автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Стратегический менеджмент как условие оптимизации региональной системы высшего профессионального образования
- Автор научной работы
- Аллахвердиева, Ануш Людвиговна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Махачкала
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Аллахвердиева, Ануш Людвиговна, 2008 год
Введение
Содержание
Глава I. Теоретические основы управления системой высшего профессионального образования
1. 1. Сущностные характеристики системы высшего профессионального образования.
1. 2. Педагогические аспекты управления системой высшего профессионального образования.
1. 3. Практика управления региональной системой высшего профессионального образования.
Выводы по первой главе.
Глава II. Проектирование региональной системы управления высшим профессиональным образованием
2.1. Социокультурные особенности региональной системы высшего профессионального образования.
2. 2. Модель управления региональной системой высшего профессионального образования.
2. 3. Экспериментальная проверка модели управления региональной системой высшего профессионального образования.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Стратегический менеджмент как условие оптимизации региональной системы высшего профессионального образования"
Актуальность исследования. Особенностью современного этапа развития общества выступает децентрализация управления в образовательной политике России, что закреплено законодательством (законы «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», федеральная программа развития образования, национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года, национальный проект «Образование») где отмечается о целесообразности перераспределения управленческих функций на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.
Следовательно, управление региональной системой высшего профессионального образования как субъекта федерации или иной субнациональной единицы, чьи права и обязанности определены Конституцией или другими законами, предполагает функционирование образовательной системы, имеющей национально-территориальную структуру и особенности. В педагогической теории регионализация образования определяется как понятие, означающее состояние связанности отдельных частей в единое целое и сам процесс, ведущий к такому единству (В.Каган, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков и др.), достигаемому не механически, а путем взаимопроникновения и взаимодействия. При этом возрастают объем, частота, интенсивность взаимодействия между элементами образовательных систем, укрепляется их целостность, устойчивость, автономия, повышается эффективность действия (регионализация как процесс), что в итоге приводит к состоянию гармонической уравновешенности совместного упорядоченного функционирования (регионализация как результат).
Анализ психолого-педагогической и социално-политической литературы указывает на наличие нескольких направлений регионализации образования, среди которых: развитие в образовании субъектно-субъектных отношений; развитие педагогических систем различных образовательных учреждений; развитие управленческой деятельности.
Суть последнего заключается в перераспределении полномочий между центральными, региональными и местными органами управления, через расширение прав и повышение ответственности региональных, местных управленческих структур в сфере образования и самих образовательных учреждений.
Отличительной особенностью управления высшим профессиональным образованием на региональном уровне выступает то, что происходит тесное соприкосновение государственных, региональных, муниципальных, общественных, смешанных систем управления с образовательными учреждениями высшей школы и потребностями субъектов высшего образования. Кроме того, наблюдается участие территориальной власти и местной общественности в деятельности вузов, привлекаются дополнительные ресурсы для их развития, пробуждается интерес к проблемам высшего профессионального образования у локальных ведомств и организаций.
Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что проблемы управления образовательными учреждениями исследованы в работах Г.М. Борликова, Ю.В. Васильева, E.H. Жильцова, М.В. Кларина, К.К. Колина, Ю.А. Конаржевского, B.C. Лазарева, M.JI. Левицкого, В.И. Марцинкевича, A.M. Моисеева, A.A. Орлова, А.П. Панкрухина, Г.Г. Почепцова, Ю.Б. Рубина, H.A. Селезневой, Н.К. Сергеева, В.В. Серикова, В.И. Слободчикова, А.И. Субетто, Л.Г. Титарева, В.П. Тихомирова, А.Н. Тихонова, П.И. Третьякова, K.M. Ушакова, П.В. Худоминского, В.В. Чекмарева, И.К. Шалаева, Т.И. Шамовой, Л.И. Якобсона и др.
Идеи управления учебным процессом раскрыты Н.Г. Александровым, С.И. Архангельским, Ю.А. Белым, В.П. Беспалько, A.M. Дорошкевичем, З.Д. Жуковской, Т.А. Ильиной, В.Е. Котовым, В.М. Минбулатовым, O.E. Лебедевым, Н.Д. Малаховым, А.Н. Нюдюрмагомедовым, A.M. Матюшкиным, Н.Ф. Талызиной, И.И. Тихоновым и др.
Исследованию управленческих функций инновационного педагогического процесса посвящены работы П.К. Анохина, Ю.В. Васильева, А.К. Китова,
M.B. Кларина, H.B. Кузьминой, JT.C. Подымовой, В.П. Симонова, В.А. Сласте-нина, E.H. Шиянова, В.К. Шаповалова, В.АЛкунина и др., а инновационные процессы на региональном уровне раскрыты в исследованиях В.Н.Аверкина, В.Ф.Бут, Г.М.Гаджиев, Н.Д.Малахова, Н.Я. Стрельцовой, Ю.Т. Мамышева и др.
Теория и практика управления инновационными процессами в региональной системе образования Северного Кавказа отражена в работах А.Ю. Бе-логурова, А.П.Горбунова, Т.Б.Джаппуевой, Н.П.Клушиной, Д.М.Маллаева, Н.Н.Манджиевой, Е.Н.Ненькиной, О.А.Омарова, Л.Ф.Савиновой, З.А.Саидова, И.М.Цибировой и др.
Педагогическим аспектам управления качеством образования в высшем учебном заведении посвящены исследования зарубежных ученых К. Арджири-са, Д. Аркаро, Б. Варда,, Э. Диминга, М. Мак Гилла, С. Мейсела, Д. Риттера, Д. Сельтзера, Д. Слокума, П. Сенге, В. Чандлера, П. Эрто, а также отечественных ученых Б.Ш.Алиевой, Ю.К. Бабанского, А.П. Беляева, В.П. Беспалько, Л.Н. Давыдовой, Т.И. Зеленецкой, В.В. Краевского, И .Я. Лернера, В.П. Панасюка, Л. Л. Редько, В.П. Симонова, H.A. Селезневой, А.И. Субетто и др.
Вместе с тем, практика управления высшим профессиональным образованием на региональном уровне свидетельствует о наличии ряда противоречий между:
-федеральными геополитическими стратегиями в государственной образовательной политике и их недостаточной согласованностью с регионально-национальными факторами и интересами;
- необходимостью развития и повышения качества управления высшим профессиональным образованием на региональном уровне и недостаточной разработанностью механизмов этого процесса;
- сохранением вузами статуса государственных учреждений, управляемых централизованно, и их новым качеством саморазвивающегося субъекта рыночной экономики, вынужденного реализовывать свою деятельность в условиях конкуренции на различных рынках: образовательных услуг, трудовых ресурсов, инвестиций, инноваций и технологий и др.; потребностью системы высшего профессионального образования в компетентных, высококвалифицированных управленческих кадрах и медленной профессионализацией управленческой образовательной деятельности на региональном уровне и др.
Обозначенные противоречия свойственны многим региональным системам высшего профессионального образования, что свидетельствует о недостаточной разработанности теории управления региональной системой высшей школы.
Данные факторы обусловливают проблему исследования: какие условия способствуют оптимизации управления региональной системой высшего профессионального образования.
Актуальность исследования проблем управления системой высшего профессионального образования в Южном Федеральном округе обусловила выбор темы диссертационного исследования «Стратегический менеджмент как условие оптимизации региональной системы высшего профессионального образования».
Цель исследования - выявить, обосновать и экспериментально проверить эффективность стратегического менеджмента как условия оптимизации управления региональной системой высшего профессионального образования.
Объект исследования — процесс управления региональной системой высшего профессионального образования.
Предмет исследования — педагогические и социально-правовые условия оптимизации управления региональной системой высшего профессионального образования.
Гипотеза исследования. Стратегический менеджмент будет эффективным условием оптимизации управления региональной системой высшего профессионального образования, если:
• в государственной образовательной политике органично сочетаются и разделяются федеральные геополитические стратегии и регионально-национальные потенциалы и интересы;
• источники регионального образовательного права соответствуют государственному законодательству в области образования, создавая единое правовое поле в условиях диверсификации современной системы высшего образования;
• приоритетные направления регионализации ориентированны на укрепление и развитие единого образовательного пространства, реализацию научно-образовательного потенциала национальных республик;
• разработаны и реализуются концепция, модель и технологии оптимит зации управления региональными системами высшего профессионального образования;
• в качестве субъекта управления выступает региональный образовательный округ, в котором функционируют базисные типы учреждений высшего профессионального образования (.многопрофильный университет, университетский комплекс, специализированный вуз).
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были сформулированы задачи исследования:
• выявить сущностные характеристики и выявить социокультурные региональной системы высшего профессионального образования;
• рассмотреть педагогические аспекты управления системой высшего профессионального образования;
• представить анализ практики оптимизации управления региональным высшим профессиональным образованием;
• разработать модель оптимизации управления региональной системой высшего профессионального образования на основе стратегического менеджмента и экспериментально проверить её эффективность.
Методологическую основу исследования составили:
- диалектико-материалистическое учение о личности и ее социальной сущности, развитии социальных систем и их моделировании (В.М.Глушков, С.П.Капица, И.Б.Новик, И.В.Прангишвили, В.С.Собкин, В.А.Штоф и др.); системный подход к деятельности (В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Э.В. Ильенков, В.П. Кузьмин, Э.Г. Юдин и др.);
- система принципов федерализма и регионализации (П.А.Апакаев, Л.А.Гаранин, Е.П.Марков, И.А.Чуриков и др.), формирования современного рынка труда и перспективных потребностей в специалистах (B.C. Буланова, Б.М. Генкин, И.С. Маслова, А.Г. Шатохин и др.);
- теории регионологии и этнологии (Ю.Г.Волков, Ю.Н.Гладкий, JI.H. Гумилев и др.), управления социальными системами (Н. Винер, Д. Форрестер, А.И. Берг, Д.М. Гвишиани и др.), стратегического менеджмента (Б. Альстрэнд, И. Ансофф, Д. Лэмпел, М.Х. Мескон, Г. Минцберг, А.А.Томпсон,-А. Чандлер и др-);
- программно-целевой подход к управлению (А.С.Белкин, А.М.Моисеев, Г.С.Поспелов, М.М.Поташник, П.И.Третьяков и др.); рефлексивный подход к управлению образованием (Т.М. Давыденко, П.И. Третьяков, Г.П. Щедровиц-кий и др.).
Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных исследователей по проблеме управления образовательными системами (В.П. Беспалько, Ю.В. Васильев, Э.Н. Гусинский, Ю.А. Конаржев-ский, O.E. Лебедев, A.M. Новиков, М.М. Поташник, Т.И. Шамова и др.); о принципах построения и развития территориальных (региональных и муниципальных) систем образования (Ю.В. Громыка, Д.Ц. Дугарова, В.И. Загвязин-ский, В.А. Мясников, Е.В.Ткаченко, A.M. Цирульников и др.); об управлении учебным процессом (Н.Г. Александров, С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, A.M. Матюшкин, А.Г. Молибог, Н.Ф. Талызина, И.И. Тихонов и др.); об основах управления инновационными процессами в образовании (Б.С. Гершунский,
Э.Д. Днепров, В.И. Загвязинский, Е.С. Заир-Бек, Ю.А. Конаржевский, В.Я. Ляудис, Г.Н. Сериков, Р.Н. Юсуфбекова и др.).
Методы исследования. Историко-ретроспективный, сравнительно-сопоставительный анализ развития образовательных систем, прогностические методы (моделирование социально-педагогических процессов, экспертная оценка); обсервационные методы (прямое и косвенное наблюдение); изучение официальных материалов, государственных докладов и программно-методических документов; качественный и количественный методы анализа, беседа, анкетирование, систематизация и обобщение полученных данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования выступили учреждения высшего профессионального образования Северного Кавказа: Чеченский государственный университет, Дагестанский государственный университет, Пятигорский государственный лингвистический университет.
Организация исследования. Исследование проводилось с 2003 по 2007 годы и включало несколько этапов: первый этап (2003 — 2004 гг.) предполагал выявление и обоснование проблемы, изучение уровня ее разработанности в научной литературе, определение тезауруса управления высшей школой и регионализации, формирование научного аппарата исследования, осмысление теоретических подходов к проблеме, выяснение критериев оценки эффективности управления региональным высшим профессиональным образованием; второй этап (2004 — 2005 гг.) включал изучение практики управления региональным высшим профессиональным образованием в мире и в России, описание отдельной региональной системы высшей профессиональной школы как объекта управления в контексте социокультурной и этнологической характеристики региона, моделирование механизма управления современной системой высшего профессионального образования; третий этап (2005 — 2006 гг.) предполагал осуществление экспериментальной проверки эффективности модели управления региональной системой высшего профессионального образования; четвертый этап (2006 — 2007 гг.) был направлен на систематизацию и обобщение экспериментальных данных, анализ результатов исследования, уточнение теоретических положений, корректировку выводов, полученных на втором и третьем этапах исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- выделены ключевые элементы региональной системы высшего профессионального образования (общие признаки, вид социальных систем, логика индивидуального развития, содержательная инфраструктура, наличие формальных и неформальных сообществ, сеть образовательных учреждений и т.д.);
- выявлены социокультурные особенности развития и управления региональной системой высшего профессионального образования;
- спроектирован процесс управления региональным высшим профессиональным образованием на основе стратегического менеджмента, разработаны концепция и модель оптимизации региональной системы высшего профессионального образования как объекта управления;
- выделены типы базисных региональных образовательных учреждений: многопрофильный университет, университетский комплекс, специализированный университет;
- экспериментально проверены условия оптимизации управления региональной системой высшего профессионального образования, подтвердившие эффективность стратегического менеджмента;
- введены в научный оборот малоизвестные материалы: законодательные и экономические рычаги управления региональным высшим образованием в мире и России, сведения о динамике восстановления и развития Чеченского государственного университета и др.
Теоретическая значимость исследования состоит в: определении круга понятий в области стратегического управления региональной системой высшего профессионального образования с уточнением их содержания («образовательный объект научного управления», «региональная система ВПО», «федеральный образовательный округ», «базисные региональные учреждения ВПО», «технология реализации стратегического менеджмента» и др.); выявлении приоритетов и принципов оптимизации управления региональным высшим профессиональным образованием в мире; раскрытии социокультурных и этнологических особенностей Северо-Кавказского региона; обосновании условий и модели оптимизации управления региональной системой высшего профессионального образования.
Практическая значимость исследования заключается в принципиальной возможности использования условий оптимизации управления региональным высшим профессиональным образованием. Разработанная модель управления региональной системой высшего профессионального образования, с учетом социокультурных особенностей Северного Кавказа, обеспечит единство образовательного пространства. Основные положения выполненного исследования могут быть использованы при разработке программ подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов в сфере образования и менеджмента.
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, инновационным подходами, соответствием методов объекту, предмету, задачам и логике исследования, репрезентативностью объема выборок, статистической значимостью и воспроизводимостью эмпирических данных.
На защиту выносятся положения:
1. Современная региональная система высшего профессионального образования как объект научного управления, характеризуется общими признаками (<демократизм, интегрироеанностъ, диверсификация, динамичность, адаптация к рынку труда, наукоемкостъ, информатизация, компьютеризация и т.д.), видовой принадлежностью и содержательной инфраструктурой (университеты, университетские комплексы, институты, филиалы и представительства вузов и т.д.) и ориентирована на инновационную образовательную деятельность.
2. Концепция управления высшим профессиональным образованием включающая: приоритетные направления регионализации, укрепления и развития единого образовательного пространства, механизм реализации научно-образовательного и профессионально-культурного потенциала национальных республик; целостную эффективную систему высшего профессионального образования, состоящую из гибких внутренних организационных схем и организационно-правовых форм: инновационные процессы обеспечения качества подготовки специалистов.
3. Модель управления региональной системой высшего профессионального образования включающая: федеральный образовательный округ {территориальное отделение РАО, республиканские Министерства образования и науки или высокостатусные учреждения высшей школы)', стратегический менеджмент как условие оптимизации управленческой деятельности; базисные региональные учреждения высшего профессионального образования {многопрофильный университет, университетский комплекс, специализированный вуз).
4. Технология реализации стратегического менеджмента (изучение среды - миссия — разработка политики в стратегических сферах - цель - план действий — структурные и организационные адаптации - бюджетные процедуры — оценка), успешность которой обеспечивают базисные региональные учреждения высшей школы, одной из функций которых является разработка и осуществление программ повышения квалификации, подготовки и переподготовки управленческих кадров для высшей школы региона.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы отражены в монографии «Управление региональной системой высшего профессионального образования (на материале Северного Кавказа», научных статьях и докладах на региональной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Молодая наука-2006" (Пятигорск, 2006), научно-методических чтениях ПГЛУ (Пятигорск, 2007), Международном конгрессе "Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру" (Пятигорск, 2007), научно-практических конференций семинарах, координационных заседаниях преподавателей педагогических дисциплин (Пятигорск, 2008), а также внедрены в образовательный процесс Пятигорского государственного лингвистического университета, на курсах повышения квалификации при ПГЛУ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы к II главе
1. Схемы управления региональным высшим профессиональным образованием в разных странах (Великобритания, Франция, Бельгия, Швейцария, Германия, США, Канада, Мексика, Венесуэла, Аргентина, Япония, Китай) имеют целью такую подготовку специалистов, которая призвана обеспечить конкурентоспособность продукции своих стран на мировом рынке. Вместе с тем, каждая из них органично встроена в структуру региона, отвечает его потребностям и адекватна типу государственного законодательства.
2. Формирование региональной системы высшего профессионального образования в современной России законодательно закреплено законом «Об образовании», законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», другими федеральными законами («Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственно власти субъектов Российской Федерации», «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации» и др.), подзаконными актами, концепциями, программами («Концепция государственной региональной политики Российской Федерации в области высшего и среднего профессионального образования», «Основные концептуальные положения региональной научно-технической политики высшей школы», «Типовое положение о высшем учебном учреждении», «Программа развития дополнительного профессионального образования в Российской Федерации на 2002 — 2005 годы» и др.), а также законами, законодательными актами, положениями субъектов Российской Федерации.
Возникающие трудности из-за распределения полномочий федерального центра и регионов существенно осложняют региональную политику и управление региональными системами высшего профессионального образования. Необходима серьезная коррекция законодательной базы, федеральной и региональных программ развития высшего профессионального образования. Условиями качественно разработанного «субъектного» закона, действующего как нормативный правовой регулятор, являются: 1) его непротиворечивость по отношению к нормам федерального законодательства, 2) прогнозирование социальных последствий будущего закона, 3) мониторинг действия уже принятых региональных законов. Поэтому каждый разрабатываемый законопроект должна претворять правовая экспертиза.
3. Разработанная нами универсальная модель управления региональной системой высшего профессионального образования является трехкомпонент-ной: 1) Федеральный образовательный округ (территориальное отделение РАО, республиканские Министерства образования и науки или высокостатусные учреждения высшей школы) как субъект управления, 2) стратегический менеджмент как тип управленческой деятельности, 3) базисные региональные учреждения высшего профессионального образования (многопрофильный университет, университетский комплекс, специализированный вуз) как объект и посредник управленческой деятельности.
4. Применительно к Северо-Кавказскому региону субъектом управления высшей школой выступает Южный федеральный образовательный округ (Южное отделение РАО, Министерства образования и науки северокавказских республик), вырабатывающий стратегию развития южного федерального образовательного пространства, формирующий концепцию и согласованные методологические подходы к развитию северокавказской системы высшей школы. Типом управленческой деятельности выступает стратегический менеджмент. Его успешную реализацию обеспечивают северокавказские базисные учреждения высшей школы, одной из функций которых является разработка и осуществление программ повышения квалификации, подготовки и переподготовки управленческих кадров для высшей школы региона.
5. Эффективное управление высшей школой в Северо-Кавказском регионе способен обеспечить стратегический менеджмент - особый тип управления, обеспечивающий позитивные изменения структуры и стратегии развития системы региональной системы высшего профессионального образования на основании запросов основных заказчиков образовательных услуг (личности, региона, государства) в соответствии с вызовами и изменениями внешней среды. При этом управляемая система способна к саморазвитию, ориентирована на поиск дополнительных ресурсов и долгосрочную перспективу. Управление носит государственно-общественный, открытый, диалоговый, партисипативный характер. Последовательность действий в стратегическом менеджменте представляется в виде следующей структуры: изучение среды (внутренний и внешний аудит) - миссия - разработка политики в стратегических сферах — цель — план действий - структурные и организационные адаптации - бюджетные процедуры - оценка. Основой и базовой ценностью данного типа управления являются работники высшей школы. Эффективность данного типа управления обусловливается гибкостью и своевременностью реагирования на социальный заказ со стороны различных групп заказчиков образовательных услуг, оценкой системы "извне" (гражданскими институтами, общественными экспертами и др.).
6. Объектом и посредником реализации стратегического менеджмента в системе высшего профессионального образования Северо-Кавказского региона являются: крупный многопрофильный региональный университет, университетский комплекс, специализированный региональный вуз. Многопрофильный университет имеет особый статус в региональном сообществе, поскольку является его компонентом, но финансируется, как правило, из федерального бюджета. Региональный университет выступает партнером региональной администрации и других участников гражданского общества. Перспектива регионального университета сводится к созданию эффективной технологии превращения учебного учреждения в базу территориального социально-экономического развития с вовлечением основных субъектов социального партнерства - местных органов власти, бизнеса и общественных организаций с целью их взаимной интеграции и наращивания ресурсной базы.
Университетский комплекс, являющийся оптимальной формой крупного многопрофильного регионального университета, объединяет образовательные, научные, производственные учреждения. Их взаимодействие осуществляется как по вертикали (дошкольное учреждение - школа - вуз - НИИ - послевузовская подготовка - подразделение повышения квалификации и дополнительного образования), так и по горизонтали (в масштабах города, республики, в контакте с учебными и научными учреждениями близлежащих регионов и с федеральным центром).
7. Специализированными учреждениями высшего профессионального образования являются вузы, ориентированные на потребности региона в кадрах определенной номенклатуры специальностей. Такие вузы отслеживают потребности профильного рынка труда и прогнозируют спрос на ближайшие несколько лет. Баланс трех описанных компонентов модели обеспечивает эффективное управление системой высшего профессионального образования в Северо,-Кавказском регионе.
8. В процессе экспериментальной проверки эффективности модели была выдвинута гипотеза: модель управления региональной системой высшей школы будет эффективной при реализации базисными региональными учреждениями высшего профессионального образования (региональный университет, университетский комплекс, специализированный региональный вуз) интегративной образовательной политики Южного Федерального образовательного округа и наличии высоких показателей внедрения стратегического менеджмента.
9. Эффективность внедрения стратегического менеджмента на базе каждого учебного учреждения оценивалась с точки зрения оптимальности реализации структуры данной управленческой деятельности: состояние — миссия -разработка политики в стратегических сферах - цель — план действий - бюджетные процедуры — оценка.
Полученные в ходе трех серий эксперимента результаты свидетельствуют об эффективности реализации базисными северокавказскими учреждениями высшего профессионального образования интегративной образовательной политики Южного Федерального образовательного округа и стратегического менеджмента в управлении региональными вузами. Высокие показатели свидетельствуют об эффективности разработанной модели управления региональной системой высшей школы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Успешное развитие современного регионального высшего профессионального образования детерминируется управлением, обусловливающим эффективность учебно-воспитательного процесса и оптимальность функционирования образовательной системы региона.
2. Теоретико-методологическими основами управления региональным высшим профессиональным образованием выступают: методологические подходы к управлению высшей школой (деятельностный, системный, стратегический, синергетический, инновационный и т.д.); принципы (регионализации, демократизации и гуманизации и т.д.), теории (продуктивного управления, стратегического менеджмента и т.д.); функции управления (анализ, целеполагание, планирование, организация, контроль и т.д.); организационные структуры управляющих систем (линейная, функциональная, линейно-функциональная, матричная и т.д.); методы управления (моделирование социально-педагогических процессов, экспертная оценка и т.д.) и др.
3. Управление региональным высшим профессиональным образованием регулируется законодательно и экономически, через различные схемы имеющие целью подготовку специалистов, призванных обеспечить конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынках.
4. Модель управления региональной системой высшего профессионального образования имеет традиционную трехкомпонентную структуру: субъект управления — тип управленческой деятельности - объект управления. Субъектом управления выступает Федеральный образовательный округ (территориальное отделение РАО, республиканские Министерства образования и науки или высокостатусные учреждения высшей школы), а типом управленческой деятельности определен стратегический менеджмент. Объектом управления и посредником управленческой деятельности являются базисные региональные учреждения высшего профессионального образования: многопрофильный университет, университетский комплекс, специализированный вуз.
5. Управление региональной системой высшей школы согласно модели осуществляется по схеме: южный федеральный образовательный округ (Южное отделение РАО, Министерства образования и науки северокавказских республик) вырабатывает стратегию развития южного федерального образовательного пространства, формирует концепцию региональной высшей школы, технологию реализации в ней стратегического менеджмента (изучение среды - миссия - разработка политики в стратегических сферах — цель — план действий — структурные и организационные адаптации — бюджетные процедуры - оценка).
6. Реализацию стратегического менеджмента обеспечивают северокавказские базисные учреждения высшей школы, одной из функций которых является разработка и осуществление программ повышения квалификации, подготовки и переподготовки управленческих кадров для высшей школы региона.
7. Экспериментальная проверка эффективности модели управления северокавказской региональной системой высшего профессионального образования подтверждена экспериментально высокими показателями внедрения стратегического менеджмента в практику управления Чеченского государственного университета, Университетского комплекса Республики Дагестан, Пятигорского государственного лингвистического университета.

Автореферат диссертации по теме "Стратегический менеджмент как условие оптимизации региональной системы высшего профессионального образования"
На правах рукописи
АЛЛАХВЕРДИЕВА Ануш Людвиговна
стратегический менеджмент как условие оптимизации региональной системы высшего профессионального образования
13.00.08 -Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
? ? Г!" С 22СЗ
МАХАЧКАЛА - 2008
003459708
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дагестанский государственный педагогический университет»
Научный руководитель - доктор педагогических наук,
профессор Алиева Бика Шапиевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Давыдова Людмила Николаевна; доктор педагогических наук, профессор Клушина Надежда Павловна
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Армавирский государственный
педагогический университет»
Защита диссертации состоится 30 января 2009 года в 1200 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.051.04 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, г. Махачкала, ул. М. Яраг-ского 57.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет».
Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» 29 декабря 2008 года. Адрес сайта: www.DGPU.ru
Автореферат разослан 29 декабря 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор
Мирзоев Ш.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Особенностью современного этапа развития общества выступает децентрализация управления в образовательной политике России, что закреплено законодательством (законы «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», федеральная программа развития образования, национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года, национальный проект «Образование») где отмечается о целесообразности перераспределения управленческих функций на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.
Следовательно, управление региональной системой высшего профессионального образования как субъекта федерации или иной субнациональной единицы, чьи права и обязанности определены Конституцией или другими законами предполагает функционирование образовательной системы имеющей национально-территориальную структуру и особенности. В педагогической теории регионализация образования определяется как понятие, означающее состояние связанности отдельных частей в единое целое и сам процесс, ведущий к такому единству (В.Каган, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков и др.), достигаемому не механически, а путем взаимопроникновения и взаимодействия. При этом возрастают объем, частота, интенсивность взаимодействия между элементами образовательных систем, укрепляется их целостность, устойчивость, автономия, повышается эффективность действия (регионализация как процесс), что в итоге приводит к состоянию гармонической уравновешенности совместного упорядоченного функционирования (регионализация как результат).
Анализ психолого-педагогической, социологической литературы указывает на наличие нескольких направлений регионализации образования, среди которых: развитие в образовании субъектно-субъектных отношений; развитие педагогических систем различных образовательных учреждений; развитие управленческой деятельности.
Суть последнего заключается в перераспределении полномочий между центральными, региональными и местными органами управления, через расширение прав и повышение ответственности региональных, местных управленческих структур в сфере образования и самих образовательных учреждений.
Отличительной особенности управления высшим профессиональным образованием на региональном уровне выступает то, что происходит тесное соприкосновение государственных, региональных, муниципальных, общественных, смешанных систем управления с образовательными учреждениями высшей школы и потребностями субъектов высшего образования. Кроме того, наблюдается участие территориальной власти и местной общественности в деятельности вузов, привлекаются дополнительные ресурсы
для их развития, пробуждается интерес к проблемам высшего профессионального образования у локальных ведомств и организаций.
Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что проблемы управления образовательными учреждениями исследованы в работах Г.М. Борликова, Ю.В. Васильева, E.H. Жильцова, М.В. Кларина, К.К. ICo-лина, IO.A. Конаржевского, B.C. Лазарева, M.JI. Левицкого, В.И. Марцин-кевича, А.М. Моисеева, A.A. Орлова, А.П. Панкрухина, Г.Г. Почепцова, Ю.Б. Рубина, H.A. Селезневой, Н.К. Сергеева, В.В. Серикова, В.И. Слобод-чикова, А.И. Субетго, Л.Г. Титарева, В.П. Тихомирова, А.Н. Тихонова, П.И. Третьякова, K.M. Ушакова, П.В. Худоминского, В.В. Чекмарева, И.К. Шалаева, Т.Н. Шамовой, Л.И. Якобсона и др.
Идеи управления учебным процессом раскрыты Н.Г. Александровым, С.И. Архангельским, Ю.А. Белым, В.П. Беспалько, A.M. Дорошкевичем, З.Д. Жуковской, Т.А. Ильиной, В.Е. Котовым, O.E. Лебедевым, Н.Д. Малаховым, A.M. Матюшкиным, Н.Ф. Талызиной, И.И. Тихоновым и др.
Исследованию управленческих функций инновационного педагогического процесса посвящены работы П.К. Анохина, Ю.В. Васильева, А.К. Китова, М.В. Кларина, Н.В. Кузьминой, Л.С. Подымовой, В.П. Симонова, В.А. Сластсннна, E.H. Шиянова, В.К. Шаповалова, В.А.Якунина и др., а инновационные процессы на региональном уровне раскрыты в исследованиях В.Н. Аверкина, В.Ф. Бут, Н.Д. Малахова, Н.Я. Стрельцовой, Ю.Т. Мамышева и др.
Теория и практика управления инновационными процессами в региональной системе образования Северного Кавказа отражена в работах А.Ю. Белогурова, А.Г1. Горбунова, Т.Б. Джаппуевой, H.H. Манджиевой, E.H. Ненькиной и др.
Педагогическим аспектам управления качеством образования в высшем учебном заведении посвящены исследования К. Арджириса, Д. Аркаро, Б. Варда, Л.Н. Давыдова, Э. Диминга, М. Мак Гилла, С. Мейсела, Л.Л. Редько, Д. Риттера, Д. Сельтзера, Д. Слокума, П. Сенге, В. Чандлера, П. Эрто, Ю.К. Бабанского, А.П. Беляева, В.П. Беспалько, Т.Н. Зеленецкой, В.В. Краевско-го, И.Я. Лернера, В.П. Панасюка, В.П. Симонова, H.A. Селезневой, А.И. Субетго и др.
Вместе с тем, практика управления высшим профессиональным образованием на региональном уровне свидетельствует о наличии ряда противоречий между:
- необходимостью развития управления высшим профессиональным образованием на региональном уровне и недостаточной разработанностью механизмов этого процесса;
- сохранением вузами статуса государственных учреждений, управляемых централизованно, и их новым качеством саморазвивающегося субъекта рыночной экономики, вынужденного реализовывать свою деятельность в условиях конкуренции на различных рынках: образовательных услуг, трудовых ресурсов, инвестиций, инноваций и технологий и др.;
потребностью системы высшего профессионального образования в компетентных, высококвалифицированных управленческих кадрах и медленной профессионализацией управленческой деятельности на региональном уровне и др.
Обозначенные противоречия свойственны и северокавказской региональной системе высшего профессионального образования, что свидетельствует о недостаточной разработанности теории управления региональной системой высшей школы.
Данные факторы обусловливают проблему исследования, суть которого заключается в выявлении условий управления региональной системой высшего профессионального образования в Северокавказском регионе.
Актуальность исследования проблем управления системой высшего профессионального образования в Северокавказском регионе обусловили выбор темы диссертационного исследования «Стратегический менеджмент как условие оптимизации региональной системы высшего профессионального образования»
Цель исследования - обосновать, выявить и экспериментально проверить, что стратегический менеджмент является условием оптимизации региональной системы высшего профессионального образования.
Объект исследования - процесс управления региональной системой высшего профессионального образования.
Предмет исследования - стратегический менеджмент как условие оптимизации региональной системой высшего профессионального образования.
Гипотеза исследования. Управление региональной системой высшего профессионального образования будет эффективным, если:
• источники регионального образовательного права соответствуют государственному законодательству в области образования;
• приоритетные направления регионализации ориентированны на укрепление и развитие единого образовательного пространства, выравнивание научно-образовательного потенциала национальных республик;
• в качестве субъекта управления выступает образовательный округ, в котором функционируют учреждения высшего профессионального образования {региональный университет, университетский комплекс, специализированный региональный вуз).
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были сформулированы задачи исследования:
• выявить сущностные характеристики региональной системы высшего профессионального образования;
• рассмотреть педагогические аспекты управления системой высшего профессионального образования;
• представить анализ практики управления региональным высшим профессиональным образованием в регионе;
• выявить социокультурные особенности региональной системы высшего профессионального образования;
• разработать модель управления региональной системой высшего профессионального образования на основе стратегического менеджмента и экспериментально проверить её эффективность.
Методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляют: диалектико-материалистическое учение о личности и ее социальной сущности, развитии социальных систем и их моделировании (Б.В.Бирюков, Б.П.Бранский, В.М.Глушков, С.П.Капица, Е.Н.Князева, С.П.Курдюмов, Г.Г.Маленецкий, И.Б.Новик, П.С.Писарский, С.Д.Пожарский, И.В.Прангишвили, В.С.Собкин, В.А.Штоф и др.);
системный подход (В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Э.В. Ильенков, В.П. Кузьмин, Э.Г. Юдин и др.); программно-целевой подход к управлению (А.С.Белкин, А.М.Моисеев, Г.С.Поспелов, М.М.Поташник, А.Г.Соколов, П.И.Третьяков и др.);
принципы федерализма и регионализации (П.А.Апакаев, Л.А.Гаранин, Е.П.Марков, М.Г.Харнтонов, И.А.Чуриков и др.), формирования современного рынка труда и перспективных потребностей в специалистах (B.C. Буланова, Б.М. Генкин, E.H. Жильцов, А.Э. Котляр, И.С. Маслова, С.Н. Никитин, А.Ф. Ленкин, А,Г. Шатохин и др.);
теории регионологии и этнологии (Ю.Г.Волков, Ю.Н.Гладкий, Л.Н. Гумилев, А.И. Чистобаев и др.), управления в социальных системах (Н. Винер, Д. Форрестер, В.Г. Афанасьев, А.И. Берг, М.К. Бочаров, Д.М. Гвишиани и др.), стратегического менеджмента (Б. Альстрэнд, И. Ансофф, Г.Я. Гольдштейн, Д. Лэмпел, М.Х. Мескон, Г. Минцберг, А.Дж. Стрикланд, А.А.Томпсон, А. Чанд-лер, О.С. Виханский и др.);
рефлексивный подход к управлению образованием (Т.М. Давыденко, П.И. Третьяков, Г.П. Щедровицкий и др.), принципы построения и развития территориальных (региональных и муниципальных) систем образования (Ю.В. Громыка, Д.Ц. Дугарова, В.И. Загвязинский, В.А. Мясников, B.J1. Назаров, С.А. Репин, И.З. Сковородкина, Е.В.Ткаченко, A.M. Цирульников и др.); положения об управлении учебным процессом (Н.Г. Александров, С,И. Архангельский, Ю.А. Белый, В.П. Беспалько, А.М. Дорошкевич, З.Д. Жуковская, Т.А. Ильина, В.Е. Котов, A.M. Матюшкин, А.Г. Молибог, Н.Ф. Талызина, И.И. Тихонов и др.), основы управления инновационными процессами в образовании (Б.С. Гершунский, Э.Д. Днепров, В.И. Загвязинский, Е.С. Заир-Бек, Ю.А. Конаржевский, В .Я. Ляудис, O.E. Лебедев, Г.Н. Сериков, В.И. Слободчиков, Р.Н. Юсуфбекова и др.).
Теоретическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных исследователей по проблеме управления образовательными системами (В.П. Беспалько, Ю.В. Васильев, Э.Н. Гусинский, Ю.А. Конаржевский, В.И. Криличевский, B.C. Лазарев, O.E. Лебедев, A.M. Новиков, М.М. Поташник, A.A. Орлов, K.M. Ушаков, Т.И. Шамова и др.)
Методы исследования: историко-ретроспективный, сравнительно-сопоставительный анализ развития образовательных систем; прогностические методы (моделирование социально-педагогических процессов, экспертная оценка); обсервационные методы (прямое и косвенное наблюдение); изучение официальных материалов, государственных докладов и программно-методических документов; качественный и количественный методы анализа, беседа, анкетирование, систематизация и обобщение полученных данных.
Опытно-экснериментальная база исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования выступили учреждения высшего профессионального образования Северокавказского региона: Чеченский государственный университет, Дагестанский государственный университет, Пятигорский государственный лингвистический университет.
Организация исследования. Исследование проводилось с 2003 по 2007 годы и включало несколько этапов:
первый этап (2003 - 2004 гг.) предполагал выявление и обоснование проблемы, изучение уровня ее разработанности в научной литературе, определение тезауруса управления высшей школой и регионализации, формирование научного аппарата исследования, осмысление теоретических подходов к проблеме, выяснение критериев оценки эффективности управления региональным высшим профессиональным образованием;
второй этап (2004 - 2005 гг.) включал изучение практики управления региональным высшим профессиональным образованием в мире и в России, описание северокавказской региональной системы высшей профессиональной школы как объекта управления в контексте социокультурной и этнологической характеристики региона, моделирование механизма управления современной северокавказской системой высшего профессионального образования;
третий этап (2005 - 2006 гг.) предполагал осуществление экспериментальной проверки эффективности модели управления северокавказской системой высшего профессионального образования.
четвертый этап (2006 - 2007 гг.) был направлен на систематизацию и обобщение экспериментальных данных, анализ результатов исследования, уточнение теоретических положений, корректировку выводов, полученных на втором и третьем этапах исследования.
Научная новизна исследования. Научная новизна исследования заключается в:
- выявлении социокультурных особенностей региональной системы высшего профессионального образования;
- проектировании системы управления региональным высшим профессиональным образованием, в рамках которого разработана модель управления, конкретизированная для Северокавказского региона с учетом его специфики;
- разработке модели региональной системы высшего профессионального образования как объекта управления;
- выделены ключевые позиции региональной системы высшего профессионального образования (общие признаки, вид социальных систем, логика индивидуального развития, содержательная инфраструктура, наличие формальных и неформальных сообществ, сеть образовательных учреждений);
- выделении базисных региональных образовательных учреждений: многопрофильный университет, университетский комплекс, специализированный университет;
- экспериментальной проверке модели управления северокавказской системы высшего профессионального образования, подтвердившая ее эффективность;
- введении в научный оборот малоизвестных материалов: законодательные и экономические проблемы управления региональным высшим образованием в мире и России, динамика восстановления и развития Чеченского государственного университета и др.
Теоретическая значимость исследования состоит в: определении круга понятий в области стратегического управления региональной системой высшего профессионального образования с уточнением их содержания; выявлении приоритетов управления региональным высшим профессиональным образованием в мире; раскрытии социокультурных и этнологических особенностей Северокавказского региона.
Практическая значимость исследования. Практическая значимость исследования заключается в принципиальной возможности использования условий оптимизации управления региональным высшим профессиональным образованием. Разработанная модель управления региональной системой высшего профессионального образования, с учетом социокультурных особенностей Северного Кавказа, обеспечит единство образовательного пространства.Основные положения выполненного исследования могут быть использованы при разработке программ подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов в сфере образования и менеджмента.
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходных
теоретических позиций, инновационным подходами, соответствием методов объекту, предмету, задачам и логике исследования, репрезентативностью объема выборок, статистической значимостью и воспроизводимостью эмпирических данных.
На защиту выносятся положения:
Современная северокавказская региональная система высшего профессионального образования как объект научного управления характеризуемая общими признаками (демократизм, интегрированность, диверсификация, динамичность, адаптация к рынку труда, наукоемкость, информатизация, компьютеризация,и т.д.), видовой принадлежностью и содержательной инфраструктурой (университеты, университетские комплексы, институты, филиалы и представительства вузов и т.д.) ориентированные на инновационную образовательную деятельность.
Концепция управления высшим профессиональным образованием, включающая: приоритетные направления регионализации, укрепления и развития единого образовательного пространства, механизм выравнивания научно-образовательного и профессионально-культурного потенциала национальных республик; целостную эффективную систему высшего профессионального образования, состоящую из гибких внутренних организационных схем и организационно-правовых форм: инновационные процессы обеспечения качества подготовки специалистов.
Модель управления региональной системой высшего профессионального образования, включающая: федеральный образовательный округ (территориальное отделение РАО, республиканские Министерства образования и науки или высокостатусные учреждения высшей школы)', стратегический менеджмент как условие оптимизации управленческой деятельности; базисные региональные учреждения высшего профессионального образования (многопрофильный университет, университетский комплекс, специализированный вуз).
Технология реализации стратегического менеджмента (изучение среды - миссия - разработка политики в стратегических сферах - цель - план действий - структурные и организационные адаптации - бюджетные процедуры - оценка) успешность которой обеспечивают северокавказские базисные учреждения высшей школы, одной из функций которых является разработка и осуществление программ повышения квалификации, подготовки и переподготовки управленческих кадров для высшей школы региона.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы отражены в монографии «Управление региональной системой высшего профессионального образования (на материале Северного Кавказа», научных статьях и докладах на региональной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Молодая наука - 2006" (Пятигорск, 2006), научно-
методических чтениях ПГЛУ (Пятигорск, 2007), Международном конгрессе "Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру" (Пятигорск, 2007), научно-практических конференций семинарах, координационных заседаниях преподавателей педагогических дисциплин.(Пятигорск, 2008), а также внедрены в образовательный процесс Пятигорского государственного лингвистического университета, на курсах повышения квалификации при Пятигорском государственном лингвистическом университете.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы и научный аппарат исследования (цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методы, научная новизна, практическая значимость, положения, выносимые на защиту).
В первой главе «Теоретические основы управления системой высшего профессионального образования» интерпретированы сущностные характеристики системы высшего профессионального образования, определены педагогические аспекты управления системой высшего профессионального образования и проанализирован опыт управления региональным высшим профессиональным образованием.
Система высшей школы всегда составляло важную часть образовательной политики общества, несмотря на то, эта проблема не рассматривалась в качестве первоочередной, поскольку она традиционно состоит из самоуправляющихся подразделений (кафедр, факультетов, институтов и т.д.) с преобладанием коллегиальных методов принятия решений. При этом наблюдалось рациональное сочетание преемственности и обновления в составе преподавательских, научных и руководящих кадров системы высшего профессионального образования, что создавало здоровую атмосферу «динамичного консерватизма», когда высшие учебные заведения, сохраняя свою идентичность, развивались достаточно высокими темпами, быстро освобождались от догматических воззрений и усваивали новые взгляды, опережая общество в целом.
Анализ теории и практики управления образованием показывает, что в конце XX века ситуация изменилась, поскольку задача оптимизации управления высшим образованием приобрела неотложный характер, при котором одним го факторов, обусловившим реформирование системы высшего образования выступает регионшшзация. При этом, экономические и социокультурные особенности регионов выступили причиной поиска новых парадигм в управлении высшей профессиональной школой.
Анализ специальной и психолого-педагогической и другой литературы показывает, что региональная система высшего профессионального образо-
вания как объект управления обладает индивидуальной логикой саморазвития. При этом, результатом эволюционирования этой системы стало создание многомерных образовательных учреждений, внутри которых находятся подструктуры эндогенного роста.
При традиционной дисциплинарной департаментализации университета (института), обслуживающей учебный процесс, складываются многочисленные дополнительные структуры, обеспечивающие реализацию увеличивающегося количества новых продуктов деятельности вуза. Эти структуры не вписываются в систему вертикальной департаментализации, равно как не задают только одно дополнительное «горизонтальное» измерение организационной структуры.
Складывающиеся структуры являют собой логику предпринимательских образовательных учреждений высшего профессионального образования, важным источником развития которых выступает регион, расширяющий свою деятельность на удаленные территории подотчетные Министерству образования и науки Российской Федерации, Федеральному агентству по образованию и Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки. Возникающие сегодня трудности в управлении вузовским региональным образованием обусловливают необходимость анализа и обоснования педагогических подходов к решению этой проблемы.
Результатом исследования теоретических основ управления региональной системой высшего профессионального образования стало выявление факторов управления региональной высшей школой в России (соответствие потребностям государства, граждан и работодателей, привлечение внебюджетных средств, конкуренция, изменение статуса вузов, соответствие мировым критериям качества, развитие образовательных и информационно-коммуникационных технологий, непрерывное образование, интеграция учебных заведений, создание региональных образовательных сетей), методологических подходов (деятельностный, системный, ситуационный, оптимизационный, стратегический, синергетический, творческий, диалоговый, мотивационный, программно-целевой, инновационный и т.д.), принципов (демократизация и гуманизация, системность и целостность и т.д.), теорий продуктивного управления (организационного управления, социальных систем, принятия решений и т.д.), функций (анализ, целеполагание, планирование, организация, контроль и т.д.), и организационных структур управляющих систем (линейная, функциональная, линейно-функциональная, матричная),
Управление региональным высшим профессиональным образованием в мире регулируется законодательно и экономически, где нормативно-правовым выражением выступают: конституции государства и субъекта федерации, федеральные законы и им не противоречащие нормативно-правовые и иные акты субъектов в области высшей профессиональной школы. На этом уровне принимаются нормы, закрепляющие республиканские,
региональные нормативы финансирования высшего образования, которые могут быть получены от: родителей студента, налогоплательщиков, филантропов, пожертвователей и т.д..
Анализ теории и практики управления образованием показывает, что вузами развитых постиндустриальных стран осуществляется обширная и разнообразная по формам кооперация с производством, где механизмами взаимодействия выступают: исследовательские программы, консорциумы, про-мышленно-университетские центры, исследовательские институты на базе университетов обслуживающие потребности фирм, центры нововведений, инженерно-исследовательские центры и др.
При этом, схемы управления региональным высшим профессиональным образованием в разных странах (Великобритания, Франция, Бельгия, Швейцария, Германия, США, Канада, Мексика, Венесуэла, Аргентина, Япония, Китай) имеют целью подготовку специалистов, призванных обеспечить конкурентоспособность продукции своих стран на мировом рынке. Вместе с тем, каждая из них адекватна типу государственного управления образованием, органично встроена в структуру региона и отвечает его потребностям.
Следует признать, что Россия имеет сходный тип образовательного права в части управления региональной системой высшей школы, поскольку ее формирование законодательно закреплено законами «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», программами «Концепция государственной региональной политики Российской Федерации в области высшего и среднего профессионального образования», «Основные концептуальные положения региональной научно-технической политики высшей школы», «Типовое положение о высшем учебном учреждении» и др. а также законами, законодательными актами, положениями субъектов Российской Федерации.
Анализ теории и практики управления образованием показывает, что в компетенцию субъекта Российской Федерации в области высшего профессионального образования входят: разработка и реализация республиканских, региональных программ развития высшей школы; установление региональных (национально-региональных) компонентов государственных образовательных стандартов; формирование бюджетов субъектов Российской Федерации в части расходов на высшее образование; информационное обеспечение образовательных учреждений, организация издания учебной литературы, разработка базисных учебных планов и примерных программ курсов, дисциплин; организация подготовки, переподготовки, повышения квалификации педагогических работников и др. Кроме того, субъекты Российской Федерации наделены правом создавать, реорганизовывать, ликвидировать образовательные учреждения, находящиеся в их ведомстве, устанавливать и исполнять расходные обязательства, связанные
с решением вопросов, не отнесенных к компетенции федеральных органов государственной власти.
Обобщая вышесказанное, следует отметить, что многообразие и разброс управленческих функций центра и регионов создает трудности в распределении полномочий, существенно осложняют региональную политику и управление региональными системами высшего профессионального образования.
Следовательно, необходима серьезная коррекция федеральной и региональной законодательных баз, программ развития высшего профессионального образования, а также изменение механизма осуществления управления региональной высшей школы, в части учета социокультурных, этнологических, экономических и др. особенностей.
Северокавказская система высшего профессионального образования специфична. Особенности её функционирования раскрыты в исследовании посредством описания этнологических и социокультурных детерминант Северокавказского региона, становления и развития высшего образования на Северном Кавказе в X1X - XX веках, сущностных характеристик системы северокавказской высшей школы в начале XXI века.
Основу этнодемографической характеристики Северо-Кавказского региона составляют его антропологическое, лингвистическое и конфессиональное описания, из которых следует уникальность многонационального, мультиязычного, поликонфессионалыюго общества. При этом, социокультурные особенности региона нами рассматриваются с позиций:
• структурной организации (существование отдельных народов в рамках антропогеоценоза, обнаружение признаков «кавказского цившизациои-ного» родства на суперэтническом уровне);
• историко-политической перспективы (принадлежность к общероссийскому социокультурному пространству начиная сХ1Хв.)\
• этничности как доминирующего социокода, регулирующего ценностно-ориентированное поведение «кавказца»;
• механики горской культурной трансмиссии (семья как основа для воспроизводства и сохранения собственно этнической культуры);
• трансформации и модернизации традиционного уклада жизни горских народов и др.
Становление и развитие системы высшего образования на Северном Кавказе в XIX - первой половине XX веков было обусловлено национально-образовательной политикой, в основе которой создание условий для интенсификации экономической и социокультурной сфер. При этом на авансцену управления выдвинуты принципы: гуманизма, коллегиальности, расширения участия общественности в управлении и т.д., с провозглашением всеобщего светского характера и доступности образования, что способствовало процессу создания вузов в регионе.
Во второй половине XX века динамика этого явления возросла поскольку в управлении высшим образованием существенная роль отводилась политико-идеологическому аспекту, когда система «руководства и контроля» была максимально формализована и централизована, а деятельность высшей школы жестко регламентировалась государством как монопольным заказчиком.
Преобразования конца 1980-х - начала 1990-х годов дали импульс изменениям и в сфере высшей школы, где ключевыми стали образовательный плюрализм, автономность образовательных учреждений, многообразие типов и видов, вариативность учебных программ, инноватика и т.д.. При этом реформа системы образования не имела завершенности поскольку управляющая система все еще сохраняла прежние ценности и управленческий менталитет, не обеспечивала разработку механизмов согласования действий и интересов органов управления образованием всех уровней, диалога с обществом.
В этих условиях приоритетным направлением реформирования системы высшего профессионального образования была провозглашена модернизация самой модели управления, что должно было привести к изменению северокавказской региональной системы для которой характерны: демократизация, интеграция, адаптация к рынку труда, диверсификация, динамичность, наукоемкость, информатизация, компьютеризация, языковое регулирование, гуманизация, культуросообразность и др. С точки зрения видовой принадлежности, региональная система соотносится с диссипативной социокультурной структурой (А.Ю. Белогуров), инициирующей процессы демократизации, личностно-ориентированного образования, выступающей основой динамического равновесия и устойчивого развития составляющих ее этнорегиональных образовательных подсистем.
На наш взгляд, данная система представляется сложной, многоаспектной, живой, естественной, где полиэтничность сообщает ей индивидуальную логику самосозидающего развития: самоидентификация, этнокультурная компетентность, ценностная ориентация, самоактуализация, поликультурное воспитание, межкультурная коммуникация, толерантность. При этом, создана сеть образовательных учреждений различных организационно-правовых форм, типов и видов: университеты, университетские комплексы, институты, филиалы и представительства вузов.
Следует признать, что складывающаяся содержательная инфраструктура являет собой логику предпринимательских образовательных учреждений высшего профессионального образования, а развиваемая на базе северокавказских вузов инновационная деятельность, объединяет в совместной деятельности формальные (студенческие группы, кафедры, факультеты, администрация) и неформальные сообщества (преподаватели, студенты, управленцы, родители). Действующая система высшей школы является много-, уровневой и сложной и нуждается в эффективном управлении.
Во второй главе «Проектирование региональной системы управления высшим профессиональным образованием» выделены социокультурные особенности региональной системы высшего профессионального образования, обоснована модель управления региональной системой высшего профессионального образования и представлены результаты экспериментальной проверки модели управления региональной системой высшего профессионального образования.
В качестве субъекта управления выступает Федеральный образовательный округ (территориальное отделение РАО, республиканские Министерства образования и науки или высокостатусные учреждения высшей школы), а эффективным типом управленческой деятельности стратегический менеджмент. При этом объектом и посредником управленческой деятельности выступают базисные региональные учреждения высшего профессионального образования: многопрофильный университет, университетский комплекс, специализированный вуз.
В Северокавказском регионе федеральный образовательный округ выступает современным аналогом университетского учебного округа, сыгравшего прогрессивную роль в управлении образованием, воссоздание которого осложняется высокой численностью университетов в регионе. По этой причине южное отделение РАО совместно с Министерствами образования и науки северокавказских республик вырабатывают стратегию развития регионального федерального образовательного пространства, формируют концепцию и согласованные методологические подходы к развитию северокавказской региональной системы высшей школы.
В частности, стратегия создания единого вузовского образовательного пространства для субъектов федерации, входящих в Южный федеральный округ, сводится к реализации следующих интеграционных технологий: ориентация на развитие единого образовательного пространства; приведение регионального законодательства в области высшей школы в соответствие с федеральными законами и Конституции Российской Федерации; обеспечение эффективного управления высшим профессиональным образованием в регионах, входящих в состав округа.
Концепция управления регионапьныной системой высшим профессиональным образованием на Северном Кавказе включает политико-правовые основы современной государственной образовательной политики и приоритетные направления регионализации, выражающиеся в: укреплении и развитии единого образовательного пространства; выравнивании научно-образовательного и профессионально-культурного потенциала национальных республик; создании в регионе целостной эффективной системы высшего профессионального образования.
Эффективность приведенной работы обеспечивается реализацией новых гибких внутренних организационных схем и организационно-правовых форм, развитием инновационных процессов и педагогического творчества,
обеспечением качества образования, совершенствованием системы подготовки специалистов, реализацией стратегического менеджмента. При этом, важной составляющей выступает стратегический менеджмент представляющий собой программный способ управления и мышления, обеспечивающий согласование целей, возможностей организации и интересов работников.
Последовательность определенных шагов в стратегическом менеджменте представляется в виде следующей структуры: состояние среды - миссия - политики в стратегических сферах — цель — план действий — структурные и организационные адаптации - бюджетные процедуры - оценка. При этом, главным ресурсом выступает интеллект работников высшей школы и наличие у них предпринимательских качеств.
Типология северокавказских базисных учреждений высшего профессионального образования, обеспечивающих успешную реализацию стратегического менеджмента, представляет собой: крупный многопрофильный университет, университетский комплекс, специализированный вуз. Располагая на своей базе институтами повышения квалификации, подготовки и переподготовки управленческих кадров, выделенные вузы выступают объектами и посредниками управленческой деятельности.
Теоретическое осмысление этой проблемы позволило в рамках диссертационного исследования осуществить проектирование модели управления северокавказским региональным высшим профессиональным образованием. При этом, модель управления региональной системой высшего профессионального образования имеет традиционную трехкомпонентную структуру: субъект управления - тип управленческой деятельности - объект управления. Взаимосвязанная деятельность трех описанных компонентов модели обеспечивает эффективное управление системой высшего профессионального образования Северокавказского региона.
В процессе экспериментальной проверки была выдвинута гипотеза, согласно которой модель управления северокавказской системой высшей школы будет эффективной при условии реализации базисными региональными учреждениями высшего профессионального образования (многопрофильный университет, университетский комплекс, специализированный вуз) стратегического менеджмента в рамках определенных южным федеральным округом стратегии и концепции управления. При этом, объектами экспериментального исследования стали крупные северокавказские вузы (Чеченский государственный университет, Дагестанский государственный университет, Пятигорский государственный лингвистический университет), на базе которых в 2002-2007 годах реализовывался стратегический менеджмент. Эффективность его внедрения оценивалась с точки зрения оптимальности реализации вышеупомянутой структуры (состояние среды -миссия - политики в стратегических сферах - цель - план действий - бюджетные процедуры - оценка) на базе каждого учебного учреждения.
Первая серия эксперимента сводилась к выяснению качественных показателей, достигнутых в результате применения стратегического менеджмента в процессе форсированного восстановления учебно-материальной базы Чеченского государственного университета. Сегодня на базе университета готовятся специалисты по многим направлениям, открываются новые специальности, растет число студентов и конкурс при поступлении в университет, функционируют и создаются диссертационные советы, устанавливаются международные контакты, ведется активная работа по трудоустройству, комплектуется библиотека, используются новые информационные и коммуникационные технологии, организуется быт, досуг и спортивно-оздоровительная деятельность студентов, ставится задача создания университетского комплекса с научно-исследовательским институтом, специализированными школами, гимназиями, детскими садами и спортивными центрами.
Вторая серия эксперимента сводилась к выяснению показателей, достигнутых в результате применения стратегического менеджмента в университетском комплексе-ассоциации Республики Дагестан. При этом, ощущается большое влияние университета на образовательную, научно-техническую и социально-экономическую сферы региона, чему способствуют: функционирующие в комплексе центры повышения квалификации и подготовки кадров, международной и довузовской подготовки, непрерывного образования; реализация программ разных уровней обучение одаренных детей в специализированной школе; высокий уровень информационно-образовательной среды, успешно функционирующие квалификационные службы маркетинга, юридического обеспечения, оказания помощи по трудоустройству выпускников и т.д..
Третья серия эксперимента сводилась к выявлению показателей реализации стратегического менеджмента в Пят игорском государственном лингвистическом университете, где активно внедряются положения Болонско-го процесса, осуществляется переход к балльно-рейтинговой системе оценки компетенций студентов в системе зачетных единиц, осуществляется интеграция в мировое образовательное и научное пространство с акцентом на особую роль лингвистического университета и лингвистического (языкового) образования, укрепляется фундаментальное филологическое (лингвистическое) ядро, повышается роль вуза как руководящего звена Регионального учебно-методического центра по лингвистическому образованию Юга России, расширяются связи с РАО и РАН, международными научными центрами, оказывается научная помощь административно-управленческим структурам в разработке региональной политики, решении геополитических проблем Юга России, реализуются перспективные инновационные проекты, разворачивается экспорт образовательных услуг, расширяется мобильность и обмен профессорско-преподавательскими кадрами и студентами, развивается дистанционное обучение, создается "Электронный уни-
верситет" (единое информационное пространство) и библиотечно-информащюнный ресурсный центр, совершенствуется система стимулирования и мотивации труда, открываются новые основные и дополнительные направления подготовки, специальности и специализации (квалификации), активно действует центр педагогической профессии и педагогического мастерства, развивается студенческое самоуправление, совершенствуются условия медицинского обслуживания и отдыха.
Результаты эксперимента свидетельствуют об эффективности стратегического менеджмента в заданной региональной образовательной деятельности северокавказских учреждений высшего профессионального образования (Чеченский государственный университет, Университетский комплекс Республики Дагестан, Пятигорский государственный лингвистический университет), что свидетельствуют об эффективности разработанной модели.
В заключении диссертации подводятся общие итоги и сформулированы следующие основные выводы:
1. Успешное развитие современного регионального высшего профессионального образования детерминируется управлением, обусловливающим эффективность учебно-воспитательного процесса и оптимальность функционирования образовательной системы региона.
2. Теоретико-методологическими основами управления региональным высшим профессиональным образованием выступают: методологические подходы к управлению высшей школой (деятельностный, системный, стратегический, синергетический, инновационный и т.д.); принципы (регионализации, демократизации и гуманизации и т.д.), теории (продуктивного управления, стратегического менеджмента и т.д.); функции управления (анализ, целеполагание, планирование, организация, контроль и т.д.); организационные структуры управляющих систем (линейная, функциональная, линейно-функциональная, матричная и т.д.); методы управления (моделирование социально-педагогических процессов, экспертная оценка и т.д.) и др.
3. Управление региональным высшим профессиональным образованием регулируется законодательно и экономически, через различные схемы имеющие целью подготовку специалистов, призванных обеспечить конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынках.
4. Модель управления региональной системой высшего профессионального образования имеет традиционную трехкомпонентную структуру: субъект управления - тип управленческой деятельности - объект управления. Субъектом управления выступает Федеральный образовательный округ (территориальное отделение РАО, республиканские Министерства образования и науки или высокостатусные учреждения высшей школы), а типом управленческой деятельности определен стратегический менеджмент. Объектом управления и посредником управленческой деятельности являются базисные региональные учреждения высшего профессионального образо-
вания: многопрофильный университет, университетский комплекс, специализированный вуз.
5. Управление северокавказской региональной системой высшей школы согласно модели осуществляется по схеме: южный федеральный образовательный округ (Южное отделение РАО, Министерства образования и науки северокавказских республик) вырабатывает стратегию развития южного федерального образовательного пространства, формирует концепцию региональной высшей школы, технологию реализации в ней стратегического менеджмента (изучение среды - миссия - разработка политики в стратегических сферах - цель - план действий - структурные и организационные адаптации - бюджетные процедуры - оценка).
6. Реализацию стратегического менеджмента обеспечивают северокавказские базисные учреждения высшей школы, одной из функций которых является разработка и осуществление программ повышения квалификации, подготовки и переподготовки управленческих кадров для высшей школы региона.
7. Экспериментальная проверка эффективности модели управления северокавказской региональной системой высшего профессионального образования подтверждена экспериментально высокими показателями внедрения стратегического менеджмента в практику управления Чеченского государственного университета, Университетского комплекса Республики Дагестан, Пятигорского государственного лингвистического университета.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Аллахвердиева А.Л. Стратегический менеджмент как модель управления северокавказской системой высшей школы [Текст] / АЛ.Аллахвердиева // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена: Научный журнал. 2007, № 17(43) - СПб: РГПУ им. А.И.Герцена, С. 17-21. (п.л.). (Входит в «Перечень...» рецензируемых изданий ВАК РФ).
2. Аллахвердиева А.Л. Управление региональной системой высшего профессионального образования (на материале Северного Кавказа). [Текст] / А.Л. Аллахвердиева // Монография. - Пятигорск:, ПГЛУ, 2007 - 231с. (14 пл.).
3. Аллахвердиева А.Л. Генезис и развитие региональной педагогики [Текст] / А.Л. Аллахвердиева // Сб. Молодая наука - 2006: Материалы межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых . - Пятигорск, 2006. - С. 153-160. (0,4 пл.).
4. Аллахвердиева А.Л. Развитие сравнительной педагогики в Северокавказском регионе [Текст] / А.Л. Аллахвердиева // Сб. Университетские чтения - 2007: Материалы научно-методических чтений ПГЛУ. - Пятигорск, 2007. - С. 78-85. (0,4 пл.).
5. Аллахвердиева А.Л. Северокавказская региональная система высшей профессиональной школы как объект управления [Текст] / А.Л. Аллахвердиева // Молодая наука - 2007: Материалы межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Пятигорск, 2007. С. 99-107. (0,5 пл.).
6. Аллахвердиева А.Л. Дефинитивный статус категорий управления в педагогике высшей школы. [Текст] / А.Л. Аллахвердиева // Актуальные вопросы региональной экономики, юриспруденции и образования. Теория и практика. Сборник научных статей (часть 11), Пятигорск-2008. С. 64-76. (0,7 п.л.).
7. Управление региональной системой высшего профессионального образования [Текст] / А.Л. Аллахвердиева // Сб. Университетские чтения-2008: Материалы научно-методических чтений ПГЛУ.- Пятигорск, 2008. С. 68-75. (0,4 п.л.).
8. Аллахвердиева А.Л. Стратегический менеджмент в региональной системе высшего профессионального образования [Текст] / А.Л. Аллахвердиева И Дидактические принципы формирования компетенций межкультурной коммуникации. Материалы региональной научно-практической конференции. - Пятигорск, ПГЛУ, 2008. С. 26-31. (0,3 п.л.).
Формат 60x84 Vt6' Гарнитура «Times». Уч.-иэдл. 1,3. Тираж 100.
Изд. ДГПУ: 367035, Махачкала, уд. М.Ярагского, 57.