автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимодействие преподавателей и студентов младших курсов вузов в процессе изучения педагогических дисциплин
- Автор научной работы
- Павозкова, Ольга Евгеньевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Архангельск
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Павозкова, Ольга Евгеньевна, 2001 год
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ И СТУДЕНТОВ МЛАДШИХ КУРСОВ ВУЗОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН (НА МАТЕРИАЛЕ КУРСА «ВВЕДЕНИЕ В ПЕДАГОГИЧЕСКУЮ ПРОФЕССИЮ»)
13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
На правах рукописи
Павозкова Ольга Евгеньевна
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Н.Ф.Радионова
Архангельск
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические основы взаимодействия преподавателей и студентов младших курсов вузов в процессе изучения педагогических дисциплин.
1.1. Современные требования к образовательному процессу в вузе, обусловленные изменениями в системе отечественного высшего образования.
1.2. Сущностные характеристики взаимодействия преподавателей и студентов младших курсов в современном образовательном процессе вуза.
1.3. Возможности педагогических дисциплин в обогащении содержания и характера взаимодействия преподавателей и студентов.
ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2. Опыт организации взаимодействия преподавателей и студентов младших курсов современного вуза в процессе изучения педагогических дисциплин.
2.1. Характеристика образовательной ситуации, в которой разворачивалось взаимодействие преподавателей и студентов младших курсов в процессе изучения педагогических дисциплин.
2.2. Проектирование содержания и характера взаимодействия преподавателей и студентов младших курсов в процессе изучения курса «Введение в педагогическую профессию».
2.3. Реализация взаимодействия преподавателей и студентов младших курсов в процессе изучения курса «Введение в педагогическую профессию».
ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Взаимодействие преподавателей и студентов младших курсов вузов в процессе изучения педагогических дисциплин"
В системе отечественного высшего образования за последние годы многое изменилось: обновилось содержание образования, появились различные его модели, предпринимаются попытки найти соответствующие технологии обучения. Кроме того, необходимо отметить, что все чаще образовательный процесс в вузе ориентирует на самостоятельность студентов, свободный выбор ими не только направления образования и специальности, но и варианта образовательного маршрута.
Однако эмпирический опыт свидетельствует, что характер взаимодействия преподавателей и студентов в образовательном процессе нередко остается традиционным. По-прежнему студенты редко включаются в построение собственного образовательного пути, а формы их взаимодействия с преподавателями остаются фронтальными и личностно не сориентированными. Другими словами, существует явное противоречие между необходимостью построения в вузе личностно ориентированного взаимодействия преподавателей и студентов и реальным опытом такого взаимодействия.
Для разрешения этого противоречия имеются определенные теоретические предпосылки. В современной педагогической науке разработаны подходы к построению личностно ориентированной системы высшего образования (Е.П.Белозерцев, Е.В.Бондаревская, Г.А.Бордовский, А.П.Валицкая, В.И.Горовая, В.Н.Козлов, В.Е.Радионов, В.А.Козырев, Б.Б.Коссов, Н.Ф.Радионова, А.П.Тряпицына, Н.К. Сергеев, В.А.Сластенин, А.И.Субетто, Е.Н.Шиянов), указывающие на необходимость изменения характера взаимодействия преподавателей и студентов, но данная проблема не являлась предметом специального изучения в этих исследованиях.
Существует концепция развивающего и развивающегося взаимодействия субъектов образовательного процесса Н.Ф.Радионовой, но в данной концепции взаимодействие рассматривается в условиях общеобразовательной, а не высшей школы. Различные аспекты взаимодействия преподавателей и студентов рассмотрены в работах Г.В.Акопова, В.И.Горовой, Н.Б.Крыловой, В.Я.Ляудис, В.А.Кан-Калика, Н.Ю.Посталюк, Р.Ш.Царевой, Е.Н.Шиянова, но в них не предлагается интегрированный подход к рассмотрению взаимодействия преподавателей и студентов как целостной, развивающейся сообразно современным требованиям к образовательному процессу в вузе системы.
Развиваются подходы к определению роли, возможностей и технологий преподавания педагогических дисциплин в системе высшего образования (О.А.Абдуллина, Е.В.Бондаревская, Н.Ф.Радионова, Т.А.Стефановская, Н.В. Чекалева), однако взаимодействие преподавателей и студентов в этих исследованиях специально не изучалось.
Социальная значимость и недостаточная теоретическая разработанность указанной проблемы определили тему исследования: «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ И СТУДЕНТОВ МЛАДШИХ КУРСОВ ВУЗОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН (НА МАТЕРИАЛЕ КУРСА «ВВЕДЕНИЕ В ПЕДАГОГИЧЕСКУЮ ПРОФЕССИЮ»)».
Объект исследования - образовательный процесс в современном вузе.
Предмет исследования - взаимодействие преподавателей и студентов младших курсов вузов в процессе изучения педагогических дисциплин.
Цель исследования - выявление педагогических условий, при которых взаимодействие преподавателей и студентов младших курсов в процессе изучения педагогических дисциплин становится сообразным современным требованиям к образовательному процессу в вузе.
Гипотеза исследования.
1. Изменения в системе отечественного высшего образования предъявляют новые требования к образовательному процессу в вузе, к взаимодействию его субъектов - преподавателей и студентов.
2. Взаимодействие преподавателей и студентов младших курсов в процессе изучения педагогических дисциплин будет сообразным современным требованиям к образовательному процессу в вузе, если
• в его содержании будут находить отражение идеи и положения, связанные с особенностями личностно-профессионального развития человека;
• оно будет строиться на основе тщательного изучения образовательных потребностей, интересов, устремлений студентов, с учетом имеющихся возможностей и с ориентацией на особенности будущей профессиональной деятельности.
Задачи исследования.
1. Выявить требования к образовательному процессу в вузе, обусловленные изменениями в системе отечественного высшего образования.
2. Раскрыть сущностные характеристики взаимодействия преподавателей и студентов в современном образовательном процессе вуза.
3. Изучить возможности педагогических дисциплин в построении взаимодействия преподавателей и студентов, сообразного современным требованиям к образовательному процессу в вузе.
4. Обосновать педагогические условия, при которых взаимодействие преподавателей и студентов младших курсов в процессе изучения педагогических дисциплин реализует свои потенциальные возможности.
Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы; диагностические методы (включенное наблюдение, беседы, анкетирование, сочинения); методы статистической обработки; педагогический эксперимент.
Методологической основой исследования являлись идеи о личности как субъекте собственной жизни и отношений; гуманизации, вариативности, многоступенчатости высшего образования как основных тенденциях его развития; о развивающем и развивающемся взаимодействии субъектов образовательного процесса; о процессе овладения педагогическими дисциплинами как вхождении человека в мир общечеловеческой культуры.
Базой исследования явился факультет педагогики начального и специального образования Поморского государственного университета имени М.В.Ломоносова. В констатирующем эксперименте приняло участие 147 человек. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в процессе изучения курса «Введение в педагогическую профессию».
Этапы и организация исследования. На первом этапе (1997-1998 гг.) осуществлялся теоретический анализ проблемы, оформлялась концепция исследования, проводился констатирующий эксперимент по выявлению образовательно-профессиональных проблем и ожиданий первокурсников, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе исследования (1998-1999 гг.) одновременно с дальнейшим уточнением теоретических позиций осуществлялась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой проверялись условия, при которых взаимодействие преподавателей и студентов младших курсов в процессе изучения педагогических дисциплин становится сообразным современным требованиям к образовательному процессу в вузе.
На третьем этапе исследования (1999-2001 гг.) проводился анализ, обобщение и систематизация опытно-экспериментальной работы, подводились итоги работы.
Положения, выносимые на защиту.
1. Изменения, произошедшие за последние годы в системе отечественного высшего образования, требуют сориентированности образовательного процесса в вузе на содействие личностно-профессиональному становлению студентов. В свою очередь, это требование предполагает обогащение образовательного опыта студентов знаниями не только профессиональными, но и об окружающем мире, о себе в этом мире и в профессии; способами решения задач, связанных с познанием и преобразованием мира, с социальным взаимодействием и межличностным общением, познанием и преобразованием себя; творческой деятельностью, ситуациями свободного выбора и ответственности за еделанный выбор; гуманистическими отношениями к окружающему миру, людям, самим себе.
2. Многообразие процессов, отображаемых понятием «взаимодействие преподавателей и студентов», позволяет представить его как некую развивающуюся целостность, в которой в единстве выступают субъект-субъектное и субъект-объектное взаимодействие («тип взаимосвязи»), практическое и духовное («содержание обмена»), предметное и межличностное («способ обмена»). Эта целостность задает определенное «пространство» различных вариантов взаимодействия, каждый из которых характеризуется своим особым сочетанием «содержания обмена», «способа обмена» и «типа взаимосвязи» и решает вполне определенные задачи образовательного процесса.
3. Взаимодействие студентов с преподавателями обогащает их образовательный опыт, актуализирует, развивает и гуманизирует их личностные отношения, если оно строится как открытое, гибкое и дифференцированное.
4. Взаимодействие преподавателей и студентов младших курсов в процессе изучения педагогических дисциплин обладает богатыми возможностями влияния на развитие отношения студента к себе как субъекту личностно-профессионального становления. Эти возможности реализуются, если
• его содержание обогащается идеями о человеке как субъекте развития, жизнедеятельности, об особенностях становления отношения к себе как к субъекту личностно-профессионального развития;
• его организация строится на основе тщательного изучения образовательных потребностей, интересов и устремлений студентов, активного включения их в процессы самоанализа и осмысления собственной роли в профессиональном становлении; с учетом имеющихся педагогических возможностей, с ориентацией на особенности будущей профессиональной деятельности;
• существует поддерживающая в личностно-профессиональном становлении студента образовательная среда.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются
• в обосновании современных требований к образовательному процессу в вузе;
• в подходе к раскрытию сущностных характеристик взаимодействия преподавателей и студентов в образовательном процессе вуза;
• в выявлении возможностей педагогических дисциплин и их реализации во взаимодействии преподавателей и студентов младших курсов;
• в раскрытии педагогических условий, содействующих успешности взаимодействия преподавателей и студентов младших курсов в процессе изучения педагогических дисциплин.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные проекты различных ситуаций взаимодействия преподавателей и студентов вузов в процессе изучения педагогических дисциплин могут быть использованы преподавателями при организации образовательного процесса в вузе.
Достоверность научных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений, использованием многообразных методов исследования, адекватных его предмету, цели, задачам, апробацией полученных результатов.
Апробация исследования осуществлялась через публикации, через обсуждение основных положений исследования на международной научной конференции «Образование в контексте социальных инноваций: интеркультурный диалог северных стран» (Архангельск, 1998), курсах повышения квалификации преподавателей средних профессиональных учебных заведений Архангельской области (Архангельск, 1999), международной научно-практической конференции «Обучение профессиональному иноязычному общению. Международные стандарты. Образовательные стратегии» (Архангельск, 2000).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Общие выводы работы подтверждают правомерность выдвинутой гипотезы и позволяют сформулировать идеи, обогащающие исходные теоретические позиции.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящем исследовании предлагается один из возможных путей обновления взаимодействия преподавателей и студентов младших курсов вузов в процессе изучения педагогических дисциплин.
Последовательное решение поставленных задач и целенаправленное использование научно-педагогических методов позволило раскрыть теоретические предпосылки исследования: требования к образовательному процессу в вузе, обусловленные современными изменениями в системе отечественного высшего образования; сущностные характеристики взаимодействия преподавателей и студентов младших курсов в современном образовательном процессе вуза; возможности педагогических дисциплин в обогащении взаимодействия преподавателей и студентов.
В результате теоретического анализа работ, посвященных проблемам высшего образования, было выявлено, что изменения, произошедшие за последние годы в системе отечественного высшего образования, обозначили новые требования к образовательному процессу в вузе. Ведущим среди этих требований является сориентированность образовательного процесса на содействие личностно-профессиональному становлению студентов. В свою очередь, это требование предполагает обогащение образовательного опыта студентов: знаниями не только профессиональными, но и об окружающем мире и о себе в этом мире и в профессии; способами решения задач, связанных с познанием и преобразованием мира, с социальным взаимодействием и межличностным общением; познанием и преобразованием себя; способами творческой деятельности, ситуациями свободного выбора и ответственности за сделанный выбор; гуманистическими отношениями к окружающему миру, людям, самим себе. Все эти требования обуславливают необходимость обновления содержания и характера взаимодействия преподавателей и студентов в образовательном процессе.
Сущностные характеристики взаимодействия преподавателей и студентов вузов раскрываются на основе концепции развивающего и развивающегося взаимодействия субъектов образовательного процесса Н.Ф.Радионовой.
Согласно этой концепции, взаимодействие преподавателей и студентов понимается как явление многоаспектное: социальное, психологическое, педагогическое.
В ходе исследования установлено, что взаимодействие преподавателей и студентов выступает одновременно:
• как особый тип связей, отношений, характеризующий процессы взаимного воздействия преподавателей и студентов друг на друга, взаимного влияния и изменения;
• как процесс их деятельностного и личностного обменов, в результате чего происходит их взаимное обогащение и преобразование;
• как специфическая форма организации их деятельности, предполагающая объединение усилий в воздействии на общий предмет деятельности.
Многообразие процессов, отображаемых понятием «взаимодействие' преподавателей и студентов», позволяет представить его как некую развивающуюся целостность, в которой в единстве выступают субъект-субъектное и субъект-объектное взаимодействие, практическое и духовное, предметное и межличностное. Субъект-субъектные связи в этой целостности определяют взаимные положения преподавателей и студентов как развивающихся личностей, субъектов собственной жизнедеятельности, а субъект-объектные - подчеркивают функционально-ролевой характер их взаимных положений («ведущий - ведомый»). Практический «обмен» охватывает реальные действия преподавателей и студентов, а духовно-информационный предполагает обмен идеями, мыслями, чувствами, интересами и т.д., то есть всем тем, что является достоянием внутреннего мира взаимодействующих. Деятельность преподавателей и студентов и их общение предстают в рассматриваемой целостности как разные способы «обмена» между взаимодействующими. При этом общение есть не только атрибут, необходимая сторона деятельности, но и способ реализации потребностей взаимодействующих друг в друге.
Таким образом, взаимодействие преподавателей и студентов - это целостность, которая выступает одновременно как единство противоположных типов взаимосвязи (субъект-субъектного, субъект-объектного), противоположных типов содержания обмена (духовного и практического), противоположных способов обмена (деятельности и общения). Каждая из «плоскостей» рассмотрения взаимодействия («тип взаимосвязи», «содержание обмена», «способ обмена») задает определенное «пространство» для соответствующих противоположностей, а пересечение «плоскостей» - «пространство возможностей» для взаимодействия преподавателей и студентов. В этом «пространстве» возможны различные варианты взаимодействия преподавателей и студентов, каждый из которых характеризуется своим особым сочетанием «содержания обмена», «способа обмена» и «типа взаимосвязи».
Каждый из вариантов взаимодействия преподавателей и студентов может вносить свой определенный вклад в развитие образовательной системы и ее субъектов, но ни один из них в отдельности не может полностью обеспечить этого. Именно поэтому при построении взаимодействия преподавателей и студентов в каждом конкретном случае необходимо отбирать наиболее соответствующие его варианты из «пространства» возможных и включать их в реально существующую систему либо по принципу взаимодополнения, либо путем отрицания ранее применяемых, либо путем совершенствования. Выбор того или другого варианта определяется логикой развития образовательной системы и личностного развития преподавателей и студентов; целью системы, для реализации которой она создана, и реальным уровнем ее достижений; предшествующим опытом взаимодействия, личностными способностями и потребностями преподавателей и студентов.
Доказано, что взаимодействие оказывает влияние на участников в меру их собственной личностной активности. В свою очередь личностная активность проявляется тогда, когда во взаимодействии находят свое отражение интересы, потребности, ожидания взаимодействующих, т.е. когда оно сообразно «ситуации развития». Взаимодействие актуализирует, обогащает и гуманизирует личностные отношения участников, если оно конструируется и организуется как актуальное, своевременное и личностно значимое для тех и для других. Следовательно, для реализации богатых возможностей влияния на всю систему отношений студентов, взаимодействие преподавателей и студентов должно строиться как гибкое, дифференцированное, сообразное ситуации развития.
Взаимодействие преподавателей и студентов младших курсов обусловлено особенностями этапа жизни студентов. На основании теоретического анализа выявлено, что возраст ранней юности (17-20 лет) характеризуется особой чувствительностью к решению глобальных жизненных проблем, стремлением к осознанию своей индивидуальности, активностью в поисках смысла существования. Таким образом, этот возрастной период характеризуется повышенным интересом человека к себе, заинтересованным отношением к проблемам личности.
В ходе исследования установлено, что условия, в которых оказываются студенты младших курсов при поступлении в вуз, составляют новую для них систему требований к организации учебной деятельности, к системе отношений в студенческой группе, с преподавателями. Возможен неправомерный перенос «школьных» форм взаимоотношений учителей и учеников на вуз, что серьезно мешает дальнейшему процессу развертывания отношений студентов и преподавателей, а порой и деформирует общую структуру педагогического общения. Именно в начальный период обучения в вузе необходимо начинать формировать правильную систему взаимоотношений студентов-первокурсников и преподавателей.
Чрезвычайно важно то, что новые условия деятельности студентов в вузе это качественно иная система отношений к себе, отношений ответственной зависимости, где на первый план выступает необходимость самостоятельной регуляции своего поведения, наличие тех степеней свободы в организации своих занятий и быта, которые еще недавно были недоступны студентам.
В связи с тем, что в отношении к себе важна не сама по себе негативная или позитивная самооценка, а способность на ее основе отрегулировать свою жизнь, необходимо актуализировать содержательную сторону отношения к себе, в частности, отношение к себе как к субъекту личностно-профессинального развития, несущему ответственность за проявление и реализацию своих возможностей.
Было выявлено, что отношение к себе как к субъекту личностно-профессионального развития проявляется в осознании себя как источника жизненных перемен, как причины событий и поступков, в понимании и принятии ответственности за свое личностно-профессиональное развитие, в обращении к самоанализу процесса личностно-профессионального развития, в стремлении к самопознанию, поиску новых проекций себя в разнообразных видах деятельности.
В результате теоретического анализа выявлено, что особенности этапа жизни студентов, особенности образовательной ситуации, в которой они оказываются, определяют, что развитие отношения студента к себе как к субъекту личностно-профессионального становления является важным показателем успешности взаимодействия преподавателей и студентов младших курсов.
Специфичность высшей школы в вопросе взаимодействия преподавателей и студентов заключается в том, что противопоставление в обучении субъекта знания (обучающего) и субъекта незнания (обучаемого), являющееся естественным и позитивным для детских возрастов, непригодно для тех возрастных периодов, когда человек оказывается особо чувствительным к оценке своих возможностей, в частности, профессиональных. В вузе фактор «ведомость» обучаемого во взаимоотношениях, понятный, естественный в школе, все чаще сочетается с фактором сотрудничества обучающего и обучающегося.
В ходе исследования выявлено, что в современных условиях взаимодействие преподавателей и студентов должно быть сориентировано на построение субъект-субъектных отношений. Это возможно в случае перехода к диалогическому общению, основанному на эмоциональной открытости, доверии, принятии другого как ценности в свой внутренний мир. Необходима переориентация преподавателей от преимущественно информационного подхода в обучении к роли организатора и руководителя самостоятельной учебно-познавательной, научно-познавательной и профессиональной деятельности студентов, кроме того, необходимо включение студентов в сферу личного общения преподавателя. Внедрение форм сотрудничества предполагает динамику и последовательность: от максимальной помощи преподавателя студентам в решении учебно-профессиональных задач до полной саморегуляции в профессиональной подготовке и появления отношений партнерства между преподавателем и студентом.
Организация взаимодействия должна предусматривать диагностику творческих возможностей обучающихся, учет мотивации студентов и ее динамики в процессе образовательно-профессиональной подготовки, создание условий для самореализации и саморазвития личности будущего специалиста.
Теоретический анализ показал, что речь идет об изменении типа связи студента и преподавателя, расширении содержания обмена, усложнении способов взаимодействия.
Таким образом, взаимодействие преподавателей и студентов будет сообразным современным требованиям к образовательному процессу в вузе, если его содержание и организация будут являться гибким, дифференцированным, ориентированным на работу с разными группами студентов, а для этого из «пространства» возможных вариантов взаимодействия будут отбираться наиболее адекватные, соответствующие данной ситуации, если взаимодействие будет строиться в логике усложнения, обогащения, разнообразия его характера и содержания.
Было выявлено, что педагогические дисциплины рассматриваются и как средство профессиональной подготовки будущего учителя, и как средство вхождения человека в мир общечеловеческой культуры, поиска своего места в нем, понимания любой жизненной ситуации, осуществления собственного жизненного выбора. В настоящее время педагогика как гуманитарная наука, интегрирующая знания о Человеке, его становлении и развитии в процессе трансляции культуры между поколениями, изучается не только будущими учителями. В этой связи педагогика должна рассматриваться одновременно как
• общекультурная,
• общенаучная,
• общепрофессиональная,
• специально-профессиональная дисциплина.
Установлено, что педагогические дисциплины обладают богатыми возможностями в личностно-профессиональном развитии студентов. Потенциал педагогических дисциплин реализуется при условии обогащения их содержания существом рассматриваемой проблемы, особой организации процесса их изучения, построенного в соответствии с технологиями реализации заявленных идей на практике.
В ходе исследования было выявлено, что педагогические дисциплины играют особую роль в становлении отношения студента к себе как к субъекту личностно-профессионального развития. Обусловлено это тем, что в содержании самих педагогических дисциплин есть идеи о человеке, его развитии, образовании, личностно-профессиональном становлении.
Эти возможности могут быть в полной мере реализованы во взаимодействии преподавателей и студентов, если содержание этого взаимодействия в ходе изучения педагогических дисциплин обогащается идеями о человеке как субъекте развития, жизнедеятельности, об особенностях становления отношения к себе как к субъекту развития. Организация взаимодействия в таком случае должна быть построена с учетом потребностей, устремлений студентов, с опорой на их достижения, сориентирована на создание условий для проявления активности студентов, осмысления собственной роли в личностно-профессиональном развитии. А кроме того, должна существовать поддерживающая в личностно-профессиональном становлении студента образовательная среда.
Теоретический анализ проблемы позволил разработать программу опытно-экспериментальной работы. В данной программе были обозначены основные этапы, на каждом этапе были определены свои задачи, способы и формы исследовательской работы, ожидаемые результаты. В ходе опытно-экспериментальной работы цель исследования была достигнута и поставленные задачи решены.
Было выявлено, что спроектированный характер взаимодействия преподавателя и студентов возможно реализовать на практике. Установлено, что это требует большой отдачи сил, времени, вовлечения студентов в сферу межличностного общения, но подобная организация взаимодействия позволяет добиться нужного результата в развитии отношений студентов.
Предложенная организация взаимодействия преподавателя и студентов существенно повлияла на изменение характера отношения студентов всех условных групп к себе как к субъекту личностно-профессионального развития. При этом становление этого отношения происходило по-разному в группах и у отдельных студентов. Отметим, что процесс изменения отношения к себе как к субъекту личностно-профессионального развития был весьма противоречивым, происходил не всегда устойчиво.
В ходе опытно-экспериментальной работы на основе текущей и итоговой диагностики было выявлено, что произошли существенные изменения в проявлении отношения студентов к себе как к субъекту личностно-профессионального развития. Это проявилось в следующем:
• в активном включении в разнообразные виды деятельности;
• в стремлении к более глубокому и обоснованному самоанализу;
• в ориентации к осмыслению собственной роли в личностно-профессиональном развитии.
Положительные результаты опытно-экспериментальной работы дали основание утверждать, что взаимодействие преподавателей и студентов в процессе изучения педагогических дисциплин обладает богатыми возможностями в становлении отношения студентов к себе как к субъекту личностно-профессионального развития.