Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие пространственного воображения будущих инженеров в учебном процессе

Автореферат по педагогике на тему «Развитие пространственного воображения будущих инженеров в учебном процессе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Варламова, Лариса Федоровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Якутск
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие пространственного воображения будущих инженеров в учебном процессе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Варламова, Лариса Федоровна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ

ПОНЯТИЯ ПРОСТРАНСТВЕННОЕ ВООБРАЖЕНИЕ.

1.1. Концептуальные основы развития пространственного воображения.

1.2. Педагогические условия, определяющие развитие пространственного воображения будущих инженеров.

1.3. Модель развития пространственного воображения будущих инженеров в процессе изучения графических дисциплин.

1.4. Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СПОСОБОВ РАЗВИТИЯ ПРОСТРАНСТВЕННОГО ВООБРАЖЕНИЯ БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ГРАФИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН.

2.1. Технология изучения графических дисциплин, ориентированная на развитие пространственного воображения будущих инженеров.

2.2. Способы развития пространственного воображения будущих инженеров при изучении графических дисциплин.

2.3. Экспериментальная проверка уровня развития пространственного воображения будущих инженеров.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие пространственного воображения будущих инженеров в учебном процессе"

Актуальность исследования. С учетом перспектив социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) одной из актуальных проблем высшей школы является совершенствование процесса подготовки инженерных кадров. Качественное инженерное образование невозможно без высокого уровня графической подготовки студентов, поскольку изучение практически всех специальных дисциплин основано на теоретических знаниях, практических умениях и навыках, приобретаемых ими в процессе изучения графических дисциплин.

В этой связи большое внимание должно уделяться совершенствованию графической подготовки студентов. Подготовленность студентов к графической деятельности определяется комплексом приобретенных ими в процессе обучения графических компетенций, включая знания, умения репродуктивной и творческой деятельности, которые в будущем определяют их успешную профессиональную деятельность. Современный инженер должен иметь не только высокий уровень общего и технического интеллекта, располагать прочными теоретическими знаниями в области профессиональной деятельности, но и обладать хорошо развитым пространственным воображением.

Успешное решение поставленных задач во многом зависит от педагогических условий, способов и приемов обучения, используемых преподавателями в процессе изучения графических дисциплин. Качество научно-методической подготовленности преподавателей, их инициатива, новаторство, творческий поиск новых способов и средств обучения студентов, приобретают в современных условиях особое значение.

Одним из основных препятствий, которое мешает успешному усвоению графических дисциплин, является недостаточное развитие пространственного воображения у студентов. Данное интеллектуальное качество является необходимым не только в процессе изучения графических дисциплин, но и в познании человеком окружающей действительности, в овладении им различными профессиями.

Научные исследования, посвященные вопросам формирования пространственного воображения учащихся и студентов (A.B. Брушлинский [35], Л.С. Выготский [48], Г. Д. Гачев [53], А .Я. Дудецкий [74], Е.И. Игнатьев [91], E.H. Кабанова-Меллер [96], Л.С. Коршунова [117, 118], Г.И. Лернер [132], Н.П. Линькова [136], Б.Ф. Ломов [137], К.К. Платонов [174], А.Я. Цукарь [229], Л.И. Шрагина [238], И.С. Якиманская [246] и др.), отмечают низкий уровень развития данного качества, что подтверждается нашим многолетним эмпирическим опытом в стенах Якутского государственного университета и анализом выполнения графических работ в ходе констатирующего эксперимента. Полученные из теории и практики данные свидетельствуют о недостаточной изученности вопросов, касающихся развития пространственного воображения студентов, отсутствием системного комплексного анализа влияния изучаемого интеллектуального качества на успешность обучения студентов по графическим дисциплинам.

Пространственное воображение необходимо развивать с ранних лет, со школьной скамьи, поскольку на успешность усвоения графических дисциплин в вузе влияют не только приобретенные в школе графические знания, умения и навыки, но и развитое пространственное воображение. На необходимость развития пространственного воображения обращали внимание отечественные педагоги-геометры, в числе которых И.А. Бреус [31], Г.А. Владимирский [43], И.Г. Вяльцева, B.C. Греков [51], Д.Ф. Изаак [93], А.Н. Поляков [176], Н.Ф. Чет-верухин [231] и др. При этом многими исследователями процесса развития пространственного воображения отмечается трудность перехода от двумерных образов к трехмерным. Пути преодоления этих затруднений, посредством формирования и развития способности оперирования пространственными образами при изучении черчения, выявлены такими авторами, как Л.И. Божович [22], А.Д. Ботвинников [30], Е.А. Василенко [37], Б.Ф. Ломов [138] и др.

На важность формирования воображения учащихся указывает большое количество исследовательских работ, рассматривающих данную проблему в процессе обучения школьников геометрии (И.А. Бреус [32], С.Б. Верченко [39], Т.А. Воронько [47], Е.А. Ермак [78], Б.М. Зазуляк [82], И.А. Кочеткова [120], Э.В. Маклаева [140], Р.Ф. Мамалыга [142], J1.A. Минасян [153], Е.В. Никулина [163], Т.В. Расташанская [184], Ю.Е. Тихомирова [215]) и черчению (Н.Д. Бондарева [26], E.H. Власова [45], А.Д. Герасимова [55], Ю.М. Кондрушенко [111], P.M. Миначева [154], Г.Ф. Хакимов [222]). Некоторые аспекты формирования различных видов воображения учащихся и студентов рассмотрены в диссертационных исследованиях Ю.А. Волковой [46], О.В. Давыдовой [69], Е.А. Захаровой [86], И.М. Рязанцевой [192], Н.И. Царьковой [228].

Проведенный анализ работ показывает, что, несмотря на большое количество исследований, проведенных по рассматриваемой нами проблеме, тем не менее, вопрос развития пространственного воображения студентов технических вузов в процессе изучения графических дисциплин не получил теоретической и практической завершенности, чем обусловлен выбор заданного направления нашего диссертационного исследования.

Анализ научно-теоретических исследований и практики свидетельствует о недостаточной изученности указанной проблемы, а также о наличии следующих противоречий между:

- возросшими требованиями высшего технического образования к качественной графической подготовке студентов и недостаточной разработанностью теоретических положений о развитии их пространственного воображения;

- необходимостью развития пространственного воображения студентов в процессе изучения графических дисциплин и отсутствием системного подхода к решению данной проблемы;

- традиционно сложившимися подходами к преподаванию графических дисциплин и необходимостью использования инновационных способов обучения студентов.

Необходимость разрешения данных противоречий определила проблему исследования: каковы основные организационно-педагогические условия, психолого-педагогические и научно-практические аспекты развития пространственного воображения студентов в процессе изучения графических дисциплин?

Теоретическая и практическая значимость, а также необходимость совершенствования графической подготовки студентов, обучающихся по техническим специальностям, явились основанием для выбора темы исследования «Развитие пространственного воображения будущих инженеров в учебном процессе (на примере изучения графических дисциплин)».

Объект исследования - процесс совершенствования графической подготовки будущих инженеров в ходе учебной деятельности.

Предмет исследования - педагогическое обеспечение развития пространственного воображения будущих инженеров в процессе изучения графических дисциплин.

Цель исследования - теоретически обосновать и определить оптимальные организационно-педагогические условия развития пространственного воображения студентов в процессе изучения графических дисциплин.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой пространственное воображение студентов в процессе изучения графических дисциплин будет развиваться эффективно, если:

- на основе комплексного, системного анализа теоретических положений определены рациональные педагогические условия развития пространственного воображения студентов (формирование творческой среды, активное развитие психических познавательных процессов, научно-методическое обеспечение, психологическая и методическая готовность преподавателя, педагогическое управление исследуемым процессом, разработка критериев);

- пространственное воображение как интеллектуальное качество будет развиваться в системе, органично включенной в процесс графической подготовки студентов, обучающихся по техническим специальностям;

- используются эффективные технологии преподавания графических дисциплин посредством решения системы специальных графических задач и демонстрации анаглифных изображений, обеспечивающих развитие пространственного воображения студентов.

Задачи исследования:

1. Обосновать совокупность исходных положений, образующих теоретические основы, раскрывающие сущность, содержание, структуру понятия «пространственное воображение».

2. Осуществить прогностическое системно-функциональное моделирование развития пространственного воображения студентов.

3. На основе реализации разработанной модели определить оптимальные технологии развития пространственного воображения студентов в процессе изучения графических дисциплин, экспериментально проверив и доказав их педагогическую эффективность.

4. Составить научно-практические рекомендации, направленные на совершенствование процесса формирования пространственного воображения студентов в ходе изучения графических дисциплин.

Теоретико-методологической основой исследования являются положения о личностно-деятельностном (JI.C. Выготский [49], П.Я. Гальперин [52], А.Н. Леонтьев [131], В.А. Петровский [172], С.Л. Рубинштейн [190, 191], М.Н. Скаткин [200], Н.Ф. Талызина [212], В.Д. Шадриков [234], Д.Б. Эльконин [241] и др.), профессионально-деятельностном (П.Р. Атутов [12], И.Я. Лернер [134], A.M. Новиков [164], В.А. Сластенин [204] и др.), антропологическом (Б.Г. Ананьев [4], Ю.К. Бабанский [13], H.A. Бердяев [18], E.H. Кабанова-Меллер [97], К.Д. Ушинский [217] и др.) подходах к организации педагогического процесса, способствующего развитию пространственного воображения студентов.

Теоретическую основу составляют также: фундаментальные работы и современные исследования в области философии (Ю.М. Бородай [27], С.И. Гес-сен [58], Н.И. Губанов [65], Н.И. Дейнеко [71], А.Н. Елсуков [77], М.С. Каган [98], И.С. Кон [112], М.К. Мамардашвили [143], А. Маслоу [145], A.M. Матюш-кин [147], P.C. Немов [159], Э.А. Пармон [170], A.B. Славин [203] и др.), психологии (A.B. Брушлинский [34], Л.С. Выготский [49], В.В. Давыдов [70], А.Я. Дудецкий [74], И.А. Зимняя [88], E.H. Кабанова-Меллер [97], В.Т. Кудрявцев [123], С.Л. Рубинштейн [189], М.А. Холодная [224], В.Д. Шадриков [233], И.С. Якиманская [245], М.Г. Ярошевский [248] и др.), физиологии (Б.Г. Ананьев [7], П.К. Анохин [9], И.С. Беритов [20], Р.Л. Грегори [63] и др.), педагогики (С.И. Архангельский [10], Ю.К. Бабанский [13], В.П. Беспалько [21], Я.А. Ко-менский [110], Н.С. Лейтес [130], И.Я. Лернер [133], A.C. Макаренко [139], В.А, Сластенин [206], М.Н. Скаткин [201], Б.М. Теплов [214], И.Ф. Харламов [223] и др.); теоретические выводы и рекомендации по проблеме изучения графических дисциплин (А.Д. Ботвинников [30], Г.А. Владимирский [44], А.Д. Герасимова [54], Б.Ф. Ломов [138] и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы общетеоретические методы научного познания (сравнение, анализ и синтез проблемы, сравнение и сопоставление, классификация); сравнительно-исторический; общепедагогический (анализ педагогической, психологической, философской литературы по изучаемой проблеме, рабочих программ по начертательной геометрии и инженерной графике, обобщение опыта преподавания графических дисциплин в вузе); эмпирический (наблюдение, педагогический эксперимент, беседы, анкетирование, интервьюирование); прогностический (диагностика графических задач и контрольных работ, изучение и обобщение графических работ); обработка и обоснование полученных статистических результатов экспериментальной работы.

База исследования. Инженерно-технический и автодорожный факультеты Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова. В исследовании приняли участие 423 студента.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом, поисково-теоретическом этапе (2003-2005 гг.) изучалась литература по проблеме исследования, определялись теоретические предпосылки развития пространственного воображения студентов в процессе изучения графических дисциплин, проводился сбор эмпирического материала, изучался опыт преподавателей вузов по формированию пространственного воображения студентов в процессе обучения, составлялся и апробировался первоначальный вариант диагностических контрольных работ.

На втором, опытно-экспериментальном этапе (2005-2008 гг.) решались задачи по уточнению гипотезы исследования, теоретическому переосмыслению проблемы, выявлению противоречий, выбору положений и методологии исследования. На базе технических факультетов Якутского госуниверситета проводился педагогический эксперимент в процессе опытно-экспериментального исследования, в ходе которого разрабатывались и проводились занятия с целью обоснования и выработки рекомендаций и путей повышения эффективности развития пространственного воображения студентов в процессе изучения графических дисциплин.

На третьем, заключительном этапе (2008-2010 гг.) проводились анализ, анкетирование, сравнение и обработка результатов опытно-экспериментального исследования, выявление основных организационно-педагогических условий развития пространственного воображения студентов, определение механизмов включения деятельности пространственного воображения в процесс графической подготовки студентов и инновационных путей развития указанной способности, разработка научно-методических рекомендаций, внедрение результатов исследования в учебный процесс, осуществлялось оформление диссертационной работы, в соответствии с современными требованиями.

Научная новизна исследования:

1. Конкретизированы теоретические положения и выявлены основные понятия, сущность, виды, формы, функции воображения, что позволило систематизировать организационно-педагогические и методологические предпосылки развития пространственного воображения студентов в процессе изучения графических дисциплин.

2. Разработана модель развития пространственного воображения студентов, включающая три взаимосвязанных блока (организация учебного процесса, педагогическое обеспечение, компоненты готовности), которая позволяет на основе комплексного подхода к процессу изучения графических дисциплин определить уровни сформированности пространственного воображения студентов.

3. Обоснованы и структурированы процессуально-содержательные аспекты развития пространственного воображения студентов, посредством использования в процессе изучения графических дисциплин анаглифных изображений и системы специальных графических задач.

Теоретическая значимость исследования. Разработана концепция формирования пространственного воображения студентов, направленная на улучшение качества овладения графическими знаниями и практическими навыками с указанием критериев их оценки. Установлено, что изучение графических дисциплин с ориентацией на развитие пространственного воображения студентов способствует активизации их познавательной деятельности, развитию логического и образного мышления, интуиции, пространственной ориентации, гибкости и подвижности пространственных представлений.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и использовании в учебном процессе научно-практических рекомендаций и новых подходов к развитию пространственного воображения студентов при изучении графических дисциплин. Разработаны и изготовлены карточки с анаг-лифными изображениями различных деталей, которые способствуют развитию пространственного воображения студентов. Составлена, апробирована, проверена на надежность и валидность серия контрольных работ, диагностирующих пространственное воображение студентов.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью и исходными теоретическими положениями, опорой на принципы цивилизованных и ценностных оснований системы образования, воспитания, развития и саморазвития личности с учетом индивидуальных особенностей; всеобщим анализом теоретического и практического материала; разнообразием источников информации; использованием комплексных методов исследования; результатами опытно-экспериментальной работы, доказавшими эффективность выявленных организационно-педагогических условий и разработанных теоретических подходов, направленных на развитие пространственного воображения студентов в процессе изучения графических дисциплин.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедр «Профессиональная педагогика, психология и управление образованием» и «Инженерная графика» Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова; на региональной научно-практической конференции «Наука - строительному комплексу Севера» (г.Якутск, 2006г.), I всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы строительства и жизнеобеспечения: безопасность, качество, энерго-и ресурсосбережение» (г.Якутск, 2008г.), всероссийской научно-практической конференции «Проблемы педагогики высшей школы в области графических дисциплин» (г.Хабаровск, 2009г.), на республиканских курсах повышении квалификации учителей черчения, в научных публикациях, среди которых учебное пособие и три публикации в издании из реестра ВАКа Министерства образования и науки Российской Федерации. Основные идеи исследования содержатся в разработанных и реализуемых с 2006 г. практических рекомендациях по развитию пространственного воображения студентов в процессе изучения графических дисциплин, которые внедрены в программу обучения студентов инженерно-технического и автодорожного факультетов Якутского госуниверситета. На основе материалов научного исследования разработаны учебно-методические рекомендации для повышения уровня графической подготовки студентов вузов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. К педагогическим условиям формирования пространственного воображения студентов, влияющим на качество их графической подготовки, относятся: формирование в процессе изучения графических дисциплин творческой среды, направленной на активное развитие психических познавательных процессов, с акцентированным вниманием к развитию пространственного воображения студентов; обеспечение научно-методического сопровождения процесса формирования пространственного воображения студентов; формирование психологической и методической готовности преподавателя к совместной образовательной деятельности со студентами; педагогическое управление процессом развития пространственного воображения студентов в ходе изучения графических дисциплин; разработка критериев уровня сформированности пространственного воображения студентов.

2. Разработанная модель, включающая следующие три взаимосвязанных блока: педагогическое обеспечение исследуемого процесса (цель, задачи, принципы, функции, свойства и педагогические условия), организацию учебного процесса (обучение по ГОС ВПО, средства обучения, методы обучения, формы обучения и формы контроля), компоненты готовности (потребностно-мотивационный, когнитивный, операционно-деятельностный, эмоционально-волевой и оценочно-результативный), направлена на развитие пространственного воображения студентов в процессе изучения графических дисциплин. Все три выделенных блока в конечном итоге обеспечивают единый педагогический результат, дающий возможность с использованием разработанных критериев определить достигнутый студентами уровень сформированности их пространственного воображения: репродуктивный, имитирующий, конструктивный и творческо-эвристический.

3. Совершенствование графических компетенций студентов на основе разработанных инновационных механизмов развития их пространственного воображения достигается посредством решения системы графических задач на визуальную интерпретацию, логическое пространственное мышление, умение оперирования пространственными образами, вариационное проецирование, идентификацию пространственных объектов, пространственную ориентацию, преобразование пространственных объектов и визуальное проецирование, а также использования анаглифных изображений в процессе изучения графических дисциплин.

Структура диссертации отражает общую логику исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

3. Результаты исследования позволяют конкретизировать следующие организационно-педагогические условия, необходимые для развития пространственного воображения студентов в процессе изучения графических дисциплин:

- формирование в процессе изучения графических дисциплин творческой среды, направленной на активное развитие психических познавательных процессов, с акцентированным вниманием к развитию пространственного воображения студентов;

- обеспечение научно-методического сопровождения процесса формирования пространственного воображения студентов;

- формирование психологической и методической готовности преподавателя к совместной образовательной деятельности со студентами;

- педагогическое управление процессом развития пространственного воображения студентов в ходе изучения графических дисциплин;

- разработка критериев уровня сформированности пространственного воображения студентов.

4. Разработана модель развития пространственного воображения студентов в процессе изучения графических дисциплин, включающая три взаимосвязанных блока: педагогическое обеспечение исследуемого процесса (цель, задачи, принципы, функции, свойства и педагогические условия), организацию учебного процесса (обучение по ГОС ВПО, средства обучения, методы обучения, формы обучения и формы контроля), компоненты готовности (потребно-стно-мотивационный, когнитивный, операционно-деятельностный, эмоционально-волевой и оценочно-результативный). Все три выделенных блока в конечном итоге обеспечивают единый педагогический результат, дающий возможность с использованием разработанных критериев определить достигнутый студентами уровень сформированности их пространственного воображения: репродуктивный, имитирующий, конструктивный и творческо-эвристический.

5. Теоретически обоснована необходимость наличия развитого пространственного воображения для успешного изучения графических дисциплин. Установлено, что решение проблем развития пространственного воображения в процессе изучения графических дисциплин может быть достигнуто применением новых методик обучения. Предложенная и реализованная методика, основанная на решении специально разработанных графических задач и демонстрации анаглифных изображений, значительно повышает уровень графических компетенций студентов, активизирует их познавательную деятельность, повышает интерес к изучению графических дисциплин, способствует развитию логического мышления, внимания, памяти, стимулирует саморазвитие и самосовершенствование.

6. Разработаны учебно-методические рекомендации и указания для студентов, дидактические и учебно-методические материалы для преподавателей.

7. Осуществлена опытно-экспериментальная проверка, которая доказала наличие прямой зависимости между уровнем развития пространственного воображения студентов и успешностью освоения ими графических дисциплин. Результаты работы подтверждают эффективность разработанной методики преподавания графических дисциплин, ориентированной на развитие пространственного воображения студентов.

Проведенное исследование не исчерпывает всех возможностей решения проблемы развития пространственного воображения студентов, а показывает лишь один из многочисленных путей ее реализации в процессе изучения графических дисциплин. Анализ всех результатов исследования позволяет заключить, что в настоящее время в условиях высшего политехнического образования Республики Саха (Якутия) при реализации рекомендуемых педагогических условий возможна значительная оптимизация процесса развития пространственного воображения студентов в процессе изучения графических дисциплин. Представленная исследовательская работа стимулирует к более подробному изучению проблем графических знаний в современном обществе и в то же время позволяет шире и глубже рассматривать организационные и дидактические пути и методы качественной графической подготовки, что стимулирует развитие инновационных технологий для дальнейшего совершенствования графических компетенций будущих инженерных кадров.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Перспективы промышленного освоения природных богатств, развития многих отраслей промышленности, строительства, энергетики и транспорта Республики Саха (Якутия) ставят перед высшим образованием задачу подготовки грамотных высококвалифицированных инженерных кадров. В связи с этим требуется совершенствование политехнического образования, что невозможно без постоянного повышения уровня графической подготовки будущих инженеров, т.к. изучение практически всех специальных дисциплин основано на графическом материале и сопровождается выполнением большого объема графических работ.

Качество графической подготовки напрямую зависит от уровня развития пространственного воображения студентов. Развитие воображения в процессе обучения как дидактическая категория до сих пор остается предметом исследований ученых. Анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме диссертационного исследования позволил нам определиться с понятиями «воображение», «представление», «пространство», «пространственное воображение» и «пространственный образ», которые раскрыли многоаспектность исследуемой проблемы. Несомненно, что исследование данного психологического познавательного процесса с разных позиций, с одной стороны, способствует развитию представления о понятии «пространственное воображение», поскольку его сущность подвергается разностороннему анализу. С другой - такая многоплановость подходов затрудняет формирование единой точки зрения, приводит к неоднозначным и противоречивым выводам в вопросе категориального статуса данного понятия.

Под пространственным воображением мы понимаем - психический познавательный процесс, позволяющий на основе имеющихся знаний и опыта создавать в сознании человека визуальные трехмерные объекты, мысленно оперировать ими, изменяя их форму, размеры и положение в пространстве.

В настоящее время работы, посвященные формированию пространственного воображения студентов в процессе изучения графических дисциплин, практически отсутствуют. Существующее острое противоречие между возросшими требованиями высшего технического образования к качественной графической подготовке и отсутствием системного подхода к развитию пространственного воображения студентов выявило необходимость решения актуальной проблемы поиска оптимальных организационно-педагогических условий, психолого-педагогических и научно-практических аспектов развития пространственного воображения студентов в процессе изучения графических дисциплин. Настоящее исследование является попыткой поиска экспериментального решения данной проблемы.

Итоги работы позволяют утверждать о реальной эффективности формирования пространственного воображения студентов в процессе изучения графических дисциплин при создании определенного круга педагогических условий в ходе реализации разработанной модели и позволяют сформулировать следующие основные выводы:

1. На основе теоретического анализа философской и психолого-педагогической литературы исследованы теоретико-методологические предпосылки и психолого-педагогические основы формирования пространственного воображения студентов в процессе изучения графических дисциплин.

2. В соответствии с современными тенденциями развития высшего политехнического образования решение проблемы совершенствования графической подготовки будущих инженеров может быть осуществлено в процессе изучения графических дисциплин посредством комплексного системного подхода к развитию пространственного воображения студентов.

Автореферат диссертации по теме "Развитие пространственного воображения будущих инженеров в учебном процессе"

994612893

/V

Варламова Лариса Федоровна

РАЗВИТИЕ ПРОСТРАНСТВЕННОГО ВООБРАЖЕНИЯ БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ (НА ПРИМЕРЕ ИЗУЧЕНИЯ ГРАФИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН)

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 8 НОЯ 2010

Якутск-2010

004612803

Работа выполнена на кафедре профессиональной педагогики, психологии и управления образованием педагогического института ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова»

Научный руководитель: член-корреспондент РАО,

доктор педагогических наук, профессор Данилов Дмитрий Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Лейфа Андрей Васильевич, ГОУ ВПО «Амурский государственный университет», г. Благовещенск;

кандидат педагогических наук, профессор Николаев Николай Спиридонович ГОУ ВПО «Якутский государственный инженерно-технический институт», г. Якутск.

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный

университет путей сообщения», г. Хабаровск.

Защита состоится » НОЛ^-р-А-- 2010 г. в $ часов на заседании диссертационного совета Д 212.306.02 при ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К.Аммосова» по адресу: 677000, Республика Саха (Якутия), г. Якутск, пр. Ленина, 2, ауд. 215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Восточного федерального университета имени М.К.Аммосова.

Автореферат разослан СкОтл^^Ь-2010 г.

Ученый секретарь ___

диссертационного совета Петрова С.М.

Общая характеристика исследования

Актуальность исследования. С учетом перспектив социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) одной из актуальных проблем высшей школы является совершенствование процесса подготовки инженерных кадров. Качественное инженерное образование невозможно без высокого уровня графической подготовки студентов, поскольку изучение практически всех специальных дисциплин основано на компетенциях, приобретаемых ими в процессе изучения графических дисциплин.

Подготовленность студентов к графической деятельности определяется комплексом приобретенных ими в процессе обучения графических компетенций, включая знания, умения репродуктивной и творческой деятельности, которые в будущем определяют их успешную профессиональную деятельность. Современный инженер должен иметь не только высокий уровень общего и технического интеллекта, располагать прочными теоретическими знаниями в области профессиональной деятельности, но и обладать хорошо развитым пространственным воображением.

Научные исследования, посвященные вопросам формирования пространственного воображения учащихся и студентов (A.B. Брушлинский, JI.C. Выготский, Г.Д. Гачев, А.Я. Дудецкий, Е.И. Игнатьев, E.H. Кабанова-Меллер, JI.C. Коршунова, И.Я. Лернер, Н.П. Линькова, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов,

A.Я. Цукарь, Л.И. Шрагина, И.С. Якиманская и др.), отмечают низкий уровень развития данного качества, что подтверждается нашим многолетним эмпирическим опытом в стенах Якутского государственного университета и анализом выполнения графических работ в ходе констатирующего эксперимента.

Пространственное воображение необходимо развивать с ранних лет, со школьной скамьи, поскольку на успешность усвоения графических дисциплин в вузе влияют не только приобретенные в школе графические компетенции, но и развитое пространственное воображение. На необходимость развития пространственного воображения обращали внимание отечественные педагоги-геометры, в числе которых И.А. Бреус, Г.А. Владимирский, И.Г. Вяльцева,

B.C. Греков, Д.Ф. Изаак, А.Н. Поляков, Н.Ф. Четверухин и др. При этом многими исследователями процесса развития пространственного воображения отмечается трудность перехода от двумерных образов к трехмерным. Пути преодоления этих затруднений, посредством формирования и развития способно-

ста оперирования пространственными образами при изучении черчения, выявлены такими авторами, как Л.И. Божович, А.Д. Ботвинников, Е.А. Василенко, Б.Ф. Ломов и др.

На важность формирования воображения учащихся указывает большое количество исследовательских работ, рассматривающих данную проблему в процессе обучения школьников геометрии (И.А. Бреус, С.Б. Верченко, Т.А. Во-ронько, Е.А. Ермак, И.А. Кочеткова, Э.В. Маклаева, Р.Ф. Мамалыга, Л.А. Ми-насян, Т.В. Расташанская, Ю.Е. Тихомирова) и черчению (Н.Д. Бондарева, E.H. Власова, А.Д. Герасимова, Ю.М. Кондрушенко, P.M. Миначева, Г.Ф. Ха-кимов). Некоторые аспекты формирования различных видов воображения учащихся и студентов рассмотрены в диссертационных исследованиях Ю.А. Волковой, О.В. Давыдовой, Е.А. Захаровой, И.М. Рязанцевой, Н.И. Царьковой и др.

Проведенный анализ работ показывает, что, несмотря на большое количество исследований, проведенных по рассматриваемой нами проблеме, тем не менее, вопрос развития пространственного воображения студентов технических вузов в процессе изучения графических дисциплин не получил теоретической и практической завершенности, чем обусловлен выбор заданного направления нашего диссертационного исследования.

Анализ научно-теоретических исследований и практики свидетельствует о недостаточной изученности указанной проблемы, а также о наличии следующих противоречий между:

- возросшими требованиями высшего технического образования к качественной графической подготовке студентов и недостаточной разработанностью теоретических положений о развитии их пространственного воображения;

- необходимостью развития пространственного воображения студентов в процессе изучения графических дисциплин и отсутствием системного подхода к решению данной проблемы;

- традиционно сложившимися подходами к преподаванию графических дисциплин и необходимостью использования инновационных способов обучения студентов.

Необходимость разрешения данных противоречий определила проблему исследования: каковы основные организационно-педагогические условия, психолого-педагогические и научно-практические аспекты развития пространственного воображения студентов в процессе изучения графических дисциплин?

Теоретическая и практическая значимость, а также необходимость совершенствования графической подготовки студентов, обучающихся по техническим специальностям, явились основанием для выбора темы исследования «Развитие пространственного воображения будущих инженеров в учебном процессе (на примере изучения графических дисциплин)».

Объект исследования - процесс совершенствования графической подготовки будущих инженеров в ходе учебной деятельности.

Предмет исследования - педагогическое обеспечение развития пространственного воображения будущих инженеров в процессе изучения графических дисциплин.

Цель исследования — теоретически обосновать и определить оптимальные организационно-педагогические условия развития пространственного воображения студентов в процессе изучения графических дисциплин.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой пространственное воображение студентов в процессе изучения графических дисциплин будет развиваться эффективно, если:

- на основе комплексного, системного анализа теоретических положений определены рациональные педагогические условия развития пространственного воображения студентов (формирование творческой среды, активное развитие психических познавательных процессов, научно-методическое обеспечение, психологическая и методическая готовность преподавателя, педагогическое управление исследуемым процессом, разработка критериев);

- пространственное воображение как интеллектуальное качество будет развиваться в системе, органично включенной в процесс графической подготовки студентов, обучающихся по техническим специальностям;

- используются эффективные технологии преподавания графических дисциплин, посредством решения системы специальных графических задач и демонстрации анаглифных изображений, обеспечивающих развитие пространственного воображения студентов.

Задачи исследования:

1. Обосновать совокупность исходных положений, образующих теоретические основы, раскрывающие сущность, содержание, структуру понятия «пространственное воображение».

2. Осуществить прогностическое системно-функциональное моделирование развития пространственного воображения студентов.

3. На основе реализации разработанной модели определить оптимальные технологии развития пространственного воображения студентов в процессе изучения графических дисциплин, экспериментально проверив и доказав их педагогическую эффективность.

4. Составить научно-практические рекомендации, направленные на совершенствование процесса формирования пространственного воображения студентов в ходе изучения графических дисциплин.

Теоретико-методологической основой исследования являются положения о личностно-деятельностном (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н.Леонтьев, В.А. Петровский, C.JI. Рубинштейн, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков, Д.Б. Эльконин и др.), профессионально-деятельностном (П.Р. Атутов, И.Я. Лернер, A.M. Новиков, В.А. Сластенин и др.), антропологическом (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, H.A. Бердяев, E.H. Ка-банова-Меллер, К.Д. Ушинский и др.) подходах к организации педагогического процесса, способствующего развитию пространственного воображения студентов.

Теоретическую основу составляют также: фундаментальные работы и современные исследования в области философии (Ю.М. Бородай, С.И. Гессен, Н.И. Губанов, Н.И. Дейнеко, А.Н. Елсуков, М.С. Каган, И.С. Кон, М.К. Мамар-дашвили, А. Маслоу, A.M. Матюшкин, P.C. Немов, Э.А. Пармон, A.B. Славин и др.), психологии (A.B. Брушлинский, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Я. Ду-децкий, И.А. Зимняя, E.H. Кабанова-Меллер, В.Т. Кудрявцев, С.Л. Рубинштейн, М.А. Холодная, В.Д. Шадриков, И.С. Якиманская, М.Г. Ярошевский и др.), физиологии (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, И.С. Беритов, Р.Л. Грегори и др.), педагогики (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Я.А. Коменский, Н.С. Лейтес, И.Я. Лернер, A.C. Макаренко, В.А. Сластенин, М.Н. Скаткин Б.М. Теплов, И.Ф. Харламов и др.); теоретические выводы и рекомендации по проблеме изучения графических дисциплин (А.Д. Ботвинников, Г.А. Владимирский, А.Д. Герасимова, Б.Ф. Ломов и др.).

Методы исследования: теоретический и эмпирический анализ научных публикаций; опрос с использованием анкет, бесед, интервью; наблюдение; анализ деятельности студентов; педагогический естественный эксперимент; статистическая обработка экспериментальных данных.

База исследования. Инженерно-технический и автодорожный факультеты Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова. В исследовании приняли участие 423 студента.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом, поисково-теоретическом этапе (2003-2005 гг.) изучалась литература по проблеме исследования, определялись теоретические предпосылки развития пространственного воображения студентов в процессе изучения графических дисциплин, проводился сбор эмпирического материала, изучался опыт преподавателей вузов по формированию пространственного воображения студентов в процессе обучения, составлялся и апробировался первоначальный вариант диагностических контрольных работ.

На втором, опытно-экспериментальном этапе (2005-2008 гг.) решались задачи по уточнению гипотезы исследования, теоретическому переосмыслению проблемы, выявлению противоречий, выбору положений и методологии исследования. На базе технических факультетов Якутского госуниверситета проводился педагогический эксперимент в процессе опытно-экспериментального исследования, в ходе которого разрабатывались и проводились занятия с целью обоснования и выработки рекомендаций и путей повышения эффективности развития пространственного воображения студентов в процессе изучения графических дисциплин.

На третьем, заключительном этапе (2008-2010 гг.) проводились анализ, анкетирование, сравнение и обработка результатов опытно-экспериментального исследования, выявление основных организационно-педагогических условий развития пространственного воображения студентов, определение механизмов включения деятельности пространственного воображения в процесс графической подготовки студентов и инновационных путей развития указанной способности, разработка научно-методических рекомендаций, внедрение результатов исследования в учебный процесс, осуществлялось оформление диссертационной работы, в соответствии с современными требованиями.

Научная новизна исследования:

1. Конкретизированы теоретические положения и выявлены основные понятия, сущность, виды, формы, функции воображения, что позволило систематизировать организационно-педагогические и методологические предпосылки развития пространственного воображения студентов в процессе изучения графических дисциплин.

2. Разработана модель развития пространственного воображения студентов, включающая три взаимосвязанных блока (организация учебного процесса, педагогическое обеспечение, компоненты готовности), которая позволяет на основе комплексного подхода к процессу изучения графических дисциплин определить уровни сформированное™ пространственного воображения студентов.

3. Обоснованы и структурированы процессуально-содержательные аспекты развития пространственного воображения студентов, посредством использования в процессе изучения графических дисциплин анаглифных изображений и системы специальных графических задач.

Теоретическая значимость исследования. Разработана концепция формирования пространственного воображения студентов, направленная на улучшение качества овладения графическими знаниями и практическими навыками с указанием критериев их оценки. Установлено, что изучение графических дисциплин с ориентацией на развитие пространственного воображения студентов способствует активизации их познавательной деятельности, развитию логического и образного мышления, интуиции, пространственной ориентации, гибкости и подвижности пространственных представлений.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и использовании в учебном процессе научно-практических рекомендаций и новых подходов к развитию пространственного воображения студентов при изучении графических дисциплин. Разработаны и изготовлены карточки с анаг-лифными изображениями различных деталей, которые способствуют развитию пространственного воображения студентов. Составлена, апробирована, проверена на надежность и валидность серия контрольных работ, диагностирующих пространственное воображение студентов.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической аргументированностью исходных и теоретических данных; логикой научного исследования и применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных цели, гипотезе и задачам исследования, сочетанием количественных и качественных методов анализа; результатами опытно-экспериментальной работы, доказавшими эффективность выявленных организационно-педагогических условий и разработанных теоретических подходов, направленных на развитие пространственного воображения студентов в процессе изучения графических дисциплин.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедр «Профессиональная педагогика, психология и управление образованием» и «Инженерная графика» Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова; на региональной научно-практической конференции «Наука - строительному комплексу Севера» (г.Якутск, 2006г.), I всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы строительства и жизнеобеспечения: безопасность, качество, энерго-и ресурсосбережение» (г.Якутск, 2008г.), всероссийской научно-практической конференции «Проблемы педагогики высшей школы в области графических дисциплин» (г.Хабаровск, 2009г.), на республиканских курсах повышении квалификации учителей черчения, в научных публикациях, среди которых учебное пособие и три публикации в издании из реестра ВАКа Министерства образования и науки Российской Федерации. На основе материалов научного исследования разработаны учебно-методические рекомендации направленные на развитие пространственного воображения студентов в процессе изучения ими графических дисциплин.

На защиту выносятся следующие положения:

1. К педагогическим условиям формирования пространственного воображения студентов, влияющим на качество их графической подготовки, относятся: формирование в процессе изучения графических дисциплин творческой среды, направленной на развитие пространственного воображения студентов и обеспечение научно-методического сопровождения данного процесса; педагогическое управление процессом развития пространственного воображения студентов в ходе изучения графических дисциплин; разработка критериев уровня сформированное™ пространственного воображения студентов.

2. Разработанная модель, включающая следующие три взаимосвязанных блока: педагогическое обеспечение исследуемого процесса (цель, задачи, принципы, функции, свойства и педагогические условия), организацию учебного процесса (обучение по ГОС ВПО, средства обучения, методы обучения, формы обучения и формы контроля), компоненты готовности (потребностно-мотива-ционный, когнитивный, операционно-деятельностный, эмоционально-волевой и оценочно-результативный), направлена на развитие пространственного воображения студентов в процессе изучения графических дисциплин. Все три выделенных блока обеспечивают единый педагогический результат, дающий возможность определить достигнутый студентами уровень сформированности их

пространственного воображения: репродуктивный, имитирующий, конструктивный и творческо-эвристический.

3. Совершенствование графических компетенций студентов на основе разработанных инновационных механизмов развития их пространственного воображения достигается посредством решения системы графических задач на визуальную интерпретацию, логическое пространственное мышление, умение оперирования пространственными образами, вариационное проецирование, идентификацию пространственных объектов, пространственную ориентацию, преобразование пространственных объектов и визуальное проецирование, а также использования анаглифных изображений в процессе изучения графических дисциплин.

Структура диссертации отражает общую логику исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении дается обоснование актуальности исследования, формулируются его научная новизна, практическая и теоретическая значимость; определяются объект, предмет, цель, задачи; выдвигается гипотеза; раскрываются методологические основы и методы исследования; излагаются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретические подходы к определению понятия "пространственное воображение"» состоит из трех параграфов. В них раскрываются сущность понятий «воображение» и «пространственное воображение», их философские, психолого-педагогические аспекты; выявляются и теоретически обосновываются педагогические условия, определяющие развитие пространственного воображения студентов; разрабатывается модель развития пространственного воображения студентов в процессе изучения графических дисциплин.

Анализ научных работ (Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, JI.C. Выготский, С.Ю. Головин, А.51. Дудецкий, Е.И. Игнатьев, E.H. Кабанова-Меллер, И.Я. Лернер, Б.Ф. Ломов, P.C. Немов, И.С. Якиманская и др.), посвященных изучению воображения, свидетельствует о том, что до настоящего времени данный психологический познавательный процесс до конца не изучен, оставаясь одним из активных предметов исследования философов, психологов, физиологов и педагогов. Между тем, воображение играет огромную роль в жизни человека, поскольку почти вся материальная и духовная культура, созданная

человечеством за многие тысячелетия, является продуктом воображения и творчества людей.

Учеными неоднократно подчеркивается важность развития пространственного воображения для успешной работы во многих областях человеческой практики: в творчестве ученого, на занятиях математической деятельностью, научно-техническим творчеством, в профессии учителя, актера, писателя, в декоративном и изобразительном искусстве, в процессе чтения художественного произведения (М.М. Бахтин, Л.И. Божович, И.А. Бреус, Н.В. Гончаренко, Е.А. Климов, A.M. Коршунов, В.Т. Кудрявцев, И.И. Лапшин, А.К. Маркова, Я.А. Пономарев, Б.М. Ребус, И.О. Якиманская и др.).

Воображение не дается человеку при рождении, оно возникает в ходе трудовой деятельности и познания. Воображение позволяет познавать окружающую нас действительность. Для того чтобы воображение могло проявить себя, оказывая помощь в процессе приобретения новых знаний, необходимо снабдить человека наличным опытом. Воображение будет тем богаче, чем обширнее наличный опыт человека, относительно отдельных частей и элементов того предмета или явления, которое предстоит изучить. В ходе познавательной деятельности, как видно из практики, воображение играет значительную роль, т.к. без него процесс обучения был бы очень затруднительным, а по графическим дисциплинам практически невозможным.

Несмотря на своё особое положение, тем не менее, воображение находится в тесной, неразрывной взаимосвязи со всеми психическими процессами, что обусловлено единством личности, сознания и деятельности (A.B. Брушлинский, Л.С. Выготский, Н.И. Губанов, Н.И. Дейнеко, А.Я. Дудецкий, А.Н. Елсуков, Я.Л. Коломинский, A.M. Коршунов, Э.А. Пармон, К.К. Платонов, Ю.А. Полуянов, A.B. Славин и др.). Воображение есть и создание новых образов, и преобразование прошлого опыта, причем данное преобразование совершается при органическом единстве чувственного и рационального.

Под пространственным воображением мы понимаем психический познавательный процесс, позволяющий на основе имеющихся знаний и опыта создавать в сознании человека визуальные трехмерные объекты, мысленно оперировать ими, изменяя их форму, размеры и положение в пространстве.

С целью раскрытия способов развития пространственного воображения студентов в ходе изучения графических дисциплин нами разработана модель, включающая три взаимосвязанных блока, которые в конечном итоге должны обеспечить единый педагогический результат, дающий возможность с исполь-

зованием разработанных нами критериев определить достигнутый студентами уровень сформированности их пространственного воображения (рис. 1).

Рис. 1. Модель развития пространственного воображения студентов в процессе изучения графических дисциплин.

Главной целью является развитие пространственного воображения студентов в процессе изучения графических дисциплин. Для реализации данной цели необходимо решить ряд задач:

1. Предоставление студентам прочных теоретических графических знаний, практических умений и навыков.

2. Формирование у студентов образного творческого мышления.

3. Развитие у студентов положительной мотивации в процессе изучения графических дисциплин.

4. Выработка у студентов умений и навыков творческого восприятия и преобразования действительности.

5. Разработка научно-методических рекомендаций для преподавателей.

6. Психологическая и методическая подготовка педагога к развитию пространственного воображения студентов.

В основу модели были положены следующие общепедагогические принципы: научность, непрерывность, познавательная активность, доступность, проблемность, наглядность, сочетание коллективных и индивидуальных форм обучения, систематичность и последовательность, прочность обучения, связь теории с практикой, единство образовательных, развивающих и воспитательных функций обучения. Нами выделены следующие функции, характерные для рассматриваемого процесса: образовательная, воспитывающая, развивающая, диагностическая.

Формирование пространственного воображения студентов является сложным, многоаспектным вопросом, охватывающим различные стороны взаимосвязанных процессов обучения и воспитания. При этом необходимо учитывать большое количество разнообразных педагогических условий, которые в аспекте нашего исследования мы трактуем как наличие совокупности всех необходимых и достаточных внешних факторов, обеспечивающих достижение образовательной цели по эффективному формированию и развитию пространственного воображения студентов в ходе изучения графических дищиплин.

Второй блок модели формирования пространственного воображения студентов отражает организацию учебного процесса. Первый компонент данного блока связан с организацией обучения, согласно требованиям государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования.

Вторым компонентом блока являются средства обучения, применяемые в процессе изучения графических дисциплин. Анализ педагогической литературы и рассмотренных нами диссертационных работ показывает, что термин "средства обучения" имеет большое количество трактовок и применяется в довольно обширном диапазоне смысловых понятий и значений. Мы предлагаем использовать следующее определение: средства обучения - комплекс нормативно-методических и учебных материалов, а также предметы и приспособления, предназначенные для организации и осуществления процесса обучения.

В процессе формирования пространственного воображения студентов в ходе изучения графических дисциплин используемые средства обучения предлагается разделить на следующие основные группы: нормативно-методические, учебно-методические, материально-инструментальные, наглядные и технические средства обучения.

Третьим компонентом блока организации учебного процесса являются

методы обучения. Проблема методов обучения остается актуальной как в теоретическом, так и в практическом плане. До сих пор нет четкого определения термина "методы обучения". Мы предлагаем свой вариант определения данного термина: метод обучения - совокупность способов и средств осуществления образовательного процесса, нацеленного на конкретный результат.

Специфика графических дисциплин требует продуманной организации учебного процесса, установления четкой последовательности обучения, определения методов и методических приемов, средств, способствующих усвоению теоретических и практических знаний, формированию графических компетенций. В связи с этим мы предлагаем классификацию методов обучения, состоящую из четырех групп: вербально-наглядные методы, методы выработки у студентов практических умений и навыков, методы самостоятельной работы студентов, методы проверки и контроля достигнутого уровня компетенций студентов.

Четвертым компонентом блока организации учебного процесса выступают формы обучения. В педагогике под формой обучения понимается способ осуществления учебно-воспитательного процесса, оболочка для его внутренней сущности, логики и содержания. Классификацию форм обучения предлагаем производить по следующим основным признакам: по организации обучения, по количеству студентов, по времени обучения, по срокам обучения, по образовательным уровням, по месту обучения.

На основании приведенной классификации предлагаем следующее определение рассматриваемого термина: форма обучения - способ осуществления образовательного процесса, раскрывающий его внутреннюю сущность, организационную структуру и содержание, в зависимости от целей и задач образования, количества обучающихся, времени, срока, уровня, места обучения и порядка осуществления образовательного процесса.

Последний компонент блока организации учебного процесса - формы контроля уровня сформированности пространственного воображения студентов, который прямо пропорционален достигнутому уровню их графических компетенций. Формы контроля подразделяются на текущий, промежуточный и итоговый. Главный результат, которого должны добиться студенты в процессе изучения графических дисциплин, является умение решать графические задачи.

В качестве третьего блока модели мы определили пятикомпонентный состав структуры готовности студентов к развитию своего пространственного воображения, обозначив в качестве основных потребностно-мотивационный,

когнитивный, операционно-деятельностный, эмоционально-волевой и оценочно-результативный компоненты.

Таким образом, все три рассмотренных нами блока модели должны привести в конечном итоге к единому педагогическому результату, демонстрирующему изменения в развитии пространственного воображения студентов в процессе изучения графических дисциплин. Для оценки уровня сформированное™ пространственного воображения студентов нами предлагаются следующие критерии: уровень сформировапности системных обобщённых графических знаний, эффективность познавательной деятельности, развитость интеллектуально-логических и интеллектуально-эвристических способностей, способность действовать в уме, проявление творческой активности и самостоятельности, проявление интереса и инициативы, скорость включения в учебную деятельность и сосредоточенность, эмоциональное отношение к учебно-познавательной деятельности.

Нами выделены четыре уровня сформировапности пространственного воображения студентов, которые являются результатом воздействия системы педагогического стимулирования данного познавательного процесса: репродуктивный, имитирующий, конструктивный и творческо-эвристический. Все эти уровни взаимосвязаны между собой и каждый последующий обусловлен предыдущим. Переход от одного уровня к другому позволяет определить динамику развития пространственного воображения студентов и отражает процесс сформированное™ их графических компетенций.

Разработанная модель наглядно демонстрирует, что развитие пространственного воображения студентов является сложной системой, охватывающей практически все стороны познавательного процесса, который характеризуется необходимостью овладения не только теоретическими графическими знаниями, но и практическими умениями и навыками. В ходе построения модели показано, что развитие пространственного воображения способствует улучшению качества обучения студентов по графическим дисциплинам. Понимание значимости пространственного воображения студентов позволяет сделать вывод о необходимости поиска путей его развития.

Во второй главе «Исследование способов развития пространственного воображения студентов в процессе изучения графических дисциплин» показаны основные пути развития пространственного воображения студентов, представлены характеристика и анализ результатов опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности разработанных педагогических условий и мо-

дели, обосновываются полученные результаты, делаются выводы по теме исследования.

Для обеспечения высокого уровня подготовки инженерных кадров необходимо постоянное повышение качества графической подготовки студентов. При этом большое внимание должно уделяться разработке технологии изучения графических дисциплин, под которой мы понимаем отрасль педагогической науки высшей школы, определяющей цели, задачи и содержание графических дисциплин как учебных предметов, исследующей процессы их преподавания на основе разработанных принципов, методов, средств и форм организации обучения, обеспечивающей необходимый уровень графических компетенций студентов.

Формирование и развитие графических компетенций у студентов вузов осуществляются при изучении начертательной геометрии и инженерной графики на лекциях, практических занятиях, при выполнении самостоятельных графических работ, а также во внеучебное время. Логика изложения теоретического содержания графических дисциплин строится на основе дедукции и индукции. Отличительной особенностью графических дисциплин от всех других является то, что информация на лекциях осмысливается, в основном, через зрительное образное восприятие, поэтому наглядность в процессе изучения графических дисциплин в вузе имеет очень большое значение. Основным видом познавательной деятельности студентов на практических занятиях является решение графических задач, которые выполняют многообразные функции: актуализируют знания, полученные на предыдущих занятиях, способствуют формированию умений применять теоретические знания на практике, развивают пространственное воображение, формируют наглядно-образное мышление.

Наибольшие сложности в процессе изучения графических дисциплин студенты испытывают по дисциплине «Начертательная геометрия». Непременным условием успешности обучения по данной дисциплине является умение решать графические задачи. В свою очередь, эти умения могут быть сформированы только после развития соответствующего уровня пространственного воображения студентов. Одним из основных условий развития пространственного воображения в процессе изучения графических дисциплин является использование упражнений, ориентированных на формирование и развитие комплекса умений, характеризующих уровень сформированное™ пространственного воображения.

В процессе опытно-экспериментальной работы нами осуществлялось формирование пространственного воображения студентов, предполагающее решение графических задач, которые способствуют развитию параллельно с указанным психическим процессом также других важных качеств личности, необходимых для успешного усвоения графических дисциплин.

Развитию пространственного воображения студентов способствует решение графических задач на визуальную интерпретацию, логическое пространственное мышление, умение оперирования пространственными образами, вариационное проецирование, идентификацию пространственных объектов, пространственную ориентацию, преобразование пространственных объектов и визуальное проецирование.

При решении графических задач многие студенты испытывают сложности из-за слабой пространственной ориентации, невозможности представления пространственного объекта и других объективных причин, мешающих усвоению программы обучения. В ходе опытно-экспериментального исследования мы выяснили, что дело не только в неразвитости пространственного воображения, но и в физиологических особенностях, которые не позволяют представить, как выглядит объект в пространстве. Опытная работа показала, что в этом случае помощь может оказать использование анаглифных изображений, которые позволяют увидеть пространственное изображение в объемном виде. Эффект достигается, когда упражнения с применением анаглифных изображений чередуются с решением графических задач. В этом случае студент имеет возможность представить, как объект выглядит в пространстве, имея перед собой его объемное изображение, поскольку анаглифные (стереоскопические) иллюстрации дают наблюдателю такое же представление, какое получается при наблюдении невооруженным взглядом действительных пространственных объектов.

При формировании пространственного образа с использованием анаглифных изображений нами выделены следующие шаги, на каждом из которых используются свои модели реального объекта: Статическое изображение (чёрно-белый чертёж) —* Статическое разноцветное изображение (красный и сине-зелёный чертёж) —► Анаглифное изображение (использование разноцветных очков) —* Пространственный образ.

На основе проведенного нами теоретического обоснования проблемы исследования выяснено, что изучение графических дисциплин может быть успешным только в том случае, если будут созданы соответствующие педагоги-

ческие условия, направленные на формирование пространственного воображения студентов. Для проверки выдвинутой гипотезы нами была проведена опытно-экспериментальная работа, основной целью которой являлось определение влияния уровня сформированности пространственного воображения студентов на качество процесса изучения ими дисциплины «Начертательная геометрия».

Исследование проводилось в течение 2005-2009 гг. на инженерно-техническом и автодорожном факультетах Якутского государственного университета. Опытно-экспериментальная работа включала в себя констатирующий, формирующий и контрольный этапы.

В общей сложности в экспериментальной работе за 4 учебных года было задействовано 423 студента, которые были поделены на контрольные и экспериментальные группы. Студенты контрольных групп обучались по традиционной программе, предполагающей лекционные и практические занятия, а также выполнение индивидуальных графических заданий (эпюр). Студентам экспериментальных групп, кроме обычных графических задач, давались для решения задачи, направленные на развитие их пространственного воображения, а также им демонстрировались анаглифные изображения различных пространственных объектов.

Целью констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы явилось определение начального уровня графических компетенций студентов, выяснение исходного уровня сформированности их пространственного воображения. При проведении констатирующего этапа эксперимента мы использовали наблюдение, изучение опыта формирования пространственного воображения студентов и учащихся, изучение методик и учебной литературы по теме нашего исследования, анкетирование, беседы со студентами и преподавателями.

В результате проведенного анкетирования нами выявлено, что большинству студентов нравится изучать дисциплину «Начертательная геометрия» (66,3%). 58,5% студентов считают, что изучение «Начертательной геометрии» им необходимо. 93,4% студентов испытывают сложности в начале изучения курса. Больше всего трудности проявляются при решении графических задач (84,2%), которые связаны с тем, что студенты не понимают условий задачи (37,8%), плохо представляют условия задачи в пространстве (41,3%).

Определяющим для успешного изучения графических дисциплин студенты считают интерес к предмету (38,4%) и наличие развитого пространственного воображения (37,6%). При этом успешность их учебы они связывают с препо-

давателем и методиками, которые он использует (63,7%). Для качественного обучения, кроме хорошего преподавателя, необходимо, с их точки зрения, также использование наглядных средств обучения (38,4%) и проведение дополнительных занятий по изучаемой дисциплине (32,7%). Данные ответы для студентов первого курса были вполне прогнозируемы, т.к. только 2,4% студентов находят время для самостоятельных занятий по дисциплине, помимо выполнения индивидуальных графических заданий. Подавляющее большинство студентов (87,3%) считает, что для успешного изучения "Начертательной геометрии" необходимо иметь развитое пространственное воображение, при .этом только 2,8% студентов полагает, что они имеют хорошо развитое пространственное воображение. На основании проведенного анкетирования мы предположили, что основной сложностью, с которой сталкиваются студенты в процессе изучения начертательной геометрии, является недостаточная развитость их пространственного воображения.

На констатирующем этапе экспериментальной работы мы также выяснили, в какой мере преподаватели университета используют возможности наглядных средств обучения с целью формирования пространственного воображения студентов. Изучение опыта работы преподавателей Якутского государственного университета показало, что в процессе изучения графических дисциплин, в основном, используются рисунки на доске (100%), плакаты (76%), технические рисунки и чертежи (85%), схемы и объемные модели (43%), т.е. стандартный набор средств обучения, который активно применяют и учителя черчения в школах.

Для проведения формирующего эксперимента нами были определены следующие задачи:

1. Доказать, что внедрение в учебный процесс новой системы обучения графическим дисциплинам с ориентацией на развитие пространственного воображения студентов повышает уровень их графической подготовки.

2. Обосновать, что педагогическая модель формирования пространственного воображения студентов в конечном итоге окажет положительное влияние на уровень графической подготовки студентов.

Отслеживание динамики изменения процесса формирования пространственного воображения студентов проводилось на основе сравнения темпов освоения учебного материала в контрольных и экспериментальных группах. В качестве основного критерия уровня сформированное™ пространственного вооб-

ражения студентов была принята их способность решать графические задачи. Для этого было проведено три контрольных среза: один - в начале изучения курса, второй - в середине и третий - на завершающей стадии. Усредненная динамика изменения процесса формирования пространственного воображения студентов контрольных и экспериментальных групп, зафиксированная за последние 4 учебных года, представлена на рис. 2.

1срез 2срез Зсрез

Н2005-2006 учебный год И2006-200? учебный год Н2007-2008 учебный год Ш2008-2009 учебный год

В - контрольные группы - экспериментальные группы

Рис. 2. Динамика изменении процесса формировании пространственного воображения студентов контрольных и экспериментальных групп.

Сравнительный анализ, проведенный в ходе экспериментального исследования, наглядно демонстрирует, что предлагаемая технология обучения графическим дисциплинам с ориентацией на развитие пространственного воображения студентов оказывает существенное влияние на улучшение качества их графической подготовки. Если в контрольных группах наблюдается незначительное улучшение показателей, то во всех экспериментальных группах динамика такова, что к окончанию срока обучения больше половины студентов (53,5%) стала справляться с предлагаемыми контрольными заданиями, решая все заданные графические задачи.

Итогом проведенной в течение 4 лет опытно-экспериментальной работы стало установление уровней развития пространственного воображения студентов контрольных и экспериментальных групп (табл. 1).

В таблице отражены усредненные данные за 4 учебных года, определенные с использованием разработанных нами критериев. Из итоговой таблицы видно, что в экспериментальных группах, благодаря применению новой техно-

логии обучения, к концу изучения дисциплины стало больше студентов, имеющих конструктивный и творческо-эвристический уровни сформированности пространственного воображения. В контрольных же группах исследуемые показатели остались практически на том же уровне.

Таблица 1.

Уровни сформированности пространственного воображения студентов.

Компоненты Количество студентов (%) до и после эксперимента

До эксперимента После эксперимента

Экспер. группы Контр, группы Экспер. группы Контр, группы

Репродуктивный 36,0 33,3 22,0 37,2

Имитирующий 38,0 39,2 28,0 31,4

Конструктивный 24,0 25,5 34,0 27,5

Творческо-эвристический 2,0 2,0 16,0 3,9

Систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы позволили обосновать достоверность и эффективность выдвинутой гипотезы о том, что развитие пространственного воображения студентов способствует лучшему усвоению ими графических дисциплин. Подтверждением этому служит то, что студенты экспериментальных групп стали лучше решать графические задачи, испытывая при этом гораздо меньше трудностей, чем в начале изучения курса. У них не возникло особых проблем с выполнением эпюр, которые большинство из них сдали в установленные сроки (96,0%), в то время как в контрольных группах данный показатель существенно ниже (54,9%). Следовательно, наше предположение о том, что уровень восприятия дисциплины «Начертательная геометрия» зависит от уровня развитости пространственного воображения студентов, нашел прямое подтверждение в результате нашего исследования.

Студенты экспериментальных групп в процессе обучения проявляли большую заинтересованность, творческий подход к решению задач с ориентацией на дальнейшее самообразование и самосовершенствование. Образовательная потребность этих студентов по графическим дисциплинам была удовлетворена в гораздо большей степени, поскольку они в итоге имеют довольно высокий уровень графических компетенций. Для студентов из контрольных групп графические компетенции не представляют особого интереса, они не вы-

деляют их из общего перечня изучаемых дисциплин. Главным для них являются не прочные графические знания, а положительная оценка на экзамене.

В ходе проведения опытно-экспериментальной работы апробированные педагогические условия способствовали развитию пространственного воображения студентов, что обеспечило:

- повышение уровня графических компетенций в экспериментальных группах;

- активизацию умственной и эмоциональной деятельности студентов;

- возможность проявить творчество, оригинальность, познавательную активность в процессе решения графических задач.

Таким образом, проведенное исследование показало, что графические дисциплины, как никакие другие, способствуют формированию пространственного воображения человека, т.к. они связаны с изучением размеров и форм различных объектов, с определением размещения элементов относительно друг друга, с ознакомлением компоновки и структуры разных деталей и предметов. Они помогают воспринимать окружающий мир в реальном измерении, что позитивно сказывается на формировании компетентности будущего инженера.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования и сформулированы следующие основные выводы:

1. На основе теоретического анализа философской и психолого-педагогической литературы теоретически обоснована необходимость наличия развитого пространственного воображения для успешного изучения графических дисциплин. Установлено, что решение проблем развития пространственного воображения в процессе изучения графических дисциплин может быть достигнуто применением новых технологий обучения. Предложенная и реализованная технология, основанная на решении специально разработанных графических задач и демонстрации анаглифных изображений, значительно повышает уровень графических компетенций студентов, активизирует их познавательную деятельность, повышает интерес к изучению 1рафических дисциплин, способствует развитию логического мышления, внимания, памяти, стимулирует саморазвитие и самосовершенствование личности.

2. Разработана модель развития пространственного воображения студентов в процессе изучения графических дисциплин, включающая три взаимосвязанных блока: педагогическое обеспечение исследуемого процесса (цель, задачи, принципы, функции, свойства и педагогические условия), организацию

учебного процесса (обучение по ГОС ВПО, средства обучения, методы обучения, формы обучения и формы контроля), компоненты готовности (потребно-стно-мотивационный, когнитивный, операционно-деятельностный, эмоционально-волевой и оценочно-результативный). Все три выделенных блока в конечном итоге обеспечивают единый педагогический результат, дающий возможность с использованием разработанных критериев определить достигнутый студентами уровень сформированности их пространственного воображения: репродуктивный, имитирующий, конструктивный и творческо-эвристический.

3. Результаты исследования позволяют конкретизировать следующие организационно-педагогические условия, необходимые для развития пространственного воображения студентов в процессе изучения графических дисциплин:

- формирование в процессе изучения графических дисциплин творческой среды, направленной на активное развитие психических познавательных процессов, с акцентированным вниманием к развитию пространственного воображения студентов;

- обеспечение научно-методического сопровождения процесса формирования пространственного воображения студентов;

- формирование психологической и методической готовности преподавателя к совместной образовательной деятельности со студентами;

- педагогическое управление процессом развития пространственного воображения студентов в ходе изучения графических дисциплин;

Проведенное исследование не исчерпывает всех возможностей решения проблемы развития пространственного воображения студентов, а показывает лишь один из многочисленных путей ее реализации в процессе изучения графических дисциплин. Анализ всех результатов исследования позволяет заключить, что в настоящее время в у слотах высшего политехнического образования Республики Саха (Якутия) при реализации рекомендуемых педагогических условий возможна значительная оптимизация процесса развития пространственного воображения студентов в ходе изучения графических дисциплин. Представленная исследовательская работа стимулирует к более подробному изучению проблем графических знаний в современном обществе и в то же время позволяет шире и глубже рассматривать организационные и дидактические пути и методы качественной графической подготовки, что стимулирует развитие инновационных технологий для дальнейшего совершенствования графических компетенций будущих инженерных кадров.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Варламова, Л.Ф. Развитие пространственного представления студентов на занятиях по начертательной геометрии / Л.Ф. Варламова // Вестник МГОУ.- Серия «Педагогика».- 2008. - № 3.- С. 160-164.

2. Варламова, Л.Ф. Качественная графическая подготовка студентов - залог профессионализма будущих инженеров / Л.Ф. Варламова // Вестник Московского университета.- Серия «Педагогическое образование».- 2008. -№ 4.- С. 45-51.

3. Варламова, Л.Ф. Формирование социально-психологической структуры познавательно активной личности учащегося / Л.Ф. Варламова, В.П. Игнатьев // Образование и саморазвитие.- Казанский ГУ.- 2009.- № 2 (12).- С. 126-133.

4. Варламова, Л.Ф. Проблемы преемственности обучения черчению: сб. науч.-метод. трудов «Совершенствование методики преподавания графических дисциплин» / Л.Ф. Варламова,- Якутск: Изд-во ЯГУ, 2004,- С. 24-25.

5. Варламова, Л.Ф. Начертательная геометрия: учеб. пос. / Л.Ф. Варламова. - Якутск, 2006.- 110 с.

6. Варламова, Л.Ф. Проблемы графической подготовки будущих инженеров / Л.Ф. Варламова: матер, регион, науч.-практ. конф. «Наука - строительному комплексу Севера»,-Якутск: Изд-во ЯГУ, 2006.- С. 355-356.

7. Варламова, Л.Ф. Развитие пространственного представления студентов на занятиях по начертательной геометрии / Л.Ф. Варламова: матер. I все-росс. науч.-практ. конф. «Современные проблемы строительства и жизнеобеспечения: безопасность, качество, энерго-и ресурсосбережение».- Якутск: Изд-во ЯГУ, 2008.- С. 266-269.

8. Варламова, Л.Ф. Роль графических дисциплин в подготовке инженерных кадров / Л.Ф. Варламова // Труды Всеросс. науч.-практ. конф. «Проблемы педагогики высшей школы в области графических дисциплин»,- Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2009,- С. 50-55.

9. Варламова, Л.Ф. Способы развития пространственного воображения студентов при изучении графических дисциплин / Л.Ф. Варламова, В.П. Игнатьев // Труды всеросс. науч.-практ. конф. «Проблемы педагогики высшей школы в области графических дисциплин».- Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2009.-С. 91-94.

Подписано в печать 12.10.2010. Формат 60х 84/16.

Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Печ. л. 1,56.Уч.-изд. л. 1,95. Тираж 100 экз. Заказ /52 Издательско-полиграфический комплекс Северо-Восточного федерального университета, 677891, г. Якутск, ул. Кулаковского, 42.

Отпечатано в типографии ИПК СВФУ