. Пути совершенствования процесса освоения музыкального искусства преподаватели педвузов видят в активизации внеаудиторной работы, взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности студентов; реализации межпредметных связей в процессе обучения; создании перечня произведений для самостоятельного прослушивания; внедрении активных форм и методов обучения.

Результаты проведения констатирующего этапа свидетельствуют, что, несмотря на достаточное обоснование и определенные наработки в области освоения музыкального искусства будущими учителями культурологических дисциплин, в целом в высшей школе данному аспекту подготовки не уделяется должного внимания, что выражается в низком уровне освоения студентами музыкального искусства (49,2% студентов КГ и 50,0% студентов ЭГ).

Трудности в постижении музыкального искусства заметно корректируют и профессиональную деятельность учителей МХК, вынуждая их весьма эскизно изучать данный вид искусства, не уделяя ему должного внимания в процессе преподавания МХК в школе.

В целях совершенствования процесса освоения музыкального искусства будущими учителями МХК в учебно-воспитательный процесс ФРФ была внедрена научно обоснованная модель, основанная на комплексном подходе к изучению музыкального искусства. Содержательным, системообразующим центром модели, стал спецкурс «Музыка в истории культуры», по которому осуществлялось обучение студентов ЭГ.

Интенсивный переход студентов ЭГ от некритического восприятия музыкального произведения к его эмоционально-ценностному осмыслению, от спонтанного понимания музыкального явления к углубленному постижению, от знания разрозненных фактов в области истории музыки - к их пониманию в контексте культурно-исторического развития — все это позволило значительно повысить уровень освоения музыкального искусства студентами ЭГ, по сравнению со студентами КГ (83,3% - ЭГ; 56,8% - КГ).

Полученные результаты подтвердили эффективность разработанной модели, педагогических условий и верность выдвинутой гипотезы.

Проведенное исследование направлено на решение одного из аспектов проблемы культурологического образования, а именно - проблемы совершенствования профессиональной подготовки учителя МХК в рамках дополнительной специальности на основе комплексного подхода к изучению музыкального искусства.

Проанализировав историю становления и развития культурологического образования в целом и учебного предмета МХК в частности, мы пришли к выводу, что культурологическое образование стало исторически обусловленным, значительным явлением в истории российского образования. Пройдя периоды активного институционального оформления, культурология доказала свое право на существование в сфере науки, образования и во многом благодаря обретению ею статуса вузовской дисциплины как значимого признака конституирования любой современной научно-образовательной специальности.

В настоящее время культурологическое образование понимается как система и как результат определенного образовательного уровня, включающего культурологическую грамотность (начальная и основная школа), культурологическую образованность (средняя школа и высшая школа), профессиональную компетентность (среднее специальное и высшее культурологическое образование), культуру личности.

Что касается предмета «Мировая художественная культура», являющегося неотъемлемой составляющей содержания культурологического образования и представленного в учебном процессе общеобразовательных школ, то его внедрение пришлось на 1980-е гг. - период всеобщего осознания неудовлетворительного положения искусства как важнейшего феномена культуры в системе образования, необходимости целостного представления о развитии мировой художественной культуры как условия формирования полноценной личности. В настоящее время предмет МХК, понимание специфики которого обусловлено культурологическими представлениями о целостности мирового художественного процесса, является средством формирования общехудожественной и общекультурной компетентности личности. Полипредметная основа МХК предполагает ориентирование учителя во всех видах искусства, в том числе и музыкальном. Однако анализ практики вузовского и школьного образования показывает, что именно в освоении музыкального искусства будущий специалист испытывает наибольшие трудности.

В целях совершенствования процесса освоения музыкального искусства учителем МХК в условиях дополнительной специальности был избран комплексный подход, специфика которого заключается в оптимальном сочетании освоения закономерностей культурно-исторического контекста с исследованием индивидуальных форм культуротворчества на примере конкретных музыкальных явлений. В учебном процессе факультета русской филологии в рамках дополнительной специальности комплексный подход позволяет выявить и актуализировать возможности всех дисциплин для создания у студентов целостного представления о музыкальном искусстве, осмысления его в контексте культуры, что отражает междисциплинарно-интегративный характер профессиональной подготовки учителя МХК.

Данный подход, возникновение которого обусловлено интенсификацией интегративных тенденций в науке, расширением области научных интересов музыкознания, является качественно новой ступенью в развитии аналитического мышления, в осмыслении музыкального произведения как текста культуры, важным шагом к преодолению автономности музыкальной науки.

Разработана и апробирована модель процесса подготовки учителя МХК, основанная на комплексном подходе к изучению музыкального искусства, позволяющая совершенствовать этот процесс. Целостный характер структуры модели обусловлен взаимосвязью следующих компонентов: цель, задачи, принципы, содержание подготовки, методы обучения, формы организации учебно-воспитательного процесса, средства обучения, результат. Системообразующим компонентом модели является спецкурс «Музыка в истории культуры».

Анализ научно-методической литературы, современной вузовской практики позволил выявить критерии и уровни освоения музыкального искусства учителем МХК, где в качестве критериев выступают: мотивационно-личностный (наличие положительной мотивации к освоению музыкального искусства и развитие профессионально-личностных качеств); когнитивный (усвоение знаний по музыкальному искусству); деятельностно-творческий (владение умениями и навыками, необходимыми учителю МХК для анализа и интерпретации произведений музыкального искусства). Для выявления выраженности указанных критериев и динамики освоения музыкального искусства определены уровни (низкий, средний, высокий).

Совершенствование процесса профессиональной подготовки учителя МХК на основе комплексного подхода к изучению музыкального искусства обеспечивается реализацией следующих педагогических условий: актуализация профессионально-педагогической направленности освоения музыкального искусства в процессе подготовки учителя МХК; использование активных методов и форм освоения музыкального искусства в культурно-историческом контексте; активизация самостоятельной работы студентов; создание фонда учебно-методических материалов (фоно- и видеотеки мировых шедевров музыкальной классики, учебно-методических пособий), соответствующего требованиям современной практики.

Проведенная экспериментальная работа свидетельствует, что реализация разработанной нами модели процесса подготовки учителя МХК в рамках дополнительной специальности на основе комплексного подхода к изучению музыкального искусства и педагогических условий совершенствования данного процесса, способствуют формированию у студентов положительной мотивации и осознанной потребности в углубленном изучении музыкального искусства, повышению уровня овладения знаниями, умениями и навыками, необходимыми учителю для восприятия, анализа и интерпретации произведений музыкального искусства.

Проведенное исследование и полученные результаты подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать вывод о достижении цели исследования.

В ходе теоретического осмысления результатов исследования наметился ряд нерешенных проблем, среди которых можно выделить разработку теории и методики научно-методического обеспечения культурологического образования для вузов различных направлений и базовых специальностей.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование профессиональной подготовки учителя мировой художественной культуры на основе комплексного подхода к изучению музыкального искусства"

003449703

На правах рукописи

ПИРНАЗАРОВА ОКСАНА ШЕРАЛИЕВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ МИРОВОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСНОГО ПОДХОДА К ИЗУЧЕНИЮ МУЗЫКАЛЬНОГО ИСКУССТВА (НА ПРИМЕРЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ)

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Чебоксары - 2008

003449703

Работа выполнена на кафедре теории и методики музыки ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И Я Яковлева»

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Медведева Ирина Александровна

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Арановская Ирина Владленовна

доктор педагогических наук, профессор Салитова Фэридэ Шарифовна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет»

Защита состоится 22 октября 2008 года в 12 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 300 01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И Я, Яковлева» по адресу 428000, г Чебоксары, ул К Маркса, 38

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И Я Яковлева»

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И Я Яковлева» 22 сентября 2008 года Режим доступа www chgpu edu ru

Автореферат разослан 22 сентября 2008 г

Ученый секретарь

диссертационного совета

Хрисанова Е Г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования В условиях формирования единой глобальной цивилизации осмысление общепланетарной роли культуры как главного фактора развития человечества, осознание генезисной связи культуры, образования и воспитания обусловили особый интерес к культурологической проблематике В настоящее время, по данным С Н Иконниковой, изучение культурологии как общеобразовательной дисциплины осуществляется во всех государственных и большинстве негосударственных вузоз страны, а профессиональная подготовка по специальности «Культурология» - в более чем 200 вузах России

Важнейшей составляющей культурологического образования является полихудожественное развитие личности, основанное на осмыслении художественной культуры как целостной подсистемы культуры и представленное в учебном процессе общеобразовательных школ предметом «Мировая художественная культура» (МХК) Художественная культура является самостоятельным слоем культуры, образный характер, эмоционально-ценностная насыщенность, признанное воспитательное значение которой придают предмету МХК особое положение в общем контексте культурологического образования

Принципиальное отличие предмета МХК от других учебных дисциплин гуманитарного цикла заключается в его полипредметной основе, предполагающей свободное ориентирование учителя во всех видах искусства Кроме того, в современной культурологической науке далеко не завершены дискуссии вокруг различных подходов к анализу истории и теории художественной культуры, ее периодизации и хронологии, содержанию отдельных понятий и терминов, отсутствуют традиции преподавания - все это во многом усложняет профессиональную подготовку учителя МХК.

В отечественной истории становление культурологии как научно-образовательной дисциплины и методологии предмета МХК шло параллельно с философским осмыслением феномена культуры Современное состояние культурологических исследований представлено в теоретических работах А И Арнольдова, А Я Гуревича, Г В Драча, М С Кагана, А С Кармина, Ю М Лотмана, А Я Флиера и мн др

Осмысление феномена культурологического образования базируется на фундаментальных исследованиях в области педагогики таких ученых, как В М Беспалько, И В Бестужев-Лада, Е В Бондаревская, Б С Гершунский, В В Давыдов, И А Зимняя, В П Зинченко, Н Б Крылова, В В Краевский, Н Д Никандров, В А Сластенин, В Д Шадриков и др

Разработкой теории и методики профессиональной культурологической подготовки занимались В С Библер, Л П Буева, А П Валицкая, С Н Иконникова, М С Каган, Т Ф Кузнецова, А Ф Малышевский, Л М Мосолова, Л А Рапацкая, А Я Флиер, И А Химик и др При всем многообразии взглядов на процесс совершенствования подготовки культурологов можно выделить то главное, что сближает всех исследователей Прежде всего, это стремление строить подготовку учителя культурологических дисциплин на основе принципов системной организации целостного педагогического процесса, в широком культурном контексте

Однако, проблема совершенствования процесса освоения музыкального искусства учителем МХК в рамках дополнительной специальности на гуманитарных факультетах пока не получила должного освещения Более того, как показывает современная вузовская практика, существует целый ряд факторов, тормозящих решение данной проблемы недостаточное количество учебных часов, отсутствие межпредметных связей в содержании обучения, отсутствие должной педагогической практики и т д

Анализ научно-методической литературы, Государственного образовательного стандарта по специальности «032800 - Культурология», изучение вузовской практики, работы учителей МХК общеобразовательных школ, их анкетирование, наблюдение за учебной деятельностью студентов факультета русской филологии (ФРФ), а также личный опыт диссертанта в качестве преподавателя вуза и учителя МХК позволили сделать вывод о том, что основная проблема подготовки специалистов по МХК заключается в освоении музыкального искусства Сложности постижения содержательной природы музыкального произведения обусловлены авербальностью, внепонятийностью музыкального языка, отсутствием конкретной жизненной предметности элементов музыкального содержания, наличием специального терминологического аппарата

Изучив содержание профессиональной подготовки учителя МХК, обусловленное культурологическими представлениями о целостности мирового художественного процесса, мы полагаем, что именно комплексный подход позволяет совершенствовать процесс освоения музыкального искусства учителем МХК Данный подход предупреждает развитие у студентов фрагментарного представления о музыкальном искусстве и культуре в целом, способствует большей сбалансированности, межпредметной взаимосвязанности, оптимальной структурированности в определении содержания обучения, обеспечивает установку на целостность организации процесса обучения, что особенно актуально в рамках дополнительной специальности

Таким образом, актуальность исследования определяется противоречием между необходимостью подготовки учителя МХК в рамках дополнительной специальности, владеющего целостным представлением о музыкальном искусстве, и недостаточной научно-методической разработанностью проблемы подготовки такого специалиста

С учетом данного противоречия сформулирована проблема исследования каковы модель процесса подготовки учителя МХК в рамках дополнительной специальности на ФРФ на основе комплексного подхода к изучению музыкального искусства и педагогические условия его эффективности? Общепедагогическое и практическое значение данной проблемы и необходимость ее решения обусловили выбор темы исследования «Совершенствование профессиональной подготовки учителя мировой художественной культуры на основе комплексного подхода к изучению музыкального искусства (на примере дополнительной специальности)»

Цель исследования - научное и экспериментальное обоснование модели процесса подготовки учителя МХК в рамках дополнительной специальности на ФРФ на основе комплексного подхода к изучению музыкального искусства и педагогических условий его эффективности.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки учителя МХК в рамках дополнительной специальности на факультете русской филологии педагогического вуза

Предмет исследования - реализация комплексного подхода к изучению музыкального искусства в процессе подготовки учителя МХК

Гипотеза исследования Совершенствование процесса профессиональной подготовки учителя МХК на основе комплексного подхода к изучению музыкального искусства в рамках дополнительной специальности будет возможным, если

- выявлена специфика комплексного подхода к изучению музыкального искусства будущим учителем МХК,

- разработана и внедрена модель процесса подготовки учителя МХК, содержательным центром которой является спецкурс «Музыка в истории культуры»,

- определены критерии и уровни освоения музыкального искусства учителем МХК,

- выявлены, научно и экспериментально обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса подготовки учителя МХК на основе комплексного подхода к изучению музыкального искусства

В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом и гипотезой сформулированы следующие задачи исследования

- проанализировать историю становления и развития отечественного культурологического образования и определить в нем место и роль предмета МХК,

- выявить специфику комплексного подхода к изучению музыкального искусства будущим учителем МХК,

- разработать модель процесса подготовки учителя МХК на основе комплексного подхода к изучению музыкального искусства,

- определить критерии и уровни освоения музыкального искусства будущим учителем МХК,

- выявить педагогоческие условия эффективности процесса подготовки учителя МХК на основе комплексного подхода к изучению музыкального искусства,

- провести экспериментальную работу по внедрению разработанной модели и педагогических условий в учебно-воспитательный процесс факультета русской филологии

Методологическую основу исследования составляют философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира, теории о природе человеческой деятельности, системного и комплексного подходов к процессу подготовки специалистов, концептуальные положения о целостности педагогического процесса, исследования в области философии человека и его развития, положения культурологии антропологии, аксиологии в педагогической интерпретации

Теоретической основой исследования являются основные положения теории высшего педагогического образования (О А Абдуллина, В И Андреев, Ю К Бабанский, Ф Н Гоноболин, Н В Кузьмина, И П Подпасый, В А Сластенин, Л Ф Спирин, А И Щербаков и др), исследования, посвященные формированию и развитию культурологического образования в России (Л П Буева, А П Валицкая, Л П Воронкова, Г В Драч, А С Запесоцкий, Г И Зверева, М С Каган, А С Кармин, Т Ф Кузнецова, Э С Маркарян, В М Межуев, Л М Мосолова, С Н Иконникова, С Н Токарев, А Я Флиер и др), работы в области теории и практики преподавания мировой художественной культуры (Л М Ванюшкина, М А Гузик, Л Г Емохонова, С А Ивлев, А В Копылова, В Г Маранцман, Л М Предтеченская, Л А Рапацкая, Ю П Солодовников, И А Химик, Л В Челышева и др), принципы художественной дидактики (К Д Ушинский, С Т Шацкий, В Н Шацкая, Д Б Кабалевский, Б М Неменский, Л В Школяр, Б П Юсовидр), основные положения теории межпредметных связей в музыкальной педагогике (Э Б Абдуллин, Л Г Арчажникова, Б В Асафьев, Н Г Гродзенская, В Г Каратыгин, В В Медушевский, Е В Назайкинский, И Н Немыкина, Б Л Яворский и др)

В процессе исследования был использован комплекс методов теоретического и эмпирического уровней Теоретические методы анализ психолого-педагогической, культурологической, искусствоведческой, музыковедческой, методической литературы по проблеме исследования, моделирование Эмпирические методы изучение и обобщение передового педагогического опыта, включенное педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование, тестирование, беседа, анализ результатов учебной деятельности, педагогический эксперимент, метод экспертных оценок, математическая, статистическая, графическая обработка результатов исследования

Экспериментальной базой исследования стал факультет русской филологии (ФРФ) ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И Я Яковлева»

Всего в исследовании приняли участие 293 студента ЧГПУ им И Я Яковлева, 12 преподавателей ряда российских вузов (гг Астрахани, Москвы, Нижнего Новгорода, Тулы, Чебоксары, Ярославля), 11 учителей мировой художественной культуры школ г Чебоксары

Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа в период с 2003 по

2008 гг

Первый этап (2003-2004 гг) - изучение и анализ литературы, выявление степени разработанности исследуемой проблемы, изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования, осмысление и формирование понятийно-терминологического аппарата, определение рабочей гипотезы, разработка модели процесса подготовки учителя МХК, педагогических условий совершенствования данного процесса, определение критериев и уровней освоения музыкального искусства учителем МХК.

Второй этап (2005-2007 гг) связан с реализацией формирующего этапа эксперимента, внедрением разработанной модели процесса подготовки учителя МХК на основе комплексного подхода к изучению музыкального искусства и педагогических условий совершенствования данного процесса.

Третий этап (2007-2008 гг) включал контрольную диагностику, работу по количественной и качественной обработке результатов экспериментальной работы, анализ результатов исследования, формулировку выводов, оформление диссертационного исследования

Научная новизна исследования состоит в том, что

- выявлена специфика комплексного подхода к изучению музыкального искусства, заключающаяся в оптимальном сочетании освоения закономерностей культурно-исторического контекста с исследованием индивидуальных форм культуротворчества на примере конкретных музыкальных явлений, что создает у студентов целостное представление о музыкальном искусстве и отражает междисциплинарно-интегративный характер профессиональной подготовки учителя МХК,

- разработана модель процесса профессиональной подготовки учителя МХК, основанная на комплексном подходе к изучению музыкального искусства и включающая взаимообусловленные целевые, содержательные, организационные, результативные компоненты,

- дано научное и экспериментальное обоснование педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса подготовки учителя МХК на основе комплексного подхода к изучению музыкального искусства (актуализация профессионально-педагогической направленности освоения музыкального искусства в процессе подготовки учителя МХК, использование активных методов и форм освоения музыкального искусства в культурно-историческом контексте, активизация самостоятельной работы студентов, создание фонда учебно-методических материалов (фоно- и видеотеки мировых шедевров музыкальной классики, учебно-методических пособий), соответствующего требованиям современной практики

- определены критерии оценки уровня освоения музыкального искусства учителем МХК мотивационно-личностный (наличие положительной мотивации к освоению музыкального искусства и развитие профессионально-личностных качеств), когнитивный (усвоение знаний по музыкальному искусству), деятельностно-творческий (владение умениями и навыками, необходимыми для восприятия, анализа и интерпретации произведений музыкального искусства)

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют теорию профессиональной подготовки учителя В нем дано научное обоснование комплексного подхода к изучению музыкального искусства в профессиональной подготовке учителя-культуролога в рамках дополнительной специальности Историко-педагогические

обобщения и выводы диссертации могут служить источником разработки концептуальных идей, связанных с определением дальнейших тенденций развития отечественного культурологического образования

Практическая значимость исследования заключается в том, что построение педагогического процесса на основе разработанной модели и педагогических условий позволяют осуществлять подготовку учителя МХК с учетом интегративного характера его деятельности, апробированный спецкурс «Музыка в истории культуры» для студентов-филологов может быть внедрен в систему подготовки учителей культурологических дисциплин педагогических вузов и адаптирован к использованию в средних специальных учебных заведениях, в системе повышения квалификации учителей Разработанные в ходе исследования и реализованные в учебно-воспитательном процессе факультета русской филологии программа, учебное пособие и учебно-методический комплекс могут применяться преподавателями, учителями в организации учебной и самостоятельной работы учащихся, использоваться при составлении программ, спецкурсов, методических пособий и рекомендаций по культурологическим дисциплинам в учебных заведениях разного уровня

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, использованием комплекса методов, отвечающих цели, задачам исследования, комплексным анализом и синтезом теоретического и экспериментального материала, методами обработки результатов экспериментального исследования, последовательным проведением этапов педагогического эксперимента, возможностью воспроизведения формирующего эксперимента, личным опытом работы диссертанта в качестве преподавателя в вузе и учителя в школе

На защиту выносятся следующие положения

1 Специфика комплексного подхода к изучению музыкального искусства заключается в оптимальном сочетании освоения закономерностей культурно-исторического контекста с исследованием индивидуальных форм культуротворчества на примере конкретных музыкальных явлений В учебном процессе факультета русской филологии в рамках дополнительной специальности комплексный подход позволяет выявить и актуализировать возможности всех дисциплин для создания у студентов целостного представления о музыкальном искусстве, осмысления его в контексте культуры, что отражает междисциплинарно-интегративный характер профессиональной подготовки учителя МХК

2 В основу совершенствования процесса профессиональной подготовки учителя МХК на основе комплексного подхода к изучению музыкального искусства положена научно и экспериментально обоснованная модель данного процесса, представляющая собой упорядоченную совокупность и единство элементов учебно-воспитательного процесса и включающая взаимосвязанные цель, задачи, принципы, содержание подготовки, методы обучения, формы организации учебно-воспитательного процесса, средства обучения, результат

3 Эффективность процесса профессиональной подготовки учителя МХК, на основе комплексного подхода к изучению музыкального искусства обеспечивается реализацией следующих педагогических условий актуализация профессионально-педагогической направленности освоения музыкального искусства в процессе подготовки учителя МХК, использование активных методов и форм освоения музыкального искусства в культурно-историческом контексте, активизация самостоятельной работы студентов, создание фонда учебно-методических материалов (фоно- и видеотеки мировых шедевров музыкальной классики, учебно-методических пособий), соответствующего требованиям современной практики

4 Критериями, характеризующими уровень освоения музыкального искусства учителем МХК, выступают мотивационно-личностный (наличие положительной мотивации к

освоению музыкального искусства и развитие профессионально-личностных качеств), когнитивный (усвоение знаний по музыкальному искусству), деятельностно-творческий (владение умениями и навыками, необходимыми для восприятия, анализа и интерпретации произведений музыкального искусства)

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись на базе факультета русской филологии ГОУ ВПО «Чувашский педагогический университет им И Я Яковлева» Теоретические положения и результаты исследования представлены на международных научно-практических конференциях «Язык, литература, культура диалог поколений» (Чебоксары, 14-16 октября 2003 г), «Цивилизации народов Поволжья и Приура-лья» (Чебоксары, 19-20 мая 2006 г), «Проблемы культуры в современном образовании глобальные, национальные, регионально-этнические» (Чебоксары, 20-21 октября 2006г), «Профессиональное образование в России состояние и перспективы развития» (Пенза, октябрь 2007 г), на всероссийских научно-практических конференциях «Воспитательный потенциал национальной культуры в условиях поликультурного образовательного пространства» (Казань, 24-25 октября 2007 г.), «Тенденции развития региональных систем общего и профессионального музыкального образования» (Саранск, 23 ноября 2007 г), на всероссийской конференции студентов и молодых ученых «Музыкальное образование детей и юношества проблемы и поиски» (Екатеринбург, 12-13 апреля 2007 г) Ход и содержание исследования обсуждались на ежегодных научных сессиях и методологических семинарах аспирантов и докторантов ЧГПУ им И Я Яковлева, научно-практических конференциях преподавателей ФРФ ЧГПУ им И Я Яковлева, на заседаниях кафедры теории и методики музыки, кафедры культурологии и мировой художественной культуры По теме диссертационного исследования опубликовано 17 работ, в числе которых учебная программа, учебно-методическое пособие, учебно-методический комплекс.

Структура диссертации Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка в количестве 234 наименований (среди которых 3 зарубежных источника) и приложения Объем диссертации составляет 197 страниц и содержит 10 таблиц, 6 диаграмм, 1 рисунок Структура работы определена задачами исследования, их логической связью, последовательностью и взаимообусловленностью В приложении представлены материалы, подтверждающие научную и практическую значимость исследования анкеты, таблица критериев и показателей уровня освоения музыкального искусства учителем МХК программа спецкурса

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяется проблема и гипотеза исследования, формулируется цель, объект, предмет, задачи, раскрывается методологическая основа исследования, его научная новизна, теоретическая значимость, практическая ценность, определяются положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретические аспекты совершенствования профессиональной подготовки учителя мировой художественной культуры на основе комплексного подхода к изучению музыкального искусства» - проанализирована история становления отечественного культурологического образования, определено в нем место и роль предмета МХК, выявлена специфика комплексного подхода к изучению музыкального искусства, разработана модель процесса подготовки учителя МХК на основе комплексного подхода к изучению музыкального искусства, определены критерии и уровни освоения музыкального искусства учителем МХК

Культурологическое образование в России прошло в своем развитии различные этапы Так, 1960 - 1970-е гг связывают с первым этапом формирования отечественного культурологического образования, который характеризуется началом процесса разработки учебных программ на основе ленинской теории культуры и их реализацией в творческих вузах, на ряде гуманитарных факультетов ведущих университетов Второй этап - 80-е гг XX столетия - ознаменован осознанием воспитательного значения художественной культуры для становления личности, пониманием искусства как важнейшего феномена культуры, что обусловило появление концептуальных программ по предметам музыка (Д Б Кабалевский), изобразительное искусство (Б М Неменский), мировая художественная культура (Л М Предтеченская), а также положило начало процессу создания теории художественного образования, разработке основ педагогики искусства как одного из направлений общей педагогики

Следующим важным этапом в историческом самоопределении российского культурологического образования стали 90-е гг прошлого века, ознаменовавшиеся введением культурологии и МХК в систему среднего специального и высшего образования, что привело к созданию соответствующих структурных подразделений - кафедр, факультетов, отделений культурологического профиля, созданию многочисленных учебных пособий, авторских курсов, программ, продемонстрировавших разнообразие научных идей, исследовательских позиций

Новое тысячелетие, определившее отсчет следующему этапу в развитии культурологического образования, характеризуется, созданием обширной информационной базы для дальнейших культурологических исследований, значительным увеличением педагогов и учителей с базовым культурологическим образованием, созданием системы общекультурной и культурологической политики в области университетского и школьного образования

В настоящее время под культурологическим образованием понимается система, включающая культурологическую составляющую содержания общего гуманитарного образования на всех уровнях образовательной системы, собственно процесс изучения культурологических дисциплин и профессиональную культурологическую подготовку специалистов в средних специальных и высших учебных заведениях Как результат определенного образовательного уровня современное культурологическое образование включает культурологическую грамотность (начальная и основная школа), культурологическую образованность (средняя школа и высшая школа), профессиональную компетентность (среднее специальное и высшее культурологическое образование), культуру личности

В поиске оптимальных подходов к совершенствованию профессионального культурологического образования мы обратились к комплексному подходу, который в педагогике трактуется как особый «подход к организации практики обучения и воспитания, рассматривающий эту практику с позиций целостности и системности» (В. М Полонский)

На наш взгляд, обращение к комплексному подходу в изучении музыкального искусства учителем МХК целесообразно по ряду причин Так, факторы, обеспечивающие результативность исследуемой нами профессиональной подготовки студентов, находятся в сложном взаимодействии и развитии, а их учет наиболее эффективен с позиции комплексного подхода Кроме того, общеизвестно что в основе взаимодействия видов искусства лежит их общность, обусловленная происхождением, художественно-образной природой, единством культурно-исторических задач и функций, законами и методами построения В этих условиях комплексный подход, с одной стороны, предупреждает развитие у студентов фрагментарного представления о музыкальном искусстве и культуре в целом, а с другой - обеспечивает установку на целостность организации обучения

Актуализация комплексного подхода в подготовке учителя МХК связана с разработкой взгляда на музыку как на подсистему художественной культуры, которая представляет собой важнейший компонент бытия человека Если рассматривать культуру как «социальный макрокосм, охватывающий всю полноту и целостность, глобальность и тотальность человеческой деятельности, то искусство - это микрокосм, в котором, как мир в капле воды, отражается культурный макрокосм» (М С Каган) Следовательно, произведение искусства «сосредоточивает и индивидуализирует в себе всю культуру» (В С Библер), являясь ее своеобразным фокусом, квинтэссенцией

Анализ вузовской практики, анкетирование, интервьюирование педагогов ряда российских вузов, позволили выявить трудности, связанные с освоением музыкального искусства будущим учителем МХК в рамках дополнительной специальности отсутствие в Госстандарте специальных дисциплин, посвященных изучению музыкального искусства, наличие у студентов ограниченного музыкального кругозора, небольшого объема знаний о музыке, незначительного слушательского опыта, слабая реализация межпредметных связей в процессе обучения, отсутствие взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности студентов в освоении музыкального искусства

Кроме того, анализ педагогической деятельности учителей МХК показал, что трудности в постижении музыкального искусства заметно корректируют их профессиональную деятельность, вынуждая весьма эскизно изучать данный вид искусства, не уделяя ему должного внимания в процессе преподавания интегративного по своей природе курса МХК

Изучение современной теории и практики профессионального педагогического образования позволило нам выявить специфику комплексного подхода к изучению музыкального искусства, которая заключается в оптимальном сочетании освоения закономерностей культурно-исторического контекста с исследованием индивидуальных форм культуротворчества на примере конкретных музыкальных явлений В учебном процессе факультета русской филологии в рамках дополнительной специальности данный подход позволяет выявить и актуализировать возможности всех дисциплин для создания у студентов целостного представления о музыкальном искусстве, осмысления его в контексте культуры, что отражает меж-дисциплинарно-интегративный характер профессиональной подготовки учителя МХК

Основываясь на комплексном подходе к изучению музыкального искусства мы разработали модель процесса подготовки учителя МХК Структура модели носит целостный характер и состоит из взаимосвязанных, взаимообусловленных целевого (цель, задачи, принципы), содержательного (направления подготовки, спецкурс), организационного (формы, методы, средства), результативного (результат) компонентов (Рис 1)

Системообразующим центром модели является спецкурс «Музыка в истории культуры», логика построения которого обусловлена ходом всемирной истории культуры, где особое внимание уделяется этапам, закономерностям развития музыкального искусства, национальным школам, портретам выдающихся композиторов, исторически сложившимся музыкальным жанрам и формам

На основе анализа психолого-педагогической литературы, опыта педагогической деятельности были выявлены следующие критерии освоения музыкального искусства будущим учителем МХК мотивационно-личностный (наличие положительной мотивации к освоению музыкального искусства и развитие профессионально-личностных качеств); когнитивный (усвоение знаний по музыкальному искусству), деятельностно-творческий (владение умениями и навыками, необходимыми учителю МХК для восприятия, анализа и интерпретации произведений музыкального искусства) Степень их выраженности позволила дифференцировать уровни освоения музыкального искусства низкий, средний, высокий

I - низкий - характеризуется слабо выраженной эмоциональной отзывчивостью на музыку и неразвитой потребностью в изучении музыкального искусства Знания и умения в области музыкального искусства носят поверхностный, разрозненный характер Студент не готов к самостоятельным действиям, нуждается в помощи педагога Профессиональная направленность выражается в виде конкретных интересов и склонностей Степень активности включения в творческий процесс обучения носит непостоянный характер

II - средний - характеризуется достаточно устойчивой потребностью в изучении музыкального искусства Мотивы и потребности хорошо выражены Студент проявляет эмоциональную отзывчивость на определенные музыкальные жанры, обладает хорошим объемом теоретических знаний, умений, навыков, тем не менее, не всегда готов применять их на практике Он в состоянии оценить свои способности и возможности, увидеть недостатки и пути их устранения, но реализует это непостоянно Степень активности включения в инновационные решения носит постоянный характер, но помощь со стороны преподавателя необходима

III - высокий - характеризуется устойчивой мотивацией и высокой осознанной потребностью студента в овладении музыкальным искусством, яркой эмоциональной отзывчивостью Теоретическая подготовка находится на высоком профессиональном уровне, потребность применять на практике полученные знания, умения и навыки - высокая и отличается профессиональной грамотностью и постоянством Студент способен видеть собственные достижения и недостатки, компетентно находить пути устранения последних Включение в творческий процесс урока происходит активно, обоснованно и инициативно, помощь преподавателя при решении задач необходима только в виде консультации

Во второй главе - «Экспериментальная работа по внедрению в процесс подготовки учителя мировой художественной культуры комплексного подхода к изучению музыкального искусства» - представлены теоретически и экспериментально обоснованные педагогические условия эффективности процесса подготовки учителя МХК на основе комплексного подхода к изучению музыкального искусства, излагается содержание и ход экспериментальной работы, осуществляется анализ ее результатов на основе математической обработки данных

Изучение представлений, анализ трактовок педагогических условий в научной литературе, анализ теоретических и практических аспектов освоения музыкального искусства в рамках дополнительной специальности позволили нам научно и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса подготовки учителя МХК на основе комплексного подхода к изучению музыкального искусства 1) актуализация профессионально-педагогической направленности освоения музыкального искусства в процессе подготовки учителя МХК, 2) использование активных методов и форм освоения музыкального искусства в культурно-историческом контексте, 3) активизация самостоятельной работы студентов, 4) создание фонда учебно-методических материалов (фоно- и видео-теки мировых шедевров музыкальной классики, учебно-методических пособий), соответствующего требованиям современной практики

Экспериментальная работа осуществлялась на базе факультета русской филологии ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И Я Яковлева» В ней приняли участие 12 преподавателей педагогических вузов России (Московский государственный открытый педагогический университет им М А. Шолохова, Астраханский ГПУ, Нижегородский ГПУ, Тульский ГПУ им Л Н Толстого, Ярославский ГПУ им К Д Ушинского, ЧГПУ им И Я Яковлева), 11 учителей МХК школ г Чебоксары (№№17, 31, 42, 44, 46, 50, 51, 56, 57,59, 63), 293 студента III-V курсов факультета русской филологии ЧГПУ им И Я Яковлева

Цель - совершенствование профессиональной подготовки будущих учителей МХК

Задачи:

- формирование у студентов положительной мотивации и осознанной изучении музыкального искусства,

- усвоение студентами знаний о музыкальном искусстве, способствую лению о исторически развивающейся музыкальной практике,

- развигие у студентов умений и навыков, необходимых для восприяти произведений музыкального искусства

Основные

общенрофессиональпое - в процессе изучения учебных курсов' «Отечественная история», «Иностранный язык», «Философия», «Концепция современного естествознания», «Политология», «Экономика», «Правоведение», «Экология», «Чувашский язык» и др , - в процессе участия во внеаудиторных мероприятиях (СНО, научные конференции, научные кружки, проблемные группы, творческие вс1речи и др ) пснзтлого-педагогнческое - в процессе изучения дисциплин психолого-педагогической подготовки «Общая и возрастная психология», «Педагогическая психология», «Социальная психология», «Общие основы педагогики», «История педагогики и образования», «Управление образовательными системами» и др - в ходе самостоятельной работы, - в процессе прохождения педагогической практики, - в процессе подготовки курсовых и дипломных работ.

п.

н

ч р

«

б с

п

п

Спецкурс «Музыка в истории

Методы обучения

- объяснительно-иллюстративный,

- репродуктивный,

- метод проблемного изложения,

- частично-поисковый (эвристический) метод,

- исследовательский метод

Специальные методы: метод ассоциативных связей, метод создания художественного контекста, метод культуроло! ических обобщений

Формы организации.

- формы обучения (лекции и ее курсы, факультативы, консульта стоятельная работа студентов и д

- формы контроля и оценки зп; готовка аннотаций, рецензий, турниры знатоков, интеллеюуаль

- формы организации научно-пс в научно-практических конфер ние курсовых и дипломных раб (конспектирование литературы, картотеки, синхронистических та

Результат - высокий уровень профессиональной подготовки будущег

Модель процесса подготовки учителя МХК на

спользсшания комплексного подхола в изучении музыкальною искусства

в углубленном ому ирсдстав-интерпретации

Принципы: связи обучения с практикой, интегративности, целостности содер/кания, системности и последовательности обучения, научности, сознательности и творческой астивно-сти, прочности результатов обучения, положительно!о эмоционального фона и психологической комфортности обучения, аксиологичности

т

подготовки

филологическое

ения учебных курсов «Общее языкозна-ия лингвистических школ», «Филологи-з текста», «Риторика», «Теория литера-гное народное творчество», «История арубежной литературы» (по периодам), ература», «Литература народов России и убежья», древние языки («Старославян-<Латинекий язык») и др , участия в «Лингвистическом вечере» и тиях филологического профиля, 'ождения педагогической и фольклорной

культуролоп 1ЧССКОС

- в процессе изучения учебных курсов «История культуролот ической мысли», «История культур и цивилизаций» (по периодам), «Культурология», «История искусств», «Анализ произведений живописи», «Теория и методика обучения культурологии», «Философия и теория культуры», «Семиотика», «История религии» и др

- в процессе участия в «Параде культур» и пр мероприягиях культурологического профиля,

- в ходе прохождения педагогической и музейной практики

ы» для студентов — филологов

ггатсльного процесса

юрские занятая и их ввды, спец-ка и ее виды, экскурсии, само-

1авыков (зачеты, экзамены, под-традиционные формы контроля ныидр),

ской работы студентов (участие облемных группах, выполне-мостоятельная работа студентов е терминологического словаря,

Средства обучения

- государственные образовательные стандарты, учебный план, учебные программы,

- учебные, учебно-методические пособия и комплексы, учебники, хрестоматии,

- наглядные пособия, -ТСО,

- фонд фоно- и видеотеки, -СМИ

ровой художественной культуры в области музыкального искусства мплексного подхода к изучению музыкального искусства

Рис 1

Экспериментальная работа проводилась в три этапа констатирующий, формирующий, контрольный Заметим, что выявление исходного уровня освоения музыкального искусства студентами осуществлялось нами с 2003 г, поэтому общее количество участников анкетирования составило 293 студента очного отделения В рамках нашего эксперимента в 2005-2007 гг были выделены контрольная (44 человека) и экспериментальная (44 человек) группы Содержание заданий, время, отведенное для их выполнения, состав комиссии экспертов были одинаковы для обеих групп

Для выявления исходного уровня освоения музыкального искусства были использованы выделенные критерии (мотивационно-личностный, когнитивный, деятельностно-творческий) При выявлении уровня осознанной потребности студентов к освоению музыкального искусства, их эмоциональной отзывчивости на музыку (мотивационно-личностный критерий) мы опирались на методики Е. В Назайкинского, В Н Холоповой, Л В Школяр В определении объема знаний студентов в области музыкального искусства (когнитивный критерий) были использованы специально разработанные автором тесты, контрольные работы В основу диагностики по деятельностно-творческому критерию была положена методика Э Б Абдуллин, Л М Кадцына, О П Рудницкой, что позволило определить уровень развития у студентов умений анализировать, интерпретировать музыкальное произведение, использовать музыкальные знания, умения, навыки на занятиях по другим дисциплинам Диагностика исходного уровня освоения студентами музыкального искусства осуществлялась в ходе проведения занятий по культурологическим дисциплинам, во время педагогической практики студентов, а также в процессе внеаудиторной деятельности

Констатирующее обследование показало (таблица 1) в целом низкий уровень освоения музыкального искусства всеми участниками эксперимента

Уровень освоения музыкального искусства студентами КГ и ЭГ на констатирующем этапе эксперимента

Группа Кол-во студентов Уровни освоения музыкального искусства Ср V

низкий средний высокий

КГ 44 21/ 49,2% 17/37,9% 6/12,9% 1,64 -

ЭГ 44 22/ 50,0% 17/37,9% 5/12,1% 1,62 0,99

Прим Ср - средний показатель, отражающий количественную оценку роста уровня освоения музыкального искусства Ср = (а +2Ь+Зсу100 (а, Ь, с-количество студентов (%), находящихся соответственно на низком, среднем и высоком уровнях) V - коэффициент эффективности эютериментальной методики, который демонстрирует качественный рост исследуемого критерия V = Ср э / Ср к (Ср э - значение среднего показателя ЭГ, Ср к - значение среднего показателя КГ)

Как видим, результаты констатирующего эксперимента демонстрируют приблизительно равный исходный уровень у студентов КГ и ЭГ.

В целях совершенствования процесса профессиональной подготовки учителя МХК в обучение ЭГ была внедрена модель, основанная на комплексном подходе к изучению музыкального искусства и апробированы педагогические условия эффективности данного процесса Комплексный характер освоения музыкального искусства нашел свое отражение в программе спецкурса «Музыка в истории культуры», целью которого было формирование у студентов целостного представления о развитии музыкального искусства как феномена культуры В процессе обучения студенты получали знания об исторически сложившихся музыкальных стилях, школах, жанрах, формах, их эволюционном движении, учились свободно ориентироваться в специфике музыкального языка и средствах музыкальной выразительности, что способствовало проявлению творческого подхода к интерпретации музыкальных произведений в контексте культуры, формированию готовности и способности к самостоятельному освоению произведений музыкального искусства, а также использованию полученных знаний, умений в профессиональной деятельности

Реализация первого педагогического условия - актуализация профессионально-педагогической направленности освоения музыкального искусства в процессе подготовки учителя МХК-осуществлялась на основе взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности студентов, что позволило им приобрести практический опыт профессиональной деятельности, в ходе моделирования ситуаций, приближенных к реальным условиям школы Важным средством актуализации профессионально-педагогической направленности освоения музыкального искусства в процессе подготовки учителя МХК выступала научно-исследовательская работа, которая требовала у студентов глубоких и прочных профессиональных знаний, побуждало их к непрерывному самообразованию, формировало навыки творческой деятельности

Второе педагогическое условие - использование активных методов и форм освоения музыкального искусства в культурно-историческом контексте - предполагало использование проблемно-поисковых методов, способствующих обобщению учебного материала и музыкально-образных представлений Так, на занятиях применялись следующие методы музыкального обучения и воспитания ассоциативных связей, создания художественного контекста, культурологических обобщений Студенты участвовали в разнообразных по форме и содержанию мероприятиях музыкальные викторины, турниры знатоков, музыкальные аукционы, «команда экспертов» организация круглых столов, музыкальных гостиных, музыкально-литературных вечеров, посещение концертов и др, демонстрирующих взаимосвязь учебной и внеучебной деятельности Данные мероприятия способствовали не только успешному освоению музыкального искусства, но и проектированию будущей профессиональной деятельности в культурно-образовательном пространстве школы

Особое внимание уделялось активизации самостоятельной работы студентов, направленной на интенсификацию их познавательной деятельности, приобретение собственного опыта общения с музыкальным искусством Самостоятельная работа осуществлялась в разнообразных формах различные виды обработки информации (реферирование научных, учебных, художественных, методических текстов, конспектирование, составление глоссария, синхронистических, сравнительных таблиц), решение учебных, исследовательских, творческих задач (подготовка текстов выступлений на практических занятиях, докладов к конференциям, планирование учебного исследования, составление библиографических списков, сбор и анализ материала по теме исследования, создание разноплановых творческих работ), посещение филармонии, оперных спектаклей, балетных представлений, прослушивание музыкальных произведений по программе и из перечня для самостоятельного изучения, разработанного по каждому разделу и др

На сегодняшний день значимым условием, обеспечивающим эффективность процесса профессиональной подготовки учителя, является наличие учебно-методического обеспечения, соответствующего современным требованиям. В процессе обучения студенты принимали активное участие в создании учебно-методического фонда за счет его пополнения современными аудио- и видеозаписями музыкальных, музыкально-театральных произведений, публикациями из Интернета, методическими разработками по анализу музыкальных произведений Данная работа открывала новые возможности в освоении музыкального искусства, способствовала разработке новых способов организации учебно-воспитательного процесса, реализации разнообразных форм аудиторных и внеаудиторных занятий, организации самостоятельной работы студентов

В завершение формирующего эксперимента студенты представляли «портфолио», основными разделами которого были текст, включающий конспекты докладов к практическим занятиям, конспекты учебных и научных тестов, анализ проблемных вопросов, тезисы и высказывания, затрагивающие актуальные проблемы истории музыки, реферативные ра-

боты, глоссарий, состоящий из определений основных терминов по каждому разделу курса, библиография литературы по изучаемой дисциплине с краткой аннотацией каждого издания, дневник музыкальных впечатлений, включающий помимо анализа произведений из программы спецкурса и произведения из перечня для самостоятельного прослушивания, музыкальные впечатления, связанные с посещением концертов, оперных и балетных спектаклей, просмотра телевизионных постановок и т п, справочник, содержащий биографический материал, необходимые фактические сведения о музыкальных театрах, коллективах, современных музыкальных деятелях, наглядный материал, представляющий собой схемы (к примеру, расположения музыкальных инструментов в симфоническом оркестре), таблицы (например, о строении сонатно-симфонического цикла), портреты музыкальных деятелей, нотный материал и пр, творческие работы, такие как живописная работа для экспозиции «Живопись, рожденная музыкой», анализ музыкального произведения, демонстрирующий умение студента самостоятельно анализировать музыкальное сочинение, рецензии музыкальных концертов, аудио-, видеодисков, методические разработки уроков МХК, собрание стихотворений о музыке, поэтических высказываний о ее представителях, собственные поэтические и/или прозаические сочинения, самоконтроль, представляющий собой собрание результатов текущих учебных заданий, диагностируемых контрольных работ, титулы знатоков, лоты интеллектуального аукциона и пр, самооценка своего портфолио студентом

Эффективность обучения ЭГ оценивалась на контрольном этапе эксперимента на основе использованных на констатирующем этапе критериев В целом, показатели уровня освоения музыкального искусства у студентов КГ претерпели позитивные сдвиги, однако не достигли показателей ЭГ, о чем свидетельствуют полученные результаты (Таблица 2)

. . Таблица 2

Уровень освоения музыкального искусства

Группа Кол-во студентов Уровни освоения музыкального искусства Ср V

низкий средний высокий

КГ 44 2/ 5,3% 17/37,9% 25/56,8% 2,51 -

ЭГ 44 1/ 0,8% 6/15,9% 37/83,3% 2,82 1,12

Повышение уровня освоения музыкального искусства студентами ЭГ, по сравнению со студентами КГ, характеризовалось углубленным постижением музыкальных явлений, яркой эмоциональной отзывчивостью, проявлением творческого подхода в интерпретации музыкальных произведений в культурно-историческом контексте В таблице 3 представлена динамика роста уровня освоения музыкального искусства

Таблица 3

____Сводные данные экспериментальной работы___

Группа С

низкий средний высокий впоСр впоУ

КГ -19/-43,9% 0/0% 19/43,9% +0,87 -

ЭГ -22/-49,2% -10/-22,0% 31/71,2% +1,2 +0,33

Прим в - показатель абсолютного прироста, который означает разность начального и конечного уровня в = П(кон) - П(нач) (П(кон) - конечное значение, П(нач) - начальное значение)

Как видно из таблицы 3, в ЭГ изменения уровня освоения музыкального искусства более значительны, чем в КГ Так, на 22,7% уменьшилось количество студентов ЭГ со средним уровнем освоения, в то время как в КГ на 1,5% увеличилось, на 68,9% увеличилось количество студентов ЭГ с высоким уровнем освоения музыкального искусства, то время как в КГ-на 44,7%

Полученные результаты подтвердили эффективность разработанной модели процесса подготовки учителя МХК на основе комплексного подхода к изучению музыкального

искусства и педагогических условий совершенствования данного процесса и доказали верность выдвинутой гипотезы

В заключении диссертации представлены основные выводы проведенного исследования и намечены перспективы дальнейших научных поисков

1 Проанализировав историю становления и развития культурологического образования в целом и учебного предмета МХК в частности, мы пришли к выводу, что культурологическое образование стало исторически вызревшим, значительным явлением в истории российского образования На сегодняшний день культурологическое образование понимается как система и как результат определенного образовательного уровня, включающего культурологическую грамотность (начальная и основная школа), культурологическую образованность (средняя школа и высшая школа), профессиональную компетентность (среднее специальное и высшее культурологическое образование), культуру личности

2 В настоящее время предмет МХК является средством формирования общехудожественной и общекультурной компетентности личности Полипредметная основа МХК предполагает свободное ориентирование учителя во всех видах искусства, в том числе и музыкальном Однако анализ практики вузовского и школьного образования показывает, что именно в освоении музыкального искусства будущий специалист испытывает наибольшие трудности

3 В целях совершенствования процесса освоения музыкального искусства учителем МХК в условиях дополнительной специальности был избран комплексный подход, специфика которого заключается в оптимальном сочетании освоения закономерностей культурно-исторического контекста с исследованием индивидуальных форм культуротворчества на примере конкретных музыкальных явлений В учебном процессе факультета русской филологии в рамках дополнительной специальности комплексный подход позволяет выявить и актуализировать возможности всех дисциплин для создания у студентов целостного представления о музыкальном искусстве, осмысления его в контексте культуры, что отражает междисциплинарно-интегративный характер профессиональной подготовки учителя МХК.

4 Разработана и апробирована модель процесса подготовки учителя МХК, основанная на комплексном подходе к изучению музыкального искусства, позволяющая совершенствовать этот процесс Целостный характер структуры модели обусловлен взаимосвязью следующих компонентов цель, задачи, принципы, содержание подготовки, методы обучения, формы организации учебно-воспитательного процесса, средства обучения, результат Системообразующим компонентом модели является спецкурс «Музыка в истории культуры»

5 Анализ научно-методической литературы, современной вузовской практики позволил выявить критерии и уровни освоения музыкального искусства учителем МХК, где в качестве критериев выступают мотивационно-личностный (наличие положительной мотивации к освоению музыкального искусства и развитие профессионально-личностных качеств), когнитивный (усвоение знаний по музыкальному искусству), деятельностно-творческий (владение умениями и навыками, необходимыми учителю МХК для восприятия, анализа и интерпретации произведений музыкального искусства) Для выявления выраженности указанных критериев и динамики освоения музыкального искусства определены уровни (низкий, средний, высокий)

6 Эффективность процесса профессиональной подготовки учителя МХК на основе комплексного подхода к изучению музыкального искусства обеспечивается реализацией следующих педагогических условий актуализация профессионально-педагогической направленности освоения музыкального искусства в процессе подготовки учителя МХК, использование активных методов и форм освоения музыкального искусства в культурно-историческом контексте, активизация самостоятельной работы студентов, создание фонда

учебно-методических материалов (фоно- и видеотеки мировых шедевров музыкальной классики, учебно-методических пособий), соответствующего требованиям современной практики

Проведенная экспериментальная работа свидетельствует, что реализация разработанной нами модели процесса подготовки учителя МХК в рамках дополнительной специальности на основе комплексного подхода к изучению музыкального искусства и педагогических условий совершенствования данного процесса, способствуют формированию у студентов положительной мотивации и осознанной потребности в углубленном изучения музыкального искусства, повышению уровня овладения знаниями, умениями и навыками, необходимыми учителю для восприятия, анализа и интерпретации произведений музыкального искусства

Проведенное исследование и полученные результаты подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать вывод о достижении цели исследования

В ходе теоретического осмысления результатов исследования наметился ряд нерешенных проблем, среди которых можно выделить разработку теории и методики научно-методического обеспечения культурологического образования для вузов различных направлений и базовых специальностей

Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора'

Публикация в издании, рекомендованном ВАК Минобразования и науки РФ

1 Пирназарова, О. Ш. История становления и развития культурологического образования в России / О Ш Пирназарова, И А Медведева II Личность Культура Общество - 2007 -Г 9 -Спец вып 2(38) - С 58-71 -0,8/0,4п л

Учебно-методические пособия

2 Анализ музыкальных произведений (историко-теоретический аспект): учебная программа для специальности 032900 00 «Русский язык и литература с дополнительной специальностью» / автор-составитель О Ш Пирназарова - Чебоксары Чувашгоспедуни-верситетим И Я Яковлева, 2003 -27 с

3 Анализ музыкальных произведений (историко-теоретический аспект): учебно-методическое пособие / автор-составитель О Ш Пирназарова - Чебоксары Чувашгоспе-дуниверситет им И Я Яковлева, 2004 - 50 с

4 История музыки : учебно-методический комплекс / сост О Ш Пирназарова - Чебоксары Чувашгоспедуниверситет им И Я Яковлева, 2008 -100с

Научные статьи в журналах и сборниках

5 Пирназарова, О. Ш. Музыкальное искусство в цикле культурологических дисциплин на факультете русской филологии 10 Ш Пирназарова II Язык, литература, культура диалог поколений материалы Международной научно-практической конференции сб науч статей - Чебоксары Чувашгоспедуниверситет им И Я Яковлева, 2004 - С 383-385

6 Пирназарова, О. Ш. Особенности изучения музыкального искусства на факультете русской филологии / О Ш Пирназарова, И А Медведева II Проблемы современного музыкального образования межвузовский сборник научных трудов - Чебоксары. Чувашгоспедуниверситет им И Я Яковлева, 2004 - С 49-56 - 0,4/ 0,2 п л

7 Пирназарова, О. Ш. Цели и задачи художественного образования в системе школьного образования в России второй половины XX века 10 Ш Пирназарова, И А Медведева II

Проблемы современного музыкального образования межвузовский сборник научных трудов Вып 3 - Чебоксары Чувашгоспедуниверситет им. И Я Яковлева, 2005 - С 81-88 -0,5/0,25 п л

8 Пирназарова, О. Ш. Роль стилевого анализа в мировой художественной культуре / О Ш Пирназарова, И А Медведева II Цивилизации народов Поволжья и Приуралья (проблемы культуры и туризма) сборник научных трудов международной научной конференции -Чебоксары Филиал СПбГИЭУ в г Чебоксары, 2006 - С 217-222 - 0,4/0,2 п л

9 Пирназарова, О. Ш. Культурологический подход в изучении произведений музыкального искусства I О. Ш Пирназарова II Музыкальное образование детей и юношества проблемы и поиски • материалы Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых -Екатеринбург Уральский госпедуниверситет, 2007 - С 100-105

10 Пирназарова, О. Ш. О некоторых аспектах музыкально-исторической подготовки учителя мировой художественной культуры / О Ш Пирназарова II Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов, студентов Чувашгоспедуниверситет им И Я Яковлева -2007 -№1 (9) -Т 2 - С 167-171

11 Пирназарова, О. Ш. Культурология в системе современного образования проблемы и перспективы / О Ш Пирназарова II Воспитательный потенциал национальной культуры в условиях поликультурного образовательного пространства материалы IV Всероссийской научно-практической конференции в 2ч 41 -Казань Изд-воТГГПУ, 2007 -С 316-320

12 Пирназарова, О. Ш. Музыкально-историческая подготовка как важнейший компонент культурологического образования IО Ш Пирназарова II Профессиональное образование в России состояние и перспективы развития сборник статей Международной научно-практической конференции - Пенза АНОО «Приволжский Дом знаний», 2007 - С 46-48

13 Пирназарова, О. Ш. Культурологический подход как метод в изучении музыкального искусства / О Ш Пирназарова II Проблемы культуры в современном образовании глобальные, национальные, регионально-этнические материалы Международной научно-практической конференции сб науч статей в 3 ч Ч 3 -Чебоксары Чувашгоспедуниверситет им И Я Яковлева, 2007 -С 129-132

14 Пирназарова, О. Ш. Модель процесса подготовки учителя МХК на основе комплексного подхода к изучению музыкального искусства I О Ш Пирназарова II Проблемы культуры в современном образовании глобальные, национальные, регионально-этнические материалы Международной научно-практической конференции сб науч статей в Зч 4 3 -Чебоксары Чувашгоспедуниверситет им И Я Яковлева, 2007 -С 132-136

15 Пирназарова, О. Ш. Музыкально-исторический компонент профессиональной готовности будущего учителя мировой художественной культуры / О Ш Пирназарова II Тенденции развития региональных систем общего и профессионального музыкального образования материалы VI Всероссийской научно-практической конференции в 2 ч Ч 1 - Саранск Мордовскийгоспединституг,2008 -С 43-49

16 Пирназарова, О. Ш. Педагогические условия музыкально-исторической подготовки учителя МХК / О Ш Пирназарова II Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов, студентов Чувашгоспедуниверситет им И Я Яковлева - 2008 - № 1 (11) -Т2. - С 94101

17. Пирназарова, О. Ш. Методы музыкально-исторической подготовки учителя МХК / О. Ш Пирназарова II Культурологические штудии ежегодник кафедры культурологии и мировой художественной культуры. Вып 2 - Чебоксары Free-Poetry, 2008 -С 96-99

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом ДМ 212 300 01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И Я Яковлева»

Подписано в печать 19 09 2008 Формат 60x84/16 Бумага писчая Печать оперативная Уел п л 1,2 Тираж 100 экз Заказ №

Отпечатано на участке оперативной полиграфии при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И Я Яковлева» по адресу 428000, г Чебоксары, ул К Маркса, 38