Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Становление ценностного отношения к профессиональной деятельности студентов технического вуза через освоение культурологических знаний

Автореферат по педагогике на тему «Становление ценностного отношения к профессиональной деятельности студентов технического вуза через освоение культурологических знаний», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Бойко, Жанна Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Становление ценностного отношения к профессиональной деятельности студентов технического вуза через освоение культурологических знаний», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бойко, Жанна Васильевна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ .,.

ГЛАВА 1. Теоретико-педагогические основы становления ценностного отношения к профессиональной деятельности у студентов технического вуза путем актуализации культурологических знаний,,,,,,,,,,.,.,,.,,.,.,.,„.

• > 1.1. Теоретический аспект ценностного отношения к профессиональной деятельности у студентов технического вуза.

1.2. Педагогический потенциал культурологических знаний в процессе подготовки специалистов технического вуза.

1.3 . Педагогические условия использования культурологических знаний для становления ценностного отношения к профессиональной деятельности у студентов техншескогошуза^.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Экспериментальная проверка эффективности применения культурологических знаний для развития ценностного отношения студентов к профессиональной деятельности.

2.1. Общие направления организации педагогического эксперимента.

2.2. Практика формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности у студентов технического вуза.

2.31 Анализ результатов формирующего эксперимента по становлению ценностного отношения к профессиональной деятельности у студентов технического вуза.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление ценностного отношения к профессиональной деятельности студентов технического вуза через освоение культурологических знаний"

Актуальность исследования. Современное технологическое развитие, придание приоритета наукоемким и интеллектуалоемким технологиям определяют новые параметры формирования личности. В этой связи актуальность. приобретает вопрос становления ценностного отношения к профессиональной деятельности, как качественной характеристики у студентов технического вуза, профессиональная деятельность которых является одним из способов преобразования мира и предполагает высокую личную ответственность за результаты своего труда. Социально-экономические преобразования в стране, повлекли изменения ценностных ориентиров, что отражается в приоритете прагматических воззрений относительно профессиональной деятельности. Поэтому на стадии профессиональной подготовки в вузе у будущих специалистов должен быть сформирован высокий уровень ценностного отношения к профессиональной деятельности, чтобы в дальнейшем они могли противостоять внешним прагматическим соблазнам.

Масштабность и темпы прогресса современной цивилизации, в которой, профессиональное образование способствует дальнейшему инновационному развитию, предполагают гармоничное сосуществование личности и профессии, где результатом такого единения должно стать ценностное отношение к профессиональной деятельности. Профессиональное поле деятельности достаточно широко и сегодня быстро изменяется, поэтому не может быть ограничено лишь узкой предметной подготовкой специалистов. Оно включает различные формы профессиональной активности субъекта, что определяет поиск новых условий профессиональной подготовки, направленных на становление ценностного отношения к профессиональной деятельности у будущих специалистов через освоение культурологических знаний.

Закон РФ «Об образовании» (редакция от 30.06.2007 г.) и федеральный закон от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (редакция от 20.04.2007 г.) [1,2], провозглашают приоритет свободного развития личности и плюрализм в образовании и включают два тесно связанных между собой аспекта. Первый — усиление культуросозидающей функции образования, его открытость инновациям, тесную связь с динамично меняющимся социумом, второй — ориентация на утверждение личностной самоценности, направленность содержания образования на самоопределение личности и создание условий для ее самореализации, а также превращение образования по его сути во внутренний процесс личностного становления.

Способность к самосовершенствованию и саморазвитию — путь достижения профессионализма. Общие закономерности процесса формирования профессионально-личностного саморазвития, самосовершенствования и самореализации студента отражены в исследованиях Э. Фромма, Б.Г. Ананьева, В.А. Сластенина, JI.H. Куликовой, Н.Г. Григорьевой, Н.К. Сергеева, В.В. Серикова, А.А. Бодалева, Н.М. Борытко, Н.Г. Багдасарьян и др.

В работе уделено внимание трудам ученых, в которых показана специфика социального развития молодых людей во взаимосвязи с процессом личностно-профессионального становления будущих специалистов (А.А. Бодалев, Ш.А. Амонашвили, В.И. Загвязинский, Г. Коджаспирова, В. Сухомлинский и др.).

Необходимый уровень культурологических знаний позволяет соответствовать мировым стандартам, улучшать качество подготовки будущих специалистов, ценностно ориентировать. С учетом культуросозидающей функции образования в работе рассматриваются идеи исследователей, раскрывающих проблему значимости культурологических знаний в процессе личностного становления (А.Н. Леонтьев,

Н.Я. Данилевский, П.А. Сорокин, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман,

Л.С. Выготский и др.)

Ценностное отношение к профессиональной деятельности — понятие, которое раскрывается в первую очередь через категорию «ценность». Понятие «ценность» проанализировано в работах И. Канта, Г. Риккерта, М. Шелера, Г. Ленка, С. Гессена, В.П. Тугаринова, Н.О. Лосского, Г.П. Медведевой.

Ценности оказывают влияние на жизненный выбор, реализуются в конкретных поступках, определяют личное отношение к политическим, экономическим, культурным изменениям в социуме. Данная сторона ценностей рассмотрена в работах В.Н. Мясищева, В.Д. Шадрикова, Б.С. Братуся, В.И. Слободчикова, С.Н. Иконниковой и др.

Сущность и закономерности ценностных ориентиров, на основе которых строятся отношения к различным ценностям, раскрыли такие ученые, как Л.М. Архангельский, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, В.Т. Лисовский, В.А. Ддов, А.Н. Асмолов, В. Франкл и др.

Сегодня современные концепции образования обращены к культурному развитию и самореализации личности. В данном направлении оправдан интерес к культурологическим теориям и концепциям реформирования современного образования таких авторов, как Е.В. Бондаревская, В.В. Краевский, О.В. Гукаленко, В.И. Слободчиков, В.В. Сериков, И. Зарецкая, Б.С. Гершунский, И.Е. Видт, А.С. Запесоцкий.

Взаимосвязь образования и культуры аргументируется тем, что образование как культурно-исторический феномен по своей природе культуросообразно. Аналитический обзор научной литературы показал, что основой культурологических версий образования являются следующие концепции: деятельностная, указывающая на всестороннее и гармоничное развитие личности через ее способность к самореализации и самоутверждению (М.С. Каган, С.И. Гессен, А.Н. Леонтьев); диалогическая, определяющая необходимость владения специалистами коммуникативными способностями, умением вести диалог (Б.Г. Ананьев, М.М. Бахтин, B.C. Библер, А.А. Бодалев, Н.А. Бердяев, B.C. Соловьев). Образование как феномен культуры и знания рассматривали И.Е. Видт, Б.С. Гершунский. Раскрывают в своих работах культурологические основания образования

B.В. Краевский, С.А. Безклубая, В.Н. Руденко, И. Зарецкая, О. Шевнюк и др. Щей гуманизации и гуманитаризации образования изложены в работах Ш.А. Амонашвили, А.Г. Асмолова, И.А. Зимней, В.А. Сластенина,

C.Д. Смирнова.

• В современной педагогике и психологии реализуется парадигма личностно-ориентированного образования, методология которой была заложена в трудах JI. Выготского, В. Давыдова, JI. Занкова и др. Ее основу составляет деятельность как способ интериоризации субъектом коллективного историко-культурного опыта человечества. Ядром личностно-ориентированного образования становятся принципы гуманизма, что позволяет студентам на ранней стадии профессионализации самоопределиться, приобрести ценностные ориентиры (А.А. Бодалев, А.Н. Леонтьев, А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, А.П. Тряпицына, В.А. Григорьева-Голубева, Т.А. Новикова, Н.Ю. Галкина и др.). Личностно-ориентированное образование направлено на создание условий для полноценного проявления и развития личностных способностей человека.

В современной науке разрабатываются новые подходы к подготовке специалистов в высшей школе, в основе которых - культуросообразные и личностно-ориентированные технологии, способствующие личностному становлению через принятие опыта, однажды пережитого и отрефлексированного самим студентом (Д.А. Белухин, Е.В. Бондаревская, Н.Б. Крылова, Н.Е. Щуркова).

Рассматривают в своих работах человека в качестве системообъединяющего образование и культуру звена такие ученые, как Н.И. Алексеев, Ш.А. Амонашвили, А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская.

При определении содержания профессионального образования его культурологическая составляющая расценивается как реализация гуманистической установки (В.В. Краевский, А.С. Запесоцкий, Т.С. Попова). Приобретение знаний через овладение миром культуры в процессе образования помогает молодому человеку осознать подлинные ценности, овладеть нормами поведения, обрести самого себя (Ф.В. Дистервег, Г. Гегель, Б.С. Гершунский, Ю.В. Ананьев, Н.Г. Багдасарьян, С.А. Безклубая и др.). Принцип аксиологического подхода (Б.Г.Ананьев) предполагает вооружение субъекта деятельности знаниями и технологиями, обеспечивающими возможность его успешной самореализации в сфере избранной профессии, осознания ценностно-смысловых основ будущей профессиональной деятельности.

Вопросы качества профессиональной подготовки студентов технического профиля с учетом культурологической составляющей рассматриваются учеными с позиций личностно-профессионального подхода (JT.H. Куликова, Н.Г. Григорьева, В.В. Сериков, Н.Г. Багдасарьян); профессионального становления специалиста в период обучения (В.А. Антропов, Т.В. Туманова, И.Е. Семенко); методологии инженерного образования (А.И. Субетто, Н.А. Селезнёва, С.А. Безклубая, М.Е. Добрускина); педагогики инженерного образования (А. Кирсанов, JT. Гурье, Э. Крик, Г.С. Мигиренко).

Значимыми для нашей работы явились положения, разработанные в области общей и профессиональной педагогики, психологии, дидактики и методики профессионального образования JT.C. Выготским,

B.Н. Загвязинским, А.И. Субетто, П.Я. Гальпериным, Е.А. Климовым,

C.П. Безносовым, В.Д. Шадриковой, П.Г. Щедровицким, Э.В. Балакиревой, А.Г. Казаковой, Г.С. Мигиренко, А.А. Кирсановым и др.

В контексте интересующей нас проблемы был проведен анализ ряда диссертационных работ, авторами которых являются: Н.Г. Григорьева, Е.В. Есипова, Н.Н. Двоерядкина, Е.А. Бурдуковская, М.А. Городилова Н.Ю. Галкина, О.В. Романова, Ю.Ю. Рыбасова, Н.Е. Иванова.

Теоретический анализ научных трудов указывает на необходимость поиска новых теоретико-методологических оснований в целях развития у студентов технического вуза ценностного отношения к профессиональной деятельности. Несмотря на ведущиеся исследования ученых в отношении культурологических знаний, остаются неразработанными педагогические условия применения указанных знаний в системе высшего профессионального образования, не в полной мере раскрыт их педагогический потенциал.

Практическая и теоретическая актуальность рассматриваемой проблемы определяется наличием следующих противоречий:

- между стремительным развитием современного общества и реальным содержанием образовательного процесса в техническом вузе, которое остается инвариантным по отношению к предъявляемым требованиям профессиональной подготовки будущих специалистов, так как в сферу учебных интересов не входит опыт проведения целостной социогуманитарной экспертизы технических проектов и решений;

- возрастанием темпа изменений ценностных приоритетов современного общества и недостаточной степенью разработанности социально-ценностных аспектов в содержании профессионального образования, указывающих на значимость профессиональной деятельности;

- декларированием важности гуманитарного цикла дисциплин в техническом вузе и практикой второстепенного подхода к учебным гуманитарным дисциплинам;

-потребностью современного общества в специалистах с высоким уровнем ценностного отношения к профессиональной деятельности и недостаточной разработанностью педагогических условий реализации становления ценностного отношения к профессиональной деятельности у будущих специалистов.

Отмеченные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в определении путей становления ценностного отношения к профессиональной деятельности у студентов технического вуза через освоение культурологических знаний.

Актуальность рассматриваемой проблемы послужила основанием для выбора темы диссертационного исследования: «Становление ценностного отношения к профессиональной деятельности студентов технического вуза через освоение культурологических знаний».

Объектом исследования является развитие ценностного отношения к профессиональной деятельности у студентов в учебно-воспитательном процессе технического вуза.

Предмет исследования — становление ценностного отношения к профессиональной деятельности студентов технического вуза через освоение культурологических знаний.

Цель исследования состоит в раскрытии сущности процесса становления ценностного отношения к профессиональной деятельности через освоение культурологических знаний как психолого-педагогического феномена и теоретически-экспериментальном обосновании эффективности комплекса педагогических условий повышения уровня ценностного отношения к профессиональной деятельности у студентов технического вуза.

В соответствии с объектом, предметом, целью и задачами исследования была выдвинута следующая гипотеза:

Для подготовки высококвалифицированных специалистов, способствующих инновационному развитию страны, становится важным в процессе профессионального образования формировать ценностное отношение к профессиональной деятельности у студентов технического вуза. Ценностное отношение к профессиональной деятельности будет устойчивым убеждением личности в социокультурной значимости профессии, инициирующим профессиональную идентификацию, творческую деятельность и определяющим приоритет гуманистических ценностей в отношении социума при условии использования в ходе профессионального образования педагогического потенциала культурологических знаний.

Становление ценностного отношения к профессиональной деятельности возможно через освоение культурологических знаний при реализации комплекса следующих педагогических условий:

- организационно-педагогических, включающих обеспечение культурно-ценностной направленности процесса профессиональной подготовки будущих специалистов;

- социально-педагогических, направленных на создание общей активной профессионально-ценностной среды и принятие студентами идеала технического интеллигента;

- психолого-педагогических, ориентированных на активизацию потребностей студентов в культуросообразном самосовершенствовании, самореализации.

Исходя из сформулированных объекта, предмета и целей исследования нами определены следующие задачи исследования:

1) выявить теоретические основы и определить сущность ценностного отношения к профессиональной деятельности;

2) определить критерии и показатели сформированности ценностного отношения к профессиональной деятельности студентов технического вуза;

3) раскрыть педагогический потенциал культурологических знаний;

4) научно обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное становление ценностного отношения к профессиональной деятельности у студентов технического вуза через освоение культурологических знаний.

Для решения поставленных задач, проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической, социологической, культурологической литературы, научной периодики); эмпирические (наблюдение, анкетирование, тестирование, педагогическая экспериментальная работа); методы математической статистики (хи-квадрат критерий Пирсона, фи-критерий Фишера, факторный анализ с нормализацией Кайзера, табличная, диаграммная интерпретация данных).

Достоверность полученных результатов и выводов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических положений, использованием комплекса взаимодополняющих диагностических методик педагогического исследования, адекватных целям, задачам и логике диссертационной работы, применением математической обработки данных, участием автора в экспериментальной работе, подтвердившей правомерность выдвинутой гипотезы.

Научная новизна исследования заключается в следующем: и дано определение понятию «ценностное отношение к профессиональной деятельности»; выявлены критерии и показатели сформированное™ ценностного отношения к профессиональной деятельности у студентов технического вуза; обоснован комплекс педагогических условий использования культурологических знаний в целях формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности у студентов технического вуза; и установлены качественные уровни сформированное™ ценностного отношения к профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: в систематизированы научные положения, целостно обосновывающие сущность ценностного отношения к профессиональной деятельности; выявлены и раскрыты принципы образовательного процесса, способствующие становлению ценностного отношения к профессиональной деятельности; в раскрыт педагогический потенциал культурологических знаний; обоснована эффективность использования культурологических знаний в комплексе педагогических условий профессионального становления студентов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что нами разработан комплекс педагогических условий использования культурологических знаний, активизирующий процесс становления ценностного отношения к профессиональной деятельности у студентов технического вуза, определены критерии и показатели сформированное™ ценностного отношения к профессиональной деятельности.

Материалы исследования могут быть применены в педагогической практике для воспитания у будущих специалистов ценностного отношения к профессиональной деятельности; повышения качества профессиональной подготовки специалистов технического вуза; для диагностики сформированности ценностного отношения к профессиональной деятельности; для повышения квалификации педагогических кадров.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ценностное отношение к профессиональной деятельности представляет собой устойчивое убеждение личности в социокультурной значимости профессии, инициирующее профессиональную идентификацию, творческую активность и определяющее приоритет гуманистических ценностей в отношении социума.

2. Критериями, позволяющими определить сформированность ценностного отношения к профессиональной деятельности у студентов технического вуза, являются: социально-нравственное отношение к профессиональной деятельности; профессиональная идентификация; творческое отношение к профессиональной деятельности.

3. Педагогический потенциал культурологических знаний эффективно проявляется в комплексе педагогических условий и предоставляет возможность обеспечить в учебно-образовательном процессе значимый общекультурный, эмоциональный фон, творческую активность, предметно ориентировать студентов в базисных видах деятельности (ценностно-ориентационной, познавательной, коммуникативной, эстетической, этической), позитивно влияет на процесс самосовершенствования, позволяет на основе знаний выстраивать гуманистические отношения к действительности и прогнозировать будущее.

4. Становление ценностного отношения к профессиональной деятельности возможно через освоение культурологических знаний при соблюдении комплекса педагогических условий: организационно-педагогических, указывающих на обеспечение культурно-ценностной направленности процесса профессиональной подготовки; социально-педагогических, нацеленных на создание общей активной профессионально-ценностной, гуманистической среды и принятие идеала технического интеллигента; психолого-педагогических, направленных на активизацию потребностей студентов в культуросообразном самосовершенствовании, самореализации.

Положения, вынесенные на защиту, могут быть проверены при проведении аналогичного эксперимента и создании соответствующих условий его организации.

Базу исследования составили студенты очной формы обучения 1 — 4 курсов Дальневосточного государственного университета путей сообщения (ДВГУПС). В констатирующем эксперименте исследованием были охвачены студенты очной формы обучения трех институтов: Институт транспортного строительства (ИТС — 1-й курс, 90 чел.), Институт экономики (ИЭ — 2-й курс, 56 чел.), Институт тяги и подвижного состава (ИТПС — 4-й курс, 74 чел.). Формирующий эксперимент проведен в Институте транспортного строительства со студентами 1-го курса в количестве 35 человек, которые составили экспериментальную группу (ЭГ). В качестве контрольной группы (КГ) было задействовано 55 человек этого же института. Всего в исследовании, которое проводилось с 2005 по 2008 г. приняли участие 310 студентов. .

Организация исследования осуществлялась поэтапно.

На первом этапе (2005—2006) изучались и анализировались отечественные и зарубежные источники по методологии, теоретическим основам исследования. Сформулированы цель и задачи работы, разработана методика диссертационного исследования.

На втором этапе (2006-2007) осуществлялся поиск путей активизации процесса становления ценностного отношения к профессиональной деятельности студентов технического вуза в период профессионального образования, апробировались разработанный комплекс педагогических условий, инновационные методы использования культурологических знаний. Формирующий эксперимент (участвовало 90 человек) позволил проследить влияние вносимых изменений в учебно-воспитательный процесс, раскрыть закономерности, механизмы, динамику, тенденции становления ценностного отношения к профессиональной деятельности.

На третьем этапе (2007-2008) выполнялись анализ, обработка, обобщение результатов экспериментальной работы с применением методов математической статистики, формулировались выводы, оформлялись результаты исследования в виде кандидатской диссертации. Апробация и внедрение результатов исследования: Результаты диссертационного исследования были представлены в докладах на научно-практических конференциях: я международном симпозиуме 18-19 мая 2005 г. «Культурно-экономическое сотрудничество стран Северо-Восточной Азии» (г. Хабаровск, ДВГУПС, 2005); н VITI краевом конкурсе молодых учёных (г. Хабаровск, 2006); в Межрегиональной научно-методической конференции «Управление качеством образования и интеграция вузов в международное образовательное пространство» (г. Хабаровск, ДВГУПС, 2006); и 45-й международной научно-практической конференции ученых транспортных вузов, инженерных работников и представителей академической науки, 7-8 ноября 2007г. «Инновационные технологии — транспорту и промышленности» (г. Хабаровск, ДВГУПС, 2007); межрегиональной научно-методической конференция «Проблемы интеграции российского образования и мирового образовательного пространства» (г. Хабаровск, ДВГУПС, 19 ноября 2008).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 216 источников, 12 приложений. Работа снабжена 18 таблицами, 9 рисунками, выполненными в виде графиков и схем.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Проведенное экспериментальное исследование доказало высокую эффективность предлагаемого комплекса педагогических условий использования культурологических знаний, положительно влияющего на становление ценностного отношения к профессиональной деятельности.

Такими условиями явились:

1) организационно-педагогические, которые обеспечивали ценностную направленность процесса профессиональной подготовки;

2) социально-педагогические, которые способствовали созданию общей профессионально-ценностной среды и работали на принятие идеала специалиста — технического интеллигента;

3) психолого-педагогические, которые активизировали стремление студентов к культуросообразному самосовершенствованию, самореализации.

В процессе реализации педагогического потенциала культурологических знаний на основе указанного педагогического комплекса условий выявилась положительная динамика в достижении ценностного отношения к профессиональной деятельности у студентов технического вуза. Использованные формы, методы, средства в комплексе условий способствовали расширению потребностно-мотивационной сферы изучения гуманитарных дисциплин (культурология, социология) у студентов экспериментальной группы. Также мы отметили, что в учебно-воспитательном процессе студенты ЭГ участвовали с большим удовольствием и творческой отдачей, что положительно влияло на общий эмоциональный настрой, на интерес к преподаваемым дисциплинам, на общую учебную обстановку в целом.

Констатирующий эксперимент показал бессистемность и недостаточное влияние культурологических знаний на формирование ценностного отношения к профессиональной деятельности студентов технического вуза.

В свою очередь, решение задач формирующего эксперимента позволило организовать особую творческую деятельность студентов на занятиях, что повысило уровень их мотивационной ценностной сферы в отношении к изучаемым дисциплинам и способствовало активизации процесса культуросообразного совершенствования.

Таким образом, результаты исследования показали, что научно обоснованные и реализованные в ходе учебно-воспитательного процесса педагогические условия использования культурологических знаний способствуют улучшению качества обучения и эффективно влияют на становление ценностного отношения к профессиональной деятельности. Полученные в процессе исследования результаты подтверждены статистически. Для этого использовались такие критерии, как: фи-критерий Фишера, хи-квадрат критерий Пирсона, ро-критерий корреляции Спирмена. Анализ выделения главных компонентов с нормализацией Кайзера позволил структурировано описать итоги всех методик путем выделения тех показателей, которые являются главными (оценка ведется и по значимости) в структуре ценностного отношения к профессиональной деятельности у студентов технического вуза. Следовательно, проведенный формирующий эксперимент подтвердил основные положения гипотезы.

172

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Гуманизация в жизнедеятельности студентов технической сферы не может происходить без интенсификации учебно-познавательной и учебно-производственной деятельности, она не может обособиться от культурного развития. Способность применять культурологические знания в конкретной профессиональной деятельности в значительной мере влияет на характеристики профессиональной культуры специалиста. Современные условия развития общества превращают инженерную деятельность в социально-инженерную, что требует социальной оправданности целевых установок инженерных проектов. Поэтому доминирующее место в профессиональной подготовке начинает занимать формирование личностных качеств инженера. Они являются фундаментом социально-нравственного обоснования решаемых им задач. Одной из основополагающих качественных характеристик будущего специалиста технической сферы становится ценностное отношение к профессиональной деятельности. В связи с этим возникает вопрос о повышении уровня ценностного отношения к профессиональной деятельности студентов технического вуза.

Современная действительность с ее экологическими, межнациональными, культурными и другими проблемами поставила перед педагогами задачу выработки планетарного мышления. Очевидно, что при использовании педагогического потенциала культурологических знаний, через их освоение студенты смогут осознать место своего предметного знания (место профессии) в научной картине мира, расширить свое мировосприятие. Рост научного знания быстро стирает грани между отдельными науками. Использование накопленного наукой знания имеет принципиальное значение: оно является необходимым, а часто и ключевым моментом технических инноваций.

В связи с этим нужны люди, владеющие умениями синтезировать знания различных естественнонаучных, гуманитарных и других наук, возникает потребность в инженерах-интеллектуалах. Дальнейшее развитие экономики России требует открытий и изобретений, которые могут стать началом инновационных процессов, революционизирующих существующие методы производства. Такие открытия будут позитивными, ценными для нашего общества, если будут проводиться гуманистически настроенными людьми, заинтересованными в своем деле, неравнодушными, добросовестными, осознающими социальную значимость своей профессиональной деятельности, ответственными за ее результаты.

Помочь будущему специалисту сформировать ценностное отношение к выбранной профессиональной деятельности — важнейшая задача высшего профессионального образования. В ходе учебно-воспитательной работы, реализуя педагогический потенциал культурологических знаний в комплексе педагогических условий, происходит активизация процесса становления ценностного отношения к профессиональной деятельности. Через заключенные в культурологических знаниях ценности, ценностные смыслы возможно мотивировать деятельность, которая окажет влияние на развитие ценностного отношения к профессиональной деятельности. Таким образом, повышается значимость приобретаемых знаний, расширяется круг их применения в жизнедеятельности.

На основе теоретического анализа и результатов эмпирического исследования в соответствии с поставленными задачами диссертационной работы нами сделаны следующие выводы:

1. Ценностное отношение к профессиональной деятельности является важной составляющей профессиональной направленности личности специалиста. Ценностное отношение к профессиональной деятельности представляет собой устойчивое убеждение личности в социокультурной значимости профессии, инициирующее профессиональную идентификацию, творческую активность и определяющее приоритет гуманистических ценностей в отношении к социуму. Устойчивость ценностного отношения связана с эмоционально-волевой сферой личности. Становление ценностного отношения к профессиональной деятельности у студентов технического вуза является длительным процессом и разворачивается в процессе культуросообразного самосовершенствования ценностно-ориентированной личности.

2. Культурологические знания как педагогический фактор обладают мощным потенциалом. Данные знания в профессиональном контексте на основе личностно и социально значимых мотивов формируют потребность к культуросообразному самосовершенствованию, приобретению новых ценностно-профессиональных и иных смыслов у студентов технического вуза. Культурологические знания создают эмоционально-волевую устойчивость по отношению к профессиональной деятельности. В связи со спецификой культурологических знаний и особенностями их постижения педагогический потенциал обозначенных знаний полно раскрывается при соблюдении комплекса педагогических условий, что позволяет оптимизировать процесс формирования социокультуросообразной личности с ценностным отношением к профессиональной деятельности. Таким образом, они помогают воспитать всесторонне развитую личность, профессионально-творческое отношение к труду, а также ценностно ориентируют, активизируя процесс становления ценностного отношения к профессиональной деятельности.

3. Критериями сформированности ценностного отношения к профессиональной деятельности становятся: социально-нравственное отношение к профессиональной деятельности, профессиональная идентификация, творческое отношение к профессиональной деятельности.

4. Комплекс педагогических условий использования культурологических знаний включает следующие направления: организационно-педагогические; социально-педагогические; психолого-педагогические. Данный комплекс в совокупности эффективно влияет на процесс формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности.

Становление ценностного отношения к профессиональной деятельности представляет собой длительный процесс в жизни человека. Решающим в плане становления ценностного отношения к профессиональной деятельности является юношеский возраст. Именно в этом возрасте складывается собственное мировоззрение человека, создающее возможность формировать систему ценностей. Исследование личностных особенностей студентов технического вуза выявило значимые различия между уровнем ценностного отношения к профессиональной деятельности на констатирующем этапе исследования и после реализации комплекса педагогических условий использования культурологических знаний в процессе становления ценностного отношения к профессиональной деятельности. Анализ полученных эмпирических данных на основе математической статистики позволяет заключить, что позитивное изменение уровня ценностного отношения к профессиональной деятельности инженеров путей сообщения связано с определенными условиями учебно-воспитательной деятельности вуза. Образование, воспитание и обучение наполняются новым содержанием и становятся ценностно профессионально направленными. В таких условиях у будущих специалистов технической сферы формируется социально-нравственное отношение к профессиональной деятельности, повышается уровень профессиональной идентификации, активизируются творческие способности, повышается интеллектуальный уровень, что определяет ценностное отношение к профессиональной деятельности.

Таким образом, на основании полученных результатов можно утверждать, что культурологические знания являются мощным педагогическим фактором при наличии комплекса педагогических условий в становлении ценностного отношения к профессиональной деятельности у студентов технического вуза.

Делая вывод о достижении цели исследования, вместе с тем, отмечаем, что данное исследование не охватывает всего круга вопросов, связанных с решением проблемы становления ценностного отношения к профессиональной деятельности у студентов технического вуза. Мы использовали возможности учебного процесса, специфические особенности культурологических знаний, которые раскрывались в интерактивном курсе гуманитарных дисциплин, однако остались открытыми вопросы, связанные с формированием ценностного отношения к профессиональной деятельности в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин и дисциплин специализации. Кроме этого, использованный нами критериальный аппарат может пополняться при поиске новых условий становления ценностного отношения к профессиональной деятельности. Предметом дальнейших научных исследований также может стать разработка новых технологий развития ценностного отношения к профессиональной деятельности.

Разработанные в ходе исследования комплекс педагогических условий становления ценностного отношения к профессиональной деятельности, критерии и показатели сформированности, полученные результаты проведенного исследования и сформулированные научные выводы при использовании в системе высшего профессионального образования внесут значительный вклад в подготовку нравственно-ориентированных специалистов не только технической сферы, но и высококвалифицированных специалистов любых других направлений. Разработанные педагогические условия приобретают статус универсальных и могут быть использованы для развития ценностного отношения к профессиональной деятельности других профильных вузов. Обрести такой статус им позволяют культурологические знания, которые обладают богатым педагогическим потенциалом.

Автореферат диссертации по теме "Становление ценностного отношения к профессиональной деятельности студентов технического вуза через освоение культурологических знаний"

На правах рукописи

Бойко Жанна Васильевна

Становление ценностного отношения к профессиональной деятельности студентов технического вуза через освоение культурологических знаний

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Комсомольск-на-Амуре - 2009

Работа выполнена на кафедре социальная работа и социология Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный университет путей сообщения» Федерального агентства железнодорожного транспорта

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Григорьева Надежда Георгиевна Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Булавенко Олег Анатольевич,

ГОУ ВПО «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет»

кандидат философских наук, доцент Готнога Александр Васильевич,

ГОУ ВПО «Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет»

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный гуманитарный университет»

Защита состоится «19» марта 2009 г. в у(/ часов на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.202.01 при ФГОУ ВПО «Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет» по адресу: 681000, Россия, г. Комсомольск-на-Амуре, ул. Кирова, д. 17, корп. 2,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет»

Автореферат разослан февраля 2009 г.

Автореферат размещен на официальном сайте ФГОУ ВПО «АмГПГУ» http//amgpgu.kms.ru февраля 2009 г.

Ученый секретарь

ауд. 133

диссертационного совета

Тулейкина М.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. С ростом социально-экономических изменений в стране становятся все более очевидными тенденции смены ценностных приоритетов. Для развития и упрочнения принципов равноправия и самоопределения, приоритетов свободы человека, добра и справедливости, обеспечивающих благополучие и процветание государству, важно формировать в соответствии с данными конституционными принципами ценностные ориентации в процессе профессиональной подготовки специалистов вуза В этой связи одним из наиболее актуальных становится вопрос сформированности ценностного отношения к профессиональной деятельности у студентов технического вуза, тем более что они занимают центральные позиции в социуме.

Важнейшей качественной характеристикой будущих специалистов технического вуза должна стать высокая личная культура, так как техническая профессиональная деятельность является одним из способов преобразования мира и предполагает добросовестное, ценностное отношение к профессиональной деятельности. Очевидно, что не все современные технико-технологические преобразования позитивны для человечества, и одной из причин этого служит несформированность ценностного отношения к профессиональной деятельности у ее исполнителей. Следовательно, возникает вопрос поиска гармоничного сосуществования личности и профессии в социуме, где результатом такого единения станет ценностное отношение личности к выбранной профессиональной деятельности. Одним из важных средств, способных совершенствовать такое сосуществование, актуализировать и активизировать процесс становления ценностного отношения к профессиональной деятельности в ходе профессионального образования, являются культурологические знания, обладающие большим педагогическим потенциалом.

К культурологическим знаниям в последние годы возрастает интерес многих ученых. Вопросы профессиональной подготовки студентов технической сферы с учетом культурологической составляющей рассматриваются разными исследователями с позиций личностно-профессионального подхода - JI.H. Куликовой, Н.Г. Григорьевой, В.В. Сериковым, Н.Г. Багдасарьян; профессионального становления специалиста в период обучения - В.А. Антроповым, Т.В. Тумановой, И.Е. Се-менко; методологии инженерного образования - А.И. Субетто, H.A. Селезнёвой, С.А. Безклубой, М.Е. Добрускиной; педагогики инженерного образования - А. Кирсановым, В. Кондратьевым, JI. Гурье, Э. Крик, Г.С. Мигиренко и др.

Однако, несмотря на повышенное внимание к культурологическим знаниям, остаются неразработанными педагогические условия применения данных знаний в системе высшего профессионального образования, не достаточно полно раскрыт их педагогический потенциал. Анализ теоретических подходов к проблеме формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности показывает необходимость поиска новых теоретико-методологических оснований использования культурологических знаний в профессиональной подготовке специалистов технического вуза.

Обзор теоретических исследований и анализ реальной практики в области профессионального образования технического вуза позволил выявить ряд противоречий:

- между стремительным развитием современного общества и реальностью образовательного процесса в техническом вузе, которая остается инвариантной по

отношению к предъявляемым требованиям профессиональной подготовки будущих специалистов, так как в сферу учебных интересов не входит опыт проведения целостной социогуманитарной экспертизы технических проектов и решений;

- мобильным изменением ценностных приоритетов современного общества и недостаточной разработанностью в содержании профессионального образования социально-ценностных акцентов, определяющих значимость профессиональной деятельности;

- декларированием важности гуманитарного цикла в техническом вузе и практикой второстепенного подхода к учебным гуманитарным дисциплинам;

- необходимостью формирования у студентов технической сферы устойчивого профессионального интереса, идеала технического интеллигента и недостаточной разработанностью педагогических методов, средств реализации данного процесса.

Отмеченные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в определении путей становления ценностного отношения к профессиональной деятельности у студентов технического вуза.

Актуальность рассматриваемой проблемы послужила основанием для выбора темы диссертационного исследования: «Становление ценностного отношения к профессиональной деятельности студентов технического вуза через освоение культурологических знаний».

Объектом исследования является развитие ценностного отношения к профессиональной деятельности у студентов в учебно-воспитательном процессе технического вуза.

Предмет исследования - становление ценностного отношения к профессиональной деятельности студентов технического вуза при активизации педагогического потенциала культурологических знаний.

Цель исследования состоит в раскрытии сущности формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности через освоение культурологических знаний, в научно-теоретической разработке и обосновании эффективности комплекса педагогических условий для формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности студентов технического вуза.

Для достижения цели исследования был обозначен ряд задач:

1) теоретически обосновать сущность ценностного отношения к профессиональной деятельности;

2) раскрыть педагогический потенциал культурологических знаний;

3) определить критерии и показатели сформированности ценностного отношения к профессиональной деятельности студентов технического вуза;

4) выявить и обосновать педагогические условия становления ценностного отношения к профессиональной деятельности у студентов технического вуза в процессе активизации культурологических знаний;

5) осуществить экспериментальную проверку формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности у студентов технического вуза путем организации педагогических условий использования культурологических знаний.

Гипотеза исследования. Эпоха научно-технического прогресса определила существенную роль технических вузов в практическом решении задач подготовки востребованных обществом квалифицированных специалистов. Для подготовки высоко-

квалифицированных профессионалов, способствующих инновационному развитию страны, становится важным в процессе профессионального образования формировать ценностное отношение к профессиональной деятельности у студентов технического вуза. Ценностное отношение к профессиональной деятельности станет устойчивым убеждением личности в социокультурной значимости профессии, инициирующим профессиональную идентификацию, творческую деятельность и определяющим гуманное отношение к социуму, если в ходе профессионального образования будет использован педагогический потенциал культурологических знаний, который активизируется при реализации комплекса следующих педагогических условий:

- организационно-педагогических, включающих обеспечение ценностной направленности процесса профессиональной подготовки;

- социально-педагогических, направленных на создание общей активной профессионально-ценностной среды и формирование идеала технического интеллигента;

- психолого-педагогических, ориентированных на активизацию потребностей студентов в культуросообразном самосовершенствовании, самореализации.

Методологической базой исследования явились труды, посвященные:

■ вопросам профессионального образования и профессиональной подготовки специалиста в вузе (Б.С. Гершунский, A.C. Запесоцкий, В.А. Сластенин, J1.H. Куликова, Н.Г. Григорьева, В.А. Антропов);

■ общим закономерностям процесса формирования профессионально-личностного саморазвития, самосовершенствования, самореализации студента (Э. Фромм, Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, C.J1. Братченко, В.А. Сластенин, Л.Н. Куликова, Н.Г. Григорьева, В.В. Рожкова, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, Г.М. Коджас-пирова, Н.Г. Багдасарьян, Н.М. Борытко);

■ идеям компетентностного подхода и личностно-ориентированного обучения (В.В. Сериков, Н.Ф. Радионова, Е.В. Бондаревская, А.П. Тряпицына);

■ проблемам становления профессионализма на опыте ценностно-ориен-тационной деятельности (Д.А. Леонтьев, B.C. Леднёв, В.А. Григорьева-Голубева, Н.Ю. Галкина и др.);

■ проблемам социального развития молодых людей во взаимосвязи с процессом личностно-профессионального становления будущих специалистов (А. Адлер, А. Бодалев, Ш. Амонашвили, В.И. Загвязинский, Г. Коджаспирова, И. Кон, В. Леви, В. Сухомлинский и др.);

■ ценностным аспектам культурологических знаний в процессе личностного становления (А.Н. Леонтьев, Л.С. Выготский, А.Е. Чучин-Русов, О. Шевнюк, И. Зарецкая и др.);

■ основным направлениям исследований в области методологии инженерного образования (А.И. Субетто, H.A. Селезнёва, В.М. Жураковский, С.А. Безклубая, М.Е. Добрускина, Г.С. Мигиренко, O.A. Ханжина, И. Новачек, М. Поваляева, Р. Чумичёва, В.А. Антропов, И. Федоров и др.).

Теоретической основой исследования послужили философские (И. Кант, A.A. Гусейнов, Г. Ленк, В.А. Канке, Г. Риккерт, М. Шелер, И.С. Нарский, М.С. Каган, А.Я. Гуревич и др.), психолого-педагогические (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Г. Асмолов, Л. Занков, С.Л. Рубинштейн, В. Франкл, С.И. Гес-сен, В.Н. Мясищев, А.Г. Казакова и др.), социологические (В.П. Тугаринов,

О.Г. Дробницкий, М. Роккич, В.А. Ядов, А.Г. Здравомыслов), культурологические (П. Сорокин, Ю.М. Лотман, B.C. Библер, Б.С. Гершунский, С.Н. Иконникова, A.C. Запесоцкий, М.М. Ковалевский и др.) положения, раскрывающие категории «ценностные ориентации», «ценность», «ценностное отношение» с разных позиций. Теоретический анализ концепций ведущих ученых позволил нам уточнить сущность понятия «ценностное отношение к профессиональной деятельности». В работах Б.С. Гершунского, A.C. Запесоцкого, С.А. Безклубой, Е.В. Бондарев-ской и других авторов рассматриваются идеи о роли профессионального образования в современном мире, который предъявляет новые требования к специалистам технической сферы, положения о роли культурологических знаний.

Для решения поставленных задач, проверки выдвинутой гипотезы были использованы такие методы исследования, как: теоретический анализ философской, психологической, педагогической, социологической, культурологической литературы, научной периодики и диссертационных работ; наблюдение, анкетирование, тестирование; метод констатирующего среза; формирующий эксперимент; статистическая обработка данных; анализ эмпирических данных.

Научная новизна исследования:

■ уточнено, что ценностное отношение к профессиональной деятельности является устойчивым убеждением личности, которое определяет социокультурную значимость профессии, инициирует профессиональную идентификацию, творческую деятельность и определяет гуманное отношение к социуму;

■ выявлены критерии и показатели сформированности ценностного отношения к профессиональной деятельности у студентов технического вуза;

■ научно обоснован и подтвержден комплекс педагогических условий использования культурологических знаний в целях формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности у студентов технического вуза;

■ определены качественные уровни сформированности ценностного отношения к профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования:

■ раскрыты концептуальные положения, целостно обосновывающие сущность ценностного отношения к профессиональной деятельности;

■ сформулированы принципы становления ценностного отношения к профессиональной деятельности;

■ уточнены и получили дальнейшее развитие понятия «ценностное отношение к профессиональной деятельности», «культуросообразное самосовершенствование»;

■ обоснована эффективность использования культурологических знаний в комплексе педагогических условий.

Практическая значимость исследования:

Экспериментально подтверждена эффективность применения педагогических условий использования культурологических знаний, активизирующих процесс становления ценностного отношения к профессиональной деятельности у студентов технического вуза.

Материалы исследования становления ценностного отношения к профессиональной деятельности у студентов технического вуза могут быть применены в педагогической практике для воспитания социокультуросообразной личности; по-

вышения качества профессиональной подготовки специалистов технического вуза; для диагностики сформированное™ ценностного отношения к профессиональной деятельности.

Результаты исследования, положения и идеи, изложенные в диссертационной работе, могут быть использованы в теории и практике профессионального образования, для повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность полученных результатов и выводов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических положений, использованием комплекса взаимодополняющих диагностических методик педагогического исследования, адекватных целям, задачам и логике диссертационной работы, применением математической обработки данных, а также ретроспективным анализом опыта педагогической деятельности автора в качестве преподавателя.

Апробация результатов исследования

Результаты диссертационного исследования были представлены в докладах на научно-практических конференциях:

■ международном симпозиуме 18-19 мая 2005 г. «Культурно-экономическое сотрудничество стран Северо-Восточной Азии» (г. Хабаровск, ДВГУПС, 2005);

■ VIII краевом конкурсе молодых учёных (г. Хабаровск, 2006);

■ межрегиональной научно-методической конференции «Управление качеством образования и интеграция вузов в международное образовательное пространство» (г. Хабаровск, ДВГУПС, 2006);

■ 45-й международной научно-практической конференции ученых транспортных вузов, инженерных работников и представителей академической науки 7-8 ноября 2007 г. «Инновационные технологии - транспорту и промышленности» (г. Хабаровск, ДВГУПС, 2007);

в межрегиональной научно-методической конференции «Проблемы интеграции российского образования и мирового образовательного пространства» (г. Хабаровск, ДВГУПС, 2008).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ценностное отношение к профессиональной деятельности представляет собой устойчивое убеждение личности в социокультурной значимости профессии, инициирующее профессиональную идентификацию, творческую активность и определяющее гуманное отношение к социуму.

2. Эффективное использование педагогического потенциала культурологических знаний в целях формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности возможно при соблюдении комплекса педагогических условий: организационно-педагогических, указывающих на обеспечение ценностной направленности процесса профессиональной подготовки; социально-педагогических, нацеленных на создание общей активной профессионально-ценностной, гуманистической среды и формирование идеала технического интеллигента; психолого-педагогических, направленных на активизацию потребностей студентов в культуросообразном самосовершенствовании, самореализации - оптимизирующих данный процесс.

3. Становление ценностного отношения к профессиональной деятельности у студентов технической сферы активизируется в процессе обучения при выполнении ряда принципов: гуманистического; процессуальное™; культуросообразно-

сти; формирования идеала технического интеллигента; гносеологического; осознания социокультурной значимости профессиональной деятельности.

4. Критериями, позволяющими определить сформированность ценностного отношения к профессиональной деятельности у студентов технического вуза, являются: социально-нравственное отношение к профессиональной деятельности; профессиональная идентификация; творческое отношение к профессиональной деятельности.

Положения, вынесенные на защиту, могут быть проверены при проведении аналогичного эксперимента и создании соответствующих условий его организации.

Базу исследования составили студенты очной формы обучения 1-4 курсов Дальневосточного государственного университета путей сообщения (ДВГУПС). В констатирующем эксперименте исследованием были охвачены студенты очной формы обучения трех институтов: Института транспортного строительства (ИТС - 1-й курс, 90 чел.), Института экономики (ИЭ - 2-й курс, 56 чел.), Институт тяги и подвижного состава (ИТПС - 4-й курс, 74 чел.). Формирующий эксперимент проведен в Институте транспортного строительства со студентами 1-го курса в количестве 35 чел., которые составили экспериментальную группу (ЭГ). В качестве контрольной группы (КГ) было задействовано 55 чел. этого же института. Всего в исследовании, которое проводилось с 2005 по 2009 г. и включало следующие этапы, приняли участие 310 студентов:

На первом этапе (2005-2006) изучались и анализировались отечественные и зарубежные источники по методологии, теоретическим основам исследования. Сформулированы цель и задачи работы, разработана методика диссертационного исследования.

Второй этап (2006-2007) явился началом экспериментальной работы, поиском путей активизации процесса становления ценностного отношения к профессиональной деятельности студентов технического вуза в процессе профессионального образования, апробации инновационных педагогических методов, средств, созданием педагогических условий использования культурологических знаний.

На третьем этапе (2007-2009) осуществлялись анализ, обработка, обобщение результатов экспериментальной работы с применением методов математической статистики; формулировались основные выводы, оформлялись результаты исследования в виде кандидатской диссертации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 227 источников, приложения. Основной текст представлен на 168 страницах. Диссертация снабжена таблицами, рисунками, выполненными в виде графиков и схем.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы его цель и задачи, указаны объект и предмет исследования, раскрыта научная новизна и теоретическая значимость, практическая ценность полученных результатов, сформулирована гипотеза, приводятся базовые положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-педагогические основы становления ценностного отношения к профессиональной деятельности у студентов технического вуза пу-

тем активизации культурологических знаний» изложены исходные концептуальные положения диссертации. Данная глава представлена тремя параграфами.

Теоретический анализ философских (И. Кант, Г. Гегель, М.С. Каган, Г. Ленк, В.А. Канке, Г. Риккерт, М. Шелер, И.С. Нарский, A.A. Гусейнов и др.), психолого-педагогических (В.А. Ядов, А.Г. Здравомыслов, М. Рокич, ДА. Леонтьев, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, Ф. Знанецкий, С.И. Гессен, В.Н. Мясищев, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, Л.П. Саксонова, Г.П. Медведева), социологических (Р. Мертон, А. Маслоу, Э. Фромм, Т. Парсонс, Г. Олпорт В.П. Тугаринов и др.) подходов ученых к сущности категорий «ценностные ориентации», «ценность», «ценностное отношение» позволил раскрыть суть основополагающего понятия исследования «ценностное отношение к профессиональной деятельности».

Согласно концептуальным положениям обозначенных авторов мы определяем понятие «ценность» центральным в осмыслении поставленной проблемы. Категория «отношение» становится показателем уровня значимости объекта для личности. Философские, психолого-педагогические и социологические наработки позволили определить сущность ценностного отношения к профессиональной деятельности, которая заключается в совокупности ценностных отношений к обществу, жизни, человеку, позволяющих субъекту выработать жизненные принципы, согласуя их с морально-этическими нормами социальной общности.

Опираясь на теоретическую базу, с позиции нашего исследования понятия «ценностные ориентации», «ценность», «ценностные отношения» мы определяем как взаимосвязанные. Ценностные ориентации описывают индивидуальные отношения к ценностям, которые осознаются личностью в качестве активного социального источника деятельности. В таком случае определение профессиональной деятельности в качестве значимости для личности во многом зависит от ее ценностных ориентиров. Профессиональная деятельность определяет как личные, так и общественные ценности, формируя у личности относительно себя разнообразные отношения, чем обуславливает важность их ценностного характера. Принимая во внимание точку зрения В.П. Тугаринова, который пытался свести ценность к идеалу, мы увидели идеал в профессиональном образе будущих специалистов технической сферы как значимую норму или цель, побуждающую личность к самосовершенствованию и самореализации.

Таким образом, анализ данных смысловых категорий помог раскрыть понятие «Ценностное отношение к профессиональной деятельности», которое представляет собой устойчивое убеждение личности в социокультурной значимости профессии, инициирующее профессиональную идентификацию, побуждающее к творческой активности и определяющее гуманное отношение к социуму. Такое отношение к профессиональной деятельности позволяет занять будущим специалистам активную жизненную позицию, приобрести профессиональную идентификацию, позитивные качественные характеристики, осознать свою профессиональную значимость перед социумом, что является показателем профессионально-ценностных ориентаций личности.

Подробное теоретическое изучение понятия «ценностное отношение к профессиональной деятельности» вывело нас на необходимость соблюдения в учебно-воспитательном процессе ряда специфических принципов. К ним относятся такие как гуманистический, гносеологический, принципы процессуальности,

культуросообразности, формирования идеала технического интеллигента, осознания социальной значимости профессиональной деятельности. Их использование будет способствовать эффективному развитию ценностного отношения к профессиональной деятельности у студентов технического вуза.

Рассмотрение профессиональной деятельности как элемента культуры, являющейся общественной и личностной значимостью, через категорию «ценность», которую вслед за М.М. Ковалевским мы определяем как один из важных компонентов культуры, привело к анализу специфики культурологических знаний и определению их педагогического потенциала.

Контекст современных интерпретаций философского подхода (П. Сорокин, X. Ортега-и-Гассет, Э. Баллер, Н. Данилевский, М. Каган, М. Хайдеггер, Э. Мар-карян, Н.Г. Багдасарьян, А.Е. Чучин-Русов, Н. Злобин, A.C. Брейтман и др.), раскрывающий интересующую нас деятельностную сторону категории «культура», помогает рассмотреть «культурологические знания», выявить и оценить их богатый педагогический потенциал. Нам близка точка зрения А.Е. Чучин-Русова, отмечающего особую важность «универсальных знаний» для успешного развития нашей цивилизации, определяющего их педагогическую значимость. В научно-педагогической практике технического образования, согласно концепции Н.Г. Багдасарьян, формирование профессиональной культуры специалистов и социокультурной компетенции - цель культурологических знаний. Следовательно, применение культурологических знаний в профессиональной подготовке может существенно повлиять на качественные характеристики профессиональной культуры будущих специалистов.

Роль культуросообразного контекста в рамках образовательного учреждения рассматривается в работах J1.H. Куликовой, Н.Г. Григорьевой, И. Видт, Б.С. Гер-шунского, А. Запесоцкого, О. Шевнюк, И. Зарецкой, JI.H. Новиковой и др.

Культурологические знания, в которых фиксируется все многообразие человеческой деятельности, синтезируют знания о развитии материальных и формировании духовных ценностей, а также позволяют ощутить глубинность трансцендентной ценности в развитии цивилизации и человека. Такое понимание обозначенного феномена дает основания говорить о его специфическом характере и богатом педагогическом потенциале, который может раскрыться при создании определенных условий. Педагогический потенциал, на наш взгляд, заключается в том, что культурологические знания являются богатейшим носителем культуры; приобретают интегративную направленность, систематизируя знания различных наук, развивая планетарное мышление; формируют позитивные многоаспектные ценностные ориентации, активизируя и актуализируя процессы ценностного становления; инициируют творческую активность личности; помогают осмыслить взаимосвязь человека с природой - экоцентризм, а также способствуют развитию осознанного отношения к результатам профессиональной деятельности; содержат информацию о путях самосовершенствования личности; способствуют формированию идеала технического интеллигента; развивают диалогичность личности; способны влиять благодаря своей историчности на патриотическое отношение к Родине, стране, государству; позволяют прогнозировать будущее в профессиональной деятельности и других сферах жизнедеятельности.

Говоря о педагогическом потенциале культурологических знаний как о факторе, способном вносить важные ценностные новообразования в качественные характеристики личности, мы обращаемся к идее самосовершенствования и самореализации субъектов. Мы разделяем точку зрения Л.Н. Куликовой, Н.Г. Григорьевой, которые рассматривают самосовершенствование как процесс обогащения своих личностных качеств, в том числе и характерологических, процесс, который зрелая личность способна вести в течение всей жизни сообразно изменяющимся ценностным ориентациям, смыслам, притязаниям, социальным условиям и углубляющемуся пониманию своего социального предназначения. Обращение к научным идеям, учет социально-значимых мотивов, которые придают самообразованию целенаправленность, устойчивость, позволили нам уточнить понятие «самосовершенствование», придав ему культуросообразное наполнение. Таким образом, культуросо-образное самосовершенствование является процессом целенаправленного развития ценностно-ориентированной личности, опирающейся на культурные ценности данного общества, процесс целостного постижения мира, в ходе которого происходит обогащение внутренней культуры личности, что позволяет ощутить себя важной составляющей мира, осознать ответственность перед ним. Культуросообразное самосовершенствование становится не только процессом приобретения новых знаний, смыслов, но и раскрывает способность творчески применять накопленные знания в профессиональной сфере, в личной жизни.

Следовательно, педагогический потенциал культурологических знаний достаточно богат и способен влиять при определенных педагогических условиях на формирование потребности в культуросообразном самосовершенствовании, на становление ценностных профессиональных и личностных качеств будущих специалистов технического вуза.

В ходе теоретического анализа нами выявлены критерии и показатели, определяющие сформированность ценностного отношения к профессиональной деятельности у студентов (табл. 1).

Таблица 1

Критерии и показатели сформированное™ ценностного отношения к профессиональной деятельности студентов

№ _п/и Критерии Показатели

1 Социально-нравственное отношение к профессиональной деятельности Профессионально-ценностные ориентации

Социально-деятельностные мотивы

2 Профессиональная идентификация Моральная удовлетворенность профессией

Идеал специалиста - технический интеллигент

3 Творческое отношение к профессиональной деятельности Потребность в культуросообразном самосовершенствовании

Эмоционально-волевая устойчивость («положительные эмоции», «ответственность», «дипломатичность», «творчество»)

Учитывая специфику технического вуза, характерные особенности преподавания гуманитарных дисциплин студентам технического вуза, анализируя педагоги-ко-теоретические основы исследуемой проблемы, нами разработан в соответствии

с целями и задачами профессионального образования комплекс педагогических условий использования культурологических знаний.

Реализация данного комплекса окажет на качественном уровне положительное воздействие на процесс становления ценностного отношения к профессиональной деятельности у студентов технического вуза. В комплексе представлены следующие педагогические условия:

1) организационно-педагогические, указывающие на обеспечение ценностной направленности процесса профессиональной подготовки;

2) социально-педагогические, нацеленные на создание общей активной профессионально-ценностной, гуманистической среды и формирование идеала технического интеллигента;

3) психолого-педагогические, направленные на активизацию потребностей студентов в культуросообразном самосовершенствовании, самореализации.

Таким образом, процесс становления ценностного отношения к профессиональной деятельности является длительным процессом, эффективность которого будет успешной при выполнении определенных принципов и реализации комплекса педагогических условий использования культурологических знаний. Выявленные и обоснованные особенности становления ценностного отношения к профессиональной деятельности определили основу экспериментальной работы, направленной на формирование ценностного отношения к профессиональной деятельности студентов технического вуза посредством создания в образовательном процессе вуза комплекса педагогических условий.

Во второй главе «Экспериментальная проверка эффективности применения культурологических знаний для развития ценностного отношения студентов к профессиональной деятельности» обоснован и описан ход констатирующего и формирующего экспериментов, результаты которых доказывают, что специально организованные педагогические условия применения культурологических знаний эффективно влияют на становление ценностного отношения к профессиональной деятельности.

В рамках констатирующего эксперимента изучался вопрос о степени сформированное™ ценностного отношения к профессиональной деятельности студентов технического вуза. Констатирующее исследование осуществлялось с помощью специально подобранных диагностических методик по каждому критерию сформированное™ ценностного отношения к профессиональной деятельности.

Для изучения социально-нравственного отношения студентов технического вуза к профессиональной деятельности использованы: методика «Личностно-нравствен-ные особенности», которая позволяет выявить степень социально-нравственного отношения студентов технического вуза, ответственность за свои поступки. Использованы тест-опросник оценки «Социально-коммуникативная компетентность», позволяющий оценить адаптивную способность в обществе; анкета, которая помогает определить профессиональную направленность, осознание студентами необходимости в позитивном преобразовании мира и свою причастность к этому процессу посредством профессиональной деятельности. Исследование ценностных ориентаций проводилось с помощью теста «Культурно-ценностные ориентации».

Применив методику «Личностно-нравственные особенности» на основе статистического анализа по критерию Спирмена нам удалось оценить качественные

характеристики студентов, которые близки между собой (р < 0,01) и могут свидетельствовать о невысокой степени социально-нравственного отношения к профессиональной деятельности (табл. 2).

Таблица 2

Проявление личностно-нравственных особенностей у студентов контрольной (КГ) и экспериментальной (ЭГ) групп

КГ ЭГ

№ Личностно-нравственные Степень Степень

п/п особенности проявления Ранг проявления Ранг

(шах - 4 б) (шах - 4 б)

1 Принципиальность 3,9 1 2,5 3

2 Честность 1,9 5 2 5

3 Умение контролировать 2 4 2,3 4

4 Скромность 2,5 3 2,7 2

5 Чуткое заботливое отношение к людям 1,5 6 2 5

6 Ответственность за свои поступки 3,5 2 3,4 1

7 Служебная этика 1,5 6 1,8 7

По итогам исследования мы отмечаем, что большая часть студентов технического вуза желают и получают, наряду с первой специальностью, вторую (табл. 3), что может свидетельствовать о слабой профессиональной мотивации и профессионально-ценностной ориентации, отсутствии профессиональной идентичности.

Таблица 3

Значимость получаемой профессии для студентов технического вуза (в %)

№ п/п Варианты ответов ИТС (1-й курс) ИЭ (2-й курс) ИТПС (4-й курс)

1 Надеюсь после окончания получить другую профессию 22,2 16 20

2 Маленький конкурс, поэтому я здесь 11 7 16

3 Мне важна не сама профессия, а факт получения диплома 34,4 22 27

4 Параллельно с этой получаю еще одну профессию 28 18 29

5 Всегда хотел получить такую профессию 4,4 9 6

6 Свой вариант 0 28 2

Профессиональная идентификация раскрывается через совокупность стойких мотивов, определяющих содержание, направленность и характер деятельности личности, ее поведения. Диагностика профессиональной идентификации позволила выявить: социально- деятельностные мотивы как свойства личности, способствующие моральному Удовлетворению профессией; качественные категории, присущие будущим специалистам; наличие осознанного идеала специалиста - технического интеллигента.

Чтобы полнее исследовать причины выбора профессии студентами, нами использована модификация методики С.С. Гришпун. К мотивам авторского варианта методики (престижные, материальные, деловые) мы добавили еще одну группу мотивов (творческие), используя для этого вопросы методики «Творческий потенциал» Е.С. Жарикова и А.Б. Золотова. Полученные различия оценивались нами с помощью статистического критерия Фишера (0,001). Приведенные данные

(табл. 4) характеризуют профессиональный выбор студентов технического вуза со стороны престижности профессии. Оказалось, что для студентов данный мотив по отношению к будущей профессиональной деятельности является наиболее значимым и составляет 60 % респондентов ЭГ и 58,2 % КГ.

Проанкетировав 310 студентов, в целях определения степени творческого отношения к профессиональной деятельности, мы получили следующие результаты: 7,3 % студентов проявляют творческое отношение в профессиональной деятельности, 18 % проявляют творческое отношение в профессиональной деятельности иногда, и у 74,7 % студентов творческое отношение в деятельности слабо выражено.

Таким образом, результаты констатирующего эксперимента подтвердили проблемные области, выявленные при анализе научных исследований и указали:

1) на низкую сформированность у студентов социально-нравственного отношения к профессиональной деятельности;

2) слабую профессиональную мотивацию у студентов технического вуза;

3) отсутствие идеала специалиста у студентов технического вуза;

4) безынициативное творческое отношение к профессиональной деятельности.

Результаты констатирующего эксперимента определили необходимость создания и реализации педагогических условий использования культурологических знаний, направленных на повышение уровня ценностного отношения к профессиональной деятельности у студентов технического вуза.

Таблица 4

Мотивы выбора профессии студентами контрольной (КГ) и экспериментальной (ЭГ) групп (в %)

Варианты ответа Уровень значимости КГ 55 чел. ЭГ 35 чел.

Мотив престижности профессии Очень значим 58,20 60

Имеет значение 27,30 28,60

Скорее не значим, чем значим 14,50 11,40

Не имеет значения 0 0

Мотив материального благополучия Очень значим 11 8,60

Имеет значение 23,60 25,70

Скорее не значим, чем значим 30,90 22,90

Не имеет значения 34,50 42,80

Мотив делового характера Очень значим 0 8,60

Имеет значение 29 11,40

Скорее не значим, чем значим 34,60 40

Не имеет значения 36,40 40

Мотив творческой реализации в труде Очень значим 0 0

Имеет значение 14,50 28,60

Скорее не значим, чем значим 30,90 28,60

Не имеет значения 54,60 42,80

На основании выделенных критериев и показателей сформированности ценностного отношения к профессиональной деятельности у студентов и анализа полученных данных нами сформулированы качественные характеристики уровней сформированности ценностного отношения к профессиональной деятельности: низкий, средний и высокий (табл. 5).

В результате проведения формирующего эксперимента были определены дидактические принципы и методика реализации комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективность становления ценностного отношения к профессиональной деятельности студентов технического вуза. Формирующий эксперимент позволил проследить влияние вносимых изменений в процессе становления ценностного отношения к профессиональной деятельности.

Выдвинутые условия становления ценностного отношения к профессиональной деятельности реапизовывались в комплексе, так как являются взаимодополняющими. При реализации первого условия, обеспечивалась организация учебно-воспитательного процесса в интерактивном курсе гуманитарных дисциплин, построенная на принципах гуманизма, культуросообразности, осознанной социальной значимости профессиональной деятельности.

Основным методом в формировании ценностного отношения к профессиональной деятельности явился пересмотр тем преподаваемых дисциплин и включение в их содержание материалов имеющих ценностные смыслы, раскрывающие данную профессиональную деятельность с социально-ценностных позиций, вскрывающих проблемные области. В рамках реализации данного условия также проведена организация информационно-предметного обеспечения педагогического процесса.

Таблица 5

Уровни сформированности ценностного отношения к профессиональной деятельности студентов технического вуза

Уровень Характеристика уровня

Высокий Имеют устойчивые ценностные ориентации, занимают активную жизненную позицию; присутствует профессиональная идентификация; осознают социокультурную значимость профессиональной деятельности; ощущают личную заинтересованность в приобретении профессиональных знаний; ощущают потребность в культуросообразном самосовершенствовании, имеют положительную эмоционально-волевую устойчивость, обладают стремлением к успешности, творчески подходят к выполнению учебно-воспитательных заданий

Средний Обладают ситуативными ценностными ориенгациями; отчасти осознают свою ответственность в преобразовании мира, не в полной мере заинтересованы в приобретении профессиональных знаний; профессиональная идентификация не до конца сформирована; отчасти ощущают потребность в культуросообразном самосовершенствовании, неполная творческая реализация, имеют нестабильный эмоциональный настрой

Низкий Не сформированы ценностные ориентиры, что выражается в господстве внешних стимулов в поведении студентов, присутствует конформизм; размыты личностно-нравсгвенные позиции; не осознают своей значимости в преобразовании мира; равнодушны к учебно-образовательному процессу; не достигли профессиональной иден-тифюшщи; не ощущают потребности в культуросообразном самосовершенствовании, формально подходят к выполнению учебно-воспитательных заданий; обладают неустойчивым эмоционально-волевым настроем, который является предпосылкой для возникновения напряжения, что приводит к снижению работоспособности

Проверяя второе условие гипотезы - создание общей профессионально-ценностной среды, направленной на формирование идеала технического интеллигента, мы исходили из закономерности, что способность к самореализации детерминируется осознанием студентами односторонности своего профессионального

развития, что выражается в несовпадении реального представления о себе и слабо сформированного идеального профессионального образа. Чтобы установить степень самоопределения студентов, выяснить наличие идеала технического интеллигента, мы попросили респондентов написать относительно себя метафору, которая, по их мнению, поможет определить их представление о самих себе. На констатирующем этапе эксперимента большая часть опрошенных студентов придерживались понятия «в этом мире я есть человек». Статистическая выборка, выполненная по формуле хи-квадрат критерия Пирсона (0,001), показала, что мнения студентов технического вуза, применивших по отношению к себе ту или иную метафору, на начальном этапе исследования однородны (табл. 6).

Однородность выбранной категории относительно себя предполагает одностороннее видение студентами своего «Я» и отсутствие какого-либо определения, включающего характеристики идеала технического интеллигента.

В конце формирующего эксперимента анализ полученных результатов показал, что студенты ЭГ уже идентифицировали себя по 9 позициям, в число которых вошли, кроме указанных в табл.6, следующие: «будущий профессионал» - 14,3%; «Гражданин РФ» - 8,6 %; «интеллигент» - 8,5 %; «преобразователь» - 20 %.

Таблица 6

Результаты самоидентификации студентов на констатирующем этапе эксперимента (в %)

Применимая по отношению к себе метафора КГ (1 -й курс) 55 чел. ЭГ (1-й курс) 35 чел. ИЗ (2-ой курс) 56 чел. ИТПС (4-ый курс) 74 чел.

Человек 32,70 31,40 30,30 29,70

Студент 10,90 8,50 10,70 6,70

Личность 3,60 5,70 7,40 10,80

Человек ищущий 14,50 17,10 19,60 16,30

Частичка целого 22 22,80 19,60 16,30

Не знаю 16,30 14,50 12,40 20,20

Исходя из общего замысла экспериментальной работы, обеспечивались условия для формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности как к социально и личностно значимой потребности и фактору, создающему материальный и духовный потенциал, способный вносить позитивные преобразования в окружающую действительность, помогающий самореализоваться. Данная цель достигалась путем проведения мероприятий профессионально-ориентированного характера (экскурсии, встречи с профессионалами и др.), построенных на принципе формирования идеала технического интеллигента и гносеологическом принципе. Также осуществлялось наполнение содержания дисциплин культурологическими знаниями, которые позволили расширить мировоззренческие взгляды, установить связь между изучаемыми дисциплинами, приобрести устойчивые ценностные позиции и моральную удовлетворенность в отношении будущей профессии. В качестве форм обучения применялись проблемные, диалоговые лекции, лекции визуализации и др.

Проверка третьего условия была связана с развитием эмоционально-волевой устойчивости и потребности у студентов технического вуза в культуросообразном самосовершенствовании, которое раскрывает способность творчески применять накопленные знания в профессиональной сфере, в личной жизни и работает на перспективу. Реализация данного условия проходила в ходе формирования профессионально-личностного роста, обусловливающего процесс обогащения профессионально-личностных качеств с помощью использования творческих заданий, проблемных задач, решение которых помогало увидеть ценностный характер профессиональной деятельности. Психолого-педагогическое условие предполагало создание атмосферы доброжелательности, комфорта, взаимопонимания, уважения при взаимодействии преподавателя и студентов, что является одним из важных факторов успешного достижения поставленных задач. Формирование культуросообразного самосовершенствования состояло в реализации таких аспектов: когнитивного - знание своих возможностей и способностей, аксиологического - определение каждым студентом ценностно-смысловых основ будущей профессиональной деятельности, акмеологи-ческого - осознание студентами необходимости в самосовершенствовании.

Для осуществления указанных условий использовались инновационные подходы к выбору форм, методов, средств обучения. Эффективность сочетаний приемов и средств проверялась в ходе вариативного изменения различных методов.

Контрольный замер в конце эксперимента в КГ и ЭГ показал высокий прирост показателей по каждому критерию в достижении ценностного отношения к профессиональной деятельности у студентов технического вуза в процессе обучения. Результаты данных в конце эксперимента, представленные в табл. 7, показывают, что уровни сформированности ценностного отношения к профессиональной деятельности выше в ЭГ, чем в КГ.

Таблица 7

Динамика сформированности ценностного отношения к профессиональной деятельности у студентов ЭГ и КГ групп до и после эксперимента (в %)

Уровень КГ (до) КГ (после) ЭГ (до) ЭГ (после)

В 7,8 11,7 7,1 34,7

С 20,2 25,3 22,9 53,3

Н 72 63 70 12

Позитивная динамика показателей, согласно статистическому анализу, по критерию Фишера (0,001) в экспериментальной группе подтвердила различия между КГ и ЭГ. Это свидетельствует о том, что утверждение научной гипотезы о необходимости обеспечения ценностной направленности процесса профессиональной подготовки студентов технических специальностей через организацию педагогических условий активизации культурологических знаний эмпирически подтвердилась.

В заключение диссертационной работы представлен обобщающий анализ теоретического и практического исследования проблемы, в котором в соответствии с целями и задачами сформулированы следующие выводы.

1. Теоретическое осмысление сущности ценностного отношения к профессиональной деятельности позволило нам определить его как устойчивую систему пози-

тивных представлений о профессиональной деятельности, о себе как социокультурном субъекте, включающую социально-нравственное и творческое отношение к профессиональной деятельности, осознание идеала технического интеллигента.

2. Результаты проведенного педагогического эксперимента и их анализ подтвердили ценность выделенного комплекса педагогических условий, направленного на становление ценностного отношения к профессиональной деятельности студентов технического вуза. Такими условиями являются: организационно-педагогические; социально-педагогические; психолого-педагогические.

3. Критериями, позволяющими говорить о сформированности ценностного отношения к профессиональной деятельности у студентов, явились: социально-нравственное отношение к профессиональной деятельности; профессиональная идентификация; творческое отношение к профессиональной деятельности.

4. Анализ полученных результатов математической статистики, обеспечившей достоверность и научную обоснованность педагогического исследования, позволяет сделать заключение, что позитивная динамика уровней в процессе становления ценностного отношения к профессиональной деятельности у студентов технического вуза связана с определенными условиями учебно-воспитательной деятельности вуза, где важным педагогическим фактором в курсе гуманитарных дисциплин становятся культурологические знания. Образование, воспитание и обучение наполняются новым содержанием и становятся ценностно профессионально направленными.

На основе полученных выводов были разработаны методические рекомендации по активизации педагогического потенциала культурологических знаний, влияющих на процесс становления ценностного отношения к профессиональной деятельности будущих специалистов технического вуза, намечены перспективы дальнейших исследований, так как проведенное нами исследование не охватывает всего круга вопросов, связанных со становлением ценностного отношения к профессиональной деятельности. Мы использовали возможности учебного процесса, специфические особенности культурологических знаний, которые раскрывались в интерактивном курсе гуманитарных дисциплин, однако остались открытыми вопросы, связанные с формированием ценностного отношения к профессиональной деятельности в процессе изучения спецдисциплин. Кроме этого, использованный нами критериальный аппарат может пополняться при поиске новых условий становления ценностного отношения к профессиональной деятельности.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Бойко, Ж.В. Развитие культуры будущего инженера в процессе активного усвоения культурологических знаний [Текст] / Ж.В. Бойко // Известия РГПУ им. Герцена. Аспирантские тетради : Науч. журн. - СПб., 2008. - С. 305-309 (включен в ведущие рецензируемые научные журналы и издания, определённые Высшей аттестационной комиссией).

2. Бойко, Ж.В. Ценностное отношение к профессии как части культуры [Текст] / Ж.В. Бойко // Аспирант и Соискатель. Журнал актуальной научной информации. - М„ 2006. - № 5 (36). - С. 123-127 (включен в ведущие рецензируемые научные журналы и издания, определённые Высшей аттестационной комиссией).

3. Бойко, Ж.В. Культурологические знания как неотъемлемая часть в системе образования вузов [Текст] / Ж.В. Бойко // Психолого-педагогические исследования в системе образования. 1П Всероссийская научно-практич. конф. - Москва-Челябинск, 2005. - С. 27-29.

4. Бойко, Ж.В. Культурологические знания как условие совершенство-вания общекультурной подготовки студентов [Текст] / Ж.В. Бойко // Наука и культура России. Материалы II Международной научно-практической конференции, посвященной Дню славянской письменности и культуры памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия 24-25 мая 2005 г. - Самара, 2005. - С. 170-171.

5. Бойко, Ж.В. Культурологические основания целостности содержания высшего образования [Текст] / Ж.В. Бойко // Культурно-экономическое сотрудничество стран Северо-Восточной Азии. Материалы международного симпозиума 18-19 мая 2005 г. - Хабаровск : Изд. ДВГУПС, 2005. - Т. 3. - С. 17-19.

6. Бойко, Ж.В. Роль культурологического знания в образовательном пространстве технического вуза [Текст] / Ж.В. Бойко // Дальний Восток: наука, экономика, образование, культура в XXI веке: опыт, прогноз. Материалы III Международной научно-практич. конф. (15-16 сентября). - Комсомольск-на-Амуре, 2005.-Т. 2.-С. 97-100.

7. Бойко, Ж.В. Ценностные ориентации студентов в отношении будущей профессиональной деятельности [Текст] / Ж.В. Бойко // Актуальные проблемы качества педагогического образования. Материалы Всероссийской научно-практич. конф. - Новосибирск, 2005. - Ч. 2. - С. 15-19.

8. Бойко, Ж.В. Роль культурологических знаний в XXI веке [Текст] / Ж.В. Бойко // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования. Материалы IV Всероссийской научно-практич. конф. - Челябинск, 2005. - 4.VII. - С. 64-66.

9. Бойко, Ж.В. Ценностное отношение к профессии будущего специалиста технической сферы [Текст] / Ж.В. Бойко // Управление качеством образования и интеграция вузов в международное образовательное пространство. Межрегиональная научно-метод. конф. - Хабаровск: Изд. ДВГУПС, 2006. - Т. 1. - С. 133-137.

10. Бойко, Ж.В. Культурологические знания как педагогический фактор в высшем образовании [Текст] / Ж.В. Бойко // Процессы модернизации отечественного образования: Материалы XIV Международной конференции «Ребёнок в современном мире. Образование и детство». - СПб : Изд-во Политехи, ун-та, 2007. - С. 36-38.

11. Бойко, Ж.В. Культуросообразное самосовершенствование как фактор формирования личной и профессиональной культуры студентов технической сферы [Текст] / Ж.В. Бойко // Инновационные технологии - транспорту и промышленности: труды 45-й Международной научно-практич. конф. ученых транспортных вузов, инженерных работников и представителей академической науки, 7-8 нояб. 2007 г. / под ред. Ю.А. Давыдова. - Хабаровск : Изд-во ДВГУПС, 2007. - Т. 5. - С. 101-106.

12. Бойко, Ж.В. Педагогические условия использования культурологических знаний в образовательном процессе технического вуза [Текст] / Ж.В. Бойко // Проблемы интеграции российского образования и мировое образовательное пространство. - Хабаровск : Изд. ДВГУПС, 2008. - Т. 4. - С. 175-178.

Данные материалы опубликованы при поддержке фанта проект № Об-Об-ОООЗЗа РГНФ Гуманитарные знания в формировании будущего специалиста технической сферы.

09-05287

Бойко Жанна Васильевна

Становление ценностного отношения к профессиональной деятельности студентов технического вуза через освоение культурологических знаний

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата

2007243300

Подписано в печать 10.02.2009. Гарнитура Arial. Печать RISO. Усл. псч. л. 1,2. Зак. 44. Тираж 100 1кз

Издательство ДНГУ11С 680021, г. Хабаровск, ул. Ссрышева. 47

2007243566