Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование ценностного отношения к предмету "Культурология" у студентов технического вуза

Автореферат по психологии на тему «Формирование ценностного отношения к предмету "Культурология" у студентов технического вуза», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Бурлакова, Елена Викторовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Формирование ценностного отношения к предмету "Культурология" у студентов технического вуза», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Бурлакова, Елена Викторовна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Психологическая специфика формирования ценностного отношения студентов технического вуза к культурологии как к учебной дисциплине.

§1.1. Культурологическое знание как ценность.

§ 1.2. Ценностное отношение студентов технического вуза к предмету «культурология».

§ 1.3. Психологические факторы формирования ценностного отношения к культурологии у студентов технического вуза.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование ценностного отношения студентов технического вуза к культурологии как к учебной дисциплине.

§ 2.1. Организация и методы проведения опытно-экспериментальной работы по формированию ценностного отношения к культурологии у студентов технического вуза.

§ 2.2. Опытно-экспериментальная работа по формированию у * студентов технического вуза ценностного отношения к культурологии

§ 2.3. Интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Формирование ценностного отношения к предмету "Культурология" у студентов технического вуза"

Актуальность исследования. В современном обществе происходит усиление значения гуманитарных знаний, базирующихся на новой системе ценностей, которые еще недостаточно утвердились в общественном сознании и поведении людей. В связи с этим особое значение приобретают вопросы формирования ценностного отношения к гуманитарному знанию, прежде всего, у студенчества. Ценности оказывают влияние на жизненный выбор, реализуются в конкретных поступках, определяют отношение личности к политическим, экономическим и культурным изменениям в социуме (В.Н. Мясищев, Л.И. Божович, Б.С. Братусь, С.Н. Иконникова, И.С. Кон,

B.И. Слободчиков, Н.Н. Обозов, И.А. Зимняя, В.Д. Шадриков и др.).

Наиболее значимым в ценностных отношениях личности является осмысление культурного контекста общественных изменений, их специфики, особенностей. Это обусловливает важность предмета «культурология» в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов.

Анализ научной литературы показал, что проблема формирования ценностного отношения к культурологии у студентов технического вуза в условиях современного социокультурного контекста пока еще недостаточно изучена.

Состояние и степень разработанности проблемы исследования.

Проблема ценности культурологического знания разработана в трудах философов, социологов, педагогов, таких как B.C. Соловьев, Н. А. Бердяев, А.Ф. Лосев, Л.Н. Толстой, С.Н. Булгаков, А.Н. Леонтьев, Н.Я. Данилевский, П.А. Сорокин, А. Белый (Б.Н. Бугаев), Н. К. Рерих, Д. С. Лихачев,

C.С. Аверинцев, Ю.М. Лотман, А .Я. Гуревич, Л.С. Выготский и др.

Психологическое учение о ценностях освещено в работах таких авторов, как А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, В.Н. Мясищев, С. Л. Рубинштейн, Д. И. Фельдштейн, Д. Н. Узнадзе, В. Б. Ольшанский,

Б.С. Братусь, Н.А. Коваль, А.Г. Здравомыслов, В.Д. Шадриков, В.А. Ядов,

В.Г. Алексеева, М.И. Бобнева, В.В. Водзинская, О.И. Зотова, Е.А. Подольская, Т.И. Пороховская, А.А. Ручка, Н.С. Савкин, В.В. Сусленко и др.

Проблема отношений рассматривалась с точки зрения диалогического взаимодействия (М. Бубер, М.М. Бахтин, А.А. Ухтомский и др.), в рамках общей теории отношений (А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев, C.JI. Рубинштейн, А.А. Бодалев и др.), связи отношений и интересов (Б.М. Теплов, Л.И. Иванов, А.П. Архипов и др.), ценностей и отношений (Г.П. Выжлецов, В.А. Василенко и др.), проблемы межличностных отношений (B.C. Агеев, М.С. Каган и др.), отношения к учению (А.Н. Леонтьев, Л.И. Божович, Е.О. Зейлигер, Ш.И. Ганелин, Е.Е. Плотников, П.С. Славина, В.Н. Косырев, В.А. Сластенин и др.), значимых отношений (А.А. Кроник, Е.А. Кроник и др.), отношения личности к окружающему миру (Л.Ф. Фридман, К.Н. Волков и др.), духовных и нравственных отношений (В. Г. Горбачев, В. В. Знаков, В. И. Слободчиков, Т.А. Флоренская Л.И., Рувинский и др.), отношений в студенческой группе (Б.Г. Ананьев, И. С. Кон, В. Т. Лисовский, С. Н. Иконников, Н. Н. Обозов, М.К. Маремкулова и др.), влияния гуманистического общения на развитие и самореализацию личности студента (К.А. Абульханова-Славская, Г.А. Ковалев, А.Б. Фишкова, В.В. Гоголева, М.Б. Есаулова, В.В. Тарасов и др.), стиля и характера отношений (И.А. Зимняя, Н.А. Коваль, Р.П. Мильруд, М.И. Старов и ДР-)

Однако следует отметить, что процесс формирования отношения студентов к культурологическим знаниям исследован недостаточно глубоко, а еще менее исследованным оказался процесс ценностного отношения к знаниям о культуре. Поэтому возникает противоречие между декларируемой необходимостью исследовать отношение студентов к знаниям о культуре и фактическим вниманием психологов к этой проблеме; между психологическими исследованиями процесса формирования ценностного отношения студентов к культурологическим знаниям и фактическим уровнем разработки данной проблемы в психологической науке; между полученными результатами и исследованием психологических условий использования имеющихся знаний в управлении воспитательным процессом в вузе. Данное противоречие создает проблему, сущность которой в том, что процесс формирования ценностного отношения студентов к знаниям о культуре недостаточно исследован с психологических позиций. Как следствие этого, у студентов наблюдается равнодушное и даже негативное отношение к знаниям о культуре, игнорирование культуры как ценности человеческого бытия, уклонение от участия в создании культурных ценностей, в поддержании культурных традиций, в распространении знаний о культуре. Этим обусловлена актуальность исследования.

Объект исследования - ценностное отношение студентов технического вуза к культурологии.

Предмет исследования - многофакторная психолого-педагогическая модель формирования ценностного отношения студентов технического вуза к культурологии.

Цель - исследовать психологический механизм формирования ценностного отношения студентов технического вуза к культурологии и проверить его действие в ходе опытно-экспериментальной работы.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

1. Проанализировать теоретические подходы к исследованию связи культурологического знания, ценностей и отношений в научной литературе.

2. Изучить специфику ценностного отношения студентов технического вуза к культурологии.

3. Выявить систему психологических факторов и условий в механизме формирования ценностного отношения студентов технического вуза к культурологии.

4. Разработать и проверить в ходе опытно-экспериментальной работы многофакторную психолого-педагогическую модель формирования ценностного отношения студентов технического вуза к культурологии.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что если на процесс формирования ценностного отношения студентов к культурологии будут воздействовать факторы освоения и реализации культурологических знаний, влияние которых можно усилить с помощью психологических условий, то ценности предмета «культурология» будут интегрироваться личностью студента, что способствует формированию ценностного отношения к культурологическим знаниям и росту личностной значимости предмета.

Выбор комплекса методов исследования определялся целью и задачами диссертации. Применялся теоретико - методологический анализ литературных источников по проблеме исследования, психологическое тестирование, включая методики: «Самоакту ализационный тест» Л.Я. Гозмана; модифицированную методику М. Рокича; методику шкалирования ценностного отношения к культурологии; опросник «Оценка значимости факторов ценностного отношения к культурологии» (Е. В. Бурлакова, В.В. Комаров), мини-сочинение «Культурология и моя будущая профессия», математико-статистические методы обработки результатов эмпирического исследования.

Теоретико-методологической основой данного исследования явились: теоретические положения деятельностного подхода к изучению личности (C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский и др.); ценностно-смыслового подхода к исследованию личности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Б.С, Братусь, Д.А. Леонтьев и др.); теории активного отражения личностью окружающего мира (К.А. Абульханова - Славская, А.А. Бодалев и др. ); педагогической психологии (В. В. Давыдов, И. В. Дубровина, Н.И. Непомнящая, А.Г. Здравомыслов, В.В. Рубцов и др.); психологии личности (А. Г. Асмолов, Ф. Е. Василюк и др. ); психологии развития

Б.Г. Ананьев, Л.И. Степнова, И.Н. Семенов и др.).

Научная новизна исследования. В диссертации выявлена ценностная сущность отношения студентов технического вуза к культурологии. Обнаружено влияние двух групп факторов: освоения культурологических знаний (мотивационный, ситуационный, индивидуально-субъектный) и реализации культурологических знаний (престижный, фактор самореализации, прагматический). Раскрыты психологические условия, влияющие на формирование ценностного отношения студентов к культурологии. Выявлен механизм формирования ценностного отношения к культурологии, включающий: восприятие учебной информации, ценностное осмысление учебной информации, факторы освоения и реализации культурологических знаний, интеграцию ценностей, формируемых в курсе «культурология», ценностное отношение к культурологии.

Теоретическая значимость исследования. В диссертации конкретизировано определение «ценностное отношение» к учебной дисциплине «культурология» как целостное восприятие и осмысление культурологических знаний, приобретающих оценочную характеристику и меру личностной значимости для студента. Доказано положение о том, что психологические условия, включающие: рассмотрение культурологии как ценности в молодежной субкультуре, ценностную ориентацию образовательного пространства вуза, ценностно-ориентированное программное обеспечение учебно-воспитательного процесса, интерактивный характер занятий, активное конструирование знаний по культурологии, творческий проектный характер культурной направленности учебного процесса, влияют на процесс формирования ценностного отношения студентов к культурологии. Расширено представление о дисциплине «культурология» и ее роли в образовательном процессе технического вуза.

Практическая значимость исследования. В диссертации разработана многофакторная психолого-педагогическая модель формирования ценностного отношения студентов технического вуза к культурологии. Материалы диссертации дают возможность не только изучать психологический процесс формирования ценностного отношения к культурологии, но и управлять им. Материалы и результаты диссертации были использованы в курсе «культурология», а также составили содержание спецкурса для студентов технического вуза.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обусловлены опорой на достижения современной психологии; применением валидных и надежных методов, адекватных предмету, задачам и гипотезе исследования; эмпирической проверкой основных положений; репрезентативностью выборки испытуемых; тщательным и корректным проведением качественного анализа и статистической обработки исходных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы исследования обсуждались на Всероссийских конференциях: Internet-конференция «Социально-психологические проблемы развития личности» (Тамбов, 2001); «Психологическое здоровье и безопасность личности» (Тамбов, 2002); на научных конференциях преподавателей и аспирантов ТГУ им Г. Р. Державина «Державинские чтения» (Тамбов, 2002-2004); на заседаниях кафедры социальной психологии ТГУ им Г. Р. Державина. Положения, выносимые на защиту:

1.Ценностное отношение к культурологии - это целостное восприятие и осмысление культурологических знаний, приобретающих оценочную характеристику и меру личностной значимости для студента.

2. Ценностными компонентами предмета «культурология» являются: красота, разнообразие культур, художественное творчество, традиции культуры, эстетические нормы, эстетические переживания, творческая индивидуальность, талант и гениальность, духовность личности.

3. В профессиональном контексте ценности предмета «культурология» включают в себя утилитарную информацию, профессионально-релевантную информацию, творческий потенциал студента, внеучебную творческую деятельность, эстетику профессиональной деятельности, ориентацию на всесторонне развитую личность специалиста, профессиональное творчество.

4. К основным психологическим условиям, усиливающим факторы формирования ценностного отношения студентов технического вуза к культурологии, относятся: культурология как ценность в молодежной субкультуре; ценностная ориентация образовательного пространства вуза; ценностно-ориентированное программное обеспечение учебно-воспитательного процесса; интерактивный характер занятий; активное конструирование знаний по культурологии; творческий проектный характер культурной направленности учебного предмета.

5. Многофакторная психолого-педагогическая модель формирования ценностного отношения студентов технического вуза к культурологии включает в себя следующие компоненты: содержание курса, особенности восприятия курса обучаемыми, механизм формирования ценностного отношения к культурологии, психологические условия усиления факторов освоения и реализации культурологических знаний, интеграцию ценностей, формируемых в курсе «культурология» и, как результат, ценностное отношение к культурологии, что может быть положено в основу опытно-экспериментальной работы.

Организация исследования. Базу проведения исследования составили студенты Липецкого государственного технического университета, всего 322 человека. Исследование проводилось с 2002 по 2004 г.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Результаты статистической обработки исходных данных отражены в схемах, графиках, таблицах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ВЫВОДЫ

В основу организации опытно-экспериментальной работы положен психологический механизм формирования ценностного отношения к культурологии. Данный механизм включает следующие компоненты: восприятие учебной информации студентом, ценностное осмысление воспринятой информации, воздействие факторов освоения и реализации культурологических знаний, создание преподавателем психологических условий для усиления выделенных факторов, интеграцию ценностей в общем жизненном и профессиональном контексте и, наконец, функционирование усвоенных ценностей в виде ценностного отношения к культурологии.

В процессе изучения содержания курса студенты не только воспринимают учебную информацию, но и осмысливают, перерабатывают ее, выражают свое отношение к ней, определяют меру личностной значимости данной информации. Процесс осмысления предполагает «взаимодействие» студента с учебной информацией, с одной стороны, а с другой, руководящую роль преподавателя: студент осмысливает воспринятую учебную информацию, а педагог направляет в нужное русло данный процесс, применяя различные методы обучения и формы воздействия. К методам обучения относятся: интерактивный характер занятий и активное конструирование знаний по культурологии. Интерактивный характер занятия предусматривает такую организацию работы со студентами, при которой ведущим является принцип диалога, в противоположность однонаправленному воздействию преподавателя на познавательную активность студентов. Формами воздействия выступают задания преподавателя, направленные на реализацию профессионально-релевантной информации во внеучебной творческой деятельности, профессиональном творчестве и эстетике профессиональной деятельности.

При проведении опытно-экспериментальной работы использовались принцип диалога, принцип активного слушания, принцип самораскрытия, принцип ценностно-ориентированного воздействия на студента, принцип совместной рефлексии.

Ценностное отношение будет формироваться более эффективно, если содержание программы курса «культурология» направлено на развитие системы когнитивных и эстетических ценностей студентов; раскрытие актуальности, престижности культурологического знания, его связи с личностным и профессиональным становлением специалиста технического вуза; проявление активности студентов в молодежной субкультуре; ценностную ориентированность подачи преподавателем материала курса и взаимодействия в диаде «преподаватель-студент»; активное построение студентами целостной системы культурологических знаний; развитие самостоятельности, ответственности, самоуважения, выработки и отстаивания своего мнения, умения воздействовать на аудиторию, соотносить собственную точку зрения с мнением окружающих, осознания собственной ценности и раскрытие творческого потенциала студентов.

Таким образом, эмпирическое исследование формирования ценностного отношения студентов технического вуза к культурологии проходило в процессе опытно-экспериментальной работы, эффективность которой подтверждается результатами беседы, опроса и тестирования, поэтому подобные занятия могут применяться в разработке спецкурсов для школьников выпускных гуманитарных классов и студентов технических вузов, использоваться в воспитательной работе, осуществлять психологическую коррекцию.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование показало, что в современной психологической науке существует большое число определений понятий отношений, которые различаются между собой в зависимости от научной отрасли, предпочтения автором определенных теоретических и методологических принципов. Теоретические концепции, рассмотренные в нашем исследовании, подчеркивают тот или иной аспект ценностей и ценностных отношений, их связь с другими нравственными и психологическими характеристиками.

Обращение к истории науки показывает, что проблема отношений и ценностных отношений всегда находилась в центре научной мысли. В последние годы в научной литературе значительно возрос интерес к проблеме ценностных отношений. Она исследуется философами, психологами, социологами. Это объясняется изменениями в жизни современного общества, потребностью в новом ценностном сознании, соответствующим новым реалиям. Современные ученые исследуют связь ценностей, ценностных отношений с культурой и культурологическими знаниями. Ценная значимость культуры заключается в способности синтезировать в себе особые типы отношений, формировать для каждой культуры тип ценностных значений и выражать направленность их развития.

Анализ научной литературы показал, что, несмотря на интерес к данной теме и ее актуальность, до сих пор пока еще недостаточно исследована с психологических позиций проблема, связанная с процессом формирования ценностного отношения к культурологии у студентов технического вуза. Ценностное отношение к знаниям о культуре у молодых людей исследовано еще меньше. Поэтому у студентов наблюдается равнодушное и даже негативное отношение к знаниям о культуре, игнорирование культуры как ценности человеческого бытия, уклонение от распространения знаний о культуре, поддержания культурных традиций своей страны.

Наиболее активно процесс формирования ценностного отношения происходит в студенческом периоде. Студенчество, как социальная группа, выделяется на основе общности возрастных признаков и особенностей ее положения в обществе. Основная функция студенчества — получение знаний для осуществления будущей профессиональной деятельности, ориентация на дальнейшее повышение квалификации. Студенческая группа представляет собой социальную среду, которая влияет как на развитие личности студента в культурном и образовательном пространстве вуза, так и сама выступает субъектом воздействия научной и воспитательной работы вуза.

В ходе теоретико-методологического анализа раскрыты специфика ценностного отношения студентов технического вуза к культурологии, роль образовательного пространства вуза и преподавателя в формировании ценностных отношений современных студентов, конкретизированы понятия «отношение», «ценностное отношение к культурологии», разработан механизм формирования ценностного отношения к культурологии у студентов технического вуза, учитывающий факторы освоения и реализации культурологических знаний и психологические условия, усиливающие действие данных факторов.

Таким образом, ценностное отношение к культурологии - это целостное восприятие и осмысление культурологических знаний, приобретающих оценочную характеристику и меру личностной значимости для студента.

В основу организации опытно-экспериментальной работы положен механизм формирования ценностного отношения к культурологии, включающий восприятие учебной информации, ценностное осмысление учебной информации, факторы освоения и реализации культурологических знаний, психологические условия, усиливающие действие названных факторов, интеграцию личностью студента ценностей, формируемых в курсе культурология» и, как результат, ценностное отношение студентов технического вуза к культурологии. Механизм в нашем исследовании - это взаимодействие составляющих его звеньев, обеспечивающих формирование ценностного отношения к учебному предмету «культурология». Восприняв учебную информацию, студенты должны не просто пассивно ее усвоить, но и осмыслить, переработать, выразить свое отношение к ней, определить для себя меру личностной значимости данной информации. Процесс осмысления не является односторонним, он предполагает как «взаимодействие» студента с учебной информацией, так и руководящую роль педагога. С одной стороны, студент осмысливает воспринятую учебную информацию, а с другой - педагог направляет в нужное русло данный процесс, применяя различные методы обучения и формы воздействия.

По итогам опытно-экспериментальной работы предложена многофакторная психолого-педагогическая модель формирования ценностного отношения студентов технического вуза к культурологии. Модель включает: содержание курса, особенности восприятия курса обучаемыми, механизм формирования преподавателем ценностного отношения к культурологии, учитывающий психологические условия. В результате происходит интеграция личностью студента ценностей, формируемых в курсе «культурологии», и как следствие — ценностное отношение к предмету. Два блока: содержание курса и механизм формирования ценностного отношения к культурологии тесно взаимодействуют между собой. Психологически значимым блоком рассматриваемой модели является особенности восприятия курса обучаемыми, что вместе с блоками «содержание» и «механизм» приводит к интеграции ценностей, формируемых в курсе культурологии. Данный блок является связующим звеном между «содержанием», «механизмом» и «восприятием» информации студентами. Результативным блоком функционирования психолого-педагогической модели является само ценностное отношение к культурологии, которое не только объединяет все блоки модели, но и придает ей необходимую целеустремленность и завершенность.

Настоящее исследование подтвердило гипотезу о том, если на процесс формирования ценностного отношения студентов к культурологии будут воздействовать факторы освоения и реализации культурологических знаний, влияние которых можно усилить с помощью психологических условий, то ценности предмета «культурология» будут интегрироваться личностью студента, что способствует формированию ценностного отношения к культурологическим знаниям и росту личностной значимости предмета.

Автореферат диссертации по теме "Формирование ценностного отношения к предмету "Культурология" у студентов технического вуза"

На правах рукописи

Бурлакова Елена Викторовна

Формирование ценностного отношения к предмету «культурология» у студентов технического вуза

19.00.07 - педагогическая психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Тамбов - 2005

Работа выполнена на кафедре социальной психологии Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина

Научный руководитель

доктор психологических наук, профессор Нина Александровна Коваль

Официальные оппоненты - доктор психологических наук, профессор

Елена Николаевна Волкова,

кандидат психологических наук, профессор Вячеслав Николаевич Косырев

Ведущая организация

Воронежский государственный педагогический университет

Защита состоится «4 июля» 2005г. в 10.00 на заседании диссертационного совета К 212.261.04 при Тамбовском государственном университете имени Г. Р. Державина по адресу: 392008, г. Тамбов, ул. Советская, д. 190.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, д. 6.

Автореферат разослан г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат педагогических н а у доцент

Казакова

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. 6 современном обществе происходит усиление значения гуманитарных знаний, базирующихся на новой системе ценностей, которые еще недостаточно утвердились в общественном сознании и поведении людей. В связи с этим особое значение приобретают вопросы формирования ценностного отношения к гуманитарному знанию, прежде всего у студенчества. Ценности оказывают влияние на жизненный выбор, реализуются в конкретных поступках, определяют отношение личности к политическим, экономическим и культурным изменениям в социуме ( В. М. Мясищев, Л.И. Божович, Б.С. Братусь, С.Н. Иконникова, И.С. Кон,

B.И. Слободчиков, Н.Н. Обозов, И.А. Зимняя, В.Д. Шадриков и др.).

Наиболее значимым в ценностных отношениях личности является осмысление культурного контекста общественных изменений, их специфики, особенностей'. Это обусловливает важность предмета «культурология» в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов.

Анализ научной литературы показал, что проблема формирования ценностного отношения к культурологии у студентов в условиях современного социокультурного контекста пока еще недостаточно изучена.

Состояние и степень разработанности проблемы исследования. Проблема ценности культурологического знания разработана в трудах философов, социологов, педагогов, таких как B.C. Соловьев, Н.А. Бердяев, А.Ф. Лосев, Л.Н. Толстой,

C.Н. Булгаков, К.Н. Леонтьев, Н.Я. Данилевский, П.А. Сорокин, А. Белый (Б.Н. Бугаев), Н.К. Рерих, Д.С. Лихачев, С.С. Аверинцев, Ю.М. Лотман, А.Я. Гуревич, Л.С. Выготский и

др.

Психологическое учение о ценностях освещено в работах таких авторов, как А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Д.Н. Узнадзе, В.Б. Ольшанский, Б.С Братусь, Н.А. Коваль, А.Г. Здравомыслов, В.Д. Шадриков, В.А. Ядов, В.Г. Алексеева, М.И. Бобнева, В.В. Водзинская, О.И.Зотова, Е.А. Подольская, Т.И. Пороховская,

A.А. Ручка, Н.С. Савкин, В.В. Сусленко и др.

Проблема отношений рассматривалась с точки зрения диалогического взаимодействия (М. Бубер, М.М. Бахтин, А.А. Ухтомский и др.), в рамках общей теории отношений (А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, А.А. Бодалев и др.), связи отношений и интересов (Б.М. Теплов, Л.И. Иванов, А.П. Архипов и др.), ценностей и отношений (Г.П. Выжлецов, В.А. Василенко и др. ), проблемы межличностных отношений (B.C. Агеев, М.С. Каган и др.), отношения к учению (А.Н. Леонтьев, Л.И. Божович, Е. О. Зейлигер, Ш. И. Ганелин, Е. Е. Плотников, П. С. Славина, В. Н. Косырев,

B.А. Сластенин и др.), значимых отношений (А.А. Кроник, Е.А. Кроник и др.), отношения личности к окружающему миру (Л.Ф. Фридман, К.Н. Волков и др.), духовных и нравственных отношений (В.Г. Горбачев, В.В. Знаков, В.И. Слободчиков, ТА Флоренская Л. И. Рувинский и др.), влияния гуманистического общения на развития и

самореализацию личности студента (К.А. Абульханова-Славская, Г.А. Ковалев, А.Б. Фишкова, В.В. Гоголева, М.Б. Есаулова, В.В. Тарасов и др.), стиля и характера отношений (И.А. Зимняя, НА Коваль, Р.П. Мильруд, М.И. Старое и др.).

Однако следует отметить, что процесс формирования отношения студентов к культурологическим знаниям исследован недостаточно глубоко, а еще менее исследованным оказался процесс ценностного отношения к знаниям о культуре. Поэтому возникает противоречие между декларируемой необходимостью исследовать отношение студентов к знаниям о культуре и фактическим вниманием психологов к этой проблеме; между психологическими исследованиями процесса формирования ценностного отношения студентов к культурологическим знаниям и фактическим уровнем разработки данной проблемы в психологической науке; между полученными результатами и исследованием психологических условий использования имеющихся знаний в управлении воспитательным процессом в вузе. Данное противоречие создает проблему, сущность которой в том, что процесс формирования ценностного отношения студентов к знаниям о культуре недостаточно исследован с психологических позиций. Как следствие этого, у студентов наблюдается равнодушное и даже негативное отношение к знаниям о культуре, игнорирование культуры как ценности человеческого бытия, уклонение от участия в создании культурных ценностей, в поддержании культурных традиций, в распространении знаний о культуре. Этим обусловлена актуальность исследования.

Объект исследования - ценностное отношение студентов технического вуза к культурологии.

Предмет исследования - многофакторная психолого-педагогическая модель формирования ценностного отношения студентов технического вуза к культурологии.

Цель - исследовать психологический механизм формирования ценностного отношения студентов технического вуза к культурологии и проверить его действие в ходе опытно-экспериментальной работы.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

1. проанализировать теоретические подходы к исследованию связи культурологического знания, ценностей и отношений в научной литературе;

2. изучить специфику ценностного отношения студентов технического вуза к культурологии;

3. выявить систему психологических факторов и условий в механизме формирования ценностного отношения студентов технического вуза к культурологии;

4. разработать и проверить в ходе опытно-экспериментальной работы многофакторную психолого-педагогическую модель формирования ценностного отношения студентов технического вуза к культурологии.

Гипотеза исследования заключается в предположениях о том, что если на процесс формирования ценностного отношения студентов к культурологии будут

воздействовать факторы освоения и реализации культурологических знаний, влияние которых можно усилить с помощью психологических условий, то ценности предмета «культурология» будут интегрироваться личностью студента, что способствует формированию ценностного отношения к культурологическим знаниям и росту личностной значимости предмета.

Выбор комплекса методов исследования определялся целью и задачами диссертации. Применялся теоретико - методологический анализ литературных источников по проблеме исследования, психологическое тестирование, включая методики: «Самоактуализационный тест» Л.Я. Гозмана, модифицированную методику М. Рокича, методику шкалирования ценностного отношения к культурологии, опросник «Оценка значимости факторов ценностного отношения к культурологии» (Е.В. Бурлакова, В.В. Комаров), мини-сочинение «Культурология и моя будущая профессия», математико-статистические методы обработки результатов эмпирического исследования.

Теоретико-методологической основой данного исследования явились: теоретические положения деятельностного подхода к изучению личности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский и др.); ценностно-смыслового подхода к исследованию личности ( К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Б.С, Братусь, Д.А. Леонтьев и др.); теории активного отражения личностью окружающего мира (К.А. Абульханова - Славская, А.А. Бодалев и др. ); педагогической психологии (В.В. Давыдов, И.В. Дубровина. Н.И. Непомнящая, А.Г. Здравомыслов, В.В. Рубцов и др.); психологии личности (А.Г. Асмолов, В.Е. Василюк и др. ); психологии развития (Б.Г. Ананьев, Л.И. Степнова, И.Н. Семенов и др.).

Научная новизна исследования. В диссертации выявлена ценностная сущность отношения студентов технического вуза к культурологии. Обнаружено влияние двух групп факторов: освоения культурологических знаний (мотивационный, ситуационный, индивидуально-субъектный) и реализации культурологических знаний (престижный, фактор самореализации, прагматический). Раскрыты психологические условия, влияющие на формирование ценностного отношения студентов к культурологии. Выявлен механизм формирования ценностного отношения к культурологии, включающий: восприятие учебной информации, ценностное осмысление учебной информации, факторы освоения и реализации культурологических знаний, интеграцию ценностей, формируемых в курсе «культурология», ценностное отношение к культурологии.

Теоретическая значимость исследования. В диссертации конкретизировано определение «ценностное отношение» к учебной дисциплине «культурология» как целостное восприятие и осмысление культурологических знаний, приобретающих оценочную характеристику и меру личностной значимости для студента. Доказано положение о том, что психологические условия, включающие: рассмотрение культурологии как ценности в молодежной субкультуре ценностную ориентацию

образовательного пространства вуза, ценностно-ориентированное программное обеспечение учебно-воспитательного процесса, интерактивный характер занятий, активное конструирование знаний по культурологии, творческий проектный характер культурной направленности учебного процесса, влияют на процесс формирования ценностного отношения студентов к культурологии. Расширено представление о дисциплине «культурология» и ее роли в образовательном процессе технического вуза.

Практическая значимость исследования. В диссертации разработана многофакторная психолого-педагогическая модель формирования ценностного отношения студентов технического вуза к культурологии. Материалы диссертации дают возможность не только изучать психологический процесс формирования ценностного отношения к культурологии, но и управлять им. Материалы и результаты диссертации были использованы в курсе «культурология», а также составили содержание спецкурса для студентов технического вуза.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обусловлены опорой на достижения современной психологии; применением валидных и надежных методов, адекватных предмету, задачам и гипотезе исследования; эмпирической проверкой основных положений; репрезентативностью выборки испытуемых; тщательным и корректным проведением качественного анализа и статистической обработки исходных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы исследования обсуждались на Всероссийских конференциях: Intemet-конференция «Социально-психологические проблемы развития личности» (Тамбов, 2001); «Психологическое здоровье и безопасность личности» (Тамбов, 2002); на научных конференциях преподавателей и аспирантов ТГУ им Г. Р. Державина «Державинские чтения» (Тамбов, 2002-2004); на заседаниях кафедры социальной психологии ТГУ им Г. Р. Державина.

Положения, выносимые на защиту:

1.Ценностное отношение к культурологии - это целостное восприятие и осмысление культурологических знаний, приобретающих оценочную характеристику и меру личностной значимости для студента.

2. Ценностными компонентами предмета «культурология» являются: красота, разнообразие культур, художественное творчество, традиции культуры, эстетические нормы, эстетические переживания, творческая индивидуальность, талант и гениальность, духовность личности.

3. В профессиональном контексте ценности предмета «культурология» включают в себя утилитарную информацию, профессионально-релевантную информацию, творческий потенциал студента, внеучебную творческую деятельность, эстетику профессиональной деятельности, ориентацию на всесторонне развитую личность специалиста, профессиональное творчество.

4. К основным психологическим условиям, усиливающим факторы формирования ценностного отношения студентов технического вуза к к культурологии, относятся:

культурология как ценность в молодежной субкультуре; ценностная ориентация образовательного пространства вуза; ценностно-ориентированное программное обеспечение учебно-воспитательного процесса; интерактивный характер занятий; активное конструирование знаний по культурологии; творческий проектный характер культурной направленности учебного процесса.

5. Многофакторная психолого-педагогическая модель формирования ценностного отношения студентов технического вуза к культурологии включает в себя следующие компоненты: содержание курса, особенности восприятия курса обучаемыми, механизм формирования ценностного отношения к культурологии, психологические условия усиления факторов освоения и реализации культурологических знаний, интеграцию ценностей, формируемых в курсе «культурология» личностью студента, и как результат, ценностное отношение к культурологии, что может быть положено в основу опытно-экспериментальной работы.

Организация исследования. Базу проведения исследования составили студенты технического университета, всего 322 человека. Исследование проводилось с 2002 по 2004 г.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Результаты статистической обработки исходных данных отражены в схемах, графиках, таблицах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность темы диссертации, отражены объект, предмет и гипотеза исследования. В соответствии с целью и гипотезой определены задачи и методы исследования. Раскрывается научная новизна, теоретическое и практическое значение результатов исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, приводятся данные по апробации и внедрению результатов работы, указана структура диссертации.

В первой главе - «Психологическая специфика формирования ценностного отношения студентов технического вуза к культурологии как к учебной дисциплине» - представлен теоретико-методологический анализ проблемы; конкретизированы понятия «отношение», «ценностное отношение к культурологии», раскрыты специфика ценностного отношения студентов технического вуза к культурологии, психологический механизм формирования ценностного отношения к данному предмету, выявлены психологические факторы и условия, влияющие на формирование ценностного отношения к культурологии.

Культурные ценности можно рассматривать, с одной стороны, как обособившиеся в сфере духовного развития интересы, воплощенные в образцах прекрасного, истинного, доброго; а с другой - как обобщающее понятие идеи или идеала, нравственной нормы (Н. А. Бердяев, А.Ф. Лосев, К.Н. Леонтьев, Н.Я. Данилевский, П.А. Сорокин, Д.С. Лихачев,

С.С. Аверинцев, Ю.М. Лотман, А.Я. Гуревич и др.). Обусловливая направленность потребностей и интересов, культурные ценности детерминируют всю мотивационную систему жизнедеятельности личности. В индивидуальном сознании ценности проявляются как ценностные ориентации, на основе которых формируется ценностное отношение индивида к социальным процессам и явлениям. •

Понятие «отношение» введено в психологию А.Ф. Лазурским, рассматривавшим психологию отношений в связи с изучением характера. В.Н. Мясищевым разработана психологическая концепция отношений, в рамках которой отношение рассматривается как система индивидуальных, избирательных, сознательных связей личности с различными сторонами объективной действительности.

С.Л. Рубинштейн развивал общее психологическое учение об отношениях, отмечая, что отношения человека с окружающим миром, отражаясь в сознании, изменяют внутреннее состояние, перестраивают отношение к себе и к другим людям, поэтому личностное становление и совершенствование индивида зависит не только от самостоятельного внутреннего выбора, но и от отношений, которые складываются в процессе его развития.

А.А. Бодалев рассматривал отношения как личностные образования, проявляющиеся и формирующиеся в процессе общения, побуждая индивида к конкретным поступкам.

В отечественной науке психологическая сущность отношений выявляется современными исследователями через их связь с ценностями, интересами, через межличностные отношения, духовные и нравственные отношения, через отношение личности к окружающему миру, к учению.

Ряд исследователей выделяет специфику формирования отношений в студенческой группе (Б.Г. Ананьев, И.С. Кон, В.Т. Лисовский, С.Н. Иконников, Н.Н. Обозов, М.К. Маремкулова и др.), влияние стилей педагогического общения на ценностное отношение студентов к изучаемым предметам (Н.В. Кузьмина, Н.А. Коваль, В.А. Токарева, Н.Г. Осухова и др.), психологический механизм формирования данного типа отношений у студентов в процессе их профессионального становления (И.А. Зимняя, Е.В. Корепанова, М.И. Старое, В.А. Токарева, Э.Н. Фаустова и др.).

Существенной для данного исследования является проблематика ценностного опосредования профессионального становления специалиста, формирования его' ценностного отношения к знаниям, что последовательно раскрывается в работах А.К. Марковой, И.В. Михалец, И.В. Налетовой, В.Д. Шадрикова и др. При этом ценностные отношения рассматриваются как внутренняя позиция личности, отражающая целостное восприятие и оценку личностной значимости получаемых знаний.

В рамках данного исследования, отношения - это ценностно-окрашенная реакция личности на предметы и явления окружающего мира в виде целостного восприятия и осмысления элементов действительности, приобретающих оценочную характеристику и меру личностной значимости.

В современной науке существует два основных подхода, рассматривающих связь ценностей, культуры и культурологического знания. Согласно одному из них (Э.А. Баллер, Н.С. Злобин, В.М. Межуев и др.), культура рассматривается как личностный аспект человеческого бытия, развитие сущностных сил человека, его духовного богатства.

Сторонники второго подхода рассматривают культуру как способ деятельности (Е.В. Давидович, Ю.А. Жданов, М.С. Каган, Э.С. Маркарян и др.). Ценностная значимость культуры, таким образом, определяется ее способностью синтезировать в себе особые типы отношений, формировать для каждой культуры тип ценностных значений и выражать направленность их развития.

Культурология как гуманитарная учебная дисциплина выполняет следующие функции: когнитивную, благодаря которой у студента формируется ценностное представление о картине мира, взаимодействии общества и человека, природы и техники, человека и другого человека; аксиологическую, с помощью которой студент реализует усвоенные ценности; интерактивную, посредством которой студент успешно взаимодействует с окружающими людьми, находит с ними общий язык; социализирующую, которая призвана воспитывать и развивать личность, ее духовный и нравственный потенциал, творческие способности, уважение к индивидуальности; утилитарно-прагматическую, способствующую успешному применению полученных знаний в обыденной жизни; прогностическую, связанную с умением предвидеть предстоящие изменения, быстро и правильно на них реагировать, овладевать методологией понимания происходящих событий, прогнозирования будущего.

В процессе исследования ценностного отношения к культурологии мы исходили из того, что ценности могут быть рассмотрены как когнитивный элемент структуры личности и одновременно как элемент эмоционально-потребностной сферы (О.А. Тихомандрицкая, Е.М. Дубовская и др.).

Это означало, что исследуемые нами ценности рассматривались, с одной стороны, как образующие знание культуры у студентов, а с другой - влияющие на отношение. Двойственная функция ценностей, таким образом, позволяла формировать их не только как компоненты программного содержания обучения, но и использовать как инструмент повышения интереса к предмету.

Опираясь на уже имеющиеся исследования по данной проблеме в психологической науке (П. Вейлл, А.И. Донцов, Т.П. Емельянова, С.А. Липатов.С.Д. Смирнов, И.Б. Ханина и др.), нами использовалась универсальная структура ценностей, представленная следующими модифицированными элементами: красота, разнообразие культур, художественное творчество, традиции культуры, эстетические нормы, эстетические переживания, творческая индивидуальность, талант и гениальность, духовность личности. Представим выделенные нами ценности курса «культурология» следующим образом (Рис. 1):

Духовность личности

Рис. 1 Ценности учебного курса«культурология»

Учитывая условия профессионального образования студентов технического вуза, важно было связать ценности курса «культурология» с контекстом профессиональной подготовки. Это потребовало пересмотра, переоценки и перераспределения выделенного набора ценностей. Наиболее важными оказались следующие элементы как ценности: утилитарная информация, профессионально-релевантная информация, творческий потенциал студента, внеучебная творческая деятельность, хтетика профессиональной деятельности, всесторонне развитая личность специалиста, профессиональное творчество (Рис. 2).

Рис. 2. Ценности курса «культурология» в профессиональном контексте.

Ценности в контексте культурологии как учебного предмета не механически определяют ценностное отношение студентов технического вуза к преподаваемому курсу. На формирование их ценностного отношения, как показало проведенное нами эмпирическое исследование, оказывают влияние различные факторы. Результаты факторного анализа (после вращения «Varimax») позволили выделить две группы факторов.

Первая группа получила название - факторы освоения культурологических знаний. В данную группу вошли: мотивационный, ситуационный, индивидуально-субъектный. Названные факторы регулируют процесс освоения культурологических знаний, однако ценностное отношение студентов к культурологии предполагает не только получение, но и применение учебной информации. Поэтому вторая группа представляет собой факторы реализации полученных знаний: престижный, фактор самореализации и прагматический. Факторы реализации существенным образом дополняют факторы освоения культурологических знаний и вместе обусловливают формирование ценностного отношения студентов к культурологии.

Усилению вышеперечисленных факторов, влияющих на формирование ценностного отношения к культурологии, способствуют выделенные в нашем исследовании психологические условия. К ним относятся: культурология как ценность в молодежной субкультуре; ценностная ориентация образовательного пространства вуза; ценностно-ориентированное программное обеспечение учебно-воспитательного процесса; интерактивный характер занятий; активное конструирование знаний по культурологии; творческий проектный характер культурной направленности учебного процесса.

Анализ научной литературы, выделение двух групп факторов и психологических условий, усиливающих действие этих факторов в процессе повышения личностной значимости культурологии как ценности, позволило нам выделить психологический механизм формирования ценностного отношения к данному предмету.

Механизм в нашем исследовании - это взаимодействие составляющих его звеньев, обеспечивающих формирование ценностного отношения к учебному предмету «культурология». Данный механизм включает следующие компоненты: восприятие учебной информации, ценностное осмысление учебной информации, воздействие факторов освоения и реализации культурологических знаний, создание психологических условий для усиления выделенных факторов, интеграцию ценностей и, наконец, функционирование усвоенных ценностей в виде ценностного отношения к культурологии (Рис. 3).

В процессе опытно-экспериментальной работы предстояло проверить действие разработанного механизма формирования ценностного отношения студентов к культурологии. Этот этап исследования описан во второй главе.

Рис 3. Механизм формирования ценностного отношения к культурологии.

Во второй главе - «Эмпирическое исследование ценностного отношения студентов технического вуза к культурологии как к учебной дисциплине» -

рассмотрен механизм и модель формирования ценностного отношения к культурологии у студентов технического вуза, описана реализация данной модели в ходе опытно-экспериментальной работы, представлены результаты обобщения исследовательских данных.

При использовании методики «Самоактуализационный тест» Л. Я. Гозмана были выбраны шкалы Ценностной ориентации и Гибкости поведения, которые образуют блок ценностей (первая шкала характеризует сами ценности, вторая - особенности их реализации в поведении), а также шкалы Познавательных потребностей и Креативности, составляющие блок отношения к познанию (первая шкала определяет степень выраженности у субъекта стремления к приобретению знаний об окружающем мире, вторая - выраженность творческой направленности личности).

Динамика показателей значений по данным шкалам представлена на рис. 4.

Бау Ех Сод Сг

В до эксперимента ■ после эксперимента

Рис.4. Изменение ценностных ориентации, гибкости поведения, познавательных потребностей, креативности в процессе опытно-экспериментальной работы.

Примечание: SAV - шкала ценностных ориентации; Ех - шкала гибкости поведения; Сод - шкала познавательных потребностей; Сг - шкала креативности.

Из рис. 4 видно, что в результате опытно-экспериментальной работы возросли показатели ценностных ориентаций (с 11,6 балла до 12,4 балла) и гибкости поведения (с 14,5 до 15,7 балла). Это свидетельствует о том, что студенты стали в большей степени разделять ценности, присущие самоактуализирующейся личности, а также проявлять гибкость в реализации своих ценностей в поведении, в отношениях с сокурсниками, преподавателями, умение быстро и адекватно реагировать на изменяющуюся учебную ситуацию.

Помимо этого, изменились показатели по шкалам познавательных потребностей (с 6,1 до 6,7 балла) и креативности (с 6,8 до 7,2 балла). Это свидетельствует о том, что у студентов технического вуза возросло стремление к приобретению

знаний об окружающем мире, проявляющееся в активном, самостоятельном поиске ответов на полученные задания, в нестандартном, творческом подходе к решению когнитивных задач, реализации творческого потенциала в процессе подготовки заданий проектного типа.

В ходе опытно-экспериментальной работы важно было выявить динамику освоения ценностей учебного курса «культурология» студентами и динамику реализации данных ценностей в контексте профессиональной деятельности. Для этого использовалась модифицированная методика М. Рокича. При модификации методики сохранено деление ценностей на терминальные и инструментальные, но они наполнены новым содержанием. Терминальные ценности в рамках данного исследования рассматривались как значимые в общем жизненном контексте. Они составили ценности курса культурологии (рис.1), а инструментальные повышали мотивацию обучения, интерес к предмету, вовлеченность в учебный процесс. Они составили содержание ценностей в профессиональном контексте (рис.2). Динамика изменений показателей по данной методике приведена на рисунках б и 7.

7 6 5 4 3 2 1 О

1 234567 8 9

■до эксперимента ■ после эксперимента

Рис.5. Динамика отношения студентов к ценности учебного предмета «Культурология» в процессе опытно-экспериментальной работы.

Примечание. По горизонтали: 1- красота; 2- разнообразие культур; 3- художественное творчество; 4- традиции культуры; 5-эстетические нормы; 6- эстетические переживания; 7- творческая индивидуальность; 8- талант и гениальность; 9-духовность личности.

Как видно из рисунка, без изменения отались такие показатели, как «красота», «творческая индивидуальность», незначительно возрос показатель «художественное творчество» (с 4 до 5 баллов). Снизился показатель «таланта и гениальности» (с 9 до 6 баллов). Это, очевидно, объясняется тем, что в ходе изучения культурологии студентам стало ясно: талант и гениальность - редкое явление, высший уровень развития способностей, сопряженный с длительной работой над собой. В результате опытно-экспериментальной работы повысилась личностная значимость таких ценностей курса культурологии, как «духовность личности» (с 3 до 8 баллов), «эстетические нормы» (с 4 до 7 баллов), «эстетические переживания» (с 3 до 7 баллов), «традиции культуры» (с 3 до 5 баллов). В ходе экспериментальной работы у студентов возрос интерес к культурологии, ее ценностям, что, несомненно, повлияло на рост личностной значимости изучаемого предмета.

Рис.6. Динамика отношения студентов к ценности культурологии в профессиональном контексте в процессе опытно-экспериментальной работы.

Примечание. По горизонтали: 1- утилитарная информация; 2- профессионально-релевантная информация; 3- творческий потенциал студента; 4- внеучебная творческая деятельнхть; 5- хтетика профессиональной деятельности; 6- всесторонне развитая личность специалиста; 7- профессиональное творчество.

В профессиональном контексте возросли такие показатели, как: «утилитарная информация» (с 3 до 5 баллов), «профессионально-релевантная информация» (с 2 до 6 баллов), «внеучебная творческая деятельность» (с 3 до 5 баллов), «профессиональное творчество» (с 4 до 6 баллов). Результаты опытно-экспериментальной работы

показали, что в выделении ценностей в контексте профессиональной деятельности студенты опирались на опыт реального восприятия своих учебных действий. Данные изменения позволяют полагать, что у студентов происходила интеграция ценностей предмета «культурология», наполнение их профессиональным смыслом.

В сочетании с модифицированной методикой М. Рокича для определения степени выраженности ценностей курса «культурология» в общем жизненном (рис. 1) и профессиональном (рис. 2) контексте была использована методика шкалирования ценностного отношения к культурологии Студенты выражали свое отношение к выделенным ценностям по шестибалльной шкале от полного отрицания до восприятия данной характеристики как очень ценной. Результаты исследования ценностного отношения по данной методике представлены на рисунках 7 и 8.

6

1 23456789

до эксперимента -не— после эксперимента

Рис.7. Динамика изменения отношения студентов по методике шкалирования ценностного отношения к культурологии в процессе опытно-экспериментальной работы (ценности, значимые в общем жизненном контексте).

Примечание. По горизонтали: 1- красота; 2- разнообразие культур; художественное творчество; 4- традиции культуры; 5-эстетические нормы; 6- хтетические переживания; 7- творческая индивидуальность; 8- талант и гениальность; 9-духовность личности. Исследование ценностного отношения студентов к культурологии по данной методике подтверждает результаты, полученные по модифицированной методике М. Рокича. Показатели «красота» и «художественное творчество» изменились незначительно (от 4,1 до 4,6 балла), показатель ценности таланта и гениальности снизился (с 4,8 до 3,9 баллов), т к. в ходе изучения культурологии у студентов сформировалось отношение к таланту и гениальности как к редкому феномену, связанному высшим уровенем развития творческих способностей. Незначительно снизился показатель «творческая индивидуальность» (с 3,4 до 3,3 баллов).

18

I

В результате опытно-экспериментальной работы возросли показатели «разнообразие культур (с 2,3 до 4,2 баллов), «традиции культуры» (с 2,8 до 4,6 баллов), «духовность личности» (с 2,5 до 4,9 баллов). Это свидетельствует о том, что студенты осознали значимость самобытности культурных традиций, сосуществования различных типов культур, духовности личности как интегрирующего критерия в познании и оценке культурных ценностей

В профессиональном контексте наблюдается резкое возрастание значимости такой ценности, как «профессионально-релевантная информация» (с 1,8 до 4,1 баллов), что можно объяснить изменением в восприятии студентами предмета «культурология» от слабо соотносящегося с их будущей профессиональной деятельностью до имеющего значимость в рамках их будущей профессии. Это подтверждается также наблюдением и беседой со студентами Кроме того, возросли показатели «утилитарная информация» (с 2,1 до 3 баллов), «внеучебная творческая деятельность» (с 3,2 до 4 баллов), «профессиональное творчество» (с 3 до 4,1 баллов), а также наблюдается незначительное положительное изменение по остальным показателям.

Рис 8. Динамика изменения отношения студентов по методике шкалирования ценностного отношения к культурологии в процессе опытно-экспериментальной работы (ценности, значимые в профессиональном контексте).

Примечание. По горизонтали 1- утилитарная информация; 2- профессионально-релевантная информация, 3- творческий потенциал студента; 4- внеучебная творческая деятельность; 5- эстетика профессиональной деятельности; 6- всесторонне развитая личность специалиста, 7- профессиональное творчество

По итогам опытно-экспериментальной работы предложена многофакторная психолого-педагогическая модель формирования ценностного отношения студентов технического вуза к культурологии.

*

Рис.9. Многофакторная психолого-педагогическая модель формирования ценностного отношения к культурологии

Как показал проведенный эксперимент, данная модель оказалась эффективной для формирования ценностного отношения студентов технического вуза к культурологии, что подтверждается результатами опытно-экспериментальной работы, поэтому предложенная модель может применяться в разработке спецкурсов для студентов технических вузов, использоваться в воспитательной работе, психологической коррекции.

Итак, в диссертационном исследовании подтверждается выдвинутая гипотеза о том, что если на процесс формирования ценностного отношения студентов к культурологии будут воздействовать факторы освоения и реализации культурологических знаний, влияние которых можно усилить с помощью психологических условий, то ценности предмета «культурология» будут интегрироваться личностью студента, что способствует формированию ценностного отношения к культурологическим знаниям и росту личностной значимости предмета.

В целом, результаты, полученные в ходе исследования, позволяют сделать следующие выводы:

1. Специфика ценностного отношения студентов технического вуза к культурологии заключается в том, что оно выступает как целостное восприятие и осмысление культурологических знаний, приобретающих оценочную характеристику и меру личностной значимости для студента.

2. На формирование ценностного отношения студентов технического вуза к культурологии влияют факторы освоения культурологических знаний, такие как: мотивационный, ситуационный, индивидуально-субъектный и факторы реализации культурологических знаний - престижный, фактор самореализации, прагматический.

3 Механизм формирования ценностного отношения к культурологии включает следующие компоненты: восприятие учебной информации; ценностное осмысление учебной информации; воздействие факторов освоения и реализации культурологических знаний; создание психологических условий для усиления факторов, таких как: культурология как ценность в молодежной субкультуре, ценностная ориентация образовательного пространства вуза, ценностно-ориентированное программное обеспечение учебно-воспитательного процесса, интерактивный характер занятий, активное конструирование знаний по культурологии, творческий проектный характер культурной направленности учебного процесса; интеграция ценностей, формируемых в курсе «культурология» личностью студента; функционирование усвоенных ценностей в виде ценностного отношения к культурологии.

4. Многофакторная психолого-педагогическая модель формирования ценностного отношения студентов технического вуза к культурологии включает в себя следующие компоненты: содержание курса, особенности восприятия курса обучаемыми, механизм формирования ценностного отношения к культурологии, психологические условия усиления факторов освоения и реализации культурологических знаний, интеграция ценностей.

формируемых в курсе «культурология», и как результат, ценностное отношение у студентов к культурологии.

Таким образом, проведенное исследование подтверждает выдвинутую гипотезу, правильность постановки задач и адекватность методов исследования. Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Влияние изучения предметов гуманитарного цикла на развитие профессиональной компетенции студентов технического вуза [Текст] // Гуманитарные науки в 21 веке: Сб. тезисов докладов региональной науч. - практ. конференции. Апрель 2003.- Липецк, 2003. -с.3-7.

2. Мотивирующие факторы изучения гуманитарных предметов в вузе [Текст] // Актуальные проблемы современного образования. Вып. 2. - Липецк, 2003. - с. 85-88.

3. Роль преподавателя в формировании мотивации студентов технического вуза [Текст ]// Обучение и воспитание: теория и практика. -Липецк, 2003.- вып. II, ч. 1. -с.30-33.

4. Влияние использования средств ТСО в работе преподавателя культурологии на развитие мотивационной сферы студентов технического вуза [Текст] // Горизонты культуры: труды науч-теорет. конференции. - СПб., Нестор, 2003. -С.35-36.

5. Формирование ценностных ориентации студентов технических специальностей в процессе преподавания дисциплин гуманитарного цикла [Текст] // Гуманитарные и социально-экономические науки в начале XXI века: материалы второй Всероссийской научной конференции. Декабрь 2004.- Нижний Новгород, 2004,-с. 46-48.

6. Ценностные ориентации современных студентов [Текст] // Традиционное, современное и переходное в российском обществе: Всероссийская научно-практическая конференция. Декабрь 2004.- Пенза, 2004.- с.191-193.

7. Культурологические знания как ценность для студентов технического вуза [Текст] // Подготовка психологов-практиков в высшей школе: проблемы и пути решения: Сб. статей международной науч.-практ. конференции. Февраль 2005.-Пенза,2005.-с.81-83.

8. К проблеме взаимоотношений в диаде «преподаватель-студент» [Текст ] // Университетское образование: Сб. статей IX Международной науч.-методич. конференции. Апрель 2005.- Пенза, 2005.- с. 271 -273.

9. Характеристика культурных ценностей у студентов технического вуза [Текст ] // Социально-гуманитарные науки в XXI веке. Личность и метаморфозы сознания в трансформирующемся обществе: сб. тезисов

докладов региональной научно-практической конференции. Май 2005.- Липецк, 2005.-с. 99-101.

10. Теоретические подходы к изучению ценностного отношения студентов технического вуза к дисциплине «культурология»[Текст ] // Проблемы практической психологии на современном этапе: сб. статей региональной науч.-практ. конференции. Май 2005.- Тамбов, 2005.- с. 33-38.

Заказ № 578 Подписа к печати 3105.05 г. Отпечатано с готового орегинал-макета В типографии Липецкого государственного университета 398000, г. Липецк ул. Московкая, 30 тел. (80742) 32-82-15

' Nt i

12 ИЮ/1 2005 ; '

-