Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Становление экзистенциальных ценностей будущих учителей в процессе интерактивного обучения

Автореферат по педагогике на тему «Становление экзистенциальных ценностей будущих учителей в процессе интерактивного обучения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Бондаренко, Наталия Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Становление экзистенциальных ценностей будущих учителей в процессе интерактивного обучения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бондаренко, Наталия Юрьевна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Научно-педа1 отческие основы исследования проблемы становления экзистенциальных ценностей будущих учителей.

1.1. Методология изучения системы ценностей как смыслового содержания духовно! о мира человека.

1.2. Символический интеракционизм как теоретическая предпосылка педа! огических технологий, основанных на интерактивном взаимодействии.

1.3. Диагностика экзистенциальных проблем студентов педагогического вуза в контексте их духовно-психического и профессионального развития.

Выводы.

Глава 2. Содержание и формы интерактивною обучения, направленного на становление экзистенциальных ценностей будущих учителей.

2.1. Активизация мыследеятельности и внутреннего диалога студентов в процессе интерактивного обучения как основа актуализации их экзистенциальных проблем.

2.2. Формы интерактивного обучения, направленные на становление экзистенциальных ценностей будущих учителей.

2.3. Апробация интерактивного обучения в процессе подготовки учителей иностранною языка.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление экзистенциальных ценностей будущих учителей в процессе интерактивного обучения"

Актуальность темы исследования. Современный этап развития российского общества характеризуется интенсивными изменениями во всех сферах бытия человека: культурной, политической, экономической, нравственной, духовной. Переход к новым социально-экономическим отношениям сопровождается разрушением традиционных ценностных ориентаций, в то время как «новые» ценности противоречивы и носят индивидуалистический характер. Обнаруживается прямая взаимосвязь между конфликтом традиционных и новых ценностей и мировоззренческой дезориентацией большей части общества, поскольку система ценностей человека является тем «фундаментом», на котором строится его отношение к миру. Ценности выполняют регулятивную функцию и играют роль духовных ориентиров в обществе. Они мотивируют действия человека и помогают осуществлять выбор поведения в жизненно важных ситуациях. 11еустойчивая система ценностей в период социальных преобразований, когда разрушаются многие виды и формы социальных отношений, когда жизнь чрезвычайно сложна и динамична, является причиной утраты человеком экзистенциальных ориентиров. Людей охватывает чувство нестабильности, неуверенности в завтрашнем дне, растерянности и страха. Такое состояние общества можно охарактеризовать как духовно-нравственный кризис, который является не чем иным, как ощущением огромным числом людей бессмысленности и бесперспективности их деятельности, нарушением эмоциональной связи между людьми. Это создает атмосферу отчужденности, которая проявляется в бессилии перед внешними, объективными обстоятельствами жизни, в ощущении обособленности, исключенное™ человека из общественных связей, в утрате личностью своего «Я».

Духовный кризис общества сопровождается также падением престижа трудовой деятельности и профессионального образования, трудовой пассивностью, сужением сферы культурно-творческой деятельности, утверждением потребительской идеологии. Отсутствие заинтересованности в труде, как одного из важных экзистенциальных компонентов, существенным образом препятствует духовному становлению человека и обретению жизненных ориентиров, поскольку личность, не обладающая профессиональным самосознанием, как правило, не имеет четкого представления о своих жизненных целях и планах, личностных качествах, возможностях, способностях и дарованиях.

Потеря смысла жизни является самым тяжелым испытанием для человека, но особенно болезненно экзистенциальный кризис переживают молодые люди. Современное подрастающее поколение проходит становление в очень сложных условиях, отсюда растерянность и пессимизм, неверие в себя и общество. Многие молодые люди не видят ясной цели своею существования, и эта тревожная тенденция усиливается. Такая неопределенность часто приводит к тому, что немалая часть молодежи, повинуясь чувству социального протеста, попадает в экстремистские политические организации, тоталитарные секты. Другой вариант обретения цели в жизни - стремление к материальному обогащению. В последние годы в России появились разнообразные возможности финансового обогащения, где не требуется высокий уровень образования, но платят большие деньги. Для части молодых людей эти пути достаточно привлекательны, хотя они не ведут к настоящему успеху, а усиливают ощущение духовной пустоты и бессмысленности жизни, временности всего происходящего.

В современной отечественной педагогике утверждается понимание того, что становление экзистенциальных ценностей происходит в процессе воспитания духовности детей и молодежи, в результате чего создаются условия для осмысленной человеческой жизни. Духовность - это интенция человека к Абсолютным ценностям: Истине, Добру, Красоте, которые представляют собой жизненные ориентиры. По мнению ученых (Т.Н. Власова, Н.Д. Никанд-ров, В.И. Слободчиков и др.), данное стремление человека - это не что иное, как обретение человеком смысла жизни, т.е. духовность, в свою очередь, становится способом приобретения и проявления экзистенциальных ценностей.

В то же время научные исследования показывают, что в данном процессе наиболее уязвимым является юношеский возраст, так как именно в этот период решается проблема идентификации, определения молодым человеком своего «Я». На этом жизненном этане основными интенциями молодых людей являются любовь, создание семьи, обретение себя в профессиональной деятельности. Велика также потребность в дружеских отношениях. По теории Э. Эриксона, специфический для этой возрастной группы параметр заключен между положительным полюсом близости и отрицательным - одиночества. Если ни в любви, ни в дружбе молодой человек не достигает близости, уделом его становится одиночество - состояние человека, которому не с кем разделить свою жизнь и не о ком заботиться. В условиях духовного кризиса, когда налицо изолированность, утрата чувства близости и общности в социальных отношениях, часто происходит разрыв социальных связей, что приводит к нарастанию социального одиночества, разобщенности.

Личностный кризис может усугубиться неуверенностью в возможности найти себя в будущей профессиональной деятельности. Для социальной группы, которую мы выбрали для своею исследования, а именно для студентов - будущих учителей, эта проблема является одной из самых актуальных в связи с тем, что профессия учителя в настоящее время не является престижной, низко оплачивается. В такой ситуации молодежь начинает сомневаться в целесообразности профессионального выбора, что приводит к экзистенциальным проблемам.

Актуальность проблемы становления экзистенциальных ценностей у студе1ггов обусловлена также необходимостью разрешения противоречия между потребностью личности в духовном развитии и состоянием процесса воспитания духовности в вузе. Образовательные учреждения в настоящее время практически не решают эту задачу. Молодежь стремится к обретению смысла жизни, а среда, которая их окружает, не оказывает им в этом помощи. В иерархии образовательных ценностей доминантной ценностью остается знание. В профессиональном образовании ориентир взят на передачу объекгпвных фактов и закономерностей внешнего мира, а развитие личности и становление ее ценностного сознания, как правило, игнорируются. Приоритет знаниевой парадигмы нарушает духовную и эмоционально-ценносшую сферу личности, что актуализирует концептуальное переосмысление содержания высшего образования.

Необходимость переориентации системы образования на развитие духовного потенциала личности требует использования новых педагогических технологий, основанных на диалоге, являющемся основным условием становления системы ценностей. Современные концепции образования (лично-стно-ориентированные, коммуникативно-ориентированные) уделяют большое внимание диалогу, но не останавливаются подробно на таком важном аспекте взаимодействия как общение индивида с самим собой во внутреннем плане, без которого невозможно становление системы экзистенциальных ценностей. Духовность всегда связана с внутренним переживанием. То, что не оценивается человеком посредством эмоционального чувствования, не несёт для него никакого смысла (Т.И. Власова, М.С. Каган). Именно поэтому ключевым понятием нашего исследования является интеракция, представляющая собой взаимодействие, заключающее в себе и внешнюю, и внутреннюю сторону диалога.

Анализ социокультурной ситуации обнаруживает противоречия между:

• интенсивными преобразованиями всех сфер бытия человека и отсутствием четкого социального идеала в современном российском обществе, что искажает экзистенциальные смыслы молодёжи;

• потребностью студентов в духовном развитии и недостаточным вниманием к этим проблемам в условиях профессионального образования;

• стремлением будущих учителей к поиску смысла жизни и традиционной системой педагогического образования, игнорирующей экзистенциальную проблематику обучения.

Степень разработанности проблемы. В современной науке значительное внимание уделено анализу роли ценностей в жизни общества и каждого отдельною человека, построению системы и иерархии ценной ей, проблеме общечеловеческих и Абсолютных ценностей (М.С. Каган, JI.H. Коган, Т.Н. Власова, II.Д. Никандров, В. Франкл и др.). Экзистенциальные ценности (смысл жизни) рассматриваются многими философами как особый класс ценностей, по праву занимающий самостоятельное место в аксиосфере культуры (К. Ясперс, Ж.-П. Сартр, В. Франкл, А. Лэнгле, М.К. Мамардашвили и ДР-)

В свете нашего исследования особое значение приобретают работы, посвященные ценностным ориентациям студенческой молодежи в общем, и будущих педагогов в частности (K.IJJ. Ахияров, А.Ф. Амиров, JI.B. Ведерникова, Р.Г. Гурова, Е.А. Коростелева, В.Т. Лисовский и др.).

Большую историко-недагогическую палитру составляют работы по педагогическому образованию (Е.В. Бондаревская, В.А. Сластенин, В.В. Сериков, А.А. Орлов, И.Ф. Исаев), в которых раскрывается социально-культурный потенциал учительской профессии.

В отечественной педагогике исследования воспитания духовности школьников, по-новому рассматривающие механизм личностного развития, отдавая приоритет духовности ребенка, появились в конце 90-х г. XX века (В.А. Беляева, Т.И. Власова, В.И. Слободчиков). Изучение проблемы воспитания духовности студентов дополняет эти исследования, переводя их в область анализа экзистенциальных ориентиров другой возрастной группы.

Поскольку механизмом передачи экзистенциальных ценностей является диалог, взаимодействие с другими людьми, мы обратились к теориям, обосновывающим культуру с точки зрения всеобщей коммуникации, - B.C. Биб-лер, М.М. Бахтин, II. Дензин, Дж.Г. Мид и др.

Проблемы внутреннего диалога затрагиваются в трудах учёных, объединенных общим научным направлением - символическим иптеракционизмом (Дж.Г. Мид, Г. Блумер, Ч.Х. Кули, И. Гофман, У.И. Томас), который стал теоретической основой для разработки интерактивных педагогических технологий.

В обласги применения интерактивных технологий в учебном процессе существует лишь небольшое количество работ - таких ученых, как Г.К. Се-левко, М.В. Кларин, в которых затра1 ивается аспект развития самостоятельности мышления обучающихся.

Анализ теоретических источников показывает, что интерактивное обучение, направленное на становление экзистенциальных ценностей студентов педагогических вузов практически не рассматривалось. Таким образом, актуальность и научная неразработанность обозначили проблему - каковы возможности интерактивного обучения в процессе становления экзистенциальных ценностей студентов в контексте их духовно-психического и личностно-профессионального развития.

Объектом исследования является деятельность преподавателей высшей школы по формированию экзистенциальных ценностей студентов.

Предмет исследования: содержание и формы интерактивною обучения, направленного на становление экзистенциальных ценностей будущих учителей.

Гипотеза исследования. Становление экзистенциальных ценностей студентов может быть обеспечено в учебном процессе за счёт его преобразования в интерактивное взаимодействие, включающее:

• переориентацию позиции преподавателей с обучающей задачи на воспитательную, актуализирующую взаимосвязь духовного мира личности и экзистенциальных ценностей студентов;

• диагностику экзистенциальных проблем будущих учшелей и включение их в содержание учебного процесса;

• содержательное наполнение дидактических форм обучения интроспекцией, экзистенциальными переживаниями и духовным осмыслением студентами их личиостно-профессионалыюго роста.

Цель исследовании: выявление содержания и форм интерактивного обучения, направленного на становление экзистенциальных ценностей будущих учителей.

Задачи исследовании:

1. Определить взаимосвязь духовного мира человека с экзистенциальными ценностями в контексте теории воспитания духовности, аксиологии и символического интеракционизма.

2. Выявить экзистенциальные проблемы студентов педагогического вуза в ракурсе их духовио-психического и профессионального развития.

3. Выделить содержание интерактивного обучения как основы для активизации мыследеятельности и внутреннего диалога студентов.

4. Определить и апробировать формы интерактивного обучения, направленною на становление экзистенциальных ценностей будущих учителей иностранного языка.

Теоретико-методологическая основа исследования. В исследовании использовались аксиологический, символико-интеракционистский и духовно ориентированный подходы, позволившие определить систему ценностей как смысловое содержание духовного мира личности и рассмотреть диалог (внешний и рефлексивный) в качестве механизма передачи ценностных ориентиров. Особое значение имеют труды К. Ясперса, Ж.-П. Сартра, В. Франк-ла, А. Лэнгле, М.К. Мамардашвили, в которых ученые рассматривают экзистенциальные ценности во взаимосвязи с осознанием человеком смысла своей жизни. Анализ системы ценностей проводился на основе философской аксиологии (М.С. Каган, М. Шелер, Н.Д. Никандров и др.) и теории воспитания духовности (Т.Н. Власова, В.И. Слободчиков и др.), в которых обосновывается значение ценностей в жизни человека и необходимость их становления.

Диалогический и интроспективный характер экзистенциальных ценностей предопределил обращение к теориям символического интеракционизма как к теоретическому обоснованию возможности использования системы интерактивпого взаимодействия, направленною на становление экзистенциальных ценностей студентов. Символический интеракционизм (Дж.Г. Мид, Ч.Х. Кули, У.И. Томас, Г. Блумер, И. Гофман) включает в себя широкий спектр важных идей, которые актуализируют социальное взаимодействие не только как общение индивидов друг с другом, но и как внутриличностный процесс, в результате которого личность обретает своё «Я». Именно идея о взаимодействии человека не только с другими, но и с самим собой, в процессе которого происходит становление духовной структуры человеческой личности, явилась для нас одной из предпосылок рассмотрения теорий интеракции в качестве основы педагогических технологий и разработки интерактивного обучения, способствующего обретению системы ценностей будущими учителями.

Для решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и эмпирических методов. Первая группа методов представлена анализом философской, психологической, социологической, культурологической, педагогической и методической литературы но интересующей нас проблеме; реинтерпретацией данных различных исследований, посвященных студенческому возрасту. Из второй группы нами использовались наблюдение, анкетирование, опрос, эксперимент.

Эмпирической базой исследования стало отделение иностранных языков Лингвистического института Ростовского государственного педагогического университета. В эксперименте приняла участие группа студентов (61 чел.), которая наблюдалась в течение 3-х лет (2003-2006 г.г.) в период обучения с III по V курс. Репрезентативность выборки была увеличена за счет распространения выводов исследования и учебно-методических рекомендаций в процессе изучения иностранного языка студентами Ростовского филиала Московского государственного открытою педагогического университета им. М.А. Шолохова (34 чел.), филиалов РГПУ (48 чел.) и ТГПУ (51 чел.) в г. Волгодонске. Общее количество респондентов составило 194 студента педагогических вузов.

Этапы исследовании. Работа проводилась в течение 2003-2006 г.г. и условно может быть разделена на три этапа. Первый этап был связан с поиском теоретических оснований для применения интерактивного взаимодействия как условия становления экзистенциальных ценностей будущих учителей. Изучалась философская, психологическая, социологическая, культурологическая и педагогическая литература, определялись методологические подходы. Одновременно была начата экспериментальная работа по изучению состояния системы экзистенциальных ценностей студентов - будущих учителей. На втором этапе была осуществлена апробация интерактивного взаимодействия в учебном процессе. Третий этап включал в себя анализ и обобщение результатов эксперимента и оформление текста диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

• в рамках духовно ориентированной парадигмы определена взаимосвязь духовного мира и экзистенциальных ценностей человека, способствующая разрешению экзистенциальных проблем личности в студенческом возрасте;

• на основе комплексной диагностики ценностей студентов педагогического вуза выявлены и сформулированы их экзистенциальные проблемы;

• выявлено содержание интерактивного обучения как основы актуализации и осмысления экзистенциальных ценностей будущих учителей;

• определен педагогический интеракционистский потенциал различных форм обучения, стимулирующий внутренний диалог, разрешение экзистенциальных проблем, становление экзистенциальных ценностей студентов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Взаимосвязь духовного мира человека с его экзистенциальными проблемами. Эвристический потенциал символического интеракционизма и духовно ориентированной парадигмы позволил обнаружить связь содержания духовного мира человека с вопросом о смысле его существования, позитивный ответ на который обнаруживается в интенции к Абсолютным ценностям. Поиски смысла жизни - один из важнейших вопросов человеческого существования, невозможность ответа на этот вопрос ведёт к глубокому духовному кризису, который может быть разрешен посредством интроспективного обращения к собственному духовному миру, что особенно важно учитывать при организации профессиональной подготовки будущих учителей. В таком контексте возникающие экзистенциальные проблемы становятся для студентов не препятствиями в жизни, а духовным механизмом их преодоления посредством интеракции, которая характеризуется, прежде всего, наличием внутреннего отклика, переживания, стремлением к осмыслению информации.

2. Экзистенциальные проблемы студентов педагогического вуза в ракурсе их духовно-психического и профессионачьного развития. Студенческий возраст является наиболее сензитивным к поиску смысла жизни. Комплексная диагностика подтвердила, что овладение экзистенциальными ценностями студентами происходит через внутренний диалог частичных субъектов сознания, что входит в противоречие с активностью и стремлением молодого человека к расширению внешних контактов. Данное состояние нами обозначено как экзистенциальный кризис, признаком которого является обострение таких диспозиций, как любовь и измена, дружба и предательство, взаимопомощь и Э1 оизм, распространяемых как на свое поколение, так и на старшее, в которое включены, в первую очередь, преподаватели вуза.

Для студентов педагогического вуза в перечень экзистенциальных проблем также входит вопрос о правильности их профессионального выбора, принимающий болезненную окраску. В данном ко1ггексте студентам приходится преодолевать противоречие между внутренним духовным стремлением молодого человека соответствовать идеальным образцам (экзистенциальный смысл жизни, интенция к Абсолютным ценностям) и недооценностыо совремснным российским обществом учительской профессии, включая, в первую очередь, ее духовную составляющую.

3. Содержание интерактивного обучения как основа дчя активизации мыследеятельности и внутреннего диалога студентов. Традиционное взаимодействие субъектов обучения решает узко учебные задачи в силу его экстраактивною режима и не отвечает духовным потребностям студентов в овладении ценностями. Интроспективный характер экзистенциальных ценностей требует понимающего (интерактивного) взаимодействия, стимулирующего внутреннюю реакцию студентов, их рефлексию, переживание, осмысление учебного материала как источника их мыследеятельности и духовного роста.

В ракурсе преобразования учебного взаимодействия целесообразно избегать пассивного методического подхода, ориентироваться на активный и расширять использование интерактивного методического подхода, который является наиболее адекватным содержанием процесса обучения, обеспечивающим становление экзистенциальных ценностей.

4. Формы интерактивного обучения, направленного на становление экзистенциальных ценностей будущих учителей. Интерактивное учебное взаимодействие выстраивается в логике процесса овладения студентами системой ценностей и включает следующие этапы: проблемно-ориентировочный; экзистенциального переживания; интроспективного понимания; интерактивной коммуникации; духовною осмысления.

Наиболее адекватными формами обучения, отвечающими интерактивному взаимодействию, являются: социодрама, направленная на понимание смысла жизни групповых субъектов, психодрама, активизирующая переживание чужих эмоций, учебная игра, расширяющая образовательные возможности родной и иноязычной культуры, деловая игра, ориентирующая на профессиональное самосовершенствование, ролевая игра, стимулирующая принятие на себя роли другого и восприятие его ценностей, дискуссия, обнажающая коммуникативную интеракцию как средство осмысления экзистенциальных ценностей.

Практическая значимость работы заключается в том, что в ней:

• разработан пакет диагностических материалов по изучению экзистенциальных ценностей студентов;

• создано учебно-методическое обеспечение учебного взаимодействия на занятиях по изучению иностранного языка, направленного на становление экзистенциальных ценностей студентов.

Полученные выводы и материалы исследования могут использоваться в учебном и воспитательном процессе средних, средне специальных, высших учебных заведений, на курсах повышения квалификации учителей.

Достоверность научных положений исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических положений, целостным подходом к решению проблемы, единством общенаучных и конкретных методов, адекватных цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки, внедрением в практику разработанной технологии, результативность которой подтверждается данными официальных органов управления образованием.

Апробация результатов исследования проводилась на базе РГПУ, ТГПУ, МГОПУ им. М.А. Шолохова. Основные положения и выводы исследования обсуждались на кафедре педагогики РГПУ, докладывались на международных, всероссийских и региональных научных конференциях (20032006 г.г.) и опубликованы в научных работах общим объемом 2,9 гт.л. (7 публикаций).

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. В диссертации имеется 5 таблиц, 4 рисунка, 3 схемы. Библиографический список включает 144 наименования, из них 4 на английском языке. Основной текст диссертации изложен на 148 страницах. В приложениях к диссертации представлены диагностические материалы, разработанные для осуществления опытно-экспериментальной работы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы но второй главе.

В основе интерактивного обучения лежит интерактивное взаимодействие, которое строится на диалог субъектов обучения. Кроме эгой обобщённой характеристики, интерактивное обучение включает в себя такую составляющую как внутренний диалог, под которым мы понимаем экзистенциальное переживание полученной информации, наделение ее личностным смыслом в процессе рефлексии. Внутренний диалог является обязательным педагогическим условием становления экзистенциальных ценностей, поскольку данные ценности носят интроспективно-диалогический характер, т.е. осмысливаются и усваиваются только посредством внутреннего переживания. Интерактивный методический подход, в отличие от традиционного обучения, соответствует духовно ориентированной парадигме воспитания, в процессе интерактивного взаимодействия студент не только более глубоко и осмысленно усваивает материал, но и получает стимул к ценностному переосмыслению информации и выделению из неё экзистенциальных ориентиров. В ходе интерактивного учебного взаимодействия происходит не столько обмен знаниями, сколько обмен смыслами и ценностями, которые являются источниками духовного роста обучающихся. Перечисленные особенности интерактивного обучения позволяют использовать интерактивные методы не только с целью повышения эффективности усвоения знаний и активизации мыслительных процессов, но и как средство духовного совершенствования студентов, что приобретает исключительное значение в условиях гуманитарного кризиса российского общества.

Диапазон форм интерактивного обучения достаточно широк и включает в себя деловые и ролевые игры, социо- и психодраму, дискуссии, анализ конкретных ситуаций, беседы, проблемные лекции (лекции с элементами дискуссий) и др. Интерактивные методы обучения не только побуждают студентов к активной мыслительной деятельности в процессе овладения учебным материалом, но и создают предпосылки к духовному совершенствованию студентов, ориентируют их на поиск ответов на экзистенциальные вопросы, способствуют становлению системы экзистенциальных ценностей. К сожалению, воспитательная функция интерактивного обучения часто не принимается во внимание, поэтому мы в своем исследовании сделали упор именно на воспитательный потенциал интерактивного взаимодействия. Мы по-новому рассмотрели формы интерактивного обучения, выстроив их в логике овладения человеком системой ценностей, и выделили этапы, которые должны учитываться при реализации любой из форм интерактивного обучения:

1) проблемно-ориентировочный этап;

2) этап экзистенциального переживания;

3) этап интроспективного понимания;

4) этап интерактивной коммуникации;

5) этап духовного осмысления.

Интерактивное обучение, построенное в соответствии с перечисленными этапами, будет максимально содействовать становлению системы ценностей и обретению смысла жизни, превращению усвоенных знаний в убеждения, ценностные установки, экзистенциальные ориентиры человека.

Апробация методов интерактивного обучения в учебном процессе показала положительную динамику развития духовной составляющей в жизненной позиции студентов. Сопоставление жизненной позиции студентов в начале экспериментальной работы и на её завершающем этапе обнаружило позитивную тенденцию к увеличению в системе экзистенциальных ориентиров студентов духовной направленности, стремления к самосовершенствованию и осмысленной жизнедеятельности. По завершении эксперимента наблюдалось не только возрастание у студентов интереса к изучаемому предмету, повышение активности, инициативности и самостоятельности студентов, развитие их творческих способностей, умения формулировать и отстаивать свою точку зрения, но и изменение отношения к будущей профессии, стремление к профессиональному и духовному самосовершенствованию, к осмысленной жизнедеятельности, увеличение значения духовного компонента в системе экзистенциальных ориентиров.

Заключение.

Подводя irrom исследования, необходимо отметить, что оно приобретает особую актуальность на современном этапе развития российскою общества, характеризующемся общим духовным кризисом, который особенно остро ощущается среди молодёжи. Обнаруживается тенденция к утрате молодыми людьми экзистенциальной опоры, к стремлению жить сегодняшним днём, не задумываясь о смысле и целях своего существования. Такая ситуация требует кардинального пересмотра традиционных подходов к воспитанию и обучению и актуализации духовно ориентированного направления в деятельности образовательных учреждений.

Мы изучили одну из возможностей переориентации учебного процесса на духовное становление обучающихся. В исследовании была поставлена цель, выявигь содержание интерактивного обучения как педагогического условия становления экзистенциальных ценностей, которая была реализована в ходе изучения философской, психологической, социологической и педагогической литературы, в процессе проведения долгосрочного эксперимента, при анализе и обобщении его результатов. Достижение цели исследования осуществлялось посредством решения основных задач работы.

При реализации первой задачи мы пришли к выводу, что наиболее конструктивными подходами для реформирования учебного процесса в интерактивное обучение являются аксиологический, символико-интеракционистский и духовно ориентированный, влияющие на изменение субъект - субъектных отношений в условиях вузовского образования.

При решении второй задачи были выявлены особенности студенческого возраста, который является наиболее благоприятным для становления системы экзистенциальных ценностей, поскольку именно в этом возрасте вопросы смысла жизни вызывают особый интерес. Изучение состояния ценностных ориентации студентов в сравнении с ранее проводившимися исследованиями показало наличие комплекса нерешенных экзистенциальных проблем, которые становятся препятствием в личностном развитии молодежи.

В процессе решения третьей задачи мы определили содержание и особенности интерактивною обучения как наиболее эффективною метода, способствующего преодолению экзистенциальных проблем студентов. Интерактивное обучение актуализирует воспитательный потенциал учебных занятий, реализуясь посредством стимулирования экзистенциального переживания, интроспективного понимания и духовного осмысления студентами учебного материала в процессе интерактивной коммуникации.

На этапе реализации четвёртой задачи была осуществлена апробация различных форм интерактивного обучения, проведена повторная диагностика их экзистенциальных приоритетов, описаны результаты исследования. Эксперимент показал положительную динамику развития ценностно-ориентационного и духовного компонента в структуре внутреннего мира студентов.

Учитывая перманентный процесс становления экзистенциальных ценностей, глубоко интимный характер их происхождения и проявления, не всегда доступный прямому наблюдению, наши выводы базировались также на косвенных фактах, свидетельствующих о тех или иных способах решения проблем студентами, участвующими в эксперименте. Мы осознаем, что на становление экзистенциальных ценностей влияет не только интерактивное обучение, однако, совершенно однозначным результатом его внедрения стало то, что у студентов возникла устойчивая потребность в оценке учебной информации с точки зрения их собственной экзистенции и ориентации на Абсолютные ценности.

Поставленная цель и задачи исследования решены. Выдвинутая гипотеза получила теоретическое и эмпирическое подтверждение.

Мы осознаем, что не все проблемы данной темы исчерпаны в проведенном исследовании. Перспективным может стать изучение взаимосвязи становления экзистенциальных ценностей студентов с учетом массовой культуры и других социокультурных факторов.

Автореферат диссертации по теме "Становление экзистенциальных ценностей будущих учителей в процессе интерактивного обучения"

На правах рукописи

БОНДАРЕНКО Наталия Юрьевна

СТАНОВЛЕНИЕ ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ В ПРОЦЕССЕ ИНТЕРАКТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ

13.00.08 — теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ростов-на-Дону 2006

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ростовский государственный педагогический университет» на кафедре педагогики

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Власова Татьяна Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Фоменко Владимир Трофимович кандидат философских наук, доцент Братникова Ирина Борисовна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Краснодарский государственный университет культуры и искусств»

Защита состоится «21» декабря 2006 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.206.02 в Ростовском государственном педагогическом университете по адресу: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан «21» ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современный этап развития российского общества характеризуется интенсивными изменениями во всех сферах бытия человека: культурной, политической, экономической, нравственной, духовной. Переход к новым социально-экономическим отношениям сопровождается разрушением традиционных ценностных ориентации, в то время как «новые» ценности противоречивы и носят индивидуалистический характер. Обнаруживается прямая взаимосвязь между конфликтом данных ценностей и мировоззренческой дезориентацией большей части общества, поскольку система ценностей человека является тем «фундаментом», на котором строится его отношение к миру. Ценности выполняют регулятивную функцию и играют роль духовных ориентиров в обществе. Они мотивируют действия человека и помогают осуществлять выбор поведения в жизненно важных ситуациях. Неустойчивая система ценностей в период социальных преобразований, когда разрушаются многие виды и формы социальных отношений, когда жизнь чрезвычайно сложна и динамична, является причиной утраты человеком экзистенциальных ориентиров. Людей охватывает чувство нестабильности, неуверенности в завтрашнем дне, растерянности и страха. Такое состояние общества можно охарактеризовать как духовно-нравственный кризис, который является не чем иным, как ощущением огромным числом людей бессмысленности и бесперспективности их деятельности, нарушением эмоциональной связи между людьми. Это создает атмосферу отчужденности, которая проявляется в бессилии перед внешними, объективными обстоятельствами жизни, в ощущении обособленности, исключенное™ человека из общественных связей, в утрате личностью своего «Я».

Духовный кризис общества сопровождается также падением престижа трудовой деятельности и профессионального образования, трудовой пассивностью, сужением сферы культурно-творческой деятельности, утверждением потребительской идеологии. Отсутствие заинтересованности в труде, как одного из важных экзистенциальных компонентов, существенным образом препятствует духовному становлению человека и обретению жизненных ориентиров, поскольку личность, не обладающая профессиональным самосознанием, как правило, не имеет чёткого представления о своих жизненных целях и планах, личностных качествах, возможностях, способностях и дарованиях.

Потеря смысла жизни является самым тяжёлым испытанием для человека, но особенно болезненно экзистенциальный кризис переживают молодые люди. Современное подрастающее поколение проходит становление в очень сложных условиях, отсюда растерянность и пессимизм, неверие в себя и общество. Мно-

гие молодые люди не видят ясной цели своего существования, и эта тревожная тенденция усиливается. Такая неопределенность часто приводит к тому, что немалая часть молодежи, повинуясь чувству социального протеста, попадает в экстремистские политические организации, тоталитарные секты. Другой вариант обретения цели в жизни — стремление к материальному обогащению. В последние годы в России появились разнообразные возможности финансового обогащения, где не требуется высокий уровень образования, но платят большие деньги. Для части молодых людей эти пути достаточно привлекательны, хотя они не ведут к настоящему успеху, а усиливают ощущение духовной пустоты и бессмысленности жизни, временности всего происходящего.

В современной отечественной педагогике утверждается понимание того, что становление экзистенциальных ценностей происходит в процессе воспитания духовности детей и молодежи, в результате чего создаются условия для осмысленной человеческой жизни. Духовность — это интенция человека к Абсолютным ценностям: Истине, Добру, Красоте, которые представляют собой жизненные ориентиры. По мнению ученых (Т.И. Власова, Н.Д. Никандров, В.И. Сло-бодчиков и др.), данное стремление человека — это не что иное, как обретение человеком смысла жизни, т.е. духовность, в свою очередь, становится способом приобретения и проявления экзистенциальных ценностей.

В то же время научные исследования показывают, что в данном процессе наиболее уязвимым является юношеский возраст, так как именно в этот период решается проблема идентификации, определения молодым человеком своего «Я». На этом жизненном этапе основными интенциями молодых людей являются любовь, создание семьи, обретение себя в профессиональной деятельности. Велика также потребность в дружеских отношениях. По теории Э. Эриксо-на, специфический для этой возрастной группы параметр заключён между положительным полюсом близости и отрицательным — одиночества. Если ни в любви, ни в дружбе молодой человек не достигает близости, уделом его становится одиночество — состояние человека, которому не с кем разделить свою жизнь и не о ком заботиться. В условиях духовного кризиса, когда налицо изолированность, утрата чувства близости и общности в социальных отношениях, часто происходит разрыв социальных связей, что приводит к нарастанию и социального одиночества, разобщенности.

Личностный кризис может усугубиться неуверенностью в возможности найти себя в будущей профессиональной деятельности. Для социальной группы, которую мы выбрали для своего исследования, а именно для студентов - будущих учителей, эта проблема является одной из самых актуальных в связи с тем,

что профессия учителя в настоящее время не является престижной, низко оплачивается. В такой ситуации молодежь начинает сомневаться в целесообразности профессионального выбора, что приводит к экзистенциальным проблемам.

Актуальность проблемы становления экзистенциальных ценностей у студентов обусловлена также необходимостью разрешения противоречия между потребностью личности в духовном развитии и состоянием процесса воспитания духовности в вузе. Образовательные учреждения в настоящее время практически не решают эту задачу. Молодежь стремится к обретению смысла жизни, а среда, которая их окружает, не оказывает им в этом помощи. В иерархии образовательных ценностей доминантной ценностью остается знание. В профессиональном образовании ориентир взят на передачу объективных фактов и закономерностей внешнего мира, а развитие личности и становление ее ценностного сознания, как правило, игнорируются. Приоритет знаниевой парадигмы нарушает духовную и эмоционально-ценностную сферу личности, что актуализирует концептуальное переосмысление содержания высшего образования.

Необходимость переориентации системы образования на развитие духовного потенциала личности требует использования новых педагогических технологий, основанных на диалоге, являющемся основным условием становления системы ценностей. Современные концепции образования (личностно-ориентированные, коммуникативно-ориентированные) уделяют большое внимание диалогу, но не останавливаются подробно на таком важном аспекте взаимодействия как общение индивида с самим собой во внутреннем плане, без которого невозможно становление системы экзистенциальных ценностей. Духовность всегда связана с внутренним переживанием. То, что не оценивается человеком посредством эмоционального чувствования, не несёт для него никакого смысла (Т.И. Власова, М.С. Каган). Именно поэтому ключевым понятием нашего исследования является интеракция, представляющая собой взаимодействие, заключающее в себе и внешнюю, и внутреннюю сторону диалога.

Анализ социокультурной ситуации обнаруживает противоречия между:

• интенсивными преобразованиями всех сфер бытия человека и отсутствием четкого социального идеала в современном российском обществе, что искажает экзистенциальные смыслы молодёжи;

• потребностью студентов в духовном развитии и недостаточным вниманием к этим проблемам в условиях профессионального образования;

• стремлением будущих учителей к поиску смысла жизни и традиционной системой педагогического образования, игнорирующей экзистенциальную проблематику обучения.

Степень разработанности проблемы. В современной науке значительное внимание уделено анализу роли ценностей в жизни общества и каждого отдельного человека, построению системы и иерархии ценностей, проблеме общечеловеческих и Абсолютных ценностей (М.С. Каган, Л.Н. Коган, Т.И. Власова, Н.Д. Никандров, В. Франкл и др.). Экзистенциальные ценности (смысл жизни) рассматриваются многими философами как особый класс ценностей, по праву занимающий самостоятельное место в аксиосфере культуры (К. Ясперс, Ж.-П. Сартр, В. Франкл, А. Лэнгле, М.К. Мамардашвили и др.).

В свете нашего исследования особое значение приобретают работы, посвя-щённые ценностным ориентациям студенческой молодежи в общем, и будущих педагогов, в частности (К.Ш. Ахияров, А.Ф. Амиров, Л.В. Ведерникова, Р.Г. Гурова, Е.А. Коростелева, В.Т. Лисовский и др.).

Большую историко-педагогическую палитру составляют работы по педагогическому образованию (Е.В. Бондаревская, В.А. Сластенин, В.В. Сериков, A.A. Орлов, И.Ф. Исаев), в которых раскрывается социально-культурный потенциал учительской профессии.

В отечественной педагогике исследования воспитания духовности школьников, по-новому рассматривающие механизм личностного развития, отдавая приоритет духовности ребенка, появились в конце 90-х г. XX века (В.А. Беляева, Т.И. Власова, В.И. Слободчиков). Изучение проблемы воспитания духовности студентов дополняет эти исследования, переводя их в область анализа экзистенциальных ориентиров другой возрастной группы.

Поскольку механизмом передачи экзистенциальных ценностей является диалог, взаимодействие с другими людьми, мы обратились к теориям, обосновывающим культуру с точки зрения всеобщей коммуникации, — B.C. Библер, М.М. Бахтин, Н. Дензин, Дж.Г. Мид и др.

Проблемы внутреннего диалога затрагиваются в трудах учёных, объединенных общим научным направлением — символическим интеракционизмом (Дж.Г. Мид, Г. Блумер, Ч.Х. Кули, И. Гофман, У.И. Томас), который стал теоретической основой для разработки интерактивных педагогических технологий.

В области применения интерактивных технологий в учебном процессе существует лишь небольшое количество работ, таких ученых, как Г.К. Селевко, М.В. Кларин, в которых затрагивается аспект развития самостоятельности мышления обучающихся.

Анализ теоретических источников показывает, что интерактивное обучение, направленное на становление экзистенциальных ценностей студентов педагогических вузов практически не рассматривалось. Таким образом, актуальность

и научная неразработанность обозначили проблему — каковы возможности интерактивного обучения в процессе становления экзистенциальных ценностей студентов в контексте их духовно-психического и личностно-профес-сионального развития.

Объектом исследования является деятельность преподавателей высшей школы по формированию экзистенциальных ценностей студентов.

Предмет исследования: содержание и формы интерактивного обучения, направленного на становление экзистенциальных ценностей будущих учителей.

Гипотеза исследования. Становление экзистенциальных ценностей студентов может быть обеспечено в учебном процессе за счёт его преобразования в интерактивное взаимодействие, включающее:

• переориентацию позиции преподавателей с обучающей задачи на воспитательную, актуализирующую взаимосвязь духовного мира личности и экзистенциальных ценностей студентов;

• диагностику экзистенциальных проблем будущих учителей и включение их в содержание учебного процесса;

• содержательное наполнение дидактических форм обучения интроспекцией, экзистенциальными переживаниями и духовным осмыслением студентами их личностно-профессионального роста.

Цель исследования: выявление содержания и форм интерактивного обучения, направленного на становление экзистенциальных ценностей будущих учителей.

Задачи исследования:

1. Определить взаимосвязь духовного мира человека с экзистенциальными ценностями в контексте теории воспитания духовности, аксиологии и символического интеракционизма.

2. Выявить экзистенциальные проблемы студентов педагогического вуза в ракурсе их духовно-психического и профессионального развития.

3. Выделить содержание интерактивного обучения как основы для активизации мыследеятельности и внутреннего диалога студентов.

4. Определить и апробировать формы интерактивного обучения, направленного на становление экзистенциальных ценностей будущих учителей иностранного языка.

Теоретико-методологическая основа исследования. В исследовании использовались аксиологический, символико-интеракционистский и духовно ориентированный подходы, позволившие определить систему ценностей как смысловое содержание духовного мира личности и рассмотреть диалог (внешний и

рефлексивный) в качестве механизма передачи ценностных ориентиров. Особое значение имеют труды К. Ясперса, Ж.-П. Сартра, В. Франкла, А. Лэнгле, М.К. Мамардашвили, в которых ученые рассматривали экзистенциальные ценности во взаимосвязи с осознанием человеком смысла своей жизни. Анализ системы ценностей проводился на основе философской аксиологии (М.С. Каган, М. Ше-лер, Н.Д. Никандров и др.) и теории воспитания духовности (Т.И. Власова, В.И. Слободчиков и др.), в которых обосновывается значение ценностей в жизни человека и необходимость их становления.

Диалогический и интроспективный характер экзистенциальных ценностей предопределил обращение к теориям символического интеракционизма как к теоретическому обоснованию возможности использования системы интерактивного взаимодействия, направленного на становление экзистенциальных ценностей студентов. Символический интеракционизм (Дж.Г. Мид, Ч.Х. Кули, У.И. Томас, Г. Блумер, И. Гофман) включает в себя широкий спектр важных идей, которые актуализируют социальное взаимодействие не только как общение индивидов друг с другом, но и как внутриличностный процесс, в результате которого личность обретает своё «Я». Именно идея о взаимодействии человека не только с другими, но и с самим собой, в процессе которого происходит становление духовной структуры человеческой личности, явилась для нас одной из предпосылок рассмотрения теорий интеракции в качестве основы педагогических технологий и разработки интерактивного обучения, способствующего обретению системы ценностей будущими учителями.

Эмпирической базой исследования стало отделение иностранных языков Лингвистического института Ростовского государственного педагогического университета. В эксперименте приняла участие группа студентов (61 чел.), которая наблюдалась в течение 3-х лет (2003-2006 г.г.) в период обучения с III по V курс. Репрезентативность выборки была увеличена за счет распространения выводов исследования и учебно-методических рекомендаций в процессе изучения иностранного языка студентами Ростовского филиала Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова (34 чел.), филиалов РГПУ (48 чел.) и ТГПУ (51 чел.) в г. Волгодонске. Общее количество респондентов составило 194 студента педагогических вузов.

Этапы исследования. Работа проводилась в течение 2003-2006 г.г. и условно может быть разделена на три этапа. Первый этап был связан с поиском теоретических оснований для применения интерактивного взаимодействия как условия становления экзистенциальных ценностей будущих учителей. Изучалась философская, психологическая, социологическая, культурологическая и педа-

гогическая литература, определялись методологические подходы. Одновременно была начата экспериментальная работа по изучению состояния системы экзистенциальных ценностей студентов — будущих учителей. На втором этапе была осуществлена апробация интерактивного взаимодействия в учебном процессе. Третий этап включал в себя анализ и обобщение результатов эксперимента и оформление текста диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

• в рамках духовно ориентированной парадигмы определена взаимосвязь духовного мира и экзистенциальных ценностей человека, способствующая разрешению экзистенциальных проблем личности в студенческом возрасте;

• на основе комплексной диагностики ценностей студентов педагогического вуза выявлены и сформулированы их экзистенциальные проблемы;

• выявлено содержание интерактивного обучения как основы актуализации и осмысления экзистенциальных ценностей будущих учителей;

• определен педагогический интеракционистский потенциал различных форм обучения, стимулирующий внутренний диалог, разрешение экзистенциальных проблем, становление экзистенциальных ценностей студентов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Взаимосвязь духовного мира человека с его экзистенциальными проблемами. Эвристический потенциал символического интеракционизма и духовно ориентированной парадигмы позволил обнаружить связь содержания духовного мира человека с вопросом о смысле его существования, позитивный ответ на который обнаруживается в интенции к Абсолютным ценностям. Поиски смысла жизни — один из важнейших вопросов человеческого существования, невозможность ответа на этот вопрос ведёт к глубокому духовному кризису, который может быть разрешён посредством интроспективного обращения к собственному духовному миру, что особенно важно учитывать при организации профессиональной подготовки будущих учителей. В таком контексте возникающие экзистенциальные проблемы становятся для студентов не препятствиями в жизни, а духовным механизмом их преодоления посредством интеракции, которая характеризуется, прежде всего, наличием внутреннего отклика, переживания, стремлением к осмыслению информации.

2. Экзистенциальные проблемы студентов педагогического вуза в ракурсе их духовно-психического и профессионального развития. Студенческий возраст является наиболее сензитивным к поиску смысла жизни. Комплексная диагностика подтвердила, что овладение экзистенциальными ценностями студентами

происходит через внутренний диалог частичных субъектов сознания, что входит в противоречие с активностью и стремлением молодого человека к расширению внешних контактов. Данное состояние нами обозначено как экзистенциальный кризис, признаком которого является обострение таких диспозиций, как любовь и измена, дружба и предательство, взаимопомощь и эгоизм, распространяемых как на свое поколение, так и на старшее, в которое включены, в первую очередь, преподаватели вуза.

Для студентов педагогического вуза в перечень экзистенциальных проблем также входит вопрос о правильности их профессионального выбора, принимающий болезненную окраску. В данном контексте студентам приходится преодолевать противоречие между внутренним духовным стремлением молодого человека соответствовать идеальным образцам (экзистенциальный смысл жизни, интенция к Абсолютным ценностям) и недооценностью современным российским обществом учительской профессии, включая, в первую очередь, ее духовную составляющую.

3. Содержание интерактивного обучения как основа для активизации мыс-ледеятельности и внутреннего диалога студентов. Традиционное взаимодействие субъектов обучения решает узко учебные задачи в силу его экстраактивного режима и не отвечает духовным потребностям студентов в овладении ценностями. Интроспективный характер экзистенциальных ценностей требует понимающего (интерактивного) взаимодействия, стимулирующего внутреннюю реакцию студентов, их рефлексию, переживание, осмысление учебного материала как источника их мыследеятельности и духовного роста.

В ракурсе преобразования учебного взаимодействия целесообразно избегать пассивного методического подхода, ориентироваться на активный и расширять использование интерактивного методического подхода, который является наиболее адекватным содержанием процесса обучения, обеспечивающим становление экзистенциальных ценностей.

4. Формы интерактивного обучения, направленного на становление экзистенциальных ценностей будущих учителей. Интерактивное учебное взаимодействие выстраивается в логике процесса овладения студентами системой ценностей и включает следующие этапы: проблемно-ориентировочный; экзистенциального переживания; интроспективного понимания; интерактивной коммуникации; духовного осмысления.

Наиболее адекватными формами обучения, отвечающими интерактивному взаимодействию, являются: социодрама, направленная на понимание смысла жизни групповых субъектов, психодрама, активизирующая переживание чужих

эмоций, учебная игра, расширяющая образовательные возможности родной и иноязычной культуры, деловая игра, ориентирующая на профессиональное самосовершенствование, ролевая игра, стимулирующая принятие на себя роли другого и восприятие его ценностей, дискуссия, обнажающая коммуникативную интеракцию как средство осмысления экзистенциальных ценностей.

Практическая значимость работы заключается в том, что в ней:

• разработан пакет диагностических материалов по изучению экзистенциальных ценностей студентов;

• создано учебно-методическое обеспечение учебного взаимодействия на занятиях по изучению иностранного языка, направленного на становление экзистенциальных ценностей студентов.

Полученные выводы и материалы исследования могут использоваться в учебном и воспитательном процессе средних, средне специальных, высших учебных заведений, на курсах повышения квалификации учителей.

Достоверность научных положений исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических положений, целостным подходом к решению проблемы, единством общенаучных и конкретных методов, адекватных цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки, внедрением в практику разработанной технологии, результативность которой подтверждается данными официальных органов управления образованием.

Апробация результатов исследования проводилась на базе РГПУ, ТГПУ, МГОПУ им. М.А. Шолохова. Основные положения и выводы исследования обсуждались на кафедре педагогики РГПУ, докладывались на международных, всероссийских и региональных научных конференциях (2003-2006 г.г.) и опубликованы в научных работах общим объёмом 2,9 п.л. (7 публикаций).

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. В диссертации имеется 5 таблиц, 4 рисунка, 3 схемы. Библиографический список включает 144 наименования, из них 4 на английском языке. Основной текст диссертации изложен на 148 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность избранной темы, раскрывается степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, гипотеза, цель и задачи исследования, указываются теоретико-методологические основы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, сообщаются сведения об их практической апробации, приводятся основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Научно-педагогические основы исследования проблемы становления экзистенциальных ценностей будущих учителей» в рамках духовно ориентированной парадигмы обоснована взаимосвязь духовного мира человека с его экзистенциальными проблемами; проведен анализ системы ценностей, определены особенности экзистенциальных ценностей и механизм их передачи в рамках концепции диалога культур; рассмотрены основные положения символического интеракционизма как теоретической основы для разработки интерактивных педагогических технологий; проанализированы экзистенциальные проблемы студентов педагогического вуза.

В системе ценностей человека особое место занимают экзистенциальные ценности, которые вырастают из нравственных, но по праву обладают самостоятельным статусом. В процессе осознания человеком смысла своей жизни происходит понимание самого существования (экзистенции) как перехода от одного состояния небытия к другому, то есть движения от рождения к смерти. Смысл играет важнейшую роль среди разноречивой совокупности оснований человеческого существования. Именно в связи с особым значением смысла в жизни человека некоторым исследователям, таким как М.С. Каган, М.К. Ма-мардашвили, В.Е. Давидович, представляется естественным стремление основных форм ценностного сознания — религиозной, политической, нравственной, эстетической — к единоличному решению смысложизненной проблемы, поскольку таким образом они бы подчинили себе человека не внешним, директивным, а несравненно более эффективным — внутренним, ценностным путём.

Своеобразие экзистенциальных ценностей состоит в том, что они носят интроспективно-диалогический и интегративный характер. Диалогическая природа экзистенциальных ценностей заключается в механизме их порождения. Такие ценности не даны человеку непосредственно, их понимание достигается в процессе самообщения, внутреннего диалога частичных субъектов сознания, которые составляют духовный мир личности. Вторая особенность экзистенциальных ценностей — их интегративный характер - выражается в том, что они хотя и включают в себя и нравственное, и религиозное, и политическое, и эстетическое содержание, но располагаются на ином уровне аксиосферы. Если другие формы ценностного сознания экстравертны (то есть в них воплощено отношение субъекта к Другому), то определение смысла жизни есть интравертная ориентация сознания — субъект устанавливает этот смысл для самого себя.

Экзистенциальные ценности, в отличие от других, претендующих на общечеловеческую значимость, например, нравственных ценностей, не постулируются, а постоянно дискутируются, так как каждый человек по-своему понимает

смысл бытия. В то же время механизмом передачи экзистенциальных ценностей является диалог, общение, контакт с другим человеком. Т.И. Власова отмечает, что для становления экзистенциальных ценностей необходимо иметь отношения с другим носителем адекватной жизни. Другие люди - непременное условие самоактуализации индивида. В то же время человек с момента рождения постоянно взаимодействует с окружающим миром и социумом, где находятся потенциальные смыслы существования, которые он должен найти.

Понимание культуры как диалога, интеракции является базовым для нашего исследования. Данный подход актуализирует проблему культуры как свободного диалога, а не простой коммуникации. Диалогичность представляет собой одну из важнейших феноменологических характеристик культуры. Культура не просто формирует и реализует сущностные силы человека, но реализует их в диалоге, в обмене информацией, эмоциями, знаниями, ценностями.

Мы пришли к выводу, что среди ценностей, определяющих духовный мир личности, особое значение приобретают экзистенциальные ценности, поскольку они непосредственно связаны с осознанием смысла жизни человека, его отношения к окружающему миру и к себе самому. Смысл и сам по себе является ценностью, посредством которой человек приближается к Вечным ценностям -Истине, Добру, Красоте. Смысл является для человека стимулом к самосовершенствованию, к развитию в себе духовного начала. Обрести смысл жизни означает найти ориентиры, наделяющие человека возможностью не потерять свою духовную сущность на фоне общего нравственного обнищания человечества, обрести внутреннюю гармонию и устойчивое мироощущение. Экзистенциальные ценности носят диалогический характер, но диалогическая природа экзистенциальных ценностей не ограничивается необходимостью общения с окружающим миром, человек достигает их понимания только посредством рефлексии, внутреннего диалога, самообщения. Только при условии сочетания внешней и внутренней коммуникации возможно обретение человеком смысло-жизненных ориентиров. Именно поэтому в качестве основы становления экзистенциальных ценностей мы рассматриваем интерактивное взаимодействие, включающее в себя не только общение с другими, но и интроспективный, мысленный диалог человека с самим собой.

Интерактивное взаимодействие может быть реализовано в учебном процессе посредством интерактивных педагогических технологий, позволяющих актуализировать интроспективный диалог обучающихся. Интерактивные технологии развились на основе социологической концепции, рассматривающей социальное взаимодействие как диалог, обмен символами, концепции символического

интеракционизма. Символический интеракционизм (от англ. interaction — взаимодействие) рассматривает социальное взаимодействие как непосредственную межличностную коммуникацию («обмен символами»), важнейшей особенностью которой признаётся способность человека принимать роль другого, представлять, как его воспринимает партнёр по общению, и соответственно интерпретировать ситуацию и конструировать собственные действия.

Теория интеракционизма развилась из теории коммуникации, так как рассмотрение социального взаимодействия индивидов только как межличностного общения оказалось недостаточным. Основатели этого течения пришли к выводу, что социальное взаимодействие — это и внутриличностный процесс, в результате которого личность обретает своё «Я». Индивид находится во взаимодействии не только с другими, но и постоянно взаимодействует с самим собой.

Основное внимание в нашем исследовании уделяется студенческому возрасту как наиболее благоприятному для формирования системы экзистенциальных ценностей. Студенческий возраст — период активного поиска смысла жизни, который осложняется тем, что выбор главной линии жизни приходится на ту пору, когда имеющегося у человека жизненного опыта ещё недостаточно. В то же время образовательный процесс в вузе не в полной мере решает данную задачу. Большинство студентов, по данным социологических мониторингов, ощущают духовный кризис. Однако ряд авторов считают кризисы необходимым и обязательным условием для дальнейшего развития человека. Каждый психосоциальный кризис содержит и позитивные, и негативные компоненты. Так, если человеку не удается разрешить кризис, это наносит вред личности и может привести к появлению негативных качеств. Если человек разрешает кризисную ситуацию (благоприятно ее преодолевает), то он приобретает нечто новое, становится более зрелой и адаптивной личностью.

За время обучения в педагогическом вузе большинство студентов переживают два или три кризиса: адаптационный кризис, кризис поиска и выбора профессии, кризис профессионального обучения. Успешное преодоление трудностей способствует развитию интереса к педагогической деятельности. Но нередко после педагогической практики интерес студентов к профессии учителя снижается. Это вызвано как психолого-педагогическими факторами: отсутствием успехов, сложностями в работе с детьми, недостатками руководителей практики, неумением творчески подойти к работе, так и причинами экономического характера, прежде всего, низким уровнем оплаты труда учителя. Общеизвестно, что многие выпускники педагогических вузов не намерены работать в сфере образования. Следствием этого может стать утрата системой педагогического

образования присущей ей ранее чёткой профессиональной направленности, переориентация на подготовку просто специалистов с высшим гуманитарным образованием. Преодоление кризисов является одним из важнейших факторов становления экзистенциальных ценностей будущих учителей.

Залогом успешного преодоления этих кризисов является не только помощь преподавателей, но и, что не менее важно, поддержка со стороны однокурсников, товарищей по учёбе. Сфера межличностных отношений — крайне значимый аспект студенческого общества. Студенческая пора — это пора интенсивного общения, формирования дружеских и романтических связей, многие из которых сохраняются на долгие годы и даже на всю жизнь и становятся основой социальной поддержки и взаимодействия.

Студенческий возраст является периодом интенсивного формирования ценностных ориентаций, оказывающих влияние на становление характера и личности в целом. Это связано с тем, что на данном возрастном этапе появляются предпосылки, необходимые для становления ценностей: овладение понятийным мышлением, накопление достаточного морального опыта, занятие определённого социального положения. В юношеском возрасте формируются убеждения, которые свидетельствуют о качественном переломе в становлении системы ценностей. Именно ценностные ориентации, обретённые в юношеском возрасте, определяют характер отношений личности с окружающей действительностью и тем самым в некоторой степени детерминируют её поведение.

Эффективность процесса становления ценностных ориентаций студентов во многом зависит от того, в какой степени педагоги учитывают реальное состояние их духовного мира. В связи с этим в центре современных психологических и социологических исследований часто находится комплексное изучение мотиваций студентов, ценностных приоритетов, профессионально-этических позиций. В течение ряда лет проводился мониторинг ценностей студентов педагогических вузов, данные которого реинтерпретированы нами в сравнении с авторскими исследованиями экзистенциальных проблем будущих учителей.

Диагностическое исследование подтвердило наличие экзистенциального кризиса, связанного, прежде всего, с падением престижа педагогической профессии в современном российском обществе. Этот кризис проявляется в негативном отношении большого количества студентов к работе учителя, нежелании продолжать деятельность в педагогической сфере после окончания вуза, сомнении в правильности профессионального выбора. Среди жизненных приоритетов студентов на первый план выдвигается семья, а учебе студенты уделяют внимание не столько в плане профессионального самосовершенствования,

сколько в связи со стремлением к положительной оценке и успеваемости. Экзистенциальный портрет студента педагогического вуза дополняет противоречие, выраженное в стремлении к обретению смысла жизни в сочетании с отсутствием четкой направленности на духовное развитие.

Авторское изучение состояния ценностных ориентации студентов в сравнении с исследованиями, проводившимися в педагогических вузах с 1997 г. по 2001 г., показало наличие доминирующих параметров - отрицательное отношение к профессии учителя и наличие комплекса нерешенных экзистенциальных проблем, которые становятся препятствием в личностном развитии молодежи. Это позволило нам сделать вывод о необходимости переориентации образовательного процесса в педагогическом вузе на актуализацию профессии как одной из важнейших смысложизненных составляющих, а также подтвердило необходимость внедрения таких технологий, которые способствовали бы становлению экзистенциальных ценностей будущих учителей.

Во второй главе «Содержание и формы интерактивного обучения, направленного на становление экзистенциальных ценностей будущих учителей» выявлено содержание интерактивного обучения как средства воспитания духовности студентов; определены формы интерактивного взаимодействия, способствующие становлению экзистенциальных ценностей; описана работа по внедрению интерактивного взаимодействия в процесс обучения будущих учителей иностранного языка и её результаты.

Термин «интерактивное взаимодействие» в настоящее время всё чаще используется как в отечественной, так и в зарубежной педагогической литературе. В широком смысле интерактивное взаимодействие предполагает диалог любых субъектов друг с другом с использованием доступных им средств и методов. Интерактивное обучение — это, прежде всего, диалоговое обучение, в ходе которого осуществляется взаимодействие.

Кроме этой обобщённой характеристики, интерактивное обучение включает чрезвычайно важный компонент, который позволяет нам рассматривать его в качестве одного из средств, способствующих становлению экзистенциальных ценностей обучающихся, совершенствованию их духовного мира. Этой составляющей является внутренний диалог, под которым мы понимаем экзистенциальное переживание полученной информации, наделение её личностным смыслом в процессе рефлексии. Но не всякая информация может стать стимулом к внутреннему переосмыслению, поэтому интерактивное обучение строится, прежде всего, на опыте обучающихся. Для того чтобы интерактивные методы работали не только на активизацию познавательной деятельности студентов, но

и были ориентированы на гармонизацию их внутреннего мира, необходимо большое внимание уделять подбору учебного материала, который должен обладать личностной значимостью для каждого обучающегося, отражать актуальные для него на данный момент экзистенциальные проблемы.

Сущность интерактивного обучения становится более ясной в сравнении основных форм взаимодействия педагога и обучающихся. Все методические подходы к обучению можно разделить на три группы: пассивные, активные и интерактивные.

Пассивный методический подход - это такая форма взаимодействия студентов и педагога, при которой педагог является основной действующей фигурой занятия, а обучающиеся выступают в роли пассивных слушателей. Активный методический подход предполагает взаимодействие преподавателя и обучающихся в ходе занятия и активное участие обучающихся в учебном процессе.

Интерактивный методический подход можно рассматривать как наиболее современную форму активных методов. Но в отличие от активных методов интерактивные ориентированы на более широкое взаимодействие обучающихся не только с преподавателем, но и друг с другом, на доминирование активности обучающихся и на активизацию внутреннего диалога (экзистенциального переживания обучающимися учебного материала).

Задача педагога в интерактивном обучении заключается в направлении деятельности обучающихся. Преподаватель отказывается от роли своеобразного фильтра, пропускающего через себя учебную информацию, и выполняет функцию помощника в работе, одного из источников информации, занимает позицию консультанта-фасилитатора, в отличие от традиционного обучения, где педагог выступает в позиции эксперта (слово «фасилитация» происходит от латинского корня, обозначающего «помощь»). Задача фасилитатора — выявление многообразия точек зрения, поддержка активности участников, поощрение творчества, содействие взаимообогащению опыта участников, облегчение взаимопонимания участников, побуждение к внутреннему диалогу.

Интерактивное обучение основано на психологии человеческих взаимоотношений и взаимодействий. Соответственно в ходе интерактивного взаимодействия в процессе обучения происходит не только процесс познания, процесс личностного роста обучающихся, но и процесс взаимодействия личностей, где каждый имеет право высказать свою точку зрения, отстаивать свою позицию, играть свою роль. В данном случае можно говорить, что происходит не столько обмен знаниями, сколько обмен смыслами, ценностями между участниками интерактивного взаимодействия. Интерактивное обучение строится на понимаю-

щем взаимодействии, стимулирующем внутреннюю реакцию студентов, рефлексию, переживание, осмысление ими учебного материала как источника их духовного роста. Таким образом, диалог в интерактивном режиме — это не только диалог обучающего и обучающегося или обучающегося и обучающегося, но и внутренний диалог, когда обучающийся оценивает полученную информацию, обнаруживает в ней личностный смысл. Именно эта особенность интерактивного обучения позволяет использовать интерактивные методы не только с целью повышения эффективности усвоения знаний, но и как средство духовного совершенствования обучающихся, что приобретает исключительное значение в условиях гуманитарного кризиса российского общества.

В работе мы пришли к выводу, что интерактивный методический подход, в отличие от традиционного обучения, соответствует духовно ориентированной парадигме воспитания. В ракурсе преобразования учебного взаимодействия необходимо избегать пассивного методического подхода, ориентироваться на активный и расширять использование интерактивного методического подхода, который является наиболее адекватным содержанием процесса обучения, обеспечивающим становление экзистенциальных ценностей (рисунок 1).

пассивный методический подход

активный методический подход

интерактивный методический подход

Рис. 1 Преобразование учебного взаимодействия в интеракцию студентов

Интерактивное педагогическое взаимодействие базируется на принципах духовно ориентированной парадигмы (Т.И. Власова, 2004), что позволило тех-нологизировать учебный процесс обучения иностранному языку:

• интросферный - опора на иррациональное, на интуицию, выход на систему образов, являющихся пусковым «механизмом», изначальным содержанием для становления системы экзистенциальных ценностей, на личностный смысл;

• интенциональный - соотнесение общей цели с задачей развития духовности обучающегося, а также определение общей цели воспитания через общечеловеческий смысл жизни;

• аксиосферный - содержательное гуманитарное равновесие коррелятивности раз-личных экзистенций, раз-личных смыслов;

• культурокреативный - разрешение экзистенциальных проблем посредством «ролевого проживания», позволяющего воспитанникам овладевать духовным смыслом бытия.

Наиболее адекватными формами обучения, отвечающими интерактивному взаимодействию, являются социо- и психодрама, учебная игра, деловая игра, ролевая игра, дискуссия. Несмотря на растущий интерес педагогов к интерактивным технологиям, воспитательная функция такого обучения зачастую не принимается во внимание. В условиях гуманитарного кризиса российского общества возникает необходимость в пересмотре методов обучения, главной целью которых должен стать духовно ориентированный процесс. Потребность во внедрении духовно ориентированной модели воспитания стала для нас стимулом к рассмотрению форм интерактивного взаимодействия в учебном процессе с точки зрения их воспитательного потенциала. Поскольку содержание духовного мира человека составляют ценностные ориентиры и экзистенциальные смыслы, обучение должно быть выстроено таким образом, чтобы максимально содействовать становлению системы ценностей и обретению смысла жизни. В исследовании были обоснованы этапы, на основе которых осуществлялось интерактивное обучение:

1) проблемно-ориентировочный;

2) экзистенциального переживания;

3) интроспективного понимания;

4) интерактивной коммуникации;

5) духовного осмысления.

На первом этапе — проблемно-ориентировочном — обучающие выделяют проблему, которая станет основой для предстоящей игры, дискуссии или другой формы. Любая проблема актуальна, если она интересна для студентов, затрагивает их собственный жизненный опыт, то есть является экзистенциально окрашенной. Проблемно-ориентировочный этап осуществляется с помощью различных приёмов: описание конкретного случая, приведение эпизода из какого-либо литературного произведения, демонстрация фильма, ролевое разыгрывание какой-либо ситуации и др.

На этапе экзистенциального переживания обучающиеся соотносят проблемную ситуацию с собственным опытом. С помощью стимулирующих вопросов преподавателя и самих студентов обучающиеся вспоминают о том, сталкивались ли они когда-либо с подобной проблемой, какие события в их жизни

жизни привели к этой проблеме, насколько успешным было её решение, к каким последствиям она привела, описывая это посредством чувств и эмоций.

Этап интроспективного понимания — это внутренний этап, интроспективное понимание проблемы происходит в процессе внутреннего диалога, рефлексии. На этом этапе обучающиеся оценивают проблему с точки зрения личной значимости, ищут решение этой проблемы через призму собственного опыта и переживаний. На этапе интроспективного понимания осуществляется подготовка к следующему этапу — интерактивной коммуникации.

В процессе интерактивной коммуникации, которая осуществляется уже во внешнем плане - на занятии, происходит обмен информацией между участниками интерактивного взаимодействия. Студенты приходят к оптимальному решению проблемы, высказывая свою точку зрения, излагая свои мысли, к которым они пришли в процессе рефлексивного переживания. Таким образом, происходит ценностное взаимообогащение опыта обучающихся.

Интерактивная коммуникация является стимулом к духовному осмыслению — следующему этапу интерактивного учебного взаимодействия. На этом этапе студенты обобщают информацию, полученную на предыдущих этапах взаимодействия, осмысливают её и выделяют из этой информации значимые для них экзистенциальные ориентиры.

Интерактивное обучение, построенное в соответствии с перечисленными этапами, максимально содействует становлению системы ценностей и обретению смысла жизни, превращению усвоенных знаний в убеждения, ценностные установки, экзистенциальные ориентиры.

Апробация системы интерактивного взаимодействия осуществлялась на отделении иностранных языков Лингвистического института РГПУ, на практических занятиях по немецкому языку. В эксперименте были задействованы студенты Ш-У курсов отделения иностранных языков. Дополнительное распространение выводов исследования и методических рекомендаций в высших учебных заведениях педагогического профиля (МГОПУ им. М.А. Шолохова, филиалы РГПУ и ТГПУ в г. Волгодонске) увеличило эмпирическую базу исследования, обеспечив тем самым его репрезентативность.

Практическое внедрение интерактивных технологий проводилось в рамках курса «Практика устной и письменной речи». На каждом занятии применялся этапный подход, который пронизывал отобранные формы с точки зрения их потенциальных воспитательных возможностей и духовного переживания. Так, например, тема «Профессия учителя» разворачивалась по сюжету социодрамы; «Школа» и «Семейное воспитание и конфликт поколений» - как психодрама,

«Дружба» - в форме дискуссии; «Искусство» - как ролевая игра; а «Защита окружающей среды» - в форме деловой игры. Последовательность в интерактивном взаимодействии обеспечивала постепенность и глубину осознания студентами их экзистенциальных проблем.

По окончании эксперимента была проведена комплексная диагностика по выявлению степени становления экзистенциальных ценностей студентов. Общее количество респондентов составило 194 человека. Студентам был предложен опросник, содержащий перечень основных экзистенциальных ориентиров человека, которым они должны были присвоить баллы (от -1 до 7) в зависимости от придаваемой им значимости. В результате полученных данных появилась возможность сравнить состояние духовного мира студентов в начале эксперимента и после проведенной работы (рисунок 2).

6г 5 -

0-7 - средний балл а - духовный мир человека

Ц начало эксперимента б - интерактивная коммуникация

П конец эксперимента в - отношение к профессии

Рис. 2 Динамика экзистенциальных ценностей студентов

Полученные данные интерпретировались на основе кластерной методики. Предложенные студентам ценности, включающие 30 параметров, были условно разделены на три кластера, характеризующие базовые экзистенциальные составляющие для данной возрастной группы: духовный мир человека, интерактивная коммуникация, отношение к профессии. Эксперимент показал положительную динамику развития ценностно-ориентационного и духовного компонента в структуре внутреннего мира студентов, во взаимодействии с окружающими, а также в отношении к будущей профессии. Сопоставление жизненной позиции студентов в начале экспериментальной работы и на её завершающем

21

этапе обнаружило позитивную тенденцию к увеличению в системе экзистенциальных ориентиров студентов духовной направленности, стремления к самосовершенствованию и осмысленной жизнедеятельности. Эту тенденцию можно проследить по увеличению среднего балла, присвоенного таким ценностям как: внутренняя гармония, духовная жизнь, смысл жизни, творчество, зрелая любовь, единение с природой, мудрость, настоящая дружба, взаимность в отношениях, мир красоты.

Изменилось также отношение будущих учителей к педагогической профессии. По сравнению с началом эксперимента значительное количество студентов проявили желание работать после окончания вуза по специальности. Таким образом, студентам удалось преодолеть достаточно обширную часть экзистенциальных проблем с помощью изменения учебного процесса на основе интерактивного обучения.

В Заключении исследования подводятся выводы. Анализ показал, что поставленные цель и задачи решены полностью. Выдвинутая гипотеза получила своё теоретическое и эмпирическое подтверждение. Общие выводы:

• Наиболее конструктивными подходами для реформирования учебного процесса в интерактивное обучение являются аксиологический, символико-интер-акционистский и духовно ориентированный, влияющие на изменение субъект -субъектных отношений в условиях вузовского образования.

• Интерактивное обучение актуализирует воспитательный потенциал учебных занятий, реализуясь посредством стимулирования экзистенциального переживания, интроспективного понимания и духовного осмысления студентами учебного материала в процессе интерактивной коммуникации.

• Интерактивный диалог, как основной метод обучения, способствует духовно-смысловому развитию и личностно-профессиональному росту будущих учителей, приводя к преодолению возникающих у них экзистенциальных проблем.

Учитывая перманентный процесс становления экзистенциальных ценностей, глубоко интимный характер их происхождения и проявления, не всегда доступный прямому наблюдению, наши выводы базировались также на косвенных фактах, свидетельствующих о тех или иных способах решения проблем студентами, участвующими в эксперименте. Мы осознаем, что на становление экзистенциальных ценностей влияет не только интерактивное обучение, однако, совершенно однозначным результатом его внедрения стало то, что у студентов возникла устойчивая потребность в оценке учебной информации с точки зрения их собственной экзистенции и ориентации на Абсолютные ценности.

Автор понимает, что не все проблемы данной темы исчерпаны в проведенном исследовании. Перспективным может стать изучение взаимосвязи становления экзистенциальных ценностей студентов с учетом массовой культуры и других социокультурных факторов.

Основное содержание диссертационной работы отражено в следующих публикациях автора:

1. Ломаковская, Н.Ю. (Бондаренко Н.Ю.) Становление экзистенциальных ценностей будущих учителей на основе интерактивных технологий. / Н.Ю. Ломаковская // Материалы III Международной научно-практической конференции «Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности как условие конструктивного развития современной России». Ростов н/Д: РГПУ, 2004. 0,2 п.л.

2. Ломаковская, Н.Ю. (Бондаренко Н.Ю.) Коммуникативные и интерактивные технологии как основа современных западных образовательных технологий. / Н.Ю. Ломаковская // Тезисы студенческой научной конференции. Ростов н/Д: РГПУ, 2004. 0,1 пл.

3. Ломаковская, Н.Ю. (Бондаренко Н.Ю.) К вопросу о воспитании духовности будущих учителей на основе интерактивных технологий. / Н.Ю. Ломаковская // Актуальные проблемы современного воспитания: целостный подход. Волгоград: Перемена, 2005. 0,1 п.л.

4. Бондаренко, Н.Ю. Взаимосвязь духовного мира студентов с экзистенциальными ценностями: Научная разработка. Ростов н/Д: РГПУ, 2005. 1,4 пл.

5. Бондаренко, Н.Ю. Интеракция как основа становления экзистенциальных ценностей. / Н.Ю. Бондаренко // Словесность: традиции и современность. Ростов н/Д: РГПУ, 2006. 0,1 пл.

6. Бондаренко, Н.Ю. Экзистенциальный портрет современного студента педагогического вуза. / Н.Ю. Бондаренко // Гуманитарные и социально-экономические науки. Педагогика —№1 —2006. 0,5 пл.

7. Бондаренко, Н.Ю. Интерактивное обучение как средство активизации мыследеятельности и внутреннего диалога студентов. / Н.Ю. Бондаренко // Материалы международного педагогического форума «Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности — основа социальной технологии развития современной России&Ростов н/Д: РГПУ, 2006. 0,5 п.л.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. - Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № . Тираж экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88