Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Топографическая подготовка педагогов дополнительного образования туристского профиля

Автореферат по педагогике на тему «Топографическая подготовка педагогов дополнительного образования туристского профиля», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кузьмин, Алексей Рэмович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Топографическая подготовка педагогов дополнительного образования туристского профиля», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кузьмин, Алексей Рэмович, 2004 год

Введение.3 стр.

Глава 1. Теоретические основы топографической подготовки средствами спортивного ориентирования.11 стр.

1.1.Становление и развитие спортивного ориентирования.11 стр.

1.2.Анализ обучения основам ориентирования в школьном курсе физической географии и туристско-краеведческих объединениях учреждений дополнительного образования.27 стр.

1.3. Общефилософские законы функционирования языка как знаковой системы и спортивная картография как знаковая система.38 стр.

1.4. Способы ориентирования.54 стр.

Глава 2. Содержание и методика обучения педагогов дополнительного образования основам ориентирования.60 стр.

2.1. Теоретическое обучение основам ориентирования.60 стр.

2.2. Организация и проведение практических занятий по обучению основам топографии и ориентирования.91 стр.

2.3. Организация и проведение соревнований по спортивному ориентированию.107 стр.

2.4 Топографическая подготовка при помощи спортивного ориентирования.114 стр.

2.5. Содержание учебных планов и программ для обеспечения подготовки педагогов по спортивному ориентированию.118 стр.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Топографическая подготовка педагогов дополнительного образования туристского профиля"

Актуальность исследования. Развитие современного общества, многомерное и стремительное, вносит свои коррективы во все сферы жизнедеятельности человека. Быстроменяющиеся информационные технологии, глобальные открытия в области науки и техники, стимулируют человека к постоянному совершенствованию, непрерывному образованию на протяжении всей жизни. От этого зависит успешность человека в современном обществе, его социальная и профессиональная востребованность. Причем, общество предъявляет к профессиональному образованию высокие требования. Сегодня важно не просто подготовить педагога к труду, а способствовать развитию у него такого качества как "профессиональная мобильность", предполагающая адаптированность, гибкость личности в профессиональной сфере.

В нашей стране реализация новых технологий в профессиональном образовании идет достаточно сложно. Одна из основных причин трудностей в подготовке педагогов дополнительного образования - слабое использование опыта, накопленного в других видах деятельности, спорте, культуре и др. В педагогической практике зачастую используются традиционные методы и формы обучения, хотя они давно устарели. Это говорит о несовершенстве системы профессионального образования и повышения квалификации педагогов дополнительного образования.

В настоящий момент актуальной становится проблема разработки вопросов специальной подготовки педагога в профессиональном образовании, обеспечивающей его соответствие уровню развития современного общества, позволяющей полноценно реализовывать ему свои личные и профессиональные качества. В подготовке педагогов дополнительного образования туристского профиля существует ряд специальных дисциплин, в том числе топографической подготовки. Значимым фактором активизации совершенствования сферы профессионального образования педагогов дополнительного образования в части их специальной (топографической) подготовки, необходимой для работы с детьми по различным направлениям туристско-краеведческой деятельности, может стать спортивное ориентирование, за несколько десятилетий своего развития создавшее современные методики подготовки спортсмена к работе с картой.

Противоречие между недостаточной эффективностью сегодняшней системы профессионального образования педагогов дополнительного образования туристского профиля и возрастающими потребностями общества в высококвалифицированных специалистах определило проблему исследования. Ее суть заключается в следующем: какие организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность содержания, методов и форм, применяемых в спортивном ориентировании, возможно применить в процессе специальной (топографической) подготовки педагогов дополнительного образования туристского профиля.

Это обусловило выбор темы нашего исследования: «Топографическая подготовка педагогов дополнительного образования туристского профиля».

В соответствии с решением названной проблемы определена цель исследования: выявить и экспериментально проверить эффективность организационно-педагогических условий, форм и методов, применяемых в спортивном ориентировании, для использования в процессе специальной топографической подготовки педагогов дополнительного образования туристского профиля.

Объект иссл едова ния - подготовка педагогов дополнительного образования.

Предмет исследования - топографическая подготовка педагогов дополнительного образования туристского профиля.

Гипотеза исследования. Эффективность подготовки педагогов дополнительного образования повысится, если будут:

-выявлены понятия, раскрывающие сущность топографической подготовки, являющейся частью специальной подготовки педагога дополнительного образования туристского профиля для работы с детьми;

- выявлены и определены эффективные формы и методы, применяемые для обучения работе с картой и компасом, для использования их в процессе топографической подготовки педагогов дополнительного образования;

- разработаны учебный план и программа по организации топографической подготовки педагогов дополнительного образования туристского профиля.

Цель и проблема исследования определили постановку задач исследования:

1. Выявить сущность и содержание понятия «топографическая подготовка», на основе чего определить совокупность организационно-педагогических условий ее реализации в учебном процессе.

2. Выявить и обосновать применение наиболее эффективных форм и методов спортивного ориентирования для топографической подготовки педагогов дополнительного образования.

3. Разработать программу и методику эффективного обучения педагогов дополнительного образования в части специальной топографической подготовки.

Теоретико-методологической базой исследования стала совокупность естественно-научных, психологических и философских взглядов на мир как единое целое: положение о единстве умственного, нравственного и физического воспитания и развития (А.С. Макаренко, Н.К. Крупская, Б.Т. Лихачев); положение о комплексности всех педагогических воздействий на личность (М.М. Поташник, М.В. Кабатченко, Л.И. Новикова и др.); концепции развития системы дополнительного образования (А.К. Бруднов, В.А. Горский, А.Я. Журкина и др.); классификация форм учебной деятельности, принципы природосообразной педагогики (Я.А. Коменский, И.Г. Песталлоци, А.С. Макаренко, В. Кумарин); современные теории профессионального образования (И.В. Зорин, А.С. Потапов, Е.А. Туснова); теории качества образования (В.А. Кальней, С.Е. Шишов, М.М. Поташник); основополагающие аспекты туристско-краеведческой деятельности школьников (А.А. Остапец-Свешников, Ю.С. Константинов, В.М. Куликов и др.); основные принципы, реализуемые в процессе занятий физической культурой и спортом, спортивным ориентированием (В.И. Жолдак, В.Д. Чепик, Б.И. Огородников, В.М. Алешин, В.В. Чешихина и др.).

При сборе, обработке, научном осмыслении результатов экспериментальной деятельности использовались следующие методы исследования: изучение и теоретический анализ психолого-педагогической, организационно-методической, философской литературы, в том числе в области туристско-краеведческой деятельности, спортивного ориентирования, профессионального образования и др.;

- ретроспективный анализ и обобщение передового педагогического опыта по вопросу взаимодействия образовательных учреждений, эффективных форм образовательной деятельности в спортивном ориентировании, туристско-краеведческой работе и т.д.;

- включенные педагогические наблюдения, различные формы опросов (устные, письменные, с помощью анкет), изучение документов учета результатов исследовательской деятельности, отчетов педагогов, творческих работ обучающихся, психолого-педагогическое тестирование, педагогический эксперимент;

- математико-статистические методы обработки полученных данных.

На разных этапах экспериментальной деятельности были использованы стандартизированные методики, направленные на изучение мотивации к учению, диагностику педагогических умений (компетенций), оценку уровня педагогического мастерства.

База исследования: специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва «Ориента» - муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей г. Москвы, Центр детско-юношеского туризма и краеведения Минобразования России, СДЮШОР гг. Иваново, Нижнего Новгорода, Смоленска, центры детско-юношеского туризма Белгородской, Кемеровской, Смоленской, Тульской областей.

Разработка и экспериментальная апробация осуществлялась на протяжении всего периода исследования, в практике экспериментального обучения в СДЮШОР «Ориента», ЦДЮТиК Минобразования России; в работе с педагогами дополнительного образования Ивановской, Нижегородской, Тульской областей, Восточного округа г. Москвы, студентами Московского государственного открытого педагогического университета; при чтении лекций на Всероссийских курсах повышения квалификации специалистов по ориентированию в 1997-2003 гг., на Всероссийских учебно-тренировочных сборах, а также педагогических советах, методических объединениях педагогов образовательных учреждений города; в публикациях.

Педагогическое исследование по теме диссертации проводилось нами с 1993 по 2003 год и включало несколько этапов.

Первый этап (1993-1996 гг.) носил поисково-теоретический характер. На основе теоретического анализа психолого-педагогической, социологической, философской литературы осуществлялось изучение различных аспектов проблемы исследования, определялись исходные параметры исследования, его предмет, структура, границы, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат. На данном этапе проводилось изучение проблем педагогической практики в контексте исследуемой проблемы. Изучение теоретических источников, практический анализ показали недостаточную разработанность данной проблемы. На этом основании была уточнена тема нашего исследования, его научный аппарат, выдвинутая гипотеза, которую необходимо проверить опытно-экспериментальным путем.

Второй этап (1996-2000 гг.) - опытно-экспериментальный, в ходе которого была обоснована методика деятельности на различных ступенях обучения. На основании анализа результатов констатирующего эксперимента были подготовлены методические рекомендации по деятельности в инновационном режиме, разработаны программы обучения. Исходя из задач исследования, в методические рекомендации и практико-ориентированные программы деятельности вносились определенные коррективы. На втором этапе была разработана методика и проведен педагогический эксперимент.

На третьем этапе (2001 - 2003 гг.) осуществлялся анализ и систематизация результатов исследования, проведено уточнение теоретических и экспериментальных данных, сформулированы основные выводы и рекомендации. Были подведены итоги экспериментальной работы, позволившие подтвердить гипотезу диссертационного исследования и объективности его результатов, а также оформлены результаты исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что:

- на основе совокупности разработанных теоретических и методических положений и результатов практической деятельности преподавательского и учебного состава определены, созданы и апробированы учебный план и программа «Топографическая подготовка» для педагогов дополнительного образования туристского профиля;

- определены сущность и содержание понятия «топографическая подготовка» как одно из направлений специальной подготовки педагога дополнительного образования туристского профиля, включающее картографическую подготовку, работу с компасом, определение расстояний, способы ориентирования;

- апробированы и определены эффективные методики проведения учебных занятий (практических — на местности, в учебных соревнованиях), используемые при картографической подготовке ориентировщиков, позволяющие оптимально решать учебно-воспитательные задачи по обучению и повышению квалификации педагогов дополнительного образования в части топографической подготовки; выявлена совокупность организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса обучения и повышения квалификации педагогов. Показано, что эффективной основой успешного овладения и закрепления умений и навыков, связанных с топографической подготовкой, является их практическое закрепление на соревнованиях по спортивному ориентированию (ориентирование по выбору, парковое ориентирование);

- обоснованы рекомендации по формированию содержания образования путем перехода с изучения топографических карт на спортивные карты в части специальной топографической подготовки педагогов дополнительного образования туристского профиля;

- определена эффективность использования основных форм и методов спортивного ориентирования (обучающие упражнения, соревнования по выбору, соревнования на пришкольных участках и в парках), исходя из оптимальных условий их организации и проведения. Полученные данные позволяют дифференцировать формы обучения в зависимости от ожидаемых образовательных результатов.

Практическая значимость состоит в том, что:

- разработанные учебный план и программа топографической подготовки, включающие в себя приемы, используемые в спортивном ориентировании: изучение условных знаков, работа с компасом, определение расстояния, способы ориентирования, могут использоваться при подготовке руководителей детских туристско-краеведческих объединений, курсов повышения квалификации педагогов, учителей физкультуры, тренеров;

- разработаны и внедрены в практику работы образовательных учреждений, педагогов дополнительного образования в условиях летнего полевого лагеря юных ориентировщиков упражнения (в помещении, на местности), способствующие улучшению качества учебного процесса с учащимися в образовательных учреждениях.

Выводы и материалы диссертационного исследования могут использоваться в учебном процессе при обучении и повышении квалификации педагогов дополнительного образования, студентов вузов, в туристско-краеведческих объединениях при подготовке учащихся.

Разработанная методика построения программы топографической подготовки позволяет использовать ее при разработке туристско-краеведческих программ для системы дополнительного образования детей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. За период развития спортивного ориентирования выработаны эффективные формы и методы обучения ориентированию на местности, картографической подготовки, которые могут использоваться в учебной практике по подготовке педагогов дополнительного образования туристского профиля.

2. Эффективность топографической подготовки в системе обучения и повышения квалификации педагогов дополнительного образования туристского профиля значительно возрастает, если используются формы и методы обучения (теоретические и практические занятия, упражнения, обучающие соревнования), применяемые в спортивном ориентировании.

3. Разработанные учебный план и программа «Топографическая подготовка» для педагогов дополнительного образования туристского профиля позволяют эффективно решать вопросы обучения основам топографии и ориентирования, закрепления их на практике в ходе участия в соревнованиях по ориентированию.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими положениями; анализом научно-методической, психолого-педагогической литературы в контексте изучаемой проблемы; логикой построения педагогического эксперимента на основе разработанной гипотезы; адекватностью системы применяемых методов предмету, цели и задачам исследования; собранным фактическим материалом, его разносторонним качественным и количественным анализом, аргументированностью выводов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Заключение.

Подводя итоги результатов исследования, есть основание сделать следующие выводы:

1. Характеризуя содержание и методы подготовки педагогов дополнительного образования, следует отметить, что сложившаяся в системе профессиональной подготовки практика обучения не в полной мере соответствует требованиям сложившейся туристско-краеведческой деятельности. В условиях модернизации образования наряду с традиционными, становятся востребованными формы и методы обучения, сложившиеся в системе дополнительного образования и с успехом использующиеся при работе по спортивному ориентированию.

Понятие «топографическая подготовка» включает в себя умения и навыки работы с картой и компасом, ориентирования человека на местности. Это блок специальной подготовки, являющийся неотъемлемой частью туристско-краеведческой деятельности. Однако до настоящего времени обучение по данной теме ведется по программам, разработанным в начале 1970-х годов, где за основу берется подготовка по военной топографии. Одновременно в системе дополнительного образования сложились формы и методы подготовки юных ориентировщиков, где основой является развитие умений и навыков работы с картой и компасом, ориентирования на местности.

2. На этапах обучения должны решаться задачи достижения определенного уровня, характеризующегося стабильностью и автоматизмом в применении наиболее рациональных технико-тактических приемов. Выявлено и обосновано, что для обучения педагогов дополнительного образования необходимо заменить топографические карты, традиционно применяющиеся в существующей практике как основные учебные пособия, на спортивные карты, позволяющие на практике закреплять полученные знания. Необходимо использовать формы и методы, использующиеся при изучении условных знаков для спортивных карт, работе со спортивным компасом, определении расстояний, применяемые при обучении в объединениях по спортивному ориентированию.

3. Завершающий этап обучения должен осуществляться в соревнованиях по спортивному ориентированию, которые являются наиболее эффективной формой закрепления умений и навыков ориентирования по теме «топографическая подготовка». С основами спортивного ориентирования педагоги знакомятся в соревнованиях «дворового ориентирования» в районе школы и близлежащего участка микрорайона, полученные знания закрепляются в соревнованиях «ориентирование по выбору».

4. Разработанные учебный план и программа «Топографическая подготовка» для педагогов дополнительного образования, позволяет более эффективно и в сжатые сроки провести курс обучения и закрепления учебного материала.

Автореферат диссертации по теме "Топографическая подготовка педагогов дополнительного образования туристского профиля"

На правах рукописи

Кузьмин Алексей Рэмович

Спортивное ориентирование как средство топографической подготовки педагогов дополнительного образования

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва, 2004

Диссертация выполнена на кафедре педагогики профессионального туристского образования Российской международной академии туризма

Научный руководитель: Константинов Юрий Сергеевич,

доктор педагогических наук

Официальные оппоненты: Горский Владимир Акимович,

доктор педагогических наук

Дрогов Игорь Алексеевич, кандидат

педагогических наук, доцент

Ведущая организация: Московский государственный социальный университет

Защита состоится 25 июня 2004 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.006.01 в Российской международной академии туризма по адресу: 141420, г. Сходня Московской области, ул. Октябрьская, д. 10, зал диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской международной академии туризма.

Автореферат разослан 25 мая 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

к.п.н., доцент

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Развитие современного общества, многомерное и стремительное, вносит свои коррективы во все сферы жизнедеятельности человека. Быстроменяющиеся информационные технологии, глобальные открытия в области науки и техники, стимулируют человека к постоянному совершенствованию, непрерывному образованию на протяжении всей жизни. От этого зависит успешность человека в современном обществе, его социальная и профессиональная востребованность. Причем, общество предъявляет к профессиональному образованию высокие требования. Сегодня важно не просто подготовить педагога к труду, а способствовать развитию такого качества как "профессиональная мобильность", предполагающая

адаптированность, гибкость личности в профессиональной сфере.

В нашей стране реализация новых требований в профессиональном образовании идет достаточно сложно. Одна из основных причин трудностей в подготовке педагогов дополнительного образования - слабое использование опыта, накопленного в других видах деятельности. В педагогической практике зачастую используются традиционные методы и формы обучения, хотя они давно устарели. Это говорит о несовершенстве системы профессионального образования и повышения квалификации педагогов.

В настоящий момент актуальной становится проблема разработки вопросов специальной подготовки педагога в профессиональном образовании, обеспечивающей его соответствие уровню развития современного общества, позволяющей полноценно реализовывать свое личные и профессиональные качества. В подготовке педагогов дополнительного образования туристско-краеведческого профиля присутствует ряд специальных дисциплин, в том числе вопросы топографической подготовки. Значимым фактором активизации совершенствования сферы профессионального образования и

!юс. национальная]

БИБЛИОТЕКА |

повышения квалификации педагогов дополнительного образования в части их специальной подготовки, необходимой для работы с детьми по различным направлениям туристско-краеведческой деятельности, может стать спортивное ориентирование, за несколько десятилетий своего развития создавшее современные методики подготовки спортсмена к работе с картой. Это обусловило выбор темы нашего исследования: «Спортивное ориентирование как средство топографической подготовки педагогов дополнительного образования».

Противоречие между недостаточной эффективностью сегодняшней системы профессионального образования педагогов дополнительного образования и возрастающими потребностями общества в высококвалифицированных специалистах определило проблему исследования. Ее суть заключается в следующем: какие организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность содержания, методов и форм, применяемых в спортивном ориентировании, возможно применить в процессе специальной (топографической) подготовки педагогов дополнительного образования.

В соответствии с решением названной проблемы определена цель исследования: выявить и экспериментально проверить эффективность организационно-педагогических условий, форм и методов, применяемых в спортивном ориентировании, для использования в процессе специальной топографической подготовки педагогов дополнительного образования.

Объект исследования — топографическая подготовка педагогов дополнительного образования туристско-краеведческого профиля.

Предмет исследования - спортивное ориентирование как средство топографической подготовки педагогов дополнительного образования.

Гипотеза исследования. Эффективность подготовки педагогов дополнительного образования повысится, если будут: -выявлены понятия, раскрывающие сущность топографической подготовки, являющейся частью специальной подготовки педагога дополнительного образования для ведения туристско-

краеведческой работы с детьми;

- выявлены и определены эффективные формы и методы, применяемые для обучения спортсменов работе с картой и компасом, для использования их в процессе топографической подготовки педагогов дополнительного образования;

- разработаны учебный план и программа по организации топографической подготовки педагогов дополнительного образования средствами спортивного ориентирования.

Цель и проблема исследования определили постановку задач исследования:

1. Выявить сущность и содержание понятия «топографическая подготовка», на основе чего определить совокупность организационно-педагогических условий ее реализации.

2. Выявить и обосновать применение наиболее эффективных форм и методов, применяемых в спортивном ориентировании для топографической подготовки спортсменов.

3. Разработать программу и методику эффективного обучения и повышения квалификации педагогов дополнительного образования в части специальной топографической подготовки.

Методологической базой исследования стала совокупность естественно-научных, психологических и философских взглядов на мир как единое целое: положение о единстве умственного, нравственного и физического воспитания и развития (А.С. Макаренко, Н.К. Крупская, Б.Т. Лихачев); положение о комплексности всех педагогических воздействий на личность (М.М. Поташник, М.В. Кабатченко, Л.И. Новикова и др.); концепции развития системы дополнительного образования (А.К. Бруднов, В.А. Горский, А.Я. Журкина и др.); классификация форм учебной деятельности, принципы природосообразной педагогики (Я.А. Коменский, И.Г. Песталлоци, А.С. Макаренко, В. Кумарин); современные теории профессионального образования (И.В. Зорин, А.С. Потапов, Е.А. Туснова); теории качества образования (В.А. Кальней, СЕ. Шишов, М.М. Поташник); основополагающие аспекты туристско-краеведческой деятельности школьников (А.А. Остапец-Свешников, Ю.С. Константинов, В.М. Куликов и др.);

основные принципы, реализуемые в процессе занятий физической культурой и спортом, спортивным ориентированием (В.И. Жолдак, В.Д. Чепик, Б.И. Огородников, В.М. Алешин, В.В. Чашихина и др.).

При сборе, обработке, научном осмыслении результатов экспериментальной деятельности использовались следующие методы исследования:

изучение и теоретический анализ психолого-педагогической, организационно-методической, философской литературы, в том числе в области туристско-краеведческой деятельности, спортивного ориентирования, профессионального образования и др.;

- ретроспективный анализ и обобщение передового педагогического опыта по вопросу взаимодействия образовательных учреждений, эффективных форм образовательной деятельности в спортивном ориентировании, туристско-краеведческой работе и т.д.;

- включенные педагогические наблюдения, различные формы опросов (устные, письменные, с помощью анкет), изучение документов учета результатов исследовательской деятельности, отчетов педагогов, творческих работ обучающихся, психолого-педагогическое тестирование, педагогический эксперимент;

математико-статистические методы обработки полученных данных.

На разных этапах экспериментальной деятельности были использованы стандартизированные методики, направленные на изучение мотивации к учению, диагностику педагогических умений (компетенций), оценку уровня педагогического мастерства.

База исследования: специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва «Ориента» муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей г. Москвы, Центр детско-юношеского туризма и краеведения Минобразования России, СДЮШОР гг. Иваново, Нижнего Новгорода, Смоленска, центры детско-юношеского туризма Белгородской, Кемеровской, Смоленской, Тульской областей.

Разработка и экспериментальная апробация

осуществлялась на протяжении всего периода исследования, в практике экспериментального обучения в СДЮШОР «Ориента», ЦЦЮТиК Минобразования России; в работе с педагогами дополнительного образования Ивановской, Нижегородской, Тульской областей, Восточного округа г. Москвы, студентами Московского государственного открытого педагогического университета; при чтении лекций на Всероссийских курсах повышения квалификации специалистов по ориентированию в 1997-2003 гг., на Всероссийских учебно-тренировочных сборах, а также педагогических советах, методических объединениях педагогов образовательных учреждений города; в публикациях.

Педагогическое исследование по теме диссертации проводилось нами с 1993 по 2003 год и включало несколько этапов.

Первый этап (1993-1996 гг.) носил поисково-теоретический характер. На основе теоретического анализа психолого-педагогической, социологической, философской литературы осуществлялось изучение различных аспектов проблемы исследования, определялись исходные параметры исследования, его предмет, структура, границы, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат. На данном этапе проводилось изучение проблем педагогической практики в контексте исследуемой проблемы. Изучение теоретических источников, практический анализ показали недостаточную разработанность данной проблемы. На этом основании была уточнена тема нашего исследования, его научный аппарат, выдвинутая гипотеза, которую необходимо проверить опытно-экспериментальным путем.

Второй этап (1996-2000 гг.) - опытно-экспериментальный, в ходе которого была обоснована методика деятельности на различных ступенях обучения. На основании анализа результатов констатирующего эксперимента были подготовлены методические рекомендации по деятельности в инновационном режиме, разработаны программы обучения. Исходя из задач исследования, в методические рекомендации и практико-ориентированные программы деятельности вносились определенные коррективы. На втором этапе была разработана

методика и проведен педагогический эксперимент.

На третьем этапе (2001 - 2003 гг.) осуществлялся анализ и систематизация результатов исследования, проведено уточнение теоретических и экспериментальных данных, сформулированы основные выводы и рекомендации. Были подведены итоги экспериментальной работы, позволившие подтвердить гипотезу диссертационного исследования и объективности его результатов, а также оформлены результаты исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что:

- выявлена сущность понятия «топографическая подготовка» как одного из направлений специальной подготовки педагога дополнительного образования, включающего картографическую подготовку, работу с компасом, определение расстояний, способы ориентирования, и на этой основе определена совокупность организационно-педагогических условий, обеспечивающих ее эффективность в процессе обучения и повышения квалификации педагогов;

обоснованы рекомендации по формированию содержания образования в процессе перехода с изучения топографических карт на спортивные карты в части специальной топографической подготовки для учреждений повышения квалификации и учреждений дополнительного образования туристско-краеведческого профиля;

- определена эффективность использования основных форм спортивного ориентирования (обучающие упражнения, соревнования по выбору, соревнования на пришкольных участках и в парках), исходя из оптимальных условий их организации и проведения. Полученные данные позволяют дифференцировать формы обучения в зависимости от ожидаемых образовательных результатов;

- разработан учебный план и программа топографической подготовки, включающие в себя приемы, используемые в спортивном ориентировании: изучение условных знаков, работа с компасом, определение расстояния, способы ориентирования. Определено, что эффективной основой успешного закрепления умений и навыков, связанных с топографической подготовкой, является их практическое закрепление в соревнованиях по

спортивному ориентированию (ориентирование по выбору, «дворовое» и парковое ориентирование).

Практическая значимость состоит в том, что:

- на основе совокупности разработанных теоретических и методических положений и результатов практической деятельности преподавательского и учебного состава определена, создана и апробирована модель учебного плана и программы раздела «Топографическая подготовка» для подготовки и повышения квалификации педагогов дополнительного образования;

- апробированы и предложены наиболее эффективные методики проведения учебных занятий (теоретических в помещении, практических - на местности), используемые при картографической подготовке спортсменов-ориентировщиков, позволяющие оптимально решать учебно-воспитательные задачи по обучению и повышению квалификации педагогов дополнительного образования в части топографической подготовки;

- разработаны и внедрены в практику работы образовательных учреждений, педагогов дополнительного образования в условиях летнего полевого лагеря юных ориентировщиков игры и упражнения (в помещении, на местности), способствующие улучшению качества учебного процесса с учащимися в образовательных учреждениях.

Выводы и материалы диссертационного исследования могут использоваться в учебном процессе при обучении и повышении квалификации педагогов дополнительного образования, студентов вузов, в туристско-краеведческих объединениях при подготовке учащихся. Разработанная методика построения программы топографической подготовки позволяет использовать ее при разработке туристско-краеведческих программ для системы дополнительного образования детей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Спортивное ориентирование за период своего развития выработало эффективные формы и методы обучения ориентированию на местности, картографической подготовки, которые могут использоваться в учебной практике.

2. Эффективность топографической подготовки в

системе обучения и повышения квалификации педагогов дополнительного образования значительно возрастает, если используются формы и методы обучения, применяемые в спортивном ориентировании.

3. Разработанные учебный план и программа «Топографическая подготовка» для педагогов дополнительного образования позволяют эффективно решать вопросы обучения основам топографии и ориентирования, закрепления их на практике в ходе участия в соревнованиях по ориентированию.

Достоверность результатов исследования

обеспечивалась исходными методологическими положениями; анализом научно-методической, психолого-педагогической литературы в контексте изучаемой проблемы; логикой построения педагогического эксперимента на основе разработанной гипотезы; адекватностью системы применяемых методов предмету, цели и задачам исследования; собранным фактическим материалом, его разносторонним качественным и количественным анализом, аргументированностью выводов.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Топография - это наука, которая занимается изучением местности с целью создания карт и планов ее. В ХУП в. широкое распространение получили топографические съемки для создания подробных карт местности, которые в первую очередь использовались при ведении военных действий, а также при подготовке к ним в мирное время. Умение работать с картой необходимо во многих видах профессиональной деятельности человека, а также в быту. Работа с картой на скорости способствовало появлению вида спорта - спортивного ориентирования.

Спортивное ориентирование - один из самых доступных видов спорта, в том числе и для школьников. Соревнования по ориентированию среди школьников проводятся давно, с тех пор, как начал развиваться школьный туризм, и формы соревнований были различные. Большое развитие получила сеть кружков по ориентированию в образовательных учреждениях, в которых подготовлены десятки тысяч ребят-разрядников. Проводится

большое количество семинаров тренеров, начальников дистанций, судей, выпускаются методические пособия по подготовке юных ориентировщиков, организации и проведению соревнований.

В конце 1990-х годов в разных регионах России разрабатываются программы популяризации ориентирования среди школьников, включающие в себя два аспекта: а) ознакомление с ориентированием как можно большего числа детей; б) занятия с заинтересовавшимися детьми по системе возрастания сложности тренировок и соревнований. Основа этой системы - «дворовое ориентирование», когда соревнования проводятся на пришкольном участке. Подобные соревнования проводятся во многих школах столицы и других городов. Так, в Ростове Великом в соревнованиях по ориентированию участвуют все школьники города по параллелям.

Вторым этапом становятся уроки ориентирования, проводимые в городских парках в Москве, Воронеже, Ростове, Новгороде, Нижнем Новгороде, Самаре, Новороссийске, Владимире, Суздале и других городах России.

Третий этап - это участие детей в соревнованиях городского и районного уровня, проводимых в лесу, а также поездки на тренировочные сборы в различные регионы России.

Важным является наличие программно-методического обеспечения нового поколения для детского ориентирования, позволяющего развивать вид спорта.

Спортивное ориентирование выделяется среди других видов спорта равнозначностью сочетания в спортивных достижениях высокого уровня физической подготовленности и специализированной интеллектуальной подготовленности.

Во всяком соревновании по ориентированию первой и безусловной задачей является точное во времени и пространстве прохождение запланированной дистанции. Однако не всегда ориентировщикам удается выполнить эту первую задачу -пробежать точно по намеченному пути. Всегда есть риск отклониться в сторону, сбиться с намеченного курса из-за потери ориентировки. Причины таких неудач в ориентировании на дистанции делятся на субъективные и объективные. Субъективные причины - это недостаточное знание основ картографии,

недостаточный практический опыт в этой области, отсутствие наблюдательности.

Ориентирование на местности - явление динамическое: нельзя один раз сориентироваться и на этом закончить с ориентировкой на все остальное время прохождения дистанции. Движение по дистанции и ориентирование - процесс единый и непрерывный. Только двигаясь, спортсмен может ориентироваться, а когда движение закончено, ориентирование тоже прекращается. По своей природе ориентирование - действие интеллектуальное, основанное на анализе объективной информации, которую спортсмен должен уметь добывать, сортировать и оценивать. Оно требует осмысления человеком своих перемещений в пространстве, участник должен в каждый момент движения понимать, где он находится, то есть знать свое положение по отношению к важным для него точкам пространства - к местным предметам, обозначенным на карте. Целостное понятие ориентирования на местности раскладывается на три отдельных умения:

- умение определить на карте точку своего местонахождения в каждый момент движения;

- умение правильно спланировать путь дальнейшего движения к цели;

- умение выдержать намеченный путь.

Занятия спортивным ориентированием позволяют учащимся на практике закрепить знания по основам картографии и топографии, которые входят в содержание школьного курса физической географии и освоение которых является необходимым условием для овладения физико-географическими понятиями. Все эти теоретические и фактические знания, физико-географические и картографические умения формируются у учащихся во взаимной связи на протяжении трех лет обучения в курсах 6, 7 и 8 классов. В курсе физической географии 6 класса учащимся дается элементарная подготовка по топографии и картографии

Тесно связан с картой и в большинстве случаев немыслим без нее школьный туризм, являющийся важной частью системы дополнительного образования школьников. Турист должен иметь картографическую подготовку, которая позволяет ему

использовать спортивную или топографическую карту, читать различные общие и специальные карты, т.е. получать из них необходимую информацию о соответствующей территории.

В ходе исследования был осуществлен анализ действующих традиционных программ (22 программы), разработанных Центральной детской туристско-экскурсионной станцией Министерства Просвещения СССР (Туризм и краеведение. М.: Просвещение. 1982). Однако в тех программах, которые определены в туристский блок, доля топографии и ориентирования разработана слабо, в основном на теоретическом уровне, поэтому говорить об освоении этой темы учащимися трудно. Одним из важных подходов программирования ТКД является утверждение подготовки по топографии и ориентированию как важнейшего элемента безопасности любого путешествия, так как, не зная район будущего путешествия, можно попасть в обстановку, где не помогут никакие технические приемы. Для безопасности путешествия важно умение ориентироваться, что связано напрямую с техникой безопасности, заложенной в сегодняшние туристские и краеведческие программы.

Мы определяем как «топографическую подготовку» специальную подготовку педагога, включающую в себя умение работать с картой (топографической, спортивной), компасом, определять расстояние и ориентироваться на местности.

Исследования специалистов по спортивному ориентированию выделяют как элементы технического мастерства спортсмена такие параметры, как чтение карты, слежение за местностью, выбор пути и «взятие» контрольных пунктов. Все эти стороны технической подготовленности непосредственно связаны со спортивной картой. Однако до сих пор не проводились специальные исследования по картографической подготовленности спортсмена. Имеющаяся литература освещает требования к составителям и изданию спортивных карт, но не рассматривает непосредственный процесс прочтения спортсменом карты как разновидности языкового, текстового произведения.

Картографию, в том числе и спортивную, можно отнести

к знаковой системе передачи и хранения информации. Историческое развитие детализации карт можно рассматривать как эволюцию письменности. От рисунка (внешний вид, пиктография) - к схеме (элементы содержания, идеография) - к топографической карте (смесь идеографии и логографии, нет мелких деталей, «точного звучания») - и к спортивной карте, к самым «мелким оттенкам звучания», где можно увидеть все три типа знаков, все виды письма, как бы вложенные один в другой.

Общий рисунок спортивной карты можно рассматривать как пиктограмму, рисуночное письмо, отображение самого общего содержания. По общему рисунку карты можно судить о самом общем характере местности. Спортивная карта должна обеспечить воспроизведение образа местности, то есть освобождение идеального смысла, гарантировать его понимаемость в отсутствие составителя и первоначального объекта.

Спортивная карта являет собой образ конкретного участка местности, спортсмену необходимо создать именно тот образ объекта, который создал составитель, и подавить другие возможные прочтения картографической ситуации, другие возможные образы. Карта управляет действиями спортсмена - на основании заложенной в ней составителем (и прочитанной спортсменом) информации выбирается маршрут передвижения, осуществляется контроль местонахождения. В зависимости от полноты прочтения информации, действия спортсмена в той или иной степени приближаются к идеальной модели выбора пути движения.

Технические действия спортсмена на дистанции спортивного ориентирования характеризуются его работой и как интерпретатора, и как коммуникатора. При интерпретации спортсмен составляет прогноз на тот объект, который предполагает увидеть. При коммуникации осуществляется анализ уже увиденного объекта и поиск его отображения на карте. При чтении карты происходит преобразование совокупности знаков в образ местности, символ преобразуется в сигнал, знаковое изображение объектов местности на карте переводится в идеальный образ и сличается с реально наблюдаемым образом.

Общепринято, что есть два основных способа ориентирования - ориентирование по карте и ориентирование по компасу (то есть по сторонам горизонта). Но такое деление условно и неполно. Есть, например, ориентирование по легенде -то есть с помощью подробного текстового описания пути движения. Ориентирование же по компасу (то есть движение по известным азимутам) невозможно без карты, то есть азимуты надо получить измерением на карте. К средствам ориентирования и объективным условиям, которые способствуют или затрудняют ориентирование, отнесем следующие:

- карта местности;

- сама топографическая ситуация в районе;

- просматриваемость ситуации;

- небесные светила и так называемые «местные признаки», по которым грубо можно определить, где север;

- компас;

- специальные технические и тактические приемы.

Карта является основным средством ориентирования на местности. Когда человек ориентируется способом «по ситуации», то подразумевается, что она достаточно полно изображена на карте. В этом случае имеется возможность непрерывно выполнять коренной элемент ориентировки -определение точки своего нахождения на карте. Но если карта не дает достаточной информации (ориентиры есть в натуре, но их нет на карте), то приходится использовать способ ориентирования по компасу. Полнота и достоверность изображения местности - вот главные качества карты, которые надо учитывать. Полнота зависит не только от масштаба, но и от спецификации и назначения карт.

Топографическая карта — это выполненный на бумаге в красках чертеж местности, то есть ее изображение в условных топографических знаках в сильно уменьшенном виде. На топографической карте (не спортивной) под топографической ситуацией подразумевается совокупность не вообще всех деталей местности (местные предметы плюс рельеф), а лишь тех, которые могут быть показаны на картах с учетом генерализации их содержания.

Разновидностью топографических карт являются планы —

изображения на бумаге небольших участков или объектов местности. В последние десятилетия большое распространение получили спортивные карты, которые относятся к разряду карт специального назначения и предназначены для соревнований по ориентированию. Спортивная карта выполняется в специальных условных знаках, в основном не очень отличающихся от топографических. Главное их назначение — дать спортсмену ту информацию о местности, которая необходима ему при выборе пути движения. Это знаки, показывающие проходимость леса, болот, тропинок и т.д.

Для изучения знаков и проведения практических занятий на местности рекомендуется использовать спортивные карты разного масштаба.

Все местные предметы изображаются на картах специальными условными знаками, похожими на сами местные предметы, а по размерам соответствующими им в масштабах карт. Почти все линейные и фигурные знаки являются внемасштабными, а площадные, как правило, точно соответствуют истинным размерам местных предметов.

Знаки спортивных карт рекомендуется изучать и запоминать, знакомясь с ними по группам, которые образуются по типу местных предметов: дороги и дорожные сооружения; населенные пункты, строения; гидрографическая сеть; растительность; рельеф; пояснительные и специальные знаки.

Знакомство с формами рельефа будет определяться характерными особенностями района проведения учебно-тренировочного занятия. Очень важен в этом случае подбор картографического материала, позволяющий построить занятия в определенной последовательности. Допустимая нагрузка учебных карт должна полностью соответствовать целевой установке занятий, при этом желательно, чтобы учебные карты для первого знакомства с рельефом имели слабую загруженность, т.е. не очень сложный рисунок горизонталей. Для более наглядной передачи разных форм рельефа преподавателю необходимо использовать крупный масштаб карт, а также так называемые расчлененные карты, т.е. такие, содержание которых представлено одним рельефом.

Для начального знакомства с темой преподаватель

планирует учебно-тренировочную трассу так, чтобы она соответствовала физической подготовленности группы, а в техническом отношении сложность чтения рельефа должна возрастать постепенно от более легких для чтения форм к более сложным.

Информация для ориентирования складывается из трех элементов: ориентиров (предметов), расположенных на местности, расстояний и направлений.

Ориентирами могут служить любые приметные местные предметы, которые хорошо выделяются среди других местных предметов, хорошо видны даже издалека.

В ориентировании участник сталкивается с необходимостью измерять или контролировать расстояние. Определение расстояний на местности производится следующими способами:

1) измерение расстояния шагами;

2) измерение расстояния глазомерным способом;

3) определение расстояния по времени движения.

Для измерения направлений (магнитных азимутов) на местности служит угломерный прибор - компас. При прохождении темы «Топографическая подготовка» необходимо изучать жидкостные компасы разных названий и модификаций, применяемые в спортивном ориентировании, которые обладают большими преимуществами по сравнению с обычными компасами типа Адрианова. Существуют следующие действия с компасом: определение стороны горизонта; ориентирование карты по компасу; взятие прямых и обратных азимутов.

Движение по азимуту - важнейший и универсальный технический прием ориентирования. Азимутом движутся как на короткие, так и на длинные (несколько километров) расстояния. Движение по азимуту как тактический вариант применяется в самых разнообразных ситуациях, в частности, если карта плохо откорректирована или читается с трудом. С целью образования и закрепления навыков движения по азимуту со счетом шагов проводятся занятия по прохождению азимутальной дистанции, которые являются простейшей формой соревнований по ориентированию.

Задача определения местоположения постоянно встает перед

ориентировщиком, приходится постоянно контролировать свое местоположение при движении по местности и определять точку стояния при потере ориентировки. Общую задачу можно разбить на составляющие: чтение карты и навыки «чтения местности», то есть восприятия местных предметов с точки зрения топографии и ориентирования, и совмещение образов местности с эквивалентными им образами на карте. Сопоставление карты и местности в движении значительно усложняется, т.к. человек видит местные предметы не в плане, как они изображены на карте, а сбоку, в перспективе и не всегда может оценить взглядом действительную форму предметов; местные предметы обозначаются на карте условными знаками, и нужно отчетливо представлять содержание, соответствующее каждому условному знаку; при съемке и вычерчивании карты происходит так называемая генерализация.

Потеря ориентировки в процессе похода или соревнования может быть частичной или полной. Частичная потеря ориентировки выражается в невозможности определения местоположения ориентировщика с точностью порядка 25-50 метров. При полной потере ориентировки человек ошибочно представляет себя в другом районе местности, находя на карте сходные ситуации.

При проведении учебных семинаров по подготовке педагогов дополнительного образования по спортивному ориентированию в учебных планах и программах присутствуют темы, которые нельзя освоить только на теоретическом уровне, не закрепляя их на практике.

Традиционно сложилось, что топографическая подготовка проводится при работе с топографическими картами крупного масштаба. Однако, еще в СССР сложилась система запрета на топографические карты, которые являлись и являются даже в настоящее время секретными документами с грифом «для служебного пользования». Не позволяет закрепить полученные знания на практике, невозможность получения топографической карты крупного масштаба на определенный район. Кроме того, в связи со спецификой назначения топографической карты она содержит много данных, применение которых в обычной жизни для умения ориентироваться не нужно. Это учет магнитного

склонения, зарамочное оформление, система координат и некоторые другие данные. Спецификой топографической карты является ее генерализация, отсутствие важных деталей местности, без которых ориентирование затруднено. Переиздание топографических карт происходит крайне редко, раз в несколько десятилетий, поэтому произошедшие изменения, особенно в районах воздействия человека, как правило, отражены слабо. В отличие от топографической спортивная карта, которая относится к разряду специальных карт, рисуется ориентировщиками в крупном масштабе на районы, пригодные для проведения массовых мероприятий, доступные и посещаемые гражданами, в которых можно проводить учебные занятия. Спортивная карта фиксирует изменения, происходящие за короткий промежуток времени, поэтому объективно отображает местность со всеми ее деталями, при этом не несет излишней информации, не применяемой в практике ориентирования.

Как показали наши исследования, занятия проведенные в теоретическом режиме по топографической карте, оказались менее эффективными, чем занятия, проведенные по спортивной карте, с закреплением полученных знаний на практических занятиях на местности.

С целью выяснения характера и степени трудностей и приемов их преодоления при прохождении трассы с топографической и спортивной картой, мы провели ряд экспериментальных исследований. Для их проведения, основываясь на результатах анализа предварительных наблюдений, бесед и опросов, нами были определены основные ошибки, возникающие у обучающихся на маршруте движения. Эти ошибки были распределены на три группы - легкие, средние, крупные:

- легкие ошибки: а) неточное определение направления движения и слежение за азимутом, б) неточный подсчет расстояния, в) неправильный темп движения в зависимости от возникающих ситуаций на местности;

- средние ошибки: а) непродумывание до конца тактических вариантов в прохождении маршрута, в основу которых входит информация о маршруте, местности, карте, анализ предполагаемых ситуаций; б) неполное запоминание элементов

ситуации; в) неточный выход на намеченные точки.

- крупные ошибки: а) неправильное восприятие ситуации на местности; б) неправильный выбор пути движения; в) потеря ориентировки.

Деятельность испытуемых анализировалась по следующим показателям:

- качество прохождения отрезков маршрута, определявшееся количеством штрафных очков;

- средняя скорость движения в км/час и обратная ей величина средней скорости прохождения маршрута в мин/км;

- количество легких, средних и крупных ошибок, возникающих при смене ситуаций на местности и соответствующей перестройке действий обучающихся на отдельных этапах трассы;

- количество всех ошибок и штрафных очков, возникающих при прохождении всей трассы в двух вариантах - кросс с ориентированием с применением спортивной карты (первый) и топографической карты ( второй).

Как показали наши данные, соответствие спортивной карты с местностью достоверно улучшает показания в прохождении маршрута в целом в обеих группах и уменьшает количество ошибок всех трех категорий. Наличие спортивной карты в равной степени сказывается на средней скорости прохождения маршрута в обеих группах, достоверно ускоряет прохождение маршрута (для сильной группы на 28,4%, для слабой - на 35,5%).

Анализируя общее количество совершаемых ошибок, отдельно по трем категориям трудностей, в целом по маршруту, мы пришли к выводу, что количество легких ошибок в обеих группах практически не различается, то есть совершение легких ошибок обуславливается факторами, равно влияющими на каждую из групп. Одновременно с этим число крупных и средних ошибок при прохождении маршрута уже существенно отличается в зависимости от степени точности карты. Наличие спортивной карты значительно улучшает, по сравнению с топографической картой, топографическую подготовку педагогов дополнительного образования.

Для обучения педагогов рекомендуется использовать

соревнования «дворовое ориентирование». Для проведения соревнований могут быть использованы школьный участок и прилегающие дворы соседних домов. Карта составляется путем глазомерной съемки, рисуется в условных знаках спортивного ориентирования, которые поясняются словами на полях карты. На карту обязательно наносятся линии магнитного меридиана, а также точки 10—11 КП и место старта. Взамен «дворового» возможно использование паркового ориентирования, когда соревнования проводятся в городских парках и скверах. Участники полностью проходят дистанцию в соревновательном режиме, но продолжительность соревнований и протяженность дистанции укороченная, по сравнению с действующими правилами.

Полученные навыки закрепляются в соревнованиях «ориентирование по выбору» - наиболее приемлемом виде ориентирования, где стартует большое количество участников с разным уровнем подготовки. В этом виде сам участник планирует себе дистанцию, причем выбирает ее в соответствии со степенью своей подготовленности и по своим силам. Большой эффект имеет штраф за превышение контрольного времени, который не позволяет участнику опаздывать на финиш, а неподготовленного участника удерживает в районе старта-финиша.

Каждый участник получает карту, на которой нанесены контрольные пункты, имеющие одинаковую оценку - по одному (два, три) очка, а результат участника определяется количеством взятых КП. При этом старт и финиш разносятся между собой на расстояние, не превышающее одного километра, и по пути со старта на карте должна быть видна группа КП, которая является направляющей на финиш. Слабо подготовленный участник сразу же со старта может двигаться на финиш, при этом он проходит через обязательный КП, стоящий в начале финишного коридора, то есть получает результат. Участник за контрольное время должен набрать как можно больше очков, но при этом не превысить контрольное время. За превышение времени из результата участника вычитаются штрафные очки - определенное количество за каждую просроченную минуту.

Проведенные исследования позволили нам разработать

учебный план и программу блока «Топографическая подготовка» для педагогов дополнительного образования:

Наименование темы - Всего часов < Теория' Практ.

Понятие о спортивной и топографической карте 3 1 2

Условные знаки 4 2 2

Компас, работа с компасом 3 1 2

Измерение расстояний 2 1 2

Способы ориентирования 4 2 2

Соревнования по спортивному ориентированию 8 1 2

Итого: 24 8 16

Данный учебный план и программа позволяют на двадцать часов сократить существующую программу по топографической подготовке, при этом умения и навыки ориентироваться у педагогов после окончания курса существенно возрастают.

Подводя итоги результатов исследования, есть основание сделать следующие выводы:

1. Характеризуя содержание и методы подготовки педагогов дополнительного образования, следует отметить, что сложившаяся в системе профессиональной подготовки практика обучения не в полной мере соответствует требованиям сложившейся туристско-краеведческой деятельности. В условиях модернизации образования наряду с традиционными становятся востребованными формы и методы обучения, сложившиеся в системе дополнительного образования и с успехом использующиеся при работе по спортивному ориентированию.

Понятие «топографическая подготовка» включает в себя умения и навыки работы с картой и компасом, ориентирования человека на местности. Это блок специальной подготовки,

являющийся неотъемлемой частью туристско-краеведческой деятельности. Однако до настоящего времени обучение по данной теме ведется по программам, разработанным в начале 1970-х годов, где за основу берется подготовка по военной топографии. Одновременно в системе дополнительного образования сложились формы и методы подготовки юных ориентировщиков, основой которых является развитие умений и навыков работы с картой и компасом, ориентирования на местности.

2. На этапах обучения должны решаться задачи достижения определенного уровня, характеризующегося стабильностью и автоматизмом в применении наиболее рациональных технико-тактических приемов. Выявлено и обосновано, что для обучения педагогов дополнительного образования необходимо заменить топографические карты, традиционно применяющиеся в существующей практике как основные учебные пособия, на спортивные карты, позволяющие на практике закреплять полученные знания. Необходимо использовать формы и методы, использующиеся при изучении условных знаков для спортивных карт, работе со спортивным компасом, определении расстояний, применяемые при обучении в объединениях по спортивному ориентированию.

3. Завершающий этап обучения должен осуществляться в соревнованиях по спортивному ориентированию, которые являются наиболее эффективной формой закрепления умений и навыков ориентирования по теме «топографическая подготовка». С основами спортивного ориентирования педагоги знакомятся в соревнованиях «дворового ориентирования» в районе школы и близлежащего участка микрорайона, полученные знания закрепляются в соревнованиях «ориентирование по выбору».

4. Разработанные учебный план и программа

«Топографическая подготовка» для педагогов дополнительного образования, позволяет более эффективно и в сжатые сроки провести курс обучения и закрепления учебного материала.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Кузьмин А.Р. Некоторые мысли о спортивном ориентировании // О-вестник.- 1996.- № 2.- С. 19

2. Кузьмин А.Р. Конгресс на Святой Земле // Азимут.- 1997.-№0.-С.9-11

3. Кузьмин А.Р. Чемпионат Мира // Азимут.- 1997.- № 2.- С. 30-31

4. Кузьмин А.Р. Итоги летнего сезона 1998 г. Юниоры и юноши // Азимут.- 1998.- № 5.- С.46-47

5. Кузьмин А.Р. Жаркие баталии на болгарской земле // Азимут.-1999.- №.1.- С.4-5

6. Константинов Ю.С., Кузьмин Р.Н., Кузьмин А.Р. Правила соревнований по спортивному ориентированию.- М.: ФСО России, 1999.-44 с.

7. Кузьмин А.Р., Янин Ю.Б. Карта как текст. Структурный анализ спортивной картографии // Азимут.- 2000.- № 3.-С.34-35

8. Кузьмин А.Р. Семиотическое моделирование картографических технических действий спортсмена-ориентировщика // Азимут.- 2001.- № 1.- С.46-47.

9. Кузьмин А.Р., Янин Ю.Б. Новое в спортивной картографии // Азимут.- 2002.- № 4.-С. 6

10. Кузьмин А.Р. В глуши французских лесов// Азимут.-2002.-№4.-С.34-35

11. Константинов Ю.С. Алешин В.М., Кузьмин А.Р., Прохоров A.M., Елизаров В.Л., Янин Ю.Б. Правила соревнований по спортивному ориентированию.- М.: ЦДЮТиК МО РФ, 2004.- 48 с.

ТТДЮТиК Минобразования России. Тираж 100 экз. 111033, Москва, Волочаевская ул., 38 А. Тел. 362-89-71 Издательская лицензия ЛР № 020938

Í1l03f