Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Страноведческий аспект профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа в процессе изучения иностранного языка

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Маркова, Ольга Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Страноведческий аспект профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа в процессе изучения иностранного языка», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Маркова, Ольга Юрьевна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ. стр.

ГЛАВА 1. Лингвострановедческая подготовка студентов туристского вуза как педагогическая проблема. стр.

1.1. Требования профессионального туристского образования к лингвострановедческой подготовке специалистов сферы туристской деятельности. стр.

1.2.Анализ теории и практики лингвострановедческой подготовки. стр.

1.3.Зарубежный опыт педагогики лингвострановедения в сфере туризма (англо-мальтийская школа). стр.

ГЛАВА 2.Формирование лингвострановедческой компетентности студентов в процессе их профессиональной подготовки .стр.

2.1 .Модель лингвострановедческой подготовки студентов туристского вуза и критерии отбора ее содержания . стр.

2.2.Мотивационно-личностный аспект формирования лингвострановедческой компетентности студентов туристского вуза.стр.

2.3. Методика реализации лингвострановедческого аспекта в процессе профессиональной подготовки менеджеров туризма и ее опытно-экспериментальная проверка.стр.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Страноведческий аспект профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа в процессе изучения иностранного языка"

На всех этапах развития профессионального образования в России его стратегия определялась социально-экономическими предпосылками. Диалектическое единство национальной экономики и системы профессионального образования заключается в общности конечных целей и их взаимозависимости.

Концепция развития системы профессионального образования России на современном этапе в значительной мере обусловлена тенденциями перспективного преобразования экономики. Становление в России рынка труда и рынка образовательных услуг, а также объективная необходимость интеграции нашей страны в мировую экономическую систему требуют переос-мыел ениязадач- стоящих перед профессиональной школой.

В настоящее время серьезные преобразования происходят в таком важном секторе российской экономики как туризм. Значение туризма как источника валютных поступлений, расширения международных контактовой межнационального общения, обеспечения занятости населения постоянно растет. Из материалов Всемирной туристской организации (ВТО) следует, что одно из 7 - 11 рабочих мест в мире относится к сфере индустрии туризма. Согласно экспертным оценкам ВТО в индустрии туризма занято около 130 млн. человек, что составляет примерно 7 % общей занятости1.

В области национального и международного туризма российским турфирмам приходится конкурировать с четко организованным туризмом зарубежных фирм, опирающимся на устоявшиеся правовые нормы, признаваемые большинством крупнейших туроператоров, владельцев гостиниц и перевозчиков. В большей мере это может быть отнесено к странам Европейского союза, имеющим достаточно развитую систему профессиональной подготов

1 См. Прогноз всемирного туризма до 2000 года и на последующий период. Всемирный форум туризма. -Акапулько (Мексика), октябрь 1992 г. ки персонала, отвечающую международным стандартам. Анализ деятельности отечественных туристских фирм, гостиниц и ресторанов показывает, что уровень подготовки персонала, качество предоставляемых в них услуг уступают общепринятым на Западе мировым стандартам. Российские образовательные стандарты подготовки специалистов туристской индустрии также существенно отличаются от образовательных стандартов Америки и Европы. Есть отличия в методических аспектах образования, технической оснащенности учебных заведений, а также наименованиях профессий и должностей работников, занятых в сфере туризма, гостиничного и ресторанного бизнеса. Другими словами, в российском туризме наблюдается значительное несоответствие уровня и пакета услуг, предлагаемых потребителю, международным требованиям и стандартам. Все это вызывает необходимость уточнения не только профессионально-квалификационной структуры кадровых резервов, но и осмысления адекватно времени содержания профессиональной подготовки специалистов туристского профиля и его качества.

В последнее время все большее внимание уделяется вопросам подготовки специалиста, который должен стать конкурентноспосоЬной личностью^ что предполагает высокий уровень его общего развития, владение коммуникативными способностями, умение принимать самостоятельные решения, нестандартно мыслить и адаптироваться в изменяющихся социальных и экономических условиях. Поэтому процесс обучения в вузе приобретает выраженную целевую направленность - он должен быть ориентирован на творческую деятельность, индивидуальный подход в воспитании и обучении, обеспечивающий развитие индивидуальности и профессионализма.

В изменениях, происходящих в высшей школе и, в том числе, в образовательных учреждениях туристского профиля, особое внимание уделяется проблемам, связанным с иноязычным профессиональным образованием. В исследованиях по данной проблеме (М.Э. Багдасарян, Н.Г. Валеева, С.П. Товчихо) анализируются общие подходы к проблеме изучения иностранных языков. Подчеркивается, в частности, что профессиональное общение и обучение технике свободного общения представляют сложный вид педагогической деятельности, требующий тщательного отбора содержания образования и дифференцированного подхода к разработке моделей речевого поведения специалистов разного профиля. При этом диалог строится с учетом специфики профессионально-трудовой деятельности специалиста, и только в этом случае та или иная форма общения обеспечит успешное решение задач производственной деятельности.

Знание иностранного языка и зарубежной культуры для специалиста туристского профиля является неотъемлемым компонентом профессиональной компетентности, поэтому вопросы, связанные с потенциальными возможностями учебной дисциплины «иностранный язык» в неязыковом вузе являются предметом пристального внимания исследователей. Анализируется широкий круг проблем, раскрывающий потенциал иностранного языка в высшей школе: рассматриваются функции иностранного языка в процессе средства активизации мыслительной деятельности студентов на занятиях по иностранному языку (И.А. Бим, Н.В. Гизатулина), исследуются специфические при изучении иностранного языка мотивы (Н.В. Дерунова, Г.А. Китайгородская). Несмотря на педагогическую ценность и значимость проведенных исследований, они не в полной мере отражают роль изучения иностранного языка в освоении зарубежных культур в вузе туристского профиля. Расширение функций профессиональной деятельности менеджера туризма обуславливает необходимость более качественной системы иноязычного образования и зарубежного культуроведения. Этому способствуют новые информационные технологии, увеличивающиеся потоки литературы и публицистики на иностранном языке и деловые контакты с зарубежными партнерами.

Однако успешность речевого общения специалистов туристского профиля в процессе их профессиональной деятельности зависит не только от высокого уровня владения иностранным языком, в нашем случае английским, но и от адекватного его использования с учетом национально-культурной специфики речевого поведения англоговорящих партнеров. Под национально-культурной спецификой понимаются исторически обусловленный тип жизненного уклада, культурные обычаи, традиции, миропонимание, т. е. все то, что данное общество делает и думает. Национально-культурная специфика лежит в основе общепринятых правил и норм общения, а, следовательно, ее игнорирование обычно вызывает непонимание и, как правило, ведет к нарушению процесса общения. Для достижения прагматического результата необходимо учитывать лингвострановедческий аспект педагогики обучения, который является неотъемлемым компонентом профессиональной подготовки менеджеров туризма, а необходимость введения его в учебный процесс определяет яктуплт.пость данного диссертационного исследования.

Актуальность исследования.

С глобальным ростом туризма в последние десятилетия во всем мире, интеграцией России в мировое туристское сообщество и обновлением содержания профессионального туристского образования особую значимость приобретает языковая подготовка студентов туристских вузов, вызванная потребностью в высококвалифицированных туристских кадрах, владеющих иностранным языком адекватно уровню занятости в туристской индустрии. Всемирная конференция по высшему образованию (1998 г.)1 указывает на проблему взаимосвязи и взаимообусловленности национальных образова

1 См. Высшее образование в XXI веке: подходы и практические меры. Заключительный доклад Всемирной конференции по высшему образованию. - ЮНЕСКО. Париж, 5-9 октября 1998 года. С. 32-33. тельных систем, что подразумевает их переход от национального к многонациональному характеру. Это обуславливает необходимость не только расширения знаний студентов в области традиций и обычаев народа страны изучаемого языка, но и развития умений использовать эти знания в процессе коммуникации с иноязычными партнерами.

В этой связи ученые, исследователи и преподаватели-практики иностранного языка сталкиваются с противоречием между растущей потребностью в специалистах, владеющих иностранными языками, и традиционно сложившимися невысокими требованиями к уровню знания иностранного языка студентами неязыковых вузов. Актуальность представленного исследования обусловлена положением государственной Программы по иностранным языкам для вузов неязыковых специальностей 1995 г. и созданной на ее основе примерной программы 1998 г., в которой обучение иностранным языкам представлено как «модуль естественного обучения, участники которого обладают определенным минимумом иноязычных знаний и умений, а также способностью соотносить языковые средства с нормами речевого поведения носителей языка». Однако соотносить языковые средства с нормами речевого поведения невозможно без знаний о реалиях страны изучаемого языка. В связи с этим актуализируется в условиях туристского вуза проблема введения в профессиональную подготовку студентов лингвострановедческого аспекта, который реализуется в лингвострановедческой компетентности, понимаемой нами как целостная система представлений об основных национальных традициях, обычаях и реалиях страны изучаемого языка, позволяющая ассоциировать с лексическими единицами этого языка ту же информацию, что и его носители, и добиваться полноценной коммуникации. Проблема введения лингвострановедческого компонента в процесс обучения иностранному языку рассматривается в работах как зарубежных (Р. Ладо, Ж.Ласера и др.), так и отечественных исследователей (Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, М.Б. Храпченко и др.). Следует отметить, что понятия лингвострановедение и лингвострановедческий аспект языка до сих пор не имеют единого толкования. Многие исследователи понимают лингвострановедение как культурове-дение (Р.К. Миньяр-Белоручев, М.А. Ариян, М.К. Борисенко, С.М. Кащук и др.), в то время как ряд других исследователей, прежде всего, выделяют его филологическую природу (Г.Д. Томахин, Ю.Е. Прохоров, З.Н. Никитенко, И.В. Арнольд и др.). В своем диссертационном исследовании автор понимает под лингвострановедением соизучение языка и культуры страны носителей языка.

Таким образом, актуальность разработки проблемы лингвострановед-ческой подготовки в туристском вузе обусловлена необходимостью разрешения противоречия между повышением требовательности зарубежных потребителей сферы туристских услуг, желающих, чтобы были поняты их традиции в сфере быта и социальной среде, с одной стороны, и недостаточной языковой и лингвострановедческой подготовленностью выпускников туристского вуза, с другой. Для разрешения вышеобозначенного противоречия предлагается ввести в процесс организации и собственно содержание обучения иностранному языку лингвострановедческий компонент, воспринимая данный аспект в качестве инструмента профессиональной дееспособности и межнационального общения.

Объект исследования - целостный процесс обучения иностранному языку по направлению и специальности «Менеджмент» и специализациям «Менеджмент иностранного туризма», «Менеджмент гостеприимства», «Финансовый менеджмент в туризме», «Правовой менеджмент в туризме», «Менеджмент экологического туризма», «Менеджмент культурного туризма в целях мира и развития», «Менеджмент туризма и путешествий».

Предмет исследования - лингвострановедческая подготовка специалистов в вузе туристского профиля.

Цель исследования - теоретико-методическое обоснование содержания и методов формирования лингвострановедческой компетентности менеджеров туризма. I

Цель исследования определила постановку задач исследования:

1. Определить теоретико-методические основы процесса лингвострановед-ской подготовки студентов туристского вуза.

2. Разработать модель лингвострановедческой подготовки в процессе профессионального обучения в туристском вузе.

3. Выявить методику реализации лингвострановедческого аспекта языковой подготовки менеджеров туризма.

4. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели и методики реализации лингвострановедческой подготовки студентов РМАТ.

5. Изучить зарубежный опыт педагогики лингвострановедения.

Гипотеза исследования - формирование лингвострановедческой компетентности будущих специалистов туристского профиля может эффективно осуществляться при обучении иностранному языку в рамках учебных программ неязыкового вуза, каким является туристское образовательное учреждение, если:

- процесс обучения будет строиться с учетом реальных потребностей субъектов общения в туризме в приобретении лингвострановедческих знании;

- будет разработана методика обучения иностранному языку, способствующая комплексному усвоению языка и культуры, в частности, англоговорящих стран;

- в учебном процессе будет структурировано содержание лингвострановедческой подготовки в соответствии с будущей профессиональной специализацией студента.

Методологическую основу исследования составляют общие положения культурологического подхода к профессиональному образованию и аспекты личностно-деятельностного анализа формирования личности ( A.M. Новиков, А.А. Вербицкий, В.А. Сластенин, .К.В. Кулаев и др.); теория про-фесионального образования в туризме ( А.А. Остапец-Свешников, В.А Квар-тальнов, И.В. Зорин и др.); теория мотивации познавательной сущности личности в педагогических процессах ( А.Н. Леонтьев, Г.Г. Аракелов, Р.С. Немов, З.М Шилина и др.); общетеоретические положения о моделировании учебного процесса ( В.А. Штофф, К.Б. Батороев, А.Д. Арманд, Б.А. Глинский и др.) ; идеи и положения о дидактике развивающего обучения (В.В. Давыдов, JI.B. Занков, Я.Б. Эльконин, и др.); законодательные и нормативные документы по вопросам общего и профессионального образования; концепция профессионального образования и содержания обучения на различных ступенях многоуровневой подготовки (М.Я. Виленский, В.И Жолдак, С.Е. Ши-шов, В.А. Кальней, В.А. Горский, В.А. Кабачков и др.); концепции исследователей-лингвистов о лингвострановедческом аспекте процесса преподавания иностранного языка ( Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, Г.Д. Томахин и ДР-)

Методология и задачи исследования определили содержание исследования, а также выбор наиболее эффективных методов построения педагогического эксперимента.

Методы исследования - анализ литературных источников; педагогические наблюдения; изучение состояния проблемы в существующей практике (анализ учебных планов, содержания программ учебно-методической литературы); моделирование содержания процесса лингвострановедческои подготовки студентов туристского вуза; анкетирование; тестирование участников эксперимента; методы статистического анализа данных; педагогический эксперимент и обработка его результатов.

Исследование проводилось в три этапа в период с 1997 по 2000 гг.

На первом этапе (1997-1998 гг.) осуществлялось накопление эмпирического материала, изучалось состояние проблемы в психолого-педагогической и специальной литературе, осуществлялись первичные наблюдения, формировалась основная концепция исследования.

На втором этапе (1998-1999 гг.) проводился отбор фактического материала, были разработаны гипотеза, цели и задачи исследования, осуществлялась разработка модели лингвострановедческой подготовки и методики формирования лингвострановедческой компетентности студентов туристского вуза. i

11

На третьем этапе (1999-2000 г.г.) проводилась опытно-экспериментальная работа, анализировались и обобщались результаты а также завершалось литературное оформление диссертации и внедрение результатов исследования в учебный процесс.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:

- были определены концептуальные основы лингвострановедческой подготовки специалистов туристского профиля, раскрывающие методологию и теорию формирования ее содержания, форм и методов обучения;

- с учетом выявленного противоречия между профессионально-квалификационным требованием к наличию у специалистов туристского профиля лингвострановедческих знаний с одной стороны, желанием и готовностью студентов получить эти знания, с другой, и недостаточной разработанностью лингвострановедческой концепции в учебно-методической литературе по иностранному языку доя студентов туристского вуза, разработана модель лингвострановедческой подготовки в процессе профессионального обучения в туристском вузе. Модель включает в себя две традиционно выдесоставляющие - филолого-лингвистическую и тематическую, а также, выделенную нами, профессионально-квалификационную, ориентированную на основные профессиональные специализации в сфере туристской деятельности;

- определено содержание всех трех составляющих для каждой из следующих специализаций: «Менеджмент гостеприимства», «Финансовый менеджмент в туризме», «Правовой менеджмент в туризме», «Менеджмент туризма и путешествий», «Менеджмент иностранного туризма», «Менеджмент экологического туризма» и «Менеджмент культурного туризма в целях мира и развития»;

- разработана методика реализации лиигвострановедческого аспекта в профессиональной подготовке студентов туристского вуза, направленная на повышение эффективности формирования у студентов лингвострановедческой компетентности.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методического пособия, включающего лингвострановедческие тексты и практические рекомендации по их использованию на занятиях иностранного языка. Методическое пособие способствует развитию коммуникативных навыков и умений студентов, формированию у них лингвострановедческой и языковой компетентностей, повышает уровень интереса к овладению языком.

Реализованная в нем методика отражает систему основных методических категорий (цели, содержание, методы, средства обучения), а также основные общедидактические принципы обучения иностранному языку, в процессе которого происходит освоение лингвострановедческой информации. Тематический подход к отбору текстовых и других, включенных в пособие материалов, позволил отобрать страноведчески ценные тексты, а предложенная система упражнений (поисковые, упражнения на понимание, упражнения в лингвистической догадке, лексико-грамматические упражнения и др.) предоставляют возможность последовательного формирования лингвострановедческой компетентности обучаемых.

Использование данного методического пособия на занятиях иностранного языка способствует расширению общего кругозора студентов за счет овладения социокультурными сведениями о стране изучаемого языка и повышению активности обучаемых в процессе усвоения лингвострановедче-ских знаний. Предложенная методическая разработка и практические рекомендации по ее примненению могут быть использованы в учебном процессе как в вузах туристского профиля, так и в других неязыковых вузах.

Апробация работы.

Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков и кафедры педагогики туризма Российской международной академии туризма, научно-практических конференциях регионального уровня (г. Можайск 1999 г., г. Калуга 1999 г.).

Результаты исследования опубликованы в печати, внедрены в учебный процесс в рамках профессиональной подготовки студентов РМАТ.

Базой опытно-экспериментальной работы по языковой и лингвострановедческой подготовке учащихся выступали как студенты старших курсов, так и ученики лицейских классов и воскресной школы факультета довузовского обучения РМАТ. Создание и функционирование Лаборатории английского языка, которая является структурным подразделением факультета довузовского обучения РМАТ, предоставляет возможность заниматься разработкой экспериментальных методических пособий по английскому языку и их апробацией в учебном процессе. Вышеназванное подразделение представляет собой творческую лабораторию научного поиска способов совершенствования содержания языковой и лингвострановедческой подготовки студентов и методики преподавания иностранного языка.

Апробация результатов исследования проходила в форме педагогического эксперимента, который включал в себя:

- СЖСГСмагИЧсСлОС ггроВСДСпнС Iwntrra 1 ируШЩтгд^ г &ншл—н ^ риментальных срезов по всем видам речевой деятельности (чтение, письмо, говорение, аудирование) для поддержания должного уровня владения основными аспектами языка (фонетика, грамматика, лексика, стилистика);

- внедрение инновационных форм проведения занятий по английскому языку (телемост, урок-конференция, страноведческая викторина, ролевая игра и т.д.);

- использование разнообразных методов исследования мотивационной сферы языковой подготовки студентов с целью повышения уровня интереса к изучению иностранного языка (анкетирование, интервьюирование и т.п.).

Полученные в ходе экспериментальной проверки высокие показатели подтвердили эффективность результатов исследования.

На защиту выносятся:

1. Концептуальные основы лингвострановедческой подготовки специалистов сферы туристской деятельности, раскрывающие потребности приобретения лингвострановедческих знаний субъектами общения в сфере туризма.

2. Модель лингвострановедческой подготовки студентов туристского вуза с учетом профессиональных туристских специализаций.

3. Методика реализации лингвострановедческого аспекта в учебном процессе, способствующая соизучению языка и культуры иноязычных партнеров и направленная на формирование лингвострановедческой компетентности студентов туристского вуза.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Разработанная модель лингвострановедческой подготовки студентов туристского вуза позволяет осуществлять комплексное изучение языка и культуры страны носителей языка посредством реализации в учебном процессе всех ее составляющих. Базисная часть лингвострановедческой подготовки, а именно филолого-лингвистическая составляющая, дает сведения о языковых средствах выражения реалий страны изучаемого языка и направлена на формирование языковой компетентности студентов. Вариативная часть лингвострановедческой подготовки, состоящая из тематической и профессионально-квалификационной составляющих, нацелена на формирование у студентов лингвострановедческой компетентности с учетом их специализации. Тематическая составляющая предоставляет страноведческую информацию о стране изучаемого языка, а профессионально-квалификационная формирует специально-профессиональные умения и навыки применять полученные знания в процессе профессионального общения.

2. Приведенные критерии отбора содержания делают предоставляемый языковой материал страноведчески ценным и профессионально-востребованным, что влияет на мотивационно-личностный аспект формирования лингвострановедческой компетентности студентов туристского вуза. Познавательная ценность лингвострановедческих материалов и возможность использования полученных лингвострановедческих знаний в будущей профессиональной деятельности повышают уровень интереса к овладению языком и способствуют формированию коммуникативных способностей.

3. Предложенная методика реализации лингвострановедческого аспекта в профессиональной подготовке менеджеров туризма призвана разрешить противоречие между необходимостью приобретения студентами лингвострановедческих знаний и отсутствием адекватной лингвострановедческой учебной литературы, либо неразработанностью в ней данной методической концепции. Целью методики также является комплексное формирование лингво-страноведческой и коммуникативнойкомпетентностей,-а-предложенные^ме-тоды обучения и инновационные формы проведения занятий делают процесс обучения иностранному языку студентов туристского вуза более эффективным и качественным.

4. Опытно-экспериментальная проверка подтвердила теоретическую ценность и практическую значимость разработанной нами модели лингвострановедческой подготовки и эффективность реализации ее содержания посредством предложенной методики. Соизучение студентами языка и реалий страны носителей языка позволяет сформировать у них лингвострановедче-скую компетентность, отвечающую квалификационным требованиям к ним как к специалистам туристского профиля.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На систему образования в России сегодня оказывают влияние перемены, происходящие в социально-экономической сфере, характер новых производственных отношений. Вне зависимости от области производственной деятельности к молодым специалистам предъявляются требования высокой результативности труда. Это тем более важно учитывать в сфере услуг населению, в том числе в работе различных категорий кадровых ресурсов туризма.

Рассматривая вопрос о профессиональной подготовке менеджеров ту* ризма, следует отметить существенное влияние процесса обучения иностранным языкам на формирование как профессиональных, так и личностных качеств будущих специалистов. Одним из наиболее ценных профессиональных качеств специалиста в области туризма признано умение общаться как на родном, так и на иностранном языках. В то же время для профессионального международного и межнационального общения недостаточно иметь высокий уровень владения языком. Зарубежные потребители туристских услуг желают, чтобы были поняты культура, традиции, обычаи и другие реалии их страны. В этих условиях актуализируется проблема формирования лингвост-$ рановедческой компетентности студентов туристского вуза, которая должна стать неотъемлемым компонентом их профессиональной подготовки.

Теоретическое исследование вопроса введения лингвострановедческо-го аспекта в процесс обучения иностранному языку позволило обозначить лингвострановедческую подготовку студентов туристского вуза как педагогическую проблему, а теоретико-методическими основами разработки ее структуры и содержания стали: культурологический подход к профессиональному образованию, положения о дидактике развивающего обучения, теория формирования мотивации и личностно-деятельностный подход к обучению иностранным языкам.

Анализ теории и практики лингвострановедческой подготовки предоставил возможность проследить историю вопросастановления^страноведения, а вслед за ним и лингвострановедения как науки. В ходе теоретического анализа имеющейся учебно-методической литературы, используемой в обучении иностранным языкам студентов туристского вуза, было также выявлено противоречие между желанием и готовностью студентов получить лингвостра-новедческие знания и отсутствием данной методической концепции в учебных пособиях, что явилось предпосылкой для разработки предложенной нами модели лингвострановедческой подготовки специалистов туристского профиля и методики реализации лингвострановедческого аспекта в процессе их профессиональной подготовки.

Назначение лингвострановедческой подготовки - организовать комплексное изучение иностранного языка и культуры страны иноязычных партнеров. Она включает в себя три составляющих, каждая из которых выполняет определенные функции: тематическая составляющая, как правило, представленная текстами, является источником извлечения страноведческой информации; филолого-лингвистическая составляющая дает знания о языковых средствах выражения реалий; профессионально-квалификационная составляющая позволяет применить полученную страноведческую информацию и филолого-лингвистические знания в процессе профессионального иноязычного общения с учетом специализации. Взаимосвязь и взаимодействие всех трех составляющих способствует формированию как языковой, так и лингвострановедческой компетентностей студентов туристского вуза.

В последнее время все больше проявляется тенденция к изучению иностранного языка в среде его носителей. Изучение зарубежного опыта педагогики лингвострановедения в сфере туризма, в частности, англо-мальтийской школы, показало педагогическую и методическую целесообразность обучения на курсах иностранного языка в стране его носителей, сочетающих изучение языка с познанием зарубежной культуры. Однако подобный способ погружения» в язык и интенсивная методика его преподавания не всегда дают основательныезнания в„области,-например,-грамматики-иностранного языка. За раскованностью в иноязычном общении и беглостью речи, как правило, скрывается незнание грамматического строя языка и клишированность фраз. Исключить образование подобных лакун в знаниях студентов по основным аспектам языка (фонетика, грамматика, лексика, стилистика) и сформировать у них высокую лингвострановедческую компетентность можно и в рамках учебной программы неязыкового вуза, если предложенная методика обучения иностранному языку будет нацелена не только на совершенствование уровня владения языком, но и формирование лингвострано-ведческих знаний.

Разработанная нами методика реализации лингвострановедческого аспекта в профессиональной подготовке студентов туристского вуза объединяет в себе традиционный и интенсивный методы обучения иностранному языку и носит коммуникативную направленность. Ее целью является формирование лингвострановедческой компетентности в комплексе с коммуникативными умениями и навыками, в которых она реализуется, чему способствуют предложенные эффективные методы обучения, аутентичные средства обучения и инновационные формы проведения занятий. В основе методики лежит личностно-деятельностный подход к процессу обучения иностранному языку, что также влияет на мотивационно-ценностный аспект языковой подготовки. Обучение, основанное на предлагаемом подходе, направлено на личностное развитие студентов и ориентировано на их вхождение не только в язык, но и в культуру другого народа, на приобщение к зафиксированным в ней нормам речевого поведения. Реализация предложенной методики обеспечивает возникновение и дальнейшее повышение мотивации овладения языком, активизирует познавательную, творческую и исследовательскую деятельность будущих специалистов сферы туризма, развивает их коммуникативные способности.

Эффективность разработанной методики реализации лингвострановед-^ескогоаспекта^процессепрофессиональ^ ского вуза была доказана в ходе опытно-экспериментальной проверки.

По результатам проведенного тестирования на уровень владения языком и лингвострановедческими знаниями, в соответствии с обозначенными критериями и показателями, выделились три группы студентов - высокого, среднего и низкого уровня языковой и лингвострановедческой компетентно-стей.

Обработанные результаты анкетирования на уровень интереса к иностранному языку, его значимость для будущей профессиональной деятельности и востребованность лингвострановедческих знаний, показали достаточно высокий рейтинг предмета «иностранный язык» среди других предметов туристского профиля и его второстепенную значимость для выбранной специальности.

Проведенный цикл занятий по иностранному языку в рамках разработанной методики и последующее повторное тестирование и анкетирование студентов дали следующие результаты: значительно повысился уровень владения языком по всем видам речевой деятельности внутри группы каждого уровня, произошли количественные изменения между группами (некоторое количество студентов уровня С перешли на уровень В, а с уровня В на уровень А), возросла мотивация овладения языком и его значимость для будущей профессиональной деятельности. Таким образом, эксперимент подтвердил эффективность и практическую значимость разработанной нами модели лингвострановедческой подготовки студентов туристского вуза и методики реализации лингвострановедческого аспекта в профессиональной подготовке специалистов туристской деятельности.