автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Становление общенаучных понятий у студентов в процессе педагогического взаимодействия
- Автор научной работы
- Ишимова, Ирина Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ишимова, Ирина Николаевна, 2008 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В СТАНОВЛЕНИИ ОБЩЕНАУЧНЫХ ПОНЯТИЙ У СТУДЕНТОВ
1.1. Педагогические условия становления общенаучных понятий в гуманно ориентированном образовательном процессе.
1.2. Теоретические предпосылки педагогического взаимодействия в становлении общенаучных понятий у студентов.
1.3. Модель педагогического взаимодействия в становлении общенаучных понятий у студентов.
Выводы по теоретической главе исследования.
ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МОДЕЛИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В СТАНОВЛЕНИИ ОБЩЕНАУЧНЫХ ПОНЯТИЙ У СТУДЕНТОВ
2.1. Цели, задачи и организация проведения педагогического эксперимента.
2.2. Апробация модели педагогического взаимодействия в становлении общенаучных понятий у студентов.
2.3. Результаты педагогического эксперимента и их интерпретация.
Выводы по практической главе исследования.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление общенаучных понятий у студентов в процессе педагогического взаимодействия"
Актуальность проблемы и темы исследования. Актуальность нашего исследования обусловлена современными требованиями к уровню образованности выпускника вуза. Достаточно быстро изменяющиеся условия жизни диктуют потребность общества в высокообразованных, социально мобильных специалистах, способных ориентироваться в самых различных областях науки и техники и, в случае необходимости, в короткие сроки переквалифицироваться на другие виды профессиональной деятельности. Профессиональные умения и навыки имеют сложную структуру, однако их обязательным компонентом являются знания. Специалист, имеющий определенные инвариантные знания, обладает более высокой профессиональной мобильностью, адаптацией к новым профессиям, специальностям и специализациям.
По признакам предметной системы, с которой профессионал имеет дело как субъект деятельности, выделяют пять типов профессий (94, с. 52)1: человек - природа («П»), человек - человек («Ч»), человек - техника («Т»), человек -знак («3»), человек — художественный образ («X»). Вместе с тем, признается очевидным, что каждая профессия может характеризоваться одновременно признаками различных типов, но в разной мере. Человек, получая высшее образование, должен овладеть теми основами социального опыта, которые востребованы в самых разнообразных профессиональных областях.
Выпускники вузов должны обладать развитым абстрактно-логическим мышлением, научным мировоззрением, соответствующим современному уровню гуманитарных и социально-экономических знаний, владеть культурой мышления. Исследователи рынка труда подчеркивают, что работодателями востребованы выпускники с широким кругозором и разнообразной подготовкой (118). скобках дана сноска на первоисточник, подробное название которого указано в библиографии. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой.
Анализ Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (51) показывает, что системы подготовки специалистов профессий различных типов по содержанию образования не являются схожими. Например, если при подготовке специалистов профессий типа «Т» основное содержание образования составляют дисциплины общематематического, естественнонаучного и технического профиля, то для профессий типа «Ч» значительный объем образовательных программ занимают гуманитарные дисциплины.
Тем не менее, в содержании высшего профессионального образования можно выделить элементы, общие при подготовке специалистов различных направлений. К таким инвариантным элементам мы относим общенаучные понятия. Наряду с философскими категориями, они составляют базис научной картины мира.
Объективным основанием необходимости владения общенаучными понятиями мы считаем проявление явной тенденции к интеллектуализации труда, и, соответственно, повышение роли научной теории. Представители профессии любого типа пользуются такими понятиями, как система, элемент, модель, вероятность, информация, структура, порядок, закон, управление, связь, функция и др. Выделенные понятия входят в структуру любой научной теории. Владение подобными понятиями в условиях быстрого изменения содержания труда и обновления прикладных знаний повышает вероятность успешности профессиональной карьеры в избранной области профессиональной деятельности, а также результативность самообразования и более высокую степень профессиональной мобильности.
В образовательном процессе каждый педагог вуза в своей предметной области пользуется общенаучными понятиями и, руководствуясь собственным видением дисциплины, выделяет предметные интерпретации определенных существенных признаков таких понятий, не учитывая аналогичной деятельности коллег. Преподаватели, как правило, не осведомлены о том, в каком объеме эти же понятия применяются в других дисциплинах, какая терминология при этом используется. Как следствие, на учебных занятиях и в учебной литературе наблюдается разнообразие дефиниций одних и тех же понятий, что довольно часто приводит к когнитивному диссонансу (203) в сознании студентов младших курсов. Результатом такой несогласованности является также формирование общенаучного понятия на предметном, частнонаучном уровне. В этом случае общенаучные понятия являются компонентами частнонаучных картин мира. Задачу становления понятия как общенаучного, т.е. как компонента единой научной картины мира, не ставит перед собой ни одна отдельно взятая учебная дисциплина. Соответственно, она не решается педагогами на практике.
Степень научной разработанности проблемы исследования. Анализ научной, методической и дидактической литературы показал, что наиболее разработанными являются вопросы формирования у студентов таких обобщенных понятий, как естественнонаучные (55; 108; 146; 162 и др.) и психолого-педагогические (8; 106; 202 и др.). Следует отметить, что необходимость формирования общенаучных понятий у учащихся обозначалась, например, в связи с нормированием учебной нагрузки школьников (198), становлением их методологической культуры (77; 90). Но в сфере высшего образования эта проблема должного внимания исследователей не получила. Немногочисленные современные исследования, посвященные формированию общенаучных понятий, относятся, в первую очередь, к сфере общего среднего образования (4; 219).
В процессе формирования обобщенных понятий важную роль играет реализация педагогами межпредметных связей. Деятельность преподавателей, направленная на их осуществление относится к наиболее сложным видам педагогической деятельности (В.И. Вершинин (32), B.C. Елагина (65), А.А. Шаповалов (218) и др.). В теории педагогики разработаны многочисленные требования к профессиональным и личностным качествам педагога, приведены характеристики педагогического труда, выявлена роль педагога в образовательном процессе (С.Н. Батракова (7), А.М.Баскаков (11), Н.В. Кузьмина (109), А.С.
Макаренко (116), Р.С. Немов (129), А.В. Петровский (138), М.И. Станкин (186), В.А. Сухомлинский (192) и др.). Однако теоретические основания таких аспектов педагогической деятельности как творческое взаимодействие и конструктивное сотрудничество с коллегами при решении общих проблем разработаны недостаточно. Среди профессиональных качеств педагога выделяют коммуникативность (И.И. Зарецкая (73), А.А. Леонтьев (111), А.А. Лобанов (114) и др.), но относят ее к умению педагога взаимодействовать, в первую очередь, с учащимися. Проанализировав различные источники, мы пришли к выводу, что способам достижения взаимопонимания педагогов относительно путей решения общих проблем, организации педагогического взаимодействия в гуманно ориентированном образовательном процессе уделяется недостаточное внимание.
На основании вышеизложенного нами сформулированы противоречия.
На социальном уровне: между объективной потребностью современного общества в специалистах, обладающих инвариатными знаниями на качественно новом уровне обобщения и ограниченными возможностями традиционного образования в обеспечении такого уровня.
Иа научно-теоретическом уровне: между целесообразностью согласованного педагогического содействия становлению общенаучных понятий и недостаточным теоретическим обоснованием сущности профессионально-педагогического взаимодействия.
На научно-практическом уровне: между социально обусловленной необходимостью становления у студентов общенаучных понятий как предпосылок профессиональной успешности и социальной мобильности специалиста и отсутствием разработок по оказанию педагогического содействия этому процессу.
Из установленных противоречий вытекает проблема исследования: каковы возможности педагогического взаимодействия в обеспечении развития общенаучных понятий, усвоение которых начато в средней школе, у студентов вузов.
Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная разработанность в теории и практике образования для образовательных учреждений высшего профессионального образования послужили основанием для определения темы исследования: «Становление общенаучных понятий у студентов в процессе педагогического взаимодействия».
Цель исследования состоит в разработке, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке модели педагогического взаимодействия, направленного на содействие становлению общенаучных понятий у студентов.
Объект исследования — педагогическое сопровождение становления общенаучных понятий у студентов в образовательном процессе вуза.
Предмет исследования - процесс педагогического взаимодействия, направленного на становление общенаучных понятий у студентов.
В исследовании введено ограничение — работа выполнена на содержании общеобразовательных дисциплин, изучаемых на первых курсах вузов.
Гипотеза исследования: становлению общенаучных понятий у студентов в образовательном процессе вуза будет способствовать педагогическое взаимодействие, осуществляемое в соответствии с моделью, отличительными признаками которой являются:
- учебно-педагогическое и профессионально-педагогическое взаимодействия, реализуемые в соответствии с положениями теории гуманно ориентированного образования;
- общий методический замысел педагогического содействия становлению общенаучных понятий, разрабатываемый педагогами на основе достигнутого единства в целеполагании, методологических основах согласованной деятельности, трактовках общенаучных понятий;
- реализация педагогами предметных интерпретаций общенаучных понятий и их обобщений на основе общего методического замысла.
В соответствии с целью, гипотезой и предметом исследования были определены следующие задачи исследования.
1. Обосновать педагогические условия становления общенаучных понятий у студентов.
2. Выявить теоретические предпосылки педагогического взаимодействия в становлении общенаучных понятий у студентов.
3. Разработать и теоретически обосновать модель педагогического взаимодействия в становлении общенаучных понятий у студентов.
4. Экспериментально апробировать модель педагогического взаимодействия в становлении общенаучных понятий у студентов и разработать методические рекомендации для преподавателей вузов.
Методологической основой исследования являются:
- на общенаучном уровне - системный подход, получивший развитие в работах А.Н. Аверьянова (1), И.В. Блауберга (22), Э.Г. Юдина (226) и др.; применительно к педагогическим объектам и явлениям данный подход используется в работах В.П. Беспалько (20), С.Г. Серикова (169), П.И. Третьякова (197) и др.;
- на конкретно-научном и практико-ориентированном уровне:
• теории личностно и гуманно ориентированного образования, изложенные в исследованиях философов, психологов и педагогов: Ш.А. Амона-швили (3), В.А. Беликова (15), Н.А. Бердяева (16), К. Роджерса (157), Г.Н. Серикова (167), И.С. Якиманской (228) и других;
• деятельностный подход, обоснованный в трудах JI.C. Выготского (36), П.Я. Гальперина (38), З.А. Решетовой (209), C.JI. Рубинштейна (161) и других;
• теория формирования понятий, представленная в работах Г.А. Берула-ва (17), Дж. Брунера (24), В.В. Давыдова (58), Н.Е. Кузнецовой (107), Э. Стоунса (190) и других;
• теория межпредметных связей, развиваемая в работах И.Д. Зверева (74), В.Н. Максимовой (119), А.В. Усовой (122) и других;
• теория и практика профессионального образования, изложенные в трудах С.И. Архангельского (5; 6), B.C. Безруковой (13), М.Н. Берулавы (19), В.И. Кагана (87) и других;
• конкретно-педагогические исследования современных авторов по вопросам, сходным с темой нашего исследования А.П. Артемьевой (4), Г.Г. Гра-натова (55), А.И. Подольского (147), Н.А. Плугиной (146), Т.И. Смаглий (177), А.Х Шелепаевой (219) и других.
Исследование осуществлялось в период с 2002 по 2008 годы и включало три этапа, на каждом из которых в соответствии с поставленными задачами применялись определенные методы исследования.
На первом этапе (2002-2003 гг.) - теоретико-поисковом - проводились теоретический анализ и обобщение состояния исследуемой проблемы на основе изучения философской и психолого-педагогической литературы по вопросам сущности и структуры научной картины мира, сущности и функций общенаучных понятий, существующих подходов к их становлению в когнитивных структурах студентов. Проведен анализ содержания Государственных образовательных стандартов, рабочих программ и учебных планов общеобразовательных дисциплин, изучаемых на первых курсах вузов. Были определены методологические основания, которые позволили сформулировать исходные позиции исследования (цель, объект, предмет, задачи), его терминологический аппарат. На этом этапе проведен констатирующий этап эксперимента по установлению исходного состояния изучаемой педагогической системы в аспекте рассматриваемой проблемы. Выбраны критерии оценки и разработаны уровни сформированности общенаучных понятий, определены уровни профессионально-педагогического взаимодействия.
Основными методами исследования на первом этапе являются: теоретический анализ нормативных документов, философской и психолого-педагогической литературы; сравнение и обобщение полученной информации; эмпирические методы педагогического наблюдения, анкетирование, опрос, изучение результатов образовательной деятельности студентов, изучение и обобщение опыта работы преподавателей общеобразовательных дисциплин по становлению общенаучных понятий у студентов, метод экспертных оценок.
На втором этапе (2003-2006 гг.) - экспериментально-аналитическом выявлены педагогические условия становления общенаучных понятий у студентов, на основании которых выдвинута рабочая гипотеза, разработана и теоретически обоснована модель педагогического взаимодействия в становлении общенаучных понятий у студентов. Были проведены первичная апробация созданной модели и анализ результатов педагогического эксперимента. Полученные результаты позволили проверить и скорректировать рабочую гипотезу.
На втором этапе применялись следующие методы исследования: педагогическое проектирование и моделирование, педагогический эксперимент, собеседование, тестирование, наблюдение, изучение результатов образовательной деятельности студентов, анализ экспериментальных данных и их статистическая обработка.
На третьем этапе (2006-2008 гг.) — оценочно-обобщающем - проведен повторный формирующий эксперимент для подтверждения положений, выдвинутых в гипотезе, и внедрение результатов исследования в практику образовательных учреждений высшего профессионального образования. Осуществлялись систематизация, описание и обобщение полученных результатов, определялась практическая значимость исследования. По результатам исследования сформулированы основные выводы, разработаны методические рекомендации для преподавателей, выполнено оформление диссертации.
Основными методами данного этапа являются: педагогический эксперимент, анализ и интерпретация результатов исследования, статистические методы обработки экспериментальных данных.
Базой исследования служили учреждения высшего профессионального образования г. Челябинска. Основной формирующий эксперимент проходил на базе ФГОУ ВПО «Челябинское высшее военное командное училище (военный институт)». Дополнительной базой служили ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» и ФГОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры».
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. В логике проведенного исследования понятие «педагогическое взаимодействие» в образовательном процессе рассмотрено как совокупность учебно-педагогического и профессионально-педагогического взаимодействий, направленных на становление общенаучных понятий у студентов.
2. Обоснована целесообразность педагогического партнерства в содействии становлению общенаучных понятий у студентов, которое представляет специально организованное взаимодействие педагогов, сопровождающих образовательную деятельность одного и того же контингента студентов, основанное на принципах равноправия, добровольности, толерантности, доверия к профессиональной подготовленности коллег, уважении и взаимном учете интересов.
3. Разработана и обоснована модель педагогического взаимодействия в становлении общенаучных понятий у студентов, отличительными признаками которой являются:
- гуманно ориентированные учебно-педагогическое и профессионально-педагогическое взаимодействия, направленные на становление общенаучных понятий у студентов;
- совместное целеполагание, проектирование на различных уровнях профессионально-педагогического взаимодействия и реализация педагогами общего методического замысла по становлению общенаучных понятий у студентов.
Теоретическая значимость исследования.
1. Выделение двух аспектов педагогического взаимодействия - учебно-педагогического и профессионально-педагогического - вносит терминологическую определенность при разработке и описании теоретических оснований отношений субъектов образовательного процесса в вузе.
2. Целесообразность осуществления педагогического партнерства и гуманно ориентированная направленность профессионально-педагогического взаимодействия могут служить ориентиром при проектировании теоретических оснований организации образовательного процесса в вузе.
3. Разработанная модель педагогического взаимодействия в становлении общенаучных понятий может служить основанием для построения теоретической основы реализации взаимодействия участников образовательного процесса вуза.
Практическая значимость исследования состоит в том, что предлагаемые педагогические условия становления общенаучных понятий и их реализация через педагогическое партнерство, содержанием которого является разработка и осуществление общего методического замысла, ориентируют педагогов вузов на организацию гуманно ориентированного образовательного процесса, направленного на становление общенаучных понятий как предпосылок эффективной профессиональной деятельности и профессиональной мобильности специалиста.
Осуществление педагогического партнерства как вида профессионально-педагогического взаимодействия может служить основанием организации методической работы в вузе.
Разработанные методические рекомендации по реализации педагогического содействия становлению общенаучных понятий у студентов на основе апробированной модели позволяют использовать полученные результаты в практике образовательных учреждений высшего профессионального образования.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Педагогическое взаимодействие, направленное на становление общенаучных понятий у студентов, следует осуществлять с опорой на положения теории формирования понятий, теории межпредметных связей и теории гуманно ориентированного образования.
2. На становление общенаучных понятий у студентов позитивно влияет осуществление педагогического партнерства как вида профессионально-педагогического взаимодействия, основанного на принципах равноправия, добровольности, толерантности, доверия к профессиональной подготовленности коллег, уважении и взаимном учете интересов.
3. Становление общенаучных понятий у студентов может быть обеспечено внедрением в образовательный процесс вуза модели педагогического взаимодействия, отличительными признаками которой являются:
- гуманно ориентированные учебно-педагогическое и профессионально-педагогическое взаимодействия, направленные на становление общенаучных понятий у студентов;
- совместное целеполагание, проектирование на различных уровнях профессионально-педагогического взаимодействия и реализация педагогами общего методического замысла по становлению общенаучных понятий у студентов.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена глубоким теоретическим анализом проблемы, адекватностью избранных методологических основ и методов исследования поставленным целям и задачам; соблюдением требований к проведению педагогического эксперимента и воспроизводимостью полученных результатов, количественным и качественным анализом результатов эксперимента; экспериментальным подтверждением гипотезы исследования; статистической обработкой полученных данных; разно/ сторонним опытом педагогической деятельности автора диссертационного исследования в должности старшего преподавателя кафедры естественнонаучных дисциплин Челябинского высшего военного командного училища (военного института).
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:
- выступлений на межкафедральных совещаниях и научно-методических семинарах ЧВВКУ (ВИ); научно-методических семинарах лаборатории «Теории и методики профессионального образования» при кафедре педагогики профессионального образования (ЮУрГУ); научно-методологических семинарах кафедры теории и методики педагогического менеджмента и кафедры управления физической культурой (УралГУФК);
- участия в научно-практических конференциях международного уровня: «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2004), «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (Челябинск, 2007); Международного форума по проблемам науки, техники и образования (Москва, 2007); всероссийского уровня: «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2003); «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва - Челябинск, 2003, 2004, 2005); регионального уровня: «Социально-психологические аспекты формирования личности» (Шадринск, 2004) и др.;
- публикаций результатов исследования в сборниках научных трудов «Вестник ЮУрГУ. Серия «Образование, здравоохранение, физическая культура». (2006), «Вопросы взаимосвязи образования и самообразования студентов» (Челябинск, 2004, 2006, 2007), «Вестник начинающих исследователей» (Курган, 2005, 2006), «Научный сборник» (ЧВВКУ(ВИ), 2005, 2006) и др.
Содержание проведенного исследования изложено в 15 статьях и материалах докладов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заканчивающихся краткими выводами, итогового заключения, списка используемой и цитируемой литературы, приложений. Библиография включает 235 источников, из них 3 - на иностранном языке. Общий объем диссертации 189 страниц. Текст диссертации иллюстрирован 8 схемами, 14 таблицами и 7 гистограммами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по практической главе исследования
1. В констатирующем эксперименте выявлено исходное состояние уровня сформированности общенаучного понятия у студентов. Большинство студентов к началу обучения в вузе находятся на начальном уровне сформированности общенаучного понятия. Это значит, что общенаучное понятие в их когнитивных структурах не является устойчивым элементом научной картины мира. Отсюда вытекает целесообразность оказания педагогического содействия становлению общенаучных понятий как оснований научной картины мира и предпосылок эффективной профессиональной деятельности и профессиональной мобильности специалиста. Установлено отсутствие систематической методической работы преподавателей по становлению общенаучных понятий у студентов, что явилось подтверждением целесообразности организации профессионально-педагогического взаимодействия в указанном направлении.
2. Для оценки эффективности педагогического содействия становлению общенаучных понятий у студентов были выделены критерии и разработаны уровни сформированности общенаучного понятия, включающие содержательный и деятельностный аспекты. При определении уровня сформированности общенаучного понятия определяющим является деятельностный аспект.
3. Разработанная модель педагогического взаимодействия в становлении общенаучных понятий у студентов осуществлялась в двух вариантах.
В образовательном процессе для первой экспериментальной группы были реализованы следующие педагогические условия:
• гуманно ориентированное учебно-педагогическое взаимодействие, направленное на поддержку, стимулирование и контроль деятельности студентов по становлению общенаучного понятия;
• предметные интерпретации общенаучного понятия реализуются на основе гуманно ориентированного учебно-педагогического взаимодействия в рамках отдельной дисциплины.
Образовательный процесс во второй экспериментальной группе был организован с соблюдением всех предлагаемых педагогических условий, т.е:
• гуманно ориентированное учебно-педагогическое взаимодействие;
• единый подход в методологических основах становления и трактовке общенаучного понятия, согласованный преподавателями нескольких дисциплин;
• предметные интерпретации общенаучного понятия реализуются на основе гуманно ориентированного учебно-педагогического взаимодействия и единого подхода в методологических основах становления и трактовке общенаучных понятий.
Основанием для реализации педагогических условий являлось совместное целеполагание, проектирование и реализация педагогами общего методического замысла по становлению общенаучных понятий, которые осуществлялись как педагогическое партнерство.
4. В ходе экспериментальной работы выявлены существенные различия в приращениях уровней сформированности общенаучного понятия в отобранных случайным образом контрольной и экспериментальных группах. Максимальное и самое значительное различие выявилось при сравнении контрольной группы КГ со второй экспериментальной группой ЭГ2. Это позволило нам утверждать, что педагогическое партнерство, представленное в диссертационной работе способствует успешному становлению общенаучных понятий у студентов.
5.

Автореферат диссертации по теме "Становление общенаучных понятий у студентов в процессе педагогического взаимодействия"
На правах рукописи
00344
Ишимова Ирина Николаевна
СТАНОВЛЕНИЕ ОБЩЕНАУЧНЫХ ПОПЯТИМ У СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
13 00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
02ОНТ2008
Челябинск - 2008
003447934
Работа выполнена на кафедре управления физической культурой федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры»
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Сериков Геннадий Николаевич
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Беликов Владимир Александрович; кандидат педагогических наук, доцент Циринг Раиса Абдулловна
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»
Защита состоится 10 октября 2008 г в 12 ч на заседании диссертационного совета Д 311 005 01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13 00 08 - теория и методика профессионального образования в конференц-зале ФГОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры» по адресу 454091, Челябинск, ул Орджоникидзе, 1.
Текст автореферата размещен на сайте университета www uralgufk ас ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры»
Автореферат разослан «б1» сентября 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор
AM Кузьмин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Современное состояние рынка труда дшаует потребность общества в высокообразованных, социально мобильных специалистах, способных ориентироваться в самых различных областях науки и техники и, в случае необходимости, в короткие сроки переквалифицироваться на другие виды профессиональной деятельности
Выпускники вузов должны обладать развитым абстрактно-логическим мышлением, научным мировоззрением, соответствующим современному уровню естественнонаучных, гуманитарных и социально-экономических знаний, владеть культурой мышления и теми основами социального опыта, которые востребованы в самых разнообразных профессиональных областях
Анализ Государственного образовательного стандарта показывает, что в содержании высшего профессионального образования можно выделить элементы, общие при подготовке специалистов различных направлений Такими инвариантными элементами являются общенаучные понятия Объективным основанием необходимости владения общенаучными понятиями мы считаем проявление явной тенденции к интеллектуализации труда, и, соответственно, повышение роли научной теории
Специалисты всех профессиональных областей пользуются такими понятиями как система, модель, информация, структура, порядок, закон, управление, связь, функция и др Владение подобными понятиями в условиях быстрого изменения содержания труда и обновления прикладных знаний повышает вероятность успешности карьеры в избранной области профессиональной деятельности, а также результативность самообразования и более высокую степень профессиональной мобильно ста В то же время, исследователи проблем высшего образования отмечают ограниченность возможностей дискретно-дисциплинарной дидактической модели обучения, традиционно реализуемой в высшей школе, в обеспечении современного качества образования
В педагога ческой литературе проблема формирования общенаучных понятий поднималась в связи с нормированием учебной нагрузки школьников (А В. Усова), развитием методологической культуры учащихся (Л Я Зорина) Современные исследования, посвященные формированию общенаучных понятий, относятся, в первую очередь, к сфере общего среднего образования (А П Артемьева, А X Шелепаева) Должного освещения в сфере высшего профессионального образования проблема становления общенаучных понятий у студентов пока не получила
В процессе формирования обобщенных понятий важную роль играет реализация педагогами межпредметных связей Деятельность преподавателей, направленная на их осуществление относится к наиболее сложным видам педагогической деятельности (В И Вершинин, В С Елагина, А А. Шаповалов и др ) В теории педагогики разработаны многочисленные требования к профессиональным и личностным качествам педагога, приведены характеристики педагогического труда, выявлена роль педагога в образовательном процессе (А М Баскаков, В А Кан-Калик, Н В Кузьмина, А С Макаренко, Р С Немов,
А В. Петровский и др.). Однако такая сторона педагогической деятельности как творческое взаимодействие, конструктивное сотрудничество с коллегами при решении общих проблем освещена очень слабо. Среди профессиональных качеств педагога выделяют коммуникативность, но относят ее, в первую очередь, к умению педагога взаимодействовать с учащимися (И И Зарецкая, А А Леонтьев, А.А. Лобанов и др)
Проанализировав различные источники, мы пришли к выводу, что способам достижения взаимопонимания педагогов относительно путей решения общих проблем, организации совместной деятельности педагогов в образовательном процессе уделяется недостаточное внимание
На основании вышеизложенного нами сформулированы следующие противоречия между"
- объективной потребностью современного общества в специалистах, обладающих инвариатными знаниями на качественно новом уровне обобщения и ограниченными возможностями традиционного образования в обеспечении такого уровня;
-социально обусловленной необходимостью становления у студентов общенаучных понятий как предпосылок профессиональной успешности и социальной мобильности специалиста и отсутствием разработок по оказанию педагогического содействия этому процессу,
-целесообразностью согласованного педагогического содействия становлению общенаучных понятий и недостаточным теоретическим обоснованием сущности профессионально-педагогического взаимодействия
Из установленных противоречий вытекает проблема исследования: каковы возможности педагогического взаимодействия в обеспечении развития общенаучных понятий, усвоение которых начато в средней школе, у студентов вузов.
Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная разработанность в теории и практике высшего профессионального образования послужили основанием для определения темы исследования* «Становление общенаучных понятий у студентов в процессе педагогического взаимодействия»
Цель исследования состоит в разработке, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке модели педагогического взаимодействия, направленного на содействие становлению общенаучных понятий у студентов
Объект исследования — педагогическое сопровождение становления общенаучных понятий у студентов в образовательном процессе вуза
Предмет исследования - процесс педагогического взаимодействия, направленный на становление общенаучных понятий у студентов
В исследовании введено ограничение - работа выполнена на содержании общеобразовательных дисциплин, изучаемых на первых курсах вузов
Гипотеза исследования: становлению общенаучных понятий у студентов в образовательном процессе вуза будет способствовать педагогическое взаимодействие, осуществляемое в соответствии с моделью, отличительными признаками которой являются
- учебно-педагогическое и профессионально-педагогическое взаимодействия, реализуемые в соответствии с положениями теории гуманно ориентированного образования,
- общи к методический замысел педагогического содействия становлению общенаучных понятии, разрабатываемый педагогами на основе достигнутого единства в целеполагании и методологических основах согласованной деятельности, в трактовках общенаучных понятий,
- реализация педагогами предметных интерпретаций общенаучных понятий и их обобщений на основе общего методического замысла
В соответствии с целью, гипотезой и предметом исследования были определены следующие задачи исследования:
1 Обосновать педагогические условия становления общенаучных понятий у студентов
2 Выявить теоретические предпосылки педагогического взаимодействия в становлении общенаучных понятий у студентов
3 Разработать и теоретически обосновать модель педагогического взаимодействия в становлении общенаучных понятий у студентов.
4 Экспериментально апробировать модель педагогического взаимодействия в становлении общенаучных понятий у студентов и разработать методические рекомендации для преподавателей вузов
Методологической основой исследования являются
- на общенаучном уровне - системный подход, реализуемый применительно к педагогическим объектам и явлениям в работах В П Беспалько, С Г Серикова, ПИ Третьякова и др
- на конкретно-научном и практико-ориентированном уровне
• теории личностно и гуманно ориентированного образования (Ш А Амо-нашвили, В А Беликов, Г.Н Сериков, И С. Якиманская и др.),
• деятельностный подход (Л С. Выготский, П.Я. Гальперин, С Л Рубинштейн 3 А Решетова и др),
• теория формирования понятий (Г.А Берулава, В В Давыдов, Дж Бру-нер, Н Е Кузнецова и др),
• теория межпредметных связей (И Д Зверев, В Н Максимова, А В Усова и др),
• теория и практика профессионального образования, изложенные в трудах С И Архангельского, В С Безруковой, В И. Кагана и др
• конкретно-педагогические исследования современных авторов по вопросам, сходным с темой нашего исследования (А П. Артемьева, Г Г Гранатов, А И Подольский, Н А Плугина, Т И Смаглий, А X Шелепаева и др)
Исследование осуществлялось в период с 2002 по 2008 годы и включало три этапа, на каждом из которых в соответствии с поставленными задачами применялись определенные методы исследования
На первом этапе (2002-2003 г г ) - теоретико-поисковом - проводились теоретический анализ и обобщение состояния исследуемой проблемы на основе изучения философской и психолого-педагогической литературы по вопросам
сущности и структуры научной картины мира, сущности и функций общенаучных понятий, существующих подходов к их становлению в когнитивных структурах студентов Проведен анализ содержания Государственных образовательных стандартов, рабочих программ и учебных планов общеобразовательных дисциплин, изучаемых на первых курсах вузов Были определены методологические основания, которые позволили сформулировать исходные позиции исследования (цель, объект, предмет, задачи), его терминологический аппарат На этом этапе проведен констатирующий этап эксперимента по установлению исходного состояния изучаемой педагогической системы в аспекте рассматриваемой проблемы. Выбраны критерии оценки и разработаны уровни сформированное™: общенаучных понятий, определены уровни профессионально-педагогического взаимодействия
На этом этапе использовались такие методы исследования как анализ нормативных документов, философской и психолого-педагогической литературы; теоретический анализ, сравнение и обобщение полученной информации; эмпирические методы педагогического наблюдения, анкетирование, опрос, изучение результатов образовательной деятельности студентов, изучение и обобщение опыта работы преподавателей общеобразовательных дисциплин по становлению общенаучных понятий у студентов, метод экспертных оценок
На втором этапе (2003-2006 г.г.) - экспериментально-аналитическом -выявлены педагогические условия становления общенаучных понятий у студентов, на основании которых выдвинута рабочая гипотеза, разработана и теоретически обоснована модель педагогического взаимодействия в становлении общенаучных понятий у студентов Была проведена первичная апробация созданной модели и анализ результатов педагогического эксперимента Полученные результаты позволили проверить и скорректировать рабочую гипотезу.
На втором этапе применялись следующие методы исследования* педагогическое проектирование и моделирование, педагогический эксперимент, собеседование, тестирование, наблюдение, изучение результатов образовательной деятельности студентов, анализ экспериментальных данных и их статистическая обработка.
На третьем этапе (2006-2008 г г) — оценочно-обобщающем - проведен повторный формирующий эксперимент для подтверждения положений, выдвинутых в гипотезе, и внедрение результатов исследования в практику образовательных учреждений высшего профессионального образования Осуществлялись систематизация, описание и обобщение полученных результатов, определялась практическая значимость исследования По результатам исследования сформулированы основные выводы, разработаны методические рекомендации для преподавателей, выполнено оформление диссертации
Основными методами данного этапа являются: педагогический эксперимент, анализ и интерпретация результатов исследования, статистические методы обработки экспериментальных данных
Базой исследования служили учреждения высшего профессионального образования г. Челябинска Основной формирующий эксперимент проходил на базе ФГОУ ВПО «Челябинское высшее военное командное училище (военный
институт)» Дополшпельной баЗОИ биГЛИ ФГОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры» и ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет»
Научная новизна исследования состоит в следующем
1 В логике проведенного исследования понятие «педагогическое взаимодействие» в образовательном процессе рассмотрено как совокупность учебно-педагогического и профессионально-педагогического взаимодействий, направленных на становление общенаучных понятий у студентов
2. Обоснована целесообразность педагогического партнерства в содействии становлению общенаучных понятий у студентов, которое представляет специально организованное взаимодействие педагогов, сопровождающих образовательную деятельность одного и того же контингента студентов, основанное на принципах равноправия, добровольности, толерантности, доверия к профессиональной подготовленности коллег, уважении и взаимном учете интересов
3 Разработана и обоснована модель педагогического взаимодействия в становлении общенаучных понятий у студентов, отличительными признаками которой являются
- гуманно ориентированные учебно-педагогическое и профессионально-педагогическое взаимодействия, направленные на становление общенаучных понятий у студентов,
- совместное целеполагание, проектирование на различных уровнях профессионально-педагогического взаимодействия и реализация педагогами общего методического замысла по становлению общенаучных понятий у студентов
Теоретическая значимость исследования
1 Выделение двух аспектов педагогического взаимодействия - учебно-педагогического и профессионально-педагогического - вносит терминологическую определенность при разработке и описании теоретических оснований отношений субъектов образовательного процесса в вузе
2 Целесообразность осуществления педагогического партнерства и гуманно ориентированная направленность профессионально-педагогического взаимодействия могут служить ориентиром при проектировании теоретических оснований организации образовательного процесса в вузе
3 Разработанная модель педагогического взаимодействия в становлении общенаучных понятий может служить основанием для построения теоретической основы реализации взаимодействия участников образовательного процесса вуза
Практическая значимость исследования состоит в том, что предлагаемые педагогические условия и их реализация через педагогическое партнерство, содержанием которого является разработка и осуществление общего методического замысла, ориентируют педагогов вузов на организацию гуманно ориентированного образовательного процесса, направленного на становление общенаучных понятий как предпосылок эффективной профессиональной деятельности и профессиональной мобильности специалиста
Осуществление педагогического партнерства как вида профессионально-педагогического взаимодействия может служить основанием организации методической работы в вузе
Разработанные методические рекомендации по реализации педагогического содействия становлению общенаучных понятий у студентов на основе апробированной модели позволяют использовать полученные результаты в практике образовательных учреждений высшего профессионального образования.
На защиту выносятся следующие положения
1 Педагогическое взаимодействие, направленное на становление общенаучных понятий у студентов, следует осуществлять с опорой на положения теории формирования понятий, теории межпредметных связей и теории гуманно ориентированного образования.
2. На становление общенаучных понятий у студентов позитивно влияет осуществление педагогического партнерства как вида профессионально-педагогического взаимодействия, основанного на принципах равноправия, добровольности, толерантности, доверия к профессиональной подготовленности коллег, уважении и взаимном учете интересов
3. Становление общенаучных понятий у студентов может быть обеспечено внедрением в образовательный процесс вуза модели педагогического взаимодействия, отличительными признаками которой являются.
— гуманно ориентированные учебно-педагогическое и профессионально-педагогическое взаимодействия, направленные на становление общенаучных понятий у студентов,
- совместное целеполагание, проектирование на различных уровнях профессионально-педагогического взаимодействия и реализация педагогами общего методического замысла по становлению общенаучных понятий у студентов
Личный вклад автора состоит в.
а) выделении теоретических предпосылок педагогического взаимодействия в становлении общенаучных понятий в образовательном процессе вуза на основе теоретического анализа обозначенной проблемы;
б) обосновании модели педагогического взаимодействия в становлении общенаучных понятий у студентов;
в) организации и проведении экспериментальной работы по реализации педагогического взаимодействия в становлении общенаучных понятий у студентов
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена глубоким теоретическим анализом проблемы, адекватностью избранных методологических основ и методов исследования поставленным целям и задачам, соблюдением требований к проведению педагогического эксперимента и воспроизводимостью полученных результатов, количественным и качественным анализом результатов эксперимента, экспериментальным подтверждением гипотезы исследования; статистической обработкой полученных данных, разносторонним опытом педагогической деятельности автора диссертационного исследования в должности старшего преподавателя кафедры естественнонаучных
дисциплин Челябинского высшего военного командного училища (носимого института)
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством- выступлений на межкафедральных и научно-методических семинарах преподавателей ЧВВКУ (ВИ), научно-методических семинарах лаборатории «Теории и методики профессионального образования» при кафедре педагогики профессионального образования (ЮУрГУ), научно-методологических семинарах кафедры теории и методики педагогического менеджмента и кафедры управления физической культурой (УралГУФК),
- участия в научно-практических конференциях международного уровня Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве (Пенза, 2004), Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов (Челябинск, 2007), Международного форума по проблемам науки, техники и образования (Москва, 2007), Преподаватель высшей школы в XXI веке (Ростов, 2008), Инновации и качество образования (Новосибирск, 2008), всероссийского уровня Проблемы человека в образовании (Магнитогорск, 2007), Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования (Челябинск, 2003, 2007), Психолого-педагогические исследования в системе образования (Москва — Челябинск, 2004, 2005), регионального уровня Социально-психологические аспекты формирования личности (Шадринск, 2004) и др,
- публикаций результатов исследования в сборниках научных трудов: Вестник ЮУрГУ. Серия «Образование, здравоохранение, физическая культура». Выпуск «Образование Педагогические науки» (2006), Вопросы взаимосвязи образования и самообразования студентов (Челябинск, 2004, 2006, 2007), Вестник начинающих исследователей (Курган, 2005, 2006), Научный сборник (ЧВВКУ(ВИ), 2005,2006) и др.
Содержание проведенного исследования изложено в 15 статьях и материалах докладов
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заканчивающихся краткими выводами, итогового заключения, списка используемой и цитируемой литературы, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении на основании выделенных противоречий и необходимости их разрешения обоснована актуальность исследуемой проблемы; определены цель, объект и предмет исследования, сформулирована гипотеза исследования, его задачи и методологические основания, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов; сформулированы основные положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации результатов исследования
В первой главе «Теоретическое обоснование целесообразности педагогического взаимодействия в становлении общенаучных понятий у студентов» проведен анализ состояния исследуемой проблемы, даны дефиниции ос-
новных понятий исследования, определены теоретические предпосылки педагогического взаимодействия в становлении общенаучных понятий в образовательном процессе вуза, выделены и обоснованы педагогические условия становления общенаучных понятий у студентов, разработана и теоретически обоснована модель педагогического взаимодействия в становлении общенаучных понятий у студентов
Вопросы формирования и развития научных понятий изучались в работах многих исследователей Л С Выготского, Г Г. Гранатова, В В Давыдова, Н Е Кузнецовой, А И Подольского, А.В Усовой и других.
Для нашего исследования существенным является вывод о том, что научные понятия не формируются спонтанно. Для этого необходима организация специальных условий и определенное управление со стороны педагога
Ведущим компонентом в методике обучения научным понятиям является содержание образования. Идея рациональной методики обучения состоит в том, чтобы выделить такое минимальное подмножество, с которым учащиеся уже могут начать самостоятельно работать Таким минимальным подмножеством, по мнению исследователей в сфере высшего образования (П И Пидкаси-стый, М Г Гарунов, А Суханов и др) являются фундаментальные знания Они характеризуются как методологически важные, долгоживущие и инвариантные знания, способствующие целостному восприятию научной картины окружающего мира, интеллектуальному расцвету личности и ее адаптации в быстро изменяющихся социально-экономических и технологических условиях
Опираясь на приведенные характеристики, мы рассматриваем общенаучные понятия как системообразующие основания в содержании изучаемых дисциплин Исходя из этого, в дефиниции общенаучных понятий считаем целесообразным подчеркнуть их образовательный аспект это понятия, объем которых при постоянном содержании распространяется на различные области науки и, следовательно, на различные учебные дисциплины
Для нашего исследования значимым является выделение научных понятий в качестве элементарного начала в содержании образования и знаниях учащихся Общенаучные понятия рассматриваются нами как множества существенных признаков, с разделением на подмножества, проявляющиеся в определенных научных областях и составляющие элементы, выражающиеся в конкретных дисциплинах Применяя системный подход к структуре обобщенных понятий, можно выделить инвариантное теоретическое ядро, отражающее сущностные, всеобщие связи и отношения, и периферийные уровни, отражающие специфичное и единичное, индивидуальное в понятии Единичное, индивидуальное в общенаучном понятии проявляется в том, что существенные признаки общенаучного понятия имеют особенности интерпретации в различных областях научного знания В соответствии с методологией системного подхода становление понимается как этап в развитии системы, приобретение новых признаков и форм, приближение к определенному состоянию Становление общенаучного понятия предполагает процесс преобразования и обогащения его объема и содержания
Поскольку общенаучные понятия включены в Государственные образовательные стандарты, педагоги опираются на ннх в рамках прсподаваияя отдельных учебных дисциплин Однако задачу становления таких понятий именно как общенаучных не ставит перед собой ни одна дисциплина (за исключением, может быть, философии) Поэтому в традиционно организованном образовательном процессе общенаучные понятия стихийно формируются на частно-научном уровне.
В то же время, исходя из функций и структуры общенаучных понятий, полагаем, что становление таких понятий у студентов на общенаучном уровне является предпосылкой эффективного выполнения в будущем профессиональных обязанностей и профессиональной мобильности, обусловленных наличием фундаментальных знаний
Исследование поставленной проблемы позволило нам определить теоретические основания проектирования педагогических условий становления общенаучных понятий у студентов Ими являются положения теории формирования понятий, теории межпредметных связей и теории гуманно ориентированного образования
В результате анализа многочисленных теоретических и практических исследований по различным аспектам проблемы формирования обобщенных понятий, опоры на системный подход к описанию структуры понятия и организации образовательного процесса нами определены такие педагогические условия становления общенаучных понятий у студентов, как реализация в образовательном процессе вуза предметных интерпретаций общенаучных понятий, обобщение предметных интерпретаций Следуя приоритету принципа гуманизма в образовании, наряду с указанными педагогическим условиям мы выделяем гуманно ориентированное учебно-педагогическое взаимодействие, направленное на поддержку, стимулирование и контроль деятельности студентов по становлению общенаучных понятий
В образовательном процессе вуза эти условия должны быть специальным образом спроектированы и организованы
Управление процессом становления общенаучных понятий со стороны педагогов в русле гуманно ориентированного образования осуществляется как педагогическое содействие Педагогическое содействие мы понимаем, прежде всего, в узком смысле как деятельность педагогов, направленную на создание условий в образовательном процессе с целью оказания студентам поддержки, стимулирование и контроль их образовательной деятельности по становлению общенаучных понятий В то же время, поскольку педагогическое содействие оказывается в педагогическом (целостном) процессе, полагаем, что содействие в становлении общенаучных понятий как оснований единой научной картины мира в определенной мере способствует становлению общей культуры человека (т е проявляется в широком смысле)
Осуществляя поиск форм и методов организации педагогических условий становления общенаучных понятий у студентов, мы пришли к выводу о целесообразности опоры на принцип учета синергизма в образовании человека Г Н Сериков выделяет особый вид синергизма, названный им групповым ан-
тропосинертизмом Групповой антропосинергизм предстает как социальная целостность субъектов, сотрудничающих друг с другом ради достижения общей, значимой для всех субъектов цели В образовательном процессе значимым основанием осуществления согласованной деятельности педагогов является сходство их профессиональных компетенций Мы рассматриваем групповой антропосинергизм как методологическую основу педагогического взаимодействия
Специально организованное для решения образовательных задач взаимодействие педагогов, сопровождающих образовательную деятельность одного и того же контингента студентов, основанное на принципах равноправия, добровольности, толерантности, доверия к профессиональной подготовленности коллег, уважении и взаимном учете интересов характеризуется нами как педагогическое партнерство Содержанием педагогического партнерства в аспекте проводимого исследования является совместное целеполагание, проектирование и реализация общего методического замысла содействия становлению общенаучных понятий у студентов
Проектирование общего методического замысла включает согласование методологических оснований становления общенаучных понятий, уточнение нормативных показателей образовательных нагрузок студентов и равномерность распределения их образовательной деятельности, а также возможность использования на учебных занятиях по различным дисциплинам единой терминологии и дефиниций понятий Педагоги обсуждают, согласуют и координируют планы своих действий относительно содействия становлению общенаучных понятий у студентов.
Совместно разработанный методический замысел выступает ориентировочной основой профессиональной педагогической деятельности педагогов-партнеров В то же время, в процессе проектирования общего методического замысла у каждого педагога-партнера зарождается личный методический замысел реализации собственных компетенций в педагогическом сопровождении образовательной деятельности студентов Каждый личный методический замысел строится на взаимно согласованных основаниях Сходная логика построения разных учебных дисциплин, обобщенные схемы решения познавательных задач (предметные интерпретации общенаучного понятия), единая терминология призваны облегчить для студентов действие переноса знания существенных признаков общенаучного понятия из одной научной области в другую и систематизировать усваиваемые знания.
Методический замысел педагогического содействия становлению общенаучных понятий у студентов состоит в следующем Основу курса каждой учебной дисциплины составляет единый методологический, обобщающий материал, который конкретизируется, иллюстрируется, подтверждается частными методиками, научными фактами, закономерностями конкретной предметной области Выстраиваются иерархические связи понятий, составляющих содержание учебной дисциплины и межпредметные связи с дисциплинами, имеющими такой же предмет изучения (предметные межпредметные связи) и межпредметные связи методологического характера с дисциплинами других научных областей Предметы, явления, процессы, изучаемые конкретной учебной
дисциплиной, рассматриваются «сквозь призму» существенных признаков общенаучного понятия. Раскрываются интерпре!ации существенных признаков понятия в конкретной предметной области Отработка определенных существенных признаков понятия распределяется по темам учебной дисциплины Поскольку содержание учебной дисциплины выступает в единстве знания и деятельности, его формирующей, определяется объем деятельности студентов с учетом их потребностей и возможностей При этом изменяется сам характер деятельности студентов, поскольку в образовательном процессе решается задача становления теоретических обобщений, каковыми являются общенаучные понятия Задания направлены на овладение общим способом решения определенного класса задач, предполагающего его использование по отношению к задачам частного характера
Для реализации общего методического замысла в образовательном процессе нами разработана модель педагогического взаимодействия в становлении общенаучных понятий у студентов Модель имеет абстрактный характер и в упрощенном виде отображает фрагмент образовательного процесса, направленного на становление общенаучных понятий у студентов
В предлагаемой модели педагогического взаимодействия в становлении общенаучных понятий у студентов нами выделен блок «Проектирование общего методического замысла педагогического содействия становлению общенаучных понятий» Проектирование общего методического замысла происходит в единстве содержательного и деятельностного компонентов, а также гуманно ориентированной направленности профессионально-педагогического взаимодействия
В контексте нашего исследования педагогическое проектирование мы понимаем как совместную деятельность педагогов по определению оснований предстоящей методической работы преподавателей и учебно-педагогического взаимодействия по становлению общенаучных понятий у студентов В таком случае педагогическое проектирование является сферой педагогической деятельности, направленной на опережающее представление педагогической действительности Объектом проектирования в нашем исследовании при создании модели педагогического взаимодействия выступают формы и содержание педагогического партнерства на разных уровнях профессионально-педагогического взаимодействия При проектировании и исполнении общего методического замысла по содействию становлению общенаучных понятий в образовательном процессе вуза объектами проектирования становятся педагогические условия, содержание образования на уровне учебного предмета и учебной темы, методика преподавания, содержание и формы образовательной деятельности студентов
При разработке модели педагогического взаимодействия в становлении общенаучных понятий у студентов мы руководствовались положениями системного подхода и ведущими правилами проектирования образовательных систем, сформулированными на основе системно-синергетического подхода (Г Н. Сериков) В соответствии с принципом гуманизма, ведущим основанием появления модели педагогического взаимодействия в становлении общенаучных понятий выступают сущностные свойства студентов - состояние сформи-
рованности у них общенаучных понятий В нижнем основании предлагаемой модели находятся проявившиеся сущностные свойства студентов (выявленный в констатирующем эксперименте уровень сформированное™ общенаучных понятий) Верхним основанием являются перспективные (достигнутые) состояния сформированности общенаучных понятий у студентов Эти основания предопределяют свойства системы и задают направленность ее функционирования — повышение уровня сформированности общенаучных понятий у студентов, а также поиск форм педагогической поддержки, способствующих улучшению этих сущностных свойств Предполагается, что повышение уровня сформированности общенаучных понятий у студентов будет способствовать их самореализации в социально приемлемом русле
Проектируемая образовательная система является функционально определенной Она создается ради достижения одной из ведущих целей высшего образования становления научной картины мира в сознании будущих специалистов через становление ее оснований - общенаучных понятий Функциональный аспект модели состоит в осуществлении педагогического партнерства - совместном проектировании и реализации определенных педагогических условий
Предлагаемая модель не является жестко регламентированной Она предполагает наличие вариативности при реализации субъект - субъектных и субъект - объектных отношений, как для преподавателей, так и для студентов Согласовав общее направление совместной деятельности, преподаватели, например, самостоятельно определяют методы становления общенаучных понятий на предметном (частнонаучном) уровне, организационные формы образовательного процесса, где, по их мнению, реализация данной модели будет наиболее результативной В то же время, студенты могут самостоятельно выбрать предметную область и уровень задания по интерпретации существенных признаков общенаучных понятий, темы докладов, рефератов. Реализация предлагаемой модели возможна при сформированности общенаучных понятий у студентов на разных уровнях.
Мы стоим на позиции создания гуманно ориентированных условий образовательного процесса, среди которых отмечаем паритетность во взаимоотношениях участников образования В данном случае имеется в виду паритетность во взаимоотношениях не только учебно-педагогических, но профессионально-педагогических Профессионально-педагогические отношения в проектируемой образовательной системе не имеют жесткой соподчиненности и рассматриваются на основе равноправного сотрудничества Организационными формами педагогического партнерства в содействии становлению общенаучных понятий являются научно-методические конференции, семинары, предметно-методические комиссии и пр
Модель педагогического взаимодействия в становлении общенаучных понятий у студентов представлена на схеме 1
Педагогическое партнерство осуществляется на различных уровнях профессионально-педагогического взаимодействия Исходным является уровень вуза (уровень 1 на схеме 1) Здесь происходит совместное целеполагание- педагогическое содействие становлению общенаучных понятий у студентов
Сформированные общенаучные понятия - результат педагогического взаимодействия в содействии становлению ОНП
т
Достигнутый уровень сформированное™ ОПП
Реализация общего методического замысла в образовательном процессе:
- гуманно ориентированные учебно-педагогические взаимодействия;
- предметные интерпретации ОНП;
- обобщение предметных интерпретаций ОНП.
Л
7у
А
и 8 к а
ю
о £
1 ея
Ш
й'
отбор и структурирование содержания учебной дисциплины;
определение места и способов реализации внутри- и межпредметных связей и т.д.;
составление заданий разного уровня сложности и т.д.
■■ :' - ■ • ; '>■» :
распределение существенных признаков ОНП по предметным областям;
согласование способов реализации межпредметных связей; уточнение содержания, объема заданий межпредметного характера и т.д.
Общий методический замысел педагогического содействия становлению ОНП у студентов
I
согласование целей педагогического взаимодеисгвия; разработка общего методического замысла: выбор методологических оснований становления ОНП; выработка единого представления, терминологии, определения ОНП;
согласование принципов структурирования учебного материала;
выбор критериев сформированности ОНП;
разработка проектируемого уровня сформированности
ОНП и т.д.
Ж
ОНП как системообоазу-
ющие основания содержания образования
----
I
Взаимодействие преподавателей
Гуманно ориентированная направленность профессионально-педагогического взаимодействия
Выявленный уровень сформированности ОНП
Проектируемый уровень сформированности ОНП
Схема!. Модель педагогического взаимодействия в становлении общенаучных понятий (ОНП) у студентов
На уровне вуза педагогами определяются методологические основания становления общенаучных понятий Преподаватели анализируют содержание образования, определяют место общенаучных понятий в системе понятий изучаемых дисциплин Педагоги осуществляют выбор общенаучных понятий, значимых для всех дисциплин, выделяют существенные признаки понятий, имеющих особое значение в конкретных предметных областях, вырабатывают единое представление, терминологию и наиболее общие определения понятий Совместно разрабатываются критерии оценки и средства диагностики сформиро-ванности общенаучных понятий, способы стимулирования деятельности студентов, планируются организационные формы представления результатов совместной деятельности преподавателей и др На основе результатов диагностики исходного уровня сформированное™ общенаучных понятий разрабатывается проектируемый уровень
Результатом совместной деятельности педагогов является общий методический замысел педагогического содействия становлению общенаучных понятий у студентов.
На уровне кафедры (уровень 2 на схеме 1) продолжается согласованная деятельность преподавателей родственных дисциплин Здесь уточняется общая цель и проектируемые педагогические условия на содержании цикла дисциплин. Происходит согласование распределения существенных признаков общенаучных понятий по предметным областям, способов реализации межпредметных связей информационного и методологического характера, связей выбранных общенаучных понятий с другими понятиями предметной области и др Оговариваются средства наглядности, которые возможно использовать на занятиях по разным предметам при закреплении существенных признаков понятий
Совместный проект конкретизируется и реализуется на дисциплинарном уровне (уровень 3 на схеме 1) Теперь преподаватель самостоятельно решает вопрос о методах становления общенаучных понятий, исходя из собственного видения логики представления конкретного учебного материала и результатов диагностики сформированное™ общенаучных понятий у студентов Он выбирает организационные формы реализации выбранных методов. Зная содержание и структуру учебной дисциплины, преподаватель определяет объекты познания, которые будут служить опорами при рассмотрении существенных признаков общенаучного понятия в конкретной предметной области, устанавливает место и способы реализации внутри- и межпредметных связей, сопоставления общего с частным в системе учебных занятий При этом основанием деятельности преподавателя является совместно разработанный общий методический замысел
На содержании конкретного предмета происходит предметная интерпретация общенаучного понятия- уточнение содержания, его конкретизация и расширение объема Разнообразные задания для студентов, согласованные средства наглядности призваны содействовать переносу знаний существенных признаков общенаучного понятия из одной предметной области в другую.
Обобщение предметных интерпретаций осуществляется через выполнение студентами различных заданий межпредметного характера Задания имеют
общий способ решения, предполагающий его использование по отношению к задачам частного характера
В процессе реализации общей цели происходит постоянное общение преподавателей, обсуждение особенностей представления учебного материала, обмен мнениями о содержании и методике становления общенаучных понятий, об особенностях раскрытия содержания и уточнения объема общенаучных понятий в рамках отдельных дисциплин.
Организационными формами педагогического партнерства на уровне вуза могут быть научно-методические конференции и семинары, межкафедральные совещания по решению выделенных проблем На уровне кафедры основными организационными формами являются предметно-методические комиссии, консультации методистов, доцентов и т.д. На уровне дисциплины можно предложить проведение инструкторско-методических занятий и консультаций.
В описанном нами процессе проектирования совместного педагогического содействия становлению общенаучных понятий методическая работа преподавателей принимает коллегиальный характер. Коллегиальность методической работы является одним из факторов ее эффективности.
Во второй главе «Экспериментальная проверка модели педагогического взаимодействия в становлении общенаучных понятий у студентов» определены цели и задачи констатирующего и формирующего эксперимента, приведена методика практической реализации модели педагогического взаимодействия в становлении общенаучных понятий у студентов, представлены результаты экспериментальной работы и анализ полученных данных.
Экспериментальная работа была направлена на проверку эффективности модели В качестве критериев сформированное™ общенаучного понятия были выбраны
- полнота усвоения содержания понятия (содержательный аспект);
- умение оперировать понятием в конкретной предметной области (дея-тельностный аспект)
На основании структурной схемы понятия, уровней сформированное™ понятий, представленных в современных работах по формированию обобщенных понятий, выделении содержательного и деятельностного аспектов усвоения понятия и результатов констатирующего эксперимента предлагается пять уровней сформированности общенаучного понятия: начальный, ниже среднего, средний, выше среднего и продвинутый, различающиеся значениями выбранных критериев Продвинутый уровень следует рассматривать не как границу, а как направленность на совершенствование, в которой можно указать нижние границы, выраженные в признаках. Мы не предполагаем, что студенты младших курсов должны достигать продвинутого уровня Строго говоря, продвинутый уровень представляется нам идеалом, поскольку предполагает глубокие и прочные знания во всех областях науки
В констатарующем эксперименте выявлено исходное состояние уровня сформированности общенаучного понятия у студентов Большинство студентов к началу обучения в вузе находятся на начальном уровне сформированности. Это значит, что общенаучное понятие в когнитивных структурах первокурсни-
ков не является устойчивым элементом научной картины мира Опрос преподавателей показал, что они осознают важность становления общенаучных понятий у студентов, однако специально такую деятельность не осуществляют Отсюда вытекает целесообразность оказания педагогического содействия становлению общенаучных понятий и организации совместной деятельности педагогов вуза в этом направлении
В рамках выполняемой работы интерес представляют становление общенаучных понятий как на отдельно взятой предметной области, так и в условиях педагогического партнерства
Перед диссертантом стояли следующие вопросы.
1 Как изменится уровень сформированное™ общенаучного понятия у студентов, если его предметные интерпретации реализовать только в рамках отдельной дисциплины?
2 Повлияет ли на это изменение согласованная деятельность преподавателей разных учебных дисциплин по становлению общенаучного понятия9
Было сформировано три группы. В контрольной группе КГ образовательный процесс осуществлялся традиционным образом, без внесения каких-либо изменений.
Для экспериментальной группы ЭГ1 в образовательном процессе были организованы
• гуманно ориентированные учебно-педагогические взаимодействия,
• осуществление предметных интерпретаций общенаучного понятия в рамках отдельной дисциплины
В образовательный процесс для группы ЭГ2 были реализованы
• гуманно ориентированные учебно-педагогические взаимодействия,
• единый подход в методологических основах становления и трактовке общенаучных понятий, согласованный преподавателями нескольких дисциплин;
• осуществление предметных интерпретаций общенаучного понятия на основе гуманно ориентированного учебно-педагогического взаимодействия и единого подхода в методологических основах становления и трактовке общенаучных понятой.
Основанием для реализации педагогических условий являлось совместное целеполагание, проектирование и осуществление педагогами общего методического замысла по становлению общенаучных понятий
Основной организационной формой сотрудничества педагогов на уровне вуза были межкафедральные методические совещания, на уровне кафедры -предметно-методические комиссии На межкафедральных совещаниях была согласована цель педагогического партнерства, определены методологические основания общего методического замысла содействия становлению общенаучных понятий Было достигнуто согласие относительно общего представления, дефиниций общенаучного понятия и используемой на занятиях терминологии, касающейся существенных признаков понятия Здесь же до всех педагогов экспериментальных групп были доведены результаты диагностирования исходного уровня сформированное™ общенаучного понятия у студентов (гистограмма 1)
I II III IV V
Гистограмма 1. Исходный уровень сформированное™ общенаучного понятия в контрольной (КГ) и экспериментальных (ЭГ1, ЭГ2) группах
На предметно-методических комиссиях преподаватели согласовывали способы, организационные формы и место реализации межпредметных связей предметного и методологического характера в образовательном процессе, содержание и объем заданий межпредметного характера.
На этих основаниях преподаватели структурировали учебный материал, составляли собственный методический замысел по организации учебно-педагогического взаимодействия, направленного на повышение уровня сформированное™ общенаучного понятия.
Студенты экспериментальных групп имели возможность выбора заданий по учебным дисциплинам и уровню сложности, а преподаватели, в случае необходимости, корректировали их выбор. После изучения каждой темы учебных дисциплин определялось изменение состояния сформированное™ общенаучного понятия у студентов. Для этого преподаватели предлагали студентам задания разных уровней сложности. Результаты, полученные по разным учебным дисциплинам, сравнивались и обобщались. При установлении достигнутого уровня сформированное™ общенаучного понятия определяющим являлся деятельно-стный аспект.
В ходе экспериментальной работы выявлены существенные и значительные различия в приращениях уровней сформированное™ общенаучного понятия в отобранных случайным образом контрольной и экспериментальных группах.
В табл. 1 представлена сравнительная характеристика состояния контрольной и экспериментальных групп по уровням сформированное™ общенаучного понятия в начале эксперимента и по его окончании. Уровни сформированное™ общенаучного понятия обозначены следующим образом: I - начальный; II - ниже среднего, III - средний, IV - выше среднего. Поскольку никто из студентов не достиг продвинутого уровня сформированное™ общенаучного понятия, этот уровень не включен в таблицу.
Таблица 1
Результаты педагогического эксперимента по становлению _общенаучного понятия у студентов
Начало эксперимента Окончание эксперимента
Кол-во студентов, достигших уровня сформированности понятия, % Кол-во студентов, достигших уровня сформированности понятия, %
Группа I II III IV I II III IV
КГ 74,6 20,6 4,8 - 57,1 35,0 7,9 -
ЭГ1 78,8 18,2 3,0 - 22,7 42,4 30,3 4,6
ЭГ2 78,7 19,7 1,6 - 8,2 31,3 47,5 13,0
Результаты сравнения динамики в уровнях сформированное™ общенаучных понятий в конце эксперимента по критерию х2 (р 5 0.05) приведены в табл 2 Обозначение КГ1 относится к контрольной группе в начале эксперимента, обозначение КГ2 - к контрольной группе в конце эксперимента
В контрольной группе произошли некоторые положительные изменения в уровнях сформированное™ общенаучного понятия Это объясняется тем, что такие понятия включены в учебные программы дисциплин Но в отсутствии специально организованного педагогического содействия их становление происходит стахийно и, как следствие, мало результативно.
Таблица 2
Результаты статистической обработки экспериментальных данных
Группы Значение я?эксп Значение х'кор Вывод
КГ-ЭГ1 18,445 5,991 Различия существенные
КГ-ЭГ2 43,88 5,991 Различия существенные
ЭГ1-ЭГ2 10,474 7,815 Различия существенные
КГ,-КГ2 3,530 3,841 Различия несущественные
Максимальное различие выявилось при сравнении контрольной группы КГ со второй экспериментальной группой ЭГ2. Это позволило нам утверждать, что педагогическое партнерство в гуманно ориентированном образовательном процессе, представленное в нашем исследовании, способствует успешному становлению общенаучных понятий у студентов
Итоговое состояние сформированное™ общенаучного понятия у студентов контрольной и экспериментальной групп представлено на гистограмме 2 Пятый уровень не включен в гистограмму, поскольку ни один студент в ходе эксперимента не достиг этого уровня
О КГ
@ЭГ1
ОЭГ2
Гистограмма 2. Итоговый уровень сформированное™ общенаучного понятия в контрольной (КГ) и экспериментальных (ЭГ1, ЭГ2) группах
По окончании эксперимента на научно-методической конференции преподавателей вуза было проведено обсуждение результатов и намечены задачи на перспективу.
Таким образом, в ходе педагогического эксперимента гипотеза, выдвинутая в начале исследования, получила свое подтверждение. Достоверность полученных эмпирических данных обеспечивалась статистической обработкой экспериментальных данных с помощью критерия х~.
В заключении обобщены теоретические и экспериментальные результаты исследования, изложены основные выводы, указаны возможные направления исследования рассматриваемой проблемы.
1. Педагогическое взаимодействие в образовательном процессе рассмотрено в двух аспектах: как совокупность учебно-педагогического и профессионально-педагогического взаимодействий. При этом профессионально-педагогическое взаимодействие выступает основанием для реализации учебно-педагогического взаимодействия.
2.Теоретическими предпосылками педагогического взаимодействия в становлении общенаучных понятий у студентов, обусловливающими его сущность, являются теория формирования понятий, теория межпредметных связей, теория гуманно ориентированного образования.
Профессионально-педагогическое взаимодействие в гуманно ориентированном образовательном процессе осуществляется как педагогическое партнерство, реализуемое на принципах равноправия, добровольности, толерантности, доверия к профессиональной подготовленности коллег, уважении и взаимном учете интересов.
3. Выделены педагогические условия становления общенаучных понятий у студентов в образовательном процессе вуза: предметные интерпретации общенаучных понятий; обобщение предметных интерпретаций общенаучных понятий; гуманно ориентированное учебно-педагогическое взаимодействие, направленное на поддержку, стимулирование и контроль деятельности студентов по становлению общенаучных понятий.
Эти педагогические условия не рассматривались ранее в единстве и не использовались в связи с предметом данного исследования
4. Разработана и обоснована модель педагогического взаимодействия в становлении общенаучных понятий у студентов, отличительными признаками которой являются гуманно ориентированные учебно-педагогическое и профессионально-педагогическое взаимодействия, направленные на становление общенаучных понятий у студентов, совместное целеполагание, проектирование на различных уровнях профессионально-педагогического взаимодействия и реализация педагогами общего методического замысла содействия становлению общенаучных понятий у студентов
5 Итоги формирующего эксперимента подтвердили сформулированную в начале исследования гипотезу, значение выделенных педагогических условий и эффективность разработанной модели
Проведенное исследование не исчерпывает содержания рассматриваемой проблемы Более глубокого изучения требуют вопросы самообразовательной деятельности студентов по становлению общенаучных понятий, вовлечение в сферу педагогического партнерства преподавателей общепрофессиональных и специальных дисциплин и другие направления
Основные положения диссертационного исследования представлены в следующих публикациях:
1 Ишимова ИНК вопросу о проектировании педагогических условий становления общенаучных понятий у студентов / И Н Ишимова // Вестник ЮУрГУ № 9 (64) Серия «Образование, здравоохранение, физическая культура» Выпуск S. - Челябинск . изд-во ЮУрГУ, 2006 - С 138-142 (Реестр ВАК Мннобрнауки РФ)
2 Ишимова И Н Педагогическое содействие становлению общенаучных понятий у курсантов военных вузов • методические рекомендации / ИН Ишимова.-Челябинск ЧВВКУ(ВИ),2007 -32с
3 Ишимова ИН Словарь научных понятий учебное пособие / ИН Ишимова, Е Н Ульянкина - Челябинск ЧТИ, 2004 - 36 с
4. Ишимова И Н Исследование семантических полей некоторых общенаучных понятий у курсантов военного вуза / И Н. Ишимова // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования материалы 2-й Всерос науч -пракг конф / отв ред. Д Ф Ильясов -Ч 2 - Челябинск изд-во «Образование», 2003 -С 35-37
5. Ишимова И Н. Выбор критериев усвоения общенаучных понятий / И Н Ишимова // Психолого-педагогические исследования в системе образования материалы II Всерос науч.-практ конф / отв ред Д.Ф Ильясов - Ч 3 - М -Челябинск . изд-во «Образование», 2004 -С 41-43
6. Ишимова И Н Роль общенаучных понятий в формировании целостной научной картины мира / И Н. Ишимова // Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве • сб статей IV Междунар науч -практ. конф. / под ред В И Левина - Пенза Приволжский Дом знаний, 2004. - С 21 -23
7 Ишимова И.Н Методические аспекты становления общенаучных понятий у студентов вузов / й H Йшимова // Вестник начинающих исследователей Вып 4 -Курган КТК,2005 -С 85-92
8 Ишимова И H Этапы подготовки преподавателей вуза к совместной деятельности по формированию общенаучных понятий / И H Ишимова // Вестник начинающих исследователей Вып 5 -Курган КТК,2005 -С 60-67
9 Ишимова И H Диагностика сформированное™ общенаучных понятий / И H Ишимова // Научный сборник Вып. № 9 - Челябинск ЧВВКУ (ВИ), 2005 -С 97-104
10 Ишимова И Н. К вопросу становления общенаучного понятая «система» в образовательном процессе военного вуза / И Н. Ишимова // Труды Меж-дунар Форума по проблемам науки, техники и образования / под ред В П Савиных, В В Вишневского - M • Академия наук о Земле, 2006. - Том 1 -С 100-102
11.Ишимова ИН. Реализация совместного педагогического содействия становлению общенаучных понятий в образовательном процессе вуза / И H Ишимова // Альманах современной науки и образования, № 1 - Тамбов Грамота, 2007 -С 109-111
12 Ишимова И.Н. Гуманно ориентированная направленность педагогических взаимодействий в процессе становления общенаучных понятий у учащихся / И H Ишимова // Вопросы взаимосвязи образования и самообразования студентов • тематич сб науч. тр. / под ред Г H Серикова, И О Котляровой -Вып 14-Челябинск ООО «Издательство РЕКПОЛ», 2007 - С 12-19.
13 Ишимова И.Н Уровневая характеристика сформированное™ общенаучных понятий / И H Ишимова // Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов материалы XIV Между-нар науч -практ конф / ЧГПУ -41- Челябинск ГОУ ВПО «ЧГПУ» ; ИИ-УМЦ «Образование», 2007. -С 17-21
14Ишимова ИН. Организация педагогического партнерства в гуманно ориентированном образовательном процессе / И Н. Ишимова // Проблемы человека в образовании материалы I Всерос науч -практ конф У МаГУ — Магнитогорск МаГУ,2007 -С 48-51.
15 Ишимова И H Результаты педагогического эксперимента по становлению общенаучных понятий / И H Ишимова // Молодежь в науке и культуре XXI в : материалы VI Междунар науч -творч конфер молодых ученых, аспирантов и соискателей В 2 ч - 4.1 - Челябинск, 2007 - С. 103-106
16 Ишимова И Н. Профессионально-педагогическое взаимодействие по реализации межпредметных связей в образовательном процессе вуза / И H Ишимова // Инновации и качество образования • сб. материалов Междунар науч-практ конфер -Ч. 1 -Новосибирск НИПКиПРО,2008 -С 301-304
17.Ишимова И Н. Общий методический замысел как основание профессионально-педагогического взаимодействия в образовательном процессе вуза / И H Ишимова // Труды ó-й Междунар науч -практ конфер «Преподаватель высшей школы в XXI веке» Сб 6 — Ч 2 - Ростов н/Д Рост гос ун-т путей сообщения, 2008. - С 39-44
Автореферат
диссертации па соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 3 09 08 г Формат 60x90/16 Бумага офсетная Гарнитура «Тайме» Уел печ л 1,5 Тираж 100 экз Заказ №314 Цена свободная
Отпечатан в типографии Уральского государственного университета физической культуры 454091, Челябинск, ул Российская, 258