Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование стратегии развития среднего профессионального физкультурного образования России в новых социально-экономических условиях

Автореферат по педагогике на тему «Формирование стратегии развития среднего профессионального физкультурного образования России в новых социально-экономических условиях», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Сахиуллин, Альфрит Амирович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Формирование стратегии развития среднего профессионального физкультурного образования России в новых социально-экономических условиях», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Сахиуллин, Альфрит Амирович, 2005 год

ДНЕЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ОТРАСЛИ ЭЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА КАК ОБЪЕКТ ПЕДАГОГИЧЕСШ АНИЙ. ко-методологические проблемы разработки стратегии я профессионального образования в новых социальномеских условиях России.

1роблем модернизации российского среднего профессионаг азования в новых социально-экономических условиях. езультатов отечественных исследований проблем среднегс :ионального физкультурного образования

3.1.1. П.Ф. Лесгафт - основатель курсовой подготовки педагогических кадров по физическому воспитанию.

3.1.2. Подготовка профессиональных физкультурных кадров для армии и военно-учебных заведений.

3.1.3. Становление подготовки профессиональных физкультурных кадров для гражданских учебных заведений России.

3.1.4. Подготовка специалистов по физическому воспитанию для спортивно-гимнастического движения России.

3.2. Историографический анализ формирования в России сети государственных учреждений среднего профессионального образования

3.3. Анализ роли среднего профессионального образования в формировании трудовых ресурсов отрасли физической культуры и спорта в новых социально-экономических условиях.

Глава IV. ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОГО СТАТУСА

И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ СО СРЕДНИМ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ФИЗКУЛЬТУРНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ НА РЫНКЕ ТРУДА.

4.1. Правовые основы функционирования и развития среднего профессионального физкультурного образования в новых социально-экономических условиях.

4.2. Развитие научных представлений о содержании и структуре профессиональной деятельности учителя физической культуры общеобразовательной школы.

4.3. Самооценка социального статуса современного школьного учителя физической культуры.

4.4. Исследование уровня профессиональной педагогической компетентности современного учителя физической культуры.

4.4.1. Общепедагогические представления о профессиональной педагогической компетентности учителя.

4.4.2. Ретроспективный анализ исследований профессиональной педагогической компетентности учителя физической культуры

4.4.3. Анализ общих показателей и факторов формирования профессиональной компетентности современного учителя физической культуры.

4.4.4. Исследование уровня профессиональной педагогической компетентности учителей физической культуры дифференцированно по структурным компонентам.

4.5. Профессиональное самоопределение выпускников учреждений среднего профессионального физкультурного образования.

Глава V. КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ПОТЕНЦИАЛА И ОБОСНОВАНИЕ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ОТРАСЛИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В НОВЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.

5.1. Государственная стратегия модернизации российского среднего профессионального образования в новых социально-экономических условиях.

5.2. Анализ и стратегия оптимизации образовательных программ учреждений СПФО на основе диверсификации и специализации.

5.3. Комплексный анализ и стратегия оптимизация кадрового потенциала и материальной базы среднего профессионального образования отрасли физической культуры и спорта.

5.3.1. Анализ и оптимизация кадрового потенциала техникумов и колледжей физической культуры.

5.3.2. Анализ потенциала и стратегия развития учебно-материальной базы техникумов и колледжей физической культуры.

5.4. Анализ уровня спортивной и физической подготовленности студентов средних специальных учебных заведений физической культуры и спорта.

5.5. Формирование стратегии оптимизации сети учреждений среднего профессионального образования отрасли физической культуры и спорта на основе конкурентных преимуществ.

5.5.1. Комплексный анализ конкурентных преимуществ училищ олимпийского резерва.

5.5.2. Формирование стратегии оптимизации сети учреждений среднего профессионального физкультурного образования на основе SWOT-анализ их конкурентных преимуществ.

Глава VI. ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ УЧРЕЖДЕНИЯ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ОТРАСЛИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА НА ОСНОВЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА, ОРИЕНТИРОВАННОГО НА БРЕНД

6.1. Техникум физической культуры как объект стратегического развития (на примере Иркутского ТФК).

6.2. Прогнозирование потребности региона в специалистах по физической культуре и спорту (на примере Иркутской области).

6.3. Опытно-экспериментальная проверка стратегии регионализации учреждения среднего профессионального образования отрасли физической культуры и спорта (на модели Иркутского ТФК).

6.4. Формирование стратегической модели нового типа учреждения СПФО -колледжа физической культуры и олимпийского резерва.

6.4.1. VISION Иркутского ТФК.

6.4.2. Формирование бренда Колледжа физической культуры и олимпийского резерва.

6.4.3. Формирование модели организационной структуры колледжа физической культуры и олимпийского резерва как нового типа учреждения СПФО.

6.4.4. Анализ и формирование стратегической политики Иркутского техникума физической культуры.

6.5. Стратегия интеграции учреждения СПФО с образовательным учреждением высшего профессионального образования отрасли физической культуры и спорта.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование стратегии развития среднего профессионального физкультурного образования России в новых социально-экономических условиях"

Актуальность исследования. Современное российское общество вступило в фазу поступательного развития, в процессе которого социально-экономические и политические преобразования направлены на утверждение гуманистических ценностей, создание социально ориентированной рыночной экономики, повышение качества человеческих ресурсов страны. Существенное место в этом процессе занимают проблемы, связанные с жизнедеятельностью самого человека, его здоровьем и здоровым образом жизни, развитием физической культуры и спорта. В новых социально-экономических условиях России, несмотря на многие трудности и нерешенные проблемы экономического и социально-культурного характера, возрастает социальное значение физической культуры и спорта в обществе, усиливается их роль в формировании здорового образа жизни россиян.

Как отмечал в выступлении на заседании Государственного совета Президент Российской Федерации В.В. Путин, физическая культура и массовый спорт являются одной из сфер, прямо влияющих на формирование здорового образа жизни, на качество жизни населения. Президент также подчеркнул, что декларации и отсутствие новых подходов уже привели к тому, что практически целое десятилетие сфера физической культуры и спорта не подвергалась качественным изменениям.

Следует отметить, что в современное физкультурно-спортивное движение страны вовлечено более 16 млн. регулярно занимающихся физическими упражнениями и спортом, что составляет около 9% населения страны.

Ключевое значение в качественном преобразовании отрасли физической культуры и спорта, успешном решении задач по дальнейшему развитию физкультурно-спортивного движения и повышению его роли в обществе в новых социально-экономических условиях имеют дипломированные физкультурные кадры как главный человеческий ресурс отрасли.

В настоящее время в физкультурных и спортивных организациях страны заняты около 270 тыс. специалистов по физической культуре и спорту. Для подготовки дипломированных специалистов по физической культуре и спорту в стране создана отраслевая многоуровневая система профессионального образования. Его осуществляют университеты, академии и институты физической культуры и спорта, колледжи и техникумы физической культуры, а также училища олимпийского резерва (УОР).

Учреждения среднего профессионального физкультурного образования (СПФО) вносят существенный вклад в обеспечение отрасли физической культуры и спорта дипломированными специалистами, которые составляют около 25,0% от общей численности работников отрасли.

Переход России на рыночные отношения, усиление ее федерализации и глобализации социальных процессов принципиально изменили социально-экономические условия функционирования в стране общего и профессионального образования, тесно связанных с соответствующими регионами.

В настоящее время в стране идет интенсивный поиск новой образовательной парадигмы в сфере как общего, так и профессионального образования результаты которого отражены в работах Б.С. Гершунского [74, 75], И.Ф. Исаева [123], В.Г. Кинелева [135], Я.М. Нейматова [219], A.M. Новикова [221, 222, 223], В.А. Сластенина [318, 319, 320] и др. В связи с изложенным актуализируется проблема комплексного анализа механизма функционирования среднего профессионального образования отрасли физической культуры и спорта и научного обоснования стратегии его развития в новых социально-экономических условиях.

Несмотря на очевидную важность среднего профессионального физкультурного образования (СПФО) оно не пользуется вниманием со стороны исследователей. Вопросы развития СПФО в новых социально-экономических условиях до настоящего времени не получили научного анализа и обоснования стратегии развития. Имеется лишь несколько публикаций по данной проблеме, которые в основном касаются совершенствования учебного процесса в училищах олимпийского резерва (В.В. Асеев [25]), В.Г. Бауэр [224], Т.И. Воронкова [61], Г.З. Карнаухов [133, 134], А.А. Федоров [368] и др.).

Такое невнимание к исследованию проблемы развития СПФО выглядит полным диссонансом по отношению к исследованиям проблем развития в стране среднего профессионального образования (СПО) в целом, которые активно проводятся Институтом проблем развития среднего профессионального образования (ИПР СПО). Наиболее продуктивно в этой области работают такие ученые как П.Ф. Анисимов [9, 12, 19], В.М. Жураковский [108], А.Ф. Щепотин [399], А.Л. Коломенская [143], Н.Г. Ярошенко [406, 407, 408, 409] и др.

Проблемная ситуация. К настоящему времени образовалось реальное противоречие между объективной необходимостью разработки стратегии развития системы среднего профессионального физкультурного образования, обеспечения перевода учреждений СПО отрасли физической культуры и спорта из режима функционирующих новых социально-экономических условиях в режим развивающихся и практически полным отсутствием научно-методических разработок в этой области. Выявленное противоречие позволяет сформулировать проблему диссертационного исследования: каковы теоретико-методологические основания выработки стратегии развития СПО отрасли физической культуры и спорта и каковы основные элементы стратегии его развития в новых социально-экономических условиях. Это обусловило выбор темы нашего диссертационного исследования.

Цель исследования - определить основные теоретико-методологические основания отраслевого стратегического менеджмента среднего профессионального образования отрасли физической культуры и спорта в новых социально-экономических условиях и на этой основе попытаться сформировать основные положения стратегии развития отраслевой системы СПО.

Диссертационное исследование соответствует плану НИР РГУФК на 2004 г. 04.01.10. «Оптимизация функционирования среднего профессионального физкультурного образования России в новых социально-экономических условиях».

Объект исследования - реально функционирующая отраслевая отечественная система среднего профессионального физкультурного образования как управляемая образовательная педагогическая система.

Предметом исследования в диссертации являются исторически сформировавшиеся тенденции и стратегия развития в России среднего профессионального образования отрасли физической культуры и спорта в новых социально-экономических условиях.

Основная гипотеза исследования. Исследование основывается на предположении (гипотезе) о том, что стратегическое управление, ориентированное на бренд:

- способно выступить эффективным теоретико-методологическим основанием формирования стратегии развития среднего профессионального образования отрасли физической культуры и спорта в новых социально-экономических условиях;

- обладает комплексом подходов и инструментарием выявления конкурентоспособности специалистов со средним профессиональным физкультурным образованием на рынке труда;

- включает комплекс подходов и набор эффективных методов выявления сильных и слабых сторон и конкурентных преимуществ различных типов учреждений среднего профессионального образования отрасли физической культуры и спорта;

- способно быть инструментом проектирования модели регионализации учреждения среднего профессионального физкультурного образования в новых социально-экономических условиях.

На основе этой общей гипотезы формулировались более частные рабочие гипотезы.

Задачи исследования. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих основных задач:

1. Выявить состояние проблемы и определить теоретико-методологические подходы к формированию стратегии развития среднего профессионального образования отрасли физической культуры и спорта на основе стратегического управления.

2. Выявить поэтапное становление и основные исторически сложившиеся тенденции развития в России СПФО, его роль и место в современной системе многоуровневой подготовки специалистов по физической культуре и спорту.

3. Выявить социально-профессиональный статус и конкурентоспособность специалистов со средним профессиональным физкультурным образованием на рынке труда.

4. Сформировать отраслевую стратегию развития учреждений среднего профессионального образования отрасли физической культуры и спорта в новых социально-экономических условиях и разработать модель нового типа образовательного учреждения среднего профессионального образования отрасли физической культуры и спорта.

Разработать и апробировать модель регионализации образовательного учреждения СПФО в условиях децентрализации и регионализации управления средним профессиональным образованием.

Теоретической и методологической основой исследования стали фундаментальные теоретические и прикладные научные труды по теории систем, философии образования и педагогике, экономике образования и образовательному праву, социальному и стратегическому управлению, теории и методике физической культуры и спорта. Такой подход обусловлен тем, что содержание методологии включает несколько уровней: философский, общенаучный, конкретно-научную методологию и, наконец, уровень, образуемый методикой и техникой исследования (В.В. Краевский [153, 154], В.Н. Садовский [315], Э.Г. Юдин [43, 402], В.А. Ядов [404] и др.).

Общеметодологическое основание нашего исследования составили работы по общей теории систем В.Г. Афанасьева [27, 315], И.В. Блауберга [43], Д.М. Гвишиани [315], В.Н. Садовского [315], Э.Г. Юдина [43, 402], а по стратегическому управлению идеи и концепции, изложенные в работах Д. Аакер [1], Ф. Аналоуи [5], И. Ансоффа [20], О.С. Виханского (55), А.Л. Гапо-ненко и А.П. Панкрухина [69], В.И.Маслова [185], А.И. Пригожина [279], Э.А. Смирнова [322], А.А. Томпсона и А. Дж. Стрикленда [347], В.А. Ядова [404] и

ДР

Важный аспект теоретико-методологической ориентации нашего исследования составили закономерности функционирования, принципы и концепции модернизации отечественной системы общего и профессионального образования, представленные в публикациях В.П. Беспалько [41], Б.С. Гершунского [74, 75], Е.Н. Жильцова [107], В.И. Загвязинского [109, 110], Н.И. Загузова [111], И.Ф. Исаева [123], В.Г. Кинелева [135], Е.А. Климова [138], В.В. Краевского [153, 154], Н.В. Кузьминой [196], Л.И. Мищенко [320], Я.М. Нейматова [219], A.M. Новикова [221, 222, 223], В.А. Сластенина [318, 319, 320], Е.Н. Шиянова [318, 319]; по управлению образовательными системами Ю.К. Бабанского [29, 30], В.М. Гаськова [71], Н.П. Капустина [130], B.C. Пикельной [267], В.П. Симонова [310, 311], П.И. Третьякова [358, 359], Р.Х.Шакурова [389], Т.И. Шамовой [388], В.П. Щетинина [400]; по среднему профессиональному образованию П.Ф. Анисимова [10, 11, 13, 14], В.М. Жу-раковского [108], А.Л. Коломенской [143], А.Ф. Щепотина [399], Н.Г. Ярошен-ко [406, 407, 408, 409] и др.

Непосредственное конкретно-научное методологическое основание нашего исследования составили работы наиболее известных специалистов по отечественной теории физической культуры и спорта: А.А. Афанасьева (26), Б.А. Ашмарина [28], В.К. Бальсевича [35], М.Я. Виленского [54], П.А. Виноградова [372], В.М. Выдрина [64, 65], Б.Р. Голощапова [80], Е.В. Долговой [97], Ю.Д. Железняка [104, 105], В.Н. Зуева [116], Е.П. Ильина [121], В.В. Кузина [157,191], М.Е. Кутепова [157], П.Ф. Лесгафта [168], Л.И. Лубышевой [176], Т.А. Маркиной [183], В.И. Маслова [184], Л.П. Матвеева [186, 187], С.Д. Неверковича [284], И.И. Никифорова [7], А.Т. Паршикова [256], И.И. Пере-верзина [261, 262, 263], О.В. Петунина [265], М.В. Прохоровой [283, 284, 285], С.Г. Сейранова [191], А.Е. Скворцова [317], В.В. Столбова [343, 344, 345], В.И. Столярова [346], И.И.Сулейманова [348], Ф.П. Суслова [354], Ж.К. Холодова [354], , Н.Н. Чеснокова [96], В.Д. Чепика [382, 383], Г.Г. Шахвердо-ва [391] и др.

Существенное теоретическое значение для нашего исследования имели также работы по подготовке спортивного и олимпийского резерва В.Г. Бауэра [224], А.А. Исаева [123], Г.З. Карнаухова [133, 134], П.В. Квашука

224], Л.Б. Кофмана [224], М.Я. Набатниковой [250], В.Г. Никитушкина [224], В.П. Филина [376, 377] и др.

В работе учитывались также результаты исследований зарубежных авторов: Е. Beckers [410], P. Chelladurai [411], A.J. Graaf [417], К. Heinemann [419], Н. Lenk [420], Е. Meinberg [423, 424, 425], L. Pike [428], D. Susi [434] и ДР

Решение различных исследовательских задач осуществлялось на основе следующих общенаучных и конкретно-методологических концепций и подходов: концепции стратегического управления, системного подхода, комплексного подхода, принципа единства логического и исторического, личностного подхода, деятельностного подхода, культурологического подхода.

Основные положения, выносимые на защиту: К наиболее существенным научным результатам диссертационной работы относятся следующие: теоретико-методологические основания формирования стратегии развития среднего профессионального образования отрасли физической культуры и спорта в новых социально-экономических условиях; характеристика становления и исторически сложившихся тенденций развития в России среднего профессионального физкультурного образования; показатели социального статуса и конкурентоспособности специалистов среднего звена отрасли физической культуры и спорта на рынке труда; модель стратегического преобразования традиционного типа учреждения среднего профессионального образования отрасли физической культуры и спорта в новый тип образовательного учреждения - в колледж физической культуры и олимпийского резерва и его интеграции с образовательным учреждением высшего профессионального образования отрасли; бренд образовательного учреждения среднего профессионального физкультурного образования (на примере колледжа физической культуры и олимпийского резерва); модель регионализации учреждения среднего профессионального физкультурного образования в условиях демократизации и децентрализации управления средним профессиональным образованием. Научная новизна и теоретическая значимость работы. В работе впервые в науке о физической культуре и спорте на основе комплексного стратегического анализа выявлены генезис и основные исторически сложившиеся тенденции развития в России среднего профессионального физкультурного образования и сформированы основные положения стратеги его развития в новых социально-экономических условиях. В частности:

- показаны целесообразность и продуктивность использования стратегического управления как теоретико-методологического основания комплексного анализа и формирования стратегии развития среднего профессионального образования отрасли физической культуры и спорта;

- выявлено поэтапное становление и основные исторически сложившиеся тенденции развития в России среднего профессионального физкультурного образования, его роль в развитии отрасли физической культуры и спорта и показано место в современной системе многоуровневой подготовки специалистов по физической культуре и спорту;

- определены социально-профессиональный статус и конкурентоспособность специалистов со средним профессиональным физкультурным образованием на рынке труда;

- сформированы основные положения отраслевой стратегии развития учреждений среднего профессионального образования отрасли физической культуры и спорта в новых социально-экономических условиях;

- разработана модель стратегического преобразования традиционного типа учреждения среднего профессионального образования отрасли в новый тип образовательного учреждения - в колледж физической культуры и олимпийского резерва и его интеграции с образовательным учреждением высшего профессионального образования отрасли физической культуры и спорта;

- разработан бренд учреждения среднего профессионального физкультурного образования (на примере колледжа физической культуры и олимпийского резерва);

- разработана и апробирована модель регионализации образовательного учреждения СПФО в условиях децентрализации и регионализации управления средним профессиональным образованием.

Разработанная в диссертационной работе совокупность теоретико-методологических положений, научных результатов о стратегии развития среднего профессионального образования отрасли физической культуры и спорта в новых социально-экономических условиях и опытно-экспериментальная проверка ряда ее положений, выводов и рекомендаций содержит в себе решение крупной социально-педагогической проблемы -определение стратегии развития среднего профессионального образования отрасли физической культуры и спорта в новых социально-экономических условиях.

Практическая значимость диссертации и использование полученных результатов заключаются в следующем:

- разработана и внедрена в учебный процесс Иркутского техникума физической культуры учебная программа «Управление физической культурой и спортом в Иркутской области» в качестве регионального компонента;

- разработана и на примере Иркутского ТФК реализуется модель регионализации учреждения среднего профессионального образования отрасли физической культуры и спорта в рыночных условиях;

- разработаны и предложены Федеральному агентству по физической культуре и спорту и Минобрнауки РФ рекомендации по преобразованию традиционных образовательных учреждений среднего профессионального образования отрасли физической культуры и спорта в принципиально новый их тип - в колледжи физической культуры и олимпийского резерва;

- Федеральному агентству по физической культуре и спорту рекомендуется использовать основные положения разработанной стратегии и механизм ее формирования в практической работе агентства по управлению учреждениями среднего профессионального образования отрасли физической культуры и спорта;

- разработан и реализуется бренд учреждения среднего профессионального физкультурного образования (на примере Иркутского колледжа физической культуры и олимпийского резерва);

- разработана и поэтапно реализуется стратегическая модель комплексной системы многоуровневого образования и спортивной подготовки в форме колледжа физической культуры и олимпийского резерва.

Комплексная реализация разработанных и обоснованных автором положений и рекомендаций по стратегии развития среднего профессионального образования отрасли физической культуры и спорта позволит осуществлять научно обоснованное управление учреждениями СПО отрасли в новых социально-экономических условиях.

Достоверность и обоснованность полученных данных и сформулированных на их основе выводов диссертационного исследования определяется: научной корректностью использования основных положений стратегического управления в качестве теоретико-методологического основания диссертационного исследования; комплексностью рассмотрения предмета исследования; реализацией комплекса взаимодополняющих методов исследования и исследовательских процедур, адекватных цели и задачам исследования; большим объемом эмпирических данных, комплексно и всесторонне характеризующих исследуемый объект (данные государственной статистики и педагогической документации); статистической значимостью данных мониторинга уровня физической подготовленности студентов ТФК и школьников; статистической значимостью и репрезентативностью анкетного опроса; проведением естественного организационно-педагогического эксперимента.

Апробация результатов исследования. На основе сформулированной и обоснованной в диссертационном исследовании стратегии автор участвовал в разработке необходимых нормативных правовых документов и организовал Иркутский филиал РГУФК, Благотворительный Иркутский общественный фонд содействия спорту и туризму, диверсификацию подготовки в Иркутском ТФК специалистов со средним профессиональным образованием (их подготовку по ряду новых специальностей, по программе повышенного уровня подготовки специалистов по специальности 0307 «Физическая культура» и реализацию ряда программ дополнительного образования).

Основные положения диссертации апробированы в докладах на международных конгрессах, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях и семинарах, на рабочих совещаниях в Федеральном агентстве по физической культуре и спорту. Результаты исследования опубликованы в 26 публикациях автора, в числе которых 5 монографий.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

325 ВЫВОДЫ

1. Обобщение результатов стратегического анализа потенциала среднего профессионального физкультурного образования показывает, что оно является исторически сложившимся и утвердившимся звеном педагогического образования России, внося существенный вклад в обеспечение отрасли физической культуры и спорта дипломированными специалистами, составляющими достаточно длительное время около 25% от общей численности кадров отрасли. К настоящему времени в отрасли физической культуры и спорта сформировались три типа учреждений СПФО: техникумы физической культуры, колледжи физической культуры и училища олимпийского резерва.

Современная отраслевая система среднего профессионального физкультурного образования является многоуровневой, включающей базовый и повышенный уровни. Базовое профессиональное физкультурное образование осуществляется в 6 техникумах физической культуры и 40 училищах олимпийского резерва, а повышенное - в 7 колледжах физической культуры. Среднегодовой контингент обучающихся в образовательных учреждениях среднего физкультурного образования составляет около 12,9 тыс. обучающихся, а ежегодный выпуск - около 3,5 тыс. дипломированных специалистов.

Отраслевая система СПФО работает в режиме постоянного поиска и адаптации к изменяющимся задачам отрасли и требованиям общества к среднему профессиональному физкультурному образованию. В управлении развитием этого звена отраслевого профессионального образования принимаются преимущественно оперативные решения исходя из ситуации, т.е. применяется ситуативное управление учреждениями СПФО.

Необходимость обеспечения эффективной адаптации отраслевых учреждений СПФО к радикально изменяющимся социально-экономическим условиям, усиливающейся конкуренции на рынке труда, требует кардинально новых теоретико-методологических подходов к модернизации содержания СПФО и его институциональной перестройки на основе эффективного взаимодействия с рынком труда.

2. Формирование стратегии развития СПФО в новых социально-экономических условиях может проводиться с использованием разнообразных теоретико-методологических подходов. Как показало наше исследование, наиболее продуктивным теоретико-методологическим основанием для этого является стратегический менеджмент, ориентированный на бренд. Масштаб стратегического менеджмента определяется выбранным объектом управления и его внутренним составом. Наиболее предпочтительным следует считать интегрированный подход к пониманию СПФО как объекта стратегического менеджмента, рассматривающего его как совокупность потенциала среднего специального учебного заведения и доступные для управления элементы внешней среды. Интегрированный подход включает бренд в качестве одного из ключевых элементов объекта менеджмента. СПФО как объект стратегического менеджмента имеет иерархическую структуру и его необходимо рассматривать на двух уровнях - отраслевом и образовательного учреждения.

С ростом уровня нестабильности функционирования учреждений СПФО в новых социально-экономических условиях возрастает потребность их ориентации на стратегический менеджмент, который обеспечивает согласование направления деятельности образовательного учреждения и потребностей внешней среды.

Стратегия СПФО, являясь эффективным средством достижения желаемых результатов, представляет собой комплекс запланированных действий и оперативных решений по адаптации среднего специального физкультурного учебного заведения к новым возможностям получения конкурентных преимуществ и новым угрозам ослабления его конкурентных позиций.

3. Данные исследования показывают, что специальность педагога по физической культуре и спорту со средним профессиональным физкультурным образованием имеет достаточно высокий социальный и профессиональный статус, а выпускники учреждений СПФО обладают достаточным уровнем профессиональной компетентности для эффективной работы в новых социально-экономических условиях. Он подтверждается высоким спросом на специалистов этой квалификации на рынке труда. Вместе с тем анализ данных проведенного исследования показал, что, по мнению 62,0% опрошенных, социальный статус современных учителей физической культуры не соответствует их вкладу в обучение и физическое воспитание детей и подростков. И с такой оценкой, к сожалению, нельзя не согласиться, учитывая низкий уровень заработной платы учителей физической культуры, отсутствие у них материальных стимулов к работе.

4. В развитии отраслевой системы СПФО установлена тенденция устойчивой динамики, которая выражается: а) в росте числа образовательных учреждений СПФО и расширении многообразия их типов; б) в неуклонном росте численности контингента обучающихся в учреждениях СПФО, приема и выпуска дипломированных специалистов. Так, если до 1988 года в стране был только один тип учреждений СПО - техникумы физической культуры, то сейчас наряду с ними функционируют колледжи физической культуры и училища олимпийского резерва. SWOT-анализ образовательных учреждений СПО отрасли физической культуры и спорта позволил выявить сильные и слабые стороны каждого типа.

5. СПФО мобильно реагирует на потребности рынка образовательных услуг и индивидуальные образовательные потребности личности спортивной молодежи и развивает новые направления подготовки специалистов в техникумах, колледжах физической культуры и училищах олимпийского резерва. В техникумах и колледжах физической культуры последовательно осуществляется диверсификация спектра предоставляемых населению образовательных услуг, которые становятся многопрофильными образовательными учреждениями (расширение числа специальностей, на которые проводится набор; расширение перечня спортивных специализаций; создание курсов повышения квалификации и курсовой подготовки и др.)

6. Учреждения СПФО отрасли характеризуются достаточно высоким уровнем востребованности и конкурентоспособности. Высокий уровень их конкурентоспособности характеризуется следующими показателями: высоким конкурсом в техникумы и колледжи физической культуры, составляющим 1,5 человека на место на дневной форме обучения и 1,3 человека на заочной форме обучения; высокими показателями трудоустройства выпускников техникумов и колледжей физической культуры в соответствии с полученной квалификацией; созданием благоприятных условий для спортивного совершенствования, для гармоничного развития интеллектуальных и физических способностей студентов; созданием в ряде учреждений СПФО благоприятных условий для продолжения обучения по избранной специальности в вузах физической культуры и спорта (Краснодарский гуманитарный колледж, Иркутский ТФК и др.); созданием условий для нормального физического развития, сохранения и укрепления здоровья обучающихся. Согласно данным систематических обследований и мониторинга студентов ряда ССУЗов установлено, что показатели их здоровья и физической подготовленности выше, чем у их сверстников, обучающихся в общеобразовательных школах.

7. Выявлено, что в рамках реализации одного и того же образовательного стандарта разные типы образовательных учреждений СПФО имеют существенные различия как в приоритетности целей подготовки специалистов, так и в организации учебного процесса, которые обусловлены отраслевой принадлежностью. Основными конкурентными преимуществами учреждений среднего профессионального физкультурного образования, характеризующими их конкурентоспособность на рынке образовательных услуг можно считать следующие: практикоориентированную направленность обучения, выражающуюся в комплексном выпускном экзамене и содержании профессиональной практики большую региональную и интеллектуальную доступность СПФО; короткие сроки обучения в образовательном учреждении СПФО.

8. Качество подготовки педагогов по физической культуре и спорту со средним профессиональным физкультурным образованием, их конкурентоспособность и профессиональная мобильность в значительной степени определяются содержанием СПФО. К основным тенденциям развития содержания СПФО относятся: диверсификация направлений подготовки с учетом интересов личности студентов, рынка образовательных услуг, стратегических задач системы образования; дифференциация содержания СПФО; гибкость и вариативность содержания СПФО; гуманизация и гуманитаризация содержания СПФО; усиление общенаучной и общепрофессиональной подготовки; интеллектуализация содержания СПФО; преемственность содержания среднего и высшего профессионального физкультурного образования.

9. Происходящая модернизация системы среднего профессионального физкультурного образования отрасли физической культуры и спорта делает ее более подвижной и мобильной, ориентированной на запросы региональной образовательной практики, а выпускников - конкурентоспособными специалистами. Основными прогрессивными достижениями в развитии среднего профессионального физкультурного образования последних лет являются: диверсификация профессиональных образовательных программ, развитие их гибкости и вариативности при сохранении практикоориен-тированности; открытие новых направлений подготовки, ориентированных на потребности отечественного образования и предполагающих удовлетворение личностных интересов обучающихся; стандартизация среднего педагогического образования с целью достижения заданного качества образования; сохранение квалифицированного научно-педагогического потенциала руководителей и преподавателей педагогических колледжей физической культуры и училищ олимпийского резерва; введение в образовательный процесс новых инновационных технологий (междисциплинарный экзамен по специальности; аудио-, видео- и интернет технологии и др.) и диверсификация образовательных программ; положительный опыт взаимодействия учреждений СПФО с учреждениями высшего профессионального физкультурного образования. Все это способствует поддержание конкурентоспособности специалистов среднего звена на рынке труда.

10. Результаты проведенного комплексного стратегического исследования свидетельствуют, что одним из важных стратегических направлений модернизации СПО отрасли физической культуры и спорта является перевод учреждений среднего профессионального образования отрасли из режима функционирования в режим развития. В качестве основных стратегических направлений развития техникумов и колледжей физической культуры и УОР можно рекомендовать: преобразование техникумов в колледжи физической культуры; открытие в техникумах и колледжах физической культуры отделений спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства, в связи с чем необходимо провести необходимую корректировку учебного плана и предусмотреть соответствующее материальное обеспечение студентов-спортсменов данного отделения; преобразование техникумов и колледжей физической культуры в принципиально новый тип учреждений СПО - в колледжи физической культуры и олимпийского резерва; интеграцию учреждений СПФО с вузами физической культуры и спорта, осуществляемую в различных организационных формах.

11. Одним из стратегических направлений дальнейшего развития учреждений СПФО является их регионализация. Разработанная нами модель регионализации управления техникумом физической культуры в рыночных условиях включает девять направлений деятельности: маркетинг образовательных услуг ТФК; учреждение целевых некоммерческих организаций (благотворительного фонда), позволяющих скоординировать различные виды деятельности учреждения СПФО в регионе, консолидировать финансовые поступления из различных источников и создать материальные стимулы для персонала и студентов образовательного учреждения в реализации региональных программ; управленческие инновации; социальное партнерство; предпринимательство и предоставление населению региона образовательных услуг; участие студентов-спортсменов учреждения СПФО в спортивных соревнованиях региона; участие студентов и преподавателей учреждения СПФО в подготовке и проведении региональных спортивных мероприятий; профессиональная производственная практика в физкультур-но-спортивных организациях региона; внедрение в учебный процесс учреждения СПФО учебной дисциплины по управлению физической культурой и спортом в регионе в качестве национально-регионального компонента.

Автореферат диссертации по теме "Формирование стратегии развития среднего профессионального физкультурного образования России в новых социально-экономических условиях"

(т-об

На правах рукописи

Сахиуялин Альфрит Амирович

ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ФИЗКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИИ В НОВЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре спортивного менеджмента и экономики Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма

Научный консультант:

доктор педагогических наук, профессор, заслуженный работник физической культуры РФ Переверзин Иван Иванович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Малиновский Станислав Владимирович доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО Неверкович Сергей Дмитриевич доктор педагогических наук, профессор Сейранов Сергей Германович

/

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский институт

физической культуры и спорта

Защита состоится 2006 г. в часов на за-

седании диссертационного совета Д.311.003.01 при Российском государственном университете физической культуры, спорта и туризма по адресу: 105122, г. Москва, Сиреневый бульвар, д.4, ауд. 603.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

Автореферат разослан « » _2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

А.А. Шалманов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. Современное российское общество вступило в фазу поступательного развития, в процессе которого социально-экономические и политические преобразования направлены на утверждение гуманистических ценностей, создание социально ориентированной рыночной экономики, повышение качества человеческих ресурсов страны. Существенное место в этом процессе занимают проблемы, связанные с жизнедеятельностью самого человека, его здоровьем и здоровым образом жизни, развитием физической культуры и спорта. В новых социально-экономических условиях России, несмотря на многие трудности и нерешенные проблемы экономического и социально-культурного характера, возрастает социальное значение физической культуры и спорта в обществе, усиливается их роль в формировании здорового образа жизни россиян.

Как отмечал в выступлении на заседании Государственного совета Президент Российской Федерации В.В. Путин, физическая культура и массовый спорт являются одной из сфер, прямо влияющих на формирование здорового образа жизни, на качество жизни населения. Президент также подчеркнул, что декларации и отсутствие новых подходов уже привели к тому, что практически целое десятилетие сфера физической культуры и спорта не подвергалась качественным изменениям.

Следует отметить, что в современное физкультурно-спортивное движение страны вовлечено более 16 млн регулярно занимающихся физическими упражнениями и спортом, что составляет около 9% населения страны.

Ключевое значение в качественном преобразовании отрасли физической культуры и спорта, успешном решении задач по дальнейшему развитию физкультурно-спортивного движения и повышению его роли в обществе в новых социально-экономических условиях имеют дипломированные физкультурные кадры, как главный человеческий ресурс отрасли.

В настоящее время в физкультурных и спортивных организациях страны заняты около 270 тыс. специалистов по физической культуре и спорту. Для подготовки дипломированных специалистов по физической культуре и спорту в стране создана отраслевая многоуровневая система профессионального образования. Его осуществляют университеты, академии и институты физической культуры и спорта, колледжи и техникумы физической культуры, а также училища олимпийского резерва.

Учреждения среднего профессионального физкультурного образования вносят существенный вклад в обеспечение отрасли физической культуры и спорта дипломированными специалистами, которые составляют около 25,0% от общей численности работников отрасли.

Переход России на рыночные отношения, усиление ее федерализации и глобализации социальных процессов принципиально изменили социально-экономические условия функционирования в стране среднего профессионального образования, тесно связанного с соответствующими регионами.

В настоящее время в стране идет интенсивный поиск новой образовательной парадигмы в сфере как общего, так и профессионального образова-

ния (B.C. Гершунский, И.Ф. Исаев, В.Г. Кинелев, Я.М. Нейматов, A.M. Новиков, В.А. Садовничий, В.А. Сластенин и др.). В связи с изложенным актуализируется проблема комплексного анализа механизма функционирования среднего профессионального образования отрасли физической культуры и спорта и научного обоснования стратегии его развития в новых социально-экономических условиях.

Несмотря на очевидную важность среднего профессионального физкультурного образования (СПФО) оно не пользуется вниманием со стороны исследователей. Вопросы развития СПФО в новых социально-экономических условиях до настоящего времени не получили научного анализа и обоснования стратегии развития. Имеется лишь несколько публикаций по данной проблеме, которые в основном касаются совершенствования учебного процесса в училищах олимпийского резерва (УОР) (В.В. Асеев, В.Г. Бауэр, Т.И. Воронкова, Г.З. Карнаухов, А.А. Федоров и др.).

Такое невнимание к исследованию проблемы развития СПФО кажется полным диссонансом по отношению к исследованиям проблем развития в стране среднего профессионального образования (СПО) в целом, которые активно проводятся Институтом проблем развития среднего профессионального образования (ИПР СПО). Наиболее продуктивно в этой области работают такие ученые, как П.Ф. Анисимов, В.М. Жураковский, А.Ф. Щепотин, А.Л. Коломенская, Н.Г. Ярошенко и др.

Проблемная ситуация. К настоящему времени сложилось реальное противоречие между объективной необходимостью разработки стратегии развития системы среднего профессионального физкультурного образования, оптимизации функционирования учреждений СПО отрасли физической культуры и спорта в новых социально-экономических условиях и практически полным отсутствием научно-методических разработок в этой .области. Выявленное противоречие позволяет сформулировать проблему диссертационного исследования: каковы теоретико-методологические основания выработки стратегии развития СПО отрасли физической культуры и спорта и каковы основные элементы стратегии его развития в новых социально-экономических условиях. Это обусловило выбор темы нашего диссертационного исследования.

Диссертационное исследование соответствует плану НИР РГУФК на 2004 г. 04.01.10. «Оптимизация функционирования среднего профессионального физкультурного образования России в новых социально-экономических условиях».

Цель исследования - определить основные теоретико-методологические основания комплексного анализа потенциала среднего профессионального образования отрасли физической культуры и спорта и на этой основе попытаться определить основные концептуальные положения и варианты стратегии повышения конкурентоспособности отраслевой системы СПО в новых социально-экономических условиях.

Объект исследования - реально функционирующая отраслевая отечественная система среднего профессионального физкультурного образования как управляемая образовательная педагогическая система.

Предметом исследования в диссертации являются исторически сформировавшиеся тенденции и стратегия развития в России среднего про-

фессионального образования отрасли физической культуры и спорта в новых социально-экономических условиях.

Основная гипотеза исследования. Исследование основывается на предположении (гипотезе) о том, что стратегическое управление, ориентированное на бренд:

- способно выступить эффективным теоретико-методологическим основанием формирования стратегии развития среднего профессионального образования отрасли физической культуры и спорта в новых социально-экономических условиях;

- обладает комплексом подходов и инструментарием выявления конкурентоспособности специалистов со средним профессиональным физкультурным образованием на рынке труда;

- включает комплекс подходов и набор эффективных методов выявления сильных и слабых сторон и конкурентных преимуществ различных типов учреждений среднего профессионального образования отрасли физической культуры и спорта;

- способно быть инструментом проектирования модели регионализации учреждения среднего профессионального физкультурного образования в новых социально-экономических условиях.

На основе этой общей гипотезы формулировались более частные рабочие гипотезы.

Задачи исследования. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих основных задач:

1. Выявить состояние проблемы и определить теоретико-методологические подходы к формированию стратегии развития среднего профессионального образования отрасли физической культуры и спорта на основе стратегического управления.

2. Выявить поэтапное становление и основные исторически сложившиеся тенденции развития в России СПФО, его роль и место в современной системе многоуровневой подготовки специалистов по физической культуре и спорту.

3. Выявить социально-профессиональный статус и конкурентоспособность специалистов со средним профессиональным физкультурным образованием на рынке труда.

4. Сформировать отраслевую стратегию развития учреждений среднего профессионального образования отрасли физической культуры и спорта в новых социально-экономических условиях и разработать модель нового типа образовательного учреждения среднего профессионального образования отрасли физической культуры и спорта.

5.. Разработать и апробировать модель регионализации образовательного 7 учреждения СПФО в условиях децентрализации и регионализации управ- ( ления средним профессиональным образованием.

Теоретической и методологической основой исследования стали фундаментальные теоретические и прикладные научные труды по теории систем, философии образования и педагогике, экономике образования и образовательному праву, социальному и стратегическому управлению, теории и методике физической культуры и спорта. Такой подход обусловлен тем, что

содержание методологии включает несколько уровней: философский, общенаучный, конкретно-научную методологию и, наконец, уровень, образуемый методикой и техникой исследования (В.В. Краевский, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин, В.А. Ядов и др.).

Общеметодологическое основание нашего исследования составили работы по общей теории систем В.Г. Афанасьева, И.В. Блауберга, Д.М. Гвишиа-ни, В.Н. Садовского, Г.П. Щедровицкого, Э.Г. Юдина, а по стратегическому управлению идеи и концепции, выраженные в работах Д. Аакер, Ф. Аналоуи, И. Ансоффа, О.С. Виханского, Р. Дафта, А.Л. Гапоненко и А.П. Панкрухина, В.И. Маслова, М.Е. Портера, А.И. Пригожина, Э.А.Смирнова, A.A. Томпсона и А. Дж. Стрикленда, В.А. Ядова и др.

Важный аспект теоретико-методологической ориентации нашего исследования составили закономерности функционирования, принципы и концепции модернизации отечественной системы общего и профессионального образования, представленные в публикациях В.П. Беспалько, Е.П. Белозерцева, Б.С. Гершунского, E.H. Жильцова, В.И. Загвязинского, Н.И. Загузова, И.Ф. Исаева, В.Г. Кинелева, Е.А. Климова, В.В. Краевского, Н.В. Кузьминой, Я.М. Нейматова, A.M. Новикова, B.C. Пикельной, В.А. Сластенина, E.H. Шиянова, Л.И. Мищенко; по управлению образовательными системами Ю.К. Бабанско-го, В.М. Гаськова, Н.П. Капустина, B.C. Пикельной, В.П. Симонова, П.И. Третьякова, Т.И. Шамовой, В.П. Щетинина; по среднему профессиональному образованию - П.Ф.Анисимова, В.М. Жураковского, А.Л. Коломенской, А.Ф. Щепо-тина, Н.Г. Ярошенко и др.

Непосредственное конкретно-научное методологическое основание нашего исследования составили работы наиболее известных специалистов по отечественной теории физической культуры и спорта: A.A. Афанасьева, Б.А. Ашмарина, В.К. Бальсевича, М.Я. Виленского, П.А. Виноградова, В.М. Выдрина, Б.Р. Голощапова, Е.В. Долговой, Ю.Д. Железняка, В.Н. Зуева, П.Ф. Лесгафта, В.В. Кузина, М.Е. Кутепова, Л.И. Лубышевой, C.B. Малиновского, Т.А. Маркиной, Л.П. Матвеева, В.И. Маслова, С.Д. Неверковича, И.И. Никифорова, А.Т. Паршикова, И.И. Переверзина, М.В. Прохоровой, B.C. Родичен-ко, С.Г. Сейранова, А.Е. Скворцова, В.В. Столбова, В.И. Столярова, Ф.П. Суслова, Ж.К. Холодова, H.H. Чеснокова, Г.Г. Шахвердова, Б.Н. Шустина и др.

Существенное теоретическое значение для нашего исследования имели также работы по подготовке спортивного и олимпийского резерва В.Г. Бауэра, A.A. Исаева, Г.З. Карнаухова, П.В. Квашука, Л.Б. Кофмана, М.Я. Набатни-ковой, В.Г. Никитушкина, В.П.Филина и др.

В работе учитывались также результаты исследований зарубежных авторов: Е. Beckers, P. Chelladurai, A.J. Graaf, К. Heinemann, H. Lenk, E.Meinberg, L. Pike, D. Susi и др.

Решение различных исследовательских задач осуществлялось на основе следующих общенаучных и конкретно-методологических концепций и подходов: концепции стратегического управления, системного подхода, комплексного подхода, принципа единства логического и исторического, личностного подхода, деятельностного подхода, культурологического подхода.

Концепция стратегического управления. В современной теории менеджмента общепризнано, что выработка удачной стратегии и ее умелая реализация - самые верные признаки качественного управления. Анализ литературы показывает, что стратегическое управление успешно применяется не только в коммерческих, но и в некоммерческих организациях, к которым, естественно, относятся все типы учреждений профессионального образования (В.М. Гаськов, А.Д. Зуб).

Стратегическое управление - это такое управление организацией, которое опирается на человеческий потенциал как основу организации, ориентирует производственную деятельность на запросы потребителей, гибко реагирует и проводит своевременные изменения в организации, отвечающие вызову со стороны окружения и позволяющие добиваться конкурентных преимуществ, что в совокупности дает возможность организации выживать в долгосрочной перспективе, достигая при этом своих целей (О.С. Виханский).

А.А. Томпсон и А.Д. Стрикленд выделяют пять задач стратегического менеджмента: формирование стратегического видения будущего компании', другими словами, определение долгосрочной перспективы развития, формулировка будущего образа компании и целей организации; постановка целей; перевод стратегического видения в практическую плоскость; разработка стратегии; реализация стратегии; оценка результатов и корректировка стратегического видения, глобальных целей, стратегии и ее реализации с учетом приобретенного опыта, изменившихся условий, появления новых идей и возможностей. Указанные авторы определяют стратегию следующим образом: стратегия организации обычно представляет собой сочетание: 1) обдуманных и целенаправленных действий; 2) предпринимаемых по необходимости ответных действий при неожиданном развитии событий или возникновении нового конкурентного давления. Они отмечают, что непрерывное изменение внутренней и внешней среды организации обусловливает постоянное изменение и корректировку ее стратегии и поэтому создание стратегии -это процесс, а не единовременное действие.

Ряд ученых отмечает, что стратегический менеджмент в некоммерческих организациях, имея много общих черт со стратегическим менеджментом фирмы, существенно отличается от него. С точки зрения целей отличия определяются, прежде всего, спецификой требований, стоящих перед организациями двух разных типов. Если цели фирмы представлены количественно (в категориях роста прибыли, объемов продаж, эффективности использования капитала и т.д.), то цели некоммерческих организаций являются качественными, слабо определенными, размытыми, изменяющимися, конфликтующими и не операционализированными. Процесс достижения целей некоммерческих организаций часто не поддается непосредственной оценке. В этом случае используют «вторичные индикаторы» — косвенные показатели, характеризующие деятельность организации. Эффективность деятельности некоммерческих организаций может оцениваться с позиций четырех подходов: целевого, процессного, ресурсного и подхода с позиций стейкхолдеров1

1 Стейкхолдеры - группы влияния, или группы поддержки. Это могут быть также отдельные индивиды.

(А.Т. Зуб). Стратегическое управление базируется на методологии системного подхода.

Системный подход ориентирует исследователя на необходимость подходить к исследуемым явлениям как к системам, которые имеют определенную внутреннюю структуру и свои закономерности функционирования. В педагогической науке одной из первых к использованию системного подхода обратилась Н.В. Кузьмина, впервые в отечественной педагогике сформулировавшая понятие педагогической системы как множества «взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, подчиненных целям воспитания, образования и обучения подрастающего поколения и взрослых людей». К числу основных структурных компонентов любой педагогической системы она относит: цели, учебную информацию, средства педагогической коммуникации (педагогического воздействия), контингент учащихся, педагогов. Педагогические системы, в качестве которых выступают прежде всего образовательные учреждения различных типов - целостные образования, являющиеся элементами систем более высокого порядка.

Комплексный подход, который тесно связан с системным, представляет собой исследовательский метод, рассматривающий профессиональное образование в единстве его социально-экономической, психологической и педагогической проблематики; важное требование комплексного подхода - учет взаимодействия разнохарактерных факторов, обусловливающих эффективность профессионального образования.

Принцип единства логического и исторического предполагает в каждом исследовании сочетание изучения истории объекта и его теории: структуры, функций, связей объекта в его современном состоянии, а также перспектив его развития (В.И. Загвязинский).

Личностный подход исходит из признания личности как «высшего единства человека» (А.Н. Леонтьев). Личностный подход ориентирует на то, чтобы изучение и конструирование образовательных систем ориентировалось на личность обучающихся, и предполагает создание условий для их самореализации, развития их творческого потенциала.

Деятельностный подход базируется на теории деятельности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.), согласно которой деятельность является основой развития личности. «В основании личности лежат отношения сопод-чиненности человеческих деятельностей, порождаемые ходом их развития» (А.Н. Леонтьев).

Культурологический подход к исследованию образовательных систем исходит из того, что главным фактором становления педагога является формирование профессионально-педагогической культуры. С позиций культурологического подхода в основу разработки содержания, технологий, организационных форм педагогического образования должна быть положена концепция формирования профессионально-педагогической культуры (И.Ф. Исаев). Такой подход обусловлен тем, что в современных условиях конкурентоспособным ресурсом деятельности учителя, преподавателя, воспитателя являются не столько специальные знания, освоенные технологии обучения и воспитания, сколько общая и профессионально-педагогическая культура,

обеспечивающая личностное развитие, выход за пределы нормативной деятельности, способность создавать и передавать ценности.

Методы диссертационного исследования. Решение поставленных задач исследования осуществлялось с помощью разнообразных методов, которые можно сгруппировать следующим образом:

Эмпирические методы: анализ официальных документов; педагогическое тестирование; анкетирование; включенное наблюдение; целевая выборка статистических данных; естественный организационно-педагогический эксперимент; 3\Л/ОТ-анализ, бенчмаркинг; мониторинг физической подготовленности студентов.

Теоретические методы: теоретический анализ и обобщение литературных первоисточников; моделирование; организационное проектирование; сравнительный анализ; анализ и синтез; аналогия; индукция и дедукция и др.

Статистические методы: статистическое моделирование, расчет средних значений, расчет темпов роста, группировка, расчет удельных весов; методы рейтинга и др.

Информационную базу исследования составили: законодательные акты и правительственные постановления; официальные нормативные правовые документы федеральных органов образования и физической культуры и спорта; материалы официальной государственной статистической отчетности; педагогическая документация учреждений СПФО; данные педагогического тестирования; данные анкетного опроса учителей физической культуры и студентов учреждений СПФО и др.

Организация исследования. Диссертационное исследование проводилось в 1998-2005 гг. на кафедре спортивного менеджмента и экономики РГУФК и в Иркутском техникуме физической культуры и включало пять взаи-мопересекающихся этапов.

Основные положения, выносимые на защиту: К наиболее существенным научным результатам диссертационной работы относятся следующие:

■ теоретико-методологические основания формирования стратегии развития среднего профессионального образования отрасли физической культуры и спорта в новых социально-экономических условиях;

■ характеристика становления и исторически сложившихся тенденций развития в России среднего профессионального физкультурного образования;

■ показатели социального статуса и конкурентоспособности специалистов среднего звена отрасли физической культуры и спорта на рынке труда;

■ модель стратегического преобразования традиционного типа учреждения среднего профессионального образования отрасли физической культуры и спорта в новый тип образовательного учреждения - в колледж физической культуры и олимпийского резерва и его интеграции с образовательным учреждением высшего профессионального образования отрасли;

■ бренд образовательного учреждения среднего профессионального физкультурного образования (на примере колледжа физической культуры и олимпийского резерва);

■ модель регионализации учреждения среднего профессионального физкультурного образования в условиях демократизации и децентрализации

управления средним профессиональным образованием.

Научная новизна и теоретическая значимость работы. В работе впервые в науке о физической культуре и спорте на основе комплексного стратегического анализа выявлены генезис и основные исторически сложившиеся тенденции развития в России среднего профессионального физкультурного образования и сформированы основные положения стратеги его развития в новых социально-экономических условиях. В частности:

- показаны целесообразность и продуктивность использования стратегического управления как теоретико-методологического основания комплексного анализа и формирования стратегии развития среднего профессионального образования отрасли физической культуры и спорта;

- выявлено поэтапное становление и основные исторически сложившиеся тенденции развития в России среднего профессионального физкультурного образования, его роль в развитии отрасли физической культуры и спорта и показано место в современной системе многоуровневой подготовки специалистов по физической культуре и спорту;

- определены социально-профессиональный статус и конкурентоспособность специалистов со средним профессиональным физкультурным образованием на рынке труда;

- сформированы основные положения отраслевой стратегии развития учреждений среднего профессионального образования отрасли физической культуры и спорта в новых социально-экономических условиях;

- разработана модель стратегического преобразования традиционного типа учреждения среднего профессионального образования отрасли в новый тип образовательного учреждения - в колледж физической культуры и олимпийского резерва и его интеграции с образовательным учреждением высшего профессионального образования отрасли физической культуры и спорта;

- разработан бренд учреждения среднего профессионального физкультурного образования (на примере колледжа физической культуры и олимпийского резерва);

- разработана и апробирована модель регионализации образовательного учреждения СПФО в условиях децентрализации и регионализации управления средним профессиональным образованием.

Разработанная в диссертационной работе совокупность теоретико-методологических положений, научных результатов о стратегии развития среднего профессионального образования отрасли физической культуры и спорта в новых социально-экономических условиях и опытно-экспериментальная проверка ряда ее положений, выводов и рекомендаций содержит в себе решение крупной социально-педагогической проблемы - определение стратегии развития среднего профессионального образования отрасли физической культуры и спорта в новых социально-экономических условиях.

Практическая значимость диссертации и использования полученных результатов заключаются в следующем:

- разработана и внедрена в учебный процесс Иркутского техникума физической культуры учебная программа «Управление физической культурой и спортом в Иркутской области» в качестве регионального компонента;

- разработана и на примере Иркутского ТФК реализуется модель регионализации учреждения среднего профессионального образования отрасли физической культуры и спорта в рыночных условиях;

- разработаны и предложены Федеральному агентству по физической культуре и спорту и Минобрнауки РФ рекомендации по преобразованию традиционных образовательных учреждений среднего профессионального образования отрасли физической культуры и спорта в принципиально новый их тип - в колледжи физической культуры и олимпийского резерва;

- Федеральному агентству по физической культуре и спорту рекомендуется использовать основные положения разработанной стратегии и механизм ее формирования в практической работе агентства по управлению учреждениями среднего профессионального образования отрасли физической культуры и спорта;

- разработан и реализуется бренд учреждения среднего профессионального физкультурного образования (на примере Иркутского колледжа физической культуры и олимпийского резерва);

- разработана и поэтапно реализуется стратегическая модель комплексной системы многоуровневого образования и спортивной подготовки в форме колледжа физической культуры и олимпийского резерва.

Комплексная реализация разработанных и обоснованных автором положений и рекомендаций по стратегии развития среднего профессионального образования отрасли физической культуры и спорта позволит осуществлять научно обоснованное управление учреждениями СПО отрасли в новых социально-экономических условиях.

Достоверность и обоснованность полученных данных и сформулированных на их основе выводов диссертационного исследования определяется: научной корректностью использования основных положений стратегического управления в качестве теоретико-методологического основания диссертационного исследования; комплексностью рассмотрения предмета исследования; реализацией комплекса взаимодополняющих методов исследования и исследовательских процедур, адекватных цели и задачам исследования; большим объемом эмпирических данных, комплексно и всесторонне характеризующих исследуемый объект (данные государственной статистики и педагогической документации); статистической значимостью данных мониторинга уровня физической подготовленности студентов ТФК и школьников; статистической значимостью и репрезентативностью анкетного опроса; проведением естественного организационно-педагогического эксперимента.

Апробация результатов исследования. На основе сформулированной и обоснованной в диссертационном исследовании стратегии автор участвовал в разработке необходимых нормативных правовых документов и организовал Иркутский филиал РГУФК, Благотворительный Иркутский обществен-

ный фонд содействия спорту и туризму, диверсификацию подготовки в Иркутском ТФК специалистов со средним профессиональным образованием (их подготовку по ряду новых специальностей, по программе повышенного уровня подготовки специалистов по специальности 050720 - «Физическая культура» и реализацию ряда программ дополнительного образования, опытно-экспериментальную проверку ряда положений работы).

В связи с проведением в Пекине Игр XXIX Олимпиады 2008 года организовал строительство на базе Иркутского ТФК многофункционального спортивного комплекса за счет кооперирования средств Федерального агентства по физической культуре и спорту, Администрации Иркутской области и соин-весторов, который станет тренировочной базой для предолимпийской подготовки олимпийской сборной команды России и в последующем превратится учебно-спортивный корпус Иркутского техникума физической культуры и Иркутского филиала РГУФК.

Основные положения диссертации апробированы в докладах на международных конгрессах, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях и семинарах, на рабочих совещаниях в Федеральном агентстве по физической культуре и спорту. Результаты исследования опубликованы в 26 публикациях автора, в числе которых 5 монографий.

Логика и структура работы обусловлены целью и поставленными в исследовании задачами. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы из 437 источников, 28 из которых - на иностранных языках, и приложения. Текст иллюстрирован 46 таблицами и 7 рисунками. Логика и структура работы отражены в ее содержании.

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. СРЕДНЕЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ОТРАСЛИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА КАК ОБЪЕКТ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Теоретико-методологические проблемы разработки стратегии развития профессионального образования в новых социально-экономических условиях России

1.2. Анализ проблем модернизации российского среднего профессионального образования в новых социально-экономических условиях

1.3. Анализ результатов отечественных исследований проблем среднего профессионального физкультурного образования

1.4. Совершенствование управления образовательными системами профессионального образования

1.5. Анализ зарубежного опыта исследования среднего профессионального образования

Глава И. МЕТОДОЛОГИЯ, МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Стратегическое управление как теоретико-методологическое основание диссертационного исследования

2.2. Концепция диссертационного исследования

2.3. Методика диссертационного исследования

2.4. Организация исследования

Глава III. СТАНОВЛЕНИЕ И ПОЭТАПНОЕ РАЗВИТИЕ В РОССИИ НАЧАЛЬНОГО И СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ФИЗКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

3.1. Становление в России профессионального физкультурного образования

3.2. Историографический анализ формирования в России сети государственных учреждений среднего профессионального образования

3.3. Анализ роли среднего профессионального образования в формировании трудовых ресурсов отрасли физической культуры и спорта в новых социально-экономических условиях

Глава IV. ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОГО СТАТУСА И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ СО СРЕДНИМ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ФИЗКУЛЬТУРНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ НА РЫНКЕ ТРУДА

4.1. Правовые основы функционирования и развития среднего профессионального физкультурного образования в новых социально-экономических условиях

4.2. Развитие научных представлений о содержании и структуре профессиональной деятельности учителя физической культуры общеобразовательной школы

4.3. Самооценка социального статуса современного школьного учителя физической культуры

4.4. Исследование уровня профессиональной педагогической компетентности современного учителя физической культуры

4.5. Профессиональное самоопределение выпускников учреждений среднего профессионального физкультурного образования

Глава V. КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ПОТЕНЦИАЛА И ОБОСНОВАНИЕ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ОТРАСЛИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В НОВЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

5.1. Государственная стратегия модернизации российского среднего профессионального образования в новых социально-экономических условиях

5.2. Анализ и стратегия оптимизации образовательных программ учреждений СПФО на основе диверсификации и специализации

5.3. Комплексный анализ и стратегия оптимизация кадрового потенциала и материальной базы среднего профессионального образования отрасли физической культуры и спорта

5.4. Анализ уровня спортивной и физической подготовленности студентов средних специальных учебных заведений физической культуры и спорта

5.5. Формирование стратегии оптимизации сети учреждений среднего профессионального образования отрасли физической культуры и спорта на основе конкурентных преимуществ

Глава VI. ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ УЧРЕЖДЕНИЯ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ОТРАСЛИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА НА ОСНОВЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА, ОРИЕНТИРОВАННОГО НА БРЕНД

6.1. Техникум физической культуры как объект стратегического развития (на примере Иркутского ТФК)

6.2. Прогнозирование потребности региона в специалистах по физической культуре и спорту (на примере Иркутской области)

6.3. Опытно-экспериментальная проверка стратегии регионализации учреждения среднего профессионального образования отрасли физической культуры и спорта (на модели Иркутского ТФК)

6.4. Формирование стратегической модели нового типа учреждения СПФО - колледжа физической культуры и олимпийского резерва

6.5. Стратегия интеграции учреждения СПФО с образовательным учреждением высшего профессионального образования отрасли физической культуры и спорта

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

Приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

СОЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ СПЕЦИАЛИСТОВ СО СРЕДНИМ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ФИЗКУЛЬТУРНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ

НА РЫНКЕ ТРУДА

Современная физическая культура и спорт как институциональная система - крупная, динамично развивающаяся отрасль социально-культурного комплекса страны (табл.1).

Таблица 1

Основные показатели развития отрасли физической культуры и спорта

№ п/п Наименование показателей, единицы измерения Годы Рост, %

2000 2004

1. Всего коллективов физической культуры, спортивных клубов, тыс. 105,0 112,4 107,0

2. Общая численность систематически занимающихся в секциях и группах по видам спорта, секциях, клубах и группах физкультурно-оздоровительной направленности, тыс. чел. 13 356,5 16 593,8 124,2

3. Штатные физкультурные работники, единиц 247306 271496 109,8

4. Стадионы с числом мест для зрителей 1,5 тыс. и более, единиц 2108 2096 99,4

5. Спортивные залы, тыс. 54,9 61,6 112,2

6. Плавательные бассейны, единиц 2512 3074 112,4

7. Плоскостные спортивные сооружения (площадки и поля), тыс. 96,8 112,1 115,8

В развитии отрасли физической культуры и спорта определяющую роль играет труд занятых в ней специалистов. В организациях отрасли работают специалисты с высшим профессиональным образованием, со средним профессиональным образованием, а также практики, т.е. лица, не имеющие профессионального образования. Анализ данных свидетельствует, что специалисты со средним профессиональным физкультурным образованием на протяжении длительного времени играют существенную роль в обеспечении отрасли квалифицированными кадрами, составляя около четверти от их общей численности (табл.2).

Таблица 2

Динамика занятости специалистов со средним профессиональным образованием в отрасли физической культуры и спорта

Годы Всего штатных физкультурных работников Из них со средним профессиональным физкультурным образованием

Численность %

1940 15145 3605 23,8

1950 46280 8881 19,2

1960 66240 24363 36,8

1970 121277 32374 26,7

1980 163017 48786 29,9

1990 195940 47244 24,1

2000 243642 58579 24,1

2001 247306 60739 24,6

2002 255259 61468 24,1

2003 270400 64122 23,7

2004 271496 63503 23,4

Наиболее приоритетными потребителями специалистов со средним профессиональным физкультурным образованием являются общеобразовательные школы и сельская местность. Проведенный анализ материалов государственной статистики показывает, что в трудовом потенциале отрасли физической культуры и спорта наибольший удельный вес занимают учителя физической культуры, численность которых составляет 86,8 тыс. чел., или 34% от всех кадров отрасли. Среди учителей физической культуры самый высокий удельный вес (28,9%) составляют специалисты со средним физкультурным образованием. В сельской местности специалисты со средним профессиональным физкультурным образованием составляют около 33,0%, в то время как в целом по стране - около 24,%.

Обобщение данных показывает, что специалисты со средним профессиональным физкультурным образованием вносят существенный вклад в обеспечение отрасли физической культуры и спорта дипломированными кадрами и являются конкурентоспособными на отраслевом рынке труда.

Для того чтобы корректно анализировать социальный статус и конкурентоспособность специалистов со средним профессиональным физкультурным образованием необходимо разобраться в ключевых категориях исследования,

к которым относятся «профессия», «специальность», «специализация», «педагогическая квалификация», «социальный статус».

В теории педагогики профессию рассматривают как исторически и культурно обусловленное общественное явление, которое объективно определяется достигнутым уровнем разделения труда. Профессия - это приобретённый в процессе обучения и воспитания, ориентированный на общественное разделение труда комплекс систематических знаний, умений и навыков, способностей и убеждений человека, являющийся предпосылкой выполнения квалифицированного труда в материальном и нематериальном производстве. Сформировалась профессиональная группа педагогических специальностей, включающая физическую культуру и спорт.

Физическая культура и спорт - это педагогическая специальность, а не профессия как ошибочно считают некоторые ученые (И.И.Сулейманов, В.И. Собянин и др.). Специальность представляет собой вид деятельности в рамках определенной профессиональной группы, характеризующийся совокупностью знаний, умений и навыков, приобретенных в результате образования и обеспечивающих постановку и решение определенного класса профессионально-педагогических задач в соответствии с присваиваемой квалификацией. Все педагогические специальности в действующих нормативных правовых документах объединены в одну профессиональную группу - «Образование и педагогика». Специализация - определенный вид деятельности в рамках педагогической специальности. Она связана с конкретным предметом труда и конкретной функцией специалиста. Педагогическая квалификация - уровень и вид профессионально-педагогической подготовленности, характеризующей возможности специалиста в решении определенного класса задач. Поэтому на специальность «физическая культура» распространяются все особенности педагогической профессии, так как принадлежность специалиста к определенной профессии проявляется в особенностях его трудовой деятельности и образе мышления. Обобщение результатов исследований, проведенных различными авторами, свидетельствует, что специальность специалиста по физической культуре и спорту включает широкий спектр направлений педагогической деятельности, находящих отражение в должностных функциях физкультурных работников, и обладает рядом специфических особенностей.

По классификации, предложенной Е. А. Климовым, педагогическая профессия относится к группе профессий типа «человек-человек», предметом которых является другой человек. Главная особенность педагогической профессии, ее отличие от других профессий типа «человек - человек» заключается в том, что она относится как к классу преобразующих, так и к классу управляющих профессий одновременно. Имея в качестве цели своей деятельности становление и преобразование личности, педагог призван управлять процессом ее интеллектуального, эмоционального и физического развития, формирования ее духовного мира. В представленной ниже таблице показаны основной спектр должностной структуры физкультурных кадров и соответствующая структура распределения выпускников средних специальных физкультурных учебных заведений России (табл. 3).

Таблица 3

Итоги трудоустройства выпускников техникумов и колледжей физической культуры России

Наименование должности 1995 г. 2000 г. 2003 г.

Человек % человек % человек %

Преподаватель вуза, ссуза - - 15 1,3 6 0,5

Учитель физкультуры в ОШ 586 16,5 392 26,0 280 22,2

Тренер 730 20,5 122 8,1 61 4,8

Инструктор 238 6,7 27 1,8 9 0,7

Инструктор ЛФК 12 0,3 10 0,7 13 1,0

Педагог-организатор физкультурно-оздоровительной работы - - 15 1.0 1 0,1

Другие должности 92 2,6 29 1,9 33 2,6

Самостоятельное трудоустройство 251 7,1 178 11,8 130 10,3

Направлены на учебу 120 3,4 452 30,0 527 41,7

Призваны в вооруженные силы 277 7,8 267 17,7 198 15,7

Анализ результатов трудоустройства выпускников средних специальных физкультурных учебных заведений свидетельствует, что наибольшее их число (22,0%) идут работать учителями физической культуры в общеобразовательную школу. Из представленной таблицы видно, что число выпускников, устраивающихся на работу тренерами неуклонно снижается. Так, если в 1995 г. на работу тренером трудоустроились 20,5%, то в 2003 г. только 4,8%. Обращает на себя внимание то, что за последние годы почти в пять раз увеличилось число выпускников, принявших решение продолжать обучение в вузе.

В психолого-педагогическом аспекте в структуре педагогической деятельности учителя физической культуры как представителя наиболее массовой группы специалистов по физической культуре и спорту предлагается наряду с традиционными структурными компонентами (конструктивный, организаторский, коммуникативный, гностический) выделять еще и двигательный компонент (О.В. Петунин).

Труд учителя физической культуры - это очень тяжелый труд, который по классификации, принятой в психологии труда, относится к четвертой группе психической напряженности по основным характеристикам деятельности. Она включает более 25 объектов наблюдения, требует длительного сосредоточенного внимания (до 75% от времени работы), осуществляется по сложной программе, требующей творческого поиска, необходимости принятия срочных ответственных решений в условиях дефицита времени (Е.П. Ильин).

Таким образом, основные особенности труда учителя физической культуры состоят в том, что он: относится к классу как преобразующих, так и управляющих профессий одновременно; включает наряду с традиционными структурными компонентами еще и двигательный компонент; относится к

четвертой группе психической напряженности по основным характеристикам деятельности.

Важным параметром характеристики любой профессии и отдельной специальности является социальный статус. Понятие «социальный статус» по отношению к профессии выступает как обобщенный показатель сравнительного положения данной профессии среди других профессий, которые в совокупности образуют профессионально-квалификационную структуру общества, обусловленную разделением труда (А.Я. Кибанов). Социальный статус профессии характеризует официальное и (или) неофициальное признание ее необходимости и популярности. В теории выделяют профессионально-должностной, экономический и престижный статусы. Профессионально-должностной статус - это базисный статус личности, так как в нем фиксируется социальное, экономическое и организационно-трудовое положение работника. Экономический статус профессии зависит прежде всего от уровня материального вознаграждения, ожидаемого при выборе профессии и профессиональном самоопределении. Престижный статус определяется содержательностью и творческим характером труда, степенью популярности профессии, возможностью самореализации личности через достижение успеха и профессиональной карьеры.

Социальный статус, социальный престиж профессии непосредственно влияют на конкурентоспособность дипломированных специалистов на рынке труда. Социальный статус профессии определяет спрос на специалистов этой профессии, а качество профессиональной подготовки и уровень профессиональ- -ной компетентности - их конкурентоспособность. Выше было показано, что большинство выпускников учреждений СПФО занято на должностях учителя физической культуры в общеобразовательных школах. В связи с этим важно выяснить и понять сущность профессии школьного учителя физической культуры, ее место и роль в развитии отрасли физической культуры и спорта в новых социально-экономических условиях, конкурентные преимущества учителей физической культуры со средним профессиональным образованием.

Для выявления самооценки социального статуса современного школьного учителя физической культуры мы в 2004 г. провели 50%-ный выборочный опрос учителей физической культуры Иркутской области методом случайной выборки. В период проведения анкетирования в общеобразовательных школах Иркутской области работали 1562 учителя физической культуры, из которых 647 (41,4%) имели высшее физкультурное образование и 790 (50,6%) - среднее физкультурное образование. Обобщенные данные анкетирования представлены в табл. 4.

Результаты анкетного опроса показывает, что только 19,8% опрошенных учителей полностью удовлетворены своим социальным статусом.

Одним из ведущих качеств современного педагога является его профессиональная компетентность. Под профессиональной компетентностью учителя физической культуры следует понимать единство его теоретической и практической готовности к осуществлению процесса физического воспитания и организации физкультурно-спортивной работы в современной школе.

Таблица 4

Показатели самооценки социального статуса современного учителя физической культуры (Данные в процентах; п = 716 чел., в т.ч. 257 мужчин и 459 женщин)

Вопросы и подвопросы анкеты Мужчины Женщины Все

1. Нравится ли Вам выбранная специальность?

2.1. Очень нравится 35,0 23,7 29,3

2.2. Скорее нравится, чем не нравится 47,4 33,9 40,5

2.3. Разочарован (а) и если бы появилась возможность, сменил(а) бы ее 1.8 6,8 4,3

2.4. Не могу сказать 8,8 6,8 7,8

3. Чем привлекает Вас работа в качестве учителя физической культуры?

3.1. Интересно работать с детьми 31,6 42,4 37,0

3.2. Получаю удовольствие от проведения физ-культурно-спортивных занятий с детьми 26,3 30,5 28,4

3.3. Работа дает возможность реализовать свои спортивно-педагогические способности 35,0 27,1 31,0

3.4. Работа позволяют зарабатывать на жизнь, поддерживать свое материальное положение 12,3 11,9 12,1

3.5. Работаю по необходимости, так как не могу переквалифицироваться 1.8 8,5 5.2

3.6. Что еще - напишите 7,0 5,1 6.0

4. Оправдались ли Ваши ожидания при выборе своей специальности?

4.1. Да, оправдались 52,6 28,8 40,5

4.2. Скорее оправдались, чем не оправдались 38,6 54,2 46,6

4.3. Скорее не оправдались, чем оправдались 1,8 11,9 6,9

4.4. Нет, не оправдались 5,3 3,4 4,3

12. Удовлетворены ли Вы своим социальным статусом?

12.1. Удовлетворен полностью 24,6 15,3 19,8

12.2. Удовлетворен частично 52,6 55,9 54,3

12.3. Не удовлетворен 12,3 5,1 8,6

12.4. Думаете, что он не соответствует вашему вкладу в обучение и воспитание детей и подростков 1.8 13,6 7,8

В табл. 5 представлены данные анкетного опроса о профессиональной компетентности учителей физической культуры Иркутской области.

Какие же факторы, по мнению учителей физической культуры, в наибольшей мере влияют на качество и эффективность их работы? Самым значимым фактором, который преимущественно влияет на качество и эффектив-

ность работы учителей физической культуры, является, по мнению 42,2% опрошенных, наличие педагогических способностей и склонностей к выбранной специальности. На этот фактор указали 45,8% женщин и 28,6 мужчин (табл. 5).

Таблица 5

Общие показатели профессиональной компетентности учителя физической культуры современной общеобразовательной школы (Данные в процентах; п= 716 чел., в т.ч. 257 мужчин и 459 женщин)

Вопросы и подвопросы анкеты Мужчины Женщины Все

5. Как Вы считаете, какие факторы в наибольшей мере влияют на качество и эффективность вашей работы?

5.1. Наличие педагогических способностей и склонностей к выбранной специальности 28,6 45,8 42,2

5.2. Проявление волевой активности 10,5 5,1 7,8

5.3. Уровень Вашей личной физической подготовленности, умение продемонстрировать обучающимся физические упражнения 26,3 27,1 26,7

5.4. Планирование занятий, вдумчивая подготовка к каждому из них 15,8 35,6 25,9

5.5. Регулярное изучение специальной методической литературы, связанной с профессией 14,0 30,5 22,4

5.6. Наличие в школе хорошей спортивной базы и оборудования для занятий 21,0 35,6 28,4

На второе место опрошенные (28,4% учителей, в том числе 35,6% женщин и 21,0% мужчин) поставили наличие в школе хорошей спортивной базы и оборудования для занятий.

Очень большое значение учителя физической культуры придают уровню личной физической подготовленности, умению продемонстрировать обучающимся физические упражнения. На значимость этого фактора указали 26,7% опрошенных, в том числе 27,1% женщин и 26,3% мужчин.

Четвертое место (25,9%) по приоритетности влияния на качество и эффективность работы учителя физической культуры в школе имеет планирование занятий, вдумчивая подготовка к каждому из них. Это отметили 35,6% женщин и 15,8% мужчин.

На пятое место опрошенные поставили регулярное изучение специальной методической литературы, связанной с профессией. Этот фактор назвали 22,4% опрошенных, включая 30,5% женщин и 14,0% мужчин. Здесь уместно отметить, что мужчины явно недооценивают необходимость методического самосовершенствования. Замыкает факторы по значимости оценка проявления волевой активности, на значение которой указали 7,8% опрошенных.

Обобщение результатов исследования профессиональной педагогической компетентности учителей физической культуры показывает, что современ-

ный учительский корпус области обладает достаточно высоким уровнем профессиональной компетентности и способен эффективно решать задачи физического воспитания учащихся общеобразовательных школ в новых социально-экономических условиях.

Очень важное значение для оптимизации педагогической деятельности и оценки уровня профессиональной компетентности учителя физической культуры имеет анализ содержания и структуры его затруднений в работе. В свое время академик Ю.К. Бабанский отмечал, что в результате опроса учителей легко выделить наиболее существенные затруднения в способах оптимального процесса обучения и сконцентрировать на их устранении усилия как самих педагогов, так и всей системы методической работы.

Данные табл. 6, в которой представлен ранжированный ряд затруднений учителей физической культуры Иркутской области в выполнении различных видов профессиональной деятельности, показывают, что наибольшее затруднение у них в настоящее время вызывает отсутствие оснащения спортивного зала современным оборудованием и инвентарем. На это указали 54,3% опрошенных учителей физической культуры, среди которых 55,9% женщин и 52,6% мужчин. На второе место (25,9%) учителя физической культуры поставили трудность построения эффективных деловых взаимоотношений с администрацией школы.

Таблица 6

Ранжированный ряд затруднений учителей физической культуры в выполнении различных видов профессиональной деятельности (в процентах к числу опрошенных;п= 716 чел., в т.ч. 257 мужчин и 459 женщин)

Виды затруднений Все опрошенные В том числе

мужчины женщины

1. Отсутствие оснащения спортивного зала современным оборудованием и инвентарем 54,3 52,6 55,9

2. Взаимоотношения с администрацией школы 25,9 31,6 20,3

3. Планирование учебного процесса 21,в 19,3 23,7

4. Общение с родителями школьников 14,7 14,0 15,3

5. Подготовка и проведение школьных спортивных мероприятий 6,0 5.3 6,8

6. Общение с учениками, налаживание с ними взаимопонимания 4,3 3,5 5,1

7. Организация работы школьных спортивных секций, школьного спортивного клуба 3,4 3,5 3,4

8. Общение с коллегами по работе 3,4 3,5 3,4

9. Проведение уроков физической культуры 2,6 — 5,1

10. Другие 4,3 — 8,5

Третьим в ранговом ряду затруднением является планирование учебного процесса, на которое указали 21,6% опрошенных учителей. Различие в этом показателе у мужчин и женщин незначительное.

Следующее по значимости затруднение в работе учителей физической культуры - общение с родителями учеников. На это затруднение указали 14,7% опрошенных, из которых 15,3% женщины и 14,0 - мужчины.

Подготовка и проведение школьных спортивных мероприятий вызывает затруднение у 6,0% опрошенных, в том числе у 6,8% женщин и 5,3% у мужчин. Общение с учениками и налаживание с ними взаимопонимания вызывает затруднение у 4,3% учителей физической культуры. При этом названное затруднение наблюдается у большего количества женщин (5,1%), чем у мужчин (3,5%).

Обобщение результатов исследования показывает, что основными конкурентными преимуществами специалистов со средним профессиональным физкультурным образованием, характеризующими их конкурентоспособность на рынке труда, можно считать следующие:

■ достаточно высокий уровень профессиональной компетентности учителей физической культуры, работающих в новых социально-экономических условиях;

■ практикоориентированность профессиональной подготовки;

■ умеренные карьерные и материальные амбиции;

■ наличие регионального патриотизма, настроенность вернуться после завершения обучения для работы на «малую Родину»;

■ преданность спорту и своей спортивной специальности;

■ полифункциональная подготовленность к работе на различных должностях специалистов по физической культуре и спорту;

■ хорошее знание состояния физкультурно-спортивной работы в регионе, знание местных физкультурно-спортивных проблем и спортивных достижений.

КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ПОТЕНЦИАЛА И ОБОСНОВАНИЕ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ОТРАСЛИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В НОВЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

Становление и поэтапное развитие в России начального и среднего профессионального образования. Развитие в России профессионального физкультурного образования тесно связано с развитием организованных форм физического воспитания и спорта, с формированием педагогических идей в области физического воспитания. Обобщение исторических фактов о развитии физической культуры и спорта (В.В. Столбов., Н.Ф. Кулинко, Б.Р. Го-лощапов и др.) показывает, что во второй половине XIX века в России начался интенсивный процесс институционализации различных форм физической культуры. В это время в России начали создаваться общественные физкуль-турно-спортивные организации. К 1914 г. их было около 360: Общество телес-

ного воспитания «Богатырь», Общество содействия физическому развитию, Общество русских скаутов, Общество физического и нравственного воспитания «Маяк», Общество любителей бега на коньках, Всероссийский футбольный союз и многие другие. Увеличивающиеся масштабы и все возрастающий уровень развития физического воспитания и спорта вызывали объективную потребность в профессионально подготовленных специалистах в этой области. Это послужило объективной основой создания специальных образовательных организаций по подготовке педагогических кадров - специалистов по физической культуре и спорту.

Основоположником создания в России системы курсовой подготовки педагогических кадров по физическому воспитанию является П.Ф. Лесгафт, организовавший в 1896 г. Курсы воспитательниц и руководительниц физического образования. По имеющимся в распоряжении историков данным, к началу XX века ученики П.Ф. Лесгафта проводили его систему гимнастики в 162 городах России. Обобщение исторических фактов позволяет констатировать, что во второй половине XIX века передовая русская педагогика в лице П.Ф. Лесгафта разработала свою научно обоснованную систему физического воспитания и подготовки соответствующих учительских кадров.

В дореволюционный период произошла специализация подготовки профессиональных физкультурных кадров: для армии и военно-учебных заведений; для гражданских учебных заведений России; для спортивно-гимнастического движения России. Историографический анализ показывает, что к 1915 г. в России сформировались три типа учебных заведений по подготовке специалистов по физическому образованию и воспитанию: гражданские учебные заведения, учебные заведения военного ведомства, частные учебные заведения. Основу подготовки специалистов по физическому воспитанию в царской России составляла курсовая форма обучения. Число подготавливаемых специалистов по физическому воспитанию не соответствовало растущей потребности в них учебных заведений и организаций спортивно-гимнастического движения.

Формирования в России сети государственных учреждений среднего профессионального физкультурного образования началось в советский период. В формировании сети техникумов и колледжей физической культуры можно выделить три этапа: 1) начальный; 2) связанный с реализацией августовского (1966 г.) постановления ЦК КПСС и правительства; 3) современный этап, характеризующийся преобразованием техникумов физической культуры в колледжи и началом создания негосударственных колледжей.

Заметным этапом развития среднего профессионального образования отрасли физической культуры и спорта стало создание в 1988 г. училищ олимпийского резерва (УОР). Они были образованы на основе общеобразовательных школ-интернатов спортивного профиля с сохранением действующего порядка их финансирования и материально-технического обеспечения, условий оплаты труда и материального обеспечения учащихся и переданы из ведения Гособразования СССР в ведение Госкомспорта СССР.

Правовые предпосылки развития среднего профессионального образования. Анализ показал, что в настоящее время в стране созданы основы

правового регулирования среднего профессионального образования, которое осуществляется образовательным правом. Образовательное право представляет собой комплексную отрасль права, систему правовых норм различной отраслевой принадлежности, которые функционально взаимодействуют в целях наиболее полного и эффективного регулирования педагогических отношений, возникающих в рамках образовательного процесса между обучающимся и образовательным учреждением (педагогом, воспитателем, преподавателем). Современные правоведы считают, что ядром образовательного права является «педагогическое право», поскольку предметом его регулирования являются педагогические отношения, включающие договор на образование, определение содержания образования, процесс обучения, организацию учебной работы и т. п. Эти отношения - центральные в системе профессионального образования. Все остальные отношения (имущественные, финансовые, управленческие и пр.) выполняют вспомогательную, обслуживающую функцию (В.И. Шкатулла, М.Ю. Федорова и др.).

Правовые основы СПФО образуют Федеральный закон «Об образовании», государственные образовательные стандарты, типовое положение об образовательном учреждении среднего профессионального образования, положение об училище олимпийского резерва, Национальная доктрина образования и другие нормативные правовые документы.

Формирование образовательной политики - одно из приоритетных направлений деятельности современного российского государства. В последние годы компетентными органами принят ряд основополагающих государственных документов, в которых сформулированы цели и определены магистральные стратегические пути модернизации российской системы образования в XXI веке. Это: Национальная доктрина образования в Российской Федерации; Федеральная программа развития образования и Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года.

Таким образом, на рубеже веков в стране разработана долгосрочная государственная стратегия модернизации профессионального образования, закрепленная в комплексе нормативных правовых документов.

Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года развивает основные принципы образовательной политики в России, которые определены в Законе Российской Федерации «Об образовании», Федеральном законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и раскрыты в Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 г., а также Федеральной программе развития образования на 2000-2005 гг. В Концепции сформулирована новая основная цель профессионального образования - подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности; удовлетворение потребностей личности в получении соответствующего образования.

Реализация концепции модернизации в системе среднего профессионального образования отрасли физической культуры и спорта предполагает глубокий комплексный анализ актуальных проблем отраслевой образовательной системы и разработку конкретных механизмов ее перестройки с учетом новых социально-экономических условий.

Среднее профессиональное физкультурное образование следует Рассматривать как качественно определенный уровень системы профессионального образования, целью которого является подготовка специалистов по физической культуре и спорту среднего звена и которая направлена на удовлетворение потребностей личности, общества и государства. В современной России успешно функционирует государственная система среднего профессионального образования отрасли физической культуры и спорта, которая включает 6 техникумов и 7 колледжей физической культуры, а также 40 училищ олимпийского резерва.

Техникум физической культуры - это среднее специальное учебное заведение, реализующее профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования базового уровня.

Колледж физической культуры - самостоятельное среднее специальное учебное заведение повышенного типа (или структурное подразделение вуза), реализующее основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования базового и повышенного уровней по индивидуальным учебным планам и которое обеспечивает студентам повышенный уровень профессиональной квалификации.

Училище олимпийского резерва (УОР) - отраслевое инновационное образовательное учреждение среднего профессионального физкультурного образования по обучению спортсменов, проявивших выдающиеся способности, призванное обеспечить подготовку квалифицированных специалистов по физической культуре и спорту и пополнение сборных команд России по олимпийским видам спорта.

Основными задачами среднего профессионального учебного заведения согласно типовому положению являются:

■ удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии посредством получения среднего профессионального образования;

■ удовлетворение потребностей общества в специалистах со средним профессиональным образованием;

■ формирование у обучающихся гражданской позиции и трудолюбия, развитие ответственности, самостоятельности и творческой активности;

■ сохранение и приумножение нравственных и культурных ценностей общества.

Среднее профессиональное образование осуществляется на двух образовательных уровнях: базовом и повышенном. В техникумах и колледжах физической культуры обучается 6,3 тыс. студентов, а ежегодный выпуск составляет около 1,4 тыс. человек. Контингент всех учреждений среднего профессионального образования отрасли физической культуры и спорта, включая УОР, составляет 12,9 тыс. чел., а ежегодный выпуск - около 3,5 тыс. молодых дипломированных педагогов по физической культуре и спорту. В диссертации

проведен комплексный анализ потенциала СПФО и рассматривается стратегия развитие его основных составляющих.

Оптимизация образовательных программ среднего профессионального физкультурного образования на основе диверсификации и специализации. Техникумы и колледжи физической культуры осуществляют диверсификацию спектра образовательных услуг и становятся многопрофильными образовательными учреждениями (табл. 7).

Таблица 7

Специальности профессиональной подготовки специалистов в учреждениях среднего профессионального образования отрасли физической культуры и спорта

№ специальности Наименование специальности Продолжительность обучения Присваиваемая квалификация

050720 Физическая культура (базовый уровень) 1 г.10 мес. - 2 г. 10 мес. Педагог по физической культуре и спорту

050720 Физическая культура (повышенный уровень) 1г. 10 мес. на базе среднего физкультурного образования базового уровня / 2 г. 10 мес. Педагог по физической культуре и спорту с углубленной подготовкой Учитель физической культуры Учитель физической культуры и (в соответствии с программой дополнительной подготовки

050721 Адаптивная физическая культура (базовый уровень) 1 г.10 мес. - 2 г. 10 мес. Педагог по адаптивной физической культуре

050721 Адаптивная физическая культура (повышенный уровень) 10 мес. Педагог по адаптивной физической культуре Учитель адаптивной физической культуры

040103 Право и организация социального обеспечения 1 г.10 мес. - 2 г.10 мес. Юрист Юрист с углубленной подготовкой

040101 Организация сурдо-коммуникации 1 г.10 мес. - 2 г.10 мес. Сурдопереводчик Сурдопереводчик с углубленной подготовкой

100105 Гостиничный сервис 1 г.10 мес. - 2 г.10 мес Менеджер Менеджер с углубленной подготовкой

Обобщение изложенного логически приводит к выводу о том, что названные направления подготовки должны находить соответствующее отражение в наименовании выпуск ной квалификации. В связи с этим, по нашему мне-

нию, присваиваемые выпускникам учреждений СПФО, получившим повышенный уровень образования, наименования присваиваемых квалификаций должны быть сформулированы следующем образом:

■ педагог по физической культуре и спорту;

■ менеджер по физической культуре;

■ педагог-организатор спортивно-оздоровительного туризма;

■ педагог физического воспитания детей дошкольного возраста;

■ педагог по адаптивной физической культуре и спортивному массажу;

Выпускникам УОР логично присваивать квалификацию: на базовом

уровне - тренер с указанием наименования избранного обучающимся вида спортивной специализации; на повышенном уровне - педагог- тренер ... с указанием наименования избранного обучающимся вида спортивной специализации.

Кадровый потенциал. Установлено, что около 60,0% преподавательского персонала техникумов и колледжей физической культуры составляют женщины. Подавляющая часть педагогических работников учреждений СПФО (около 94%) имеют высшее образование, около 3% - ученую степень кандидата наук и около 1% - звание доцента. Значительная часть преподавателей техникумов и колледжей физической культуры имеют высокие квалификационные категории: 34,8% - высшую и 33,3% - первую.

С точки зрения перспектив развития техникумов и колледжей физической культуры важное значение имеет возрастной состав их преподавательского персонала. Проведенный нами анализ показывает, что наибольший удельный вес в возрастной структуре преподавательского персонала составляют преподаватели в возрасте 50-59 лет (22,9%), второе место - преподаватели в возрасте 40-49 лет (20,8%). Требуется осуществить меры по укомплектованию преподавательского состава молодыми специалистами и принять меры по укреплению его специалистами с учеными степенями и званиями.

Анализ потенциала и стратегия развития учебно-материальной базы техникумов и колледжей физической культуры. К учебно-материальной базе относятся все закрепленные за образовательным учреждением материально-вещественные средства, которые предназначены для ведения учебной и научно-методической деятельности, для обеспечения условий жизни, труда и быта обучающихся и преподавателей. Основные показатели обеспеченности студентов техникумов и колледжей физической культуры учебно-материальными ресурсами представлены в табл. 8.

Данные таблицы показывают, что в целом в техникумах и колледжах физической культуры созданы нормальные материально-технические условия для обучения и питания студентов. Обеспеченность студентов общежитиями составляет всего 25% от числа нуждающихся в них. Если в целом по системе среднего профессионального образования страны на каждого студента, проживающего в общежитии, приходится 12,8 кв.м жилой площади, то в техникумах и колледжах отрасли физической культуры и спорта только - 2,5 кв. м. Несмотря на удовлетворительную в целом учебно-материальную базу, она нуждается в дальнейшем укреплении. Особенно остро стоит вопрос о строительстве студенческих общежитий.

Таблица 8

Обеспеченность студентов техникумов и колледжей физической культуры учебно-материальными ресурсами_

Показатели 2001 г. 2003 г.

Российская федерация Отрасль фкс Отрасль фкс

Приведенный контингент студентов, человек 1813000 5051 5419

Площадь учебно-лабораторных зданий:

- всего, кв. м 16125000 68813,5 69452,6

- на 1 студента приведенного контингента, кв. м 8,9 13,6 12,8

Учебная и учебно-вспомогательная площадь учебно-лабораторных зданий:

- всего, кв. м. 12848100 49440,75 49499,52

- на 1 студента приведенного контингента, кв. м 7,1 9,8 9,1

Число студентов, нуждающихся в общежитиях, человек 384600 1561 1746

Число студентов, проживающих в общежитиях, человек 321300 1063 1304

Обеспеченность студентов общежитиями, % 83,5 68,1 74,6

Площадь зданий общежитий:

- всего, кв. м. 7042000 27739,9 27385,8

- на 1 студента, проживающего в общежитии, кв. м 21,9 5,5 5,1

Жилая площадь зданий общежитий:

- всего, кв. м. 4128400 13548,0 13577,8

- на 1 студента, проживающего в общежитии, кв. м 12,8 2,7 2,5

Количество мест в предприятиях общественного питания учебных заведений:

- всего, мест 241700 1147 1052

- на 100 студентов приведенного контингента, мест 13,3 22,9 19,5

Комплексный анализ конкурентных преимуществ училищ олимпийского резерва. В настоящее время в России функционирует 40 УОР, которые имеют статус учреждений среднего профессионального образования. Из 40 УОР 9 являются училищами федерального подчинения, в которых обучаются 7096 человек постоянного состава по 70 видам спорта, в том числе по 48 видам спорта, входящим в олимпийскую программу. Показатели спортивной подготовленности обучающихся в УОР очень высокие (табл. 9).

Таблица 9

Основные показатели качества работы училищ олимпийского _резерва в 2001-2003 годах__

Показатели 200' г. 2002 г. 2003 г.

число % число % число %

Всего училищ 35 - 36 - 39 -

Число занимающихся постоянного состава Всего 5765 - 6599 - 7162 -

в том числе женского пола 1737 30,1 1840 29,7 19 77 29,6

из них на этапе: - спортивного совершенствования 2991 51,8 2740 44,3

- высшего спортивного мастерства 1396 24,2 1347 21,7 - -

Качественный состав учащихся УОР 1 разряд - - - - 1769 26,5

KMC 2458 42,6 2738 44,2 2719 40,7

МС 1166 20,2 1096 17,7 1127 16,8

МСМК 256 4,4 249 4,0 242 3,6

ЗМС - - - 27 0,4

сборные команды России:

- основной состав 379 6,5 357 5,7 353 5,2

- стажеры 301 5,2 282 4,5 257 3,8

- резервный состав 717 12,4 689 11,1 763 11,4

Кол-во спортсменов-победителей и призеров соревнований международные 489 8,4 464 7,5 453 6,7

чемпионат России 646 11,2 572 9,2 594 8,9

первенство России среди юниоров 872 15,1 834 13,4 768 11,5

первенство России среди юношей 758 13,1 844 13,6 1091 16,3

Историографический анализ позволил выявить хронологию жизненного цикла различных типов образовательных учреждений отрасли физической культуры и спорта (табл. 10). С позиций жизненного цикла как одной из категорий стратегического управления организациями, в котором обычно выделяют четыре стадии (возникновение (зарождение), рост, зрелость и угасание), можно констатировать, что техникумы и колледжи физической культуры находятся на пике своей зрелости, после которой наступает стадия их угасания, а училища олимпийского резерва на стадии роста, на этапе «Вперед и больше!».

В связи с изложенным для техникумов и колледжей физической культуры все более актуализируется проблема дальнейшего развития, а отраслевые органы управления учреждениями СПФО встали перед дилеммой: какому типу учреждений СПФО отдать приоритет, в развитие каких из них преимущественно вкладывать средства, а какие передать в регионы?

Таблица 10

Хронология жизненного цикла различных типов учреждений среднего профессионального образования отрасли физической культуры и спорта

С 1928 г. С 1988 г. С 1995 г. Предстоящие 5-10 лет

Техникум физической культуры (Свердловский ТФК) Техникум физической культуры Техникум физической культуры Техникум физической культуры

Училище олимпийского резерва (1988 г.) Училище олимпийского резерва Училище олимпийского резерва

Колледж физической культуры (Гуманитарный колледж Кубанского ГУФК) Колледж физической культуры

Колледж физической культуры и олимпийского резерва

Результаты БУУОТ-анализа сильных и слабых сторон учреждений СПО отрасли физической культуры и спорта, представленные в матрице, показывают, что каждый тип анализируемых учреждений, имеет как слабые, так и сильные стороны (табл. 11), которые определяют их конкурентоспособность.

С позиций стратегического управления у техникума физической культуры в настоящее время существует следующий набор возможных стратегий развития:

■ преобразование в Колледж физической культуры;

■ преобразование в училище олимпийского резерва;

■ формирование регионального бренда образовательного учреждения СПФО;

■ формирование отраслевого бренда образовательного учреждения СПФО;

■ формирование отраслевого бренда образовательного учреждения СПФО нового типа ассоциированного с учреждением высшего профессионального образования в области физической культуры и спорта;

■ проектирование отраслевого образовательного учреждения среднего профессионального образования нового типа на основе интеграции в нем конкурентных преимуществ учреждений других типов и преобразование в этот спроектированный новый тип отраслевого учреждения СПФО.

Таблица 11

Матрица 8\ЛЮТ-анализа учреждений среднего профессионального образования отрасли физической культуры и спорта

Тип образовал1. учрехад.

Сильные стороны

Слабые стороны

л

о. >»

н м

с >.

ас

>5 О X О

о» т

■е-2 £

X

о

Короткие сроки обучения (1г. 10 мес. /2 г. 10 мес.)

Невысокая себестоимость обучения по сравнению с УОР Умеренные требования к уровню спортивной подготовленности абитуриентов

Полифункциональность профессиональной ориентации на должности трудоустройства (учитель физической культуры, тренер и т.д.) Диверсификация образовательных программ

Широкая доступность для поступления юных спортсменов из-за умеренных требований к уровню спортивной подготовленности абитуриентов

Одноуровневое^ образования Невысокие нормативные требования к уровню спортивной подготовленности абитуриентов Низкие результаты спортивной подготовленности выпускников (2-й разр. обязат; 3-й - дополнит;

Отсутствие экономических и материально-технических условий для подготовки высококвалифицированных спортсменов Слишком короткие сроки обучения для подготовки высококвалифицированных спортсменов Низкий уровень зарплаты преподавателей

л

о.

>.

С >•

и

>5 О ж и ш

X

5 -8-

ф с с о ы:

Двухуровневость образования Невысокая себестоимость обучения по сравнению с УОР Широкая доступность для поступления юных спортсменов из-за умеренных требований к уровню спортивной подготовленности абитуриентов Полифункциональность профессиональной ориентации на должности трудоустройства (учитель физической культуры, тренер и т.д.)

Возможность углубленной специализации в избранном виде спорта Диверсификация образовательных программ

Наличие 15%-ной надбавки преподавателям колледжа _

Невысокие нормативные требования к уровню спортивной подготовленности абитуриентов Относительно невысокие результаты спортивной подготовленности выпускников (2 раз. обязат/3-й - дополнит) Отсутствие экономических и материально-технических условий для подготовки высококвалифицированных спортсменов Низкий уровень зарплаты преподавателей

Невозможность включения в штатное расписание ставок тренеров

Высокая востребованность обучающихся со стороны региональных и Федеральных спортивных организаций

Наличие хороших финансовых и материально-технических условий для подготовки высококвалифицированных спортсменов

Отсутствие жесткой регламентации сроков перевода обучающихся с курса на курс и достаточные сроки обучения для подготовки высококвалифицированных спортсменов Высокие требования к уровню спор* тивной подготовленности абитуриентов, обучающихся и выпускников Высокое качество медицинского и научно-методического обеспечения Наличие ставок тренеров в штатном расписании

Одноуровневость образования

Ориентация на один вид спорта - на специализацию Высокая себестоимость обучения

Слабая социальная защищенность обучающихся - невозможность продолжать обучение в случае отсутствия необходимого прогресса в росте спортивных результатов или травм Ограниченная доступность для поступления спортивной молодежи из-за высоких требований к уровню спортивной подготовленности абитуриентов Несовместимость специализации обучающегося в избранном виде спорта и требований к подготовке для работы в должности педагога

Опасность закрытия УОР в случае невыполнения требований по подготовке кандидатов в сборные команды страны_

ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ УЧРЕЖДЕНИЯ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ОТРАСЛИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА НА ОСНОВЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА,

ОРИЕНТИРОВАННОГО НА БРЕНД

Стратегия организации - это комплекс принципов деятельности организации и ее отношений с внешней и внутренней средой, перспективных целей организации, а также соответствующих решений по выбору инструментов достижения этих целей и ориентации деловой активности организации. Это одновременно перспектива развития и образец, модель реагирования на изменения внешней среды, в которой действует данная организация. Стратегия проявляется в конкурентной позиции, структуре организации, ее системе ценностей, в особенностях мотивации и контроля персонала (А.Л. Гапоненко, А.П. Панкрухин). Бренд представляет собой обобщающий элемент стратегического управления.

Объект стратегического развития. В качестве базового объекта нашего анализа избран Иркутский техникум физической культуры, целевое назначение которого (миссия) состоит в обеспечении дипломированными специалистами по физической культуре и спорту Иркутской области.

Техникум физической культуры (ТФК), являясь государственным образовательным учреждением среднего профессионального образования, представляет собой самоуправляемую педагогическую систему, основная целевая

функция которой состоит в профессиональной подготовке специалистов со средним профессиональным физкультурным образованием.

Современный техникум физической культуры, как зафиксировано в законе "Об образовании" самостоятелен в осуществлении образовательного процесса, подборе и расстановке кадров, финансовой, хозяйственной и иной деятельности (ст. 32). Управление образовательными учреждениями строится на принципах единоначалия и самоуправления.

Преподавательский состав ИТФК. Педагогический процесс в техникуме обеспечивает высококвалифицированный преподавательский коллектив из 42 человек, среди которых 3 заслуженных работника физической культуры, 20

- отличников физической культуры, 7 - мастеров спорта, 4 - кандидата наук и 1- доктор наук; 50% составляют преподаватели высшей категории.

В настоящее время техникум располагает необходимой учебно-материальной базой, которая включает учебные корпуса для теоретических занятий, комплекс спортивных залов, плавательный бассейн, лыжную базу, два общежития и др.

Подготовка дипломированных специалистов. В настоящее время Иркутский ТФК ведет подготовку специалистов по трем специальностям: 050720

- «Физическая культура» (Численность контингента - 536 чел.), 030504 -«Право и организация социального обеспечения» (Численность контингента-101 чел.) и 100105 «Гостиничный сервис» (Численность контингента - 14 чел.). В 2004 г. контингент студентов ИТФК по всем формам обучения составил 651 чел., 165 из которых обучаются по договорам с юридическими и физическими лицами с полным возмещением затрат на обучение. Прием составил 295 чел., в т.ч. 118 - с полным возмещением затрат на обучение; выпуск составил 180 чел., 147 из которых по дневной форме обучения. Специализация обучения осуществляется по нескольким видам спорта: волейболу, баскетболу и футболу, легкой атлетике, гимнастике, плаванию, лыжному спорту и спортивно-боевым единоборствам.

Анализ внешней среды и прогнозирование потребности в кадрах. Для Иркутского ТФК главным фактором внешней среды, основным сегментом рынка его продукта являются физкультурно-спортивные организации Иркутской области. Поэтому следующим этапом нашего исследования является исследование этого рынка, т.е. прогнозирование потребности региона в специалистах по физической культуре и спорту. Анализ данных государственной статистики показал, что в организациях Иркутской области, проводящих физкуль-турно-спортивную работу, занято 4234 специалиста, из которых 41,1% имеют высшее и 39,6% среднее профессиональное физкультурное образование. А около 20% работников являются практиками, т.е. не имеют профессионального физкультурного образования. Почти треть из общего числа физкультурных работников составляют учителя физической культуры общеобразовательных школ. На основе социальных нормативов нами рассчитана перспективная потребность организаций Иркутской области в тренерско-преподавательских кадрах (табл. 12).

Таблица 12

Перспективная потребность организаций Иркутской области в тренерско-

преподавательских кадрах

№ п/п Муниципальные образования Численность постоянного населения тыс. чел. Численность тренерско-преподавательского состава Тренерско-препод. кадры на 10000 чел. населения

Потребность тыс. чел Факт тыс. чел. Уровень обеспеченности, %

Российская Федерация 145559,2 378454 56260 14,9 4

Иркутская область 2585,8 6723 1270 18,9 5

В том числе:

1 Иркутск 587,2 1527 414 27,1 7

2 Ангарск 280,6 729 151 20,7 5

3. Братск 278,8 725 123 17,0 4

4. Тайшет 58,4 152 13 8,5 2

5 Усолье-Сибирское 103,3 269 36 13,4 3

6 Усть-Илимск 106,6 277 43 15,5 4

Эксперимент по апробации модели регионализации. Регионализацию среднего профессионального физкультурного образования мы рассматриваем как одно из направлений современного развития СПФО, характеризующегося усилением ориентации образования на региональные условия и потребности, адаптацию учреждений среднего профессионального образования к новым социально-экономическим условиям соответствующего региона.

Поэтому нами разработана и экспериментально апробирована в форме естественного эксперимента модель регионализации управления техникумом физической культуры в рыночных условиях, включающая девять направлений деятельности (рис.1).

Естественный эксперимент показал высокую эффективность модели. В подтверждение этого вывода приведем данные о росте доходов от предпринимательской деятельности в Иркутском техникуме физической культуры (табл. 13). Развитие предпринимательства позволило стабилизировать финансово-экономическое положение техникума.

Важным направление регионализации среднего профессионального образования является введение в Государственные образовательные стандарты и учебные планы национально-регионального компонента. Одна из задач нашего исследования состояла в разработке и экспериментальном обосновании дисциплины «Управление физической культурой и спортом в Иркутской области» в качестве регионального компонента учебного плана Иркутского ТФК.

Программа рассчитана на 40 час., в том числе 20 час. практических занятий. 2-х летний эксперимент показал высокий интерес студентов техникума к материалу программы и существенное повышение их компетентности в сфере регионального менеджмента.

Иркутская

Рис. 1. Модель регионализации стратегического управления техникумом физической культуры в новых социально-экономических условиях

Формирование стратегической модели нового типа учреждения СПФО - колледжа физической культуры и олимпийского резерва. Концепция стратегического развития образовательного учреждения среднего профессионального образования отрасли физической культуры и спорта базируется на принципах конвергенции и диверсификации, т.е. соединении конкурентных преимуществ всех трех видов перечисленных образовательных учреждений в одном новом типе образовательного учреждения. Первым этапом построения модели является стратегическое видение Иркутского ТФК, варианты которого представлены ниже.

Таблица 13

Рост доходов от предпринимательской деятельности в Иркутском техникуме физической культуры

№ п/п Субъекты предпринимательства и виды услуг 2002 г. 2003 г. 2004 г.

тыс. руб. тыс. руб. Рост к 2002 г. в% тыс. руб. Рост к 2003 г. в %

1 Платное обучение 1120,0 1449,0 129,4 1687,9 116,5

2 Проживание в общежитии 412,0 596,9 144,9 768,8 128,8

3 Аренда 1514, 2296,0 151,7 2136,1 93,0

4 Медицинский кабинет 80,4 121,2 150,7 395,6 326,4

5 ФОК 1480,0 1660,6 112,2 1795,6 108,1

6 ФОБ 1000,1 1351,8 135,2 1423,5 105,3

7 Лыжная база 1183,4 1583,6 133,8 1590,0 100,4

8 Спортивные залы 159,3 209,3 131,4 236,4 113,0

9 Прочие 112,3 181,7 161,8 211,5 116,4

Итого: 7061,5 9443,1 133,7 10245,4 108,5

Варианты стратегического видения Иркутского ТФК:_

■ преобразование техникума физической культуры в новый тип образовательного учреждения среднего профессионального образования отрасли физической культуры и спорта - в Колледж физической культуры и олимпийского резерва;

■ интеграция этого колледжа с ВУЗом физической культуры;

■ миссия Иркутского колледжа физической культуры и олимпийского резерва - предоставление спортивной молодежи Иркутского региона благоприятных возможностей для получения среднего профессионального физкультурного образования, а высококвалифицированным спортсменам - условий для полноценной круглогодичной специализированной тренировки наряду с профессиональным обучением;

■ цель Иркутского Колледжа физической культуры и олимпийского резерва заключается в том, чтобы сформировать отраслевой бренд и занять с его помощью ведущие позиции в Иркутской области и Восточносибирском регионе на рынке образовательных услуг СПО и подготовки высококвалифицированных спортсменов._

Предпочтение отдано варианту: преобразовать техникум физической культуры в Колледж физической культуры и олимпийского резерва; интегрировать этот колледж с Иркутским филиалом Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма. Для конкретизации миссии и цели Иркутского Колледжа физической культуры и олимпийского резерва построена стратегическая модель комплексной системы многоуровневого образования и спортивной подготовки в ИКФКОР (рис. 2).

Отделение повышенного уровня СПФО

Учебные группы

Учебно-тренировочные группы Группы спортивного совершенствования Группы высшего спортивного мастерства

Отделение базового уровня СПФО

Учебные группы Учебно-тренирс вочные группы

Отдедепение

олимпийского

резерва

Группы Группы

спортивного высшего

совершенст спортивного

вования мастарства

I

ТУ

Учебные классы (10-11 классы СПОО)

Группы спортивного совершенствования Группы высшего спортивного мастерства

Ф

Педагог по физической культуре и спорту с углубленной подготовкой

Педагог по физической культуре и спорту

Аттестат о среднем (полном) общем образовании

Рис ¿.Стратегическая модель комплексной системы многоуровневого образования и спортивной подготовки в КФКОР

Иркутский колледж физической культуры и олимпийского резерва

I. Целевая аудитория

1 .Спортсмены, окончившие школу основного общего или среднего (полного) общего образования и мечтающие получить среднее профессиональное физкультурное образование.

2. Высококвалифицированные спортсмены, кандидаты в сборные команды России и Иркутской области.

3. Физкультурные работники-практики, работающие на должностях физкультурных работников и нуждающиеся в профессиональном физкультурном образовании.

4. Спортивные организации Иркутской области, областные и городские.

II. Суть бренда

Получение среднего профессионального образования и подготовка высококвалифицированных спортсменов.

III. Обещание бренда

- дать качественное среднее профессиональное физкультурное образование;

-создать условия для круглогодичной специализированной подготовки

- высококвалифицированным спортсменам;

- оказать содействие выпускникам в получении высшего профессионального образования в вузе физической культуры и спорта.

IV. Индивидуальность бренда

- ориентированный на достижение высшего спортивного мастерства и педагогическую деятельность;

- целеустремленный;

- профессиональный, деловой;

- предприимчивый;

- эффективный;

- заботливый, обладающий высокими моральными качествами;

- упорно работающий, настойчивый, не знающий устали, преданный своему делу;

- хороший союзник, надежный партнер;

- позитивный, конструктивный, не стремящийся к конфронтации;

- патриот Прибайкалья, Иркутской области;

- опирающийся на инновационные технологии и передовой опыт.

Рис. 3. Бренд Иркутского колледжа физической культуры и олимпийского резерва

Следующий этап - разработка бренда ИКФКОР. Бренд - это уникальное имя, символ, дизайн или образ, применяемый для идентификации конкретного товара или организации. Бренд должен сочетать в себе слово, образ и число. Структурно бренд включает следующие четыре компонента (рис. 3).

В теории стратегического менеджмента направления деятельности организации называют политиками, которые позволяют ей перейти на качественно более высокий уровень развития через стратегическое управление каждой из них. На основе типологии содержания деятельности Иркутского ТФК нами выделено семь видов стратегических политик (рис. 4), содержание которых раскрыто в работе. Они позволяют понять, какие инновационные изменения нужно внести в стратегию Иркутского ТФК в процессе его преобразования в КФКОР, мобилизовать его основные ресурсы, сделать качественный скачок в развитии техникума в новых социально-экономических условиях.

Следующий этап - проектирование организационной структуры ИКФКОР. В диссертационной работе спроектирована иерархическая модель организационной структуры и разработан примерный устав ИКФКОР.

Заключительный этап моделирования - разработка и естественно-экспериментальная апробация модели интеграции учреждения СПФО с вузом физической культуры (на примере Иркутского ТФК и Иркутского филиала Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма. Нами разработана и внедрена договорная форма интеграции.

> Образовательная политика

Исходное состояние образовательного учреждения СПФО

> Политика по профориентации и трудоустройству выпускников

Желаемое состояние образовательного учреждения СПФО

N

> Политика по спортивной и физической подготовке

\

> Кадровая политика

> Политика по развитию МТБ

> Инвестиционно-

предпринимательская

политика

> Политика регионализации

Рис. 4. Основные виды стратегических политик Иркутского ТФК

ВЫВОДЫ

1. Обобщение результатов стратегического анализа потенциала среднего профессионального физкультурного образования показывает, что оно является исторически сложившимся и утвердившимся звеном педагогического образования России, внося существенный вклад в обеспечение отрасли физической культуры и спорта дипломированными специалистами, составляющими достаточно длительное время около 25% от общей численности кадров отрасли. К настоящему времени в отрасли физической культуры и спорта сформировались три типа учреждений СПФО: техникумы физической культуры, колледжи физической культуры и училища олимпийского резерва.

Современная отраслевая система среднего профессионального физкультурного образования является многоуровневой, включающей базовый и повышенный уровни. Базовое профессиональное физкультурное образование осуществляется в 6 техникумах физической культуры и 40 училищах олимпийского резерва, а повышенное - в 7 колледжах физической культуры. Среднегодовой контингент обучающихся в образовательных учреждениях среднего профессионального физкультурного образования составляет около 12,9 тыс., а ежегодный выпуск - около 3,5 тыс. дипломированных специалистов среднего звена.

Отраслевая система СПФО работает в режиме постоянного поиска и адаптации к изменяющимся задачам отрасли и требованиям общества к среднему профессиональному физкультурному образованию. В управлении развитием этого звена отраслевого профессионального образования принимаются преимущественно оперативные решения исходя из ситуации, т.е. используется ситуативное управление учреждениями СПФО.

Необходимость обеспечения эффективной адаптации отраслевых учреждений СПФО к радикально изменяющимся социально-экономическим условиям, усиливающейся конкуренции на рынке труда требует кардинально новых теоретико-методологических подходов к модернизации содержания СПФО и его институциональной перестройки на основе эффективного взаимодействия с рынком труда.

2. Формирование стратегии развития СПФО в новых социально-экономических условиях может проводиться с использованием разнообразных теоретико-методологических подходов. Как показало наше исследование, наиболее продуктивным теоретико-методологическим основанием для этого является стратегический менеджмент, ориентированный на бренд. Масштаб стратегического менеджмента определяется выбранным объектом управления и его внутренним составом. Наиболее предпочтительным следует считать интегрированный подход к пониманию СПФО как объекта стратегического менеджмента, рассматривающего его как совокупность потенциала среднего специального учебного заведения и доступные для управления элементы внешней среды. Интегрированный подход включает бренд в качестве одного из ключевых элементов объекта менеджмента. СПФО как объект стратегического менеджмента имеет иерархическую структуру и его необходимо рассматривать на двух уровнях - отраслевом и образовательного учреждения.

С ростом уровня нестабильности функционирования учреждений СПФО в новых социально-экономических условиях возрастает потребность их ориентации на стратегический менеджмент, который обеспечивает согласование направления деятельности образовательного учреждения и потребностей внешней среды.

Стратегия СПФО, являясь эффективным средством достижения желаемых результатов, представляет собой комплекс запланированных действий и оперативных решений по адаптации среднего специального физкультурного учебного заведения к новым возможностям получения конкурентных преимуществ и новым угрозам ослабления его конкурентных позиций.

3. Данные исследования показывают, что специальность педагога по физической культуре и спорту со средним профессиональным физкультурным образованием имеет достаточно высокий социальный и профессиональный статус, а выпускники учреждений СПФО обладают достаточным уровнем профессиональной компетентности для эффективной работы в новых социально-экономических условиях. Он подтверждается высоким спросом на специалистов этой квалификации на рынке труда. Вместе с тем анализ данных проведенного исследования показал, что, по мнению 62,0% опрошенных, социальный статус современных учителей физической культуры не соответствует их вкладу в обучение и физическое воспитание детей и подростков. И с такой оценкой, к сожалению, нельзя не согласиться, учитывая низкий уровень заработной платы учителей физической культуры, отсутствие у них материальных стимулов к работе.

4. В развитии отраслевой системы СПФО установлена тенденция устойчивой динамики, которая выражается: а) в росте числа образовательных учреждений СПФО и расширении многообразия их типов; б) в неуклонном росте численности контингента обучающихся в учреждениях СПФО, приема и выпуска дипломированных специалистов. Так, если до 1995 году в стране был только один тип учреждений СПО - техникумы физической культуры, то сейчас наряду с ними функционируют колледжи физической культуры и училища олимпийского резерва. Б\Л/ОТ-анализ образовательных учреждений СПО отрасли физической культуры и спорта позволил выявить сильные и слабые стороны каждого типа.

5. СПФО мобильно реагирует на потребности рынка образовательных услуг и индивидуальные образовательные потребности личности спортивной молодежи и развивает новые направления подготовки специалистов в техникумах, колледжах физической культуры и училищах олимпийского резерва. В техникумах и колледжах физической культуры последовательно осуществляется диверсификация спектра предоставляемых населению образовательных услуг, которые становятся многопрофильными образовательными учреждениями (расширение числа специальностей, на которые проводится набор; расширение перечня спортивных специализаций; создание курсов повышения квалификации и курсовой подготовки и др.).

6. Учреждения СПФО отрасли характеризуются достаточно высоким уровнем востребованности и конкурентоспособности. Высокий уровень их конкурентоспособности характеризуется следующими показателями:

■ высоким конкурсом в техникумы и колледжи физической культуры, составляющим 1,5 человека на место на дневной форме обучения и 1,3 человека на заочной форме обучения;

■ высокими показателями трудоустройства выпускников техникумов и колледжей физической культуры в соответствии с полученной квалификацией;

■ созданием благоприятных условий для спортивного совершенствования, для гармоничного развития интеллектуальных и физических способностей студентов;

■ созданием в ряде учреждений СПФО благоприятных условий для продолжения обучения по избранной специальности в вузах физической культуры и спорта (Краснодарский гуманитарный колледж, Иркутский ТФК и др.);

■ созданием условий для нормального физического развития, сохранения и укрепления здоровья обучающихся. Согласно данным систематических обследований и мониторинга студентов ряда ССУЗов установлено, что показатели их здоровья и физической подготовленности выше, чем у их сверстников, обучающихся в общеобразовательных школах.

7. Выявлено, что в рамках реализации одного и того же образовательного стандарта разные типы образовательных учреждений СПФО имеют существенные различия как в приоритетности целей подготовки специалистов, так и в организации учебного процесса, которые обусловлены отраслевой принадлежностью. Основными конкурентными преимуществами учреждений среднего профессионального физкультурного образования, характеризующими их конкурентоспособность на рынке образовательных услуг можно считать следующие:

■ практикоориентированную направленность обучения, выражающуюся в комплексном выпускном экзамене и содержании профессиональной практики;

■ большую региональную и интеллектуальную доступность СПФО;

■ короткие сроки обучения в образовательном учреждении СПФО.

8. Качество подготовки педагогов по физической культуре и спорту со средним профессиональным физкультурным образованием, их конкурентоспособность и профессиональная мобильность в значительной степени определяются содержанием СПФО. К основным тенденциям развития содержания СПФО относятся:

Í■ диверсификация направлений подготовки с учетом интересов личности студентов, рынка образовательных услуг, стратегических задач системы образования;

■ дифференциация содержания СПФО;

■ гибкость и вариативность содержания СПФО;

• гуманизация и гуманитаризация содержания СПФО;

■ усиление общенаучной и общепрофессиональной подготовки;

■ интеллектуализация содержания СПФО;

■ преемственность содержания среднего и высшего профессионального физкультурного образования.

9. Происходящая модернизация системы среднего профессионального физкультурного образования отрасли физической культуры и спорта делает ее более подвижной и мобильной, ориентированной на запросы региональной образовательной практики, а выпускников - конкурентоспособными специалистами. Основными прогрессивными достижениями в развитии среднего профессионального физкультурного образования последних лет являются:

■ диверсификация профессиональных образовательных программ, развитие их гибкости и вариативности при сохранении практикоориентиро-ванности;

■ открытие новых направлений подготовки, ориентированных на потребности отечественного образования и предполагающих удовлетворение личностных интересов обучающихся;

■ стандартизация среднего педагогического образования с целью достижения заданного качества образования;

■ сохранение квалифицированного научно-педагогического потенциала руководителей и преподавателей педагогических колледжей физической культуры и училищ олимпийского резерва;

■ введение в образовательный процесс новых инновационных технологий (междисциплинарный экзамен по специальности; аудио-, видео- и интернет-технологии и др.) и диверсификация образовательных программ;

■ положительный опыт взаимодействия учреждений СПФО с учреждениями высшего профессионального физкультурного образования.

Все это способствует поддержанию конкурентоспособности специалистов среднего звена на рынке труда.

10. Результаты проведенного комплексного стратегического исследования свидетельствуют, что одним из важных стратегических направлений модернизации СПО отрасли физической культуры и спорта является перевод учреждений среднего профессионального образования отрасли из режима функционирования в режим развития. В качестве основных стратегических направлений развития техникумов и колледжей физической культуры и УОР можно рекомендовать:

■ преобразование техникумов в колледжи физической культуры;

■ открытие в техникумах и колледжах физической культуры отделений спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства, в связи с чем необходимо провести необходимую корректировку учебного плана и предусмотреть соответствующее материальное обеспечение студентов-спортсменов данного отделения;

■ преобразование техникумов и колледжей физической культуры в принципиально новый тип учреждения СПО - в колледжи физической культуры и олимпийского резерва;

■ интеграцию учреждений СПФО с вузами физической культуры и спорта, осуществляемую в различных организационных формах.

11. Одним из стратегических направлений дальнейшего развития учреждений СПФО является их регионализация. Разработанная нами модель регионализации управления техникумом физической культуры в рыночных условиях включает девять направлений деятельности: маркетинг образовательных услуг ТФК; учреждение целевых некоммерческих организаций (благотво-

рительного фонда), позволяющих скоординировать различные виды деятельности учреждения СПФО в регионе, консолидировать финансовые поступления из различных источников и создать материальные стимулы для персонала и студентов образовательного учреждения в реализации региональных программ; управленческие инновации; социальное партнерство; предпринимательство и предоставление населению региона образовательных услуг; участие студентов-спортсменов учреждения СПФО в спортивных соревнованиях региона; участие студентов и преподавателей учреждения СПФО в подготовке и проведении региональных спортивных мероприятий; профессиональная производственная практика в физкультурно-спортивных организациях региона; внедрение в учебный процесс учреждения СПФО учебной дисциплины по управлению физической культурой и спортом в регионе в качестве национально-регионального компонента.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монографии

1. Сахиуллин A.A. Педагогический менеджмент в техникуме физической культуры // Сахиуллин A.A., Лиин-Бей Н.П. - М.: ФОН, 1998. - 40 с.

2. Сахиуллин A.A. Развитие в России начального и среднего профессионального физкультурного образования. - М.: ФОН, 2002. - 128 с.

3. Сахиуллин A.A. Управление физической культурой и спортом в Иркутской области / Сахиуллин A.A., Переверзин И.И. - М.: Советский спорт, 2002. -112 с.

4. Сахиуллин A.A. Организация управления физической культурой и спортом в Иркутской области / Сахиуллин A.A., Крупский А.К., Переверзин И.И. - М.: Советский спорт, 2003. - 164 с.

5. Сахиуллин A.A. Стратегия оптимизации среднего профессионального образования отрасли физической культуры и спорта. - М.: Физическая культура, 2006. - 224 с.

Статьи в рецензируемых журналах

6. Сахиуллин A.A. Формирование Иркутской областной компьютерной мониторинговой системы «Физкультурный паспорт школьника»: первые итоги и перспективы // Сахиуллин A.A., Переверзин И.И. // ТиПФК, 2001, № 10. -С.47-50.

7. Сахиуллин A.A. Регионализация - главный принцип управления техникумом физической культуры в новых социально-экономических условиях // ТиПФК, 2003, № 9. - С.2-5.

8. Сахиуллин A.A. Состояние физической подготовленности студентов в среднем специальном учебном заведении физической культуры и спорта / Сахиуллин A.A., Лиин-Бей Н.П., Беляев A.A. // ТиПФК, 2004, № 6. - С.12-13.

9. Сахиуллин A.A. Колледж физической культуры и олимпийского резерва -стратегическая модель отраслевого учреждения среднего профессионального образования // ТиПФК, 2005, № 12. - С. 41.

10. Сахиуллин A.A. Сравнительный анализ эффективности спортивно-педагогического совершенствования в училищах олимпийского резерва и техникумах физической культуры // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка, 2005, № 6. - С. 38.

Научные труды

11. Сахиуллин A.A. Становление и перспективы развития отечественной системы физического воспитания: Сборник «Современные проблемы развития системы физкультурного образования» / Под ред. В.А. Кабачкова. — Иркутск: Иркутский ТФК, 1998. - С. 3-12.

12. Сахиуллин A.A. О структуре спортивного травматизма в техникуме физической культуры: Сборник «Современные проблемы развития системы физкультурного образования» / Под ред. В.А. Кабачкова. — Иркутск: Иркутский ТФК, 1998. - С.133-134.

13. Сахиуллин A.A. Система регионального мониторинга в учреждениях образования г. Москвы // Сахиуллин A.A., Тяпин А.Н., Кабачков В.А., Лин-Бей Н.П. // Бюллетень «Физкультурное образование и спорт». - Иркутск: Иркутский ТФК, 1999, №1. - С. 50-53.

14. Сахиуллин A.A. Сравнительный анализ уровней физической подготовленности студентов техникума физической культуры и школьников 10-11 классов г.Иркутска // Сахиуллин A.A., Беляев A.A.// Бюллетень «Физкультурное образование и спорт в Восточной Сибири». - Иркутск: Иркутский ТФК, 2001.-№2-С. 61-65.

15. Сахиуллин A.A. Является ли здоровье подрастающего поколения нашего региона «сибирским»?// Сахиуллин A.A., Лин-Бей Н.П., В.Ю. Лебединский, А.А.Беляев // Бюллетень «Физкультурное образование и спорт в Восточной Сибири». - Иркутск: Иркутский ТФК, 2001. - №2. - С.105-108.

16. Сахиуллин A.A. Современное состояние и пути совершенствования физкультурного образования в Иркутской области // Сахиуллин A.A., Бей-муратов Ф.Г., Лебединский В.Ю., Лин-Бей Н.П. // Бюллетень «Физкультурное образование и спорт в Восточной Сибири». - Иркутск: Иркутский ТФК, 2001, №3. - С. 72-75.

17. Сахиуллин A.A. Уровень физического здоровья и подготовленности студентов техникума физической культуры в динамике учебного процесса // Сахиуллин A.A., Елисеева В.Ф. //Бюллетень «Физкультурное образование и спорт в Восточной Сибири». - Иркутск: Иркутский ТФК, 2001, № 3. - С. 4447.

18. Сахиуллин A.A. Дополнительное профессиональное образование специалистов в области физической культуры // Сахиуллин A.A., Лин-Бей Н.П., Ненахова Е.В., Лебединский В.Ю.: Бюллетень «Физкультурное образование и спорт в Восточной Сибири». - Иркутск: Иркутский ТФК, 2001, №4. - С. 71-73.

19. Сахиуллин A.A. Мониторинг физической подготовленности детского населения Иркутской области // Опыт работы в субъектах Российской Феде-

рации по осуществлению мониторинга состояния физического здоровья детей, подростков и молодежи/ Сахиуллин A.A., Беляев A.A., Лебединский В.Ю., Лиин-Бей Н.П., Переверзин И.И. // Сборник научных трудов. - М.: ВНИИФК, 2002. - С. 81-91.

20. Сахиуллин A.A. Состояние уровня физической подготовленности школьников г. Иркутска и Иркутской области / Сахиуллин A.A., Беляев A.A., Лебединский В.Ю., Лин-Бей Н.П. // Бюллетень «Физкультурное образование и спорт в Восточной Сибири». - Иркутск: Иркутский ТФК, 2002, № 2. - С. 2840.

Материалы и тезисы докладов на конференциях и конгрессах

21. Сахиуллин A.A. Построение модели регионализации функционирования техникума физической культуры в новых социально-экономических условиях И Сахиуллин A.A., Переверзин И.И.: Материалы Всероссийской научно-практической конференции: Совершенствование системы физкультурного образования в Сибири. - Часть I. - Иркутск: Иркутский ТФК, 2002. - С. 131137.

22. Сахиуллин A.A. Профессиональное самоопределение студентов техникума физической культуры: Материалы конференции: VII Международный научный конгресс «Современный олимпийский спорт и спорт для всех». Т. II. - М.: РГУФК, 2003. - С. 394-395.

23. Сахиуллин A.A. Перспективные тенденции развития российского среднего профессионального физкультурного образования // Совершенствование подготовки кадров в области физической культуры и спорта в условиях модернизации профессионального образования в России: тез. докл. Н-й Всероссийской научно-практической конференции (г. Москва, 25-27 марта 2004 г.). - М.: Флинта, 2004. - С. 296-298.

24. Сахиуллин A.A. Стратегия развития учреждений среднего профессионального образования отрасли физической культуры и спорта II Совершенствование подготовки кадров в области физической культуры и спорта в условиях модернизации профессионального образования в России: тез. докл. IV-й Всероссийской научно-практической конференции (г. Москва, 2931 марта 2006 г.). - М.: Флинта, 2006. - С. 129-131.

Учебно-методические работы

25. Сахиуллин A.A. Планирование и контроль в физическом воспитании: Глава // Теория и методика физической культуры: Учеб. пособие для УОР. - М.: 4-й филиал Воениздата, 2001. - С. 157 - 167.

26. Сахиуллин A.A. Примерная программа дисциплины «Управление физической культурой и спортом в Иркутской области» регионального компонента по специальности 0307 «Физическая культура». - Иркутск, Иркутский ТФК, 2004. -14 с.

Тираж 100 экз. Объем 2,0 п.л. Номер заказа 333 Отпечатано в ООО «Принт Центр». 105122, г. Москва, Сиреневый бульвар, д. 4.