Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Средства формирования умений вербального общения у социальных педагогов

Автореферат по педагогике на тему «Средства формирования умений вербального общения у социальных педагогов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Комарова, Ольга Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Средства формирования умений вербального общения у социальных педагогов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Комарова, Ольга Геннадьевна, 2003 год

Введение.

Глава I. Научные основы формирования умений вербального общения у социальных педагогов.

§1. Вербальное общение в контексте социальных и личностных аспектов коммуникации.

§2. Технология вербального общения в социально-педагогической деятельности.

§3. Типология коммуникативных операций в социальнопедагогической деятельности.

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по моделированию системы средств формирования умений вербального общения у социальных педагогов.

§1. Модель подготовки социального педагога к вербальному общению с клиентом.

§2. Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию умений вербального общения у социальных педагогов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Средства формирования умений вербального общения у социальных педагогов"

Актуальность исследования. Современное состояние общества, характеризуемое разобщенностью, социальной и экономической напряженностью, обусловило потребность в квалифицированных социальных педагогах, способных организовать эффективное взаимодействие с различными категориями людей. Социальная педагогика как отрасль научного знания и как профессия наиболее активно стала развиваться только в последние десятилетия, однако сущность ее уже усматривалась в работах П. Фребеля, А. Дистервега, П. Наторпа, С.Т. Шацкого и др. Методологические основы современных социально-педагогических исследований заложены в трудах В.Г. Бочаровой, Б.З. Вульфова, М.А. Галагузо-вой, М.Д. Горячева, С.И. Григорьева, В.Н. Гурова, В.Н. Литвака, Н.С. Моровой, A.B. Мудрика и др.

Изучение проблем, связанных с подготовкой социальных педагогов, реализуется в рамках нескольких направлений:

- формирование личности специалиста в области социальной педагогики (A.B. Блинова, С.И. Григорьев, Е.Ю. Максимова, Н.Я. Рыбина, В.Л: Симонович, М.Х. Хазиева);

- формы, принципы и методы социально-педагогического образования (Ю.Н. Галагузова, H.H. Головина, Э.Д. Емелина, JI.K. Иванова, А.Г. Ковалева, Т.В. Ковтун, Л.И. Родина);

- подготовка специалистов для работы в различных социально-педагогических учреждениях (Л.А. Борисова, Е.В. Демкина, С.А. Макаренко, Л.Д. Мариничева, Г.Х. Мусина, А.Н. Неустроева, E.H. Сорочинская, Е.П. Тарасова, И.Ю. Трус, A.A. Шульга);

- подготовка социальных педагогов на разных стадиях профессионального образования (допрофессиональное, начальное профессиональное, высшее профессиональное образование) (З.М. Гилязова, В.Ш. Масленникова, Г.В. Муха-метзянова, Л.Л. Султанова, C.B. Тетерский, Л.Б. Филатова);

- подготовка социальных педагогов к работе с лицами, имеющими проблемы в социальной адаптации (Е.А. Большакова, Т.Ю. Гущина, Е.М. Данилин, Г.М. Иващенко, В.П. Кащенко, A.B. Мудрик);

- зарубежный опыт подготовки социальных педагогов (М.В. Ефимова, М. Доул, B.JI. Симонович, С. Шардлоу, Д.Л. Экенсбергер);

- история профессионального образования в области социальной педагогики (P.M. Куличенко, H.A. Степанов);

- подготовка учителей, воспитателей к социально-педагогической деятельности как аспект их профессионального образования (О.В. Госсе, В.Н. Запорожец, Н.В. Карташев, Н.Ю. Клименко).

Принципиальная новизна ситуации, в которой разворачивается деятельность социального педагога, объясняется новым характером взаимодействия субъектов педагогического процесса, основанным на диалоговости, поиске продуктивных путей обмена информацией (А.Н. Леонтьев, A.B. Мудрик, Н.Ф. Родионова, С.Л. Рубинштейн, А.П. Тряпицына).

С целью решения проблемы оптимизации коммуникативной подготовки социальных педагогов предпринят ряд исследований (H.H. Головина, Э.Д. Емелина, Г.А. Кудрявцева, Г.В. Мухаметзянова). Все они указывают на необходимость соответствия профессиональных умений специалиста содержанию его деятельности - активизации воспитательного потенциала среды клиента в процессе его социализации (М.А. Галагузова, М.Н. Костикова). Данное требование выдвигает в разряд актуальных проблему обучения социальных педагогов организации взаимодействия с клиентом, обеспечивающей связь общественного и индивидуального в коммуникации, единое поле взаимодействия личности и ее окружения. Это означает, что профессиональный инструментарий социального педагога должен включать умения, связанные с использованием коммуникативных возможностей языка, признанного одним из основных факторов социализации.

Значимость языка в процессе коммуникации обосновывается научными идеями о его социальных функциях и их влиянии на становление личности (Е.Ф. Тарасов, Ю.Л. Ханин, Н.И. Формановская, А.Г. Ковалев), раскрывающие структуру, функции и генезис общения и отношений в межличностном общении (A.A. Бодалев, В.А. Кан-Калик, К.А. Ковалев, А.Н. Леонтьев), диалогическую характеристику социокультурной деятельности и субъект-субъектный характер общения (М.М. Бахтин, М.С. Каган, Л.А. Петровская).

Анализ научной литературы, педагогической практики, содержания деятельности социального педагога и требований к профессиональной подготовке специалистов в этой области позволили выявить ряд противоречий:

- между общественной потребностью в повышении качества подготовки социальных педагогов и недостаточной разработанностью этого вопроса в теории и практике;

- между потребностью общества в профессионально компетентных социальных педагогах и уникальностью требований к личности специалиста и его деятельности;

- между творческой природой социально-педагогической деятельности и массово-репродуктивным характером подготовки социальных педагогов;

- между признанием языка как одного из основных факторов социализации личности и недостаточной разработанностью средств формирования у социальных педагогов умений использования лингвистических ресурсов в профессиональном общении.

Выявленные противоречия определили тему исследования: «Средства формирования умений вербального общения у социальных педагогов».

Проблема исследования обусловлена стремлением разрешить указанные противоречия. В теоретическом плане это проблема обоснования подхода к формированию у социальных педагогов умений вербального общения, направленного на оказание социализирующего влияния на личность. В практическом плане - это проблема обоснования системы средств формирования у социальных педагогов умений использовать коммуникативные ресурсы языка при решении профессиональных задач.

Объект исследования: процесс подготовки социальных педагогов к профессиональной деятельности.

Предмет исследования: средства формирования умений вербального общения у социальных педагогов как аспект профессиональной подготовки в вузе.

Цель исследования: разработка практико-ориентированной системы средств формирования у социальных педагогов умений вербального общения и ее теоретико-методологическое обоснование.

Гипотеза исследования. Существующая система подготовки социальных педагогов, призванных содействовать развитию детей и подростков в различных типах социумов, не решает в полной мере проблему формирования умений, соответствующих специфике социально-педагогической деятельности. Недостаточно внимания уделяется обучению социальных педагогов управлять процессом социализации личности путем активизации необходимого комплекса социализирующих факторов. Подготовка социальных педагогов к профессиональной деятельности будет успешной, если:

- предусматривает формирование умений, направленных на организацию взаимодействия личности и ее социального окружения;

- конкретизирована роль вербального общения в социально-педагогической деятельности;

- разработана модель вербального общения социального педагога и клиента, отражающая логику решения профессиональных задач в коммуникативном процессе;

- определены компоненты модели личности социального педагога, соответствующие содержанию вербального общения;

- модель подготовки социальных педагогов к вербальному общению отражает взаимную детерминированность применяемых педагогических средств, специфики вербального общения в социально-педагогической деятельности и личности специалиста, активизирующего коммуникативные ресурсы языка при решении социально-педагогических задач.

Задачи исследования:

1. Теоретически углубить представление о профессиональной подготовке социальных педагогов в плане обучения их управлению процессом социализации личности клиента.

2. На основе изучения социально-педагогического опыта, теоретических источников конкретизировать сущность вербального общения применительно к деятельности социального педагога.

3. Выявить структурные компоненты модели вербального общения социального педагога и клиента.

4. Определить комплекс умений и качеств личности социального педагога, необходимых в вербальном общении с клиентом, образующих модель личности специалиста в контексте языковой коммуникации.

5. Разработать модель подготовки социальных педагогов к вербальному общению, отражающую соответствие применяемых средств специфике вербального общения в социально-педагогической деятельности, а также комплексу умений и качеств личности, которыми должен овладеть социальный педагог, реализующий языковую коммуникацию.

Положения, выносимые на защиту:

1. Подготовка социальных педагогов должна быть построена с учетом специфики их профессиональной деятельности, заключающейся в организации взаимодействия с клиентом с использованием воспитательных возможностей его социальной среды - семьи, группы, коллектива; в создании условий для социализации личности, то есть присвоения индивидом общественных норм и ценностей. Этим обусловлена необходимость формирования у социальных педагогов умений, позволяющих интегрировать личность в социум.

2. Под вербальным общением следует понимать педагогически обоснованный процесс актуализации коммуникативных операций, имеющий целью воздействие на смысловые образования партнера, их изменение и вызов ответной реакции. Типология коммуникативных операций включает социальные действия, эмоционально-экспрессивные воздействия, волеизъявления, информирование.

Вербальное общение напрямую связано с содержанием деятельности социального педагога - активизацией благоприятных в воспитательном отношении факторов социальной среды клиента с целью управления процессом социализации. Социальный педагог реализует свое профессиональное предназначение в вербальном общении с клиентом благодаря тому, что язык является одним из основных факторов социализации личности, обеспечивая единство индивидуального и социального начал. Активизируя коммуникативные ресурсы языка, отражающего общественное сознание, социальный педагог формирует у клиента социальный опыт, ценности, в том числе знания, мораль, коммуникативный опыт, опыт использования интеллектуальных, материальных ресурсов.

3. Модель вербального общения социального педагога и клиента представлена в виде технологии - взаимосвязанной системы коммуникативных операций, направленной на решение коммуникативных задач и планомерное воплощение на практике спроектированного процесса вербального общения. Технология позволяет педагогически обоснованно организовать взаимодействие с клиентом, подкрепляется соответствующим инструментарием - комплексом коммуникативных операций, представляет алгоритм вербального общения как последовательность этапов (планирования, взаимонаправленности, взаимодействия, взаимоотключения, интерпретации результатов).

4. Модель личности социального педагога в вербальном общении включает компоненты: мотивационный (направленность на вербальное общение с клиентом) и технологический (умения вербального общения, позволяющие решать коммуникативные задачи с точки зрения их содержания и внешнего выражения). Это в свою очередь обусловливает взаимную детерминированность моделей вербального общения и специалиста в процессе профессиональной подготовки.

5. Основу модели подготовки социальных педагогов к вербальному общению должны составлять модели вербального общения и личности специалиста в контексте языковой коммуникации, которые служат обоснованием педагогических средств, используемых в рамках курса «Вербальное общение в социально-педагогической деятельности». В качестве содержательных блоков спецкурса выступают: общекоммуникативный, специальный и технологический. Учебный материал должен быть представлен по схеме: «вербальное общение в общем контексте коммуникации - специфика вербального общения в социально-педагогической деятельности - технология вербального общения в социально-педагогической деятельности».

Обучение ведется с помощью активных форм и методов, позволяющих имитировать языковую коммуникацию в процессе ее освоения. В качестве таких методов выступают: вербально-диалоговый метод — организация обучения посредством вербального общения; субъектно-градиентная методика мотивировки — векторное движение при организации обучения в зависимости от индивидуальных особенностей субъекта и его собственного выбора. Эти методы применяются в рамках активных форм обучения, обеспечивающих диалоговое взаимодействие обучаемых с преподавателем.

Научная новизна исследования:

- конкретизировано представление о профессиональной подготовке социальных педагогов в плане необходимости формирования у них умений, позволяющих управлять процессом социализации личности;

- выявлены аспекты вербального общения в социально-педагогической деятельности, соответствующие ее цели и задачам, характеризующие данный вид коммуникации в контексте оказания социальным педагогом социализирующего влияния на личность клиента;

- разработана модель вербального общения в виде технологии, представляющей собой взаимосвязанную систему коммуникативных операций, позволяющую максимально эффективно решать коммуникативные задачи в контексте социально-педагогической деятельности;

- определены компоненты модели личности социального педагога, составляющие его профессиональный инструментарий в вербальном общении;

- на основе требований к профессиональной подготовке, принципов учебно-воспитательного процесса в высшей школе, личностно-ориентированного образования разработана модель подготовки социальных педагогов к вербальному общению, обосновывающая содержание, формы и методы, обеспечивающие планомерный процесс формирования умений, которые позволяют квалифицированно решать задачи, связанные с интеграцией личности клиента в социум.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позволят оптимизировать подготовку социальных педагогов в плане совершенствования их профессионального инструментария; расширят научные представления о роли вербального общения в социально-педагогической деятельности; будут способствовать разработке педагогических средств формирования у социальных педагогов умений вербального общения; станут основой для новых представлений о вербальном общении в социально-педагогической деятельности и о средствах формирования умений языковой коммуникации у социальных педагогов.

Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование подготовки социальных педагогов к профессиональной деятельности путем формирования у них умений вербального общения; в разработке и обосновании системы средств формирования умений вербального общения у социальных педагогов, соответствующей содержанию социально-педагогической деятельности, а также требованиям к личности специалиста в этой области.

Методологическую основу исследования составляют философские, психологические, педагогические, культурологические теории личности и деятельности, учение о рефлексивной природе сознания и мышления человека; деятель-ностный подход к развитию личности; современные психологические и педагогические теории, определяющие сущность целостного педагогического процесса.

Источниками исследования являются фундаментальные положения:

- о сущности учебно-воспитательного процесса, профессиональной подготовки специалистов в высшей школе (Ю.К. Бабанский, Г.С. Гершунский, В.В. Краевский, Ю.А. Кустов, П.И. Пидкасистый);

- о личностно-ориентированном образовании и обучении (Ю.Н. Кулют-кин, B.C. Сериков, И.С. Якиманская);

- о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности, речи и мышления (JI.C. Выготский, A.A. Бодалев, Б.С. Братусь, В.П.Зинченко, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, B.Ä. Ядов);

- о социальной обусловленности формирования личности (П.П. Блонский, Л.С. Выготский, Г.С. Костюк, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн);

- о социальных функциях языка и их влиянии на становление личности (Е.Ф. Тарасов, Ю.Л. Ханин, Н.И. Формановская, А.Г. Ковалев, М.Д. Назарова).

Исследование опирается на идеи гуманизации и гуманитаризации учебно-воспитательного процесса в высшей школе (В.П. Бездухов, О.В. Довженко, Б.Т.Лихачев, Т.И. Руднева, А.Н. Сергеев, В.А. Сластенин); теории, определяющие требования к личности социального педагога (К.В. Бакланова, В.Г. Бочарова, Ю.В. Василькова, М.А. Галагузова, О.В. Госсе, Г.А. Кудрявцева, Г.В. Муха-метзянова); теории самореализации и самосовершенствования личности в социальных отношениях (В.И. Андреев, Л.И. Берестова, М.И. Бобнева, Г.Г. Гранатов, Г.А. Денисенко, Ю.Н. Емельянов, О.В. Лешер); раскрывающие структуру, функции и генезис общения и отношений в межличностном общении (A.A. Бодалев, В.А. Кан-Калик, К.А. Ковалев, А.Н. Леонтьев), диалогическую природу социокультурной деятельности и субъект-субъектный характер общения (М.М. Бахтин, М.С. Каган, Л.А. Петровская).

База исследования: опыт профессиональной подготовки социальных педагогов в отечественном и зарубежном образовании; опыт социально-педагогической деятельности учебно-воспитательных учреждений, центров социально-педагогической помощи; опыт профессиональной подготовки социальных педагогов в Самарском государственном университете. Работа выполнялась на базе отделения «Социальная педагогика» психологического факультета Самарского государственного университета. Выборка составила 98 человек, вошедших в состав двух контрольных (42 студента) и двух экспериментальных групп (56 студентов).

Исследование проводилось в несколько этапов.

I этап (1999-2000 гг.). Изучение философской, психолого-педагогической литературы, аутентичных источников по проблеме исследования, опыта социально-педагогической деятельности позволило обосновать исходные позиции, цель, объект, предмет исследования. Результатом этого этапа явилось определение гипотезы, методологии и методов исследования, разработка его программы.

II этап (2000 - 2002 гг.). В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с анализом теоретических положений, опыта подготовки социальных педагогов, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования у социальных педагогов умений вербального общения, корректировались методы обучения, анализировались и систематизировались полученные данные. Результатами явилась разработанная система средств формирования умений вербального общения у социальных педагогов.

III этап (2002-2003 гг.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для формирования у социальных педагогов умений вербального общения. Эмпирическое знание, полученное в ходе сравнительного анализа данных констатирующего и формирующего экспериментов, подвергнуто теоретическому анализу. Проведено оформление результатов исследования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования: анализ философской, психологической, педагогической литературы, опыта социально-педагогической деятельности; наблюдение (прямое, косвенное, включенное); эмпирические методы (анкетирование, тестирование, самоанализ, рейтинг); экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты); моделирование; методы математической обработки результатов (среднее значение, корреляционный анализ).

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии, ее соответствием поставленной проблеме; проведением исследования на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, тезисах докладов, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на межвузовских всероссийских конференциях, проводимых в Самаре. Результаты исследования внедрялись автором в рамках педагогической деятельности в Самарском государственном университете, Самарском юридическом институте, учебно-воспитательных учреждениях Самары.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Заключение

Формирование умений вербального общения у социальных педагогов является органической частью процесса овладения специалистом необходимым социально-педагогическим инструментарием. В этом наборе средств и способов профессиональной деятельности язык, отражающий диалектическое единство социального и индивидуального в мире, в максимальной степени соответствует содержанию, цели и задачам работы социального педагога.

Решение заявленной проблемы потребовало изучения связанных с ней теоретических вопросов — социальных и личностных аспектов коммуникации в контексте философских, психологических, педагогических наук, специфики вербального общения по отношению к другим формам коммуникации (невербальной, смешанной), роли языка как средства взаимодействия в социально-педагогической деятельности, а также содержания деятельности социального педагога, требований к его профессиональной подготовке.

Вербальное общение рассмотрено в работах педагогов, психологов, философов, классиков художественной литературы. Признание силы слова в интеллектуально-нравственном развитии личности привело их к мнению о необходимости овладения педагогами языком как одним из главных элементов профессионального инструментария.

В то же время многие вопросы, касающиеся роли языковых средств в педагогической, социально-педагогической деятельности, остаются спорными, иногда по поводу них высказываются противоположные мнения. Во многом это связано с односторонним подходом к изучению проблем (в основном вопросы языковой коммуникации изучались на материале учебного процесса, в рамках дидактического общения), а также неразработанностью понятийного аппарата, характеризующего категорию «вербальное общение», вследствие чего одним и тем же термином обозначались разные явления.

В ходе теоретического исследования раскрыта взаимосвязь двух подходов к пониманию категории общения: как фактора, формирующего общественные отношения, социум, и как формы непосредственного контактирования людей, обеспечивающего проявление личностного начала человека в его взаимоотношениях со средой. Таким образом доказана диалектика объективного и субъективного, индивидуального и социального в категории общения. Личностная позиция субъектов диалога обеспечивается благодаря их участию в общественных отношениях, взаимодействию с социумом. Вместе с тем, жизнь самого общества как формы взаимодействия людей напрямую зависит от степени проявления личностного начала каждого из его членов, признания их как значимых субъектов формирования общественных отношений, коммуникативного процесса в широком смысле.

Теоретические источники позволяют утверждать, что данное единство с наибольшей силой проявляется в вербальном общении, где язык, признанный одним из основных факторов социализации личности, отражает все многообразие взаимодействия человека и социума при сохранении его уникальности. Язык является не только средством накопления и передачи социального опыта, норм и ценностей, но также заключает в себе массу способов привлечения человека к активному усвоению и принятию социально-нравственных приоритетов.

Значимость языка в социализации личности отражена в требованиях к социально-педагогической деятельности и профессиональной подготовке социальных педагогов. Выявлена направленность современной педагогической науки в целом и социальной педагогики в частности на поиск и внедрение новых форм и методов организации процесса социализации с целью формирования личности в соответствии с представлением о ней как единстве социального и индивидуального, уникального и общего, отражающего ее интеграцию в социум. Поэтому подготовка социальных педагогов должна предполагать формирование у них умений вербального общения, позволяющего оказывать педагогическое воздействие на личность клиента с использованием воспитательных возможностей его социального окружения.

Система средств формирования умений вербального общения у социальных педагогов представляет содержание, формы и методы обучения, реализуемые в рамках курса «Вербальное общение в социально-педагогической деятельности». Данная система включена в общий контекст подготовки социальных педагогов к вербальному общению, обосновывающий используемые педагогические средства содержанием и целью обучения.

Экспериментальный курс представлен как комплекс практических и лекционных занятий, содержащий задания на моделирование, планирование, реализацию и интерпретацию различных форм вербального диалога. Система средств формирования умений вербального общения разработана таким образом, что позволяет обучаться коммуникативному процессу данного типа путем его моделирования в плане содержания и внешнего выражения, формировать мотивацион-ную направленность социальных педагогов на активизацию коммуникативных ресурсов языка во взаимодействии с клиентом.

Обучение студентов вербальному общению было построено на основе изучения учебного плана отделения «Социальная педагогика», опыта деятельности социальных педагогов, данных об исходном уровне умений студентов, Это позволило избежать нежелательного дублирования аспектов обучения, а также определить степень важности каждого из элементов экспериментальной программы и выстроить иерархию приоритетов в формировании необходимых умений.

Результаты эксперимента показали, что программу подготовки можно считать эффективной по признаку «результативность» с доверительной вероятностью более 99%, общий индекс удовлетворенности обучаемых соответствует шкальному идентификатору «полностью удовлетворен», согласно правилу л принятия решений для критерия % на уровне значимости а = 0,05 разработанная методика обучения является оптималь'ной для реализации поставленной в исследовании цели.

На основании исследования сделаны следующие выводы.

1. Обучение социальных педагогов должно предполагать формирование у них умений, соответствующих цели и содержанию социально-педагогической деятельности - воздействию на личность клиента путем использования воспитательного потенциала его социума. Конкретизирована роль вербального общения в социально-педагогической деятельности, заключающаяся в активизации коммуникативных возможностей языка как одного из основных факторов социализации личности. Уточнено содержание понятия «вербальное общение» и на основе этого определена его структура, что позволило представить изучаемое явление как целостный, педагогически обоснованный процесс активизации социальным педагогом языковых ресурсов с целью решения профессиональных задач.

2. Требования к профессиональной подготовке социальных педагогов, выводы о значении языка в социализации личности указали на целесообразность формирования умений вербального общения у социальных педагогов. Разработаны модели вербального общения в социально-педагогической деятельности и специалиста, реализующего языковую коммуникацию. Первая модель представлена в виде технологии — взаимосвязанной системы коммуникативных операций, направленных на решение социально-педагогических задач и планомерное воплощение на практике спроектированного коммуникативного процесса. Модель специалиста характеризует комплекс умений и личностных качеств, которым должен овладеть социальный педагог с целью реализации процесса вербального общения.

Констатирующий эксперимент показал низкую степень мотивационной направленности социальных педагогов на вербальное общение с клиентом при относительно высокой мотивации на профессиональное общение. С этим связан ряд недостатков, отмеченных при оценивании умений вербального общения студентов.

3. Суть формирующего эксперимента состояла в практической реализации и проверке созданной в ходе исследования модели подготовки социальных педагогов к вербальному общению. Основу ее составили модели вербального общения в социально-педагогической деятельности и специалиста, осуществляющего данный процесс. На базе них в качестве третьего компонента модели подготовки разработана система средств формирования умений вербального общения у социальных педагогов, которая включает содержание, формы и методы обучения.

4. Действенность примененных педагогических средств проверенная результатами экспериментальной работы, является основанием их внедрения в практику формирования умений вербального общения у социальных педагогов. Используемые педагогические средства показали эффективность как в формировании мотивационной направленности личности специалистов на вербальное общение, так и в приобретении ими умений практической реализации процесса вербального общения на технологическом уровне. Разработанная программа обучения может быть положена в основу формирования умений вербального общения у студентов, так как экспериментально доказана ее эффективность.

5. Представленные в приложениях методические материалы теоретически обоснованы, могут быть использованы в любых вузах, так как позволяют реализовать общественную потребность в коммуникативно компетентных социальных педагогах, способных грамотно, с использованием необходимого арсенала языковых средств, организовать взаимодействие с воспитанником.

Выполненное исследование вносит определенный вклад в совершенствование процесса профессиональной подготовки социальных педагогов, ориентированный на соответствие современным идеалам формирования личности специалиста, освоение им необходимых умений, обеспечивающих его конкурентоспособность на рынке труда, а также его позитивное отношение к собственной профессии. Вместе с тем тема исследования поднимает широкий круг вопросов, не ставших объектом рассмотрения в настоящей работе, однако требующих изучения. В частности представляет интерес проблема вербального общения социального педагога с конкретными категориями лиц, дифференцированными по возрастному, социальному и другим признакам, моделирование позиционно-ролевой структуры языковой коммуникации и т.д.

Автореферат диссертации по теме "Средства формирования умений вербального общения у социальных педагогов"

На правах рукописи

КОМАРОВА ОЛЬГА ГЕННАДЬЕВНА

СРЕДСТВА ФОРМИРОВАНИЯ УМЕНИЙ ВЕРБАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ У СОЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Самара-2003

Работа выполнена в Самарском государственном университете

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Горячев Михаил Дмитриевич Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО Бездухов Владимир Петрович

кандидат педагогических наук, доцент Козлова Светлана Николаевна

Ведущая организация

Воронежский государственный университет

Защита состоится ъОе^Хяд&Л-2003 года в часов на заседа-

нии диссертационного товета д 212.218.03 при Самарском государственном университете по адресу: 443011, Самара, ул. Академика Павлова, 1, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Самарского государственного университета.

Автореферат разослан «Л/ » 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.В. Куриленко

£oog - А 2.0

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современное состояние общества, характеризуемое разобщенностью, социальной и экономической напряженностью, оказывает негативное влияние на положение детей и их семей, что обусловило потребность в квалифицированных социальных педагогах, способных организовать эффективное взаимодействие с различными категориями людей. Социальная педагогика как отрасль научного знания и как профессия наиболее активно стала развиваться только в последние десятилетия, однако сущность ее уже усматривалась в работах П. Фребеля,

A.Дистервега, П. Наторпа, С.Т. Шацкого. Методологические основы современных социально-педагогических исследований заложены в трудах

B.Г. Бочаровой, Б.З. Вульфова, М.А. Галагузовой, М.Д. Горячева,

C.И.Григорьева, В.Н. Гурова, В.Н. Литвака, Н.С. Моровой, A.B. Мудрика.

Принципиальная новизна ситуации, в которой разворачивается деятельность социального педагога, объясняется новым характером взаимодействия субъектов педагогического процесса, основанным на диалогово-сти, поиске продуктивных путей обмена информацией (А.Н. Леонтьев, A.B. Мудрик, Н.Ф.Родионова, СЛ. Рубинштейн, А.П. Тряпицына).

С целью решения проблемы оптимизации коммуникативной подготовки социальных педагогов предпринят ряд исследований (H.H. Головина, Э.Д. Емелина, Г.А. Кудрявцева, Г.В. Мухаметзянова). Все они указывают на необходимость соответствия профессиональных умений специалиста содержанию его деятельности - активизации воспитательного потенциала среды клиента в процессе его социализации (М.А. Галагузова, М.Н. Костикова). Данное требование выдвигает в разряд актуальных проблему обучения социальных педагогов организации взаимодействия с клиентом, обеспечивающей связь общественного и индивидуального в коммуникации, единое поле взаимодействия личности и ее окружения. Это означает, что профессиональный инструментарий социального педагога должен включать умения, связанные с использованием коммуникативных возможностей языка,'признанного одним из основныхфакторов социализации.

Значимость языка в процессе коммуникации обосновывается научными идеями о его социальных функциях и их влиянии на становление личности (Е.Ф. Тарасов, Ю.Л. Ханин, Н.И. Формановская, А.Г. Ковалев), раскрывающими структуру, функции и генезис общения и отношений в межличностном общении (A.A. Бодалев, В.А. Кан-Калик, К.А. Ковалев, А.Н. Леонтьев), диалогическую характеристику социокультурной деятельности и субъект-субъектный характер общения (М.М. Бахтин, М.С.Каган, Л. А. Петровская).

Анализ научной литературы, опыта социально-педагогической деятельности и требований к профессиональной подготовке специалистов в этой области позволили выявить ряд противоречий: между общественной потребностью в повышении качества подготовки социальных педагогов и недостаточной разработанностью этого вопроса в теории и практике; между потребностью общества в ,

(БИБЛИОТЕКА

« £*2&3$

.ix социаль-

ных педагогах и уникальностью требований к личности специалиста и его деятельности; между творческой природой социально-педагогической деятельности и массово-репродуктивным характером подготовки социальных педагогов; между признанием языка как одного из основных факторов социализации личности и недостаточной разработанностью средств формирования у социальных педагогов умений использования лингвистических ресурсов в профессиональном общении.

Выявленные противоречия определили тему исследования: «Средства формирования умений вербального общения у социальных педагогов».

Проблема исследования обусловлена стремлением разрешить указанные противоречия. В теоретическом плане это проблема обоснования подхода к формированию у социальных педагогов умений вербального общения, направленного на оказание социализирующего влияния на личность. В практическом плане - это проблема обоснования системы средств формирования у социальных педагогов умений использовать коммуникативные ресурсы языка при решении профессиональных задач.

Объект исследования: процесс подготовки социальных педагогов к профессиональной деятельности.

Предмет исследования: средства формирования умений вербального общения у социальных педагогов как аспект профессиональной подготовки в вузе.

Цель исследования: разработка пракгико-ориентированной системы средств формирования умений вербального общения у социальных педагогов и ее теоретико-методологическое обоснование.

Гипотеза исследования. Существующая система подготовки социальных педагогов, призванных содействовать развитию детей и подростков в различных типах социумов, не решает в полной мере проблему формирования умений, соответствующих специфике социально-педагогической деятельности. Недостаточно внимания уделяется обучению социальных педагогов управлять процессом социализации личности путем активизации необходимого комплекса социализирующих факторов. Подготовка социальных педагогов к профессиональной деятельности будет успешной, если:

- предусматривает формирование умений, направленных на организацию взаимодействия личности и ее социального окружения;

- конкретизирована роль вербального общения в социально-педагогической деятельности;

- разработана модель вербального общения социального педагога и клиента, отражающая логику решения профессиональных задач в коммуникативном процессе;

- определены компоненты модели личности социального педагога, соответствующие содержанию вербального общения;

- модель подготовки социальных педагогов к вербальному общению отражает взаимную детерминированность применяемых педагогических средств, специфики вербального общения в социально-педагогической

-г-..» К- .

деятельности и личности специалиста, активизирующего коммуникативные ресурсы языка при решении социально-педагогических задач.

Задачи исследования:

1. Теоретически углубить представление о профессиональной подготовке социальных педагогов в плане обучения их управлению процессом социализации личности клиента.

2. На основе изучения социально-педагогического опыта, теоретических источников конкретизировать сущность вербального общения применительно к деятельности социального педагога.

3. Выявить структурные компоненты модели вербального общения социального педагога и клиента.

4. Определить комплекс умений и качеств личности социального педагога, необходимых в вербальном общении с клиентом, образующих модель личности специалиста в контексте языковой коммуникации.

5. Разработать модель подготовки социальных педагогов к вербальному общению, отражающую соответствие применяемых средств специфике вербального общения в социально-педагогической деятельности, а также комплексу умений и качеств личности, которыми должен овладеть социальный педагог, реализующий языковую коммуникацию.

Положения, выносимые на защиту:

1. Подготовка социальных педагогов должна быть построена с учетом специфики их профессиональной деятельности, заключающейся в организации взаимодействия с клиентом с использованием воспитательных возможностей его социальной среды - семьи, группы, коллектива; в создании условий для социализации личности, то есть присвоения индивидом общественных норм и ценностей. Этим обусловлена необходимость формирования у социальных педагогов умений, позволяющих интегрировать личность в социум.

2. Под вербальным общением следует понимать педагогически обоснованный процесс актуализации коммуникативных операций, имеющий целью воздействие на смысловые образования партнера, их изменение и вызов ответной реакции. Типология коммуникативных операций включает социальные действия, эмоционально-экспрессивные воздействия, волеизъявления, информирование.

Вербальное общение напрямую связано с содержанием деятельности социального педагога - активизацией благоприятных в воспитательном отношении факторов социальной среды клиента с целью управления процессом социализации. Социальный педагог реализует свое профессиональное предназначение в вербальном общении с клиентом благодаря тому, что язык является одним из основных факторов социализации личности, обеспечивая единство индивидуального и социального начал. Активизируя коммуникативные ресурсы языка, отражающего общественное сознание, социальный педагог формирует у клиента социальный опыт, ценности, в том числе знания, мораль, коммуникативный опыт, опыт использования интеллектуальных, материальных ресурсов.

3. Модель вербального общения социального педагога и клиента представлена в виде технологии - взаимосвязанной системы коммуникативных операций, направленной на решение коммуникативных задач и планомерное воплощение на практике спроектированного процесса вербального общения. Технология позволяет педагогически обоснованно организовать взаимодействие с клиентом, подкрепляется соответствующим инструментарием - комплексом коммуникативных операций, представляет алгоритм вербального общения как последовательность этапов (планирования, взаимонаправленности, взаимодействия, взаимоотключения, интерпретации результатов).

4. Модель личности социального педагога в вербальном общении включает компоненты: мотивационный (направленность на вербальное общение с клиентом) и технологический (умения вербального общения, позволяющие решать коммуникативные задачи с точки зрения их содержания и внешнего выражения). Это в свою очередь обусловливает взаимную детерминированность моделей вербального общения и специалиста в процессе профессиональной подготовки.

5. Основу модели подготовки социальных педагогов к вербальному общению должны составлять модели вербального общения и личности специалиста в контексте языковой коммуникации, которые служат обоснованием педагогических средств, используемых в рамках курса «Вербальное общение в социально-педагогической деятельности». В качестве содержательных блоков спецкурса выступают: общекоммуникативный, специальный и технологический. Учебный материал должен быть представлен по схеме: «вербальное общение в общем контексте коммуникации - специфика вербального общения в социально-педагогической деятельности - технология вербального общения в социально-педагогической деятельности».

Обучение ведется с помощью активных форм и методов, позволяющих имитировать языковую коммуникацию в процессе ее освоения. В качестве таких методов выступают: вербально-диалоговый метод - организация обучения посредством вербального общения; субъектно-градиеитная методика мотивировки - векторное движение при организации обучения в зависимости от индивидуальных особенностей субъекта и его собственного выбора. Эти методы применяются в рамках активных форм обучения, обеспечивающих диалоговое взаимодействие обучаемых с преподавателем.

Научная новизна исследования:

- конкретизировано представление о профессиональной подготовке социальных педагогов в плане необходимости формирования у них умений, позволяющих управлять процессом социализации личности;

выявлены аспекты вербального общения в социально-педагогической деятельности, соответствующие ее цели и задачам, характеризующие данный вид коммуникации в контексте оказания социальным педагогом социализирующего влияния на личность клиента;

- разработана модель вербального общения в виде технологии, представляющей собой взаимосвязанную систему коммуникативных операций, позволяющую максимально эффективно решать коммуникативные задачи в контексте социально-педагогической деятельности;

- определены компоненты модели личности социального педагога, составляющие его профессиональный инструментарий в вербальном общении;

- на основе требований к профессиональной подготовке, принципов учебно-воспитательного процесса в высшей школе, личностно-ориентированного образования разработана модель подготовки социальных педагогов к вербальному общению, обосновывающая содержание, формы и методы, обеспечивающие планомерный процесс формирования умений, которые позволяют квалифицированно решать задачи, связанные с интеграцией личности клиента в социум.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позволят оптимизировать подготовку социальных педагогов в плане совершенствования их профессионального инструментария; расширят научные представления о роли вербального общения в социально-педагогической деятельности; будут способствовать разработке педагогических средств формирования у социальных педагогов умений вербального общения; станут основой для новых представлений о вербальном общении в социально-педагогической деятельности и о средствах формирования умений языковой коммуникации у социальных педагогов.

Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование подготовки социальных педагогов к профессиональной деятельности путем формирования у них умений вербального общения; в разработке и обосновании системы средств формирования умений вербального общения у социальных педагогов, соответствующей содержанию социально-педагогической деятельности, а также требованиям к личности специалиста в этой области.

Методологическую основу исследования составляют философские, психологические, педагогические, культурологические теории личности и деятельности, учение о рефлексивной природе сознания и мышления человека; деятельностный подход к развитию личности; современные психологические и педагогические теории, определяющие сущность целостного педагогического процесса.

Источниками исследования являются фундаментальные положения:

- о сущности учебно-воспитательного процесса, профессиональной подготовки специалистов в высшей школе (Ю.К. Бабанский, Г.С. Гершун-ский, В.В.Краевский, Ю.А. Кустов, П.И. Пидкасистый);

- о личностно-ориентированном образовании и обучении (Ю.Н. Ку-люткин, B.C. Сериков, И.С. Якиманская);

- о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности, речи и мышления (Л.С. Выготский, A.A. Бодалев, Б.С. Братусь, В.П.Зинченко, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, В.А. Ядов);

- о социальной обусловленности формирования личности (П.П.Блонский, JI.C. Выготский, Г.С. Коспок, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн);

- о социальных функциях языка и их влиянии на становление личности (Е.Ф. Тарасов, ЮЛ. Ханин, Н.И. Формановская, А.Г. Ковалев, МД. Назарова).

Исследование опирается на идеи гуманизации и гуманитаризации учебно-воспитательного процесса в высшей школе (В.П. Бездухов, О.В.Довженко, Б.Т.Лихачев, Т.И. Руднева, А.Н. Сергеев, В.А. Сластенин); теории, определяющие требования к личности социального педагога (К.В.Бакланова, В.Г. Бочарова, Ю.В. Василькова, М.А. Галагузова, О.В.Госсе, Г.А. Кудрявцева, Г.В. Мухаметзянова); теории самореализации и самосовершенствования личности в социальных отношениях (В.И. Андреев, Л.И. Берестова, М.И. Бобнева, Г.Г. Гранатов, Г.А. Денисенко, Ю.Н.Емельянов, О.В. Лешер); раскрывающие структуру, функции и генезис общения и отношений в межличностном общении (A.A. Бодалев, В.А.Кан-Калик, К.А. Ковалев, А.Н. Леонтьев), диалогическую природу социокультурной деятельности и субъект-субъектный характер общения (М.М.Бахтин, М.С. Каган, Л.А. Петровская).

База исследования: опыт профессиональной подготовки социальных педагогов в отечественном и зарубежном образовании; опыт социально-педагогической деятельности учебно-воспитательных учреждений, центров социально-педагогической помощи; опыт профессиональной подготовки социальных педагогов в Самарском государственном университете. Работа выполнялась на базе отделения «Социальная педагогика» психологического факультета Самарского государственного университета. Выборка составила 98 человек, вошедших в состав двух контрольных (42 студента) и двух экспериментальных групп (56 студентов).

Исследование проводилось в несколько этапов.

I этап (1999-2000 гг.). Изучение философской, психолого-педагогической литературы, аутентичных источников по проблеме исследования, опыта социально-педагогической деятельности позволило обосновать исходные позиции, цель, объект, предмет исследования. Результатом этого этапа явилось определение гипотезы, методологии и методов исследования, разработка его программы.

II этап (2000 - 2002 гг.). В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с анализом теоретических положений, опыта подготовки социальных педагогов, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования у социальных педагогов умений вербального общения, корректировались методы обучения, анализировались и систематизировались полученные данные. Результатами явилась разработанная система средств формирования умений вербального общения у социальных педагогов.

III этап (2002-2003 гг.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для формирования у социальных педагогов умений вербального общения. Эмпирическое знание,

полученное в ходе сравнительного анализа данных констатирующего и формирующего экспериментов, подвергнуто теоретическому анализу. Проведено оформление результатов исследования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования: анализ философской, психологической, педагогической литературы, опыта социально-педагогической деятельности; наблюдение (прямое, косвенное, включенное); эмпирические методы (анкетирование, тестирование, самоанализ, рейтинг); экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты); моделирование; методы математической обработки результатов (среднее значение, корреляционный анализ).

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии, ее соответствием поставленной проблеме; проведением исследования на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, тезисах докладов, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на межвузовских всероссийских конференциях, проводимых в Самаре. Результаты исследования внедрялись автором в рамках педагогической деятельности в Самарском государственном университете, Самарском юридическом институте, учебно-воспитательных учреждениях Самары.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы; определяются объект, предмет, цель, формулируются гипотеза и задачи, описываются методы и этапы исследования; характеризуются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; излагаются положения, выносимые на защиту; содержатся сведения о достоверности результатов исследования, сфера их апробации и внедрения.

В первой главе «Научные основы формирования умений вербального общения у социальных педагогов» предпринят теоретический анализ проблемы, рассмотрена сущность вербального общения, его роль в деятельности социального педагога; разработана технология вербального общения социального педагога и клиента, а также система коммуникативных операций, необходимых для реализации технологии.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по моделированию системы средств формирования умений вербального общения у социальных педагогов» анализируются условия организации процесса подготовки социальных педагогов к вербальному общению; определяются требования к средствам формирования умений вербального общения у социальных педагогов; представляются модель вербального общения и модель

специалиста как компоненты языковой коммуникации социального педагога и клиента; характеризуется содержание, формы и методы формирования у социальных педагогов умений вербального общения; анализируются результаты эксперимента, подтверждающие гипотезу исследования и доказывающие эффективность средств формирования умений языковой коммуникации у социальных педагогов.

В заключении обобщены результаты исследования, констатируется выполнение поставленных задач, формулируются основные выводы, определяющие направления дальнейшего научного поиска.

В приложениях представлены: результаты статистической обработки экспериментальных данных; упражнения по формированию профессиональных умений; диагностирующий материал.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Необходимость формирования умений вербального общения у социальных педагогов обусловлена требованиями к коммуникативной подготовке и содержанием деятельности специалистов в этой области. Социальный педагог является своеобразным медиатором между человеком и обществом и призван смягчать социальную напряженность, активизировать благоприятные для личности в воспитательном отношении социальные факторы (М.А. Галагузова, М.Н. Костикова).

Специфика социально-педагогической деятельности учитывается исследователями, сферой научных интересов которых является моделирование личности социального педагога (A.B. Блинова, В.Л. Симонович, Е.Ю.Мак'симова, С.И. Григорьев, И.М. Ромащук). Все они выделяют коммуникативные умения как необходимый профессиональный инструментарий специалиста данной сферы. При этом обращается внимание на то, что социальный педагог организует взаимодействие, с одной стороны, с клиентом, а с другой - с его окружением (семьей, группой, коллективом), то есть обеспечивает воспитательное воздействие на личность, используя возможности социальной среды (Л.И. Родина, Г.А. Кудрявцева).

Гармоническая связь личностного и социального в коммуникативном процессе обеспечивается благодаря языковым ресурсам. Исследователями установлено, что язык является одним из основных каналов социализации личности, «врастания в цивилизацию» (А.Н. Леонтьев). В данном исследовании понятие «социализация личности», с одной стороны, сужено до трактовки языка как механизма вписывания человека в систему бытия, в основном через ту часть концептуального мира, которая имеет привязку к языку и преломляется через языковые формы; с другой стороны, понятие «социализация личности» значительно расширяется в силу системообразующего характера, полифункциональности самого языка, с помощью которого интегрируются знания, формируется сознание человека, обеспечивается его интеллектуальное и нравственное развитие, интериоризация знаний, ценностей, идеалов. Это делает очевидной необходимость обуче-

и

ния социальных педагогов активизации языковых ресурсов в коммуникативном процессе при решении социально-педагогических задач.

Анализ научной литературы подтвердил, что различные аспекты вербального общения нашли отражение в работах философов материалистического сенсуализма XVIII в. (Джон Локк, Этьен Бонно де Кондильяк, Поль Гольбах), представителей русской религиозной школы XIX в. (Д.И.Тихомиров, П.Д. Юркевич), исследователей в области психологии (И.А. Сикорский, Л.Ф. Лесгафт, В.Д. Кащенко, В.М. Бехтерев). Изыскания ученых подтверждались деятельностью гимназий Л.Н. Поливанова, М.Н.Стоюниной, школы Е.С. Левицкой, где были проведены эксперименты по формированию у воспитанников коммуникативных навыков, речевых способностей. В итоге был сделан вывод о единстве общественно-исторических и индивидуально-личностных аспектов вербального общения. Особое внимание социальной природе языка было уделено русскими религиозными философами конца XIX-начала XX в. (H.A. Бердяев, В.В.Зеньковский, С.Н. Булгаков).

Значительный вклад в разработку теории вербального общения внесли исследования М.М. Бахтина о диалогической природе высказывания, Л.П. Якубинского по вопросам функционального разнообразия речи,

A.М.Пешковского о «правильности» речевого высказывания в связи с «бессловесной подпочвой» общения.

Современная наука характеризуется интересом к семантике языка, смысловой стороне коммуникации, которую исследовали В.Е. Гольдин,

B.В. Иванов, Г.В. Колшанский, Г.Г. Почепцов, Н.И. Формановская и др.

Основная часть работ, касающихся вербального общения в педагогическом процессе, посвящена дидактическому взаимодействию (Е.А. Баро-ненко, Н.Н.Дьяков, О.Г. Зуев, H.A. Исаева, М.И. Кавдангалиева, М.В. Ко-четова, С.Ю.Курганов, В. А. Оконь). Результатом стало определение условий и механизмов организации диалога, диалогических форм (жанров) речи - беседы, диспута, дискуссии и т.д.

Выводы о значении языка в развитии человека активизировали исследования, направленные на совершенствование вербального общения субъектов воспитательного процесса. Однако многие стороны проблемы остались неразработанными. В частности требует уточнения определение понятия «вербальное общение» и анализ структуры обозначаемого этим понятием явления. В научной литературе функционирует целый ряд терминов, относящихся к языковой стороне деятельности педагога: «вербальное общение», «вербальное взаимодействие», «вербальная сторона общения». Одни из них синонимичны понятию «средства общения» и рассматриваются в рамках внешней стороны педагогической техники, объединяющей словесно выраженные и невыраженные компоненты (И.В. Григорьева, Т.Б.Иванова, A.A. Козлов). В других работах под вербальным общением понимается непосредственная реализация запланированного коммуникативного процесса (Т.И. Татьянина, H.H. Дьяков). Становится очевидной необходимость конкретизации рассматриваемых терминов.

Учитывая, что определение коммуникации любого типа должно указывать на ее цель, задачи и соответствующий инструментарий, под вербальным общением в данном исследовании понимается педагогически обоснованный процесс актуализации словесных коммуникативных компонентов, имеющий целью воздействие на смысловые образования партнера, их изменение и вызов ответной реакции.

Основной единицей вербального общения признана коммуникативная операция - комплекс вербальных действий, направленных к цели, более значимой по сравнению с целью каждого отдельного действия. Рассмотрение коммуникативных операций позволяет выявить следующие их особенности:

1) коммуникативные операции носят сознательный характер (подтверждение того - теория Л.С. Выготского о единстве речи и мышления);

2) каждая операция характеризуется определенным набором языковых элементов (например, операции волеизъявления соответствует группа слов, выражающих социальную зависимость адресата от субъекта);

3) коммуникативные операции четко структурированы, имеют строго закрепленные языковые элементы (важно знать, во-первых, особенности этой структуры, во-вторых, представлять специфику их влияния на социально-педагогические ситуации и прогнозировать результат их применения).

Коммуникативные операции реализуются с помощью вербальных действий - группы словесно выраженных, социально детерминированных элементов речи, которые использует социальный педагог в профессиональной деятельности.

Классификация коммуникативных операций отражает методы социально-педагогического воздействия на собеседника. Определены следующие их типы: социальные действия (приветствие, прощание, обращение и др.); волеизъявления (пожелание, указание, приказ, требование и др.); информирование (объяснение, инструкция, убеждение и др.); эмоционально-оценочные воздействия (похвала, укор, оценка, порицание и др.).

Эффективность данных коммуникативных операций возможна при условии их целенаправленности, систематизированное™, то есть в рамках соответствующей педагогической технологии - системы научно обоснованных способов, методических инструментов получения оптимального, заранее запланированного результата.

В ходе изучения деятельности социального педагога, теоретических источников создана технология вербального общения, представляющая собой целенаправленный, педагогически обоснованный процесс синтезирования социальным педагогом коммуникативных операций, способствующих эффективной организации процесса социализации личности с позиций управления мотивами, вниманием, пониманием, эмоциями. Ориентировочный характер технологии предполагает ее вариативное применение, учет условий конкретной коммуникативной ситуации, личностного потенциала коммуникантов.

Педагогическая деятельность на технологическом уровне связана с этапностью. В технологии вербального общения выделены следующие

этапы: планирование, взаимонаправленность, взаимодействие, взаимоотключение, интерпретация результатов. Этап планирования предполагает проектирование социальным педагогом системы коммуникативных операций, образующих целостный процесс с учетом актуализации личностного потенциала общающихся. На данном этапе решаются следующие коммуникативные задачи: определение цели вербального общения - опредме-ченной в мысли общественной потребности в умственном, физическом, нравственном, эстетическом развитии личности и отношении к жизни; формулирование задач вербального общения на основе определения предметного плана и условий, соотношения данного и нового («тема-рема»), формы педагогического воздействия (информирование, побуждение и т.д.), личностного потенциала коммуниканта; отбор информационного материала, значимого для собеседника, и определение состава коммуникативных операций.

Этап взаимонаправленности заключается в решении следующих коммуникативных задач: переключение внимания к собеседнику; установление с ним доверительных отношений; оценка проблемы, волнующей клиента. На этапе взаимодействия социальный педагог стремится помочь клиенту понять, чего он хочет добиться, каких результатов он ждет от встреч с социальным педагогом. Этап взаимодействия является основным в технологии вербального общения в содержательном плане и подразумевает реализацию социальным педагогом ряда коммуникативных задач, среди которых: стимулирование коммуникативной активности собеседника; обмен информацией; предупреждение конфликтов; реализация творческого потенциала коммуникантов; использование системы гибких пристроек в общении.

Этап взаимоотключения содержит совокупность коммуникативных операций, направленных на конструктивное завершение акта вербального общения с целью удержания внимания клиента на обсуждаемой проблеме, мобилизации его личностного потенциала. Решаются следующие коммуникативные задачи: обсуждение итогов вербального общения; совместная оценка взаимодействия; закрепление у клиента мотивации к активной позиции, достижение договоренности о связях на будущее в случае осложнений в жизни. Интерпретация результатов вербального общения заключается в анализе содержания, целесообразности реализованных коммуникативных операций, меры коммуникативной обеспеченности взаимодействия партнеров.

В рамках технологии вербального общения коммуникативные операции приобретают следующие тактические формы, отвечающие его цели и задачам: высказывания, направленные на установление и поддержание контакта с клиентом; информирующие; корректирующие.

Установлено, что коммуникативные операции, направленные на установление и поддержание контакта с клиентом, приобретают важное значение в тех ситуациях, когда социальному педагогу важно разговорить собеседника, установить с ним доверительные отношения, получить полные сведения не только о проблеме, но и об отношении к ней. К высказываниям этой группы относятся: приветствия, прощания, обращения, объяснение социальным педагогом причин своего вмешательства в жизнь клиента.

Информирование реализуется в тех ситуациях, которые касаются обеспечения клиента необходимыми сведениями, изучения его проблемы, отношения к ней клиента, а также определения ожидаемых результатов решения проблемы. Необходимость решения этих коммуникативных задач требует от социального педагога активной позиции как в процессе слушания, так и при информировании. В связи с этим коммуникативные операции этой группы разделены на подгруппы в зависимости от того, какую позицию в диалоге занимает социальный педагог: говорящего или слушающего. Выявлены следующие типы информирования: коммуникативные операции, реализуемые социальным педагогом с целью уточнения услышанной информации; направленные на предоставление клиенту нужных для решения проблемы сведений.

Высказывания первой группы реализуются с целью максимально подробного изучения проблемы клиента. Социальный педагог выясняет сущность проблемы, отношение в ней собеседника: с чем он склонен согласиться, что может принять, каковы его цели. При решении этих задач специалистом используются уточняющие вопросы, резюмирование услышанного, запрос информации с целью убеждения в правильности понимания точки зрения собеседника и др.

К коммуникативным операциям второй группы относятся: сообщение информации, наводящие вопросы с целью приведения адресата к правильному решению проблемы и др.

Необходимость овладения корректирующими коммуникативными операциями для социального педагога обусловлена тем, что сам характер его деятельности предполагает оказание педагогического воздействия на собеседника, модификацию его поведения и эмоционально-психологического состояния. Исследователи указывают на принципиальную способность любой языковой единицы оказывать корректирующее влияние на личность собеседника, ее эффективность определяется на основе умения говорящего правильно интерпретировать особенности коммуникативной ситуации.

Изучение процесса подготовки социальных педагогов и роли языка в социализации личности приводит к выводу о необходимости обучения социальных педагогов умениям вербального общения в профессиональной деятельности.

Цель опытно-экспериментальной работы заключалась в практической реализации теоретических основ формирования умений вербального общения у социальных педагогов и проверке разработанной в ходе исследования системы средств формирования умений вербального общения у социальных педагогов.

Программа эксперимента разрабатывалась на основе следующих требований к системе средств как компонентов образовательного процесса: 1) в качестве средств должен применяться комплекс педагогических воздействий, то есть содержание обучения, формы, методы и приемы, а также отношение педагога к обучаемым; 2) средствам может отводиться доминирующая роль в учебном процессе в целом или в определенных временных интервалах, в зависимости от выделения доминирующих целей и возможностей средств "в реализации этих целей; 3) система

возможностей средств в реализации этих целей; 3) система средств, применяемых в процессе обучения, должна представлять собой иерархическую последовательность, каждый элемент которой обладает большими возможностями в плане целостности педагогического воздействия по сравнению с предыдущими; 4) средства образуют систему как в статическом аспекте, будучи используемыми в комплексе параллельно во времени, так и в динамическом аспекте, обеспечивая движение к общей цели процесса обучения.

Данные требования соблюдаются на основе учета факторов эффективности средств формирования умений вербального общения. К ним были отнесены: мотивы реализации умений вербального общения в профессиональной деятельности и потребность в их освоении; отношение к языку как к одному из основных факторов социализации личности, к вербальному общению - как к способу активизации социальным педагогом языковых ресурсов при взаимодействии с клиентом; уровень сформированности умений вербального общения студентов как исходная база обучения; индивидуальные особенности обучаемых.

Доказано, что наибольшим мотивационным потенциалом обладает обучение, организованное как модель профессиональной деятельности. Модели — и воплощение целей, и в то же время - инструменты достижения этих целей. Отражая цель и содержание обучения, модель фиксирует систему требований к специалисту, а также содержание деятельности, которая является объектом усвоения. На основе этих положений разработаны модель вербального общения социального педагога и клиента, модель личности специалиста, реализующего языковую коммуникацию, а также модель подготовки специалиста к вербальному общению с клиентом.

Под моделью вербального общения социального педагога и клиента понимается технология вербального общения, созданная на основе изучения опыта социально-педагогической деятельности, профессиональных задач, стоящих перед социальным педагогом.

Модель специалиста в области вербального общения включает два компонента: мотивационный, отражающий направленность личности на вербальное общение, и технологический, содержащий набор умений, необходимых для организации данного процесса.

Круг умений вербального общения органически связан с педагогическим сознанием социального педагога и проявляется в двух планах - плане выражения и плане содержания. План содержания реализуется в рамках логики вербального общения - закономерностей и многообразия этого процесса — и выражается в следующих умениях: определение цели и задач вербального общения на этапе планирования; оперативное моделирование и планирование коммуникативных задач на этапах взаимонаправленности, взаимодействия и взаимоотключения; интерпретация результатов вербального общения с точки зрения эффективности решения поставленных коммуникативных задач. План выражения реализуется в рамках техники вербального общения - актуализации коммуникативных операций информирования, волеизъявления, социальных действий, эмоционально-экспрессивных воздействий.

С целью определения исходного уровня этих умений, а также изучения мотивационной направленности социальных педагогов на вербальное общение был проведен констатирующий эксперимент (выборка составила 98 человек, вошедших в состав двух контрольных (42 чел.) и двух экспериментальных групп (56 чел.)). Результаты диагностики позволили сделать вывод об относительно высокой мотивационной направленности социальных педагогов на профессиональное общение и в то же время неоправданном занижении ими роли языка как элемента профессионального инструментария.

Выявлены различия в оценках реализации студентами отдельных стадий технологии вербального общения. Уровень мастерства опрашиваемых был относительно высок на этапах взаимонаправленности, взаимодействия и взаимоотключения, которые связаны с непосредственной вербализацией программы коммуникативного процесса, когда предварительно оговорены его факторы. Наиболее низкими оказались оценки умений студентов в стадиях планирования и интерпретации результатов, касающихся определения этих факторов, соответствующего состава коммуникативных операций, а также анализа состоявшегося диалога.

На основе данных констатирующего эксперимента, теоретического обоснования компонентов образовательного процесса была разработана система средств формирования у социальных педагогов умений вербального общения, представленная в рамках спецкурса «Вербальное общение в социально-педагогической деятельности». Его концепция основана на исследованиях A.A. Леонтьева о сущностных характеристиках деятельности человека в социо-, этно-, психолингвистическом планах; Б.А. Серебренникова и Ю.Н. Караулова о лингвокреаггивной деятельности; Л.С. Выготского о языке как психологическом орудии социальной деятельности; Р.А.Будагова о языке в его связи с человеком, мышлением, обществом; А.Р. Лурии о регулирующей функции речи; В.А. Фокина и группы зарубежных ученых о моделировании речевого высказывания при работе с лицами, нуждающимися в психологической поддержке; теории «умственных действий» П.Я. Гальперина. На основе этих данных были сформулированы концептуальные аспекты курса:

1. Обучение направлено на развитие у специалиста способности увидеть в языковой деятельности собеседника всю гамму его чувств и мыслей и одновременно самоидентифицироваться на основе усвоения языка вместе с усвоением культуры социума - его носителя.

2. Обучение протекает неразрывно с представлением языка как общекультурного феномена, что способствует формированию личности специалиста духовно богатой и интеллектуально развитой.

3. Обучение построено с опорой на формирование мотивационной направленности студента на самосовершенствование в области вербального общения. При этом источником является не имеющий границ творческий процесс, деятельность в широком смысле, и, умножая свои потребности, обучаемый развивает свой профессиональный и общекультурный потенциал.

Содержание курса представлено информационно-деятельностными блоками: общекоммуникативным, специальным и технологическим. Пер-

вый блок характеризует вербальное общение на фоне других форм коммуникации (невербальной, смешанной) с точки зрения их общности, а также специфики вербального общения по отношению каждой из них. Второй блок раскрывает связь вербального общения с профессиональной деятельностью социального педагога, характеризует роль языка в социализации личности, доказывает ценность умений вербального общения как профессионального инструментария социального педагога. Третий блок направлен на освоение социальными педагогами умений вербального общения на технологическом уровне, обеспечивает обучение языковой коммуникации в виде системы коммуникативных операций, позволяющих решать полный комплекс коммуникативных задач в начале взаимодействия, в процессе его развития и при завершении. Учебный материал преподавался в форме дискуссий, ролевых игр, лекций-диалогов, тренингов.

В рамках экспериментальной программы преобладали активные методы, способствующие повышению направленности студентов на вербальное общение, активизации их учебной деятельности (вербально-диалоговый метод и субьектно-градиентная методика мотивировки), вызывающие инициативу студента на моделирование вербального диалога. Вербально-диалоговый метод (ВДМ) позволял строить образовательный процесс без прямого воздействия преподавателя - это недопустимо при обучении коммуникативному мастерству. Студент учился вербальному общению путем активного использования языковых ресурсов в совместной с преподавателем деятельности. В ходе работы над словом студенты выполняли разные социальные роли (организатора, эксперта, исследователя, воспитателя, клиента) и осваивали процесс оказания социализирующего влияния на личность клиента с помощью языка - так вербальный диалог приобретал социально-педагогическую направленность.

Двигателем активности студентов становилась внутренняя мотивировка, которая обеспечивалась с помощью субъектно-градиентной методики мотивировки (СГМ), где субъект - человек, вступающий в вербальный диалог, а градиент - мера возрастания или убывания в пространстве какой-либо величины при перемещении на единицу длины. Эта методика обеспечивала пошаговый, векторный характер организации обучения в зависимости от индивидуальных особенностей субъекта.

СГМ предполагала ориентацию педагога на то, что значимо для аудитории в данный момент. При этом используется уже имеющаяся у студентов мотивация. Мотивационная направленность формировалась и поддерживалась благодаря целостности обучения - единству его когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов. Обеспечивалась органическая взаимосвязь информации, предлагаемой студенту, с обусловленными ею эмоциями, чувствами и поведением.

В результате опытно-экспериментальной работы была создана модель подготовки социальных педагогов к вербальному общению с клиентом, включающая модель вербального общения, модель социального педагога в данном процессе и разработанную на их основе систему педагогических средств - содержание, формы и методы обучения языковой коммуникации.

Схема 1

Модель подготовки социальных педагогов к вербальному общению с клиентом

По итогам формирующего эксперимента в экспериментальных группах отмечалась значительная положительная динамика по всем показателям, в то время как в контрольной группе не зафиксировано значительных изменений.

Установлено повышение степени направленности студентов на профессиональное общение. Увеличилось количество студентов, имеющих высокий (с 32% до 34%) и средний (с 40% до 41%) уровень развития общительности, а также уменьшилось число студентов (с 44% до 39%), испытывающих трудности в налаживании контактов, скованность в проявлении эмоциональных реакций и другие проблемы, препятствующие успешному вербальному общению. Снизилось количество студентов с низким уровнем общительности. Оценка значимости языка в социально-педагогической деятельности в среднем повысилась на 1,1 балла.

Таблица 1

Процентное соотношение показателей сформированное™ умений вербального общения в контрольной (КГ) и экспериментальной (ЭГ) группах по результатам опытно-экспериментальной работы

Этапы тех- Модели- Взаимо- Взаимо- Взаимо- Интерпре-

нологии вер- рование и направ- инфор- отключе- тация ре-

бального планиро- ленность мирова- ние зультатов

общения вание ние

Уровни- КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ

мастерства

Высокий 0 6 0,7 7,1 16,25 24,2 2,5 7,3 0 6,8

Выше 4,75 11,2 7,25 14,1 29,5 37,3 8,25 15,5 2,75 10,5

среднего

Средний 26,25 44,6 40 47,3 37,5 29,6 31,5 36,9 25 39,8

Ниже 45 29,7 М,75 25,9 11,5 8,9 42 35,6 49 35,2

среднего

Низкий 24 8,5 7,25 5,6 5,25 0 15,7 7 23,2 7,7

По окончании эксперимента была выявлена степень удовлетворенности обучаемых подготовкой к вербальному общению по следующим показателям: содержание обучения, применявшиеся методы, индивидуализация обучения, а также готовность применить сформированные умения непосредственно в своей профессиональной деятельности. Интегральный показатель общей удовлетворенности рассчитывался как среднее значение оценок по всем четырем компонентам. Анкетирование показало следующие результаты: максимум удовлетворенности - 26%; удовлетворенность - 53%; безразличное отношение - 14%; неудовлетворенность - 5%; максимум неудовлетворенности - 2%.

Изучение теоретических основ формирования умений вербального общения у социальных педагогов, экспериментальная работа по теме исследования дали следующие результаты.

1. Анализ современного состояния профессиональной подготовки выявил необходимость изучения проблемы формирования умений вербального общения у социальных педагогов, обусловленную, с одной стороны, спецификой социально-педагогической деятельности, а с другой -возможностями языковой коммуникации в плане решения социально-педагогических задач.

2. Система средств формирования умений вербального общения у социальных педагогов должна включать содержание, формы и методы обучения, разработанные на основе модели вербального общения, модели специалиста в контексте языковой коммуникации и в совокупности с ними представлять модель подготовки социальных педагогов к вербальному общению с клиентом.

3. Спецкурс «Вербальное общение в социально-педагогической деятельности» как комплекс средств формирования умений вербального общения у социальных педагогов представлен информационно-деятельност-ными блоками (общекоммуникативным, специальным, технологическим), способствует освоению языковой коммуникации в общем контексте профессионального общения социального педагога и клиента и в плане ее специфики.

4. Формы и методы обучения вербальному общению должны обеспечивать активное взаимодействие преподавателя и обучаемых на основе вербального диалога, формировать у социальных педагогов мотивацион-ную направленность на активизацию коммуникативных ресурсов языка с целью решения профессиональных задач.

Вместе с тем исследование выявило ряд вопросов, требующих дальнейшего изучения. Представляет интерес проблема взаимодействия вербальных и невербальных средств коммуникации в социально-педагогической деятельности, вербальное общение, где адресатом социально-педагогического воздействия "являются определенные ^категории людей, и т.д.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

1. Комарова О.Г. Аспекты функционирования вербальных средств коммуникации в социально-педагогической деятельности //10 лет социальной педагогики в России: Результаты и перспективы развития. Материалы научно-практической конференции. - Самара: Изд-во «Самарский университет», 2001. С.63-65.

2. Комарова О.Г. Язык как основное средство социализации личности // Город. Культура. Образование. Материалы Международной и Всероссийской конференций «Городская культура как социокультурное про-

странство развития личности», «Чему и как учить в 21 веке». Апрель -сентябрь 2001 г. - Самара: Изд-во МГЛУ, 2001. С.139-142.

3. Комарова О.Г. Использование вербальных средств коммуникации в организации процесса социализации личности // Вестник СЮИ МЮ РФ: Межвузовский сборник научных статей по проблемам юридических, гуманитарных и социально-экономических наук. - Самара: Изд-во Самарского юридического института Минюста России, 2002. С.251-254.

4. Комарова О.Г. Факторы, детерминирующие вербальное общение в социально-педагогической деятельности // Пути дальнейшего повышения эффективности учебного процесса в вузе: Материалы научно-методической конференции. - Самара: Изд-во Самарского юридического института Минюста России, 2003. С. 102-108.

5. Комарова О.Г. Технология вербального общения в социально-педагогической деятельности // Проблемы уголовно-исполнительной политики в реализации международных стандартов обращения с осужденными: Материалы межведомственной научно-практической конференции. - Самара: Изд-во Самарского юридического института Минюста России, 2003. С. 126-131.

6. Комарова О.Г. Вербальное общение в социально-педагогической деятельности: Программа курса. - Самара: Изд-во «Самарский университет», 2003. -10 с.

í

I

ь

t

i s

i

!

( i

»20818

Подписано в печать 17.11.2003 г.

Отпечатано в редакционно-издательском отделе Самарского юридического института. 443022, Самара, ул. Рыльская, 24в. Лицензия ИД № 02622 от 23.08.2000. Тираж 100 экз.