автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Становление образа современного педагога у студентов в процессе изучения педагогических дисциплин
- Автор научной работы
- Ильина, Светлана Петровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ильина, Светлана Петровна, 2003 год
Введение.
Глава1. Теоретические основы становления образа современного педагога у студентов в процессе изучения педагогических дисциплин.
1.1.Теоретические и практические предпосылки исследования проблемы становления образа современного педагога у студентов педагогического вуза.
1.2.Сущность понятия «образ педагога» и особенности его становления.
1.3.Возможности педагогических дисциплин в становлении образа современного педагога у студентов.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Опыт становления образа современного педагога у студентов в процессе изучения педагогических дисциплин.
2.1.Особенности образовательной среды, в которой осуществлялось становление образа современного педагога у студентов.
2.2.Характеристика путей содействия становлению образа современного педагога у студентов.
2.3 .Содействие становлению образа современного педагога у студентов в процессе изучения педагогических дисциплин.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление образа современного педагога у студентов в процессе изучения педагогических дисциплин"
Актуальность исследования. За последнее десятилетие в системе высшего педагогического образования произошли серьезные изменения, которые были ориентированы на профессиональное развитие современного педагога, способного в нестабильных, изменяющихся условиях выбирать оптимальные пути решения возникающих проблем на основе сотрудничества и сотворчества, умеющего строить и осуществлять человеко-ориентированный образовательный процесс, готового к постоянному самообразованию и самосовершенствованию. Становление такого педагога в условиях вуза определяется многими факторами: и содержанием образования, и технологиями его реализации, и позицией самого студента в образовательном процессе. Особое место среди этих факторов принадлежит тому, как студенты видят педагогическую профессию, место и роль педагога в ней.
Однако эмпирические данные свидетельствуют о том, что представления студентов о педагоге дифференцируются по многим параметрам и далеко не всегда выступают в качестве важного ценностного ориентира для студентов в процессе их профессионального образования. Именно поэтому проблема становления у студентов целостного видения современного педагога оказывается значимой.
Для решения этой проблемы имеются определенные теоретические предпосылки. В педагогической науке накоплен богатый исследовательский материал о профессиональном развитии будущего педагога (Е.П.Белозерцев, Е.В.Бондаревская, Г.А.Бордовский, А.П.Валицкая, В.Н.Горовая, В.А.Козырев, Н.Ф.Радионова, Н.К.Сергеев, В.А.Сластенин, А.П.Тряпицына, Е.Н.Шиянов и др.). Однако в этих исследованиях образ современного педагога у студентов педагогического вуза не являлся предметом специального изучения.
Существует немало исследований, посвященных проблеме образа профессии, его роли в профессиональном становлении личности (А.А.Бодалев, А.А.Гостев, Е.А.Климов, Б.ФЛомов, С.Д.Смирнов, И.Н.Трушина и др.) Однако и в этих работах не изучались особенности образа педагога у студентов.
Проблема педагога, особенности его профессиональной деятельности широко исследованы в работах С.Г.Вершловского, Ф.Н.Гоноболина, В.И.Загвязинского, В.А.Кан-Калика, Н.В.Кузьминой, Ю.Н.Кулюткина, А.К.Марковой, Л.И.Митиной, С.Г.Сухобской, А.И.Щербакова и др., но и в них проблема образа педагога специально не изучалась.
Развиваются подходы к определению роли, возможностей, технологий преподавания педагогических дисциплин в системе высшего педагогического образования (О.А.Абдуллина, З.И.Васильева, И.А.Зязюн, Т.А.Стефановская, Н.В.Чекалева и др.). Однако и в этих работах специально не исследуется проблема становления образа современного педагога у студентов в процессе освоения этих дисциплин.
Актуальность и недостаточная теоретическая разработанность указанной проблемы определили тему исследования «Становление образа современного педагога у студентов в процессе изучения педагогических дисциплин».
Объект исследования: образовательный процесс в высшем профессиональном педагогическом образовании.
Предмет исследования: становление образа современного педагога у студентов в процессе изучения педагогических дисциплин в вузе.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить условия, при которых педагогические дисциплины содействуют становлению у студентов образа современногоппедагога.
Гипотеза исследования. В своем исследовании мы исходили из следующих предположений:
1. Возникновение проблемы становления у студентов педагогического вуза образа современного педагога вполне закономерно.
2. Понятие «образ педагога» описывает достаточно сложное образование в сознании человека и его суть может быть раскрыта путем уточнения таких понятий, как «образ», «образ профессии», «педагог».
3. Становление у студентов образа современного педагога может осуществляться как стихийно, так и целенаправленно в ходе их профессионального педагогического образования.
4. Особая роль в становлении у студентов образа современного педагога как ценностно-целевого ориентира их профессиональной подготовки принадлежит педагогическим дисциплинам, которые реализуют свои возможности при определенных, специально созданных условиях.
Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:
1. Определить теоретические и практические предпосылки исследования проблемы становления у студентов педагогического вуза образа современного педагога.
2. Раскрыть сущность понятия «образ педагога» и особенности становления этого образа.
3. Обосновать возможности педагогических дисциплин в становлении у студентов образа современного педагога.
4. Экспериментально проверить пути и условия становления у студентов образа современного педагога в процессе изучения педагогических дисциплин.
Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: теоретический анализ психологической и педагогической литературы; диагностические методы (включенное наблюдение, беседы, анкетирование, сочинения, изучение продуктов творческой деятельности студентов); методы статистической обработки данных; педагогический эксперимент.
Методологической основой исследования являлись положения: о человеке как развивающейся личности, субъекте образования и профессионального становления; о педагогическом образовании как открытой, развивающейся, многоуровневой системе, как пространстве взаимодействия его субъектов; о системообразующей роли педагогических дисциплин в современном педагогическом образовании.
Базой исследования являлся факультет математики Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в процессе изучения курсов: «Введение в педагогику», «Основы педагогических теорий», «Педагогическое проектирование».
Этапы и организация исследования. На первом этапе (1998 — 2000 гг.) осуществлялся теоретический анализ проблемы, оформлялась концепция исследования; проводился констатирующий эксперимент по изучению образовательной среды, в которой предполагалось осуществление опытно-экспериментальной работы по становлению у студентов образа современного педагога; разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе исследования (2000 — 2001гг.) происходило дальнейшее уточнение теоретических позиций. Одновременно реализовывалась программа опытно-экспериментальной работы, в ходе которой проверялись условия, при которых педагогические дисциплины содействуют становлению у студентов образа современного педагога.
На третьем этапе исследования (2001 — 2002гг.) проводился анализ, обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, подводились итоги работы.
Апробация результатов исследования осуществлялась через публикации, через обсуждения основных результатов исследования на лабораториях кафедры педагогики РГПУ им. А.И.Герцена, через выступления на проблемных семинарах.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
В результате констатирующего эксперимента было установлено, что образовательная среда Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена и его факультетов сориентирована на подготовку современных педагогов. Эта ориентация зафиксирована в Уставе университета, Программе его развития, в образовательных профессиональных программах всех направлений и уровней педагогического образования, реализуемых в вузе. Эта ориентация проявляется в постоянном развитии связей университета с разнообразными образовательными учреждениями, в поддержании педагогических традиций, в содействии развитию исследований, обращенных к проблемам педагогического образования. Другими словами, была зафиксирована образовательная среда, поддерживающая студентов в развитии их представлений о современном педагоге.
Было выявлено, что образы современного педагога у студентов педагогического вуза достаточно разнообразны: это и педагоги — гуманисты, и педагоги — предметники, и педагоги - образованные, и педагоги — творцы и др. Эти образы дифференцируются по многим параметрам (по степени целостности, по степени полноты, по степени адекватности современности и др.) и не всегда отражают весь круг профессиональных задач современного педагога, единство его характеристик как личности и субъекта профессиональной деятельности, современные требования к педагогу.
На основании проведенного анализа материалов студентов делается вывод о необходимости систематического изучения учета и обогащения образов педагога у студентов в процессе их профессионального образования.
Для решения поставленных задач была разработана специальная программа опытно-экспериментальной работы, которая носила поэтапный характер.
В процессе практических занятий по различным педагогическим курсам («Введение в педагогику», «Основы педагогических теорий», «Педагогическое проектирование») студенты осваивали основные образовательно-профессиональные задачи, связанные с подготовкой их к профессиональной педагогической деятельности. Содействие становлению у студентов образа современного педагога осуществлялось в педагогических курсах через: актуализацию идей о педагоге и его профессиональной деятельности в содержании курсов, соответствующую организацию процесса освоения этих курсов, особый характер отношений студентов друг с другом и преподавателем, поддержание благоприятной, доброжелательной атмосферы в ходе занятий. В процессе освоения этих курсов студенты погружались в проблемы современного педагога и его профессиональной деятельности, обогащались научными знаниями о сущности педагогической деятельности и примерами педагогов-практиков и педагогов-теоретиков, осваивали различные виды профессиональной деятельности педагога (исследовательская, проектная, рефлексивная и др.), включались во взаимодействие с сокурсниками и с преподавателями. В результате развивались представления студентов о современных требованиях к педагогу, создавалось эмоционально-положительное отношение к педагогу как развивающейся личности и субъекту профессиональной деятельности, расширялось видение студентами круга профессиональных задач современного педагога.
К концу опытно—экспериментальной работы была зафиксирована положительная динамика изменений в содержании образа современного педагога у студентов. Эти изменения проявлялись в том, что в образах педагога у всех студентов стали более явно отражаться профессиональные задачи современного педагога, связанные не только с образовательным процессом, с общением его субъектов, но и с построением образовательной среды, самосовершенствованием самого педагога. В описаниях образа студенты стали выделять не только личностные, но и деятельностью характеристики современного педагога. У всех студентов в образах педагога были представлены, хотя и в разной степени, современные требования к педагогу.
Положительные результаты опытно-экспериментальной работы дали основания утверждать, что процесс изучения педагогических дисциплин содействует успешному становлению у студентов образа современного педагога, если:
• в его содержании актуализируются проблемы педагога, его профессионального становления, профессиональной деятельности;
• этот процесс организуется с опорой на имеющиеся у студентов представления о педагоге; с ориентацией на требования к современному педагогу и его профессиональной деятельности; с учетом возможностей и интересов студентов;
• он разворачивается в образовательной среде, сориентированной на подготовку современного педагога.
Важным условием становления у студентов образа современного педагога является готовность преподавателей вуза, в частности преподавателей педагогических дисциплин, к реализации своих профессиональных задач.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современной ситуации развития образования, характеризующейся вариативностью, личностно — развивающей направленностью, реализацией компетентностного подхода, произошло изменение места и роли педагога, значительно расширилась сфера его профессиональной деятельности, обновился круг его профессиональных задач. В этой связи проблема становления у студентов педагогического вуза образа современного педагога как ценностно-целевого ориентира их профессионального образования оказывается значимой.
Специфика нашего исследования заключалась в изучении процесса становления образа современного педагога у студентов на этапе высшего педагогического образования в контексте освоения педагогических дисциплин. Исследование было направлено на определение путей и создание условий, при которых процесс изучения педагогических дисциплин содействует успешному становлению у студентов образа современного педагога.
Проведенное исследование подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы и дало основание вынести на защиту следующие положения: 1. Изменения, произошедшие в системе высшего педагогического образования России за последние годы, и научно-педагогическое знание о содержании и характере этих изменений создали необходимые теоретические и практические предпосылки исследования проблемы становления у студентов образа современного педагога как развивающейся личности и субъекте профессиональной деятельности, способного на основе диалога, творчества и непрерывного самообразования решать новое поколение профессиональных задач, связанных: с проектированием, реализацией и сопровождением человеко-ориентированного образовательного процесса; с организацией взаимодействия со всеми заинтересованными в образовании лицами; с учетом, использованием и преобразованием тех условий, в которых разворачивается образовательный процесс; с рефлексией педагогом своей профессиональной деятельности; с профессиональным самосовершенствованием.
2. Понятие «образ педагога» характеризует сложное когнитивное и эмоциональное образование в сознании человека, которое отражает в себе субъективные представления о педагоге как профессионале в его многоаспектной природе (как индивиде, личности, субъекте профессиональной деятельности, индивидуальности). Это образование обладает активным началом и выполняет разнообразные функции в развитии профессионала (мотивационную, ценностно—целевую, прогностическую, контрольно-корректирующую, регуляторную).
3. Становление образа педагога как внутренне закономерный процесс изменений в представлениях человека о педагоге является длительным, противоречивым, непрерывным. Он начинается с ранних лет и осуществляется под влиянием объективных и субъективных, внутренних и внешних факторов. Особая роль в становлении у человека образа современного педагога принадлежит этапу его профессионального педагогического образования, в процессе которого целенаправленно создаются условия для обогащения имеющихся образов.
4. Образы педагога, существующие в сознании студентов и оформившиеся под влиянием многих факторов еще на довузовском этапе образования, дифференцируются по ряду параметров (по адекватности отражения в них требований к современному педагогу, по полноте отражения в них сущности профессиональной педагогической деятельности, по степени целостности и др.) и поэтому требуют специального изучения, учета и обогащения в процессе профессионального педагогического образования.
5. Изучение педагогических дисциплин в вузе обладает богатыми потенциальными возможностями в содействии становлению у студентов образа современного педагога путем обогащения их опыта: представлениями о современном педагоге; яркими примерами педагогов-практиков и педагогов—теоретиков; способами решения современных профессиональных задач; эмоционально-ценностным отношением к педагогу как личности, субъекту профессиональной деятельности. Свои потенциальные возможности процесс изучения педагогических дисциплин реализует, если:
• в его содержании актуализируются проблемы педагога, его профессионального становления, профессиональной деятельности;
• этот процесс организуется с опорой на имеющиеся у студентов представления о педагоге; с ориентацией на требования к современному педагогу и его профессиональной деятельности; с учетом возможностей и интересов студентов;
• он разворачивается в образовательной среде, сориентированной на подготовку современного педагога.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:
• определены теоретические и практические предпосылки изучения проблемы становления у студентов образа современного педагога в высшем педагогическом образовании;
• уточнено понятие «образ педагога» и особенности становления этого образа;
• выявлены возможности педагогических дисциплин в становлении у студентов образа современного педагога и обоснованы условия реализации этих возможностей.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана и реализована методика содействия становлению образа современного педагога у студентов в процессе изучения педагогических дисциплин. Предложены диагностические методики изучения представлений студентов о педагоге. Результаты исследования могут быть использованы преподавателями педагогических вузов, колледжей; могут быть полезны при разработке программ педагогических дисциплин.
Достоверность научных результатов исследования обеспечивается обоснованностью методологической основы исследования; использованием методов исследования, адекватных предмету, целям, задачам исследования; длительным характером опытно-экспериментальной работы; апробацией полученных результатов.

Автореферат диссертации по теме "Становление образа современного педагога у студентов в процессе изучения педагогических дисциплин"
На правах рукописи УДК: 378.016
ИЛЬИНА СВЕТЛАНА ПЕТРОВНА
Становление образа современного педагога у студентов в процессе изучения педагогических дисциплин
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования (педагогические науки)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург 2003
Работа выполнена на кафедре педагогики Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Н.Ф.Радионова
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор И.Г.Абрамова
кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Т.В.Шадрина
Ведущая организация:
Омский государственный педагогический университет
Защита состоится «26» июня 2003 г. в 14 часов на заседании Диссертационного Совета Д.212.199.02 по присуждению ученой степени доктора наук в Российском государственном педагогическом университете им. А.И.Герцена (191186, Санкт-Петербург, наб.р. Мойки, 48, корпус 11, ауд. 37)
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.
Автореферат разослан мая 2003 года
Ученый секретарь Диссертационного Совета, кандидат педагогических на)
доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. За последнее десятилетие в системе высшего педагогического образования произошли серьезные изменения, которые были ориентированы на профессиональное развитие современного педагога, способного в нестабильных, изменяющихся условиях выбирать оптимальные пути решения возникающих проблем на основе сотрудничества и сотворчества, умеющего строить и осуществлять человеко-ориентированный образовательный процесс, готового к постоянному самообразованию и самосовершенствованию. Становление такого педагога в условиях вуза определяется многими факторами: и содержанием образования, и технологиями его реализации, и позицией самого студента в образовательном процессе. Особое место среди этих факторов принадлежит тому, как студенты видят педагогическую профессию, место и роль педагога в ней.
Однако эмпирические данные свидетельствуют о том, что представления студентов о педагоге дифференцируются по многим параметрам и далеко не всегда выступают в качестве важного ценностного ориентира для студентов в процессе их профессионального образования. Именно поэтому проблема становления у студентов целостного видения современного педагога оказывается значимой.
Для решения этой проблемы имеются определенные теоретические предпосылки. В педагогической науке накоплен богатый исследовательский материал о профессиональном развитии будущего педагога (Е.П.Белозерцев, Е.В.Бондаревская, Г.А.Бордовский, АЛ.Валицкая, В.Н. Горовая, В.А. Козырев, Н.Ф.Радионова, НЛССергеев, В.А.Сластенин, А.П.Тряпицына, Е.Н.Шиянов и др.). Однако в этих исследованиях образ современного педагога у студентов педагогического вуза не являлся предметом специального изучения.
Существует немало исследований, посвященных проблеме образа профессии, его роли в профессиональном становлении личности (АА.Бодалев,
A.А.Гостев, Е.А.Климов, Б.Ф.Ломов, С.Д.Смирнов, И.Н.Трушина и др.) Однако и в этих работах не изучались особенности образа педагога у студентов.
Проблема педагога, особенности его профессиональной деятельности широко исследованы в работах С.Г.Вершловского, Ф.Н.Гоноболина,
B.И.Загвязинского, В.А.Кан-Калика, Н.В.Кузьминой. Ю.Н.Кулюткин:.,
'; РОС. Г!
*;:.».,)> у;
А.К.Марковой, Л.И.Митиной, С.Г.Сухобской, А.И.Щербакова и др., но и в них проблема образа педагога специально не изучалась.
Развиваются подходы к определению роли, возможностей, технологий преподавания педагогических дисциплин в системе высшего педагогического образования (О.А.Абдуллина, З.И.Васильева, И.А.Зязюн, Т.А.Стефановская,
H.В.Чекалева и др.). Однако и в этих работах специально не исследуется проблема становления образа современного педагога у студентов в процессе освоения этих дисциплин.
Актуальность и недостаточная теоретическая разработанность указанной проблемы определили тему исследования «Становление образа современного педагога у студентов в процессе изучения педагогических дисциплин».
Объект исследования: образовательный процесс в высшем профессиональном педагогическом образовании.
Предмет исследования: становление образа современного педагога у студентов в процессе изучения педагогических дисциплин в вузе.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить условия, при которых педагогические дисциплины содействуют становлению у студентов образа современного педагога.
Гипотеза исследования. В своем исследовании мы исходили из следующих предположений:
I. Возникновение проблемы становления у студентов педагогического вуза образа современного педагога вполне закономерно.
2. Понятие «образ педагога» описывает достаточно сложное образование в сознании человека и его суть может быть раскрыта путем уточнения таких понятий, как «образ», «образ профессии», «педагог».
3. Становление у студентов образа современного педагога может осуществляться как стихийно, так и целенаправленно в ходе их профессионального педагогического образования.
4. Особая роль в становлении у студентов образа современного педагога как ценностно-целевого ориентира их профессиональной подготовки принадлежит педагогическим дисциплинам, которые реализуют свои возможности при определенных, специально созданных условиях.
Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:
1. Определить теоретические и практические предпосылки исследования проблемы становления у студентов педагогического вуза образа современного педагога.
2. Раскрыть сущность понятия «образ педагога» и особенности становления этого образа.
3. Обосновать возможности педагогических дисциплин в становлении у студентов образа современного педагога.
4. Экспериментально проверить пути и условия становления у студентов образа современного педагога в процессе изучения педагогических дисциплин.
Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: теоретический анализ психологической и педагогической литературы; диагностические методы (включенное наблюдение, беседы, анкетирование, сочинения, изучение продуктов творческой деятельности студентов); методы статистической обработки данных; педагогический эксперимент.
Методологической основой исследования являлись положения: о человеке как развивающейся личности, субъекте образования и профессионального становления; о педагогическом образовании как открытой, развивающейся, многоуровневой системе, как пространстве взаимодействия его субъектов; о системообразующей роли педагогических дисциплин в современном педагогическом образовании.
Базой исследования являлся факультет математики Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в процессе изучения курсов: «Введение в педагогику», «Основы педагогических теорий», «Педагогическое проектирование».
Этапы и организация исследования. На первом этапе (1998-2000 гг.) осуществлялся теоретический анализ проблемы, оформлялась концепция исследования; проводился констатирующий эксперимент по изучению образовательной среды, в которой предполагалось осуществление опытно-экспериментальной работы по становлению у студентов образа современного педагога; разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе исследования (2000 -2001гг.) происходило дальнейшее уточнение теоретических позиций. Одновременно реализовывалась программа
б
опытно-экспериментальной работы, в ходе которой проверялись условия, при которых педагогические дисциплины содействуют становлению у студентов образа современного педагога.
На третьем этапе исследования (2001 - 2002гг.) проводился анализ, обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, подводились итоги работы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Изменения, произошедшие в системе высшего педагогического образования России за последние годы, и научно-педагогическое знание о содержании и характере этих изменений создали необходимые теоретические и практические предпосылки исследования проблемы становления у студентов образа современного педагога как развивающейся личности и субъекте профессиональной деятельности, способного на основе диалога, творчества и непрерывного самообразования решать новое поколение профессиональных задач, связанных: с проектированием, реализацией и сопровождением человеко-ориентированного образовательного процесса; с организацией взаимодействия со всеми заинтересованными в образовании лицами; с учетом, использованием и преобразованием тех условий, в которых разворачивается образовательный процесс; с рефлексией педагогом своей профессиональной деятельности; с его профессиональным самосовершенствованием.
2. Понятие «образ педагога» характеризует сложное когнитивное и эмоциональное образование в сознании человека, которое отражает в себе субъективные представления о педагоге как профессионале в его многоаспектной природе (как индивиде, личности, субъекте профессиональной деятельности, индивидуальности). Это образование обладает активным началом и выполняет разнообразные функции в развитии профессионала (мотивационную, ценностно-целевую, прогностическую, контрольно-корректирующую, регуляторную).
3. Становление образа педагога как внутренне закономерный процесс изменений в представлениях человека о педагоге является длительным, противоречивым, непрерывным. Он начинается с ранних лет и осуществляется под влиянием объективных и субъективных, внутренних и
, внешних факторов. Особая роль в становлении у человека образа
современного педагога принадлежит этапу его профессионального педагогического образования, в процессе которого целенаправленно создаются условия для обогащения имеющихся образов.
4. Образы педагога, существующие в сознании студентов и оформившиеся под влиянием многих факторов еще на довузовском этапе образования, дифференцируются по ряду параметров (по адекватности отражения в них требований к современному педагогу, по полноте отражения в них сущности профессиональной педагогической деятельности, по степени целостности и др.) и поэтому требуют специального изучения, учета и обогащения в процессе профессионального педагогического образования.
5. Изучение педагогических дисциплин в вузе обладает богатыми потенциальными возможностями в содействии становлению у студентов образа современного педагога путем обогащения их опыта: представлениями о современном педагоге; яркими примерами педагогов-практиков и педагогов-теоретиков; способами решения современных профессиональных задач; эмоционально-ценностным отношением к педагогу как личности, субъекту профессиональной деятельности. Свои потенциальные возможности процесс изучения педагогических дисциплин реализует, если:
• в его содержании актуализируются проблемы педагога, его профессионального становления, профессиональной деятельности;
• этот процесс организуется с опорой на имеющиеся у студентов представления о педагоге; с ориентацией на требования к современному педагогу и его профессиональной деятельности; с учетом возможностей и интересов студентов;
• он разворачивается в образовательной среде, сориентированной на подготовку современного педагога.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования
заключаются в том, что:
• определены теоретические и практические предпосылки изучения проблемы становления у студентов образа современного педагога в высшем педагогическом образовании;
• уточнено понятие «образ педагога» и особенности становления этого образа;
• выявлены возможности педагогических дисциплин в становлении у студентов образа современного педагога и обоснованы условия реализации этих возможностей.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана и реализована методика содействия становлению образа современного педагога у студентов в процессе изучения педагогических дисциплин. Предложены диагностические методики изучения представлений студентов о педагоге. Результаты исследования могут быть использованы преподавателями педагогических вузов, колледжей; могут быть полезны при разработке программ педагогических дисциплин.
Достоверность научных результатов исследования обеспечивается обоснованностью методологической основы исследования; использованием методов исследования, адекватных предмету, целям, задачам исследования; длительным характером опытно-экспериментальной работы; апробацией полученных результатов.
Апробация результатов исследования осуществлялась через публикации, через обсуждения основных результатов исследования на лабораториях кафедры педагогики РГПУ им. А.И.Герцена, через выступления на проблемных семинарах.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяются его цель, объект и предмет, формулируются гипотеза и задачи, его методологическая основа; представляются методы и этапы исследования.
В первой главе - «Теоретические основы становления образа современного педагога у студентов в процессе изучения педагогических дисциплин» - определяются теоретические и практические предпосылки исследования проблемы становления у студентов образа современного педагога в высшем педагогическом образовании; раскрывается сущность понятия «образ педагога» и особенности становления у человека этого образа; выявляются
возможности педагогических дисциплин в становлении у студентов вуза образа современного педагога и обозначаются пути реализации этих возможностей
Теоретический анализ исследовательских работ (Г.А.Бордовский, А.Г.Гогоберидзе, В.И.Горовая, В.А.Козырев, Н.Ф.Радионова, В.А.Сластенин, Ю.Н.Сенько, Н.К.Сергеев, А.П.Тряпицына, Е.Н.Шиянов и др.) и нормативных документов («Закон об образовании», «Закон о высшем и послевузовском профессиональном образовании», Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования и др.) показал, что на рубеже XX и XXI веков в системе высшего педагогического образования произошли серьезные изменения. Эти изменения коснулись и целей профессионального образования, и его моделей, и содержания подготовки, и организации образовательного процесса в вузе.
В диссертации подчеркивается, что все изменения в системе высшего педагогического образования ориентированы на подготовку современного педагога, способного решать новое поколение профессиональных задач, таких как:
• проектирование, реализация и сопровождение человеко-ориентированного образовательного процесса;
• организация взаимодействия со всеми заинтересованными лицами;
• учет, использование и преобразование тех условий, в которых разворачивается образовательный процесс;
• рефлексия педагогом своей профессиональной деятельности и его профессиональное самосовершенствование.
В ходе теоретического анализа установлено, что успешность подготовки современного педагога в вузе зависит от того, какой образ педагога выступает для студента в качестве ценностно-целевого ориентира его профессионального развития. На основании этого в диссертации делается вывод о необходимости специального изучения и решения проблемы становления у студентов образа современного педагога.
Далее в диссертации раскрывается сущность самого понятия «образ педагога», которое рассматривается во взаимосвязи с такими понятиями, как «образ», «образ профессии» и «педагог».
Проблема формирования образа окружающей действительности б сознании человека широко исследована в трудах отечественных психологог
Б.ГАнаньева, А.Н.Леонтьева, Б.ФЛомова, С.Л.Рубинштейна, С.Д.Смирнова и др. В этих исследованиях доказано, что образ как результат познавательной деятельности субъекта, выступает в единстве объективного и субъективного, внешнего и внутреннего. Формирование образа в сознании человека есть сложный, противоречивый, развертывающийся во времени процесс. Формируясь в деятельности, образ развивается в направлении все более полного и адекватного отражения объективной реальности. Вместе с тем образ субъективен, так как он формируется на базе опыта субъекта жизнедеятельности, развиваясь с накоплением этого опыта. В образе проявляется пристрастность субъекта, связанная с его потребностями, мотивами, отношениями, установками и т.д.
В сознании человека образы окружающей действительности существуют не разрозненно, а интегрировано в виде «образа мира». Образ мира выступает как многоуровневая система представлений человека о мире, других людях, себе и своей деятельности. Он обладает активным началом, обеспечивает целенаправленную деятельность человека, его поведение, личностное и духовное развитие, регулирует многообразные формы взаимодействия человека с миром, с другими людьми и с самим собой. С самого начала образ мира функционирует и развивается как некоторое целое, а любой образ есть элемент образа мира, и сущность его заключается в том месте и той функции, которую он выполняет в отражении реальности. Исходя из данной концепции, образ профессии рассматривается в диссертации как профессиональная составляющая образа мира.
В ходе исследования было выявлено, что проблема образа профессии в психологии традиционно изучается в контексте профессиональной ориентации, мотивации, отбору и подготовки кадров (Е.Ю.Артемьева, Е.А.Климов, В.В.Овсянникова, Е.И.Рогов, Е.К.Стрелков, И.Н.Трушина, И.Б.Ханина и др.). Образ профессии трактуется как сложное когнитивное и эмоциональное образование, в котором отражаются представления человека о разнородных предметно-инструментальных и идеальных компонентах профессии. Его содержание определяется не только отражением объективных закономерностей действительности, но и их творческим осмыслением относительно мотивов, субъектно-личностного отношения человека к профессии, значимостью для него профессиональной деятельности.
В результате анализа педагогических исследований было установлено, что проблема педагога представлена в них достаточно широко. Понятием «педагог» оперируют многие. Однако понимается оно неоднозначно. Им обозначается профессия, отличительные признаки которой: умственный характер труда, высокая его технологичность, уникальность объекта, высокая социальная ответственность (С.Г.Вершловский). Под «педагогом» понимается вид профессиональной деятельности по образованию другого (Н.В. Кузьмина). «Педагог» рассматривается как общий термин, употребляемый для обозначения всех лиц, профессионально занимающихся педагогической деятельностью (В.Г.Онушкин, Е.И.Огарев). В исследованиях современных ученых педагог характеризуется и как субъект профессиональной деятельности, которому присущи способность к выбору своего способа жизнедеятельности и его осуществления в профессиональной деятельности, способность к самопознанию, самонаблюдению, саморегуляции и самообразованию, диалогичность, ответственность и инициативность при наличии свободы выбора содержания, способов и средств своей деятельности (Н.Ф.Радионова, В.А.Сластенин, А.П.Тряпицына и др.). Другими словами, понятие «педагог» обозначает широкий круг явлений: это и профессия, и вид профессиональной деятельности, и человек, реализующийся в профессии как индивид, личность, субъект деятельности, индивидуальность.
На основе проведенного анализа в диссертации делается вывод о том, что понятие «образ педагога» характеризует сложное когнитивное и эмоциональное образование, в котором отражаются субъективные представления человека о педагоге как профессионале в его многоаспектной природе (как индивиде, личности, субъекте профессиональной деятельности, индивидуальности). Это образование обладает активным началом и выполняет разнообразные функции в профессиональном становлении педагога (мотивационную, ценностно-целевую, прогностическую, контрольно-корректирующую, регуляторную).
Каждый образ педагога индивидуален и неповторим. Вместе с тем любой образ содержит свою «меру типического», определяемую особенностями конкретного исторического периода. То есть образ педагога можно рассматривать как социально-историческое явление, обусловленное мировоззренческими, социальными идеалами определенной эпохи.
Становление образа педагога как внутренне закономерный процесс изменений в представлениях человека о педагоге является длительным, противоречивым, непрерывным процессом. Становление этого образа у каждого человека начинается с ранних лет и осуществляется под влиянием многих факторов: внешних (объективная социальная среда, среда различных образовательных учреждений, семья, художественная литература, кинофильмы, средства массовой информации и др.) и внутренних (индивидуально-возрастные особенности, опыт взаимодействия человека с представителями педагогической профессии, направленность интересов, ценностных ориентации и др.).
Особая роль в становлении у человека образа педагога принадлежит этапу его профессионального педагогического образования. Доказано, что представления будущего профессионала о его профессии претерпевают существенные преобразования по мере приобщения к ней. Изменяется структура и содержание образа, совершенствуется механизм его «конструирования», появляются общие принципы, согласно которым многообразные качества различных педагогов объединяются в одном образе. В становлении образа педагога на этапе профессионального образования существенную роль играют следующие слагаемые: школьный опыт, психолого-педагогические дисциплины и опыт взаимодействия с вузовскими преподавателями. При этом, если усвоение знаний и требований общества к педагогу сопровождается их эмоциональным переживанием, переводом внешних требований во внутренние цели деятельности самой личности, образ педагога будет обретать личностный смысл и выступать значимым фактором освоения будущей профессии. Другими словами, на этапе профессионального образования необходим целенаправленный процесс создания педагогических условий, содействующих обогащению образа педагога у студентов.
Далее в диссертации на основе анализа исследований И.С.Батраковой, Е.В.Бондаревской, Л.А.Орлова, Н.Ф.Радионовой, Т.А.Стефановской, А.П.Тряпициной, О.Н.Чекалевой и др. было выявлено, что гуманизация и гуманитаризация высшего профессионального образования выдвинули на первый план проблему осмысления человека в мире, овладения способами взаимодействия с ним. В связи с этим изменяется статус педагогики как гуманитарной науки, интегрирующей знания о человеке, его становлении и
развитии в процессе трансляции культуры и статус педагогики как учебной дисциплины, которая выполняет в профессиональном образовании студентов и общекультурную, и методологическую, и общепрофессиональную, и специально-профессиональную функции.
Анализ литературы показал, что исследователи все чаще рассматривают педагогику в качестве системообразующего элемента в педагогическом образовании, в качестве основы для интеграции знаний о природе, культуре, обществе, личности.
В ходе исследования установлено, что педагогические дисциплины могут содействовать развитию у будущего профессионала: гуманистической направленности и ориентации на гуманистические ценности (Л.Г.Бородаева, В.Г.Коренина); способности вести диалог (Г.Г.Столяров); познавательной творческой активности (Е.В.Подбужденкова, О.Г.Сущенко.); потребности в профессиональном самоанализе, самосовершенствовании и творческом саморазвитии (ВЛ.Деркунская, Б.В.Рыкова, И.А.Федотова, Т.А.Яковец); способности к рефлексии (Т.В.Пономарева). Эти дисциплины могут помочь в подготовке студентов к осуществлению различных видов профессиональной педагогической деятельности: творческой деятельности (С.Ю.Гуревич, Т.А.Фомина), инновационной деятельности (Ю.Г.Максимов, Л.С.Подымова, Л.И.Струценко), диагностической деятельности (Л.А.Байкова). В этих дисциплинах заложены богатые возможности для актуализации образовательно-профессиональных достижений студентов (Л.П.Жуйкова), для развития у студента отношения к себе как субъекту профессионального становления (О.Е.Павозкова), для воспитания ценностного отношения к педагогическому знанию (С.В.Яковлев), для ориентации студентов на самооценку этих знаний (Р.У.Богданова, Г.Ф.Понкратенко), для развития умений проектировать индивидуальный образовательный маршрут (В.В.Лоренц).
На основе проведенного анализа в диссертации делается вывод о том, что в процессе изучения педагогических дисциплин студенты могут существенно обогатить свой опыт представлениями о требованиях к современному педагогу, яркими примерами педагогов-практиков и педагогов-теоретиков, способами решения современных профессиональных задач, эмоционально-ценностным отношением к педагогу как развивающейся личности и субъекту профессиональной деятельности. Другими словами, в процессе изучения
педагогических дисциплин студентам можно помочь обогатить имеющиеся у них образы педагога.
Далее в диссертации подчеркивается, что реализация возможностей педагогических дисциплин требует определенных условий. Эти условия связаны с содержанием этих дисциплин, с организацией процесса их изучения, с системой взаимоотношений субъектов этого процесса, с особенностями образовательной среды в вузе и должны рассматриваться как взаимосвязанные и взаимообусловленные.
В заключении главы конкретизируются гипотетические условия, при которых будут реализовываться возможности педагогических дисциплин в становлении у студентов образа современного педагога.
Во второй главе - «Опыт становления образа современного педагога у студентов в процессе изучения педагогических дисциплин» - на основе результатов констатирующего эксперимента характеризуется образовательная среда, в которой разворачивалась опытно-экспериментальная работа. Раскрываются ход и результаты опытно-экспериментальной работы.
В ходе констатирующего эксперимента по специально разработанной программе изучались:
• особенности образовательной среды в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена, на факультетах математики и иностранных языков;
• существующие у студентов образы педагога;
• содержание и организация учебных курсов по педагогике.
В результате было выявлено, что образовательная среда вуза и экспериментальных факультетов сориентирована на подготовку современных педагогов. Эта ориентация зафиксирована в Уставе университета, Программе его развития, в образовательных профессиональных программах всех направлений и уровней педагогического образования, реализуемых в вузе. Эта ориентация проявляется в постоянном развитии связей университета с разнообразными образовательными учреждениями, в поддержании педагогических традиций, в содействии развитию исследований, обращенных к проблемам педагогического образования.
В процессе констатирующего эксперимента было установлено, что каждому студенту присуще свое видение педагога. Описывая это видение,
студенты называли разнообразные характеристики педагога. Так, 24% студентов (из 218 опрошенных) в своих описаниях акцентировали внимание на единстве таких характеристик, как: «любовь к детям», «интерес к их проблемам», «готовность помочь детям в любой ситуации», «желание общаться с детьми», «доброжелательность», «объективность», «нравственность», «доброта», «справедливость» и др. 19% студентов выделяли «безупречное знание педагогом своего предмета», «его умение интересно преподавать свой предмет ученикам». 17 % студентов видели педагога одновременно как человека «активного», «эрудированного», «целеустремленного», «постоянно ищущего», «открытого новым идеям», «имеющего современные взгляды», «интересующегося искусством, литературой», «стремящегося к постоянному самосовершенствованию». 14 % студентов считали, что для педагога характерны: «неустанный творческий поиск», «изобретательство», «свобода от стандартов», «стремление использовать в своей деятельности творческие открытия, как других педагогов, так и собственные». Остальные студенты (26%) достаточно лаконично описывали педагога, выделяя «знание предмета» и «любовь к детям».
Анализ полученных материалов показал, что образы современного педагога у студентов достаточно разнообразны: это и педагоги - гуманисты, и педагоги - предметники, и педагоги - образованные, и педагоги - творцы и др. Однако во всех этих образах имеются общие черты. Так, большинство студентов чаще всего: отождествляли педагога только с учителем, не видели многообразия его профессиональных задач, выделяли личностные качества педагога, а не его характеристики как субъекта профессиональной деятельности. На основе полученных результатов в диссертации делается вывод о необходимости систематического изучения, учета и обогащения образов педагога у студентов в процессе их профессионального образования.
В ходе констатирующего эксперимента было также зафиксировано, что студенты:
• выбирая педагогический университет, в большей мере ориентированы на получение высшего образования, чем на овладение педагогической профессией;
• позитивно относятся к профессии педагога, но в будущем не планируют заниматься профессиональной педагогической деятельностью;
• в своих представлениях о педагоге уделяют внимание гуманному отношению педагога к детям, проявлению творчества в деятельности, стремлению педагога к самообразованию, но в реальной образовательно-профессиональной деятельности испытывают определенные трудности в ситуациях, требующих проявления этих качеств.
Было выявлено, что разработанные и реализуемые в РГПУ им.А.И.Герцена учебные курсы «Введение в педагогику», «Основы педагогических теорий», «Педагогическое проектирование», «История образования» обладают богатыми возможностями для обогащения представлений студентов о современном педагоге.
Теоретические положения, раскрывающие сущность проблемы становления у студентов образа педагога в процессе изучения педагогических дисциплин, возможные пути ее решения и учет особенностей конкретной образовательной среды позволили обозначить замысел и ход последующей опытно-экспериментальной работы.
В программе опытно-экспериментальной работы условно было выделено четыре этапа: диагностический, проектировочный, преобразующий и аналитико-обобщающий. На каждом из этапов были определены свои задачи, способы и формы исследовательской работы, ожидаемые результаты.
На первом - диагностическом - этапе основной задачей являлось детальное изучение образов педагога у студентов экспериментальной группы. Для этого использовались такие методы исследования, как анкетирование, беседа, сочинение студентов на тему: «Мое представление о современном педагоге».
Полученные исследовательские материалы анализировались по степени полноты, по степени целостности, по степени адекватности современности. Полнота образа педагога фиксировалась по представленности в материалах студентов всего круга профессиональных задач педагога. О целостности образа педагога мы судили по выраженности в материалах одновременно, в их единстве и тесной взаимосвязи, личностных и субъектных характеристик педагога. Об адекватности современности образа свидетельствовала отраженность в нем современных тенденций таких, как: ориентация педагога на диалогизм, творчество и непрерывное самообразование
В результате проведенного анализа было зафиксировано, что образы педагога у студентов экспериментальной группы существенно дифференцируются по выделенным параметрам. Все студенты были условно разделены на три группы. В первую группу были отнесены те, кто имел достаточно полный, целостный, сообразный современным тенденциям образ педагога. Во вторую группу вошли студенты, у которых в образе доминировала одна из характеристик современного педагога. Студенты, у которых образы педагога отличались фрагментарностью, нецелостностью, традиционным видением педагога, вошли в третью группу. Для каждой из выделенных групп были определены свои исследовательские задачи.
На втором - проектировочном - этапе на основе анализа учебных программ по педагогическим курсам, проведенном в ходе констатирующего эксперимента, были определены задачи каждого учебного курса в становлении у студентов образа современного педагога, пути их реализации, ожидаемые результаты. На этом же этапе было осуществлено тематическое планирование, разработано содержание и методика подготовки и проведения практических занятий по учебным курсам. (Все материалы по этому этапу представлены в диссертации.)
На третьем - преобразующем - этапе последовательно реализовывались спроектированные практические занятия по курсам «Введение в педагогику», «Основы педагогических теорий», «Педагогическое проектирование».
Общий замысел преобразующего этапа заключался в том, чтобы, опираясь на имеющиеся у студентов образы педагога, обогащая их опыт представлениями о современном педагоге и его профессиональной деятельности, яркими примерами педагогов-практиков и педагогов-теоретиков, включая студентов в активную деятельность, связанную с проживанием ситуаций диалогического взаимодействия, творческой самореализации, рефлексии процесса и результатов образовательной деятельности, развития образовательных потребностей, содействовать становлению у студентов образа современного педагога.
В процессе изучения курса «Введение в педагогику» решались две взаимосвязанные задачи: создавались ситуации проявления имеющихся у студентов образов педагога и обогащения этих образов современным видением педагога. Для этого в содержании курса актуализировались вопросы, как
непосредственно раскрывающие проблемы педагога и его профессиональной деятельности (профессия педагог как одна из профессий группы «человек-человек»; современные требования к профессионалу в профессиональной подгруппе; педагогическая деятельность как общечеловеческий атрибут и как специально организованный вид деятельности; профессиональная деятельность современного педагога как поле для самореализации сущностных сил педагога, мастерство и творчество в профессии педагога; саморазвитие и самообразование как ценности педагогической профессии, роль Я-концепции в профессиональном становлении педагога, поиск средств профессионального самовыражения педагога), так и вопросы, опосредованно раскрывающие суть проблемы (непрерывное педагогическое образование как средство профессионального развития педагога, совместная педагогическая деятельность как источник обновления современной школы и др.). В ходе занятий студенты включались: в беседы по проблеме образовательно-профессионального выбора; в творческую защиту педагогической профессии («Единственная из профессий»); в представление опыта педагогов-новаторов («Педагогический мастер-класс»); в интервью с учителями школы на тему об особенностях деятельности современного педагога; в Круглый стол по проблеме «Педагог: вчера, сегодня, завтра»; в игру «Спикер», связанную с презентацией различных источников педагогической информации; в самостоятельную работу по созданию программы самообразования. Другими словами, на занятиях студенты под руководством преподавателя включались в разнообразную деятельность, позволяющую им более ярко проявить имеющиеся у них образы педагогов, а также лучше узнать друг друга и преподавателя. Необходимым элементом всех занятий была атмосфера доверия, открытости, психологической комфортности.
Курс «Основы педагогических теорий» был направлен на обогащение образов путем освоения студентами научных знаний о сущности профессиональной деятельности педагога и приобщения их к образам педагогов - носителей этого знания. В содержании курса особый акцент делался на вопросах, опосредованно определяющих становление образа современного педагога у студентов: роль научного знания в деятельности педагога-практика; поликонцептуальность педагогической реальности . и необходимость определения педагогом собственной профессиональной позиции; роль активности личности в процессе собственного развития;
образование как самоценность в системе личностных ориентации педагога; образовательный процесс как диалог, сотрудничество, сотворчество его участников, как процесс самообразования; исследовательский характер педагогической деятельности. Ведущим принципом реализации содержания курса являлась диалогичность учебного материала, ориентирующая студентов на сопоставление концепций, позиций, точек зрения различных педагогов -ученых и дальнейшее ценностное самоопределение в них. В ходе занятий студенты овладевали приемами технологии развития критического мышления (инсерт, «двойной дневник», составление концептуальных таблиц, двухрядный круглый стол, перекрестная дискуссия и др.), погружались в разнообразные ситуации диалогового взаимодействия с преподавателем и друг с другом (работа в микрогруппах, ролевые игры), включались в непривычную для них профессионально-педагогическую деятельность путем микропреподавания, микроисследования педагогических проблем, ориентировались на творческое применение знаний в реальной практике. На этом этапе также поддерживалась атмосфера доброжелательности, взаимной заинтересованности, соучастия.
В курсе «Педагогическое проектирование» обогащение образов педагога у студентов осуществлялось через освоение ими современных видов профессионально-педагогической деятельности, а именно проектной деятельности. В содержании курса актуализировались идеи о готовности педагога к творческому преобразованию педагогической реальности и принятии ответственности за содеянное, к поиску и выбору оптимальных путей решения педагогических проблем на основе сотрудничества и сотворчества со всеми заинтересованными лицами (обучающимися, их родителями, коллегами)-Организация занятий предполагала разработку, защиту и обсуждение проектов, направленных на решение конкретных педагогических проблем с учетом возрастных и личностных характеристик субъектов взаимодействия. Разрабатывая проекты, студенты не только погружались в проблемы взаимодействия, но и сами учились работать в команде, совместно искать решение поставленной проблемы, ценностно согласовывать свои позиции. Преподаватель и студенты, включаясь в совместную деятельность по решению различных педагогических проблем, выступали в позиции равноправных, сотрудничающих коллег. В ходе занятий поддерживалась атмосфера делового сотрудничества, позволяющая организовать активное обсуждение
педагогических проектов, объективно оценить себя и деятельность своих коллег.
В процессе изучения всех курсов с помощью включенного наблюдения, изучения продуктов творческой деятельности студентов, анкетирования, методики незаконченного предложения, сочинений собиралась информация об изменениях в содержании образа педагога в каждой из условно выделенных групп студентов, фиксировалась динамика этих изменений по всем параметрам (полнота, целостность, адекватность современности), оценка студентами степени и характера влияния каждого курса на их образы педагога.
На четвертом - аналитико-обобщающем - этапе данные, полученные в начале опытно-экспериментальной работы, соотносились с итоговыми результатами. Было установлено, что в образах педагога у всех студептов стали более явно отражаться профессиональные задачи современного педагога, связанные не только с образовательным процессом, с общением его субъектов, но и с построением образовательной среды, самосовершенствованием самого педагога. В описаниях образа студенты стали выделять не только личностныз, но и деятельноепше характеристики современного педагога, такие как: «умеет анализировать педагогические проблемы», «искать разные пути их решения», «умеет проектировать», «умеет оценить результаты» и др. У всех студентов в образах педагога были представлены, хотя и в разной степени, современные требования к педагогу.
Было выявлено, что процесс становления у студентов образа современного педагога при изучении педагогических дисциплин протекал дифференцированно. У студентов первой условной группы в образе педагога нашли отражение и адекватное понимание такие характеристики, как диалогизм, творчество, самообразование. Эти студенты наиболее динамично, менее противоречиво осваивали новую информацию, активно включались в разнообразные виды деятельности, часто выступая в роли организаторов, руководителей, проявляли глубокий интерес к проблемам педагога и его профессиональной деятельности. У студентов второй группы образы педагога сохранили свою доминирующую направленность, но вместе с тем в них более ярко зазвучали и другие характеристики современного педагога, расширилось видение круга профессиональных задач педагога, более глубоко были осмыслены современные требования к педагогу. Наиболее противоречиво
процесс становления образа педагога разворачивался у студентов третьей условной группы. Одни из них с самого начала эмоционально положительно откликнулись на идеи о современном педагоге как профессионале, способном к диалогу, творчеству и самообразованию, старались проникнуть вглубь рассматриваемых явлений, стремились активно участвовать в разных видах деятельности. Другие - долго не принимали идеи о современном педагоге, с трудом включались в процессы их осмысления.
Таким образом, в ходе опытно - экспериментальной работы было зафиксировано, что процесс становления образа педагога у студентов -длительный и противоречивый, он характеризуется неравномерностью и сложностью и зависит от личностных характеристик студентов, имеющегося у них опыта взаимодействия с представителями педагогической профессии, отношения к профессии педагога, социальной и образовательной среды, в которую погружен студент.
Положительные результаты опытно - экспериментальной работы дали основания утверждать, что педагогические дисциплины обладают богатыми возможностями в становлении образа современного педагога у студентов педагогического вуза. Они способны повлиять на образ современного педагога, а именно на его полноту, целостность, адекватность современным тенденциям. Эти возможности реализуются при определенных условиях, которые связаны с: содержанием педагогических дисциплин, подходом к организации процесса их освоения, характером взаимодействия между студентами и преподавателем, складывающимся в этом процессе, образовательной средой, в которой осуществляется процесс изучения этих дисциплин.
В заключении диссертации подводятся общие итоги работы, определяется научная новизна и теоретическая значимость исследования, формулируются положения, выносимые на защиту: о закономерном характере возникновения и решения проблемы становления у студентов педагогического вуза образа современного педагога; о понятии «образ педагога»; о процессе становления образа педагога; о дифференциации у студентов образа современного педагога; о возможностях педагогических дисциплин в становлении у студентов образа современного педагога и путях их реализации. В заключении подчеркивается, что становление у студентов образа современного педагога зависит от готовности преподавателей зуза, ч -гст.-сг: •
преподавателей педагогических дисциплин, к реализации своих профессиональных задач.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Ильина С.П. К вопросу о становлении образа современного педагога II Педагогика на рубеже веков. Сборник научных статей аспирантов и докторантов кафедры педагогики РГПУ им. А.И. Герцена / Под ред. А.Г.Козловой, АЛ.Тряпицыной. - СПб.: Образование-Культура, 1998. -С.143—146, 0,3 пл.
2. Ильина С.П. Характеристика представлений студентов педагогического вуза о современном педагоге // Констатирующий эксперимент в педагогике. Сборник научных статей аспирантов и докторантов кафедры педагогики РГПУ им. А.И. Герцена / Под ред. А.Г.Козловой, А.П.Трягощыной. - СПб.: «Verba magistri», 2000 - С. 80-86,0,5 пл.
3. Ильина С.П. О сущности понятия «образ педагога» // Исследование современных педагогических проблем. Сборник статей молодых ученых / Под ред. Е.С.Заир-Бек. - СПб.: РГПУ им. А.И. Герцена, 2001. - С.31-34, 0,3 пл.
4. Ильина С.П., Гладкая И.В. Необходимые черты современного педагога // Обучение с целью уменьшения насилия. Сборник научных статей и материалов ХХП1 Всероссийской заочной научно-практической конференции по проблемам педагогики ненасилия / Под ред. М.С.Гавриловой, А.Г.Козловой, В.Г.Маралова, ВА.Ситарова. - СПб.: «Verba magistri», 2002. - С.365-367,0,3 пл. (авторских - 0,2 пл.)
Подписано к печати 19.05.03. Тираж 100 экз. ООО «АРКУШ», Санкт-Петербург, 191002, ул. Рубинштейна, д. 2
2ео?-<1 .9961