Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование процесса обучения студентов математике в вузах физической культуры на основе развития функций внимания, мышления, памяти и воображения

Автореферат по педагогике на тему «Совершенствование процесса обучения студентов математике в вузах физической культуры на основе развития функций внимания, мышления, памяти и воображения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Конюхова, Галина Павловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование процесса обучения студентов математике в вузах физической культуры на основе развития функций внимания, мышления, памяти и воображения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Конюхова, Галина Павловна, 2005 год

Введение.

Глава 1. Анализ литературных источников.

1.1. Теоретические основы развития когнитивных способностей.

1.2. Основные подходы к решению задач профессионального образования по предметам естественнонаучного цикла.

1.3. Математические способности и их развитие.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование процесса обучения студентов математике в вузах физической культуры на основе развития функций внимания, мышления, памяти и воображения"

Характерное для нашего времени явление "информационного взрыва" требует значительного увеличения освоения объема знаний. В силу ограниченности сроков обучения и возможностей человеческой памяти усвоение этих знаний невозможно свести к их запоминанию. Кроме того, в последнее время отмечается снижение когнитивных способностей абитуриентов, а затем - студентов, связанное с проблемами экологического, экономического, социального характера. Поэтому перспективными являются такие методики обучения, которые позволяют мобилизовать и рационально использовать «познавательные ресурсы» человека: внимание, память, умственную работоспособность и т.д.

Согласно результатам международного тестирования, организованного Международной ассоциацией по оценке успешности обучения (TIMSS-R) [79], выпускники учебных заведений в нашей стране имеют низкие показатели по умению анализировать данные, не умеют применять свои знания в реальных жизненных ситуациях. Эти и другие исследования обуславливают необходимость выделения новых направлений по развитию способностей будущих специалистов, особенно в дисциплинах естественнонаучного цикла и, в частности, в математике.

Одной из причин сложившейся ситуации является то, что освоение программного материала происходит без должной умственной переработки учебной информации, не используя весь арсенал знаковых средств, выработанных в общественно-историческом опыте и признанных выполнять орудийную функцию в человеческом труде.

Необходимо учитывать, что значительная часть юных спортсменов -учеников школ в силу целого ряда причин не уделяли достаточного внимания изучению математики в довузовский период, а потому испытывает значительные трудности в вузовском учебном процессе. Зачастую математика не лежит в сфере интересов спортивной молодежи, что приводит к быстрому падению внимания в ходе занятий. Эти факторы затрудняют усвоение материала и ведут к снижению эффективности процесса обучения как самого предмета «математика», так и последующих учебных предметов, которые базируются на математическом аппарате (физика, биомеханика, метрология).

К настоящему времени выполнено большое число работ, посвященных развитию когнитивных способностей, особенно применительно к дошкольному и школьному периодам обучения [19,134,179,184,188]. Практически до последнего времени считалось, что развитие когнитивных способностей в студенческом периоде малоэффективно. В настоящее время появились исследования, посвященные развитию памяти, креативности и т.д. в студенческом возрасте [49,88,153,192].

Однако недостаточно решена проблема использования достижений когнитивной психологии в практике преподавания математики в ВУЗах физической культуры.

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена, с одной стороны, объективной необходимостью совершенствования методики обучения в условиях все возрастающего объема информации и развития математических способностей учащихся, а с другой - недостаточной разработанностью данной проблемы как на теоретическом, так и на практико-методическом уровне.

Цель исследования - обоснование, разработка и внедрение в учебный процесс методических подходов по повышению эффективности обучения высшей математике на основе развития когнитивных способностей студентов ВУЗов физической культуры.

Объект исследования - процесс обучения студентов учебным предметам естественнонаучного цикла.

Предметом исследования является содержание и методика преподавания курса высшей математики в ВУЗе физической культуры.

Гипотеза исследования - повышение эффективности процесса обучения математике в ВУЗах физической культуры может быть достигнуто за счет внедрения такой технологии обучения, которая в процесс освоения программного материала курса включает в себя целенаправленное и систематическое развитие психических функций (внимания, мышления, воображения, памяти) и формирование понятий предметного тезауруса студентов.

Методологическую основу исследования составляют:

- ведущие принципы детерминизма, развития, единства сознания и деятельности, активности личности (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн и др.);

- идеи субьектно-деятельностного подхода применительно к анализу мыслительного процесса (С.Л.Рубинштейн, А.В.Брушлинский);

- теория моделирования в знаково-символьной среде в целях развития интеллектуально-творческой активности (Дж.Брунер, Г.Н.Салмина);

- принципы развивающего обучения (В.С.Выготский, В.В.Давыдов, Н.Ф.Талызина, Л.В.Занков, П.Я.Гальперин).

Научная новизна исследования заключаются в следующем:

- освоение студентами программного материала по математике производится одновременно с развитием их мышления, внимания, памяти в символьно-терминологической среде предмета «математика»;

- целенаправленное развитие когнитивных способностей студентов позволяет улучшить их математическую подготовку и повысить качество преподавания математики.

Теоретическая значимость исследования заключаются в том, что теория и методика преподавания математики в системе профессионального образования дополняется методическими подходами по развитию когнитивных способностей в рамках понятий, определений и взаимосвязей этого учебного предмета.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении в учебный процесс методики преподавания курса математики для студентов ВУЗов физической культуры с использованием приемов развития когнитивных способностей. Методика в практических приложениях:

- имеет интегрирующий характер - способствует формированию общечеловеческих, общедеятельностных умений (операций анализа, синтеза, рефлексии, планирования и т.д.), необходимых для овладения другими предметами учебной программы, и в целом - для процесса познания;

- может строиться на материале различных дисциплин учебной программы;

- позволяет создавать для учащихся развивающую среду, в которой каждый студент работает в соответствии с индивидуальными способностями и интересами, создает благоприятные условия, для того, чтобы каждый обучаемый мог продвигаться дальше в процессе познания;

- позволяет развить познавательные и математические способности студентов, повысить качество преподавания математики.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Развитие когнитивных способностей учащихся является важным средством формирования математического мышления. Включение в учебный процесс занятий по целенаправленному и систематическому развитию психических функций способствует повышению уровня математической подготовки студентов.

2. Выявление индивидуальной динамики развития когнитивных способностей студентов с помощью применения выбранных методов диагностики в процессе периодического мониторинга обеспечивает дифференцированный подход к учащимся, позволяя проводить личностную коррекцию педагогического процесса развития когнитивных способностей и обучения математике.

3. Разработанная методика обучения математике, включающая развитие когнитивных способностей студентов и формирование понятий математического тезауруса в рамках основных разделов, позволяет повысить качество преподавания математики в ВУЗах физической культуры.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

135 Выводы

1. Доказано, что в развитии когнитивных способностей студентов содержится резерв повышения эффективности преподавания дисциплин естественнонаучного цикла.

2. Разработанный комплекс упражнений по развитию отдельных компонентов когнитивных способностей студентов: мышления, внимания, памяти и воображения - позволяет учесть специфику ВУЗов физической культуры и обеспечить дифференцированный подход к студентам. Особенностью комплекса является развитие указанных способностей в информационно - математической среде в рамках учебного курса высшей математики.

3. Оптимизирован состав занятий курса по темам и видам использующихся упражнений. Установлено, что наибольшее время следует уделять работе над мышлением (35%) и вниманием (25%). Для развития памяти отводится 15%, воображения - 10%, формирования математического тезауруса -15%. Наиболее трудоемкой является тренировка устойчивостью внимания. Легче тренируются избирательность и переключаемость внимания. При работе с памятью упражнения направлены, в основном, на овладение рациональными приемами запоминания. На каждом занятии следует заниматься несколькими познавательными качествами.

4. Для повышения эффективности занятий и формирования мотивации учащихся упражнения по развитию психических функций должны носить тестовый характер, чтобы студенты могли выявлять трудности и оценивать свои достижения. В связи с краткостью курса, целесообразно отдавать предпочтение комплексным упражнениям, позволяющим одновременно формировать различные грани психики. Для закрепления приобретенных навыков упражнения по развитию каждой из психических функций следует выполнять в течение всего курса. На каждом из занятий учащиеся должны сами составлять задания, аналогичные используемым на тренинге.

5. Выявленная динамика изменения когнитивных способностей учащихся в за период обучения свидетельствует о том, что у студентов экспериментальной группы достоверно улучшились показатели мышления, внимания и памяти в сравнении со студентами контрольной группы на уровне значимости р<0,01.

6. Разработанная и внедренная в учебный процесс методика обучения студентов ВУЗов физической культуры математике, включающая развитие их когнитивных способностей позволяет улучшить математическую подготовку учащихся. Материалы исследования целесообразно использовать при создании методик преподавания других дисциплин учебной программы, особенно, дисциплин естественнонаучного цикла.

7. Проведенный эксперимент доказал эффективность предлагаемой методики преподавания математики. Количество студентов, получивших на экзамене оценки «хорошо» и «отлично», в экспериментальной группе на 23% больше, чем в контрольной.

Методами математической статистики доказано, что предложенная методика позволяет добиться достоверных (р<0,01) положительных изменений в усвоении материала курса «математика» студентами, обучающимися по методике, включающей развитие когнитивных способностей.

Практические рекомендации

Программа курса математики, включающая развитие когнитивных способностей студентов, рассчитана на 22 семинарско-практических занятия. Развитие когнитивных способностей осуществляется путем выполнения различных тестов и тренировочных упражнений самими студентами. Содержательное наполнение упражнений, являясь формирующим и развивающим, соответствует программе по высшей математике и статистике (см. Приложение). Эффективность курса существенно повышается при систематическом выполнении домашних заданий, самостоятельном составлении упражнений и тестов. Распределение времени, отводимого на занятиях для тренировки внимания, памяти, воображения, мышления и обогащения математического тезауруса, приведено в табл. 1.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование процесса обучения студентов математике в вузах физической культуры на основе развития функций внимания, мышления, памяти и воображения"

На правазорукописи

Конюхова Галина Павловна

Совершенствование процесса обучения студентов математике в вузах физической культуры на основе развития функций внимания, мышления, памяти и воображения.

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2005

Работа выполнена на кафедре естественнонаучных дисциплин и информационных технологий Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор Григорий Иванович Попов

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Михаил Петрович Шестаков

доктор педагогических наук,

профессор Станислав Владимирович Малиновский

Ведущая организация: Московская государственная академия физической культуры.

Защита диссертации состоится " июня 2005 г. в_час. на заседании

диссертационного Совета К.311.003.01. при Российском государственном университете физической культуры, спорта и туризма по адресу: 105122 г. Москва, Сиреневый бульвар, д.4, ауд.603.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

Автореферат разослан " "_2005г.

Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат педагогических наук, доцент

И.В. Чеботарева

М>йЛ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

з

Характерное для нашего времени явление "информационного взрыва" требует значительного увеличения освоения объема знаний. В силу ограниченности сроков обучения и возможностей человеческой памяти усвоение этих знаний невозможно свести к их запоминанию. Согласно результатам международного тестирования, организованного Международной ассоциацией по оценке успешности обучения (ТШ^-Я), выпускники учебных заведений в нашей стране имеют низкие показатели по умению анализировать данные, не умеют применять свои знания в реальных жизненных ситуациях. Кроме того, в последнее время отмечается снижение когнитивных способностей абитуриентов, а затем - студентов, связанное с проблемами экологического, экономического, социального характера. Эти и другие исследования обусловливают необходимость выделения новых направлений по развитию способностей будущих специалистов, особенно в дисциплинах естественнонаучного цикла, и, в частности, математике. Поэтому перспективными являются такие методики обучения, которые позволяют мобилизовать и рационально использовать «познавательные ресурсы» человека: внимание, память, умственную работоспособность и тд.

Необходимо учитывать, что значительная часть юных спортсменов - учеников школ в силу целого ряда объективных причин (регулярные тренировки, спортивные сборы) не уделяли достаточного внимания изучению математики в довузовский период, а потому испытывают значительные трудности в вузовском учебном процессе.

К настоящему времени выполнено большое число работ, посвященных развитию когнитивных способностей, применительно к дошкольному и школьному периодам обучения. Появились и исследования по развитию памяти, внимания и т.д. в студенческом возрасте. Однако они не затрагивают аспекта применения развития когнитивных способностей в цикле естественнонаучных дисциплин ВУЗов физической культуры.

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена, с одной стороны, объективной необходимостью сове и обу-

чения в условиях все возрастающего объема информации и развития математических способностей учащихся, а с другой - недостаточной разработанностью данной проблемы как на теоретическом, так и на практико-методическом уровне.

Цель исследования - обоснование, разработка и внедрение в учебный процесс методических подходов по повышению эффективности обучения высшей математике на основе развития когнитивных способностей студентов ВУЗов физической культуры.

Объект исследования - процесс обучения студентов учебным предметам естественнонаучного цикла.

Предметом исследования является содержание и методика преподавания курса высшей математики в ВУЗе физической культуры.

Гипотеза исследования - повышение эффективности процесса обучения математике в ВУЗах физической культуры может быть достигнуто за счет внедрения такой технологии обучения, которая в процесс освоения программного материала курса включает в себя целенаправленное и систематическое развитие психических функций (внимания, памяти, воображения, мышления) и формирования понятий предметного тезауруса студентов.

Методологическую основу исследования составляют:

- ведущие принципы детерминизма, развития, единства сознания и деятельности, активности личности (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн и др.);

- идеи субьектно-деятельностного подхода применительно к анализу мыслительного процесса (С.Л.Рубинштейн, А.В.Брушлинский);

- теория моделирования в знаково-символьной среде в целях развития интеллектуально-творческой активности (Дж.Брунер, Г.Н.Салмина);

- принципы развивающего обучения (В.С.Выготский, В.В.Давыдов, Н.Ф.Талызина, Л.В.Занков, П.Я.Гальперин).

Научная новизна исследования заключаются в следующем:

- освоение студентами программного материала по математике произво-

дится одновременно с развитием их внимания, памяти, мышления, в символьно-терминологической среде предмета «математика»;

- целенаправленное развитие когнитивных способностей студентов позволяет улучшить их математическую подготовку и повысить качество преподавания математики.

Теоретическая значимость исследования заключаются в том, что теория и методика преподавания математики в системе профессионального образования дополняется методическими подходами по развитию когнитивных способностей в рамках понятий, определений и взаимосвязей данного учебного предмета.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении в учебный процесс методики преподавания курса высшей математики для студентов ВУЗов физической культуры с использованием приемов развития когнитивных способностей. Методика в практических приложениях:

- имеет интегрирующий характер - способствует формированию общечеловеческих, общедеятельностных умений (операций анализа, синтеза, рефлексии, планирования и т.д.), необходимых для овладения другими предметами учебной программы, и в целом - для процесса познания;

- может строиться на материале различных дисциплин учебной программы;

- позволяет создавать для учащихся развивающую среду, в которой каждый студент работает в соответствии с индивидуальными способностями и интересами, создает благоприятные условия, для того, чтобы каждый обучаемый мог продвигаться дальше в процессе познания;

- позволяет развить познавательные и математические способности студентов, повысить качество преподавания математики.

Для достижения поставленной в работе цели и подтверждения выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи:

- разработать методические подходы к комплексной организации занятий по математике, включающей освоение учебного материала и развитие когни-

тивных способностей студентов в информационно- математической среде;

- выявить динамику изменения когнитивных способностей студентов в ходе учебного процесса на основе комплекса диагностических методик;

- разработать методику развития когнитивных способностей и педагогически обосновать возможность ее применения в учебном процессе преподавания математики в ВУЗе физической культуры.

В целях научной проверки выдвинутой гипотезы и реализации поставленных задач были использованы следующие методы исследования'.

- социально-педагогические: педагогические наблюдения, беседы с учащимися и преподавателями математики, наблюдение за процессом обучения, анализ работ студентов и характерных ошибок в них;

- экспериментальные: психологическое тестирование динамики развития психических способностей студентов, педагогический эксперимент;

- методы математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Развитие когнитивных способностей учащихся является важным средством формирования математического мышления. Включение в учебный процесс занятий по целенаправленному и систематическому развитию психических функций способствует повышению уровня математической подготовки студентов.

2. Выявление индивидуальной динамики развития когнитивных способностей студентов с помощью применения выбранных методов диагностики в процессе периодического мониторинга обеспечивает дифференцированный подход к учащимся, позволяя проводить личностную коррекцию педагогического процесса развития когнитивных способностей и обучения математике.

3. Разработанная методика обучения математике, включающая развитие когнитивных способностей студентов и формирование понятий математического тезауруса в рамках основных разделов предмета, позволяет повысить качество преподавания математики в ВУЗах физической культуры.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось на

кафедре естественнонаучных дисциплин и информационных технологий Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Общий объем диссертации -210 страниц компьютерного текста, включающего 13 рисунков и 7 таблиц. Список использованных источников содержит 225 наименования, в том числе зарубежных источников - 29.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе проводится анализ литературных источников. Рассматриваются теоретические основы развития когнитивных способностей, основные подходы к решению задач профессионального образования и сущность математических способностей и методы их развития. Обобщающий анализ научных теорий и концепций, изучение программ, методических разработок, проектов Государственного стандарта образования по теме исследования позволили сделать следующие выводы:

- Когнитивные способности являются неотъемлемой частью общей культуры человека, поэтому при обучении их развитию должно уделяться значительное внимание.

- Когнитивные способности имеют многокомпонентный состав. Их развитие зависит от типа обучения и будет протекать эффективно при целенаправленном и систематическом подходе.

- Успешность развития когнитивных способностей зависит от мотивации учащихся, от их возрастных и индивидуальных, в том числе наследственных, особенностей, поэтому достичь одинаково высокого уровня их сформированно-сти у всех невозможно.

- В отечественной высшей школе еще не сложилась общая система формирования познавательных способностей, отсутствует она и в преподавании отдельных дисциплин.

- Математические способности представляют собой совокупную характеристику, в которой отражаются особенности разных психических процессов: восприятия, внимания, памяти, воображения, мышления.

- Совершенствование преподавания дисциплин естественнонаучного цикла связано не с пассивным приспособлением к имеющемуся уровню развития учащихся, а с формированием психических функций, созданием условий для их развития в процессе обучения.

- Развитие когнитивных способностей учащихся является важным средством повышения эффективности учебного процесса и может использоваться для усиления интеграции различных дисциплин естественнонаучного цикла на основе единого способа усвоения знаний.

- Одним из путей целенаправленного развития когнитивных способностей студентов является их обучение по методике, включающей развитие функций, необходимых при изучении группы близких дисциплин. Первоначально отработка этой методики должна производиться на материале одной дисциплины -математики, а затем переноситься на другие дисциплины естественнонаучного цикла. Методика преподавания математики должна включать в себя развитие внимания, воображения, памяти и мышления.

- Психические функции обладают большой широтой переноса, поэтому развитие их системы на материале одного предмета повлияет на эффективность усвоения других учебных дисциплин. Формирование этих функций зависит от того, в каком виде дается наглядность. Наибольшей широтой переноса обладают те способности, которые сформированы на абстрактном материале с использованием теоретического обобщения. Уровень использования познавательных способностей зависит не только от их сформированное™, но и от содержания конкретного учебного материала, на котором они применяются.

- Основной вывод из анализа литературы состоит в том, что планомерное формирование когнитивных способностей, необходимых при изучении ряда учебных дисциплин, должно стать предпосылкой развития теоретического, мышления учащихся и интеллектуальных умений большой степени сложности

и широты переноса.

Во второй главе рассматриваются задачи, методы и организация исследования. Соответственно целям исследования нами был подобран комплекс методик из числа тех, которые в настоящее время широко используются в отечественной и зарубежной педагогике и психологии. Диагностика мыслительных способностей проводилась с помощью теста Айзенка. Устойчивость внимания изучалась с использованием методики «корректурная проба». Обследование избирательности внимания проводилось с помощью теста Мюнстенберга. Пе-реключаемость внимания изучалась при выполнении теста, заключающегося в поиске терминов, относящихся к двум заданным темам, среди массива слитно расположенных слов. В качестве параметра, характеризующего свойства памяти, использовалось количество слов, воспроизведенных по порядку участниками эксперимента после запоминания списка из 20 слов. Для характеристики объема математического тезауруса использовалось увеличенное в 10 раз число понятий, перечисленных учащимся за 9 минут.

Теоретико - экспериментальное исследование проводилось в течение 1999-2005 гг. в Российском государственном университете физической культуры, спорта и туризма.

Третья глава посвящена анализу особенностей учебного процесса, подбору и разработке упражнений, развивающих когнитивные способности. Специфика ВУЗов физической культуры обусловлена, прежде всего, требованиями ГОСа, а также тем, что большинство студентов являются действующими спортсменами, участвующими в тренировках, сборах и соревнованиях, их недостаточной мотивацией и различным уровнем математической подготовки.

На основе анализа особенностей учебного процесса, характерных ошибок, допускаемых учащимися, бесед со студентами и преподавателями был сделан вывод о том, что проблемы обучения можно условно разделить на четыре категории: проблемы, связанные с недостаточной сформированностью математического тезауруса и особенностями развития внимания, памяти, мышления. Поэтому для преодоления трудностей в освоении дисциплины

«математика» необходимо развивать когнитивные способности, обогащать математический тезаурус, а также формировать рациональные навыки учебной деятельности. Наряду с изучением и отработкой материала учебной программы необходимо включать упражнения, направленные на развитие внимания, памяти, воображения и мышления.

Развитие внимания — устойчивости, переключения, избирательности и т.д.— достигается в первую очередь за счет осознания целей деятельности и овладения способами ее осуществления. Для совершенствования различных свойств внимания был создан комплекс разнообразных упражнений, базирующийся на материале курса «математика». Рассмотрим некоторые примеры заданий. Одно из заданий для тренировки устойчивости внимания заключалось в поиске заданного математического понятия среди "слипшихся" (без пробелов) слов в строках. Для тренировки переключаемости внимания обучаемым предлагался набор фраз, который следовало распределить по двум или трем заданным темам. Избирательность внимания успешно развивается при выполнении упражнений, заключающихся в выделении математических символов из маскирующего фона.

Для повышения эффективности курса были разработаны и использовались комплексные упражнения, одновременно развивающие различные грани внимания или разные познавательные способности. Например, с помощью задания, фрагмент которого приведен ниже, можно проводить тренинг как избирательности, так и переключаемости внимания.

Пример. Прочитывая слова, расположенные в средней колонке, найдите и посчитайте количество слов, которые указаны в левой колонке.

синус силос синай соска секунда союз синус силос сумка санки силач

график графика график грифон графит график графа графики гранат

Далее показан фрагмент задания, в котором следует выделять понятия, относящиеся к заданной теме (здесь - к теме "статистика"). При его выполнении совершенствуется не только избирательность внимания, но и закрепляются понятия пройденного материала.

1. площадьмодавосточнойафрикемедианныйинтервалсантиметрвентиль

2. годинтервалостираютсядисперсияпустынигорыокеанразмахвариации

Приведенное ниже задание способствует развитию переюпочаемости, избирательности и устойчивости внимания, а так же позволяет оценить степень усвоения программного материала.

Пример. Из каждой строки выпишите неповторяющиеся буквы и знаки препинания в правую колонку таблицы (по порядку). Составьте из них толкование и запишите его под таблицей. Укажите понятие, о котором идет речь (далее приведен пример полностью выполненного задания).

БЗКДТЛВИУЖАФЙБКНЗДУВГФИЯБЛЙЯЖУСЛОВСОВЛУ ТАНГЕ

ЧНВКЭМСКЧЗЮУКВЩДГШМОЩЛШКЭЗАЮДОШДОДШО НСУГЛА

УБМНГЭВДАВМЖКИЛГБУОЦПМЕИЗВЖМПСПИРПДСРИД НАКЛО

ВОПГСНТДХБАРУВОКЭСЭТБХГУВРПДВЖОРАРОИЖАИ НАК

ШЛЯПХЪОЧЫНХВЭЕШЛЯПАХЫЪВНСЭЧОХЕЯЛФГЛЯГФ АС

БЗМАПГНДЖТИВКЙЕБПНМГЖЛЙДКВЬЗИДОМЮМОЮД АТЕЛЬ

АНЬДФВОХБЭАЙЧЦХЦАКЧФВЭГБЬАХДХЗУРСНСУЗНР НОЙКГ

ЫСЮПРМШЫНЪОЯЗСАМЬПЮФНИЪЯКОШЬУЗШОРОРШ РАФИКУ

ВЗФГМАЕУЖАОДНВПБРМГАКЗБПЖДАОЕРЕКОРЛКЕЛОР ФУН К

ЭБЮАЛЪГЯВЬЕШДЧБЮЦЯЭДГЛИЪАЕВШЬЧДЫМКЫМДК т

МШУРЫХИМЩСКШУПФТМХРЫКУФСЩТМУПРУЛОУЛРО И

Ответ. Тангенс угла наклона касательной к графику функции. (Графический смысл производной).

Целью тренировки является выработка привычных, доведенных до автоматизма действий, подчиненных определенной цели.

Основная проблема памяти заключается в том, что учебная информация трудно запоминается и быстро забывается, поэтому необходимо работать над формированием рациональных навыков запоминания а, также умением приводить свои знания в систему.

Информация, должным образом структурированная и представленная в виде образов, надолго сохраняется в памяти. При тренировке памяти используются различные мнемосистемы, позволяющие воспроизводить информацию в прямом порядке, в обратном порядке, в заданном случайным образом порядке, а так же отрабатываются приемы запоминания логически связанной и логиче-

ски несвязанной информации по математике. Выполняя упражнения, студенты представляли запоминаемые объекты в виде образов, связывали образы либо между собой, либо с образами порядковых номеров, либо с графическими изображениями. При запоминании необходимо было придерживаться следующих правил: преувеличивать свои ассоциации, заставлять образы двигаться, делать их абсурдными.

При выполнении одного из упражнений для развития воображения учащимся предлагалась таблица, содержащая математические понятия. Стараясь удерживать в памяти образ всей таблицы, было необходимо мысленно перемещаться по ячейкам таблицы в заданных направлениях.

Для развития мыслительных способностей использовались упражнения, которые можно условно разделить на четыре типа: логические ряды и таблицы, аналогии, задачи с математическими понятиями и терминами. Задания сбалансированы по видам представления (с вербальным, символьным и перцептивным). На занятиях отрабатывались мыслительные операции анализа, синтеза, сравнения, обобщения, классификации и т. д. Сложность и объем упражнений постепенно увеличивались, а время выполнения задания сокращалось. Ниже приведены некоторые примеры развивающих упражнений. Начнем с рассмотрения логического ряда в вербальном виде.

Пример. Определите закономерность, связывающую элементы ряда.

Функция, область определения функции, первая производная, критические точки 1 рода, знаки производной в окрестностях критических точек, возрастание и убывание графика функции, ?

Варианты ответа: выпуклость графика, вогнутость графика, вторая производная, точки экстремума функции, точки перегиба, исследование функции.

Рассмотрим логический ряд, элементы которого заданы графически.

1 к 1 к / ^ # ? •

А —т

Варианты ответа:

ч| 1 А б > В V Г ' [Г

/ Г\ ->

В приведенной ниже логической таблице объекты, имеющие одинаковые признаки, не повторяются в строках и столбцах.

Пример. Найдите закономерности в таблице

Ех стандартное отклонение х—Мо 5

асимметрия * . 4 -3 5

? • эксцесс

л - > | *

Варианты ответа: 5г, х, V, —, — > дисперсия, корреляция.

; к

Задания на аналогии состоят из двух частей. Анализируя содержимое первой части задания, необходимо найти взаимосвязи между составляющими его объектами. Затем, опираясь на найденную закономерность, определить недостающий элемент во второй части задания.

ти забытые понятия математического тезауруса, непроизвольно концентрирует-

ся внимание, увеличивается скорость выполнения мыслительных операций. В приведенном задании требуется не только разгадать анаграммы, но и определить «лишнее» понятие. Пример.

АМИНДНЕА ССЭЦКЕС СДПРИЕЯСИ

ИАМРСЯЕТМИ В О К Ы Р А Б ЕСЕНРДЕ

Ответ.

МЕДИАННА ЭКСЦЕСС ДИСПЕРСИЯ

АСИММЕТРИЯ ВЫБОРКА СРЕДНЕЕ

Обязательным условием является объяснение вывода в конце задания.

При работе над математическим тезаурусом студенты выполняли упражнения, направленные на глубокое осмысление информации, умение видеть существенные и второстепенные признаки понятий, учиться идентифицировать не только истинные и ложные толкования, но и находить неполные истинные. Выполнялись задания со смысловыми блоками, на синтез слов в предложение, подбирали обобщающие названия для групп понятий, символов и формул, восстанавливали фразы из предложенных фрагментов или слов так, чтобы получилось верное математическое определение. Такие упражнения позволяют расширить и закрепить в памяти основные понятия математического тезауруса и, одновременно с этим, развивают мыслительные способности и внимание.

В главе четыре описан педагогический эксперимент по комплексному развитию когнитивных способностей студентов вузов физической культуры на занятиях по математике. Программа развития когнитивных способностей студентов первого курса рассчитана на 22 занятия. Она ставит перед собой цель — повышение эффективности учебной деятельности с помощью развития предметно-ориентированных познавательных способностей учащихся: мышления, внимания, памяти, воображения, а также математического тезауруса. Достижение этой цели приводит к формированию устойчивого интереса и дополнительной мотивация при изучении предметов программы естественнонаучного цикла, расширяет кругозор учащихся и повышает эффективность усвоения базовых предметов, формирует навыки, необходимые для длительной, самостоятельной работы с информацией.

При практической реализации разработанной методики обучение прово-

дится в форме семинарско-практических занятий и может дополняться работой на компьютере. Эффективность курса существенно повышается при систематическом выполнении домашних заданий, самостоятельном составлении упражнений и тестов.

Программа развития когнитивных способностей разработана в соответствии с программой курса высшей математики и план занятий по интеллектуальному развитию скоординирован с календарно-тематическим планом проведения занятий по математике. Это реализуется следующим образом:

1. На каждом этапе курса развития когнитивных способностей учащимся предлагаются упражнения, развивающие те качества, которые наиболее необходимы им в ближайшее время для изучения текущих тем по математике.

2. На каждом этапе курса развития когнитивных способностей выполнение конкретных упражнений, направленных на развитие тех или иных психических функций, производится на учебном материале, который изучался ранее или изучается в настоящее время.

Например, после прохождения тем «Правила дифференцирования» и «Определенный интеграл» при развитии мышления можно использовать упражнения в виде логической таблицы и логического ряда.

Логическая таблица . Найдите закономерность в таблице. Из предложенных вариантов ответа выберете верный. Опишите найденную закономерность и обоснуйте свой ответ.

ушг- а'(1па*х-1)

у' = е'{\ + х) ? • а' у=— X

,«у _ м'У-У'М V / ~ 2 V V у = х • е" у' = Зе3х

Варианты ответа-, (и")' - пи"'1 ■«', (м(у))' = и'(у) у', у' = Зхе3*'1, у = — .

Логический ряд. Определите закономерность, связывающую элементы ряда, сформулируйте ее в письменном виде.

а 2 4/(x)Vl + (/'WM, а n]f\x-)dx, а 9 •

Р Ь __+оо

Варианты ответа: \ f[<p{t)yp\t)dt, \^\ + {f'(x)fdx, fe~2dx,

а а -во

]f(x)dx = F(b) - F (а), им £ -)vdu, ]f{x)dx = -)f{x)dx.

a a a b

Последовательное и самостоятельное решение познавательных задач обеспечивает творческое усвоение новых знаний, самоуправление процессом поиска новых знаний, саморегулирование процесса усвоения новых знаний. Решая такие задания, студенты не только совершенствуют мыслительные операции, но и повторяют пройденный материал в нетрадиционной и наглядной форме, что способствует его прочному усвоению. Ниже в табл.1 приведен пример координирования планов занятий по программе развития когнитивных спо-

собностей и занятий по математике.

Таблица 1.

Пример планирования занятий (занятие №5)

Математика Развитие познавательных способностей

Тема Тема Цель Приемы (упражнения) мин.

Приложения производной. Возрастание и убывание функции. Экстремум функции. Наибольшее и наименьшее значе- Мышление Дать основы аналитического и синтетического способа мышления. 1 .Логические таблицы. «Приложения производной» 2.Анаграммы. «Производная» 3.Самостоятельное составление заданий. «Сложная функция» 10 10 5

ние функции на отрезке. Внимание + тезаурус Дать понятие переключения внимания. Формирование установки на внимание. 4.Тесты на переклю-чаемость внимания. Сортировка фраз по двум темам. «Приложение производной» 5

Во втором разделе четвертой главы приведены результаты педагогического эксперимента, а пятая глава посвящена их обсуждению. В целях оценки эффективности предложенных методических подходов был проведен педагогический эксперимент. В качестве основных критериев эффективности использования разработанной методики были приняты: уровень развития внимания (устойчивости, избирательности и переключаемости), запоминания, мышления, объем математического тезауруса и качество знаний по математике. Базой педагогического эксперимента явились экспериментальная и контрольная группы студентов первого курса РГУФК численностью 48 и 45 человек. В контрольной группе обучение велось по традиционной методике, в экспериментальной - по разработанной методике, основанной на развитии когнитивных способностей.

В начале курса было проведено первичное тестирование познавательных процессов учащихся и их остаточных знаний по математике. Результаты контрольной работы, проведенной в начале курса, представлены на рис. 1.

Рис. 1. Результаты проверки остаточных знаний по математике в начале курса обучения.

Анализ результатов не выявил статистически достоверных различий между результатами студентов контрольной и экспериментальной групп.

Рассмотрим изменение когнитивных способностей студентов в процессе занятий. Данные конечного тестирования свидетельствует об улучшении показателей внимания студентов экспериментальной группы по всем рассматриваемым показателям - см. рис. 2, 3,4. У студентов экспериментальной группы

Рис. 3. Результаты тестирования избирательности внимания по методике Мюнстенберга.

показатель устойчивости внимания в конце курса оказывается выше, чем у студентов контрольной (р<0,01). Им легче удерживать состояние внимания на каком-либо объекте или предмете деятельности, не отвлекаясь и не ослабляя внимание. Избирательность внимания студентов экспериментальной группы выше, по сравнению со студентами контрольной (/?<0,01). У них лучше развита способность сосредотачиваться на существенной информации и отфильтровывать несущественную. Сознательное, осмысленное перемещение внимания с одного объекта на другой (или смену вида деятельности), связанное с решением новой задачи, легче осуществляют учащиеся экспериментальной группы, поскольку у них лучше развита переключаемость внимания (/?<0,01). Итоговое тестирование показателей внимания учащихся контрольной группы не выявило статистически достоверных изменений по сравнению с начальными результатами (см. рис. 2-4).

Полученные результаты свидетельствуют о возможности развития внимания в ходе выполнения тренинга. Практика показала, что наиболее трудоем-

Рис. 2. Гистограмма результатов тестирования устойчивости внимания по методике «.корректурная проба».

начало конец

Рис. 4. Результаты тестирования переключаемости внимания (выбор понятий по заданным темам).

кой является тренировка устойчивости внимания. Исходя из этого, можно сделать вывод, что следует оптимизировать соотношение упражнений, направленных на развитие различных компонент внимания, в сторону увеличения числа упражнений, направленных на тренировку устойчивости внимания.

На рис. 5 приведены результаты обследования способности запоминания.

Показатели студентов контрольной

начало

конец

Рис. 5. Результаты тестирования способности к запоминанию. Представлено среднегрупповое количество слов, воспроизведенных по порядку после запоминания списка из 20 слов.

группы статистически не изменяются, в то время как у учащихся экспериментальной группы они растут (р<0,01). Им легче удается запомнить изучаемый материал, поскольку запоминание опирается на смысловые связи и воображение. Выполнение специальных упражнений, использованных в течение курса, хорошо развивает мнемонические способности и формирует навыки запоминания. Итоги обследования показали, что в обеих группах наблюдается улучшение показателей мышления (р<0,01), результаты которых приведены на рис. 6. Этот факт является закономерным. Занимаясь математикой, студенты обеих групп работают с разнообразной по виду и содержанию информацией: разбирают доказательства теорем, решают задачи, требующие использования различных алгоритмов, и т.д. Поэтому мыслительные способности всех учащихся, естественно, развиваются, но с разной интенсивностью. Систематическая и целенаправленная работа над развитием мысли-

Рис. б. Результаты тестирования мыслительных способностей по методике Айзенка.

тельных функций позволяет добиться лучших результатов студентам экспериментальной группы (р<0,01).

На протяжении курса сложность и объем упражнений постепенно увеличивались. Было установлено, что развивающий эффект повышается, если перед выполнением задания обсудить те мыслительные операции, которые будут задействованы. Обязательным условием при этом является детальное обсуждение вывода в конце каждого выполненного задания.

Рассмотрим изменение состояния математического тезауруса в процессе

занятий (см. рис. 7). Его начальное

600 ■ э. В к.............

500

400

300

200 -

100 -

0

начало

конец

Рис. 7. Результаты тестирования объема математического тезауруса. Количество баллов определялось как увеличенное в 10 раз число понятий, перечисленных испытуемым за 9 минут.

состояние у студентов двух групп оказывается статистически неразличимым. В конце занятий, как видно из рис.6, объем тезауруса учащихся обеих групп увеличился. Это вполне естественно, поскольку при изучении нового материала пополняется и тезаурус. Но у студентов экспериментальной группы его объем оказывается большим, чем у студентов контрольной (р<0,01), так как благо-

даря систематическому выполнению упражнений учащиеся экспериментальной группы прочнее и в большем объеме усвоили пройденные понятия.

Рассмотренные результаты позволяют сделать вывод о положительном влиянии пройденного курса на развитие психических функций учащихся. Каждое занятие должно быть посвящено работе над несколькими познавательными функциями. При этом максимальное количество упражнений должно быть в начале формирования или совершенствования того или иного навыка. На протяжении курса интервал между такими действиями должен увеличиваться. Однако хотя тренировка может осуществляться в малых объемах, она должна целенаправленно сохраняться до конца обучения. Основой успеха курса является

заинтересованность обучаемых. В связи с этим для повышения мотивации учащихся целесообразно использовать упражнения тестового характера, чтобы каждый студент, самостоятельно проверяя выполненное задание, мог оценивать свои достижения и распознать слабые стороны. К концу курса студенты должны уметь не только успешно выполнять задания данного комплекса, но и самостоятельно составлять упражнения для тренировки когнитивных способностей. Такой подход оказывается более эффективным, чем простое выполнение упражнений, предлагаемых преподавателем. Составив самостоятельно несколько заданий, учащийся без труда сможет решить десятки поставленных перед ним задач на данную тему, поскольку он увидел проблему изнутри и постиг внутреннюю логику техники решения. Это одновременно позволяет развить творческий подход к решению поставленных задач и стимулировать интерес к процессу обучения.

В начале курса была проведена проверка остаточных знаний по математике. Обработка результатов с помощью <р- критерия (углового преобразования Фишера) не выявила статистически значимых различий между двумя обследуемыми группами. Рассмотрим влияние пройденного курса на математическую подготовку студентов. Для этого проанализируем результаты итоговой контрольной работы по математике (см. рис. 8). Важным фактом является то,

г

Рис. 8, 9. Результаты итоговой контрольной работы и экзамена. что в экспериментальной группе отсутствуют неудовлетворительные оценки, троек меньше, а положительных оценок (4 и 5) - больше. Таким образом, студенты экспериментальной группы с практическим заданием справились лучше

(р><0,01). Результаты сдачи экзамена по математике представлены на рис. 9. Экзамен включает как теоретические, так и практические вопросы, а потому является комплексной интегральной оценкой знаний. Студенты экспериментальной группы не имеют неудовлетворительных оценок. В экспериментальной группе количество студентов, получивших оценки «хорошо» и «отлично», на 27% больше, чем в контрольной. Следовательно учащиеся, занимавшиеся по новой программе, имеют лучшую математическую подготовку по сравнению со студентами контрольной группы (р<0,01). Полученные результаты позволяют сделать вывод об эффективности использования систематического и целенаправленного развития когнитивных способностей студентов для улучшения усвоения ими курса математики и разработанной методики преподавания. Развитие познавательных способностей вооружает учащихся эффективными методами работы с учебным материалом.

Выводы

1. Доказано, что в развитии когнитивных способностей студентов содержится резерв повышения эффективности преподавания дисциплин естественнонаучного цикла.

2. Разработанный комплекс упражнений по развитию отдельных компонентов когнитивных способностей студентов: мышления, внимания, памяти и воображения позволяет учесть специфику ВУЗов физической культуры и обеспечить дифференцированный подход к студентам. Особенностью комплекса является развитие указанных способностей в информационно - математической среде в рамках учебного курса высшей математики.

3. Оптимизирован состав занятий курса по темам и видам использующихся упражнений. Установлено, что наибольшее время следует уделять работе над мышлением (35%) и вниманием (25%). Для развития памяти отводится 15%, воображения - 10%, формирования математического тезауруса - 15%. Наиболее трудоемкой является тренировка устойчивостью внимания. Легче тренируются избирательность и переключаемость внимания. При работе с памятью упраж-

нения направлены, в основном, на овладение рациональными приемами запоминания. На каждом занятии следует заниматься несколькими познавательными качествами.

4. Для повышения эффективности занятий и формирования мотивации учащихся упражнения по развитию психических функций должны носить тестовый характер, чтобы студенты могли выявлять трудности и оценивать свои достижения. В связи с краткостью курса целесообразно отдавать предпочтение комплексным упражнениям, позволяющим одновременно формировать различные грани психики. Для закрепления приобретенных навыков упражнения по развитию каждой из психических функций следует выполнять в течение всего курса. На каждом из занятий учащиеся должны сами составлять задания, аналогичные используемым на тренинге.

5. Выявленная динамика изменения когнитивных способностей учащихся в за период обучения свидетельствует о том, что у студентов экспериментальной группы достоверно улучшились показатели мышления, внимания и памяти в сравнении со студентами контрольной группы на уровне значимости /т<0,01.

6. Разработанная и внедренная в учебный процесс методика обучения студентов ВУЗов физической культуры математике, включающая развитие их когнитивных способностей позволяет улучшить математическую подготовку учащихся. Материалы исследования целесообразно использовать при создании программ других дисциплин учебной программы, и, особенно, естественнонаучного цикла.

7. Проведенный эксперимент доказал эффективность предлагаемой методики преподавания математики. Количество студентов, получивших на экзамене оценки «хорошо» и «отлично», в экспериментальной группе на 27% больше, чем в контрольной.

Методами математической статистики доказано, что предложенная методика позволяет добиться достоверных (р<0,01) положительных изменений в усвоении материала курса «математика» студентами, обучающимися по этой методики.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Конюхова Г.П. Развитие внимания у студентов-спортсменов первого курса на занятиях по математике // Современные проблемы физической культуры и спорта: Материалы VIII научной конференции молодых ученых Дальнего Востока. - Хабаровск: Изд-во ДГАФК, 2005. -С.88-90.

2. Конюхова Г.П. Развитие когнитивных способностей студентов ВУЗов физической культуры в процессе обучения математике // Современные гуманитарные исследования. -2005. -№2. -С. 219-220.

3. Конюхова Г.П. Тренировка внимания в процессе обучения математике в вузах отрасли физической культуры // Вестник учебных заведений физической культуры. -2005. -№1(3). -С. 57-61.

4. Конюхова Г.П. Повышение эффективности обучения математике студентов-спортсменов на основе развития внимания // Вопросы гуманитарных наук. -2005. -№3. -С. 230-232.

I

I

Тираж 100 экз. Объем 1,0 п.л. Номер заказа 245 Отпечатано в ООО «Принт Центр». 105122, г. Москва, Сиреневый бульвар, д. 4.

/

«1067*

РНБ Русский фонд

2006-4 8439