Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование социокультурной подготовки педагогов в системе повышения квалификации

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Митрофанов, Александр Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Липецк
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование социокультурной подготовки педагогов в системе повышения квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Митрофанов, Александр Михайлович, 2001 год

Введение.

Глава 1. Социокультурная подготовка педагогов как научнопедагогическая проблема.

§1. Теоретическое обоснование проблемы совершенствования социокультурной подготовки педагогов.

§2. Междисциплинарная интеграция как основа совершенствования социокультурной подготовки педагогов.

§3. Современное состояние социокультурной подготовки педагогов в системе повышения квалификации.

Выводы.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по совершенствованию социокультурной подготовки педагогов.

§1.Обоснование критериев оценки уровня социокультурной подготовки педагогов.

§2. Формирование организационно-педагогических условий совершенствования социокультурной подготовки педагогов.

§3. Основные результаты опытно-экспериментальной работы по совершенствованию социокультурной подготовки педагогов в системе повышения квалификации.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование социокультурной подготовки педагогов в системе повышения квалификации"

Актуальность исследования. На всех этапах своего исторического развития общество выдвигало высокие требования к специалистам в области образования. Усложнение и расширение социального опыта, новые формы предъявления, продвижения и переработки информации, возрастающий уровень запросов и расширение сферы образовательных услуг предъявляют к современному специалисту в области образования принципиально иные требования. Современная эпоха определяет новый тип жизнедеятельности мирового сообщества, предусматривает его выход на путь устойчивого развития на базе принципиально новых подходов в понимании прогресса как всего человечества в целом, так и каждого государства, региона в отдельности. Выбор приоритетов устойчивого развития Российского государства в новых условиях соответственно определяется состоянием культуры, образовательным, интеллектуальным статусом общества.

Сохраняющаяся разбалансированность целей социально-экономического развития со сложившимся за многие десятилетия социкультурным, социально-психологическим состоянием общества обуславливает необходимость реформирования, как всей национальной идеологии, так и профессионального образования всех типов, уровней, профилей, в том числе системы повышения квалификации работников образования с учетом федеральных и региональных особенностей.

Если еще до недавнего времени социокультурная сфера воспринималась как необязательный придаток главной производственной деятельности тружеников, то в современных условиях социокультурный компонент становится неотъемлемой составной частью различных областей человеческой жизнедеятельности - от производственной до досуговой, от межличностных до межнациональных контактов, связей, отношений. Социокультурный фактор приобретает смысл социальной доминанты и требует нового концептуального подхода к организации деятельности системы повышения квалификации работников образования.

Исследования, посвященные различным аспектам социокультурной подготовки (Б.Г. Ананьев, В.И. Андреев, Л.А. Анциферова, Р.З. Богоутдинова, Е.В. Бондаревская, Л.П. Буева, М.А. Вейт, А.П. Владиславлев, Б.С. Гершун-ский, Л.И. Гурье, И.Ф. Исаев, Б.Т. Лихачев, Т.Н. Мальковская, В.А. Монастырский, В.Г. Онушкин, В.И. Перегудов, В.Д. Попов, Ю.П. Сокольников, М.И. Старое, В.Н. Турченко, Ф.Р. Филиппов, Г.Н. Филонов, М.С. Чванова, В.Д. Шадриков и др.), свидетельствуют об активизации теоретико-прикладного интереса к данной проблематике и способствуют формированию концепции развития системы непрерывного образования.

Проведенный анализ научной литературы позволяет сделать вывод о влиянии современного социокультурного процесса на структуру и содержание деятельности системы непрерывного образования, об усилении влияния социализирующих функций социальной сферы, их взаимосвязи и взаимодействии.

Вместе с тем, анализ позволяет сделать вывод о недостаточном внимании к проблеме социокультурной подготовки педагогов в качестве объекта исследований, а также к задаче выявления органзационно-педагогических условий совершенствования социокультурной подготовки педагогов в системе непрерывного образования в качестве предмета исследования.

Современная система повышения квалификации педагогических кадров, как и вся система образования, находится в поиске новых подходов к формированию содержательного и процессуального компонентов повышения квалификации работников образования исходя из социального заказа и современного социокультурного состояния общества.

Актуальность данного исследования обусловлена наличием ряда противоречий:

- с одной стороны, возрастание влияния социокультурного фактора на развитие общества, изменение системы ценностей, новая социокультурная ситуация, характеризующаяся функционированием личности в условиях информатизации социума и культурного плюрализма, с другой стороны, несоответствие этим обстоятельствам социализирующих функций социальной сферы, включая систему непрерывного образования;

- с одной стороны, актуальная потребность формирования у педагогов готовности к действенному участию в социальных преобразованиях, в позитивном развитии общества, в гуманизации социокультурной среды, с другой, - низкая социальная активность, выжидательная позиция, неспособность в полной мере реализовать свой культуротворческий потенциал в сфере профессиональной деятельности;

- с одной стороны, ставшая очевидной необходимость реформирования сложившейся системы профессиональной подготовки работников образования, в том числе, системы повышения квалификации, в соответствии с современным этапом общественного развития, глубинными социальными изменениями, затронувшими сферы экономики, политики, культуры, с другой стороны, недостаточная разработанность теоретических основ совершенствования подготовки специалистов, в частности, - роли социокультурного компонента в профессиональной подготовке современного педагога.

Совокупность указанных противоречий и обусловливает проблему нашего исследования: каковы организационно-педагогические условия совершенствования социокультурной подготовки педагогов в системе повышения квалификации.

Объект исследования - процесс совершенствования социокультурной подготовки педагогов.

Предмет исследования — организационно-педагогические условия совершенствования социокультурной подготовки педагогов в системе повышения квалификации.

Цель исследования - состоит в выявлении и научном обосновании условий, способствующих совершенствованию социокультурной подготовки педагогов в системе повышения квалификации.

Гипотеза исследования - социокультурная подготовка педагогов в системе повышения квалификации будет эффективной при следующих условиях:

- построении процесса обучения в соответствии с особенностями и тенденциями развития современной социокультурной среды;

- реализации идеи общенаучной и междисциплинарной интеграции при формировании содержания социокультурной подготовки педагогов;

- включении в социокультурный блок курсовой подготовки компонентов педагогической, правовой, экономической, валеологической, информационной, экологической культуры;

- оптимальном использовании внутренних резервов процесса обучения.

Проверка эффективности гипотезы требует решения следующих задач:

1. Изучить современное состояние проблемы в педагогической науке и практике.

2. Раскрыть сущность, содержание и структуру социокультурной подготовки педагогов в системе повышения квалификации.

3. Разработать критерии оценки уровня социокультурной подготовки педагогов.

4. Разработать модель совершенствования процесса социокультурной подготовки педагогов в системе повышения квалификации.

5. Выявить и экспериментально обосновать совокупность организационно-педагогических условий, способствующих совершенствованию социокультурной подготовки педагогов.

6. Опираясь на результаты исследования, разработать учебно-методические материалы по совершенствованию социокультурной подготовки педагогов для системы повышения квалификации.

Методологической основой исследования являются современные философские, педагогические и психологические концепции, раскрывающие закономерности подготовки специалистов, повышения их квалификации, положение о социальной роли информации в педагогическом процессе, ее всеобщем и опережающем практику характере, обеспечивающем возможность верного выбора путей развития человека и общества. Разработка социально-педагогического подхода к проблеме исследования проводилась в логике развития профессионального образования и повышения качества деятельности педагогов через систему повышения квалификации в условиях новой социокультурной ситуации.

Теоретической основой исследования являются положения, определяющие содержание профессионально-деятельностного (Л.И. Анциферова, Л.П. Буева, А.П. Владиславлев, В.Г. Онушкин, В.В. Сафонова, В.А. Сласте-нин, В.Д. Шадриков, Г.И. Щукина); социально-педагогического (В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, М.В. Кларин, А.И. Кондротас, Ю.Н. Кулюткин, И.Т. Фролов) подходов к формированию личности специалиста. Большое влияние на исследование оказали идеи социальной, культурологической и профессиональной ориентации и самоутверждения личности (Ш.А. Амонашви-ли, Б.Г. Ананьев, Р.З. Богоутдинова, Л.И. Божевич, Е.В. Бондаревская, Т.Г. Браже, М.Я. Виленский, А.Г. Ковалев, Н.В. Кузьмина, A.C. Пряжников, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков, Р.Х. Шакуров и др). Основные положения диссертации опираются на выводы специалистов в области повышения профессиональной подготовки, ее адаптации, непрерывного образования (А.П. Владиславлев, С.Г. Вершловский, В.Г. Турченко, Ф.Р. Филиппов, М.С. Иванова, И.Н. Шутов и др).

В качестве источниковедческой базы использовались документы, монографическая литература, диссертационные исследования, а также материалы, полученные на основе информационного поиска в Internet. Среди них: электронные каталоги диссертационного зала РГБ, электронная документация на сервере Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации и др.

Основными методами исследования были: теоретический анализ философской, научно-педагогической, психологической литературы с целью разработки концептуальных основ исследования, анализ учебно-программной документации, наблюдение, беседы с преподавателями, анкетирование, моделирование ситуации, методы опроса и самооценки.

Обработка результатов осуществлялась с помощью компьютерных средств: автоматизированных анкет самооценки, систем обработки числовой, текстовой, графической информации и др.

Основной базой опытно-экспериментальной работы были: Тамбовский областной институт повышения квалификации работников образования, школы Бондарского, Мордовского и Сампурского районов Тамбовской области. Исследованием были охвачены педагоги различных специальностей и категорий, всего 140 человек.

Организация исследования осуществлялась в несколько этапов:

На первом этапе в 1996-1997 годах проводилось накопление эмпирического материала, определялись методологические и методические подходы к решению проблемы, изучались результаты социологических исследований, проводимых Тамбовским институтом повышения квалификации работников образования за последние годы.

На втором этапе (1998-1999 гг.) изучалась научная и учебно-методическая литература, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт. На данном этапе была выдвинута и разработана гипотеза исследования

На третьем этапе (2000-2001гг.) с целью проверки гипотезы была разработана методика исследования; организована опытно-экспериментальная работа, на основе которой проводилось уточнение рабочей гипотезы и проведено теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы.

Научная новизна исследования: уточнены сущность, содержание и структура социокультурной подготовки педагогов, обоснованы уровневые критерии социокультурной подготовки, а также модель совершенствования содержания социокультурной подготовки и модель совершенствования процесса социокультурной подготовки педагогов в системе повышения квалификации специалистов, выявлена и экспериментально обоснована совокупность организационно-педагогических условий, способствующих совершенствованию социокультурной подготовки педагогов в системе повышения квалификации, разработаны научно-обоснованные рекомендации.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теоретически разработана и экспериментально проверена модель совершенствования процесса социокультурной подготовки педагогов в системе повышения квалификации, включающая содержательный блок, сформированный на основе междисциплинарной интеграции, и ряд организационно-педагогических условий, способствующих эффективности социокультурной подготовки работников образования. В то же время исследование вносит определенный вклад в формирование целостного представления о содержательном и процессуальном аспектах профессионального педагогического образования.

Практическая значимость исследования состоит в принципиальной возможности использования содержащегося в нем теоретического и методического материалов и выводов для улучшения качества подготовки педагогов в системе повышения квалификации, в частности, - для совершенствования их социокультурной подготовки, а также в вузовском обучении и в работе методических объединений учителей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. К настоящему времени сложились внешние и внутренние предпосылки реформирования системы повышения квалификации работников образования, приведение ее в соответствие с современными требованиями, в частности, с необходимостью совершенствования их социокультурной подготовки. Внешние предпосылки обусловлены современной социокультурной ситуацией в стране и в мире, потребностями общества, семьи, рынка образовательных услуг. Внутренние - динамикой научных знаний, индивидуализацией и дифференциацией обучения, кризисными явлениями в системе повышения квалификации, воздействием средств массовой информации.

2. Социокультурная подготовка педагогов - это интегрированное личностное образование, характеризующееся целостным единством способностей, знаний, навыков, ценностных ориентаций, детерминирующих формирование образа жизни адекватного современной социокультурной ситуации. Содержание социокультурной подготовки включает познавательный, развивающий, воспитательный и социальный аспекты. Структура социокультурной подготовки педагога включает мотивационный, когнитивный, операциональный и эмоционально-волевой компоненты.

3. К критериям оценки уровня социокультурной подготовки относятся: критерии интересов и мотивов социокультурной деятельности, сформиро-ванности рефлексивной позиции, умение использовать социокультурные знания и умения в профессиональной сфере.

4. Педагогические условия, способствующие совершенствованию социокультурной подготовки педагогов в системе повышения квалификации включают: 1) формирование социокультурного блока на основе междисциплинарной интеграции в системе повышения квалификации; 2) научное, учебно-методическое обеспечение образовательной среды; 3) оптимальное сочетание форм и методов обучения с учетом объема учебного материала и сжатых сроков курсовой подготовки; 4) ориентацию курсовой подготовки на формирование ее социокультурного компонента; 5) профессионально ориентированное проблемное изложение учебного материала; 6) формирование рефлексивной позиции педагогов; 7) подготовка педагогов к использованию социокультурных знаний.

Апробация и внедрение результатов. Исследование проходило при непосредственном участии автора в научно-экспериментальной работе кабинетов, отделов и кафедр Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования.

Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на областных научно-практических конференциях учителей-словесников, историков, руководителей общеобразовательных учебных заведений (Тамбов, 1999, 2000, 2001), ученых советах института (Тамбов, 1999,2000, 2001), Всероссийской научно-практической конференции (2001) и на кафедрах педагогического профиля ТГУ им. Г.Р. Державина (1996, 2000,2001).

Материалы исследования внедрены в учебный процесс в формах:

-спецкурса «Социокультурная подготовка работников образования в современных условиях»;

- курсов по повышению квалификации преподавателей гуманитарного цикла «История русской культуры, быта и современность», «Культура, быт и традиции населения Тамбовского края»;

- факультативного курса «История Тамбовского края»; интегрированного курса «Историко-культурное наследие Тамбовского края и его развитие»;

Достоверность результатов обеспечивалась применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования, целенаправленным анализом реальной педагогической практики и педагогического опыта, комплексным характером опытно-экспериментальной работы и применением в процессе обработки ее результатов методов математической статистики.

Структура диссертационной работы состоит: из введения, двух глав, заключения, списка основной использованной литературы, приложений.

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются объект, предмет, цель, гипотеза, задачи и методы исследования, раскрывается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость. Здесь же излагаются положения, выносимые на защиту, данные об апробации работы и внедрении результатов.

В первой главе «Социокультурная подготовка педагогов как научно-педагогическая проблема» на основе проведенного анализа состояния изученной проблемы в научной литературе и практике, теоретически обосновывается необходимость совершенствования социокультурной подготовки педагогов в системе повышения квалификации; рассматривается междисциплинарная интеграция, как основа совершенствования социокультурной подготовки; анализируется современное состояние социокультурной подготовки педагогов в системе повышения квалификации.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по совершенствованию социокультурной подготовки педагогов» обоснованы уровневые критерии оценки социокультурной подготовки педагогов; организационно-педагогические условия ее совершенствования; представлены модели совершенствования содержания социокультурной подготовки и совершенствования процесса социокультурной подготовки педагогов в системе повышения квалификации; анализируются основные результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении обобщены результаты исследования; изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту; сформулированы перспективные задачи дальнейших исследований изучаемой проблемы.

Содержание работы изложено на 133 страницах машинописного текста, в таблицах, схемах и рисунках, список основной использованной литературы содержит свыше 200 источников, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

б.Результаты исследования, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, подтвердили в целом правильность гипотезы и позволили констатировать выполнение поставленных задач.

Заключение

Проведенное исследование проблемы организационно-педагогических условий совершенствования социокультурной подготовки педагогов в системе повышения квалификации носит экспериментальный характер. Оно основано на методологии системного и личностно-ориентированного подхода к педагогическому исследованию и опирается на теорию профессиональной педагогики и концепцию непрерывного образования и повышения квалификации педагогических кадров.

Актуальность поиска путей совершенствования социокультурной подготовки педагогов в системе повышения квалификации в современной социокультурной ситуации определила разработку модели ее совершенствования.

Основными результатами проведенного исследования являются:

1 .На основе анализа состояния проблемы в философской, психологической, педагогической, научно-методической литературе, на общедидактическом и частнопредметном уровнях выявлено, что:

- в настоящее время существует ряд противоречий между социальным заказом на формирование социокультурных знаний педагогических работников и реальным состоянием решения этой проблемы;

- существуют проблемы, связанные с организационно-педагогическими условиями эффективного совершенствования социокультурной подготовки знаний педагогических работников области.

2. В работе обосновано, что социокультурная подготовка является важнейшим компонентом целостного развития человека, составляющей его общей культуры, включающая совокупность знаний, умений и навыков, необходимых в повседневной целенаправленной деятельности. Она способствует осознанию материальных и духовных ценностей общества, позволяет положительно преобразовывать окружающую профессиональную среду, оценивать свой личный вклад в образовательный процесс и свои возможности.

В сущности социокультурная подготовка педагогов - это интегративное, междисциплинарное, личностное образование, характеризующееся целостным единством способностей, ценностных ориентаций, знаний, умений, навыков, определяющих детерминанту формирования образа жизни, адекватного современной социокультурной среде.

Выявлено, что содержание социокультурной подготовки включает следующие аспекты: познавательный, развивающий, воспитательный, социальный.

Структура социокультурной подготовки педагогов включает мотиваци-онный, когнитивный, эмоционально-волевой компоненты, а также операциональный компонент.

3.В исследовании выявлены уровневые критерии социокультурной подготовки: воспроизводящий, воспроизводяще-исследовательский, творческий.

4.Педагогические условия, способствующие совершенствованию социокультурной подготовки педагогов в системе повышения квалификации включают: 1) формирование социокультурного блока на основе междисциплинарной интеграции в системе повышения квалификации; 2) научное, учебно-методическое обеспечение образовательной среды; 3) оптимальное сочетание форм и методов обучения с учетом объема учебного материала и сжатых сроков курсовой подготовки; 4) ориентацию курсовой подготовки на формирование ее социокультурного компонента; 5) профессионально-ориентированное проблемное изложение учебного материала; 6) формирование рефлексивной позиции педагогов; 7) подготовка педагогов к использованию социокультурных знаний.

5.В результате анализа теоретических источников и опытно-экспериментальной работы выявлены следующие условия эффективной социокультурной подготовки педагогических работников:

- построение процесса обучения в соответствии с особенностями и тенденциями развития современной социокультурной среды;

- оптимальное использование различных форм и методов в курсовой подготовке, активизирующих познавательную деятельность педагогов;

- ориентация содержания учебного процесса в институте повышения квалификации на совершенствование социокультурного компонента;

- формирование рефлексивной позиции педагогов;

- профессионально-ориентированное направление курсовой подготовки, исходя из ее целей и задач;

- формирование ценностных ориентиров в современной социокультурной среде;

- подготовка педагогов к использованию всего информационного арсенала в профессиональной деятельности.