Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимодействие преподавателей и студентов младших курсов как условие профессионального становления будущего учителя

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ефремова, Светлана Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Взаимодействие преподавателей и студентов младших курсов как условие профессионального становления будущего учителя», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ефремова, Светлана Николаевна, 1997 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы взаимодействия преподавателей и студентов младших курсов педвуза в контексте профессионального становления будущего учителя

1.1. Взаимодействие и его место в целостном педагогическом процессе.

1.2. Структура и особенности взаимодействия преподавателей и студентов младших курсов в учебно-воспитательном процессе.

1.3. Профессиональное становление студентов младших курсов в результате взаимодействия с преподавателями в учебно-воспитательном процессе.

Глава 2. Психолого-педагогические условия эффективного взаимодействия преподавателей и студентов младших курсов

2.1. Исследование условий организации взаимодействия преподавателей и студентов младших курсов в учебно-воспитательном процессе.

2.2. Исследование динамики представлений о профессии учителя у студентов младших курсов.

2.3. Реализация психолого-педагогических условий эффективного взаимодействия преподавателей и студентов младших курсов в учебно-воспитательном процессе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Взаимодействие преподавателей и студентов младших курсов как условие профессионального становления будущего учителя"

В современных условиях динамичности социально-экономических преобразований в нашей стране все большую значимость приобретает осознание человеком своего профессионального выбора, определение профессионального "Я". Профессия, занимая одну из главных линий в жизни человека, в решающей степени определяет его судьбу, помогает или препятствует раскрытию его индивидуальности. Не случаен, в связи с этим, интерес ученых и практиков к проблемам профессионализации человека, исследованию отдельных ее этапов с позиций возможностей для личностного и профессионального самоопределения.

Поступление в вуз и профессиональное становление будущего специалиста в системе вузовского обучения не завершает процесс его профессионализации, а скорее предваряет начало профессионального жизненного пути. Первостепенной задачей вуза в связи с этим является сохранение интереса и ценностного отношения студентов к приобретаемой профессии на протяжении всех лет обучения в вузе, что прежде всего позволит решить проблемы отбора и работы не по специальности выпускников вуза. Решение этой задачи во многом предопределено общими социально-экономическими изменениями, происходящими в обществе и, в частности, снижением социальной значимости ряда профессий.

Падение престижа профессии учителя в современных социальных условиях осложняет формирование профессионально-ценностных ориентаций студентов педвуза. Утрата ориентации на будущую педагогическую профессию у студентов к выпускному курсу требует пересмотра и поиска новых путей и средств, содержания профессиональной подготовки будущего учителя.

Актуальным в этом плане является сохранение и развитие профессиональных педагогических намерений, принятых на первый курс абитуриентов. В начальный период обучения происходят значительные изменения идеальных представлений о профессии, о ее целевых и смысловых составляющих. Вместе с тем разрыв в теоретической и практической подготовке студентов младшего курса, связанный со спецификой распределения дисциплин психолого-педагогического цикла и педагогической практики осложняет формирование целостных представлений о профессии учителя, что ограничивает возможности студентов в осознании ценностей педагогической профессии, осознания ее значимости для личностного и профессионального самоопределения.

Гуманизация образования ориентирует студентов на познание своих способностей, интересов, притязаний, поиска индивидуальных способов самореализации в приобретаемой профессии, благодаря которым в дальнейшем будет возможно раскрытие и совершенствование индивидуальности в ее согласованности с требованиями профессии.

Педагогическое осмысление сложившейся социальной ситуации приводит к необходимости актуализации проблемы организации процесса овладения студентом профессии на основе непосредственного опыта взаимодействия с представителями педагогической профессии, учителями, преподавателями, что обеспечит студенту усвоение различных образцов педагогической деятельности и общения, осознания ее как целостной в единстве ее многообразных проявлений, принятия себя и других в мире педагогической профессии. Решение данной проблемы привело к рассмотрению взаимодействия преподавателей и студентов в контексте профессионального становления будущего учителя.

Базовыми для разработки исследуемой проблемы являются работы об общих закономерностях педагогического процесса в высшей школе, технологии обучения и воспитания студентов, моделях личности будущего специалиста (С.А.Архангельский, А.А.Вербицкий, И.А.Зимняя, Н.В.Кузьмина, Н.Н.Нечаев, В.А.Сластенин, Н.Ф.Талызина и др.).

Общетеоретические основы профессиональной подготовки будущего учителя изложены в трудах О.А.Абдуллиной, Е.П.Белозерцева, И.Ф.Исаева, В.А.Кан-Калика, Н.Е.Мажара, В.Г.Максимова, А.И.Мищенко, В.А.Сластенина, Е.Н.Шиянова, А.И.Щербакова и др.

Ведущие противоречия, свойственные профессиональной подготовке учителя и способы их преодоления вскрыты в работах Т.А.Борисовой, А.А.Вербицкого, С.Б.Елканова, Л.В.Загрековой, И.А.Зязюн?-И.С.Игнатенко,

A.И.Мищенко, Д.В.Ронзина, В.А.Сластенина и др.

Принципиальное значение для нас имели исследования, в которых раскрыт психолого-педагогический потенциал взаимодействия, его возможности с целью создания оптимальных условий для конструирования деятельности как многоуровневого образования с одновременным освоением и мотивационно-смысловой, и предметно-операционной ее сторон (Н.П.Аникеева, А.А.Бодалев, Г.В.Банникова, И.Г.Демидова,

B.Я.Ляудис, А.Ю.Панасюк, В.П.Панюшкин, Н.Ф.Радионова, С.В.Смирнов, А.У.Хараш и др.).

Анализ философской, психологической и педагогической литературы показал, что в настоящее время в науке накоплен определенный научный фонд в исследуемой проблеме, который позволяет обратиться к изучению процесса взаимодействия в контексте профессионального становления будущего учителя.

В педагогической теории и практике сложилось противоречие между необходимостью формирования целостных представлений о профессии учителя у студентов, начиная с младших курсов и уровнем и содержанием профессиональной подготовки учителя в системе высшего образования на начальном этапе обучения.

С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы психолого-педагогические условия эффективного взаимодействия преподавателей и студентов младших курсов необходимых и достаточных для профессионального становления будущего учителя. Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - профессиональное становление студентов младших курсов педвуза.

Предмет исследования - взаимодействие преподавателей и студентов младших курсов в контексте профессионального становления будущего учителя.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Выявить социальную, психолого-педагогическую сущность взаимодействия преподавателей и студентов младших курсов в учебно-воспитательном процессе.

2. Определить специфику профессионального становления студентов младших курсов в процессе взаимодействия с преподавателями.

3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить совокупность психолого-педагогических условий эффективного взаимодействия преподавателей и студентов младших курсов, обеспечивающих профессиональное становление будущего учителя.

4. Разработать методические рекомендации по организации эффективного взаимодействия преподавателей и студентов младших курсов в контексте профессионального становления будущего учителя.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что взаимодействие преподавателей и студентов младших курсов будет способствовать профессиональному становлению будущего учителя при соблюдении следующих психолого-педагогических условий: формирование потребности в общении с преподавателем, как представителем педагогической профессии; создание общего "фонда профессиональных ценностей" для интерпретации действий субъекта взаимодействия; утверждение преподавателями и студентами положительной самооценки в процессе их взаимодействия в учебновоспитательном процессе; признание за преподавателем, студентом возможности выдвижения собтвенных профессиональных притязаний в реальной и моделируемой ситуации взаимодействия; согласованность ролевых позиций взаимодействующих; организация взаимодействия преподавателей и студентов на основе сочетания активных методов обучения, моделирования и создания проблемных ситуаций, имеющих связь с профессиональной деятельностью.

Методологическую основу исследования составляют положения диалектической философии о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира; научные представления о взаимодействии, как интегрирующем факторе, способствующем образованию структур, объединению отдельных элементов в систему; об образе как единице сознания и личностной основе регуляции отношений.

Методы и база исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовалась совокупность следующих методов: изучение и теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы, педагогическое наблюдение, анкетирование, интервью, беседы, методы экспертной оценки и самооценки, педагогическое моделирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики, метод словесных описаний, проективные методики.

В качестве опытно-экспериментальной базы исследования были Мордовский государственный педагогический институт им. М.Е.Евсевьева, Московский педагогический государственный университет им. В.И.Ленина, Открытый гуманитарный университет им. Н.Нестеровой. Исследованием было охвачено 515 студентов, 86 преподавателей вузов.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1991-1993 гг.) изучалась и анализировалась философская, психологическая и педагогическая отечественная и зарубежная литература по проблеме профессионального становления студентов младших курсов, разрабатывались исходные позиции исследования, обобщался педагогический опыт по организации взаимодействия преподавателей и студентов младших курсов в учебно-воспитательном процессе.

На втором этапе (1993-1995 гг.) разрабатывалась логика формирующего этапа исследования, проводился констатирующий этап и была проведена основная опытная работа по формированию целостных представлений о профессии учителя, разрабатывались пути повышения эффективности взаимодействия в контексте профессионального становления будущего учителя, проверялись выявленные психолого-педагогические условия формирования целостного образа учителя в сознании студентов в процессе их взаимодействия с преподавателями.

На третьем этапе (1995-1996 гг.) осуществлялось уточнение теоретических положений, проводился анализ опытно-экспериментальной работы, разработка практических рекомендаций, оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическое значение исследования:

- выявлена сущность, структура и особенности взаимодействия преподавателей и студентов младших курсов в учебно-воспитательном процессе; определена и теоретически обоснована специфика профессионального становления студентов младших курсов в процессе взаимодействия с преподавателями; раскрыт психолого-педагогический потенциал процесса взаимодействия как фактора формирования "целостного образа учителя" в сознании студентов;

- обоснована совокупность психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективность взаимодействия преподавателей и студентов в контексте профессионального становления будущего учителя.

Практическая значимость исследования. Разработанные в исследовании методики могут быть использованы для изучения эффективности взаимодействия преподавателей и студентов в учебно-воспитательном процессе. С учетом выявленных условий разработаны методические рекомендации по созданию ситуаций активного взаимодействия преподавателей и студентов, обеспечивающих профессиональное становление будущего учителя. Материалы исследования могут быть использованы при организации учебных занятий со студентами на начальном этапе их обучения в вузе. Достоверн ость научных результатов обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, применением различных методов исследования, соответствующих цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки количества испытуемых, статистической значимостью экспериментальных данных, сочетанием количественного и качественного анализа.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования докладывались в Курске, Москве, Нижнем Новгороде, Саранске. Результаты исследования обсуждались на кафедре педагогики Московского педагогического государственного университета им. В.И.Ленина, на аспирантском семинаре. Материалы исследования внедрены в практику средних и высших учебных заведений страны.

На защиту выносятся следующие положения:

- взаимодействие в условиях целостного педагогического процесса, как сложной системы, приобретая свойства целостности, выступает интегрирующим фактором формирования отношений субъекта к миру в целом, другим людям, результатам деятельности;

- процесс взаимодействия преподавателей и студентов, как единство мотивационного, эмоционального, когнитивного и поведенческого компонентов, сопровождаемый процессом отражения субъектов в сознании друг друга, соотносится со структурными образованиями личности: мотивами, установками, ценностями, убеждениями, идеалами; в качестве объекта соотношения выделяется показатель представленности в сознании субъектов взаимодействия когнитивных, поведенческих характеристик, отражающих проявление тех или иных профессионально-личностных качеств субъектов педагогического процесса;

- специфика взаимодействия преподавателей и студентов младших курсов обусловлена адаптацией студентов к вузовским условиям. Адаптация, как процесс уравновешивания сложной системы и внешней среды осуществляется при условии адекватного отражения субъектом реальной действительности; адекватная представленность субъектов взаимодействия в сознании друг друга оказывает влияние на установление деловых и личностных отношений преподавателей и студентов;

- профессиональное становление студентов младших курсов в процессе взаимодействия с преподавателями обусловлено содержанием профессионально-педагогических ценностей, представляемых преподавателем в процессе взаимодействия в форме "образцов" педагогической деятельности и общения;

- эффективность профессионального становления студентов младших курсов в процессе взаимодействия с преподавателями в системе вузовского обучения обеспечивается специально организованными условиями, направленными на профессиональное и личностное самоопределение студентов, освоение ими системы профессиональных ценностей. и

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема осуществления преемственности в профессиональном становлении является одной из стратегических задач в системе профессиональной подготовки будущего учителя. Большинство научных работ при решении этой проблемы на стыке "школа-вуз", как правило, осуществляется в направлении организации системы до профессиональной вузовской подготовки студентов, либо в плане создания эффективной системы отбора в педвузы. Организация учебно-воспитательного процесса на начальном этапе обучения студентов в вузе с учетом их предшествующего опыта взаимодействия со школьными учителями позволяет расширить представления о преемственности в профессиональной подготовке будущего учителя.

Подход к организации учебно-воспитательного процесса с позиции приоритета субъект-объектных отношений ограничивает возможности субъектов взаимодействия преподавателя, студента в личностном и профессиональном самоопределении.

Установлено, что на фоне исследований, посвященных изучению феномена взаимодействия субъектов педагогического процесса педвуза, очень малую часть составляют исследования, посвященные изучению потенциальных возможностей процесса взаимодействия в профессионализации будущего специалиста. Вместе с тем, такое свойство межличностного взаимодействия, как отражение субъектов в сознании друг друга существенным образом определяет построение их совместной программы действий в процессе взаимодействия, и оказывает влияние на проецирование "отраженных" свойств в процессе взаимодействия с другими субъектами.

Построение системы отношений между преподавателем и студентом на принципах диалога, гармонии деловых и личностных отношений выступает существенным условием при решении учебных и профессиональных задач на начальном этапе обучения студентов в педвузе. Ориентация студентов на преподавателя, как представителя педагогической профессии, принятие значимых в соответствии с индивидуальными собственными особенностями образцов педагогической деятельности и общения преподавателей способствует развитию у студентов индивидуального стиля деятельности и общения. Соответственно изучение условий взаимодействия преподавателей и студентов, при которых наиболее эффективно будет, осуществляется этот процесс является актуальным как в плане формирования профессионального сознания, так и в плане отработки навыков профессионального поведения.

На основе опытно-экспериментального исследования показано, что эффективность взаимодействия преподавателей и студентов обусловлена: полнотой представленности в описаниях "Другого" различных характеристик: эмоциональных, когнитивных, поведенческих. Ограниченность тех или иных характеристик способствует формированию неадекватной оценке другого субъекта и самого себя в процессе взаимодействия. В то же время эффективность профессионального становления студентов в процессе взаимодействия с преподавателями обеспечивается специально-организованными условиями, направленными на профессиональное и личностное самоопределение студентов, освоение ими системы профессиональных ценностей.

Предложенный в качестве критерия профессионального становления студентов в процессе их взаимодействия с преподавателями "образ учителя" является результатом отражения позиций и ролей субъектов педагогического взаимодействия и выступает основой формирования профессионального сознания студентов. Учет предшествующего опыта взаимодействия студентов со школьными учителями в формировании целостного образа профессии является одним из условий осуществления преемственности в профессиональной подготовке будущего учителя.

Включение студентов в ситуации активного взаимодействия с преподавателями на основе моделирования профессиональных ситуаций, организации деловых игр позволило выстроить в определенной последовательности процесс формирования у студентов представлений о профессии учителя как многофункциональной, предоставляющей возможность для личностного и профессионального самоопределения.

К вопросам, нуждающимся в дальнейшем рассмотрении можно отнести следующие: изучение взаимообусловленности влияний преподавателей и студентов младших курсов в учебно-воспитательном процессе как фактора оптимизации профессиональной подготовки будущего учителя; выявление закономерностей проецирования студентами в период вузовской педагогической практики специфики влияний вузовских преподавателей; исследование динамики формирования "образа профессии" в процессе взаимодействия с преподавателями во время педагогической практики; изучение особенностей усвоения студентами различных профессиональных и личностных ролей в процессе взаимодействия с преподавателями и определение психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективность этого процесса.