автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Становление социокультурных ориентаций будущего менеджера
- Автор научной работы
- Лукиных, Юлия Валерьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Красноярск
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лукиных, Юлия Валерьевна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СТАНОВЛЕНИЯ СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ ОРИЕНТАЦИИ БУДУЩЕГО МЕНЕДЖЕРА.
§1 Профессиональное становление будущего менеджера как предмет психолого-педагогического анализа.
§2 Социокультурные ориентации будущего менеджера как полинаучный феномен.
§3 Проблема педагогического обеспечения становления социокультурных ориентаций будущего менеджера.
Выводы по первой главе.
Глава II. СОЗДАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ СТАНОВЛЕНИЯ СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ
БУДУЩЕГО МЕНВДЖЕРА.
§1 Разработка и реализация социокультурно ориентированного спецкурса.
§2 Организация интерпретации будущим менеджером социальнопрофессиональных ситуаций.
§3 Организация проблемно-коммуникативных игр.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление социокультурных ориентаций будущего менеджера"
Актуальность исследования. Присоединение России к Болонскому процессу дало новый импульс модернизации профессионального образования. В «Концепции федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы» в качестве одной из стратегических задач, направленных на усиление роли отечественного образования в социально-экономическом развитии страны, определяется приведение содержания образования, технологий обучения и методов оценки качества образования в соответствие с требованиями современного общества. В качестве одного из социальных эффектов обновления образования принимается улучшение социальной ориентации обучающихся и активное включение в трудовую деятельность. Обращается внимание на то, что при поступлении на работу молодым специалистам необходимо владеть современными и эффективными способами деятельности на производстве. Данная задача влечет за собой ряд изменений и дополнений к профессиональной подготовке специалиста -менеджера. Специфика данной профессии предполагает организацию этого процесса с учетом ее социокультурных особенностей, что актуализирует проблему поиска путей и условий подготовки будущего менеджера к успешной социокультурной деятельности.
В психолого-педагогической науке созданы предпосылки для ее решения. Вопросы философии и методологии профессионального образования обсуждаются в исследованиях Л.П.Алексеева, Л.П.Богданова, И.В.Варгановой, С.Н.Вельгушевой, В.И.Гусинского, Е.В.Домаренко, О.Долженко, Э.М.Короткова, Н.Б.Крыловой, А.М.Столяренко, Ю.И.Турчанинова, И.В.Яковлевой и других ученых. Различные аспекты профессионального становления личности, в том числе личности будущего специалиста, анализируются в работах С.К.Бондыревой, С.Г.Вершловского, Э.Ф.Зеера, Е.А.Климова, Т.В.Кудрявцева, А.Н.Петелина. Проблемы воспитания толерантной личности, мультинационального, мультикультурного образования обсуждаются в работах Л.Ф.Гайсиной, А.Н.Джуринского, Г.Д.Дмитриева, Г.В.Палаткиной, В.А.Тишкова и других. Значительный вклад в развитие представлений о сущности социокультурных ориентаций личности внесли отечественные ученые: А.К.Абишева, Н.А.Асташова, Г.А.Аванесова, А.А.Горелов, Е.В.Домаренко, Л.Г.Ионин, А.В.Кирьякова, В.Г.Крысько, К.И.Султанбаева, В.А.Сластенин, Г.И.Чижакова, Р.П.Шульга, В.И.Филиппова и другие. Профессионально значимые качества менеджера раскрываются в работах И.Н.Горностаевой, И.В.Колесниковой, М.Вудкока, А.Морита и других.
На основании анализа нормативных документов об образовании, состояния данной проблемы в научной литературе были выделены следующие противоречия между:
- требованиями современного рынка труда к будущему менеджеру и качеством его профессиональной подготовки, несоответствующим мировым стандартам;
- осознанием педагогами высшей школы необходимости становления социокультурных ориентаций будущего менеджера и недостаточной разработанностью педагогического и методического обеспечения данного процесса; потребностью будущего менеджера занять свое место в профессиональном сообществе и недостаточным вниманием к становлению его социокультурных ориентаций в процессе его профессиональной подготовки.
Необходимость разрешения данных противоречий требует дальнейшего анализа научных знаний и обновления профессиональной подготовки будущего менеджера в контексте становления его социокультурных ориентаций. Это обусловило выбор темы исследования: «Становление социокультурных ориентаций будущего менеджера».
Цель исследования: теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность организационнопедагогических условий становления социокультурных ориентаций будущего менеджера.
Объект исследования: профессиональная подготовка будущего менеджера.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия становления социокультурных ориентаций будущего менеджера.
Гипотеза исследования: становление социокультурных ориентаций будущего менеджера будет осуществляться более эффективно, если в процессе его профессиональной подготовки будут созданы организационно-педагогические условия:
- разработан и реализован социокультурно ориентированный спецкурс, направленный на актуализацию знаний будущего менеджера о социально-профессиональном взаимодействии и осознание значимости социокультурных ориентаций в будущей профессиональной деятельности;
- организована интерпретация будущим менеджером социально-профессиональных ситуаций, способствующая формированию у него эмоционально-ценностного отношения к представителям различных социокультурных групп;
- организованы проблемно-коммуникативные игры, направленные на воссоздание моделей взаимодействия менеджера с представителями различных социокультурных групп.
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой определены задачи исследования:
1. Выявить особенности профессионального становления будущего менеджера в познавательно-профессиональной деятельности на основе анализа научной литературы.
2. Изучить сущность и структуру социокультурных ориентаций будущего менеджера.
3. Охарактеризовать состояние проблемы педагогического обеспечения становления социокультурных ориентаций будущего менеджера.
4. Разработать и реализовать социокультурно ориентированный спецкурс, направленный на актуализацию знаний будущего менеджера о социально-профессиональном взаимодействии и осознание значимости социокультурных ориентаций в будущей профессиональной деятельности.
5. Выделить из многообразия ситуаций социально-профессиональные, способствующие формированию у будущего менеджера эмоционально-ценностного отношения к представителям различных социокультурных групп, и организовать их интерпретацию.
6. Организовать проблемно-коммуникативные игры, направленные на воссоздание моделей взаимодействия менеджера с представителями различных социокультурных групп.
Методологическую основу исследования составили:
- аксиологический подход, раскрывающий природу ценностного аспекта профессионального образования (Д.А.Леонтьев, З.И.Равкин, В.А.Сластенин, Г.И.Чижакова, Е.Н.Шиянов, Е.И.Шубенкова и другие);
- культурологический подход, отражающий связь культуры и общества, культуры и образования (Е.В.Бондаревская, Н.Б.Крылова, В.Г.Рощупкин, П.Сорокин и другие).
Теоретическими основами исследования являются труды отечественных ученых, отражающие проблемы профессионального становления личности современного специалиста (С.Г.Вершловский, Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев, Н.В.Самоукина, А.М.Столяренко); труды по философии образования (Ю.Ф.Абрамов, Б.С.Гершунский, Э.Н.Гусинский, В.И.Кудашов, Ю.И.Турчанинов); труды, раскрывающие понятия: «ориентация» (А.В.Кирьякова), «ценность» (А.К.Абишева, Н.А.Асташова), «ценностные ориентации» (Г.А.Аванесова, В.Г.Алексеева,
A.В.Битуева, Р.П.Шульга), «культура» (К.Клакхон, А.Кребер, Л.Г.Ионин и другие); «национальная культура» (В.Г.Бабаков, Е.В.Матюнин,
B.М.Семенов); «социальная культура» (В.И.Филлипова); «социокультурное пространство» (В.В.Игнатова); «социокультурное взаимодействие»
П.Сорокин, А.А.Горелов); вопросы межнациональных отношений (А.А.Абдурахманов, С.А.Арутюнов, Э.А.Баграмов, Ю.В.Бромлей, Л.Н.Гумилев); «культура межнационального общения» (И.И.Серова, К.И.Султанбаева); работы, раскрывающие профессионально значимые качества менеджера (В.С.Алексеевский, И.Н.Горностаева, И.В.Колесникова, М.Вудкок, Д.Френсис, Г.Хофстед, А.Дерек), вопросы мультикультурного и мультинационального образования (Г.Д.Дмитриев, Г.В.Палаткина, В.А.Тишков, М.Джунусов, О.В.Долженко, Э.В.Тадевосян); исследования в области применения активных форм и методов обучения менеджеров (Ю.Н.Белокопытов, О.С.Виханский, И.Н.Горностаева, А.К.Казанцев, М.В.Кларин, Г.В.Панасенко, А.П.Панфилова, Т.А.Салимова, Д.Н.Сухиненко, Э.А.Уткин, Н.В.Фролова); законодательные документы о высшей школе; профессиограммы менеджеров.
Методы исследования: теоретические методы (изучение и теоретический анализ философской, психолого-педагогической, справочно-энциклопедической, социологической, экономической, методической литературы, нормативно-программной документации по проблеме исследования); эмпирические методы (педагогическое наблюдение, оценка, анкетирование, интервьюирование, беседы, тесты, педагогический эксперимент); статистические методы (ранжирование, качественный и количественный анализ результатов исследования).
База исследования: ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет», ГОУ ВПО «Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф.Решетнева». Опытно-экспериментальная работа проводилась со студентами 2-4 курсов гуманитарного факультета специальности 061100 «Менеджмент организации» ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет». В целом в исследовании приняли участие 230 студентов указанной специальности, из них 135 непосредственно в опытно-экспериментальной работе.
Личное участие соискателя состоит в теоретическом обосновании организационно-педагогических условий становления социокультурных ориентаций будущего менеджера, их разработке и реализации в процессе его профессиональной подготовки.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 2002 по 2006 годы и включало в себя несколько этапов.
На первом этапе (2002-2003 гг.) изучалось состояние проблемы в научной литературе и педагогической практике; анализировалась понятийно-терминологическая система; осуществлялся выбор и теоретическое осмысление темы, разрабатывались исходные параметры исследования: предмет, объект, цель, задачи, гипотеза; разрабатывались критерии и показатели становления социокультурных ориентаций будущего менеджера, их уровни; определялась база опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе (2003-2005 гг.) разрабатывалось педагогическое обеспечение исследуемого процесса и проводилась опытно-экспериментальная работа по его реализации в процессе профессиональной подготовки будущего менеджера; осуществлялся качественный анализ промежуточных результатов исследования.
На третьем этапе (2005-2006 гг.) проводилось теоретическое обобщение материалов исследования; систематизация результатов опытно-экспериментальной работы; уточнялись выводы и рекомендации по становлению социокультурных ориентаций будущего менеджера в процессе его профессиональной подготовки; оформлялся текст диссертации.
Научная новизна исследования:
1. Выявлено, что профессиональное становление будущего менеджера является непрерывным поступательным процессом подготовки специалиста, направленным на освоение им управленческих функций с учетом социокультурной специфики его профессии.
2. Определено, что социокультурные ориентации будущего менеджера характеризуются как его относительно устойчивое ценностное отношение к различным культурным группам, социальным общностям и отдельным людям, предполагающее усвоение будущим менеджером культурных ценностей и социальных норм, что выражает общую направленность его профессиональной деятельности и общения.
3. Обосновано, что организационно-педагогические условия в совокупности обеспечивают становление социокультурных ориентаций будущего менеджера:
-разработка и реализация социокультурно ориентированного спецкурса направлена на актуализацию знаний будущего менеджера о социально-профессиональном взаимодействии и осознание значимости социокультурных ориентаций в будущей профессиональной деятельности;
-организация интерпретации будущим менеджером социально-профессиональных ситуаций способствует формированию у будущего менеджера эмоционально-ценностного отношения к представителям различных социокультурных групп;
-организация проблемно-коммуникативных игр направлена на воссоздание моделей взаимодействия менеджера с представителями различных социокультурных групп.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия становления социокультурных ориентаций будущего менеджера в процессе его профессиональной подготовки, что может быть использовано в разработке целостной теории профессионального становления личности и обогащает раздел профессиональной педагогики «Организация учебно-воспитательного процесса в вузе».
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации научно обоснованные и практически выверенные выводы и рекомендации по становлению социокультурных ориентаций будущего менеджера могут быть использованы в практике подготовки будущих менеджеров и системе повышения квалификации специалистов данной сферы.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась обоснованностью теоретических положений, лежащих в основе исследования; применением эмпирических методов, адекватных предмету исследования; поэтапным проведением опытно-экспериментальной работы, качественным и количественным анализом ее результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и положения диссертационного исследования изложены на международных, всероссийских, межрегиональных научно-практических и научно-методических конференциях: «Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие» (Пенза, 2004); «Интеллект - 2004» (Красноярск, 2004); «Непрерывное экологическое образование и экологические проблемы» (Красноярск, 2004); «Теория и практика коммерческой деятельности» (Красноярск, 2005); «Социальные технологии в менеджменте человеческих ресурсов: российский и зарубежный опыт» (Пенза, 2005); «Повышение качества непрерывного профессионального образования» (Красноярск, 2005); «Личностно развивающее профессиональное обучение» (Екатеринбург, 2005); «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2005); Межвузовских психолого-педагогических чтениях, посвященных 120-летию со дня рождения П.П.Блонского (Красноярск, 2004). Проводилось обсуждение материалов и результатов исследования на заседаниях кафедры психологии и педагогики СибГТУ и кафедры лингвистики, теории и практики перевода СибГТУ, на аспирантских межвузовских семинарах. Опубликованы статьи по проблеме исследования в сборниках названных конференций.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Социокультурные ориентации будущего менеджера характеризуются как его относительно устойчивое ценностное отношение к различным культурным группам, социальным общностям и отдельным людям, предполагающее усвоение будущим менеджером культурных ценностей и социальных норм, что выражает общую направленность его профессиональной деятельности и общения. К основным компонентам социокультурных ориентаций будущего менеджера отнесены: познавательно-оценочный, эмоционально-ценностный, рефлексивно-деятельностный, проявляющиеся в знаниях специфики профессии и оценке ее социальной значимости; в позитивной настроенности на социально-профессиональное взаимодействие; в способности будущего менеджера осознавать и осмысливать нормы и правила поведения и общения, корректировать свои поступки в рамках социокультурного взаимодействия с представителями различных культурных групп, социальных общностей и отдельными людьми.
2. Становление социокультурных ориентаций будущего менеджера в процессе его профессиональной подготовки обеспечивается совокупностью организационно-педагогических условий:
- разработка и реализация социокультурно ориентированного спецкурса «Социокультурные ориентации будущего менеджера - основа успешной карьеры» выступает в качестве условия, направленного на актуализацию знаний будущего менеджера о социально-профессиональном взаимодействии и осознание значимости социокультурных ориентаций в будущей профессиональной деятельности. В спецкурсе выделено три блока: «социокультурный», «аксиологический» и «познавательно-профессиональный», которые предусматривают расширение знаний и представлений будущего менеджера о культурном, национальном, социальном разнообразии; формирование ценностного отношения к социокультурным явлениям действительности; осознание будущим менеджером значимости социокультурных ориентаций в его профессиональной деятельности;
- организация интерпретации будущим менеджером социально-профессиональных ситуаций, которые предлагаются в текстовой форме и условно делятся на две группы: ситуации «выбор решения», содержащие наиболее вероятные варианты толкования конфликта и ситуации «поиск решения», возникающие при общении представителей разных культур и не предусматривающие готовых «рецептов» их разрешения, выступает в качестве условия, способствующего формированию у будущего менеджера эмоционально-ценностного отношения к представителям различных социокультурных групп;
- организация проблемно-коммуникативных игр направлена на воссоздание моделей взаимодействия менеджера с представителями различных социокультурных групп и предполагает поэтапную реализацию данных игр: от этапа вхождения, к развертыванию игровой деятельности и этапу создания модели профессионального социокультурного взаимодействия
Структура диссертации: диссертация включает введение, две главы, заключение, библиографический список, приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
Результаты опытно-экспериментальной работы по становлению социокультурных ориентаций будущего менеджера позволили сделать общий вывод о целесообразности выбора совокупности исследуемых организационно-педагогических условий.
Поэтапная организация опытно-экспериментальной работы по становлению социокультурных ориентаций будущего менеджера позволила обеспечить реализацию совокупности теоретически обоснованных организационно- педагогических условий и проверить их эффективность.
В ходе исследования было доказано, что разработанный и реализованный социокультурно ориентированный спецкурс «Социокультурные ориентации будущего менеджера - основа успешной карьеры» способствовал актуализации знаний будущего менеджера о социально-профессиональном взаимодействии и осознанию значимости социокультурных ориентаций в будущей профессиональной деятельности. Данный спецкурс имел практико-ориентированный характер и включал три тематических блока: «социокультурный», «аксиологический» и «познавательно-профессиональный», в каждом из которых реализовывались задачи, предусматривающие включение студентов в познавательную, творческую, коммуникативную и оценочную деятельность. Изучение результатов реализации данного условия: эссе «Важность социокультурных ориентаций в моей будущей карьере», данные самооценки студентами уровня сформированности знаний по социокультурным вопросам будущей профессиональной деятельности, наблюдение за работой студентов в ходе дискуссий, во время лекционных занятий и самостоятельного отбора и анализа статей по вопросам диалога культур и межкультурной коммуникации, позволило утверждать об эффективности выбранного условия.
Установлено, что организация интерпретации будущим менеджером социально-профессиональных ситуаций способствовала формированию его эмоционально-ценностного отношения к представителям других социокультурных групп, позволила ему осознать свои чувства, эмоции, стереотипы, искаженные представления о различных социокультурных группах; способствовала адекватной оценке социокультурных проявлений; вырабатывались навыки и умения использования будущим менеджером коммуникативных средств при решении комплексных проблем социокультурного плана в будущей профессиональной деятельности. Данные ситуации предлагались в текстовой форме и были условно разделены на две группы: ситуации «выбор решения», содержащие наиболее вероятные варианты толкования конфликта (с точки зрения двух «культурных картин мира») и ситуации «поиск решения», возникающие при общении представителей разных культур и не предусматривающие готовых «рецептов» их разрешения. Отобранные ситуации являлись социально достоверными и отражали динамику и характер эпизодов реальной практики социально-профессионального взаимодействия.
Выявлено, что организация проблемно-коммуникативных игр направлена на воссоздание моделей взаимодействия менеджера с представителями различных социокультурных групп. Проблемно-коммуникативные игры представляли собой совокупность игровых сюжетов, отражающих различные модели взаимодействия менеджера с представителями различных культур и социальных общностей — «сотрудничество», «соревнование», «конфликт» и другие. Работа с играми осуществлялась поэтапно: от этапа вхождения в игру, к развертыванию игровой деятельности и этапу создания модели профессионального социокультурного взаимодействия.
В целом, анализ результатов опытно - экспериментальной работы по созданию организационно-педагогических условий становления социокультурных ориентаций будущего менеджера свидетельствует об их эффективности.
117
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Учитывая актуальность проблемы поиска педагогических путей и условий подготовки будущего менеджера к успешной социокультурной деятельности, в настоящем исследовании предлагается один из путей решения обозначенной проблемы — становление социокультурных ориентаций будущего менеджера.
В качестве теоретических предпосылок становления социокультурных ориентаций будущего менеджера выделены следующие.
В современных условиях, когда ускоряются темпы глобализации и интеграции всех жизненных процессов и явлений, перед профессиональным образованием стоит сложная задача подготовки молодежи к жизнедеятельности в новой социокультурной ситуации. В настоящее время, как отмечают некоторые ученые, современное образование не удовлетворяет потребностям развития общества и личности, что выражается в неподготовленности молодых специалистов к решению профессиональных задач.
Для изучения обозначенной проблемы был проведен краткий логико-семантический анализ категории «становление» и ее видового понятия «профессиональное становление личности», который показал, что в научной литературе профессиональное становление личности рассматривается как ее развитие в процессе выбора профессии, профессиональной подготовки и выполнения профессиональной деятельности.
На основе анализа подходов к описанию профессионально обусловленной личностной структуры будущего специалиста, данных профессиографических исследований профиля «менеджер», мнений отечественных и зарубежных специалистов в области менеджмента, нормативных образовательных документов, в профессионально обусловленной личностной структуре будущего менеджера были выделены основные компоненты: профессиональная направленность, профессиональная компетентность, профессионально и социально значимые качества. Анализ данных компонентов показал, что в них отражена социокультурная специфика деятельности менеджера, которая характеризуется его умением общаться и успешно взаимодействовать с различными социокультурными группами и отдельными людьми. В связи с этим, профессиональное становление будущего менеджера рассматривалось как непрерывный поступательный процесс подготовки специалиста, направленный на освоение им управленческих функций с учетом социокультурной специфики его профессии.
Теоретическое обоснование таких понятий и терминов, как «ориентация», «ценность», «ценностные ориентации», «национальные ориентации», «культурно-национальные ориентации», «культура», «культура межнациональных отношений», «социальная культура», «социокультурное пространство», «социокультурное взаимодействие», и учет социокультурной специфики деятельности будущего менеджера позволили охарактеризовать его социокультурные ориентации как относительно устойчивое ценностное отношение к различным культурным группам, социальным общностям и отдельным людям, предполагающее усвоение будущим менеджером культурных ценностей и социальных норм, что выражает общую направленность его профессиональной деятельности и общения.
В структуре социокультурных ориентаций будущего менеджера были выделены следующие компоненты: познавательно-оценочный, эмоционально-ценностный и рефлексивно-деятельностный. Познавательно-оценочный компонент проявляется в знаниях: о специфике профессии и оценке ее социальной значимости; о национальных культурах, традициях, обычаях людей других национальностей; о себе как представителе определенной социальной общности, иной национальности и культуры; особенностей межкультурной коммуникации. Данный компонент связывается с созданием мультикультурного «образа мира» будущего менеджера, на основе которого происходит формирование его отношения к будущей профессиональной деятельности. Эмоционально-ценностный компонент включает идеалы, ценности, убеждения будущего менеджера относительно социокультурных процессов; способствует возникновению у него переживания, отношения, действия, адекватного его ценностям; помогает осознать собственную ценность как представителя определенной культуры, социальной общности и профессиональной принадлежности. Данный компонент отражает позитивную настроенность будущего менеджера на социально-профессиональное взаимодействие. Рефлексивно-деятельностный компонент связан с приобретением навыков и опыта адекватного взаимодействия с представителями различных культур и социальных общностей, осознанием и осмыслением норм и правил поведения и общения, умений выявлять социальные мотивы собственной деятельности и деятельности представителей других социокультурных групп, определять социальный контекст их поведения, корректировать свои поступки, социокультурное взаимодействие с ними с учетом конкретной ситуации.
Становление социокультурных ориентаций будущего менеджера является важным составляющим компонентом его профессионального становления, как обретение социокультурных смыслов будущей профессиональной деятельности. На основании анализа психолого-педагогической литературы был сделан вывод, что становление социокультурных ориентаций будущего менеджера обеспечивается совокупностью организационно-педагогических условий, которые актуализируют знания будущего менеджера о социально-профессиональном взаимодействии и способствуют осознанию значимости социокультурных ориентаций в будущей профессиональной деятельности; обеспечивают формирование эмоционально-ценностного отношения будущего менеджера к представителям различных социокультурных групп; направлены на воссоздание моделей взаимодействия менеджера с представителями различных социокультурных групп.
Изучение научной литературы с целью выявления эффективных условий, форм и методов, которые применяются в процессе профессиональной подготовки будущего менеджера, показало, что в ней недостаточно освещена проблема педагогического обеспечения становления его социокультурных ориентаций. Это подтвердило актуальность исследуемой проблемы и позволило предположительно выделить в качестве основных организационно-педагогических условий становления социокультурных ориентаций будущего менеджера следующие: разработка и реализация социокультурно ориентированного спецкурса; организация интерпретации будущим менеджером социально-профессиональных ситуаций; организация проблемно-коммуникативных игр.
Опытно-экспериментальная работа показала эффективность выдвинутых организационно-педагогических условий.
Разработка и реализация социокультурно ориентированного спецкурса «Социокультурные ориентации будущего менеджера - основа успешной карьеры» выступала в качестве условия, направленного на актуализацию знаний будущего менеджера о социально-профессиональном взаимодействии и осознание значимости социокультурных ориентаций в будущей профессиональной деятельности. В спецкурсе было выделено три блока: «социокультурный», «аксиологический» и «познавательно-профессиональный», которые предусматривали расширение знаний и представлений будущего менеджера о культурном, национальном, социальном разнообразии; формирование ценностного отношения к социокультурным явлениям действительности; осознание будущим менеджером значимости социокультурных ориентаций в его профессиональной деятельности. Формами и методами реализации данного условия выступали проблемные лекции, лекции-диспуты, лекции-дискуссии, практико-ориентированные задания.
Организация интерпретации будущим менеджером социально-профессиональных ситуаций, которые предлагались в текстовой форме и были условно разделены на две группы: ситуации «выбор решения», содержащие наиболее вероятные варианты толкования конфликта и ситуации «поиск решения», возникающие при общении представителей разных культур и не предусматривающие готовых «рецептов» их разрешения, выступали в качестве условия, способствующего формированию у будущего менеджера эмоционально-ценностного отношения к представителям различных социокультурных групп.
Организация проблемно-коммуникативных игр была направлена на воссоздание моделей взаимодействия менеджера с представителями различных социокультурных групп и предполагала поэтапную реализацию данных игр: от этапа вхождения, к развертыванию игровой деятельности и этапу создания модели профессионального социокультурного взаимодействия.
Анализ результатов итогового контрольного среза на заключительном этапе опытно-экспериментальной работы по созданию организационно-педагогических условий становления социокультурных ориентаций будущего менеджера показал положительную динамику изменений уровней сформированности компонентов социокультурных ориентаций будущего менеджера. Для выявления достоверности полученных результатов была применена методика Фишера, согласно которой на уровне значимости 0,05 были отмечены значительные изменения в уровнях сформированности социокультурных ориентаций студентов экспериментальных групп по всем показателям: познавательно-оценочному, эмоционально-ценностному и рефлексивно-деятельностному. Анализ результатов исследования показал, что существенно уменьшилось количество студентов экспериментальных групп с критическим уровнем. В контрольных группах у будущих менеджеров существенной позитивной динамики уровней сформированности социокультурных ориентаций не было выявлено.
Таким образом, результаты, полученные в ходе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы, свидетельствуют о том, что были решены поставленные задачи и доказана верность гипотезы. Тем самым внесен вклад в решение проблемы поиска педагогических путей и условий подготовки будущего менеджера к успешной социокультурной деятельности, что обогащает теорию и методику профессионального образования.