Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной направленности студентов-культурологов в процессе социокультурной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессиональной направленности студентов-культурологов в процессе социокультурной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Рахманова, Расима Исмаиловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Душанбе
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессиональной направленности студентов-культурологов в процессе социокультурной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рахманова, Расима Исмаиловна, 2004 год

Введение. 3

Глава I. Теоретические основы формирования профессиональной * направленности студентов - культурологов.

1.1. Психолого-педагогические компоненты формирования профессиональной направленности. 14

1.2. Особенности учебно-воспитательного процесса подготовки культурологов в вузе. 23

1.3. Состояние проблемы формирования профессиональной направленности студентов-культурологов в реальной практике вузов. 38

Выводы по I главе. 60

Глава II. Основные пути формирования профессиональной направленности студентов-культурологов.

2.1. Педагогические условия формирования профессиональной направленности студентов - культурологов. 62

2.2. Формирование профессиональной направленности культурологов в процессе социокультурной деятельности. 100

2.3. Педагогический эксперимент: эффективность системы формирования профессиональной направленности студентов культурологов. 127

Выводы по II главе.134

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной направленности студентов-культурологов в процессе социокультурной деятельности"

Коренные преобразования, происходящие в Таджикистане, демократизация общества, социально - экономические реформы, гуманизация общественной жизни выдвинули в качестве первостепенной проблемы подготовку высококвалифицированных специалистов в области культуры, обладающих творче-* ским и интеллектуальным потенциалом.

Степень развития культуры в обществе определяется её отношением к свободе и достоинству человека и возможностям, предоставляемым ею для творческой самореализации его как личности. В Законе РТ «О культуре» сказано, что «государственная политика в области культуры основывается на принципах общедоступности культурных ценностей; равноправии всех граждан РТ при создании, использовании, распространении культурных ценностей; нравственного воспитания личности посредством умелого использования культурных ценностей».(40,318) В связи с этим возрастает роль культурологического знания, которое способствует осмыслению человеком своего места в культурной системе. Определение своего места в общей системе культуры придает личности внутреннюю устойчивость, помогает в выборе ценностных ориентиров, облегчает процессы межличностного взаимодействия. Культурология ставит задачу осмысления соотношения культурных традиций и инноваций, роли и норм ценностей, образцов и способов поведения, позволяет посредством инкульту-рации удерживать общество в рамках позитивного социального бытия. Наряду Ь с другими социально - историческими науками, она решает задачи формирования видения социо-культурного, историко-культурного контекста профессиональной деятельности, определяет основные критерии профессиональной культуры, создает базу для профессиональной коммуникации, что делает это знание значимым для современного общества в целом.

Человек способен занять достойное место в жизни общества, овладев достаточным запасом профессиональных знаний, а также получив основательную общеобразовательную подготовку, обеспечивающую мобильность будущего работника, необходимую в условиях рынка труда. Качество профессионального образования определяется не только объёмом полученных знаний и навыков, а готовностью к определенным видам деятельности и способностью их хорошо выполнять. Не случайно, особо жёсткие требования рыночная экономика предъявляет системе профессионального образования. Сегодня в сфере культуры, как и впрочем, в других сферах современной жизни требуется широко образованный специалист, обладающий творческим потенциалом; организаторскими способностями, знанием и умением межличностного и коллективного общения; способностью принимать неординарные и ответственные решения; прогнозировать и моделировать ситуацию.

Принятый в 1994 году в Республике Таджикистан закон «Об образовании», провозгласил образование стратегической задачей, имеющей приоритетное значение в развитии личности, общества, государства. Целью обучения и воспитания в условиях демократического, правового, светского государства является «подготовка высокообразованных, творчески мыслящих, гармонично-развитых граждан, обладающих глубокими знаниями, умениями, профессиональными навыками.(39,33).

В связи с этим, актуальной проблемой на сегодняшний день становится формирование профессиональной направленности студентов-культурологов. Профессиональная направленность личности непосредственно связана с формированием таких профессионально значимых для личности и для общества качеств, которые позволяют человеку наиболее полно реализовать себя в конкретных видах трудовой деятельности в условиях рыночного механизма стимулирования наиболее продуктивного и конкурентоспособного работника той или иной квалификации или профиля. Наличие или отсутствие этих характеристик личности в значительной мере предопределяет профессиональную трудовую активность работника, эффективность его деятельности. Несмотря на то, что учебно-воспитательный процесс в вузе направлен на решение проблемы качественной подготовки специалистов, ориентации на формирование положительного отношения студентов к учёбе, результаты проведенных исследований в вузах республики отмечают низкий уровень сформированности профессиональных интересов (33,7%), недостаточность профессиональных навыков и умений (17,5%), разочарование в профессии (16,3%), неудовлетворенность количеством предметов по специальности (70,0%), неуверенность в своих способностях (13,7%). По данным отчётов Министерства культуры Республики Таджикистан на 01 января 2004г. в республике в сфере культуры функционируют: 1038 клубных учреждений; 44 парка культуры и отдыха; 38 музеев. Численность работающих в учреждениях культуры составляет 4519 человек. Из них: с высшим образованием 825 (18,25%) человек; с высшим специальным образованием 456 (10,09%) человек; со средне специальным образованием 1251(27,68%) человек; с общим средним образованием 2440 (53,99%) человек (92). Как видно из приведенных данных численность работников с высшим специальным образованием в сфере культуры составляет всего лишь 10,09% из общего числа. Недостаточная обеспеченность учреждений культуры высокообразованными специалистами культурологами является одной из главных причин снижения уровня культурного образования общества.

В связи с этим, процесс формирования профессионально значимых качеств личности (её профессиональной направленности) с учётом специфических особенностей будущей профессии выдвигается в приоритетное направление профессионального образования в вузах.

Педагогический процесс формирования профессиональной направленности культурологов является многоплановым и трудоемким, так как содержание деятельности, критерии труда постоянно обновляются из-за изменений, которые происходят в социокультурной сфере общества, и которые объясняются действием определенных законов диалектического развития.

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена обострением существующих противоречий:

- между социально-педагогической моделью специалиста культуролога, в которой отражены потребности общества, и реальной направленностью студента на предмет профессиональной деятельности;

- между профессиональным вузом, готовящим специалистов культурологов и педагогической системой формирования профессиональной направленности студентов.

Обнаруженное противоречие обусловило актуальность выбора темы настоящего исследования «Формирование профессиональной направленности студентов-культурологов в процессе социокультурной деятельности».

Одной из основных задач педагогического процесса в подготовке специалистов является формирование профессиональной направленности личности студента, на предмет (содержание) деятельности и на отношение к этой профессиональной деятельности.

Степень научной разработанности проблемы. Научный, педагогический подход к явлению и понятию профессиональной направленности представлен двумя направлениями: к первому относятся исследования межпредметной связи в процессе профессионально-направленного обучения и воспитания (Л.С.Новикова, Н.К.Котиленков, В.Г.Кузнецов, М.И.Махмутов и др.); второе направление исследования этой проблемы представляют работы, характеризующие концептуальный подход к понятию профессиональной направленности, в котором структурно выделены предмет, цель и педагогические средства (содержание, форма и методы обучения) движения учебно-воспитательного процесса (Л.И.Игнатенко, А.Б.Каганов, В.В.Абрамова, С.Т.Каргин, Н.И.Азизходжаева, В.Г.Немировский).

Исследования теоретического направления относятся, главным образом, к педагогике профтехобразования (А.Э.Измайлов, М.И.Махмутов).

Вопросы профессиональной направленности в социологической и психологической интерпретациях этого явления рассматриваются в работах Л.И.Божович, С.Л.Рубинштейна, К.К.Платонова, М.Р.Левитова, И.Э.Кона. В трудах А.Г.Здравомыслова, В.А.Ядова анализируются главным образом отношение человека к труду, внутренние силы и формы проявления трудовой активности человека.

Предмет направленности обучения студентов-культурологов отражен в социологических исследованиях НИИ культуры РФ (М.И.Миргалимов, Н.Котиленков), в работах ученых вузов культуры (А.Д.Жарков, Ю.А.Стрельцов, В.М.Чижиков).

В плане исследуемой проблемы в предмет анализа вошли работы по вопросам профессиональной ориентации и направленности студентов институтов культуры (В.В.Журомский, М.И.Миргалимов, Н.П.Сердюкова, Л.В. Завадская). Применительно к проблемам современного образования в Таджикистане рассматривались вопросы внедрения демократических реформ в систему образования в работах И.О. Обидова, С.И.Сулаймонова и др.; проблемы современного состояния культурологического образования, изучались вопросы гуманизации современного образования в русле преподавания культурологических дисциплин.

Анализ исследований указанных авторов позволил выявить значение и роль профессиональной направленности культуролога в некоторых видах его деятельности (организации и методики проведения культурно - досуговых программ и пр.). Вместе с тем следует заметить, что формирование у будущих культурологов профессиональной направленности во многих исследованиях строится по преимуществу на основе вооружения знаниями психолого-педагогических дисциплин вне связи с особенностями объекта деятельности. В то же время философско-психологический подход к направленности указывает на то, что понятийный аппарат любого специалиста может быть сформирован только на методологическом и профессиональном уровне. Знания и формируемые на этом уровне способы профессиональной деятельности должны обеспечить отражение объекта трудовой деятельности культуролога для последующего его изменения в соответствии с поставленными целями. Анализ состояния данной проблемы и проведённые исследования дают основание полагать, что процесс формирования профессиональной направленности культурологов в вузах республики на сегодняшний день недостаточно освещён и является предметом специального рассмотрения.

Недостаточная разработанность проблемы формирования профессиональной направленности студентов-культурологов с учётом современных потребностей общества в подготовке специалистов в области культуры и особенностей современной социокультурной ситуации определили цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования профессиональной направленности студентов-культурологов в процессе социокультурной деятельности.

Для осуществления поставленной цели, были выдвинуты следующие основные задачи:

- исследовать теоретические и методологические основы формирования профессиональной направленности студентов-культурологов;

- дать характеристику основных факторов процесса формирования профессиональной направленности культуролога в вузе;

- разработать основные критерии сформированности профессиональной направленности студентов-культурологов;

- определить основные пути формирования профессиональной направленности студентов-культурологов в вузе;

- разработать структуру, содержание и методику учебно-педагогического процесса, обеспечивающего формирование профессиональной направленности культурологов-менеджеров в сфере досуга.

Объектом исследования является процесс формирования профессиональной направленности студентов - культурологов в социокультурной деятельности.

Предмет исследования - педагогические условия совершенствования учебной деятельности студентов-культурологов по формированию у них профессиональной направленности.

Гипотеза исследования: - формирование профессиональной направленности студентов-культурологов будет более эффективным, при:

- осуществлении максимальной профессионализации учебно-воспитательного процесса, учебных дисциплин, подкрепляемого мотивацией, интересом студентов;

- осуществлении системно- деятельностного подхода в процессе преподавания дисциплины «Организация досуговой деятельности»;

- определении учебного материала, предназначенного для усвоения знаний, формирования у студентов умений и навыков, с учётом требований будущей профессии;

- закреплении теоретических знаний по специальности, полученных в учебном процессе, в практической социокультурной деятельности через Студенческий центр досуга (СЦД).

Методологическую основу исследования составили положения педагогики и психологии о взаимосвязи процесса познания и деятельности (С.Л.Рубинштейн, К.К.Платонов, Б.Г.Ананьев); труды социологов, педагогов, психологов, относящиеся к проблеме направленности личности, различных аспектов педагогического процесса обучения и воспитания.

Методы исследования: основными методами изучения формирования профессиональной направленности студентов явились: системный подход, метод теоретического моделирования, философский и психологический анализ литературы, педагогического опыта по формированию профессиональной направленности, наблюдение в процессе деятельности, анкетирование, тестирование, диагностирующие методы, метод статистической обработки данных, апробации материалов исследования на практике.

Основные этапы исследования.

На первом этапе (1999-2001) - диагностическом - изучались теоретические основы формирования и развития профессиональной направленности студентов вузов культуры, состояние разработанности проблемы в научной литературе, исследовалось реальное положение изучаемой проблемы в вузах республики. Изучение, наблюдение, анализ форм и способов формирования профессиональной направленности студентов в процессе изучения дисциплины «Организация досуговой деятельности». Обобщался теоретический и эмпирический материал для постановки констатирующего эксперимента.

На втором этапе (2001-2002) - констатирующем - осуществлялись разработка и уточнение педагогических приемов, методов и средств формирования профессиональной направленности студентов-культурологов, выявлялись педагогические условия и критерии оценки профессиональных умений и навыков. Разрабатывался педагогический эксперимент, изучались методические материалы.

На третьем этапе (2002-2004) проводился формирующий эксперимент, осуществлялась экспериментальная работа по реализации методики формирования профессиональной направленности студентов-культурологов в процессе педагогически направленной социокультурной деятельности. Проводилась апробация полученных результатов в ТГИИ им. М.Турсунзаде, внедрение разработанной методики в деятельность отделения культурологии университета, осуществлялась работа по оформлению диссертации, выводов и рекомендаций для оптимизации учебного процесса.

Научная новизна исследования.

В ходе проведённой работы были выявлены противоречия в социально-педагогическом процессе формирования профессиональной направленности студентов-культурологов, на основе анализа современного состояния процесса подготовки культурологов в вузах Республики Таджикистан.

В качестве теоретической основы управления процессом формирования профессиональной направленности будущих культурологов и для определения критерия уровня его подготовленности была разработана профессиональная модель культуролога социокультурной деятельности, представляющая основные характеристики компонентов деятельности и их взаимосвязей, в соответствии с современными требованиями.

На основании разработанной профессиональной модели были определены критерии сформированности профессиональной направленности будущих культурологов / осознанные мотивы выбора профессии; понимание студентами социальной значимости профессии культуролог; интерес к профессии культуролог; профессиональные намерения /.

Педагогическими факторами оптимизации формирования профессиональной направленности студентов - культурологов в учебно-воспитательном процессе были определены ведущие педагогические условия: соответствие учебной деятельности студентов содержанию будущей профессиональной деятельности (контекстный характер учебной деятельности); индивидуальная ориентация методики профессионально направленного обучения (осуществляется на основе выполнения студентами творческих заданий); усиление роли профессионально направленного образования студентов-культурологов в социокультурной деятельности (Комплексная деловая игра - «Студенческий центр досуга»).

В процессе преподавания дисциплины «Организация досуговой деятельности» использовался системно-деятельностный подход.

Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении противоречий формирования профессиональной направленности студентов-культурологов в социально-педагогическом процессе; выделении педагогических факторов оптимизации процесса формирования профессиональной направленности в учебно-воспитательном процессе, путём создания «Студенческого центра досуга».

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные рекомендации и выводы по формированию профессиональной направленности культурологов могут быть использованы в учебном процессе высших и средних учебных заведений, осуществляющих профессиональную подготовку специалистов культурологов.

Апробация работы: Основные положения диссертации нашли отражение в научных сообщениях на Международном семинаре «Таджикская музыкальная культура XXI век: приоритеты развития» (Душанбе, 1999 г.); на республиканской научно-практической конференции «Научные основы подготовки педагогических кадров для средних и высших школ», (Душанбе, 2000 г.); на республиканской научно-практической конференции «Культура, образование: XXI век», (Душанбе, 2002 г.); в Материалах конференции «Культурно-исторические связи Республики Таджикистан со странами-членами Европейского Союза», (Душанбе, РТСУ, 2004 г.); на заседаниях кафедры психолого-педагогических дисциплин и культурологии РТСУ; через внедрение результатов исследования в практику обучения в РТСУ и в ТГИИ им. М.Турсунзаде. На основе материалов диссертации разработаны методические рекомендации «Советы куратору академической группы»; «Методика организации воспитательного коллектива» (в соавторстве).

Достоверность полученных результатов подтверждаются методологической обоснованностью исходных позиций; применением комплекса методов исследования; результатами опытно-экспериментальной работы; применением математических методов обработки результатов, количественным и качественным анализом полученных данных, внедрением основных положений в практику вузов культуры Республики Таджикистан. На защиту выносятся: - теоретическое обоснование методики формирования профессиональной направленности студентов-культурологов, в процессе социокультурной деятельности;

- ведущие педагогические условия и основные этапы формирования профессиональной направленности студентов-культурологов;

- критерии, уровни и методика формирования профессиональной направленности студентов-культурологов;

- результаты экспериментальной работы, подтверждающие эффективность используемой методики.

Структура диссертационного исследования: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

Проведенный нами эксперимент с использованием КДИ в учебно-воспитательном процессе показал, что имеются значительные резервы для оптимизации системы подготовки специалистов - культурологов в вузах республики и позволил сделать следующие выводы:

1. Использование системного анализа в изучении предмета в сочетании с выполнением творческих заданий, способствует развитию способностей логического мышления, формированию творческого мышления студентов

2. Достижения единства содержательной и процессуальной сторон учебного процесса, ориентированного на модель профессиональной деятельности возможно путем интеграции теоретических знаний в практическую деятельность.

3. Индивидуальная ориентация профессионально - направленного образования, предполагает использование индивидуального подхода к процессу формирования и развития профессиональных способностей с учетом особенностей качеств личности студента и его образовательного потенциала.

4. Методы активного обучения, в том числе деловые игры, способствуют достижению взаимосвязи общего и профессионального развития, направленного на гармоничное развитие общечеловеческих, профессиональных и личностных качеств будущего специалиста.

5. Организационно-методическое обеспечение формирования профессиональных навыков и умений и рациональное использование форм и методов культурно-досуговой деятельности в учебно-воспитательном процессе является эффективным средством формирования профессиональной направленности студентов - культурологов.

Заключение

Таким образом, в процессе проведенного исследования нами сделаны следующие выводы: качественная подготовка современного специалиста требует формирования у него познавательно - профессиональных потребностей, побуждающих к систематическому пополнению и обновлению знаний, необходимых для осуществления профессиональной творческой деятельности; анализ практики вузов и экспериментальных данных, свидетельствуют о том, что при решении проблемы формирования профессиональной направленности используются не все резервы и возможности учебного процесса в вузе; формирование профессиональной направленности успешно осуществляется, если достигается единство теоретического и практического обучения, обусловленное профессионально - направленным содержанием учебных дисциплин; в учебно - воспитательном процессе необходимо использовать различные способы и формы обучения, в том числе творческие задания на материале реальной практики профессиональной деятельности, с учетом индивидуальных способностей студентов, комплексные деловые игры; - опытно - экспериментальная работа подтвердила, что эффективность формирования профессиональной направленности культурологов достигается при соблюдении комплекса педагогических условий:

1) соответствие учебной деятельности студентов содержанию будущей профессиональной деятельности (контекстный характер учебной деятельности);

2) индивидуальная ориентация методики профессионально-направленного обучения (осуществляется на основе выполнения студентами творческих заданий);

3) усиление роли профессионально-направленного образования студентов-культурологов в социокультурной деятельности (КДИ «Студенческий центр досуга»).

Вместе с тем выполненное исследование не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы. Перспективы дальнейшего ее исследования мы видим в изучении развития формирования профессиональной направленности как звена в целостной системе непрерывной профессиональной подготовки.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной направленности студентов-культурологов в процессе социокультурной деятельности"

На правах рукописи

РАХМАНОВА РАСИМА ИСМАИЛОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ СТУДЕНТОВ - КУЛЬТУРОЛОГОВ В ПРОЦЕССЕ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.01- общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки).

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Душанбе - 2004

Работа выполнена на кафедре культурологии, педагогики и психологии Российско-Таджикского (Славянского) университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, академик,

профессор, Юлдашева М.Р.

доктор педагогических наук, академик

МАИ, профессор Сулейманов С.И.

кандидат педагогических наук, доцент Юнусова Н. М.

Ведущая организация:

Таджикский государственный институт искусств им. М.Турсунзаде

Защита состоится 2004 года, в « часов на

заседании диссертационной совей 'Д.737.001.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук при Таджикском государственном педагогическом университете им. К. Джураева (734003, Душанбе, проспект Рудаки, 121).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского государственного педагогического университета им. К. Джураева.

Автореферат разослан « » 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета-доктор педагогических наук, профессор I Юлдошев У.Р.

иьмг

2004-4 31726

3

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы исследования. Коренные преобразования, происходящие в Таджикистане, демократизация общества, социально - экономические реформы, гуманизация общественной жизни выдвинули в качестве первостепенной проблемы подготовку высококвалифицированных специалистов в области культуры, обладающих творческим и интеллектуальным потенциалом.

Степень развития культуры в обществе определяется её отношением к свободе и достоинству человека и возможностям, предоставляемым ею для творческой самореализации его как личности. В Законе РТ «О культуре» сказано, что «государственная политика в области культуры основывается на принципах общедоступности культурных ценностей; равноправии всех граждан РТ при создании, использовании, распространении культурных ценностей». В связи с этим возрастает роль культурологического знания, которое способствует осмыслению человеком своего места в культурной системе. Определение своего места в общей системе культуры придает личности внутреннюю устойчивость, помогает в выборе ценностных ориентиров, облегчает процессы межличностного взаимодействия. Наряду с другими социально - историческими науками, культурология решает задачи формирования видения социо-культурного, историко-культурного контекста профессиональной деятельности, определяет основные критерии профессиональной культуры, создает базу для профессиональной коммуникации, что делает это знание значимым для современного общества в целом.

Человек способен занять достойное место в жизни общества, овладев достаточным запасом профессиональных знаний, а также получив основательную общеобразовательную подготовку, обеспечивающую мобильность будущего работника, необходимую в условиях рынка труда. Качество профессионального образования определяется не только объёмом полученных знаний и навыков, а готовностью к определенным видам деятельности и способностью их хорошо выполнять. Не слу-

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

библиотека , С Петербург

чайно, особо жёсткие требования рыночная экономика предъявляет системе профессионального образования. Сегодня в сфере культуры, как и в прочем, в других сферах современной жизни, требуется широко образованный специалист, обладающий творческим потенциалом, организаторскими способностями, знанием и умением межличностного и коллективного общения, способностью принимать неординарные и ответственные решения, прогнозировать и моделировать ситуацию.

Принятый в 1994 году в Республике Таджикистан Закон «Об образовании» провозгласил образование стратегической задачей, имеющей приоритетное значение в развитии личности, общества, государства. Целью обучения и воспитания в условиях демократического, правового, светского государства является «подготовка высокообразованных, творчески мыслящих, гармонично-развитых граждан, обладающих глубокими знаниями, умениями, профессиональными навыками.

В этой связи актуальной проблемой на сегодняшний день становится формирование профессиональной направленности студентов-культурологов. Профессиональная направленность личности непосредственно связана с формированием таких профессионально значимых для личности и для общества качеств, которые позволяют человеку наиболее полно реализовать себя в конкретных видах трудовой деятельности в условиях рыночного механизма стимулирования наиболее продуктивного и конкурентоспособного работника той или иной квалификации или профиля. Наличие или отсутствие этих характеристик личности в значительной мере предопределяет профессиональную трудовую активность работника, эффективность его деятельности. Несмотря на то, что учебно-воспитательный процесс в вузе направлен на решение проблемы качественной подготовки специалистов, ориентации на формирование положительного отношения студентов к учебе, результаты проведенных исследований в вузах республики отмечают низкий уровень сформированное™ профессиональных интересов (33,7%), недостаточность профессиональных навыков и умений (17,5%), разочарование в профессии (16,3%). По данным отчётов Министерства

культуры Республики Таджикистан на 01 января 2004г., в республике, в сфере культуры, функционируют 1038 клубных учреждений, 44 парка культуры и отдыха, 38 музеев. Численность работающих в учреждениях культуры составляет 4519 человек. Из них с высшим образованием - 825 (18,25%) человек; с высшим специальным образованием - 456 (10,09%) человек; с средним специальным образованием - 1251(27,68%) человек; с общим средним образованием - 2440 (53,99%)человек. Как видно из приведённых данных, численность работников с высшим специальным образованием в сфере культуры составляет всего лишь 10,09% из общего числа. Недостаточная обеспеченность учреждений культуры высокообразованными специалистами -культурологами является одной из главных причин снижения уровня культурного образования общества.

В связи с этим, процесс формирования профессионально значимых качеств личности (её профессиональной направленности) с учётом специфических особенностей будущей профессии выдвигается в приоритетное направление профессионального образования в вузах.

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена обострением существующих противоречий:

между социально-педагогической моделью специалиста культуролога, в которой отражены потребности общества, и реальной направленностью студента на предмет профессиональной деятельности;

между профессиональным вузом, готовящим специалистов - культурологов и педагогической системой формирования профессиональной направленности студентов. Обнаруженное противоречие обусловило актуальность выбора темы настоящего исследования - «Формирование профессиональной направленности студентов-культурологов в процессе социокультурной деятельности».

Одной из основных задач педагогического процесса в подготовке специалистов является формирование профессиональной направленности личности студента, на предмет (содержа-

ние) деятельности и на отношение к этой профессиональной деятельности.

Степень научной разработанности проблемы.

Вопросы профессиональной направленности в социологической и психологической интерпретациях этого явления рассматриваются в работах Л.И.Божович, С.П.Рубинштейна, К.К.Платонова, М.Р.Левитова, И.Э.Кона. В трудах

A.Г.Здравомыслова, В.А.Ядова анализируются главным образом отношение человека к труду, внутренние силы и формы проявления трудовой активности человека.

Научный педагогический подход к явлению и понятию «профессиональная направленность» представлен двумя направлениями: к первому относятся исследования межпредметной связи в процессе профессионально-направленного обучения и воспитания (Л.С.Новиковой, Н.К.Котиленкова, В.Г.Кузнецова, М.И.Махмутова и др.); второе направление исследования этой проблемы представляют работы, характеризующие концептуальный подход к понятию профессиональной направленности, в котором структурно выделены предмет, цель и педагогические средства (содержание, форма и методы обучения) движения учебно-воспитательного процесса (Л.И.Игнатенко, А.Б.Каганов,

B.В.Абрамова, С.Т.Каргин, Н.И.Азизходжаева, В.Г.Немировский).

Исследования теоретического направления относятся главным образом к педагогике профтехобразования (А.Э.Измайлов, М.И.Махмутов)

Предмет направленности обучения студентов-культурологов отражён в социологических исследованиях НИИ культуры РФ (М.И.Миргалимов, Н.К.Котиленков), в работах учёных вузов культуры (А.Д.Жаркова, Ю.А.Стрельцова, В.М.Чижикова).

В плане исследуемой проблемы в предмет анализа вошли работы по вопросам профессиональной ориентации и направленности студентов институтов культуры (В.В.Журомский, М.И.Миргалимов, Н.П.Сердюкова, Л.В. Завадская). Применительно к проблемам современного образования в Таджикистане рассматривались вопросы внедрения

рассматривались вопросы внедрения демократических реформ в систему образования в работах И.О. Обидова, С.И.Сулаймонова и др.; проблемы современного состояния культурологического образования, изучались вопросы гуманизации современного образования в русле преподавания культурологических дисциплин.

Анализ исследований указанных авторов позволил выявить значение и роль профессиональной направленности культуролога в некоторых видах его деятельности (организации и методики проведения культурно - досуговых программ и пр.). Вместе с тем следует заметить, что формирование у будущих культурологов профессиональной направленности во многих исследованиях строится по преимуществу на основе вооружения знаниями психолого-педагогических дисциплин вне связи с особенностями объекта деятельности. В то же время философско-психологический подход к направленности указывает на то, что понятийный аппарат любого специалиста может быть сформирован только на методологическом и профессиональном уровне. Знания и формируемые на этом уровне способы профессиональной деятельности должны обеспечить отражение объекта трудовой деятельности культуролога для последующего его изменения в соответствии с поставленными целями.

Анализ состояния данной проблемы и проведённые исследования дают основание полагать, что процесс формирования профессиональной направленности

культурологов в вузах республики на сегодняшний день недостаточно освещен и является предметом специального рассмо^^вдмясаточная разработанность проблемы формирования профессиональной направленности студентов-культурологов с учётом современных потребностей общества в подготовке специалистов в области культуры и особенностей современной социокультурной ситуации определили цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования профессиональной направленности студентов-культурологов в процессе социокультурной деятельности.

Для осуществления поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи:

исследовать теоретические и методологические основы формирования профессиональной направленности студентов-культурологов;

дать характеристику основных факторов процесса формирования профессиональной направленности культуролога в вузе;

разработать основные критерии сформированности профессиональной направленности студентов-культурологов;

определить основные пути формирования профессиональной направленности студентов-культурологов; - разработать структуру, содержание и методику учебно-педагогического процесса, обеспечивающего формирование профессиональной направленности культурологов-менеджеров в сфере досуга. Объектом исследования является процесс формирования профессиональной направленности студентов - культурологов в социокультурной деятельности.

Предмет исследования - педагогические условия совершенствования учебной деятельности студентов - культурологов по формированию у них профессиональной направленности. Гипотеза исследования - формирование профессиональной направленности студентов-культурологов будет более эффективным при:

осуществлении максимальной профессионализации учебно-воспитательного процесса, учебных дисциплин, подкрепляемой мотивацией, интересом студентов; осуществлении системно- деятельностного подхода в процессе преподавания дисциплины «Организация досу-говой деятельности»;

определении учебного материала, предназначенного для усвоения знаний, формирования у студентов умений и навыков, с учётом требований будущей профессии;

закреплении теоретических знаний по специальности, полученных в учебном процессе, в практической социокультурной деятельности через Студенческий центр досуга (СЦД).

Методологическую основу исследования составили положения педагогики и психологии о взаимосвязи процесса познания и деятельности (С.П.Рубинштейн, К.К.Платонов, Б.Г.Ананьев); труды социологов, педагогов, психологов, относящиеся к проблеме направленности личности, различных аспектов педагогического процесса обучения и воспитания.

Методы исследования. Основными методами изучения формирования профессиональной направленности студентов явились: системный подход, метод теоретического моделирования, философский и психологический анализ литературы, педагогического опыта по формированию профессиональной направленности, наблюдение в процессе деятельности, анкетирование, тестирование, диагностирующие методы, метод статистической обработки данных, апробации материалов исследования на практике.

Основные этапы исследования.

На первом этапе (1999-2001) - диагностическом - изучались теоретические основы формирования и развития профессиональной направленности студентов вузов культуры, состояние разработанности проблемы в научной литературе, исследовалось реальное положение изучаемой проблемы в вузах республики. Проводилось наблюдение, анализ форм и способов формирования профессиональной направленности студентов в процессе изучения дисциплины «Организация досуговой деятельности». Обобщался теоретический и эмпирический материал для постановки констатирующего эксперимента.

На втором этапе (2001-2002) - констатирующем - осуществлялись разработка и уточнение педагогических приёмов, методов и средств формирования профессиональной направленности студентов-культурологов, выявлялись педагогические условия и критерии оценки профессиональных умений и навыков.

Разрабатывался педагогический эксперимент, изучались методические материалы.

На третьем этапе (2002-2004) проводился формирующий эксперимент, осуществлялась экспериментальная работа по реализации методики формирования профессиональной направленности студентов-культурологов в процессе педагогически направленной социокультурной деятельности. Проводилась апробация полученных результатов в ТГИИ; внедрение разработанной методики в деятельность отделения культурологии университета, осуществлялась работа по оформлению диссертации, выводов и рекомендаций для оптимизации учебного процесса.

Научная новизна исследования.

В ходе проведённой работы были выявлены противоречия в социально-педагогическом процессе формирования профессиональной направленности студентов-культурологов, на основе анализа современного состояния процесса подготовки культурологов в вузах Республики Таджикистан.

В качестве теоретической основы управления процессом формирования профессиональной направленности будущих культурологов и для определения критерия уровня его подготовленности в диссертации была разработана профессиональная модель культуролога социокультурной деятельности, представляющая основные характеристики компонентов деятельности и их взаимосвязей, в соответствии с современными требованиями.

На основании разработанной профессиональной модели были определены критерии сформированное™ профессиональной направленности будущих культурологов / осознанные мотивы выбора профессии; понимание студентами социальной значимости профессии культуролог; интерес к профессии культуролог; профессиональные намерения /.

Педагогическими факторами оптимизации формирования профессиональной направленности студентов - культурологов в учебно-воспитательном процессе были определены ведущие педагогические условия: соответствие учебной деятельности студентов содержанию будущей профессиональной дея-

и

тельности (контекстный характер учебной деятельности, индивидуальная ориентация методики профессионально направленного обучения (осуществляется на основе выполнения студентами творческих заданий), усиление роли профессионально направленного образования студентов-культурологов в социокультурной деятельности (КДИ - «Студенческий центр досуга»). В процессе преподавания дисциплины «Организация досуговой деятельности» использовался системно - деятельностный подход. Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении противоречий формирования профессиональной направленности студентов-культурологов в социально-педагогическом процессе; выделении педагогических факторов оптимизации процесса формирования профессиональной направленности в учебно-воспитательном процессе, путем создания «Студенческого центра досуга».

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в исследовании рекомендации и выводы могут быть использованы в учебном процессе высших и средних специальных учебных заведений, осуществляющих профессиональную подготовку специалистов - культурологов.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в научных сообщениях: на Международном семинаре «Таджикская музыкальная культура XXI век: приоритеты развития» (Душанбе, 1999 г.); на республиканской научно-практической конференции «Научные основы подготовки педагогических кадров для средних и высших школ» (Душанбе, 2000 г.); на республиканской научно-практической конференции «Культура, образование: XXI век» (Душанбе, 2002 г.); в Материалах конференции «Культурно-исторические связи Республики Таджикистан со странами-членами Европейского Союза» (Душанбе, РТСУ, 2004 г.); на заседаниях кафедры психолого-педагогических дисциплин и культурологии РТСУ; через внедрение результатов исследования в практику обучения в РТСУ и в ТГИИ им. М.Турсунзаде. На основе материалов диссертации разработаны методические рекомендации « Советы куратору

академической группы»; «Методика организации воспитательного коллектива» (в соавторстве).

На защиту выносятся следующие положения: теоретические выводы и практические рекомендации по формированию профессиональной направленности студентов-культурологов в процессе социокультурной деятельности;

педагогические условия и основные этапы формирования профессиональной направленности студентов-культурологов;

критерии, уровни и методика формирования профессиональной направленности студентов-культурологов. Достоверность полученных результатов подтверждается методологической обоснованностью исходных позиций; применением комплекса методов исследования; результатами опытно-экспериментальной работы; применением математических методов обработки результатов, количественным и качественным анализом полученных данных, внедрением основных положений в практику вузов культуры Республики Таджикистан.

Основное содержание и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования. Формулируется гипотеза, раскрывается методологическая основа, даётся соответствующая характеристика методам и этапам исследования. Показана научная новизна и практическая значимость выполненной работы, излагаются положения, выносимые на защиту.

Первая глава - «Теоретические основы формирования профессиональной

направленности студентов - культурологов» - состоит из трех параграфов. В первом параграфе исследования нами были рассмотрены теоретические и методологические основы формиро-

вания профессиональной направленности. На основе проведённого анализа социологических и психологических подходов к этому понятию (Б.Г.Ананьев, Л.Н.Божович, А.Г.Здравомыслов, Н.Д.Левитов, В.А. Ядов и др.), его общепедагогического истолкования (М.И.Махмутов, Э.Ф.Зеер, И.О.Обидов, С.И.Сулеймонов и др.), а также специальных работ в вузах культуры (А.Д.Жарков, В.М.Чижиков, М.Р. Юлда-шева, Ф. Мирахмедов, Д. Латыпов и др.) педагогический процесс формирования профессиональной направленности интерпретируется в диссертации как осознанное понимание профессиональной деятельности, наличие профессиональных мотивов, интересов, склонностей, убеждений, идеалов, намерений в отношении избранной профессии.

В исследовании обосновывается необходимость комплексного развития всех составляющих профессиональной направленности, которые являются критериями её сформированности. Профессиональная направленность, являясь качеством личности, формируется у студента в процессе обучения, собственных представлений о профессии при взаимодействии с объективными и субъективными факторами окружающей среды. Системно - структурный анализ данной проблемы, представленный в диссертации, и наши наблюдения дают основание утверждать, что в формировании профессиональной направленности большое значение имеет профессионально - ориентированная учебная деятельность.

При организации опытно - экспериментальной работы мы исходили из положения о том, что педагогическая система может успешно функционировать только при соответствующих факторах и условиях /Ю.КБабанский/.

Модель профессионально-направленного культурологического образования, разработанная на основе анализа исследований профессионального образования, включала три компонента: учебный, профессиональный, воспитательный. Основной целью учебного компонента являлось достижение высокого уровня усвоения культурологических знаний путём коррекции базовых знаний по специальности. Для достижения поставлен-

ной цели необходимо было провести оценку возможностей студентов к дальнейшему культурологическому образованию, корректировку учебного плана с учётом возможностей студентов; организовать учебную деятельность студентов, адекватную содержанию будущей профессиональной деятельности.

Для определения исходного уровня базовых знаний по специальности в диссертации были рассмотрены особенности учебно-воспитательного процесса подготовки культурологов в вузе. С этой целью были исследованы основные концепции культурологического образования в вузах Республики Таджикистан (РТСУ и ТГИИ им. М.Турсунзаде). Проводился анализ учебных планов и учебных программ отделения культурологии РТСУ. Выводы, полученные в ходе анализа, выявление показателей, позволяющих судить об уровне сформированное™ профессиональной направленности у студентов показали, что, несмотря на различные подходы, применяемые этими вузами, к решению проблемы качественной подготовки специалистов, ориентации на формирование положительного отношения студентов к учебе, отмечается низкий уровень сформированности профессиональных интересов (33,7%), недостаточность профессиональных навыков и умений (17,5%), разочарование в профессии (16,3%), неудовлетворённость количеством предметов по специальности (70,0%), неуверенность в своих способностях (13,7%). В соответствии с выводами, сделанными по итогам констатирующего этапа исследования, были определены ведущие педагогические условия, способствующие эффективному формированию профессиональной направленности. Основными компонентами педагогических условий данного исследования являются:

1) соответствие учебной деятельности студентов содержанию будущей профессиональной деятельности (контекстный характер учебной деятельности);

2) индивидуальная ориентация методики профессионально-направленного обучения (осуществляется на основе выполнения студентами творческих заданий);

3) усиление роли профессионально направленного образования студентов-культурологов (социокультурная деятельность в «Студенческом центре досуга»).

Профессиональный компонент культурологического образования подразумевает формирование у студентов в процессе профессионально- направленного образования профессиональных навыков и умений. Основные задачи этого этапа решали проблему формирования ориентации студентов на выбранную профессию, организацию выполнения творческих заданий.При выборе методов и способов формирования профессиональной направленности мы опирались на психологические исследования о структурных элементах направленности личности - мотивы, интересы, склонности, убеждения, идеалы, намерения (К.К.Платонов, В.С.Мерлин, П.М.Якобсон). В становлении и развитии личности специалиста большое значение имеет наличие профессионального идеала - это сложившийся образ, в котором воплощены лучшие и наиболее характерные черты профессии и работника данной профессии. Он включает в себя стремление к цели - овладению данной профессией. В связи с этим в диссертации была разработана программа организации и осуществления профессионально ориентированного учебного процесса, которая включала наличие профессиональной модели культуролога, модель профессионального культурологического образования, модель содержания и разделов учебной дисциплины «Организация досуговой деятельности».

Профессиональная модель культуролога выстраивалась в форме системно организованной целостности, включающей в себя критерии специалиста, цель и содержание профессионально необходимых качеств культуролога-менеджера в сфере досуга:

1. Целью деятельности культуролога-менеджера является обеспечение оптимального управления процессами в социокультурной сфере общества, удовлетворение духовных потребностей и гражданское формирование личности, улучшение качества досуга всех социальных групп населения.

2. Содержанием деятельности менеджера в сфере досуга является практическая работа по организации досуговых программ, проведение маркетинговых исследований в социокультурной сфере. Пропаганда и применение современных методов и форм культурно-досуговой деятельности. Педагогическое воздействие на сознание и поведение людей через их интересы, формирование особых отношений к целям, предмету, процессу досуговой деятельности.

3. Основными компонентами деятельности являются: а) профессионально-направленная структура ценностных ориентации личности специалиста; б) углублённые знания в сфере профессиональной специализации; в) способность в условиях развития науки и изменяющейся социальной практики к переоценке накопленного опыта, анализу своих возможностей, умение приобретать новые знания; г) способность поставить цель и сформулировать задачи, связанные с реализацией профессиональных функций, умение использовать для их решения методы изученных им наук; д) знание методов управления, умение организовать работу исполнителей, находить и принимать нестандартные управленческие решения, знание основ педагогики и психологии; е) умение прогнозировать и моделировать ситуацию, явления в социокультурной сфере; ж) знания и умения организованного межличностного и группового общения.

Профессиональное назначение специалиста заключается в осуществлении следующих функционально-должностных видов деятельности: менеджера-администратора отделов и комитетов культуры всех уровней, менеджера клубных учреждений культуры, парков культуры и отдыха, кинотеатров, центров досуга, народного творчества, туристических и молодёжных центров, государственных, коммерческих, частных и других учреждений социокультурного типа.

При определении профессиональной направленности возникают определённые трудности, которые связаны с объективными сложностями предмета труда, к которому готовится специалист данного профиля. Эти трудности возникают ещё и в связи с тем, что предмет профессиональной деятельности явля-

ется исторически изменчивым, и его понимание зависит от того, насколько актуален и прогностически верен к данному вопросу подход автора, занимающегося данной проблемой. Изучая предмет профессиональной деятельности культуролога в сфере досуга, мы пришли к выводу, что центральным положением, объективно и всесторонне определяющим содержание профессиональной направленности, является определение основной цели социокультурной деятельности.

Поскольку общепризнанное определение цели социокультурной деятельности в специальной литературе ещё находится на стадии разработки, в диссертации предложена следующая формула. Основной целью социокультурной деятельности культуролога в сфере досуга является совершенствование культурно-досуговой сферы общества для духовного обогащения и развития культуры личности и общества в целом. Средством достижения поставленной цели является обеспечение оптимального управления процессами удовлетворения сформировавшихся потребностей общества в сфере досуга, культуротворческая деятельность.

Для характеристики основных подходов к пониманию содержания культурологического образования были рассмотрены основные задачи социокультурной деятельности, а также содержательная и технологическая основа культурно-досуговой деятельности.

Воспитательный компонент культурологического образования был направлен на решение проблемы развития у студентов положительного отношения к образованию и к будущей профессии (положительная мотивация). Основными задачами этого компонента были: выработка у студентов в процессе профессионально направленного обучения профессионально значимых качеств личности; осуществление культурологического образования на основе индивидуального подхода к системе общего профессионального образования. Для реализации поставленной цели нами было проведено социологическое исследование профессиональной мотивации студентов - культурологов, в котором приняли участие 80 студентов отделения культуроло-

гии РТСУ и ТГИИ им. М.Турсунзаде. Проведенное исследование позволило изучить мотивацию выбора профессии «культуролога», влияние учебно-воспитательного процесса на формирование профессиональной направленности, степень удовлетворённости избранной профессией, мотивацию профессиональных намерений и планов студентов - культурологов, обучающихся в вузах республики (РТСУ и ТГИИ им. МТурсунзаде).

Результаты анализа мотивации выбора профессии «культуролог» показали, что 57,5% опрошенных выбрали эту профессию по совету родителей, друзей, знакомых; из интереса к предмету «культурология» (22,5 %); случайным оказался выбор для 17,5 % опрошенных. Несмотря на достаточно высокий уровень представлений студентов о профессии культуролога (72,5%), что является показателем уровня профориентационной работы вузов, непривлекательными факторами в избранной профессии были отмечены низкий рейтинг профессии «культуролог» в обществе (10%) и небольшая зарплата (56,25%). Недостаточно значимым оказался и фактор творческой удовлетворенности^ 1,3 %), что говорит о слабо выраженной ориентации студентов на творческий подход к будущей профессиональной деятельности.

Резюмируя данные мотивации успешной профессиональной деятельности, следует в первую очередь отметить большую степень «разбросанности» профессиональных установок, несмотря на наличие высоких оценок, в целом и в отдельных группах мотивов. В среднем третья часть всей выборки придерживается различных социально-педагогических установок на профессиональную функцию культуролога. Такое соотношение, безусловно, является наличием педагогической неудовлетворенности процессом формирования

профессиональной направленности в рассмотренном аспекте.

Во второй главе - «Основные пути формирования профессиональной направленности студентов-культурологов», -состоящей из трех параграфов, отражается ход и результаты формирующего этапа исследования. В ходе его апробировалась методика формирования профессиональной направленности

студентов - культурологов в соответствии с особенностями её основных этапов. Автор исходил из того, что весь процесс формирования профессиональной направленности должен строиться на принципе интеграции теоретических знаний в практическую деятельность.

В нашем исследовании моделирование проводилось на двух уровнях теоретическом и прикладном. На первом из этих уровней разрабатывалась теоретическая модель ФПН студентов, которая осуществлялась в процессе преподавания дисциплины «Организация досуговой деятельности», на втором уровне -нормативная модель подготовки культурологов в процессе социокультурной деятельности. Данная нормативная модель применялась в Студенческом Центре Досуга, как средство практической реализации методики ФПН в учебном процессе вуза. Предполагалось, что по окончании обучения менеджеры досуга должны уметь: анализировать состояние сферы своей профессиональной деятельности с целью повышения эффективности своего труда, ориентироваться в системе хозяйственного механизма учреждений культуры, составлять схемы объективных и субъективных факторов, воздействующих на технологию куль-турно-досуговой деятельности, планировать организацию и проведение культурно-досуговых программ, осуществлять руководство технологическими процессами, используя знания основ социально-психологического механизма, механизма восприятия и влияния аудитории на технологию. На подготовку студентов к решению таких задач и была ориентирована экспериментальная программа. Модель деятельности культуролога-менеджера, разработанная на основе обобщённой модели деятельности менеджера социокультурной деятельности /В.М.Чижиков, А.Д.Жарков/, позволила выявить обобщённые профессиональные задачи, которые выступили в качестве определяющих факторов в процессе профессионально-направленного обучения дисциплине «Организация досуговой деятельности». К числу обобщённых профессиональных задач были отнесены:

- формирование углублённых знаний в сфере профессио-

нальной специализации на основе системного метода обучения;

- усиление и закрепление полученных знаний путём ис-

пользования творческих заданий и деловых комплексных игр.

В качестве научного подхода к исследуемому объекту был избран системно-деятельностный подход, выбор которого обусловлен деятельностным характером профессиональной направленности и особенностями учебно-воспитательного процесса в вузе. Главной задачей на этом этапе было формирование системного типа ориентировки в предмете. Этот тип ориентировки формирует новый уровень мышления, имеющий многосторонние проявления и в свойствах сформированных знаний, и в расширенных возможностях взаимодействия с объектами профессиональной деятельности.

Реализация идей системного подхода (В.Н.Садовский, Г.А. Ильина) предполагала специальную методическую разработку изложения материала по дисциплине «Организация досу-говой деятельности».

Особенностью экспериментального обучения было то, что с самого начала студенты были информированы о том, что предмет культурно-досуговой деятельности будет изучаться ими как системный объект. Это предполагает другой способ и логику его изучения. Был раскрыт смысл каждого из разделов, общее значение нового способа изучения предмета, специфика понятий, которыми должны выражаться теоретические знания.

Изучение культурно - досуговой деятельности с начальных этапов его исследования как системы, представляло собой, целостный процесс познания предмета в новой логике, последовательно от раздела к разделу.

Наглядным примером последовательного исследования системы выступало создание структурно - логических схем. Структурно - логические схемы давали возможность представить учебный курс наглядно, это, естественно, обеспечивало ясное и отчетливое «видение» изучаемой проблемы и, что очень

важно, давало возможность рассмотреть теоретические подходы, логические связи объектов исследования. В конечном итоге все это обеспечивало не только творческое изложение материала преподавателем, но и творческое его усвоение студентами, а в целом - глубокое изучение всего теоретического курса. Применение структурно - логических схем в учебном процессе способствовало более эффективному подходу к выполнению самостоятельных творческих заданий, что формировало у них необходимые умения и навыки анализа, планирования, организации и проведения культурно - досуговых программ, прогнозирования и моделирования ситуаций и явлений в социокультурной сфере.

Деятельность в Студенческом центре досуга в нашем исследовании рассматривается как форма обучения решению профессиональных задач. Содержание творческих заданий строилось так, что его выполнение предполагало и задачу анализа своей деятельности и её предметных условий, т.е. технологического процесса досуговой деятельности в реальной практической деятельности. С этой целью мы использовали методику составления учебных карт, которые выполняли несколько функций: фиксировали полное содержание деятельности по выполнению каждого конкретного задания, содержание карты, её структуру, способ организации материала в ней, «проектировали» деятельность практическую и умственную, познавательную. Овладевая деятельностью практической, студент вместе с тем овладевал и деятельностью познавательной. Включение же материала из реальной практики работы различных учреждений культуры в содержание образования, явилось эффективным средством формирования полноценного знания о явлениях и процессах окружающей действительности. Выполнение заданий способствовало формированию знаний и соответственно профессиональных умений.

Отбор студентов для участия в эксперименте осуществлялся исходя из того, где изучается курс «Организация досуговой деятельности». Были отобраны студенты 4 курса отделения культурологии (направление «Менеджер сферы досуга») РТСУ

и студенты 2 курса отделения «Социокультурный менеджмент» ТГИИ. Группа студентов РТСУ обучалась по экспериментальной программе, другая группа - контрольная, - студенты ТГИИ, по традиционной программе (в соответствии с Государственным стандартом).

Обе группы имели по 14 студентов. Экспериментальная программа составляла 54 учебных часа. Общий объем экспериментальной программы не превышал программы в контрольной группе, оставались общими и условия организации процесса усвоения знаний. Экспериментальное обучение проводилось на отделении культурологии Российско-Таджикского (Славянского) университета и факультета культурологии Таджикского государственного института искусств им. М. Турсунзаде с сентября 2003 г. по май 2004г.

Оценка уровня знаний студентов технологии досуговой деятельности проводилась на основании контрольных работ по предмету «Организация досуговой деятельности».

Экспертиза всех результатов, достигнутых в ходе экспериментального цикла, показала, что обучение студентов по курсу «Организация досуговой деятельности» раскрыло им культурно-досуговую деятельность как систему, а способ его изучения выступил как новый метод познания. Все приобретённые знания о культурно - досуговой деятельности теперь представляли целостную картину, объединяющую и деятельность по его изучению, и её практические результаты. Связи в знаниях выступали как отражение самой реальной действительности. Представление о предмете выступило не суммой знаний - фрагментов, а системой знаний - организованной целостностью.

Оценка деятельности студентов в процессе социокультурной деятельности (игровой «Студенческий центр досуга «Мустанг») проводилась путём анкетирования. Для определения эффективности экспериментальной методики нами были разработаны научно - обоснованные критерии и показатели уровней сформированное™ профессиональной направленности студентов. В число критериев включены следующие: осознанные мотивы выбора профессии, понимание студентами социальной

значимости профессии «культуролог», интерес к профессии культуролога, профессиональные намерения.

Чтобы проследить динамику успеваемости в конце обучения, по ходу изучения предмета «Организация досуговой деятельности» проводилось параллельное анкетирование студентов экспериментальной и контрольной групп. Полученные данные сопоставлялись с исходным уровнем знаний по предмету в начале обучения.

Для определения влияния учебного процесса на профессиональную направленность студентов в исследовании были предусмотрены обобщённые характеристики

качественных сторон профессии «культуролог».

Результаты обработки данных исходного уровня состояния профессиональной направленности следующие: наличие профессиональных навыков и умений подтвердили 36,4% респондентов в экспериментальной группе и 22,7% в контрольной группе; недостаточность предметов по специальности подтвердили 92,90% респондентов в экспериментальной группе и 63,6% в контрольной группе.

Данные результаты говорят о том, что недостаточная сформированность профессиональной направленности объясняется отсутствием связи в преподавании дисциплин различных циклов и получаемых знаний с содержанием будущей профессиональной деятельности, что приводит: к разочарованию в профессии у 36,4% респондентов в экспериментальной группе и у 27,3% в контрольной группе; неуверенности в своих способностях у 20,07% респондентов в экспериментальной группе и у 27,8% в контрольной группе.

Наши наблюдения, анализ результатов учебной деятельности студентов и их ответов на вопросы анкеты показали, что последовательное осуществление всех мероприятий по формированию профессиональной направленности студентов в соответствии с принятыми моделями подтверждают правильность гипотезы и приводят к существенным положительным изменениям в структуре и уровнях сформированности профессиональной направленности студентов экспериментальных групп по

сравнению с контрольными. Обработка результатов опроса по ЧТИ И и РТСУ после формирующего эксперимента отчетливо показала изменение отношения к профессии «культуролог» в процессе учебы. В экспериментальной группе изменение отношения к профессии культуролога подтвердили 75,5% респондентов, в контрольной группе эта цифра составила 55,0%. Степень удовлетворённости выбранной профессией составила 50,0% из числа опрошенных в экспериментальной группе и 25,5% в контрольной. Намерение повторить свой выбор профессии «культуролог» подтвердили в экспериментальной группе 50,0%' опрошенных, и 25,0% в контрольной группе. Приобретение профессиональных навыков и умений подтвердили 90,0% студентов экспериментальной группы и 73,3% контрольной группы.

Таким образом, успешная апробация модели формирования профессиональной направленности на основе системно -деятельностного подхода в процессе изучения дисциплины «Организация досуговой деятельности» и закреплении теоретических знаний по специальности, полученных в учебном процессе, в практической социокультурной деятельности через «Студенческий центр досуга», показывают реальную возможность поэтапного формирования профессиональной направленности студентов - культурологов в целях совершенствования культурологического образования.

В заключении подводятся итоги исследования. Полученные в ходе исследования результаты подтвердили гипотезу в целом и позволили сделать следующие выводы:

качественная подготовка современного специалиста требует формирования у него познавательно - профессиональных потребностей, побуждающих к систематическому пополнению и обновлению знаний, необходимых для осуществления творческой профессиональной деятельности;

анализ практики вузов и экспериментальных данных показывает, что для решения проблемы формирования

профессиональной направленности используются не все резервы и возможности учебного процесса в вузе; исследование показало, что формирование профессиональной направленности успешно осуществляется, если достигается единство теоретического и практического обучения, обусловленное профессионально направленным содержанием учебных дисциплин; в учебно-воспитательном процессе используются различные способы и формы обучения, в том числе системно - деятельностный подход в преподавании специальных дисциплин, творческие задания на материале реальной практики профессиональной деятельности с учётом индивидуальных способностей студентов, деловые комплексные игры;

опытно - экспериментальная работа подтвердила, что эффективность формирования профессиональной направленности культурологов достигается при соблюдении комплекса педагогических условий: 1) соответствия учебной деятельности студентов содержанию будущей профессиональной деятельности (контекстный характер учебной деятельности);

2) индивидуальной ориентации методики профессионально-направленного обучения (осуществляемой на основе выполнения студентами творческих заданий);

3) усиления роли профессионально-направленного образования студентов-культурологов в социокультурной деятельности (Деловая комплексная игра «Студенческий центр досуга»).

Вместе с тем выполненное исследование не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы. Перспективы дальнейшего её исследования мы видим в изучении развития формирования профессиональной направленности как звена в целостной системе непрерывной профессиональной подготовки.

По теме исследования автором опубликованы следующие работы;

1.Новая социокультурная ситуация. Поиск путей оптимального разв 4тия.//Международный семинар «Таджикская музыкальная культура, XXI век: приоритеты развития»// Тезисы науч. конф. -Душанбе, 1999, с.82-84.

2. Пути формирования профессиональной направленности студентов - культурологов вузов// Научные основы подготовки педагогических кадров для средних и высших школ»// Материалы Респ. науч. конф. - Душанбе,2000,с.80 -85.

3. Формирование профессиональной направленности студентов РТС У в процессе изучения психолого-педагогических и культурологических дисциплин //Культура, образование: XXI век: Материалы Респ. науч. - практ. конф. (10-12 апр.2002 г.). - Душанбе, 2002, с. 161-164.

4. Германия - Таджикистан: музыка, образование //Культурно-исторические связи Республики Таджикистан со странами-членами Европейского союза: (материалы конф., Душанбе, 3 дек. 2003г.). - Душанбе,2004. С.120-124.

5. К вопросу формирования профессиональной направленности будущих культурологов //Зинахои хирад = (Ступени мудрости). -2004, -№1(9). -с. 38-44.

6. Формирование профессиональной направленности студентов - культурологов в процессе социокультурной деятельности. /Под ред. Сулаймони С. - Душанбе: НИИ культуры и информации, 2004, - 94с.

7. Советы куратору академической группы. Методическое пособие (в соавторстве). - Душанбе, 2003, - 15с.

Подписано в печать 24.11.04 Заказ № 69. Тираж 100 экз. Типография ТГПУ

РНБ Русский фонд

2004i4 31726